Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo AquAniene

Manifestazione organizzata da Circolo Canottieri Aniene

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  5'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   7'02"60  712,54
       2   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING C         7'28"06  672,05
       3   SERVA  ANNALISA                1982   RARI NANTES BEL POG         7'28"14  671,93

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'08"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SS         6'19"27  813,06
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         6'19"70  812,14

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'12"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             5'46"08  904,16
       2   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               6'55"28  753,49
       3   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         7'00"52  744,10
       4   DUNI  ROBERTA                  1974   FLAMINIO SPORTING C         8'15"40  631,63
       5   PESIRI  ELVIRA DOMENICA GERAR  1974   CS ONDA BLU TORVAJA         8'29"36  614,32

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  5'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         5'58"21  907,15
       2   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         6'14"50  867,69
       3   TRIMELITI  ANNARITA            1968   DUE PONTI SRL               7'15"40  746,33
       4   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS ONDA BLU TORVAJA         7'43"32  701,35
       5   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJA         8'09"53  663,80

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'35"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   C.C. ANIENE ASD             7'15"94  769,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI VALERIO             1989   SPORT 2000 SSD - RO         5'41"91  782,78
       2   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          5'44"70  776,44
       3   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET         6'05"48  732,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  MARIO                1984   C.C. ANIENE ASD             4'52"10  927,76
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         4'53"56  923,15
       3   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          4'55"26  917,84
       4   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 5'09"81  874,73
       5   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         5'41"50  793,56
       6   VERGINELLI  AMEDEO             1982   PARCO PARADISO SSD          6'10"97  730,52
       7   MORRESI ZUCCARI  CLAUDIO PAOL  1981   CSI ROMA EST SSD            7'25"85  607,83
           SETTEFRATI  ANDREA             1981   PARCO PARADISO SSD         Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURTO  MAURIZIO                1975   ARVALIA SWIMMING FI         5'40"79  811,35
       2   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJA         6'45"92  681,17

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          6'07"61  757,00
       2   MAZZUCCO  ANDREA               1972   SPORT 2000 SSD - RO         6'39"88  695,91
       3   ROGANTE  MARCO                 1974   FORUM SPORT CENTER          6'44"11  688,62
           TEDESCO  GABRIELE              1973   ROMA NUOTO MASTER A        Squalif.    0,00
           BUONDONNO  ROBERTO             1971   SIMPLY SPORT               Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'46"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   C.C. ANIENE ASD             4'57"86  961,39
       2   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 5'32"87  860,28
       3   CINA  GIUSEPPE                 1965   EMPIRE ROMA SSD             5'39"38  843,77
       4   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               6'06"08  782,23
       5   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         6'37"58  720,26
       6   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          6'38"94  717,80
       7   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            6'47"94  701,97

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'57"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO               1964   FORUM SPORT CENTER          5'12"49  952,32
       2   DI LORENZO  GAETANO            1962   GRUPPO PESCE                5'42"27  869,46
       3   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             5'58"65  829,75
       4   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          6'18"61  786,01
       5   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               6'58"42  711,22
       6   FRANCO  DOMENICO               1964   CS ONDA BLU TORVAJA         7'16"46  681,83
       7   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   DUE PONTI SRL               7'34"69  654,49
       8   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NAUTILUS SSD                7'43"34  642,27

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   C.C. ANIENE ASD             5'20"52  973,57
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                5'34"24  933,61
       3   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI SRL               5'50"73  889,72
       4   CAVACECE  MASSIMO              1958   FLAMINIO SPORTING C         7'01"73  739,93
       5   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               7'02"71  738,21
       6   CIAVARELLA  GENNARO            1956   PENTOTARY ACS D             7'42"17  675,18
       7   MASCENA  LUCIANO               1957   FIN PLUS ARL SSD            7'59"99  650,12

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             7'08"85  766,03
       2   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING C         7'09"93  764,10
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 9'42"75  563,72

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  5'58"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           7'01"10  852,08
       2   RUSSO  SEBASTIANO              1949   S.S. LAZIO NUOTO            7'51"46  761,06
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   ASD CLUB L`AQUILA N         0'32"03  926,94
       2   CROCCO  ERIKA                  1989   FREETIME S.C. SRL           0'33"50  886,27
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   ACQUA IN BOCCA ASD          0'36"54  812,53
       4   BARTOLONI  CHIARA              1986   FUTURA SOC. COOP.           0'37"22  797,69
       5   ROSSI  SILVIA                  1986   FUTURA SOC. COOP.           0'37"25  797,05
       6   SILLANI  FEDERICA              1989   STELLE MARINE SSD           0'37"97  781,93
       7   CENTONZE  GIADA                1986   SIMPLY SPORT                0'38"54  770,37
       8   FARRIS  GIORGIA                1988   JOLLY SSD - ROMA            0'40"45  733,99
       9   PISCOPO  MICAELA               1989   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'46"92  632,78
           MARI  SILVIA                   1985   NAUTILUS SSD               Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDET         0'34"05  866,37
       2   CAPONE  ANNALISA               1981   FLAMINIO SPORTING C         0'40"71  724,64
       3   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   0'44"99  655,70
       4   PRONESTI  CHIARA               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'50"49  584,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SILVIA                  1975   TEAM INSUBRIKA ASD          0'36"65  826,74
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         0'37"40  810,16
       3   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         0'40"27  752,42
       4   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"16  718,69
       5   ZANCHI  MONICA                 1975   FUTURA SOC. COOP.           0'44"33  683,51
       6   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   DELPHINIA S.BENEDET         0'52"83  573,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   FORUM SPORT CENTER          0'33"57  917,19
       2   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE NUOT         0'34"49  892,72
       3   PENSATO  NATALIA               1972   SIMPLY SPORT                0'35"27  872,98
       4   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          0'36"94  833,51
       5   DE ANGELIS  PAOLA              1974   FLAMINIO SPORTING C         0'37"39  823,48
       6   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   FLAMINIO SPORTING C         0'41"14  748,42
       7   ALESIANI  FEDERICA             1970   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'44"70  688,81
       8   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE NUOT         0'47"66  646,03
       9   MARTINO  MARIA CRISTINA        1972   FORUM SPORT CENTER          0'48"54  634,32
      10   GALDINI  ERIKA                 1974   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'52"86  582,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   EMPIRE ROMA SSD             0'34"60  911,27
       2   CANTELLI  ANGELA               1966   SC TUSCOLANO                0'38"00  829,74
       3   SALVATORI  MONICA              1966   AS LARUS NUOTO              0'39"97  788,84
       4   ATTILIA  SABRINA               1969   JOLLY SSD - ROMA            0'41"10  767,15
       5   SAPONARA  CATERINA             1967   US VIS NOVA                 0'44"00  716,59
       6   REDOLFI  ELENA                 1965   SIMPLY SPORT                0'44"42  709,82
       7   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJA         0'45"09  699,27
       8   RICCI  MARA                    1966   MANZIANA ACQUATICA          0'45"63  690,99
       9   CIMA  MONICA                   1967   FUTURA SOC. COOP.           0'46"63  676,17
      10   PASCUCCI  ADELE                1969   MANZIANA ACQUATICA          0'49"14  641,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"00  841,28
       2   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   AS LARUS NUOTO              0'40"14  817,39
       3   TRAMONTANA  TIZIANA            1963   ACCADEMIA DI SALVAM         0'41"69  787,00
       4   DE ANGELIS  LORETTA            1962   VILLAGGIO SPORT. ES         0'43"75  749,94
       5   PELOSI  ROBERTA                1964   FUTURA SOC. COOP.           0'47"76  686,98
       6   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE NUOT         0'52"00  630,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   C.C. ANIENE ASD             0'38"65  912,03
       2   BREUER  STEFANIA               1959   HEAVEN 2 SSD                0'55"91  630,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   FUTURA SOC. COOP.           1'06"46  548,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSSO  ROSALBA                 1949   DUE PONTI SRL               0'48"58  783,24
       2   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   DUE PONTI SRL               1'02"47  609,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         1'02"56  663,84
       2   STEFANINI  ANNA                1941   SIMPLY SPORT                1'04"29  645,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   US VIS NOVA                 1'27"69  512,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUGGEO  MICHAEL                1987   C.C. ANIENE ASD             0'29"42  859,62
       2   DE SILVESTRIS  FABIO           1986   ACQUA IN BOCCA ASD          0'29"60  854,39
       3   SESTITO SIMONE                 1986   NAUTILUS SSD                0'30"72  823,24
       4   IODICE  GIOVANNI               1986   FORUM SPORT CENTER          0'31"90  792,79
       5   ZUCCARELLO  FLAVIO             1987   C.C. ANIENE ASD             0'33"61  752,45
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   MONTEVERDE SSD              0'34"43  734,53
       7   DE MATTIA  GIUSEPPE            1987   IFIT SPORT CENTER A         0'36"85  686,30
       8   SILVANI  SIMONE                1986   AS LARUS NUOTO              0'36"95  684,44
       9   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SS         0'38"56  655,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'29"82  860,50
       2   GRILLO  ALESSANDRO             1982   C.C. ANIENE ASD             0'32"10  799,38
       3   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SS         0'32"75  783,51
       4   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.           0'34"92  734,82
       5   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         0'35"61  720,58
       6   MATRANGO  MARCO                1982   AS LARUS NUOTO              0'38"81  661,17
       7   POMBI  ENRICO                  1980   AS LARUS NUOTO              0'38"86  660,32
       8   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   0'39"28  653,26
       9   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'43"52  589,61
           CIUFFA  GIANLUCA               1984   JOLLY SSD - ROMA           Squalif.    0,00
           SCIARRINI  MARCO               1980   FUTURA SOC. COOP.          Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  LUCA                  1975   RARI NANTES BEL POG         0'31"10  852,09
       2   TURRIS  ANDREA                 1976   SC TUSCOLANO                0'34"51  767,89
       3   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   DAILY SPORT ASD             0'35"72  741,88
       4   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   ARVALIA SWIMMING FI         0'37"33  709,88
       5   MONTEDURO  FABIO               1977   SC TUSCOLANO                0'41"23  642,74
       6   VENDITTI  PIERCARLO            1976   ACQUA IN BOCCA ASD          0'44"56  594,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   AS LARUS NUOTO              0'28"51  941,07
       2   PARIS  FRANCESCO               1972   FLAMINIO SPORTING C         0'31"06  863,81
       3   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'32"34  829,62
       4   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING C         0'33"23  807,40
       5   TANCREDI  GIANLUCA             1974   FLAMINIO SPORTING C         0'33"46  801,85
       6   FUSCHINI  GABRIELE             1973   SIMPLY SPORT                0'34"62  774,99
       7   BERTONI  GABRIELE              1974   FORUM SPORT CENTER          0'35"06  765,26
       8   VARI  RICCARDO                 1972   GRUPPO PESCE                0'36"05  744,24
       9   TALIENTO  FABRIZIO             1972   GRUPPO PESCE                0'36"46  735,87
      10   LISTO  IVAN                    1973   LATINA AQUATEAM ASD         0'40"40  664,11
      11   CICCOCELLI  DANIELE            1974   NAUTILUS SSD                0'42"71  628,19
      12   PALMIERO  MAURO                1972   SPORT PALACE ROMA           0'42"88  625,70
      13   CONTESSI  FABIO                1973   LA PISCINA CRAWL 20         0'43"39  618,35
      14   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             0'43"59  615,51
      15   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   NAUTILUS SSD                0'47"09  569,76
           MAZZUCCO  ANDREA               1972   SPORT 2000 SSD - RO        Squalif.    0,00
           MAZZOLI  FABIO                 1970   GREEN HILL ASD             Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              0'30"39  905,56
       2   POLTRONIERI  MARCO             1968   C.C. ANIENE ASD             0'30"74  895,25
       3   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   C.C. ANIENE ASD             0'31"41  876,15
       4   CATANIA  GIUSEPPE              1968   FORUM SPORT CENTER          0'31"53  872,82
       5   SIMONE  FEDERICO               1968   AS LARUS NUOTO              0'34"55  796,53
       6   MACRI`  LUCA                   1968   FLAMINIO SPORTING C         0'34"61  795,15
       7   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'34"71  792,86
       8   SERAFINI  LUCIANO              1968   EMPIRE ROMA SSD             0'35"06  784,94
       9   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   STELLE MARINE SSD           0'35"18  782,26
      10   DE ANGELIS  ANDREA             1966   LATINA AQUATEAM ASD         0'35"29  779,82
      11   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             0'35"57  773,69
      12   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 0'36"15  761,27
      13   PUTZULU  GIOVANNI              1965   FORUM SPORT CENTER          0'37"03  743,18
      14   SCHIONA  STEFANO               1965   SIMPLY SPORT                0'37"43  735,24
      15   ANZUINELLI  GIULIO             1968   GRUPPO PESCE                0'38"59  713,14
      16   VOLPI  CARLO                   1966   AS LARUS NUOTO              0'39"46  697,42
      17   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 0'42"45  648,29
      18   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         0'43"41  633,96
      19   MOCCALDI  MASSIMO              1966   ACQUA IN BOCCA ASD          0'43"68  630,04
      20   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   FIN PLUS ARL SSD            0'47"04  585,03
      21   SORGE  LUCA                    1968   FUTURA SOC. COOP.           0'51"76  531,68
           CORACCI  CARLO                 1966   ARVALIA SWIMMING FI        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 0'30"51  937,40
       2   RITTORE  ALVISE                1964   C.C. ANIENE ASD             0'31"96  894,87
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   DUE PONTI SRL               0'33"95  842,42
       4   PISTACCHI  GINO                1962   DUE PONTI SRL               0'34"70  824,21
       5   DI LORENZO  GAETANO            1962   GRUPPO PESCE                0'36"14  791,37
       6   LAIS  GIORGIO                  1962   FLAMINIO SPORTING C         0'36"98  773,39
       7   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         0'37"00  772,97
       8   CHIMENTI  MARCO                1963   DISC.SPORT.BELLE AR         0'38"20  748,69
       9   BELLINI  MARCO                 1964   FLAMINIO SPORTING C         0'38"21  748,50
      10   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING C         0'39"89  716,97
      11   PETRALIA  RODOLFO              1962   FORUM SPORT CENTER          0'43"32  660,20
      12   FRANCO  DOMENICO               1964   CS ONDA BLU TORVAJA         0'44"87  637,40
      13   PANCI  ANDREA                  1963   SC TUSCOLANO                0'48"64  587,99
      14   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   VILLAGGIO SPORT. ES         0'52"78  541,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REFERZA  PIETRO                1959   SIMPLY SPORT                0'33"25  899,85
       2   GIROLAMI  ALBERTO              1959   SC TUSCOLANO                0'35"00  854,86
       3   STENTELLA  MARCO               1955   FORUM SPORT CENTER          0'37"65  794,69
       4   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   C.C. ANIENE ASD             0'38"89  769,35
       5   ROMANI  GIANLUIGI              1958   NANTES OSTIENSIS AS         0'41"95  713,23
       6   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   FORUM SPORT CENTER          0'46"84  638,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOPPI  MARCO                   1954   VILLAGGIO SPORT. ES         0'44"10  712,70
       2   MASCI  LUIGI                   1952   US VIS NOVA                 0'47"84  656,98
       3   VICECONTE  EUGENIO             1953   LATINA AQUATEAM ASD         0'49"12  639,86
       4   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               0'51"65  608,52
       5   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 0'57"65  545,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORUM SPORT CENTER          0'41"18  796,75
       2   LOCATELLI  RICCARDO            1945   OLGIATA 20.12 SSD           0'57"70  568,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   DISC.SPORT.BELLE AR         0'39"10  906,14
       2   ZAOTTINI  GIANNI               1943   FLAMINIO SPORTING C         0'40"35  878,07
       3   SALVO  RENATO                  1943   POL. TIME OUT SSD           0'52"10  680,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   FORUM SPORT CENTER          0'55"43  683,38
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE NUOT         1'09"64  543,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'41"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   US VIS NOVA                 1'14"67  561,14
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARCARINO  ELENA               1985   C.C. ANIENE ASD             2'17"38  909,67
       2   DE SANTIS  ARIANNA             1986   FUTURA SOC. COOP.           2'30"81  828,66
       3   BARTOLONI  CHIARA              1986   FUTURA SOC. COOP.           2'30"82  828,60
       4   PIZZICONI  ELISA               1987   TIRO A VOLO NUOTO S         2'33"23  815,57
       5   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   FORUM SPORT CENTER          2'33"42  814,56
       6   ROSSI  SILVIA                  1986   FUTURA SOC. COOP.           2'34"10  810,97
       7   MARI  SILVIA                   1985   NAUTILUS SSD                2'35"22  805,12
       8   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN SS         3'01"25  689,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                2'17"83  914,75
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   FLAMINIO SPORTING C         2'18"13  912,76
       3   ROBBIATI  CHIARA               1984   C.C. ANIENE ASD             2'22"50  884,77
       4   STRAMACCIONI  ELISA            1984   EMPIRE ROMA SSD             2'29"30  844,47
       5   FABRIZI  VALENTINA             1980   OLGIATA 20.12 SSD           2'33"37  822,06
       6   QUADRELLI  SARA                1980   EMPIRE ROMA SSD             2'38"78  794,05
       7   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           2'38"84  793,75
       8   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDR  1983   C.C. ANIENE ASD             2'40"99  783,15
       9   BUONANNO  GLORIA               1981   HEAVEN 2 SSD                2'51"12  736,79
      10   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              2'51"89  733,49
      11   CORNELIO  FRANCESCA            1982   US VIS NOVA                 2'55"10  720,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 2'37"68  802,51
       2   GALASSO  CHIARA                1976   C.C. ANIENE ASD             2'43"86  772,24
       3   ZANCHI  MONICA                 1975   FUTURA SOC. COOP.           2'56"11  718,53
       4   ERMINI  BEATRICE               1977   C.C. ANIENE ASD             3'01"40  697,57
       5   BORGIA  SARA                   1975   STELLE MARINE SSD           3'07"58  674,59
       6   MORELLI  LAURA                 1977   VILLAGGIO SPORT. ES         3'12"06  658,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINNA  TIZIANA                 1971   FORUM SPORT CENTER          2'19"93  922,96
       2   PASSERI  MIRIAM                1972   SIMPLY SPORT                2'27"17  877,56
       3   D`AMARIO  KATIA                1973   SIMPLY SPORT                2'42"70  793,79
       4   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'57"75  726,58
       5   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           3'15"73  659,84

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         2'14"30  985,33
       2   TIROCCHI  SILVIA               1967   MILLENNIUM ASD              2'29"84  883,14
       3   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL               2'34"68  855,51
       4   COCCO  DEBORAH                 1967   FLAMINIO SPORTING C         2'38"70  833,84
       5   CANTELLI  ANGELA               1966   SC TUSCOLANO                2'40"04  826,86
       6   MENEGATTI  MARA                1967   FORUM SPORT CENTER          2'42"55  814,09
       7   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   CIRCOLO CAN NAPOLI          2'45"05  801,76
       8   CIMA  MONICA                   1967   FUTURA SOC. COOP.           3'01"50  729,09
       9   REDOLFI  ELENA                 1965   SIMPLY SPORT                3'12"31  688,11
      10   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING C         3'12"89  686,04
      11   NOVIKOVA  NINA                 1969   VILLAGGIO SPORT. ES         3'24"02  648,61
      12   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              3'28"48  634,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"23  880,05
       2   DE ANGELIS  LORETTA            1962   VILLAGGIO SPORT. ES         3'08"25  721,01
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   FUTURA SOC. COOP.           3'11"52  708,70
       4   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE NUOT         3'37"86  623,01

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER          2'29"85  969,44
       2   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                3'13"30  751,53
       3   BREUER  STEFANIA               1959   HEAVEN 2 SSD                3'26"16  704,65
       4   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              3'27"84  698,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   FUTURA SOC. COOP.           3'46"77  679,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANINI  ANNA                1941   SIMPLY SPORT                4'15"15  698,33

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  3'14"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFIN  CATHERINE JANE        1938   NANTES OSTIENSIS AS         4'28"95  724,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDELE  NUNZIO                 1988   POLISPORTIVA IUSM A         2'06"54  878,46
       2   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             2'10"31  853,04
       3   FIORAVANTI  DANIELE            1985   FORUM SPORT CENTER          2'25"12  765,99
       4   VITTOZZI  PIETRO               1987   C.C. ANIENE ASD             2'31"62  733,15
       5   SANGUIGNO  GABRIELE            1988   FRITZ DENNERLEIN SS         2'31"86  731,99
       6   VALENTINI  FABIO               1985   ACCADEMIA DI SALVAM         2'38"07  703,23
       7   FRAU  ALESSANDRO               1987   FLAMINIO SPORTING C         2'43"07  681,67
       8   GIANNICCHI  DAVID              1986   HEAVEN 2 SSD                2'43"91  678,18
       9   EMILI  DIEGO                   1988   NANTES OSTIENSIS AS         2'51"15  649,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENNARO  MATTEO             1983   C.C. ANIENE ASD             2'03"97  896,43
       2   SANTINI  VALERIO               1984   NANTES OSTIENSIS AS         2'05"03  888,83
       3   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 2'08"26  866,44
       4   GRILLO  ALESSANDRO             1982   C.C. ANIENE ASD             2'11"10  847,67
       5   SPECCHI  EMILIANO              1984   AS LARUS NUOTO              2'11"17  847,22
       6   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                2'12"83  836,63
       7   MARANI  MARCO                  1981   C.C. ANIENE ASD             2'20"51  790,90
       8   PIERSANTI  MAURIZIO            1982   EMPIRE ROMA SSD             2'22"75  778,49
       9   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                2'24"00  771,74
      10   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.           2'24"85  767,21
      11   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   NAUTILUS SSD                2'25"83  762,05
      12   D`ERRICO  EMANUELE             1984   PARCO PARADISO SSD          2'26"04  760,96
      13   CIAPPETTA  DANILO              1983   POLISPORTIVA IUSM A         2'27"76  752,10
      14   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         2'39"21  698,01
      15   CAPPELLI  FRANCESCO            1984   HEAVEN 2 SSD                2'39"95  694,78
      16   MATRANGO  MARCO                1982   AS LARUS NUOTO              2'42"19  685,18
      17   GIANNICCHI  FEDERICO           1983   HEAVEN 2 SSD                2'47"51  663,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                2'03"05  920,52
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   FLAMINIO SPORTING C         2'13"62  847,70
       3   CIAMPINI  ANDREA               1976   TIRO A VOLO NUOTO S         2'17"90  821,39
       4   TURRIS  ANDREA                 1976   SC TUSCOLANO                2'20"79  804,53
       5   RICCIONI  LUCA                 1978   POL. TIME OUT SSD           2'22"86  792,87
       6   BRUSCHETTI  LUCA               1975   EMPIRE ROMA SSD             2'23"04  791,88
       7   DI NICCOLA  MIRCO              1978   C.S.MARINA MILITARE         2'23"88  787,25
       8   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA         2'25"80  776,89
       9   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   ATLANTIDE S.S.D.            2'25"94  776,14
      10   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   2'26"97  770,70
      11   MENTO  MARIO                   1978   NANTES OSTIENSIS AS         2'31"94  745,49
      12   SERVADIO  GIORGIO              1978   FLAMINIO SPORTING C         2'32"71  741,73
      13   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20         2'37"48  719,27
      14   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   2'38"80  713,29
      15   MONTEDURO  FABIO               1977   SC TUSCOLANO                2'40"99  703,58
      16   ATTENNI  DANIELE               1979   VILLAGGIO SPORT. ES         2'46"50  680,30
      17   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'48"35  672,82
      18   RUZZA  FRANCESCO PAOLO         1979   ACCADEMIA DI SALVAM         2'49"85  666,88
      19   VINCI  MASSIMILIANO            1977   ACQUA IN BOCCA ASD          2'55"75  644,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                2'10"38  882,04
       2   GIULIANI  GIACOMO              1973   ACCADEMIA DI SALVAM         2'11"84  872,27
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             2'12"25  869,57
       4   GASPARRI  ANDREA               1970   DUE PONTI SRL               2'15"13  851,03
       5   MARINO SALERNO  MAURO          1971   FLAMINIO SPORTING C         2'15"35  849,65
       6   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   FLAMINIO SPORTING C         2'15"65  847,77
       7   CARLONE  RICCARDO              1970   EMPIRE ROMA SSD             2'16"11  844,90
       8   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING C         2'17"52  836,24
       9   DI CARLO  STEFANO              1974   PARCO PARADISO SSD          2'18"78  828,65
      10   CELESTINI  ANDREA              1974   C.C. ANIENE ASD             2'20"57  818,10
      11   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           2'21"90  810,43
      12   SALVATO  PAOLO                 1972   C.C. ANIENE ASD             2'21"92  810,32
      13   CIANFRONE  ALESSANDRO          1973   SIMPLY SPORT                2'24"03  798,44
      14   FRASCA  MASSIMO                1970   NAUTILUS SSD                2'24"57  795,46
      15   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'27"42  780,08
      16   RINALDI  FABIO                 1972   C.C. ANIENE ASD             2'28"90  772,33
      17   VITI  CARLO                    1973   FLAMINIO SPORTING C         2'30"00  766,67
      18   PALMERIO  SIMONE               1971   C.C. ANIENE ASD             2'30"34  764,93
      19   PROSPERI  FABRIZIO             1970   ARVALIA SWIMMING FI         2'32"25  755,34
      20   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'33"24  750,46
      21   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   DUE PONTI SRL               2'34"78  742,99
      22   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   NAUTILUS SSD                2'37"04  732,30
      23   BAZZI  TOMASO                  1973   FLAMINIO SPORTING C         2'38"13  727,25
      24   SONGINI  LEONARDO              1973   NANTES OSTIENSIS AS         2'38"60  725,09
      25   SENATORE  RANIERO              1971   ACQUA IN BOCCA ASD          2'41"23  713,27
      26   VARI  RICCARDO                 1972   GRUPPO PESCE                2'41"33  712,82
      27   FALANGA  ISIDORO               1971   FLAMINIO SPORTING C         2'42"07  709,57
      28   BARETTIN  DANIELE              1970   EMPIRE ROMA SSD             2'42"41  708,08
      29   SENES  ALESSIO                 1974   RARI NANTES BEL POG         2'44"80  697,82
      30   CAU  GIORGIO                   1970   ATLANTIDE S.S.D.            2'46"58  690,36
      31   MAZZOLI  FABIO                 1970   GREEN HILL ASD              2'50"61  674,05
      32   LO BIANCO  MASSIMILIANO        1974   S.S. LAZIO NUOTO            2'53"34  663,44
      33   TALIENTO  FABRIZIO             1972   GRUPPO PESCE                2'53"54  662,67
      34   SETTE  DAVID ANDREA            1970   FLAMINIO SPORTING C         2'55"29  656,06
      35   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'08"06  611,51
      36   CICCOCELLI  DANIELE            1974   NAUTILUS SSD                3'17"99  580,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              2'05"24  935,72
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              2'07"79  917,05
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   NAUTILUS SSD                2'14"65  870,33
       4   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'14"72  869,88
       5   GALASSI  FRANCESCO             1967   CIRCOLO CAN NAPOLI          2'20"11  836,41
       6   BESEKAU  OLIVER                1968   C.C. ANIENE ASD             2'22"33  823,37
       7   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                2'23"01  819,45
       8   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   FLAMINIO SPORTING C         2'23"90  814,38
       9   CALDERARO  MICHELE             1966   MILLENNIUM ASD              2'25"10  807,65
      10   GORGOSALICE  NICOLA            1968   AS LARUS NUOTO              2'26"16  801,79
      11   ANZUINELLI  GIULIO             1968   GRUPPO PESCE                2'28"18  790,86
      12   BORIONI  PAOLO                 1966   VILLAGGIO SPORT. ES         2'30"46  778,88
      13   MARTELLI  GIUSEPPE             1969   AS LARUS NUOTO              2'30"67  777,79
      14   CENTRONE  CORRADO              1966   IFIT SPORT CENTER A         2'34"37  759,15
      15   ISANTI  MARCO                  1966   GREEN HILL ASD              2'36"88  747,00
      16   CORSANO  ALESSANDRO            1965   AS LARUS NUOTO              2'37"16  745,67
      17   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJA         2'38"36  740,02
      18   BERARDI  FABRIZIO              1967   SIMPLY SPORT                2'38"51  739,32
      19   PUTZULU  GIOVANNI              1965   FORUM SPORT CENTER          2'41"17  727,12
      20   ABETE RICCIARDI  STEFANO       1968   TIRO A VOLO NUOTO S         2'41"72  724,65
      21   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   2'51"13  684,80
      22   FANELLI  STEFANO               1965   FORUM SPORT CENTER          2'51"92  681,65
      23   SANSONI  MARCO                 1965   HEAVEN 2 SSD                2'56"94  662,31
      24   CURCI  SALVATORE               1965   JOLLY SSD - ROMA            2'57"19  661,38
      25   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         3'01"59  645,35
      26   DI RIENZO  NEMBO               1966   FLY ON THE WATER AS         3'07"43  625,25
      27   PERINI  ALESSANDRO             1968   ZERO9 SSD                   3'12"44  608,97
      28   BONINI  VALENTINO              1969   VILLAGE SSD - CERVE         3'13"68  605,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             2'10"52  930,82
       2   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   VILLAGGIO SPORT. ES         2'17"03  886,59
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'17"20  885,50
       4   RIBECA  STEFANO                1960   ARVALIA SWIMMING FI         2'22"06  855,20
       5   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             2'28"04  820,66
       6   PARENZA  ROBERTO               1963   FORUM SPORT CENTER          2'29"58  812,21
       7   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           2'30"36  807,99
       8   CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER          2'30"89  805,16
       9   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NAUTILUS SSD                2'35"21  782,75
      10   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         2'35"40  781,79
      11   COTTERLI  ANTONIO              1964   ZERO9 SSD                   2'35"68  780,38
      12   AGOSTINELLI  MAURO             1964   FUTURA SOC. COOP.           2'38"91  764,52
      13   PANELLA  GIULIANO              1960   EDOARDO ANTONELLI 2         2'42"73  746,57
      14   ROTONDO  FRANCESCO             1961   DUE PONTI SRL               2'47"83  723,89
      15   GENNARELLI  MARIO              1961   ARVALIA SWIMMING FI         3'05"42  655,22
      16   MANSI  NICOLA                  1964   C.C. ANIENE ASD             3'11"35  634,91
      17   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   VILLAGGIO SPORT. ES         3'19"52  608,91
      18   PANCI  ANDREA                  1963   SC TUSCOLANO                3'25"12  592,29
      19   MORETTI  STEFANO               1960   NAUTILUS SSD                3'33"01  570,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   SC TUSCOLANO                2'16"27  923,24
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'19"27  903,35
       3   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   C.C. ANIENE ASD             2'33"04  822,07
       4   GUERRA  GIANCARLO              1957   DUE PONTI SRL               2'35"17  810,79
       5   DE DONATIS  FRANCO             1958   SIMPLY SPORT                2'40"02  786,21
       6   SCROCCA  GIORGIO               1959   ZERO9 SSD                   2'40"95  781,67
       7   MENGHI  PAOLO                  1956   FORUM SPORT CENTER          2'45"59  759,77
       8   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   FORUM SPORT CENTER          2'52"50  729,33
       9   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                2'55"00  718,91
      10   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   FORUM SPORT CENTER          3'02"58  689,07
      11   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                   3'04"61  681,49
           CARBONI  GAETANO               1955   C.C. ANIENE ASD            Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIUS  ANGELO                 1953   C.C. ANIENE ASD             2'54"29  761,95
       2   ZOPPI  MARCO                   1954   VILLAGGIO SPORT. ES         2'58"29  744,85
       3   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           3'09"84  699,54
       4   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               3'13"95  684,71
       5   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   VILLAGGIO SPORT. ES         3'48"74  580,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   FORUM SPORT CENTER          3'01"80  765,51
       2   MANCINI  RENZO                 1949   FUTURA SOC. COOP.           3'02"57  762,28
       3   CIUCCI  MARCO                  1946   FLAMINIO SPORTING C         4'17"36  540,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   POL. TIME OUT SSD           3'25"46  728,51
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCCO  ERIKA                  1989   FREETIME S.C. SRL           0'30"86  908,30
       2   IAGATTA  CHIARA                1988   VILLAGGIO SPORT. ES         0'32"57  860,61
       3   CRIALESE  CLAUDIA              1985   STELLE MARINE SSD           0'33"09  847,08
       4   D`ANGELO  ILARIA               1985   C.C. ANIENE ASD             0'34"75  806,62
       5   ZAMORANI  GIULIA               1987   C.C. ANIENE ASD             0'36"05  777,53
       6   PIZZICONI  ELISA               1987   TIRO A VOLO NUOTO S         0'36"77  762,31
       7   SICILIANO  AGNESE              1986   RN SAN FRANCESCO -          0'37"18  753,90
       8   FARRIS  GIORGIA                1988   JOLLY SSD - ROMA            0'37"76  742,32
       9   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN SS         0'41"38  677,38
      10   PICCIONI  FRANCESCA ROMANA     1985   MANZIANA ACQUATICA          0'41"95  668,18
      11   PISCOPO  MICAELA               1989   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'43"57  643,33
      12   DOMINICI  ALESSANDRA           1985   SPORT SHUTTLE - SEL         0'44"60  628,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANASTASIO  CONCETTA            1982   C.C. ANIENE ASD             0'32"41  870,41
       2   FABRIZI  VALENTINA             1980   OLGIATA 20.12 SSD           0'33"54  841,09
       3   HORACKOVA  KATARINA            1982   C.C. ANIENE ASD             0'35"49  794,87
       4   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDET         0'35"74  789,31
       5   CORNELIO  FRANCESCA            1982   US VIS NOVA                 0'36"76  767,41
       6   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   0'39"59  712,55
       7   CIANI  MARTINA                 1983   AUGUSTEA S.C. SSD           0'40"61  694,66
       8   ALBENSI  LAVINIA               1984   FIN PLUS ARL SSD            0'43"78  644,36
       9   PRONESTI  CHIARA               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'45"42  621,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SS         0'35"30  812,18
       2   ACETI  SILVIA                  1975   TEAM INSUBRIKA ASD          0'35"89  798,83
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   0'38"44  745,84
       4   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"68  656,36
       5   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   DELPHINIA S.BENEDET         0'45"74  626,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSATO  NATALIA               1972   SIMPLY SPORT                0'32"12  904,73
       2   CIMINI  CLAUDIA                1972   FLAMINIO SPORTING C         0'32"67  889,50
       3   PINNA  TIZIANA                 1971   FORUM SPORT CENTER          0'33"15  876,62
       4   PASSERI  MIRIAM                1972   SIMPLY SPORT                0'34"17  850,45
       5   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE NUOT         0'34"76  836,02
       6   D`AMARIO  KATIA                1973   SIMPLY SPORT                0'36"47  796,82
       7   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   SIMPLY SPORT                0'38"28  759,14
       8   SASSI  CHRISTINA               1974   JOLLY SSD - ROMA            0'38"51  754,61
       9   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           0'45"86  633,67
      10   MAROCCHINI  CLAUDIA            1973   DUE PONTI SRL               0'50"22  578,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         0'29"82  992,96
       2   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"86  959,49
       3   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"40  913,89
       4   TIROCCHI  SILVIA               1967   MILLENNIUM ASD              0'34"47  859,01
       5   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   EMPIRE ROMA SSD             0'35"14  842,63
       6   MENEGATTI  MARA                1967   FORUM SPORT CENTER          0'37"89  781,47
       7   SALVATORI  MONICA              1966   AS LARUS NUOTO              0'40"02  739,88
       8   MANTOVANI  ALESSIA             1969   FLAMINIO SPORTING C         0'42"62  694,74
       9   SAPONARA  CATERINA             1967   US VIS NOVA                 0'43"49  680,85
      10   GRISOLIA  PAOLA                1966   C.C. ANIENE ASD             0'49"06  603,55
      11   PASCUCCI  ADELE                1969   MANZIANA ACQUATICA          0'49"09  603,18
      12   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              0'59"02  501,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"61  889,92
       2   SOLFANELLI  ROBERTA            1964   C.C. ANIENE ASD             0'35"13  876,74
       3   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"39  870,30
       4   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   AS LARUS NUOTO              0'35"66  863,71
       5   PELOSI  ROBERTA                1964   FUTURA SOC. COOP.           0'45"91  670,88
       6   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE NUOT         0'57"20  538,46
       7   VUERICH  RITA                  1963   VILLAGE SSD - CERVE         0'58"11  530,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORUM SPORT CENTER          0'34"47  953,00
       2   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   C.C. ANIENE ASD             0'34"97  939,38
       3   MIRACAPILLO  SERENA            1955   FLAMINIO SPORTING C         0'52"18  629,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSSO  ROSALBA                 1949   DUE PONTI SRL               0'49"70  748,09
       2   PINTO  MARIA LETIZIA           1948   FLAMINIO SPORTING C         1'08"71  541,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'40"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         1'05"01  616,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'46"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   US VIS NOVA                 1'36"04  480,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 80           Tempo Base   :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORAIDA  MIJATOV               1934   DUE PONTI SRL               1'15"18  740,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  VINCENZO                1988   POLISPORTIVA IUSM A         0'26"72  906,44
       2   MANNOZZI  KARIM                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'27"58  878,17
       3   FABIANI  MARIO                 1986   AUGUSTEA S.C. SSD           0'27"79  871,54
       4   SCAFATI  FABRIZIO              1985   AS LARUS NUOTO              0'28"20  858,87
       5   SCIACCA  EMANUELE              1987   NAUTILUS SSD                0'29"97  808,14
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   MONTEVERDE SSD              0'30"98  781,79
       7   SALSANO  CARLO                 1987   C.C. ANIENE ASD             0'31"30  773,80
       8   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             0'31"33  773,06
       9   ZUCCARELLO  FLAVIO             1987   C.C. ANIENE ASD             0'32"20  752,17
      10   CARLETTI  DANIELE              1985   JOLLY SSD - ROMA            0'34"70  697,98
      11   DE MATTIA  GIUSEPPE            1987   IFIT SPORT CENTER A         0'35"33  685,54
      12   FRAU  ALESSANDRO               1987   FLAMINIO SPORTING C         0'36"67  660,49
      13   SANGUIGNO  GABRIELE            1988   FRITZ DENNERLEIN SS         0'39"78  608,85
      14   PATERNA  EMILIANO              1985   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'45"69  530,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENNARO  MATTEO             1983   C.C. ANIENE ASD             0'27"57  885,38
       2   ROMANO  DARIO                  1984   C.C. ANIENE ASD             0'28"31  862,24
       3   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'28"52  855,89
       4   SANTINI  VALERIO               1984   NANTES OSTIENSIS AS         0'29"37  831,12
       5   ROSCIOLI  FEDERICO             1984   CSI ROMA FLAMINIO           0'30"37  803,75
       6   SPECCHI  EMILIANO              1984   AS LARUS NUOTO              0'30"39  803,22
       7   SANTINI  GIULIO                1982   H2O NUOTO ASD               0'30"83  791,76
       8   MONDINI  ANDREA                1983   MANZIANA ACQUATICA          0'31"30  779,87
       9   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   NAUTILUS SSD                0'32"99  739,92
      10   ZIRILLI  TIZIANO               1984   HEAVEN 2 SSD                0'33"10  737,46
      11   VERGINELLI  AMEDEO             1982   PARCO PARADISO SSD          0'35"17  694,06
      12   SCIARRINI  MARCO               1980   FUTURA SOC. COOP.           0'35"90  679,94
      13   FELICI  CRISTIANO              1980   MANZIANA ACQUATICA          0'36"51  668,58
      14   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'37"76  646,45
      15   POMBI  ENRICO                  1980   AS LARUS NUOTO              0'38"88  627,83
      16   SETTEFRATI  ANDREA             1981   PARCO PARADISO SSD          0'41"21  592,33
      17   COZZUTO  VALERIO               1981   FRITZ DENNERLEIN SS         0'43"31  563,61
           D`ERRICO  EMANUELE             1984   PARCO PARADISO SSD         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIUCCI  SERGIO               1977   STELLE MARINE SSD           0'30"56  803,99
       2   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   ATLANTIDE S.S.D.            0'31"22  787,00
       3   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   DAILY SPORT ASD             0'33"02  744,09
       4   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20         0'33"71  728,86
       5   SERVADIO  GIORGIO              1978   FLAMINIO SPORTING C         0'35"05  701,00
       6   MENTO  MARIO                   1978   NANTES OSTIENSIS AS         0'35"10  700,00
       7   CIANCIA  MARIANO               1978   C.C. ANIENE ASD             0'36"74  668,75
       8   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   DUE PONTI SRL               0'37"55  654,33
       9   CONSOLI  STEFANO               1977   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'49"18  499,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   AS LARUS NUOTO              0'27"22  932,40
       2   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING C         0'27"71  915,91
       3   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'28"72  883,70
       4   SALVATO  PAOLO                 1972   C.C. ANIENE ASD             0'31"32  810,34
       5   FUSCHINI  GABRIELE             1973   SIMPLY SPORT                0'31"86  796,61
       6   CIANFRONE  ALESSANDRO          1973   SIMPLY SPORT                0'31"94  794,61
       7   BAZZI  TOMASO                  1973   FLAMINIO SPORTING C         0'32"67  776,86
       8   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           0'32"73  775,44
       9   BERTONI  GABRIELE              1974   FORUM SPORT CENTER          0'32"81  773,54
      10   ROGANTE  MARCO                 1974   FORUM SPORT CENTER          0'33"10  766,77
      11   SONGINI  LEONARDO              1973   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"47  758,29
      12   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN SS         0'33"55  756,48
      13   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          0'34"15  743,19
      14   REGINELLI  CLAUDIO             1973   FLAMINIO SPORTING C         0'34"17  742,76
      15   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   FORUM SPORT CENTER          0'34"85  728,26
      16   SENATORE  RANIERO              1971   ACQUA IN BOCCA ASD          0'35"00  725,14
      17   LISTO  IVAN                    1973   LATINA AQUATEAM ASD         0'35"29  719,18
      18   IAVARONE  MANFREDI             1971   LATINA AQUATEAM ASD         0'35"32  718,57
      19   FALANGA  ISIDORO               1971   FLAMINIO SPORTING C         0'35"98  705,39
      20   AUTORE  CESIDIO                1973   FLAMINIO SPORTING C         0'36"19  701,30
      21   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         0'37"06  684,84
      22   PALMIERO  MAURO                1972   SPORT PALACE ROMA           0'37"07  684,65
      23   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         0'37"12  683,73
      24   BARETTIN  DANIELE              1970   EMPIRE ROMA SSD             0'37"45  677,70
      25   BONAZZI  ANDREA                1974   SPORT SHUTTLE - SEL         0'37"76  672,14
      26   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"85  670,54
      27   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             0'37"93  669,13
      28   PASTORE  SIMONE                1971   SPORT 2000 SSD - RO         0'40"91  620,39
      29   SERRECCHIA  VINCENZO           1970   SPORT SHUTTLE - SEL         0'43"81  579,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LUCA                   1967   C.C. ANIENE ASD             0'28"70  905,23
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'29"95  867,45
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   NAUTILUS SSD                0'30"41  854,32
       4   DE ANGELIS  ANDREA             1966   LATINA AQUATEAM ASD         0'30"49  852,08
       5   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   STELLE MARINE SSD           0'30"62  848,47
       6   VITTORI  ROBERTO               1965   ROMA NUOTO MASTER A         0'30"95  839,42
       7   CINA  GIAMPIERO                1969   EMPIRE ROMA SSD             0'30"96  839,15
       8   GALASSI  FRANCESCO             1967   CIRCOLO CAN NAPOLI          0'31"00  838,06
       9   BORIONI  PAOLO                 1966   VILLAGGIO SPORT. ES         0'31"03  837,25
      10   SCHIONA  STEFANO               1965   SIMPLY SPORT                0'31"04  836,98
      11   SIMONE  FEDERICO               1968   AS LARUS NUOTO              0'31"11  835,10
           GORGOSALICE  NICOLA            1968   AS LARUS NUOTO              0'31"11  835,10
      13   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                0'31"31  829,77
      14   JOSI  LUCA                     1966   C.C. ANIENE ASD             0'31"40  827,39
      15   TOMASI  ANDREA                 1966   MASTER AICS BRESCIA         0'31"66  820,59
      16   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             0'32"38  802,35
      17   CENTRONE  CORRADO              1966   IFIT SPORT CENTER A         0'32"41  801,60
      18   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   EMPIRE ROMA SSD             0'33"06  785,84
      19   MARTELLI  GIUSEPPE             1969   AS LARUS NUOTO              0'33"11  784,66
      20   VOLPI  CARLO                   1966   AS LARUS NUOTO              0'33"80  768,64
      21   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJA         0'33"81  768,41
      22   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   NANTES OSTIENSIS AS         0'34"39  755,45
      23   BERARDI  FABRIZIO              1967   SIMPLY SPORT                0'34"42  754,79
      24   BORGHI  RICCARDO               1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'35"12  739,75
      25   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   0'35"22  737,65
      26   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 0'35"26  736,81
      27   PERIFANO  STEFANO              1967   AUGUSTEA S.C. SSD           0'36"12  719,27
      28   RUIZ  LUCIO ADRIAN             1965   DISC.SPORT.BELLE AR         0'36"69  708,09
      29   ABETE RICCIARDI  STEFANO       1968   TIRO A VOLO NUOTO S         0'37"42  694,28
      30   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   FIN PLUS ARL SSD            0'37"55  691,88
      31   BONINI  VALENTINO              1969   VILLAGE SSD - CERVE         0'38"40  676,56
      32   FANELLI  STEFANO               1965   FORUM SPORT CENTER          0'38"50  674,81
      33   CURCI  SALVATORE               1965   JOLLY SSD - ROMA            0'40"47  641,96
      34   CORACCI  CARLO                 1966   ARVALIA SWIMMING FI         0'42"35  613,46
      35   PERINI  ALESSANDRO             1968   ZERO9 SSD                   0'45"02  577,08
      36   DI RIENZO  NEMBO               1966   FLY ON THE WATER AS         0'45"68  568,74
      37   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         0'48"91  531,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOBBIO  MARCO                  1964   C.C. ANIENE ASD             0'29"35  909,37
       2   POSSANZINI  RENATO             1962   SIMPLY SPORT                0'29"61  901,38
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   DUE PONTI SRL               0'30"37  878,83
       4   GIAMPIERI  ALBERTO             1963   C.C. ANIENE ASD             0'31"16  856,55
       5   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'31"81  839,04
       6   BELLINI  MARCO                 1964   FLAMINIO SPORTING C         0'35"46  752,68
       7   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   HEAVEN 2 SSD                0'36"57  729,83
       8   PANELLA  GIULIANO              1960   EDOARDO ANTONELLI 2         0'36"66  728,04
       9   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING C         0'37"17  718,05
      10   FAZIO  PAOLO                   1963   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'39"75  671,45
      11   GENNARELLI  MARIO              1961   ARVALIA SWIMMING FI         0'44"97  593,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   SC TUSCOLANO                0'31"03  893,65
       2   SCIANNAMEA  VALERIO            1956   C.C. ANIENE ASD             0'31"53  879,48
       3   STENTELLA  MARCO               1955   FORUM SPORT CENTER          0'33"02  839,79
       4   BARBIANI  MARCO                1955   DUE PONTI SRL               0'33"28  833,23
       5   ORLANDINI  STEFANO             1957   AS LARUS NUOTO              0'33"45  829,00
       6   REFERZA  PIETRO                1959   SIMPLY SPORT                0'33"88  818,48
       7   BOCHICCHIO  MARCO              1959   ZERO9 SSD                   0'36"37  762,44
       8   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   FORUM SPORT CENTER          0'37"45  740,45
       9   MASCENA  LUCIANO               1957   FIN PLUS ARL SSD            0'43"84  632,53
      10   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               0'51"56  537,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   ROMA NUOTO MASTER A         0'36"13  798,23
       2   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   FLAMINIO SPORTING C         0'38"99  739,68
       3   FELLETTI  FAUSTO               1952   ARVALIA SWIMMING FI         0'47"27  610,11
       4   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           0'48"09  599,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   FUTURA SOC. COOP.           0'42"43  704,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   FLAMINIO SPORTING C         0'36"31  901,40
       2   ZAOTTINI  GIANNI               1943   FLAMINIO SPORTING C         0'41"59  786,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base   :  0'40"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   US VIS NOVA                 1'24"60  481,68
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIALESE  CLAUDIA              1985   STELLE MARINE SSD           3'03"83  837,68
       2   SILLANI  FEDERICA              1989   STELLE MARINE SSD           3'03"96  837,08
       3   BERSAN  ILARIA                 1989   FORUM SPORT CENTER          3'06"38  826,22
       4   CENTONZE  GIADA                1986   SIMPLY SPORT                3'09"38  813,13
       5   DE SANTIS  ARIANNA             1986   FUTURA SOC. COOP.           3'09"50  812,61
       6   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   ACQUA IN BOCCA ASD          3'11"63  803,58
       7   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   FUTURA SOC. COOP.           3'16"06  785,42
       8   VILLO`  ILARIA                 1985   JOLLY SSD - ROMA            3'32"45  724,83
       9   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI ROMA FLAMINIO           3'43"56  688,81
      10   FIORUCCI  ELISA                1988   MANZIANA ACQUATICA          3'50"81  667,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           3'19"78  786,01
       2   MENICI  FRANCESCA              1980   FORUM SPORT CENTER          3'26"19  761,58
       3   SERVA  ANNALISA                1982   RARI NANTES BEL POG         3'34"38  732,48
       4   DI PAOLO  ELSA                 1984   SIMPLY SPORT                3'35"11  730,00
       5   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   3'38"28  719,40
       6   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING C         3'52"48  675,46

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             3'12"90  828,72
       2   NURULLINA  ALBINA              1979   FORUM SPORT CENTER          3'22"41  789,78
       3   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         3'23"76  784,55
       4   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   3'28"35  767,27
       5   BORGIA  SARA                   1975   STELLE MARINE SSD           3'53"61  684,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   FLAMINIO SPORTING C         3'02"68  889,42
       2   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             3'15"84  829,66
       3   SASSI  CHRISTINA               1974   JOLLY SSD - ROMA            3'17"77  821,56
       4   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   SIMPLY SPORT                3'17"81  821,39
       5   MARTINO  MARIA CRISTINA        1972   FORUM SPORT CENTER          3'28"75  778,35
       6   PESIRI  ELVIRA DOMENICA GERAR  1974   CS ONDA BLU TORVAJA         4'22"93  617,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         3'16"56  848,19
       2   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   C.C. ANIENE ASD             3'18"75  838,84
       3   VITTORINI  SABRINA             1966   MANZIANA ACQUATICA          3'37"52  766,46
       4   RICCI  MARA                    1966   MANZIANA ACQUATICA          3'37"68  765,89
       5   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS ONDA BLU TORVAJA         4'08"66  670,47

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. SPORT SSD - PRAT         3'21"22  871,14
       2   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE NUOT         4'19"96  674,30
       3   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   DUE PONTI SRL               4'23"98  664,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FELICE  ROBERTA             1956   R.N. NOMENTANO              3'31"94  875,81
       2   MIRACAPILLO  SERENA            1955   FLAMINIO SPORTING C         3'58"24  779,13
       3   LACONI  MARINA                 1955   VILLAGE SSD - CERVE         4'58"42  622,01

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'53"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFIN  CATHERINE JANE        1938   NANTES OSTIENSIS AS         5'27"54  712,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  4'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ZORAIDA  MIJATOV               1934   DUE PONTI SRL              Ritirata    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          2'59"70  770,67
       2   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SS         3'00"25  768,32
       3   D`ANGELO  MARIO                1986   AS LARUS NUOTO              3'08"68  733,99
       4   CARLETTI  DANIELE              1985   JOLLY SSD - ROMA            3'16"14  706,08
       5   CHILELLI  DANIELE              1989   POSEIDON SSD                3'27"29  668,10
       6   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET         3'33"28  649,33
           SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             2'40"66  851,49
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SS         2'45"57  826,24
       3   PETRACCA  MARCO                1982   AUGUSTEA S.C. SSD           2'57"19  772,05
       4   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                3'04"30  742,27
       5   CIUFFA  GIANLUCA               1984   JOLLY SSD - ROMA            3'16"79  695,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTA  IGOR                   1976   TYRSENIA SPORTING C         2'45"37  843,74
       2   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   ARVALIA SWIMMING FI         2'52"36  809,53
       3   DI NICCOLA  MIRCO              1978   C.S.MARINA MILITARE         2'57"42  786,44
       4   VENDITTI  PIERCARLO            1976   ACQUA IN BOCCA ASD          3'09"48  736,38
       5   FEBI  FABRIZIO                 1978   SC TUSCOLANO                3'15"17  714,92
       6   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJA         3'18"66  702,36
       7   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   DUE PONTI SRL               3'18"95  701,33
       8   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   SC TUSCOLANO                3'25"19  680,00
       9   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         4'02"22  576,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNI  ANDREA                  1974   DUE PONTI SRL               2'43"90  864,19
       2   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'58"58  793,15
       3   IAVARONE  MANFREDI             1971   LATINA AQUATEAM ASD         2'59"18  790,49
       4   BUONDONNO  ROBERTO             1971   SIMPLY SPORT                3'02"62  775,60
       5   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         3'13"21  733,09
       6   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   FORUM SPORT CENTER          3'13"69  731,27
       7   SENES  ALESSIO                 1974   RARI NANTES BEL POG         3'14"45  728,41
       8   AUTORE  CESIDIO                1973   FLAMINIO SPORTING C         3'23"01  697,70
       9   CONTESSI  FABIO                1973   LA PISCINA CRAWL 20         3'42"86  635,56
      10   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'45"79  627,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   FLAMINIO SPORTING C         2'38"69  928,35
       2   POLTRONIERI  MARCO             1968   C.C. ANIENE ASD             2'41"56  911,86
       3   TODINI  ALESSIO                1967   FORUM SPORT CENTER          2'43"64  900,27
       4   BONADEO  DAVIDE                1968   SWIMMING CLUB ALESS         2'44"34  896,43
       5   CATANIA  GIUSEPPE              1968   FORUM SPORT CENTER          2'45"28  891,34
       6   VITTORI  ROBERTO               1965   ROMA NUOTO MASTER A         2'49"65  868,38
       7   SERAFINI  LUCIANO              1968   EMPIRE ROMA SSD             2'49"74  867,92
       8   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. SPORT SSD - PRAT         2'54"88  842,41
       9   TOMASI  ANDREA                 1966   MASTER AICS BRESCIA         2'59"35  821,41
      10   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             2'59"45  820,95
      11   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             3'01"63  811,10
      12   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORUM SPORT CENTER          3'06"35  790,56
      13   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                3'06"38  790,43
      14   CHICCA  ALESSANDRO             1966   C.C. ANIENE ASD             3'08"72  780,63
      15   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         3'10"80  772,12
      16   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   US VIS NOVA                 3'12"49  765,34
      17   CORSANO  ALESSANDRO            1965   AS LARUS NUOTO              3'16"87  748,31
      18   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          3'19"66  737,85
      19   RUIZ  LUCIO ADRIAN             1965   DISC.SPORT.BELLE AR         3'43"64  658,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   SIMPLY SPORT                2'42"72  947,33
       2   CICCARELLI  ANDREA             1963   C.C. ANIENE ASD             2'58"72  862,52
       3   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          3'00"90  852,13
       4   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             3'02"37  845,26
       5   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             3'09"40  813,89
       6   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   HEAVEN 2 SSD                3'15"87  787,00
       7   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             3'19"19  773,88
       8   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   3'19"36  773,22
       9   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             3'20"08  770,44
      10   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               3'24"46  753,94
      11   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            3'37"77  707,86
      12   AGOSTINELLI  MAURO             1964   FUTURA SOC. COOP.           3'49"39  672,00
      13   PRANDINI  STEFANO              1963   VILLAGE SSD - CERVE         3'52"72  662,38
      14   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE NUOT         4'09"55  617,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   TIRO A VOLO NUOTO S         3'10"84  835,73
       2   ROMANI  GIANLUIGI              1958   NANTES OSTIENSIS AS         3'14"37  820,55
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'17"36  808,12
       4   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         3'30"29  758,43
       5   SACCUCCI  GIANNI               1959   FORUM SPORT CENTER          3'33"60  746,68
       6   MAREGRANDE  STEFANO            1958   AUGUSTEA S.C. SSD           3'52"14  687,04
       7   GENNARI  GIUSEPPE              1959   POSEIDON SSD                4'06"95  645,84

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             3'20"96  824,74
       2   MASCI  LUIGI                   1952   US VIS NOVA                 4'03"71  680,07
       3   VICECONTE  EUGENIO             1953   LATINA AQUATEAM ASD         4'32"41  608,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  RICCARDO            1945   OLGIATA 20.12 SSD           5'38"06  527,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'08"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          3'49"88  818,99
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   ACQUA IN BOCCA ASD          4'44"20  934,87
       2   RACIOPPI  VANESSA              1987   HELIOS VILLAGE NUOT         5'21"88  825,43
       3   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   FORUM SPORT CENTER          5'23"85  820,41
       4   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   FLY ON THE WATER AS         5'56"28  745,73
       5   GRECO  VALERIA                 1985   SC TUSCOLANO                6'49"90  648,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   FLAMINIO SPORTING C         4'54"73  894,79
       2   ROBBIATI  CHIARA               1984   C.C. ANIENE ASD             5'00"79  876,76
       3   MOFTI  SARA                    1981   EMPIRE ROMA SSD             5'15"40  836,14
       4   PAONE  CLAUDIA                 1982   SC TUSCOLANO                5'43"09  768,66
       5   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          5'57"39  737,91
       6   CAPONE  ANNALISA               1981   FLAMINIO SPORTING C         6'21"17  691,87
       7   PALMA  ANITA                   1983   SC TUSCOLANO                6'22"58  689,32
       8   PUTHOD  PATRIZIA               1982   OLGIATA 20.12 SSD           6'40"61  658,30
       9   ANDINI  ORIANA                 1982   NAUTILUS SSD                6'56"04  633,88
      10   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 20         7'36"49  577,71

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  ALESSIA               1976   ACQUA IN BOCCA ASD          5'44"63  777,76
       2   BELLANCA  MARCELLA             1976   FLAMINIO SPORTING C         5'53"64  757,95
       3   DE ANGELIS  DANIELA            1976   POOL N SAMBENEDETTE         6'08"77  726,85
       4   MAURILLI  CHIARA               1975   FLAMINIO SPORTING C         6'32"51  682,89

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   EMPIRE ROMA SSD             4'55"14  922,41
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                4'58"43  912,24
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          5'18"99  853,44
       4   GUIDI  LICIA                   1974   NAUTILUS SSD                5'44"42  790,43
       5   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               6'02"64  750,72
       6   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         6'07"40  740,99
       7   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             6'13"14  729,59
       8   CALDERINI FEDERICA             1971   DUE PONTI SRL               7'11"30  631,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL               5'16"98  884,22
       2   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTE         6'34"97  709,62
       3   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         6'40"58  699,69
       4   NOVIKOVA  NINA                 1969   VILLAGGIO SPORT. ES         7'11"01  650,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   NAUTILUS SSD                6'05"32  784,30
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   C.C. ANIENE ASD             6'06"54  781,69
       3   ANTONINI  MONICA               1964   EMPIRE ROMA SSD             8'38"44  552,66

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER          5'16"18  960,05
       2   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                6'41"07  756,85
       3   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   DAILY SPORT ASD             7'16"42  695,55

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               9'58"22  543,95

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'53"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD         6'51"52  858,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'24"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   ARVALIA SWIMMING FI         9'06"69  703,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDELE  NUNZIO                 1988   POLISPORTIVA IUSM A         4'30"31  883,25
       2   DE SILVESTRIS  FABIO           1986   ACQUA IN BOCCA ASD          4'42"56  844,95
       3   FIORAVANTI  DANIELE            1985   FORUM SPORT CENTER          5'08"50  773,91
       4   SCORZONI  MARCO                1985   FLAMINIO SPORTING C         5'19"79  746,58
       5   CIOCCA  LUCA                   1987   CS SANTA LUCIA FILI         5'40"69  700,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHERI  DAVIDE               1980   FORUM SPORT CENTER          4'47"24  839,82
       2   TAURINO  DAVIDE                1980   ACQUA IN BOCCA ASD          4'56"66  813,15
       3   ROGHI  CARLO PAOLO             1982   JOLLY SSD - ROMA            5'53"77  681,88
       4   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 20         7'14"05  555,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                4'23"26  925,02
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                4'25"41  917,52
       3   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTE         4'28"84  905,82
       4   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   FLAMINIO SPORTING C         4'42"92  860,74
       5   SEGUITI  LORENZO               1976   ARVALIA SWIMMING FI         4'54"79  826,08
       6   VIETRI  LUCIANO                1977   NAUTILUS SSD                5'07"26  792,55
       7   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA         5'15"11  772,81
       8   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   5'20"47  759,88
       9   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         5'37"33  721,90
      10   ODDIS  CLEMENTE                1977   ACQUA IN BOCCA ASD          6'31"41  622,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             4'39"97  875,42
       2   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                4'40"40  874,07
       3   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING C         4'49"14  847,65
       4   GASPARRI  ANDREA               1970   DUE PONTI SRL               4'50"96  842,35
       5   CARLONE  RICCARDO              1970   EMPIRE ROMA SSD             4'51"05  842,09
       6   DI CARLO  STEFANO              1974   PARCO PARADISO SSD          4'54"27  832,87
       7   CELESTINI  ANDREA              1974   C.C. ANIENE ASD             5'02"63  809,87
       8   VITI  CARLO                    1973   FLAMINIO SPORTING C         5'31"09  740,25
       9   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   ROMA 2000 SSD               5'41"17  718,38
      10   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD         5'41"72  717,22
      11   FRONDAROLI  UMBERTO            1972   JOLLY SSD - ROMA            5'44"14  712,18
      12   STRIVIERI  ALESSANDRO          1973   VILLAGE SSD - CERVE         5'45"01  710,39
      13   CAU  GIORGIO                   1970   ATLANTIDE S.S.D.            5'55"05  690,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALATI  LUCA                   1967   FIRENZE NUOTA MASTE         4'34"57  922,31
       2   TODINI  ALESSIO                1967   FORUM SPORT CENTER          4'47"06  882,18
       3   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               5'07"97  822,29
       4   BRANDETTI  ARMANDO             1969   FLAMINIO SPORTING C         6'06"09  691,74
       5   MORETTI  ANTONIO               1965   FLAMINIO SPORTING C         6'07"16  689,73
       6   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          6'50"09  617,52
           MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                  Ritirato    0,00
           MOSTARDINI  DANIELE            1969   FIRENZE NUOTA MASTE        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   C.C. ANIENE ASD             4'30"74  962,66
       2   CICCARELLI  ANDREA             1963   C.C. ANIENE ASD             5'00"14  868,36
       3   PETTI  ROBERTO                 1963   FLAMINIO SPORTING C         5'11"56  836,53
       4   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   NAUTILUS SSD                5'15"03  827,32
       5   PARENZA  ROBERTO               1963   FORUM SPORT CENTER          5'20"79  812,46
       6   MEUCCI  MARCO                  1963   US VIS NOVA                 5'22"27  808,73
       7   CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER          5'23"50  805,66
       8   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         5'42"87  760,14
       9   BERNARDINETTI  ENRICO          1961   JOLLY SSD - ROMA            5'59"64  724,70
      10   ROTONDO  FRANCESCO             1961   DUE PONTI SRL               6'01"57  720,83
      11   PAGLIARI  ALBERTO              1960   FLAMINIO SPORTING C         6'15"49  694,11
      12   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              6'18"41  688,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              5'22"61  841,02
       2   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              6'04"56  744,24
       3   NAZIO  GIUSEPPE                1958   FLAMINIO SPORTING C         6'12"98  727,44
       4   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                6'18"44  716,94
       5   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               6'33"25  689,94
       6   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                   6'43"79  671,93
       7   SACCUCCI  GIANNI               1959   FORUM SPORT CENTER          7'11"16  629,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLCE  MAURO                   1953   FORUM SPORT CENTER          5'36"58  850,32
       2   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   DAILY SPORT ASD             6'46"04  704,86
       3   SPENA  ANGELO                  1952   C.C. ANIENE ASD             7'23"86  644,80
       4   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   VILLAGGIO SPORT. ES         8'11"12  582,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   DUE PONTI SRL               5'57"94  843,19
       2   CIUCCI  MARCO                  1946   FLAMINIO SPORTING C         9'04"87  553,91
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  ILARIA               1985   C.C. ANIENE ASD             0'40"71  797,10
       2   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   FUTURA SOC. COOP.           0'41"89  774,65
       3   BEFI  ROSARIA FRANCESCA        1987   CS SANTA LUCIA FILI         0'43"62  743,92
       4   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI ROMA FLAMINIO           0'46"76  693,97
       5   FERRO  MANUELA                 1986   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'59"47  545,65
           ZAGAGLIA  GIULIA               1986   EDOARDO ANTONELLI 2        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELUCCI  ROBERTA               1983   ATLETI PER CASO ASD         0'40"57  806,51
       2   MASSARI  FLAVIA                1982   RARI NANTES BEL POG         0'42"06  777,94
       3   MASTROGIACOMO  FABIANA         1980   SPORT SHUTTLE - SEL         0'44"06  742,62
       4   PAONE  CLAUDIA                 1982   SC TUSCOLANO                0'44"22  739,94
       5   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          0'44"35  737,77
       6   MENICI  FRANCESCA              1980   FORUM SPORT CENTER          0'44"51  735,12
       7   CONTI  BARBARA                 1984   EDOARDO ANTONELLI 2         0'47"69  686,10
       8   BARBALISCIA  ILARIA            1984   AS LARUS NUOTO              0'56"75  576,56
           CAMPAGNA  SILVIA               1983   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00
           FABRIANI  CLAUDIA              1982   CS SANTA LUCIA FILI        Squalif.    0,00
           GIGLIO  ELEONORA               1980   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   AS LARUS NUOTO              0'32"94 1006,38
       2   CORVO  LUCIA                   1976   FORUM SPORT CENTER          0'35"96  921,86
       3   NURULLINA  ALBINA              1979   FORUM SPORT CENTER          0'40"65  815,50
       4   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                0'40"92  810,12
       5   CELESTINI  MARTA               1977   FLAMINIO SPORTING C         0'41"05  807,55
       6   RUBINO  ELENA                  1977   DUE PONTI SRL               0'41"93  790,60
       7   GRASSI  NICOLETTA              1978   AS LARUS NUOTO              0'43"82  756,50
       8   FINITI  RITA                   1976   FORUM SPORT CENTER          0'44"25  749,15
       9   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           0'49"86  664,86
      10   CHECCARELLI  SARA              1977   ATLETI PER CASO ASD         0'50"69  653,98
      11   CONTI  ALESSANDRA              1978   OLGIATA 20.12 SSD           0'53"16  623,59
      12   FELICI  FABIOLA                1975   FLAMINIO SPORTING C         1'05"71  504,49
           LOI  CINZIA                    1979   C.C. ANIENE ASD            Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINI  CLAUDIA                1972   FLAMINIO SPORTING C         0'37"92  892,67
       2   DI CESARE  TIZIANA             1971   EMPIRE ROMA SSD             0'40"05  845,19
       3   CHIARUSI  ANNALISA             1973   FLAMINIO SPORTING C         0'40"76  830,47
       4   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             0'40"91  827,43
       5   RIPANI  BARBARA                1972   ZERO9 SSD                   0'43"49  778,34
       6   PALERMO  OMBRETTA              1971   NAUTILUS SSD                0'43"67  775,13
       7   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         0'43"92  770,72
       8   MARRONE  ANGELA                1972   ATLETI PER CASO ASD         0'45"95  736,67
       9   ALESIANI  FEDERICA             1970   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'46"75  724,06
      10   CORTANI  TATIANA               1971   ACQUA IN BOCCA ASD          0'47"69  709,79
      11   ALBANI  EMMA                   1972   DISC.SPORT.BELLE AR         0'49"99  677,14
      12   BAROCCETTI  DORIANA            1971   R.N. NOMENTANO              0'50"20  674,30
      13   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           0'51"26  660,36
      14   GUIDI  LICIA                   1974   NAUTILUS SSD                0'51"34  659,33
      15   LA PORTA  DANIELA              1973   R.N. NOMENTANO              0'52"37  646,36
      16   LANZO  DANIELA                 1970   FLAMINIO SPORTING C         0'53"17  636,64
      17   CALDERINI FEDERICA             1971   DUE PONTI SRL               0'54"93  616,24
      18   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                   0'55"07  614,67
      19   DE MAGISTRIS  ANTONIA          1973   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'58"37  579,92
      20   UDALOVA  TETYANA               1970   POL. TIME OUT SSD           1'03"83  530,31
           DI BELLO  MARIA                1970   S.S. LAZIO NUOTO           Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                0'37"69  913,50
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'37"90  908,44
       3   CONSOLI  SILVIA                1967   NANTES OSTIENSIS AS         0'39"97  861,40
       4   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   C.C. ANIENE ASD             0'41"17  836,29
       5   LO TURCO  LIVIA                1969   DUE PONTI SRL               0'44"64  771,28
       6   LA PIETRA  MONICA              1968   R.N. NOMENTANO              0'45"74  752,73
       7   VITTORINI  SABRINA             1966   MANZIANA ACQUATICA          0'45"99  748,64
       8   ANGIULLI  SILVIA               1968   DAILY SPORT ASD             0'46"04  747,83
       9   IVONE  GIUSEPPINA              1968   C.C. ANIENE ASD             0'46"34  742,99
      10   CRISAFI  CLAUDIA CARLA FRANCE  1969   FLAMINIO SPORTING C         1'00"45  569,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"54  920,08
       2   PARADISI  CECILIA              1964   H. SPORT SSD - PRAT         0'41"90  868,26
       3   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              0'42"44  857,21
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   FREETIME S.C. SRL           0'45"76  795,02
       5   BALDINI  ANTONELLA             1962   FORUM SPORT CENTER          0'48"08  756,66
       6   ANGELINI  EMANUELA             1963   FREETIME S.C. SRL           0'50"86  715,30
       7   CAMPBELL JAMES  BARBARA CHRIS  1962   C.C. ANIENE ASD             0'52"25  696,27
       8   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   NAUTILUS SSD                0'54"20  671,22
       9   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   ARVALIA SWIMMING FI         1'07"06  542,50
           DECONI  DANIELA                1961   ROMA NUOTO MASTER A        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORUM SPORT CENTER          0'39"98  962,73
       2   LACONI  MARINA                 1955   VILLAGE SSD - CERVE         1'09"70  552,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OMO  FRANCA               1952   FLAMINIO SPORTING C         0'54"95  732,67
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               1'01"55  654,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLETTI  ROBERTA              1947   FLAMINIO SPORTING C         0'54"06  780,43
       2   LICKFETT  CATHRINE             1947   AS LARUS NUOTO              0'55"55  759,50
       3   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SOR         1'06"84  631,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIZZON  ANDREA                 1988   FLAMINIO SPORTING C         0'32"16  878,42
       2   FABIANI  MARIO                 1986   AUGUSTEA S.C. SSD           0'32"87  859,45
       3   BARBATI  GABRIELE              1989   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'33"02  855,54
           VALLE  PIETRO                  1988   HEAVEN 2 SSD                0'33"02  855,54
       5   BRINA  NIKOLAS                 1988   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'33"62  840,27
       6   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   HELIOS VILLAGE NUOT         0'35"22  802,10
       7   D`ANGELO  MARIO                1986   AS LARUS NUOTO              0'35"71  791,09
       8   CANGEMI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         0'36"81  767,45
       9   SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                   0'36"89  765,79
      10   VITALI  TIZIANO                1986   FUTURA SOC. COOP.           0'38"19  739,72
      11   VACCARINI  ALESSIO             1988   SPORT SHUTTLE - SEL         0'38"28  737,98
      12   PASSI  EMANUELE                1986   ASD CLUB L`AQUILA N         0'38"58  732,24
      13   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'40"34  700,30
      14   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   CS SANTA LUCIA FILI         0'42"27  668,32
      15   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS SANTA LUCIA FILI         0'43"31  652,27
      16   PUCCI  PAOLO                   1986   CS SANTA LUCIA FILI         0'43"83  644,54
      17   PATERNA  EMILIANO              1985   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'45"51  620,74
           DE MARTINO  FRANCESCO          1986   C.C. ANIENE ASD            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   AS LARUS NUOTO              0'31"08  902,51
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                0'33"47  838,06
       3   BUCCHERI  DAVIDE               1980   FORUM SPORT CENTER          0'33"73  831,60
       4   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              0'33"75  831,11
       5   BUCCHERI  ANDREA               1983   FORUM SPORT CENTER          0'37"50  748,00
       6   CAVALLIN  DANIELE              1983   AS LARUS NUOTO              0'38"87  721,64
       7   GEMELLI  DANILO                1983   AS LARUS NUOTO              0'38"88  721,45
       8   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              0'39"19  715,74
       9   TEODORI  MARCO                 1983   AS LARUS NUOTO              0'39"36  712,65
      10   MASSAIOLI  EMANUELE            1983   LA PISCINA CRAWL 20         0'40"12  699,15
      11   CARBONARO  VALERIO             1981   CS SANTA LUCIA FILI         0'40"15  698,63
      12   GIOVANNINI  MICHEL             1984   JOLLY SSD - ROMA            0'40"23  697,24
      13   CASTELLI  LUCA                 1980   DAILY SPORT ASD             0'40"47  693,11
      14   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'41"09  682,65
      15   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   AUGUSTEA S.C. SSD           0'41"61  674,12
      16   LUI  GIUSEPPE                  1982   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'41"62  673,95
      17   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               0'41"74  672,02
      18   TETTI  ALDO                    1982   AS LARUS NUOTO              0'45"02  623,06
      19   ROMEO  ANDREA                  1983   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'48"70  575,98
      20   SPINELLI  GABRIELE             1982   EDOARDO ANTONELLI 2         0'53"99  519,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDETTI  ANDREA              1978   POOL N SAMBENEDETTE         0'30"88  932,64
       2   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'33"08  870,62
       3   VIOLA  GABRIELE                1975   AS LARUS NUOTO              0'33"25  866,17
       4   DE SANTIS  EUGENIO             1976   SC TUSCOLANO                0'33"94  848,56
       5   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                0'34"15  843,34
       6   GROSSI  EMANUELE               1978   CUS CASSINO ASD             0'34"35  838,43
       7   TORELLA  MIRKO                 1975   ACQUA IN BOCCA ASD          0'34"68  830,45
       8   BARAGATTI  PAOLO               1979   C.C. ANIENE ASD             0'34"90  825,21
       9   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   EMPIRE ROMA SSD             0'35"13  819,81
      10   SEGUITI  LORENZO               1976   ARVALIA SWIMMING FI         0'35"35  814,71
      11   MUZI  DANIELE                  1976   AS LARUS NUOTO              0'35"47  811,95
      12   ALLEGRI SERRAGGI  NICCOLO` GI  1975   FLAMINIO SPORTING C         0'35"62  808,53
      13   CIAMPINI  ANDREA               1976   TIRO A VOLO NUOTO S         0'36"52  788,61
      14   CATINI  FABRIZIO               1975   RARI NANTES BEL POG         0'36"75  783,67
      15   CUTINO  ANDREA                 1977   SC TUSCOLANO                0'36"87  781,12
      16   MORONE  ELVIO                  1975   MONTEVERDE SSD              0'37"18  774,61
      17   CIPRIANI  VALERIO              1979   ACQUA IN BOCCA ASD          0'37"85  760,90
      18   BERTEA  GIANPIERO              1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"00  757,89
      19   FEBI  FABRIZIO                 1978   SC TUSCOLANO                0'38"18  754,32
      20   MAUTI  SIMONE                  1976   ACQUA IN BOCCA ASD          0'39"60  727,27
      21   PAROTTO  CARLO                 1976   FORUM SPORT CENTER          0'39"87  722,35
      22   CATERINA  GIANCARLO            1976   FLAMINIO SPORTING C         0'39"90  721,80
      23   BLANDINO  FABIO                1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'39"93  721,26
      24   ANTONACCI  MAURIZIO            1976   FORUM SPORT CENTER          0'40"19  716,60
      25   FRANCESCANGELI  ROBERTO        1975   ACQUA IN BOCCA ASD          0'40"39  713,05
      26   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   SC TUSCOLANO                0'40"66  708,31
      27   CUCINOTTA  LUIGI               1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'41"25  698,18
      28   MARCHIONNI  FABIO              1977   ARVALIA SWIMMING FI         0'41"39  695,82
      29   DONZELLI  ANDREA               1976   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'42"42  678,93
      30   ODDIS  CLEMENTE                1977   ACQUA IN BOCCA ASD          0'43"50  662,07
      31   SEVERINO  GAETANO              1977   FLAMINIO SPORTING C         0'44"17  652,03
      32   VINCI  MASSIMILIANO            1977   ACQUA IN BOCCA ASD          0'45"85  628,14
      33   PETITTA  ANDREA                1976   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'58"94  488,63
           CAVALLETTI  LUCA               1977   R.N. NOMENTANO             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   SC TUSCOLANO                0'31"85  912,72
       2   CIANFARANI  ROBERTO            1970   ATLETI PER CASO ASD         0'33"45  869,06
       3   CARBONELLI  GIANLUCA           1971   FORUM SPORT CENTER          0'34"41  844,81
       4   MONTAGNA  ALESSANDRO           1972   FORUM SPORT CENTER          0'34"90  832,95
       5   FABRUCCI  MASSIMILIANO         1970   CSI ROMA FLAMINIO           0'35"20  825,85
       6   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"66  815,20
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                0'35"83  811,33
       8   MIRO  FABRIZIO                 1972   R.N. NOMENTANO              0'36"53  795,78
       9   MINGARDI STEFANO               1972   ALL ROUND                   0'36"68  792,53
      10   GIULIANI  STEFANO              1974   FLAMINIO SPORTING C         0'38"38  757,43
      11   BONI  SALVATORE                1974   FLAMINIO SPORTING C         0'38"92  746,92
      12   CURZIO  UMBERTO                1974   AS LARUS NUOTO              0'39"53  735,39
      13   PULIERI  VALERIO               1972   C.C. ANIENE ASD             0'40"01  726,57
      14   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           0'43"09  674,63
      15   FRONDAROLI  UMBERTO            1972   JOLLY SSD - ROMA            0'43"18  673,23
      16   FELICI  FELICE                 1974   FLAMINIO SPORTING C         0'43"58  667,05
      17   TONIELLI  ENRICO               1974   FIN PLUS ARL SSD            0'44"56  652,38
      18   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           0'44"71  650,19
      19   CRUCIANI  PINO                 1971   NUOTO CLUB VITERBO          0'46"03  631,54
      20   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTE         0'47"47  612,39
      21   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           0'48"06  604,87
      22   LUPINO  MORENO                 1970   AS LARUS NUOTO              0'48"52  599,13
      23   BRUNO  RICCARDO                1973   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'54"06  537,74
           SAMPALMIERI  PIERLUIGI         1973   MONTEVERDE SSD             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   FLAMINIO SPORTING C         0'33"18  909,89
       2   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"31  879,92
       3   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. SPORT SSD - PRAT         0'34"96  863,56
       4   CINA  GIAMPIERO                1969   EMPIRE ROMA SSD             0'35"00  862,57
       5   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"44  851,86
       6   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   FORUM SPORT CENTER          0'36"16  834,90
       7   GOBBO  STEFANO                 1965   H2O NUOTO ASD               0'37"03  815,28
       8   PANICCIA  ALESSANDRO           1967   ARVALIA SWIMMING FI         0'37"08  814,19
       9   CHICCA  ALESSANDRO             1966   C.C. ANIENE ASD             0'37"81  798,47
      10   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'37"94  795,73
      11   LOSPINUSO  ALESSANDRO          1969   ARVALIA SWIMMING FI         0'38"01  794,26
      12   MANNELLA  RAFFAELE             1966   RARI NANTES BEL POG         0'38"28  788,66
      13   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              0'38"29  788,46
      14   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"48  784,56
      15   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORUM SPORT CENTER          0'39"07  772,72
      16   TESTUZZA  GIORGIO              1969   MONTEVERDE SSD              0'39"59  762,57
      17   ZARFATI  ALESSANDRO            1968   FORUM SPORT CENTER          0'40"15  751,93
      18   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          0'41"35  730,11
      19   CATALIOTTI  AURELIO GIOACCHIN  1967   RARI NANTES BEL POG         0'41"52  727,12
      20   POZZOLI  ANDREA                1968   MANZIANA ACQUATICA          0'41"61  725,55
      21   D`AURIA  PAOLO ENRICO          1968   MONTEVERDE SSD              0'41"71  723,81
      22   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             0'42"41  711,86
      23   RECCHIA  MASSIMILIANO          1967   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'42"56  709,35
      24   FERRADINI  ANDREA              1966   RARI NANTES BEL POG         0'42"58  709,02
      25   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         0'42"75  706,20
      26   DE MATTIA  OMAR                1966   SC TUSCOLANO                0'42"96  702,75
      27   CUICCHIO  MARIO                1967   CSI ROMA EST SSD            0'43"55  693,23
      28   MOCCALDI  MASSIMO              1966   ACQUA IN BOCCA ASD          0'44"76  674,49
      29   CIAFFARDINI  ADRIANO           1968   FUTURA SOC. COOP.           0'45"81  659,03
      30   SORGE  LUCA                    1968   FUTURA SOC. COOP.           0'46"35  651,35
      31   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          0'48"50  622,47
      32   LANCIOTTI  MARCELLO            1966   MONTEVERDE SSD              0'50"93  592,77
           SAVASTIO  ANDREA               1969   FLAMINIO SPORTING C        Squalif.    0,00
           MANCINI  GIOVANNI              1966   DUE PONTI SRL              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOBBIO  MARCO                  1964   C.C. ANIENE ASD             0'32"07  971,31
       2   SAVERI  MASSIMO                1961   FORUM SPORT CENTER          0'35"99  865,52
       3   MURARO  ENRICO                 1962   AS LARUS NUOTO              0'36"20  860,50
       4   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   OLIMPIA FITNESS SSD         0'36"72  848,31
       5   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             0'36"76  847,39
       6   FERRARI  MASSIMO               1961   C.C. ANIENE ASD             0'37"80  824,07
       7   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             0'39"57  787,21
       8   TUFANO  MICHELE                1962   DUE PONTI SRL               0'39"93  780,12
       9   SANGERMANO  RICCARDO           1962   ATLANTIDE S.S.D.            0'40"17  775,45
      10   PETTI  ROBERTO                 1963   FLAMINIO SPORTING C         0'40"24  774,11
      11   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'40"56  768,00
      12   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI ROMA EST SSD            0'40"69  765,54
      13   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             0'41"00  759,76
      14   MEUCCI  MARCO                  1963   US VIS NOVA                 0'41"09  758,09
      15   DONZELLI  FABRIZIO             1964   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'41"20  756,07
      16   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             0'41"46  751,33
      17   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   0'42"48  733,29
      18   NICOSANTI  CARLO               1962   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'43"63  713,96
      19   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                0'43"93  709,08
      20   DADO`  SERGIO                  1960   NANTES OSTIENSIS AS         0'44"69  697,02
      21   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            0'45"28  687,94
      22   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   0'45"61  682,96
      23   PRANDINI  STEFANO              1963   VILLAGE SSD - CERVE         0'45"93  678,21
      24   PETILLO  ATTILIO               1960   MONTEVERDE SSD              0'46"83  665,17
      25   COSTANZI  MARCO                1961   OLIMPIA FITNESS SSD         0'47"27  658,98
      26   BERNARDINETTI  ENRICO          1961   JOLLY SSD - ROMA            0'49"42  630,31
      27   VAIO  UMBERTO                  1961   R.N. NOMENTANO              0'49"57  628,40
      28   RENNA  VINCENZO                1960   NAUTILUS SSD                0'50"91  611,86
      29   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'51"68  602,75
      30   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING C         0'57"70  539,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   TIRO A VOLO NUOTO S         0'36"80  882,34
       2   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   TIRO A VOLO NUOTO S         0'40"01  811,55
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING C         0'40"40  803,71
       4   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'41"31  786,01
       5   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'41"45  783,35
       6   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   0'42"41  765,62
       7   MAITAN  MARCO                  1959   APD DELTA                   0'44"73  725,91
       8   LOMBARDI  PAOLO                1956   DUE PONTI SRL               0'45"77  709,42
       9   MINGHETTI  MAURO               1959   C.C. ANIENE ASD             0'46"73  694,84
      10   FIORAVANTI  BRUNO              1959   AUGUSTEA S.C. SSD           0'48"57  668,52
      11   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'55"33  586,84
      12   RUOCCO  EMILIO                 1958   FIN PLUS ARL SSD            1'07"39  481,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   AS LARUS NUOTO              0'38"21  876,47
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"13  855,87
       3   CIUFFA  LUIGI                  1952   SPORT SHUTTLE - SEL         0'45"56  735,07
       4   MASSARO  VITANTONIO            1950   GESTIONE POLIV.  MO         0'45"79  731,38
       5   MICHELE  FAUSTO                1951   ROMA NUOTO MASTER A         0'51"53  649,91
       6   FELLETTI  FAUSTO               1952   ARVALIA SWIMMING FI         0'51"68  648,03
       7   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS          0'53"56  625,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   DUE PONTI SRL               0'41"19  848,02
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           0'54"35  642,69
       3   GABANELLA  ERMES               1948   RARI NANTES APRILIA         0'56"70  616,05
       4   APPIERTO  GIUSEPPE             1947   LA PISCINA CRAWL 20         1'05"68  531,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          0'48"41  779,18
       2   AGLIETTO  DAVIDE               1942   MONTEVERDE SSD              0'50"49  747,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANA  GIANFRANCO              1939   TENNIS CLUB NEW COU         1'01"58  650,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base   :  0'44"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   ZERO9 SSD                   1'13"88  603,00
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  JOSEPHINE            1988   DAILY SPORT ASD             3'00"19  781,67
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   FLY ON THE WATER AS         3'32"27  663,54

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              3'41"58  640,04

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'23"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         2'29"29  963,36
       2   BONACCI  FRANCESCA             1978   FORUM SPORT CENTER          2'51"81  837,09

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEI  FRANCO                    1988   FORUM SPORT CENTER          2'10"35  934,41
       2   POLENDONI  ENRICO              1987   CHIMERA NUOTO 1980          2'31"42  804,39

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         2'11"36  941,23
       2   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          2'17"07  902,02
       3   SANTINI  GIULIO                1982   H2O NUOTO ASD               2'50"34  725,84
       4   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         2'53"52  712,54
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'08"55  655,74
       6   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   3'27"61  595,54

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLAVARI  RAFFAELLO             1975   LATINA AQUATEAM ASD         2'13"07  941,61
       2   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   SC TUSCOLANO                2'19"22  900,01
       3   CUOMO  DANILO                  1978   ARVALIA SWIMMING FI         2'54"20  719,29
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   3'19"72  627,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBUSCIA  MICHELE             1971   ROMA NUOTO MASTER A         2'36"59  813,08
       2   REGINELLI  CLAUDIO             1973   FLAMINIO SPORTING C         3'30"46  604,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              2'14"95  970,36
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          2'15"63  965,49
       3   PINTO  MASSIMILIANO            1968   DUE PONTI SRL               2'22"78  917,15
       4   ROMANO  LUCA                   1967   C.C. ANIENE ASD             2'23"59  911,97
       5   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'55"68  745,39
       6   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 20         3'04"71  708,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO               1964   FORUM SPORT CENTER          2'30"99  903,44
       2   VOTANO  GIULIO                 1961   FLAMINIO SPORTING C         3'03"02  745,33
       3   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         3'37"98  625,79
       4   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   4'01"48  564,89
       5   ROCCAMO  ENNIO                 1964   JOLLY SSD - ROMA            5'23"73  421,37

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   C.C. ANIENE ASD             2'29"79  971,36
       2   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'22"38  718,94
       3   CAVACECE  MASSIMO              1958   FLAMINIO SPORTING C         3'38"08  667,19
       4   ESPOSITO  MICHELE              1959   DUE PONTI SRL               3'43"14  652,06
       5   BOCHICCHIO  MARCO              1959   ZERO9 SSD                   3'45"70  644,66
       6   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SOR         4'00"44  605,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'35"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING C         3'50"18  677,17
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLINI  FRANCESCA           1989   FORUM SPORT CENTER          0'29"43  884,13
       2   FIORENZA  JOSEPHINE            1988   DAILY SPORT ASD             0'30"25  860,17
       3   RACIOPPI  VANESSA              1987   HELIOS VILLAGE NUOT         0'30"45  854,52
       4   GENTILI  VALERIA               1987   HELIOS VILLAGE NUOT         0'30"49  853,39
       5   SAVO  LAURA                    1989   ACQUA IN BOCCA ASD          0'30"58  850,88
       6   SICILIANO  AGNESE              1986   RN SAN FRANCESCO -          0'32"08  811,10
       7   BEFI  ROSARIA FRANCESCA        1987   CS SANTA LUCIA FILI         0'32"63  797,43
       8   ZAMORANI  GIULIA               1987   C.C. ANIENE ASD             0'32"97  789,20
       9   ERASMI  ALESSIA                1985   AS LARUS NUOTO              0'33"14  785,15
      10   PICCIONI  FRANCESCA ROMANA     1985   MANZIANA ACQUATICA          0'37"36  696,47
      11   GRECO  VALERIA                 1985   SC TUSCOLANO                0'38"02  684,38
      12   FERRO  MANUELA                 1986   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'47"80  544,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   AS LARUS NUOTO              0'28"85  897,05
       2   MASSARI  FLAVIA                1982   RARI NANTES BEL POG         0'32"03  807,99
       3   HORACKOVA  KATARINA            1982   C.C. ANIENE ASD             0'32"12  805,73
       4   CARRARA  ALESSANDRA            1981   ATLETI PER CASO ASD         0'32"78  789,51
       5   MELUCCI  ROBERTA               1983   ATLETI PER CASO ASD         0'32"89  786,87
       6   PRAGLIOLA  SILVIA              1984   C.C. ANIENE ASD             0'33"29  777,41
       7   CAMERO  VALENTINA              1984   C.C. ANIENE ASD             0'33"33  776,48
       8   PALMA  ANITA                   1983   SC TUSCOLANO                0'34"52  749,71
       9   GIOVAGNORIO  FRANCESCA         1982   FLAMINIO SPORTING C         0'34"60  747,98
      10   FABRIANI  CLAUDIA              1982   CS SANTA LUCIA FILI         0'34"93  740,91
      11   CONTI  BARBARA                 1984   EDOARDO ANTONELLI 2         0'35"00  739,43
      12   BUONANNO  GLORIA               1981   HEAVEN 2 SSD                0'36"00  718,89
      13   ANDINI  ORIANA                 1982   NAUTILUS SSD                0'37"45  691,05
      14   GIGLIO  ELEONORA               1980   AS LARUS NUOTO              0'39"98  647,32
      15   CAMPAGNA  SILVIA               1983   AS LARUS NUOTO              0'40"50  639,01
      16   BASSI  FEDERICA                1980   EMPIRE ROMA SSD             0'40"89  632,92
      17   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 20         0'41"17  628,61
      18   BARBALISCIA  ILARIA            1984   AS LARUS NUOTO              0'42"33  611,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   AS LARUS NUOTO              0'26"54  992,46
       2   CORVO  LUCIA                   1976   FORUM SPORT CENTER          0'30"03  877,12
       3   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                0'30"07  875,96
       4   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 0'30"33  868,45
       5   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         0'30"49  863,89
       6   LOI  CINZIA                    1979   C.C. ANIENE ASD             0'31"26  842,61
       7   BELLANCA  MARCELLA             1976   FLAMINIO SPORTING C         0'32"91  800,36
       8   CASERTA  ALESSIA               1976   ACQUA IN BOCCA ASD          0'33"15  794,57
       9   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             0'33"19  793,61
      10   DE ANGELIS  DANIELA            1976   POOL N SAMBENEDETTE         0'33"46  787,21
           FINITI  RITA                   1976   FORUM SPORT CENTER          0'33"46  787,21
      12   DI MASTROPAOLO  MANUELA        1978   SC TUSCOLANO                0'34"16  771,08
      13   FERRI  VANINA                  1979   S.S. LAZIO NUOTO            0'34"48  763,92
      14   ERMINI  BEATRICE               1977   C.C. ANIENE ASD             0'35"38  744,49
      15   GRASSI  NICOLETTA              1978   AS LARUS NUOTO              0'36"02  731,26
      16   MAURILLI  CHIARA               1975   FLAMINIO SPORTING C         0'37"14  709,21
      17   DE CASTRO  FRANCESCA ROMANA    1978   ACCADEMIA DI SALVAM         0'38"79  679,04
      18   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           0'39"13  673,14
      19   CONTI  ALESSANDRA              1978   OLGIATA 20.12 SSD           0'40"30  653,60
      20   FELICI  FABIOLA                1975   FLAMINIO SPORTING C         0'51"85  508,00
      21   CHECCARELLI  SARA              1977   ATLETI PER CASO ASD         0'52"08  505,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALERMO  OMBRETTA              1971   NAUTILUS SSD                0'30"37  881,79
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                0'30"46  879,19
       3   CHIARUSI  ANNALISA             1973   FLAMINIO SPORTING C         0'30"84  868,35
       4   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          0'32"09  834,53
       5   MARRONE  ANGELA                1972   ATLETI PER CASO ASD         0'33"30  804,20
       6   GUGLIELMETTI  BARBARA          1973   SC TUSCOLANO                0'34"37  779,17
       7   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           0'35"26  759,50
       8   CORTANI  TATIANA               1971   ACQUA IN BOCCA ASD          0'36"61  731,49
       9   GALDINI  ERIKA                 1974   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'39"16  683,86
      10   ALBANI  EMMA                   1972   DISC.SPORT.BELLE AR         0'41"18  650,32
      11   BAROCCETTI  DORIANA            1971   R.N. NOMENTANO              0'41"74  641,59
      12   DE MAGISTRIS  ANTONIA          1973   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'43"02  622,50
      13   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                   0'43"04  622,21
      14   LA PORTA  DANIELA              1973   R.N. NOMENTANO              0'45"14  593,27
      15   LANZO  DANIELA                 1970   FLAMINIO SPORTING C         0'46"64  574,19
      16   UDALOVA  TETYANA               1970   POL. TIME OUT SSD           0'50"24  533,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'28"69  949,46
       2   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                0'29"28  930,33
       3   COCCO  DEBORAH                 1967   FLAMINIO SPORTING C         0'31"76  857,68
       4   MARTINI  CECILIA               1967   CIRC. CASETTA BIANC         0'33"58  811,20
       5   CONSOLI  SILVIA                1967   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"84  804,96
       6   IVONE  GIUSEPPINA              1968   C.C. ANIENE ASD             0'34"78  783,21
       7   MANTOVANI  ALESSIA             1969   FLAMINIO SPORTING C         0'34"87  781,19
       8   BESI  SABRINA                  1966   ATHENA SP.CLUB -BRA         0'34"97  778,95
       9   LA PIETRA  MONICA              1968   R.N. NOMENTANO              0'35"29  771,89
      10   ANGIULLI  SILVIA               1968   DAILY SPORT ASD             0'36"25  751,45
      11   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   0'37"35  729,32
      12   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING C         0'38"12  714,59
      13   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTE         0'39"42  691,02
      14   GRISOLIA  PAOLA                1966   C.C. ANIENE ASD             0'39"76  685,11
      15   CRISAFI  CLAUDIA CARLA FRANCE  1969   FLAMINIO SPORTING C         0'43"88  620,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  ROBERTA            1964   C.C. ANIENE ASD             0'31"34  903,00
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'31"75  891,34
       3   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              0'33"77  838,02
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   FREETIME S.C. SRL           0'34"45  821,48
           BALDELLI  ALESSANDRA           1963   FLAMINIO SPORTING C         0'34"45  821,48
       6   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'37"56  753,46
       7   ANGELINI  EMANUELA             1963   FREETIME S.C. SRL           0'39"45  717,36
       8   BALDINI  ANTONELLA             1962   FORUM SPORT CENTER          0'39"64  713,93
       9   CAMPBELL JAMES  BARBARA CHRIS  1962   C.C. ANIENE ASD             0'43"24  654,49
      10   DECONI  DANIELA                1961   ROMA NUOTO MASTER A         0'44"15  641,00
      11   ANTONINI  MONICA               1964   EMPIRE ROMA SSD             0'48"32  585,68
      12   VUERICH  RITA                  1963   VILLAGE SSD - CERVE         0'49"30  574,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   C.C. ANIENE ASD             0'31"67  926,74
       2   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   DAILY SPORT ASD             0'39"95  734,67
       3   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              0'40"37  727,03
       4   TIRASSA  PAOLA                 1959   VILLAGGIO SPORT. ES         0'47"53  617,50
       5   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         0'56"20  522,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OMO  FRANCA               1952   FLAMINIO SPORTING C         0'41"55  738,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD         0'40"71  798,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               0'51"37  683,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOZZI  KARIM                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'24"47  920,72
       2   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   NAUTILUS SSD                0'24"95  903,01
       3   MEI  FRANCO                    1988   FORUM SPORT CENTER          0'25"05  899,40
       4   SESTITO SIMONE                 1986   NAUTILUS SSD                0'25"39  887,36
       5   BARBATI  GABRIELE              1989   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'25"90  869,88
       6   MUGGEO  MICHAEL                1987   C.C. ANIENE ASD             0'26"06  864,54
       7   VALLE  PIETRO                  1988   HEAVEN 2 SSD                0'26"10  863,22
       8   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   HELIOS VILLAGE NUOT         0'26"11  862,89
       9   RAGNO  VINCENZO                1988   POLISPORTIVA IUSM A         0'26"19  860,25
      10   MIZZON  ANDREA                 1988   FLAMINIO SPORTING C         0'26"35  855,03
      11   SCAFATI  FABRIZIO              1985   AS LARUS NUOTO              0'26"37  854,38
      12   BRINA  NIKOLAS                 1988   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'26"95  835,99
      13   IODICE  GIOVANNI               1986   FORUM SPORT CENTER          0'26"98  835,06
      14   COLOMBI  MAURO                 1988   APD DELTA                   0'27"83  809,56
      15   CANGEMI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         0'28"29  796,39
      16   MASELLI  LUCA MARIA            1986   DUE PONTI SRL               0'28"83  781,48
      17   PASSI  EMANUELE                1986   ASD CLUB L`AQUILA N         0'29"04  775,83
      18   COCCO  ALESSANDRO              1985   ACCADEMIA DI SALVAM         0'29"07  775,03
      19   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'29"42  765,81
      20   SILVANI  SIMONE                1986   AS LARUS NUOTO              0'29"81  755,79
      21   VALENTINI  FABIO               1985   ACCADEMIA DI SALVAM         0'29"96  752,00
      22   VITALI  TIZIANO                1986   FUTURA SOC. COOP.           0'30"15  747,26
      23   CIOCCA  LUCA                   1987   CS SANTA LUCIA FILI         0'30"32  743,07
      24   GIANNICCHI  DAVID              1986   HEAVEN 2 SSD                0'31"10  724,44
      25   VACCARINI  ALESSIO             1988   SPORT SHUTTLE - SEL         0'31"14  723,51
      26   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS SANTA LUCIA FILI         0'33"19  678,82
      27   PUCCI  PAOLO                   1986   CS SANTA LUCIA FILI         0'33"67  669,14
      28   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   C.C. ANIENE ASD             0'34"21  658,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  DARIO                  1984   C.C. ANIENE ASD             0'26"52  849,17
       2   ROSCIOLI  FEDERICO             1984   CSI ROMA FLAMINIO           0'26"54  848,53
       3   PRIORI  MARCO                  1981   AS LARUS NUOTO              0'26"82  839,67
       4   TAURINO  DAVIDE                1980   ACQUA IN BOCCA ASD          0'27"28  825,51
       5   BELLILLI  LORENZO              1981   C.C. ANIENE ASD             0'27"67  813,88
       6   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                0'27"91  806,88
       7   GEMELLI  DANILO                1983   AS LARUS NUOTO              0'27"92  806,59
       8   MONDINI  ANDREA                1983   MANZIANA ACQUATICA          0'28"22  798,02
       9   MARANI  MARCO                  1981   C.C. ANIENE ASD             0'28"27  796,60
      10   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              0'28"33  794,92
      11   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               0'28"41  792,68
      12   PETRACCA  MARCO                1982   AUGUSTEA S.C. SSD           0'28"56  788,52
      13   TEODORI  MARCO                 1983   AS LARUS NUOTO              0'28"62  786,86
      14   TORTI  LORENZO                 1982   EMPIRE ROMA SSD             0'28"64  786,31
      15   ZIRILLI  TIZIANO               1984   HEAVEN 2 SSD                0'29"12  773,35
      16   GIOVANNINI  MICHEL             1984   JOLLY SSD - ROMA            0'29"46  764,43
      17   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'29"76  756,72
      18   CAVALLIN  DANIELE              1983   AS LARUS NUOTO              0'29"87  753,93
      19   CASTELLI  LUCA                 1980   DAILY SPORT ASD             0'30"33  742,50
      20   GIANNICCHI  FEDERICO           1983   HEAVEN 2 SSD                0'30"60  735,95
      21   CIAPPETTA  DANILO              1983   POLISPORTIVA IUSM A         0'30"63  735,23
      22   TETTI  ALDO                    1982   AS LARUS NUOTO              0'31"17  722,49
      23   TULLI  GIAMMARCO               1981   ATLANTIDE S.S.D.            0'31"40  717,20
      24   NOTAZIO  RICCARDO              1980   AS LARUS NUOTO              0'31"68  710,86
      25   MASSAIOLI  EMANUELE            1983   LA PISCINA CRAWL 20         0'31"71  710,19
      26   LUI  GIUSEPPE                  1982   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'32"27  697,86
      27   GUERRIERI  FABIO               1980   VILLAGGIO SPORT. ES         0'32"91  684,29
      28   MORETTI  CLAUDIO               1980   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'34"79  647,31
      29   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              0'35"70  630,81
      30   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   AUGUSTEA S.C. SSD           0'36"30  620,39
      31   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 20         0'37"13  606,52
      32   ROMEO  ANDREA                  1983   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'37"71  597,19
           SPINELLI  GABRIELE             1982   EDOARDO ANTONELLI 2        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  CLAUDIO              1975   AS LARUS NUOTO              0'25"26  907,36
       2   BENEDETTI  ANDREA              1978   POOL N SAMBENEDETTE         0'25"35  904,14
       3   NICOSIA  LUCA                  1975   RARI NANTES BEL POG         0'25"76  889,75
       4   VIOLA  GABRIELE                1975   AS LARUS NUOTO              0'25"83  887,34
       5   BARAGATTI  PAOLO               1979   C.C. ANIENE ASD             0'26"08  878,83
       6   D`OPPIDO  MANUELE              1979   FLAMINIO SPORTING C         0'26"33  870,49
       7   DE SANTIS  EUGENIO             1976   SC TUSCOLANO                0'26"46  866,21
       8   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTE         0'26"83  854,27
       9   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   SC TUSCOLANO                0'27"20  842,65
      10   CIPRIANI  VALERIO              1979   ACQUA IN BOCCA ASD          0'27"91  821,21
      11   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'28"15  814,21
      12   ALLEGRI SERRAGGI  NICCOLO` GI  1975   FLAMINIO SPORTING C         0'28"34  808,75
      13   BLANDINO  FABIO                1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'28"54  803,08
      14   TORELLA  MIRKO                 1975   ACQUA IN BOCCA ASD          0'28"91  792,81
      15   GROSSI  EMANUELE               1978   CUS CASSINO ASD             0'28"94  791,98
      16   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   EMPIRE ROMA SSD             0'29"30  782,25
      17   BIANCHETTI  FABIO              1976   ACCADEMIA DI SALVAM         0'29"46  778,00
      18   FRANCESCANGELI  ROBERTO        1975   ACQUA IN BOCCA ASD          0'29"73  770,94
      19   CATERINA  GIANCARLO            1976   FLAMINIO SPORTING C         0'30"07  762,22
      20   CATINI  FABRIZIO               1975   RARI NANTES BEL POG         0'30"34  755,44
      21   BERTEA  GIANPIERO              1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'30"35  755,19
      22   BORRI  MARCO                   1979   ATLETI PER CASO ASD         0'30"79  744,40
      23   MUZI  DANIELE                  1976   AS LARUS NUOTO              0'30"83  743,43
      24   CIANCIA  MARIANO               1978   C.C. ANIENE ASD             0'30"95  740,55
      25   DONZELLI  ANDREA               1976   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'31"45  728,78
      26   ANTONACCI  MAURIZIO            1976   FORUM SPORT CENTER          0'32"29  709,82
      27   CUCINOTTA  LUIGI               1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'32"68  701,35
      28   SEVERINO  GAETANO              1977   FLAMINIO SPORTING C         0'32"88  697,08
      29   CAVALLETTI  LUCA               1977   R.N. NOMENTANO              0'32"95  695,60
      30   MARCHIONNI  FABIO              1977   ARVALIA SWIMMING FI         0'33"38  686,64
      31   PAROTTO  CARLO                 1976   FORUM SPORT CENTER          0'33"54  683,36
      32   MAUTI  SIMONE                  1976   ACQUA IN BOCCA ASD          0'36"42  629,32
      33   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI ROMA EST SSD            0'37"26  615,14
      34   ESPOSITO  ANDREA               1975   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'37"88  605,07
      35   CONSOLI  STEFANO               1977   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'38"75  591,48
      36   PETITTA  ANDREA                1976   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'41"52  552,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   SC TUSCOLANO                0'26"84  881,15
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"64  855,64
       3   MIRO  FABRIZIO                 1972   R.N. NOMENTANO              0'27"78  851,33
       4   MONTAGNA  ALESSANDRO           1972   FORUM SPORT CENTER          0'27"95  846,15
       5   CIANFARANI  ROBERTO            1970   ATLETI PER CASO ASD         0'27"99  844,94
       6   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                0'28"21  838,36
       7   FRASCA  MASSIMO                1970   NAUTILUS SSD                0'28"42  832,16
       8   BONI  SALVATORE                1974   FLAMINIO SPORTING C         0'28"86  819,47
       9   RINALDI  FABIO                 1972   C.C. ANIENE ASD             0'29"12  812,16
      10   CARBONELLI  GIANLUCA           1971   FORUM SPORT CENTER          0'29"37  805,24
      11   STRIVIERI  ALESSANDRO          1973   VILLAGE SSD - CERVE         0'29"44  803,33
      12   PALMERIO  SIMONE               1971   C.C. ANIENE ASD             0'29"55  800,34
      13   MINGARDI STEFANO               1972   ALL ROUND                   0'29"57  799,80
      14   PULIERI  VALERIO               1972   C.C. ANIENE ASD             0'29"73  795,49
      15   BRUNIALTI  CORRADO             1973   DUE PONTI SRL               0'29"74  795,23
      16   GIULIANI  STEFANO              1974   FLAMINIO SPORTING C         0'29"99  788,60
      17   SETTE  DAVID ANDREA            1970   FLAMINIO SPORTING C         0'30"08  786,24
      18   PAPPAROTTO  MAURO              1970   FLAMINIO SPORTING C         0'30"22  782,59
      19   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         0'30"73  769,61
      20   PROSPERI  FABRIZIO             1970   ARVALIA SWIMMING FI         0'30"84  766,86
      21   BOSCARIOL  NEVIO               1970   FLAMINIO SPORTING C         0'31"03  762,17
      22   CAVAZZA  FABIO                 1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"28  756,07
      23   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           0'32"00  739,06
      24   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD         0'32"34  731,29
      25   FELICI  FELICE                 1974   FLAMINIO SPORTING C         0'32"95  717,75
      26   BONAZZI  ANDREA                1974   SPORT SHUTTLE - SEL         0'33"13  713,85
      27   CURZIO  UMBERTO                1974   AS LARUS NUOTO              0'33"47  706,60
      28   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           0'33"73  701,16
      29   DE SANTIS  EMIDIO              1971   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'34"78  679,99
      30   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTE         0'34"87  678,23
      31   LUPINO  MORENO                 1970   AS LARUS NUOTO              0'35"60  664,33
      32   PICONE  GIUSEPPE               1971   C.C. ANIENE ASD             0'35"97  657,49
      33   TORTORA  SERGIO                1971   R.N. NOMENTANO              0'36"46  648,66
      34   DURELLI  DAVID                 1973   EDOARDO ANTONELLI 2         0'37"19  635,92
      35   TONIELLI  ENRICO               1974   FIN PLUS ARL SSD            0'37"89  624,18
      36   BRUNO  RICCARDO                1973   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'37"96  623,02
      37   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           0'38"16  619,76
      38   CRUCIANI  PINO                 1971   NUOTO CLUB VITERBO          0'39"68  596,02
      39   SAMPALMIERI  PIERLUIGI         1973   MONTEVERDE SSD              0'41"80  565,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"83  929,93
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              0'26"38  910,54
       3   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   0'26"81  895,93
       4   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          0'27"13  885,37
       5   SALATI  LUCA                   1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"45  875,05
       6   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"03  856,94
       7   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                0'28"06  856,02
       8   NUNNARI  MASSIMO               1965   ACQUA IN BOCCA ASD          0'28"26  849,96
       9   JOSI  LUCA                     1966   C.C. ANIENE ASD             0'28"41  845,48
      10   FERRADINI  ANDREA              1966   RARI NANTES BEL POG         0'28"87  832,01
      11   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'29"04  827,13
      12   BESEKAU  OLIVER                1968   C.C. ANIENE ASD             0'29"11  825,15
           PINTO  MASSIMILIANO            1968   DUE PONTI SRL               0'29"11  825,15
      14   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   EMPIRE ROMA SSD             0'29"17  823,45
      15   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            0'29"28  820,36
      16   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   FORUM SPORT CENTER          0'29"54  813,13
      17   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA N         0'29"59  811,76
      18   MANNELLA  RAFFAELE             1966   RARI NANTES BEL POG         0'30"24  794,31
      19   GOBBO  STEFANO                 1965   H2O NUOTO ASD               0'30"63  784,20
      20   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             0'31"25  768,64
      21   MOSTARDINI  DANIELE            1969   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"28  767,90
      22   PANICCIA  ALESSANDRO           1967   ARVALIA SWIMMING FI         0'31"43  764,24
      23   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 20         0'31"47  763,27
      24   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         0'31"54  761,57
      25   ZARFATI  ALESSANDRO            1968   FORUM SPORT CENTER          0'31"60  760,13
      26   LOSPINUSO  ALESSANDRO          1969   ARVALIA SWIMMING FI         0'31"68  758,21
      27   DE MATTIA  OMAR                1966   SC TUSCOLANO                0'31"93  752,27
      28   POZZOLI  ANDREA                1968   MANZIANA ACQUATICA          0'32"10  748,29
      29   PERIFANO  STEFANO              1967   AUGUSTEA S.C. SSD           0'32"20  745,96
      30   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          0'32"22  745,50
      31   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             0'32"62  736,36
      32   D`AURIA  PAOLO ENRICO          1968   MONTEVERDE SSD              0'33"48  717,44
      33   MORETTI  ANTONIO               1965   FLAMINIO SPORTING C         0'33"66  713,61
      34   RECCHIA  MASSIMILIANO          1967   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'33"78  711,07
      35   BRANDETTI  ARMANDO             1969   FLAMINIO SPORTING C         0'33"96  707,30
      36   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         0'35"13  683,75
      37   SANSONI  MARCO                 1965   HEAVEN 2 SSD                0'35"42  678,15
      38   CIAFFARDINI  ADRIANO           1968   FUTURA SOC. COOP.           0'36"25  662,62
      39   CUICCHIO  MARIO                1967   CSI ROMA EST SSD            0'37"52  640,19
      40   D`ALESSANDRO  MARCO            1969   CUS CASSINO ASD             0'37"82  635,11
      41   LANCIOTTI  MARCELLO            1966   MONTEVERDE SSD              0'42"88  560,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   C.C. ANIENE ASD             0'26"01  948,10
       2   RITTORE  ALVISE                1964   C.C. ANIENE ASD             0'26"44  932,68
       3   GIAMPIERI  ALBERTO             1963   C.C. ANIENE ASD             0'27"68  890,90
       4   MURARO  ENRICO                 1962   AS LARUS NUOTO              0'28"02  880,09
       5   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           0'28"95  851,81
       6   RIBECA  STEFANO                1960   ARVALIA SWIMMING FI         0'29"01  850,05
       7   SAVERI  MASSIMO                1961   FORUM SPORT CENTER          0'29"13  846,55
       8   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   OLIMPIA FITNESS SSD         0'29"64  831,98
       9   SANGERMANO  RICCARDO           1962   ATLANTIDE S.S.D.            0'29"82  826,96
      10   VOTANO  GIULIO                 1961   FLAMINIO SPORTING C         0'30"27  814,67
      11   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   VILLAGGIO SPORT. ES         0'30"73  802,47
      12   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   NAUTILUS SSD                0'31"32  787,36
      13   TUFANO  MICHELE                1962   DUE PONTI SRL               0'31"54  781,86
      14   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             0'31"61  780,13
      15   LAUTONE  LUCA                  1964   FORUM SPORT CENTER          0'32"10  768,22
      16   FAZIO  PAOLO                   1963   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'32"59  756,67
      17   NICOSANTI  CARLO               1962   ACCADEMIA NUOTO MAR         0'33"18  743,22
      18   DADO`  SERGIO                  1960   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"21  742,55
      19   FERRARI  MASSIMO               1961   C.C. ANIENE ASD             0'34"14  722,32
      20   RENNA  VINCENZO                1960   NAUTILUS SSD                0'34"17  721,69
      21   DONZELLI  FABRIZIO             1964   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'34"19  721,26
      22   COSTANZI  MARCO                1961   OLIMPIA FITNESS SSD         0'35"13  701,96
      23   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              0'36"73  671,39
      24   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                0'37"13  664,15
      25   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'37"51  657,42
      26   MANSI  NICOLA                  1964   C.C. ANIENE ASD             0'37"57  656,37
      27   MORETTI  STEFANO               1960   NAUTILUS SSD                0'39"50  624,30
      28   ROCCAMO  ENNIO                 1964   JOLLY SSD - ROMA            0'40"18  613,74
      29   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE NUOT         0'40"34  611,30
      30   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING C         0'53"61  459,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIANI  MARCO                1955   DUE PONTI SRL               0'29"94  850,03
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'30"46  835,52
       3   GUERRA  GIANCARLO              1957   DUE PONTI SRL               0'30"88  824,16
       4   SCROCCA  GIORGIO               1959   ZERO9 SSD                   0'31"28  813,62
       5   LOMBARDI  PAOLO                1956   DUE PONTI SRL               0'32"02  794,82
       6   MENGHI  PAOLO                  1956   FORUM SPORT CENTER          0'32"13  792,09
       7   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING C         0'32"51  782,84
       8   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   TIRO A VOLO NUOTO S         0'32"71  778,05
       9   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"21  766,34
      10   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'33"69  755,42
      11   MAITAN  MARCO                  1959   APD DELTA                   0'33"75  754,07
      12   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   0'34"20  744,15
      13   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              0'34"45  738,75
      14   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"99  727,35
      15   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SOR         0'36"11  704,79
      16   FIORAVANTI  BRUNO              1959   AUGUSTEA S.C. SSD           0'36"54  696,50
      17   MINGHETTI  MAURO               1959   C.C. ANIENE ASD             0'36"87  690,26
      18   RUOCCO  EMILIO                 1958   FIN PLUS ARL SSD            0'44"65  569,99
      19   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   NUOVA CAMPUS PRIMAV         0'52"35  486,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   AS LARUS NUOTO              0'29"52  891,26
       2   DOLCE  MAURO                   1953   FORUM SPORT CENTER          0'31"73  829,18
       3   BOVA  DOMENICO                 1951   FLAMINIO SPORTING C         0'31"76  828,40
       4   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   FLAMINIO SPORTING C         0'33"40  787,72
       5   CIUFFA  LUIGI                  1952   SPORT SHUTTLE - SEL         0'36"44  722,01
       6   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   DAILY SPORT ASD             0'39"08  673,23
       7   MICHELE  FAUSTO                1951   ROMA NUOTO MASTER A         0'39"59  664,56
       8   SPENA  ANGELO                  1952   C.C. ANIENE ASD             0'39"66  663,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIANI  ALESSANDRO              1949   MILLENNIUM ASD              0'35"17  772,25
       2   PAGGI  UGO                     1948   GESTIONE POLIV.  MO         0'36"71  739,85
       3   PASCUCCI  BRUNO                1948   OLIMPIA FITNESS SSD         0'41"15  660,02
       4   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         0'45"08  602,48
       5   GABANELLA  ERMES               1948   RARI NANTES APRILIA         0'46"32  586,36
       6   APPIERTO  GIUSEPPE             1947   LA PISCINA CRAWL 20         0'51"58  526,56
       7   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  F. SOR         1'26"62  313,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   FLAMINIO SPORTING C         0'32"02  898,81
       2   AGLIETTO  DAVIDE               1942   MONTEVERDE SSD              0'38"79  741,94
       3   MAGNI  MASSIMO                 1942   FLAMINIO SPORTING C         0'51"74  556,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   FORUM SPORT CENTER          0'41"31  759,86
       2   PIANA  GIANFRANCO              1939   TENNIS CLUB NEW COU         0'41"67  753,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   ZERO9 SSD                   0'59"99  558,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base   :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLAMINI  FRANCO                1929   FLAMINIO SPORTING C         1'03"13  587,52
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLINI  FRANCESCA           1989   FORUM SPORT CENTER          2'22"87  968,22
       2   GENTILI  VALERIA               1987   HELIOS VILLAGE NUOT         2'48"53  820,80
       3   ERASMI  ALESSIA                1985   AS LARUS NUOTO              3'04"27  750,69

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                2'30"71  915,86
       2   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   AS LARUS NUOTO              2'47"45  824,31
       3   MOFTI  SARA                    1981   EMPIRE ROMA SSD             2'47"73  822,93
       4   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDR  1983   C.C. ANIENE ASD             2'56"69  781,20
       5   LANCIOTTI  LAURA               1983   APD DELTA                   2'57"74  776,58
       6   CARRARA  ALESSANDRA            1981   ATLETI PER CASO ASD         3'08"61  731,83
       7   BASSI  FEDERICA                1980   EMPIRE ROMA SSD             3'28"37  662,43
       8   PUTHOD  PATRIZIA               1982   OLGIATA 20.12 SSD           3'35"77  639,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   S.S. LAZIO NUOTO            3'03"07  767,85
       2   CELESTINI  MARTA               1977   FLAMINIO SPORTING C         3'08"91  744,11
       3   DI MASTROPAOLO  MANUELA        1978   SC TUSCOLANO                3'16"59  715,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   FORUM SPORT CENTER          2'36"90  917,27
       2   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             2'36"98  916,80
       3   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   EMPIRE ROMA SSD             2'39"67  901,36
       4   RIPANI  BARBARA                1972   ZERO9 SSD                   2'46"81  862,78
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          2'55"17  821,60
       6   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             3'18"00  726,87
       7   DI BELLO  MARIA                1970   S.S. LAZIO NUOTO            3'45"16  639,19

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         2'45"16  904,21
       2   ATTILIA  SABRINA               1969   JOLLY SSD - ROMA            3'13"31  772,54
       3   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   3'31"97  704,53
       4   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         3'36"52  689,73

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   FLAMINIO SPORTING C         3'40"36  702,17
       2   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   ARVALIA SWIMMING FI         4'35"50  561,63

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   C.C. ANIENE ASD             2'55"98  944,08
       2   DI FELICE  ROBERTA             1956   R.N. NOMENTANO              3'24"60  812,02
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         4'57"47  558,51

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SOR         5'24"90  574,61
           LICKFETT  CATHRINE             1947   AS LARUS NUOTO             Ritirata    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'22"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               4'24"55  767,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLENDONI  ENRICO              1987   CHIMERA NUOTO 1980          2'32"98  798,80
       2   COLOMBI  MAURO                 1988   APD DELTA                   2'41"17  758,21

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  MARIO                1984   C.C. ANIENE ASD             2'09"58  945,67
       2   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                2'28"72  823,96
       3   NOTAZIO  RICCARDO              1980   AS LARUS NUOTO              2'58"76  685,50
       4   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'13"80  632,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLAVARI  RAFFAELLO             1975   LATINA AQUATEAM ASD         2'29"15  843,85
       2   CARBONE  ALESSANDRO            1978   AS LARUS NUOTO              2'29"24  843,34
       3   MORONE  ELVIO                  1975   MONTEVERDE SSD              2'38"48  794,17
       4   MASCI  FEDERICO                1975   FLAMINIO SPORTING C         2'39"27  790,23
       5   SCAPPINI  ADRIANO              1979   AUGUSTEA S.C. SSD           2'44"86  763,44
       6   CUOMO  DANILO                  1978   ARVALIA SWIMMING FI         2'45"64  759,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SERGIO                1971   R.N. NOMENTANO              3'08"44  678,78
       2   PICONE  GIUSEPPE               1971   C.C. ANIENE ASD             3'31"82  603,86

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   C.C. ANIENE ASD             2'23"82  916,01
       2   SONDALI  GIANLUCA              1966   C.C. ANIENE ASD             2'25"27  906,86
       3   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'27"38  893,88
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   EMPIRE ROMA SSD             2'40"04  823,17
       5   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA N         2'42"80  809,21
       6   CALDERARO  MICHELE             1966   MILLENNIUM ASD              2'58"68  737,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 2'28"22  928,55
       2   PISTACCHI  GINO                1962   DUE PONTI SRL               2'45"03  833,97
       3   LAIS  GIORGIO                  1962   FLAMINIO SPORTING C         2'55"33  784,98
       4   CHIMENTI  MARCO                1963   DISC.SPORT.BELLE AR         3'09"58  725,97
       5   PETILLO  ATTILIO               1960   MONTEVERDE SSD              3'39"46  627,13
           EPIFANO  LUCA                  1963   CSI ROMA EST SSD           Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   C.C. ANIENE ASD             2'43"09  879,45
       2   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI SRL               2'45"50  866,65
       3   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              2'56"57  812,31
       4   GIROLAMI  ALBERTO              1959   SC TUSCOLANO                3'11"03  750,82
       5   NAZIO  GIUSEPPE                1958   FLAMINIO SPORTING C         3'25"92  696,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   S.S. LAZIO NUOTO            2'59"13  860,38
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   C.C. ANIENE ASD             3'14"71  791,54
       3   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS          4'14"17  606,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORUM SPORT CENTER          3'30"81  780,89
       2   CASELLI  ANDREA                1948   FORUM SPORT CENTER          3'49"33  717,83
       3   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         4'26"65  617,36
       4   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  F. SOR         7'01"29  390,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   DISC.SPORT.BELLE AR         3'18"02  881,53
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      C.C. ANIENE ASD                  101121,96
            2      FLAMINIO SPORTING C               99599,89
            3      FORUM SPORT CENTER                82741,86
            4      AS LARUS NUOTO                    74248,28
            5      SC TUSCOLANO                      51055,60
            6      DUE PONTI SRL                     43837,83
            7      EMPIRE ROMA SSD                   39633,69
            8      ACQUA IN BOCCA ASD                28051,42
            9      ZERO9 SSD                         27556,60
           10      NAUTILUS SSD                      25449,66
           11      FUTURA SOC. COOP.                 23199,24
           12      SIMPLY SPORT                      23092,43
           13      NANTES OSTIENSIS AS               22365,77
           14      ARVALIA SWIMMING FI               18118,96
           15      LATINA AQUATEAM ASD               17973,20
           16      ROMA NUOTO MASTER A               16763,51
           17      NUOVA CAMPUS PRIMAV               16697,55
           18      US VIS NOVA                       16242,66
           19      JOLLY SSD - ROMA                  14638,64
           20      VILLAGGIO SPORT. ES               14524,78
           21      ACCADEMIA NUOTO MAR               14067,92
           22      R.N. NOMENTANO                    12975,49
           23      OLGIATA 20.12 SSD                 12482,85
           24      HEAVEN 2 SSD                      12374,44
           25      HELIOS VILLAGE NUOT               11633,58
           26      RARI NANTES BEL POG               11548,64
           27      CS ONDA BLU TORVAJA               11154,88
           28      POL. TIME OUT SSD                 10321,12
           29      MANZIANA ACQUATICA                 9968,93
           30      MONTEVERDE SSD                     9788,97
           31      POOL N SAMBENEDETTE                9629,44
           32      AUGUSTEA S.C. SSD                  9561,46
           33      LA PISCINA CRAWL 20                9010,59
           34      DAILY SPORT ASD                    8871,01
           35      PARCO PARADISO SSD                 8777,74
           36      FRITZ DENNERLEIN SS                8686,97
           37      CENTRO NUOTO BASTIA                8489,54
           38      ATLETI PER CASO ASD                8273,73
           39      CSI ROMA FLAMINIO                  8097,74
           40      TIRO A VOLO NUOTO S                7914,48
           41      CS SANTA LUCIA FILI                7737,83
           42      S.S. LAZIO NUOTO                   7473,99
           43      STELLE MARINE SSD                  7097,38
           44      FIN PLUS ARL SSD                   6928,09
           45      VILLAGE SSD - CERVE                6414,24
           46      SPORT SHUTTLE - SEL                6254,98
           47      GRUPPO PESCE                       6020,43
           48      ACCADEMIA DI SALVAM                6013,45
           49      DISC.SPORT.BELLE AR                5956,62
           50      AMICI DEL NUOTO FIR                5528,49
           51      POL. WATERPOLO PALE                5455,82
           52      ATLANTIDE S.S.D.                   5263,41
           53      OLIMPIA FITNESS SSD                5091,20
           54      POLISPORTIVA IUSM A                5015,73
           55      FREETIME S.C. SRL                  4843,73
           56      APD DELTA                          4590,12
           57      H2O NUOTO ASD                      4582,24
           58      DELPHINIA S.BENEDET                4237,65
           59      MILLENNIUM ASD                     4059,35
           60      ASD CLUB L`AQUILA N                4055,98
           61      EDOARDO ANTONELLI 2                4055,60
           62      RARI NANTES APRILIA                3503,00
           63      H. SPORT SSD - PRAT                3445,37
           64      CSI ROMA EST SSD                   3321,93
           65      CHIMERA NUOTO 1980                 3288,02
           66      G.S. VV. F.  F. SOR                3220,05
           67      LIBERTAS THYRUS ASD                3134,32
           68      IFIT SPORT CENTER A                2932,59
           69      POL.MIMMO FERRITO S                2796,05
           70      NUOTO CLUB VITERBO                 2774,67
           71      FLY ON THE WATER AS                2603,26
           72      FIRENZE NUOTA MASTE                2565,26
           73      CIRCOLO CAN NAPOLI                 2476,23
           74      CUS CASSINO ASD                    2265,52
           75      SPORT 2000 SSD - RO                2099,08
           76      TEAM TREZZO SPORT S                1978,29
           77      ASA  CINISELLO                     1906,08
           78      ANDREA DORIA                       1836,96
           79      KGO KLAB GEST.OPERA                1798,89
           80      LA WELLNESS                        1741,17
           81      D.L.F. LIVORNO                     1660,31
           82      MASTER AICS BRESCIA                1642,00
           83      TEAM INSUBRIKA ASD                 1625,57
           84      ALL ROUND                          1592,33
           85      C.S.MARINA MILITARE                1573,69
           86      RN SAN FRANCESCO -                 1565,00
           87      GESTIONE POLIV.  MO                1471,23
           88      GREEN HILL ASD                     1421,05
           89      TENNIS CLUB NEW COU                1403,84
           90      POSEIDON SSD                       1313,94
           91      SPORT PALACE ROMA                  1310,35
           92      AREZZO NUOTO ASD                   1288,04
           93      GRUPPO IN FORMA AS                 1231,65
           94      SWIMMING CLUB ALESS                 896,43
           95      AZZURRA RACE TEAM                   852,08
           96      TYRSENIA SPORTING C                 843,74
           97      CIRC. CASETTA BIANC                 811,20
           98      ATHENA SP.CLUB -BRA                 778,95
           99      CO.GE.SE. S.BENEDET                 768,00
          100      ROMA 2000 SSD                       718,38
          101      PENTOTARY ACS D                     675,18
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               110     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                109     
                Numero di società partecipanti                           101     

                Numero totale di atleti iscritti                         994     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                         986     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,20 %   

                Numero di atleti partecipanti                            857     
                Numero di atleti assenti                                 137     
                Percentuale di atleti assenti                          13,78 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      82     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1890     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         1559     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                             331     
                Percentuale di assenze                                 17,51 %   
                Numero di squalifiche                                     27     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ASD CLUB L`AQUILA N                    2         3         5
              2      NUOTO S.EGIDIO V.VI                    1         0         1
              3      SIMPLY SPORT                           8        10        18
              4      RN SAN FRANCESCO -                     1         0         1
              5      CIRCOLO CAN NAPOLI                     1         2         3
              6      SPORTING CLUB FLEGR                    0         1         1
              7      FRITZ DENNERLEIN SS                    2         5         7
              8      AS MOLINELLA NUOTO                     0         1         1
              9      C.C. ANIENE ASD                       22        50        72
             10      S.S. LAZIO NUOTO                       3         8        11
             11      FORUM SPORT CENTER                    18        43        61
             12      R.N. NOMENTANO                         5         8        13
             13      RARI NANTES APRILIA                    1         3         4
             14      COSERNUOTO ASD                         0         1         1
             15      APD DELTA                              1         3         4
             16      AS LARUS NUOTO                        14        43        57
             17      SC TUSCOLANO                          11        31        42
             18      FLAMINIO SPORTING C                   25        63        88
             19      US VIS NOVA                            4         9        13
             20      CIRC. CASETTA BIANC                    1         0         1
             21      DUE PONTI SRL                         18        29        47
             22      FUTURA SOC. COOP.                     11        10        21
             23      ACCADEMIA DI SALVAM                    2         5         7
             24      LA PISCINA CRAWL 20                    1         6         7
             25      ROMA 2000 SSD                          1         4         5
             26      PARCO PARADISO SSD                     0         7         7
             27      SPORT SHUTTLE - SEL                    2         5         7
             28      POL. TIME OUT SSD                      4         6        10
             29      NANTES OSTIENSIS AS                    4        17        21
             30      FERRATELLA SPORT SR                    0         1         1
             31      GRUPPO PESCE                           0         5         5
             32      FIN PLUS ARL SSD                       1         7         8
             33      ATLANTIDE S.S.D.                       0         5         5
             34      MILLENNIUM ASD                         1         2         3
             35      G.S. VV. F.  F. SOR                    1         2         3
             36      SPORT 2000 SSD - RO                    0         4         4
             37      HEAVEN 2 SSD                           2         8        10
             38      HELIOS VILLAGE NUOT                    7         4        11
             39      TYRSENIA SPORTING C                    0         1         1
             40      CSI ROMA FLAMINIO                      5         5        10
             41      ARVALIA SWIMMING FI                    3        12        15
             42      LATINA AQUATEAM ASD                    5         7        12
             43      AUGUSTEA S.C. SSD                      1         7         8
             44      FREETIME S.C. SRL                      3         0         3
             45      ZERO9 SSD                              6        16        22
             46      TIRO A VOLO NUOTO S                    2         8        10
             47      VILLAGE SSD - CERVE                    2         3         5
             48      ALL ROUND                              0         1         1
             49      NUOTO CLUB VITERBO                     1         3         4
             50      GREEN HILL ASD                         0         2         2
             51      SPORT PALACE ROMA                      0         1         1
             52      CSI ROMA EST SSD                       0         4         4
             53      IFIT SPORT CENTER A                    2         2         4
             54      ATLETI PER CASO ASD                    4         4         8
             55      OLIMPIA FITNESS SSD                    0         5         5
             56      ACCADEMIA NUOTO MAR                    3        10        13
             57      CS ONDA BLU TORVAJA                    4         4         8
             58      RARI NANTES BEL POG                    2         6         8
             59      MONTEVERDE SSD                         0         9         9
             60      POSEIDON SSD                           0         2         2
             61      EMPIRE ROMA SSD                       14        20        34
             62      JOLLY SSD - ROMA                       4         9        13
             63      TENNIS CLUB NEW COU                    0         1         1
             64      CUS CASSINO ASD                        0         4         4
             65      OLGIATA 20.12 SSD                      5         4         9
             66      VILLAGGIO SPORT. ES                    6         9        15
             67      STELLE MARINE SSD                      3         2         5
             68      ACQUA IN BOCCA ASD                     6        16        22
             69      FLY ON THE WATER AS                    1         1         2
             70      H2O NUOTO ASD                          0         3         3
             71      MANZIANA ACQUATICA                     6         3         9
             72      EDOARDO ANTONELLI 2                    2         4         6
             73      NAUTILUS SSD                           8        14        22
             74      ROMA NUOTO MASTER A                    4        10        14
             75      NUOVA CAMPUS PRIMAV                    3        11        14
             76      DAILY SPORT ASD                        3         4         7
             77      ATHENA SP.CLUB -BRA                    1         0         1
             78      CS SANTA LUCIA FILI                    2         6         8
             79      DISC.SPORT.BELLE AR                    1         3         4
             80      POLISPORTIVA IUSM A                    0         3         3
             81      ANDREA DORIA                           0         1         1
             82      C.S.MARINA MILITARE                    0         1         1
             83      MASTER AICS BRESCIA                    0         1         1
             84      ASA  CINISELLO                         0         1         1
             85      LA WELLNESS                            0         1         1
             86      TEAM INSUBRIKA ASD                     1         0         1
             87      TEAM TREZZO SPORT S                    1         0         1
             88      CO.GE.SE. S.BENEDET                    0         1         1
             89      POOL N SAMBENEDETTE                    3         3         6
             90      DELPHINIA S.BENEDET                    2         1         3
             91      SWIMMING CLUB ALESS                    0         1         1
             92      PENTOTARY ACS D                        0         1         1
             93      GESTIONE POLIV.  MO                    0         2         2
             94      GRUPPO IN FORMA AS                     0         1         1
             95      POL. WATERPOLO PALE                    2         1         3
             96      POL.MIMMO FERRITO S                    1         1         2
             97      CHIMERA NUOTO 1980                     0         2         2
             98      D.L.F. LIVORNO                         0         1         1
             99      FIORENTINA NUOTO                       0         1         1
            100      POL. SANGIULIANESE                     0         1         1
            101      AREZZO NUOTO ASD                       0         1         1
            102      KGO KLAB GEST.OPERA                    0         1         1
            103      AMICI DEL NUOTO FIR                    1         3         4
            104      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    0         1         1
            105      FIRENZE NUOTA MASTE                    0         3         3
            106      H. SPORT SSD - PRAT                    1         1         2
            107      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         2         2
            108      CENTRO NUOTO BASTIA                    2         7         9
            109      AMATORI NUOTO LIB                      0         1         1
            110      AZZURRA RACE TEAM                      0         1         1

                                                          301       693       994