Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo San Marino

Manifestazione organizzata da AS San Marino Nuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'05"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA        10'05"52  901,67

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   POLISPORTIVA GARDEN        10'34"40  882,50
       2   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA        10'47"67  864,42
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   ROMA NUOTO MASTER A        11'50"22  788,29
       4   DE PASQUALE  ELENA             1983   NUOTO CLUB 2000            12'42"50  734,24
       5   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                  12'57"27  720,29

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF NUOTO RIMINI           10'57"44  857,07
       2   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA        11'51"06  792,44
       3   SCASSINI  ILARIA               1976   AZZURRA RACE TEAM          12'10"71  771,13
       4   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM          12'14"55  767,10

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   NUOTO E CAN.CIVITAV        10'54"77  869,77
       2   MORONI  FEDERICA               1972   POL. COM. RICCIONE         11'37"65  816,31
       3   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A        12'35"99  753,32
       4   BARBIERI  VITTORIA             1974   CIVATURS DE AKKER          16'09"54  587,39

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP BOLOGNA            11'09"87  869,09
       2   BONACINI  MONICA               1969   CSI NUOTO OBER FERR        13'07"19  739,57
       3   CASTILLETT  CRISTINA           1967   ADRIAKOS NM SENIGAL        13'54"71  697,46

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA            12'37"17  801,54
       2   VERZULLI  CLAUDIA              1963   ROMA NUOTO MASTER A        16'21"20  618,53

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'47"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER         11'08"78  967,60
       2   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO               13'54"74  775,22

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 11'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL              15'41"22  724,36

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 12'18"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  VITTORIA             1949   GENS AQUATICA SAN M        21'11"03  581,04

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'35"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         9'22"71  916,03
       2   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET        11'31"27  745,67

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         9'24"11  901,53
       2   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         9'33"84  886,24
       3   PINAGLIA  ALBERTO              1981   CENTRO NUOTO BASTIA        10'16"31  825,17
       4   BERTACCINI  LUCA               1984   ROMA NUOTO MASTER A        10'17"22  823,95
       5   LAURITO  GIOVANNI              1980   ROMA NUOTO MASTER A        10'24"38  814,50
       6   TRINCA  GIULIO                 1983   REGGIANA NUOTO             10'25"15  813,50
       7   BERARDI  LUCA                  1983   NUOTO CENTER FORLI`        11'11"38  757,48
       8   STRACCIA  PACIFICO             1982   DELPHINIA S.BENEDET        11'26"25  741,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'42"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.        10'02"83  865,93
       2   MANTOVANI  CRISTIAN            1979   ACQUA TIME SSD             11'50"28  734,94
       3   URBINATI  FRANCESCO            1976   REGGIANA NUOTO             11'52"82  732,32
       4   ORSINI  CHRISTIAN              1975   NUOTATORI RAVENNATI        11'53"21  731,92
       5   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM          12'19"11  706,27
       6   SALOMONI  SEBASTIANO           1978   CIVATURS DE AKKER          12'35"71  690,75
       7   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C        14'37"15  595,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'48"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD            10'05"98  872,42
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA        10'12"47  863,18
       3   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO NUOTO           10'32"44  835,92
       4   TEDESCO  GABRIELE              1973   ROMA NUOTO MASTER A        11'21"83  775,37
       5   LONGANESI  CLAUDIO             1973   NUOTATORI RAVENNATI        11'25"88  770,79
       6   CASADIO  MARCO                 1973   AQUATIC TEAM RAVENN        11'58"17  736,13
       7   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL              12'01"21  733,03
       8   BACCI  DANIELE                 1971   NUOTO CLUB 2000            12'11"06  723,16
       9   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM          12'32"62  702,44
      10   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI NUOTO OBER FERR        12'41"36  694,38
      11   FERLINI  DANIELE               1974   NUOTATORI RAVENNATI        13'38"64  645,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'58"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  FABIO              1968   CENTRO NUOTO BASTIA         9'48"92  913,96
       2   SMRIGLIO  STEFANO              1967   NANTES OSTIENSIS AS        10'34"92  847,74
       3   MASSA  MASSIMILIANO            1967   NUOTO AICS BOLOGNA         11'13"76  798,87
       4   PANTIERI  FABIO                1967   FANATIK TEAM FORLI         11'15"96  796,27
       5   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A        12'55"13  694,40
       6   CANGELOSI CARMELO              1968   CENTRO NUOTO BASTIA        14'24"62  622,53
       7   IAZZETTA  ANTONIO              1969   NUOTO CLUB 2000            14'25"63  621,80
       8   PAUSELLI  STEFANO              1969   POLISPORT SRL              15'33"68  576,48

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA         9'46"81  941,19
       2   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER         11'04"68  830,93
       3   PENTUCCI  DANIELE GUSTAVO      1961   RARI MASTER PESARO         11'14"13  819,28
       4   PRANDI  CLAUDIO ENRICO         1961   ADRIAKOS NM SENIGAL        11'16"22  816,75
       5   LEONARDI  DOMENICO             1962   GENS AQUATICA SAN M        11'25"90  805,22
       6   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF NUOTO RIMINI           11'30"17  800,24
       7   LANZI  MARCO                   1963   RARI MASTER PESARO         11'32"55  797,49
       8   LODI  STEFANO                  1963   CIVATURS DE AKKER          12'12"31  754,19
       9   BALDUCCI  LUCA                 1962   POLISPORT SRL              14'46"96  622,69
      10   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   POLISPORT SRL              15'17"43  602,01

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMANGI  RAFFAELE              1959   NUOVO NUOTO                11'56"23  802,51
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS        12'19"83  776,91
       3   IOBBI  MASSIMO                 1955   DELPHINIA S.BENEDET        13'20"27  718,23
       4   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO               13'51"54  691,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA        10'32"75  960,32
       2   COZZARI CORRADO                1951   CENTRO NUOTO BASTIA        12'23"81  816,93
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD            12'29"86  810,34
       4   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   VILLAGGIO SPORT. ES        18'08"85  558,06
       5   GROSSO  SALVATORE              1952   POLISPORT SRL              19'51"08  510,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA        14'29"43  742,72

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   : 13'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUDIOSO  CAMILLO              1931   CN UISP BOLOGNA            18'41"70  735,27
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  VALENTINA             1992   COOPERNUOTO                 2'55"42  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'59"95  0,00
       3   SCITA  DEBORA                  1994   ABANO NUOTO                 3'02"38  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         2'35"79  917,65
       2   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          2'42"89  877,65
       3   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          2'54"83  817,71
       4   GASPARRI  VERONICA             1987   RARI MASTER PESARO          3'00"65  791,36

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  GIULIA                 1982   CN UISP BOLOGNA             2'58"79  808,83
       2   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          3'18"19  729,65
       3   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   KOMAROS SUB ANCONA          3'23"66  710,06
       4   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         3'33"64  676,89

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCOLINI  FEDERICA            1979   RARI MASTER PESARO          3'09"98  778,82
       2   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           3'10"43  776,98
       3   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          3'13"33  765,32

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             2'46"02  907,18
       2   CECCO  FABIANA                 1974   G - UDINE                   3'01"38  830,36
       3   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   POOL N SAMBENEDETTE         3'07"98  801,20
       4   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         3'17"02  764,44

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'41"95  948,26
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   RARI MASTER PESARO          3'34"06  717,42
       3   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          3'34"67  715,38
       4   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'45"21  681,90
       5   PREARO  ROSSELLA               1966   ABANO NUOTO                 4'08"02  619,18

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'38"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. SPORT SSD - PRAT         3'18"22  801,89
       2   DA SILVA  MARISE               1962   POLISPORTIVA GARDEN         4'00"91  659,79

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                3'52"16  737,55

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  3'00"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         4'15"89  705,81
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         4'22"49  688,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIRONI  MATTEO                 1994   COOPERNUOTO                 2'43"35  0,00
       2   DAVOLIO  FEDERICO              1992   COOPERNUOTO                 2'43"98  0,00
       3   GOZZI  FABIO                   1990   COOPERNUOTO                 2'46"25  0,00
       4   CIRIONI  LUCA                  1990   MACERATA SPORTING C         3'19"81  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         2'19"30  926,92
       2   QUERENA  CARLO                 1985   SAN CARLO SPORT SSD         2'27"86  873,26
       3   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         2'28"74  868,09
       4   MACCARI  SAMUEL                1985   ABANO NUOTO                 2'31"91  849,98
       5   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI NUOTO OBER FERR         2'34"21  837,30
       6   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             2'34"32  836,70
       7   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             2'42"24  795,86
       8   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         2'49"29  762,71
       9   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   ROMA NUOTO MASTER A         2'51"14  754,47
      10   MIANI  ENRICO                  1988   DLF NUOTO RIMINI            2'52"75  747,44
      11   GIAMBARTOLOMEI  GIORDANO       1987   C.U.S. BOLOGNA              2'54"52  739,86
      12   FORMENTINI  DAVIDE             1988   CSI NUOTO OBER FERR         3'12"15  671,98
      13   CAMACCI  FRANCESCO             1987   MACERATA SPORTING C         3'15"89  659,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         2'28"47  863,54
       2   ORECCHIA  FRANCESCO            1983   SAN CARLO SPORT SSD         2'35"58  824,08
       3   EVANGELISTA  CLAUDIO           1981   C.U.S. BOLOGNA              2'58"73  717,34
       4   BERARDI  LUCA                  1983   NUOTO CENTER FORLI`         3'10"36  673,51
       5   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         3'47"73  562,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               2'28"61  894,76
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'38"93  836,66
       3   MOLARA  SIMONE                 1976   SEVEN MASTER NUOTO          2'50"82  778,42
       4   POLLINI  WALTER                1977   DLF NUOTO RIMINI            3'03"76  723,61
       5   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               3'29"26  635,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANGONI  ALESSANDRO          1972   RARI MASTER PESARO          2'48"82  797,60
       2   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI NUOTO OBER FERR         2'50"64  789,09
       3   GRITTI  FRANCESCO              1973   ANTARES N CASTELFRA         2'51"71  784,17
       4   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          3'20"87  670,33

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA         2'30"52  911,31
       2   GALLO  STEFANO                 1966   RARI MASTER PESARO          2'45"42  829,22
       3   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         2'48"11  815,95
       4   GUCCIARDI  MASSIMO             1966   SEVEN MASTER NUOTO          2'49"07  811,32
       5   MASSA  MASSIMILIANO            1967   NUOTO AICS BOLOGNA          2'55"11  783,34
       6   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          3'03"97  745,61
       7   CIAPPINI  STEFANO              1966   DLF NUOTO RIMINI            3'04"99  741,50
       8   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         3'45"58  608,08
       9   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          4'15"12  537,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERTI  ALESSANDRO            1963   C.C. ANIENE ASD             2'24"92  983,92
       2   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF NUOTO RIMINI            2'57"46  803,51
       3   GIACOBONE  ROBERTO             1960   SAN CARLO SPORT SSD         3'40"94  645,38
       4   DONATI  MASSIMO                1962   NUOTO CLUB 2000             3'59"67  594,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   ROMA NUOTO MASTER A         2'58"58  865,77
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             3'15"80  789,63
       3   VANNI  ALDO                    1950   RARI MASTER PESARO          3'17"01  784,78
       4   BARBONI  DINO                  1952   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'48"09  677,85
       5   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'19"66  595,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'47"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           3'14"89  860,13
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1992   SEVEN MASTER NUOTO          0'36"87  0,00
       2   AIELLO  IRENE                  1994   ZEROUNO SSD ARL             0'37"91  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADEI  ARIANNA               1988   SAN CARLO SPORT SSD         0'31"13  856,41
       2   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0'31"15  855,86
       3   PERSIANI  SARA                 1987   CN UISP BOLOGNA             0'32"11  830,27
       4   LORENZETTI  MARTINA            1985   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'32"43  822,08
       5   GATTI  GIORGIA                 1986   RARI MASTER PESARO          0'33"38  798,68
       6   LOLLI  VALENTINA               1987   C.U.S. BOLOGNA              0'33"39  798,44
       7   GUIDI  ELEONORA                1985   SAN MARINO NUOTO            0'35"07  760,19
       8   DEL CASALE  ROSSELLA           1986   S.FRANCESCO HISTONI         0'35"35  754,17
       9   GORI  SERENA                   1987   C.S.I. NUOTO PRATO          0'35"44  752,26
      10   GERACI  DANIELA                1985   RARI MASTER PESARO          0'35"81  744,48
      11   VEZZANI  VERONICA              1988   COOPERNUOTO                 0'38"22  697,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  GIULIA                 1982   CN UISP BOLOGNA             0'31"05  852,17
       2   LUGLI  ALICE                   1983   RARI MASTER PESARO          0'31"57  838,14
       3   DREI  RAFFAELLA                1981   NUOTO CLUB 2000             0'31"87  830,25
       4   SCAIOLI  ELISA                 1982   FANATIK TEAM FORLI          0'32"66  810,17
       5   BALDAZZI  MARIA                1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"99  802,06
       6   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'36"57  723,54
       7   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   KOMAROS SUB ANCONA          0'36"75  720,00
       8   MANGIALARDO  SARA              1980   ZEROUNO SSD ARL             0'37"35  708,43
       9   PAPILE  VALENTINA              1982   RARI NANTES TERAMO          0'37"57  704,29
      10   BACCHINI  ELISA                1980   RARI MASTER PESARO          0'39"55  669,03
      11   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0'42"63  620,69
      12   SANESI  CLAUDIA                1980   C.S.I. NUOTO PRATO          0'44"25  597,97
      13   BALDRIGHI  ELISA               1982   KOMAROS SUB ANCONA          0'44"44  595,41
      14   RANIERI  JESSICA               1980   ZEROUNO SSD ARL             0'45"50  581,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CARLA                 1978   AQUATIC TEAM RAVENN         0'30"63  875,61
       2   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"78  818,18
       3   CECCOLINI  FEDERICA            1979   RARI MASTER PESARO          0'33"56  799,17
       4   ZOFFOLI  SANDRA                1978   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"26  782,84
       5   RUGHI  FRANCESCA               1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'35"93  746,45
       6   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'36"86  727,62
       7   MORELLI  LAURA                 1977   VILLAGGIO SPORT. ES         0'37"55  714,25
       8   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          0'41"42  647,51
       9   TOMASSETTI  DANIELA            1978   IL GRILLO                   0'44"56  601,89
      10   LELLI  ISABELLA                1979   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'46"80  573,08
           CHILLEMI  ANNAMARIA            1978   NUOTO CLUB 2000            Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"62  831,70
       2   BUONAMICI  SIMONA              1971   POOL N SAMBENEDETTE         0'35"08  773,38
       3   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   ROMA NUOTO MASTER A         0'35"35  767,47
       4   MOLNAR  VERONICA               1971   NUOTO CLUB 2000             0'35"99  753,82
       5   SESENA  BARBARA                1971   CSI NUOTO OBER FERR         0'36"23  748,83
       6   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"82  736,83
       7   GALASSI  ROMINA                1972   SEVEN MASTER NUOTO          0'38"41  706,33
       8   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           0'38"65  701,94
       9   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"48  654,05
      10   RUBINI  RAFFAELLA              1973   TEAM MARCHE MASTER          0'42"45  639,10
      11   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          0'42"48  638,65
      12   FACCIOLI  BARBARA              1974   CIVATURS DE AKKER           0'47"42  572,12
      13   FATTORINI  ROMINA              1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'49"24  550,97
      14   CABRINI  ELISA                 1970   PRESIDENT BOLOGNA           0'51"40  527,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESARESI MARIA CRISTINA        1966   GENS AQUATICA SAN M         0'30"89  896,41
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"29  807,52
       3   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'37"39  740,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"44  881,01
       2   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"73  873,21
       3   GESTRI  MONICA                 1964   POL. AMATORI PRATO          0'35"69  800,78
       4   GARAVINI  GABRIELLA            1963   NUOTO CLUB 2000             0'36"99  772,64
       5   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   RARI MASTER PESARO          0'39"67  720,44
       6   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             0'40"63  703,42
       7   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              0'52"82  541,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLANTI  GRAZIELLA            1958   D.L.F. LIVORNO              0'45"90  650,98
       2   MARZOLI  ELISABETTA            1958   SEVEN MASTER NUOTO          0'48"42  617,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL               0'47"14  657,19
       2   TURINI  GRAZIA                 1954   D.L.F. LIVORNO              1'01"28  505,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP BOLOGNA             0'46"44  708,66
       2   PASOLINI  ANTONIA              1949   GENS AQUATICA SAN M         1'00"28  545,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   NUOTO CLUB 2000             1'05"62  537,03
       2   BESSIERE  FRANCETTE            1944   GENS AQUATICA SAN M         1'25"58  411,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   ROMA NUOTO MASTER A         0'26"33  0,00
       2   BARUFFALDI  RICCARDO           1993   ABANO NUOTO                 0'27"59  0,00
       3   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"66  0,00
       4   DI GREGORIO  MATTEO            1990   C.U.S. BOLOGNA              0'28"86  0,00
       5   ZIRONI  MATTEO                 1994   COOPERNUOTO                 0'28"94  0,00
       6   TAMASCELLI  NICOLA             1993   ABANO NUOTO                 0'29"85  0,00
       7   FIORATTI  GIACOMO              1991   ABANO NUOTO                 0'30"78  0,00
       8   VEZZANI  GIACOMO               1994   COOPERNUOTO                 0'32"95  0,00
       9   BARI  RICCARDO                 1994   ABANO NUOTO                 0'33"12  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'24"34  960,97
       2   RIDOLFI  JACOPO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         0'25"81  906,24
       3   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'26"30  889,35
       4   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          0'26"79  873,09
       5   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'27"26  858,03
       6   CALANNA  FILIPPO               1989   SAN CARLO SPORT SSD         0'27"49  850,85
       7   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'27"60  847,46
       8   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'28"66  816,12
       9   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"67  815,84
      10   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'28"88  809,90
      11   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   0'28"91  809,06
      12   CALDERISI  MATTEO              1986   SEVEN MASTER NUOTO          0'29"04  805,44
      13   GIAMBARTOLOMEI  GIORDANO       1987   C.U.S. BOLOGNA              0'29"34  797,21
      14   LIVERANI  LEOPOLDO             1987   NUOTO CLUB 2000             0'29"35  796,93
      15   TERZINI  MARIO                 1985   CN UISP BOLOGNA             0'29"42  795,04
      16   MINA DAVIDE                    1985   SAN MARINO NUOTO            0'29"68  788,07
      17   PICCOLI  FABRIZIO              1988   C.S.I. NUOTO PRATO          0'29"86  783,32
      18   D`ELIA  ALBERTO                1986   POLISPORTIVA GARDEN         0'29"95  780,97
      19   BARTOLOMEI  VALERIO            1988   POOL N SAMBENEDETTE         0'30"92  756,47
      20   FORMENTINI  DAVIDE             1988   CSI NUOTO OBER FERR         0'31"40  744,90
      21   SCAPPINI  FABRIZIO             1985   POL. COM. RICCIONE          0'31"53  741,83
      22   CASTORI  CHRISTIAN             1985   CN UISP BOLOGNA             0'31"57  740,89
      23   BRANZANTI  PAOLO               1986   NUOTO AICS BOLOGNA          0'31"97  731,62
      24   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          0'32"01  730,71
      25   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          0'32"16  727,30
      26   CARDINALI  GIACOMO             1987   RARI MASTER PESARO          0'33"13  706,01
      27   SEVERINI  CESARE               1988   SAN MARINO NUOTO            0'34"37  680,54
           GURINI  ENRICO                 1988   RARI MASTER PESARO         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   VELA NUOTO ANCONA           0'25"88  896,83
       2   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'25"97  893,72
       3   CAPPELLO  TOMMASO              1984   C.U.S. BOLOGNA              0'26"68  869,94
       4   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'26"69  869,61
       5   CAMPITELLI  MARCO              1984   RARI NANTES TERAMO          0'26"88  863,47
       6   COSSALTER  GUGLIELMO           1983   SAN CARLO SPORT SSD         0'27"64  839,73
       7   ARGENTATI  FEDERICO            1981   PEGOGNAGA N LIB             0'27"78  835,49
       8   PREMOLI  CORRADO               1984   SAN CARLO SPORT SSD         0'28"49  814,67
       9   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   RARI NANTES TERAMO          0'28"60  811,54
      10   BARBIERI  SAMUELE              1980   POL. R.N. TRENTO            0'29"40  789,46
      11   MORONI  ALBERTO                1983   SAN MARINO NUOTO            0'29"79  779,12
      12   PRIMOLI  LUCA                  1980   RARI NANTES TERAMO          0'30"19  768,80
      13   DI SANZA  DARIO                1984   RARI NANTES TERAMO          0'30"70  756,03
      14   PORCU  MARCO                   1980   TEAM MARCHE MASTER          0'30"85  752,35
      15   TATANO  STEFANO                1983   POL. AMATORI PRATO          0'31"42  738,70
      16   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   POL. AMATORI PRATO          0'31"48  737,29
      17   EVANGELISTA  CLAUDIO           1981   C.U.S. BOLOGNA              0'31"68  732,64
      18   CASTELLI  FEDERICO             1982   VELA NUOTO ANCONA           0'32"29  718,80
      19   RICCI  ALESSANDRO              1981   SAN MARINO NUOTO            0'32"34  717,69
      20   FANTI  ALBERTO                 1983   C.S.I. NUOTO PRATO          0'32"75  708,70
      21   SPINELLI  VINCENZO             1980   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'33"25  698,05
      22   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP BOLOGNA             0'34"96  663,90
      23   ALESSANDRINO  GIUSEPPE         1981   ZEROUNO SSD ARL             0'35"07  661,82
      24   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"66  650,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIAMBRI  DAVIDE                1975   CN UISP BOLOGNA             0'25"73  912,94
       2   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0'28"34  828,86
       3   MORI  ALESSANDRO               1979   COOPERNUOTO                 0'29"16  805,56
       4   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"19  804,73
       5   CICOGNANI  TOMMASO             1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'29"21  804,18
       6   MODONESI  ROBERTO              1975   CN UISP BOLOGNA             0'29"47  797,08
       7   BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'29"61  793,31
       8   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"79  788,52
       9   GIROLIMETTI  MATTEO            1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'29"86  786,67
      10   CILENTO  GIOVANNI              1978   FANATIK TEAM FORLI          0'30"32  774,74
      11   FACCA  NICOLA                  1979   G - UDINE                   0'30"81  762,41
      12   FRANCA  FRANCESCO              1978   RARI MASTER PESARO          0'30"88  760,69
      13   GELLI  ALESSIO                 1977   NUOTO AICS BOLOGNA          0'30"93  759,46
      14   MOLARA  SIMONE                 1976   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"99  757,99
      15   POLLINI  WALTER                1977   DLF NUOTO RIMINI            0'31"79  738,91
      16   RICCO  GIACOMO FRANCESCO       1976   C.U.S. BOLOGNA              0'31"86  737,29
      17   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              0'32"05  732,92
      18   BOCCHINI  PIETRO               1976   GENS AQUATICA SAN M         0'32"19  729,73
      19   VERDENELLI  MATTEO             1975   MARCHE NUOTO                0'32"76  717,03
      20   BRACHI  CLAUDIO                1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'32"89  714,20
      21   BOZZI  DAVIS                   1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'33"03  711,17
      22   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'33"20  707,53
      23   MORI  MARCO                    1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'34"40  682,85
      24   ROSSI  RONNI                   1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"60  678,90
      25   BORSA  STEFANO FRANCESCO       1978   RARI NANTES TERAMO          0'36"44  644,62
      26   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   RARI NANTES TERAMO          0'39"10  600,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  PIERGIORGIO             1973   POL. COM. RICCIONE          0'26"97  897,29
       2   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"99  834,77
       3   PINI  MARCELLO                 1974   NUOTO CLUB 2000             0'29"02  833,91
       4   GIANNINI  MIRKO                1971   POL. COM. RICCIONE          0'29"70  814,81
       5   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"78  812,63
       6   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'30"36  797,10
       7   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"83  784,95
       8   FERRINI ALDO                   1971   SIENA NUOTO UISP            0'31"02  780,14
       9   BIONDI  MAURO                  1972   IL GRILLO                   0'31"32  772,67
      10   DEMARCHI  GABRIELE             1974   C.S.I. NUOTO PRATO          0'31"34  772,18
      11   SEBASTIANELLI  LARS            1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'31"74  762,44
      12   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              0'31"95  757,43
      13   MARUCCI  GIANLUCA              1970   SAN MARINO NUOTO            0'31"99  756,49
      14   TURRI  CLAUDIO                 1970   IL GRILLO                   0'32"65  741,19
      15   FALQUI  ALFONSO                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"31  726,51
      16   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           0'33"60  720,24
      17   CHIARUZZI  RAOUL               1971   RINASCITA TEAM ROMA         0'33"66  718,95
      18   BUA  NICOLA                    1973   VELA NUOTO ANCONA           0'33"77  716,61
      19   RUSSO  STEFANO                 1974   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"30  705,54
      20   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   RARI MASTER PESARO          0'34"45  702,47
      21   BONERBA  DANILO                1973   AZZURRA RACE TEAM           0'34"83  694,80
      22   MAGRINI  MICHELE               1973   MARCHE NUOTO                0'35"03  690,84
      23   COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO          0'35"04  690,64
      24   POLTRONIERI  NICOLA            1970   ABANO NUOTO                 0'36"63  660,66
      25   MANNA  REMO                    1970   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'38"33  631,36
      26   GRIGUOLI  ENZO                 1972   S.FRANCESCO HISTONI         0'39"18  617,66
      27   MONTANARI  DARIO               1970   NUOTO CLUB 2000             0'39"24  616,72
      28   MERCANTE  ROBERTO              1971   RARI NANTES TERAMO          0'39"31  615,62
      29   PINTORI  MASSIMILIANO          1972   NUOTO CLUB 2000             0'42"93  563,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'25"78  953,84
       2   POLTRONIERI  MARCO             1968   C.C. ANIENE ASD             0'27"53  893,21
       3   REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"87  882,31
       4   JACOPUCCI  AUGUSTO             1967   RIVIERA NUOTO VENET         0'28"45  864,32
       5   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           0'28"51  862,50
       6   PEZZETTA  GIORDANO             1966   ACQUA TIME SSD              0'28"56  860,99
       7   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. SPORT SSD - PRAT         0'28"97  848,81
       8   SANNA  MAURO                   1966   FLAMINIO SPORTING C         0'29"36  837,53
       9   GAUDENZI  RODOLFO              1967   RARI MASTER PESARO          0'29"69  828,22
      10   PARI  FABIO MAURO              1967   SAN MARINO NUOTO            0'29"88  822,96
      11   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP BOLOGNA             0'30"43  808,08
      12   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   RARI NANTES TERAMO          0'32"27  762,01
      13   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          0'32"62  753,83
      14   NASINI  MIRKO                  1965   ASD BLU WATER               0'32"68  752,45
      15   MINI  LUCA                     1965   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"08  743,35
      16   RIZZO  SALVATORE               1969   POL. AMATORI PRATO          0'33"14  742,00
      17   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             0'33"44  735,35
      18   CAPPELLI  MIRIO                1968   RINASCITA TEAM ROMA         0'34"03  722,60
      19   CALBOLI  MICHELE               1967   FANATIK TEAM FORLI          0'34"81  706,41
      20   MARALDI  PAOLO                 1965   AQUATIC TEAM RAVENN         0'34"92  704,18
      21   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"30  696,60
      22   ERRANI  STEFANO                1968   ABANO NUOTO                 0'36"27  677,97
      23   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          0'41"03  599,32
      24   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   S.FRANCESCO HISTONI         0'42"37  580,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   C.C. ANIENE ASD             0'27"00  924,44
       2   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"79  898,16
       3   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'27"82  897,20
       4   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'30"70  813,03
       5   GAMBETTI  MARCO                1962   CIVATURS DE AKKER           0'30"96  806,20
       6   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. SPORT SSD - PRAT         0'32"38  770,85
       7   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'32"47  768,71
       8   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   NUOTO CLUB 2000             0'33"36  748,20
       9   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                0'33"79  738,68
      10   PARASOLE  MARCO                1963   SAN MARINO NUOTO            0'33"88  736,72
           TEODORANI  ALESSANDRO          1961   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"88  736,72
      12   SERRA  ANTONIO                 1960   MODENA NUOTO                0'34"69  719,52
      13   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"73  718,69
      14   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER          0'34"89  715,39
      15   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         0'34"90  715,19
      16   BORIN  PAOLO                   1960   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"17  709,70
      17   IACOBONI  MAURO                1960   ROMA NUOTO MASTER A         0'36"08  691,80
      18   DONATI  MASSIMO                1962   NUOTO CLUB 2000             0'36"09  691,60
      19   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   MARCHE NUOTO                0'37"05  673,68
      20   POMPEI  PIERLUIGI              1960   NUOTO LORETO                0'37"41  667,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOLI  MARCO                   1955   POLISPORTIVA GARDEN         0'36"74  702,50
       2   SANTELLI  FABIO                1957   MARCHE NUOTO                0'40"70  634,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'28"67  935,12
       2   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'30"00  893,67
       3   VELA  FILIPPO                  1953   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"39  779,59
       4   VANNI  ALDO                    1950   RARI MASTER PESARO          0'34"77  771,07
       5   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"74  750,14
       6   MONINA  MAURIZIO               1953   KOMAROS SUB ANCONA          0'35"80  748,88
       7   GASPARINI  NATALINO            1950   POL. COM. RICCIONE          0'36"64  731,71
       8   COZZARI CORRADO                1951   CENTRO NUOTO BASTIA         0'36"93  725,97
       9   RENZI  RENZO                   1950   GENS AQUATICA SAN M         0'38"25  700,92
      10   ZOFFOLI  GIUSEPPE              1954   GENS AQUATICA SAN M         0'39"58  677,36
      11   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'41"84  640,77
      12   MARINELLI  MAURIZIO            1952   KOMAROS SUB ANCONA          0'42"99  623,63
           SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               0'36"85  747,08
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          0'38"54  714,32
       3   BOCCONI  ANDREA                1948   GENS AQUATICA SAN M         0'47"68  577,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   POLISPORTIVA GARDEN         0'39"55  786,85
       2   CASADEI  PAOLO ARMANDO         1939   POL. COM. RICCIONE          0'47"03  661,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADEI  RAIMONDO              1934   POL. COM. RICCIONE          0'39"61  847,51
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1992   SEVEN MASTER NUOTO          0'43"32  0,00
       2   AIELLO  IRENE                  1994   ZEROUNO SSD ARL             0'53"33  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  VALERIA               1985   COOPERNUOTO                 0'33"48  913,68
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"38  864,61
       3   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          0'36"20  845,03
       4   LORENZETTI  MARTINA            1985   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'36"66  834,42
       5   POGGIANI  FRANCESCA            1988   ROMA NUOTO MASTER A         0'37"88  807,55
       6   GASPARRI  VERONICA             1987   RARI MASTER PESARO          0'39"73  769,95
       7   GORI  SERENA                   1987   C.S.I. NUOTO PRATO          0'43"13  709,25
       8   DEL CASALE  ROSSELLA           1986   S.FRANCESCO HISTONI         0'45"24  676,17
       9   VEZZANI  VERONICA              1988   COOPERNUOTO                 0'51"38  595,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          0'40"50  745,43
       2   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         0'42"89  703,89
       3   BALDAZZI  MARIA                1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'44"15  683,81
       4   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          0'45"20  667,92
       5   MANGIALARDO  SARA              1980   ZEROUNO SSD ARL             0'45"64  661,48
       6   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'46"31  651,91
       7   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   0'47"64  633,71
       8   VERGNANI  DANIELA              1982   C.U.S. BOLOGNA              0'51"98  580,80
       9   RANIERI  JESSICA               1980   ZEROUNO SSD ARL             0'54"52  553,74
      10   SANESI  CLAUDIA                1980   C.S.I. NUOTO PRATO          0'57"25  527,34
      11   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0'57"72  523,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCASSINI  ILARIA               1976   AZZURRA RACE TEAM           0'43"44  723,53
       2   RUGHI  FRANCESCA               1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'47"76  658,08
       3   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          0'51"88  605,82
       4   TOMASSETTI  DANIELA            1978   IL GRILLO                   0'59"55  527,79
       5   LELLI  ISABELLA                1979   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'04"39  488,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"61  950,01
       2   CECCO  FABIANA                 1974   G - UDINE                   0'39"75  803,27
       3   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          0'41"45  770,33
       4   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   POOL N SAMBENEDETTE         0'41"57  768,10
       5   MOLNAR  VERONICA               1971   NUOTO CLUB 2000             0'43"97  726,18
       6   GALASSI  ROMINA                1972   SEVEN MASTER NUOTO          0'48"65  656,32
       7   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          0'50"94  626,82
       8   RUBINI  RAFFAELLA              1973   TEAM MARCHE MASTER          0'57"54  554,92
       9   CABRINI  ELISA                 1970   PRESIDENT BOLOGNA           1'04"08  498,28
      10   FATTORINI  ROMINA              1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'16"86  415,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"17  916,69
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   RARI MASTER PESARO          0'45"67  705,93
       3   ACCORSI  ALBERTA               1967   C.U.S. BOLOGNA              0'46"66  690,96
       4   PREARO  ROSSELLA               1966   ABANO NUOTO                 0'48"71  661,88
       5   GELATI  ALESSANDRA             1967   ABANO NUOTO                 0'49"30  653,96
       6   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'52"07  619,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          0'40"95  819,29
       2   PARADISI  CECILIA              1964   H. SPORT SSD - PRAT         0'43"25  775,72
       3   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             0'43"74  767,03
       4   GARAVINI  GABRIELLA            1963   NUOTO CLUB 2000             0'48"78  687,78
       5   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   RARI MASTER PESARO          0'53"33  629,10
       6   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              1'01"23  547,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         0'53"37  692,34
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         1'05"75  561,98
       3   TURINI  GRAZIA                 1954   D.L.F. LIVORNO              1'23"59  442,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASOLINI  ANTONIA              1949   GENS AQUATICA SAN M         1'08"29  568,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   NUOTO CLUB 2000             1'16"61  546,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARUFFALDI  RICCARDO           1993   ABANO NUOTO                 0'34"93  0,00
       2   DI GREGORIO  MATTEO            1990   C.U.S. BOLOGNA              0'36"82  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARI  SAMUEL                1985   ABANO NUOTO                 0'31"10  858,84
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"20  856,09
       3   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          0'31"95  835,99
       4   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             0'32"14  831,05
       5   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'32"39  824,64
       6   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          0'32"61  819,07
       7   CALDERISI  MATTEO              1986   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"84  766,65
       8   MIANI  ENRICO                  1988   DLF NUOTO RIMINI            0'35"05  762,05
       9   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'35"10  760,97
      10   CARDINALI  GIACOMO             1987   RARI MASTER PESARO          0'37"39  714,36
      11   BRANZANTI  PAOLO               1986   NUOTO AICS BOLOGNA          0'41"30  646,73
      12   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          0'44"13  605,26
      13   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          0'45"80  583,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          0'28"44  942,33
       2   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'30"75  871,54
       3   ARGENTATI  FEDERICO            1981   PEGOGNAGA N LIB             0'32"18  832,82
       4   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"20  832,30
       5   BERTACCINI  LUCA               1984   ROMA NUOTO MASTER A         0'33"20  807,23
       6   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         0'35"84  747,77
       7   BARBIERI  SAMUELE              1980   POL. R.N. TRENTO            0'38"81  690,54
       8   FANTI  ALBERTO                 1983   C.S.I. NUOTO PRATO          0'42"61  628,96
       9   MITILLO  LUCA                  1980   TEAM MARCHE MASTER          0'45"14  593,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0'31"75  866,77
       2   GIROLIMETTI  MATTEO            1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'34"26  803,27
       3   MORI  ALESSANDRO               1979   COOPERNUOTO                 0'34"27  803,03
       4   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               0'36"31  757,92
       5   CECCHI  LORENZO                1976   C.S.I. NUOTO PRATO          0'36"45  755,01
       6   CICOGNANI  TOMMASO             1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'37"31  737,60
       7   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"59  732,11
       8   FACCA  NICOLA                  1979   G - UDINE                   0'40"47  680,01
       9   GELLI  ALESSIO                 1977   NUOTO AICS BOLOGNA          0'40"86  673,52
      10   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           0'42"55  646,77
      11   BOZZI  DAVIS                   1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'43"44  633,52
      12   BRACHI  CLAUDIO                1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'44"00  625,45
      13   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           0'44"75  614,97
      14   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               0'45"62  603,24
      15   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C         0'47"84  575,25
      16   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'53"43  515,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"55  946,87
       2   ROSSI  PIERGIORGIO             1973   POL. COM. RICCIONE          0'30"94  904,33
       3   FLORIDI  SIMONE                1972   ACQUA TIME SSD              0'32"98  848,39
       4   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"38  838,23
       5   MARANGONI  ALESSANDRO          1972   RARI MASTER PESARO          0'36"61  764,27
       6   CECCATELLI  ALAN               1971   C.S.I. NUOTO PRATO          0'40"63  688,65
       7   SEBASTIANELLI  LARS            1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'40"95  683,27
       8   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              0'41"04  681,77
       9   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'41"90  667,78
      10   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   RARI MASTER PESARO          0'43"56  642,33
      11   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          0'44"29  631,75
      12   DEMARCHI  GABRIELE             1974   C.S.I. NUOTO PRATO          0'44"32  631,32
      13   GRIGUOLI  ENZO                 1972   S.FRANCESCO HISTONI         0'47"91  584,01
      14   MONTANARI  DARIO               1970   NUOTO CLUB 2000             1'01"05  458,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLTRONIERI  MARCO             1968   C.C. ANIENE ASD             0'31"69  904,07
       2   DRAGHETTI  LEONARDO            1965   AS MOLINELLA NUOTO          0'31"75  902,36
       3   GALLO  STEFANO                 1966   RARI MASTER PESARO          0'35"35  810,47
       4   MERENDI  MASSIMO               1969   CN UISP BOLOGNA             0'35"51  806,81
       5   SORMANI  UMBERTO               1965   RARI MASTER PESARO          0'35"82  799,83
       6   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          0'37"84  757,14
       7   CIAPPINI  STEFANO              1966   DLF NUOTO RIMINI            0'40"00  716,25
       8   MINI  LUCA                     1965   AQUATIC TEAM RAVENN         0'44"02  650,84
       9   BISCHI  ALESSANDRO             1967   RARI MASTER PESARO          0'44"62  642,09
      10   NASINI  MIRKO                  1965   ASD BLU WATER               0'46"64  614,28
      11   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'47"74  600,13
      12   CALBOLI  MICHELE               1967   FANATIK TEAM FORLI          0'48"98  584,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENTUCCI  DANIELE GUSTAVO      1961   RARI MASTER PESARO          0'35"81  827,98
       2   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'38"80  764,18
       3   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   SEVEN MASTER NUOTO          0'44"21  670,66
       4   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'44"95  659,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHERERDINI  FRANCO             1958   NUOVO NUOTO                 0'47"23  652,55
       2   IOBBI  MASSIMO                 1955   DELPHINIA S.BENEDET         0'50"76  607,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'44"44  729,75
       2   MONINA  MAURIZIO               1953   KOMAROS SUB ANCONA          0'48"18  673,10
       3   GASPARINI  NATALINO            1950   POL. COM. RICCIONE          0'50"15  646,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           0'37"53  897,15
       2   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   ACQUA IN BOCCA ASD          0'46"76  720,06
       3   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA         0'55"94  601,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADEI  PAOLO ARMANDO         1939   POL. COM. RICCIONE          0'52"64  730,43
       2   OLIVIERI  DOMENICO             1936   POLISPORTIVA GARDEN         0'59"21  649,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'42"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADEI  RAIMONDO              1934   POL. COM. RICCIONE          1'04"43  655,60
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  VALENTINA             1992   COOPERNUOTO                 2'32"01  0,00
       2   SCITA  DEBORA                  1994   ABANO NUOTO                 2'45"90  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         2'19"06  905,87
       2   SEMPROLI  SILVIA               1987   POLISPORTIVA GARDEN         2'22"36  884,87
       3   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         2'23"26  879,31
       4   GAMBUTI  ELISA                 1985   POL. COM. RICCIONE          2'33"33  821,56
       5   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'37"61  799,25
       6   GATTI  GIORGIA                 1986   RARI MASTER PESARO          2'40"51  784,81
       7   GUIDI  ELEONORA                1985   SAN MARINO NUOTO            2'41"41  780,43
       8   LOLLI  VALENTINA               1987   C.U.S. BOLOGNA              2'49"71  742,27
       9   GERACI  DANIELA                1985   RARI MASTER PESARO          3'02"94  688,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DREI  RAFFAELLA                1981   NUOTO CLUB 2000             2'32"52  836,94
       2   MUCCIOLI SIMONA                1984   GENS AQUATICA SAN M         2'33"07  833,93
       3   LUGLI  ALICE                   1983   RARI MASTER PESARO          2'34"54  826,00
       4   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   ROMA NUOTO MASTER A         2'41"92  788,35
       5   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          2'48"95  755,55
       6   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          3'10"23  671,03
       7   BACCHINI  ELISA                1980   RARI MASTER PESARO          3'12"92  661,67
       8   BALDRIGHI  ELISA               1982   KOMAROS SUB ANCONA          3'31"49  603,57
           VERGNANI  DANIELA              1982   C.U.S. BOLOGNA             Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILLEMI  ANNAMARIA            1978   NUOTO CLUB 2000             2'26"33  880,89
       2   ZOFFOLI  SANDRA                1978   SEVEN MASTER NUOTO          2'46"99  771,90
       3   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          2'57"95  724,36
       4   MORELLI  LAURA                 1977   VILLAGGIO SPORT. ES         3'13"91  664,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'39"77  831,07
       2   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   NUOVO NUOTO                 2'48"24  789,23
       3   BUONAMICI  SIMONA              1971   POOL N SAMBENEDETTE         2'48"38  788,57
       4   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         2'51"90  772,43
       5   SESENA  BARBARA                1971   CSI NUOTO OBER FERR         2'55"06  758,48
       6   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          2'56"00  754,43
       7   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   ROMA NUOTO MASTER A         2'58"44  744,12
       8   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         3'00"85  734,20
       9   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           3'28"95  635,46
      10   FACCIOLI  BARBARA              1974   CIVATURS DE AKKER           3'46"49  586,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACINI  MONICA               1969   CSI NUOTO OBER FERR         2'58"01  754,06
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   ROMA NUOTO MASTER A         3'01"68  738,83
       3   GELATI  ALESSANDRA             1967   ABANO NUOTO                 3'19"49  672,87
       4   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'21"19  667,18
       5   ACCORSI  ALBERTA               1967   C.U.S. BOLOGNA              3'29"90  639,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         2'37"91  875,06
       2   GESTRI  MONICA                 1964   POL. AMATORI PRATO          2'55"53  787,22
       3   VERZULLI  CLAUDIA              1963   ROMA NUOTO MASTER A         3'49"91  601,02
       4   DECONI  DANIELA                1961   ROMA NUOTO MASTER A         3'51"77  596,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLANTI  GRAZIELLA            1958   D.L.F. LIVORNO              3'36"42  681,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         2'16"53  0,00
       2   GOZZI  FABIO                   1990   COOPERNUOTO                 2'24"27  0,00
       3   DAVOLIO  FEDERICO              1992   COOPERNUOTO                 2'26"41  0,00
       4   FIORATTI  GIACOMO              1991   ABANO NUOTO                 2'32"76  0,00
       5   TAMASCELLI  NICOLA             1993   ABANO NUOTO                 2'33"49  0,00
       6   CIRIONI  LUCA                  1990   MACERATA SPORTING C         2'50"54  0,00
       7   BARI  RICCARDO                 1994   ABANO NUOTO                 2'53"10  0,00
       8   VEZZANI  GIACOMO               1994   COOPERNUOTO                 2'53"54  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         2'08"89  881,99
       2   VESCIA  NICOLA                 1989   POLISPORTIVA GARDEN         2'14"22  846,97
       3   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI NUOTO OBER FERR         2'18"78  819,14
       4   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          2'19"05  817,55
       5   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         2'31"96  748,09
       6   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET         2'32"28  746,52
       7   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   2'32"86  743,69
       8   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   ROMA NUOTO MASTER A         2'34"43  736,13
       9   TERZINI  MARIO                 1985   CN UISP BOLOGNA             2'37"23  723,02
      10   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             2'37"81  720,36
      11   GURINI  ENRICO                 1988   RARI MASTER PESARO          2'44"06  692,92
      12   CASTORI  CHRISTIAN             1985   CN UISP BOLOGNA             2'48"91  673,02
      13   SEVERINI  CESARE               1988   SAN MARINO NUOTO            2'53"17  656,46
      14   CROCE  GIORGIO                 1985   CHIMERA NUOTO 1980          3'01"91  624,92
           CAMACCI  FRANCESCO             1987   MACERATA SPORTING C        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA MASTE         1'58"61  967,03
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         2'07"96  896,37
       3   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          2'08"42  893,16
       4   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         2'17"08  836,74
       5   LAURITO  GIOVANNI              1980   ROMA NUOTO MASTER A         2'20"16  818,35
       6   STRACCIA  PACIFICO             1980   DELPHINIA S.BENEDET         2'31"90  755,10
       7   TATANO  STEFANO                1983   POL. AMATORI PRATO          2'33"06  749,38
       8   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   POL. AMATORI PRATO          2'33"60  746,74
       9   RICCI  ALESSANDRO              1981   SAN MARINO NUOTO            2'36"60  732,44
      10   PORCU  MARCO                   1980   TEAM MARCHE MASTER          2'46"78  687,73
      11   DE LEO  LORENZO                1982   CN UISP BOLOGNA             2'53"44  661,32
      12   ALESSANDRINO  GIUSEPPE         1981   ZEROUNO SSD ARL             2'58"40  642,94
      13   MALAGUTI  PIERO                1981   CN UISP BOLOGNA             3'03"72  624,32
      14   MITILLO  LUCA                  1980   TEAM MARCHE MASTER          3'11"76  598,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.         2'18"93  835,96
       2   VESCHI  NICOLA                 1975   ROMA NUOTO MASTER A         2'20"08  829,10
       3   BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO          2'20"93  824,10
       4   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'25"56  797,88
       5   LISI  GIACOMO                  1979   C.S.I. NUOTO PRATO          2'28"42  782,51
       6   D`AMATO  EMILIANO              1976   ROMA NUOTO MASTER A         2'31"52  766,50
       7   MODONESI  ROBERTO              1975   CN UISP BOLOGNA             2'34"33  752,54
       8   FRANCA  FRANCESCO              1978   RARI MASTER PESARO          2'36"62  741,54
       9   CILENTO  GIOVANNI              1978   FANATIK TEAM FORLI          2'36"79  740,74
      10   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           2'38"84  731,18
      11   RICCO  GIACOMO FRANCESCO       1976   C.U.S. BOLOGNA              2'40"71  722,67
      12   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         2'41"11  720,87
      13   TESTONI  GIACOMO               1979   ACQUA TIME SSD              2'48"98  687,30
      14   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         2'53"05  671,14
      15   ROSSI  RONNI                   1979   SEVEN MASTER NUOTO          2'56"87  656,64
      16   VERDENELLI  MATTEO             1975   MARCHE NUOTO                3'00"85  642,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINI  MARCELLO                 1974   NUOTO CLUB 2000             2'16"63  860,06
       2   FERRINI ALDO                   1971   SIENA NUOTO UISP            2'26"14  804,09
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'29"26  787,28
       4   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI NUOTO OBER FERR         2'31"00  778,21
       5   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'33"46  765,74
       6   CASADEI  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA GARDEN         2'39"62  736,19
       7   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         2'40"22  733,43
       8   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'44"09  716,13
       9   CECCATELLI  ALAN               1971   C.S.I. NUOTO PRATO          2'46"17  707,17
      10   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         2'46"61  705,30
      11   FALQUI  ALFONSO                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         2'51"60  684,79
      12   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI NUOTO OBER FERR         2'51"94  683,44
      13   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'52"10  682,80
      14   TURRI  CLAUDIO                 1970   IL GRILLO                   2'56"36  666,31
      15   COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO          3'03"24  641,29
      16   CHIARUZZI  RAOUL               1971   RINASCITA TEAM ROMA         3'05"59  633,17
      17   MAGRINI  MICHELE               1973   MARCHE NUOTO                3'16"34  598,50
      18   POLTRONIERI  NICOLA            1970   ABANO NUOTO                 3'28"00  564,95
      19   MANNA  REMO                    1970   ADRIAKOS NM SENIGAL         3'33"29  550,94
      20   PINTORI  MASSIMILIANO          1972   NUOTO CLUB 2000             3'48"48  514,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. SPORT SSD - PRAT         2'22"30  843,99
       2   GAUDENZI  RODOLFO              1967   RARI MASTER PESARO          2'27"29  815,40
       3   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           2'30"11  800,08
       4   MATUELLA  ADOLFO               1967   ROMA NUOTO MASTER A         2'35"15  774,09
       5   BISCHI  ALESSANDRO             1967   RARI MASTER PESARO          2'36"27  768,54
       6   PARI  FABIO MAURO              1967   SAN MARINO NUOTO            2'38"30  758,69
       7   SANNA  MAURO                   1966   FLAMINIO SPORTING C         2'38"39  758,25
       8   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          2'39"06  755,06
       9   RIZZO  SALVATORE               1969   POL. AMATORI PRATO          2'51"05  702,13
      10   CAPPELLI  MIRIO                1968   RINASCITA TEAM ROMA         2'53"33  692,90
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         3'09"23  634,68
      12   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   S.FRANCESCO HISTONI         3'44"41  535,18
      13   ERRANI  STEFANO                1968   ABANO NUOTO                 3'52"63  516,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   C.C. ANIENE ASD             2'08"51  961,09
       2   LEONARDI  DOMENICO             1962   GENS AQUATICA SAN M         2'37"08  786,29
       3   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         2'37"59  783,74
       4   GAMBETTI  MARCO                1962   CIVATURS DE AKKER           2'38"66  778,46
       5   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. SPORT SSD - PRAT         2'38"85  777,53
       6   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER          2'41"20  766,19
       7   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   NUOTO CLUB 2000             2'47"32  738,17
       8   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                2'54"86  706,34
       9   PARASOLE  MARCO                1963   SAN MARINO NUOTO            2'55"44  704,00
      10   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         2'56"64  699,22
      11   SERRA  ANTONIO                 1960   MODENA NUOTO                3'01"32  681,17
      12   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   SEVEN MASTER NUOTO          3'01"64  679,97
      13   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   MARCHE NUOTO                3'12"68  641,01
      14   POMPEI  PIERLUIGI              1960   NUOTO LORETO                3'35"00  574,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         2'57"71  722,13
       2   GHERERDINI  FRANCO             1958   NUOVO NUOTO                 3'08"25  681,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         2'23"72  946,42
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   ROMA NUOTO MASTER A         2'45"03  824,21
       3   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         3'05"98  731,37
       4   BARBONI  DINO                  1952   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'07"50  725,44
       5   RENZI  RENZO                   1950   GENS AQUATICA SAN M         3'10"95  712,33
       6   MICHELE  FAUSTO                1951   ROMA NUOTO MASTER A         3'35"47  631,27
       7   MARINELLI  MAURIZIO            1952   KOMAROS SUB ANCONA          4'03"55  558,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDUA`  FILIBERTO             1935   POLISPORTIVA GARDEN         4'13"18  640,77
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'07"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ROMA NUOTO MASTER A                 2'17"94  924,10

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 2'14"33  950,12
                  2     TEAM MARCHE MASTER                  2'24"86  881,06
                  3     C.S.I. NUOTO PRATO                  2'40"76  793,92
                  4     ROMA NUOTO MASTER A                 2'44"76  774,64

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'08"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'39"45  808,97
                  2     ROMA NUOTO MASTER A                 2'53"78  742,26

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  2'18"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     D.L.F. LIVORNO                      3'58"35  583,09

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'48"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FIRENZE NUOTA MASTE                 1'56"78  932,78
                  2     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'01"57  896,03
                  3     SAN CARLO SPORT SSD                 2'05"49  868,04
                        ZEROUNO SSD ARL                    Squalif.
         Fuori gara     COOPERNUOTO                         2'10"50  834,71

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TEAM MARCHE MASTER                  1'57"41  916,11
                  2     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 2'01"38  886,14
                  3     ROMA NUOTO MASTER A                 2'08"88  834,57
                  4     C.S.I. NUOTO PRATO                  2'10"58  823,71
                  5     POLISPORTIVA GARDEN                 2'15"34  794,74
                  6     C.U.S. BOLOGNA                      2'15"36  794,62
                  7     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'17"99  779,48
                  8     CN UISP BOLOGNA                     2'23"63  748,87
                  9     RARI MASTER PESARO                  2'24"22  745,81
         Fuori gara     MACERATA SPORTING C                 2'46"04  647,80

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ACQUA TIME SSD                      2'19"30  788,44
                  2     FLAMINIO SPORTING C                 2'19"46  787,54
                  3     ROMA NUOTO MASTER A                 2'20"55  781,43
                  4     DLF NUOTO RIMINI                    2'23"14  767,29
                  5     SAN MARINO NUOTO                    2'25"24  756,20
                  6     SAN CARLO SPORT SSD                 2'27"80  743,10
                  7     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'28"90  737,61
                        C.S.I. NUOTO PRATO                  2'28"90  737,61
                  9     RARI NANTES TERAMO                  2'58"38  615,71
                        C.C. ANIENE ASD                    Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'57"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RARI MASTER PESARO                  2'16"41  859,69

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     D.L.F. LIVORNO                      2'19"20  907,61
                  2     ROMA NUOTO MASTER A                 2'52"26  733,43

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base   :  2'21"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA GARDEN                 3'14"89  724,36
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNONI  GIULIA                1990   POLISP. PIAN DEL BR         5'51"10  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREUER  MANUELA                1986   ROMA NUOTO MASTER A         5'22"55  818,97
       2   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          5'27"10  807,58
       3   BALESTRIERI  SARA              1986   POLISP. PIAN DEL BR         5'48"31  758,40
       4   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           5'52"34  749,73
       5   MOSCHINI  DAIANA               1985   POLISP. PIAN DEL BR         6'07"66  718,49
       6   BERNACCHIA  SARA               1988   POLISP. PIAN DEL BR         7'50"97  560,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   POLISPORTIVA GARDEN         5'05"82  882,02

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF NUOTO RIMINI            5'14"50  866,90
       2   RAVELLI  FRANCESCA             1979   NUOVO NUOTO                 6'06"86  743,17
       3   BUONFIGLIOLI  MARINA           1979   NUOTO CLUB 2000             7'01"22  647,26

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   NUOVO NUOTO                 6'01"14  764,61
       2   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         6'06"62  753,18
       3   RIGOBELLO  ELISABETTA          1973   NUOTO CLUB 2000             6'30"70  706,76
       4   LUZI  GIORGIA                  1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         7'21"65  625,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOTTA  MANUELA              1966   SAVENA NUOTO TEAM A         6'18"49  747,92
       2   CASTILLETT  CRISTINA           1967   ADRIAKOS NM SENIGAL         6'55"59  681,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOMETTI  ELISABETTA         1960   C.U.S. BOLOGNA              6'06"51  792,99
       2   BACCIGLIERI  ROBERTA           1964   NUOVO NUOTO                 6'36"71  732,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'11"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER          5'24"26  961,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'57"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  VITTORIA             1949   GENS AQUATICA SAN M        10'14"13  581,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           4'37"93  0,00
       2   GREGORIO  FEDERICO             1991   KOMAROS SUB ANCONA          5'10"06  0,00
       3   SPERINDIO  DANTE               1991   POLISP. PIAN DEL BR         5'19"85  0,00
       4   CHERUBIN  MICHELE              1991   RHODIGIUM NUOTO 200         5'22"22  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANI  ALESSANDRO         1986   NUOTATORI RAVENNATI         4'47"36  854,36
       2   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         5'26"81  751,23
       3   BOLDRINI  DAVIDE               1989   NUOVO NUOTO                 5'30"88  741,99
       4   ULISSI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BR         5'35"18  732,47
       5   CROCE  GIORGIO                 1985   CHIMERA NUOTO 1980          6'27"08  634,26
       6   PAIANINI  FILIPPO              1986   POLISP. PIAN DEL BR         6'52"58  595,06

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONINI  SIMONE                 1981   CN UISP BOLOGNA             5'03"51  804,98
       2   GIOMO  SANDRO                  1981   RHODIGIUM NUOTO 200         5'12"11  782,80
       3   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           5'21"69  759,49
       4   SCHIESARO  MIRCO               1982   RHODIGIUM NUOTO 200         5'39"42  719,82
       5   PONTELLINI  DAVIDE             1981   POLISP. PIAN DEL BR         6'10"59  659,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARI  MIRCO                 1978   POL. COM. RICCIONE          4'48"45  868,02
       2   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          5'09"78  808,25
       3   DE ANGELIS  LORENZO            1976   RARI MASTER PESARO          5'10"55  806,25
       4   ALUIGI  MASSIMO                1979   RARI MASTER PESARO          5'13"80  797,90
       5   VITALE STEFANO                 1979   CN UISP BOLOGNA             5'28"75  761,61
       6   SPALACCI  EMILIANO             1979   POLISP. PIAN DEL BR         5'33"61  750,52
       7   ORSINI  CHRISTIAN              1975   NUOTATORI RAVENNATI         5'41"05  734,14
       8   TESTONI  GIACOMO               1979   ACQUA TIME SSD              6'02"09  691,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             4'49"47  879,33
       2   DEL BARONE  ANDREA             1974   SIMPLY SPORT                4'58"75  852,02
       3   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO NUOTO            5'03"99  837,33
       4   CASINI ROPA  IACOPO            1974   MARCHE NUOTO                5'16"02  805,46
       5   TEDESCO  GABRIELE              1973   ROMA NUOTO MASTER A         5'26"76  778,98
       6   MINGHETTI  LUCIO               1974   NUOTATORI RAVENNATI         5'56"72  713,56
       7   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         6'01"73  703,67
       8   URBANI  MAURIZIO               1972   MARCHE NUOTO                6'30"79  651,35
       9   FERLINI  DANIELE               1974   NUOTATORI RAVENNATI         6'42"24  632,81
      10   MOLINARI  VANNI                1973   BONDENO NUOTO 2012          6'45"52  627,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMRIGLIO  STEFANO              1967   NANTES OSTIENSIS AS         5'03"83  846,16
       2   BRUNORI  ANDREA                1968   NUOTO LORETO                5'59"55  715,03
       3   MALIPIERO  GIANLUCA            1966   POLISP. PIAN DEL BR         6'01"10  711,96
       4   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         6'05"20  703,97
       5   GIORGETTI  GABRIELE            1965   RINASCITA TEAM ROMA         6'12"22  690,69
       6   CAVINA  STEFANO                1967   NUOTO CLUB 2000             6'18"27  679,65
       7   SCHIRALLI  VITO                1968   POLISP. PIAN DEL BR         8'07"34  527,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   VILLAGGIO SPORT. ES         5'05"57  864,06
       2   CETTI  FABIO                   1964   FORUM SPORT CENTER          5'18"18  829,81
       3   LANZI  MARCO                   1963   RARI MASTER PESARO          5'29"78  800,62
       4   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   C.U.S. BOLOGNA              6'16"81  700,70
       5   PAGNINI  GIULIANO              1963   POLISP. PIAN DEL BR         7'41"99  571,51
       6   GUERZONI  ANDREA               1961   BONDENO NUOTO 2012          7'52"00  559,39
       7   GIANI  FEDERICO                1964   POLISPORT SRL               8'01"00  548,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         5'52"42  783,38
       2   RAMPANI  VASCO                 1957   NUOVO NUOTO                 5'57"73  771,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSEPPE  CLAUDIO           1953   NUOVO NUOTO                 6'25"75  760,18
       2   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   VILLAGGIO SPORT. ES         8'34"79  569,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCHIERI  EDI                 1948   NUOVO NUOTO                 6'25"75  796,79
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          7'17"77  702,10
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          1'11"44  0,00
       2   GURIOLI  GIORGIA               1990   POLISPORTIVA GARDEN         1'13"66  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOZZI  GIULIA ANTONELLA     1985   POLISP. PIAN DEL BR         1'18"29  843,53
       2   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           1'22"66  798,94
       3   POGGIANI  FRANCESCA            1988   ROMA NUOTO MASTER A         1'23"31  792,70
       4   BALESTRIERI  SARA              1986   POLISP. PIAN DEL BR         1'24"76  779,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             1'14"56  914,70
       2   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          1'22"41  827,57
       3   RIGOBELLO  ELISABETTA          1973   NUOTO CLUB 2000             1'32"80  734,91
       4   BONIZZATO  CLAUDIA             1972   POLISPORTIVA GARDEN         1'37"78  697,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          1'10"53  999,29

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          1'50"78  669,53
       2   MASTELLARI  RINA               1964   BONDENO NUOTO 2012          2'02"94  603,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'18"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           2'16"90  576,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           1'09"97  0,00
       2   ZANDOLI  MATTIA                1990   POLISPORTIVA GARDEN         1'12"07  0,00
       3   MANETTI  LEONARDO              1992   GREVE NUOTO ASD             1'17"88  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   MASTER AICS BRESCIA         1'00"43  957,97
       2   ROSSETTI  MICHELE              1986   NUOTATORI RAVENNATI         1'09"05  838,38
       3   BOLDRINI  DAVIDE               1989   NUOVO NUOTO                 1'30"81  637,48
       4   BIFANI  TOBIA                  1987   MARCHE NUOTO                1'33"44  619,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'10"26  831,91
       2   CAVALUCCI  ALESSANDRO          1983   POLISPORTIVA GARDEN         1'25"92  680,28
       3   CENTIONI  MICHELE              1983   MACERATA SPORTING C         1'39"37  588,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  GIACOMO                  1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'16"03  789,69
       2   MANTOVANI  CRISTIAN            1979   ACQUA TIME SSD              1'21"19  739,50
       3   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   C.S.I. NUOTO PRATO          1'35"16  630,94
       4   BONAZELLI  NICOLA              1979   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'46"66  562,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  MIRKO                 1974   FANATIK TEAM FORLI          1'11"63  848,25
       2   LONGANESI  CLAUDIO             1973   NUOTATORI RAVENNATI         1'19"85  760,93
       3   TUGNOLI  SIMONE                1972   NUOVO NUOTO                 1'27"45  694,80
       4   MONTONCELLO  CIRO              1973   NUOVO NUOTO                 1'38"29  618,17
       5   MOLINARI  VANNI                1973   BONDENO NUOTO 2012          1'50"31  550,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           1'06"90  930,04
       2   GALLONI UMBERTO                1967   SAN MARINO NUOTO            1'19"06  787,00
       3   SORMANI  UMBERTO               1965   RARI MASTER PESARO          1'21"81  760,54
       4   MALDINI  LUCA                  1967   DLF NUOTO RIMINI            1'25"22  730,11
       5   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             1'35"23  653,37
       6   BORMIOLI  GIORGIO              1969   MACERATA SPORTING C         1'40"32  620,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   NUOTO CLUB 2000             1'20"39  802,46
       2   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   C.U.S. BOLOGNA              1'37"89  659,01
       3   GIANI  FEDERICO                1964   POLISPORT SRL               1'45"39  612,11
       4   POLASTRI  MAURO                1962   BONDENO NUOTO 2012          2'07"80  504,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA          1'27"22  778,26
       2   VEDOVI  PAOLO                  1956   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'51"37  609,50
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              2'00"06  565,38
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         2'05"51  540,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85             Tempo Base   :  1'48"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  MARIO                 1929   NUOVO NUOTO                 2'48"63  642,59 
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADEI  ARIANNA               1988   SAN CARLO SPORT SSD         0'39"93  827,70
       2   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   NUOTATORI RAVENNATI         0'42"97  769,14
       3   MANTOVAN  MARTINA              1986   ROMA NUOTO MASTER A         0'49"13  672,71
       4   TOTARO  SILVIA                 1986   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'49"58  666,60
       5   VANNI  CATERINA                1987   GREVE NUOTO ASD             0'50"19  658,50
       6   BONFIGLIO  CAMILLA             1987   VILLA BONELLI NUOTO         0'50"20  658,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCHI  RITA                   1982   BONDENO NUOTO 2012          0'42"71  788,11
       2   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   ROMA NUOTO MASTER A         0'43"58  772,37
       3   ORLANDI  ERICA                 1982   BONDENO NUOTO 2012          0'44"52  756,06
       4   RAMBALDI  VALENTINA            1983   NUOVO NUOTO                 0'48"43  695,02
       5   PAPILE  VALENTINA              1982   RARI NANTES TERAMO          0'49"27  683,17
       6   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING C         0'49"99  673,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNONI  BEATRICE              1977   NUOTATORI RAVENNATI         0'48"53  700,60
       2   BUONFIGLIOLI  MARINA           1979   NUOTO CLUB 2000             0'50"60  671,94
       3   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0'52"38  649,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"91  909,79
       2   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          0'39"62  870,52
       3   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   ROMA NUOTO MASTER A         0'41"35  834,10
       4   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          0'45"76  753,72
       5   MANTOVANI  SILVIA              1972   POLISPORTIVA GARDEN         0'48"70  708,21
       6   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'50"46  683,51
       7   LUZI  GIORGIA                  1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'53"34  646,61
       8   CENNI  ERIKA                   1973   NUOTO CLUB 2000             0'55"34  623,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOTTA  MANUELA              1966   SAVENA NUOTO TEAM A         0'47"37  739,92
       2   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          0'48"95  716,04
       3   CORAZZA  SABINA                1968   POL. COM. RICCIONE          0'49"77  704,24
       4   LENA  ELIANA                   1966   AQUATIC TEAM RAVENN         0'52"92  662,32
       5   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          0'55"05  636,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"71  932,76
       2   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          0'45"98  805,57
           TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA            Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOLI  ELISABETTA            1958   SEVEN MASTER NUOTO          0'54"90  711,11
       2   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          0'57"15  683,11
       3   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           1'05"99  591,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP BOLOGNA             1'05"74  651,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BESSIERE  FRANCETTE            1944   GENS AQUATICA SAN M         1'19"87  572,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANDOLI  MATTIA                1990   POLISPORTIVA GARDEN         0'34"20  0,00
       2   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"25  0,00
       3   NANNI  EMANUELE                1993   NUOTATORI RAVENNATI         0'35"70  0,00
       4   BALESTRIERI  LUCA              1990   VILLA BONELLI NUOTO         0'37"17  0,00
       5   FORESI  JACOPO                 1993   IL GRILLO                   0'44"18  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERENA  CARLO                 1985   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"09  872,47
       2   VESCIA  NICOLA                 1989   POLISPORTIVA GARDEN         0'33"84  853,13
       3   CONTI  FEDERICO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         0'34"45  838,03
       4   ACCIAI  FRANCESCO              1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"47  837,54
       5   SCARPONI  SIMONE               1989   GENS AQUATICA SAN M         0'34"87  827,93
       6   CASTELLANI  ALESSANDRO         1986   NUOTATORI RAVENNATI         0'37"96  760,54
       7   SERAFINI  NICOLA               1989   POLISPORT SRL               0'38"39  752,02
       8   PICCOLI  FABRIZIO              1988   C.S.I. NUOTO PRATO          0'47"62  606,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCIROLI  MATTEO              1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'31"20  933,65
       2   BUCCHI  GIACOMO                1983   NUOTO CLUB 2000             0'32"90  885,41
       3   CAMPITELLI  MARCO              1984   RARI NANTES TERAMO          0'33"00  882,73
       4   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           0'33"53  868,77
       5   MORIGI  MATTEO                 1981   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"13  829,21
       6   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          0'35"72  815,51
       7   GRASSINI  LUCA                 1984   VELA NUOTO ANCONA           0'35"74  815,05
       8   DE LORENZO  ANTONIO            1983   POL. COM. RICCIONE          0'36"64  795,03
       9   ERCOLANI  GIACOMO              1981   GENS AQUATICA SAN M         0'37"10  785,18
      10   PRIMOLI  LUCA                  1980   RARI NANTES TERAMO          0'38"47  757,21
      11   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          0'38"54  755,84
      12   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           0'38"64  753,88
      13   BELEFFI  MARCO                 1982   SEVEN MASTER NUOTO          0'40"26  723,55
      14   BUMBACA  LORENZO               1980   NUOTO CLUB 2000             0'40"49  719,44
      15   SPINELLI  VINCENZO             1980   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'42"88  679,34
      16   CAVALUCCI  ALESSANDRO          1983   POLISPORTIVA GARDEN         0'43"08  676,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'32"93  891,59
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"20  858,48
       3   SARAVO  CRISTIAN               1977   ASS.SPORTIVA DINAMI         0'38"75  757,68
       4   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          0'39"72  739,17
       5   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0'39"94  735,10
       6   CONDELLO  EMILIANO             1975   ROMA NUOTO MASTER A         0'41"81  702,22
       7   CANNINI  ROBERTO               1977   POL. COM. RICCIONE          0'42"21  695,57
       8   MONTALTO  FABIO                1977   SAVENA NUOTO TEAM A         0'43"25  678,84
       9   FUCHI  DAVIDE                  1977   RINASCITA TEAM ROMA         0'44"99  652,59
      10   ISIDORI  MICHELE               1976   NUOTATORI RAVENNATI         0'45"44  646,13
      11   BONAZELLI  NICOLA              1979   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'46"00  638,26
      12   ORLANDI  ALESSIO               1976   BONDENO NUOTO 2012          0'47"81  614,10
      13   BONFATTI  SAMUELE              1976   NUOVO NUOTO                 0'52"17  562,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALTRI  LUCA                  1971   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"12  900,97
       2   DI MARTINO  MARCO              1971   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"69  885,72
       3   CASINI ROPA  IACOPO            1974   MARCHE NUOTO                0'36"74  812,19
       4   GRITTI  FRANCESCO              1973   ANTARES N CASTELFRA         0'37"49  795,95
       5   MAESTRELLI  MARCO              1974   VERDEAZZURRO ASD            0'37"68  791,93
       6   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         0'38"86  767,88
       7   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"79  749,94
       8   GRASSIA  DAVIDE                1972   DLF NUOTO RIMINI            0'43"35  688,35
       9   NATIVO  ROBERTO                1972   POL. COM. RICCIONE          0'44"58  669,36
      10   CASARANO  SALVATORE            1974   BONDENO NUOTO 2012          0'44"66  668,16
      11   ORIOLI  MARCO                  1971   IL GRILLO                   0'45"22  659,89
      12   RAVENOTTI  CRISTIANO           1970   NUOVO NUOTO                 0'48"46  615,77
      13   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   TEAM MARCHE MASTER          0'48"48  615,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHETTI  RICCARDO               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"58  902,62
       2   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           0'35"12  863,04
       3   PEZZETTA  GIORDANO             1966   ACQUA TIME SSD              0'35"30  858,64
       4   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'35"76  847,60
       5   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'37"15  815,88
       6   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   FLAMINIO SPORTING C         0'37"77  802,49
       7   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"23  772,62
       8   TALE`  FABRIZIO                1966   NUOVO NUOTO                 0'40"12  755,48
       9   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'41"76  725,81
      10   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   RINASCITA TEAM ROMA         0'44"44  682,04
      11   BORMIOLI  GIORGIO              1969   MACERATA SPORTING C         0'46"31  654,50
      12   ZAFFINI  PAOLO                 1967   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'48"14  629,62
      13   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'48"32  627,28
      14   BRECCIA  BRUNO                 1967   KOMAROS SUB ANCONA          0'49"74  609,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   NUOTO CLUB 2000             0'37"64  837,14
       2   PEDERZOLI  ROBERTO             1962   NUOTO CLUB 2000             0'43"32  727,38
       3   MARCHESINI  ALBERTO            1960   AQUATIC TEAM RAVENN         0'43"35  726,87
       4   BUCCOLINI  ANDREA              1963   KOMAROS SUB ANCONA          0'43"41  725,87
       5   GIACOBONE  ROBERTO             1960   SAN CARLO SPORT SSD         0'44"08  714,84
       6   COSTANZELLI  RENZO             1960   BONDENO NUOTO 2012          0'49"11  641,62
       7   CREMONINI  STEFANO             1962   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'53"47  589,30
       8   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          0'54"08  582,66
       9   POLASTRI  MAURO                1962   BONDENO NUOTO 2012          1'00"52  520,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  GIANFRANCO             1958   POL. COM. RICCIONE          0'41"25  793,21
       2   ZAOLI  MARCO                   1955   POLISPORTIVA GARDEN         0'44"51  735,12
       3   GUIDA  PAOLO                   1958   BONDENO NUOTO 2012          0'48"20  678,84
       4   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SOR         0'51"54  634,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'42"23  808,19
       2   ZOFFOLI  GIUSEPPE              1954   GENS AQUATICA SAN M         0'51"41  663,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          0'45"52  782,95
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0'48"78  730,63
       3   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           0'52"74  675,77
       4   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   ACQUA IN BOCCA ASD          0'53"12  670,93
       5   NICOLETTI  BRUNO               1945   KOMAROS SUB ANCONA          1'00"60  588,12
       6   BOCCONI  ANDREA                1948   GENS AQUATICA SAN M         1'02"64  568,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   POL. COM. RICCIONE          0'55"63  683,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   POLISPORTIVA GARDEN         0'48"09  838,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base   :  0'50"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  MARIO                 1929   NUOVO NUOTO                 1'27"28  573,10
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"38  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"72  864,91
       2   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"09  855,24
       3   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          0'33"43  846,55
       4   PAGANELLI  CATERINA            1988   ACQUA TIME SSD              0'34"04  831,37
       5   BARTOZZI  GIULIA ANTONELLA     1985   POLISP. PIAN DEL BR         0'35"57  795,61
       6   CICCOLA  TANIA                 1988   VERDEAZZURRO ASD            0'50"53  560,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"08  833,33
       2   ZECCHI  RITA                   1982   BONDENO NUOTO 2012          0'36"75  772,79
       3   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          0'38"17  744,04
       4   ORLANDI  ERICA                 1982   BONDENO NUOTO 2012          0'41"46  685,00
       5   NICOLETTI  CARLOTTA            1980   POLISPORTIVA GARDEN         0'45"84  619,55
       6   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   RARI NANTES TERAMO          0'49"43  574,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CARLA                 1978   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"43  860,90
       2   VASSURA  LORENA                1975   NUOTATORI RAVENNATI         0'54"99  523,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER A         0'38"86  754,76
       2   MARCONI  MARIA PALMA           1974   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'42"13  696,18
       3   MUCCIOLI  MILENA               1972   SEVEN MASTER NUOTO          0'45"46  645,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          0'31"33  946,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOMETTI  ELISABETTA         1960   C.U.S. BOLOGNA              0'40"42  766,70
       2   MASTELLARI  RINA               1964   BONDENO NUOTO 2012          0'58"87  526,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABLONE  ANDREA                1991   PROGETTO ACQUA PESC         0'27"84  0,00
       2   BOTTEGHI  MARCO                1990   SEVEN MASTER NUOTO          0'27"88  0,00
       3   GATTEI  MANUEL                 1990   POL. COM. RICCIONE          0'28"63  0,00
       4   SPERINDIO  DANTE               1991   POLISP. PIAN DEL BR         0'30"14  0,00
       5   MANETTI  LEONARDO              1992   GREVE NUOTO ASD             0'31"74  0,00
       6   SAGRETTI  ANDREA               1990   IL GRILLO                   0'32"41  0,00
       7   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"52  0,00
       8   BALESTRIERI  LUCA              1990   VILLA BONELLI NUOTO         0'34"83  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'26"14  951,42
       2   TERZI  STEFANO                 1986   VILLA BONELLI NUOTO         0'27"53  903,38
       3   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'27"89  891,72
       4   COLUMBU  MATTIA                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"91  831,49
       5   FERHATI  ERMIR                 1985   NUOVO NUOTO                 0'30"39  818,36
       6   D`ELIA  ALBERTO                1986   POLISPORTIVA GARDEN         0'32"58  763,35
       7   CORALLINI  DANIEL              1989   IL GRILLO                   0'33"08  751,81
       8   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'34"03  730,83
       9   CONTI  FEDERICO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         0'35"22  706,13
      10   BORRONI  MIRKO                 1986   NUOTO LORETO                0'38"41  647,49
      11   DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD             0'44"57  558,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHI  GIACOMO                1983   NUOTO CLUB 2000             0'29"46  848,95
       2   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         0'29"50  847,80
       3   PANCIROLI  MATTEO              1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'29"72  841,52
       4   ORECCHIA  FRANCESCO            1983   SAN CARLO SPORT SSD         0'30"74  813,60
       5   DE LORENZO  ANTONIO            1983   POL. COM. RICCIONE          0'30"89  809,65
       6   SICILIANO  MARCO               1980   POLISPORTIVA GARDEN         0'32"00  781,56
       7   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   RARI NANTES TERAMO          0'33"70  742,14
       8   POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"98  714,98
       9   GRASSINI  LUCA                 1984   VELA NUOTO ANCONA           0'35"20  710,51
      10   BELEFFI  MARCO                 1982   SEVEN MASTER NUOTO          0'35"31  708,30
      11   CENTIONI  MICHELE              1983   MACERATA SPORTING C         0'36"86  678,51
      12   PONTELLINI  DAVIDE             1981   POLISP. PIAN DEL BR         0'38"40  651,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALEVI  ANDREA                 1975   VELA NUOTO ANCONA           0'27"50  915,64
       2   GUIZZARDI  DAVIDE              1976   NUOVO NUOTO                 0'31"26  805,50
       3   SPALACCI  EMILIANO             1979   POLISP. PIAN DEL BR         0'31"31  804,22
       4   SARAVO  CRISTIAN               1977   ASS.SPORTIVA DINAMI         0'32"29  779,81
       5   CECCHI  LORENZO                1976   C.S.I. NUOTO PRATO          0'32"98  763,49
       6   GAGGIANO  ROBERTO              1976   VELA NUOTO ANCONA           0'33"38  754,34
       7   ALUIGI  MASSIMO                1979   RARI MASTER PESARO          0'33"55  750,52
       8   PASI  FILIPPO                  1978   AQUATIC TEAM RAVENN         0'38"00  662,63
       9   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              0'38"78  649,30
      10   MASCIARRI  LEONARDO            1976   POLISPORT SRL               0'44"11  570,85
      11   BONFATTI  SAMUELE              1976   NUOVO NUOTO                 0'47"98  524,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALTRI  LUCA                  1971   SEVEN MASTER NUOTO          0'29"46  872,03
       2   GIANNINI  MIRKO                1971   POL. COM. RICCIONE          0'29"97  857,19
       3   GIULIANI  EMANUELE             1974   MARCHE NUOTO                0'30"43  844,23
       4   MORGANTI  GORDON               1972   POL. COM. RICCIONE          0'32"84  782,28
       5   MINGHETTI  LUCIO               1974   NUOTATORI RAVENNATI         0'33"31  771,24
       6   PAPA  GIANLUCA                 1972   POL. COM. RICCIONE          0'34"68  740,77
       7   TUGNOLI  SIMONE                1972   NUOVO NUOTO                 0'35"19  730,04
       8   ARCANGELI  ALESSANDRO          1972   POL. COM. RICCIONE          0'36"19  709,86
       9   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'37"69  681,61
      10   MONTONCELLO  CIRO              1973   NUOVO NUOTO                 0'38"97  659,23
      11   RAVENOTTI  CRISTIANO           1970   NUOVO NUOTO                 0'48"57  528,93
      12   MERCANTE  ROBERTO              1971   RARI NANTES TERAMO          0'50"01  513,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACOPUCCI  AUGUSTO             1967   RIVIERA NUOTO VENET         0'29"77  883,44
       2   GHETTI  RICCARDO               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'31"29  840,52
       3   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'31"60  832,28
       4   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         0'32"57  807,49
       5   MALDINI  LUCA                  1967   DLF NUOTO RIMINI            0'34"97  752,07
       6   TROIANO  ALFREDO               1967   PROGETTO ACQUA PESC         0'36"01  730,35
       7   BRUNORI  ANDREA                1968   NUOTO LORETO                0'37"75  696,69
       8   MELOTTI  NICOLA                1968   BONDENO NUOTO 2012          0'39"03  673,84
       9   SANTONI  ROBERTO               1965   MARCHE NUOTO                0'40"50  649,38
      10   MORELLI  STEFANO               1965   VERDEAZZURRO ASD            0'44"11  596,24
      11   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   MARCHE NUOTO                0'45"73  575,11
      12   BRECCIA  BRUNO                 1967   KOMAROS SUB ANCONA          0'56"34  466,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'31"27  860,57
       2   GIORGIO  MASSIMO               1964   VELA NUOTO ANCONA           0'31"29  860,02
       3   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'31"58  852,12
       4   LUCESOLI  LUCA                 1964   VELA NUOTO ANCONA           0'35"88  750,00
       5   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   RARI MASTER PESARO          0'39"56  680,23
       6   CREMONINI  STEFANO             1962   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'03"09  426,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURIANI  FRANCO                1959   CN UISP BOLOGNA             0'33"85  816,54
       2   RAMPANI  VASCO                 1957   NUOVO NUOTO                 0'36"01  767,56
       3   VERZANI  MASSIMO               1955   CIVATURS DE AKKER           0'38"23  722,99
       4   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SOR         0'39"49  699,92
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'45"45  608,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'30"69  942,65
       2   VELA  FILIPPO                  1953   ROMA NUOTO MASTER A         0'42"61  678,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          0'41"36  722,68
       2   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           0'52"31  571,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERI  DOMENICO             1936   POLISPORTIVA GARDEN         0'57"28  631,46
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          1'06"17  0,00
       2   PAGNONI  GIULIA                1990   POLISP. PIAN DEL BR         1'06"81  0,00
       3   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         1'08"89  0,00
       4   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"51  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPROLI  SILVIA               1987   POLISPORTIVA GARDEN         1'04"25  908,48
       2   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         1'05"04  897,45
       3   GAMBUTI  ELISA                 1985   POL. COM. RICCIONE          1'08"89  847,29
       4   BREUER  MANUELA                1986   ROMA NUOTO MASTER A         1'08"91  847,05
       5   MOSCHINI  DAIANA               1985   POLISP. PIAN DEL BR         1'17"49  753,26
       6   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   NUOTATORI RAVENNATI         1'19"96  729,99
       7   VANNI  CATERINA                1987   GREVE NUOTO ASD             1'24"56  690,28
       8   CICCOLA  TANIA                 1988   VERDEAZZURRO ASD            1'26"03  678,48
       9   BONFIGLIO  CAMILLA             1987   VILLA BONELLI NUOTO         1'27"43  667,62
      10   MANTOVAN  MARTINA              1986   ROMA NUOTO MASTER A         1'32"95  627,97
      11   BERNACCHIA  SARA               1988   POLISP. PIAN DEL BR         1'33"40  624,95
      12   TOTARO  SILVIA                 1986   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'40"27  582,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMBALDI  VALENTINA            1983   NUOVO NUOTO                 1'25"24  679,61
       2   NICOLETTI  CARLOTTA            1980   POLISPORTIVA GARDEN         1'26"19  672,12
       3   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING C         1'27"14  664,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          1'14"48  794,98
       2   RAVELLI  FRANCESCA             1979   NUOVO NUOTO                 1'20"93  731,62
       3   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          1'30"24  656,14
       4   ZANNONI  BEATRICE              1977   NUOTATORI RAVENNATI         1'34"09  629,29
       5   VASSURA  LORENA                1975   NUOTATORI RAVENNATI         1'44"55  566,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          1'09"59  866,50
       2   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   ROMA NUOTO MASTER A         1'12"07  836,69
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER A         1'24"11  716,92
       4   MARCONI  MARIA PALMA           1974   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'26"79  694,78
       5   BONIZZATO  CLAUDIA             1972   POLISPORTIVA GARDEN         1'28"47  681,59
       6   MUCCIOLI  MILENA               1972   SEVEN MASTER NUOTO          1'29"04  677,22
       7   MANTOVANI  SILVIA              1972   POLISPORTIVA GARDEN         1'29"70  672,24
       8   CENNI  ERIKA                   1973   NUOTO CLUB 2000             1'36"23  626,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAZZA  SABINA                1968   POL. COM. RICCIONE          1'28"58  691,35
       2   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          1'42"01  600,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         1'12"70  869,46
       2   DECONI  DANIELA                1961   ROMA NUOTO MASTER A         1'43"49  610,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          1'45"96  626,84
       2   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           2'01"89  544,92
       3   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           2'04"02  535,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTEGHI  MARCO                1990   SEVEN MASTER NUOTO          0'56"12  0,00
       2   CANTELLO  ALEX                 1991   MASTER AICS BRESCIA         0'56"34  0,00
       3   NANNI  EMANUELE                1993   NUOTATORI RAVENNATI         0'56"88  0,00
       4   GATTEI  MANUEL                 1990   POL. COM. RICCIONE          0'57"93  0,00
       5   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   ROMA NUOTO MASTER A         0'58"80  0,00
       6   SABLONE  ANDREA                1991   PROGETTO ACQUA PESC         1'02"57  0,00
       7   SAGRETTI  ANDREA               1990   IL GRILLO                   1'04"97  0,00
       8   GREGORIO  FEDERICO             1991   KOMAROS SUB ANCONA          1'05"28  0,00
       9   CHERUBIN  MICHELE              1991   RHODIGIUM NUOTO 200         1'08"09  0,00
      10   FORESI  JACOPO                 1993   IL GRILLO                   1'16"90  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERZI  STEFANO                 1986   VILLA BONELLI NUOTO         0'56"60  913,60
       2   RIDOLFI  JACOPO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         0'56"86  909,43
       3   ROSSETTI  MICHELE              1986   NUOTATORI RAVENNATI         0'58"30  886,96
       4   COLUMBU  MATTIA                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         1'00"06  860,97
       5   SCARPONI  SIMONE               1989   GENS AQUATICA SAN M         1'00"29  857,69
       6   ULISSI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BR         1'02"49  827,49
       7   SERAFINI  NICOLA               1989   POLISPORT SRL               1'03"82  810,25
       8   CORALLINI  DANIEL              1989   IL GRILLO                   1'04"18  805,70
       9   FERHATI  ERMIR                 1985   NUOVO NUOTO                 1'04"53  801,33
      10   ACCIAI  FRANCESCO              1988   AMICI DEL NUOTO FIR         1'04"77  798,36
      11   MINA DAVIDE                    1985   SAN MARINO NUOTO            1'04"95  796,15
      12   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         1'07"70  763,81
      13   PAIANINI  FILIPPO              1986   POLISP. PIAN DEL BR         1'16"32  677,54
      14   BIFANI  TOBIA                  1987   MARCHE NUOTO                1'17"38  668,26
      15   BORRONI  MIRKO                 1986   NUOTO LORETO                1'22"09  629,92
           DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD            Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         0'58"53  880,57
       2   DONINI  SIMONE                 1981   CN UISP BOLOGNA             1'00"82  847,42
       3   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          1'03"01  817,97
       4   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           1'03"61  810,25
       5   PREMOLI  CORRADO               1984   SAN CARLO SPORT SSD         1'04"30  801,56
       6   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           1'04"56  798,33
       7   SCHIESARO  MIRCO               1982   RHODIGIUM NUOTO 200         1'05"89  782,21
       8   DI SANZA  DARIO                1984   RARI NANTES TERAMO          1'07"65  761,86
       9   SICILIANO  MARCO               1980   POLISPORTIVA GARDEN         1'08"21  755,61
      10   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1'09"65  739,99
      11   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           1'09"73  739,14
      12   POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"01  725,81
      13   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         1'12"33  712,57
      14   ERCOLANI  GIACOMO              1981   GENS AQUATICA SAN M         1'12"45  711,39
      15   BUMBACA  LORENZO               1980   NUOTO CLUB 2000             1'14"75  689,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARI  MIRCO                 1978   POL. COM. RICCIONE          0'59"29  882,61
       2   GUIZZARDI  DAVIDE              1976   NUOVO NUOTO                 1'01"68  848,41
       3   DE ANGELIS  LORENZO            1976   RARI MASTER PESARO          1'02"85  832,62
       4   D`AMATO  EMILIANO              1976   ROMA NUOTO MASTER A         1'08"29  766,29
       5   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          1'08"94  759,07
       6   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          1'09"34  754,69
       7   GAGGIANO  ROBERTO              1976   VELA NUOTO ANCONA           1'10"45  742,80
       8   CONDELLO  EMILIANO             1975   ROMA NUOTO MASTER A         1'11"39  733,02
       9   FUCHI  DAVIDE                  1977   RINASCITA TEAM ROMA         1'12"66  720,20
      10   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         1'13"46  712,36
      11   CANNINI  ROBERTO               1977   POL. COM. RICCIONE          1'13"62  710,81
      12   BOCCHINI  PIETRO               1976   GENS AQUATICA SAN M         1'14"75  700,07
      13   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'15"39  694,12
      14   ISIDORI  MICHELE               1976   NUOTATORI RAVENNATI         1'17"35  676,54
      15   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   C.S.I. NUOTO PRATO          1'19"86  655,27
      16   MONTALTO  FABIO                1977   SAVENA NUOTO TEAM A         1'19"87  655,19
      17   MASCIARRI  LEONARDO            1976   POLISPORT SRL               1'20"36  651,19
      18   ORLANDI  ALESSIO               1976   BONDENO NUOTO 2012          1'23"30  628,21
           VESCHI  NICOLA                 1975   ROMA NUOTO MASTER A        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'56"88  934,07
       2   DI MARTINO  MARCO              1971   AQUATIC TEAM RAVENN         0'59"64  890,85
       3   MORGANTI  GORDON               1972   POL. COM. RICCIONE          1'05"83  807,08
       4   GIULIANI  EMANUELE             1974   MARCHE NUOTO                1'06"36  800,63
       5   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"94  793,70
       6   PAPA  GIANLUCA                 1972   POL. COM. RICCIONE          1'07"00  792,99
       7   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL               1'07"58  786,18
       8   MAESTRELLI  MARCO              1974   VERDEAZZURRO ASD            1'08"33  777,55
       9   ARCANGELI  ALESSANDRO          1972   POL. COM. RICCIONE          1'08"59  774,60
      10   ORIOLI  MARCO                  1971   IL GRILLO                   1'10"54  753,19
      11   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"35  744,64
      12   CASADEI  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA GARDEN         1'12"10  736,89
      13   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'13"32  724,63
      14   GRASSIA  DAVIDE                1972   DLF NUOTO RIMINI            1'17"85  682,47
      15   URBANI  MAURIZIO               1972   MARCHE NUOTO                1'18"56  676,30
      16   NATIVO  ROBERTO                1972   POL. COM. RICCIONE          1'20"10  663,30
      17   AMICONE  STEFANO               1974   PROGETTO ACQUA PESC         1'20"32  661,48
      18   CASARANO  SALVATORE            1974   BONDENO NUOTO 2012          1'21"87  648,96
      19   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   TEAM MARCHE MASTER          1'28"60  599,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          1'05"73  829,45
       2   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   FLAMINIO SPORTING C         1'05"81  828,45
       3   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               1'08"09  800,70
       4   MALIPIERO  GIANLUCA            1966   POLISP. PIAN DEL BR         1'08"77  792,79
       5   MATUELLA  ADOLFO               1967   ROMA NUOTO MASTER A         1'09"57  783,67
       6   TROIANO  ALFREDO               1967   PROGETTO ACQUA PESC         1'09"96  779,30
       7   GALLONI UMBERTO                1967   SAN MARINO NUOTO            1'10"35  774,98
       8   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER A         1'11"52  762,30
       9   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             1'15"26  724,42
      10   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'16"32  714,36
      11   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             1'16"79  709,99
      12   MARALDI  PAOLO                 1965   AQUATIC TEAM RAVENN         1'21"79  666,59
      13   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   MARCHE NUOTO                1'22"15  663,66
      14   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   RINASCITA TEAM ROMA         1'22"39  661,73
      15   SANTONI  ROBERTO               1965   MARCHE NUOTO                1'24"67  643,91
      16   SCHIRALLI  VITO                1968   POLISP. PIAN DEL BR         1'28"63  615,14
      17   MORELLI  STEFANO               1965   VERDEAZZURRO ASD            1'32"17  591,52
      18   ZAFFINI  PAOLO                 1967   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'43"58  526,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIO  MASSIMO               1964   VELA NUOTO ANCONA           1'02"47  886,35
       2   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'07"12  824,94
       3   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'10"03  790,66
       4   LUCESOLI  LUCA                 1964   VELA NUOTO ANCONA           1'12"88  759,74
       5   BUCCOLINI  ANDREA              1963   KOMAROS SUB ANCONA          1'13"76  750,68
       6   MARCHESINI  ALBERTO            1960   AQUATIC TEAM RAVENN         1'17"04  718,72
       7   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   RARI MASTER PESARO          1'17"16  717,60
       8   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         1'19"22  698,94
       9   PEDERZOLI  ROBERTO             1962   NUOTO CLUB 2000             1'21"87  676,32
      10   PAGNINI  GIULIANO              1963   POLISP. PIAN DEL BR         1'30"49  611,89
      11   IACOBONI  MAURO                1960   ROMA NUOTO MASTER A         1'30"91  609,06
      12   COSTANZELLI  RENZO             1960   BONDENO NUOTO 2012          1'32"58  598,08
      13   GUERZONI  ANDREA               1961   BONDENO NUOTO 2012          1'35"61  579,12
      14   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          1'43"46  535,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURIANI  FRANCO                1959   CN UISP BOLOGNA             1'08"87  839,99
       2   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA          1'11"25  811,93
       3   VERZANI  MASSIMO               1955   CIVATURS DE AKKER           1'17"52  746,26
       4   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         1'20"00  723,13
       5   OSTI  GIUSEPPE                 1956   RHODIGIUM NUOTO 200         1'21"15  712,88
       6   FABBRI  GIANFRANCO             1958   POL. COM. RICCIONE          1'22"59  700,45
       7   VEDOVI  PAOLO                  1956   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'27"94  657,83
       8   GUIDA  PAOLO                   1958   BONDENO NUOTO 2012          1'30"51  639,16
       9   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         1'32"96  622,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELE  FAUSTO                1951   ROMA NUOTO MASTER A         1'32"41  656,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               1'26"94  718,66
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1'28"50  705,99
       3   NICOLETTI  BRUNO               1945   KOMAROS SUB ANCONA          2'03"18  507,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   POL. COM. RICCIONE          1'47"34  622,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDUA`  FILIBERTO             1935   POLISPORTIVA GARDEN         1'47"83  669,57
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISP. PIAN DEL BR                 2'15"90  847,76

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'53"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ROMA NUOTO MASTER A                 2'10"98  863,19
                  2     POLISPORTIVA GARDEN                 2'24"67  781,50

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'55"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ROMA NUOTO MASTER A                 2'14"80  858,90
                  2     POL. COM. RICCIONE                  2'18"60  835,35
                  3     C.S.I. NUOTO PRATO                  2'29"99  771,92

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'36"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AMICI DEL NUOTO FIR                 1'49"86  879,39
                  2     POLISPORTIVA GARDEN                 1'53"33  852,47
                        NUOTATORI RAVENNATI                Squalif.
         Fuori gara     POLISP. PIAN DEL BR                 1'59"54  808,18

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SAN CARLO SPORT SSD                 1'52"21  861,69
                  2     TEAM MARCHE MASTER                  1'54"50  844,45
                  3     RARI NANTES TERAMO                  1'55"61  836,35
                  4     C.S.I. NUOTO PRATO                  1'56"98  826,55
                  5     POL. COM. RICCIONE                  1'59"73  807,57
                  6     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'00"49  802,47
                  7     ROMA NUOTO MASTER A                 2'01"98  792,67
                  8     ACQUA TIME SSD                      2'04"28  778,00
                        VELA NUOTO ANCONA                  Squalif.
                        SAN MARINO NUOTO                   Squalif.
                        NUOVO NUOTO                        Squalif.
         Fuori gara     IL GRILLO                           2'02"85  787,06
         Fuori gara     SAN CARLO SPORT SSD                Squalif.
         Fuori gara     POL. COM. RICCIONE                 Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VELA NUOTO ANCONA                   1'50"77  891,31
                  2     NUOVO NUOTO                         1'58"98  829,80
                  3     FLAMINIO SPORTING C                 2'00"81  817,23
                  4     TEAM OSIMO NUOTO AS                 2'02"38  806,75
                  5     ROMA NUOTO MASTER A                 2'04"32  794,16
                  6     POLISP. PIAN DEL BR                 2'14"43  734,43
                  7     POL. COM. RICCIONE                  2'14"83  732,26
                  8     BONDENO NUOTO 2012                  2'34"71  638,16

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ROMA NUOTO MASTER A                 2'25"09  721,97
                  2     BONDENO NUOTO 2012                  2'31"28  692,42

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'51"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     D.L.F. LIVORNO                      1'54"86  973,27
                  2     GENS AQUATICA SAN M                 2'37"82  708,34

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319Tempo Base   :  2'03"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA GARDEN                 2'46"11  741,50
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      ROMA NUOTO MASTER A               52692,27
            2      POL. COM. RICCIONE                32335,99
            3      AMICI DEL NUOTO FIR               28316,48
            4      TEAM MARCHE MASTER                27321,52
            5      RARI MASTER PESARO                27154,93
            6      POLISPORTIVA GARDEN               25133,09
            7      NUOTO CLUB 2000                   22688,19
            8      C.S.I. NUOTO PRATO                22542,86
            9      SEVEN MASTER NUOTO                19320,16
           10      CENTRO NUOTO BASTIA               19126,88
           11      NUOVO NUOTO                       19064,66
           12      SAN CARLO SPORT SSD               17563,72
           13      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               17250,40
           14      CN UISP BOLOGNA                   14999,49
           15      D.L.F. LIVORNO                    14473,25
           16      POLISP. PIAN DEL BR               13764,33
           17      VELA NUOTO ANCONA                 13188,80
           18      ADRIAKOS NM SENIGAL               12265,32
           19      NUOTATORI RAVENNATI               11741,54
           20      GENS AQUATICA SAN M               11499,27
           21      POLISPORT SRL                     11265,25
           22      AQUATIC TEAM RAVENN               11196,78
           23      C.C. ANIENE ASD                    9840,33
           24      BONDENO NUOTO 2012                 9710,68
           25      DLF NUOTO RIMINI                   9208,95
           26      KOMAROS SUB ANCONA                 8758,85
           27      C.U.S. BOLOGNA                     8753,26
           28      CIVATURS DE AKKER                  8581,53
           29      AZZURRA RACE TEAM                  7866,81
           30      FIRENZE NUOTA MASTE                7852,20
           31      ACQUA TIME SSD                     7813,53
           32      ZEROUNO SSD ARL                    7179,77
           33      FLAMINIO SPORTING C                6917,38
           34      FORUM SPORT CENTER                 6673,55
           35      SAN MARINO NUOTO                   6290,74
           36      CSI NUOTO OBER FERR                6224,68
           37      RARI NANTES TERAMO                 5344,27
           38      MARCHE NUOTO                       5167,55
           39      H. SPORT SSD - PRAT                4818,79
           40      ABANO NUOTO                        4316,71
           41      DELPHINIA S.BENEDET                4313,76
           42      VILLA BONELLI NUOTO                4250,52
           43      LIBERTAS THYRUS ASD                4012,44
           44      VILLAGGIO SPORT. ES                3978,82
           45      TEAM OSIMO NUOTO AS                3974,32
           46      POL. AMATORI PRATO                 3839,18
           47      NANTES OSTIENSIS AS                3254,19
           48      POOL N SAMBENEDETTE                3131,25
           49      RHODIGIUM NUOTO 200                2997,71
           50      AS MOLINELLA NUOTO                 2848,35
           51      IL GRILLO                          2828,99
           52      VERDEAZZURRO ASD                   2808,02
           53      CO.GE.SE. S.BENEDET                2717,18
           54      ADRIA NUOTO SSD  AR                2704,36
           55      COOPERNUOTO                        2522,27
           56      FANATIK TEAM FORLI                 2454,69
           57      RINASCITA TEAM ROMA                2419,06
           58      G - UDINE                          2313,64
           59      SC TUSCOLANO                       2203,99
           60      SAVENA NUOTO TEAM A                2166,68
           61      CHIMERA NUOTO 1980                 2050,68
           62      MACERATA SPORTING C                1803,55
           63      PRESIDENT BOLOGNA                  1793,08
           64      RIVIERA NUOTO VENET                1747,76
           65      SISPORT FIAT S.P.A.                1701,89
           66      PEGOGNAGA N LIB                    1668,31
           67      ADRIATIKA NUOTO ASD                1603,69
           68      SIENA NUOTO UISP                   1584,23
           69      NUOTO AICS BOLOGNA                 1582,21
           70      ANTARES N CASTELFRA                1580,12
           71      NUOTO MONTEFELTRO                  1548,67
           72      REGGIANA NUOTO                     1545,82
           73      ASS.SPORTIVA DINAMI                1537,49
           74      PROGETTO ACQUA PESC                1509,65
           75      G.S. SAMB 87 A.S.D.                1436,62
           76      NUOTO CENTER FORLI`                1430,99
           77      S.FRANCESCO HISTONI                1430,34
           78      NUOTO LORETO                       1411,72
           79      ACQUA IN BOCCA ASD                 1390,99
           80      ZERO9 SSD                          1354,00
           81      GREVE NUOTO ASD                    1348,78
           82      G.S. VV. F.  F. SOR                1334,77
           83      MASTER AICS BRESCIA                 957,97
           84      NUOTO E CAN.CIVITAV                 869,77
           85      SIMPLY SPORT                        852,02
           86      MODENA NUOTO                        706,34
           87      POL. R.N. TRENTO                    690,54
           88      GIS SRL                             595,43
           89      ASD BLU WATER                         0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                95     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 94     
                Numero di società partecipanti                            89     

                Numero totale di atleti iscritti                         728     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        38     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,22 %   
                Numero di atleti iscritti online                         715     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,21 %   

                Numero di atleti partecipanti                            651     
                Numero di atleti assenti                                  77     
                Percentuale di atleti assenti                          10,58 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      35     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1390     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         77     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,54 %   

                Numero totale di gare disputate                         1217     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               70     

                Numero di assenze dalle gare                             173     
                Percentuale di assenze                                 12,45 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           1     
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ASD CLUB L`AQUILA N                    1         1         2
              2      RARI NANTES TERAMO                     2         8        10
              3      SIMPLY SPORT                           0         1         1
              4      PROGETTO ACQUA PESC                    0         3         3
              5      S.FRANCESCO HISTONI                    1         2         3
              6      NUOVO NUOTO                            4        14        18
              7      PRESIDENT BOLOGNA                      1         1         2
              8      C.U.S. BOLOGNA                         4         6        10
              9      POL. COM. RICCIONE                     7        19        26
             10      COOPERNUOTO                            3         5         8
             11      REGGIANA NUOTO                         0         2         2
             12      ASS.SPORTIVA DINAMI                    0         1         1
             13      AS MOLINELLA NUOTO                     1         1         2
             14      MODENA NUOTO                           0         2         2
             15      RINASCITA TEAM ROMA                    0         6         6
             16      AQUATIC TEAM RAVENN                    2        10        12
             17      CSI NUOTO OBER FERR                    2         4         6
             18      FANATIK TEAM FORLI                     1         5         6
             19      NUOTO CLUB 2000                       10        15        25
             20      NUOTATORI RAVENNATI                    4        10        14
             21      DLF NUOTO RIMINI                       1         6         7
             22      CN UISP BOLOGNA                        6        13        19
             23      CIVATURS DE AKKER                      4         5         9
             24      NUOTO CENTER FORLI`                    2         1         3
             25      NUOTO AICS BOLOGNA                     0         3         3
             26      POLISPORTIVA GARDEN                    7        16        23
             27      SAVENA NUOTO TEAM A                    2         2         4
             28      ACQUA TIME SSD                         4         8        12
             29      SEVEN MASTER NUOTO                    11        13        24
             30      BONDENO NUOTO 2012                     4         8        12
             31      VILLA BONELLI NUOTO                    1         3         4
             32      GENS AQUATICA SAN M                    4         9        13
             33      SAN MARINO NUOTO                       1         8         9
             34      G - UDINE                              1         1         2
             35      TRIESTINA NUOTO US                     0         1         1
             36      C.C. ANIENE ASD                        1         6         7
             37      FORUM SPORT CENTER                     2         3         5
             38      SC TUSCOLANO                           1         1         2
             39      FLAMINIO SPORTING C                    1         4         5
             40      NANTES OSTIENSIS AS                    0         2         2
             41      NUOTO E CAN.CIVITAV                    1         0         1
             42      G.S. VV. F.  F. SOR                    0         1         1
             43      ZERO9 SSD                              1         1         2
             44      VILLAGGIO SPORT. ES                    2         3         5
             45      ACQUA IN BOCCA ASD                     0         1         1
             46      ROMA NUOTO MASTER A                   15        23        38
             47      MASTER AICS BRESCIA                    0         3         3
             48      CAN MINCIO                             0         1         1
             49      PEGOGNAGA N LIB                        0         1         1
             50      GIS SRL                                0         1         1
             51      SPORT MANAGEMENT                       0         1         1
             52      SAN CARLO SPORT SSD                    1        11        12
             53      TEAM TREZZO SPORT S                    1         0         1
             54      MARCHE NUOTO                           1        11        12
             55      VELA NUOTO ANCONA                      0        11        11
             56      NUOTO LORETO                           0         3         3
             57      KOMAROS SUB ANCONA                     3         9        12
             58      ADRIAKOS NM SENIGAL                    6        16        22
             59      CO.GE.SE. S.BENEDET                    2         1         3
             60      G.S. SAMB 87 A.S.D.                    0         1         1
             61      POOL N SAMBENEDETTE                    2         2         4
             62      DELPHINIA S.BENEDET                    0         3         3
             63      IL GRILLO                              1         7         8
             64      POLISP. PIAN DEL BR                    5         9        14
             65      NUOTO MONTEFELTRO                      1         2         3
             66      TEAM MARCHE MASTER                    10        14        24
             67      TEAM OSIMO NUOTO AS                    0         4         4
             68      MACERATA SPORTING C                    1         6         7
             69      VERDEAZZURRO ASD                       1         2         3
             70      RARI MASTER PESARO                     8        17        25
             71      SISPORT FIAT S.P.A.                    0         1         1
             72      ADRIATIKA NUOTO ASD                    0         2         2
             73      CHIMERA NUOTO 1980                     0         2         2
             74      D.L.F. LIVORNO                         4         5         9
             75      SIENA NUOTO UISP                       0         1         1
             76      ASD BLU WATER                          0         1         1
             77      C.S.I. NUOTO PRATO                     6        13        19
             78      ZEROUNO SSD ARL                        3         6         9
             79      POL. AMATORI PRATO                     1         7         8
             80      AMICI DEL NUOTO FIR                    8        17        25
             81      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    6         4        10
             82      GREVE NUOTO ASD                        2         2         4
             83      FIRENZE NUOTA MASTE                    2         6         8
             84      H. SPORT SSD - PRAT                    1         2         3
             85      POL. R.N. TRENTO                       0         1         1
             86      POLISPORT SRL                          2        16        18
             87      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         3         3
             88      CENTRO NUOTO BASTIA                    4        12        16
             89      AZZURRA RACE TEAM                      3         6         9
             90      ADRIA NUOTO SSD  AR                    1         1         2
             91      ANTARES N CASTELFRA                    0         1         1
             92      RIVIERA NUOTO VENET                    0         1         1
             93      LEOSPORT S.C. A R.L                    0         1         1
             94      ABANO NUOTO                            4         8        12
             95      RHODIGIUM NUOTO 200                    1         4         5

                                                          206       517       723