Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

20° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           5'09"60  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 4'37"71  952,72
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          5'06"05  864,50
       3   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  5'38"32  782,04
       4   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               6'18"34  699,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI          6'15"72  700,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'27"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             7'59"15  558,55

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'01"65  898,16
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  5'59"19  754,28
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  6'02"63  747,13
       4   VISANI  ELEONORA               1974   RAPALLO N.                  6'27"33  699,48
       5   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  6'27"87  698,51
       6   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                6'59"69  645,55
       7   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         7'06"40  635,39
       8   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                7'10"14  629,86
       9   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          8'23"51  538,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          4'51"51  959,28
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           5'27"82  853,03
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  7'44"11  602,53
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                7'52"98  591,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'44"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   ANDREA DORIA                5'11"55  913,75
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                5'22"99  881,39
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  7'43"08  614,75
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               8'28"77  559,55
       5   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              9'58"53  475,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'02"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          8'24"34  599,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'24"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         6'04"24  890,62
       2   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         7'03"57  765,87

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'51"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            7'38"72  765,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA LORENZO                 1995   R.N.CAMOGLI                 4'50"96  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   D.L.F. LIVORNO              4'28"78  886,15
       2   CIRRI  FEDERICO                1989   H. SPORT SSD - PRAT         4'51"36  817,48
       3   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         4'53"27  812,15
       4   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             5'10"65  766,71
       5   INCORVAIA  ANDREA              1988   GENOVA NUOTO                5'53"28  674,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI          4'26"33  905,76
       2   GIANNINI  DAVID                1985   LERICI NUOTO MASTER         5'10"25  777,53
       3   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          5'15"02  765,76
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  5'18"73  756,85
       5   D`AMORA  DAVIDE                1984   PRONUOTO GENOVA SSD         5'58"32  673,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'13"65  957,11
       2   BORRA  GIANFRANCO              1976   GENOVA NUOTO                6'07"86  659,95
       3   BIDDAU  DAVIDE                 1977   GENOVA NUOTO                6'23"90  632,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'56"25  827,31
       2   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'57"44  824,00
       3   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  5'03"42  807,76
       4   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  5'26"46  750,75
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         5'34"26  733,23
       6   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 5'51"85  696,58
       7   KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO                5'53"04  694,23
       8   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    5'55"57  689,29
       9   BONAGIUNTI  LORENZO            1973   PRONUOTO GENOVA SSD         7'13"67  565,15
      10   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             7'44"48  527,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'12"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  4'42"26  893,11
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'46"07  881,22
       3   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          5'16"17  797,32
       4   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             5'20"00  787,78
       5   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO                5'25"34  774,85
       6   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         5'27"17  770,52
       7   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          5'42"32  736,42
       8   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             5'57"66  704,83
       9   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             5'59"40  701,42
      10   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  6'48"44  617,20
      11   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  7'31"71  558,08
           SIBILLA  STEFANO               1966   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'18"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           4'44"56  910,00
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  5'04"82  849,52
       3   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           5'08"15  840,34
       4   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         5'21"85  804,57
       5   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 5'27"75  790,08
       6   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              5'33"70  776,00
       7   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  5'51"88  735,90
       8   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  5'53"27  733,01
       9   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  5'57"41  724,52
      10   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         6'20"37  680,78
      11   MAFFINI  PIETRO                1963   NUOTATORI GENOVESI          6'30"22  663,60
      12   PATERNO`  PAOLO                1962   LERICI NUOTO MASTER         6'48"55  633,83
      13   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               6'51"44  629,37
      14   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  7'22"01  585,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          5'39"89  797,29
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              5'50"11  774,01
       3   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    6'43"83  671,05
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         7'05"26  637,23
       5   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  7'08"67  632,16
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   SPORT VILLAGE SSD -         7'32"96  598,26
           SANTONI  GIAMPIERO             1960   FIRENZE NUOTA EXTRE        Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'45"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  5'45"65  826,27
       2   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'35"68  721,80
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     7'42"52  617,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    6'31"61  770,28
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              8'16"17  607,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  5'51"01  918,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'47"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    7'16"19  796,10
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  7'43"54  749,13
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLES         0'44"73  0,00
       2   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI GENOVESI          0'45"48  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                0'39"51  821,31
       2   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'42"07  771,33
       3   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SC         0'45"76  709,13
       4   ADORNO  LAURA                  1988   R.N.CAMOGLI                 0'45"89  707,13
       5   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               0'46"55  697,10
       6   NISI  MARTINA                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'55"95  579,98
       7   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'56"46  574,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTIS  FABRIZIA               1985   AICS PAVIA N                0'46"36  702,11
       2   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  0'48"24  674,75
           CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SC        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'36"26  911,47
       2   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'53"11  622,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'47"91  705,28
       2   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'52"60  642,40
       3   TRANIELLO  ANNA                1975   RAPALLO N.                  0'56"37  599,43
       4   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'56"38  599,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         0'44"22  775,89
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI          0'46"32  740,72
       3   COSTA  MICHELA                 1967   RAPALLO N.                  0'48"62  705,68
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'56"29  609,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'44"01  821,86
       2   GROSSO  MONICA                 1962   NUOTATORI GENOVESI          0'44"82  807,01
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'55"16  655,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'48"72  786,95
       2   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'59"35  646,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'57"22  737,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  FRANCESCO             1993   BUTTERFLY SSD - MAS         0'37"76  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASATURO  DAVIDE               1987   LERICI NUOTO MASTER         0'32"35  865,22
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'37"86  739,30
       3   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS PAVIA N                0'38"27  731,38
       4   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                0'38"74  722,51
       5   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'40"59  689,58
       6   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'43"31  646,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'33"24  843,86
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'34"71  808,12
       3   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   NUOTO LIFE STYLE            0'35"07  799,83
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'35"51  789,92
       5   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEV         0'37"77  742,65
       6   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               0'39"89  703,18
       7   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  0'40"03  700,72
       8   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'40"14  698,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZITELLI  MARCO              1978   R.N.CAMOGLI                 0'37"14  774,37
       2   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'38"57  745,66
       3   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 0'41"13  699,25
       4   BELOTTI  MICHELE               1977   SPORT VILLAGE SSD -         0'52"87  543,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'32"63  889,67
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'36"01  806,16
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'37"26  779,12
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   FORUM SSD                   0'37"43  775,58
       5   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'38"04  763,14
       6   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'38"22  759,55
       7   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'38"51  753,83
       8   KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO                0'40"54  716,08
       9   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          0'42"04  690,53
      10   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'42"43  684,19
      11   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'42"54  682,42
      12   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'44"53  651,92
      13   TASSISTRO  DAVIDE              1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'46"46  624,84
      14   BONAGIUNTI  LORENZO            1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'49"70  584,10
      15   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'50"20  578,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'32"25  928,06
       2   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'35"01  854,90
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   0'37"39  800,48
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'38"85  770,40
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"45  758,68
       6   MARZOLA  MICHELE               1966   RAPALLO N.                  0'40"11  746,20
       7   GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         0'40"22  744,16
       8   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'41"04  729,29
       9   SIBILLA  STEFANO               1966   S.STURLA                    0'41"79  716,20
      10   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'44"82  667,78
      11   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'46"60  642,27
      12   CERIOLI  GIANCARLO             1967   S.STURLA                    0'46"81  639,39
      13   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                0'47"17  634,51
      14   DE PASCALE  MAURO              1969   PRONUOTO GENOVA SSD         0'48"14  621,73
           BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'35"88  865,94
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   FORUM SSD                   0'38"41  808,90
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'45"43  683,91
       4   CANTARELLI  PAOLO              1961   CAN VITTORINO               0'46"50  668,17
       5   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         0'47"94  648,10
       6   MAFFINI  PIETRO                1963   NUOTATORI GENOVESI          0'48"01  647,16
       7   PATERNO`  PAOLO                1962   LERICI NUOTO MASTER         0'54"33  571,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'45"61  734,27
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'47"49  705,20
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         0'53"58  625,05
       4   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI          0'56"88  588,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'45"28  768,11
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   CAN VITTORINO               0'53"88  645,51
       3   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          1'01"88  562,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'48"40  773,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'43"14  928,14
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           0'38"84  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  0'39"07  758,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'34"96  855,84
       2   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 0'42"20  709,00
       3   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   SPORT VILLAGE SSD -         0'59"91  499,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"60  838,25
       2   CARINI  ELENA                  1975   CAN VITTORINO               0'51"76  592,74
       3   MAROGLIO  LAURA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'52"77  581,39
       4   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  0'53"70  571,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'34"74  904,72
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"48  796,10
       3   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'41"69  753,90
       4   BATTISTA  SONIA                1970   GIS SRL                     0'43"72  718,89
       5   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'47"31  664,34
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'59"75  526,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               0'37"92  865,24
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'39"58  828,95
       3   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                0'39"67  827,07
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'02"82  522,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'42"36  822,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          1'05"18  558,91
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'09"36  525,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'19"28  513,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SIRI FEDERICO                  1995   R.N.CAMOGLI                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                0'30"41  829,00
       2   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                0'36"02  699,89
       3   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'39"79  633,58
       4   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             0'40"57  621,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'33"09  775,46
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'35"62  720,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"30  901,71
       2   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'38"90  679,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'31"63  848,25
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"83  770,31
       3   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"52  715,09
       4   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 0'38"96  688,66
       5   CUTILLO RICCARDO               1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'43"24  620,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA CLAUDIO                  1966   CHIAVARI N.                 0'35"70  770,31
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI          0'36"09  761,98
       3   GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'37"79  727,71
       4   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'38"22  719,52
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         0'40"42  680,36
       6   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'41"23  666,99
       7   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"81  657,74
       8   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'50"82  541,13
           LAGNO  DANIEL                  1968   R.N.CAMOGLI                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'50"29  565,72
       2   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'50"96  558,28
       3   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  0'56"38  504,61
           MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0'54"77  546,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         0'41"58  755,89
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'43"58  721,20
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'50"73  619,55
       4   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'53"05  592,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'43"76  749,77
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              0'53"87  609,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'55"25  636,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'50"15  749,75
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          1'33"27  756,94
       2   ADORNO  LAURA                  1988   R.N.CAMOGLI                 1'37"51  724,03

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'11"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTIS  FABRIZIA               1985   AICS PAVIA N                1'43"86  687,85
       2   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI          1'55"69  617,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  1'52"04  645,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'51"59  656,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'51"31  681,97
       2   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  2'06"34  600,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'19"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  MONICA                 1962   NUOTATORI GENOVESI          1'37"85  811,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'28"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'51"36  797,68

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'39"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          2'05"76  787,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS PAVIA N                1'22"55  743,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'18"80  780,96
       2   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               1'30"51  679,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI ENRICO              1979   CHIAVARI N.                 1'28"74  706,78
       2   VENTURA  STEFANO               1980   AICS PAVIA N                1'30"21  695,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'15"38  847,70
       2   GRAMEGNA  FABIO                1971   FORUM SSD                   1'21"14  787,53
       3   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             1'21"68  782,32
       4   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'33"61  682,62
       5   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  1'35"23  671,01
       6   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             1'43"25  618,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   1'21"55  800,74
       2   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             1'25"52  763,56
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'26"19  757,63
       4   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               1'32"47  706,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'17"64  890,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'38"85  726,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'16"67  545,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'47"40  737,34
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI GENOVESI          0'31"47  0,00
       2   SABA  FRANCESCA                1992   AMATORI N SAVONA SC         0'32"19  0,00
       3   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"24  0,00
       4   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"37  0,00
       5   GALLORINI MARGHERITA           1995   R.N.CAMOGLI                 0'37"68  0,00
       6   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS SRL                     0'37"78  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 0'28"40  911,62
       2   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS PAVIA N                0'29"25  885,13
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                0'29"97  863,86
       4   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"33  826,36
       5   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SC         0'33"25  778,65
       6   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SC         0'33"55  771,68
       7   MILITERNO  GIORGIA             1988   R.N.CAMOGLI                 0'37"46  691,14
       8   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'46"17  560,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SC         0'32"23  802,36
       2   CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SC         0'32"36  799,13
       3   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"41  774,02
       4   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                0'37"13  696,47
       5   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  0'39"04  662,40
       6   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"92  647,80
       7   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          0'41"13  628,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"77  983,56
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'31"15  845,26
       3   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"39  668,44
       4   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   SPORT VILLAGE SSD -         0'48"09  547,52
       5   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'48"80  539,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'32"36  827,26
       2   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   AICS PAVIA N                0'34"09  785,27
       3   VISANI  ELEONORA               1974   RAPALLO N.                  0'34"79  769,47
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"68  710,46
       5   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"28  681,52
       6   CARINI  ELENA                  1975   CAN VITTORINO               0'40"20  665,92
       7   MAROGLIO  LAURA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'41"55  644,28
       8   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                0'42"74  626,35
       9   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'42"91  623,86
      10   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'44"00  608,41
      11   TRANIELLO  ANNA                1975   RAPALLO N.                  0'44"47  601,98
      12   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"56  600,76
      13   SUSINI  SABRINA                1972   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'48"36  553,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'29"79  910,37
       2   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          0'30"80  880,52
       3   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'34"20  792,98
       4   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         0'35"73  759,03
       5   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"05  712,75
       6   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI          0'39"25  690,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   ANDREA DORIA                0'31"80  887,74
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               0'33"95  831,52
       3   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"83  810,51
       4   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'35"29  799,94
       5   BALDINETI  ELISABETTA          1965   RAPALLO N.                  0'37"36  755,62
       6   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                0'40"40  698,76
       7   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  0'45"04  626,78
       8   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              0'55"37  509,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'38"30  763,19
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'41"83  698,78
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"77  624,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"10  871,23
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'57"51  531,73
       3   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          1'01"78  494,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'34"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'11"67  483,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'06"42  566,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90       Tempo Base   :  1'03"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  1'42"86  615,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS PAVIA N                0'25"46  0,00
       2   DATEMA LORENZO                 1995   R.N.CAMOGLI                 0'26"93  0,00
       3   PASTINE  MATTIA                1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'26"96  0,00
       4   GIACCHINO  DIEGO               1992   AMATORI N SAVONA SC         0'27"33  0,00
       5   SESSAREGO  EMANUELE            1993   R.N.CAMOGLI                 0'28"63  0,00
       6   SIRI FEDERICO                  1995   R.N.CAMOGLI                 0'28"84  0,00
       7   MARIANI  FRANCESCO             1993   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"83  0,00
       8   ZAGATTI  ALESSIO               1991   FOLTZER N.                  0'32"76  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  FEDERICO                1989   AMATORI N SAVONA SC         0'25"85  868,47
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         0'26"63  843,03
       3   CIRRI  FEDERICO                1989   H. SPORT SSD - PRAT         0'27"69  810,76
       4   PROVOROV  DENIS                1989   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"70  810,47
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'29"09  771,74
       6   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"27  767,00
       7   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                0'31"33  716,57
       8   INCORVAIA  ANDREA              1988   GENOVA NUOTO                0'32"23  696,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'26"91  836,12
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"13  829,34
       3   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   NUOTO LIFE STYLE            0'27"52  817,59
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'28"42  791,70
       5   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         0'30"50  737,70
       6   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"81  730,28
       7   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEV         0'30"94  727,21
       8   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         0'31"33  718,16
       9   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'31"60  712,03
      10   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  0'32"32  696,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 0'28"35  808,47
       2   MAZZITELLI  MARCO              1978   R.N.CAMOGLI                 0'28"36  808,18
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"63  800,56
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"71  798,33
       5   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  0'29"33  781,45
       6   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'29"75  770,42
       7   BIDDAU  DAVIDE                 1977   GENOVA NUOTO                0'31"43  729,24
       8   BELOTTI  MICHELE               1977   SPORT VILLAGE SSD -         0'46"87  489,01
           ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'26"11  899,27
       2   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'26"51  885,70
       3   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'28"41  826,47
       4   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"43  825,89
       5   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"50  823,86
       6   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                0'28"93  811,61
       7   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'29"27  802,19
       8   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'29"65  791,91
       9   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'30"09  780,33
      10   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  0'30"11  779,81
      11   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                0'30"34  773,90
      12   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'30"56  768,32
      13   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'31"15  753,77
      14   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"39  748,01
      15   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         0'31"86  736,97
      16   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'32"36  725,59
      17   CUTILLO RICCARDO               1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'32"52  722,02
      18   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'33"30  705,11
      19   TASSISTRO  DAVIDE              1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'33"51  700,69
      20   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          0'34"44  681,77
      21   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'35"25  666,10
      22   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'35"68  658,07
      23   DELOGU  GAVINO                 1973   FOLTZER N.                  0'36"27  647,37
      24   DONATI  MASSIMO                1973   NUOTATORI GENOVESI          0'36"39  645,23
      25   FAZZINO  MATTEO                1975   NUOTATORI GENOVESI          0'36"77  638,56
      26   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  0'38"06  616,92
      27   MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"64  592,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'26"71  897,79
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"06  825,19
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                0'29"62  809,59
       4   MARZOLA  MICHELE               1966   RAPALLO N.                  0'30"51  785,97
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"82  778,07
       6   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'31"02  773,05
           GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         0'31"02  773,05
       8   GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'31"16  769,58
       9   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'31"27  766,87
      10   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'31"52  760,79
      11   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI          0'32"21  744,49
      12   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             0'32"44  739,21
      13   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'33"05  725,57
      14   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'34"02  704,88
      15   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'34"12  702,81
      16   GRANDE  SIMONE                 1966   CHIAVARI N.                 0'34"36  697,90
      17   CERIOLI  GIANCARLO             1967   S.STURLA                    0'35"39  677,59
      18   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                0'37"34  642,21
      19   DE PASCALE  MAURO              1969   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"63  637,26
      20   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  0'38"90  616,45
           LAGNO  DANIEL                  1968   R.N.CAMOGLI                Squalif.    0,00
           CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'27"74  888,97
       2   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         0'31"19  790,64
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'31"21  790,13
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'31"24  789,37
       5   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'31"28  788,36
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'32"07  768,94
       7   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   FORUM SSD                   0'32"54  757,84
       8   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  0'32"67  754,82
       9   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'32"84  750,91
      10   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'33"10  745,02
      11   GRANALDI  FRANCESCO            1962   GENOVA NUOTO                0'33"17  743,44
      12   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         0'34"79  708,82
      13   CUYA HERNAN                    1961   CHIAVARI N.                 0'35"06  703,37
      14   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'36"74  671,20
      15   CANTARELLI  PAOLO              1961   CAN VITTORINO               0'36"92  667,93
      16   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'37"68  654,46
      17   PRUSSIA  ANGELO                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'43"95  561,09
      18   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'44"48  554,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                0'28"52  887,45
       2   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'32"21  785,78
       3   CONCARO  FRANCESCO             1960   S.STURLA                    0'34"04  743,54
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0'38"44  658,43
       5   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    0'38"75  653,16
       6   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'39"19  645,83
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'40"36  627,11
       8   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   SPORT VILLAGE SSD -         0'40"67  622,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         0'32"59  801,47
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'33"31  784,15
       3   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'35"74  730,83
       4   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'36"28  719,96
       5   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         0'41"06  636,14
       6   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'42"03  621,46
       7   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'44"04  593,10
       8   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI          0'49"63  526,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'34"86  776,82
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'36"82  735,47
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"55  667,82
       4   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          0'44"30  611,29
       5   RIZZOLI  SANDRO                1950   CAN VITTORINO               0'48"69  556,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'37"56  764,11
       2   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          0'45"92  625,00
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'46"09  622,69
       4   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'48"02  597,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"90  803,86
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  0'39"70  787,66
       3   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'43"41  720,34
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AMATORI N SAVONA SC                 2'12"39  845,23
                  2     R.N.CAMOGLI                         2'23"13  781,81

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'20"72  789,23
                  2     NUOTATORI RIVAROLES                 2'31"32  733,94
                  3     NUOTATORI GENOVESI                  2'46"30  667,83
                  4     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'53"34  640,71
                        AICS PAVIA N                       Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  2'16"80  827,49
                  2     RAPALLO N.                          2'50"79  662,80
                  3     GENOVA NUOTO                        2'52"19  657,41

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'59"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  2'36"90  763,80

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  1'48"75  861,24
                  2     BUTTERFLY SSD - MAS                 1'58"22  792,25
                  3     AICS PAVIA N                        2'01"70  769,60

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     LERICI NUOTO MASTER                 1'53"80  834,27
                  2     NUOTATORI GENOVESI                  1'55"78  820,00
                  3     R.N.CAMOGLI                         1'58"72  799,70
                  4     RAPALLO N.                          2'01"44  781,79
                  5     GENOVA NUOTO                        2'18"06  687,67
                        AICS PAVIA N                       Squalif.
         Fuori gara     AMATORI N SAVONA SC                 1'52"44  844,36

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  1'52"21  867,84
                  2     ANDREA DORIA                        1'54"47  850,70
                  3     S.STURLA                            1'56"81  833,66
                  4     RAPALLO N.                          1'57"77  826,87
                  5     PRONUOTO GENOVA SSD                 2'04"50  782,17
                  6     FOLTZER N.                          2'10"17  748,10
                  7     CAN VITTORINO                       2'13"28  730,64
         Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                  2'07"29  765,02
         Fuori gara     S.STURLA                            2'16"60  712,88
         Fuori gara     RAPALLO N.                          2'33"95  632,54

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'01"76  840,42
                  2     GENOVA NUOTO                        2'08"53  796,16
                  3     NUOTATORI GENOVESI                  2'10"93  781,56
                  4     R.N.CAMOGLI                         2'13"55  766,23

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'19"91  795,65
                  2     S.STURLA                            2'23"34  776,62
         Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                  2'52"19  646,50
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 1'32"92  712,23
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'33"58  707,20
       3   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'46"38  622,11
       4   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'03"51  535,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE BARBARA               1973   CHIAVARI N.                 1'28"21  759,44
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  1'30"77  738,02
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'40"96  663,53
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'48"55  617,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'15"80  903,17
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'16"99  889,21
       3   COSTA  MICHELA                 1967   RAPALLO N.                  1'36"26  711,20
       4   TUBINO LILIANA                 1969   CHIAVARI N.                 1'37"46  702,44

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI  ELISABETTA          1965   RAPALLO N.                  1'37"69  731,40

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'31"73  825,47
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'12"70  570,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'40"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         2'48"65  594,25

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSISTRO  LORENZO             1989   NUOTATORI GENOVESI          1'15"88  734,32
       2   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'18"13  713,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI          1'05"04  869,16
           D`AMORA  DAVIDE                1984   PRONUOTO GENOVA SSD        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          1'10"37  816,68
       2   D`AMICO  NICOLA                1979   BUTTERFLY SSD - MAS         1'19"72  720,90
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'20"21  716,49
           DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'10"90  830,89
           PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'14"82  806,74
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'14"90  805,87
       3   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'45"00  574,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'09"62  892,85
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'13"42  846,64
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'18"81  788,73
       4   COGORNO  ROBERTO               1965   IDEA SPORT                  1'29"42  695,15
       5   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'29"63  693,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'27"56  748,06
       2   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'37"49  671,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'31"86  788,59
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'41"98  710,34
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'04"24  583,07
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABA  FRANCESCA                1992   AMATORI N SAVONA SC         1'12"27  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         1'19"49  0,00
       3   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS SRL                     1'23"41  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         1'08"45  824,25
       2   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SC         1'13"86  763,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   AICS PAVIA N                1'15"42  781,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTA  SONIA                1970   GIS SRL                     1'23"57  717,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 1'25"47  728,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'30"84  716,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACCHINO  DIEGO               1992   AMATORI N SAVONA SC         1'00"24  0,00
       2   SESSAREGO  EMANUELE            1993   R.N.CAMOGLI                 1'04"00  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSISTRO  LORENZO             1989   NUOTATORI GENOVESI          1'05"74  754,34
       2   GEMELLI  GIANMARCO             1988   R.N.CAMOGLI                 1'07"96  729,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'55"39  905,40
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'01"00  822,13
       3   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         1'07"33  744,84
       4   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         1'07"46  743,40
       5   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'08"42  732,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI ENRICO              1979   CHIAVARI N.                 1'10"09  727,07
       2   VENTURA  STEFANO               1980   AICS PAVIA N                1'13"72  691,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                1'02"35  831,11
       2   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         1'06"95  774,01
       3   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'11"26  727,20
       4   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI          1'15"61  685,36
       5   DONATI  MASSIMO                1973   NUOTATORI GENOVESI          1'20"01  647,67
       6   FAZZINO  MATTEO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'29"37  579,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          1'02"42  851,49
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'03"23  840,58
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'04"67  821,86
       4   CANESSA  ALESSIO               1966   CILO SRL SSD                1'10"88  749,86
       5   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         1'13"80  720,19
       6   MERCIARI MASSIMO               1968   CHIAVARI N.                 1'14"71  711,42
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'23"37  637,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              1'06"53  823,54
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"56  787,67
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'13"93  741,11
       4   CARLASSARE  LUCA               1962   R.N.CAMOGLI                 1'17"70  705,15
       5   CUYA HERNAN                    1961   CHIAVARI N.                 1'18"42  698,67
       6   COGORNO  ROBERTO               1965   IDEA SPORT                  1'20"91  677,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'02"84  901,65
       2   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'12"39  782,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'11"36  831,14
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"22  788,49
       3   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'25"38  694,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'41"40  642,90
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLORINI MARGHERITA           1995   R.N.CAMOGLI                 0'40"73  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS PAVIA N                0'31"21  891,38
       2   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'34"47  807,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SC         0'37"69  747,15
       2   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                0'44"40  634,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'43"14  663,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE BARBARA               1973   CHIAVARI N.                 0'39"76  728,87
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'44"92  645,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO LILIANA                 1969   CHIAVARI N.                 0'46"45  635,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                0'43"33  709,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS PAVIA N                0'28"75  0,00
       2   PASTINE  MATTIA                1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"41  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVOROV  DENIS                1989   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"07  775,02
       2   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'37"00  650,81
       3   GEMELLI  GIANMARCO             1988   R.N.CAMOGLI                 0'39"21  614,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'30"87  790,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          0'30"43  807,43
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"28  785,49
       3   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"92  769,74
       4   D`AMICO  NICOLA                1979   BUTTERFLY SSD - MAS         0'33"54  732,56
       5   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'38"52  637,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          0'32"96  769,42
       2   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'40"53  625,71
       3   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'43"57  582,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'30"38  852,53
       2   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"33  777,08
       3   TRUSSO SFRAZZETTO  GIUSEPPE    1967   CHIAVARI N.                 0'36"06  718,25
       4   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         0'38"45  673,60
       5   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO                0'38"58  671,33
       6   TRAVERSO ALESSANDRO            1969   CHIAVARI N.                 0'39"02  663,76
       7   MERCIARI MASSIMO               1968   CHIAVARI N.                 0'45"92  564,02
       8   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   CHIAVARI N.                 0'49"64  521,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                0'30"34  877,39
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'31"01  858,43
       3   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'31"15  854,57
       4   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"39  797,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'47"82  576,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'57"05  502,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'42"67  831,73
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         2'38"96  791,08
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         3'21"72  623,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          2'22"95  925,71
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'23"60  921,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 3'04"59  731,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   SPORT VILLAGE SSD -         2'53"79  828,70
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          4'08"47  579,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'55"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          3'26"63  849,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                2'05"32  879,51
       2   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                2'29"42  737,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'28"03  764,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         2'32"16  755,19
       2   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI          2'52"71  665,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'16"79  852,77
       2   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          2'33"74  758,75
       3   CANESSA  ALESSIO               1966   CILO SRL SSD                2'35"82  748,62
       4   ILARDO  MAURIZIO               1969   AICS PAVIA N                2'59"11  651,28
       5   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   CHIAVARI N.                 3'28"06  560,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'28"95  814,77
       2   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'41"61  750,94
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         2'55"38  691,98
       4   CARLASSARE  LUCA               1962   R.N.CAMOGLI                 2'55"60  691,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             3'14"16  646,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         2'48"49  783,73
       2   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              3'07"29  705,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'48"01  884,71
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'02"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AICS PAVIA N                        2'23"84  853,31
                  2     AMATORI N SAVONA SC                 2'34"39  795,00

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          3'03"90  691,03

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  2'40"83  844,43

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AICS PAVIA N                        2'11"03  798,21

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  2'03"75  842,67
                  2     AICS PAVIA N                        2'18"68  751,95

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  2'07"11  857,84
                  2     RAPALLO N.                          2'18"42  787,75
                        CHIAVARI N.                        Squalif.
         Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                  2'25"47  749,57

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'31"09  757,50

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'58"55  708,88
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                59425,88
            2      RAPALLO N.                        46189,32
            3      GENOVA NUOTO                      23523,44
            4      AICS PAVIA N                      22104,74
            5      R.N.CAMOGLI                       20401,44
            6      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               13780,29
            7      ON SPORT SESTRI LEV               13580,82
            8      ANDREA DORIA                      12995,46
            9      S.STURLA                          11493,93
           10      CAN VITTORINO                     10824,49
           11      AMATORI N SAVONA SC               10401,30
           12      PRONUOTO GENOVA SSD                9850,33
           13      CHIAVARI N.                        9468,76
           14      FOLTZER N.                         8353,30
           15      NUOTO LIVORNO SSD                  8207,31
           16      D.L.F. LIVORNO                     8046,04
           17      CANOTTIERI ARNO                    6286,78
           18      VERSILIANUOTO                      6231,87
           19      ARTIGLIO NUOTO  VIA                5609,61
           20      LERICI NUOTO MASTER                5116,05
           21      FORUM SSD                          4731,07
           22      BUTTERFLY SSD - MAS                4607,43
           23      NUOTATORI RIVAROLES                4541,25
           24      NUOTO LIFE STYLE                   4160,19
           25      SPORT VILLAGE SSD -                4129,22
           26      RARI NANTES SORI                   3710,12
           27      H. SPORT SSD - PRAT                3283,42
           28      ROMA NUOTO MASTER A                2664,98
           29      GIS SRL                            2599,47
           30      C.S.MARINA MILITARE                2365,73
           31      TEAM INSUBRIKA ASD                 1839,80
           32      MASTER MELZO N                     1733,95
           33      RARI NANTES SAVONA                 1637,44
           34      POL. AMATORI PRATO                 1624,11
           35      FIRENZE NUOTA EXTRE                1563,55
           36      SPORT MANAGEMENT                   1503,03
           37      D.N. PONTEDERA                     1500,46
           38      CILO SRL SSD                       1498,48
           39      IDEA SPORT                         1372,32
           40      AN VALDINIEVOLE                    1346,33
           41      LIB MERATE DUE                     1217,02
           42      ADRIAKOS NM SENIGAL                1212,38
           43      IL DELFINO SPOLETO                 1204,53
           44      R.N.SPEZIA 86                       779,12
           45      POL. COM. RICCIONE                    0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                50     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 49     
                Numero di società partecipanti                            45     

                Numero totale di atleti iscritti                         369     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,34 %   
                Numero di atleti iscritti online                         355     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,21 %   

                Numero di atleti partecipanti                            328     
                Numero di atleti assenti                                  41     
                Percentuale di atleti assenti                          11,11 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    706     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         30     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,25 %   

                Numero totale di gare disputate                          618     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               29     

                Numero di assenze dalle gare                              88     
                Percentuale di assenze                                 12,46 %   
                Numero di squalifiche                                     13     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      POL. COM. RICCIONE                     0         1         1
              2      C.C. ANIENE ASD                        0         2         2
              3      ROMA NUOTO MASTER A                    1         1         2
              4      ANDREA DORIA                           4         5         9
              5      R.N.CAMOGLI                            6        16        22
              6      CHIAVARI N.                            2         6         8
              7      RAPALLO N.                            14        33        47
              8      S.STURLA                               0        16        16
              9      RARI NANTES SORI                       2         0         2
             10      GENOVA NUOTO                           8        18        26
             11      FOLTZER N.                             5         5        10
             12      IDEA SPORT                             0         1         1
             13      NUOTATORI RIVAROLES                    4         2         6
             14      R.N.SPEZIA 86                          0         1         1
             15      RARI NANTES SAVONA                     1         0         1
             16      AMATORI N SAVONA SC                    6         7        13
             17      C.S.MARINA MILITARE                    0         2         2
             18      NUOTATORI GENOVESI                    24        35        59
             19      LERICI NUOTO MASTER                    0         6         6
             20      ON SPORT SESTRI LEV                    3         8        11
             21      PRONUOTO GENOVA SSD                    0        11        11
             22      CAN VITTORINO                          3         6         9
             23      MASTER MELZO N                         0         1         1
             24      AICS PAVIA N                           6        11        17
             25      FORUM SSD                              0         3         3
             26      GIS SRL                                2         1         3
             27      CILO SRL SSD                           0         1         1
             28      LIB MERATE DUE                         0         1         1
             29      SPORT MANAGEMENT                       1         0         1
             30      TEAM INSUBRIKA ASD                     1         0         1
             31      SPORT VILLAGE SSD -                    2         2         4
             32      ESC SSD - BRESCIA                      0         1         1
             33      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             34      CSRGRANDA SSD                          1         0         1
             35      D.L.F. LIVORNO                         1         5         6
             36      D.N. PONTEDERA                         0         1         1
             37      CANOTTIERI ARNO                        0         6         6
             38      AN VALDINIEVOLE                        1         1         2
             39      VERSILIANUOTO                          2         3         5
             40      ARTIGLIO NUOTO  VIA                    5         3         8
             41      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    1         0         1
             42      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    1         1         2
             43      NUOTO LIVORNO SSD                      4         2         6
             44      POL. AMATORI PRATO                     0         1         1
             45      NUOTO LIFE STYLE                       1         4         5
             46      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    4         6        10
             47      FIRENZE NUOTA EXTRE                    2         1         3
             48      BUTTERFLY SSD - MAS                    0         7         7
             49      H. SPORT SSD - PRAT                    0         2         2
             50      IL DELFINO SPOLETO                     0         1         1

                                                          118       248       366