Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Trofeo Polisportiva Palermo

Manifestazione organizzata da Polisportiva Mimmo Ferrito

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO        10'10"00  896,33
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR         11'52"70  767,17
       3   AMATO  GIULIANA                1988   POLISPORTIVA NADIR         13'48"08  660,27

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  9'52"43  922,94

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA  MARIANNA             1975   KAS NUOTO ASD              11'36"15  796,94
       2   MISTRETTA  MARINA              1975   POLISPORTIVA NADIR         15'22"99  601,08

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL              11'03"39  868,15
       2   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR         13'07"53  731,30

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR         13'37"01  724,37
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR         14'05"71  699,79

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 11'14"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE        16'36"38  676,64

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  9'30"97  890,19
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO        10'33"08  802,85
       3   ORLANDO SERGIO                 1982   POLISPORTIVA NADIR         12'44"68  664,68

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         10'51"68  781,41
       2   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                12'09"07  698,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE        10'43"21  794,55
       2   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR         11'00"46  773,79
       3   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR         11'01"95  772,05
       4   NAVARRA  DARIO                 1973   CUS PALERMO                11'39"27  730,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO        10'51"88  810,15
       2   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                11'07"36  791,36
       3   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR         11'16"80  780,32
       4   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE        11'30"71  764,60
       5   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR         13'08"12  670,10

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD           10'25"09  875,92
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR         11'42"81  779,06
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR         11'54"29  766,54
       4   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE        12'00"71  759,71
       5   RASO  SALVATORE                1960   POL. WATERPOLO PALE        12'11"46  748,54
       6   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE        12'41"47  719,04
       7   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE        13'09"43  693,58
       8   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE        13'50"21  659,51
       9   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE        16'49"58  542,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'21"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI SRL              10'35"35  883,12
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR         11'54"01  785,83
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR         13'16"47  704,47
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR         13'39"37  684,78
       5   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO 13'50"83  675,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  9'54"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FILIPPIS SANTI              1954   TENNIS CLUB MATCH B        13'17"96  745,34
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE        13'44"91  720,99
       3   RICOTTI IPPOLITO               1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO 14'22"89  689,25
       4   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE        15'43"47  630,39
       5   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. RN PALERMO 89         16'59"44  583,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIRENA  PIETROANTONIO          1940   POL. WATERPOLO PALE        19'33"25  582,19
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'42"90  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'52"39  821,05

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         2'41"73  875,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         3'45"86  638,14

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         3'33"18  706,12
       2   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          3'58"75  630,49
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         5'45"45  435,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          2'15"19  914,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          2'40"97  767,97
       2   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 3'18"92  621,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI          2'10"72  969,94
       2   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'27"37  860,35
       3   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         2'41"80  783,62
       4   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          3'01"58  698,26
       5   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          3'04"33  687,84
       6   CONTE  PAOLO                   1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'16"17  646,33

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 2'37"93  816,69
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'38"88  811,81
       3   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         3'00"17  715,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          3'08"12  704,60
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         3'13"93  683,49
       3   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              3'13"96  683,39
       4   PRIOLO CARMELO                 1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'15"53  677,90
           LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'56"70  780,53
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          3'08"30  732,45
       3   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         3'27"96  663,20

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         2'53"20  831,12
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         3'09"36  760,19
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          4'43"98  506,90
           NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         3'47"87  660,95
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         2'34"04  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          3'01"67  0,00
           BORZI`  ANNAMARIA              1993   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         2'20"57  889,02
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                 2'42"45  769,28
       3   AMATO  GIULIANA                1988   POLISPORTIVA NADIR          2'53"04  722,20
       4   PAXIA SIMONA                   1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'58"51  700,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'12"58  950,97
       2   PUMILIA ELEONORA               1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'23"26  880,08
       3   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          2'40"89  783,64
       4   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          2'58"09  707,96

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 2'29"56  846,08
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO                 2'41"02  785,87
       3   SCARANTINO EVA                 1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'56"18  718,24

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         2'44"26  786,25
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         2'58"32  724,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'17"33  963,59
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         2'34"99  853,80
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'02"19  726,33
       4   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'11"27  691,85
       5   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               3'20"02  661,58
       6   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          3'42"38  595,06
       7   MARRONE  ANGELA LOREDANA       1969   POL. WATERPOLO PALE         3'44"17  590,31
       8   LI VIGNI  DEBORAH              1968   POL. WATERPOLO PALE         3'53"63  566,41
       9   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   POLISPORTIVA NADIR          4'16"00  516,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'27"02  923,21
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'25"41  660,78
       3   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          3'55"87  575,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'05"66  829,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMMO EMANUELE SETTIMO         1991   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'28"02  0,00
       2   RANDAZZO ANTONINO              1994   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'42"97  0,00
       3   MISENTI BENITO                 1991   CENTRO FIN MELILLI          2'52"98  0,00
       4   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         3'00"03  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'07"82  869,66
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         2'22"07  782,43
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         2'42"64  683,47
       4   BARBARIA GIORGIO               1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'43"77  678,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'14"16  828,34
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          2'20"49  791,02
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'23"82  772,70
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'28"44  748,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               2'12"06  857,72
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'14"90  839,66
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"30  779,56
       4   DI PACE CLAUDIO                1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'25"82  776,78
       5   PATERNO' IVAN                  1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'32"35  743,49
       6   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               2'32"57  742,41
       7   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'33"87  736,14
       8   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          2'39"09  711,99
       9   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 2'40"76  704,59
      10   CAMPANELLA SIMON               1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'53"22  653,91
      11   CONIGLIO FABIO                 1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'07"47  604,20
      12   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          3'19"32  568,28
      13   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         3'33"38  530,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         2'31"14  760,88
       2   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          2'37"28  731,18
       3   VALENTINO  MARCO               1970   AQUADEMIA ASD               2'41"40  712,52
       4   CADDEMI LUCIANO                1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'43"00  705,52
       5   TERRANOVA  ANDREA              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'46"82  689,37
       6   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'02"33  630,72
       7   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                 3'11"84  599,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         2'12"52  884,32
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          2'20"13  836,29
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          2'23"70  815,52
       4   ALAZIO  FABRIZIO               1969   POL. RN PALERMO 89          2'25"90  803,22
       5   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         2'28"19  790,81
       6   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         2'28"49  789,21
       7   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 2'29"14  785,77
       8   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 2'39"12  736,49
       9   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         2'40"95  728,11
      10   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          2'42"00  723,40
      11   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'45"98  706,05
      12   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          2'52"03  681,22
      13   INTERNICOLA CAMILLO            1965   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'59"57  652,61
      14   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'00"13  650,59
      15   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 3'00"14  650,55
      16   SPAGNOLO VINCENZO              1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'12"52  608,72
      17   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         4'09"39  469,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          2'45"52  733,99
       2   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          2'47"95  723,37
       3   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         2'57"84  683,14
       4   BARBERA ROBERTO                1964   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'59"98  675,02
       5   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          3'14"31  625,24
       6   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              3'32"92  570,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         2'48"73  787,06
       2   RICOTTI IPPOLITO               1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  3'21"05  660,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         4'10"55  555,46
       2   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE         4'53"59  474,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          3'49"45  652,34
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'02"65  616,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         4'32"10  598,38
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'19"16  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'30"67  699,02
       2   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 1'30"94  696,94
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          1'33"09  680,85

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          1'42"74  630,43

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEGGIO  TERESA                 1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'42"39  645,57
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         1'52"71  586,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         3'18"34  345,27

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'16"25  932,46
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'33"02  764,35
       3   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          1'46"15  669,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'25"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          2'17"84  617,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         1'13"20  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          1'07"09  823,97
       2   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 1'19"52  695,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'06"18  845,42
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'20"07  698,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'15"48  761,53
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         1'20"25  716,26
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO                 1'23"31  689,95
       4   CATALANO  ROBERTO              1975   POLISPORTIVA NADIR          1'38"92  581,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         1'18"05  743,24
       2   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         1'24"84  683,76
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          1'24"99  682,55
       4   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'31"34  635,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'21"86  724,16
       2   ARONICA  FERDINANDO            1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'22"30  720,29
       3   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 1'24"53  701,29
       4   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          1'24"83  698,81
       5   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'26"48  685,48
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'36"26  615,83
       7   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         1'50"30  537,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'52"39  549,87
       2   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         2'00"13  514,44
       3   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         2'05"51  492,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'48"84  599,69
       2   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR          2'13"14  490,24
       3   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         2'39"46  409,32
       4   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          2'43"77  398,55
           BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORZI`  ANNAMARIA              1993   CUS PALERMO                 0'34"34  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 0'31"30  831,31
       2   TUBIOLO VIVIANA                1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"54  824,98
       3   PAXIA SIMONA                   1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'37"06  702,10
       4   BASCIANO LAURA                 1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'39"88  652,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'28"07  921,98
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'35"32  732,73
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'35"94  720,09
       4   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'36"28  713,34
       5   LIVATINO  EVA                  1980   POL. RN PALERMO 89          0'43"32  597,41
       6   LO PORTO GAETANA               1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'44"98  575,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         0'31"46  837,25
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO                 0'33"25  792,18
       3   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"72  717,32
       4   DI GIOVANNI MANUELA            1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'37"00  711,89
       5   CAMPANELLA CLAUDIA             1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'37"73  698,12
       6   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         0'39"38  668,87
       7   MATRANGA MADDALENA             1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'40"07  657,35
       8   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'41"38  636,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         0'35"08  763,40
       2   GINEVRA  STEFANIA              1973   POLISPORTIVA NADIR          0'37"40  716,04
       3   LEGGIO  TERESA                 1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'39"66  675,24
       4   DI FIORE  RENATA               1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'40"52  660,91
       5   PLATANIA CRISTINA              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'44"62  600,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'35"21  773,64
       2   GENOVESE MARIA                 1968   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"46  641,54
       3   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   POLISPORTIVA NADIR          0'52"58  518,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'31"21  906,76
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'37"58  753,06
       3   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"10  656,61
       4   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"34  573,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"28  747,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'40"35  760,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 95       Tempo Base   :  2'00"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMATO  COSTANTINA            1919   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'10"28  921,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARAVELLA MARCO               1991   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'26"09  0,00
       2   ZUMMO EMANUELE SETTIMO         1991   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'29"84  0,00
       3   RADICA DAVIDE                  1993   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"36  0,00
       4   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         0'30"37  0,00
           COSTA SIMONE                   1990   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"37  0,00
       6   RANDAZZO ANTONINO              1994   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'32"64  0,00
       7   SARACENO EMILIO                1991   CENTRO FIN MELILLI          0'34"92  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'23"92  941,89
       2   GIPPETTO VALERIO               1986   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'26"34  855,35
       3   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'26"41  853,09
       4   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'26"67  844,77
       5   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         0'27"62  815,71
       6   SAVOCA VINCENZO                1986   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'29"37  767,11
       7   VULLO ANDREA                   1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'29"49  763,99
       8   LO BAIO DAVIDE                 1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"90  729,13
       9   BARBARIA GIORGIO               1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"07  725,14
      10   GEMELLI MATTEO                 1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'32"17  700,34
      11   ROMANO STEFANO                 1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'33"48  672,94
      12   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         0'34"08  661,09
      13   PRISCO BIAGGINO                1986   CENTRO FIN MELILLI          0'34"17  659,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'28"23  797,73
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"44  791,84
       3   VIRZI' GIULIO                  1982   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'29"28  769,13
       4   CARUSO FRANCESCO               1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"45  739,57
       5   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'30"53  737,64
       6   LO IACONO GUGLIELMO            1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"97  727,16
       7   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'31"34  718,57
       8   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 0'34"10  660,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA ANTONIO             1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'28"19  813,05
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         0'29"05  788,98
       3   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'29"99  764,25
       4   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         0'30"40  753,95
       5   PATERNO' IVAN                  1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"04  738,40
       6   CARINZIO LUCA                  1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"13  736,27
       7   RENDA GIANLUCA                 1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"66  723,94
       8   CONTE  PAOLO                   1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'32"75  699,85
       9   CAMPANELLA SIMON               1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'33"19  690,57
      10   SALERNO VITO                   1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'34"64  661,66
      11   CATALANO  ROBERTO              1975   POLISPORTIVA NADIR          0'35"28  649,66
      12   CONIGLIO FABIO                 1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'35"38  647,82
      13   GIULIANO GIACOMO               1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'35"52  645,27
      14   ZAPPULLA SEBASTIANO            1977   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'35"63  643,28
      15   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"03  602,68
      16   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'40"26  569,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'27"42  862,51
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'28"92  817,77
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'30"33  779,76
       4   MURANA  FRANCESCO              1974   POL. WATERPOLO PALE         0'31"16  758,99
       5   MUSMECI FABRIZIO               1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'32"11  736,53
       6   GIAMPORCARO  IGNAZIO           1972   POL. WATERPOLO PALE         0'33"95  696,61
       7   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'34"05  694,57
       8   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                 0'34"26  690,31
       9   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'36"07  655,67
      10   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'36"32  651,16
      11   LEONE DAVIDE                   1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'36"80  642,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  MARCO                1969   CUS PALERMO                 0'27"95  859,39
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          0'29"76  807,12
       3   PRIOLO CARMELO                 1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"05  799,33
       4   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"08  798,54
       5   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"14  796,95
       6   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'30"20  795,36
       7   TAGLIARENI GIUSEPPE            1968   POL. WATERPOLO PALE         0'30"32  792,22
       8   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"46  763,51
           ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         0'31"46  763,51
      10   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'32"37  742,05
      11   ZICHICHI  SERGIO               1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'33"04  727,00
      12   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 0'34"03  705,85
      13   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'35"70  672,83
      14   INTERNICOLA CAMILLO            1965   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'35"78  671,32
      15   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'36"40  659,89
      16   SANTANGELO  ANTONINO           1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"27  644,49
      17   CATANIA ANTONINO               1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'37"72  636,80
      18   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'38"18  629,13
      19   MISSERI ANTONINO               1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"12  570,28
      20   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'43"71  549,53
           D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'25"29  975,09
       2   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           0'28"39  868,62
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'31"07  793,69
       4   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'31"55  781,62
       5   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"99  770,87
       6   RASO  SALVATORE                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'32"11  767,99
       7   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 0'32"34  762,52
       8   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'33"45  737,22
       9   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'34"35  717,90
      10   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"27  699,18
      11   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'37"77  652,90
      12   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'38"09  647,41
      13   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          0'38"54  639,85
      14   SCANNAVINO ANTONINO            1960   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'38"86  634,59
      15   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"57  623,20
      16   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              0'46"41  531,35
           CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         0'29"35  867,12
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'36"77  692,14
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          0'39"31  647,42
       4   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'41"31  616,07
       5   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR          0'42"08  604,80
       6   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         0'49"28  516,44
       7   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'03"18  402,82
           MICHELUCCI  ROBERTO            1958   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'32"95  798,48
       2   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'33"44  786,78
       3   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'35"68  737,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         0'37"62  721,96
       2   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE         0'59"68  455,09
           ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'36"02  799,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         0'54"83  572,50
       2   MINERVA RENATO                 1935   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'07"79  463,05
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'54"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'14"31  849,97
                  2     CUS PALERMO                         2'14"91  846,19

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'54"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'11"15  876,40
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'11"17  876,27
                  3     CUS PALERMO                         2'22"33  807,56
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'26"17  786,34
                  5     POL. WATERPOLO PALE                 2'28"67  773,12
                  6     POL. RN PALERMO 89                  2'30"68  762,81
                        POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS      Squalif.

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'57"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'20"27  835,96
                  2     POL. RN PALERMO 89                  2'24"21  813,12
                  3     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'33"49  763,96
                  4     CUS PALERMO                         2'54"51  671,94
                        POLISPORTIVA NADIR                 Squalif.

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'12"66  943,77
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'39"60  784,46
                  3     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'46"02  754,13
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         5'01"97  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          4'35"38  964,81
       2   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 6'23"22  693,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         5'00"48  877,66
       2   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 5'47"35  759,23
       3   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 6'30"16  675,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO EVA                 1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'16"45  712,02
       2   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'39"33  671,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 6'54"47  656,84
       2   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 8'01"93  564,90
       3   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 8'40"28  523,26

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL               5'26"97  857,20
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         5'32"20  843,71
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'20"85  735,93
       4   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          6'21"40  734,87
       5   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'47"49  687,82
       6   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               7'14"11  645,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         6'14"28  765,52
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'56"47  687,97

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          5'49"42  868,73
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          7'23"61  684,27
       3   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          7'47"95  648,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         6'40"67  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          4'29"15  887,05
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              4'35"65  866,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  4'45"70  844,35
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         4'58"57  807,95
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         5'24"14  744,22
       4   ORLANDO SERGIO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          5'51"91  685,49
       5   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          6'10"49  651,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'55"29  824,68
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         5'15"77  771,19
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'16"49  769,44
       4   FARACI  VINCENZO               1977   POLISPORTIVA NADIR          5'26"27  746,38
       5   ZIZZO CARMELO                  1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'04"53  668,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              4'58"99  819,73
       2   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          5'20"29  765,21
       3   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          5'20"64  764,38
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'39"30  722,34
       5   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         5'59"75  681,28
       6   SCALICI TOMMASO                1972   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'14"80  653,92
       7   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          6'16"82  650,42
       8   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               6'48"64  599,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          4'56"09  855,28
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'17"20  798,36
       3   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          5'25"19  778,74
       4   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 5'59"48  704,46
       5   RALLO  PIETRO SALVATORE ANTON  1968   AQUAGYM ASD                 6'02"63  698,34
       6   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          6'09"65  685,08
       7   SPAGNOLO VINCENZO              1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'57"03  607,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         4'59"96  868,88
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'30"16  789,41
       3   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'46"39  752,42
       4   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         5'53"55  737,18
       5   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         5'54"39  735,43
       6   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'09"60  705,17
       7   PERNA  SERGIO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          6'20"24  685,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI SRL               5'09"64  876,24
       2   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         7'23"28  612,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  6'04"90  784,32
       2   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         7'39"95  622,24
       3   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. RN PALERMO 89          8'18"45  574,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          6'20"35  793,51
       2   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'24"97  783,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'24"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          8'06"99  665,68
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         8'10"78  660,54
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'29"43  789,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'51"35  646,61
       2   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'56"48  618,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'50"13  656,32
       2   BACCARELLA DANIELA             1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'52"51  642,43
       3   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          1'56"67  619,53
       4   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          2'00"90  597,85

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'26"49  849,92
       2   TAJANA  TIZIANA                1972   POLISPORTIVA NADIR          1'36"73  759,95
       3   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         1'40"57  730,93
       4   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          2'03"92  593,21
       5   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 2'19"45  527,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'26"52  885,46
       2   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          1'34"50  810,69
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'40"75  760,40
       4   GENOVESE MARIA                 1968   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'50"63  692,49
       5   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         2'05"39  610,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          1'51"83  720,38
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'58"82  678,00
       3   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          2'05"40  642,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         2'00"22  710,61
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'06"60  674,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         2'21"49  629,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'11"37  868,57
       2   LUPARELLI MIRKO                1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'16"28  812,66
       3   CITARDA ANTONINO GASPARE       1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'26"70  714,99
       4   ROMANO STEFANO                 1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'36"37  643,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'13"22  842,53
       2   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'31"52  674,06
       3   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          1'33"69  658,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          1'21"08  777,75
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'26"42  729,69
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"89  717,49
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO                 1'32"53  681,51
       5   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          1'34"55  666,95
       6   LENZI BENEDETTO                1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'37"06  649,70
       7   CUTI  GIUSEPPE                 1976   POL. WATERPOLO PALE         1'45"11  599,94
       8   AMATO  CAMILLO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         1'59"71  526,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         1'21"37  785,79
       2   TERRANOVA  ANDREA              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'33"83  681,45
       3   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'42"22  625,51
       4   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'46"33  601,34
           AGATE  MASSIMO                 1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'11"83  921,06
       2   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 1'24"47  783,24
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'24"79  780,28
       4   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         1'26"51  764,77
       5   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'28"14  750,62
       6   ARONICA  FERDINANDO            1969   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'28"91  744,12
       7   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'29"21  741,62
       8   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          1'31"36  724,17
       9   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE         1'46"27  622,57
      10   CICERO  SERGIO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'56"03  570,20
      11   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         2'03"01  537,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         1'28"96  778,78
       2   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          1'49"86  630,62
           SCANNAVINO ANTONINO            1960   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'15"16  956,36
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         1'28"77  809,73
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'34"45  761,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          1'38"32  758,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'51"19  762,03
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'52"86  750,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'49"84  819,28
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'38"34  769,43
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'41"78  706,08
       3   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'44"56  662,03
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 0'46"49  634,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"41  714,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'35"44  868,79
       2   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 0'52"97  581,27
       3   ARICO`  COSTANZA               1973   CUS PALERMO                 0'54"81  561,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'54"62  577,26
       2   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 0'54"75  575,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'02"64  523,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'37"13  949,37
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"01  719,24
       3   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          0'51"11  689,69

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'00"84  598,78
       2   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'03"11  577,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'28"01  511,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 95              Tempo Base   :  1'57"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMATO  COSTANTINA            1919   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  2'08"48  915,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"04  721,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'30"83  832,31
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'39"45  650,44
       3   D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'43"39  591,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"65  811,64
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'34"48  768,56
       3   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'36"51  725,83
       4   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'37"79  701,24
       5   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'45"41  583,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGIORGIO  DAVID              1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'36"96  725,92
       2   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         0'37"48  715,85
       3   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'39"76  674,80
       4   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          0'44"39  604,42
       5   LEONE DAVIDE                   1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'49"86  538,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"47  798,38
       2   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'39"23  701,50
       3   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          0'39"81  691,28
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"33  607,10
       5   CICERO  SERGIO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'59"97  458,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'35"96  795,33
       2   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'41"28  692,83
       3   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         0'45"44  629,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'38"75  772,13
       2   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'56"50  529,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'47"26  694,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'45"60  776,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'26"33  438,78
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'30"03  933,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'37"66  749,07
       2   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'40"30  700,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATRANGA MADDALENA             1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'47"54  603,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"36  821,83
       2   ARICO`  COSTANZA               1973   CUS PALERMO                 0'55"31  525,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          0'50"73  607,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          0'54"37  604,19
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          0'55"18  595,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'14"08  464,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARAVELLA MARCO               1991   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'27"92  0,00
       2   MARCHELLO DANIELE              1992   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'29"06  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'49"52  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'28"81  840,68
       2   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"40  823,81
       3   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         0'31"28  774,30
       4   MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                 0'31"70  764,04
       5   CANNIZZARO MARCO               1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'31"99  757,11
       6   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          0'32"05  755,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'30"79  792,79
       2   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'31"05  786,15
       3   RUSSO  SANDRO                  1981   POLISPORTIVA NADIR          0'39"71  614,71
       4   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'39"77  613,78
       5   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 0'40"08  609,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 0'30"72  799,80
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'33"40  735,63
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"06  721,37
       4   FARACI  VINCENZO               1977   POLISPORTIVA NADIR          0'34"12  720,11
       5   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          0'37"21  660,31
       6   ZIZZO CARMELO                  1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'39"70  618,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"45  782,13
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"36  760,79
       3   SANGIORGIO  DAVID              1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'34"58  733,95
       4   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'35"80  708,94
       5   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'38"88  652,78
       6   SCALICI TOMMASO                1972   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'39"28  646,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"57  797,67
       2   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'32"78  792,56
       3   LONGO  MARCELLO                1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"59  773,44
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'34"41  755,01
       5   TUSCANO  LUCIO                 1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"87  745,05
       6   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 0'36"13  719,07
       7   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 0'38"46  675,51
       8   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'39"22  662,42
       9   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'46"88  554,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"13  916,24
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"23  854,63
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         0'38"47  693,79
       4   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'39"25  680,00
       5   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"92  568,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'44"27  626,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'48"23  619,53
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'03"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'19"35  883,53

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     CUS PALERMO                         2'37"68  786,53
                  2     POL. RN PALERMO 89                  2'40"71  771,70
                  3     AQUAGYM ASD                         2'48"02  738,13
                  4     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'53"24  715,89
                  5     AQUARIUS AS                         3'02"42  679,86

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'07"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'30"05  851,85
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'36"90  814,66

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  2'16"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'59"44  762,71
                  2     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       3'03"81  744,57
                        POL. WATERPOLO PALE                Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  1'54"54  920,20
                  2     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'06"54  832,94

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       1'55"68  903,27
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'06"52  825,88
                  3     CUS PALERMO                         2'12"86  786,47
                  4     POL. RN PALERMO 89                  2'15"33  772,11
                  5     AQUAGYM ASD                         2'21"75  737,14

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'11"02  834,91
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'17"74  794,18
                  3     POL. WATERPOLO PALE                 2'20"74  777,25
                  4     CUS PALERMO                         2'31"97  719,81
                  5     AQUARIUS AS                         2'50"25  642,53
                        AQUAGYM ASD                        Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'16"40  844,50
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'32"76  754,06
                  3     POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS       2'47"48  687,78

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'58"94  708,73
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'00"07  704,28
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         6'03"56  821,68
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          6'25"49  774,94

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'08"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          7'02"60  729,70

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          5'50"20  773,84

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI          4'36"48 1000,07
       2   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         5'08"94  895,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         7'01"69  659,92

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'46"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         7'08"80  667,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'57"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         7'24"81  669,03
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         8'52"29  559,07

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          6'49"93  761,23
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"10  0,00
       2   SARCONE GIORGIA                1993   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'17"60  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'02"27  909,27
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                 1'13"76  767,62
       3   CORTINA GAIA                   1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'14"45  760,51
       4   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'24"45  670,46
       5   BASCIANO LAURA                 1985   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'27"78  645,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO GAETANA               1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'34"05  600,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'10"64  822,90
       2   CAMPANELLA CLAUDIA             1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'24"65  686,71
       3   DI GIOVANNI MANUELA            1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'25"56  679,41
       4   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          1'36"92  599,77
       5   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          1'42"18  568,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 1'49"38  541,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'07"65  922,69
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          1'15"56  826,10
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'22"15  759,83
       4   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          2'09"24  482,98
       5   RANDI  CARLA                   1962   POLISPORTIVA NADIR          2'14"55  463,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'05"78  520,03
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'13"18  491,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'24"73  815,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          1'02"45  0,00
       2   RADICA DAVIDE                  1993   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'10"83  0,00
       3   MISENTI BENITO                 1991   CENTRO FIN MELILLI          1'14"15  0,00
       4   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              1'16"34  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'57"91  861,68
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'59"01  845,62
       3   GIPPETTO VALERIO               1986   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'59"42  839,78
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'59"93  832,64
       5   CANNIZZARO MARCO               1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'04"04  779,20
       6   SAVOCA VINCENZO                1986   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'05"85  757,78
       7   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 1'08"06  733,18
       8   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         1'10"70  705,80
       9   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 1'11"37  699,17
      10   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         1'20"50  619,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'57"43  873,24
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          1'02"19  806,40
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'07"71  740,66
       4   CARUSO FRANCESCO               1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'08"11  736,31
       5   LO IACONO GUGLIELMO            1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'12"40  692,68
       6   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'12"43  692,39
       7   RUSSO  SANDRO                  1981   POLISPORTIVA NADIR          1'15"18  667,07
       8   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'15"70  662,48
       9   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 1'17"29  648,85
      10   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 1'18"51  638,77
      11   CHIRCO  DOMENICO               1984   AQUAGYM ASD                 1'21"90  612,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'57"94  880,57
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'02"49  816,45
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'05"74  776,09
       4   ZINCONE  MICHELE               1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'08"51  744,71
       5   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          1'10"00  728,86
       6   RENDA GIANLUCA                 1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'10"98  718,79
       7   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          1'15"81  673,00
       8   AMATO  CAMILLO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         1'20"16  636,48
       9   COSTA MARCO MARIO              1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'21"99  622,27
      10   QUATROSI GIUSEPPE              1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'26"57  589,35
      11   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          1'27"62  582,29
      12   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         1'31"83  555,59
           RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        1'09"00  752,03
       2   MUSMECI FABRIZIO               1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'09"89  742,45
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'10"39  737,18
       4   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'12"11  719,60
       5   GIORDANO  IVAN                 1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'19"04  656,50
       6   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          1'19"35  653,94
       7   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         1'21"90  633,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'59"59  892,10
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         1'02"70  847,85
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          1'02"99  843,94
       4   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              1'05"12  816,34
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        1'10"36  755,54
       6   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'13"52  723,07
       7   FORMISANO  GIUSEPPE            1968   POLISPORTIVA NADIR          1'15"88  700,58
       8   RUSSO  ANTONIO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          1'24"88  626,30
       9   SCHILLACI  STEFANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'25"35  622,85
      10   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'30"31  588,64
      11   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         1'34"98  559,70
      12   SANTANGELO  ANTONINO           1967   POLISPORTIVA NADIR          1'35"01  559,52
      13   MISSERI ANTONINO               1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'48"95  487,93
           ALAZIO  FABRIZIO               1969   POL. RN PALERMO 89         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'57"00  961,93
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         1'01"36  893,58
       3   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           1'01"75  887,94
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'10"83  774,11
       5   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'10"88  773,56
       6   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'11"42  767,71
       7   BARBERA ROBERTO                1964   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'16"92  712,82
       8   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'18"09  702,14
       9   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         1'24"75  646,96
      10   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          1'25"93  638,08
      11   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'31"25  600,88
      12   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          2'02"70  446,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         1'05"22  871,21
       2   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALE         1'58"08  481,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'23"08  715,21
       2   SICILIA  GIACOMO               1954   POL. WATERPOLO PALE         1'32"69  641,06
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          1'40"43  591,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          2'37"44  452,93
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'22"53  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'12"64  889,18
       2   TUBIOLO VIVIANA                1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'19"83  809,09
       3   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 1'21"52  792,32
       4   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 1'42"42  630,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 1'23"77  769,49
       2   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 1'27"32  738,20
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          1'30"48  712,42
       4   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 1'35"60  674,27
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          1'38"15  656,75
       6   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'50"60  582,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'19"67  832,18
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'32"64  715,67
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          1'42"09  649,43

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          1'20"32  837,65
       2   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'20"92  831,44
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'31"32  736,75
       4   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          1'31"61  734,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'18"13  881,35
       2   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          1'25"90  801,63
       3   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         1'29"99  765,20
       4   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          1'41"27  679,96
       5   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'43"85  663,07
       6   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 2'01"46  566,94

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'34"26  758,01
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'45"90  674,69
       3   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'56"33  614,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'19"78  960,14
       2   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'20"50  545,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          2'22"77  593,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          1'15"00  0,00
       2   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 1'25"53  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          1'05"34  859,35
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'06"27  847,29
       3   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 1'07"36  833,58
       4   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          1'07"48  832,10
       5   MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                 1'15"36  745,09
       6   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'16"21  736,78
       7   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          1'16"56  733,41
       8   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         1'24"09  667,74
       9   GEMELLI MATTEO                 1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'25"40  657,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'03"03  896,87
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          1'10"94  796,87
       3   PARISI IVANO                   1982   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'12"22  782,75
       4   LO BAIDO GABRIELE              1983   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'17"18  732,44
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'29"05  634,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO'  GIUSEPPE             1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'14"57  773,10
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 1'18"99  729,84
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'19"16  728,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 1'10"75  836,33
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'15"98  778,76
       3   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'18"19  756,75
       4   CADDEMI LUCIANO                1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'21"60  725,12
       5   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'23"59  707,86
       6   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'24"80  697,76
       7   MILAZZO CARMELO                1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'25"77  689,87
       8   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          1'28"53  668,36
       9   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'29"67  659,86
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          1'31"43  647,16
      11   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         1'32"68  638,43
      12   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               1'47"63  549,75
           PECORARO  MICHELE              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00
           BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'07"04  901,55
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'11"92  840,38
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'12"24  836,66
       4   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               1'14"25  814,01
       5   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 1'22"24  734,92
       6   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'22"81  729,86
       7   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'24"86  712,23
       8   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         1'25"00  711,06
       9   ZICHICHI  SERGIO               1966   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'28"26  684,79
      10   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'29"62  674,40
      11   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'43"79  582,33
           AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          1'24"51  740,27
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          1'25"25  733,84
       3   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'26"99  719,16
       4   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   RARI NANTES CAGLIAR         1'31"97  680,22
       5   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'35"49  655,15
       6   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'35"89  652,41
       7   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'44"21  600,33
       8   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 1'44"62  597,97
       9   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          1'46"57  587,03
      10   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          1'47"24  583,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'07"68  968,68
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'23"27  787,32
       3   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'29"37  733,58
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          1'40"50  652,34
       5   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          2'14"07  489,00
           CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          1'58"48  570,90
           SICILIA  GIACOMO               1954   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'25"77  844,58
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          1'36"86  747,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'45"37  798,42
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE GIORGIA                1993   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'47"17  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'48"14  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA GAIA                   1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"13  770,23
       2   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"20  633,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"00  641,57
       2   LIVATINO  EVA                  1980   POL. RN PALERMO 89          0'55"45  590,08
       3   PILLITTERI MARIA LAURETANA     1983   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'55"63  588,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"64  742,61
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'45"43  729,69
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"92  677,64
       4   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'49"30  672,41
       5   BACCARELLA DANIELA             1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'51"07  649,11
       6   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'51"36  645,44
       7   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          0'52"37  633,00
       8   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'57"62  575,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   POLISPORTIVA NADIR          0'42"58  794,97
       2   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'45"88  737,79
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'45"98  736,19
       4   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'46"06  734,91
       5   DI FIORE  RENATA               1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'49"06  689,97
       6   PLATANIA CRISTINA              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'53"45  633,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'45"73  752,90
       2   LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'48"91  703,95
       3   CUSMANO  ANGELA                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'56"57  608,63
       4   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'11"05  484,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'47"81  760,93
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'49"38  736,74
       3   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'52"16  697,47
       4   RANDI  CARLA                   1962   POLISPORTIVA NADIR          1'06"50  547,07
       5   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'07"84  536,26
       6   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'11"30  510,24
       7   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'11"88  506,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'52"81  728,84
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'02"68  614,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA   1952   POL. WATERPOLO PALE         1'36"60  416,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'42"66  470,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACENO EMILIO                1991   CENTRO FIN MELILLI          0'42"18  0,00
       2   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 0'43"44  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'33"17  851,67
       2   LUPARELLI MIRKO                1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'34"23  825,30
       3   CITARDA ANTONINO GASPARE       1988   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'36"67  770,38
       4   VULLO ANDREA                   1989   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'38"00  743,42
       5   LO BAIO DAVIDE                 1987   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'38"04  742,64
       6   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'41"12  687,01
       7   PRISCO BIAGGINO                1986   CENTRO FIN MELILLI          0'45"65  618,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'30"14  930,66
       2   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'32"32  867,88
       3   RAIA  VINCENZO                 1983   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'32"84  854,14
       4   MONFRECOLA  DARIO              1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'33"87  828,17
       5   LO BAIDO GABRIELE              1983   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'38"62  726,31
       6   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'40"50  692,59
       7   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'42"31  662,96
       8   D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'43"59  643,50
       9   CHIRCO  DOMENICO               1984   AQUAGYM ASD                 0'44"39  631,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"15  819,35
       2   MARCENO'  GIUSEPPE             1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'35"67  807,40
       3   ZINCONE  MICHELE               1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'38"21  753,73
       4   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'39"65  726,36
       5   COSTA MARCO MARIO              1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'41"01  702,27
       6   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          0'41"06  701,41
       7   SALERNO VITO                   1976   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"71  674,32
       8   LENZI BENEDETTO                1979   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'43"09  668,37
       9   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         0'44"46  647,77
      10   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'44"63  645,31
      11   QUATROSI GIUSEPPE              1975   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'45"15  637,87
      12   ZAPPULLA SEBASTIANO            1977   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'46"39  620,82
           TRAMONTANA ANTONIO             1977   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'35"69  814,51
       2   PECORARO  MICHELE              1974   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'41"01  708,85
       3   GIAMPORCARO  IGNAZIO           1972   POL. WATERPOLO PALE         0'41"20  705,58
       4   MILAZZO CARMELO                1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"72  696,79
       5   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"40  685,61
       6   GIORDANO  IVAN                 1971   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'42"92  677,31
       7   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"03  660,23
       8   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"07  659,63
       9   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'46"92  619,57
      10   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         0'47"14  616,67
      11   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'48"79  595,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"37  853,55
       2   CENTINEO  MARCO                1969   CUS PALERMO                 0'35"88  841,42
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'36"40  829,40
       4   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'39"11  771,93
       5   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'39"25  769,17
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"89  756,83
       7   SCHILLACI  STEFANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'45"83  658,74
       8   RUSSO  ANTONIO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'48"79  618,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'39"62  786,22
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"33  753,69
       3   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"63  748,26
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'45"54  684,01
       5   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'47"38  657,45
       6   CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'47"63  654,00
       7   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'47"94  649,77
       8   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'49"43  630,18
       9   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'49"48  629,55
      10   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'50"75  613,79
      11   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  0'51"38  606,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'40"73  797,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'43"94  762,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'39"26  889,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"16  737,29
           RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'16"81  808,23

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"16  954,53

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          1'34"12  738,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              1'02"89  864,37
       2   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 1'07"91  800,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'05"62  832,37
       2   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'23"76  652,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POLISPORTIVA MIMMO FERRITO  1'09"82  790,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'21"32  694,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"35  899,47
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"25  874,43
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'29"17  669,28
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'37"66  611,10
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'48"06  552,29
       6   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         2'06"99  469,96

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'30"45  692,98
       2   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          2'26"31  428,41
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               185877,92
            2      POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS    135854,54
            3      POL. WATERPOLO PALE              134813,56
            4      CUS PALERMO                       30635,38
            5      POL. RN PALERMO 89                27000,75
            6      AQUAGYM ASD                       23867,51
            7      ALTAIR VULCANIA NUO               22526,48
            8      AQUARIUS AS                       19795,00
            9      ETNA NUOTO ASD                    13879,00
           10      TENNIS CLUB MATCH B               11131,19
           11      AQUADEMIA ASD                      9533,81
           12      SPORTING CLUB CATAN                6532,21
           13      HDUEO SPORT & ANIMA                5667,78
           14      TORRE DEL GRIFO VIL                4931,43
           15      CC ORTIGIA ASD                     3667,52
           16      DUE PONTI SRL                      3484,71
           17      P.S.C. CATANIA                     3413,04
           18      SWIMMING CL SRL S.D.               3087,37
           19      CENTRO FIN MELILLI                 2636,76
           20      NUOTATORI MILANESI                 1970,01
           21      LA MERIDIANA PALAST                1918,08
           22      POLISPORTIVA GIFA                  1756,56
           23      SICILIA NUOTO SSD ARL              1264,10
           24      SWIM POWER ASD                     1101,94
           25      CN SUB VILLA ASD                    875,92
           26      MASTER AICS BRESCIA                 868,79
           27      KAS NUOTO ASD                       796,94
           28      RARI NANTES CAGLIAR                 680,22
           29      TEAM NUOTO SIRACUSA                 662,03
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                29     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         554     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        20     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,61 %   
                Numero di atleti iscritti online                         425     
                Percentuale di atleti iscritti online                  76,71 %   

                Numero di atleti partecipanti                            490     
                Numero di atleti assenti                                  64     
                Percentuale di atleti assenti                          11,55 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      45     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1071     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         39     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,64 %   

                Numero totale di gare disputate                          904     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               36     

                Numero di assenze dalle gare                             167     
                Percentuale di assenze                                 15,59 %   
                Numero di squalifiche                                     19     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       0         1         1
              2      DUE PONTI SRL                          1         1         2
              3      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              4      NUOTATORI MILANESI                     0         1         1
              5      RARI NANTES CAGLIAR                    0         1         1
              6      CUS PALERMO                            7        12        19
              7      HDUEO SPORT & ANIMA                    1         3         4
              8      SPORTING CLUB CATAN                    1         5         6
              9      POL. RN PALERMO 89                     7        10        17
             10      POLISPORTIVA GIFA                      0         1         1
             11      POL. WATERPOLO PALE                   35        93       128
             12      POLISPORTIVA NADIR                    46       107       153
             13      SWIM POWER ASD                         0         1         1
             14      CC ORTIGIA ASD                         0         2         2
             15      AQUARIUS AS                            7        12        19
             16      AQUAGYM ASD                            4        16        20
             17      TENNIS CLUB MATCH B                    3         6         9
             18      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         2         2
             19      LA MERIDIANA PALAST                    0         2         2
             20      P.S.C. CATANIA                         0         2         2
             21      POLISPORTIVA MIMMO FERRITO SS         24        82       106
             22      AQUADEMIA ASD                          1         6         7
             23      ETNA NUOTO ASD                         2         9        11
             24      ALTAIR VULCANIA NUO                    8         9        17
             25      CENTRO FIN MELILLI                     0         5         5
             26      TORRE DEL GRIFO VIL                    2         8        10
             27      KAS NUOTO ASD                          1         0         1
             28      TEAM NUOTO SIRACUSA                    1         0         1

                                                          152       397       549