Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6° Trofeo Il Gabbiano

Manifestazione organizzata da Il Gabbiano Napoli

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENINCASA  SIMONA              1991   DELPHINIA SPORTING CLUB    12'25"10  0,00
       2   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   13'56"40  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.    11'52"60  790,72
       2   MONTEFORTE  AMELIA             1976   IL GABBIANO NAPOLI         15'28"60  606,80
       3   SIMEONE  VALERIA               1979   CENTRO ESTER S.S.D.        16'01"30  586,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER         11'26"00  830,17
       2   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI         14'05"50  673,57
       3   ORLANDO  IVANA                 1973   IL GABBIANO NAPOLI         14'29"10  655,28
       4   VALENTE  ASSUNTA               1971   IL GABBIANO NAPOLI         14'47"40  641,76
       5   DI LUCA  GIOCONDA              1972   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  15'10"40  625,55

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AVINO  ANTONELLA             1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO  13'09"30  737,59
       2   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD        13'46"00  704,82
       3   MORRA  CLAUDIA                 1966   REAL CASERTA NUOTO         14'52"20  652,52
       4   CARCARINO  MARGHERITA          1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   16'02"40  604,93
       5   FONTANA  ANTONIETTA            1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   18'03"90  537,12

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   SAN MAURO NUOTO ASD        15'05"40  670,31
       2   GARIPOLI  MARINA               1960   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   15'21"90  658,31

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 12'18"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD        13'24"90  917,53

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 13'10"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGERA  LUCIANA               1944   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  17'55"60  735,21

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ANTONIO             1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   11'36"90  0,00
       2   VANO  IVANO                    1991   IL GABBIANO NAPOLI         11'55"10  0,00
       3   GARGIULO  SALVATORE            1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   14'27"80  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'35"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  9'58"90  860,68
       2   SARRACINO  GIOVANNI            1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   11'01"30  779,46
       3   OREFICE  BIAGIO MIRKO          1987   DELPHINIA SPORTING CLUB    13'24"60  640,64
       4   FIENGO  LUIGI                  1987   REAL CASERTA NUOTO         15'01"60  571,72

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  VITTORIO                1980   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   11'35"70  731,00
       2   CARDALESI  CIRO                1981   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  11'49"70  716,58
       3   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                  12'44"00  665,65
       4   ANNUNZIATA  ANTONIO            1981   ASD ACQUACHIARA            12'54"10  656,97
       5   GIORDANO  RAFFAELE             1983   SPORTING CLUB FLEGREO      12'57"50  654,10
       6   DE PISCOPO  GIONATA            1982   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 13'29"20  628,47
       7   FERRUZZI  MARCO                1980   IL GABBIANO NAPOLI         14'06"20  600,99
       8   MARSILIA  VINCENZO             1981   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 14'07"20  600,28
       9   SCHETTINO  VINCENZO            1984   IL GABBIANO NAPOLI         14'30"80  584,01
      10   TARALLO  FABIO                 1983   CENTRO ESTER S.S.D.        15'19"80  552,90

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'42"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA    10'12"90  851,71
       2   FRASSO  ALDO                   1975   CUS SALERNO ASD            12'00"40  724,61
       3   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   12'09"80  715,28
       4   CAROLA  MARIO                  1977   REAL CASERTA NUOTO         14'20"70  606,49

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'48"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISCIANO  LUIGI              1970   DELPHINIA SPORTING CLUB    11'58"90  735,39
       2   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD        12'28"60  706,21
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   REAL CASERTA NUOTO         14'20"30  614,52

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'58"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                  10'40"20  840,75
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SPORTING CLUB FLEGREO      10'56"60  819,75
       3   VARRIALE  MASSIMO              1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   12'27"90  719,68
       4   NICOLETTI  GIORGIO             1967   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 12'32"80  715,00
       5   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  12'41"80  706,55
       6   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   IL GABBIANO NAPOLI         14'02"90  638,57
       7   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI         14'08"50  634,35
       8   VOLPE  GIUSEPPE                1968   CENTRO ESTER S.S.D.        14'27"70  620,32
       9   RUSSO  CRESCENZO               1969   DELPHINIA SPORTING CLUB    14'34"50  615,49
      10   SIMEOLI  ENRICO                1968   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 14'59"70  598,25
      11   DE SIENA  SERGIO               1966   REAL CASERTA NUOTO         15'32"40  577,27
      12   BUONO  FRANCESCO               1966   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   15'35"30  575,48
      13   FLORIO  NICOLA                 1968   RANIDAE CSSD               17'03"50  525,89

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   SPORTING CLUB FLEGREO      10'48"30  851,92
       2   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER         11'07"90  826,92
       3   DANIELE  PIETRO                1960   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  12'17"10  749,29
       4   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   12'31"70  734,73
       5   STRIANO  RAFFAELE              1960   SERAPO SPORT GAETA         13'01"90  706,36
       6   ROLANDO  ANTONIO               1962   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO  13'05"80  702,85
       7   PICCININI  FRANCESCO           1961   FRAMAROSSPORT SSD          13'26"20  685,07
       8   MICELI  MAURIZIO               1962   ASD ACQUACHIARA            13'31"30  680,76
       9   GRIECO  CLAUDIO                1963   IL GABBIANO NAPOLI         15'06"60  609,20

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   SERAPO SPORT GAETA         13'22"70  716,06
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   13'25"50  713,57
       3   MARINACCIO  GIORGIO            1957   SERAPO SPORT GAETA         13'55"40  688,03
       4   SCUOTTO  SALVATORE             1956   CENTRO ESTER S.S.D.        15'43"60  609,14
       5   POLESE  GIUSEPPE               1959   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 15'51"20  604,27

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA         13'30"20  749,99
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   SAN MAURO NUOTO ASD        14'47"20  684,90
       3   CANFORA  ANIELLO               1952   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 15'13"30  665,32
       4   DE PISCOPO  CARMINE            1954   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 15'30"10  653,31

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   RARI NANTES FLEGREA        12'26"80  864,68

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADAMO  ADOLFO                  1940   CENTRO ESTER S.S.D.        23'45"30  479,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   SINTESI S.S.D.             16'51"20  723,86
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   SINTESI S.S.D.              2'19"22  0,00
       2   SASSO  LUDOVICA                1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'39"53  0,00
       3   BISOGNI  VIVIANA               1990   SINTESI S.S.D.              2'45"08  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               2'56"59  713,35
       2   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     2'59"33  702,45
       3   GASPARO  FILOMENA              1986   SINTESI S.S.D.              3'15"83  643,26
       4   DE FELICE  ELENA               1985   IL GABBIANO NAPOLI          4'02"66  519,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIA  GIUSEPPA               1977   SAN MAURO NUOTO ASD         3'07"25  688,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          2'38"37  838,42
       2   IUDICONE  LAURA                1971   SERAPO SPORT GAETA          3'08"06  706,05
       3   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          3'16"03  677,35
       4   VALENTE  ASSUNTA               1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'29"75  633,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   NANTES CLUB MASTER          2'34"62  868,13
       2   D'AVINO  ANTONELLA             1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'58"22  753,17
       3   CICCARELLI  RACHELE            1966   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'11"81  699,81
       4   DI MACCO  MARIA                1965   SERAPO SPORT GAETA          3'16"31  683,77
       5   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   FONTE ROMA EUR              4'04"38  549,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'26"44  669,35
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   IL GABBIANO NAPOLI          3'38"10  633,56
       3   AGOVINO  ANNA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          4'51"79  473,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'09"55  778,37
       2   TUSO  ADDOLORATA               1959   IL GABBIANO NAPOLI          4'53"03  503,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'34"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAFURI  FIORELLA               1952   REAL CASERTA NUOTO          5'11"38  497,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'59"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   6'27"58  463,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  3'18"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOZZI  ELENA                 1936   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   8'07"61  406,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  MICHELE               1992   SINTESI S.S.D.              2'32"10  0,00
       2   D`AVINO  CARLO                 1991   POMIGLIANO S.C.             2'33"05  0,00
       3   GRASSO  ANTONIO                1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'40"87  0,00
       4   MINICONE  ERNESTO              1990   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     3'00"10  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELARDO  CARMINE               1988   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'14"86  842,95
       2   TRABELSI  OMAR                 1988   SAN MAURO NUOTO ASD         2'25"86  779,38
       3   AMMIRATI  ALBERTO              1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      2'29"98  757,97
       4   TORRESE  FRANCESCO             1989   SINTESI S.S.D.              2'34"44  736,08
       5   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     2'41"26  704,95
       6   BARRETTA  MAURO                1989   POMIGLIANO S.C.             2'41"84  702,42
       7   FIENGO  LUIGI                  1987   REAL CASERTA NUOTO          3'24"07  557,06
           PUZIO  FABIO                   1987   DELPHINIA SPORTING CLUB    Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  VALERIO               1984   NANTES OSTIENSIS AS         2'09"84  883,39
       2   DONADIO  ALFONSO               1984   ASD ALBA ORIENS             2'14"02  855,84
       3   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER S.S.D.         2'15"59  845,93
       4   ABETE  VITTORIO                1980   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'36"86  731,23
       5   GRANATINO  MARCELLO            1980   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'02"07  629,98
       6   SCOGNAMIGLIO  ANDREA           1982   SINTESI S.S.D.              3'02"98  626,84
       7   TARALLO  FABIO                 1983   CENTRO ESTER S.S.D.         3'15"11  587,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUZZI  CLAUDIO                 1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'22"33  815,99
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   NANTES OSTIENSIS AS         2'23"31  810,41
       3   MATINO  ANTONIO                1979   SAN MAURO NUOTO ASD         2'23"88  807,20
       4   PANE  GIANLUCA                 1975   SPORTING CLUB FLEGREO       2'41"04  721,19
       5   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'42"47  714,84
       6   STRATI  PAOLO                  1976   DELPHINIA SPORTING CLUB     2'51"54  677,04
       7   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   IL GABBIANO NAPOLI          2'54"04  667,32
       8   FERRONE  FABIO                 1977   IL GABBIANO NAPOLI          3'21"17  577,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       2'23"09  821,23
       2   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   CENTRO ESTER S.S.D.         2'34"93  758,47
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          2'36"11  752,74
       4   LISI  CLAUDIO                  1970   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  2'43"30  719,60
       5   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               2'48"64  696,81
       6   GERMANO  GABRIELE              1973   ZERO9 SSD                   2'53"24  678,31
       7   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   SAN MAURO NUOTO ASD         2'55"22  670,64
       8   IMPROTA  GUIDO                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          3'07"62  626,32
       9   PALMIERO  FRANCESCO            1973   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'21"69  582,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI          2'04"96  961,11
       2   FORQUET  ALDO                  1965   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'26"99  817,06
       3   TELLA  SALVATORE               1966   SPORTING CLUB FLEGREO       2'40"52  748,19
       4   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   2'51"72  699,39
       5   FERRAIOLI  CARLO               1965   SINTESI S.S.D.              2'58"44  673,06
       6   SODANO  FERDINANDO             1969   AQAVION ASD - NAPOLI        3'00"53  665,26
       7   ZARULLI  ARMANDO               1969   IL GABBIANO NAPOLI          3'04"58  650,67
       8   GRIMALDI  STEFANO              1967   SINTESI S.S.D.              3'07"85  639,34
       9   CRAUS   GIULIO                 1968   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'09"03  635,35
      10   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'13"25  621,47
      11   SIMEOLI  ENRICO                1968   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI  3'19"92  600,74
           RUSSO  GIOVANNI                1967   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.     Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER          2'28"24  833,18
       2   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           2'38"70  778,26
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   2'38"86  777,48
       4   MONCO  SILVIO                  1961   SERAPO SPORT GAETA          2'41"74  763,63
       5   LOMBARDI  ANTONIO              1964   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'01"12  681,92
       6   PERES  SALVATORE               1961   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'03"70  672,35
       7   RECCIA  MAURO                  1962   DELPHINIA SPORTING CLUB     3'12"81  640,58
       8   ESPOSITO  NICOLA               1962   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'14"71  634,33
       9   GRIECO  CLAUDIO                1963   IL GABBIANO NAPOLI          3'23"88  605,80
      10   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   IL GABBIANO NAPOLI          3'30"12  587,81
      11   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'35"58  572,92
      12   CILIBERTO  GIUSEPPE            1960   IL GABBIANO NAPOLI          4'18"62  477,57
           DE NINNO  RAFFAELE             1961   REAL CASERTA NUOTO         Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   SERAPO SPORT GAETA          2'27"50  870,03
       2   VALLONE  MASSIMO               1959   SPORTING CLUB FLEGREO       2'33"98  833,42
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         2'46"14  772,42
       4   SCROCCA  GIORGIO               1959   ZERO9 SSD                   2'48"86  759,98
       5   COPPOLA  MASSIMO               1958   SINTESI S.S.D.              2'54"47  735,54
       6   MANGIA  GIULIO                 1958   SAN MAURO NUOTO ASD         3'03"07  700,99
       7   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   SERAPO SPORT GAETA          3'05"56  691,58
       8   BUONANNO  ROBERTO              1956   ASD AURAS ISCHIA            3'07"30  685,16
       9   MARINACCIO  GIORGIO            1957   SERAPO SPORT GAETA          3'08"42  681,08
      10   MASTELLONI  FABIO              1956   RARI NANTES FLEGREA         3'08"55  680,62
      11   BOCCIA  ANTONIO                1956   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'09"13  678,53
      12   DE FELICE  FRANCESCO           1956   IL GABBIANO NAPOLI          3'54"97  546,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             2'52"26  789,62
       2   DE CARO  DARIO                 1953   SAN MAURO NUOTO ASD         3'01"80  748,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   RARI NANTES FLEGREA         2'46"22  857,42
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   SPORTING CLUB FLEGREO       3'08"30  756,88
       3   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   SINTESI S.S.D.              3'34"93  663,10
       4   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   SINTESI S.S.D.              4'08"83  572,76
       5   PUNZO  GENNARO                 1949   SAN MAURO NUOTO ASD         4'41"13  506,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'ABATE  DONATO             1940   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'24"98  736,75
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   SAN MAURO NUOTO ASD         3'36"27  698,29
       3   ADAMO  ADOLFO                  1940   CENTRO ESTER S.S.D.         5'25"78  463,56
       4   DI RUOCCO  GIUSEPPE            1943   GYMNASIUM S.S.D.            5'58"83  420,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  RAFFAELE              1937   GYMNASIUM S.S.D.            6'14"54  433,14
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANILE  LUISA               1986   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'20"33  790,74

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         1'28"57  762,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  SALVATORE            1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'35"30  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRABELSI  OMAR                 1988   SAN MAURO NUOTO ASD         1'18"75  702,10
       2   LARDONE  FERDINANDO            1989   IL GABBIANO NAPOLI          1'36"98  570,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER S.S.D.         1'17"75  716,14
       2   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          1'27"37  637,29
       3   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   SINTESI S.S.D.              1'30"22  617,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA  GAETANO              1977   AQAVION ASD - NAPOLI        1'10"63  800,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD         1'37"37  591,66
       2   NINO  LUIGI                    1971   SINTESI S.S.D.              1'43"09  558,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'07"49  874,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTERSON  AMY                 1962   SINTESI S.S.D.              1'27"96  692,25
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'32"93  655,22
       3   DELLA CORTE  LUCA              1963   IL GABBIANO NAPOLI          1'40"89  603,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   SPORTING CLUB FLEGREO       1'18"14  810,60
       2   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO       1'34"35  671,33
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'43"90  609,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   SPORTING CLUB FLEGREO       1'23"59  796,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'33"98  758,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'19"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   SPORT. C. ROMA ASD          1'52"18  713,05
       2   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'29"32  535,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base   :  1'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI          2'47"39  545,13
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEPE  ANNA                     1992   AQAVION ASD - NAPOLI        3'34"47  0,00
       2   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'35"96  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   SINTESI S.S.D.              2'49"74  839,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ERICA                1980   AQAVION ASD - NAPOLI        3'08"73  750,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          2'56"41  838,80

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         3'39"82  695,85
       2   D`ERRICO  ADDOLORATA           1967   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    4'02"52  630,77
       3   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNANO       4'31"87  562,72

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'26"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   6'04"20  565,42

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'46"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOZZI  ELENA                 1936   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   8'31"71  443,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   POMIGLIANO S.C.             2'49"23  0,00
       2   VELARDO  CARLO                 1990   SINTESI S.S.D.              3'22"37  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAVATTA  LUCA                  1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'52"08  743,91
       2   MININNI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         2'58"37  717,70
       3   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   DELPHINIA SPORTING CLUB     3'17"49  648,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONADIO  ALFONSO               1984   ASD ALBA ORIENS             2'34"98  824,53
       2   ESPOSITO  FRANCESCO            1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'07"36  682,18
       3   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          3'22"05  632,63
       4   GRANATINO  MARCELLO            1980   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'26"03  620,42
       5   ROMANO  PAOLO                  1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'43"22  572,69

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANE  GIANLUCA                 1975   SPORTING CLUB FLEGREO       3'06"76  700,68
       2   CAROLA  MARIO                  1977   REAL CASERTA NUOTO          4'00"32  544,65

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   AQAVION ASD - NAPOLI        2'40"18  837,64
       2   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         2'55"79  763,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   SPORTING CLUB FLEGREO       2'36"16  877,53
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'36"29  876,80
       3   CORDOVA  LUIGI                 1966   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'28"42  657,70
       4   AULETTA  PASQUALE              1965   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'36"78  632,36
       5   FIMIANI  ANTONIO               1966   IL GABBIANO NAPOLI          3'58"93  573,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   SPORTING CLUB FLEGREO       2'35"10  917,77
       2   BONADEI  GIULIANO              1963   IL GABBIANO NAPOLI          2'49"34  840,69
       3   VISCARDI  RAFFAELE             1962   IL GABBIANO NAPOLI          3'19"62  713,29
       4   PICCININI  FRANCESCO           1961   FRAMAROSSPORT SSD           3'19"77  712,76
       5   FAGGIO  LUIGI                  1962   IL GABBIANO NAPOLI          4'00"72  591,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   SS PARTENOPE NUOTO          3'04"34  808,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'38"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA          4'11"24  631,64
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYMNASIUM S.S.D.            5'44"82  460,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'48"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   REAL CASERTA NUOTO          5'26"92  515,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          4'43"39  630,66
       2   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYMNASIUM S.S.D.            6'06"78  487,36

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     3'47"17  843,38
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          6'29"41  492,18
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'40"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         2'53"16  923,40
       2   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               3'51"89  689,73

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'53"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         3'20"72  862,43
       2   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     3'37"37  796,43
       3   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   FONTE ROMA EUR              4'10"11  692,26
       4   FONTANA  ANTONIETTA            1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    4'26"58  649,52
       5   CARCARINO  MARGHERITA          1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    4'27"05  648,38
       6   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNANO       4'29"66  642,11
       7   MAZZEI  MARIA                  1967   IL GABBIANO NAPOLI          4'52"31  592,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  3'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   SAN MAURO NUOTO ASD         4'28"17  673,70
       2   TERMINIO  MARIA                1964   IL GABBIANO NAPOLI          4'41"62  641,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'09"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   SAN MAURO NUOTO ASD         4'19"73  728,62

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'19"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   IL GABBIANO NAPOLI          5'43"73  580,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  3'28"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   SINTESI S.S.D.              4'35"46  755,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   POMIGLIANO S.C.             3'09"76  0,00
       2   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'24"10  0,00
       3   DEL GIUDICE  DARIO             1991   AQAVION ASD - NAPOLI        3'52"24  0,00
           CRISCUOLO  SALVATORE           1991   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'21"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     3'08"74  750,50
       2   MININNI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         3'11"13  741,13
       3   MENZIONE  ANTONIO              1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'22"30  700,25
       4   MARINO  DAVIDE SAVERIO         1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'32"49  666,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     2'54"73  810,50
       2   CRISCI  SALVATORE              1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'24"72  691,88
       3   STADIO  LUCA                   1984   CENTRO ESTER S.S.D.         3'39"10  646,51
       4   NICODEMO  UGO                  1983   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     3'40"76  641,65
       5   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   3'43"41  634,05
       6   ARZANIELLO  ROBERTO            1982   CENTRO ESTER S.S.D.         4'04"38  579,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                3'24"10  709,06
       2   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O SPORT - CAMPOBASSO      3'25"80  703,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         2'53"83  846,98
       2   LISI  CLAUDIO                  1970   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'04"87  796,46
       3   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       3'07"04  787,22
       4   MANZELLA  FEDELE               1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'17"35  746,14
       5   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               3'19"33  738,74
       6   ZANOLINI  FABIO                1972   REAL CASERTA NUOTO          3'47"26  648,03
       7   CACCAVALE  FRANCESCO           1970   IL GABBIANO NAPOLI          4'24"92  555,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'34"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TELLA  SALVATORE               1966   SPORTING CLUB FLEGREO       3'17"23  782,05
       2   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               3'31"66  728,78
       3   MASTROGIUSEPPE  EDUARDO        1966   H2O SPORT - CAMPOBASSO      3'40"33  700,13
       4   CANNAVALE  FRANCESCO SAVERIO   1967   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     3'41"51  696,41
       5   VITIELLO  ANGELO               1965   IL GABBIANO NAPOLI          3'46"89  679,91
       6   ANNUNZIATA  ALESSANDRO         1965   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    4'24"48  583,35
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   REAL CASERTA NUOTO          4'35"37  560,29
           PALUMBO  GIUSEPPE              1968   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'38"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  PIETRO                1960   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'17"55  801,37
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   3'19"89  791,99
       3   DEL MONDO  GIANFRANCO          1961   DELPHINIA SPORTING CLUB     3'48"18  693,89
       4   DELLA CORTE  LUCA              1963   IL GABBIANO NAPOLI          3'49"61  689,57
       5   RECCIA  MAURO                  1962   DELPHINIA SPORTING CLUB     3'57"81  665,81

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'44"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'22"87  809,18
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   SS PARTENOPE NUOTO          3'38"24  752,24
       3   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         3'38"30  752,04
       4   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   CENTRO ESTER S.S.D.         3'50"50  712,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             3'27"22  824,99
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   SAN MAURO NUOTO ASD         4'04"53  699,22
       3   RASO  ANTONIO                  1952   IL GABBIANO NAPOLI          4'53"66  582,32
       4   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYMNASIUM S.S.D.            6'26"88  442,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  3'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   REAL CASERTA NUOTO          5'33"57  549,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'13"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   SPORT. C. ROMA ASD          4'09"55  775,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI          5'33"74  627,00
       2   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          5'38"12  618,88

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  3'53"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  GENNARO             1932   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   5'48"19  669,68
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANELLINO  JESSICA              1990   SERAPO SPORT GAETA          1'16"92  0,00
           SEPE  ANNA                     1992   AQAVION ASD - NAPOLI       Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         1'06"10  883,06
       2   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'18"46  743,95
       3   DE MARTINO  SIMONA             1987   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'18"59  742,72
       4   FICO  AURORA                   1986   CENTRO ESTER S.S.D.         1'34"32  618,85
       5   DE FELICE  ELENA               1985   IL GABBIANO NAPOLI          1'55"17  506,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ERICA                1980   AQAVION ASD - NAPOLI        1'13"42  789,02
       2   SCHETTINO  LUCIA               1982   IL GABBIANO NAPOLI          1'47"96  536,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  IDA                   1978   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'34"41  627,16
       2   CELENTANO  LUISA               1976   IL GABBIANO NAPOLI          1'36"29  614,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUDICONE  LAURA                1971   SERAPO SPORT GAETA          1'26"33  698,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   NANTES CLUB MASTER          1'11"48  856,74
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'24"65  723,45
       3   DI MACCO  MARIA                1965   SERAPO SPORT GAETA          1'26"33  709,37
       4   D`ERRICO  ADDOLORATA           1967   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'30"50  676,69
       5   MAZZEI  MARIA                  1967   IL GABBIANO NAPOLI          2'06"77  483,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'32"89  680,48
       2   GARIPOLI  MARINA               1960   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'34"48  669,03
       3   FAGGIO  ANNA                   1964   IL GABBIANO NAPOLI          1'39"64  634,38
       4   ARIANO  ELENA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          1'45"48  599,26
       5   TERMINIO  MARIA                1964   IL GABBIANO NAPOLI          1'56"99  540,30
       6   AGOVINO  ANNA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          2'13"31  474,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'50"74  599,78
       2   TUSO  ADDOLORATA               1959   IL GABBIANO NAPOLI          2'15"85  488,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   IL GABBIANO NAPOLI          2'31"34  456,32
       2   TAFURI  FIORELLA               1952   REAL CASERTA NUOTO          2'48"41  410,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD         1'30"21  823,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUSSET  ALEXANDRE WASSIM       1992   ASD ACQUACHIARA             0'58"95  0,00
       2   PALAZZO  MICHELE               1992   SINTESI S.S.D.              1'05"38  0,00
       3   D`AVINO  CARLO                 1991   POMIGLIANO S.C.             1'09"76  0,00
       4   GABRIELLI  DOMENICO            1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'13"78  0,00
       5   DEL GIUDICE  DARIO             1991   AQAVION ASD - NAPOLI        1'13"93  0,00
       6   MORRA  LUCA                    1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'22"65  0,00
           PRIMICERIO  ALFONSO            1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   QUADRIFOGLIO                1'00"82  850,21
       2   ABATE  MARIO                   1989   GYMNASIUM S.S.D.            1'02"03  833,63
       3   MARITATO  MASSIMO              1987   QUADRIFOGLIO                1'02"62  825,77
       4   AMMIRATI  ALBERTO              1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'05"08  794,56
       5   CORSARO  MICHELANGELO          1985   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'05"12  794,07
       6   BISOGNO  ALFONSO               1987   SINTESI S.S.D.              1'05"33  791,52
       7   CEFARIELLO  LUIGI              1985   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'07"79  762,80
       8   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'08"59  753,90
       9   PUZIO  FABIO                   1987   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'10"77  730,68
      10   BARRETTA  MAURO                1989   POMIGLIANO S.C.             1'11"07  727,59
      11   MENZIONE  ANTONIO              1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'13"06  707,77
      12   GALLO  DOMENICO                1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'24"91  609,00
      13   STARINI  STEFANO               1988   IL GABBIANO NAPOLI          1'35"05  544,03
      14   STARINI  GABRIELE              1985   IL GABBIANO NAPOLI          1'45"37  490,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  VALERIO               1984   NANTES OSTIENSIS AS         0'58"72  877,72
       2   ASCIONE  VITO                  1983   ASD ACQUACHIARA             1'03"08  817,06
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   SINTESI S.S.D.              1'03"36  813,45
       4   ESPOSITO  FRANCESCO            1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'09"78  738,61
       5   ROMANO  FRANCESCO              1984   IL GABBIANO NAPOLI          1'14"41  692,65
       6   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   SINTESI S.S.D.              1'15"32  684,28
       7   FERRUZZI  MARCO                1980   IL GABBIANO NAPOLI          1'18"32  658,07
       8   SCHETTINO  VINCENZO            1984   IL GABBIANO NAPOLI          1'18"49  656,64
       9   STADIO  LUCA                   1984   CENTRO ESTER S.S.D.         1'18"90  653,23
      10   STARINI  MAURIZIO              1980   IL GABBIANO NAPOLI          1'38"63  522,56
      11   ROMANO  GENNARO                1984   IL GABBIANO NAPOLI          1'47"50  479,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIULIO  LUCA                1978   NANTES OSTIENSIS AS         1'00"41  866,25
       2   MUZZI  CLAUDIO                 1976   NANTES OSTIENSIS AS         1'02"00  844,03
       3   MATINO  ANTONIO                1979   SAN MAURO NUOTO ASD         1'03"58  823,06
       4   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   IL GABBIANO NAPOLI          1'04"16  815,62
       5   DI MASSA  GAETANO              1977   AQAVION ASD - NAPOLI        1'08"55  763,38
       6   FRASSO  ALDO                   1975   CUS SALERNO ASD             1'09"72  750,57
       7   GALLO  CARLO                   1978   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'10"85  738,60
       8   NAPOLITANO  VITO               1978   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'21"40  642,87
       9   FERRONE  FABIO                 1977   IL GABBIANO NAPOLI          1'23"69  625,28
      10   GUERCIA  CARMINE               1976   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'34"32  554,81
           DI TUORO  LUIGI                1978   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   CENTRO ESTER S.S.D.         1'08"39  776,87
       2   DI PAOLA  PASQUALE             1971   SERAPO SPORT GAETA          1'11"77  740,28
       3   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               1'12"12  736,69
       4   GERMANO  GABRIELE              1973   ZERO9 SSD                   1'12"34  734,45
       5   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   SAN MAURO NUOTO ASD         1'17"04  689,64
       6   SANNINO  ARTURO                1971   AQAVION ASD - NAPOLI        1'20"59  659,26
       7   NINO  LUIGI                    1971   SINTESI S.S.D.              1'20"77  657,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI          0'56"26  969,07
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'00"84  896,12
       3   FORQUET  ALDO                  1965   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'05"62  830,84
       4   CORDOVA  LUIGI                 1966   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'14"84  728,49
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   IL GABBIANO NAPOLI          1'15"47  722,41
       6   FERRAIOLI  CARLO               1965   SINTESI S.S.D.              1'15"86  718,69
       7   BRUNO  CLAUDIO                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          1'17"92  699,69
       8   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI          1'18"67  693,02
       9   ZARULLI  ARMANDO               1969   IL GABBIANO NAPOLI          1'21"23  671,18
      10   BUONO  FRANCESCO               1966   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'28"56  615,63
      11   FIMIANI  ANTONIO               1966   IL GABBIANO NAPOLI          1'32"05  592,29
      12   ANNUNZIATA  ALESSANDRO         1965   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'36"87  562,82
      13   RUSSO  GIOVANNI                1967   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'45"24  518,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  RAIMONDO              1962   ASD ACQUACHIARA             1'02"83  881,27
       2   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           1'09"67  794,75
       3   MONCO  SILVIO                  1961   SERAPO SPORT GAETA          1'12"70  761,62
       4   LOMBARDI  ANTONIO              1964   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'17"41  715,28
       5   PERES  SALVATORE               1961   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'19"84  693,51
       6   DE NINNO  RAFFAELE             1961   REAL CASERTA NUOTO          1'22"42  671,80
       7   ESPOSITO  NICOLA               1962   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'23"50  663,11
       8   DEL MONDO  GIANFRANCO          1961   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'27"90  629,92
       9   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   IL GABBIANO NAPOLI          1'31"70  603,82
      10   FLAUTO  ROSARIO                1964   IL GABBIANO NAPOLI          1'34"27  587,36
      11   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'39"77  554,98
      12   CILIBERTO  GIUSEPPE            1960   IL GABBIANO NAPOLI          1'50"55  500,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   SERAPO SPORT GAETA          1'06"24  873,34
       2   LEONETTI  ALDO                 1959   SPORTING CLUB FLEGREO       1'08"29  847,12
       3   SCROCCA  GIORGIO               1959   ZERO9 SSD                   1'12"64  796,39
       4   COPPOLA  MASSIMO               1958   SINTESI S.S.D.              1'13"41  788,04
       5   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         1'21"09  713,40
       6   MANGIA  GIULIO                 1958   SAN MAURO NUOTO ASD         1'24"79  682,27
       7   FEMIANO  SALVATORE             1956   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'28"64  652,64
       8   SCUOTTO  SALVATORE             1956   CENTRO ESTER S.S.D.         1'31"29  633,69
       9   DE FELICE  FRANCESCO           1956   IL GABBIANO NAPOLI          1'44"33  554,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   SPORTING CLUB FLEGREO       1'14"12  818,81
       2   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   IL GABBIANO NAPOLI          1'49"87  552,38
       3   RASO  ANTONIO                  1952   IL GABBIANO NAPOLI          1'53"04  536,89
       4   ANTELMI  FRANCESCO             1950   IL GABBIANO NAPOLI          2'19"92  433,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  OTELLO                 1947   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'29"43  698,65
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   SINTESI S.S.D.              1'30"41  691,07
       3   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'30"85  687,73
       4   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   SINTESI S.S.D.              1'47"20  582,84
       5   PUNZO  GENNARO                 1949   SAN MAURO NUOTO ASD         1'59"21  524,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FALCO  GIOVANNI             1940   GYMNASIUM S.S.D.            2'21"06  473,56
       2   DI RUOCCO  GIUSEPPE            1943   GYMNASIUM S.S.D.            2'39"14  419,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     1'35"66  754,76
       2   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          2'15"68  532,13
       3   CIRILLO  RAFFAELE              1937   GYMNASIUM S.S.D.            2'47"20  431,82
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'32"73  812,02
                  2     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              3'14"00  639,28

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'29"39  705,54
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'29"83  703,46

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NANTES OSTIENSIS AS                 2'02"26  854,65
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'05"35  833,59
                  3     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'25"28  719,23
                        ATLANTIDE NUOTO A.S.D.             Ritirati

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB FLEGREO               2'02"18  895,32
                  2     AZZURRA RACE TEAM                   2'24"55  756,76
                  3     IL GABBIANO NAPOLI                  2'25"02  754,31
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'41"55  677,13

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'36"87  734,30

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  3'15"14  649,89

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'32"73  812,02
                  2     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              3'14"00  639,28

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'29"39  705,54
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'29"83  703,46

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NANTES OSTIENSIS AS                 2'02"26  854,65
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'05"35  833,59
                  3     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'25"28  719,23
                        ATLANTIDE NUOTO A.S.D.             Ritirati

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB FLEGREO               2'02"18  895,32
                  2     AZZURRA RACE TEAM                   2'24"55  756,76
                  3     IL GABBIANO NAPOLI                  2'25"02  754,31
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'41"55  677,13

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'36"87  734,30

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  3'15"14  649,89
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'16"41  816,66
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'32"21  731,88
                  3     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'50"45  653,56

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'07"07  743,37
                  2     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'26"65  644,12

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NANTES OSTIENSIS AS                 1'45"89  900,65
                  2     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             1'47"77  884,94
                  3     IL GABBIANO NAPOLI                  1'50"20  865,43
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'02"90  776,00

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB FLEGREO               1'53"55  863,06
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'11"42  745,70
                  3     AZZURRA RACE TEAM                   2'26"09  670,82
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'26"13  670,64

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'21"63  725,98

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  3'16"77  571,02

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             2'16"41  816,66
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'32"21  731,88
                  3     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'50"45  653,56

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'07"07  743,37
                  2     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'26"65  644,12

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NANTES OSTIENSIS AS                 1'45"89  900,65
                  2     FRITZ DENNERLEIN S.S.D.             1'47"77  884,94
                  3     IL GABBIANO NAPOLI                  1'50"20  865,43
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'02"90  776,00

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB FLEGREO               1'53"55  863,06
                  2     IL GABBIANO NAPOLI                  2'11"42  745,70
                  3     AZZURRA RACE TEAM                   2'26"09  670,82
                  4     ATLANTIDE NUOTO A.S.D.              2'26"13  670,64

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  2'21"63  725,98

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     IL GABBIANO NAPOLI                  3'16"77  571,02
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  LAURA            1991   CENTRO ESTER S.S.D.        25'39"20  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                  24'02"30  726,61

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 18'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   CENTRO ESTER S.S.D.        31'01"30  583,56

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 19'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRIERI  MARIA             1960   RARI NANTES FLEGREA        27'42"30  697,08

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70     Tempo Base   : 25'27"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGERA  LUCIANA               1944   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  34'34"90  735,98

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ANTONIO             1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   22'16"00  0,00
       2   VANO  IVANO                    1991   IL GABBIANO NAPOLI         22'31"10  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'34"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 19'08"50  865,68
       2   SARRACINO  GIOVANNI            1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   21'35"80  767,27
       3   LAMBERTI  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA SPORTING CLUB    25'44"90  643,56

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'37"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTER       18'34"70  895,02
       2   GIORDANO  RAFFAELE             1983   SPORTING CLUB FLEGREO      25'34"70  650,08
       3   MARSILIA  VINCENZO             1981   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 25'54"40  641,84

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  DANILO                  1978   ARVALIA SWIMMING FI        21'50"30  767,20
       2   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD               22'40"90  738,67
       3   PELUSO  ALESSANDRO             1976   ARVALIA SWIMMING FI        23'33"80  711,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'57"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISCIANO  LUIGI              1970   DELPHINIA SPORTING CLUB    22'30"80  753,15
       2   IZZI  MASSIMILIANO             1973   EMMEDUE SSD                23'31"30  720,86
       3   FRANCAVILLA  STEFANO           1970   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   24'21"50  696,10
       4   COCCHIA  PASQUALE              1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 26'51"70  631,23

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 17'15"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 23'01"60  749,78
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   C.S.MARINA MILITARE        23'05"70  747,56
       3   VARRIALE  MASSIMO              1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   24'19"40  709,81
       4   DI SARNO  CARMINE              1967   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI 26'27"60  652,49
       5   RUSSO  CRESCENZO               1969   DELPHINIA SPORTING CLUB    28'06"50  614,22

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'59"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTI  VINCENZO              1960   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.     23'27"90  766,41
       2   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD        23'54"50  752,20
       3   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   24'00"40  749,12
       4   ROLANDO  ANTONIO               1962   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO  24'31"50  733,29
       5   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO             24'51"60  723,40

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'31"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA    23'11"60  798,81
       2   BUONANNO  ROBERTO              1956   ASD AURAS ISCHIA           27'49"20  665,97
       3   POLESE  GIUSEPPE               1959   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 30'17"40  611,66

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 19'35"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANFORA  ANIELLO               1952   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 28'42"30  682,55
       2   DE PISCOPO  CARMINE            1954   SWIMMING CLUB QUATTROVENTI 31'07"30  629,55

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base   : 21'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'ABATE  DONATO             1940   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   28'56"60  757,91
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  ERIKA              1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'32"01  0,00
       2   GRANO  TERESA                  1993   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'35"18  0,00
       3   NINA  FRANCESCA                1992   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'41"21  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GIOVANNA              1985   NEW OLIMPIC SSD             1'39"86  733,33
       2   NAPPO  FABIOLA                 1987   SINTESI S.S.D.              1'50"24  664,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'14"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIATO  GIOVANNA             1980   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'44"83  713,06
       2   ALMANNO  MARIA                 1982   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'58"99  628,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'38"24  770,66
       2   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O SPORT - CAMPOBASSO      1'44"66  723,39
       3   MAISTO  EMILIANA               1974   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  1'58"27  640,15
       4   RUSSO  CONCETTA                1973   IL GABBIANO NAPOLI          2'05"47  603,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'35"93  819,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  2'05"80  689,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'35"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   IL GABBIANO NAPOLI          2'41"67  591,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  SALVATORE           1991   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'19"33  0,00
       2   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'31"61  0,00
       3   TARALLO  GENNARO               1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'35"20  0,00
       4   SAVIO  VINCENZO                1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'40"23  0,00
       5   FORTUNATO  FRANCESCO           1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'45"37  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'23"30  768,55
       2   MELE  GIUSEPPE                 1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'24"36  758,89
       3   SCHIOPPA  DIEGO                1988   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'32"24  694,06
       4   MARTINO  VINCENZO              1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'33"21  686,84
       5   FEMIANO  LUIGI                 1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'33"84  682,23
       6   PISANELLO  FABRIZIO            1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'34"53  677,25
       7   POSILLICO  FRANCESCO           1988   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'35"05  673,54
       8   ROMITO  MARCO                  1985   NEW OLIMPIC SSD             1'37"31  657,90
       9   AMBROSINO  ANTONIO             1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'43"01  621,49
      10   MONTELLA  SALVATORE            1986   IL GABBIANO NAPOLI          1'46"19  602,88
      11   DI MARZO  GIANCARLO            1985   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'50"50  579,37
      12   CERCIELLO  FRANCESCO           1989   IL GABBIANO NAPOLI          1'53"22  565,45
      13   DE ROSA  ROBERTO               1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'54"74  557,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'18"19  827,47
       2   GESUELE  ANTONIO SALVATORE     1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'33"67  690,72
       3   NICODEMO  UGO                  1983   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'36"43  670,95
       4   BUSTELLI  SALVATORE            1983   IL GABBIANO NAPOLI          1'38"45  657,19
       5   SANNINO  ANTONIO               1982   IL GABBIANO NAPOLI          1'47"10  604,11
       6   IORIO  LUIGI                   1980   IL GABBIANO NAPOLI          1'52"99  572,62
       7   CUOMO  ALFONSO                 1984   IL GABBIANO NAPOLI          2'07"01  509,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   NEW OLIMPIC SSD             1'33"16  702,13
       2   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O SPORT - CAMPOBASSO      1'35"70  683,49
       3   PONTICIELLO  SALVATORE         1977   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'39"36  658,31
       4   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           1'44"58  625,45
       5   DURACCIO  VINCENZO             1975   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'47"68  607,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   PEPPE LAMBERTI N.C.         1'23"37  795,73
       2   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   SPORTING CLUB FLEGREO       1'27"03  762,27
       3   MARIANO  ITALO GIOVANNI        1972   NEW OLIMPIC SSD             1'27"96  754,21
       4   MANZELLA  FEDELE               1971   IL GABBIANO NAPOLI          1'29"89  738,01
       5   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'30"69  731,50
       6   ADINOLFI  SALVATORE            1971   ASD ACQUACHIARA             1'33"51  709,44
       7   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'35"19  696,92
       8   CANZANO  SEBASTIANO            1971   NEW OLIMPIC SSD             1'38"99  670,17
       9   DI PALO  CIRO EUGENIO          1974   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'42"28  648,61
      10   PALMIERO  FRANCESCO            1973   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'45"46  629,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIELE  VALENTINO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         1'32"87  736,62
       2   RICCIO  ANTONIO                1967   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'42"26  668,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   SPORTING CLUB FLEGREO       1'27"27  813,11
       2   ASCIONE  CIRO                  1963   IL GABBIANO NAPOLI          1'38"83  718,00
       3   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   IL GABBIANO NAPOLI          1'45"94  669,81
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   IL GABBIANO NAPOLI          1'52"12  632,89
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   NEW OLIMPIC SSD             1'59"89  591,88
       6   AURIEMMA  LUIGI                1961   IL GABBIANO NAPOLI          2'55"65  403,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   CENTRO ESTER S.S.D.         1'43"99  708,82
       2   ESPOSITO  GENNARO              1958   CENTRO ESTER S.S.D.         1'47"14  687,98
       3   SICILIANI  LEO                 1958   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'52"46  655,43
       4   NARDI  GIUSEPPE                1958   DELPHINIA SPORTING CLUB     1'57"16  629,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'16"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  UMBERTO              1954   SAN MAURO NUOTO ASD         1'42"04  751,27
       2   CUOMO  LUCIO                   1954   IL GABBIANO NAPOLI          1'56"01  660,81

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   SAN MAURO NUOTO ASD         1'54"27  715,15
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   AZZURRA RACE TEAM           2'15"98  600,97
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   IL GABBIANO NAPOLI          2'42"12  504,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMADUCCI  PAOLO                1944   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'45"03  823,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCO               1938   IL GABBIANO NAPOLI          2'33"99  599,71
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  5'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS BARI                    5'22"94  959,65

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'17"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     6'47"41  778,09

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   7'46"58  790,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'36"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'06"28  904,07
       2   ZAVATTA  LUCA                  1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    6'11"03  746,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'38"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS SALERNO ASD             5'44"91  808,18
       2   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         6'02"90  768,12
       3   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNANO       6'05"51  762,63

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                6'25"31  743,76

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'55"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           7'19"26  671,79

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         7'14"95  704,61

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'24"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          7'57"95  679,86
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  LAURA            1991   CENTRO ESTER S.S.D.         0'44"27  0,00
       2   CALDIERO  ROSACHIARA           1994   SINTESI S.S.D.              0'55"71  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  SIMONA             1987   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'41"15  743,38
       2   RANIERI  GIOVANNA              1985   NEW OLIMPIC SSD             0'46"36  659,84
       3   FEMIANO  ROSSELLA              1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'46"89  652,38
       4   ARDOLINO  VALENTINA            1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'48"11  635,83
       5   DI CARLO  ANNA                 1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'48"98  624,54
       6   PISANI  MICHELA                1989   IL GABBIANO NAPOLI          0'49"63  616,36
       7   MARINO  ILARIA                 1987   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'52"20  586,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'38"25  789,28
       2   GAROFALO  GIOVANNA             1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'47"59  634,38
       3   SALVIATO  GIOVANNA             1980   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'53"36  565,78
       4   CANDELA  ROBERTA               1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'53"99  559,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  MATILDE               1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'47"78  657,81
       2   D'ANGELO  GIOVANNA             1976   IL GABBIANO NAPOLI          1'09"79  450,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   SPORTING CLUB FLEGREO       0'36"59  872,64
       2   PUGLIESE  MELINDA              1974   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'48"85  653,63
       3   BORRELLI  ANNA                 1970   CENTRO ESTER S.S.D.         0'58"72  543,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       0'43"93  733,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'06"91  579,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1994   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'34"43  0,00
       2   SPARANO  ALESSANDRO            1991   SINTESI S.S.D.              0'40"76  0,00
       3   SUARATO  FABRIZIO              1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'41"13  0,00
       4   AURIEMMA  SIMONE               1994   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"51  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   SINTESI S.S.D.              0'31"67  843,38
       2   DE ANGELIS  FABIO              1989   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'34"38  776,91
       3   NICOLETTI  GIOVANNI            1985   ASD ACQUACHIARA             0'36"60  729,78
       4   PARRELLA  VINCENZO             1986   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'45"34  589,10
       5   MARINO  DAVIDE SAVERIO         1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'47"65  560,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANILE  FRANCESCO           1981   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'36"37  736,87
       2   MOSCA  MARCANTONIO             1982   IL GABBIANO NAPOLI          0'36"71  730,05
       3   MIGLIARO  MARCO                1983   SINTESI S.S.D.              0'38"09  703,60
       4   CRISCI  SALVATORE              1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'38"97  687,71
       5   VITALE  ANTONIO                1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'38"98  687,53
       6   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                0'39"34  681,24
       7   ROMANO  PAOLO                  1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'42"53  630,14
       8   CUOMO  ALFONSO                 1984   IL GABBIANO NAPOLI          0'45"86  584,39
       9   BUSTELLI  SALVATORE            1983   IL GABBIANO NAPOLI          0'49"04  546,49
      10   ROMANO  GENNARO                1984   IL GABBIANO NAPOLI          0'59"08  453,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                0'43"49  632,79
       2   BILANCIO  SALVATORE            1978   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'43"60  631,19
       3   IACONO  MICHELE                1977   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'44"02  625,17
       4   PONTICIELLO  SALVATORE         1977   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'47"28  582,06
       5   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   NEW OLIMPIC SSD             0'50"66  543,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAILE`  LUKAS                  1974   H2O SPORT - CAMPOBASSO      0'33"88  825,86
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'42"24  662,41
       3   ANGLANI  LIVIO                 1973   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'46"01  608,13
       4   MARIANO  ITALO GIOVANNI        1972   NEW OLIMPIC SSD             0'48"93  571,84
       5   FERRARA  LORETO                1970   IL GABBIANO NAPOLI          1'32"87  301,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   SPORTING CLUB FLEGREO       0'32"48  882,08
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   0'36"21  791,22
       3   FORTUNATO  CANDIDO             1968   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'38"19  750,20
       4   TORRENTE  PAOLO                1968   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'38"60  742,23
       5   RENNA  MARCO                   1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'41"46  691,03
       6   NIEDDU  MAURIZIO               1966   C.S.MARINA MILITARE         0'43"33  661,20
       7   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC SSD             0'54"91  521,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEI  GIULIANO              1963   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"06  759,09
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'39"96  741,99
       3   PASSARO  GIANFRANCO            1962   SINTESI S.S.D.              0'41"75  710,18
       4   BRUNETTI  CIRO                 1961   CENTRO ESTER S.S.D.         0'48"54  610,84
       5   VECCHIONE  MICHELE             1962   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'49"48  599,23
       6   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   IL GABBIANO NAPOLI          0'54"89  540,17
       7   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   NEW OLIMPIC SSD             1'01"80  479,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO       0'47"81  644,64
       2   FEMIANO  SALVATORE             1956   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'00"76  507,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   SPORTING CLUB FLEGREO       0'42"29  766,85
       2   CUOMO  LUCIO                   1954   IL GABBIANO NAPOLI          0'51"21  633,27
       3   LA TORRACA  ENZO               1954   SINTESI S.S.D.              0'51"51  629,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           0'37"49  898,11
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   SAN MAURO NUOTO ASD         0'49"47  680,61
       3   DATOLA  DONATO                 1948   CENTRO ESTER S.S.D.         1'04"71  520,32
       4   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   IL GABBIANO NAPOLI          1'07"94  495,58
       5   LOLLI  SILVANO                 1948   AZZURRA RACE TEAM           1'15"46  446,20
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'32"66  0,00
       2   SASSO  LUDOVICA                1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'34"78  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIATTO  MARIA                 1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'36"00  786,11
       2   CAPASSO  GIUSEPPINA            1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'40"17  704,51
       3   NAPPO  FABIOLA                 1987   SINTESI S.S.D.              0'45"26  625,28

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  ROBERTA            1983   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'40"17  707,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'33"33  863,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLIESE  MELINDA              1974   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'50"60  579,64

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       0'39"86  744,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANCONA  BERNARDO             1991   EMMEDUE SSD                 0'30"18  0,00
       2   SPARANO  ALESSANDRO            1991   SINTESI S.S.D.              0'31"17  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'31"68  0,00
       4   TARALLO  GENNARO               1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'33"12  0,00
       5   SPAGNOLO  MATTEO               1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'41"97  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORIO  FABRIZIO             1987   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'28"03  887,26
       2   GUIDA  RAFFAELE                1986   SINTESI S.S.D.              0'29"02  857,00
       3   TRIOLA  VINCENZO               1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'29"29  849,10
       4   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   QUADRIFOGLIO                0'30"26  821,88
       5   MARITATO  MASSIMO              1987   QUADRIFOGLIO                0'31"66  785,53
       6   AMABILE  EMILIO                1988   CUS SALERNO ASD             0'31"81  781,83
       7   PARRELLA  VINCENZO             1986   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'32"67  761,25
       8   ROMITO  MARCO                  1985   NEW OLIMPIC SSD             0'37"35  665,86
       9   IANNIELLO  FABRIZIO            1988   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'38"80  640,98
      10   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'39"40  631,22
           FEMIANO  LUIGI                 1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'30"70  814,66
       2   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         0'32"16  777,67
           MIGLIARO  MARCO                1983   SINTESI S.S.D.              0'32"16  777,67
       4   AMITRANO  ARTURO               1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'33"69  742,36
       5   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                0'34"60  722,83
       6   CORRADO  GIANLUCA              1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'35"42  706,10
       7   COZZOLINO  ANIELLO             1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'35"84  697,82
       8   ABBATIELLO  SALVATORE          1981   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'36"06  693,57
       9   GESUELE  ANTONIO SALVATORE     1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'40"09  623,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORENO  GIOVANNI               1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'34"25  735,18
       2   DE AMICIS  ALFONSO             1977   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'38"07  661,41
           DE ROSA  NICOLA                1975   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'38"07  661,41
       4   DURACCIO  VINCENZO             1975   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'45"25  556,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAILE`  LUKAS                  1974   H2O SPORT - CAMPOBASSO      0'31"25  822,08
       2   CUOMO  CHRISTIAN ETTORE        1973   ASD ACQUACHIARA             0'31"60  812,97
       3   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   SPORTING CLUB FLEGREO       0'33"80  760,06
       4   IZZI  MASSIMILIANO             1973   EMMEDUE SSD                 0'36"66  700,76
       5   DI PALO  CIRO EUGENIO          1974   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'43"81  586,40
       6   SORRENTINO  MARCO              1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"84  585,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  GIUSEPPE                1965   SPORTING CLUB FLEGREO       0'34"83  755,10
       2   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'37"02  710,43
       3   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         0'37"03  710,23
       4   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          0'40"62  647,46
       5   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC SSD             0'48"70  540,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTERSON  AMY                 1962   SINTESI S.S.D.              0'33"78  796,63
       2   SBRESCIA  AMEDEO               1962   ASD ACQUACHIARA             0'38"00  708,16
       3   PASSARO  GIANFRANCO            1962   SINTESI S.S.D.              0'44"23  608,41
       4   BRUNETTI  CIRO                 1961   CENTRO ESTER S.S.D.         0'47"60  565,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'38"37  720,35
       2   ESPOSITO  GENNARO              1958   CENTRO ESTER S.S.D.         0'42"88  644,59
       3   NARDI  GIUSEPPE                1958   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'49"68  556,36
       4   SICILIANI  LEO                 1958   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'51"20  539,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA TORRACA  ENZO               1954   SINTESI S.S.D.              0'54"17  534,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  OTELLO                 1947   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'47"36  631,12
       2   BUGGIANI  ALBERTO              1947   SPORTING CLUB FLEGREO       0'49"33  605,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCO               1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'09"36  521,48
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'30"04  0,00
       2   GRANO  TERESA                  1993   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'33"87  0,00
       3   NINA  FRANCESCA                1992   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'35"34  0,00
       4   CALAMAIO  ERIKA                1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'37"21  0,00
       5   CALDIERO  ROSACHIARA           1994   SINTESI S.S.D.              0'49"37  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIATTO  MARIA                 1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'30"37  877,84
       2   SICILIANO  AGNESE              1986   RN SAN FRANCESCO -          0'32"94  809,35
       3   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'33"11  805,19
       4   MONTELEONE  DARIA              1988   NANTES CLUB MASTER          0'34"25  778,39
       5   FEMIANO  ROSSELLA              1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'35"28  755,67
       6   MICCIO  FLORIANA               1988   SINTESI S.S.D.              0'35"74  745,94
       7   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   SAN MAURO NUOTO ASD         0'40"76  654,07
       8   ARDOLINO  VALENTINA            1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'41"59  641,02
       9   LE GROTTAGLIE  LAURA           1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'43"11  618,42
      10   MARINO  ILARIA                 1987   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'43"39  614,43
      11   CANCIELLO  VALENTINA           1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'46"24  576,56
      12   CHIANESE  SANTA                1989   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'46"49  573,46
      13   D`ONOFRIO  ROBERTA             1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'49"59  537,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  ROBERTA            1983   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'33"70  785,16
       2   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              0'35"77  739,73
       3   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'36"06  733,78
       4   D`AMORE  IOLANDA               1981   ASD ACQUACHIARA             0'39"12  676,38
       5   POLLIO  MONICA                 1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'40"09  660,01
       6   ALMANNO  MARIA                 1982   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'41"62  635,75
       7   NOLA  CARMELA                  1980   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'43"74  604,94
       8   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"60  593,27
       9   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   CENTRO ESTER S.S.D.         0'56"08  471,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  MATILDE               1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"13  685,41
       2   SCATIGNA  ANTONIA MARIA        1978   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'41"99  638,72
       3   D'ANGELO  GIOVANNA             1976   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"79  528,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANI  BARBARA                1972   ZERO9 SSD                   0'33"99  798,18
       2   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           0'40"12  676,22
       3   BORRELLI  ANNA                 1970   CENTRO ESTER S.S.D.         0'41"76  649,66
       4   VITALE  SARA                   1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"23  642,43
       5   SORIA  VERONICA                1974   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'42"37  640,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`APRILE  SONIA                1968   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'37"65  735,46
       2   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'43"39  638,17
       3   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              0'44"72  619,19
       4   INCARNATO  GELSOMINA           1966   SAN MAURO NUOTO ASD         0'54"97  503,73
       5   NARCISO  FLORIANA              1969   CENTRO ESTER S.S.D.         0'59"49  465,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   SPORTING CLUB FLEGREO       0'38"58  740,80
       2   IDONE  GRAZIELLA               1960   RN SAN FRANCESCO -          0'43"04  664,03
       3   COLUCCI  MARIA GRAZIA          1964   ASD ACQUACHIARA             0'57"62  496,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'49"10  608,55
       2   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   IL GABBIANO NAPOLI          1'11"51  417,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZEZZA  ANTONELLA               1954   ASD ACQUACHIARA             0'47"59  650,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'41"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'55"48  741,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANCONA  BERNARDO             1991   EMMEDUE SSD                 0'27"68  0,00
       2   IORIO  EMANUEL                 1994   IL GABBIANO NAPOLI          0'30"44  0,00
       3   DI SPIRITO  GIUSEPPE           1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'30"49  0,00
       4   MOSCARIELLO  CARLO             1994   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'30"68  0,00
       5   VADALA`  FRANCESCO             1993   IL GABBIANO NAPOLI          0'32"03  0,00
       6   VISCIANO  GIUSEPPE             1991   CENTRO ESTER S.S.D.         0'32"39  0,00
       7   SAVIO  VINCENZO                1992   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'32"83  0,00
       8   FORTUNATO  FRANCESCO           1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'34"13  0,00
       9   AURIEMMA  SIMONE               1994   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"99  0,00
      10   SPAGNOLO  MATTEO               1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'36"24  0,00
      11   SUARATO  FABRIZIO              1991   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'37"75  0,00
      12   CERCIELLO  LUCA                1990   IL GABBIANO NAPOLI          0'40"01  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORIO  FABRIZIO             1987   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'25"90  903,09
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"31  889,02
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   SINTESI S.S.D.              0'29"27  799,11
       4   CEFARIELLO  LUIGI              1985   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'29"78  785,43
       5   CORSARO  MICHELANGELO          1985   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'30"03  778,89
       6   NICOLETTI  GIOVANNI            1985   ASD ACQUACHIARA             0'30"40  769,41
       7   PISANELLO  FABRIZIO            1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'31"08  752,57
       8   MARTINO  VINCENZO              1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'31"76  736,46
       9   CARCAVALE  LUCA                1986   IL GABBIANO NAPOLI          0'33"18  704,94
      10   QUATRANO  FRANCESCO SAVERIO    1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'34"73  673,48
      11   CARILLO  NICOLA                1988   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'34"76  672,90
      12   FIUMARA  VITTORIO              1988   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'34"83  671,55
      13   VECCHIONE  DOMENICO            1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'34"95  669,24
      14   CERCIELLO  FRANCESCO           1989   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"26  663,36
      15   GALLO  DOMENICO                1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'36"11  647,74
      16   DE ROSA  ROBERTO               1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'38"56  606,59
      17   SILVESTRO  VINCENZO            1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'44"06  530,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   NANTES CLUB MASTER          0'25"04  926,92
       2   MANCINI  ANTONIO               1984   SINTESI S.S.D.              0'28"18  823,63
       3   ASCIONE  VITO                  1983   ASD ACQUACHIARA             0'28"20  823,05
       4   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              0'28"66  809,84
       5   MOSCA  MARCANTONIO             1982   IL GABBIANO NAPOLI          0'29"33  791,34
       6   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'29"76  779,91
       7   CORRADO  GIANLUCA              1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'30"59  758,74
       8   COZZOLINO  ANIELLO             1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'30"88  751,62
       9   TERRACCIANO  MASSIMO           1981   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'31"59  734,73
      10   ROMANO  FRANCESCO              1984   IL GABBIANO NAPOLI          0'32"73  709,14
      11   CAPITELLI  GIUSEPPE            1984   REAL CASERTA NUOTO          0'33"03  702,69
      12   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              0'35"25  658,44
      13   MARTINIELLO  FELICE            1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'35"79  648,51
      14   COZZUTO  VALERIO               1981   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'36"65  633,29
      15   BARBERA  ERNESTO               1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'38"91  596,50
      16   QUERCIA  MICHELE               1980   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'39"19  592,24
      17   FRANZESE  ALBERTO              1984   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'39"36  589,68
      18   BENEDUCE  VINCENZO             1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'42"83  541,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCELLA  FABIO                 1976   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'28"92  812,24
       2   GALLO  CARLO                   1978   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'29"77  789,05
       3   DI TUORO  LUIGI                1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'29"94  784,57
       4   RANIERI  PAOLO                 1978   SAN MAURO NUOTO ASD         0'30"20  777,81
       5   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           0'30"30  775,25
       6   MAIOLINO  LUIGI                1978   CUS SALERNO ASD             0'30"91  759,95
       7   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   0'31"39  748,33
       8   TAGLIENTE  ALESSIO             1977   ASD ACQUACHIARA             0'31"80  738,68
       9   DE ROSA  NICOLA                1975   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'31"86  737,29
      10   DE AMICIS  ALFONSO             1977   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'31"93  735,67
      11   CAMPANELLA  ANTONIO            1975   NUOTO CASTELLANA AR         0'33"82  694,56
      12   FUSO  PASQUALE                 1977   SINTESI S.S.D.              0'34"32  684,44
      13   IACONO  MICHELE                1977   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'34"41  682,65
      14   DE LUCA  VINCENZO              1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'35"20  667,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  ALESSANDRO              1971   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'28"59  846,45
       2   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'29"89  809,64
       3   POLESE  GIANLUCA               1973   IL GABBIANO NAPOLI          0'31"11  777,88
       4   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   SPORTING CLUB FLEGREO       0'32"18  752,02
       5   ADINOLFI  SALVATORE            1971   ASD ACQUACHIARA             0'32"19  751,79
       6   SOMMA  LUIGI                   1972   SINTESI S.S.D.              0'33"74  717,25
       7   IMPROTA  GUIDO                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          0'34"04  710,93
       8   GINESTRA  PIERO                1973   NUOTO CASTELLANA AR         0'34"52  701,04
       9   VELLECA  LUIGI                 1972   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'34"80  695,40
      10   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"82  675,60
      11   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'37"79  640,38
      12   APREA  MARCO                   1973   SAN MAURO NUOTO ASD         0'38"61  626,78
      13   DURACCIO  DOMENICO             1971   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'44"28  546,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFIERI  EDUARDO               1968   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'30"05  818,30
       2   PALUMBO  OSCAR                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          0'31"33  784,87
       3   TALO`  GIUSEPPE                1965   SPORTING CLUB FLEGREO       0'31"82  772,78
       4   TORRENTE  PAOLO                1968   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'32"07  766,76
       5   RENNA  MARCO                   1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'32"15  764,85
       6   PRINCIGALLI  LUIGI             1966   ASD ACQUACHIARA             0'33"03  744,47
       7   ESPOSITO  ROBERTO              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       0'33"50  734,03
       8   PRETA  MICHELE                 1967   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'33"88  725,80
       9   AGUGLIA  SILVIO                1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'35"26  697,39
      10   VARLESE  PIETRO                1967   IL GABBIANO NAPOLI          0'40"14  612,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  RAIMONDO              1962   ASD ACQUACHIARA             0'27"50  907,64
       2   MURARO  ENRICO                 1962   AS LARUS NUOTO              0'28"71  869,38
       3   FALCONE  PIETRO                1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"07  803,35
       4   SBRESCIA  AMEDEO               1962   ASD ACQUACHIARA             0'31"16  801,03
       5   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   0'32"60  765,64
       6   IORIO  LUIGI                   1963   IL GABBIANO NAPOLI          0'34"30  727,70
       7   VINCELLINO  ROBERTO            1960   SAN MAURO NUOTO ASD         0'36"62  681,59
       8   ROMA  MARIO                    1961   ASD ACQUACHIARA             0'36"97  675,14
       9   BIRAGHI  MICHELE               1960   ASD ACQUACHIARA             0'37"30  669,17
      10   VECCHIONE  MICHELE             1962   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'41"24  605,24
      11   AURIEMMA  LUIGI                1961   IL GABBIANO NAPOLI          0'54"00  462,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONETTI  ALDO                 1959   SPORTING CLUB FLEGREO       0'30"84  836,90
       2   CIPULLO  VINCENZO              1956   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'31"76  812,66
       3   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   CENTRO ESTER S.S.D.         0'36"88  699,84
       4   CACI  SALVATORE                1957   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'38"55  669,52
       5   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"74  618,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   SPORTING CLUB FLEGREO       0'33"69  795,79
       2   PATERNO'  PIETRO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          0'52"65  509,21
       3   MAROTTA  GENNARO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          0'59"28  452,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'35"11  784,11
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   SPORTING CLUB FLEGREO       0'36"95  745,06
       3   BUGGIANI  ALBERTO              1947   SPORTING CLUB FLEGREO       0'37"75  729,27
       4   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   IL GABBIANO NAPOLI          0'40"66  677,08
       5   DATOLA  DONATO                 1948   CENTRO ESTER S.S.D.         0'53"38  515,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   SPORTING CLUB FLEGREO       0'40"69  825,02
       2   CICCHELLA  AMERIGO             1933   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'42"43  791,19
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  ERIKA              1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'42"48  0,00
       2   CALAMAIO  ERIKA                1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'51"57  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  AGNESE              1986   RN SAN FRANCESCO -          0'46"21  715,21
       2   LE GROTTAGLIE  LAURA           1985   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'49"68  665,26
       3   MICCIO  FLORIANA               1988   SINTESI S.S.D.              0'50"43  655,36
       4   DI CARLO  ANNA                 1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'51"21  645,38
       5   CHIANESE  SANTA                1989   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'53"68  615,69
       6   PISANI  MICHELA                1989   IL GABBIANO NAPOLI          0'54"69  604,32
       7   RUSSO  DANIELA                 1986   CENTRO ESTER S.S.D.         0'55"23  598,41
       8   D`ONOFRIO  ROBERTA             1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'04"02  516,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLA  CARMELA                  1980   DELPHINIA SPORTING CLUB     0'53"49  629,28
       2   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'53"69  626,93
       3   CANDELA  ROBERTA               1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'55"42  607,36
       4   PECORARO  AMBRA                1982   SINTESI S.S.D.              0'58"22  578,15
       5   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   CENTRO ESTER S.S.D.         1'00"22  558,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              0'48"20  705,39
       2   SCATIGNA  ANTONIA MARIA        1978   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'56"53  601,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'42"50  811,53
       2   RIPANI  BARBARA                1972   ZERO9 SSD                   0'44"62  772,97
       3   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O SPORT - CAMPOBASSO      0'48"16  716,15
       4   MAISTO  EMILIANA               1974   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'50"34  685,14
       5   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           0'54"58  631,92
       6   SORIA  VERONICA                1974   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'58"81  586,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'59"00  594,07
       2   AMATO  ROSSELLA                1965   IL GABBIANO NAPOLI          1'01"00  574,59
       3   NARCISO  FLORIANA              1969   CENTRO ESTER S.S.D.         1'07"94  515,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   SPORTING CLUB FLEGREO       0'52"68  703,11
       2   IDONE  GRAZIELLA               1960   RN SAN FRANCESCO -          0'58"30  635,33
       3   ARIANO  ELENA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          1'02"39  593,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   CARAVAGGIO SPORTING VILLAG  0'59"69  654,05
       2   TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD         1'01"84  631,31
       3   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   IL GABBIANO NAPOLI          1'27"82  444,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     0'54"65  743,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  ANTONIO                1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'38"81  0,00
       2   MOSCARIELLO  CARLO             1994   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'41"94  0,00
       3   VISCIANO  GIUSEPPE             1991   CENTRO ESTER S.S.D.         0'45"15  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS SALERNO ASD             0'33"33  866,19
       2   POSILLICO  FRANCESCO           1988   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'41"11  702,26
       3   CARCAVALE  LUCA                1986   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"43  696,84
       4   LUISE  FRANCESCO               1987   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"99  687,54
       5   AMBROSINO  ANTONIO             1986   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'46"91  615,43
       6   QUATRANO  FRANCESCO SAVERIO    1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'47"63  606,13
       7   DI MARZO  GIANCARLO            1985   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'47"93  602,34
       8   VECCHIONE  DOMENICO            1987   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'48"33  597,35
       9   SILVESTRO  VINCENZO            1989   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'52"69  547,92
      10   VISCIONE  WALTER               1989   CENTRO ESTER S.S.D.         0'59"33  486,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'35"54  819,64
       2   BARBERA  ERNESTO               1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'49"13  592,92
       3   FRANZESE  ALBERTO              1984   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'49"75  585,53
       4   COZZUTO  VALERIO               1981   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'51"35  567,28
       5   BENEDUCE  VINCENZO             1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'54"19  537,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORENO  GIOVANNI               1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"33  831,02
       2   ARCELLA  FABIO                 1976   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'39"57  741,98
       3   TAGLIENTE  ALESSIO             1977   ASD ACQUACHIARA             0'42"46  691,47
       4   FUSO  PASQUALE                 1977   SINTESI S.S.D.              0'43"42  676,19
       5   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   0'45"38  646,98
       6   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           0'46"70  628,69
       7   DE LUCA  VINCENZO              1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'48"35  607,24
       8   CONI  LUIGI                    1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'48"71  602,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'36"39  820,01
       2   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'37"37  798,50
       3   GALLO  ALESSANDRO              1971   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'38"31  778,91
       4   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'40"09  744,33
       5   VELLECA  LUIGI                 1972   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'40"93  729,05
       6   POLESE  GIANLUCA               1973   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"07  692,83
       7   APREA  MARCO                   1973   SAN MAURO NUOTO ASD         0'45"72  652,67
       8   DURACCIO  DOMENICO             1971   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      0'47"43  629,14
       9   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   IL GABBIANO NAPOLI          0'47"66  626,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SPORTING CLUB FLEGREO       0'35"91  844,05
       2   VIELE  VALENTINO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"41  769,09
       3   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           0'40"88  741,44
       4   ALFIERI  EDUARDO               1968   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'41"26  734,61
       5   LEONE  GIUSEPPE                1965   SPORTING CLUB FLEGREO       0'41"59  728,78
       6   FORTUNATO  CANDIDO             1968   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'42"57  712,00
       7   RICCIO  ANTONIO                1967   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     0'44"47  681,58
       8   MARCHETTA  FELICE              1967   SPORTING CLUB FLEGREO       0'45"72  662,95
       9   PRETA  MICHELE                 1967   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    0'46"44  652,67
      10   VARLESE  PIETRO                1967   IL GABBIANO NAPOLI          0'48"56  624,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURARO  ENRICO                 1962   AS LARUS NUOTO              0'36"93  853,24
       2   FIORE  CARLO                   1964   SPORTING CLUB FLEGREO       0'37"47  840,94
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   0'42"01  750,06
       4   ASCIONE  CIRO                  1963   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"22  746,33
       5   IORIO  LUIGI                   1963   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"60  706,50
       6   BIRAGHI  MICHELE               1960   ASD ACQUACHIARA             0'46"84  672,72
       7   ROMA  MARIO                    1961   ASD ACQUACHIARA             0'48"29  652,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'45"17  724,37
       2   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"11  652,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  UMBERTO              1954   SAN MAURO NUOTO ASD         0'43"98  776,03
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   IL GABBIANO NAPOLI          0'45"40  751,76
       3   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   IL GABBIANO NAPOLI          0'55"39  616,18
       4   PATERNO'  PIETRO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          1'03"93  533,87
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'22"04  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   PEPPE LAMBERTI N.C.         2'54"98  826,44
       2   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              3'27"09  698,30

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   SAN MAURO NUOTO ASD         2'50"30  868,82
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         3'03"52  806,23
       3   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              3'40"18  672,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   SPORTING CLUB FLEGREO       2'56"91  851,34

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'28"69  735,88
       2   D`APRILE  SONIA                1968   NADIR SSD - PUTIGNANO       3'36"61  708,97

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
           TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SPIRITO  GIUSEPPE           1990   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'59"99  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   GYMNASIUM S.S.D.            2'24"22  895,30
       2   LUISE  FRANCESCO               1987   IL GABBIANO NAPOLI          2'52"48  748,61
       3   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNANO       3'19"25  648,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              2'45"51  774,64
       2   STEFANILE  FRANCESCO           1981   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'02"18  703,75
       3   VITALE  ANTONIO                1983   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      3'10"02  674,72
       4   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              3'17"44  649,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILANCIO  SALVATORE            1978   DELPHINIA SPORTING CLUB     3'24"95  648,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   ASD ACQUACHIARA             3'03"63  733,27
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   PEPPE LAMBERTI N.C.         3'05"91  724,28
       3   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   SPORTING CLUB FLEGREO       3'07"96  716,38
       4   FRANCAVILLA  STEFANO           1970   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'15"55  688,57
       5   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     3'21"46  668,37
       6   DAVINO  DANIELE                1972   ASD ACQUACHIARA             3'33"91  629,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         3'13"58  708,60
       2   MASTROGIUSEPPE  EDUARDO        1966   H2O SPORT - CAMPOBASSO      3'31"20  649,48
       3   AULETTA  PASQUALE              1965   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    3'40"22  622,88
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   SPORTING CLUB FLEGREO       3'46"19  606,44

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACANFORA  EUGENIO              1957   SINTESI S.S.D.              3'34"32  686,08
       2   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               3'55"86  623,42
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   SINTESI S.S.D.              1'18"30  843,42
       2   CAPASSO  GIUSEPPINA            1986   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'39"68  662,52
       3   RUSSO  MARGHERITA              1988   GYMNASIUM S.S.D.            1'42"66  643,29
       4   CANCIELLO  VALENTINA           1987   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    2'04"27  531,42

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          1'45"32  620,77
       2   GAROFALO  GIOVANNA             1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'46"01  616,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         1'25"33  789,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   SPORTING CLUB FLEGREO       1'22"04  831,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACONO  LUCIA                  1962   SPORTING CLUB FLEGREO       2'13"75  554,54

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  1'54"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'50"96  670,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDO  CARLO                 1990   SINTESI S.S.D.              1'35"82  0,00
       2   MINICONE  ERNESTO              1990   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'53"99  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1989   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     1'15"06  771,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTER        1'09"58  840,04
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN S.S.D.     1'13"01  800,58
       3   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              1'26"78  673,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1978   SAN MAURO NUOTO ASD         1'17"03  779,44
       2   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           1'29"15  673,47
       3   GUERCIA  CARMINE               1976   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      1'38"68  608,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMA  LUIGI                   1972   SINTESI S.S.D.              1'29"73  677,14
       2   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   IL GABBIANO NAPOLI          1'35"30  637,57
       3   GINESTRA  PIERO                1973   NUOTO CASTELLANA AR         1'36"01  632,85
       4   ANGLANI  LIVIO                 1973   NADIR SSD - PUTIGNANO       1'40"54  604,34
       5   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          2'00"44  504,48
       6   FERRARA  LORETO                1970   IL GABBIANO NAPOLI          3'34"32  283,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'34"15  660,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   IL GABBIANO NAPOLI          1'29"14  723,69
       2   VINCELLINO  ROBERTO            1960   SAN MAURO NUOTO ASD         1'35"80  673,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACANFORA  EUGENIO              1957   SINTESI S.S.D.              1'46"38  638,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPENTIERI  LUIGI             1950   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    1'51"51  650,08
       2   MAROTTA  GENNARO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          2'36"35  463,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'42"39  740,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  1'37"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'57"67  828,25
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    4'09"02  0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS BARI                    2'32"69  919,05

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'33"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'39"51  698,83

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'55"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   SAN MAURO NUOTO ASD         4'28"25  652,56

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  3'32"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   SINTESI S.S.D.              4'20"53  816,07

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELLI  DOMENICO            1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'07"26  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'02"65  693,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'08"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  ANTONIO            1975   NUOTO CASTELLANA AR         3'32"06  607,19

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'11"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO  GIACOMO              1972   SAN MAURO NUOTO ASD         3'17"97  664,80

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          3'48"08  585,32

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'19"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       4'03"75  570,42
           MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   SPORTING CLUB FLEGREO      Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'41"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          4'06"73  652,66
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   SINTESI S.S.D.              4'51"25  0,00
       2   BISOGNI  VIVIANA               1990   SINTESI S.S.D.              5'51"52  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARGHERITA              1988   GYMNASIUM S.S.D.            6'10"66  712,67
       2   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   SAN MAURO NUOTO ASD         7'00"26  628,56
       3   GASPARO  FILOMENA              1986   SINTESI S.S.D.              7'03"76  623,37
       4   RUSSO  DANIELA                 1986   CENTRO ESTER S.S.D.         8'55"14  493,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  AMBRA                1982   SINTESI S.S.D.              7'25"90  604,93
       2   POLLIO  MONICA                 1982   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      7'56"82  565,71

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEFORTE  AMELIA             1976   IL GABBIANO NAPOLI          8'04"40  562,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   SPORTING CLUB FLEGREO       5'42"97  805,11
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   IL GABBIANO NAPOLI          6'47"87  677,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              7'22"52  639,70
       2   INCARNATO  GELSOMINA           1966   SAN MAURO NUOTO ASD         9'44"87  484,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACONO  LUCIA                  1962   SPORTING CLUB FLEGREO       8'11"20  591,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   SP.NUOTO PEN.SORRENTINA     6'36"55  830,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMICERIO  ALFONSO            1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   6'12"30  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   GYMNASIUM S.S.D.            4'51"25  842,95
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   SINTESI S.S.D.              5'35"86  730,99
       3   SCHIOPPA  DIEGO                1988   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    5'54"74  692,08
       4   LAMBERTI  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA SPORTING CLUB     6'20"35  645,48
       5   VISCIONE  WALTER               1989   CENTRO ESTER S.S.D.         9'14"15  443,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS SALERNO ASD             4'51"33  838,64
       2   AMITRANO  ARTURO               1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      5'47"03  704,03
       3   TERRACCIANO  MASSIMO           1981   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      6'30"00  626,46
       4   QUERCIA  MICHELE               1980   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      7'16"11  560,23
       5   MARTINIELLO  FELICE            1984   ATLANTIDE NUOTO A.S.D.      7'46"64  523,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   IL GABBIANO NAPOLI          5'22"07  777,41
       2   MAIOLINO  LUIGI                1978   CUS SALERNO ASD             5'28"74  761,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCHIA  PASQUALE              1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  6'39"46  637,21
       2   DAVINO  DANIELE                1972   ASD ACQUACHIARA             6'50"65  619,85
       3   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   IL GABBIANO NAPOLI          7'31"07  564,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGUGLIA  SILVIO                1968   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    6'35"98  649,25
       2   CIRELLA  ATTILIO               1969   IL GABBIANO NAPOLI          6'40"41  642,07
       3   ESPOSITO  ROBERTO              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       6'55"37  618,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRIANO  RAFFAELE              1960   SERAPO SPORT GAETA          6'19"86  695,07
       2   MICELI  MAURIZIO               1962   ASD ACQUACHIARA             6'25"73  684,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               6'42"05  686,68
       2   CACI  SALVATORE                1957   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    7'19"10  628,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          7'12"00  678,80
       2   CARPENTIERI  LUIGI             1950   NUOTATORI CAMPANI A.S.D.    7'33"76  646,24

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           5'51"65  874,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'46"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   SINTESI S.S.D.              8'01"45  719,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  6'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   SPORTING CLUB FLEGREO       8'52"71  732,05
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      IL GABBIANO NAPOLI               114204,81
            2      NUOTATORI CAMPANI A.S.D.          62344,53
            3      ATLANTIDE NUOTO A.S.D.            57535,85
            4      SPORTING CLUB FLEGREO             41985,19
            5      SINTESI S.S.D.                    34974,31
            6      FRITZ DENNERLEIN S.S.D.           30396,39
            7      SAN MAURO NUOTO ASD               29839,56
            8      DELPHINIA SPORTING CLUB           22944,75
            9      CENTRO ESTER S.S.D.               21605,83
           10      ASD ACQUACHIARA                   19383,95
           11      CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI         19308,62
           12      CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO         14556,28
           13      ZERO9 SSD                         12651,82
           14      SERAPO SPORT GAETA                12366,38
           15      AS LARUS NUOTO                    11503,37
           16      NANTES OSTIENSIS AS               10770,32
           17      SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI        10280,53
           18      LATINA AQUATEAM ASD                9762,47
           19      AZZURRA RACE TEAM                  9671,14
           20      NADIR SSD - PUTIGNANO              9196,69
           21      REAL CASERTA NUOTO                 8679,20
           22      SP.NUOTO PEN.SORRENTINA            8592,71
           23      NEW OLIMPIC SSD                    8091,96
           24      CARAVAGGIO SPORTING VILLAGE        7598,01
           25      GYMNASIUM S.S.D.                   7496,75
           26      CUS SALERNO ASD                    6291,61
           27      PEPPE LAMBERTI N.C.                6080,35
           28      H2O SPORT - CAMPOBASSO             5823,78
           29      SWIMMING CLUB QUATTROVENTI         5674,12
           30      AQAVION ASD - NAPOLI               5264,94
           31      RANIDAE CSSD                       4754,24
           32      NANTES CLUB MASTER                 4662,96
           33      VERSILIANUOTO                      4304,10
           34      FORUM SPORT CENTER                 4167,49
           35      QUADRIFOGLIO                       3283,39
           36      ROMA NUOTO MASTER A                3271,90
           37      RARI NANTES FLEGREA                3099,80
           38      CS ONDA BLU TORVAJA                3014,47
           39      RN SAN FRANCESCO -                 2823,92
           40      SPORT. C. ROMA ASD                 2758,63
           41      NUOTO CASTELLANA AR                2635,64
           42      CUS BARI                           1878,70
           43      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                1793,09
           44      FIRENZE NUOTA MASTER               1735,06
           45      ASD ALBA ORIENS                    1680,37
           46      AQUAGYM ASD                        1642,13
           47      C.C. ANIENE ASD                    1614,61
           48      FUTURA SOC. COOP.                  1573,01
           49      SS PARTENOPE NUOTO                 1561,12
           50      FLAMINIO SPORTING C                1545,79
           51      ARVALIA SWIMMING FI                1478,23
           52      POMIGLIANO S.C.                    1430,01
           53      EMMEDUE SSD                        1421,62
           54      C.S.MARINA MILITARE                1408,76
           55      FRAMAROSSPORT SSD                  1397,83
           56      ASD AURAS ISCHIA                   1351,13
           57      DUE PONTI SRL                      1310,10
           58      FONTE ROMA EUR                     1241,53
           59      OTRE` SSD                           726,61
           60      DERTHONA NUOTO                      723,40
           61      CO.GE.SE. S.BENEDETTO               570,42
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                63     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 61     
                Numero di società partecipanti                            61     

                Numero totale di atleti iscritti                         712     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        50     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,02 %   
                Numero di atleti iscritti online                         546     
                Percentuale di atleti iscritti online                  76,69 %   

                Numero di atleti partecipanti                            583     
                Numero di atleti assenti                                 129     
                Percentuale di atleti assenti                          18,12 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      86     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1400     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        100     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,14 %   

                Numero totale di gare disputate                         1064     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               85     

                Numero di assenze dalle gare                             336     
                Percentuale di assenze                                 24,00 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      RN SAN FRANCESCO -                     2         0         2
              2      CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI              4        16        20
              3      CENTRO ESTER S.S.D.                    7        18        25
              4      ASD AURAS ISCHIA                       0         1         1
              5      DELPHINIA SPORTING CLUB                7        16        23
              6      SPORTING CLUB FLEGREO                  5        28        33
              7      AQAVION ASD - NAPOL                    2         5         7
              8      ASD ACQUACHIARA ATI                    4        17        21
              9      SS PARTENOPE NUOTO                     0         1         1
             10      RARI NANTES FLEGREA                    1         2         3
             11      CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO              8         7        15
             12      NANTES CLUB MASTER                     2         2         4
             13      SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI             0        11        11
             14      CUS SALERNO ASD                        0         4         4
             15      POMIGLIANO S.C.                        0         4         4
             16      ASD ALBA ORIENS - C                    0         1         1
             17      SAN MAURO NUOTO ASD                    7        18        25
             18      REAL CASERTA NUOTO                     3         8        11
             19      IL GABBIANO NAPOLI                    55       130       185
             20      NUOTATORI CAMPANI A.S.D.              17        48        65
             21      SWIMMING CLUB QUATT                    0         5         5
             22      GYMNASIUM S.S.D.                       1         6         7
             23      PEPPE LAMBERTI N.C.                    1         3         4
             24      FRITZ DENNERLEIN S.S.D.                5        13        18
             25      ATLANTIDE NUOTO A.S.D.                 9        36        45
             26      SINTESI S.S.D.                         9        24        33
             27      QUADRIFOGLIO SPORT.                    0         2         2
             28      SP.NUOTO PEN.SORREN                    2         8        10
             29      CARAVAGGIO SPORTING VILLAGE            3         3         6
             30      FANATIK TEAM FORLI                     0         1         1
             31      C.C. ANIENE ASD                        0         1         1
             32      FORUM SPORT CENTER                     2         1         3
             33      SERAPO SPORT GAETA                     5         7        12
             34      SPORT. C. ROMA ASD                     0         2         2
             35      AS LARUS NUOTO                         4         5         9
             36      FLAMINIO SPORTING C                    1         1         2
             37      DUE PONTI SRL                          0         1         1
             38      FUTURA SOC. COOP.                      0         1         1
             39      FONTE ROMA EUR N                       1         0         1
             40      NANTES OSTIENSIS AS                    0         6         6
             41      ARVALIA SWIMMING FI                    0         2         2
             42      LATINA AQUATEAM ASD                    4         5         9
             43      ZERO9 SSD                              1         8         9
             44      CS ONDA BLU TORVAJA                    1         1         2
             45      ROMA NUOTO MASTER A                    1         1         2
             46      C.S.MARINA MILITARE                    0         1         1
             47      CO.GE.SE. S.BENEDET                    0         1         1
             48      H2O SPORT - CAMPOBA                    1         4         5
             49      EMMEDUE SSD                            0         2         2
             50      DERTHONA NUOTO                         0         1         1
             51      CUS BARI                               1         0         1
             52      PENTOTARY ACS D                        0         1         1
             53      NUOTO CASTELLANA AR                    0         2         2
             54      FRAMAROSSPORT SSD                      0         1         1
             55      NADIR SSD - PUTIGNA                    4         3         7
             56      OTRE` SSD                              1         0         1
             57      RANIDAE CSSD                           0         4         4
             58      NEW OLIMPIC SSD                        1         6         7
             59      AQUAGYM ASD                            0         1         1
             60      VERSILIANUOTO                          1         3         4
             61      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    0         1         1
             62      FIRENZE NUOTA MASTE                    0         1         1
             63      AZZURRA RACE TEAM                      1         6         7

                                                          184       518       702