Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Pina Cattarinich

Manifestazione organizzata da Polisportiva Nadir

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'34"09  778,30
       2   PROVENZANO  ISABELLA           1985   POL. WATERPOLO PALE         1'55"48  634,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'14"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   POLISPORTIVA NADIR          1'26"73  861,87
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'51"39  671,07
       3   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         1'52"42  664,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         1'50"23  682,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'28"45  855,96
       2   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          2'03"68  612,14
       3   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 2'15"91  557,06
       4   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'21"43  535,32

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'43"10  762,85
       2   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          1'46"68  737,25
       3   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'50"48  711,89
       4   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         2'01"40  647,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         1'48"64  761,78
       2   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          2'32"40  543,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          1'40"50  863,38
       2   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          1'54"17  760,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'30"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         2'50"97  531,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"70  0,00
       2   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 1'36"48  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCARDI  ANDREA               1987   MASTER AICS BRESCIA         1'13"61  869,72
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"36  796,67
       3   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          1'29"89  712,20
       4   MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA          1'34"64  676,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'16"19  849,19
       2   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'33"60  691,24
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'35"01  680,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARATORE  FRANCESCO           1976   SPORTIVAMENTE BELLU         1'18"70  831,13
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          1'23"81  780,46
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'25"50  765,03
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'29"79  728,48
       5   RICCIARDI  RICCARDO            1977   POLISPORTIVA NADIR          1'30"87  719,82
       6   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          1'32"56  706,68
       7   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'42"58  637,65
       8   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 1'46"16  616,15
       9   CATALANO  ROBERTO              1975   POLISPORTIVA NADIR          1'51"47  586,79
      10   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'51"76  585,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"23  797,07
       2   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         1'23"54  794,11
       3   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'31"36  726,14
       4   GIAMPORCARO  IGNAZIO           1972   POL. WATERPOLO PALE         1'32"71  715,56
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         1'40"51  660,03
       6   DI CRISTINA SAVERIO            1972   SWIM POWER ASD              1'40"60  659,44
       7   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'41"23  655,34
       8   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'47"27  618,44
       9   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          1'50"06  602,76
      10   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         2'08"76  515,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'14"42  919,24
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'21"55  838,87
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          1'21"73  837,02
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'27"73  779,78
       5   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          1'31"37  748,71
       6   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          1'32"40  740,37
       7   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE         1'34"03  727,53
       8   MIRTO  SIMONE                  1968   POLISPORTIVA NADIR          1'35"37  717,31
       9   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         1'38"02  697,92
      10   SCHILLACI  STEFANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'43"57  660,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         1'30"00  788,44
       2   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          1'40"81  703,90
       3   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'41"07  702,09
       4   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'49"92  645,56
       5   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          1'51"50  636,41
       6   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          1'52"04  633,35
       7   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          1'53"89  623,06
       8   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'58"97  596,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         1'31"96  801,54
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'37"28  757,71
       3   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          1'52"71  653,98
       4   GUCCIONE  MARIO                1959   POLISPORTIVA NADIR          1'56"20  634,34
       5   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          2'20"52  524,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'16"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          1'43"26  742,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          2'00"13  680,26
       2   DI MARCO  GIORGIO              1949   POLISPORTIVA NADIR          2'17"59  593,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'53"51  762,40
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'58"53  730,11
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          3'21"32  703,85
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'22"95  698,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         3'53"45  634,57
       2   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          5'21"47  460,82

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOLI ROSSELLA               1969   AQUADEMIA ASD               4'06"80  620,34
       2   VALENTI GIOVANNA               1966   POLISPORTIVA GIFA           4'29"03  569,08

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'41"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'47"92  960,99
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         3'22"10  798,47
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          4'56"96  543,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          3'45"08  760,13

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         5'12"05  576,70

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'09"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          4'50"33  654,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'26"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE         6'40"56  514,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'46"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         6'52"01  550,52

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          3'15"64  655,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          2'31"00  847,35
       2   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         3'56"20  541,70

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 3'04"85  708,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'07"45  716,67
       2   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         3'16"42  683,94
       3   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         3'24"46  657,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 3'09"56  723,83
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          3'13"79  708,03
           ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          3'22"75  702,98
       2   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          3'30"24  677,94
       3   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          3'58"43  597,79
           GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         3'07"46  796,28
       2   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          3'52"39  642,33
       3   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          4'14"12  587,40
       4   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          4'30"22  552,40
       5   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         4'43"31  526,88
       6   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          5'36"26  443,91

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'48"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'26"27  817,38
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          4'05"58  686,54
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         4'40"64  600,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'42"35  633,43
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         0'32"65  869,83
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'34"74  817,50
       3   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'41"38  686,32
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 0'42"22  672,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         0'35"46  811,62
       2   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          0'40"37  712,91
       3   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"57  645,73
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"25  572,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"37  878,93
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         0'37"83  775,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'32"13  923,12
       2   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'41"73  710,76
       3   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'43"63  679,81
       4   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'51"53  575,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'40"44  766,32
       2   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"43  730,38
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"26  684,71
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'53"89  575,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"82  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"31  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUNFOLA  ANDREA                1989   POLISPORTIVA NADIR          0'32"24  771,40
       2   MICCICHE`  ANDREA              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'33"75  736,89
       3   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"87  713,22
       4   MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA          0'36"15  687,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'30"14  829,79
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'31"07  804,96
       3   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"62  766,71
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'36"89  677,96
       5   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 0'37"27  671,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"11  809,39
       2   D'AMICO NICOLA                 1979   NUOTO SICILIA SSD           0'33"84  744,09
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"85  743,87
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'34"75  724,60
       5   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         0'34"99  719,63
       6   RICCIARDI  RICCARDO            1977   POLISPORTIVA NADIR          0'35"46  710,10
       7   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          0'37"44  672,54
       8   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"90  615,65
       9   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          0'43"24  582,33
           AMATO  CAMILLO                 1975   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   MASTER AICS BRESCIA         0'28"72  894,50
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'32"80  783,23
       3   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          0'33"40  769,16
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"43  768,47
       5   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         0'33"71  762,09
       6   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"62  742,06
       7   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'34"69  740,56
       8   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          0'35"95  714,60
       9   DI CRISTINA SAVERIO            1972   SWIM POWER ASD              0'48"03  534,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"99  848,66
       2   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"78  778,57
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"35  743,99
       4   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'36"46  721,34
       5   ZERILLO  FABRIZIO              1965   POL. WATERPOLO PALE         0'36"52  720,15
       6   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"97  674,88
       7   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'39"28  669,55
       8   FORMISANO  GIUSEPPE            1968   POLISPORTIVA NADIR          0'40"36  651,64
       9   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'45"40  579,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         0'29"18  922,21
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'36"85  730,26
       3   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'37"36  720,29
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'40"92  657,62
       5   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'41"47  648,90
       6   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'44"80  600,67
       7   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'45"65  589,49
       8   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'46"69  576,35
       9   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'58"40  460,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"81  603,36
       2   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          0'56"11  492,60
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          1'03"87  432,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'42"06  687,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'49"75  600,80
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          6'33"85  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         6'10"53  712,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'53"97  917,58
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'01"99  893,21
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'03"99  741,06
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 6'46"37  663,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   MASTER AICS BRESCIA         5'02"59  901,02
       2   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'28"40  830,21
       3   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 5'37"89  806,89
       4   LA COLLA MARIANNA              1975   KAS NUOTO COMISO            5'39"73  802,52
       5   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'19"45  718,51
       6   RUSSO SERENA                   1975   POLISPORTIVA NADIR          7'12"65  630,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'17"76  868,99
       2   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 6'59"92  657,58
       3   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          8'16"37  556,30
       4   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 8'49"96  521,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          6'19"25  746,42
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         6'57"19  678,54
       3   POZZOLI ROSSELLA               1969   AQUADEMIA ASD               7'09"90  658,48
       4   FERRARA ANNA MARIA             1969   POLISPORTIVA GIFA           8'25"24  560,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'15"59  920,94
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         6'05"85  794,42
       3   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          6'30"75  743,80
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          7'06"94  680,75

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'11"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          7'39"70  677,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         6'57"90  788,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         5'51"28  0,00
       2   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 6'30"35  0,00
       3   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         6'43"32  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   PINGUINO NUOTO - AV         4'29"75  910,14
       2   RUNFOLA  ANDREA                1989   POLISPORTIVA NADIR          5'06"05  802,19
       3   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'09"64  792,89
       4   BRISCHETTO GIUSEPPE            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'51"09  699,28
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         5'51"29  698,88
       6   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 6'51"85  596,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'46"61  852,45
       2   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          5'36"93  725,14
       3   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 6'00"40  677,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               4'59"21  836,80
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'18"98  784,94
       3   GALLI' NUNZIO                  1975   POLISPORTIVA GIFA           5'50"69  713,96
       4   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         5'51"95  711,41
       5   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         5'56"71  701,91
       6   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          6'12"13  672,83
       7   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'17"33  663,56
       8   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         6'29"99  642,02
       9   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 7'00"47  595,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          5'29"70  772,04
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         5'34"56  760,82
       3   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          5'37"94  753,21
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'40"11  748,40
       5   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'42"52  743,14
       6   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          5'45"12  737,54
       7   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        5'46"49  734,62
       8   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'58"97  709,08
       9   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         6'07"91  691,85
      10   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'09"79  688,34
      11   GALIOTO  FRANCO                1973   POLISPORTIVA NADIR          6'12"47  683,38
      12   INGARGIOLA  ANDREA             1970   AQUAGYM ASD                 6'16"40  676,25
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'39"50  637,15
      14   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         7'15"90  583,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         4'54"60  872,67
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'07"98  834,76
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              5'18"72  806,63
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'22"85  796,31
       5   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'26"12  788,33
       6   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          5'29"58  780,05
       7   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 5'45"30  744,54
       8   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          5'57"61  718,91
       9   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 6'02"45  709,31
      10   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        6'14"87  685,81
      11   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          6'15"41  684,82
      12   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         6'21"67  673,59
      13   SINATRA  PIETRO                1966   AQUAGYM ASD                 6'27"09  664,16
           SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         5'03"75  869,23
       2   PASQUALI  LUCA                 1962   MASTER AICS BRESCIA         5'05"94  863,01
       3   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'36"48  784,68
       4   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'39"81  776,99
       5   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         6'00"44  732,52
       6   PERNA  SERGIO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          6'10"30  713,02
       7   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'39"04  661,66
       8   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          7'05"13  621,06
       9   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'07"30  617,90
      10   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              7'19"94  600,15
      11   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'28"39  588,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          5'40"49  810,83
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         5'47"66  794,11
       3   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         7'16"19  632,94
       4   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         7'56"31  579,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         5'56"57  822,39
       2   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         6'16"65  778,55
       3   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         6'52"86  710,26
       4   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         7'25"78  657,81
       5   CAMPO  MATTEO                  1952   AQUAGYM ASD                 7'56"52  615,38
       6   LI GRECI  GIUSEPPE             1953   POL. WATERPOLO PALE         9'32"46  512,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'25"71  796,87
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          6'25"73  796,83
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         8'14"24  621,88
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          1'53"84  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'12"78  802,01
       2   MELAROSA  CARMELA VALENTINA    1985   HDUEO SPORT & ANIMA         1'36"02  607,89
       3   PERNICE CHIARA                 1987   POL. WATERPOLO PALE         1'42"77  567,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"19  931,50
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         1'05"59  883,21
       3   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"87  853,54
       4   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         1'08"10  850,66
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          1'21"02  715,01
       6   LO PORTO  GAETANA              1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"64  639,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"62  753,12
       2   LA COLLA MARIANNA              1975   KAS NUOTO COMISO            1'19"23  747,32
       3   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"03  704,63
       4   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"45  692,92
       5   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          1'53"17  523,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         1'14"29  811,68
       2   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 1'29"78  671,64
       3   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          1'42"60  587,72
       4   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 1'55"59  521,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'07"10  912,67
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"53  707,73
       3   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'34"66  646,95
       4   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 1'42"85  595,43
       5   MARINO ADRIANA                 1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'52"78  543,00
       6   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          1'53"77  538,28
       7   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'54"10  536,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'08"06  928,74
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          1'16"65  824,66
       3   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'22"84  763,04
       4   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'26"89  727,47
       5   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"46  698,76
       6   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          1'52"68  560,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          1'50"39  601,68
       2   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'53"52  585,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          1'53"85  606,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          1'01"99  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"28  0,00
       3   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         1'20"63  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'04"60  800,46
       2   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         1'05"45  790,07
       3   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'06"82  773,87
       4   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 1'08"27  757,43
       5   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'08"53  754,56
       6   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"47  744,35
       7   BRISCHETTO GIUSEPPE            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"99  718,29
       8   PARISI  GABRIELE               1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"06  717,60
       9   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"72  711,08
      10   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"48  685,08
      11   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 1'15"68  683,27
      12   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"97  680,66
      13   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         1'19"79  648,08
      14   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         1'22"42  627,40
           LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"71  863,17
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'01"60  836,69
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          1'06"86  770,86
       4   VIRZI`  GIULIO                 1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"76  760,63
       5   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'08"60  751,31
       6   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          1'14"50  691,81
       7   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"05  677,71
       8   DI PASQUALE  FABIO             1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"67  615,99
       9   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'30"44  569,88
           LO IACONO  GUGLIELMO           1984   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'59"49  879,64
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          1'00"79  860,83
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'06"65  785,15
       4   ALBANESE  ALESSANDRO           1977   POLISPORTIVA NADIR          1'09"15  756,76
       5   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"59  741,32
       6   D'AMICO NICOLA                 1979   NUOTO SICILIA SSD           1'10"83  738,81
       7   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"97  737,35
       8   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"39  733,02
       9   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE         1'14"94  698,29
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"79  690,46
      11   GRILLO SALVATORE               1977   POL. RN PALERMO 89          1'15"82  690,19
      12   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         1'17"19  677,94
      13   AMATO  CAMILLO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         1'20"22  652,33
      14   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          1'23"62  625,81
      15   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'24"21  621,42
      16   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         1'28"95  588,31
      17   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         1'31"13  574,23
           NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'01"62  862,22
       2   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'06"32  801,12
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'06"43  799,79
       4   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          1'09"61  763,25
       5   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'10"09  758,03
       6   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        1'10"28  755,98
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"33  744,85
       8   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"61  731,72
       9   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         1'14"48  713,35
      10   GALIOTO  FRANCO                1973   POLISPORTIVA NADIR          1'16"54  694,15
      11   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          1'16"74  692,34
      12   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"41  677,59
      13   BAGNASCO  FRANCO               1970   POL. WATERPOLO PALE         1'18"53  676,56
      14   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'18"88  673,55
      15   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         1'20"01  664,04
      16   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          1'20"20  662,47
      17   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"01  617,72
      18   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'28"06  603,34
      19   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 1'34"62  561,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         1'01"44  887,37
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'04"59  844,09
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              1'06"02  825,81
       4   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          1'06"08  825,06
       5   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          1'06"63  818,25
       6   ALAZIO  FABRIZIO               1969   POL. RN PALERMO 89          1'07"80  804,13
       7   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         1'08"08  800,82
       8   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        1'13"34  743,39
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'13"84  738,35
      10   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'14"71  729,76
      11   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          1'15"77  719,55
      12   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   POLISPORTIVA NADIR          1'16"18  715,67
      13   BIANCHI  GIANNI                1967   SPORT MANAGEMENT SR         1'16"45  713,15
      14   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'16"53  712,40
      15   CUSIMANO  ALDO                 1969   POLISPORTIVA NADIR          1'18"85  691,44
      16   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"41  678,03
      17   BILETI  LEONARDO               1966   AQUAGYM ASD                 1'21"49  669,04
      18   CATANIA  ANTONINO              1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"41  609,78
      19   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'32"44  589,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           1'02"86  880,85
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         1'03"26  875,28
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          1'09"52  796,46
       4   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'12"78  760,79
       5   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'13"55  752,82
       6   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          1'14"66  741,63
       7   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          1'14"80  740,24
       8   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'16"01  728,46
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"15  727,12
      10   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"00  683,58
      11   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          1'21"38  680,39
      12   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"56  654,80
      13   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          1'27"44  633,23
      14   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"08  614,68
      15   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          1'39"33  557,43
      16   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   POL. WATERPOLO PALE         1'42"91  538,04
      17   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              1'43"01  537,52
      18   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         2'03"71  447,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         1'05"74  879,98
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'11"18  812,73
       3   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'12"74  795,30
       4   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          1'15"10  770,31
       5   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"55  684,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         1'37"67  621,38
       2   ROGATO  GIOVANNI               1951   POLISPORTIVA NADIR          1'39"40  610,56
       3   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         1'57"46  516,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'15"72  825,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'21"48  819,83
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'28"16  757,71
       3   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'43"56  645,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'37"71  738,92
       2   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         2'11"53  548,92
       3   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          2'47"69  430,56
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'17"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          7'16"13  726,85

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'24"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          7'02"67  767,22

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          8'45"83  701,61

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'38"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         5'41"86  815,39
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         5'47"13  803,01

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          5'54"83  807,65
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         5'56"29  804,34
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         6'41"39  713,97

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         7'04"65  683,27
       2   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          7'29"94  644,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'55"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  SIMONE                  1968   POLISPORTIVA NADIR          7'07"51  690,25

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'38"13  769,77
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          7'18"09  699,56
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         9'07"33  559,94

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'24"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          7'07"62  759,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'36"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         8'13"12  682,33
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'53"27  0,00
       2   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          1'06"52  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELAROSA  CARMELA VALENTINA    1985   HDUEO SPORT & ANIMA         0'55"13  554,87
       2   PERNICE CHIARA                 1987   POL. WATERPOLO PALE         0'59"59  513,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'37"56  803,78
       2   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'42"42  711,69
       3   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'45"04  670,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   MASTER AICS BRESCIA         0'35"53  884,60
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'39"21  801,58
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'47"95  655,47
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"07  627,72
       5   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"57  555,59
       6   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          1'12"32  434,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"37  902,74
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          0'45"88  695,95
       3   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          0'57"62  554,15
       4   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 1'01"07  522,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'47"73  675,47
       2   VALENTI GIOVANNA               1966   POLISPORTIVA GIFA           0'54"22  594,61
       3   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 0'56"61  569,51
       4   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'58"39  552,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'50"72  661,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          0'52"87  679,40
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          0'57"08  629,29
       3   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'04"12  560,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'05"58  591,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'33"26  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 0'38"23  698,67
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         0'38"93  686,10
       3   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'43"06  620,30
       4   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         0'48"67  548,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          0'33"17  807,96
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'35"95  745,48
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'36"94  725,50
       4   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'40"52  661,40
       5   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          0'41"48  646,09
       6   LO IACONO  GUGLIELMO           1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"49  645,94
       7   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 0'45"45  589,66
       8   DI PASQUALE  FABIO             1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"44  521,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"02  785,84
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"68  771,30
       3   ALBANESE  ALESSANDRO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'38"64  712,22
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'39"19  702,22
       5   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'39"50  696,71
       6   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'47"32  581,57
       7   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'50"97  539,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          0'41"19  679,29
       2   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         0'45"51  614,81
       3   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          0'46"17  606,02
       4   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"34  534,58
       5   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'54"01  518,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'36"12  793,19
       2   ALAZIO  FABRIZIO               1969   POL. RN PALERMO 89          0'37"89  756,14
       3   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'38"30  748,04
       4   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'39"52  724,95
       5   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"72  626,64
       6   CUSIMANO  ALDO                 1969   POLISPORTIVA NADIR          0'46"09  621,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  LUCA                 1962   MASTER AICS BRESCIA         0'36"77  806,36
       2   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'42"12  703,94
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'46"13  642,75
       4   COGLITORE  ANTONIO             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'47"23  627,78
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'48"60  610,08
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"71  596,46
       7   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'50"63  585,62
       8   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"18  527,77
       9   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         1'04"29  461,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'32"93  935,92
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          0'40"87  754,10
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'48"64  633,63
       4   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"08  627,95
       5   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'53"24  578,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'48"45  753,56
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'51"38  710,59
       3   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'58"71  621,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         1'07"07  573,28
       2   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'23"86  458,50
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'27"64  724,78

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"40  959,23
       2   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         2'45"82  407,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   PINGUINO NUOTO - AV         1'01"07  905,35
       2   MICCICHE`  ANDREA              1988   POLISPORTIVA NADIR          1'19"85  692,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'13"00  762,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"71  810,93
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          1'29"25  633,39
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'36"14  588,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"72  680,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'14"46  792,91
       2   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          1'18"04  756,54
           ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         1'06"49  915,78
       2   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'33"23  653,12
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'35"61  636,86
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'51"95  543,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'26"51  732,17
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         2'24"63  437,95
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGLIANO  CARLA              1989   POLISPORTIVA NADIR          0'41"71  792,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'51"42  654,61
       2   LO PORTO  GAETANA              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"12  633,66
       3   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"05  600,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          0'47"17  720,80
       2   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"20  639,10
       3   BACCARELLA DANIELA             1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"95  630,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"10  748,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'40"55  864,36
       2   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'54"66  641,24
       3   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'57"78  606,61
       4   MARINO ADRIANA                 1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'05"28  536,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   WERBER  TERESA                 1963   POLISPORTIVA NADIR          0'51"55  718,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          1'05"04  600,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          1'09"27  586,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'35"94  503,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"39  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCARDI  ANDREA               1987   MASTER AICS BRESCIA         0'32"56  886,67
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"10  822,51
       3   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"98  722,11
       4   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"93  705,35
       5   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"95  705,01
       6   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"18  684,45
       7   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"61  662,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"62  893,01
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"76  838,03
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"44  720,33
       4   VIRZI`  GIULIO                 1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"95  711,36
       5   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"98  677,76
       6   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          0'44"11  660,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARATORE  FRANCESCO           1976   SPORTIVAMENTE BELLU         0'34"55  849,78
       2   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'34"88  841,74
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"14  812,40
       4   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         0'36"56  803,06
       5   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"10  750,90
       6   CHIAVETTA  NICOLO'             1978   POLISPORTIVA NADIR          0'43"76  670,93
       7   GRILLO SALVATORE               1977   POL. RN PALERMO 89          0'44"43  660,81
       8   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"26  648,70
       9   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'49"18  596,99
      10   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'49"82  589,32
           LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'43"34  688,51
       2   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"39  687,72
       3   CARISTO  PASQUALINO            1971   POL. WATERPOLO PALE         0'44"19  675,27
       4   BAGNASCO  FRANCO               1970   POL. WATERPOLO PALE         0'44"95  663,85
       5   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'47"62  626,63
       6   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'52"28  570,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'36"40  832,69
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'37"07  817,64
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"62  765,02
       4   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"16  736,39
           DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"16  736,39
       6   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         0'41"44  731,42
       7   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'41"69  727,03
       8   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'42"74  709,17
       9   BIANCHI  GIANNI                1967   SPORT MANAGEMENT SR         0'45"63  664,26
      10   BILETI  LEONARDO               1966   AQUAGYM ASD                 0'47"22  641,89
      11   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          0'51"01  594,20
           SANTANGELO  ANTONINO           1967   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"09  748,63
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'42"37  743,69
       3   COSTA  RICCARDO                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'44"06  715,16
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"12  683,22
       5   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'46"15  682,77
       6   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"80  673,29
       7   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"28  639,41
       8   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'53"40  590,07
       9   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'53"63  587,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"13  958,69
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'46"98  696,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'47"28  721,87
       2   ROGATO  GIOVANNI               1951   POLISPORTIVA NADIR          1'03"97  533,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'39"28  907,33
       2   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'52"43  679,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'49"85  762,49
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'52"51  723,86
       3   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'10"01  542,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'47"82  843,58
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               156604,57
            2      POL. WATERPOLO PALE               93478,73
            3      POL.MIMMO FERRITO S               70787,28
            4      POL. RN PALERMO 89                17761,79
            5      AQUAGYM ASD                       14450,21
            6      AQUARIUS AS                       10375,12
            7      HDUEO SPORT & ANIMA                8216,11
            8      MASTER AICS BRESCIA                7943,87
            9      AQUADEMIA ASD                      5719,06
           10      POLISPORTIVA GIFA                  3318,79
           11      LA MERIDIANA PALAST                3170,56
           12      TORRE DEL GRIFO VILLAGE            3010,92
           13      SWIMMING CL SRL S.D.               2919,80
           14      PINGUINO NUOTO - AV                1815,49
           15      SWIM POWER ASD                     1794,46
           16      ETNA NUOTO ASD                     1724,95
           17      SPORTIVAMENTE BELLU                1680,91
           18      P.S.C. CATANIA                     1632,44
           19      KAS NUOTO COMISO                   1549,84
           20      NUOTO SICILIA SSD                  1482,90
           21      CUS PALERMO                        1456,10
           22      SPORT MANAGEMENT SR                1377,41
           23      NUOTO AICS BOLOGNA                 1364,43
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                23     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 19     
                Numero di società partecipanti                            23     

                Numero totale di atleti iscritti                         419     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,39 %   
                Numero di atleti iscritti online                         390     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,08 %   

                Numero di atleti partecipanti                            359     
                Numero di atleti assenti                                  60     
                Percentuale di atleti assenti                          14,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      63     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    793     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         20     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,52 %   

                Numero totale di gare disputate                          625     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               16     

                Numero di assenze dalle gare                             168     
                Percentuale di assenze                                 21,19 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      PINGUINO NUOTO - AV                    0         1         1
              2      NUOTO AICS BOLOGNA                     0         1         1
              3      MASTER AICS BRESCIA                    2         4         6
              4      CUS PALERMO                            0         1         1
              5      HDUEO SPORT & ANIMA                    1         5         6
              6      POL. RN PALERMO 89                     5        11        16
              7      POLISPORTIVA GIFA                      2         2         4
              8      POL. WATERPOLO PALE                   32        71       103
              9      POLISPORTIVA NADIR                    42       118       160
             10      SWIM POWER ASD                         0         2         2
             11      AQUARIUS AS                            7         7        14
             12      AQUAGYM ASD                            3        12        15
             13      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         2         2
             14      LA MERIDIANA PALAST                    0         3         3
             15      P.S.C. CATANIA                         0         1         1
             16      POL.MIMMO FERRITO S                   16        56        72
             17      AQUADEMIA ASD                          0         3         3
             18      ETNA NUOTO ASD                         1         0         1
             19      NUOTO SICILIA SSD                      0         1         1
             20      TORRE DEL GRIFO VILLAGE                0         2         2
             21      KAS NUOTO COMISO                       1         0         1
             22      SPORT MANAGEMENT SR                    0         1         1
             23      SPORTIVAMENTE BELLU                    0         1         1

                                                          112       305       417