Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Ironswim

Manifestazione organizzata da Ironteam

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR         23'28"84  743,87

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 18'02"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA        19'59"28  902,50
       2   BELLANCA  MARCELLA             1976   FLAMINIO SPORTING C        23'44"59  759,76
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR         24'39"74  731,45
       4   FARANDA MARIA CRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD          26'21"46  684,40

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 18'24"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD             20'24"77  902,14
       2   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER         23'14"67  792,24
       3   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE        23'29"71  783,79
       4   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE        27'07"83  678,76

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 18'46"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD            20'24"57  920,02
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR         23'29"28  799,44
       3   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE        25'22"36  740,05

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 19'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE        24'02"69  803,19
       2   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR         24'25"96  790,44
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR         26'00"56  742,53

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 20'14"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR         27'29"01  736,58
       2   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR         28'23"76  712,91

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'34"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   FRITZ DENNERLEIN SS        17'37"73  939,97

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD             24'26"30  679,25

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI         17'31"40  956,12
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE        20'48"04  805,47
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         21'04"79  794,80
       4   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE        23'38"64  708,61
       5   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD             26'58"01  621,29

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'55"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE        19'54"24  850,29
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             21'17"29  795,00
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR         23'07"65  731,78
       4   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE        23'31"45  719,44
       5   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR         23'55"98  707,15
       6   GIARDINA  MARCELLO             1973   POL. WATERPOLO PALE        24'03"55  703,44
       7   GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALE        24'15"11  697,85
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR         26'20"09  642,65

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 17'15"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR         21'25"21  806,01
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR         21'38"08  798,02
       3   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR         21'44"45  794,12
       4   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR         22'13"87  776,60
       5   MARTELLO  ROCCO                1969   POL. WATERPOLO PALE        22'55"65  753,02
       6   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR         24'27"08  706,09
       7   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD             24'59"01  691,05

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'52"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTANO  GIULIO                 1961   FLAMINIO SPORTING C        19'50"98  900,64
       2   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER         22'49"83  783,05
       3   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN        23'40"11  755,32
       4   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE        23'55"19  747,39
       5   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR         24'03"00  743,34
       6   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE        24'07"93  740,81
       7   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE        24'13"48  737,98
       8   ROLANDO  ANTONIO               1962   C NAUTICO POSILLIPO        24'15"14  737,14
       9   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR         24'31"02  729,18
      10   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE        26'11"63  682,50

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'27"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR         22'11"12  831,88
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR         23'04"86  799,60
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE        23'12"07  795,46
       4   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR         24'14"03  761,56
       5   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR         26'26"02  698,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 19'20"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE        26'45"59  722,92
       2   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR         26'53"03  719,58

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base   : 20'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR         24'57"09  821,37
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         2'56"35  0,00
       2   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          3'53"59  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'44"22  767,08
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          2'56"22  714,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         2'17"53  925,54
       2   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         2'22"68  892,14
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALE         2'47"27  760,99
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          3'00"60  704,82
       5   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         3'01"53  701,21
       6   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'08"41  675,60
       7   DI BELLA  STEFANIA             1982   POL.MIMMO FERRITO S         3'41"61  574,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'22"12  906,98
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         2'24"94  889,33
       3   FARANDA MARIA CRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           3'14"89  661,40
       4   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         3'17"71  651,96
       5   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          4'29"30  478,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   CUS PALERMO                 2'32"16  869,35
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         3'00"29  733,71
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          3'10"91  692,89
       4   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          4'08"97  531,31

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             2'27"27  910,84
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         2'41"30  831,62
       3   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          3'02"02  736,95
       4   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         3'11"53  700,36
       5   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         3'15"24  687,05
       6   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          3'17"70  678,50
       7   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               3'25"46  652,88
       8   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          5'13"73  427,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'26"08  940,72
       2   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'28"86  923,15
       3   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'41"78  849,43
       4   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         3'07"51  732,87
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'17"55  695,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          3'14"83  752,19
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          3'24"01  718,35
       3   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          3'34"52  683,15
       4   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         4'03"44  602,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              2'46"00  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          1'57"57  963,77
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         2'11"82  859,58
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'23"21  791,22
       4   SOLE  GIORGIO                  1986   AQUADEMIA ASD               2'33"49  738,22
       5   MOCCIARO EMANUELE              1987   POL.MIMMO FERRITO S         2'39"09  712,24
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'50"60  664,19
       7   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  2'51"51  660,66
       8   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         3'03"91  616,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'14"42  853,30
       2   PIZZURRO ANTONIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         2'29"73  766,05
       3   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          2'37"39  728,76
       4   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         2'45"54  692,88
       5   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO S         2'47"50  684,78
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SS         3'08"64  608,04
       7   COZZUTO  VALERIO               1981   FRITZ DENNERLEIN SS         3'15"75  585,95
       8   MANZO  RUGGERO                 1983   POL. WATERPOLO PALE         3'36"72  529,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'14"55  863,17
       2   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               2'15"93  854,41
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         2'31"68  765,69
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'33"96  754,35
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 2'51"56  676,96
       6   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          2'52"82  672,03
       7   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         2'55"95  660,07
       8   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         2'56"42  658,32
       9   CHIARANTANO  BRUNO             1977   FLAMINIO SPORTING C         3'17"95  586,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSITORE  ANDREA              1973   AQUADEMIA ASD               2'24"95  810,69
       2   ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   AQUADEMIA ASD               2'34"15  762,31
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          2'37"72  745,05
       4   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          2'38"25  742,56
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          2'42"32  723,94
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         2'42"57  722,83
       7   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          2'43"39  719,20
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          2'51"88  683,67
       9   PULEO  FABIO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'52"34  681,85
      10   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALE         2'53"69  676,55
      11   GALIOTO  FRANCO                1973   POLISPORTIVA NADIR          2'56"23  666,80
      12   VENUTI GIANLUCA                1971   NUOTO MILAZZO ASD           2'58"35  658,87
      13   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          2'58"36  658,84
      14   SCALICI  TOMMASO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         3'03"71  639,65
      15   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         3'07"31  627,36
      16   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         3'14"44  604,35
      17   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         3'23"70  576,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'59"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         2'15"87  882,83
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          2'22"70  840,57
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         2'31"50  791,75
       4   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          2'31"81  790,13
       5   FIRETTO  GIUSEPPE              1969   AQUADEMIA ASD               2'33"72  780,31
       6   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'39"20  753,45
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'41"23  743,97
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'45"72  723,81
       9   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         2'48"32  712,63
      10   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'49"58  707,34
      11   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 2'54"54  687,24
      12   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         3'02"59  656,94
      13   FERRO  FABRIZIO                1967   POLISPORTIVA NADIR          3'19"88  600,11
      14   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               3'26"76  580,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'24"98  849,70
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          2'37"30  783,15
       3   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         2'37"98  779,78
       4   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         2'42"38  758,65
       5   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          2'46"56  739,61
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'48"10  732,84
       7   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          2'52"57  713,86
       8   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          3'03"00  673,17
       9   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         3'03"45  671,52
      10   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          3'11"01  644,94
      11   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          3'17"44  623,94
      12   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         3'21"90  610,15
      13   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 3'32"29  580,29
           CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER         Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VIL         2'25"60  880,01
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         2'29"35  857,92
       3   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'40"84  796,63
       4   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          2'55"41  730,46
       5   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         3'20"19  640,04
       6   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'27"10  618,69
       7   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         3'35"12  595,62
       8   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   POLISPORTIVA NADIR          3'42"68  575,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'15"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         2'49"02  801,98
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          2'58"38  759,89
       3   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         4'02"56  558,83
       4   LI GRECI  GIUSEPPE             1953   POL. WATERPOLO PALE         4'29"67  502,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          3'17"31  721,50
       2   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         4'07"90  574,26
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         2'49"89  847,72
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'37"52  662,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         2'54"23  847,96
       2   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         2'58"95  825,59
       3   BELLANCA  MARCELLA             1976   FLAMINIO SPORTING C         3'17"06  749,72

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          3'17"31  777,61
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          3'17"34  777,49
       3   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          3'24"43  750,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'39"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          3'18"06  804,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'49"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         3'01"71  933,03
       2   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALE         3'32"07  799,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          2'21"98  902,80
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'34"03  832,18
       3   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          2'53"25  739,86
       4   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  3'15"91  654,28
           TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                 Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          2'40"79  797,38
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'44"22  780,72
       3   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          2'59"37  714,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI          2'14"25  990,17
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          2'48"11  790,73
       3   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         2'48"88  787,13
       4   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         2'50"96  777,55
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 3'21"60  659,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          3'08"46  714,48
       2   ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   AQUADEMIA ASD               3'09"45  710,74
       3   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          3'11"53  703,02
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'14"97  690,62
       5   PULEO  FABIO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         3'15"22  689,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'16"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'51"11  799,89
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 3'21"51  679,22
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          3'32"58  643,85
           FIRETTO  GIUSEPPE              1969   AQUADEMIA ASD              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCURI  FABRIZIO              1965   PARCO PARADISO SSD          2'42"09  873,84
       2   OCCHIONE GAETANO               1965   POL. WATERPOLO PALE         2'48"81  839,05
       3   VOTANO  GIULIO                 1961   FLAMINIO SPORTING C         2'53"94  814,30
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         3'01"26  781,42
       5   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          3'14"41  728,56
       6   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         3'41"79  638,62
       7   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         4'19"23  546,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'26"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         4'00"05  610,33
       2   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   POLISPORTIVA NADIR          4'20"40  562,63

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         3'55"45  652,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'46"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          3'18"85  839,78
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          3'50"77  723,62
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          5'17"80  831,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'05"04  882,11
       2   DE LISI  IVANA                 1981   POLISPORTIVA NADIR          7'37"13  588,63
           PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'33"85  816,65
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          5'46"49  786,86
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'16"93  723,32
       4   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          6'42"87  676,74

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'15"55  871,30
       2   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          5'56"00  772,30
       3   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         6'25"75  712,74
       4   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'57"55  658,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         6'54"93  682,24
       2   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          7'05"72  664,94

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'09"47  935,21
       2   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'12"28  926,80
       3   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         6'16"96  767,77
       4   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          6'22"12  757,41
       5   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          7'02"77  684,58
       6   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         7'08"53  675,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'09"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          6'00"75  856,58
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          7'30"44  686,02
       3   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         7'44"02  665,94
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         7'59"22  644,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         8'18"44  659,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'21"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         8'58"86  707,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ANTONINO              1994   POL.MIMMO FERRITO S         5'42"67  0,00
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         6'46"15  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   FRITZ DENNERLEIN SS         4'25"05  925,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'46"61  852,45
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         5'17"57  769,34
       3   ALAGNA  ANDREA                 1985   POL.MIMMO FERRITO S         5'58"82  680,90
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SS         6'51"94  593,10
       5   COZZUTO  VALERIO               1981   FRITZ DENNERLEIN SS         7'00"57  580,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAPI  ANTONIO                1980   CATANZARO NUOTO ASD         5'24"55  771,47
       2   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         5'33"94  749,78
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         5'55"93  703,45
       4   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         5'58"19  699,01
       5   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'23"60  652,71
       6   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         7'16"32  573,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         5'05"16  834,12
       2   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          5'32"74  764,98
       3   MANCUSO  MAURIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          6'07"96  691,76
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         6'14"32  680,01
       5   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'27"78  656,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'16"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         4'56"30  865,58
       2   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'23"02  793,98
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              5'24"48  790,40
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'26"49  785,54
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         6'25"14  665,91
       6   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         6'45"76  632,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCURI  FABRIZIO              1965   PARCO PARADISO SSD          5'01"86  872,85
       2   OCCHIONE GAETANO               1965   POL. WATERPOLO PALE         5'19"77  823,97
       3   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         5'27"05  805,63
       4   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'36"82  782,26
       5   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'41"01  772,65
       6   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER          5'43"63  766,75
       7   MARROCCO  MICHELE              1965   FORUM SPORT CENTER          5'44"07  765,77
       8   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         5'50"06  752,67
       9   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         5'57"69  736,62
      10   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         6'03"16  725,52
      11   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          6'44"43  651,48
      12   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'03"03  622,84
      13   AGRIA  GIOVANNI                1965   POLISPORTIVA NADIR          7'22"74  595,11
      14   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'23"13  594,59
      15   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          7'33"04  581,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         5'24"89  849,64
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          5'34"87  824,32
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         5'55"10  777,36
       4   TALIA  GAETANO                 1960   POLISPORTIVA NADIR          6'25"60  715,87
       5   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         6'30"19  707,45
       6   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          7'19"00  628,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'52"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         5'58"93  815,23
       2   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         6'00"41  811,88
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          6'47"33  718,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          6'16"77  811,93
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         8'10"56  623,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         8'21"27  649,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'44"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         9'35"20  599,69
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'34"14  896,02
       2   TUMBIOLO VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"40  776,40
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"49  703,38
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"85  682,05
       5   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATAN         0'45"14  677,67
       6   SANCES CONSUELO                1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"71  580,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'43"66  691,25
       2   RUBINO  ALESSANDRA             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'45"73  659,96
       3   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"04  569,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'39"55  787,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"22  900,62
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"81  796,78
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'43"30  732,56
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"31  618,20
       5   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'59"11  536,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                   0'35"79  899,13
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"35  742,33
       3   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          0'47"11  683,08
       4   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"64  675,48
       5   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'48"54  662,96
       6   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'49"24  653,53
       7   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'55"27  582,23
       8   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'56"02  574,44
       9   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALE         0'57"90  555,79
      10   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'58"65  548,68
      11   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'04"62  497,99
      12   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          1'07"40  477,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'40"45  826,95
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'55"71  600,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'38"67  924,49
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'50"08  713,86
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'02"09  575,78
       4   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'04"79  551,78
       5   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'06"49  537,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'59"88  616,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         1'11"97  627,21

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'50"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   CUS PALERMO                 1'25"01  592,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"00  860,65
       2   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'33"61  793,81
       3   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"21  680,44
       4   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"70  655,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'35"15  762,45
       2   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'40"93  654,78
       3   CASCINO MANFREDI               1982   POL. RN PALERMO 89          0'41"30  648,91
       4   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"94  536,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'36"50  750,96
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'38"26  716,41
       3   MELI  RICCARDO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"93  653,71
       4   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'44"84  611,28
       5   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"00  507,59
       6   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'58"86  465,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"25  792,62
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'37"69  741,31
       3   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          0'39"43  708,60
       4   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'42"96  650,37
       5   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'43"86  637,03
       6   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'44"67  625,48
       7   SINOPOLI MAURO                 1971   POL. RN PALERMO 89          0'53"57  521,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 0'32"62  878,30
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"16  814,85
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'38"94  735,75
       4   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          0'41"44  691,36
       5   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'42"84  668,77
       6   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'44"32  646,44
       7   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'44"59  642,52
       8   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'44"60  642,38
       9   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'46"47  616,53
      10   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   POLISPORTIVA NADIR          0'47"55  602,52
      11   CATANIA  ANTONINO              1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"84  598,87
      12   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'48"71  588,17
      13   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"99  573,11
      14   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'51"41  557,28
      15   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'51"93  551,70
      16   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'53"59  534,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'39"53  743,49
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'40"10  732,92
       3   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'42"25  695,62
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'42"45  692,34
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"76  687,32
       6   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         0'45"93  639,89
       7   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'46"19  636,28
       8   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'46"91  626,52
       9   AJELLO  DANIELE                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'47"31  621,22
      10   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'49"08  598,82
      11   CAPILLO  STELLARIO             1961   CATANZARO NUOTO ASD         0'49"43  594,58
      12   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'51"69  568,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"54  886,22
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'41"49  737,77
       3   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           0'42"69  717,03
       4   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'45"71  669,66
       5   TALIA  GAETANO                 1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"67  655,88
       6   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'47"25  647,83
       7   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"06  623,93
       8   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"10  623,42
       9   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"45  619,01
      10   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'58"00  527,76
      11   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'11"43  428,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'52"78  613,30
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'53"05  610,18
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          0'56"34  574,55
       4   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   POL. WATERPOLO PALE         1'08"39  473,31
       5   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALE         1'09"68  464,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'46"38  725,96
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'59"24  568,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"59  698,58
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'59"43  606,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'19"63  482,61
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"05  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'29"08  913,00
       2   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"23  908,31
       3   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"30  848,24
       4   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         0'31"89  832,55
       5   TUMBIOLO VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"92  831,77
       6   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"46  793,48
       7   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"77  742,24
       8   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"06  716,41
       9   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"59  688,00
      10   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATAN         0'39"23  676,78
      11   SANCES CONSUELO                1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"31  627,51

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"45  928,30
       2   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATAN         0'31"94  826,86
       3   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"06  798,85
       4   RUBINO  ALESSANDRA             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'34"33  769,30
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'35"88  736,06
       6   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"90  715,72
       7   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'37"57  702,95
       8   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"29  639,62
       9   DE LISI  IVANA                 1981   POLISPORTIVA NADIR          0'43"90  601,59
      10   DI BELLA  STEFANIA             1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"94  601,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'33"71  794,13
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'37"30  717,69
       3   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"49  714,06
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"76  611,75
       5   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'46"73  572,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'31"43  857,14
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'33"35  807,80
       3   TAJANA  TIZIANA                1972   CUS PALERMO                 0'33"41  806,35
       4   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'35"03  769,06
       5   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"69  754,83
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"31  668,32
       7   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'41"95  642,19
       8   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"19  596,15
       9   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'47"02  572,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                   0'31"04  888,53
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         0'32"36  852,29
       3   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO                 0'32"38  851,76
       4   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"33  803,38
       5   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'35"59  774,94
       6   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"75  771,47
       7   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          0'37"20  741,40
       8   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"36  738,22
       9   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'37"77  730,21
      10   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"15  686,92
      11   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"92  674,00
      12   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'42"64  646,81
      13   MARINO  ADRIANA                1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"30  595,68
      14   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALE         0'48"90  564,01
      15   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          0'50"68  544,20
      16   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'50"91  541,74
      17   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          0'59"60  462,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'29"14  979,75
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'29"75  959,66
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'37"10  769,54
       4   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         0'39"48  723,15
       5   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'43"24  660,27
       6   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'43"34  658,74
       7   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'55"24  516,84
       8   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'09"18  412,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORUM SPORT CENTER          0'33"04  901,03
       2   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"03  803,94
       3   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'41"87  711,01
       4   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'51"66  576,27
       5   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'56"79  524,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         1'05"76  574,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"87  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"78  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMA         0'29"88  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'26"16  891,06
       2   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'26"54  878,30
       3   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALE         0'26"98  863,97
       4   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"26  855,10
       5   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"34  852,60
       6   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'27"40  850,73
       7   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"74  840,30
       8   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'27"91  835,18
       9   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"38  821,35
      10   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"25  796,92
      11   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'29"61  787,23
      12   BILLECI  MARCO                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"64  786,44
      13   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"88  780,12
      14   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"42  766,27
      15   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"57  762,51
      16   MOCCIARO EMANUELE              1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"05  727,30
      17   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"08  726,62
      18   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"23  723,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'26"03  887,05
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"82  860,92
       3   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"10  852,03
       4   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"07  822,59
       5   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'28"11  821,42
       6   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          0'29"19  791,02
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'29"74  776,40
       8   PIZZURRO ANTONIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"35  760,79
       9   CARUSO  FRANCESCO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"71  751,87
      10   CASCINO MANFREDI               1982   POL. RN PALERMO 89          0'30"98  745,32
      11   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"01  721,34
      12   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"47  711,12
      13   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         0'32"52  710,02
      14   ALAGNA  ANDREA                 1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"71  705,90
      15   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"91  701,61
      16   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"51  689,05
      17   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         0'33"91  680,92
      18   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'34"19  675,34
      19   IANNELLO NICOLO'               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"64  613,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'27"31  860,12
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"74  817,33
       3   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"28  802,25
       4   CORAPI  ANTONIO                1980   CATANZARO NUOTO ASD         0'29"44  797,89
       5   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'29"75  789,58
       6   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'31"12  754,82
       7   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         0'31"24  751,92
       8   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'33"08  710,10
       9   MELI  RICCARDO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"39  703,50
      10   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"55  700,15
      11   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"03  651,96
      12   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'36"34  646,40
      13   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'36"63  641,28
           RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'36"63  641,28
      15   CARDILLO  WALTER               1977   AQUARIUS AS                 0'38"46  610,76
           LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"67  839,90
       2   TESSITORE  ANDREA              1973   AQUADEMIA ASD               0'29"64  812,42
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"81  807,78
       4   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         0'29"94  804,28
       5   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'30"30  794,72
       6   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'30"55  788,22
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'30"85  780,55
       8   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"03  776,02
       9   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'31"61  761,78
      10   GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALE         0'31"72  759,14
      11   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'31"89  755,10
      12   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"98  752,97
      13   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'32"25  746,67
      14   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'32"27  746,20
      15   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"34  744,59
      16   LA SALA  SALVATORE             1972   AQUARIUS AS                 0'33"28  723,56
      17   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"47  719,45
      18   SCALICI  TOMMASO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"53  718,16
      19   GRECO  ANTONIO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'33"62  716,24
      20   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"57  696,56
      21   SINOPOLI MAURO                 1971   POL. RN PALERMO 89          0'34"83  691,36
      22   AMATO  CAMILLO                 1975   CUS PALERMO                 0'35"24  683,31
      23   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'36"89  652,75
      24   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'37"38  644,19
      25   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'37"41  643,68
      26   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"53  609,16
      27   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'42"06  572,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 0'27"43  894,28
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'27"70  885,56
       3   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALE         0'28"89  849,08
       4   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'29"39  834,64
       5   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"44  833,22
       6   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'30"14  813,87
       7   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'31"15  787,48
       8   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   CATANZARO NUOTO ASD         0'31"46  779,72
       9   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'31"78  771,87
      10   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'32"30  759,44
      11   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"80  747,87
      12   MUSACCHIA  PIETRO              1967   POL. WATERPOLO PALE         0'33"00  743,33
      13   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'33"25  737,74
      14   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          0'33"79  725,95
      15   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'33"86  724,45
      16   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"95  722,53
      17   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"27  715,79
      18   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'35"19  697,07
      19   MANCUSO  GASPARE               1970   POL. WATERPOLO PALE         0'35"64  688,27
      20   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"75  686,15
      21   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'36"01  681,20
      22   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"03  680,82
      23   CATANIA  ANTONINO              1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"07  661,72
      24   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"01  613,10
      25   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'40"09  611,87
      26   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"26  609,29
      27   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'43"76  560,56
      28   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         0'43"90  558,77
      29   MULE' PELLEGRINO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"36  540,78
      30   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'46"31  529,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'29"64  842,11
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'29"68  840,97
       3   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'31"07  803,35
       4   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'32"46  768,95
       5   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"01  756,13
       6   AJELLO  DANIELE                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'33"23  751,13
       7   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"36  748,20
       8   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'33"43  746,63
       9   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'33"71  740,43
      10   CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER          0'33"78  738,90
      11   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"40  725,58
      12   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         0'34"45  724,53
      13   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"80  717,24
      14   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"92  714,78
      15   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'35"28  707,48
      16   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"75  698,18
      17   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'36"12  691,03
      18   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'36"81  678,08
      19   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"26  669,89
      20   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"59  646,80
      21   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"01  639,84
      22   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"04  639,34
      23   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"29  635,28
      24   AGRIA  GIOVANNI                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'40"54  615,69
      25   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'42"04  593,72
      26   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'46"17  540,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"60  935,14
       2   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           0'28"83  895,25
       3   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'33"32  774,61
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'34"49  748,33
       5   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'34"52  747,68
       6   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'35"68  723,37
       7   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"20  712,98
       8   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'38"20  675,65
       9   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'38"93  662,98
      10   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'40"48  637,60
      11   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'40"59  635,87
      12   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'40"96  630,13
      13   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'42"00  614,52
      14   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'43"64  591,43
      15   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'43"90  587,93
      16   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'46"58  554,10
      17   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         0'47"34  545,20
      18   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'50"48  511,29
      19   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          0'57"17  451,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'36"11  736,36
       2   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"12  716,33
       3   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'38"08  698,27
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'39"23  677,80
       5   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALE         0'42"44  626,53
       6   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'44"95  591,55
       7   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         0'45"05  590,23
       8   PEDULA`  GIOVANNI              1954   POL. WATERPOLO PALE         0'45"06  590,10
       9   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         0'47"80  556,28
      10   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   POL. WATERPOLO PALE         0'49"44  537,82
      11   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          0'51"00  521,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'33"11  831,17
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'40"30  682,88
       3   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         0'47"82  575,49
       4   DI MARCO  GIORGIO              1949   POLISPORTIVA NADIR          0'53"84  511,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'33"32  864,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'16"54  406,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. WATERPOLO PALE         0'58"14  574,82
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"50  913,96

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'11"62  982,41
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 1'14"50  944,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'01"05  911,22
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'10"15  793,01
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'14"30  748,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"76  798,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'18"38  735,01
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'26"60  665,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALE         1'11"81  822,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"89  717,28
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         2'08"51  473,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'39"75  630,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base   :  1'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'46"85  852,78
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"39  779,67
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         0'45"24  730,55
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          0'45"83  721,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATAN         0'44"20  758,14
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"88  658,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"20  635,34
       2   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'55"39  610,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   CUS PALERMO                 0'42"84  800,89
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"11  744,09
       3   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'52"78  650,06
       4   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'57"62  595,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'46"75  747,59
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"59  734,40
       3   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"69  703,36
       4   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'56"09  623,11
       5   MARINO  ADRIANA                1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'03"06  554,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"91  922,58
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'43"78  841,02
       3   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         0'49"21  748,22
       4   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'56"28  654,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORUM SPORT CENTER          0'40"67  952,05
       2   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'43"45  891,14
       3   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'50"55  765,97
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'54"35  712,42
       5   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'54"76  707,09
       6   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'05"64  589,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'45"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         1'10"49  645,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base   :  0'53"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   CUS PALERMO                 1'40"40  535,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"44  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"92  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"13  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"39  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"73  903,25
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"98  843,44
       3   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"51  830,48
       4   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"96  755,01
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"55  724,65
       6   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"77  686,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"53  923,88
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'33"63  866,19
       3   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"29  802,70
       4   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"31  705,16
       5   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"30  688,65
       6   IANNELLO NICOLO'               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"36  516,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"21  810,83
       2   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'40"53  724,40
       3   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"30  662,75
       4   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'44"66  657,41
       5   CARDILLO  WALTER               1977   AQUARIUS AS                 0'47"99  611,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"74  830,72
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"12  799,84
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"32  774,79
       4   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"48  771,57
       5   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"58  750,13
       6   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'42"51  698,42
       7   LA SALA  SALVATORE             1972   AQUARIUS AS                 0'44"29  670,35
       8   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"32  669,90
       9   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'44"99  659,92
      10   GRECO  ANTONIO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'45"16  657,44
      11   AMATO  CAMILLO                 1975   CUS PALERMO                 0'45"23  656,42
      12   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'46"72  635,49
      13   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'49"61  598,47
      14   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'53"69  552,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"23  909,72
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'37"26  811,33
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"71  761,27
       4   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"80  740,93
       5   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'40"96  738,04
       6   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'41"79  723,38
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"34  697,51
       8   MULE' PELLEGRINO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"45  623,94
       9   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         0'49"69  608,37
      10   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'52"12  580,01
      11   MANCUSO  GASPARE               1970   POL. WATERPOLO PALE         0'53"51  564,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'39"07  804,20
       2   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'40"21  781,40
       3   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'45"17  695,59
       4   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'46"01  682,90
       5   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'49"04  640,70
       6   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"13  626,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"28  954,49
       2   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"18  708,53
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"35  705,93
       4   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'51"18  639,31
       5   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'58"96  554,95
       6   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'04"62  506,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'42"95  792,78
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'47"20  721,40
       3   PEDULA`  GIOVANNI              1954   POL. WATERPOLO PALE         1'09"89  487,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'43"21  877,81
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'52"06  728,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'49"55  814,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base   :  0'44"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. WATERPOLO PALE         1'31"81  485,35
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               164205,32
            2      POL. WATERPOLO PALE              141952,18
            3      POL.MIMMO FERRITO S               93024,21
            4      SPORTING CLUB CATAN               18107,64
            5      POL. RN PALERMO 89                15503,51
            6      CUS PALERMO                       11225,67
            7      TORRE DEL GRIFO VIL               10854,90
            8      AQUARIUS AS                       10723,82
            9      AQUADEMIA ASD                      8804,33
           10      FRITZ DENNERLEIN SS                7364,33
           11      FORUM SPORT CENTER                 6472,09
           12      ETNA NUOTO ASD                     6183,43
           13      HDUEO SPORT & ANIMA                5717,43
           14      CATANZARO NUOTO ASD                4582,06
           15      FLAMINIO SPORTING C                3811,13
           16      NC MILANO                          3749,82
           17      ULYSSE ASD                         3316,83
           18      NUOTO MILAZZO ASD                  2004,67
           19      NUOTATORI MILANESI                 1946,29
           20      C.C. ANIENE ASD                    1830,86
           21      TEAM NUOTO SIRACUSA                1809,48
           22      PARCO PARADISO SSD                 1746,69
           23      POLISPORTIVA GIFA                  1612,28
           24      P.S.C. CATANIA                     1604,27
           25      LERICI NUOTO MASTER                1477,20
           26      C NAUTICO POSILLIPO                 737,14
           27      CENTRO SPORT. OLIMP                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                28     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 27     
                Numero di società partecipanti                            27     

                Numero totale di atleti iscritti                         472     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         8     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 1,69 %   
                Numero di atleti iscritti online                         450     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,34 %   

                Numero di atleti partecipanti                            423     
                Numero di atleti assenti                                  49     
                Percentuale di atleti assenti                          10,38 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      39     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    884     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         15     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,70 %   

                Numero totale di gare disputate                          760     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               13     

                Numero di assenze dalle gare                             124     
                Percentuale di assenze                                 14,03 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1     
 
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CATANZARO NUOTO ASD                    0         4         4
              2      C NAUTICO POSILLIPO                    0         1         1
              3      FRITZ DENNERLEIN SS                    1         4         5
              4      C.C. ANIENE ASD                        1         0         1
              5      FORUM SPORT CENTER                     2         3         5
              6      FLAMINIO SPORTING C                    1         2         3
              7      PARCO PARADISO SSD                     0         1         1
              8      LERICI NUOTO MASTER                    0         1         1
              9      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
             10      NUOTATORI MILANESI                     0         1         1
             11      NC MILANO                              2         0         2
             12      CUS PALERMO                            6         4        10
             13      HDUEO SPORT & ANIMA                    0         5         5
             14      SPORTING CLUB CATAN                    4         9        13
             15      NUOTO MILAZZO ASD                      1         1         2
             16      POL. RN PALERMO 89                     3         9        12
             17      POLISPORTIVA GIFA                      0         1         1
             18      POL. WATERPOLO PALE                   39        98       137
             19      POLISPORTIVA NADIR                    46        95       141
             20      AQUARIUS AS                            1         8         9
             21      P.S.C. CATANIA                         0         1         1
             22      ULYSSE ASD                             1         3         4
             23      POL.MIMMO FERRITO S                   20        66        86
             24      AQUADEMIA ASD                          1         8         9
             25      ETNA NUOTO ASD                         1         6         7
             26      CENTRO SPORT. OLIMP                    0         1         1
             27      TORRE DEL GRIFO VIL                    2         5         7
             28      TEAM NUOTO SIRACUSA                    1         0         1

                                                          134       337       471