Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo della Regione

Manifestazione organizzata da Sicilia Nuoto

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              0'35"22  803,52
       2   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'35"53  796,51
       3   BOMBARDIERE LAURA RITA         1989   Asd Ulysse - Messin         0'40"63  696,53
       4   COMPAGNINO MANUELA             1985   Apsd Mayday Italia          0'47"78  592,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FACE MELINA                 1984   Athon asd - Augusta         0'49"04  579,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIARITI NUNZIA               1977   Onda Azzurra asd -S         0'56"23  511,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO ROSARIA                1974   Asd Master AICS Bre         0'32"14  912,57
       2   CRISPI GIUSI                   1973   Etna Nuoto asd              0'37"91  773,67
       3   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Centro Sport. Olimp         0'47"66  615,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI MARZIA                 1967   Centro Sport. Olimp         0'34"80  852,30
       2   BONANNO MARGHERITA             1968   Synthesis Nuoto asd         1'06"64  445,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSITTI WALTER                1988   Torre Del Grifo Vil         0'32"24  771,40
       2   FERRARA EUGENIO                1988   Sporting Club Catan         0'32"79  758,46
       3   FORTUNA GAETANO                1989   Torre Del Grifo Vil         0'33"15  750,23
       4   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Vil         0'33"60  740,18
       5   ADDAMO ALESSANDRO              1986   La Meridiana Palast         0'34"34  724,23
       6   INTAGLIATA SEBASTIANO          1987   Etna Nuoto asd              0'34"72  716,30
       7   CICERO NICOLO' CLAUDIO DO      1985   Sporting Club Catan         0'34"77  715,27
       8   GENTILE ANTONINO               1987   Swimblu asd                 0'35"31  704,33
       9   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 0'36"06  689,68
      10   MAGNANO MASSIMO                1988   Etna Nuoto asd              0'39"86  623,93
      11   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         0'41"45  600,00
      12   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messin         0'42"57  584,21
      13   SCOLLO EMANUELE                1988   Kas Nuoto asd               0'43"47  572,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Vil         0'31"87  784,75
       2   IMPALLOMENI PIETRO LUCA        1981   Sporting Club Catan         0'32"85  761,34
       3   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Sporting Club Catan         0'34"40  727,03
       4   DURANTE LIBORIO                1980   Rari Nantes Palermo         0'34"63  722,21
       5   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   La Meridiana Palast         0'35"51  704,31
       6   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'37"10  674,12
       7   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   La Meridiana Palast         0'37"49  667,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE LUCA                 1975   Tennis Cl. Match Ba         0'30"33  830,20
       2   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   La Meridiana Palast         0'32"57  773,10
       3   D'AMICO NICOLA                 1979   Sicilia Nuoto ssd           0'33"78  745,41
       4   VONA GIUSEPPE                  1975   HdueO Sport & Anima         0'33"99  740,81
       5   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Vulcania Nuo         0'34"52  729,43
       6   CILIO SEBASTIANO               1978   Team Nuoto Siracusa         0'36"49  690,05
       7   CANNAVA' FEDERICO              1978   Athon asd - Augusta         0'36"84  683,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Centro Sport. Olimp         0'27"90  920,79
       2   FERRARA MARIO                  1972   Centro Sport. Olimp         0'29"33  875,89
       3   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Swimming Caltanisse         0'32"66  786,59
       4   CAMBIAGHI ANDREA               1970   asd Futura - Morbeg         0'33"97  756,26
       5   FIUMARA VINCENZO FABIO         1972   Sporting Club Catan         0'34"71  740,13
       6   COLLURA RICCARDO               1974   Centro Sport. Olimp         0'36"72  699,62
       7   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         0'39"05  657,87
       8   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   La Meridiana Palast         0'39"59  648,90
       9   CAPRI' GIUSEPPE                1972   Asd Ulysse - Messin         0'45"13  569,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABIOLO ALFONSO                1965   Swimming Caltanisse         0'32"75  803,05
       2   GARGANO CARMELO                1965   Pol.Muri Antichi -          0'32"89  799,64
       3   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              0'33"13  793,84
       4   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Sporting Club Catan         0'34"09  771,49
       5   BOSI DAVIDE                    1966   Pol.Muri Antichi -          0'34"10  771,26
       6   TAGLIARENI GIUSEPPE            1968   Pol. Waterpolo Pale         0'34"16  769,91
       7   URZI' MASSIMO ANDREA           1968   Etna Nuoto asd              0'36"97  711,39
       8   SCIFO FILIPPO                  1968   Swimblu asd                 0'43"89  599,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         0'29"59  909,43
       2   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Vil         0'31"85  844,90
       3   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Centro Sport. Olimp         0'39"18  686,83
       4   NICOTRA SALVATORE ANTONIO      1964   Altair Vulcania Nuo         0'40"35  666,91
       5   MARTURANA PIETRO               1960   Athon asd - Augusta         0'41"55  647,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO SEBASTIANO          1958   Tennis Cl. Match Ba         0'34"62  798,38
       2   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              0'36"77  751,70
       3   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"50  737,07
       4   CUOMO FRANCESCO                1958   Etna Nuoto asd              0'39"66  696,92
       5   LANZAFAME SALVATORE            1959   La Meridiana Palast         0'40"22  687,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI GIOVANNI                  1953   La Meridiana Palast         0'46"21  626,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'50"56  591,18
       2   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         0'54"88  544,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Sporting Club Catan         0'34"93  935,59
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLETTA ELEONORA ENZA         1988   Sporting Club Catan         1'30"23  731,91
       2   FORTUNA GAETANA                1988   Torre Del Grifo Vil         1'38"41  671,07

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE MANUELA                 1980   Rari Nantes Palermo         1'27"35  748,48
       2   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Torre Del Grifo Vil         1'28"32  740,26
       3   TRINGALI MARGARETH             1983   Athon asd - Augusta         1'37"05  673,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA MONICA               1978   Pol.Muri Antichi -          1'49"62  614,49
       2   LO SCHIAVO SIMONA              1976   asd Futura - Morbeg         1'54"28  589,43

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO GIOVANNA             1973   Sporting Club Catan         1'21"39  837,94
       2   COCO GIUSEPPINA                1970   Synthesis Nuoto asd         1'36"85  704,18
       3   CRISPI GIUSI                   1973   Etna Nuoto asd              1'39"29  686,88
       4   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         1'43"08  661,62
       5   DI FRANCO ARIANNA              1971   Athon asd - Augusta         1'47"08  636,91
       6   PALADINO MIRIAM                1974   Apsd Mayday Italia          1'52"17  608,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY FABIOLA                    1967   Altair Vulcania Nuo         1'40"91  698,44
       2   BORELLA LILIANA                1965   Centro Sport. Olimp         1'41"79  692,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         1'56"44  636,98
       2   MANCUSO LAURA                  1960   Pol Nadir - Palermo         2'17"24  540,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO GIORGIO                1988   Circ.Canottieri Ort         1'07"74  854,59
       2   LISSANDRELLO IVAN              1989   Team Nuoto Siracusa         1'14"14  780,82
       3   INTAGLIATA SEBASTIANO          1987   Etna Nuoto asd              1'21"18  713,11
       4   MAZZERBO VITTORIO              1985   Synthesis Nuoto asd         1'24"27  686,96
       5   ROGGIO GIOVANNI                1985   Athon asd - Augusta         1'24"91  681,78
       6   ARCORIA GIUSEPPE               1988   HdueO Sport & Anima         1'30"12  642,37
       7   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         1'37"94  591,08
       8   LIZZIO GIOVANNI                1988   Sporting Club Catan         1'40"47  576,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO MARCO                 1984   Rari Nantes Palermo         1'10"11  833,69
       2   CASTANIA SALVATORE             1981   Onda Azzurra asd -S         1'19"21  737,91
       3   LO RE VINCENZO GIUSEPPE L      1982   La Meridiana Palast         1'29"92  650,02
       4   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   Sporting Club Catan         1'30"36  646,86
       5   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              1'45"01  556,61
       6   NERI LUCA                      1981   La Meridiana Palast         1'48"67  537,87

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Altair Vulcania Nuo         1'21"60  735,78
       2   MUSARRA FEDERICO               1977   Pol.Muri Antichi -          1'24"21  712,98
       3   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         1'25"71  700,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO CLAUDIO SEBASTIA      1970   Pol.Muri Antichi -          1'21"97  741,25
       2   PUCCIO DAVIDE                  1973   Pol Nadir - Palermo         1'28"28  688,26
       3   BELLA ADRIANO                  1971   La Meridiana Palast         1'33"52  649,70
       4   NICOLOSI GUIDO                 1970   Pol.Muri Antichi -          1'34"70  641,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Pol Nadir - Palermo         1'16"48  813,55
       2   GARGANO CARMELO                1965   Pol.Muri Antichi -          1'20"16  776,20
       3   ARENA MARIO                    1968   La Meridiana Palast         1'42"06  609,64
       4   LO PIANO ENZO                  1966   HdueO Sport & Anima         1'47"76  577,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRADASCHIA MAURIZIO            1962   US Triestina Nuoto          1'43"50  623,29
       2   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         1'45"83  609,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         1'27"71  773,91
       2   LA MANTIA IGNAZIO              1958   Pol.Muri Antichi -          1'29"28  760,30
       3   BRIGUGLIA FABIO DARIO          1959   Pol. Waterpolo Pale         1'34"78  716,18
       4   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         1'41"47  668,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Centro Sport. Olimp         1'28"00  823,75
       2   MORO ROBERTO                   1952   Athon asd - Augusta         1'56"48  622,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         2'10"41  581,17
       2   MORMINA CARMELO                1945   Kas Nuoto asd               3'00"59  419,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI GIOVANNI                  1936   La Meridiana Palast         2'25"47  593,80
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   Sporting Club Catan         0'31"64  842,60
       2   ALBO MARTINA                   1985   Athon asd - Augusta         0'32"39  823,09
       3   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'34"14  780,90
       4   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   Onda Azzurra asd -S         0'35"23  756,74
       5   VALENTI JESSICA                1986   Onda Azzurra asd -S         0'36"27  735,04
       6   SANFILIPPO ANNALISA            1985   Torre Del Grifo Vil         0'37"58  709,42
       7   MORMINA VERA                   1986   Pol.va Zenion CRAI          0'39"74  670,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO VITTORIA                1984   La Meridiana Palast         0'32"33  818,43
       2   FOSSET SYLVIE                  1980   Centro Sport. Olimp         0'35"50  745,35
       3   SANZO ALESSANDRA               1983   Rari Nantes Palermo         0'35"82  738,69
       4   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 0'36"90  717,07
       5   DAVIES GEMMA MARIA             1980   Team Nuoto Siracusa         0'36"93  716,49
       6   PURROMEDI ANGELA               1980   Synthesis Nuoto asd         0'52"62  502,85
       7   DANTE GIOVANNA                 1984   Swimblu asd                 0'52"98  499,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO GIOVANNA                1979   Etna Nuoto asd              0'33"28  805,89
       2   LO SCHIAVO SIMONA              1976   asd Futura - Morbeg         0'41"45  647,04
       3   SCHIARITI NUNZIA               1977   Onda Azzurra asd -S         0'45"10  594,68
       4   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         0'46"12  581,53
       5   DELIA LUCIANA                  1977   Swimblu asd                 0'47"97  559,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO ROSARIA                1974   Asd Master AICS Bre         0'29"13  931,34
       2   TAJANA TIZIANA                 1972   Pol Nadir - Palermo         0'33"49  810,09
       3   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'35"78  758,24
       4   DI FRANCO ARIANNA              1971   Athon asd - Augusta         0'40"62  667,90
       5   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         0'40"96  662,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Pol. Waterpolo Pale         0'29"21  947,96
       2   MICHELINI NATHALIE             1967   Pol. Waterpolo Pale         0'32"54  850,95
       3   BORELLA LILIANA                1965   Centro Sport. Olimp         0'36"44  759,88
       4   CAMMARATA LILIANA              1969   Synthesis Nuoto asd         0'38"64  716,61
       5   INTAGLIATA CONCETTA            1965   Athon asd - Augusta         0'39"40  702,79
       6   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         0'50"25  551,04
       7   JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                 1'00"40  458,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA MARINA               1964   Pol. Waterpolo Pale         0'31"28  913,68
       2   BOTTINO EUGENIA                1961   Pol.Muri Antichi -          0'42"28  675,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA VALENTINA               1959   Pol. Waterpolo Pale         0'32"22  927,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI GRAZIANA               1945   Sporting Club Catan         0'55"47  593,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARDIZZONE GIUSEPPE             1987   Sporting Club Catan         0'26"83  871,79
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Vulcania Nuo         0'27"13  862,15
       3   CASSIA LUCA                    1988   Team Nuoto Siracusa         0'27"29  857,09
       4   MAZZOLA GIUSEPPE               1989   Altair Vulcania Nuo         0'27"30  856,78
       5   ROSSITTI WALTER                1988   Torre Del Grifo Vil         0'28"14  831,20
       6   LITRICO SIMONE                 1986   Pol.Muri Antichi -          0'29"41  795,31
       7   MAZZERBO VITTORIO              1985   Synthesis Nuoto asd         0'29"46  793,96
       8   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Torre Del Grifo Vil         0'29"66  788,60
       9   SIMONE MASSIMILIANO            1989   La Meridiana Palast         0'30"23  773,73
      10   BAVUSOTTO SALVATORE            1988   Swimblu asd                 0'30"37  770,17
      11   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Centro Sport. Olimp         0'30"59  764,63
      12   BRISCHETTO GIUSEPPE            1986   Torre Del Grifo Vil         0'30"78  759,91
      13   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Vil         0'31"29  747,52
      14   SCUDERI FABRIZIO               1985   La Meridiana Palast         0'31"51  742,30
      15   ROGGIO GIOVANNI                1985   Athon asd - Augusta         0'31"58  740,66
      16   PILATO DAVIDE                  1987   Etna Nuoto asd              0'31"98  731,39
      17   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         0'32"17  727,07
      18   MAGNANO MASSIMO                1988   Etna Nuoto asd              0'32"18  726,85
      19   GRASSO ADRIANO CARMELO         1986   Centro Sport. Olimp         0'32"37  722,58
      20   LIZZIO GIOVANNI                1988   Sporting Club Catan         0'32"92  710,51
      21   CICERO NICOLO' CLAUDIO DO      1985   Sporting Club Catan         0'33"20  704,52
      22   CHIARENZA ALESSANDRO           1987   Altair Vulcania Nuo         0'33"47  698,83
      23   SCOLLO EMANUELE                1988   Kas Nuoto asd               0'33"61  695,92
      24   MANGANARO SIMONE               1988   Etna Nuoto asd              0'35"95  650,63
      25   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messin         0'38"57  606,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Onda Azzurra asd -S         0'25"59  906,99
       2   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'26"53  874,86
       3   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   La Meridiana Palast         0'27"34  848,94
       4   SIGNORELLI UGO                 1984   La Meridiana Palast         0'30"24  767,53
       5   PULVIRENTI MARCO               1982   Altair Vulcania Nuo         0'30"83  752,84
       6   DURANTE LIBORIO                1980   Rari Nantes Palermo         0'30"88  751,62
       7   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   La Meridiana Palast         0'31"05  747,50
           FISICARO GIOVANNI              1980   Team Nuoto Siracusa         0'31"05  747,50
       9   COSMA IVANO                    1980   Apsd Mayday Italia          0'31"56  735,42
      10   CARCIOLA SALVATORE             1981   La Meridiana Palast         0'31"59  734,73
      11   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Sporting Club Catan         0'31"67  732,87
      12   MUROLO CLAUDIO                 1983   Pol.Muri Antichi -          0'31"74  731,25
      13   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         0'32"99  703,55
      14   LA ROSA ADRIANO                1982   Altair Vulcania Nuo         0'33"13  700,57
      15   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   La Meridiana Palast         0'33"55  691,80
      16   BONACETO SALVATORE             1984   Swimblu asd                 0'34"53  672,17
      17   VENUTO MARIO                   1984   Asd Ulysse - Messin         0'37"65  616,47
      18   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 0'38"17  608,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAIASICCA GIOVANNI             1977   Athon asd - Augusta         0'30"13  779,62
       2   BASILE LUCA                    1977   Pol. Waterpolo Pale         0'30"58  768,15
       3   ZANGHI' GIOVANNI               1975   CUS Unime asd               0'30"72  764,65
       4   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 0'31"32  750,00
       5   MUSARRA FEDERICO               1977   Pol.Muri Antichi -          0'31"53  745,00
       6   AGLIALORO MARIO                1975   Rari Nantes Palermo         0'31"66  741,95
       7   ULLO TINDARO                   1978   Swimblu asd                 0'33"58  699,52
       8   PENNISI GOVANNI                1978   Sporting Club Catan         0'35"07  669,80
       9   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Circ.Canottieri Ort         0'35"28  665,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Centro Sport. Olimp         0'26"46  914,59
       2   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         0'29"01  834,20
       3   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'29"03  833,62
       4   PIZZITOLA ROBERTO              1974   Etna Nuoto asd              0'30"38  796,58
       5   CAMBIAGHI ANDREA               1970   asd Futura - Morbeg         0'30"68  788,79
       6   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Swimming Caltanisse         0'30"75  786,99
       7   NICOLOSI GUIDO                 1970   Pol.Muri Antichi -          0'31"18  776,14
       8   COLLURA RICCARDO               1974   Centro Sport. Olimp         0'31"72  762,93
       9   LOMBARDO CLAUDIO SEBASTIA      1970   Pol.Muri Antichi -          0'31"88  759,10
      10   MUSMECI FABRIZIO               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"26  750,15
      11   IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messin         0'32"87  736,23
      12   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Synthesis Nuoto asd         0'34"40  703,49
      13   CARDILE GIUSEPPE               1970   Swimblu asd                 0'36"20  668,51
      14   DI GRAZIA GIUSEPPE             1970   HdueO Sport & Anima         0'37"42  646,71
      15   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'44"16  548,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO GIOVANNI             1966   Pol. Waterpolo Pale         0'27"25  902,39
       2   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Centro Sport. Olimp         0'29"30  839,25
       3   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         0'29"79  825,44
       4   CHISARI ANGELO                 1969   Pol SC Catania              0'30"16  815,32
       5   RAGNO FURIO GIUSEPPE           1966   Apsd Mayday Italia          0'30"34  810,48
       6   BOSI DAVIDE                    1966   Pol.Muri Antichi -          0'30"56  804,65
       7   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              0'31"36  784,12
       8   RABIOLO ALFONSO                1965   Swimming Caltanisse         0'31"47  781,38
       9   CICERO MASSIMO                 1967   Torre Del Grifo Vil         0'31"77  774,00
      10   GRIPPALDI ANTONINO             1968   Synthesis Nuoto asd         0'31"89  771,09
      11   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'32"39  759,18
      12   PEZZINGA MARCELLO              1965   La Meridiana Palast         0'33"32  738,00
      13   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         0'33"37  736,89
      14   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 0'33"53  733,37
      15   SCHIAVONE SERGIO               1966   Waterpolo Despar Me         0'33"56  732,72
      16   MARTINI MARCO                  1969   Altair Vulcania Nuo         0'34"02  722,81
      17   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 0'34"23  718,38
      18   PARISI SERGIO                  1966   Sicilia Nuoto ssd           0'34"38  715,24
      19   MESSINA MARCO                  1969   La Meridiana Palast         0'34"81  706,41
      20   LO PIANO ENZO                  1966   HdueO Sport & Anima         0'36"27  677,97
      21   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'36"38  675,92
      22   ALIOTO GIORGIO                 1965   Pol. Waterpolo Pale         0'38"32  641,70
      23   CAROLEO GIUSEPPE               1965   Asd Ulysse - Messin         0'38"51  638,54
      24   SPERANZA SALVATORE             1965   Etna Nuoto asd              0'41"29  595,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canottieri Ort         0'26"53  940,82
       2   TROVATO SALVATORE              1963   Pol.Muri Antichi -          0'30"79  810,65
       3   TRAINA GIUSEPPE                1962   Pol.Muri Antichi -          0'31"25  798,72
       4   RANDAZZO ORAZIO                1964   Synthesis Nuoto asd         0'31"60  789,87
       5   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         0'31"67  788,13
       6   TREBAR RAIMONDO                1963   Pol.Muri Antichi -          0'32"52  767,53
       7   MATTALIANO FABIO               1963   Pol. Waterpolo Pale         0'32"73  762,60
       8   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Centro Sport. Olimp         0'33"85  737,37
       9   CALASCIBETTA MARCO             1964   Pol. Waterpolo Pale         0'35"79  697,40
      10   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         0'37"63  663,30
      11   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         0'37"83  659,79
      12   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                 0'45"57  547,73
      13   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 0'47"48  525,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO FABRIZIO                1957   Pol. Waterpolo Pale         0'28"11  918,18
       2   NANIA SALVATORE                1959   La Meridiana Palast         0'28"18  915,90
       3   BONACCORSO SEBASTIANO          1958   Tennis Cl. Match Ba         0'30"99  832,85
       4   BABINI GIANGUIDO               1959   Torre Del Grifo Vil         0'31"14  828,84
       5   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'32"41  796,36
       6   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Synthesis Nuoto asd         0'32"85  785,69
       7   CUOMO FRANCESCO                1958   Etna Nuoto asd              0'33"17  778,11
       8   DURO MARCELLO SALVATORE M      1959   Pol.Muri Antichi -          0'33"51  770,22
       9   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         0'34"23  754,02
      10   LANZAFAME SALVATORE            1959   La Meridiana Palast         0'36"22  712,59
      11   BOTTONE SALVATORE              1957   Pol. Waterpolo Pale         0'47"25  546,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI GIOVANNI                  1953   La Meridiana Palast         0'37"94  706,64
       2   MORO ROBERTO                   1952   Athon asd - Augusta         0'38"76  691,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              0'35"52  775,06
       2   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         0'38"95  706,80
       3   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'44"60  617,26
       4   MORMINA CARMELO                1945   Kas Nuoto asd               0'55"20  498,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Sporting Club Catan         0'32"56  888,21
       2   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         0'47"14  613,49
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO ORIANA                  1979   Tennis Cl. Match Ba         2'30"26  975,38
       2   ADDAMO CONCETTA                1978   La Meridiana Palast         3'48"15  642,38

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'33"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Pol. Waterpolo Pale         2'42"71  942,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Altair Vulcania Nuo         2'45"40  763,85

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO MARCO               1983   Altair Vulcania Nuo         3'08"60  671,69

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'11"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA GIOVANNI             1972   Torre Del Grifo Vil         2'22"69  922,35
       2   MIRTO GIULIO                   1970   Rari Nantes Palermo         3'47"63  578,18
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   Athon asd - Augusta         1'33"47  783,46
       2   MORMINA VERA                   1986   Pol.va Zenion CRAI          1'41"22  723,47
       3   RUSSO GIULIA                   1986   Sporting Club Catan         1'41"99  718,01
       4   NAPOLI CHIARA                  1988   Sicilia Nuoto ssd           1'44"44  701,17
       5   COMPAGNINO MANUELA             1985   Apsd Mayday Italia          1'53"10  647,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'14"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO LORENA              1980   Athon asd - Augusta         1'35"02  786,68
       2   FOSSET SYLVIE                  1980   Centro Sport. Olimp         1'44"37  716,20
       3   DAVIES GEMMA MARIA             1980   Team Nuoto Siracusa         2'03"96  603,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO CONCETTA              1979   Team Nuoto Siracusa         1'37"62  770,33
       2   ROMANIA CRISTINA               1978   Pol.Muri Antichi -          1'38"29  765,08
       3   GEMMA RAFFAELLA                1976   La Meridiana Palast         1'48"15  695,33
       4   PICCIONE CONCETTA              1977   Tennis Cl. Match Ba         1'55"82  649,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Etna Nuoto asd              1'29"56  845,36
       2   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Centro Sport. Olimp         1'44"27  726,10
       3   SERVILI ELISA                  1972   Swimblu asd                 1'49"49  691,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI CINZIA                 1968   Rari Nantes Palermo         1'39"37  791,49
       2   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   Sicilia Nuoto ssd           1'58"66  662,82
       3   PALAZZOLO SABRINA              1965   Pol. Waterpolo Pale         2'03"02  639,33
       4   BONANNO MARGHERITA             1968   Synthesis Nuoto asd         2'06"34  622,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         2'01"85  679,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   Team Nuoto Siracusa         1'13"58  870,07
       2   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd              1'16"51  836,75
       3   LISSANDRELLO IVAN              1989   Team Nuoto Siracusa         1'20"34  796,86
       4   FICHERA ANTONINO               1989   Asd Italia MCN - Pe         1'29"77  713,16
       5   FERRARA EUGENIO                1988   Sporting Club Catan         1'31"16  702,28
       6   GRASSO ADRIANO CARMELO         1986   Centro Sport. Olimp         1'36"40  664,11
       7   FERRANTI NICOLO'               1985   Onda Azzurra asd -S         1'37"63  655,74
       8   SINITO' DIEGO CARMINE          1989   Etna Nuoto asd              1'38"30  651,27
       9   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         1'44"78  610,99
      10   VITTORIO ANTONINO IGNAZIO      1989   Asd Italia MCN - Pe         1'45"83  604,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Altair Vulcania Nuo         1'11"46  905,40
       2   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Vil         1'30"33  716,26
       3   SINATRA MARCO GIOVANNI         1984   Altair Vulcania Nuo         1'31"90  704,03
       4   LA ROSA ADRIANO                1982   Altair Vulcania Nuo         1'33"10  694,95
       5   CARCIOLA SALVATORE             1981   La Meridiana Palast         1'35"49  677,56
       6   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   Waterpolo Despar Me         1'35"85  675,01
       7   VENUTO MARIO                   1984   Asd Ulysse - Messin         1'45"05  615,90
       8   BONACETO SALVATORE             1984   Swimblu asd                 1'51"39  580,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO ANDREA                    1979   Pol. Waterpolo Pale         1'20"96  807,93
       2   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Vulcania Nuo         1'30"29  724,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         1'30"21  735,40
       2   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         1'34"04  705,44
       3   IUDICA GIUSEPPE                1970   HdueO Sport & Anima         1'41"91  650,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Sporting Club Catan         1'26"53  790,59
       2   MARTINI MARCO                  1969   Altair Vulcania Nuo         1'35"06  719,65
       3   MESSINA MARCO                  1969   La Meridiana Palast         1'35"32  717,69
       4   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"09  711,94
       5   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         1'38"05  697,71
       6   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         1'43"48  661,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ORAZIO                1964   Synthesis Nuoto asd         1'27"24  813,39
       2   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          1'28"86  798,56
       3   CALASCIBETTA MARCO             1964   Pol. Waterpolo Pale         1'52"49  630,81
       4   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         2'03"07  576,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA GIOVANNI                 1944   Pol. Waterpolo Pale         1'56"79  740,99
       2   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         2'25"12  596,33
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   Athon asd - Augusta         1'09"48  840,10
       2   ALFINO ROBERTA                 1987   La Meridiana Palast         1'19"04  738,49
       3   SAPIENZA CARLA                 1989   Asd Italia MCN - Pe         1'21"97  712,09
       4   BOMBARDIERE LAURA RITA         1989   Asd Ulysse - Messin         1'22"51  707,43
       5   FORTUNA GAETANA                1988   Torre Del Grifo Vil         1'23"29  700,80
       6   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   HdueO Sport & Anima         1'36"41  605,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE MANUELA                 1980   Rari Nantes Palermo         1'13"84  784,53
       2   ALFINO VITTORIA                1984   La Meridiana Palast         1'15"81  764,15
       3   PRIVITERA GAIA                 1980   Rari Nantes Palermo         1'18"49  738,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA MONICA               1978   Pol.Muri Antichi -          1'30"46  654,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMILLUCA ROSSELLA             1973   Pol. Waterpolo Pale         1'19"76  756,02
       2   GRANATA GIULIANA MARIA GI      1973   Pol.Muri Antichi -          1'21"29  741,79
       3   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              1'24"33  715,05
       4   FORTUNA ELISABETTA             1972   Rari Nantes Palermo         1'29"17  676,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI NATHALIE             1967   Pol. Waterpolo Pale         1'15"28  813,50
       2   BOY FABIOLA                    1967   Altair Vulcania Nuo         1'23"61  732,45
       3   POZZOLI ROSSELLA               1969   asd Aquademia               1'29"00  688,09
       4   INTAGLIATA CONCETTA            1965   Athon asd - Augusta         1'32"87  659,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA MARINA               1964   Pol. Waterpolo Pale         1'07"69  933,82
       2   SCIAULINO CARMELINA GEMMA      1963   Asd Italia MCN - Pe         1'35"48  662,02
       3   BOTTINO EUGENIA                1961   Pol.Muri Antichi -          1'35"50  661,88
       4   MANCUSO LAURA                  1960   Pol Nadir - Palermo         1'57"11  539,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI GRAZIANA               1945   Sporting Club Catan         2'05"66  590,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO GIOVANNI            1986   La Meridiana Palast         1'00"43  855,70
       2   ARDIZZONE GIUSEPPE             1987   Sporting Club Catan         1'00"71  851,75
       3   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Vulcania Nuo         1'01"65  838,77
       4   MAZZOLA GIUSEPPE               1989   Altair Vulcania Nuo         1'02"18  831,62
       5   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Torre Del Grifo Vil         1'03"48  814,59
       6   LITRICO SIMONE                 1986   Pol.Muri Antichi -          1'09"21  747,15
       7   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 1'13"63  702,30
       8   CHIARENZA ALESSANDRO           1987   Altair Vulcania Nuo         1'13"65  702,10
       9   BRISCHETTO GIUSEPPE            1986   Torre Del Grifo Vil         1'15"53  684,63
      10   MANGANARO SIMONE               1988   Etna Nuoto asd              1'25"64  603,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Onda Azzurra asd -S         0'58"95  874,30
       2   SIGNORELLI UGO                 1984   La Meridiana Palast         1'08"47  752,74
       3   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   Sporting Club Catan         1'09"20  744,80
       4   PULVIRENTI MARCO               1982   Altair Vulcania Nuo         1'10"85  727,45
       5   FISICARO GIOVANNI              1980   Team Nuoto Siracusa         1'11"18  724,08
       6   LA BRUNA MARCO                 1984   Pol.Muri Antichi -          1'11"24  723,47
       7   LO RE VINCENZO GIUSEPPE L      1982   La Meridiana Palast         1'11"44  721,44
       8   COSMA IVANO                    1980   Apsd Mayday Italia          1'12"55  710,41
       9   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              1'20"52  640,09
      10   REGINA CARMELO                 1980   Team Nuoto Siracusa         1'29"77  574,13
      11   NERI LUCA                      1981   La Meridiana Palast         1'29"85  573,62
      12   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 1'31"39  563,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAIASICCA GIOVANNI             1977   Athon asd - Augusta         1'09"48  753,17
       2   ZANGHI' GIOVANNI               1975   CUS Unime asd               1'09"66  751,22
       3   D'AMICO NICOLA                 1979   Sicilia Nuoto ssd           1'09"80  749,71
       4   TUTONE FRANCESCO               1979   Rari Nantes Palermo         1'13"67  710,33
       5   PENNISI GOVANNI                1978   Sporting Club Catan         1'17"61  674,27
       6   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Circ.Canottieri Ort         1'18"34  667,99
       7   ULLO TINDARO                   1978   Swimblu asd                 1'18"59  665,86
       8   SULLI LUIGI                    1975   Rari Nantes Palermo         1'23"37  627,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Pol.Muri Antichi -          1'02"13  855,14
       2   FIUMARA VINCENZO FABIO         1972   Sporting Club Catan         1'05"56  810,40
       3   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         1'05"99  805,12
       4   BELLA ADRIANO                  1971   La Meridiana Palast         1'12"11  736,79
       5   MUSMECI FABRIZIO               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"90  728,81
       6   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Synthesis Nuoto asd         1'14"94  708,97
       7   IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messin         1'15"98  699,26
       8   CATALANO EMANUELE              1972   Pol Nadir - Palermo         1'22"42  644,63
       9   VILLARDITA MASSIMO             1970   asd Aquademia               1'34"79  560,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO GIOVANNI             1966   Pol. Waterpolo Pale         1'01"17  891,29
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Pol SC Catania              1'06"16  824,06
       3   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         1'08"05  801,18
       4   TAGLIARENI GIUSEPPE            1968   Pol. Waterpolo Pale         1'09"72  781,99
       5   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         1'14"47  732,11
       6   SCIUTO DANILO GIUSEPPE         1969   Etna Nuoto asd              1'16"92  708,79
       7   SCIFO FILIPPO                  1968   Swimblu asd                 1'18"67  693,02
       8   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         1'23"09  656,16
       9   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 1'23"43  653,48
      10   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 1'23"64  651,84
      11   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 1'24"32  646,58
      12   CAROLEO GIUSEPPE               1965   Asd Ulysse - Messin         1'28"15  618,49
      13   VENTURA GUGLIELMO              1966   Torre Del Grifo Vil         1'32"76  587,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canottieri Ort         0'59"83  925,46
       2   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         1'09"28  799,22
       3   NICOTRA SALVATORE ANTONIO      1964   Altair Vulcania Nuo         1'13"69  751,39
       4   DATOLA VINCENZO                1962   La Meridiana Palast         1'26"65  639,01
       5   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                 1'43"28  536,12
       6   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 1'50"42  501,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Synthesis Nuoto asd         1'13"42  787,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              1'20"34  777,69
       2   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         1'26"53  722,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Sporting Club Catan         2'06"29  528,94
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'40"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLETTA ELEONORA ENZA         1988   Sporting Club Catan         3'36"44  739,60

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO LORENA              1980   Athon asd - Augusta         3'33"86  762,41
       2   DI GIORGIO MARIA ANTONIET      1981   Pol Nadir - Palermo         3'46"81  718,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'45"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA MARIANGELA             1979   Pol Nadir - Palermo         3'36"60  765,84
       2   PICCIONE CONCETTA              1977   Tennis Cl. Match Ba         4'17"90  643,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'46"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Etna Nuoto asd              3'06"80  889,29
       2   CIMILLUCA ROSSELLA             1973   Pol. Waterpolo Pale         3'49"38  724,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'21"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd              2'45"85  854,99
       2   FERRANTI NICOLO'               1985   Onda Azzurra asd -S         3'38"11  650,13
       3   VITTORIO ANTONINO IGNAZIO      1989   Asd Italia MCN - Pe         3'55"11  603,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Pol.Muri Antichi -          3'20"92  705,65
       2   SINATRA MARCO GIOVANNI         1984   Altair Vulcania Nuo         3'22"78  699,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO ANDREA                    1979   Pol. Waterpolo Pale         3'02"11  795,45
       2   FARINA SILVIO                  1979   Athon asd - Augusta         3'10"90  758,83
       3   AGLIALORO MARIO                1975   Rari Nantes Palermo         3'20"31  723,18
       4   AMATO GIUSEPPE                 1977   Sicilia Nuoto ssd           3'25"74  704,09
       5   CARBONE DAVIDE ANDREA          1978   Sporting Club Catan         3'35"09  673,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUDICA GIUSEPPE                1970   HdueO Sport & Anima         3'47"48  647,97
       2   CATALANO EMANUELE              1972   Pol Nadir - Palermo         4'25"30  555,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'34"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO ALESSANDRO CARME      1969   Etna Nuoto asd              3'48"19  676,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'38"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          3'16"91  804,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'13"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA GIOVANNI                 1944   Pol. Waterpolo Pale         4'18"78  748,59
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   Athon asd - Augusta         0'38"42  796,20
       2   ALFINO ROBERTA                 1987   La Meridiana Palast         0'40"71  751,41
       3   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   Onda Azzurra asd -S         0'43"43  704,35
       4   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   HdueO Sport & Anima         0'52"91  578,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Torre Del Grifo Vil         0'39"77  759,11
       2   TRINGALI MARGARETH             1983   Athon asd - Augusta         0'44"35  680,72
       3   DI GIORGIO MARIA ANTONIET      1981   Pol Nadir - Palermo         0'56"26  536,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO ORIANA                  1979   Tennis Cl. Match Ba         0'32"71  960,87
       2   MARINO GIOVANNA                1979   Etna Nuoto asd              0'40"83  769,78
       3   MAROTTA MARIANGELA             1979   Pol Nadir - Palermo         0'53"12  591,68

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO GIOVANNA             1973   Sporting Club Catan         0'37"59  849,43
       2   GRANATA GIULIANA MARIA GI      1973   Pol.Muri Antichi -          0'41"98  760,60
       3   COCO GIUSEPPINA                1970   Synthesis Nuoto asd         0'44"59  716,08
       4   FORTUNA ELISABETTA             1972   Rari Nantes Palermo         0'47"18  676,77
       5   VECA DONATELLA                 1970   Sicilia Nuoto ssd           1'04"79  492,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA LILIANA              1969   Synthesis Nuoto asd         0'45"95  701,63
       2   STANIC SVETLANA                1967   Tennis Cl. Match Ba         0'46"18  698,14
       3   POZZOLI ROSSELLA               1969   asd Aquademia               0'51"51  625,90
       4   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         1'00"15  535,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'42"04  798,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA VALENTINA               1959   Pol. Waterpolo Pale         0'37"23  964,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO GIORGIO                1988   Circ.Canottieri Ort         0'30"52  875,16
       2   PIAZZA SALVATORE               1985   Pol.Muri Antichi -          0'32"86  812,84
       3   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         0'34"78  767,97
       4   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Centro Sport. Olimp         0'36"51  731,58
       5   SCUDERI FABRIZIO               1985   La Meridiana Palast         0'37"39  714,36
       6   ARCORIA GIUSEPPE               1988   HdueO Sport & Anima         0'38"53  693,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTANIA SALVATORE             1981   Onda Azzurra asd -S         0'35"24  760,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA GIUSEPPE                  1975   HdueO Sport & Anima         0'34"46  798,61
       2   DI NATALE LUCA                 1975   Tennis Cl. Match Ba         0'34"74  792,17
       3   FONTE ANGELO                   1978   Altair Vulcania Nuo         0'38"45  715,73
       4   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'38"51  714,62
       5   SULLI LUIGI                    1975   Rari Nantes Palermo         0'51"91  530,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO CORRADO MIRKO           1973   Torre Del Grifo Vil         0'34"05  821,73
       2   PISASALE ANTONIO               1974   Tennis Cl. Match Ba         0'36"92  757,85
       3   PIZZITOLA ROBERTO              1974   Etna Nuoto asd              0'37"02  755,81
       4   MIRTO GIULIO                   1970   Rari Nantes Palermo         0'43"19  647,84
       5   CAPRI' GIUSEPPE                1972   Asd Ulysse - Messin         0'45"25  618,34
       6   CALVO LUIGI                    1973   Team Nuoto Siracusa         0'51"35  544,89
       7   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'51"38  544,57
       8   VILLARDITA MASSIMO             1970   asd Aquademia               0'54"93  509,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Pol Nadir - Palermo         0'33"16  863,99
       2   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Centro Sport. Olimp         0'38"77  738,97
       3   URZI' MASSIMO ANDREA           1968   Etna Nuoto asd              0'39"95  717,15
       4   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'41"18  695,73
       5   GRIPPALDI ANTONINO             1968   Synthesis Nuoto asd         0'42"63  672,06
       6   ARENA MARIO                    1968   La Meridiana Palast         0'45"64  627,74
       7   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         0'50"39  568,57
       8   VENTURA GUGLIELMO              1966   Torre Del Grifo Vil         0'51"03  561,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'39"59  748,93
       2   SARACENO ROBERTO               1962   Athon asd - Augusta         0'48"09  616,55
       3   REALE FABIO                    1962   Tennis Cl. Match Ba         0'55"80  531,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA SALVATORE                1959   La Meridiana Palast         0'33"60  917,26
       2   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         0'45"18  682,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Centro Sport. Olimp         0'37"86  856,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         0'57"74  583,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Sporting Club Catan         1'02"00  588,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI GIOVANNI                  1936   La Meridiana Palast         1'04"80  593,36
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO LUANA              1988   La Meridiana Palast         1'09"36  915,80
       2   SAPIENZA CARLA                 1989   Asd Italia MCN - Pe         1'37"32  652,69
       3   FINOCCHIARO DANILA             1989   Sporting Club Catan         1'54"84  553,12

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO CONCETTA                1978   La Meridiana Palast         1'33"63  691,55

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Pol. Waterpolo Pale         1'10"71  955,03
       2   SICLARI MARZIA                 1967   Centro Sport. Olimp         1'18"48  860,47

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO CARMELINA GEMMA      1963   Asd Italia MCN - Pe         2'12"94  528,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Altair Vulcania Nuo         1'10"25  787,05
       2   ADDAMO ALESSANDRO              1986   La Meridiana Palast         1'23"00  666,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI PIETRO LUCA        1981   Sporting Club Catan         1'10"16  793,61
       2   SCUDERI FABRIZIO SETTIMO       1984   Sicilia Nuoto ssd           1'11"09  783,23
       3   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   La Meridiana Palast         1'12"56  767,36
       4   AUSIELLO MARCO                 1984   Rari Nantes Palermo         1'13"04  762,32
       5   BELLABUONO MARCO               1983   Altair Vulcania Nuo         1'15"04  742,00
       6   MUROLO CLAUDIO                 1983   Pol.Muri Antichi -          1'15"40  738,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE LUCA                    1977   Pol. Waterpolo Pale         1'31"70  616,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Pol.Muri Antichi -          1'05"76  876,06
       2   FERRARA MARIO                  1972   Centro Sport. Olimp         1'07"60  852,22
       3   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   La Meridiana Palast         1'44"08  553,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         1'08"06  894,65
       2   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Vil         1'11"14  855,92
       3   MARTURANA PIETRO               1960   Athon asd - Augusta         1'42"87  591,91
       4   BRADASCHIA MAURIZIO            1962   US Triestina Nuoto          1'50"02  553,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         2'10"47  546,41
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO LUANA              1988   La Meridiana Palast         0'39"22  842,68
       2   FINOCCHIARO DANILA             1989   Sporting Club Catan         0'44"14  748,75
       3   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              0'45"27  730,06
       4   NAPOLI CHIARA                  1988   Sicilia Nuoto ssd           0'45"30  729,58
       5   VALENTI JESSICA                1986   Onda Azzurra asd -S         0'47"93  689,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANZO ALESSANDRA               1983   Rari Nantes Palermo         0'51"89  648,68
       2   DANTE GIOVANNA                 1984   Swimblu asd                 0'53"01  634,97
       3   PURROMEDI ANGELA               1980   Synthesis Nuoto asd         0'59"85  562,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANIA CRISTINA               1978   Pol.Muri Antichi -          0'43"30  785,22
       2   BARRANCO CONCETTA              1979   Team Nuoto Siracusa         0'44"32  767,15
       3   GEMMA RAFFAELLA                1976   La Meridiana Palast         0'48"62  699,30
       4   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         0'55"89  608,34
       5   DELIA LUCIANA                  1977   Swimblu asd                 1'10"36  483,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVILI ELISA                  1972   Swimblu asd                 0'50"46  683,51
       2   VECA DONATELLA                 1970   Sicilia Nuoto ssd           1'01"30  562,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Pol. Waterpolo Pale         0'39"22  893,68
       2   PREVITI CINZIA                 1968   Rari Nantes Palermo         0'46"84  748,29
       3   STANIC SVETLANA                1967   Tennis Cl. Match Ba         0'46"99  745,90
       4   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   Sicilia Nuoto ssd           0'52"57  666,73
       5   JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                 0'59"54  588,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'45"39  816,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO GIOVANNI            1986   La Meridiana Palast         0'36"57  789,44
       2   SIMONE MASSIMILIANO            1989   La Meridiana Palast         0'37"03  779,64
       3   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         0'38"96  741,02
       4   SINITO' DIEGO CARMINE          1989   Etna Nuoto asd              0'41"67  692,82
       5   PILATO DAVIDE                  1987   Etna Nuoto asd              0'44"15  653,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Altair Vulcania Nuo         0'31"88  913,74
       2   SCUDERI FABRIZIO SETTIMO       1984   Sicilia Nuoto ssd           0'35"89  811,65
       3   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   Waterpolo Despar Me         0'40"82  713,62
       4   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Pol.Muri Antichi -          0'41"63  699,74
       5   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         0'44"64  652,55
       6   IANNO' CRISTIAN                1981   Circ.Canottieri Ort         0'49"08  593,52
       7   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'50"04  582,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   La Meridiana Palast         0'37"24  788,40
       2   FARINA SILVIO                  1979   Athon asd - Augusta         0'39"08  751,28
       3   TUTONE FRANCESCO               1979   Rari Nantes Palermo         0'40"51  724,76
       4   CANNAVA' FEDERICO              1978   Athon asd - Augusta         0'43"00  682,79
       5   CILIO SEBASTIANO               1978   Team Nuoto Siracusa         0'43"76  670,93
       6   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 0'44"16  664,86
       7   CARBONE DAVIDE ANDREA          1978   Sporting Club Catan         0'45"34  647,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         0'39"24  760,45
       2   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'39"86  748,62
       3   PISASALE ANTONIO               1974   Tennis Cl. Match Ba         0'43"38  687,87
       4   DI GRAZIA GIUSEPPE             1970   HdueO Sport & Anima         0'48"35  617,17
       5   CALVO LUIGI                    1973   Team Nuoto Siracusa         0'51"17  583,15
       6   CARDILE GIUSEPPE               1970   Swimblu asd                 0'51"89  575,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"22  753,61
       2   PEZZINGA MARCELLO              1965   La Meridiana Palast         0'41"63  728,08
       3   SCIUTO DANILO GIUSEPPE         1969   Etna Nuoto asd              0'44"32  683,89
       4   DI CARLO ALESSANDRO CARME      1969   Etna Nuoto asd              0'46"89  646,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAINA GIUSEPPE                1962   Pol.Muri Antichi -          0'39"55  796,71
       2   TROVATO SALVATORE              1963   Pol.Muri Antichi -          0'40"13  785,20
       3   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'42"06  749,17
       4   SARACENO ROBERTO               1962   Athon asd - Augusta         0'47"56  662,53
       5   DATOLA VINCENZO                1962   La Meridiana Palast         0'49"60  635,28
       6   REALE FABIO                    1962   Tennis Cl. Match Ba         0'50"16  628,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI GIANGUIDO               1959   Torre Del Grifo Vil         0'39"58  826,68
       2   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              0'41"16  794,95
       3   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ort         0'42"89  762,88
Torna a inizio pagina

Statistiche

                Numero di società partecipanti                            34     
                Numero di atleti partecipanti                            312     

                Numero totale di gare disputate                          590     
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      AS MOLINELLA NUOTO                     0         1         1
              2      NUOTO AICS BOLOGNA                     0         1         1
              3      TRIESTINA NUOTO US                     0         1         1
              4      C.C. ANIENE ASD                        0         1         1
              5      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              6      FUTURA TIRANO                          1         1         2
              7      HDUEO SPORT & ANIMA                    2         8        10
              8      FAMILA MURI ANTICHI                    4        22        26
              9      SPORTING CLUB CATAN                   12        25        37
             10      POL. RN PALERMO 89                     5         6        11
             11      POL. WATERPOLO PALE                    8        15        23
             12      POLISPORTIVA NADIR                     4         9        13
             13      POL. VA ZENION CRAI RG                 1         0         1
             14      CC ORTIGIA ASD                         0         7         7
             15      TENNIS CLUB MATCH B                    5         7        12
             16      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         2         2
             17      LA MERIDIANA PALAST                    5        22        27
             18      P.S.C. CATANIA                         0         3         3
             19      ULYSSE ASD                             2         9        11
             20      APSD MAYDAY ITALIA                     2         2         4
             21      WATERPOLO MESSINA                      0         2         2
             22      ASD ITALIA MCN - PE                    5         4         9
             23      POL.MIMMO FERRITO S                    0         1         1
             24      ATHON ASD - AUGUSTA                    8        10        18
             25      AQUADEMIA ASD                          1         1         2
             26      ETNA NUOTO ASD                         5        20        25
             27      ALTAIR VULCANIA NUO                    2        16        18
             28      ONDA AZZURRA ASD - SCORDIA             3         6         9
             29      SICILIA NUOTO ASD                      2         6         8
             30      CENTRO SPORT. OLIMP                    4         7        11
             31      SYNTHESIS NUOTO ASD                    5         4         9
             32      TORRE DEL GRIFO VIL                    3        19        22
             33      SWIMBLU ASD                            5        15        20
             34      TEAM NUOTO SIRACUSA                    3         5         8
             35      CUS UNIME ASD                          0         1         1

                                                           98       259       357