Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° Memorial Ciuffreda

Manifestazione organizzata da Artiglio Nuoto

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   NC 91 PARMA                 0'33"46  0,00
       2   BADIANI  BRIGITTA              1991   POL. AMATORI PRATO          0'34"08  0,00
       3   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           0'46"00  0,00
       4   AIELLO  IRENE                  1994   ZEROUNO SSD ARL             0'54"40  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  ELEONORA             1989   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"91  725,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  CHIARA                1984   NC 91 PARMA                 0'36"18  815,37
       2   BIFFONI  SARA                  1983   POL. AMATORI PRATO          0'40"94  720,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  BARBARA                  1977   VIADANA NUOTO LIBER         0'41"27  734,19
       2   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   NUOTO UISP 2003             0'41"43  731,35
       3   MORONI  CHIARA                 1977   NUOTO LIVORNO SSD           0'47"00  644,68
       4   GAMMUTO  ROSARIA               1976   ASD FORUM JANI              1'06"60  454,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'38"71  795,40
       2   MARCHI  PATRIZIA               1973   D.L.F. LIVORNO              0'46"28  665,30
       3   BORGHESE  LORENA GABRIELA      1974   VIRTUS POGGIBONSI S         0'46"33  664,58
       4   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'54"17  568,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'39"52  797,82
       2   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"99  700,82
       3   LUCCHESI  SUSANNA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'46"16  683,06
       4   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'51"45  612,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'39"33  834,22
       2   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"02  799,85
       3   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             0'44"36  739,63
       4   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              1'00"49  542,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"80  823,60
       2   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 0'52"30  674,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'11"74  507,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         0'57"16  665,68
       2   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             0'57"88  657,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'16"25  589,90
       2   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'18"00  576,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANETTI  LEONARDO              1992   GREVE NUOTO ASD             0'33"51  0,00
       2   PRESTA  ANDREA                 1990   POL. AMATORI PRATO          0'41"64  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'26"68  947,90
       2   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'28"44  889,24
       3   TADDEI  LAPO                   1988   CANOTTIERI ARNO             0'32"51  777,91
       4   POLENDONI  ENRICO              1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'32"68  773,87
       5   QASEM  FAUZI FAUSTO            1987   CANOTTIERI ARNO             0'34"42  734,75
       6   DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD             0'47"82  528,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENZAN  GIANLUCA             1982   CAN VITTORINO               0'29"09  882,09
       2   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             0'29"76  862,23
       3   BUSETTA  GIOVANNI              1981   VILLA BONELLI NUOTO         0'33"30  770,57
       4   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            0'39"80  644,72
       5   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"87  643,59
       6   RIZZI  MARCO                   1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"25  622,06
       7   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'42"82  599,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'30"84  859,27
       2   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"34  794,84
       3   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         0'34"25  773,72
       4   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 0'34"45  769,23
       5   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'36"41  727,82
       6   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'41"98  631,25
       7   GALANTE  MAURO                 1977   H. SPORT SSD - PRAT         0'48"88  542,14
           DE MEO  PAOLO                  1976   ZEROUNO SSD ARL            Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORQUIER  STEFANO              1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"93  790,75
       2   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"81  749,23
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              0'36"05  744,24
       4   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"60  733,06
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"89  656,15
       6   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'43"21  620,92
       7   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'48"13  557,45
       8   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"14  557,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"77  839,79
       2   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'36"83  747,22
       3   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              0'37"57  732,50
       4   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   BENFICA PALLANUOTO          0'38"53  714,25
       5   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"09  686,46
       6   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'41"66  660,59
       7   BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI              0'41"68  660,27
       8   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          0'47"55  578,76
       9   PEPORI  MARCO                  1968   D.N. PONTEDERA              0'54"79  502,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   POL. SANGIULIANESE          0'34"56  827,55
       2   ZANZA  ANDREA                  1962   NC 91 PARMA                 0'34"81  821,60
       3   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'35"50  805,63
       4   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"19  711,62
       5   ROSELLINI  PIETRO              1961   CORSIA 8 SSD                0'40"53  705,65
       6   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'42"90  666,67
       7   CORSI  FABIO                   1961   D.L.F. LIVORNO              0'45"93  622,69
       8   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              0'48"37  591,28
       9   PUGLIESE  MASSIMO              1964   D.L.F. LIVORNO              0'59"51  480,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         0'35"97  831,80
       2   CENCI  NORBERTO                1957   DAILY SPORT ASD             0'39"60  755,56
       3   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"89  666,52
       4   MELANI  ENRICO                 1955   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'55"48  539,29
       5   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              0'55"73  536,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'51"14  614,59
       2   VILLANIS ZIANI  CLAUDIO        1951   AN VALDINIEVOLE             0'52"97  593,35
       3   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              0'53"47  587,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'46"56  704,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'54"50  650,09
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'59"46  595,86
       3   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'04"01  553,51
       4   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"72  531,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'50"59  748,76
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   VILLA BONELLI NUOTO         1'13"59  0,00
       2   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           1'42"01  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         1'05"22  951,86
       2   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"25  871,30

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'06"73 1003,60
       2   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"19  982,11
       3   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'14"07  904,14
       4   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'28"01  760,94

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         1'32"37  752,95

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'20"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         2'08"98  627,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         1'00"73  0,00
       2   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         1'02"63  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         1'03"00  862,86
       2   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'07"09  810,25
       3   GONFIOTTI  EDOARDO             1985   FIRENZE NUOTA MASTE         1'17"34  702,87

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANINI  FRANCESCO              1984   POL. SANGIULIANESE          1'27"21  626,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              1'10"68  798,95
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'17"58  727,89
       3   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              1'19"55  709,87
       4   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. SPORT SSD - PRAT         1'31"07  620,07
       5   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'46"88  528,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'03"08  919,47
       2   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'15"23  770,97
       3   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   BENFICA PALLANUOTO          1'16"42  758,96
       4   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          1'18"09  742,73
       5   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              1'19"08  733,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         1'16"60  818,28
       2   CAMANGI  RAFFAELE              1959   NUOVO NUOTO                 1'25"72  731,22
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              1'39"51  629,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'53"81  577,01
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"38  0,00
       2   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'40"57  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"88  856,65
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"01  811,05
       3   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               0'45"19  718,08
       4   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"56  654,76
       5   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"34  644,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  CHIARA                1984   NC 91 PARMA                 0'38"31  854,09
       2   BIFFONI  SARA                  1983   POL. AMATORI PRATO          0'41"18  794,56
       3   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'41"63  785,97
       4   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"96  744,31
       5   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         0'44"61  733,47
       6   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           0'52"45  623,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  ALESSANDRA            1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"02  662,73
       2   ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"78  640,21
       3   KOVANOVA ROZINA ALEXSANDROVA   1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'54"24  611,17
       4   MATERA  MANUELA                1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'55"11  601,52
       5   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             0'58"19  569,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHI  PATRIZIA               1973   D.L.F. LIVORNO              0'47"35  714,89
       2   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"02  663,47
       3   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           1'01"77  548,00
           SUSINI  SABRINA                1972   ARTIGLIO NUOTO  VIA        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"27  923,80
       2   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'43"82  785,71
       3   CLEMENTE  ELISABETTA           1967   VERSILIANUOTO               0'44"76  769,21
       4   LUCCHESI  SUSANNA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'56"16  613,07
       5   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                0'56"21  612,52
       6   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"75  566,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'41"54  875,78
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'54"88  662,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                1'01"90  621,81
       2   PARLANTI  GRAZIELLA            1958   D.L.F. LIVORNO              1'07"32  571,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'11"76  561,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              1'02"06  679,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'38"57  490,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         0'32"78  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARIGAZZI  PAOLO               1987   VIADANA NUOTO LIBER         0'32"73  863,12
       2   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'32"85  859,97
       3   BIASCI  FILIPPO                1989   D.L.F. LIVORNO              0'34"82  811,32
       4   PIATTELLI  DIEGO               1988   D.L.F. LIVORNO              0'35"24  801,65
       5   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'36"49  774,18
       6   BERTILORENZI  LUCA             1988   BUTTERFLY SSD - MAS         0'37"60  751,33
       7   SCARPINI  GABRIELE             1988   ACQUARIA SRL SSD            0'37"81  747,16
       8   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'39"36  717,73
       9   TAVANTI  GUIDO                 1987   ASD FORUM JANI              0'39"81  709,62
           BOLDRINI  EUGENIO              1987   VIADANA NUOTO LIBER        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             0'33"25  843,61
       2   GRAZZINI  LUCA                 1982   CORSIA 8 SSD                0'33"98  825,49
       3   BUSETTA  GIOVANNI              1981   VILLA BONELLI NUOTO         0'34"99  801,66
       4   ANTONELLI  MICHELE             1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"50  748,00
       5   COLLECCHI  ENRICO              1981   D.N. PONTEDERA              0'40"13  698,98
       6   PUCCI  FABRIZIO                1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"16  698,46
       7   ZANINI  FRANCESCO              1984   POL. SANGIULIANESE          0'40"25  696,89
       8   PAGLIANTI  JACOPO              1982   D.L.F. LIVORNO              0'41"06  683,15
       9   MARIOTTI  LEONARDO             1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'42"26  663,75
      10   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'49"53  566,32
           ALESSANDRINO  GIUSEPPE         1981   ZEROUNO SSD ARL            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   CANOTTIERI ARNO             0'31"52  913,71
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"80  852,07
       3   PASSERI  LUCA                  1976   VIADANA NUOTO LIBER         0'34"25  840,88
       4   MONACO  MARCO                  1978   BRINDISI NUOTO ASD          0'37"07  776,91
       5   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'38"80  742,27
       6   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'40"06  718,92
       7   BORTOLOTTI  ROBERTO            1978   NC 91 PARMA                 0'43"44  662,98
           CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  MASSIMILIANO            1972   H. SPORT SSD - PRAT         0'32"18  903,36
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'35"73  813,60
       3   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"79  790,16
       4   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'38"12  762,59
       5   CECCHELLA  STEFANO             1972   VIADANA NUOTO LIBER         0'38"25  760,00
       6   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'40"44  718,84
       7   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                0'41"74  696,45
       8   GIACOMETTI  FABIO              1970   VIADANA NUOTO LIBER         0'42"52  683,68
       9   LOFFARI  VALERIO               1973   ZEROUNO SSD ARL             0'43"10  674,48
      10   LUCHINI  MATTEO                1972   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"18  673,23
      11   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"61  666,59
      12   PARDINI  CLAUDIO               1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'47"43  612,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"90  840,95
       2   PASSIGATTI  GINO               1967   VILLA BONELLI NUOTO         0'37"37  807,87
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'38"21  790,11
       4   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'38"84  777,29
       5   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              0'39"54  763,53
       6   OLIMPI  MARCO                  1967   POL. AMATORI PRATO          0'41"60  725,72
       7   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"91  720,35
       8   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                0'44"02  685,82
       9   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'46"26  652,62
      10   DE GREGORIO  STEFANO           1966   D.L.F. LIVORNO              0'47"42  636,65
      11   ARNESANO  LUCA                 1969   D.L.F. LIVORNO              0'48"04  628,43
      12   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   D.L.F. LIVORNO              0'48"66  620,43
      13   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              0'55"21  546,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   D.L.F. LIVORNO              0'35"45  878,70
       2   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         0'38"83  802,21
       3   BRILLI  ALBERTO                1960   NUOTO LIVORNO SSD           0'40"19  775,07
       4   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'40"69  765,54
       5   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"58  714,78
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         0'44"64  697,80
       7   CORSI  FABIO                   1961   D.L.F. LIVORNO              0'45"86  679,24
       8   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              0'47"47  656,20
       9   PUGLIESE  MASSIMO              1964   D.L.F. LIVORNO              0'51"98  599,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   AQUATICA SRL                0'40"60  799,75
       2   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'43"48  746,78
       3   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              0'44"41  731,14
       4   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'44"43  730,81
       5   FRITTELLI MAURIZIO             1958   FIRENZE NUOTA MASTE         0'46"02  705,56
       6   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              0'55"64  583,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'44"97  744,72
       2   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"78  731,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0'48"01  727,56
       2   SAGONE  ENZO                   1946   D.L.F. LIVORNO              1'15"58  462,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'53"14  709,82
       2   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'55"49  679,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'43"45  921,98
       2   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              0'54"99  728,50
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   NC 91 PARMA                 1'01"40  0,00
       2   BADIANI  BRIGITTA              1991   POL. AMATORI PRATO          1'02"42  0,00
       3   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         1'07"14  0,00
       4   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"97  0,00
       5   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'08"69  0,00
       6   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'11"69  0,00
       7   AIELLO  IRENE                  1994   ZEROUNO SSD ARL             1'31"52  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          1'00"62  934,02
       2   GRANCI  GIULIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         1'07"60  837,57
       3   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'19"87  708,90
       4   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'33"55  605,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUZZA  SARA                 1981   CANOTTIERI ARNO             1'12"20  782,55
       2   GERBI  EVA                     1983   NUOTO UISP 2003             1'12"41  780,28
       3   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             1'13"03  773,65
       4   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         1'16"97  734,05
       5   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          1'19"79  708,11
       6   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         1'42"74  549,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACHELA  SILVIA                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"63  928,15
       2   FAVA  BARBARA                  1977   VIADANA NUOTO LIBER         1'14"18  783,63
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             1'14"23  783,11
       4   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   NUOTO UISP 2003             1'18"31  742,31
       5   BALDINI  ALESSANDRA            1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'19"57  730,55
       6   MORONI  CHIARA                 1977   NUOTO LIVORNO SSD           1'21"08  716,95
       7   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         1'26"56  671,56
       8   AYZENBERG  EKATERINA           1978   VIRTUS POGGIBONSI S         1'31"03  638,58
       9   ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'31"13  637,88
      10   KOVANOVA ROZINA ALEXSANDROVA   1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'46"68  544,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"35  892,24
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'09"96  846,20
       3   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          1'10"09  844,63
       4   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         1'19"51  744,56
       5   BORGHESE  LORENA GABRIELA      1974   VIRTUS POGGIBONSI S         1'19"62  743,53
       6   FERRARINI  BARBARA             1973   CN UISP BOLOGNA             1'20"48  735,59
       7   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'24"82  697,95
       8   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'25"41  693,13
       9   SUSINI  SABRINA                1972   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'42"80  575,88
      10   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           1'57"18  505,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'12"48  832,92
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'15"38  800,88
       3   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'19"02  763,98
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'24"84  711,57
       5   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'29"49  674,60
       6   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                1'40"43  601,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"77  894,65
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'15"29  829,06
       3   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              2'04"46  501,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 1'31"61  714,01
       2   PARLANTI  GRAZIELLA            1958   D.L.F. LIVORNO              1'42"63  637,34
       3   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                1'59"19  548,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI  GRAZIA                 1954   D.L.F. LIVORNO              2'21"54  488,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             1'45"29  705,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              2'24"57  605,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         1'00"64  0,00
       2   MANETTI  LEONARDO              1992   GREVE NUOTO ASD             1'00"87  0,00
       3   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         1'02"69  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  DIEGO               1988   D.L.F. LIVORNO              0'54"26  919,65
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'56"23  887,43
       3   BIASCI  FILIPPO                1989   D.L.F. LIVORNO              0'57"10  873,91
       4   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'57"65  865,57
       5   BOLDRINI  EUGENIO              1987   VIADANA NUOTO LIBER         0'59"69  835,99
       6   BERTILORENZI  LUCA             1988   BUTTERFLY SSD - MAS         0'59"99  831,81
       7   GONFIOTTI  EDOARDO             1985   FIRENZE NUOTA MASTE         1'03"94  780,42
       8   QASEM  FAUZI FAUSTO            1987   CANOTTIERI ARNO             1'04"86  769,35
       9   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"21  753,66
      10   TAVANTI  GUIDO                 1987   ASD FORUM JANI              1'10"23  710,52
      11   DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD             1'29"39  558,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENZAN  GIANLUCA             1982   CAN VITTORINO               0'56"13  893,46
       2   MARTINANGELI  DANIELE          1984   SC TUSCOLANO                0'57"37  874,15
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"61  800,99
       4   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         1'04"44  778,24
       5   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"61  752,89
       6   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             1'06"98  748,73
       7   PAGLIANTI  JACOPO              1982   D.L.F. LIVORNO              1'07"67  741,10
       8   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            1'08"34  733,83
       9   SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO               1'08"75  729,45
      10   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'09"69  719,62
      11   PUCCI  FABRIZIO                1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'09"82  718,28
      12   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             1'12"94  687,55
      13   VENTURA  STEFANO               1980   ACQUARIA SRL SSD            1'14"56  672,61
      14   RIZZI  MARCO                   1983   AMICI DEL NUOTO FIR         1'14"60  672,25
      15   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'14"81  670,36
      16   COLLECCHI  ENRICO              1981   D.N. PONTEDERA              1'15"18  667,07
      17   ALESSANDRINO  GIUSEPPE         1981   ZEROUNO SSD ARL             1'15"83  661,35
      18   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         1'19"44  631,29
           LOMBARDI  SIMONE               1983   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   CANOTTIERI ARNO             0'57"86  881,78
       2   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 0'59"39  859,07
       3   PASSERI  LUCA                  1976   VIADANA NUOTO LIBER         1'00"05  849,63
       4   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             1'00"50  843,31
       5   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"71  840,39
       6   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'00"93  837,35
       7   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         1'01"08  835,30
       8   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS         1'01"22  833,39
       9   FERRI  FEDERICO                1976   D.L.F. LIVORNO              1'01"70  826,90
      10   MONACO  MARCO                  1978   BRINDISI NUOTO ASD          1'02"53  815,93
      11   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         1'06"14  771,39
      12   CARRAI LAPO                    1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'07"45  756,41
      13   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            1'07"56  755,18
      14   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'08"44  745,47
      15   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              1'11"95  709,10
      16   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             1'12"45  704,21
      17   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"68  701,98
      18   GALANTE  MAURO                 1977   H. SPORT SSD - PRAT         1'13"98  689,65
      19   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         1'14"57  684,19
      20   LILA  ALBAN                    1979   ZEROUNO SSD ARL             1'16"25  669,11
      21   BORTOLOTTI  ROBERTO            1978   NC 91 PARMA                 1'20"35  634,97
      22   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'23"41  611,68
      23   DE MEO  PAOLO                  1976   ZEROUNO SSD ARL             1'28"50  576,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'54"21  957,20
       2   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP BOLOGNA             0'56"76  914,20
       3   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'57"37  904,48
       4   SARTI  MASSIMILIANO            1972   H. SPORT SSD - PRAT         0'58"68  884,29
       5   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                1'04"95  798,92
       6   CECCHELLA  STEFANO             1972   VIADANA NUOTO LIBER         1'07"81  765,23
       7   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"09  762,08
       8   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"48  757,74
       9   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             1'10"41  736,97
      10   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'12"60  714,74
      11   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         1'13"55  705,51
      12   PEZZANO  ENRICO                1972   FIRENZE NUOTA MASTE         1'13"60  705,03
      13   LUCHINI  MATTEO                1972   FIRENZE NUOTA MASTE         1'14"79  693,81
      14   LOFFARI  VALERIO               1973   ZEROUNO SSD ARL             1'16"74  676,18
      15   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. SPORT SSD - PRAT         1'17"18  672,32
      16   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'19"69  651,15
      17   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'20"33  645,96
      18   PARDINI  CLAUDIO               1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'20"72  642,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'58"19  913,56
       2   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         1'01"98  857,70
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          1'03"90  831,92
       4   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              1'05"12  816,34
       5   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         1'06"00  805,45
       6   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"48  799,64
       7   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"78  796,05
       8   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              1'08"11  780,50
       9   PASSIGATTI  GINO               1967   VILLA BONELLI NUOTO         1'08"48  776,29
      10   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              1'13"19  726,33
      11   DE GREGORIO  STEFANO           1966   D.L.F. LIVORNO              1'14"10  717,41
      12   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"19  716,54
      13   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'14"56  712,98
      14   BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI              1'15"24  706,54
      15   OLIMPI  MARCO                  1967   POL. AMATORI PRATO          1'17"69  684,26
      16   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              1'19"82  666,00
      17   PAGNI  MASSIMILIANO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'20"88  657,27
      18   PEPORI  MARCO                  1968   D.N. PONTEDERA              1'24"01  632,78
      19   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                1'27"86  605,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              1'00"17  911,25
       2   TACCETTI  EMANUELE             1963   FIRENZE NUOTA MASTE         1'01"99  884,50
       3   ZANZA  ANDREA                  1962   NC 91 PARMA                 1'02"42  878,40
       4   VOTANO  GIULIO                 1961   FLAMINIO SPORTING C         1'04"09  855,52
       5   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         1'04"85  845,49
       6   RISALITI  RICCARDO             1960   D.L.F. LIVORNO              1'05"99  830,88
       7   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'07"28  814,95
       8   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"86  796,25
       9   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'09"38  790,29
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         1'11"00  772,25
      11   BRILLI  ALBERTO                1960   NUOTO LIVORNO SSD           1'13"43  746,70
      12   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         1'16"93  712,73
      13   ROSELLINI  PIETRO              1961   CORSIA 8 SSD                1'18"03  702,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA VALENTINA  MAURO         1958   D.L.F. LIVORNO              1'03"14  899,90
       2   WARD  DANIEL JOSEPH            1957   KGO KLAB GEST.OPERA         1'08"39  830,82
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              1'10"77  802,88
       4   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              1'13"62  771,80
       5   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'14"62  761,46
       6   PONTRANDOLFO  ALDO             1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"66  750,99
       7   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'17"17  736,30
       8   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   VILLA BONELLI NUOTO         1'23"51  680,40
       9   MELANI  ENRICO                 1955   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'30"73  626,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         1'03"64  933,69
       2   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'21"47  729,35
       3   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'23"62  710,60
       4   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              1'27"47  679,32
       5   VILLANIS ZIANI  CLAUDIO        1951   AN VALDINIEVOLE             1'38"94  600,57
       6   BIENTINESI  RICCARDO           1954   D.L.F. LIVORNO              1'39"23  598,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1'24"31  727,79
       2   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             1'27"82  698,70
       3   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          1'27"90  698,07
       4   SAGONE  ENZO                   1946   D.L.F. LIVORNO              1'50"92  553,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'40"15  655,22
       2   SPOSATO  FRANCESCO             1943   KGO KLAB GEST.OPERA         1'46"14  618,24
       3   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'09"47  506,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'25"17  837,27
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'24"59  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANCI  GIULIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         1'14"89  845,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          1'44"11  608,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            1'13"72  878,59
       2   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'15"19  861,42
       3   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               1'28"21  734,27

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNI  MONICA                  1970   CIUDAS                      1'22"21  804,04
       2   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         1'23"13  795,14
       3   NANNI  SIMONA                  1970   NUOVO NUOTO                 1'27"05  759,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'14"57  918,33
       2   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP BOLOGNA             1'14"63  917,59
       3   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'17"97  878,29
       4   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'35"93  713,85
       5   SCIALPI  ANGELA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'45"38  649,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             1'43"08  689,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         1'33"33  824,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'57"64  959,06
       2   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         1'02"77  880,68
       3   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'04"02  863,48
       4   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              1'20"24  688,93
       5   TORRIGIANI  STEFANO            1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'23"25  664,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'03"90  875,59
       2   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTO SCANDICCI 198         1'04"12  872,58
       3   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'05"02  860,50
       4   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'11"18  786,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  DIEGO                  1975   H. SPORT SSD - PRAT         1'06"96  858,42
       2   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'10"36  816,94
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"49  792,94
       4   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'28"35  650,59
       5   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'47"75  533,46
       6   PAOLUCCI  RAFFAELE             1977   POLISPORT SRL               2'24"44  397,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'00"02  966,51
       2   GIUSTI  GABRIELE               1971   POL. AMATORI PRATO          1'11"56  810,65
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"36  740,30
       4   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'37"73  593,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'02"95  941,70
       2   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              1'03"75  929,88
       3   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'13"45  807,08
       4   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             1'17"67  763,23
       5   BELLINI  FULVIO                1965   D.L.F. LIVORNO              1'21"62  726,29
       6   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'43"34  573,64
       7   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'51"36  532,33
       8   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         2'32"93  387,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTAZZONI  FABIO              1962   NUOVO NUOTO                 1'15"29  820,83
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          1'21"52  758,10
       3   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'23"03  744,31
       4   CALDEI  SILLA                  1960   POLISPORT SRL               2'12"63  465,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         1'55"89  563,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'13"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   POL. SANGIULIANESE          1'29"46  825,40
       2   BULLI  DANILO                  1945   FIRENZE NUOTA MASTE         2'01"63  607,09
       3   GIAMBI  ANTONIO                1946   POLISPORT SRL               2'15"33  545,63
       4   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         2'32"62  483,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'18"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             2'30"47  520,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         1'41"93  827,43
       2   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             2'32"25  553,96
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             0'33"15  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"82  939,97
       2   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"68  884,79
       3   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTO SCANDICCI 198         0'32"09  873,48
       4   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"15  871,85
       5   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'33"35  840,48
       6   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"79  783,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"42  753,87
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             0'38"70  728,94
       3   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         0'47"06  599,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"62  852,77
       2   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'34"98  819,61
       3   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'43"63  657,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"10  905,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"26  978,52
       2   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"10  952,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"50  894,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         0'55"92  664,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"66  0,00
       2   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"07  0,00
       3   TOZZI  SIMONE                  1991   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'36"59  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACKERMANN  MANUEL              1986   H. SPORT SSD - PRAT         0'30"58  792,02
       2   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             0'31"91  759,01
       3   BAGLIONI  MARCO                1986   B2K SWIM TEAM ASD           0'33"51  722,77
       4   TORRIGIANI  STEFANO            1989   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'33"97  712,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"81  847,28
       2   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"35  831,69
       3   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'29"71  821,61
       4   GIOVAGNINI  STEFANO            1982   POLISPORT SRL               0'30"87  790,74
       5   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"82  767,13
       6   POCHINI  GIUSEPPE              1983   APD DELTA                   0'33"41  730,62
       7   GRILLO  MARCO                  1983   CN UISP BOLOGNA             0'34"68  703,86
       8   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'34"83  700,83
       9   ALDRIGO  DAVIDE                1980   VIADANA NUOTO LIBER         0'38"64  631,73
      10   VALLETTA  LUCA                 1981   CANOTTIERI ARNO             0'41"38  589,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  LUCA                1978   D.N. PONTEDERA              0'31"87  770,94
       2   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'32"06  766,38
       3   FORTI  FABIO                   1977   MILANO NUOTO MASTER         0'32"15  764,23
       4   PEZZALI  DAVIDE                1975   VIADANA NUOTO LIBER         0'37"05  663,16
       5   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              0'39"35  624,40
       6   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               0'40"46  607,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"11  842,91
       2   GIUSTI  GABRIELE               1971   POL. AMATORI PRATO          0'31"04  817,65
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'33"96  747,35
       4   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"06  745,16
       5   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL               0'34"07  744,94
       6   GOVI  FRANCESCO                1970   NUOTO PIOMBINO              0'35"49  715,13
       7   CAVARGINI  FEDERICO            1970   POLISPORT SRL               0'35"75  709,93
       8   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"77  709,53
       9   CEREGHINI  UMBERTO             1970   SAN GIUSEPPE SSD -          0'36"14  702,27
      10   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               0'36"60  693,44
      11   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"17  682,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'27"28  952,35
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'29"83  870,94
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'31"27  830,83
       4   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"13  808,59
       5   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              0'36"38  714,13
       6   VITALE  GIUSEPPE               1967   AQUATICA SRL                0'36"74  707,13
       7   TRIASSI  LIBORIO NINO          1965   POL. SANGIULIANESE          0'38"37  677,09
       8   RIZZO  SALVATORE               1969   POL. AMATORI PRATO          0'39"89  651,29
       9   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          0'41"57  624,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'33"75  790,81
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'33"79  789,88
       3   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'35"95  742,42
       4   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'36"38  733,64
       5   DE MATTEIS  MAURO              1962   POL. AMATORI PRATO          0'36"57  729,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'31"37  919,35
       2   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'38"00  758,95
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'39"59  728,47
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'49"71  580,16
       5   CECCONI  FABIO                 1951   POLISPORT SRL               0'52"06  553,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'58"75  508,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMIROLI  SERGIO              1943   MASTER AICS BRESCIA         0'44"84  729,93
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"15  849,07
       2   ZWANKHUIZEN  GINA ELEONORA     1987   CIVATURS DE AKKER           1'37"70  722,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          1'30"73  793,56
       2   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              1'34"29  763,60
       3   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         1'35"15  756,70
       4   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         1'50"98  648,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            1'20"58  897,00
       2   CHIEREGATO  SARA               1979   ESTENSE NUOTO CSI           1'25"92  841,25
       3   MATERA  MANUELA                1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'01"82  593,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  ALESSIA              1973   NUOTO PIOMBINO              1'33"16  789,07
       2   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           2'10"94  561,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'22"20  932,00
       2   PARISI  VITTORIA               1968   POL. SANGIULIANESE          1'37"25  787,76
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          1'38"64  776,66
       4   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           2'11"58  582,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'35"96  839,52
       2   ROSSI  FRANCESCA               1960   D.N. PONTEDERA              1'39"32  811,12
       3   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'57"37  686,38
       4   AUTULY  VALÉRIE                1962   POLISPORT SRL               2'10"07  619,36

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         2'04"19  716,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'33"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              2'16"87  685,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         1'14"82  0,00
       2   ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003             1'28"14  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARIGAZZI  PAOLO               1987   VIADANA NUOTO LIBER         1'11"27  869,79
       2   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         1'20"89  766,35
       3   SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                   1'21"59  759,77
       4   SCARPINI  GABRIELE             1988   ACQUARIA SRL SSD            1'23"53  742,13
       5   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             1'33"10  665,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           1'23"48  738,98
       2   GRILLO  MARCO                  1983   CN UISP BOLOGNA             1'23"63  737,65
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         1'25"89  718,24
       4   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'34"89  650,12
           ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.        Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"91  853,20
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           1'13"99  852,28
       3   MIGLIOLI  STEFANO              1978   ESTENSE NUOTO CSI           1'14"15  850,44
       4   TADDEI  DIEGO                  1975   H. SPORT SSD - PRAT         1'15"81  831,82
       5   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'21"45  774,22
       6   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            1'27"98  716,75
       7   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'38"86  637,87
       8   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               1'40"37  628,28
       9   PETRUCCI  DARIO                1978   D.L.F. LIVORNO              1'50"47  570,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         1'12"08  887,07
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'15"54  846,44
       3   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          1'18"35  816,08
       4   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'22"37  776,25
       5   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"16  768,88
       6   BOCCARDI FRANCESCO             1973   H. SPORT SSD - PRAT         1'25"78  745,40
       7   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"50  739,19
       8   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   POL. AMATORI PRATO          1'30"41  707,22
       9   IACOMELLI  ALESSANDRO          1971   POLISPORT SRL               1'40"66  635,21
      10   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             1'51"25  574,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         1'15"33  878,27
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'15"96  870,98
       3   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'18"05  847,66
       4   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'18"72  840,45
       5   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         1'34"24  702,04
       6   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'45"08  629,62
       7   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          1'48"92  607,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'24"10  823,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              1'27"41  822,33
       2   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. SPORT SSD - PRAT         1'29"41  803,94
       3   CAMANGI  RAFFAELE              1959   NUOVO NUOTO                 1'33"58  768,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   AREZZO NUOTO ASD            1'33"72  795,35
       2   GROSSO  SALVATORE              1952   POLISPORT SRL               2'18"40  538,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSILLIPO  EGIDIO              1948   VILLA BONELLI NUOTO         1'49"43  724,39
       2   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               1'52"00  707,77
       3   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               2'29"04  531,87
       4   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         2'54"29  454,82
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"19  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'27"37  950,68
       2   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTO SCANDICCI 198         0'30"16  862,73
       3   ZWANKHUIZEN  GINA ELEONORA     1987   CIVATURS DE AKKER           0'37"21  699,27
       4   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"58  674,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  EVA                     1983   NUOTO UISP 2003             0'32"12  805,73
       2   DI RUZZA  SARA                 1981   CANOTTIERI ARNO             0'32"14  805,23
       3   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"09  782,11
       4   DI CASTRO  AGNESE              1981   CANOTTIERI ARNO             0'38"49  672,38
       5   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           0'41"12  629,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACHELA  SILVIA                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"32  964,13
       2   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"83  854,36
       3   CIANTELLINI  LORENZA           1979   CORSIA 8 SSD                0'31"43  838,05
       4   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'32"03  822,35
       5   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               0'34"25  769,05
       6   AYZENBERG  EKATERINA           1978   VIRTUS POGGIBONSI S         0'38"56  683,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"96  893,86
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"14  888,52
       3   MANNI  MONICA                  1970   CIUDAS                      0'31"60  847,47
       4   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          0'32"38  827,05
       5   BUSSOTTI  ALESSIA              1973   NUOTO PIOMBINO              0'35"02  764,71
       6   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"86  726,53
       7   MARTINI  LETIZIA               1973   FIRENZE NUOTA MASTE         0'39"07  685,44
       8   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"95  653,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'30"42  895,46
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'34"11  798,59
       3   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"61  787,06
       4   SCIALPI  ANGELA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"28  730,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"67  893,59
       2   AUTULY  VALÉRIE                1962   POLISPORT SRL               0'46"69  606,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"94  904,24
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              0'52"17  588,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  FRANCESCO             1994   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'27"55  0,00
       2   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"55  0,00
       3   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"09  0,00
       4   TOZZI  SIMONE                  1991   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'31"15  0,00
       5   PERONE  MANUEL                 1993   AN VALDINIEVOLE             0'33"52  0,00
       6   ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003             0'37"12  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACKERMANN  MANUEL              1986   H. SPORT SSD - PRAT         0'26"80  840,67
       2   TADDEI  LAPO                   1988   CANOTTIERI ARNO             0'27"11  831,06
       3   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'27"55  817,79
       4   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'27"65  814,83
       5   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"36  794,43
       6   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             0'28"85  780,94
       7   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'29"23  770,78
       8   SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                   0'31"51  715,01
       9   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             0'33"12  680,25
           PROVOROV  DENIS                1989   BUTTERFLY SSD - MAS        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'24"40  922,95
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"13  830,08
       3   GRAZZINI  LUCA                 1982   CORSIA 8 SSD                0'27"16  829,16
       4   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'27"64  814,76
       5   ANTONELLI  MICHELE             1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'29"50  763,39
       6   POCHINI  GIUSEPPE              1983   APD DELTA                   0'30"05  749,42
       7   BORTOLATO  MARVIN              1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"19  745,94
       8   VENTURA  STEFANO               1980   ACQUARIA SRL SSD            0'32"44  694,20
       9   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             0'32"57  691,43
      10   ALDRIGO  DAVIDE                1980   VIADANA NUOTO LIBER         0'32"60  690,80
      11   VALLETTA  LUCA                 1981   CANOTTIERI ARNO             0'33"98  662,74
      12   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"17  659,06
      13   MARIOTTI  LEONARDO             1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"97  643,98
           GIANNELLI  MATTEO              1982   FIRENZE NUOTA MASTE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            0'27"97  819,45
       2   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"58  801,96
       3   FORTI  FABIO                   1977   MILANO NUOTO MASTER         0'29"47  777,74
       4   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'30"14  760,45
       5   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'30"44  752,96
       6   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               0'32"98  694,97
       7   PEZZALI  DAVIDE                1975   VIADANA NUOTO LIBER         0'33"37  686,84
       8   LILA  ALBAN                    1979   ZEROUNO SSD ARL             0'33"77  678,71
       9   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               0'34"22  669,78
      10   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'36"52  627,60
      11   PETRUCCI  DARIO                1978   D.L.F. LIVORNO              0'36"82  622,49
      12   PAOLUCCI  RAFFAELE             1977   POLISPORT SRL               0'47"61  481,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'25"33  933,68
       2   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'28"23  837,76
       3   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'29"42  803,87
       4   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL               0'30"41  777,70
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"17  758,74
       6   GOVI  FRANCESCO                1970   NUOTO PIOMBINO              0'31"30  755,59
       7   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'31"82  743,24
       8   BOCCARDI FRANCESCO             1973   H. SPORT SSD - PRAT         0'32"33  731,52
       9   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   POL. AMATORI PRATO          0'32"92  718,41
      10   GIACOMETTI  FABIO              1970   VIADANA NUOTO LIBER         0'35"88  659,14
      11   IACOMELLI  ALESSANDRO          1971   POLISPORT SRL               0'36"31  651,34
      12   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'40"45  584,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"04  856,63
       2   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'28"24  850,57
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'28"26  849,96
       4   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         0'28"37  846,67
       5   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             0'29"34  818,68
       6   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'29"55  812,86
       7   BELLINI  FULVIO                1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"49  787,80
       8   VITALE  GIUSEPPE               1967   AQUATICA SRL                0'30"66  783,43
       9   RIZZO  SALVATORE               1969   POL. AMATORI PRATO          0'32"60  736,81
      10   TRIASSI  LIBORIO NINO          1965   POL. SANGIULIANESE          0'32"85  731,20
      11   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"67  673,40
      12   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"90  633,77
      13   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         0'55"34  434,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   POL. SANGIULIANESE          0'29"49  836,22
       2   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'29"76  828,63
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'30"47  809,32
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"56  806,94
       5   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'30"64  804,83
       6   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"72  802,73
       7   NANNINI  ALESSANDRO            1961   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"09  793,18
       8   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   POLISPORT SRL               0'33"26  741,43
       9   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         0'34"09  723,38
      10   DE MATTEIS  MAURO              1962   POL. AMATORI PRATO          0'34"31  718,74
      11   CALDEI  SILLA                  1960   POLISPORT SRL               0'34"66  711,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"38  866,24
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'30"68  829,53
       3   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"80  775,91
       4   PONTRANDOLFO  ALDO             1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"84  774,97
       5   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         0'37"15  685,06
       6   DEL PERUGIA  ROBERTO           1955   NUOTO LIFE STYLE            0'41"38  615,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'28"78  914,18
       2   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"07  905,06
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'32"56  808,05
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'40"85  644,06
       5   GROSSO  SALVATORE              1952   POLISPORT SRL               0'51"50  510,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               0'36"34  747,39
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          0'37"93  716,06
       3   GIAMBI  ANTONIO                1946   POLISPORT SRL               0'41"78  650,07
       4   BULLI  DANILO                  1945   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"51  624,22
       5   POSILLIPO  EGIDIO              1948   VILLA BONELLI NUOTO         0'46"69  581,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"43  647,76
       2   SPOSATO  FRANCESCO             1943   KGO KLAB GEST.OPERA         0'45"15  637,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'34"37  913,30
       2   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         0'37"48  837,51
       3   MARINELLI  GUIDO               1939   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'37"95  827,14
       4   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             0'57"69  544,12
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             1'16"76  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"91  0,00
       3   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'24"99  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'11"26  906,40
       2   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"82  886,98
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'21"15  795,93
       4   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'42"11  632,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          1'17"51  831,63
       2   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         1'36"15  670,41

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"54  855,04
       2   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'22"65  802,18
       3   CHIEREGATO  SARA               1979   ESTENSE NUOTO CSI           1'23"00  798,80

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"79  978,05
       2   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           2'05"17  537,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP BOLOGNA             1'17"19  892,08
       2   PARISI  VITTORIA               1968   POL. SANGIULIANESE          1'32"22  746,69
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  1'36"57  713,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  FRANCESCA               1960   D.N. PONTEDERA              1'52"08  637,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  FRANCESCO             1994   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'12"18  0,00
       2   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"11  0,00
       3   PERONE  MANUEL                 1993   AN VALDINIEVOLE             1'27"20  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"72  817,08
       2   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"17  778,02
       3   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"21  777,59
       4   BAGLIONI  MARCO                1986   B2K SWIM TEAM ASD           1'18"37  716,47
       5   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              1'19"70  704,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         1'04"33  878,75
       2   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'05"50  863,05
       3   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'07"10  842,47
       4   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTO SCANDICCI 198         1'07"73  834,64
       5   GIOVAGNINI  STEFANO            1982   POLISPORT SRL               1'08"84  821,18
       6   GIANNELLI  MATTEO              1982   FIRENZE NUOTA MASTE         1'09"55  812,80
       7   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              1'17"64  728,10
       8   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           1'18"86  716,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   RN LEGNANO                  1'01"85  932,09
       2   MIGLIOLI  STEFANO              1978   ESTENSE NUOTO CSI           1'10"36  819,36
       3   GOVONI  FRANCESCO              1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"35  755,08
       4   SIGNORINI  LUCA                1978   D.N. PONTEDERA              1'17"55  743,39
       5   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"32  683,70
       6   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              1'33"76  614,87
       7   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         1'38"09  587,73

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         1'08"15  868,23
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'09"69  849,05
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'10"72  836,68
       4   PORQUIER  STEFANO              1971   FIRENZE NUOTA MASTE         1'13"25  807,78
       5   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'17"19  766,55
       6   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'21"20  728,69
       7   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'22"95  713,32
       8   CAVARGINI  FEDERICO            1970   POLISPORT SRL               1'23"02  712,72
       9   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               1'23"87  705,50
      10   CEREGHINI  UMBERTO             1970   SAN GIUSEPPE SSD -          1'25"99  688,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"01  974,68
       2   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               1'21"39  742,60
       3   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              1'24"20  717,81
       4   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         1'26"69  697,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'18"89  793,00
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'21"70  765,73
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'22"53  758,03
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'26"68  721,74
       5   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   POLISPORT SRL               1'43"48  604,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"20  871,81
       2   WARD  DANIEL JOSEPH            1957   KGO KLAB GEST.OPERA         1'19"30  826,73
       3   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              1'20"37  815,73
       4   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. SPORT SSD - PRAT         1'21"30  806,40
       5   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'22"79  791,88
       6   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"69  774,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'32"54  730,93
       2   CECCONI  FABIO                 1951   POLISPORT SRL               1'55"04  587,97

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   POL. SANGIULIANESE          1'29"55  808,93
       2   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               1'53"32  639,25
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'05"15  578,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMIROLI  SERGIO              1943   MASTER AICS BRESCIA         1'41"28  759,48
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FIRENZE NUOTA MASTE                 1'50"97  928,09

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'43"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'06"00  818,02
                  2     VIRTUS POGGIBONSI S                 2'14"81  764,56
                  3     B2K SWIM TEAM ASD                   2'25"01  710,78
                        NUOTO UISP 2003                    Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VERSILIANUOTO                       2'12"89  789,90
                  2     ASS.NUOTO LUCCA CAP                 2'16"11  771,21
                  3     BENFICA PALLANUOTO                  2'26"24  717,79
                  4     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'38"36  662,86

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'46"09  673,67



                 mistaffetta 4x50 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FIRENZE NUOTA MASTE                 1'50"97  928,09

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'43"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'06"00  818,02
                  2     VIRTUS POGGIBONSI S                 2'14"81  764,56
                  3     B2K SWIM TEAM ASD                   2'25"01  710,78
                        NUOTO UISP 2003                    Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VERSILIANUOTO                       2'12"89  789,90
                  2     ASS.NUOTO LUCCA CAP                 2'16"11  771,21
                  3     BENFICA PALLANUOTO                  2'26"24  717,79
                  4     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'38"36  662,86

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'46"09  673,67
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      D.L.F. LIVORNO                    50475,47
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               43869,77
            3      AMICI DEL NUOTO FIR               36311,00
            4      FIRENZE NUOTA MASTE               22931,95
            5      ARTIGLIO NUOTO  VIA               21811,34
            6      CANOTTIERI ARNO                   19550,55
            7      POLISPORT SRL                     18995,28
            8      ASS.NUOTO LUCCA CAP               13512,59
            9      NUOTO UISP 2003                   12287,76
           10      CIRCOLO NUOTO LUCCA               11486,39
           11      B2K SWIM TEAM ASD                 11307,72
           12      POL. AMATORI PRATO                 9856,54
           13      KGO KLAB GEST.OPERA                9823,78
           14      H. SPORT SSD - PRAT                9360,05
           15      VIADANA NUOTO LIBER                9336,14
           16      BENFICA PALLANUOTO                 8869,39
           17      NUOTO LIVORNO SSD                  8637,96
           18      POL. SANGIULIANESE                 8154,32
           19      CORSIA 8 SSD                       7763,78
           20      VILLA BONELLI NUOTO                7551,09
           21      NC 91 PARMA                        7048,75
           22      AN VALDINIEVOLE                    6791,61
           23      VIRTUS POGGIBONSI S                6756,63
           24      BUTTERFLY SSD - MAS                6487,77
           25      MASTER AICS BRESCIA                6371,23
           26      CN UISP BOLOGNA                    6330,36
           27      D.N. PONTEDERA                     5720,93
           28      CENTRO NUOTO BASTIA                5152,06
           29      CHIMERA NUOTO 1980                 4072,70
           30      NUOTO LIFE STYLE                   3926,82
           31      ZEROUNO SSD ARL                    3810,63
           32      NC MILANO                          3677,61
           33      AQUATEMPRA SOC.CONS                3574,87
           34      NUOTO SCANDICCI 198                3443,43
           35      VERSILIANUOTO                      3322,57
           36      ESTENSE NUOTO CSI                  3309,85
           37      SAN GIUSEPPE SSD -                 3241,97
           38      NUOVO NUOTO                        3079,49
           39      NUOTO PIOMBINO                     3024,50
           40      APD DELTA                          2954,82
           41      SC TUSCOLANO                       2712,31
           42      NUOTATORI RIVAROLES                2569,57
           43      AQUATICA SRL                       2290,31
           44      LERICI NUOTO MASTER                2260,92
           45      NUOTO LIB ROSIGNANO                2209,51
           46      ACQUARIA SRL SSD                   2183,49
           47      AREZZO NUOTO ASD                   2173,90
           48      ASA  CINISELLO                     1882,23
           49      S.STURLA                           1861,17
           50      ASD FORUM JANI                     1847,72
           51      ANDREA DORIA                       1813,79
           52      GYMNASIUM SPILIMBER                1801,70
           53      DORIA NUOTO 2000 LO                1786,43
           54      CAN VITTORINO                      1775,55
           55      SISPORT FIAT S.P.A.                1746,88
           56      ADRIAKOS NM SENIGAL                1691,02
           57      RARI NANTES GERBIDO                1688,61
           58      CIUDAS                             1651,51
           59      DERTHONA NUOTO                     1549,57
           60      CO.GI.S. NUOTO                     1544,03
           61      SONCINO SC SRL                     1543,19
           62      MILANO NUOTO MASTER                1541,97
           63      RAPALLO N.                         1536,52
           64      RN SARONNO                         1511,65
           65      NUOTO MONTEFELTRO                  1455,82
           66      G.S. SAMB 87 A.S.D.                1455,35
           67      AS LARUS NUOTO                     1428,93
           68      CIVATURS DE AKKER                  1421,89
           69      LIBERTAS THYRUS ASD                1248,27
           70      ACQUA TIME SSD                     1239,27
           71      GIS SRL                            1224,22
           72      RN LEGNANO                          932,09
           73      FLAMINIO SPORTING C                 855,52
           74      BRINDISI NUOTO ASD                  776,91
           75      CENTRO NUOTO CORTON                 773,72
           76      R.N.SPEZIA 86                       762,59
           77      DAILY SPORT ASD                     755,56
           78      ESSECI NUOTO                        557,45
           79      GREVE NUOTO ASD                     528,86
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                81     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 78     
                Numero di società partecipanti                            79     

                Numero totale di atleti iscritti                         471     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        26     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,52 %   
                Numero di atleti iscritti online                         461     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,88 %   

                Numero di atleti partecipanti                            437     
                Numero di atleti assenti                                  34     
                Percentuale di atleti assenti                           7,22 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      33     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    916     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         51     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,57 %   

                Numero totale di gare disputate                          820     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               43     

                Numero di assenze dalle gare                              96     
                Percentuale di assenze                                 10,48 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      NUOVO NUOTO                            1         2         3
              2      ESTENSE NUOTO CSI                      1         1         2
              3      NC 91 PARMA                            3         3         6
              4      CN UISP BOLOGNA                        3         2         5
              5      CIVATURS DE AKKER                      1         0         1
              6      ACQUA TIME SSD                         0         1         1
              7      VILLA BONELLI NUOTO                    2         5         7
              8      GYMNASIUM SPILIMBER                    0         1         1
              9      APD DELTA                              0         2         2
             10      AS LARUS NUOTO                         1         2         3
             11      SC TUSCOLANO                           0         1         1
             12      FLAMINIO SPORTING C                    0         1         1
             13      CIUDAS                                 1         0         1
             14      GRUPPO PESCE                           0         2         2
             15      DAILY SPORT ASD                        0         1         1
             16      ANDREA DORIA                           1         0         1
             17      RAPALLO N.                             0         1         1
             18      S.STURLA                               0         1         1
             19      NUOTATORI RIVAROLES                    1         1         2
             20      R.N.SPEZIA 86                          0         1         1
             21      DORIA NUOTO 2000 LO                    1         1         2
             22      LERICI NUOTO MASTER                    0         3         3
             23      CAN VITTORINO                          0         1         1
             24      MASTER AICS BRESCIA                    0         4         4
             25      VIADANA NUOTO LIBER                    1         8         9
             26      RN LEGNANO                             0         1         1
             27      ASA  CINISELLO                         0         1         1
             28      NC MILANO                              1         1         2
             29      RN SARONNO                             1         0         1
             30      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             31      GIS SRL                                0         1         1
             32      MILANO NUOTO MASTER                    0         1         1
             33      ACQUARIA SRL SSD                       0         2         2
             34      SAN GIUSEPPE SSD -                     1         2         3
             35      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             36      G.S. SAMB 87 A.S.D.                    0         1         1
             37      NUOTO MONTEFELTRO                      0         1         1
             38      SISPORT FIAT S.P.A.                    1         1         2
             39      DERTHONA NUOTO                         1         0         1
             40      RARI NANTES GERBIDO                    0         1         1
             41      BRINDISI NUOTO ASD                     0         1         1
             42      CHIMERA NUOTO 1980                     1         2         3
             43      D.L.F. LIVORNO                        13        39        52
             44      NUOTO PIOMBINO                         1         1         2
             45      CENTRO NUOTO CORTON                    0         1         1
             46      VIRTUS POGGIBONSI S                    2         3         5
             47      D.N. PONTEDERA                         1         5         6
             48      BENFICA PALLANUOTO                     4         4         8
             49      NUOTO SCANDICCI 198                    1         1         2
             50      POL. SANGIULIANESE                     1         7         8
             51      AREZZO NUOTO ASD                       0         2         2
             52      CANOTTIERI ARNO                        4        12        16
             53      AN VALDINIEVOLE                        2         6         8
             54      VERSILIANUOTO                          2         3         5
             55      ARTIGLIO NUOTO  VIA                    9        12        21
             56      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    2         8        10
             57      NUOTO LIB ROSIGNANO                    0         2         2
             58      ASD FORUM JANI                         1         4         5
             59      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    4        10        14
             60      NUOTO UISP 2003                        3         9        12
             61      AQUATICA SRL                           1         2         3
             62      NUOTO LIVORNO SSD                      5         3         8
             63      ZEROUNO SSD ARL                        1         6         7
             64      POL. AMATORI PRATO                     3         8        11
             65      KGO KLAB GEST.OPERA                    4         7        11
             66      AMICI DEL NUOTO FIR                   12        17        29
             67      NUOTO LIFE STYLE                       1         4         5
             68      AQUATEMPRA SOC.CONS                    0         5         5
             69      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                   14        16        30
             70      GREVE NUOTO ASD                        0         2         2
             71      FIRENZE NUOTA MASTE                    4        23        27
             72      BUTTERFLY SSD - MAS                    0         7         7
             73      B2K SWIM TEAM ASD                      8         6        14
             74      CORSIA 8 SSD                           3         4         7
             75      H. SPORT SSD - PRAT                    0         7         7
             76      POLISPORT SRL                          2        16        18
             77      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         1         1
             78      CENTRO NUOTO BASTIA                    1         2         3
             79      AMATORI NUOTO LIB                      0         2         2

                                                          132       330       462