Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

7° Trofeo R. Pinacoli

Manifestazione organizzata da Azzurra Race Team

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  SERENA                1986   AZZURRA RACE TEAM          26'20"00  659,48

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA        20'51"00  838,20
       2   PORROZZI  BEATRICE             1984   AZZURRA RACE TEAM          23'49"00  733,81
       3   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER         25'17"00  691,25

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 17'40"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI GIULIA                  1975   AZZURRA RACE TEAM          22'32"00  784,14

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 17'58"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM          28'19"00  634,58
       2   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER         28'56"00  621,05
       3   BELLUCCI  MICHELA              1972   AMATORI NUOTO LIB          33'03"00  543,70

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 18'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRIDORI  SILVIA              1969   PARCO PARADISO SSD         23'23"00  793,63

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 18'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   CENTRO NUOTO BASTIA        22'48"00  828,65
       2   YOUNG  LEANNE                  1964   MACERATA SPORTING C        25'14"00  748,75
       3   ZAGAROLA  SABRINA              1964   FLAMINIO SPORTING C        26'41"00  708,07

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALECCHI  GIANMARCO            1991   AZZURRA RACE TEAM          26'41"00  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        17'46"00  913,25
       2   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER         19'42"00  823,64
       3   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET        21'04"00  770,22
       4   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS        21'45"00  746,02
       5   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA        22'14"00  729,81
       6   ANTINORI  ANDREA               1987   POLISPORT SRL              22'58"00  706,51
       7   MICHELI MICHAEL                1988   ONDA NUOTO                 24'02"00  675,16
       8   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA         24'56"00  650,79

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'17"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM          20'03"00  812,30
       2   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER S.S.D.        20'08"00  808,94
       3   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD        20'25"00  797,71
       4   STRACCIA  PACIFICO             1980   DELPHINIA S.BENEDET        21'26"00  759,88
       5   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER         21'30"00  757,53
       6   POLEGGI MARCO                  1983   AS LARUS NUOTO             22'01"00  739,75
       7   GUASTELLA  FILIPPO             1983   CENTRO NUOTO BASTIA        22'39"00  719,07
       8   CACCHIATA  LEONARDO            1984   AMATORI NUOTO LIB          22'57"00  709,67

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO               18'25"00  878,88
       2   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA        21'15"00  761,72
       3   DI DOMENICO  FRANCESCO         1978   MACERATA SPORTING C        22'37"00  715,69
       4   SILVESTRI  CARLO               1979   AZZURRA RACE TEAM          23'08"00  699,71
       5   SONAGLIA  ANDREA               1975   AMATORI NUOTO LIB          23'39"00  684,43
       6   VOTTA  MIRKO                   1977   AMATORI NUOTO LIB          23'48"00  680,11
       7   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM          24'18"00  666,12
       8   BELLUCCI  RICCARDO             1979   PARCO PARADISO SSD         25'12"00  642,34
       9   GALLI  LUCA                    1975   AZZURRA RACE TEAM          28'22"00  570,64

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'30"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA        18'58"00  870,37
       2   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA        19'02"00  867,33
       3   RIDOLFI  MASSIMILIANO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA        21'04"00  783,63
       4   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM          21'50"00  756,11
       5   LUCIOTTI  EMANUEL              1974   AZZURRA RACE TEAM          22'53"00  721,42
       6   TRAVAGLINI  RICCARDO           1970   DELPHINIA S.BENEDET        25'48"00  639,88

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 16'51"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING C        17'15"00  977,28
       2   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                19'06"00  882,64
       3   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   PARCO PARADISO SSD         19'40"00  857,21
       4   AZZALI  ALESSANDRO             1968   AMATORI NUOTO LIB          21'28"00  785,34
       5   PALUMBO  FRANCO                1967   S.S. LAZIO NUOTO           22'10"00  760,55
       6   FIORANI  FABRIZIO              1967   AS LARUS NUOTO             23'27"00  718,93
       7   FARNETI  FILIPPO               1969   AZZURRA RACE TEAM          23'38"00  713,35

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'24"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA        18'35"00  936,87
       2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER         22'47"00  764,19
       3   CAPRAI  MARCO                  1964   AZZURRA RACE TEAM          23'34"00  738,79
       4   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD        23'43"00  734,12
       5   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET        26'56"00  646,45
           SIROTI  GIOVANNI LUCA          1962   IL DELFINO SPOLETO         Ritirato    0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'04"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA         22'21"00  808,29

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 18'55"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA        20'05"00  942,22
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD            23'30"00  805,25
       3   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING C        25'54"00  730,64

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base   : 20'10"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA        28'02"00  719,59

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base   : 23'38"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA        27'16"00  867,14
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPAOLO  TERESA               1990   CONERO WELLNESS SSD         1'21"83  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          1'16"76  841,45
       2   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'24"81  761,58
       3   LOCOLLE  EVELIN                1987   EMPIRE ROMA SSD             1'26"38  747,74
       4   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTE         1'32"79  696,09
       5   BERTINI  SERENA                1986   AZZURRA RACE TEAM           1'42"56  629,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'14"95  860,04
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'17"80  828,53
       3   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDET         1'20"24  803,34
       4   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          1'22"62  780,20
       5   ALCINI  MARTINA                1981   AS ACQUAZZURRA ATR          1'23"50  771,98
       6   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           1'24"85  759,69
       7   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   PARCO PARADISO SSD          1'25"66  752,51
       8   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   1'27"10  740,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"24  826,27
       2   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              1'21"04  818,11
       3   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         1'25"50  775,44
       4   SCASSINI  ILARIA               1976   AZZURRA RACE TEAM           1'29"47  741,03
       5   PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI SRL               1'51"95  592,23

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          1'18"72  854,67
       2   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'20"46  836,19
       3   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         1'21"38  826,74
       4   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             1'22"72  813,35
       5   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           1'22"86  811,97
       6   BONGIOVANNI  ELENA             1970   SOC. 2001 SRL - PAD         1'36"36  698,22
       7   RUSSO  FRANCESCA               1972   DUE PONTI SRL               2'34"27  436,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         1'19"05  871,09
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'24"55  814,43
       3   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   1'38"69  697,74
       4   PSHEDROMYRSKA  OLENA           1969   MACERATA SPORTING C         1'52"58  611,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         1'22"44  866,69
       2   COSTANTINI  ISABELLA           1963   SOC. 2001 SRL - PAD         1'26"58  825,25
       3   FOSCA  MIRIA                   1962   OLGIATA 20.12 SSD           1'49"07  655,08
           YOUNG  LEANNE                  1964   MACERATA SPORTING C        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         1'41"41  755,35
       2   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          1'59"96  638,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   DUE PONTI SRL               2'25"05  584,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRIGONI  ADAM                 1990   SPM SPORT - PAULLO          1'24"16  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          1'04"66  868,39
       2   MASCOLO  MATTEO                1986   PARCO PARADISO SSD          1'08"69  817,44
       3   BISTONI  NICOLO`               1989   AZZURRA RACE TEAM           1'09"81  804,33
       4   RICCI  LORENZO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           1'17"60  723,58
       5   LUNETTI  DAVIDE                1988   POOL N SAMBENEDETTE         1'17"88  720,98
       6   LUNA  LORENZO                  1986   AZZURRA RACE TEAM           1'26"50  649,13
       7   VELADRA  DIEGO                 1985   SOC. 2001 SRL - PAD         1'29"08  630,33
       8   BOCCHINI  GIANLUCA             1989   AZZURRA RACE TEAM           1'33"72  599,13
           BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM SPORT - PAULLO         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERIOLI  DIEGO                 1984   AZZURRA RACE TEAM           1'02"36  906,51
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"63  823,69
       3   MAZZONI  DIEGO                 1983   CENTRO NUOTO BASTIA         1'10"41  802,87
       4   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          1'10"66  800,03
       5   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   PARCO PARADISO SSD          1'13"43  769,85
       6   MONTINI  ERNESTO CARMINE CIRO  1980   AZZURRA RACE TEAM           1'16"90  735,11
       7   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         1'17"21  732,16
       8   CARPENTIERI  STEFANO           1982   PARCO PARADISO SSD          1'28"84  636,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                1'04"77  890,07
       2   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              1'05"28  883,12
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   PARCO PARADISO SSD          1'08"43  842,47
       4   FERRARI  CAMILLO               1979   AZZURRA RACE TEAM           1'10"79  814,38
       5   GRELLI  MARCO                  1975   AZZURRA RACE TEAM           1'11"37  807,76
       6   PROIETTI  MARCO                1975   PARCO PARADISO SSD          1'18"34  735,89
       7   LILLI  ALESSANDRO              1976   AZZURRA RACE TEAM           1'18"75  732,06
       8   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          1'18"96  730,12
       9   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM SPORT - PAULLO          1'19"64  723,88
      10   CECCHETTI  DANIELE             1978   AZZURRA RACE TEAM           1'20"26  718,29
      11   FANTON  ANDREA                 1975   SOC. 2001 SRL - PAD         1'21"06  711,20
      12   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          1'22"18  701,51
      13   DI DOMENICO  FRANCESCO         1978   MACERATA SPORTING C         1'23"56  689,92
      14   BERELLINI  MATTEO              1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'26"19  668,87
      15   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               1'31"24  631,85
      16   PAOLINI  STEFANO               1975   POLISPORT SRL               1'35"38  604,42
      17   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               1'35"73  602,21
      18   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   TEAM MARCHE MASTER          1'39"24  580,91
      19   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   AZZURRA RACE TEAM           1'43"46  557,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BIANCO  DIEGO              1974   AZZURRA RACE TEAM           1'08"60  862,54
       2   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              1'15"66  782,05
       3   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          1'16"47  773,77
       4   GUZZONATO  MASSIMO             1971   SOC. 2001 SRL - PAD         1'21"91  722,38
       5   SARTORE  GIANLUCA              1971   SOC. 2001 SRL - PAD         1'23"98  704,57
       6   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               1'24"02  704,24
       7   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         1'24"17  702,98
       8   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         1'25"41  692,78
       9   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   1'31"37  647,59
      10   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         1'32"20  641,76
      11   MONGARDINI  CHRISTIAN          1972   PARCO PARADISO SSD          1'37"78  605,13
      12   BURATTINI  LORENZO             1970   KOMAROS SUB ANCONA          1'39"90  592,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINA  GIAMPIERO                1969   EMPIRE ROMA SSD             1'12"02  839,21
       2   CINA  GIUSEPPE                 1965   EMPIRE ROMA SSD             1'12"22  836,89
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 20         1'19"85  756,92
       4   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         1'21"44  742,14
       5   AZZALI  ALESSANDRO             1968   AMATORI NUOTO LIB           1'21"57  740,96
       6   VASELLI  VALTER                1967   CENTRO NUOTO CORTON         1'21"59  740,78
       7   BOCCALI  MORENO                1966   AZZURRA RACE TEAM           1'22"95  728,63
       8   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM SPORT - PAULLO          1'23"66  722,45
       9   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   CENTRO NUOTO BASTIA         1'24"29  717,05
      10   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'26"78  696,47
      11   FEDELI  MAURIZIO               1965   MACERATA SPORTING C         1'27"52  690,59
      12   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         1'37"29  621,24
      13   BORMIOLI  GIORGIO              1969   MACERATA SPORTING C         1'37"74  618,38
      14   PAUSELLI  STEFANO              1969   POLISPORT SRL               1'39"56  607,07
      15   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         1'42"79  587,99
      16   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          1'44"39  578,98
      17   PERINI  ALESSANDRO             1968   ZERO9 SSD                   1'45"41  573,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVIAN  GILLES                 1964   AZZURRA RACE TEAM           1'13"89  846,66
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   1'18"93  792,60
       3   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             1'25"16  734,62
       4   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   1'26"21  725,67
       5   SERRA  ANTONIO                 1960   MODENA NUOTO                1'30"60  690,51
       6   MELE MARCO                     1961   ZERO9 SSD                   1'35"69  653,78
       7   STELLA  FABRIZIO               1963   PARCO PARADISO SSD          1'42"37  611,12
           DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         1'13"64  890,28
       2   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA          1'18"28  837,51
       3   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               1'28"93  737,21
       4   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         1'32"91  705,63
       5   MONDA  CLAUDIO                 1959   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'44"62  626,65
       6   TAVERNELLI  TULLIO             1958   POLISPORT SRL               2'34"78  423,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             1'29"12  758,98
       2   MERIGHI  MIRCO                 1951   ASS.NE AMICI DEL NU         1'30"12  750,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   AZZURRA RACE TEAM           1'54"24  634,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          1'44"98  732,71
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  JESSICA                1990   PARCO PARADISO SSD          2'32"49  0,00
       2   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTE         3'12"96  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         2'15"68  921,06
       2   VAROLI  GENNY                  1989   CONERO WELLNESS SSD         2'33"54  813,92
       3   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'39"40  784,00
       4   BECCI  FEDERICA                1987   SENIGALLIA NUOTO A.         2'42"56  768,76
       5   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTE         2'46"61  750,08
       6   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTE         2'54"53  716,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         2'50"13  741,08
       2   MORI  ALESSANDRA               1982   ZERO9 SSD                   3'01"55  694,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALORI  CRISTINA               1975   VIRTUS BUONCONVENTO         2'35"83  812,04
       2   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 2'37"39  803,99
       3   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         2'39"60  792,86
       4   FASCETTI  MILENA               1976   EMPIRE ROMA SSD             3'37"01  583,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               2'51"13  754,69
       2   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   ROMA NUOTO MASTER A         2'51"60  752,62
       3   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          2'54"30  740,96
       4   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                   3'25"65  628,01
       5   GARINEI  PAOLA                 1972   POLISPORT SRL               3'26"36  625,85
       6   CARRARO  MARA                  1974   ASD BLU WATER               3'29"15  617,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTONE  PIA                    1960   DUE PONTI SRL               2'39"43  851,35
       2   COSTANTINI  ISABELLA           1963   SOC. 2001 SRL - PAD         2'48"18  807,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL               3'41"45  695,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISCONTINI  DANIELE            1991   AZZURRA RACE TEAM           2'26"75  0,00
       2   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM SPORT - PAULLO          2'38"28  0,00
       3   ARRIGONI  ADAM                 1990   SPM SPORT - PAULLO          2'56"85  0,00
       4   VALECCHI  GIANMARCO            1991   AZZURRA RACE TEAM           3'02"17  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          1'59"54  929,90
       2   PASQUALI  MARIO                1987   SENIGALLIA NUOTO A.         2'04"77  890,92
       3   LUNETTI  DAVIDE                1988   POOL N SAMBENEDETTE         2'18"45  802,89
       4   DI EMIDIO  LUCA                1985   POOL N SAMBENEDETTE         2'24"88  767,26
       5   MARCHETTI  MICHELE             1987   CONERO WELLNESS SSD         2'25"97  761,53
       6   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM SPORT - PAULLO          2'37"31  706,63
       7   VELADRA  DIEGO                 1985   SOC. 2001 SRL - PAD         2'59"20  620,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'10"44  851,96
       2   LUCCI  ALESSANDRO              1984   AZZURRA RACE TEAM           2'20"58  790,51
       3   MASSUCCI  MARCO                1981   CENTRO NUOTO BASTIA         2'23"23  775,88
       4   STRACCIA  PACIFICO             1980   DELPHINIA S.BENEDET         2'25"48  763,89
       5   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         2'25"62  763,15
       6   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         2'30"22  739,78
       7   VERGINELLI  AMEDEO             1982   PARCO PARADISO SSD          2'30"30  739,39
       8   DUCCESCHI  SIMONE              1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'31"31  734,45
       9   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         2'52"60  643,86
      10   SETTEFRATI  ANDREA             1981   PARCO PARADISO SSD          2'53"13  641,89
      11   POMPEI  VINCENZO               1981   AS ACQUAZZURRA ATR          2'54"91  635,36
      12   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         2'54"99  635,06
      13   MITILLO  LUCA                  1980   TEAM MARCHE MASTER          3'03"54  605,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLONI  DEVIS               1979   VELA NUOTO ANCONA           2'18"41  818,37
       2   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   2'27"53  767,78
       3   BERELLINI  MATTEO              1978   CENTRO NUOTO BASTIA         2'38"58  714,28
       4   SARTINI  DAVIDE                1977   TEAM MARCHE MASTER          2'46"35  680,91
       5   SONAGLIA  ANDREA               1975   AMATORI NUOTO LIB           2'49"88  666,76
       6   BELLUCCI  RICCARDO             1979   PARCO PARADISO SSD          2'52"20  657,78
       7   PAOLINI  DANIELE               1978   VIRTUS BUONCONVENTO         2'52"53  656,52
       8   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTE         3'03"52  617,21
       9   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               3'04"87  612,70
      10   GALLI  LUCA                    1975   AZZURRA RACE TEAM           3'09"50  597,73
      11   PAOLINI  STEFANO               1975   POLISPORT SRL               3'11"26  592,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARELLI  GIOVANNI          1973   CENTRO NUOTO BASTIA         2'10"31  882,51
       2   BELLI  ULISSE                  1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'20"52  818,39
       3   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   CENTRO NUOTO BASTIA         2'28"91  772,28
       4   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL               2'31"34  759,88
       5   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           2'38"66  724,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 2'15"10  867,43
       2   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             2'16"61  857,84
       3   CINA  GIAMPIERO                1969   EMPIRE ROMA SSD             2'24"72  809,77
       4   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             2'31"58  773,12
       5   GUERCI  MARCO                  1967   AZZURRA RACE TEAM           2'34"80  757,04
       6   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM SPORT - PAULLO          2'37"95  741,94
       7   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   CENTRO NUOTO BASTIA         2'39"00  737,04
       8   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   2'52"70  678,58
       9   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          3'05"19  632,81
      10   PERINI  ALESSANDRO             1968   ZERO9 SSD                   3'11"73  611,22
      11   PAUSELLI  STEFANO              1969   POLISPORT SRL               3'12"52  608,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA         2'10"28  932,53
       2   VIGLIENZONE  LUCA              1963   AZZURRA RACE TEAM           2'31"36  802,66
       3   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         2'41"69  751,38
       4   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         2'53"24  701,28
       5   MELE MARCO                     1961   ZERO9 SSD                   2'58"06  682,30
       6   LOMBARDI  GIOVANNI             1962   AZZURRA RACE TEAM           3'50"05  528,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   2'54"38  721,47
       2   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          3'03"18  686,81
       3   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                   3'05"26  679,10
       4   TAVERNELLI  TULLIO             1958   POLISPORT SRL               4'35"47  456,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         2'20"91  942,45
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         2'57"61  747,71
       3   MARANGONI  ADALBERTO           1950   ASS.NE AMICI DEL NU         2'59"69  739,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELOTTO  RAFFAELE              1945   IL GABBIANO NAPOLI          4'23"86  527,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANTONIO                 1940   IL GABBIANO NAPOLI          4'09"74  599,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA         3'17"98  822,41
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  FEDERICA             1994   TEAM MARCHE MASTER          1'09"36  0,00
       2   PERONI  JESSICA                1990   PARCO PARADISO SSD          1'21"74  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         1'18"41  807,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDET         1'15"71  837,14
       2   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   PARCO PARADISO SSD          1'27"15  727,25
       3   PORROZZI  BEATRICE             1984   AZZURRA RACE TEAM           1'30"34  701,57
       4   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          1'32"59  684,52
       5   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         1'39"16  639,17

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 1'23"03  780,08
       2   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         1'24"95  762,45
       3   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         1'27"21  742,69
       4   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   1'36"92  668,28
       5   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          1'50"26  587,43
       6   PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI SRL               1'50"44  586,47
       7   FASCETTI  MILENA               1976   EMPIRE ROMA SSD             1'53"72  569,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'22"16  804,53
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         1'23"97  787,19
       3   BONGIOVANNI  ELENA             1970   SOC. 2001 SRL - PAD         1'33"86  704,24
       4   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         1'34"40  700,21
       5   RUSSO  FRANCESCA               1972   DUE PONTI SRL               2'23"09  461,95

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRIDORI  SILVIA              1969   PARCO PARADISO SSD          1'31"72  746,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         1'31"37  889,46
       2   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL               2'24"61  561,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               2'04"83  734,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANI  FULVIO                1990   PARCO PARADISO SSD          1'08"25  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'04"34  859,19
       2   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          1'07"84  814,86
       3   BISTONI  NICOLO`               1989   AZZURRA RACE TEAM           1'14"04  746,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGINELLI  AMEDEO             1982   PARCO PARADISO SSD          1'21"16  689,38
       2   DUCCESCHI  SIMONE              1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"99  658,31
       3   MITILLO  LUCA                  1980   TEAM MARCHE MASTER          1'39"12  564,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              1'03"47  905,62
       2   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         1'12"80  789,56
       3   MUSCOLONI  DEVIS               1979   VELA NUOTO ANCONA           1'16"96  746,88
       4   PROIETTI  MARCO                1975   PARCO PARADISO SSD          1'20"32  715,64
       5   BANO  MASSIMO                  1977   SOC. 2001 SRL - PAD         1'31"11  630,89
       6   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   1'36"20  597,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         1'12"74  797,50
       2   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          1'19"15  732,91
       3   GIAMBI  RICCARDO               1970   POLISPORT SRL               1'25"15  681,27
       4   TRAVAGLINI  RICCARDO           1970   DELPHINIA S.BENEDET         1'38"61  588,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              1'05"92  899,27
       2   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   1'15"18  788,51
       3   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   C.C. ANIENE ASD             1'22"34  719,94
       4   FEDELI  MAURIZIO               1965   MACERATA SPORTING C         1'31"17  650,21
       5   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   1'39"90  593,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 1'06"02  936,08
       2   SERRA  ANTONIO                 1960   MODENA NUOTO                1'34"12  656,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         1'44"43  667,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'18"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANTONIO                 1940   IL GABBIANO NAPOLI          2'40"44  488,41
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          1'29"24  806,81
       2   ALCINI  MARTINA                1981   AS ACQUAZZURRA ATR          1'33"24  772,20
       3   PAPALINI  OTTAVIA              1984   SENIGALLIA NUOTO A.         1'34"95  758,29
       4   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         1'36"46  746,42
       5   MORI  ALESSANDRA               1982   ZERO9 SSD                   1'51"28  647,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'33"72  771,23
       2   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   1'40"97  715,86
       3   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          1'43"85  696,00
       4   MAKOHON  YULIYA                1975   AZZURRA RACE TEAM           1'48"89  663,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          1'27"21  842,91
       2   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             1'31"45  803,83
       3   CARINI  SELENA                 1974   AZZURRA RACE TEAM           1'32"00  799,02
       4   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   ROMA NUOTO MASTER A         1'41"93  721,18
       5   GARINEI  PAOLA                 1972   POLISPORT SRL               1'54"02  644,71
       6   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                   2'02"07  602,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              1'32"47  828,48
       2   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         1'34"17  813,53
       3   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         1'35"34  803,55
       4   PSHEDROMYRSKA  OLENA           1969   MACERATA SPORTING C         1'48"10  708,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          1'37"74  824,23
       2   ZAGAROLA  SABRINA              1964   FLAMINIO SPORTING C         1'49"48  735,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                1'55"34  740,68
       2   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   AZZURRA RACE TEAM           1'55"75  738,06
       3   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          1'59"58  714,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'33"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   DUE PONTI SRL               2'33"53  611,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  ALESSIO                1990   AMATORI NUOTO LIB           1'19"35  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROIACO  MATTEO             1985   CLUB NUOTO RIETI AS         1'09"92  886,58
       2   RICCI  LORENZO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           1'21"19  763,52
       3   LUNA  LORENZO                  1986   AZZURRA RACE TEAM           1'29"80  690,31
       4   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDET         1'36"40  643,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          1'04"92  950,25
       2   MASSUCCI  MARCO                1981   CENTRO NUOTO BASTIA         1'16"55  805,88
       3   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          1'17"81  792,83
       4   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   PARCO PARADISO SSD          1'18"14  789,48
       5   MONTINI  ERNESTO CARMINE CIRO  1980   AZZURRA RACE TEAM           1'20"48  766,53
       6   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1'23"00  743,25
       7   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         1'24"35  731,36
       8   CARPENTIERI  STEFANO           1982   PARCO PARADISO SSD          1'30"06  684,99
       9   SETTEFRATI  ANDREA             1981   PARCO PARADISO SSD          1'33"76  657,96
      10   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   1'36"39  640,00
      11   OMATI  LUCA                    1982   FUTURA TIRANO               1'39"81  618,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLUCCI  ANDREA               1977   CLUB NUOTO RIETI AS         1'18"12  807,22
       2   CIARROCCHI  ALEXANDER          1979   AZZURRA RACE TEAM           1'19"80  790,23
       3   GRELLI  MARCO                  1975   AZZURRA RACE TEAM           1'21"87  770,25
       4   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          1'24"57  745,65
       5   CECCHETTI  DANIELE             1978   AZZURRA RACE TEAM           1'25"71  735,74
       6   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          1'28"43  713,11
       7   FANTON  ANDREA                 1975   SOC. 2001 SRL - PAD         1'32"05  685,06
       8   BANO  MASSIMO                  1977   SOC. 2001 SRL - PAD         1'33"78  672,42
       9   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               1'38"21  642,09
      10   PAOLINI  DANIELE               1978   VIRTUS BUONCONVENTO         1'45"36  598,52
      11   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   TEAM MARCHE MASTER          1'45"70  596,59
      12   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   AZZURRA RACE TEAM           1'47"28  587,81

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLI  ULISSE                  1972   CENTRO NUOTO BASTIA         1'20"61  793,20
       2   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               1'22"26  777,29
       3   GIGLIARELLI  GIOVANNI          1973   CENTRO NUOTO BASTIA         1'23"06  769,80
       4   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER A         1'25"48  748,01
       5   GUZZONATO  MASSIMO             1971   SOC. 2001 SRL - PAD         1'27"36  731,91
       6   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         1'27"90  727,42
       7   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          1'33"63  682,90
       8   SARTORE  GIANLUCA              1971   SOC. 2001 SRL - PAD         1'34"99  673,12
       9   BURATTINI  LORENZO             1970   KOMAROS SUB ANCONA          1'46"05  602,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         1'17"19  857,11
       2   VITTORI  ROBERTO               1965   ROMA NUOTO MASTER A         1'18"74  840,23
       3   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   PARCO PARADISO SSD          1'24"31  784,72
       4   VASELLI  VALTER                1967   CENTRO NUOTO CORTON         1'28"30  749,26
       5   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'29"81  736,67
       6   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   1'32"40  716,02
       7   MOSCHETTA  NICOLA              1969   CONERO WELLNESS SSD         1'39"20  666,94
       8   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         1'40"06  661,20
       9   BORMIOLI  GIORGIO              1969   MACERATA SPORTING C         1'41"90  649,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             1'28"17  785,75
       2   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             1'32"72  747,20
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   1'32"98  745,11
       4   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         1'37"37  711,51
       5   STELLA  FABRIZIO               1963   PARCO PARADISO SSD          1'44"03  665,96
       6   LOMBARDI  GIOVANNI             1962   AZZURRA RACE TEAM           1'50"31  628,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               1'33"84  765,98
       2   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   1'36"60  744,10
       3   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         1'37"75  735,35
       4   MONDA  CLAUDIO                 1959   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'50"52  650,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERIGHI  MIRCO                 1951   ASS.NE AMICI DEL NU         1'39"05  752,55
       2   MARANGONI  ADALBERTO           1950   ASS.NE AMICI DEL NU         1'46"97  696,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELOTTO  RAFFAELE              1945   IL GABBIANO NAPOLI          2'35"77  508,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          1'47"50  788,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          2'32"23  591,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  1'41"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   ZERO9 SSD                   2'41"51  628,88
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          2'38"06  891,12
       2   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          2'38"53  888,48
       3   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   3'31"11  667,19

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'35"01  914,91
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'12"83  735,47

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'23"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   ASD SERENISSIMA NUOTO CLU   2'31"30  950,56
       2   SCASSINI  ILARIA               1976   AZZURRA RACE TEAM           3'19"09  722,39

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   3'30"20  694,96

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   4'11"02  597,20

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'37"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         3'23"80  770,61

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         4'19"79  671,85

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OMATI  LUCA                    1982   FUTURA TIRANO               3'41"14  559,10

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  MASSIMILIANO            1979   FUTURA TIRANO               3'42"75  562,51

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'42"96  571,04
       2   CARPARELLI  NICOLA             1974   OTRE` SSD                   3'48"09  558,20
       3   MONGARDINI  CHRISTIAN          1972   PARCO PARADISO SSD          3'50"06  553,42
       4   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   4'04"04  521,72

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCALI  MORENO                1966   AZZURRA RACE TEAM           3'21"76  649,04
       2   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         4'25"38  493,44
       3   SABATINI  ANDREA               1966   POLISPORT SRL               4'43"75  461,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'35"51  632,96
       2   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         3'41"67  615,37

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              3'48"93  635,57
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   6'36"12  754,14

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  5'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   6'33"03  766,15
       2   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   7'07"69  704,06

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'08"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         6'26"48  797,89
       2   VALORI  CRISTINA               1975   VIRTUS BUONCONVENTO         6'34"28  782,11
       3   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         6'35"69  779,32

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'12"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   6'53"57  756,61
       2   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               6'53"75  756,28
       3   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         7'01"90  741,67

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  5'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         6'21"83  851,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'35"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTONE  PIA                    1960   DUE PONTI SRL               6'49"18  820,23
       2   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          7'02"85  793,71

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                7'50"85  766,04

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  6'19"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         6'47"58  930,49
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL              10'37"87  594,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANI  FULVIO                1990   PARCO PARADISO SSD          5'38"99  0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  MATTEO                1986   PARCO PARADISO SSD          5'18"50  840,31
       2   DI NICOLA  GREGORIO            1985   AS ACQUAZZURRA ATR          5'55"05  753,81
       3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         6'02"63  738,05
       4   MORONI  MATTEO                 1987   SENIGALLIA NUOTO A.         6'28"34  689,19
       5   BETTI  GIACOMO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           7'14"39  616,13

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  DIEGO                 1983   CENTRO NUOTO BASTIA         5'25"43  832,74
       2   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM           5'29"43  822,63
       3   MAZZETTA  ANTONIO              1981   AS ACQUAZZURRA ATR          6'18"14  716,67
       4   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   6'54"23  654,23

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   PARCO PARADISO SSD          5'45"71  799,80
       2   NASTI  MASSIMILIANO            1979   FUTURA TIRANO               6'27"15  714,19

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM           6'04"79  762,85
       2   CARPARELLI  NICOLA             1974   OTRE` SSD                   6'47"47  682,95
       3   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           7'37"79  607,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'46"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         5'36"97  849,81
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   5'54"29  808,26
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 20         6'03"41  787,98
       4   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         6'32"13  730,27
       5   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          7'48"10  611,75

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'57"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         5'10"52  958,36
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   6'14"69  794,23
       3   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   DUE PONTI SRL               7'36"98  651,21

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          7'37"75  681,70

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   DUE PONTI SRL               7'26"02  736,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  5'58"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          8'02"37  743,85
           COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SARA                  1991   DUE PONTI SRL               5'26"93  0,00
       2   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTE         6'49"28  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           5'13"58  847,28
       2   BECCI  FEDERICA                1987   SENIGALLIA NUOTO A.         5'50"08  758,94
       3   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTE         6'10"67  716,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   IL DELFINO SPOLETO          5'29"52  800,32
       2   PAPALINI  OTTAVIA              1984   SENIGALLIA NUOTO A.         5'49"80  753,92
       3   PINAGLIA  DANIELA              1980   AZZURRA RACE TEAM           6'49"65  643,77
       4   MARZI  ELEONORA                1981   AZZURRA RACE TEAM           7'11"69  610,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              5'24"26  826,62
       2   FELICIONI  CRISTIANA           1976   AZZURRA RACE TEAM           7'25"26  601,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHERONI  VALENTINA          1973   AZZURRA RACE TEAM           6'43"79  674,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBINI  DANIELA               1951   POLISPORT SRL              10'12"33  531,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           4'27"24  0,00
       2   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         4'54"81  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   PINGUINO NUOTO - AV         4'25"00  900,94
       2   PASQUALI  MARIO                1987   SENIGALLIA NUOTO A.         4'29"24  886,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   VELA NUOTO ANCONA           4'52"18  825,62
       2   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER S.S.D.         4'53"84  820,96
       3   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD         5'01"12  801,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  CAMILLO               1979   AZZURRA RACE TEAM           5'09"76  786,16
       2   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA         5'17"86  766,12
       3   PROIETTI  STEFANO              1976   CENTRO NUOTO BASTIA         5'51"08  693,63
       4   CARNEVALI  ANDREA              1978   AZZURRA RACE TEAM           5'59"92  676,59
       5   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C         6'42"61  604,85
       6   CIARALLI  STEFANO              1979   VIRTUS BUONCONVENTO         6'52"21  590,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA         4'56"56  826,44
       2   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              4'57"03  825,14
       3   FANO  FABRIZIO                 1974   ADRIAKOS NM SENIGAL         5'25"89  752,06
       4   LUCIOTTI  EMANUEL              1974   AZZURRA RACE TEAM           5'39"38  722,17

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             4'50"38  872,10
       2   CICCOLI  NICOLA                1967   AS LARUS NUOTO              6'39"60  633,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO AS         5'22"81  807,38
       2   CASINI  ANDREA                 1964   AS LARUS NUOTO              6'37"47  655,72
       3   ORTOLANI  ALBERTO              1963   IL DELFINO SPOLETO          6'52"66  631,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGLIONE  MARCO               1958   CENTRO NUOTO BASTIA         5'24"44  836,27
       2   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                   6'47"64  665,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   CENTRO NUOTO BASTIA         5'29"30  869,12
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   KOMAROS SUB ANCONA          6'47"78  701,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA         7'04"89  710,33
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SARA                  1991   DUE PONTI SRL               1'23"76  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          1'11"91  859,13

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   ASD SERENISSIMA NUOTO CLU   1'06"43  962,07
       2   RAPONI GIULIA                  1975   AZZURRA RACE TEAM           1'25"76  745,22

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'20"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               2'26"63  552,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          1'04"30  845,41
       2   LAURI  ANDREA                  1986   AMATORI NUOTO LIB           1'18"87  689,24
       3   MORONI  MATTEO                 1987   SENIGALLIA NUOTO A.         1'20"97  671,36
       4   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          1'31"73  592,61

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCI  ALESSANDRO              1984   AZZURRA RACE TEAM           1'12"88  749,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   CENTRO NUOTO BASTIA         1'01"34  920,61
       2   TIMI  GIOVANNI                 1972   CENTRO NUOTO BASTIA         1'28"24  639,96
       3   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          1'34"34  598,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  ANDREA               1966   POLISPORT SRL               1'54"37  507,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'20"17  744,42
       2   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   1'41"43  588,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'33"62  746,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'21"28  555,56
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           3'01"53  848,29
       2   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI ROMA FLAMINIO           3'45"60  682,58
       3   CERQUEGLINI  ALESSIA           1985   AZZURRA RACE TEAM           3'47"91  675,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   NUOTO CLUB VITERBO          3'54"90  668,50
       2   MARZI  ELEONORA                1981   AZZURRA RACE TEAM           4'12"37  622,22

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         3'37"54  766,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'14"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBINI  DANIELA               1951   POLISPORT SRL               5'43"26  567,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  ALESSIO                1990   AMATORI NUOTO LIB           2'55"32  0,00
       2   CIRIONI  LUCA                  1990   MACERATA SPORTING C         3'31"70  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROIACO  MATTEO             1985   CLUB NUOTO RIETI AS         2'33"89  899,93
       2   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          3'02"92  757,11
       3   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'09"92  729,20
       4   FRATINI  EDOARDO               1985   AZZURRA RACE TEAM           3'32"45  651,87
           CASTELLANI  TOMMASO            1988   MACERATA SPORTING C        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCHI  MORENO                 1984   NUOTO CLUB VITERBO          3'00"92  756,14

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               2'43"99  850,84
       2   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           3'34"09  651,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         2'58"97  791,42
       2   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         3'46"15  626,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORI  ROBERTO               1965   ROMA NUOTO MASTER A         2'52"92  851,95
       2   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          3'31"04  698,07
       3   RETICO  ALFREDO                1968   PINGUINO NUOTO - AV         3'31"27  697,31
       4   MOSCHETTA  NICOLA              1969   CONERO WELLNESS SSD         3'44"40  656,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             3'25"42  750,41
       2   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              3'57"61  648,75
       3   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   3'59"06  644,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         2'45"35  964,56
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'18"22  804,61
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING C         3'33"57  746,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'51"12  717,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          5'31"11  618,92
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         2'48"95  818,76

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   IL DELFINO SPOLETO          2'53"38  796,11
       2   FIGOLI  SILVIA                 1982   AZZURRA RACE TEAM           3'40"28  626,61
       3   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   3'46"34  609,83
       4   TAGLIONI  FRANCESCA            1982   AZZURRA RACE TEAM           4'21"05  528,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           2'53"75  828,32
       2   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          3'18"03  726,76
       3   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          3'41"43  649,96

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'22"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               4'18"07  786,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           2'21"94  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NICOLA  GREGORIO            1985   AS ACQUAZZURRA ATR          2'45"31  739,22
       2   CAMACCI  FRANCESCO             1987   MACERATA SPORTING C         3'17"19  619,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               2'40"08  786,23

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   CENTRO NUOTO BASTIA         3'03"35  697,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNONI  ANDREA               1969   AMATORI NUOTO LIB           2'31"79  867,91
       2   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          4'07"49  532,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         3'07"05  735,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'25"18  699,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'09"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          5'57"35  529,15
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOLLE  EVELIN                1987   EMPIRE ROMA SSD             3'14"31  728,42
       2   MANCINELLI  CLAUDIA            1988   AZZURRA RACE TEAM           3'50"18  614,91

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           3'02"57  775,37
       2   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   NUOTO CLUB VITERBO          3'46"82  624,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          2'44"87  749,98
       2   LAURI  ANDREA                  1986   AMATORI NUOTO LIB           2'49"76  728,38
       3   FELICIOTTI  DIEGO              1986   AZZURRA RACE TEAM           3'32"67  581,42

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          2'09"59  953,93
       2   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          2'17"49  899,12
       3   ROSCINI  ALESSANDRO            1982   AZZURRA RACE TEAM           3'09"53  652,25
           MAZZETTA  ANTONIO              1981   AS ACQUAZZURRA ATR         Ritirato    0,00
           ROCCHI  MORENO                 1984   NUOTO CLUB VITERBO         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARROCCHI  ALEXANDER          1979   AZZURRA RACE TEAM           2'49"46  748,20
       2   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C         3'42"01  571,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIO  GENNARO                1973   AZZURRA RACE TEAM           3'15"99  658,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA         2'26"77  903,11
       2   CINA  GIUSEPPE                 1965   EMPIRE ROMA SSD             2'39"15  832,86
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'41"14  822,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORELLI  FRANCESCO            1964   MACERATA SPORTING C         3'19"19  692,40
       2   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              3'30"23  656,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'19"51  754,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          4'44"80  612,96
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPAOLO  TERESA               1990   CONERO WELLNESS SSD         1'10"70  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBUTI  ELISA                 1985   POL. COM. RICCIONE          1'06"73  848,49
       2   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'06"92  846,08
       3   VAROLI  GENNY                  1989   CONERO WELLNESS SSD         1'09"89  810,13
       4   ANDRENACCI  DANIELA            1985   VIRTUS BUONCONVENTO         1'16"53  739,84
       5   CAMILLI  BEATRICE              1986   POLISPORT SRL               1'21"08  698,32
       6   FABBRI  VALENTINA              1988   AZZURRA RACE TEAM           1'26"11  657,53
       7   GIOVAGNOLI  GIADA              1987   CONERO WELLNESS SSD         1'30"91  622,81
       8   CANDIDORI  LUCIA               1989   VIRTUS BUONCONVENTO         1'38"51  574,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         1'15"64  746,96
       2   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         1'18"84  716,64
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   OLGIATA 20.12 SSD           1'24"95  665,10
       4   OTTOBRETTI  MANUELA            1984   CENTRO NUOTO BASTIA         1'28"76  636,55
       5   MATTEUCCI  LUCIA               1982   AZZURRA RACE TEAM           1'32"64  609,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               1'15"58  769,12
       2   GUERRINI  STEFANIA             1978   IL DELFINO SPOLETO          1'20"68  720,50
       3   CIFALI  VIVIANE                1978   AZZURRA RACE TEAM           1'30"88  639,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  SABRINA                1972   ASD BLU WATER               1'21"47  726,65
       2   CARRARO  MARA                  1974   ASD BLU WATER               1'39"13  597,20
       3   CLEMENTI  LAURA                1972   CONERO WELLNESS SSD         1'49"83  539,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTONI  STEFANIA              1967   CENTRO NUOTO BASTIA         1'12"31  834,88
       2   STRONA  DANIELA                1968   AMATORI NUOTO LIB           1'21"50  740,74
       3   GONZALEZ NAPOLES  ADRIA DE LA  1968   AZZURRA RACE TEAM           1'36"12  628,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"74  908,06
       2   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              1'16"04  820,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   MASTER AICS BRESCIA         0'54"06  0,00
       2   BISCONTINI  DANIELE            1991   AZZURRA RACE TEAM           1'04"80  0,00
       3   CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD         1'11"15  0,00
       4   CIRIONI  LUCA                  1990   MACERATA SPORTING C         1'13"02  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0'52"67  947,41
       2   LUCA  ALFONSO ANGELO           1988   PINGUINO NUOTO - AV         0'55"42  900,40
       3   ELISEI  ROBERTO                1985   IL DELFINO SPOLETO          1'02"25  801,61
       4   CARDONI  ALESSANDRO            1988   CONERO WELLNESS SSD         1'03"54  785,33
       5   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         1'03"97  780,05
       6   MARCHETTI  MICHELE             1987   CONERO WELLNESS SSD         1'04"68  771,49
       7   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   POOL N SAMBENEDETTE         1'04"69  771,37
       8   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'07"08  743,89
       9   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   CONERO WELLNESS SSD         1'07"44  739,92
      10   BANETTA EMANUELE               1989   ASD BLU WATER               1'08"55  727,94
      11   BARTOLOMEI  VALERIO            1988   POOL N SAMBENEDETTE         1'10"44  708,40
      12   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA         1'11"44  698,49
      13   NICOLINI  MICHELE              1989   CONERO WELLNESS SSD         1'24"38  591,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          0'55"01  911,65
       2   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'56"71  884,32
       3   CAMPITELLI  MARCO              1984   RARI NANTES TERAMO          0'58"12  862,87
       4   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'58"46  857,85
       5   VALIGI  FRANCESCO              1982   CENTRO NUOTO BASTIA         1'02"28  805,23
       6   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         1'04"40  778,73
       7   MORANDI  ANDREA                1983   CONERO WELLNESS SSD         1'05"67  763,67
       8   MANCINELLI  MARCO              1982   NUOTO CLUB VITERBO          1'06"32  756,18
       9   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         1'06"64  752,55
      10   ZAMPONI  PAOLO                 1984   VIRTUS BUONCONVENTO         1'09"92  717,25
      11   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         1'13"27  684,45
      12   CIPRARI  MARCO                 1981   OLGIATA 20.12 SSD           1'18"04  642,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCI  SIMONE                  1979   ASD BLU WATER               1'04"49  791,13
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   AZZURRA RACE TEAM           1'04"99  785,04
       3   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'05"62  777,51
       4   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           1'06"52  766,99
       5   CARNEVALI  ANDREA              1978   AZZURRA RACE TEAM           1'14"48  685,02
       6   POLIDORI  ANDREA               1977   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"11  679,27
       7   VINTI  RICCARDO                1978   AZZURRA RACE TEAM           1'17"27  660,28
       8   BISELLI  FRANCESCO             1979   AZZURRA RACE TEAM           1'19"02  645,66
       9   MASCIARRI  LEONARDO            1976   POLISPORT SRL               1'19"75  639,75
      10   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTE         1'19"83  639,11
      11   D'ORAZIO FABIO                 1979   FONTE ROMA EUR NUOTO        1'23"27  612,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'57"38  904,32
       2   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             0'59"94  865,70
       3   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               1'08"27  760,07
       4   ANTONELLI  CARLO               1971   VELA NUOTO ANCONA           1'12"40  716,71
       5   SFORNA  EMANUELE               1971   AZZURRA RACE TEAM           1'12"70  713,76
       6   BONERBA  DANILO                1973   AZZURRA RACE TEAM           1'20"09  647,90
       7   FAGIANI  TONINO                1972   VIRTUS BUONCONVENTO         1'22"72  627,30
       8   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           1'25"27  608,54
       9   CRUCIANI  PINO                 1971   NUOTO CLUB VITERBO          1'31"05  569,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              0'56"29  944,40
       2   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           1'01"33  866,79
       3   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           1'02"12  855,76
       4   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          1'03"08  842,74
       5   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               1'06"71  796,88
       6   RAGONESI  LUCA                 1967   NUOTO CLUB VITERBO          1'12"45  733,75
       7   NOVELLI  UMBERTO               1966   VELA NUOTO ANCONA           1'12"61  732,13
       8   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'13"15  726,73
       9   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          1'15"72  702,06
      10   CANGELOSI  CARMELO             1968   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"85  700,86
      11   CICCOLI  NICOLA                1967   AS LARUS NUOTO              1'26"76  612,72
      12   ARMANNI  GIOVANNI              1966   ASD BLU WATER               1'26"95  611,39
           BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI             Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'57"73  949,77
       2   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   CENTRO NUOTO BASTIA         0'58"57  936,14
       3   VIGLIENZONE  LUCA              1963   AZZURRA RACE TEAM           1'06"22  828,00
       4   LEONARDI  LEONARDO             1963   AZZURRA RACE TEAM           1'10"17  781,39
       5   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'11"33  768,68
       6   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         1'16"52  716,54
       7   CASINI  ANDREA                 1964   AS LARUS NUOTO              1'17"73  705,39
       8   ORTOLANI  ALBERTO              1963   IL DELFINO SPOLETO          1'23"40  657,43
       9   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          1'23"89  653,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCOLUCCI CLAUDIO             1957   IL DELFINO SPOLETO          1'21"54  696,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   KOMAROS SUB ANCONA          1'26"64  685,83
       2   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               1'31"06  652,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   IL GABBIANO NAPOLI          1'44"29  588,36
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   AZZURRA RACE TEAM           1'56"70  525,79
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  MARTINA                 1985   AZZURRA RACE TEAM           0'38"50  728,05
       2   MANCINELLI  CLAUDIA            1988   AZZURRA RACE TEAM           0'45"37  617,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          0'31"44  897,26
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   UMBRIA NUOTO ASD            0'35"07  804,39
       3   SPENSIERATI  SILVIA            1984   CENTRO NUOTO CORTON         0'40"65  693,97
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   OLGIATA 20.12 SSD           0'43"49  648,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAIOLI  SARA              1978   AZZURRA RACE TEAM           0'46"99  610,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER A         0'38"76  749,74
       2   ADANTI  DANIELA                1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'43"69  665,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           0'35"75  828,25
       2   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'38"12  776,76

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCA  MIRIA                   1962   OLGIATA 20.12 SSD           0'49"88  617,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  DANIELE              1994   OLGIATA 20.12 SSD           0'36"80  0,00
           LANDI MICHELE                  1990   AZZURRA RACE TEAM          Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   MASTER AICS BRESCIA         0'26"06  929,39
       2   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         0'29"74  814,39
       3   BETTI  GIACOMO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           0'36"03  672,22
       4   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         0'36"07  671,47
       5   CAMACCI  FRANCESCO             1987   MACERATA SPORTING C         0'37"32  648,98
       6   FELICIOTTI  DIEGO              1986   AZZURRA RACE TEAM           0'42"55  569,21
       7   CASTELLANI  TOMMASO            1988   MACERATA SPORTING C         0'48"43  500,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'29"95  815,03
       2   FABBRI  ROBERTO                1984   AMATORI NUOTO LIB           0'31"07  785,65
       3   DE ROSA  PIERLUIGI             1980   AMATORI NUOTO LIB           0'35"04  696,63
       4   ROSCINI  ALESSANDRO            1982   AZZURRA RACE TEAM           0'35"92  679,57
       5   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   CENTRO NUOTO BASTIA         0'37"55  650,07
       6   CIOLI  ENRICO                  1982   ASD BLU WATER               0'47"40  514,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTINI  DAVIDE                1977   TEAM MARCHE MASTER          0'36"10  680,61
       2   RIZZELLO  GIORGIO              1975   TEAM MARCHE MASTER          0'36"90  665,85
       3   BISELLI  FRANCESCO             1979   AZZURRA RACE TEAM           0'37"01  663,87
       4   CESETTI  MASSIMO               1975   VIRTUS BUONCONVENTO         0'40"95  600,00
       5   PROIETTI  STEFANO              1976   CENTRO NUOTO BASTIA         0'41"37  593,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"41  925,94
       2   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"96  847,13
       3   TIMI  GIOVANNI                 1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"07  723,70
       4   BALDUCCI  LEONARDO             1971   ASD BLU WATER               0'36"07  703,63
       5   TIBERI  MASSIMO                1974   TEAM MARCHE MASTER          0'42"72  594,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           0'29"86  870,06
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              0'31"36  828,44
       3   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           0'31"70  819,56
       4   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"98  812,38
       5   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   AMATORI NUOTO LIB           0'32"14  808,34
       6   RAGNI  SERGIO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           0'33"98  764,57
       7   ARCANGELI  ROBERTO             1969   UMBRIA NUOTO ASD            0'34"37  755,89
       8   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           0'34"65  749,78
       9   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER A         0'35"11  739,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'31"21  855,17
       2   TAVIAN  GILLES                 1964   AZZURRA RACE TEAM           0'32"68  816,71
       3   LUCESOLI  LUCA                 1964   VELA NUOTO ANCONA           0'35"68  748,04
       4   FIORELLI  FRANCESCO            1964   MACERATA SPORTING C         0'39"89  669,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"90  869,28
       2   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   ASD BLU WATER               0'49"74  557,50
       3   GALIMBERTI  MAURO              1955   ASD FORUM JANI              0'50"09  553,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   AZZURRA RACE TEAM           0'50"00  597,60
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  FEDERICA             1994   TEAM MARCHE MASTER          0'31"78  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         0'35"04  847,32
       2   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'35"20  843,47
       3   CANDIDORI  LUCIA               1989   VIRTUS BUONCONVENTO         0'55"20  537,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGOLI  SILVIA                 1982   AZZURRA RACE TEAM           0'44"56  662,03
       2   TAGLIONI  FRANCESCA            1982   AZZURRA RACE TEAM           0'55"64  530,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0'50"68  597,87
           FELICIONI  CRISTIANA           1976   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'37"11  829,70
       2   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         0'43"50  707,82
       3   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           0'48"33  637,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRONA  DANIELA                1968   AMATORI NUOTO LIB           0'44"09  715,13
       2   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'44"62  706,63
       3   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'46"90  672,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"58  827,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         0'31"71  0,00
       2   MATZUZZI  DAVIDE               1994   OLGIATA 20.12 SSD           0'41"66  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   MASTER AICS BRESCIA         0'26"66  948,61
       2   D`EMIDIO  FERNANDO             1986   NUOTO GIULIANOVA AS         0'31"78  795,78
       3   DI EMIDIO  LUCA                1985   POOL N SAMBENEDETTE         0'35"35  715,42
       4   BANETTA EMANUELE               1989   ASD BLU WATER               0'40"49  624,60
       5   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          0'43"47  581,78
       6   MATTIOLI  MICHELE              1986   AMATORI NUOTO LIB           0'44"36  570,11
       7   FANINI  DIEGO                  1985   AZZURRA RACE TEAM           0'44"80  564,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  ROBERTO                1984   AMATORI NUOTO LIB           0'36"87  695,96
       2   FRIGO  FLAVIO                  1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'39"51  649,46
       3   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         0'43"26  593,16
       4   PETRANGELI  FRANCESCO          1982   UMBRIA NUOTO ASD            0'44"02  582,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLIMETTI  MATTEO            1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'33"79  784,26
       2   FESTAGALLO  LUCA               1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'36"10  734,07
       3   PALIANI  LUCA                  1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'36"11  733,87
       4   POLIDORI  ANDREA               1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'45"34  584,47
       5   CIOTTI  FABIO                  1978   AZZURRA RACE TEAM           1'00"94  434,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRADOLFI FAUSTO MARIA          1973   AMATORI NUOTO LIB           0'33"97  789,81
       2   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   ASD FORUM JANI              0'49"18  545,55
       3   TRENTINI  ROBERTO              1971   POLISPORT SRL               0'49"54  541,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICOGNA  FRANCO                1966   AMATORI NUOTO LIB           0'32"88  836,98
       2   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'33"15  830,17
       3   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              0'37"66  730,75
       4   RAGNI  SERGIO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           0'38"42  716,29
           CAPANCIONI  MARCO              1968   VIRTUS BUONCONVENTO        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 0'30"93  924,67
       2   GRIGNANI  G.LUCA               1960   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"23  860,67
       3   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         0'41"73  685,36
       4   LEONARDI  LEONARDO             1963   AZZURRA RACE TEAM           0'44"71  639,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRONE  MARCO                  1955   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"65  863,49
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         0'50"48  592,71
       3   OREGLIA  FILIPPO               1957   LIBERTAS THYRUS ASD         0'54"09  553,15
       4   GALIMBERTI  MAURO              1955   ASD FORUM JANI              1'04"71  462,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   CENTRO NUOTO BASTIA         0'43"59  721,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGINI  DANILO             1947   CENTRO NUOTO BASTIA         0'51"89  632,30
       2   SIMONCINI  MAURIZIO            1948   LIBERTAS THYRUS ASD         0'59"82  548,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'16"49  495,23
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          0'38"36  845,93
       2   GRECHI  MARIA TERESA           1985   IL DELFINO SPOLETO          0'42"81  758,00
       3   ANDRENACCI  DANIELA            1985   VIRTUS BUONCONVENTO         0'44"72  725,63
       4   CERQUEGLINI  ALESSIA           1985   AZZURRA RACE TEAM           0'47"32  685,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  STEFANIA             1978   IL DELFINO SPOLETO          0'45"66  726,02
       2   GLORIO  MONICA                 1975   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'51"83  639,59
       3   DE FELICE  CRISTINA            1976   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'32"12  359,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   AZZURRA RACE TEAM           0'39"97  846,89
       2   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER A         0'46"73  724,37
       3   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           0'52"12  649,46
       4   FATTORINI  ROMINA              1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'09"00  490,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           0'40"93  841,19
       2   ZANNINI  ELENA                 1968   CONERO WELLNESS SSD         0'43"74  787,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              0'42"74  851,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   AZZURRA RACE TEAM           0'52"75  729,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATZUZZI  DAVIDE               1994   OLGIATA 20.12 SSD           0'43"42  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVISTA  MATTEO             1987   MASTER AICS BRESCIA         0'34"57  817,18
       2   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         0'34"74  813,18
       3   FALA`  SIMONE                  1986   NUOTO GIULIANOVA AS         0'35"66  792,20
       4   VALLESI  MIRKO                 1988   VIRTUS BUONCONVENTO         0'38"79  728,28
       5   FRATINI  EDOARDO               1985   AZZURRA RACE TEAM           0'41"94  673,58
       6   NICOLINI  MICHELE              1989   CONERO WELLNESS SSD         0'43"46  650,02
       7   FANINI  DIEGO                  1985   AZZURRA RACE TEAM           0'44"97  628,20
       8   RUGHI  ROBERTO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           0'46"26  610,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   RARI NANTES TERAMO          0'32"03  875,74
       2   BELLINI  ALESSIO               1980   IL DELFINO SPOLETO          0'39"24  714,83
       3   DE ROSA  PIERLUIGI             1980   AMATORI NUOTO LIB           0'40"98  684,48
       4   PIERI  CRISTIAN                1981   MASTER AICS BRESCIA         0'41"05  683,31
       5   CASCIA  MARCO                  1982   TEAM MARCHE MASTER          0'44"80  626,12
       6   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   CENTRO NUOTO BASTIA         0'46"18  607,41
       7   FUNICELLO  VALERIO             1984   OLGIATA 20.12 SSD           0'55"84  502,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGI  LUCA                    1979   AZZURRA RACE TEAM           0'30"89  932,34
       2   MONACI  ALESSANDRO             1975   CONERO WELLNESS SSD         0'40"75  706,75
       3   ANGELETTI  ANDREA              1975   AZZURRA RACE TEAM           0'40"91  703,98
       4   CIARALLI  STEFANO              1979   VIRTUS BUONCONVENTO         0'41"80  689,00
       5   ARAMINI  ALESSANDRO            1979   AZZURRA RACE TEAM           0'42"55  676,85
       6   D'ORAZIO FABIO                 1979   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'53"29  540,44
           GUIDUBALDI  MIRCO              1976   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00
           CURINA ALFREDO                 1975   POLISPORT SRL              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"06  879,31
       2   DEL BIANCO  DIEGO              1974   AZZURRA RACE TEAM           0'33"37  871,14
       3   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'37"15  782,50
       4   CRUCIANI  PINO                 1971   NUOTO CLUB VITERBO          0'44"41  654,58
       5   GENCA  MASSIMILIANO            1974   ASD FORUM JANI              0'44"64  651,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'33"99  888,20
       2   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'35"78  843,77
       3   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'37"13  813,09
       4   DAINELLI  MAURIZIO             1967   UMBRIA NUOTO ASD            0'37"76  799,52
       5   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           0'38"05  793,43
       6   RETICO  ALFREDO                1968   PINGUINO NUOTO - AV         0'39"80  758,54
       7   DA TOS  MIRCO VITTORIO         1965   UMBRIA NUOTO ASD            0'49"73  607,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  G.LUCA               1960   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"63  899,51
       2   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'42"72  729,17
       3   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          0'47"88  650,58
       4   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          0'55"40  562,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"96  928,78
       2   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING C         0'40"37  804,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONCINI  MAURIZIO            1948   LIBERTAS THYRUS ASD         0'55"71  627,00
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   AZZURRA RACE TEAM           0'56"22  621,31
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBUTI  ELISA                 1985   POL. COM. RICCIONE          0'31"13  835,85
       2   GRECHI  MARIA TERESA           1985   IL DELFINO SPOLETO          0'34"54  753,33
       3   CAMILLI  BEATRICE              1986   POLISPORT SRL               0'36"21  718,59
       4   GIOVAGNOLI  GIADA              1987   CONERO WELLNESS SSD         0'39"99  650,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         0'32"79  789,27
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   UMBRIA NUOTO ASD            0'34"08  759,39
       3   SPENSIERATI  SILVIA            1984   CENTRO NUOTO CORTON         0'36"16  715,71
       4   PINAGLIA  DANIELA              1980   AZZURRA RACE TEAM           0'36"61  706,91
       5   OTTOBRETTI  MANUELA            1984   CENTRO NUOTO BASTIA         0'39"92  648,30
       6   MATTEUCCI  LUCIA               1982   AZZURRA RACE TEAM           0'41"61  621,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               0'34"49  763,70
       2   MACCHIAIOLI  SARA              1978   AZZURRA RACE TEAM           0'37"60  700,53
       3   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0'40"02  658,17
       4   GLORIO  MONICA                 1975   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'41"30  637,77
       5   LELLI  ISABELLA                1979   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'46"80  562,82
       6   MARCELLI  CECILIA              1978   ASD FORUM JANI              0'49"24  534,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"74  871,18
       2   RONCHETTI  FRANCESCA           1972   AZZURRA RACE TEAM           0'34"13  784,65
       3   MARINI  SABRINA                1972   ASD BLU WATER               0'35"00  765,14
       4   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           0'35"28  759,07
       5   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         0'37"30  717,96
       6   MACCHERONI  VALENTINA          1973   AZZURRA RACE TEAM           0'39"54  677,29
       7   FABRIS  SARA SERENA            1971   ASD BLU WATER               0'41"06  652,22
       8   CLEMENTI  LAURA                1972   CONERO WELLNESS SSD         0'46"44  576,66
       9   FATTORINI  ROMINA              1972   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'49"71  538,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNINI  ELENA                 1968   CONERO WELLNESS SSD         0'31"98  851,78
       2   MALTONI  STEFANIA              1967   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"44  839,70
       3   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"25  772,77
       4   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'36"07  755,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"25  905,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'38"55  761,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  DANIELE              1994   OLGIATA 20.12 SSD           0'29"89  0,00
       2   CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD         0'31"95  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVISTA  MATTEO             1987   MASTER AICS BRESCIA         0'25"85  871,57
       2   D`EMIDIO  FERNANDO             1986   NUOTO GIULIANOVA AS         0'26"85  839,11
       3   ELISEI  ROBERTO                1985   IL DELFINO SPOLETO          0'27"87  808,40
       4   CARDONI  ALESSANDRO            1988   CONERO WELLNESS SSD         0'27"97  805,51
       5   FALA`  SIMONE                  1986   NUOTO GIULIANOVA AS         0'28"67  785,84
       6   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"87  780,39
       7   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         0'29"82  755,53
       8   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   CONERO WELLNESS SSD         0'29"94  752,51
       9   BARTOLOMEI  VALERIO            1988   POOL N SAMBENEDETTE         0'30"51  738,45
      10   RUGHI  ROBERTO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           0'31"27  720,50
      11   VALLESI  MIRKO                 1988   VIRTUS BUONCONVENTO         0'32"68  689,41
      12   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          0'32"89  685,01
      13   MATTIOLI  MICHELE              1986   AMATORI NUOTO LIB           0'33"23  678,00
      14   GIULIANI  LEONARDO             1986   AZZURRA RACE TEAM           0'36"11  623,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALIGI  FRANCESCO              1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"37  822,80
       2   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   RARI NANTES TERAMO          0'28"31  795,48
       3   MORANDI  ANDREA                1983   CONERO WELLNESS SSD         0'29"11  773,62
       4   PASTORELLI  MICHELE            1980   AZZURRA RACE TEAM           0'30"11  747,92
       5   FRIGO  FLAVIO                  1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"44  739,82
       6   MANCINELLI  MARCO              1982   NUOTO CLUB VITERBO          0'30"86  729,75
       7   ZAMPONI  PAOLO                 1984   VIRTUS BUONCONVENTO         0'31"28  719,95
       8   BELLINI  ALESSIO               1980   IL DELFINO SPOLETO          0'32"14  700,68
       9   PIERI  CRISTIAN                1981   MASTER AICS BRESCIA         0'32"24  698,51
      10   PETRANGELI  FRANCESCO          1982   UMBRIA NUOTO ASD            0'33"99  662,55
      11   CIPRARI  MARCO                 1981   OLGIATA 20.12 SSD           0'34"11  660,22
      12   CIOLI  ENRICO                  1982   ASD BLU WATER               0'37"00  608,65
      13   FUNICELLO  VALERIO             1984   OLGIATA 20.12 SSD           0'44"97  500,78
           ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD        Squalif.    0,00
           CASCIA  MARCO                  1982   TEAM MARCHE MASTER         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGI  LUCA                    1979   AZZURRA RACE TEAM           0'26"12  877,49
       2   CROCI  SIMONE                  1979   ASD BLU WATER               0'28"44  805,91
       3   CURINA ALFREDO                 1975   POLISPORT SRL               0'29"29  782,52
       4   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"45  778,27
       5   ORAZI  ANDREA                  1977   AZZURRA RACE TEAM           0'29"54  775,90
       6   GIROLIMETTI  MATTEO            1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'29"90  766,56
       7   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           0'29"97  764,76
       8   ARAMINI  ALESSANDRO            1979   AZZURRA RACE TEAM           0'30"00  764,00
       9   RIZZELLO  GIORGIO              1975   TEAM MARCHE MASTER          0'30"69  746,82
           MONACI  ALESSANDRO             1975   CONERO WELLNESS SSD         0'30"69  746,82
      11   PALIANI  LUCA                  1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"78  744,64
      12   FESTAGALLO  LUCA               1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'30"79  744,40
      13   ANGELETTI  ANDREA              1975   AZZURRA RACE TEAM           0'31"18  735,09
      14   CAPELLETTI  PAOLO              1979   IL DELFINO SPOLETO          0'31"38  730,40
      15   MASCIARRI  LEONARDO            1976   POLISPORT SRL               0'32"48  705,67
      16   VINTI  RICCARDO                1978   AZZURRA RACE TEAM           0'34"10  672,14
      17   CESETTI  MASSIMO               1975   VIRTUS BUONCONVENTO         0'34"43  665,70
      18   CIOTTI  FABIO                  1978   AZZURRA RACE TEAM           0'42"20  543,13
      19   GUIDUBALDI  MIRCO              1976   AZZURRA RACE TEAM           0'51"02  449,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'25"50  927,45
       2   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             0'27"98  845,25
       3   ALBRIGO  DAVIDE                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"64  825,77
       4   GRADOLFI FAUSTO MARIA          1973   AMATORI NUOTO LIB           0'29"16  811,04
       5   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               0'29"82  793,09
       6   ANTONELLI  CARLO               1971   VELA NUOTO ANCONA           0'30"59  773,13
       7   TULLI  FILIPPO                 1970   IL DELFINO SPOLETO          0'31"08  760,94
       8   BONERBA  DANILO                1973   AZZURRA RACE TEAM           0'32"17  735,16
       9   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         0'32"45  728,81
      10   BALDUCCI  LEONARDO             1971   ASD BLU WATER               0'32"67  723,91
      11   MANCINELLI DEGLI ESPOSTI  LUC  1971   AZZURRA RACE TEAM           0'32"81  720,82
      12   FAGIANI  TONINO                1972   VIRTUS BUONCONVENTO         0'33"50  705,97
      13   TIBERI  MASSIMO                1974   TEAM MARCHE MASTER          0'34"57  684,12
      14   TRENTINI  ROBERTO              1971   POLISPORT SRL               0'37"09  637,64
      15   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           0'38"83  609,07
      16   GENCA  MASSIMILIANO            1974   ASD FORUM JANI              0'40"32  586,56
      17   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   ASD FORUM JANI              0'43"61  542,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"86  928,85
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              0'26"61  902,67
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"73  866,21
       4   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           0'27"81  863,72
       5   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           0'28"21  851,47
       6   ARCANGELI  ROBERTO             1969   UMBRIA NUOTO ASD            0'28"81  833,74
       7   CICOGNA  FRANCO                1966   AMATORI NUOTO LIB           0'28"99  828,56
       8   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   AMATORI NUOTO LIB           0'29"39  817,28
       9   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'29"65  810,12
      10   NOVELLI  UMBERTO               1966   VELA NUOTO ANCONA           0'30"89  777,60
      11   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER A         0'31"00  774,84
      12   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           0'31"81  755,11
      13   DAINELLI  MAURIZIO             1967   UMBRIA NUOTO ASD            0'31"93  752,27
      14   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   RARI NANTES TERAMO          0'32"02  750,16
      15   RAGONESI  LUCA                 1967   NUOTO CLUB VITERBO          0'32"44  740,44
      16   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'32"82  731,87
      17   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              0'33"18  723,93
      18   BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI              0'33"35  720,24
      19   CANGELOSI  CARMELO             1968   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"60  714,88
      20   ARMANNI  GIOVANNI              1966   ASD BLU WATER               0'34"95  687,27
      21   CAPANCIONI  MARCO              1968   VIRTUS BUONCONVENTO         0'35"57  675,29
           REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   CENTRO NUOTO BASTIA         0'26"29  938,00
       2   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'30"41  810,92
       3   LUCESOLI  LUCA                 1964   VELA NUOTO ANCONA           0'32"09  768,46
       4   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         0'37"85  651,52
       5   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          0'44"56  553,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCOLUCCI CLAUDIO             1957   IL DELFINO SPOLETO          0'35"42  718,52
       2   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'37"09  686,17
       3   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   ASD BLU WATER               0'38"73  657,11
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         0'38"81  655,76
       5   OREGLIA  FILIPPO               1957   LIBERTAS THYRUS ASD         0'44"24  575,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"38  788,20
       2   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               0'38"52  683,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGINI  DANILO             1947   CENTRO NUOTO BASTIA         0'41"19  659,38
       2   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"65  652,10
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      AZZURRA RACE TEAM                 96706,39
            2      CENTRO NUOTO BASTIA               80398,94
            3      TEAM MARCHE MASTER                35055,59
            4      CONERO WELLNESS SSD               34942,56
            5      POLISPORT SRL                     26396,13
            6      ZERO9 SSD                         25388,38
            7      PARCO PARADISO SSD                22997,86
            8      AMATORI NUOTO LIB                 19036,07
            9      AS LARUS NUOTO                    17490,31
           10      VELA NUOTO ANCONA                 13614,01
           11      ROMA NUOTO MASTER A               13588,25
           12      IL DELFINO SPOLETO                13531,91
           13      VIRTUS BUONCONVENTO               12836,20
           14      TEAM OSIMO NUOTO AS               12231,52
           15      DUE PONTI SRL                     12013,82
           16      ADRIAKOS NM SENIGAL               11737,53
           17      MACERATA SPORTING C               11706,03
           18      ASD BLU WATER                     11372,73
           19      OLGIATA 20.12 SSD                 10519,55
           20      SOC. 2001 SRL - PAD                9816,95
           21      IL GABBIANO NAPOLI                 9626,60
           22      POL. COM. RICCIONE                 9421,46
           23      POOL N SAMBENEDETTE                9360,08
           24      EMPIRE ROMA SSD                    9213,66
           25      LIBERTAS THYRUS ASD                8876,85
           26      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                8213,30
           27      C.C. ANIENE ASD                    7867,24
           28      NUOTO CLUB VITERBO                 7740,45
           29      D.L.F. LIVORNO                     7280,04
           30      KOMAROS SUB ANCONA                 6587,77
           31      UMBRIA NUOTO ASD                   6557,75
           32      FLAMINIO SPORTING C                6387,54
           33      ASS.NE AMICI DEL NU                6186,13
           34      SENIGALLIA NUOTO A.                6178,14
           35      ASD FORUM JANI                     6051,45
           36      DELPHINIA S.BENEDET                5805,68
           37      OTRE` SSD                          5283,36
           38      US VIS NOVA                        5194,89
           39      CENTRO NUOTO CORTON                5152,80
           40      MASTER AICS BRESCIA                4948,57
           41      AS ACQUAZZURRA ATR                 4389,24
           42      NANTES OSTIENSIS AS                4258,22
           43      RARI NANTES TERAMO                 3284,25
           44      PINGUINO NUOTO - AV                3257,19
           45      NUOTO GIULIANOVA AS                3212,93
           46      ACQUA IN BOCCA ASD                 3210,90
           47      LATINA AQUATEAM ASD                3026,08
           48      SPM SPORT - PAULLO                 2894,90
           49      MODENA NUOTO                       2853,84
           50      FONTE ROMA EUR NUOTO               2693,24
           51      CLUB NUOTO RIETI AS                2593,73
           52      FUTURA TIRANO                      2453,87
           53      ASD SERENISSIMA NUOTO CLU          1912,63
           54      SC TUSCOLANO                       1768,95
           55      NUOTO MONTEFELTRO                  1695,57
           56      NUOTATORI CANAVESAN                1665,46
           57      CENTRO ESTER S.S.D.                1629,90
           58      RARI NANTES APRILIA                1613,93
           59      FRITZ DENNERLEIN SS                1569,94
           60      CIRCOLO NUOTO LUCCA                1564,00
           61      LA PISCINA CRAWL 20                1544,90
           62      AMICI DEL NUOTO FIR                1380,25
           63      OLIMPIA FITNESS SSD                1249,19
           64      NANTES CLUB MASTER                 1144,05
           65      VILLAGGIO SPORT. ES                1114,68
           66      S.S. LAZIO NUOTO                    760,55
           67      CSI ROMA FLAMINIO                   682,58
           68      ONDA NUOTO                          675,16
           69      CO.GE.SE. S.BENEDET                 646,45
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                72     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 69     
                Numero di società partecipanti                            69     

                Numero totale di atleti iscritti                         606     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        21     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,47 %   
                Numero di atleti iscritti online                         584     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,37 %   

                Numero di atleti partecipanti                            536     
                Numero di atleti assenti                                  70     
                Percentuale di atleti assenti                          11,55 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      46     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1185     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         41     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,46 %   

                Numero totale di gare disputate                         1007     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               35     

                Numero di assenze dalle gare                             178     
                Percentuale di assenze                                 15,02 %   
                Numero di squalifiche                                     14     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      PINGUINO NUOTO - AV                    0         2         2
              2      NUOTO GIULIANOVA AS                    0         2         2
              3      RARI NANTES TERAMO                     0         3         3
              4      AS ACQUAZZURRA ATR                     1         3         4
              5      CENTRO ESTER S.S.D.                    0         1         1
              6      NANTES CLUB MASTER                     0         1         1
              7      IL GABBIANO NAPOLI                     0         8         8
              8      FRITZ DENNERLEIN SS                    1         0         1
              9      ONDA NUOTO                             0         1         1
             10      POL. COM. RICCIONE                     4         2         6
             11      ASS.NE AMICI DEL NU                    2         2         4
             12      MODENA NUOTO                           1         1         2
             13      C.C. ANIENE ASD                        1         4         5
             14      S.S. LAZIO NUOTO                       0         2         2
             15      RARI NANTES APRILIA                    1         0         1
             16      AS LARUS NUOTO                         2        10        12
             17      CLUB NUOTO RIETI AS                    1         2         3
             18      SC TUSCOLANO                           0         1         1
             19      FLAMINIO SPORTING C                    3         3         6
             20      US VIS NOVA                            1         2         3
             21      DUE PONTI SRL                          9         3        12
             22      LA PISCINA CRAWL 20                    0         1         1
             23      PARCO PARADISO SSD                     3        15        18
             24      NANTES OSTIENSIS AS                    1         2         3
             25      CSI ROMA FLAMINIO                      1         0         1
             26      LATINA AQUATEAM ASD                    2         1         3
             27      ZERO9 SSD                              6        14        20
             28      NUOTO CLUB VITERBO                     1         5         6
             29      IFIT SPORT CENTER A                    0         1         1
             30      OLIMPIA FITNESS SSD                    0         1         1
             31      EMPIRE ROMA SSD                        2         4         6
             32      OLGIATA 20.12 SSD                      5         6        11
             33      VILLAGGIO SPORT. ES                    0         1         1
             34      ACQUA IN BOCCA ASD                     0         2         2
             35      NAUTILUS SSD                           0         1         1
             36      ROMA NUOTO MASTER A                    4         5         9
             37      MASTER AICS BRESCIA                    0         4         4
             38      FUTURA TIRANO                          0         2         2
             39      SPM SPORT - PAULLO                     0         5         5
             40      VELA NUOTO ANCONA                      1         8         9
             41      SENIGALLIA NUOTO A.                    2         4         6
             42      KOMAROS SUB ANCONA                     0         5         5
             43      ADRIAKOS NM SENIGAL                    3        11        14
             44      CO.GE.SE. S.BENEDET                    0         1         1
             45      POOL N SAMBENEDETTE                    3         5         8
             46      DELPHINIA S.BENEDET                    1         3         4
             47      NUOTO MONTEFELTRO                      1         2         3
             48      TEAM MARCHE MASTER                     9        17        26
             49      TEAM OSIMO NUOTO AS                    4         4         8
             50      MACERATA SPORTING C                    4        10        14
             51      CONERO WELLNESS SSD                    9        19        28
             52      NUOTATORI CANAVESAN                    1         0         1
             53      NADIR SSD - PUTIGNA                    1         0         1
             54      OTRE` SSD                              2         2         4
             55      D.L.F. LIVORNO                         2         3         5
             56      VIRTUS BUONCONVENTO                    3         8        11
             57      CENTRO NUOTO CORTON                    2         4         6
             58      ASD BLU WATER                          4         9        13
             59      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    1         0         1
             60      ASD FORUM JANI                         1         5         6
             61      AMICI DEL NUOTO FIR                    1         0         1
             62      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    3         3         6
             63      POLISPORT SRL                          5        21        26
             64      UMBRIA NUOTO ASD                       1         4         5
             65      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         7         7
             66      CENTRO NUOTO BASTIA                   13        52        65
             67      IL DELFINO SPOLETO                     4         6        10
             68      AMATORI NUOTO LIB                      3        16        19
             69      AZZURRA RACE TEAM                     29        75       104
             70      SOC. 2001 SRL - PAD                    2         5         7
             71      ASD SERENISSIMA NUOTO CLU              1         0         1

                                                          168       432       600