Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Master di Primavera

Manifestazione organizzata da Rapallo Pallanuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   TEAM INSUBRIKA ASD         11'13"80  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         9'40"70  941,23
       2   VENEZIANO DEIANIRA             1987   ASD SANTA CLARA - G        10'46"40  845,59
       3   CARABIA  LAURA                 1987   CAN VITTORINO              11'07"10  819,36
       4   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL           12'45"40  714,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL           11'03"50  823,84
       2   MASCHERONI  SERENA             1982   TEAM INSUBRIKA ASD         14'11"70  641,84
       3   DE NEGRI  CAROLINA             1980   AQUARIUM SSD ARL           14'32"20  626,75

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO        14'09"20  653,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'25"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                 14'19"00  658,23

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORI  PAOLA                 1967   CAN NINO BIXIO             14'10"20  677,23

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        10'57"40  899,97
       2   CHILOVI  PATRIZIA              1960   PIANETA ACQUA              12'09"60  810,93
       3   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD          12'24"70  794,50
       4   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.        14'45"80  667,97

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        12'01"70  865,56
       2   ADDIVINOLO  MARIA PIA GIOVANN  1957   BUTTERFLY SSD - MAS        12'51"30  809,92
       3   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD              13'22"60  778,34
       4   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI         16'48"80  619,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 12'13"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT           15'21"40  796,03

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATI  MARCELLO                1991   CAN NINO BIXIO             11'34"50  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         9'16"60  903,48
       2   BELLORA MICHELE                1989   SPORT MANAGEMENT            9'28"40  884,73
       3   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL           11'34"60  724,04
       4   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD              12'09"50  689,41
       5   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO              12'15"20  684,06
       6   VILLANI  DAVIDE                1985   ARONA ACTIVE ASD           13'09"40  637,11

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARA  ALESSANDRO            1983   RN NOVARA ASD              11'40"20  725,69
       2   CATILINA  FABRIZIO             1984   ARONA ACTIVE ASD           14'03"10  602,72

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL           10'15"10  827,61
       2   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT               11'39"30  727,99
       3   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003            12'28"20  680,42
       4   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL           12'56"20  655,89
       5   LAI  PAOLO                     1979   TEAM INSUBRIKA ASD         14'56"10  568,15

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               8'42"90  976,98
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              9'29"90  896,44
       3   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         9'56"50  856,48
       4   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               10'04"00  845,85
       5   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                 10'57"80  776,69
       6   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT               12'02"80  706,86
       7   CASELLA  ANDREA                1971   LERICI SPORT               12'56"40  658,07
       8   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        13'01"70  653,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  9'45"20  902,15
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI         11'05"40  793,45
       3   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL           12'30"90  703,13
       4   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA         12'37"50  697,00
       5   POMI MARCO                     1969   UISP VALDIMAGRA            13'00"10  676,82
       6   DAVOGLIO  ALESSANDRO           1968   ARONA ACTIVE ASD           14'53"60  590,87

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA               10'07"70  900,69
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD          10'47"60  845,21
       3   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS        10'57"50  832,49
       4   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA               11'02"00  826,83
       5   PASSANO EUGENIO                1964   UISP VALDIMAGRA            11'37"60  784,65
       6   MIRIANI  DANIELE               1961   ACQUA1VILLAGE ASD          13'55"80  654,94

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'21"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA         12'07"10  771,47
       2   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                   13'59"20  668,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  9'54"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA         12'49"90  772,30
       2   DE GIACOMO  ETTORE             1950   NUOTO CLUB BREBBIA         14'23"50  688,61
       3   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA         15'40"20  632,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                 12'02"80  944,74
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI         17'34"30  647,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'08"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                   14'58"30  810,82
       2   FORLANI  GEROLAMO              1935   NUOTATORI MILANESI         15'14"30  796,63
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   TEAM INSUBRIKA ASD          0'31"12  0,00
       2   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"08  0,00
       3   DI CRISTINA  DEBORA            1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"02  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   CAN VITTORINO               0'27"99  929,62
       2   MANENTI  FEDERICA              1986   SAFA 2000 SSD SRL           0'28"72  905,99
       3   LA PORTA  GIULIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           0'29"80  873,15
       4   BENZI  CHIARA                  1986   SAFA 2000 SSD SRL           0'30"15  863,02
       5   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         0'30"68  848,11
       6   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"88  816,19
       7   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         0'32"18  808,58
       8   VENEZIANO DEIANIRA             1987   ASD SANTA CLARA - G         0'33"81  769,59
       9   DE LORENZI  ALESSIA            1987   RN NOVARA ASD               0'39"63  656,57
      10   FERA  ROBERTA                  1987   RN NOVARA ASD               0'41"61  625,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD            0'29"62  873,73
       2   GELSOMINI  LETIZIA             1981   CIVATURS DE AKKER           0'30"92  837,00
       3   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL            0'31"94  810,27
       4   MAINO  ALICE                   1983   OASI LAURA VICUNA A         0'33"71  767,72
       5   FERRI  MARA                    1980   CAN VITTORINO               0'36"66  705,95
       6   MURONI  GISELLA                1984   CAN NINO BIXIO              0'41"45  624,37
       7   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI LAURA VICUNA A         0'44"92  576,14
       8   FARRONATO  ELISA               1980   OASI LAURA VICUNA A         0'47"45  545,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAULT  ROBERTA               1978   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'31"19  844,50
       2   GATTI  ELEONORA                1975   TEAM INSUBRIKA ASD          0'31"75  829,61
       3   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               0'35"56  740,72
       4   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'36"49  721,84
       5   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'36"88  714,21
       6   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'37"65  699,60
       7   RONDONOTTI  ELISA              1977   RN NOVARA ASD               0'38"13  690,79
       8   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"84  678,17
       9   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   RN NOVARA ASD               0'42"39  621,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'31"86  840,55
       2   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'37"17  720,47
       3   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'40"26  665,18
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'41"08  651,90
       5   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'42"03  637,16
       6   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'42"66  627,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'29"80  914,09
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               0'32"96  826,46
       3   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"71  784,79
       4   SARTORI  PAOLA                 1967   CAN NINO BIXIO              0'35"63  764,52
       5   BALDINETI ELISABETTA           1965   RAPALLO N.                  0'38"85  701,16
       6   NEGRI  CRISTINA                1968   NUOTO CLUB BREBBIA          0'42"99  633,64
       7   GARELLO  CARLA                 1966   STRADIVARI NUOTO AS         0'48"38  563,04
       8   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               0'54"95  495,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"71  892,46
       2   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'33"24  851,38
       3   PENZO  SUSI                    1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'33"38  847,81
       4   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"10  829,91
       5   CHILOVI  PATRIZIA              1960   PIANETA ACQUA               0'34"47  821,00
       6   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'36"55  774,28
       7   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'38"36  737,75
       8   LURASCHI PAOLA                 1961   CAN NINO BIXIO              0'39"13  723,23
       9   BURG  DOMINIQUE                1962   NUOTO CLUB BREBBIA          0'41"99  673,97
      10   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"29  653,73
      11   LUSIGNANI  LAURA               1963   CAN VITTORINO               0'46"09  614,02
      12   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'48"11  588,24
      13   MOLTENI  ISABELLA              1961   CAN NINO BIXIO              0'48"83  579,56
      14   FERRARI  PAOLA                 1960   NUOTATORI GENOVESI          1'07"78  417,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELCRE`  LAURA ANNA            1959   SAFA 2000 SSD SRL           0'42"45  691,40
           ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'42"45  691,40
       3   CUSARO  RITA                   1958   RN NOVARA ASD               0'43"81  669,94
       4   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'54"28  540,71
       5   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'07"99  431,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  FRANCA                  1954   OASI LAURA VICUNA A         0'43"42  706,82
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'54"82  559,83
       3   RICCA ISABELLA                 1952   NUOTATORI GENOVESI          0'55"74  550,59
       4   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                0'58"48  524,79
           RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'42"09  772,63
       2   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'49"52  656,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'30"91  386,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  ALBERTO               1992   SISPORT FIAT S.P.A.         0'26"40  0,00
       2   RENNA  GIULIO                  1994   TEAM INSUBRIKA ASD          0'28"98  0,00
       3   MOTTURA  GIORGIO               1993   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"08  0,00
       4   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"48  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"04  865,21
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         0'26"41  853,09
       3   RONCATO  DAVIDE                1985   ASD NEW WAVE - TORI         0'27"41  821,96
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              0'29"46  764,77
       5   GRASSO  ALESSANDRO             1989   OASI LAURA VICUNA A         0'29"90  753,51
       6   GALLARATI  MATTIA              1986   CAN VITTORINO               0'30"07  749,25
       7   VILLANI  DAVIDE                1985   ARONA ACTIVE ASD            0'34"25  657,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'26"07  863,83
       2   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'27"01  833,77
       3   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'28"10  801,42
       4   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               0'28"51  789,90
       5   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"55  788,79
       6   PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'29"47  764,17
       7   PICCIONI  FILIPPO LUIGI        1982   STRADIVARI NUOTO AS         0'30"91  728,57
       8   MARGARA  ALESSANDRO            1983   RN NOVARA ASD               0'32"84  685,75
       9   ARSELLI  GIACOMO               1982   CAN VITTORINO               0'32"94  683,67
      10   CATILINA  FABRIZIO             1984   ARONA ACTIVE ASD            0'37"16  606,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'27"18  843,27
       2   ZATTI  ROBERTO                 1979   MASTER AICS BRESCIA         0'27"57  831,34
       3   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  0'28"91  792,81
       4   MARCHIONNI  PAOLO              1977   CAN VITTORINO               0'29"41  779,33
       5   BALLOTTA  IGOR                 1975   CAN VITTORINO               0'29"81  768,87
       6   DELMONTE  ALDO                 1975   MASTER AICS BRESCIA         0'29"87  767,33
       7   DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN         0'30"70  746,58
       8   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL            0'30"73  745,85
       9   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'31"63  724,63
      10   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'32"55  704,15
      11   PASSERA  GIACOMO               1975   CAN NINO BIXIO              0'33"62  681,74
      12   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'35"94  637,73
      13   SETTE  MASSIMO                 1975   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"47  611,69
      14   SGORBANI  LUIGI                1975   CAN NINO BIXIO              0'38"13  601,10
      15   NEGRI  SILVIA                  1975   NUOTO CLUB BREBBIA          0'47"94  478,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'26"65  887,43
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'27"04  874,63
       3   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'27"07  873,66
       4   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'28"41  832,45
       5   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   MASTER AICS BRESCIA         0'28"57  827,79
       6   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             0'28"65  825,48
       7   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"99  815,80
       8   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'29"01  815,24
       9   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  0'29"56  800,07
      10   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                0'29"79  793,89
      11   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   CAN VITTORINO               0'29"90  790,97
      12   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"26  781,56
      13   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   TEAM INSUBRIKA ASD          0'31"08  760,94
      14   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'31"36  754,15
      15   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  0'31"69  746,29
      16   TRABACCHI  ANDREA              1971   CAN VITTORINO               0'32"73  722,58
      17   ANTONACI MATTEO                1973   ASD SANTA CLARA - G         0'33"20  712,35
      18   TASSISTRO  DAVIDE              1973   ASD SANTA CLARA - G         0'33"44  707,24
      19   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHI         0'37"31  633,88
      20   BOTTARELLI  DIEGO              1971   STRADIVARI NUOTO AS         0'43"51  543,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'27"35  878,24
       2   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         0'28"28  849,36
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"48  843,40
       4   GOTTA  DANILO                  1966   DINAMICA TORINO ASD         0'28"56  841,04
       5   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               0'28"85  832,58
       6   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          0'29"63  810,66
       7   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'29"78  806,58
       8   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'29"86  804,42
       9   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'30"07  798,80
      10   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         0'30"33  791,96
      11   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'30"46  788,58
      12   TRAVERSO ALESSANDRO            1969   CHIAVARI N.                 0'30"69  782,67
      13   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'30"99  775,09
           GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'30"99  775,09
      15   MAGNASCHI  FABIO               1969   CAN VITTORINO               0'31"07  773,09
      16   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"20  769,87
      17   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'31"30  767,41
      18   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          0'32"14  747,36
      19   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'32"78  732,76
      20   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'33"43  718,52
      21   DAVOGLIO  ALESSANDRO           1968   ARONA ACTIVE ASD            0'34"32  699,88
      22   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI LAURA VICUNA A         0'34"44  697,44
      23   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'34"51  696,03
      24   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"66  693,02
      25   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"77  690,83
      26   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'35"17  682,97
      27   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'35"71  672,64
      28   CALDO  GUIDO                   1968   OASI LAURA VICUNA A         0'36"41  659,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRIERI  MASSIMILIANO         1964   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"58  833,67
       2   GAMBETTI  MARCO                1962   CIVATURS DE AKKER           0'30"39  811,45
       3   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'31"36  786,35
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'31"49  783,11
       5   RAMORINO  MARCO                1964   ASD SANTA CLARA - G         0'32"56  757,37
       6   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'32"64  755,51
       7   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'33"30  740,54
       8   CONCARO  FRANCESCO             1960   S.STURLA                    0'33"34  739,65
       9   TORRETTA  CARLO                1963   ACQUA1VILLAGE ASD           0'33"91  727,22
      10   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'35"66  691,53
      11   PRUSSIA  ANGELO                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'36"10  683,10
      12   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   ACQUA1VILLAGE ASD           0'36"54  674,88
      13   GUZON  MAURIZIO                1961   TEAM INSUBRIKA ASD          0'37"34  660,42
      14   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  0'38"23  645,04
      15   CILFONE  LUCA ANTONIO          1961   OASI LAURA VICUNA A         0'38"75  636,39
      16   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  0'39"55  623,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   VILLA BONELLI NUOTO         0'30"81  826,03
       2   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'31"02  820,44
       3   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'34"44  738,97
       4   CODRINO  ALBERTO               1959   SAFA 2000 SSD SRL           0'36"21  702,84
       5   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           0'38"17  666,75
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'40"17  633,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"49  762,83
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  0'38"22  688,38
       3   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"93  675,83
       4   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'40"54  648,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'37"00  734,05
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   MASTER AICS BRESCIA         0'38"70  701,81
       3   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          0'44"46  610,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         0'34"76  827,96
       2   ZINNA  MENOTTI                 1943   OASI LAURA VICUNA A         0'40"73  706,60
       3   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          0'44"00  654,09
       4   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'52"35  549,76
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTAVELLI  SANDRA             1993   ASD NEW WAVE - TORI         0'36"57  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AROASIO  CARLOTTA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'36"18  820,62
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'36"23  819,49
       3   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              0'37"38  794,28
       4   AROASIO  ROBERTA               1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'37"79  785,66
       5   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         0'37"90  783,38
       6   GILARDINO  LETIZIA FRANCESCA   1988   SISPORT FIAT S.P.A.         0'41"23  720,11
       7   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'42"21  703,39
       8   FERA  ROBERTA                  1987   RN NOVARA ASD               0'55"93  530,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   MASTER AICS BRESCIA         0'33"04  892,86
       2   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD            0'33"14  890,16
       3   GELSOMINI  LETIZIA             1981   CIVATURS DE AKKER           0'39"18  752,94
       4   SPAGNA  EMANUELA               1983   OASI LAURA VICUNA A         0'42"04  701,71
       5   DE NEGRI  CAROLINA             1980   AQUARIUM SSD ARL            0'50"67  582,20
       6   MURONI  GISELLA                1984   CAN NINO BIXIO              0'52"19  565,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'53"38  567,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'39"43  780,88
       2   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'49"88  617,28
           DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          0'37"20  847,58
       2   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               0'39"72  793,81
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'43"07  732,06
       4   NEGRI  CRISTINA                1968   NUOTO CLUB BREBBIA          0'50"36  626,09
       5   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    0'59"46  530,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'42"14  778,60
       2   MOLTENI  ISABELLA              1961   CAN NINO BIXIO              0'53"05  618,47
       3   LUSIGNANI  LAURA               1963   CAN VITTORINO               0'57"03  575,31

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                0'50"82  693,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA ISABELLA                 1952   NUOTATORI GENOVESI          1'04"97  560,72
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'11"82  507,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'16"65  541,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATI  MARCELLO                1991   CAN NINO BIXIO              0'34"01  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   RN NOVARA ASD               0'32"95  767,53
       2   NEZI  ANDREA                   1989   ASD NEW WAVE - TORI         0'33"23  761,06
       3   CASTAGNETTI  MATTEO            1989   MASTER AICS BRESCIA         0'34"63  730,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'29"31  875,47
       2   ARSELLI  GIACOMO               1982   CAN VITTORINO               0'43"21  593,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"20  712,37
       2   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'39"66  668,18
       3   PASSERA  GIACOMO               1975   CAN NINO BIXIO              0'41"54  637,94
       4   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'43"21  613,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'30"33  884,60
       2   GARBIN  STEFANO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"38  855,00
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'36"91  726,90
       4   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   CAN VITTORINO               0'40"45  663,29
       5   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"62  660,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          0'34"66  794,00
       2   GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'38"13  721,74
       3   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'41"37  665,22
       4   MAGNASCHI  FABIO               1969   CAN VITTORINO               0'44"92  612,64
       5   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'48"12  571,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          0'39"95  715,89
       2   GAMBETTI  MARCO                1962   CIVATURS DE AKKER           0'40"79  701,15
       3   RAMORINO  MARCO                1964   ASD SANTA CLARA - G         0'44"26  646,18
       4   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           0'46"56  614,26
       5   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'50"81  562,88
       6   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  0'57"10  500,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'36"48  820,18
       2   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'53"59  558,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'42"72  735,72
       2   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'49"98  628,85
       3   DE GIACOMO  ETTORE             1950   NUOTO CLUB BREBBIA          0'54"86  572,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'51"51  636,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERI  MARIO AUGUSTO          1937   OASI LAURA VICUNA A         0'55"92  677,40
       2   FORLANI  GEROLAMO              1935   NUOTATORI MILANESI          0'56"88  665,96
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             2'49"51  0,00
       2   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         2'52"52  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   CAN VITTORINO               2'36"57  904,00
       2   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'55"15  808,11
       3   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              3'13"93  729,85
           PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.        Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              2'37"97  896,12
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              3'04"13  768,80
           FERRI  MARA                    1980   CAN VITTORINO              Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  2'48"37  856,03
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         3'02"00  791,92
       3   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          3'42"70  647,19

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'40"83  659,29
       2   MELLA  ANNALISA                1972   RN NOVARA ASD               3'50"20  632,45

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            2'39"24  945,30
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               2'57"59  847,63
       3   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         2'58"67  842,50
           CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'35"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURG  DOMINIQUE                1962   NUOTO CLUB BREBBIA          4'08"35  625,33
           LURASCHI PAOLA                 1961   CAN NINO BIXIO             Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'06"27  902,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  ALESSIO            1990   ASD NEW WAVE - TORI         2'12"32  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'14"92  916,47
       2   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               3'00"91  683,49
       3   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               3'04"79  669,14
       4   GRASSO  ALESSANDRO             1989   OASI LAURA VICUNA A         3'06"64  662,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   ACTIVA NUOTO - PIAC         2'35"54  794,78
       2   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 2'50"36  725,64
       3   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         2'55"76  703,35
           CAVANNA CARLO                  1981   RNTORINO S.C.S.D.          Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHIONNI  PAOLO              1977   CAN VITTORINO               2'42"22  781,59
       2   BALLOTTA  IGOR                 1975   CAN VITTORINO               2'47"73  755,92
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN         3'03"60  690,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'49"75  759,82
       2   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               2'55"55  734,72
       3   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               3'38"21  591,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           2'28"91  890,13
       2   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  2'30"26  882,14
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         2'49"50  782,01
       4   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         3'03"92  720,69
       5   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           3'05"14  715,94
       6   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               3'17"89  669,82
           MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00
           BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              3'14"05  710,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'39"75  901,10
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               3'41"95  648,57
       3   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'46"80  634,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'47"13  901,15
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'19"64  580,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         3'31"94  823,68
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   ASD NEW WAVE - TORI         0'38"38  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'37"84  857,56
       2   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'41"34  784,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'42"06  777,94
       2   MASCHERONI  SERENA             1982   TEAM INSUBRIKA ASD          0'45"39  720,86
       3   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         0'51"34  637,32
       4   FARRONATO  ELISA               1980   OASI LAURA VICUNA A         0'52"77  620,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   TEAM INSUBRIKA ASD          0'40"26  823,40
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"86  755,81
       3   RONDONOTTI  ELISA              1977   RN NOVARA ASD               0'47"93  691,63
       4   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'49"75  666,33
       5   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   RN NOVARA ASD               0'55"29  599,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'38"18  886,59
       2   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         0'43"86  771,77
       3   MELLA  ANNALISA                1972   RN NOVARA ASD               0'50"59  669,10
       4   QUERCINI MICHELA               1974   RAPALLO N.                  0'51"87  652,59
       5   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'52"40  645,99
       6   NALE  ELENA                    1970   RN NOVARA ASD               0'54"24  624,08
       7   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'54"38  622,47
       8   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'54"39  622,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          0'41"78  824,08
       2   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               0'56"34  611,11
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'57"70  596,71
       4   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'57"98  593,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'41"37  879,38
       2   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'44"00  826,82
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"65  814,78
       4   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"48  799,91
       5   TROMBETTA  RITA                1962   RN NOVARA ASD               0'50"71  717,41
       6   POMENTALE  MARINA              1962   ASD NEW WAVE - TORI         0'55"11  660,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'48"70  790,35
       2   DELCRE`  LAURA ANNA            1959   SAFA 2000 SSD SRL           0'51"40  748,83
       3   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'23"15  462,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'57"21  703,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'44"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'28"45  508,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  ALESSIO            1990   ASD NEW WAVE - TORI         0'31"51  0,00
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         0'34"07  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         0'35"79  789,33
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'38"00  743,42
       3   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"38  736,06
       4   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'38"52  733,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'37"71  743,83
       2   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               0'39"40  711,93
       3   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"47  710,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'34"73  829,25
       2   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  0'35"71  806,50
       3   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'36"08  798,23
       4   VERONESE  DIEGO                1978   OASI LAURA VICUNA A         0'36"16  796,46
       5   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"60  765,96
       6   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"25  752,94
       7   SANGUINETI ENRICO              1979   CHIAVARI N.                 0'41"41  695,48
       8   BARBIERI  PAOLO                1976   STRADIVARI NUOTO AS         0'42"69  674,63
       9   LAI  PAOLO                     1979   TEAM INSUBRIKA ASD          0'44"13  652,62
      10   NEGRI  SILVIA                  1975   NUOTO CLUB BREBBIA          0'58"86  489,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"35  898,61
       2   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                  0'32"98  881,44
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'38"46  755,85
       4   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               0'39"10  743,48
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"71  732,06
       6   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'40"31  721,16
       7   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   TEAM INSUBRIKA ASD          0'40"46  718,49
       8   ANDREOTTI DAVIDE               1970   CHIAVARI N.                 0'42"42  685,29
       9   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'43"05  675,26
      10   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHI         0'47"50  612,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   MALASPINA SC                0'33"59  898,78
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'34"74  869,03
       3   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         0'35"57  848,75
       4   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'40"87  738,68
       5   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'42"93  703,24
       6   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI LAURA VICUNA A         0'43"05  701,28
       7   CALDO  GUIDO                   1968   OASI LAURA VICUNA A         0'48"58  621,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                0'38"54  808,25
       2   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'40"95  760,68
       3   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'45"86  679,24
       4   CILFONE  LUCA ANTONIO          1961   OASI LAURA VICUNA A         0'49"75  626,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'40"70  797,79
       2   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'43"82  740,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SANTO  RENATO              1953   GRUPPO PESCE                0'44"99  744,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINAZZO  MARCO              1946   MASTER AICS BRESCIA         0'50"90  686,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'53"67  702,81
       2   ZINNA  MENOTTI                 1943   OASI LAURA VICUNA A         0'54"25  695,30
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'10"64  533,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERI  MARIO AUGUSTO          1937   OASI LAURA VICUNA A         0'57"18  700,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base   :  0'44"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           1'02"89  708,38
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SAFA 2000 SSD SRL           2'13"92  933,17
       2   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         2'20"85  887,26
       3   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'27"38  847,94
       4   AROASIO  CARLOTTA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         2'28"38  842,23
       5   ROSANO  VALENTINA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         2'28"70  840,42
       6   DE LORENZI  ALESSIA            1987   RN NOVARA ASD               3'05"14  675,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              2'21"64  890,14
       2   LASAGNA  LISA                  1981   MASTER AICS BRESCIA         2'23"74  877,14
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              2'40"24  786,82
       4   MAINO  ALICE                   1983   OASI LAURA VICUNA A         3'14"52  648,16

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAULT  ROBERTA               1978   LIB. NUOTO CHIVASSO         2'23"56  881,44
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           2'39"96  791,07
       3   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               2'54"06  726,99
       4   FRANCIA  CHIARA                1978   STRADIVARI NUOTO AS         3'04"83  684,63
       5   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          3'08"24  672,23
       6   LO SCHIAVO  SIMONA             1976   FUTURA TIRANO               3'28"87  605,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              2'34"72  834,73
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  2'45"04  782,54
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          2'46"90  773,82
       4   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              2'48"17  767,97
       5   CASAROLA  KATIUSCIA            1974   CAN NINO BIXIO              3'10"34  678,52
       6   NALE  ELENA                    1970   RN NOVARA ASD               3'13"52  667,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'23"21  924,03
       2   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               2'45"10  801,51
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            3'09"13  699,68
       4   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         3'38"59  605,38
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'39"08  604,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  RITA                1962   RN NOVARA ASD               3'15"03  695,94
       2   POMENTALE  MARINA              1962   ASD NEW WAVE - TORI         3'34"40  633,07
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         3'45"26  602,55
       4   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          3'46"09  600,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         3'11"30  759,38
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               3'11"35  759,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         2'52"15  894,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATO  ALESSIO               1994   DDS                         2'15"35  0,00
       2   FONTANA  VITTORIO              1993   ASD NEW WAVE - TORI         2'22"33  0,00
       3   BATTAGLINI  MATTEO             1991   ON SPORT SESTRI LEV         2'23"51  0,00
       4   GAVINELLI DAVIDE               1990   RN NOVARA ASD               2'55"24  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'11"46  845,58
       2   RONCATO  DAVIDE                1985   ASD NEW WAVE - TORI         2'12"50  838,94
       3   LANFRANCO  PIETRO              1986   SISPORT FIAT S.P.A.         2'14"11  828,87
       4   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         2'14"42  826,96
       5   CASTAGNETTI  MATTEO            1989   MASTER AICS BRESCIA         2'26"07  761,00
       6   NEZI  ANDREA                   1989   ASD NEW WAVE - TORI         2'32"81  727,44
       7   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'33"95  722,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         2'04"38  893,47
       2   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         2'21"40  785,93
       3   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               2'21"53  785,20
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  2'28"90  746,34
       5   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'28"97  745,99
       6   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               2'34"49  719,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZATTI  ROBERTO                 1979   MASTER AICS BRESCIA         2'10"16  870,24
       2   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         2'11"25  863,01
       3   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   SISPORT FIAT S.P.A.         2'13"82  846,44
       4   DELMONTE  ALDO                 1975   MASTER AICS BRESCIA         2'28"40  763,27
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         2'38"18  716,08
       6   SETTE  MASSIMO                 1975   L`ACQUA DI PIANETA          3'47"01  498,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               1'59"25  964,36
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'11"39  875,26
       3   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              2'13"02  864,53
       4   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  2'22"81  805,27
       5   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         2'22"88  804,87
       6   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         2'24"35  796,67
       7   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         2'29"83  767,54
       8   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   MASTER AICS BRESCIA         2'30"46  764,32
       9   PRADELLI  OLIVIERO             1973   CAN NINO BIXIO              2'41"74  711,02
      10   PEDROLA  RICCARDO              1970   STRADIVARI NUOTO AS         2'55"16  656,54
      11   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               2'58"60  643,90
      12   MENI  MAURO                    1974   RN NOVARA ASD               3'07"52  613,27
      13   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            3'09"98  605,33
      14   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               3'13"07  595,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           2'29"90  781,79
       2   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  2'29"99  781,32
       3   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          2'31"23  774,91
       4   TRAVERSO ALESSANDRO            1969   CHIAVARI N.                 2'35"97  751,36
       5   MERCIARI MASSIMO               1968   CHIAVARI N.                 2'50"20  688,54
       6   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         2'54"50  671,58
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         3'02"46  642,28
       8   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   CHIAVARI N.                 3'26"98  566,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA                2'21"32  859,68
       2   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                2'22"84  850,53
       3   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'27"92  821,32
       4   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA                2'31"22  803,40
       5   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'33"69  790,49
       6   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  2'44"14  740,16
       7   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           3'04"54  658,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          2'40"86  782,11
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          2'52"35  729,97
       3   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           3'39"77  572,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    3'05"09  751,90
       2   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          3'49"40  606,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         2'52"62  867,11
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  3'33"51  701,04
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"21  0,00
       2   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             0'33"66  0,00
       3   DI CRISTINA  DEBORA            1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"29  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CHIARA                  1986   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"97  876,76
       2   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"87  781,43
       3   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'39"62  707,47

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'31"91  884,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"57  743,32
       2   LO SCHIAVO  SIMONA             1976   FUTURA TIRANO               1'04"23  446,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROLA  KATIUSCIA            1974   CAN NINO BIXIO              0'40"94  709,82
       2   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'47"67  609,61
       3   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'52"99  548,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'56"18  527,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   RN NOVARA ASD               0'49"80  659,64
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         0'49"94  657,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  ALBERTO               1992   SISPORT FIAT S.P.A.         0'29"12  0,00
       2   BATTAGLINI  MATTEO             1991   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"23  0,00
       3   MOTTURA  GIORGIO               1993   TEAM INSUBRIKA ASD          0'34"52  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"86  811,12
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'30"33  798,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'29"18  836,53
       2   MARIUS  NEACU                  1982   ACTIVA NUOTO - PIAC         0'30"76  793,56
       3   CARLINO  MICHELE               1980   SISPORT FIAT S.P.A.         0'31"17  783,12
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  0'34"67  704,07
       5   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'35"48  687,99
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"88  680,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'26"94  912,03
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'32"85  747,95
       3   ZELANO  LUIGI VIRGILIO         1976   SISPORT FIAT S.P.A.         0'34"10  720,53
       4   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"41  714,04
       5   SCIACCA  NICOLA                1979   STRADIVARI NUOTO AS         0'34"44  713,41
       6   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC         0'35"18  698,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  ANDREA                 1974   RN LEGNANO                  0'34"04  745,59
       2   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               0'34"08  744,72
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'34"31  739,73
       4   FAZZARI  LUIGI                 1974   OASI LAURA VICUNA A         0'40"13  632,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTA  DANILO                  1966   DINAMICA TORINO ASD         0'30"38  855,17
       2   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"79  792,31
       3   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               0'33"59  773,44
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  0'34"86  745,27
       5   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'37"71  688,94
       6   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           0'37"88  685,85
       7   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'42"54  610,72
       8   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'43"17  601,81
       9   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                0'47"63  545,45
      10   MERCIARI MASSIMO               1968   CHIAVARI N.                 0'48"05  540,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"92  810,75
       2   GORRIERI  MASSIMILIANO         1964   NUOTATORI CANAVESAN         0'33"50  796,72
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         3'10"62  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   3'24"22  754,04

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              3'24"20  769,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'26"22  775,19

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           3'17"58  843,81
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         3'31"69  787,57
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'50"69  722,70
       4   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    4'10"87  664,57
       5   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  4'31"28  614,57

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          3'26"27  849,81
       2   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           3'33"23  822,07
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          3'34"04  818,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'14"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  FRANCA                  1954   OASI LAURA VICUNA A         4'09"63  780,68

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         6'25"92  568,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'34"87  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         2'42"28  853,40
       2   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  3'28"14  665,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESE  DIEGO                1978   OASI LAURA VICUNA A         3'00"83  771,61
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          3'02"07  766,35
       3   SANGUINETI ENRICO              1979   CHIAVARI N.                 3'22"22  689,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                  2'43"78  864,82
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             2'49"74  834,45
       3   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          3'22"95  697,91
       4   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          3'24"46  692,75
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'26"35  686,41
       6   ANDREOTTI DAVIDE               1970   CHIAVARI N.                 3'32"11  667,77
       7   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            3'34"03  661,78
       8   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                4'03"64  581,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'45"18  891,88
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'54"83  842,65
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         3'12"94  763,55
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  3'50"53  639,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARALDI  CLAUDIO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          2'53"72  887,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'58"02  895,91
       2   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           3'55"30  677,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SANTO  RENATO              1953   GRUPPO PESCE                3'54"40  707,08
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  3'59"32  692,55
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'55"88  560,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  3'50"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           5'01"99  763,14
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              1'20"14  790,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNA  EMANUELA               1983   OASI LAURA VICUNA A         1'36"76  655,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'30"18  718,23
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'34"47  685,61

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'23"57  790,95
       2   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         1'30"73  728,54
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  1'51"80  591,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'31"21  779,52
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'39"48  714,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  VITTORIO              1993   ASD NEW WAVE - TORI         1'12"24  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   RN NOVARA ASD               1'11"47  773,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVANNA CARLO                  1981   RNTORINO S.C.S.D.           1'35"03  588,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'13"13  786,00
       2   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'23"05  692,11
       3   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'26"61  663,66
       4   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         1'36"02  598,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBIN  STEFANO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"14  864,02
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'15"43  769,06
       3   TIRONI  ANDREA                 1974   RN LEGNANO                  1'25"30  680,07
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  1'32"84  624,84
       5   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         1'35"29  608,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         1'12"17  821,39
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'20"08  740,26
       3   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'25"78  691,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          1'32"07  671,23
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              1'34"07  656,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'21"04  860,19
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'37"29  716,52
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   ASD NEW WAVE - TORI         1'08"56  0,00
       2   MATTAVELLI  SANDRA             1993   ASD NEW WAVE - TORI         1'10"44  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         1'06"44  852,20
       2   LA PORTA  GIULIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           1'06"74  848,37
       3   GILARDINO  LETIZIA FRANCESCA   1988   SISPORT FIAT S.P.A.         1'19"90  708,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              1'05"95  856,71
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         1'31"84  615,20
       3   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI LAURA VICUNA A         1'48"21  522,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           1'10"03  830,07
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'19"87  727,81
       3   FRANCIA  CHIARA                1978   STRADIVARI NUOTO AS         1'23"71  694,42
       4   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  1'23"87  693,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'11"61  826,70
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              1'13"03  810,63
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  1'28"83  666,44
       4   QUERCINI MICHELA               1974   RAPALLO N.                  1'30"48  654,29
       5   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'33"99  629,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'05"71  918,73
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'13"54  820,91
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  1'43"32  584,30
       4   GARELLO  CARLA                 1966   STRADIVARI NUOTO AS         1'51"74  540,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'14"82  834,27
       2   PENZO  SUSI                    1962   SAFA 2000 SSD SRL           1'17"26  807,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"31  905,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIULIO                  1994   TEAM INSUBRIKA ASD          1'04"44  0,00
       2   GAVINELLI DAVIDE               1990   RN NOVARA ASD               1'16"60  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         0'58"83  848,21
       2   LANFRANCO  PIETRO              1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'59"56  837,81
       3   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'59"86  833,61
       4   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'02"11  803,41
       5   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            1'05"02  767,46
       6   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'05"29  764,28
       7   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'24"57  590,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'56"37  889,66
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         0'57"10  878,28
       3   CARLINO  MICHELE               1980   SISPORT FIAT S.P.A.         0'59"84  838,07
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI         1'04"73  774,76
       5   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            1'04"74  774,64
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  1'06"56  753,46
       7   PICCIONI  FILIPPO LUIGI        1982   STRADIVARI NUOTO AS         1'10"17  714,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'55"08  926,29
       2   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   SISPORT FIAT S.P.A.         0'58"80  867,69
       3   ZELANO  LUIGI VIRGILIO         1976   SISPORT FIAT S.P.A.         1'05"84  774,91
       4   SCIACCA  NICOLA                1979   STRADIVARI NUOTO AS         1'09"12  738,14
       5   BARBIERI  PAOLO                1976   STRADIVARI NUOTO AS         1'11"22  716,37
       6   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC         1'12"36  705,09
       7   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'15"23  678,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  1'00"78  853,73
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"38  845,39
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'03"67  814,98
       4   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'03"83  812,94
       5   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         1'04"56  803,75
       6   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         1'05"08  797,33
       7   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    1'09"19  749,96
       8   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  1'09"51  746,51
       9   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         1'11"05  730,33
      10   PRADELLI  OLIVIERO             1973   CAN NINO BIXIO              1'13"27  708,20
      11   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'15"39  688,29
      12   PEDROLA  RICCARDO              1970   STRADIVARI NUOTO AS         1'17"53  669,29
      13   BOTTARELLI  DIEGO              1971   STRADIVARI NUOTO AS         1'49"31  474,70
      14   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                1'55"54  449,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIDONI  FABRIZIO              1967   AQUATICA TORINO SSD         1'00"56  877,81
       2   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           1'00"60  877,23
       3   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'01"03  871,05
       4   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         1'02"49  850,70
       5   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          1'09"81  761,50
       6   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  1'10"75  751,38
       7   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'20"63  659,31
       8   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            1'22"80  642,03
       9   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                1'25"31  623,14
      10   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   CHIAVARI N.                 1'29"72  592,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"20  792,34
       2   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'10"02  783,06
       3   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  1'15"09  730,19
       4   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'29"04  615,79
       5   GUZON  MAURIZIO                1961   TEAM INSUBRIKA ASD          1'30"71  604,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   VILLA BONELLI NUOTO         1'09"75  814,62
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'17"18  736,20
       3   CODRINO  ALBERTO               1959   SAFA 2000 SSD SRL           1'18"63  722,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'16"24  779,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    1'21"72  750,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         1'16"43  858,56
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  1'32"40  710,17
       3   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          1'43"42  634,50
       4   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          2'07"79  513,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    1'30"41  788,74
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      RAPALLO N.                        39116,06
            2      NUOTATORI GENOVESI                38334,89
            3      SAFA 2000 SSD SRL                 24219,23
            4      RN NOVARA ASD                     20972,91
            5      L`ACQUA DI PIANETA                20551,33
            6      DERTHONA NUOTO                    19538,56
            7      CAN VITTORINO                     18777,79
            8      AQUARIUM SSD ARL                  15913,95
            9      ASD NEW WAVE - TORI               15085,13
           10      OASI LAURA VICUNA A               14869,13
           11      SISPORT FIAT S.P.A.               14731,15
           12      ANDREA DORIA                      14293,14
           13      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               12146,01
           14      S.STURLA                          11381,85
           15      MASTER AICS BRESCIA               11173,70
           16      AMATORI N SAVONA SC               10814,08
           17      ASD SANTA CLARA - G                9523,58
           18      NUOTATORI CANAVESAN                9245,47
           19      NUOTO LIVORNO SSD                  8329,27
           20      FOLTZER N.                         8271,01
           21      STRADIVARI NUOTO AS                6768,17
           22      NUOTATORI RIVAROLES                6417,08
           23      GENOVA NUOTO                       6088,79
           24      CAN NINO BIXIO                     5999,34
           25      NUOTO CLUB MONTECAR                5987,94
           26      TEAM INSUBRIKA ASD                 4906,80
           27      CHIAVARI N.                        4744,62
           28      RN LEGNANO                         4668,57
           29      ARONA ACTIVE ASD                   4252,40
           30      POLISPORTIVA RONCHI                4141,57
           31      R.N.SPEZIA 86                      3829,58
           32      ON SPORT SESTRI LEV                3226,07
           33      NUOTO CLUB BREBBIA                 3146,58
           34      CSRGRANDA SSD                      3132,84
           35      R.N.CAMOGLI                        3109,89
           36      CIVATURS DE AKKER                  3102,54
           37      AS LARUS NUOTO                     3016,34
           38      ACTIVA NUOTO - PIAC                2991,84
           39      MALASPINA SC                       2557,56
           40      SPORT MANAGEMENT                   2337,46
           41      POL.SPORTEVOLUTION                 2274,47
           42      LERICI SPORT                       2092,92
           43      GRUPPO PESCE                       2032,82
           44      RARI NANTES SORI                   1859,39
           45      FUTURA TIRANO                      1796,91
           46      MASTER MELZO N                     1751,96
           47      LIB. NUOTO CHIVASSO                1725,94
           48      AN VALDINIEVOLE                    1712,43
           49      RARI NANTES GERBIDO                1706,28
           50      DINAMICA TORINO ASD                1696,21
           51      CENTRO NUOTO BASTIA                1672,28
           52      GESTISPORT COOP                    1659,93
           53      BUTTERFLY SSD - MAS                1642,41
           54      VILLA BONELLI NUOTO                1640,65
           55      PIANETA ACQUA                      1631,93
           56      NC MILANO                          1538,99
           57      NUOTATORI MILANESI                 1462,59
           58      UISP VALDIMAGRA                    1461,47
           59      DDS                                1371,01
           60      DORIA NUOTO 2000 LO                1352,76
           61      NUOTO UISP 2003                    1293,70
           62      ROMA NUOTO MASTER A                1252,52
           63      ADRIAKOS NM SENIGAL                1244,09
           64      GIS SRL                            1140,23
           65      AQUATICA TORINO SSD                 877,81
           66      ACQUA1VILLAGE ASD                   654,94
           67      RNTORINO S.C.S.D.                   588,76
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                74     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 70     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         462     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        25     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,41 %   
                Numero di atleti iscritti online                         444     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,10 %   

                Numero di atleti partecipanti                            399     
                Numero di atleti assenti                                  63     
                Percentuale di atleti assenti                          13,64 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    894     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         47     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,26 %   

                Numero totale di gare disputate                          745     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               34     

                Numero di assenze dalle gare                             149     
                Percentuale di assenze                                 16,67 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CIVATURS DE AKKER                      1         1         2
              2      VILLA BONELLI NUOTO                    0         2         2
              3      AS LARUS NUOTO                         1         1         2
              4      GRUPPO PESCE                           0         2         2
              5      ROMA NUOTO MASTER A                    1         0         1
              6      ANDREA DORIA                           4         6        10
              7      R.N.CAMOGLI                            0         3         3
              8      RAPALLO N.                             8        28        36
              9      S.STURLA                               2        14        16
             10      ASD SANTA CLARA - G                    0        11        11
             11      GENOVA NUOTO                           5         3         8
             12      FOLTZER N.                             3         4         7
             13      NUOTATORI RIVAROLES                    4         3         7
             14      LERICI SPORT                           0         4         4
             15      UISP VALDIMAGRA                        0         2         2
             16      R.N.SPEZIA 86                          1         3         4
             17      RARI NANTES SAVONA                     1         2         3
             18      AMATORI N SAVONA SC                    2         6         8
             19      DORIA NUOTO 2000 LO                    1         0         1
             20      C.S.MARINA MILITARE                    0         1         1
             21      NUOTATORI GENOVESI                    17        22        39
             22      ON SPORT SESTRI LEV                    0         3         3
             23      CAN VITTORINO                          6        13        19
             24      CAN NINO BIXIO                         4         4         8
             25      MASTER AICS BRESCIA                    1         6         7
             26      ICE CLUB COMO                          0         1         1
             27      CAN BALDESIO                           1         1         2
             28      RN LEGNANO                             0         3         3
             29      NUOTATORI MILANESI                     0         2         2
             30      MALASPINA SC                           0         3         3
             31      NC MILANO                              1         0         1
             32      MASTER MELZO N                         2         2         4
             33      DDS                                    0         2         2
             34      FUTURA TIRANO                          1         1         2
             35      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             36      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             37      GIS SRL                                0         1         1
             38      PIANETA ACQUA                          1         0         1
             39      SPORT MANAGEMENT                       1         1         2
             40      ACTIVA NUOTO - PIAC                    0         2         2
             41      STRADIVARI NUOTO AS                    2         5         7
             42      TEAM INSUBRIKA ASD                     4         5         9
             43      ACQUA1VILLAGE ASD                      0         3         3
             44      NUOTO CLUB BREBBIA                     5         3         8
             45      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             46      SISPORT FIAT S.P.A.                    5         8        13
             47      DERTHONA NUOTO                         8         7        15
             48      NUOTATORI CANAVESAN                    2         4         6
             49      LIB. NUOTO CHIVASSO                    1         0         1
             50      RARI NANTES GERBIDO                    0         1         1
             51      DINAMICA TORINO ASD                    0         1         1
             52      ASD NEW WAVE - TORI                    7         8        15
             53      AQUATICA TORINO SSD                    0         1         1
             54      RN NOVARA ASD                         10        12        22
             55      SAFA 2000 SSD SRL                      9        10        19
             56      AQUARIUM SSD ARL                       5         9        14
             57      NUOTO CLUB MONTECAR                    1         4         5
             58      POLISPORTIVA RONCHI                    3         1         4
             59      POL.SPORTEVOLUTION                     3         5         8
             60      CSRGRANDA SSD                          2         0         2
             61      L`ACQUA DI PIANETA                     7        10        17
             62      OASI LAURA VICUNA A                    5        10        15
             63      ARONA ACTIVE ASD                       1         3         4
             64      AN VALDINIEVOLE                        1         1         2
             65      VERSILIANUOTO                          0         1         1
             66      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    0         1         1
             67      NUOTO UISP 2003                        0         1         1
             68      NUOTO LIVORNO SSD                      3         2         5
             69      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    4         5         9
             70      BUTTERFLY SSD - MAS                    1         2         3
             71      CENTRO NUOTO BASTIA                    0         1         1

                                                          158       290       448