Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Ulysse Master Speed

Manifestazione organizzata da A.S.D. ULYSSE

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'36"22  0,00
       2   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATAN         0'36"88  0,00
       3   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"22  0,00
       4   LONGO ALICE                    1994   NUOTO MILAZZO ASD           0'41"29  0,00
       5   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          0'47"82  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBARDIERE  LAURA RITA        1989   ULYSSE ASD                  0'36"85  723,47
       2   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"36  713,60
       3   PAXIA  SIMONA                  1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'37"86  704,17
       4   NAPOLI CHIARA                  1988   SICILIA NUOTO SSD           0'39"46  675,62
       5   FONTANA  ALESSIA               1988   WATERPOLO MESSINA           0'41"48  642,72
       6   ZOCCHI GIORGIA                 1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'41"84  637,19
       7   BASCIANO  LAURA                1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'41"98  635,06
       8   GRASSO  MELANIA                1986   WATERPOLO MESSINA           0'47"07  566,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'38"80  681,96
       2   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'39"99  661,67
       3   DANTE GIOVANNA                 1984   SWIMBLU ASD                 0'45"09  586,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   NUOTO MILAZZO ASD           0'37"34  718,26
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'39"99  670,67
       3   FARANDA CRISTINA               1976   NUOTO MILAZZO ASD           0'40"70  658,97
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"75  658,16
       5   DELIA  LUCIANA                 1977   SWIMBLU ASD                 0'49"40  542,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'30"24  897,16
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"81  779,37
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'36"11  751,32
       4   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN SUB VILLA ASD            0'38"26  709,10
       5   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"68  650,91
       6   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'42"41  639,71
       7   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          0'44"01  616,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'39"87  694,51
       2   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            0'41"72  663,71
       3   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 1'02"73  441,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'38"41  744,08
       2   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"18  677,57
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'47"78  598,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'26"29  0,00
       2   PARISI  GIUSEPPE               1994   WATERPOLO MESSINA           0'29"38  0,00
       3   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'33"69  0,00
       4   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'33"97  0,00
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   WATERPOLO MESSINA           0'34"69  0,00
       6   GIARDINA  LUCA                 1991   WATERPOLO MESSINA           0'35"87  0,00
       7   BENINATI ALESSANDRO            1992   NUOTO MILAZZO ASD           0'36"32  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'26"92  868,87
       2   REPACI  STEFANO GABRIELE       1985   CN SUB VILLA ASD            0'27"49  850,85
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"33  825,63
       4   LEONE  GABRIELE                1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'29"73  786,75
       5   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'30"13  776,30
       6   TORRE SANDRO                   1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'30"39  769,66
       7   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   SWIMBLU ASD                 0'30"51  766,63
       8   GENTILE ANTONIO                1987   SWIMBLU ASD                 0'30"56  765,38
       9   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'32"43  721,25
      10   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'32"92  710,51
      11   SOTTILE DANIELE                1986   NUOTO MILAZZO ASD           0'32"97  709,43
      12   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"11  706,43
      13   SOTTILE PIERLUIGI              1985   NUOTO MILAZZO ASD           0'33"14  705,79
      14   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'33"81  691,81
      15   CESARIO  GAETANO               1986   LACINIA NUOTO               0'33"82  691,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'26"64  871,25
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'27"86  833,09
       3   PARISI  IVANO                  1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'28"47  815,24
       4   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'28"49  814,67
       5   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'29"47  787,58
           COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'29"47  787,58
       7   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'30"49  761,23
       8   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'30"52  760,48
       9   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           0'31"09  746,54
      10   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'31"12  745,82
      11   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'31"27  742,24
      12   RUSSO FRANCESCO                1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'31"56  735,42
      13   SCANDURRA ANTONINO             1983   WATERPOLO MESSINA           0'32"37  717,02
      14   TORRE PASCAL                   1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'33"11  701,00
      15   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"51  672,56
      16   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 0'34"74  668,11
      17   ZAPPIA  SIMONE                 1983   SWIMBLU ASD                 0'35"50  653,80
      18   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  0'36"32  639,04
      19   FAZIO FABIO                    1984   SWIMBLU ASD                 0'41"41  560,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'28"01  838,63
       2   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            0'28"87  813,65
       3   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"30  775,25
       4   ZANGHI' GIOVANNI               1975   CUSUNIME                    0'30"65  766,39
       5   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 0'31"71  740,78
       6   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'32"03  733,37
       7   LA MONACA GIUSEPPE             1979   WATERPOLO MESSINA           0'33"16  708,38
       8   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'35"36  664,31
       9   INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA           0'35"54  660,95
      10   MUSCO CESARE                   1976   SICILIA NUOTO SSD           0'37"28  630,10
      11   BERTUCCIO SILVESTRO            1979   SWIMBLU ASD                 0'39"37  596,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'26"51  912,86
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"07  862,13
       3   TRICOMI RAFFAELE               1971   SWIMBLU ASD                 0'29"90  809,36
       4   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'30"75  786,99
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  0'30"91  782,92
       6   PENSABENE  FRANCESCO           1971   NUOTO MILAZZO ASD           0'31"12  777,63
       7   TITA ALESSANDRO                1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"45  769,48
       8   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'31"48  768,74
       9   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"56  766,79
      10   GALIOTO  FRANCO                1973   POLISPORTIVA NADIR          0'33"31  726,51
           PANARELLO ANGELO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'33"31  726,51
      12   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           0'34"68  697,81
      13   ZANFARDINO GAETANO             1971   NUOTO MILAZZO ASD           0'35"27  686,14
      14   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'35"33  684,97
      15   CARDILE GIUSEPPE               1970   SWIMBLU ASD                 0'35"80  675,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'28"97  848,81
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'29"38  836,96
           MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'29"38  836,96
       4   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"84  824,06
       5   BOSI DAVIDE                    1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"95  794,51
       6   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'32"39  759,18
       7   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'33"75  728,59
       8   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'33"98  723,66
       9   GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"70  708,65
      10   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'35"25  697,59
      11   SPURIA  GIOVANNI               1966   ROMA NUOTO MASTER A         0'35"51  692,48
      12   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'35"96  683,82
      13   GIUNTA  LETTERIO               1965   WATERPOLO MESSINA           0'37"46  656,43
      14   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'37"84  649,84
      15   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'40"05  613,98
      16   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'43"37  566,98
      17   ARCADI  FRANCESCO              1967   WATERPOLO MESSINA           1'01"08  402,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'27"71  900,76
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'29"25  853,33
       3   TRAINA GIUSEPPE                1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"09  802,83
       4   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'32"41  770,13
       5   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           0'33"59  743,08
       6   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"66  741,53
       7   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'33"72  740,21
       8   ASCENTI  GIORGIO               1962   WATERPOLO MESSINA           0'33"84  737,59
       9   CANNEVA SALVO                  1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"03  733,47
      10   BARBERA  ROBERTO               1964   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'34"23  729,18
      11   SCARCELLA PERINO  GIUSEPPE     1962   WATERPOLO MESSINA           0'36"81  678,08
      12   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              0'37"67  662,60
      13   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  0'38"20  653,40
      14   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'42"05  593,58
      15   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 0'45"47  548,93
      16   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'48"48  514,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            0'33"02  781,65
       2   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'33"92  760,91
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'35"60  725,00
       4   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            0'37"80  682,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIOVANNI             1953   NUOTO MILAZZO ASD           0'36"78  728,93
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         0'37"08  723,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'43"95  626,39
       2   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'53"91  510,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'32"61  886,84
       2   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'38"81  745,17
       3   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         0'49"00  590,20
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"62  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'22"17  803,70
       2   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           1'38"60  669,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         1'28"12  741,94
       2   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'37"51  670,50
       3   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'37"90  667,82
       4   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          2'03"39  529,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"76  965,60
       2   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'02"78  548,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'21"42  837,63
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         1'51"45  611,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              1'11"23  812,72
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'14"74  774,55
       3   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'14"93  772,59
       4   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'22"70  700,00
           CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'22"65  707,20
       2   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'48"24  540,00
       3   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'48"76  537,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'22"11  731,21
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'26"86  691,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'18"34  775,59
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'20"50  754,78
           LOMBARDO CLAUDIO               1970   POL. DIL. MURI ANTICHI     Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANO  CARMELO               1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'20"22  775,62
       2   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'41"83  611,02
       3   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'42"72  605,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIOS  FIDEL MARCIAL            1961   ACQUA TIME SSD              1'28"91  725,57
       2   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  1'46"40  606,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         1'46"67  636,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   LACINIA NUOTO               1'51"04  682,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'20"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         2'17"39  587,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'25"95  591,85
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATAN         3'01"75  0,00
       2   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           3'27"91  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'33"36  821,40
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              2'36"34  805,74
       3   PAXIA  SIMONA                  1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      3'04"08  684,32
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         3'06"36  675,95
       5   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         3'11"40  658,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'28"53  859,42
       2   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          2'53"98  733,71
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          3'10"49  670,11
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'16"62  649,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA CRISTINA               1976   NUOTO MILAZZO ASD           3'23"05  634,82
       2   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          4'02"50  531,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'43"08  847,31
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'26"14  670,32
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'59"32  577,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'35"92  946,25
       2   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          3'26"19  715,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'42"44  0,00
       2   MANDANICI SEBASTIANO           1993   NUOTO MILAZZO ASD           2'42"88  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              2'52"06  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              2'13"66  850,52
       2   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'33"11  742,47
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'39"69  711,88
       4   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'41"40  704,34
       5   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'43"77  694,14
       6   TRIFILO' ANTONINO              1987   NUOTO MILAZZO ASD           2'44"02  693,09
       7   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         2'49"64  670,12
       8   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR VULCANIA NUO         2'50"80  665,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'19"06  824,82
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         2'26"26  784,22
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'27"52  777,52
       4   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           2'34"16  744,03
       5   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          2'34"94  740,29
       6   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         2'36"57  732,58
       7   CARUSO  FRANCESCO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'37"35  728,95
       8   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         2'39"11  720,88
       9   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'41"09  712,02
      10   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   LA MERIDIANA PALAST         2'44"36  697,86
      11   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              3'26"05  556,66
           PARISI  IVANO                  1982   POL. MIMMO FERRITO SSD     Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            2'22"82  813,19
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'23"31  810,41
       3   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'39"66  727,42
       4   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           2'44"34  706,71
       5   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 2'47"33  694,08
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'56"48  658,09
       7   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              2'57"47  654,42
       8   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  2'58"49  650,68
       9   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'03"91  631,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSABENE  FRANCESCO           1971   NUOTO MILAZZO ASD           2'39"11  738,55
       2   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         2'41"20  728,97
       3   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'44"31  715,17
       4   CIRIELLO  GIOVANNI             1970   CN SUB VILLA ASD            2'45"02  712,10
       5   LOMBARDO CLAUDIO               1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'45"25  711,10
       6   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         2'46"81  704,45
       7   GALIOTO  FRANCO                1973   POLISPORTIVA NADIR          2'50"32  689,94
       8   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'03"68  639,75
           SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           3'03"68  639,75
      10   PELLEGRINO PIERO               1971   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'11"62  613,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          2'27"27  815,51
       2   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              2'29"34  804,21
       3   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         2'31"27  793,94
       4   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         2'45"15  727,22
       5   SPURIA  GIOVANNI               1966   ROMA NUOTO MASTER A         2'51"03  702,22
       6   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'57"78  675,55
       7   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              3'10"41  630,74
       8   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 3'16"41  611,48
       9   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 3'16"72  610,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            2'23"62  859,98
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'34"36  800,14
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          2'38"08  781,31
       4   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         2'49"30  729,53
       5   CIRIACO  FRANCESCO             1963   WATERPOLO MESSINA           3'07"85  657,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          2'47"68  765,33
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              2'48"57  761,29
       3   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            2'49"24  758,27
       4   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              2'49"80  755,77
       5   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         3'12"57  666,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               2'44"12  828,78
       2   LOMBARDO  GIOVANNI             1953   NUOTO MILAZZO ASD           3'07"30  726,21
       3   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         3'10"81  712,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               3'21"00  751,34
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"72  0,00
       2   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          0'58"52  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'45"14  732,17
       2   NAPOLI CHIARA                  1988   SICILIA NUOTO SSD           0'45"98  718,79
       3   BASCIANO  LAURA                1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'50"01  660,87
       4   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"07  647,15
           GRASSO  MELANIA                1986   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'49"40  681,38
       2   DANTE GIOVANNA                 1984   SWIMBLU ASD                 0'59"18  568,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRO  IRENE                   1978   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'51"41  661,35
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'52"69  645,28
       3   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          0'53"39  636,82
       4   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           0'55"28  615,05
       5   DELIA  LUCIANA                 1977   SWIMBLU ASD                 1'11"38  476,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'38"44  897,24
       2   DI FIORE  RENATA               1971   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'50"80  678,94
       3   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 0'52"70  654,46
       4   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'54"59  631,80
       5   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          0'54"99  627,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'50"06  700,16
       2   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   SICILIA NUOTO SSD           0'53"19  658,96
       3   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 1'00"49  579,43
       4   MARINO ADRIANA                 1966   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'05"58  534,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'44"74  827,89
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'08"45  541,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'28"00  549,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'34"68  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'39"00  0,00
       3   SCIMONE  ANTONIO               1991   WATERPOLO MESSINA           0'41"05  0,00
       4   GIARDINA  LUCA                 1991   WATERPOLO MESSINA           0'43"54  0,00
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   WATERPOLO MESSINA           0'44"16  0,00
       6   MISENTI BENITO                 1991   SICILIA NUOTO SSD           0'45"11  0,00
       7   BENINATI ALESSANDRO            1992   NUOTO MILAZZO ASD           0'45"19  0,00
           FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'32"82  879,65
       2   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN SUB VILLA ASD            0'33"07  873,00
       3   SORBELLO  GIUSEPPE             1985   ETNA NUOTO ASD              0'34"51  836,57
       4   CITARDA  ANTONINO GASPARE      1988   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'36"81  784,30
       5   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'39"68  727,57
       6   TORRE SANDRO                   1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"72  726,84
       7   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"17  718,70
       8   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'40"98  704,49
       9   COTTONE  NICOLO`               1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'41"21  700,56
      10   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'41"57  694,49
      11   SOTTILE DANIELE                1986   NUOTO MILAZZO ASD           0'42"47  679,77
      12   SOTTILE PIERLUIGI              1985   NUOTO MILAZZO ASD           0'42"83  674,06
      13   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'43"40  665,21
      14   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"21  638,58
      15   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'45"32  637,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  DIEGO                 1980   CN SUB VILLA ASD            0'33"96  857,77
       2   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'37"23  782,43
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'39"17  743,68
       4   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"91  729,89
       5   RUSSO FRANCESCO                1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'40"93  711,70
       6   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'40"95  711,36
       7   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  0'45"14  645,33
       8   TORRE PASCAL                   1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'47"45  613,91
           LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'37"01  793,30
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'37"47  783,56
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'39"78  738,06
       4   ZANGHI' GIOVANNI               1975   CUSUNIME                    0'42"07  697,88
       5   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"17  696,23
       6   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'42"22  695,41
       7   AMATO GIUSEPPE                 1977   SICILIA NUOTO SSD           0'44"01  667,12
       8   SALERNO  VITO                  1976   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'45"52  644,99
       9   BERTUCCIO SILVESTRO            1979   SWIMBLU ASD                 0'46"76  627,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"66  752,40
       2   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'41"46  719,73
       3   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  0'41"49  719,21
       4   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'42"08  709,13
       5   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'42"47  702,61
       6   TRICOMI RAFFAELE               1971   SWIMBLU ASD                 0'43"08  692,66
       7   PELLEGRINO PIERO               1971   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'44"72  667,26
       8   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         0'46"56  640,89
       9   CARDILE GIUSEPPE               1970   SWIMBLU ASD                 0'54"40  548,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'37"45  809,35
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               0'39"04  776,38
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"74  743,99
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"28  734,25
       5   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'41"99  721,84
       6   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"86  707,19
       7   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'50"57  599,37
           ARCADI  FRANCESCO              1967   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   C.C. ANIENE A.S.D.          0'39"90  789,72
       2   RIOS  FIDEL MARCIAL            1961   ACQUA TIME SSD              0'40"46  778,79
       3   TRAINA GIUSEPPE                1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'41"39  761,29
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'41"41  760,93
       5   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'42"19  746,86
       6   CANNEVA SALVO                  1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'43"91  717,60
       7   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'44"18  713,22
       8   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          0'46"03  684,55
       9   CIRIACO  FRANCESCO             1963   WATERPOLO MESSINA           0'46"13  683,07
      10   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'46"36  679,68
           DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'43"90  745,33
       2   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'44"12  741,61
       3   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            0'46"53  703,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'01"59  554,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'58"87  605,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'47"34  802,92
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'49"49  768,03
       3   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'02"38  609,33
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'15"37  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'11"27  891,26

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'34"03  688,61

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"52  957,60
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'14"17  910,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          1'59"18  635,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              1'11"26  775,89
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'11"37  774,70
           MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA         Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'04"78  859,52
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         1'10"78  786,66
       3   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'14"57  746,68
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'16"34  729,37
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'24"58  658,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"96  808,03

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'08"36  842,74
       2   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'08"66  839,06
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          1'35"09  605,85
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         1'47"05  538,16
           MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL. MIMMO FERRITO SSD     Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'21"00  728,89
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'23"55  706,64

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'36"83  628,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         1'11"31  888,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'08"60  554,35
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         5'07"55  858,92
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         5'08"29  856,86
       3   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         5'28"48  804,19
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          5'50"24  754,23
       5   AMATO  GIULIANA                1988   POLISPORTIVA NADIR          6'15"04  704,35
       6   CORTINA  GAIA                  1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      6'16"35  701,90
           RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN        Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         5'08"72  873,74
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      5'10"84  867,78
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  6'43"31  668,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          6'27"50  703,59

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'16"07  873,64
       2   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           7'09"88  642,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'31"40  723,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'42"06  849,68
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          7'08"30  678,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'03"09  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA          5'50"26  700,94
       2   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  5'59"86  682,24

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATZENI  PAOLO                  1982   GRUPPO ATLETICO SPO         4'58"72  817,89
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         5'03"82  804,16
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         5'40"47  717,60
       4   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      5'40"54  717,45
       5   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         5'53"43  691,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'44"25  880,84
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'20"67  780,80
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          5'38"85  738,91
       4   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           5'54"52  706,25
       5   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  6'20"29  658,39
       6   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              6'27"48  646,18
       7   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATAN         6'30"15  641,75
       8   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         6'34"36  634,90
       9   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'45"70  617,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         4'59"61  849,57
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              5'13"04  813,12
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'40"05  748,54
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'14"68  679,35
       5   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           6'35"74  643,20
       6   PAPANDREA  DANIELE             1970   WATERPOLO MESSINA           6'50"97  619,36
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'51"68  618,30
           SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'13"67  819,62
       2   GARGANO  CARMELO               1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      5'20"30  802,65
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'21"23  800,33
       4   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              5'29"95  779,18
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              5'56"43  721,29
       6   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 7'10"53  597,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            5'07"66  858,19
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'32"61  793,81
       3   SAJA  GIUSEPPE                 1964   NUOTO MILAZZO ASD           5'59"46  734,52

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              6'09"61  746,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               5'54"10  828,13
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL. MIMMO FERRITO SSD      7'15"68  673,06

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         8'07"65  630,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               7'10"22  758,54
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         8'27"09  643,55
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'33"88  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'31"33  903,29
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"63  841,51
       3   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'35"62  794,50
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'39"11  723,60
       5   BOMBARDIERE  LAURA RITA        1989   ULYSSE ASD                  0'40"46  699,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'52"79  537,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"49  762,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"68  936,24
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"73  906,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFAELLI  PRIMETTA            1955   GRUPPO ATLETICO SPO         0'58"46  556,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  GIUSEPPE               1994   WATERPOLO MESSINA           0'36"18  0,00
           LUPICA  DAVIDE                 1991   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO  GIUSEPPE             1985   ETNA NUOTO ASD              0'29"27  849,68
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"89  779,87
       3   GENTILE ANTONIO                1987   SWIMBLU ASD                 0'33"72  737,54
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   SWIMBLU ASD                 0'35"81  694,50
       5   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'38"70  642,64
           BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"90  836,45
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'30"35  824,05
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'30"60  817,32
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"41  771,68
       5   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'32"79  762,73
       6   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"96  758,80
       7   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'33"08  756,05
       8   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'33"43  748,13
       9   STRONGOLI  LANDO               1984   GRUPPO ATLETICO SPO         0'34"31  728,94
      10   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'35"42  706,10
      11   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"99  694,92
      12   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'37"09  674,31
           CARUSO  FRANCESCO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"40  828,29
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'30"88  815,41
       3   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'31"88  789,84
       4   D'AMICO NICOLA                 1979   SICILIA NUOTO SSD           0'35"46  710,10
       5   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'35"71  705,12
       6   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              0'38"93  646,80
       7   INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA           0'42"17  597,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'27"73  926,43
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"36  875,00
       3   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"94  858,05
       4   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"37  845,90
       5   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'32"18  798,32
       6   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'35"13  731,28
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'35"53  723,05
       8   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'35"70  719,61
       9   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"34  706,93
      10   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'37"31  688,56
      11   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'39"97  642,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"57  807,49
       2   BOSI DAVIDE                    1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"85  776,96
       3   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"88  733,00
           PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL. MIMMO FERRITO SSD     Squalif.    0,00
           ARBITRIO  CARLO                1966   CN SUB VILLA ASD           Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"54  910,97
       2   SCARCELLA PERINO  GIUSEPPE     1962   WATERPOLO MESSINA           0'44"06  610,76
       3   GRECO  MAURO                   1964   GRUPPO ATLETICO SPO         1'17"04  349,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"69  820,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'51"76  558,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'34"41  949,72
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'42"93  0,00
       2   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'46"39  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'34"92  771,49

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'14"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'40"17  746,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'41"75  739,07
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'42"43  734,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'29"08  849,91
       2   DI FIORE  RENATA               1971   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'49"64  690,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'50"16  713,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  RICCARDO             1990   GRUPPO ATLETICO SPO         1'34"57  0,00
       2   SCIMONE  ANTONIO               1991   WATERPOLO MESSINA           1'34"86  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'12"18  886,95
       2   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN SUB VILLA ASD            1'13"72  868,42
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'15"00  853,60
       4   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'17"20  829,27
       5   CITARDA  ANTONINO GASPARE      1988   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'27"01  735,78
       6   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'29"85  712,52
       7   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'30"25  709,36
       8   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'35"52  670,23
       9   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'36"41  664,04
      10   GEMELLI  MATTEO                1988   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'36"54  663,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"77  877,05
       2   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           1'32"02  703,11
       3   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'33"91  688,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              1'27"12  750,80
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'27"51  747,46
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'29"93  727,34
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           1'31"15  717,61
       5   AMATO GIUSEPPE                 1977   SICILIA NUOTO SSD           1'36"38  678,67
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'39"19  659,44
       7   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATAN         1'40"42  651,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  1'29"17  743,97
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'29"59  740,48
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'39"24  668,48
       4   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'39"32  667,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               1'28"88  769,69
       2   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'39"78  685,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   C.C. ANIENE A.S.D.          1'27"61  809,95
       2   CAPILLO  STELLARIO             1961   GRUPPO ATLETICO SPO         1'52"86  628,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'56"77  741,12
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO ALICE                    1994   NUOTO MILAZZO ASD           0'50"63  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"24  799,95
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         0'40"23  760,38
       3   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"75  750,67
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"48  737,46
       5   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'49"81  614,13
       6   PERGOLIZZI  ELEONORA           1989   WATERPOLO MESSINA           0'50"35  607,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"24  789,49
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"79  758,73
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'42"60  708,69
       4   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'45"89  657,88
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'49"79  606,35
       6   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'49"81  606,10
       7   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'53"68  562,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"36  942,15
       2   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   NUOTO MILAZZO ASD           0'44"10  712,70
       3   SCARANTINO  EVA                1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'44"87  700,47
       4   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         0'50"27  625,22
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'51"56  609,58
       6   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'52"33  600,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'39"16  815,37
       2   GRANATA GIULIANA               1973   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"26  755,56
       3   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'44"73  713,84
       4   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"85  711,93
       5   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'50"29  634,92
       6   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'56"64  563,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            0'51"78  622,63
       2   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   SICILIA NUOTO SSD           0'57"48  560,89
       3   MARINO ADRIANA                 1966   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'09"60  463,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'42"04  798,05
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'50"63  662,65
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'02"66  535,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'30"68  499,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATAN         0'38"38  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              0'31"79  840,20
       2   REPACI  STEFANO GABRIELE       1985   CN SUB VILLA ASD            0'35"04  762,27
       3   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'38"14  700,31
       4   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'38"67  690,72
       5   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         0'39"20  681,38
       6   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'39"23  680,86
       7   LEONE  GABRIELE                1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'39"85  670,26
       8   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"74  655,62
       9   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'48"87  546,55
      10   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'55"06  485,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'33"37  803,12
       2   GIACOPPO SEM                   1981   WATERPOLO MESSINA           0'35"82  748,19
       3   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   LA MERIDIANA PALAST         0'40"93  654,78
       4   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           0'43"06  622,39
       5   ZAPPIA  SIMONE                 1983   SWIMBLU ASD                 0'44"21  606,20
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'47"18  568,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"60  751,91
       2   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"39  716,85
       3   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'39"30  700,25
       4   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD              0'44"64  616,49
       5   MUSCO CESARE                   1976   SICILIA NUOTO SSD           0'57"67  477,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'39"44  709,43
       2   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'43"10  649,19
       3   PANARELLO ANGELO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'51"13  547,23
       4   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'52"75  530,43
           SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'40"43  708,63
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'42"07  681,01
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'43"52  658,32
       4   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'44"19  648,34
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'44"89  638,23
       6   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'46"63  614,41
       7   ZACCONE  ANDREA                1969   GRUPPO ATLETICO SPO         0'48"93  585,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'51"33  577,63
           CAPILLO  STELLARIO             1961   GRUPPO ATLETICO SPO        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'40"06  769,35
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"54  760,24
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'47"56  648,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'50"49  642,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   LACINIA NUOTO               0'48"03  701,02
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'59"02  570,48
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'20"74  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'09"31  842,16
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         1'20"00  729,63
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'23"95  695,29
       4   AMATO  GIULIANA                1988   POLISPORTIVA NADIR          1'24"51  690,69
       5   PERGOLIZZI  ELEONORA           1989   WATERPOLO MESSINA           1'27"03  670,69
       6   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           1'27"51  667,01
       7   ZOCCHI GIORGIA                 1987   NUOTO MILAZZO ASD           1'35"87  608,85
       8   FONTANA  ALESSIA               1988   WATERPOLO MESSINA           1'37"97  595,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         1'15"98  762,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'20"04  739,76
       2   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           1'34"03  629,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA GIULIANA               1973   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'20"46  749,44
       2   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN SUB VILLA ASD            1'28"00  685,23
       3   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           1'32"97  648,60
       4   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 1'33"31  646,23
       5   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'36"60  624,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"44  733,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'35"36  662,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'10"30  944,81
       2   RAFFAELLI  PRIMETTA            1955   GRUPPO ATLETICO SPO         1'37"68  679,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDANICI SEBASTIANO           1993   NUOTO MILAZZO ASD           1'07"77  0,00
       2   LUPICA  DAVIDE                 1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'08"91  0,00
       3   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'09"19  0,00
       4   RADICA  DAVIDE                 1993   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'10"23  0,00
       5   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATAN         1'11"55  0,00
       6   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'14"14  0,00
       7   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'14"61  0,00
       8   MISENTI BENITO                 1991   SICILIA NUOTO SSD           1'15"21  0,00
       9   SERRAINO  RICCARDO             1990   GRUPPO ATLETICO SPO         1'24"81  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'59"03  876,00
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"13  859,97
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"56  813,56
       4   TRIFILO' ANTONINO              1987   NUOTO MILAZZO ASD           1'08"30  757,10
       5   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'12"44  713,83
       6   COTTONE  NICOLO`               1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'12"60  712,26
       7   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'15"03  689,19
       8   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"33  686,45
       9   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 1'17"21  669,73
      10   CESARIO  GAETANO               1986   LACINIA NUOTO               1'22"60  626,03
      11   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              1'25"12  607,50
      12   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'31"66  564,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATZENI  PAOLO                  1982   GRUPPO ATLETICO SPO         1'01"64  836,15
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'04"67  796,97
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'05"12  791,46
       4   STRONGOLI  LANDO               1984   GRUPPO ATLETICO SPO         1'05"59  785,79
       5   GIACOPPO SEM                   1981   WATERPOLO MESSINA           1'06"32  777,14
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         1'06"68  772,95
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'07"14  767,65
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'10"15  734,71
       9   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'13"97  696,77
      10   SCANDURRA ANTONINO             1983   WATERPOLO MESSINA           1'14"02  696,30
      11   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 1'20"24  642,32
      12   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'31"39  563,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANDOLFI  DAVIDE               1976   TORRE DEL GRIFO VIL         1'00"43  865,96
       2   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         1'10"36  743,75
       3   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'10"60  741,22
       4   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'11"83  728,53
       5   D'AMICO NICOLA                 1979   SICILIA NUOTO SSD           1'12"77  719,12
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'16"30  685,85
       7   LA MONACA GIUSEPPE             1979   WATERPOLO MESSINA           1'16"34  685,49
       8   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD              1'17"99  670,98
       9   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         1'20"10  653,31
      10   SALERNO  VITO                  1976   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'21"36  643,19
      11   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 1'25"77  610,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         1'05"22  814,63
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         1'05"94  805,73
       3   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'09"27  767,00
       4   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'11"11  747,15
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'11"18  746,42
       6   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              1'11"35  744,64
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'12"32  734,65
       8   CIRIELLO  GIOVANNI             1970   CN SUB VILLA ASD            1'14"57  712,48
       9   MELAZZO GIUSEPPE               1972   WATERPOLO MESSINA           1'16"29  696,42
      10   TITA ALESSANDRO                1973   WATERPOLO MESSINA           1'17"79  682,99
      11   ZANFARDINO GAETANO             1971   NUOTO MILAZZO ASD           1'20"50  660,00
      12   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           1'20"88  656,90
      13   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'24"60  628,01
      14   PAPANDREA  DANIELE             1970   WATERPOLO MESSINA           1'29"98  590,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"54  819,36
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          1'06"83  815,80
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          1'10"22  776,42
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'14"85  728,39
       5   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 1'19"91  682,27
       6   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'20"24  679,46
       7   INTERNICOLA  CAMILLO           1965   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'20"33  678,70
       8   ARBITRIO  CARLO                1966   CN SUB VILLA ASD            1'21"65  667,73
       9   ZACCONE  ANDREA                1969   GRUPPO ATLETICO SPO         1'24"61  644,37
      10   GIUNTA  LETTERIO               1965   WATERPOLO MESSINA           1'26"77  628,33
      11   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 1'27"16  625,52
      12   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           1'28"19  618,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONORI  FULVIO                1963   AS MOLINELLA NUOTO          1'05"70  842,77
       2   BARBERA  ROBERTO               1964   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'16"69  722,00
       3   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           1'18"38  706,43
       4   SAJA  GIUSEPPE                 1964   NUOTO MILAZZO ASD           1'20"28  689,71
       5   ASCENTI  GIORGIO               1962   WATERPOLO MESSINA           1'20"41  688,60
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         1'25"83  645,11
       7   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              1'28"89  622,90
       8   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           1'34"16  588,04
       9   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 1'45"15  526,58
      10   GRECO  MAURO                   1964   GRUPPO ATLETICO SPO         2'12"74  417,13
           ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POL. MIMMO FERRITO SSD            51992,48
            2      WATERPOLO MESSINA                 44499,93
            3      ETNA NUOTO ASD                    43630,75
            4      POLISPORTIVA NADIR                36766,93
            5      ALTAIR VULCANIA NUO               29762,25
            6      LA MERIDIANA PALAST               26494,00
            7      SPORTING CLUB CATAN               25439,08
            8      SWIMBLU ASD                       24773,63
            9      ULYSSE ASD                        22783,43
           10      POL. DIL. MURI ANTICHI            20703,68
           11      NUOTO MILAZZO ASD                 20379,99
           12      TORRE DEL GRIFO VIL               17120,90
           13      CN SUB VILLA ASD                  16099,18
           14      POL. WATERPOLO PALE               13155,95
           15      CC ORTIGIA ASD                    12785,71
           16      ATHON ASD - AUGUSTA               11922,59
           17      TENNIS CLUB MATCH B                9955,08
           18      GRUPPO ATLETICO SPO                8694,13
           19      LACINIA NUOTO                      8158,23
           20      TEAM NUOTO SIRACUSA                8127,11
           21      CENTRO SPORT. OLIMP                8042,43
           22      POL. RN PALERMO 89                 7649,24
           23      SICILIA NUOTO SSD                  6496,57
           24      MASTER AICS BRESCIA                1794,40
           25      C.C. ANIENE A.S.D.                 1599,67
           26      P.S.C. CATANIA                     1583,39
           27      ACQUA TIME SSD                     1504,36
           28      CUSUNIME                           1464,27
           29      ROMA NUOTO MASTER A                1394,70
           30      HDUEO SPORT & ANIMA                1200,77
           31      AS MOLINELLA NUOTO                  842,77
           32      NUOTO AICS BOLOGNA                  700,94
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 28     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         419     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        28     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,68 %   
                Numero di atleti iscritti online                         355     
                Percentuale di atleti iscritti online                  84,73 %   

                Numero di atleti partecipanti                            376     
                Numero di atleti assenti                                  43     
                Percentuale di atleti assenti                          10,26 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    830     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         56     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,75 %   

                Numero totale di gare disputate                          723     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               49     

                Numero di assenze dalle gare                             107     
                Percentuale di assenze                                 12,89 %   
                Numero di squalifiche                                     18     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                                                                                Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       2         9        11
              2      LACINIA NUOTO                          1         8         9
              3      GRUPPO ATLETICO SPO                    1         9        10
              4      AS MOLINELLA NUOTO                     0         1         1
              5      NUOTO AICS BOLOGNA                     0         1         1
              6      ACQUA TIME SSD                         0         1         1
              7      C.C. ANIENE A.S.D.                     0         1         1
              8      ROMA NUOTO MASTER A                    0         1         1
              9      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
             10      HDUEO SPORT & ANIMA                    0         1         1
             11      POL. DIL. MURI ANTICHI                 3        14        17
             12      SPORTING CLUB CATAN                    5        15        20
             13      NUOTO MILAZZO ASD                      4        15        19
             14      POL. RN PALERMO 89                     2         5         7
             15      POL. WATERPOLO PALE                    5         5        10
             16      POLISPORTIVA NADIR                    12        19        31
             17      CC ORTIGIA ASD                         0         9         9
             18      TENNIS CLUB MATCH B                    2         5         7
             19      LA MERIDIANA PALAST                    4        16        20
             20      P.S.C. CATANIA                         0         2         2
             21      ULYSSE ASD                             4        18        22
             22      WATERPOLO MESSINA                      8        35        43
             23      POL. MIMMO FERRITO SSD                17        31        48
             24      ODYSSEUS MESSINA AS                    0         1         1
             25      ATHON ASD - AUGUSTA                    6         6        12
             26      ETNA NUOTO ASD                         4        25        29
             27      ALTAIR VULCANIA NUO                    5        18        23
             28      SICILIA NUOTO SSD                      2         6         8
             29      CENTRO SPORT. OLIMP                    0         6         6
             30      TORRE DEL GRIFO VIL                    4        11        15
             31      SWIMBLU ASD                            5        16        21
             32      TEAM NUOTO SIRACUSA                    5         5        10

                                                          102       315       417