Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo Larus Master

Manifestazione organizzata da Larus Nuoto

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         2'43"34  942,76
       2   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   3'26"93  744,16
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   AS LARUS NUOTO              3'51"19  666,08

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBI  SARA                  1980   AS LARUS NUOTO              3'04"08  853,05
       2   PROIETTI RAGONESI  MARTA       1984   AS LARUS NUOTO              3'28"55  752,96
       3   MARTINELLO  MONICA             1981   VILLAGGIO SPORT. ES         3'41"28  709,64

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  NICOLETTA              1978   AS LARUS NUOTO              3'24"93  780,07
       2   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         3'25"24  778,89
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   3'31"72  755,05
       4   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           3'39"26  729,09
       5   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              3'50"63  693,14

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             3'10"36  853,54
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         3'22"81  801,14
       3   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         3'40"52  736,80
       4   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   4'05"22  662,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         3'22"20  824,53
       2   VITTORINI  SABRINA             1966   MANZIANA ACQUATICA          3'40"41  756,41
       3   SASSU  ALESSANDRA              1966   US VIS NOVA                 3'44"40  742,96
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         4'02"03  688,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         3'36"35  810,21

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORUM SPORT CENTER          3'11"79  967,83
       2   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   OLGIATA 20.12 SSD           3'49"36  809,30
       3   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         3'56"47  784,96

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         4'42"63  776,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  GAVINO                 1986   FLAMINIO SPORTING C         2'28"81  930,65
       2   SURIANI  MARCO                 1989   EMPIRE ROMA SSD             2'29"41  926,91
       3   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SS         2'56"63  784,07
       4   SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                   3'03"61  754,26
       5   SCARPARI DI PRA` ALTO  CARLO   1986   AS LARUS NUOTO              3'18"47  697,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             2'40"59  851,86
       2   PIERSANTI  MAURIZIO            1982   EMPIRE ROMA SSD             2'53"73  787,43
       3   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              3'17"79  691,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'40"35  870,16
       2   BRUSCHETTI  LUCA               1975   EMPIRE ROMA SSD             2'55"87  793,37
       3   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJA         3'20"61  695,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'43"28  867,47
       2   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         2'44"38  861,66
       3   CARLONE  RICCARDO              1970   EMPIRE ROMA SSD             2'54"35  812,39
       4   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING C         2'54"52  811,60
       5   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         3'14"84  726,96
       6   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   AS LARUS NUOTO              3'14"95  726,55
       7   GENCA  MASSIMILIANO            1974   ASD FORUM JANI              3'37"77  650,41
       8   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   3'56"10  599,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         2'46"28  885,98
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   FORUM SPORT CENTER          2'49"66  868,32
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'53"05  851,31
       4   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SPORTING CLUB FLEGR         2'59"20  822,10
       5   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             2'59"73  819,67
       6   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         3'04"79  797,23
       7   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         3'05"81  792,85
       8   SALIS  ANTONELLO               1968   DUE PONTI SRL               3'09"22  778,56
       9   MICOZZI  VINCENZO              1967   DUE PONTI SRL               3'09"36  777,99
      10   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         3'10"02  775,29
      11   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         3'10"34  773,98
      12   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          3'22"84  726,29
      13   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         3'24"09  721,84
      14   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   S.S. LAZIO NUOTO            3'36"59  680,18
      15   TINELLI  ANTONIO               1967   OTRE` SSD                   3'41"78  664,26

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ANDREA             1963   C.C. ANIENE ASD             3'00"53  853,87
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   3'05"64  830,37
       3   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             3'18"97  774,74
       4   RICCI  ROBERTO                 1961   HELIOS VILLAGE NUOT         3'19"24  773,69
       5   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             3'21"05  766,72
       6   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                3'24"86  752,47
       7   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            3'39"02  703,82
       8   FRANCO  DOMENICO               1964   CS ONDA BLU TORVAJA         3'43"43  689,93
       9   DE GROSSI  LUIGI               1960   AS LARUS NUOTO              3'50"38  669,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         2'49"46  941,17
       2   ROMANI  GIANLUIGI              1958   NANTES OSTIENSIS AS         3'12"22  829,73
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'19"07  801,18
       4   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           3'19"11  801,01
       5   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               3'19"18  800,73
       6   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   3'35"38  740,51
       7   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              3'37"73  732,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             3'19"63  830,24
           VICECONTE  EUGENIO             1953   LATINA AQUATEAM ASD        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         4'06"90  722,60
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           4'10"28  712,84
       3   FAGIOLO  ALFONSO               1948   RARI NANTES APRILIA         4'16"23  696,29
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLONI  CHIARA              1986   FUTURA SOC. COOP.           2'47"26  827,04
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   FLY ON THE WATER AS         2'58"21  776,22
       3   ORTUSO  VIVIANA                1989   EMPIRE ROMA SSD             3'16"80  702,90

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                2'32"68  904,05
       2   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           3'05"42  744,42
       3   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE NUOT         3'06"40  740,50
       4   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         3'34"73  642,81
       5   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         3'35"05  641,85
       6   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   NUOTO CLUB VITERBO          3'51"40  596,50
           CIVITA  GAIA                   1980   FERRATELLA SPORT SR        Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         2'52"87  813,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   FORUM SPORT CENTER          2'37"85  911,75
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   EMPIRE ROMA SSD             2'39"98  899,61
       3   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          2'55"41  820,48
       4   PAOLA  CHIARA                  1974   NUOTO CLUB VITERBO          3'03"95  782,39
       5   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             3'14"93  738,32
       6   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER A         3'27"18  694,66
       7   PESIRI  ELVIRA DOMENICA GERAR  1974   CS ONDA BLU TORVAJA         3'51"13  622,68

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'25"12  728,06
       2   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         3'31"10  707,44
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS ONDA BLU TORVAJA         3'31"24  706,97
       4   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         3'35"56  692,80

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         3'04"47  838,78
       2   DE ANGELIS  LORETTA            1962   VILLAGGIO SPORT. ES         3'44"39  689,56

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER          2'47"71  990,64

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'57"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUZZILLI  LAURETTA             1951   DUE PONTI SRL               4'48"06  617,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   DUE PONTI SRL               2'26"33  835,10
       2   CECCARELLI  STEFANO            1988   POL. TIME OUT SSD           2'27"50  828,47
       3   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          2'47"18  730,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                2'27"77  829,26
       2   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM           2'38"03  775,42
       3   ALFANO  EMANUELE               1983   SC TUSCOLANO                2'41"95  756,65
       4   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   3'03"71  667,03
       5   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         3'23"32  602,70
           DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.          Ritirato    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTAGALLO  LUCA               1976   OLGIATA 20.12 SSD           2'50"33  738,92
       2   IPPOLITI  MAURIZIO             1978   ZERO9 SSD                   2'57"08  710,75
       3   MARIANI  FEDERICO              1977   OLGIATA 20.12 SSD           3'04"62  681,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'39"06  804,16
       2   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM           3'03"69  696,34
       3   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'37"52  588,04
       4   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   3'39"82  581,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          2'22"17  926,64
       2   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA N         2'43"15  807,48
       3   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                2'43"27  806,88
       4   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJA         2'53"32  760,10
       5   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         3'02"76  720,84
       6   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         3'23"05  648,81
       7   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         4'14"49  517,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             2'24"39  953,18
       2   MAZZEI  MARIO                  1962   DUE PONTI SRL               3'05"86  740,50
       3   BLASIO  GIUSEPPE               1963   DUE PONTI SRL               3'19"38  690,29
       4   SICURO  ADOLFO                 1963   AS LARUS NUOTO              3'32"12  648,83
       5   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   4'28"27  513,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              3'01"02  792,34
       2   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   RARI NANTES APRILIA         4'53"66  488,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         4'24"01  623,54
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACCA  SIMONA                1990   HELIOS VILLAGE NUOT         1'35"29  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   FUTURA SOC. COOP.           1'34"72  745,35
       2   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI ROMA FLAMINIO           1'46"18  664,91
       3   FIORUCCI  ELISA                1988   MANZIANA ACQUATICA          1'49"96  642,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBI  SARA                  1980   AS LARUS NUOTO              1'24"36  853,49
       2   STRAMACCIONI  ELISA            1984   EMPIRE ROMA SSD             1'25"74  839,75
       3   IACOMONI  CRISTINA             1982   SC TUSCOLANO                1'30"27  797,61
       4   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          1'35"20  756,30
       5   PROIETTI RAGONESI  MARTA       1984   AS LARUS NUOTO              1'35"79  751,64
       6   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         1'47"19  671,70
       7   GIGLIO  ELEONORA               1980   AS LARUS NUOTO              1'51"02  648,53
       8   COSTANZI  LARA                 1980   POL. TIME OUT SSD           1'55"53  623,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             1'26"03  840,17
       2   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   1'39"33  727,68
       3   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              1'45"76  683,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         1'32"97  790,69
       2   GIORGI  SIMONA                 1972   FRITZ DENNERLEIN SS         1'33"59  785,45
       3   BLASI  MARILENA                1972   POL. TIME OUT SSD           1'47"06  686,62
           RUSSI  CLAUDIA PIA             1973   CSI ROMA FLAMINIO          Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                1'23"13  921,57
       2   HUNT  SARI AMANDA              1968   POL. TIME OUT SSD           1'32"99  823,85
       3   VITTORINI  SABRINA             1966   MANZIANA ACQUATICA          1'38"96  774,15
       4   ARCELLA  CONCETTA              1969   POL. TIME OUT SSD           1'44"75  731,36
       5   CRESCENZI  EMANUELA            1969   NAUTILUS SSD                1'49"78  697,85
       6   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'55"91  660,94
       7   ROMANO  GELSOMINA              1967   RARI NANTES APRILIA         1'58"22  648,03
       8   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   1'59"57  640,71
       9   POMPEI  DONATELLA              1969   POL. TIME OUT SSD           2'08"83  594,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              1'31"40  881,40
       2   AGELINI ALESSANDRA             1964   FREETIME S.C. SRL           1'41"81  791,28
       3   LANCELLOTTI  MARINA            1963   POL. TIME OUT SSD           1'46"47  756,65
       4   FOSCA  MIRIA                   1962   OLGIATA 20.12 SSD           1'59"44  674,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATUCCI  DANIELA             1957   SC TUSCOLANO                1'36"78  882,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         2'05"27  710,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENZI  STEFANO           1994   APD DELTA                   1'26"94  0,00
       2   MATZUZZI  DAVIDE               1994   OLGIATA 20.12 SSD           1'39"25  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SS         1'19"54  779,36
       2   SQUARCIA  ANDREA               1987   APD DELTA                   1'23"50  742,40
       3   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   MONTEVERDE SSD              1'27"20  710,89
           MIGLIACCIO  RAFFAELE           1986   RARI NANTES APRILIA        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   AS LARUS NUOTO              1'08"35  902,56
       2   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             1'12"40  852,07
       3   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                1'15"34  818,82
       4   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SS         1'15"55  816,55
       5   PALOMBI  DAVIDE                1980   NANTES OSTIENSIS AS         1'16"90  802,21
       6   LIBERATI  DANIELE              1983   ACQUA IN BOCCA ASD          1'19"03  780,59
       7   ALESSANDRONI  MARCO            1983   EMPIRE ROMA SSD             1'19"70  774,03
       8   BUCCILLI  ALESSIO              1982   POL. TIME OUT SSD           1'46"90  577,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NICCOLA  MIRCO              1978   C.S.MARINA MILITARE         1'17"00  818,96
       2   SCALZI  LUCIO                  1976   AS LARUS NUOTO              1'19"81  790,13
       3   DI GIULIO  LUCA                1978   NANTES OSTIENSIS AS         1'20"82  780,25
       4   MUZI  DANIELE                  1976   AS LARUS NUOTO              1'20"94  779,10
       5   CUTINO  ANDREA                 1977   SC TUSCOLANO                1'24"09  749,91
       6   LAVENIA  SANDRO                1979   ACQUA IN BOCCA ASD          1'30"69  695,34
       7   MAZZONE  FRANCESCO             1978   ACQUA IN BOCCA ASD          1'32"64  680,70
       8   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJA         1'34"00  670,85
       9   STELLA  ALBERTO                1975   NAUTILUS SSD                1'37"76  645,05
           FEDERICI  CLAUDIO              1975   AS LARUS NUOTO             Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   SC TUSCOLANO                1'11"07  899,68
       2   FELISATI  RAFFAELE             1971   NAUTILUS SSD                1'12"08  887,07
       3   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"57  846,10
       4   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'15"68  844,87
       5   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"20  817,65
       6   CERIONI  ALESSANDRO            1971   FLAMINIO SPORTING C         1'22"57  774,37
       7   MANFREDI IAVARONE              1971   LATINA AQUATEAM ASD         1'23"65  764,38
       8   PATRIZII  ANDREA               1972   EMPIRE ROMA SSD             1'33"75  682,03
       9   GENCA  MASSIMILIANO            1974   ASD FORUM JANI              1'40"98  633,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         1'16"09  869,50
       2   COLONNA  MARIO                 1965   OLGIATA 20.12 SSD           1'17"85  849,84
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   1'18"99  837,57
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             1'22"86  798,46
       5   MATTEI ENRICO                  1965   LATINA AQUATEAM ASD         1'23"62  791,20
       6   GIORDANO  LUIGI                1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'25"15  776,98
       7   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJA         1'32"04  718,82
       8   MAINENTI  VITO                 1965   ACQUA IN BOCCA ASD          1'33"18  710,02
       9   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         1'35"88  690,03
      10   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             1'36"88  682,91
      11   RUIZ  LUCIO ADRIAN             1965   DISC.SPORT.BELLE AR         1'37"72  677,04
      12   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         1'41"34  652,85
      13   VASTO  NICOLA                  1969   US VIS NOVA                 1'41"73  650,35
      14   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'44"40  633,72
      15   MORUCCI  FABRIZIO              1968   NUOTO CLUB VITERBO          2'03"99  533,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'10"72  979,64
       2   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'32"51  748,89
       3   UTTINACCI  MARCO               1963   MANZIANA ACQUATICA          1'35"05  728,88
       4   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                 1'35"12  728,34
       5   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             1'35"17  727,96
       6   PINNA  SERGIO                  1961   AS LARUS NUOTO              1'35"99  721,74
       7   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            1'39"96  693,08
       8   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   VILLAGGIO SPORT. ES         1'53"63  609,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         1'31"31  787,21
       2   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                1'34"11  763,79
       3   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                1'39"61  721,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   C.C. ANIENE ASD             1'32"38  806,88
       2   MONTUORI  CARMINE              1954   ACQUA IN BOCCA ASD          1'36"05  776,05
       3   ZOPPI  MARCO                   1954   VILLAGGIO SPORT. ES         1'40"39  742,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   VILLAGGIO SPORT. ES         1'45"53  751,16
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1'49"12  726,45
       3   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           1'57"60  674,06
       4   FAGIOLO  ALFONSO               1948   RARI NANTES APRILIA         1'58"52  668,83
       5   SIMONCINI  MAURIZIO            1948   LIBERTAS THYRUS ASD         2'07"23  623,04
       6   CIRILLO  FEDERICO              1948   ACQUA IN BOCCA ASD          2'46"54  475,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'19"19  608,74
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUDOVICA MARIA         1993   FRITZ DENNERLEIN SS         1'29"22  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETACCIA  FLAVIA               1989   EMPIRE ROMA SSD             1'07"58  937,11
       2   BARADEL  MONICA                1985   EMPIRE ROMA SSD             1'17"08  821,61
       3   BARTOLONI  CHIARA              1986   FUTURA SOC. COOP.           1'19"93  792,32
       4   GOBBI  GIULIA                  1985   AS LARUS NUOTO              1'33"71  675,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  AURORA                  1981   EMPIRE ROMA SSD             1'16"52  828,28
       2   QUADRELLI  SARA                1980   EMPIRE ROMA SSD             1'21"82  774,63
       3   GIORGETTI  ARIANNA             1982   OLGIATA 20.12 SSD           1'24"47  750,33
       4   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   1'33"79  675,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  LAURA                1977   RARI NANTES APRILIA         1'46"81  606,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         1'09"53  950,67
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   EMPIRE ROMA SSD             1'16"97  858,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   EMPIRE ROMA SSD             1'20"03  855,68
       2   NARDUZZI  STEFANIA             1967   DUE PONTI SRL               1'27"55  782,18
       3   SALVATORI  MONICA              1966   AS LARUS NUOTO              1'27"64  781,38
       4   PITOLLI  NADIA                 1969   AS LARUS NUOTO              1'36"91  706,64
       5   STAZI  SILVIA RITA             1968   DIMENSIONE N VITORC         1'38"80  693,12
           PANDIMIGLIO SILVIA             1967   EMPIRE ROMA SSD            Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   CENTRO NUOTO BASTIA         1'19"43  895,13
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           1'40"82  705,22
       3   BERTI  ELISABETTA              1962   FERRATELLA SPORT SR         1'45"93  671,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   C.C. ANIENE ASD             1'21"02  949,77
       2   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         1'33"74  820,89
       3   TREMANTE  MANUELA              1957   EMPIRE ROMA SSD             1'35"70  804,08
       4   FELIZIANI  CRISTINA            1957   FUTURA SOC. COOP.           2'01"65  632,55
       5   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         2'16"47  563,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSIER  ANNA                  1939   EMPIRE ROMA SSD             3'04"07  541,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERROSI VALERIO               1994   US VIS NOVA                 1'08"27  0,00
       2   LABBRUZZO  LUCA                1994   APD DELTA                   1'12"75  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARELLI  STEFANO            1988   POL. TIME OUT SSD           1'08"40  808,19
       2   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   DUE PONTI SRL               1'10"15  788,03
       3   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   MONTEVERDE SSD              1'19"39  696,31
       4   BERTOZZI  MARCO                1985   NUOTO CLUB VITERBO          1'19"59  694,56
       5   MALERBA  DANIELE               1987   NUOTO CLUB VITERBO          1'26"78  637,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         1'04"90  862,10
       2   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM           1'12"09  776,11
       3   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.           1'15"48  741,26
       4   CASCIOTTI  ANDREA              1982   ZERO9 SSD                   1'24"43  662,68
       5   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         1'31"60  610,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  MARCO                1975   DUE PONTI SRL               1'08"42  840,11
       2   CARBONE  ALESSANDRO            1978   AS LARUS NUOTO              1'10"77  812,21
       3   GIULIANI  STEFANO              1978   EMPIRE ROMA SSD             1'22"18  699,44
       4   MARIANI  FEDERICO              1977   OLGIATA 20.12 SSD           1'25"75  670,32
       5   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'34"71  606,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM           1'23"28  696,57
       2   PASCUCCI  MASSIMILIANO         1971   MANZIANA ACQUATICA          1'30"74  639,30
       3   D`AMICO  IVAN WALTER           1971   NAUTILUS SSD                1'59"60  485,03
           BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   ASD FORUM JANI             Squalif.    0,00
           BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCHI  CARLO                  1967   EMPIRE ROMA SSD             1'08"58  864,39
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         1'11"32  831,18
       3   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJA         1'19"27  747,82
       4   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               1'20"70  734,57
       5   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              1'26"60  684,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             1'04"76  954,29
       2   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 1'07"07  921,43
       3   ZAZZETTI  MASSIMILIANO         1963   EMPIRE ROMA SSD             1'16"08  812,30
       4   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         1'32"12  670,86
       5   SICURO  ADOLFO                 1963   AS LARUS NUOTO              1'36"86  638,03
       6   NIEDDU  ROBERTO                1962   FERRATELLA SPORT SR         1'39"39  621,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  MAURO              1955   ASD FORUM JANI              2'15"05  483,30
       2   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   RARI NANTES APRILIA         2'22"80  457,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   AREZZO NUOTO ASD            1'26"57  805,24
       2   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               1'45"49  660,82
       3   MASCI  LUIGI                   1952   US VIS NOVA                 1'45"87  658,45
       4   VICECONTE  EUGENIO             1953   LATINA AQUATEAM ASD         1'47"94  645,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'13"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  GIORGIO              1948   RARI NANTES APRILIA         1'59"24  619,26
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         2'05"79  587,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          2'49"23  498,37
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACCA  SIMONA                1990   HELIOS VILLAGE NUOT         0'44"74  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   ROMA NUOTO MASTER A         0'35"12  923,97
       2   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI ROMA FLAMINIO           0'48"47  669,49
       3   FIORUCCI  ELISA                1988   MANZIANA ACQUATICA          0'50"33  644,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMACCIONI  ELISA            1984   EMPIRE ROMA SSD             0'39"56  827,10
       2   IACOMONI  CRISTINA             1982   SC TUSCOLANO                0'40"83  801,37
       3   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          0'43"59  750,63
       4   MARTINELLO  MONICA             1981   VILLAGGIO SPORT. ES         0'47"86  683,66
       5   GIGLIO  ELEONORA               1980   AS LARUS NUOTO              0'49"78  657,29
       6   COSTANZI  LARA                 1980   POL. TIME OUT SSD           0'52"99  617,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             0'39"96  829,58
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJA         0'43"34  764,88
       3   GRASSI  NICOLETTA              1978   AS LARUS NUOTO              0'45"18  733,73
       4   TORRE  MANUELA                 1977   FUTURA SOC. COOP.           0'47"16  702,93
       5   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           0'50"21  660,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SERENA                  1971   C.C. ANIENE ASD             0'40"31  839,74
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"71  831,49
       3   GIORGI  SIMONA                 1972   FRITZ DENNERLEIN SS         0'42"09  804,23
       4   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"12  767,23
       5   FIORE  MONICA                  1972   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"13  675,24
       6   BLASI  MARILENA                1972   POL. TIME OUT SSD           0'50"57  669,37
       7   RUSSI  CLAUDIA PIA             1973   CSI ROMA FLAMINIO           0'53"03  638,32
       8   ALBANI  EMMA                   1972   DISC.SPORT.BELLE AR         0'56"20  602,31
       9   PESIRI  ELVIRA DOMENICA GERAR  1974   CS ONDA BLU TORVAJA         0'59"30  570,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                0'38"11  903,44
       2   HUNT  SARI AMANDA              1968   POL. TIME OUT SSD           0'42"10  817,81
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS ONDA BLU TORVAJA         0'48"18  714,61
       4   SASSU  ALESSANDRA              1966   US VIS NOVA                 0'48"83  705,10
       5   ARCELLA  CONCETTA              1969   POL. TIME OUT SSD           0'49"04  702,08
       6   ROMANO  GELSOMINA              1967   RARI NANTES APRILIA         0'54"64  630,12
       7   POMPEI  DONATELLA              1969   POL. TIME OUT SSD           1'01"93  555,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   AS LARUS NUOTO              0'42"28  860,45
       2   AGELINI ALESSANDRA             1964   FREETIME S.C. SRL           0'46"03  790,35
       3   LANCELLOTTI  MARINA            1963   POL. TIME OUT SSD           0'49"31  737,78
       4   ANGELINI EMANUELA              1963   FREETIME S.C. SRL           0'50"50  720,40
       5   FOSCA  MIRIA                   1962   OLGIATA 20.12 SSD           0'54"52  667,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATUCCI  DANIELA             1957   SC TUSCOLANO                0'44"26  869,63
       2   ZANE  DANIELA                  1959   NANTES OSTIENSIS AS         0'46"49  827,92
       3   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   OLGIATA 20.12 SSD           0'48"30  796,89
       4   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         0'51"43  748,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         0'58"58  687,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENZI  STEFANO           1994   APD DELTA                   0'38"25  0,00
       2   FIORAMANTI  GIORDANO           1990   NUOTO CLUB VITERBO          0'45"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANI  MARCO                 1989   EMPIRE ROMA SSD             0'31"31  902,27
       2   MIGLIACCIO  RAFFAELE           1986   RARI NANTES APRILIA         0'36"95  764,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                0'33"63  834,08
       2   ALESSANDRONI  MARCO            1983   EMPIRE ROMA SSD             0'34"53  812,34
       3   LIBERATI  DANIELE              1983   ACQUA IN BOCCA ASD          0'34"64  809,76
       4   PIERSANTI  MAURIZIO            1982   EMPIRE ROMA SSD             0'36"89  760,37
       5   CATUOGNO  ROBERTO              1982   AS LARUS NUOTO              0'37"52  747,60
       6   PESCATORI  ANDREA              1983   AS LARUS NUOTO              0'37"61  745,81
       7   TEODORI  MARCO                 1983   AS LARUS NUOTO              0'38"52  728,19
       8   SCIARRINI  MARCO               1980   FUTURA SOC. COOP.           0'43"98  637,79
       9   COZZUTO VALERIO                1981   FRITZ DENNERLEIN SS         0'46"91  597,95
      10   BUCCILLI  ALESSIO              1982   POL. TIME OUT SSD           0'47"12  595,29
      11   FUNICELLO  VALERIO             1984   OLGIATA 20.12 SSD           0'56"98  492,28
           PALOMBI  DAVIDE                1980   NANTES OSTIENSIS AS        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'32"17  895,24
       2   SCALZI  LUCIO                  1976   AS LARUS NUOTO              0'34"42  836,72
       3   MUZI  DANIELE                  1976   AS LARUS NUOTO              0'34"90  825,21
       4   DI GIULIO  LUCA                1978   NANTES OSTIENSIS AS         0'35"03  822,15
       5   CUTINO  ANDREA                 1977   SC TUSCOLANO                0'36"15  796,68
       6   BRUSCHETTI  LUCA               1975   EMPIRE ROMA SSD             0'37"21  773,99
       7   MUZZI  CLAUDIO                 1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'37"90  759,89
       8   MAZZONE  FRANCESCO             1978   ACQUA IN BOCCA ASD          0'40"88  704,50
       9   LAVENIA  SANDRO                1979   ACQUA IN BOCCA ASD          0'43"18  666,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   SC TUSCOLANO                0'32"11  905,33
       2   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"74  813,37
       3   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN SS         0'36"25  801,93
       4   CERIONI  ALESSANDRO            1971   FLAMINIO SPORTING C         0'36"83  789,30
       5   CARLONE  RICCARDO              1970   EMPIRE ROMA SSD             0'37"14  782,71
       6   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'37"28  779,77
       7   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   AS LARUS NUOTO              0'37"47  775,82
       8   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         0'38"35  758,02
       9   MANFREDI IAVARONE              1971   LATINA AQUATEAM ASD         0'38"38  757,43
      10   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           0'40"87  711,28
      11   PATRIZII  ANDREA               1972   EMPIRE ROMA SSD             0'41"80  695,45
      12   LUPINO  MORENO                 1970   AS LARUS NUOTO              0'48"58  598,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SPORTING CLUB FLEGR         0'35"12  859,62
       2   COLONNA  MARIO                 1965   OLGIATA 20.12 SSD           0'35"52  849,94
       3   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          0'35"87  841,65
       4   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"00  815,95
       5   PEREIRA  LANIER                1968   DUE PONTI SRL               0'37"76  799,52
       6   MATTEI ENRICO                  1965   LATINA AQUATEAM ASD         0'37"98  794,89
       7   CHICCA  ALESSANDRO             1966   C.C. ANIENE ASD             0'38"02  794,06
       8   GIORDANO  LUIGI                1968   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"12  791,97
       9   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'38"81  777,89
      10   MICOZZI  VINCENZO              1967   DUE PONTI SRL               0'39"89  756,83
      11   SALIS  ANTONELLO               1968   DUE PONTI SRL               0'39"91  756,45
      12   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'41"40  729,23
      13   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   C.C. ANIENE ASD             0'41"80  722,25
      14   RUIZ  LUCIO ADRIAN             1965   DISC.SPORT.BELLE AR         0'43"65  691,64
      15   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         0'44"06  685,20
      16   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 0'44"64  676,30
      17   VASTO  NICOLA                  1969   US VIS NOVA                 0'44"97  671,34
      18   MORUCCI  FABRIZIO              1968   NUOTO CLUB VITERBO          0'57"06  529,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"80  979,56
       2   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             0'37"86  822,77
       3   URBINELLI  STEFANO             1962   AS LARUS NUOTO              0'38"04  818,87
       4   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   0'38"47  809,72
       5   LALLI  STEFANO                 1962   C.C. ANIENE ASD             0'40"87  762,17
       6   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             0'41"45  751,51
       7   UTTINACCI  MARCO               1963   MANZIANA ACQUATICA          0'42"33  735,88
       8   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                 0'42"74  728,83
       9   FRANCO  DOMENICO               1964   CS ONDA BLU TORVAJA         0'43"80  711,19
      10   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                0'44"13  705,87
      11   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   VILLAGGIO SPORT. ES         0'50"50  616,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"07  925,86
       2   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'40"26  806,51
       3   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'41"25  787,15
       4   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   0'42"36  766,53
       5   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                0'42"66  761,13
       6   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                0'45"07  720,43
       7   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          0'48"36  671,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTUORI  CARMINE              1954   ACQUA IN BOCCA ASD          0'42"26  792,48
       2   ZOPPI  MARCO                   1954   VILLAGGIO SPORT. ES         0'44"83  747,04
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 0'54"77  611,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   VILLAGGIO SPORT. ES         0'46"64  748,93
       2   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          0'48"60  718,72
       3   SIMONCINI  MAURIZIO            1948   LIBERTAS THYRUS ASD         0'54"89  636,36
           CIRILLO  FEDERICO              1948   ACQUA IN BOCCA ASD         Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  SILVIA               1992   OLGIATA 20.12 SSD           0'44"18  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETACCIA  FLAVIA               1989   EMPIRE ROMA SSD             0'32"24  920,91
       2   BARADEL  MONICA                1985   EMPIRE ROMA SSD             0'35"89  827,25
       3   ORTUSO  VIVIANA                1989   EMPIRE ROMA SSD             0'40"29  736,91
       4   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   0'43"81  677,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                0'33"40  883,23
       2   RICCI  AURORA                  1981   EMPIRE ROMA SSD             0'35"02  842,38
       3   QUADRELLI  SARA                1980   EMPIRE ROMA SSD             0'38"11  774,08
       4   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE NUOT         0'39"09  754,67
       5   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"89  657,16
       6   BIANCHINI  CHIARA              1981   FLY ON THE WATER AS         0'45"58  647,21
       7   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   NUOTO CLUB VITERBO          0'50"21  587,53

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              0'35"94  843,07
       2   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         0'39"35  770,01
       3   LOMBARDI  LAURA                1977   RARI NANTES APRILIA         0'47"76  634,42
       4   GAMMUTO  ROSARIA               1976   ASD FORUM JANI              1'10"88  427,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         0'31"57  975,29
       2   CORVO  STEFANIA                1970   FORUM SPORT CENTER          0'34"24  899,24
       3   GALASSI  LUCIA                 1972   FORUM SPORT CENTER          0'37"01  831,94
       4   PAOLA  CHIARA                  1974   NUOTO CLUB VITERBO          0'37"66  817,58
       5   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"41  743,54
       6   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             0'41"50  741,93
       7   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   0'42"28  728,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDIMIGLIO SILVIA             1967   EMPIRE ROMA SSD             0'34"83  905,25
       2   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   EMPIRE ROMA SSD             0'37"17  848,26
       3   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         0'39"40  800,25
       4   SALVATORI  MONICA              1966   AS LARUS NUOTO              0'40"03  787,66
       5   CRESCENZI  EMANUELA            1969   NAUTILUS SSD                0'44"61  706,79
       6   STAZI  SILVIA RITA             1968   DIMENSIONE N VITORC         0'45"01  700,51
       7   PITOLLI  NADIA                 1969   AS LARUS NUOTO              0'45"38  694,80
       8   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJA         0'45"98  685,73
       9   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         0'49"42  638,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"25  957,96
       2   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"91  802,00
       3   CARESTINI  NICOLETTA           1962   DISC.SPORT.BELLE AR         0'43"31  757,56
       4   DE ANGELIS  LORETTA            1962   VILLAGGIO SPORT. ES         0'44"64  734,99
       5   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'45"01  728,95
           BERTI  ELISABETTA              1962   FERRATELLA SPORT SR        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"70  825,53
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   EMPIRE ROMA SSD             0'43"56  809,23
       3   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                0'54"48  647,03
       4   FELIZIANI  CRISTINA            1957   FUTURA SOC. COOP.           0'56"93  619,18
       5   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         1'00"77  580,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSIER  ANNA                  1939   EMPIRE ROMA SSD             1'25"95  523,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERROSI VALERIO               1994   US VIS NOVA                 0'31"11  0,00
       2   MATZUZZI  DAVIDE               1994   OLGIATA 20.12 SSD           0'40"93  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVANI  SIMONE                1986   AS LARUS NUOTO              0'35"77  707,02
       2   MALERBA  DANIELE               1987   NUOTO CLUB VITERBO          0'40"16  629,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'30"15  851,08
       2   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                0'31"29  820,07
       3   ALFANO  EMANUELE               1983   SC TUSCOLANO                0'35"58  721,19
       4   CAVALLIN  DANIELE              1983   AS LARUS NUOTO              0'36"85  696,34
       5   POCHINI  GIUSEPPE              1983   APD DELTA                   0'38"24  671,03
       6   SCIARRINI  MARCO               1980   FUTURA SOC. COOP.           0'42"36  605,76
       7   COZZUTO VALERIO                1981   FRITZ DENNERLEIN SS         1'02"77  408,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                0'29"99  883,63
       2   BERNARDI  MARCO                1975   DUE PONTI SRL               0'31"37  844,76
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"90  781,71
       4   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            0'35"90  738,16
       5   FESTAGALLO  LUCA               1976   OLGIATA 20.12 SSD           0'37"50  706,67
       6   GIULIANI  STEFANO              1978   EMPIRE ROMA SSD             0'39"31  674,13
       7   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"58  594,44
       8   STELLA  ALBERTO                1975   NAUTILUS SSD                0'48"68  544,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"74  772,31
       2   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              0'36"50  735,07
       3   PASCUCCI  MASSIMILIANO         1971   MANZIANA ACQUATICA          0'41"52  646,19
       4   BEVILACQUA  GIUSEPPE           1971   ASD FORUM JANI              0'47"38  566,27
       5   D`AMICO  IVAN WALTER           1971   NAUTILUS SSD                0'57"01  470,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         0'30"86  891,77
       2   FOSCHI  CARLO                  1967   EMPIRE ROMA SSD             0'31"76  866,50
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"95  835,20
       4   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'34"85  789,67
       5   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA N         0'35"84  767,86
       6   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              0'38"11  722,12
       7   TINELLI  ANTONIO               1967   OTRE` SSD                   0'43"11  638,37
       8   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"36  634,69
       9   BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI              0'43"75  629,03
      10   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          0'48"26  570,24
      11   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'49"85  552,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 0'30"66  932,81
       2   ZAZZETTI  MASSIMILIANO         1963   EMPIRE ROMA SSD             0'34"73  823,50
       3   URBINELLI  STEFANO             1962   AS LARUS NUOTO              0'36"33  787,23
       4   CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER          0'40"25  710,56
       5   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING C         0'40"74  702,01
       6   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         0'41"05  696,71
       7   NIEDDU  ROBERTO                1962   FERRATELLA SPORT SR         0'45"44  629,40
       8   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   0'51"92  550,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'35"98  831,57
       2   LUCIBELLO  EMILIO              1958   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"91  749,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               0'51"20  613,87
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           0'59"23  530,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"85  731,55
       2   GIORGINI  GIORGIO              1948   RARI NANTES APRILIA         0'54"61  600,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   DISC.SPORT.BELLE AR         0'39"02  908,00
       2   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          0'57"42  617,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'17"02  491,82
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  SILVIA               1992   OLGIATA 20.12 SSD           3'31"54  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   FLY ON THE WATER AS         3'00"24  785,29
       2   ERASMI  ALESSIA                1985   AS LARUS NUOTO              3'05"37  763,55
       3   GOBBI  GIULIA                  1985   AS LARUS NUOTO              3'30"58  672,14

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   3'02"86  774,14
       2   DE ROSA  CLAUDIA               1982   AS LARUS NUOTO              3'18"72  712,36
       3   DI MARCO  ALESSIA              1984   AS LARUS NUOTO              3'41"04  640,43

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SS         2'57"81  810,58

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   IL GABBIANO NAPOLI          3'16"83  739,67
       2   FIORE  MONICA                  1972   IL GABBIANO NAPOLI          3'30"34  692,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         2'50"52  882,77
       2   NARDUZZI  STEFANIA             1967   DUE PONTI SRL               3'15"68  769,27
       3   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'20"12  752,20
       4   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         3'28"75  721,10
       5   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   3'39"52  685,72
       6   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJA         3'43"44  673,69
       7   MARIANI  MANUELA               1969   EMPIRE ROMA SSD             3'44"10  671,71
       8   SCARSELLETTI  MARIA CRISTINA   1968   AS LARUS NUOTO              4'17"99  583,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'35"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         3'02"24  852,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                3'44"74  747,93

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'25"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         4'35"92  746,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABBRUZZO  LUCA                1994   APD DELTA                   2'45"32  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  GAVINO                 1986   FLAMINIO SPORTING C         2'17"33  900,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         2'32"99  808,03
       2   POCHINI  GIUSEPPE              1983   APD DELTA                   2'47"74  736,97
       3   POLEGGI  MARCO                 1983   AS LARUS NUOTO              2'58"17  693,83
       4   NOTAZIO  RICCARDO              1980   AS LARUS NUOTO              3'04"94  668,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                2'21"99  892,95
       2   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'38"35  800,69
       3   DI NICCOLA  MIRCO              1978   C.S.MARINA MILITARE         2'41"24  786,34
       4   PIEDILATO  MICHELE             1976   AS LARUS NUOTO              2'42"70  779,29
       5   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            2'47"10  758,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         2'30"92  854,62
       2   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           2'45"97  777,13
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'48"51  765,41
       4   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         3'13"72  665,81
       5   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'19"64  646,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         2'38"00  838,92
       2   PEREIRA  LANIER                1968   DUE PONTI SRL               2'45"69  799,99
       3   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               2'55"07  757,13
       4   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         2'58"92  740,83
       5   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 3'09"32  700,14
       6   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          3'38"05  607,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERTI  ALESSANDRO            1963   C.C. ANIENE ASD             2'22"21  969,83
       2   CERIONI  ENRICO                1962   FORUM SPORT CENTER          3'00"90  762,41
       3   MAZZEI  MARIO                  1962   DUE PONTI SRL               3'10"72  723,15
       4   RICCI  ROBERTO                 1961   HELIOS VILLAGE NUOT         3'13"97  711,04
       5   BLASIO  GIUSEPPE               1963   DUE PONTI SRL               3'15"79  704,43
       6   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         3'21"67  683,89
       7   PINNA  SERGIO                  1961   AS LARUS NUOTO              3'22"05  682,60
       8   DE GROSSI  LUIGI               1960   AS LARUS NUOTO              3'56"15  584,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              3'00"86  795,92
       2   ROMANI  GIANLUIGI              1958   NANTES OSTIENSIS AS         3'03"86  782,93
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          3'33"37  674,65
       4   GALIMBERTI  MAURO              1955   ASD FORUM JANI              4'37"50  518,74
           VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL              Squalif.    0,00
           LUCIBELLO  EMILIO              1958   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   DUE PONTI SRL               3'25"15  734,15
       2   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 4'21"56  575,81
       3   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           4'21"86  575,15
           MASCI  LUIGI                   1952   US VIS NOVA                Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'43"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
           COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'03"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     EMPIRE ROMA SSD                     2'15"13  911,12
                        AS LARUS NUOTO                     Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FRITZ DENNERLEIN SS                 2'34"17  804,44
                  2     AS LARUS NUOTO                      2'34"97  800,28

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'07"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     EMPIRE ROMA SSD                     2'21"60  902,68
                  2     CS ONDA BLU TORVAJA                 2'53"90  735,02
                  3     POL. TIME OUT SSD                   3'02"63  699,89

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  2'16"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FORUM SPORT CENTER                  2'21"37  968,10

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTO CLUB VITERBO                  2'20"07  752,48

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SC TUSCOLANO                        1'57"68  887,92
                  2     AS LARUS NUOTO                      2'01"57  859,50
                  3     NANTES OSTIENSIS AS                 2'02"04  856,19
                  4     FRITZ DENNERLEIN SS                 2'05"10  835,25
                  5     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'41"38  647,48

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     EMPIRE ROMA SSD                     1'58"67  921,80
                  2     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'13"42  819,89
                  3     LATINA AQUATEAM ASD                 2'23"06  764,64
                  4     MANZIANA ACQUATICA                  2'30"03  729,12
                  5     POL. TIME OUT SSD                   2'33"75  711,48
                  6     AS LARUS NUOTO                      2'36"06  700,95
                  7     ASD FORUM JANI                      2'45"46  661,13

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NANTES OSTIENSIS AS                 2'28"08  777,89

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RARI NANTES APRILIA                 3'40"17  576,01
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   ACQUA IN BOCCA ASD          2'22"43  988,91

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'23"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           3'11"84  749,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           3'45"88  646,72

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'37"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  TIZIANA               1960   POL. TIME OUT SSD           4'08"61  631,71

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'09"30  653,14
       2   NOTAZIO  RICCARDO              1980   AS LARUS NUOTO              3'26"84  597,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDILATO  MICHELE             1976   AS LARUS NUOTO              3'17"59  634,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                3'02"97  715,69

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              4'09"43  546,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MICHELE              1959   DUE PONTI SRL               3'50"02  632,55
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPINETTI  FEDERICA            1992   COSERNUOTO ASD              2'44"96  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         2'14"55  928,80
       2   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                2'15"71  920,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOFTI  SARA                    1981   EMPIRE ROMA SSD             2'27"11  857,05
       2   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA         2'28"24  850,51
       3   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 20         3'33"91  589,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                2'28"46  852,35
       2   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         2'29"29  847,61
       3   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              2'30"10  843,04
       4   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 2'39"65  792,61
       5   CASERTA  ALESSIA               1976   ACQUA IN BOCCA ASD          2'43"48  774,04
       6   D`APICE  ANNAMARIA             1975   COSERNUOTO ASD              2'47"37  756,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                2'20"61  918,50
       2   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             2'24"19  895,69
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          2'30"22  859,74
           SPINELLI  LUCIA                1971   DIMENSIONE N VITORC        Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING C         2'29"68  884,09
       2   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL               2'35"18  852,75
       3   MARIANI  MANUELA               1969   EMPIRE ROMA SSD             3'12"73  686,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   C.C. ANIENE ASD             2'55"04  775,42
       2   ZAGAROLA  SABRINA              1964   FLAMINIO SPORTING C         3'12"01  706,89
       3   ANSELMI  LOREDANA              1962   DIMENSIONE N VITORC         3'41"71  612,20
       4   ANTONINI  MONICA               1964   EMPIRE ROMA SSD             4'15"91  530,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORUM SPORT CENTER          2'30"74  963,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               5'00"79  511,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'44"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD         3'18"71  830,10
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SOR         4'19"07  636,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUENA  RICCARDO                1993   COSERNUOTO ASD              2'03"52  0,00
       2   ZUENA  ALESSANDRO              1993   COSERNUOTO ASD              2'04"23  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"19  720,93
       2   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA         2'35"10  716,70
       3   SCARPARI DI PRA` ALTO  CARLO   1986   AS LARUS NUOTO              2'47"02  665,55
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SS         2'59"36  619,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          2'02"93  904,01
       2   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                2'05"47  885,71
       3   GRILLO  ALESSANDRO             1982   C.C. ANIENE ASD             2'14"16  828,34
       4   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                2'25"73  762,57
       5   GIULIANELLI  GIORDANO          1984   POL. TIME OUT SSD           2'42"52  683,79
       6   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   FUTURA SOC. COOP.           2'50"12  653,24
       7   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 20         3'17"13  563,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                2'01"69  930,81
       2   CANCIAMILLA  ALESSANDRO        1979   SC TUSCOLANO                2'06"15  897,90
       3   MESSEDAGLIA  MARCO             1975   AS LARUS NUOTO              2'11"82  859,28
       4   IACCARINO  ANDREA              1977   COSERNUOTO ASD              2'12"32  856,03
       5   VALERIANO  MARCO               1977   LATINA AQUATEAM ASD         2'30"90  750,63
       6   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         2'43"95  690,88
       7   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           2'50"41  664,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                2'10"25  882,92
       2   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             2'12"57  867,47
       3   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              2'16"59  841,94
       4   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING C         2'21"19  814,51
       5   CELESTINI  ANDREA              1974   C.C. ANIENE ASD             2'22"39  807,64
       6   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   2'33"59  748,75
       7   BURRO  FABRIZIO                1974   COSERNUOTO ASD              2'34"20  745,78
       8   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD         2'37"67  729,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 2'16"60  857,91
       2   GEROSIMI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             2'22"74  821,00
       3   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   DIMENSIONE N VITORC         2'34"19  760,04
       4   TAFFI  GIULIO                  1969   COSERNUOTO ASD              2'35"30  754,60
       5   FIORANI  FABRIZIO              1967   AS LARUS NUOTO              2'39"56  734,46
       6   POZZOLI  ANDREA                1968   MANZIANA ACQUATICA          2'45"49  708,14
       7   CURTI  GIANLUCA                1966   DIMENSIONE N VITORC         2'48"24  696,56
       8   STEFANINI  PIERLUIGI           1965   COSERNUOTO ASD              2'57"52  660,15
       9   CICCOLI  NICOLA                1967   AS LARUS NUOTO              3'11"26  612,73
      10   DI RIENZO  NEMBO               1966   FLY ON THE WATER AS         3'13"14  606,76
           RAGONESI  LUCA                 1967   NUOTO CLUB VITERBO         Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA         2'09"24  940,03
       2   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             2'22"57  852,14
       3   CICCARELLI  ANDREA             1963   C.C. ANIENE ASD             2'23"20  848,39
       4   SAVERI  MASSIMO                1961   FORUM SPORT CENTER          2'29"84  810,80
       5   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          2'36"23  777,64
       6   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   LA PISCINA CRAWL 20         2'58"45  680,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               3'07"31  671,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLETTI  RENATO               1954   FLAMINIO SPORTING C         2'29"82  886,40
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   C.C. ANIENE ASD             2'54"55  760,81
       3   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         2'59"88  738,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  RICCARDO            1945   OLGIATA 20.12 SSD           3'59"60  580,84
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  F. SOR         6'37"38  350,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA         3'13"53  841,32
       2   TOSCANO  GIORGIO               1938   FORUM SPORT CENTER          3'45"97  720,54
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   1'29"87  687,44

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           1'44"70  622,45

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  TIZIANA               1960   POL. TIME OUT SSD           1'53"28  613,97

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'20"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               2'23"93  562,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCESCO  SIMONE           1990   COSERNUOTO ASD              1'01"24  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         1'01"46  884,48
       2   ARCADI  FRANCESCO              1989   COSERNUOTO ASD              1'02"12  875,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   EMPIRE ROMA SSD             1'01"31  890,88
       2   BOLDRINI  PATRIZIO             1984   EMPIRE ROMA SSD             1'02"26  877,29
       3   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   ACQUA IN BOCCA ASD          1'07"01  815,10
       4   TOMASSINI  ITALO               1980   POL. TIME OUT SSD           1'21"81  667,64

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20         1'22"11  672,27

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              1'05"98  855,87
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"31  826,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   FLAMINIO SPORTING C         0'59"24  979,07
       2   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'59"65  972,34
       3   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             1'14"91  774,26

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              1'48"92  547,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI SRL               1'16"23  822,25
       2   VARANO  DARIO                  1957   OLGIATA 20.12 SSD           1'19"50  788,43
       3   ESPOSITO  MICHELE              1959   DUE PONTI SRL               1'39"04  632,88
       4   CIAVARELLA  GENNARO            1956   PENTOTARY ACS D             1'52"07  559,29
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA LORENZA                  1994   FLAMINIO SPORTING C         1'13"18  0,00
       2   LUPINETTI  FEDERICA            1992   COSERNUOTO ASD              1'14"46  0,00
       3   ROSSI  MICHELA                 1990   FUTURA SOC. COOP.           1'15"72  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   ACQUA IN BOCCA ASD          1'14"08  764,31
       2   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN SS         1'19"68  710,59
       3   BORSELLINO  CHIARA             1985   OLGIATA 20.12 SSD           1'27"26  648,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   AS LARUS NUOTO              1'01"41  920,05
       2   MAFFEI  LUISA                  1983   POL. TIME OUT SSD           1'20"19  704,58
       3   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 20         1'35"39  592,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 1'09"44  837,13
       2   MACCHIONI  MASCIA              1978   POL. TIME OUT SSD           1'16"90  755,92
       3   MASTROSTEFANO  ELENA           1976   MANZIANA ACQUATICA          1'18"88  736,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   C.C. ANIENE ASD             1'05"23  907,56
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          1'09"13  856,36
       3   CONSIGLIO  ELISABETTA          1970   FORUM SPORT CENTER          1'16"09  778,03
       4   BRUNELLI  BARBARA              1970   FUTURA SOC. COOP.           1'16"44  774,46
       5   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           1'22"14  720,72
       6   MAZZERI  ANNA MARIA            1970   POL. TIME OUT SSD           1'34"10  629,12
       7   SPINELLI  LUCIA                1971   DIMENSIONE N VITORC         1'43"57  571,59
       8   UDALOVA  TETYANA               1970   POL. TIME OUT SSD           1'57"91  502,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACONE  PATRIZIA              1969   DUE PONTI SRL               1'13"59  820,36
       2   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              1'38"69  611,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'09"31  900,59
       2   CHELLI  ALESSANDRA             1963   POL. TIME OUT SSD           1'25"92  726,49
       3   ANSELMI  LOREDANA              1962   DIMENSIONE N VITORC         1'45"30  592,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   LATINA AQUATEAM ASD         1'30"11  824,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSINI  FILIPPO               1993   C.C. ANIENE ASD             0'54"84  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             0'56"64  881,00
       2   PIACENTINI  MARCO              1987   NUOTO CLUB VITERBO          1'00"02  831,39
       3   FABIANI  SIMONE                1987   FLAMINIO SPORTING C         1'08"19  731,78
       4   CIANFANELLI  GIULIO MARIA      1988   RARI NANTES ALBANO          1'08"45  729,00
       5   ANTICI  DANIELE                1986   DUE PONTI SRL               1'12"60  687,33
       6   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA         1'13"69  677,16
       7   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SS         1'19"24  629,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'56"98  880,13
       2   GRILLO  ALESSANDRO             1982   C.C. ANIENE ASD             1'00"20  833,06
       3   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   AS LARUS NUOTO              1'01"91  810,05
       4   VALIGI  FRANCESCO              1982   CENTRO NUOTO BASTIA         1'03"08  795,02
       5   TORTI  LORENZO                 1982   EMPIRE ROMA SSD             1'05"29  768,11
       6   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                1'06"52  753,91
       7   TEODORI  MARCO                 1983   AS LARUS NUOTO              1'06"96  748,95
       8   MANCINELLI  MARCO              1982   NUOTO CLUB VITERBO          1'07"19  746,39
       9   CAVALLIN  DANIELE              1983   AS LARUS NUOTO              1'08"38  733,40
      10   ANGELOZZI  GIUSEPPE            1980   POL. TIME OUT SSD           1'09"07  726,07
      11   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         1'09"35  723,14
      12   TIZI  ALESSANDRO               1980   FUTURA SOC. COOP.           1'09"47  721,89
      13   FELICI  CRISTIANO              1980   MANZIANA ACQUATICA          1'09"69  719,62
      14   BELLUCCI  ANDREA               1982   RARI NANTES ALBANO          1'12"34  693,25
      15   BELLINI  STEFANO               1982   FUTURA SOC. COOP.           1'13"53  682,03
      16   CAPRASECCA  VALERIO            1982   AS LARUS NUOTO              1'14"09  676,88
      17   CIPRARI  MARCO                 1981   OLGIATA 20.12 SSD           1'17"21  649,53
      18   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 20         1'26"81  577,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  EUGENIO             1976   SC TUSCOLANO                0'59"00  864,75
       2   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   AS LARUS NUOTO              1'02"02  822,64
       3   CORONA  MARIO                  1976   EMPIRE ROMA SSD             1'02"53  815,93
       4   IPPOLITI  MAURIZIO             1978   ZERO9 SSD                   1'03"91  798,31
       5   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   ATLANTIDE S.S.D.            1'04"88  786,37
       6   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'05"27  781,68
       7   VALERIANO  MARCO               1977   LATINA AQUATEAM ASD         1'07"43  756,64
       8   MARINI  MARCO                  1979   DIMENSIONE N VITORC         1'08"60  743,73
       9   PELLEGRINO  FABRIZIO           1977   C.C. ANIENE ASD             1'08"61  743,62
      10   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   OLGIATA 20.12 SSD           1'09"38  735,37
      11   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         1'13"33  695,76
      12   PARISI  CARLO                  1978   OLGIATA 20.12 SSD           1'28"60  575,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   AS LARUS NUOTO              0'55"61  933,11
       2   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'58"15  892,35
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   FLAMINIO SPORTING C         0'58"88  881,28
       4   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                0'59"43  873,13
       5   FIORINO  RAIMONDO              1970   AS LARUS NUOTO              0'59"56  871,22
       6   CAMETTI  FABRIZIO              1972   C.C. ANIENE ASD             1'00"20  861,96
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                1'03"65  815,24
       8   TORRIERO  FERDINANDO           1970   EMPIRE ROMA SSD             1'05"97  786,57
       9   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN SS         1'06"08  785,26
      10   CELESTINI  ANDREA              1974   C.C. ANIENE ASD             1'06"64  778,66
      11   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   1'07"44  769,42
      12   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   DIMENSIONE N VITORC         1'08"83  753,89
      13   BURRO  FABRIZIO                1974   COSERNUOTO ASD              1'11"47  726,04
      14   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           1'13"27  708,20
      15   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   LATINA AQUATEAM ASD         1'13"28  708,11
      16   BARETTIN  DANIELE              1970   EMPIRE ROMA SSD             1'13"60  705,03
      17   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             1'15"49  687,38
      18   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           1'17"76  667,31
      19   LUPINO  MORENO                 1970   AS LARUS NUOTO              1'23"77  619,43
      20   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           1'25"62  606,05
      21   FAIS  SANDRO                   1974   DIMENSIONE N VITORC         1'33"92  552,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   FLAMINIO SPORTING C         0'54"65  972,74
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              1'00"50  878,68
       3   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 1'01"48  864,67
       4   BADALONI  LUIGI                1965   EMPIRE ROMA SSD             1'02"67  848,25
       5   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   FLAMINIO SPORTING C         1'02"78  846,77
       6   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   EMPIRE ROMA SSD             1'03"89  832,06
       7   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             1'03"99  830,75
       8   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                1'04"68  821,89
       9   GUERRINI  EMANUELE             1966   POL. TIME OUT SSD           1'08"09  780,73
      10   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   DIMENSIONE N VITORC         1'10"20  757,26
      11   FIORANI  FABRIZIO              1967   AS LARUS NUOTO              1'11"17  746,94
      12   TAFFI  GIULIO                  1969   COSERNUOTO ASD              1'12"61  732,13
      13   POZZOLI  ANDREA                1968   MANZIANA ACQUATICA          1'13"45  723,76
      14   CURTI  GIANLUCA                1966   DIMENSIONE N VITORC         1'15"75  701,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'00"35  908,53
       2   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           1'03"45  864,14
       3   GREGOLETTO  FABIO              1964   AS LARUS NUOTO              1'06"27  827,37
       4   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           1'06"39  825,88
       5   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             1'07"31  814,59
       6   CATALINI  VALERIO              1961   POL. TIME OUT SSD           1'09"79  785,64
       7   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         1'10"22  780,83
       8   CECCHINI  VINCENZO             1962   POL. TIME OUT SSD           1'16"90  713,00
       9   CASINI  ANDREA                 1964   AS LARUS NUOTO              1'18"01  702,86
      10   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   LA PISCINA CRAWL 20         1'20"42  681,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLAMI  ALBERTO              1959   SC TUSCOLANO                1'09"33  819,56
       2   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                1'11"60  793,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIUS  ANGELO                 1953   C.C. ANIENE ASD             1'17"71  764,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   FORUM SPORT CENTER          1'20"69  760,44
       2   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORUM SPORT CENTER          1'24"62  725,12
       3   LOCATELLI  RICCARDO            1945   OLGIATA 20.12 SSD           1'43"73  591,54
       4   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  F. SOR         3'11"44  320,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   POL. TIME OUT SSD           1'26"55  758,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA         1'31"82  776,63
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   ACQUA IN BOCCA ASD          0'31"64  885,90
       2   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   AS LARUS NUOTO              0'37"50  747,47
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   AS LARUS NUOTO              0'47"80  586,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   0'40"04  704,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  MICHELA                1972   COSERNUOTO ASD              0'47"60  610,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'41"06  721,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCESCO  SIMONE           1990   COSERNUOTO ASD              0'27"56  0,00
       2   CORDA  MATTEO LORENZO          1990   POL. TIME OUT SSD           0'32"55  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'27"53  879,77
       2   ARCADI  FRANCESCO              1989   COSERNUOTO ASD              0'28"02  864,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   EMPIRE ROMA SSD             0'27"21  897,10
       2   BOLDRINI  PATRIZIO             1984   EMPIRE ROMA SSD             0'27"32  893,48
       3   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   ACQUA IN BOCCA ASD          0'30"59  797,97
       4   TOMASSINI  ITALO               1980   POL. TIME OUT SSD           0'31"80  767,61
       5   PALLOTTA  GABRIELE             1984   AMATORI NUOTO LIB           0'33"15  736,35
       6   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'37"07  658,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSEDAGLIA  MARCO             1975   AS LARUS NUOTO              0'30"73  799,54
       2   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   ATLANTIDE S.S.D.            0'31"35  783,73
       3   PELLEGRINO  FABRIZIO           1977   C.C. ANIENE ASD             0'33"96  723,50
       4   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           0'42"54  577,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"47  832,95
       2   ZIDDA  PIETRO                  1973   IFIT SPORT CENTER A         0'33"94  747,79
       3   LISTO  IVAN                    1973   LATINA AQUATEAM ASD         0'36"93  687,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'26"98  962,94
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              0'28"80  902,08
       3   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             0'31"61  821,89
       4   VANDINI  MAURO                 1967   COSERNUOTO ASD              0'32"44  800,86
       5   BUTTARONI  MAURIZIO            1965   AS LARUS NUOTO              0'32"70  794,50
       6   CICCOLI  NICOLA                1967   AS LARUS NUOTO              0'45"77  567,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGERMANO  RICCARDO           1962   ATLANTIDE S.S.D.            0'32"61  818,46
       2   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           0'33"58  794,82
       3   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              0'34"54  772,73
       4   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               0'40"31  662,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARANO  DARIO                  1957   OLGIATA 20.12 SSD           0'33"26  833,73
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'34"16  811,77
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA LORENZA                  1994   FLAMINIO SPORTING C         0'32"53  0,00
       2   ROSSI  MICHELA                 1990   FUTURA SOC. COOP.           0'34"17  0,00
       3   CAPUTO  LUDOVICA MARIA         1993   FRITZ DENNERLEIN SS         0'36"17  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                0'29"06  895,39
       2   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"75  874,62
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   ACQUA IN BOCCA ASD          0'33"53  776,02
       4   SALZANO  MARIA                 1986   FRITZ DENNERLEIN SS         0'35"26  737,95
       5   BORSELLINO  CHIARA             1985   OLGIATA 20.12 SSD           0'37"33  697,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"51  821,33
       2   MOFTI  SARA                    1981   EMPIRE ROMA SSD             0'32"15  804,98
       3   MAFFEI  LUISA                  1983   POL. TIME OUT SSD           0'36"84  702,50

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                0'29"94  879,76
       2   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         0'31"41  838,59
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   ACQUA IN BOCCA ASD          0'33"07  796,49
       4   MACCHIONI  MASCIA              1978   POL. TIME OUT SSD           0'33"99  774,93
       5   MASTROSTEFANO  ELENA           1976   MANZIANA ACQUATICA          0'35"60  739,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                0'29"95  894,16
       2   MELELEO  DANIELA               1974   OLGIATA 20.12 SSD           0'34"23  782,35
       3   MAZZERI  ANNA MARIA            1970   POL. TIME OUT SSD           0'38"60  693,78
       4   BENEDETTELLI  SIMONA           1973   RARI NANTES ALBANO          0'40"99  653,33
       5   UDALOVA  TETYANA               1970   POL. TIME OUT SSD           0'51"11  523,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              0'43"83  621,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"30  876,16
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   C.C. ANIENE ASD             0'35"92  787,86
       3   CHELLI  ALESSANDRA             1963   POL. TIME OUT SSD           0'37"82  748,28
       4   ZAGAROLA  SABRINA              1964   FLAMINIO SPORTING C         0'38"61  732,97
       5   ANTONINI  MONICA               1964   EMPIRE ROMA SSD             0'47"50  595,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSINI  FILIPPO               1993   C.C. ANIENE ASD             0'24"88  0,00
       2   ZUENA  RICCARDO                1993   COSERNUOTO ASD              0'26"12  0,00
       3   ZUENA  ALESSANDRO              1993   COSERNUOTO ASD              0'26"31  0,00
       4   CORDA  MATTEO LORENZO          1990   POL. TIME OUT SSD           0'29"16  0,00
       5   MINICONE  ERNESTO              1990   FRITZ DENNERLEIN SS         0'34"04  0,00
       6   FIORAMANTI  GIORDANO           1990   NUOTO CLUB VITERBO          0'38"55  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             0'26"17  860,91
       2   LAGUARDIA  DAVID               1987   RARI NANTES ALBANO          0'27"18  828,92
       3   PIACENTINI  MARCO              1987   NUOTO CLUB VITERBO          0'27"75  811,89
       4   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"28  769,47
       5   DE MATTIA  GIUSEPPE            1987   IFIT SPORT CENTER A         0'29"69  758,84
       6   VITALI TIZIANO                 1986   FUTURA SOC. COOP.           0'30"06  749,50
       7   FABIANI  SIMONE                1987   FLAMINIO SPORTING C         0'30"11  748,26
       8   CIANFANELLI  GIULIO MARIA      1988   RARI NANTES ALBANO          0'30"33  742,83
       9   DOUCH  JAMES                   1987   RARI NANTES ALBANO          0'31"31  719,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   ACQUA IN BOCCA ASD          0'24"89  904,78
       2   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'26"24  858,23
       3   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                0'26"96  835,31
       4   PESCATORI  ANDREA              1983   AS LARUS NUOTO              0'27"31  824,61
       5   VALIGI  FRANCESCO              1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"88  807,75
       6   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   AS LARUS NUOTO              0'28"25  797,17
       7   TORTI  LORENZO                 1982   EMPIRE ROMA SSD             0'28"42  792,40
       8   TIZI  ALESSANDRO               1980   FUTURA SOC. COOP.           0'30"33  742,50
       9   BELLUCCI  ANDREA               1982   RARI NANTES ALBANO          0'30"34  742,25
      10   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   FUTURA SOC. COOP.           0'30"45  739,57
      11   MANCINELLI  MARCO              1982   NUOTO CLUB VITERBO          0'30"46  739,33
      12   FELICI  CRISTIANO              1980   MANZIANA ACQUATICA          0'30"76  732,12
      13   ANGELOZZI  GIUSEPPE            1980   POL. TIME OUT SSD           0'31"15  722,95
      14   PALLOTTA  GABRIELE             1984   AMATORI NUOTO LIB           0'31"73  709,74
      15   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            0'31"95  704,85
      16   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'32"29  697,43
      17   BELLINI  STEFANO               1982   FUTURA SOC. COOP.           0'32"76  687,42
      18   GIULIANELLI  GIORDANO          1984   POL. TIME OUT SSD           0'32"80  686,59
      19   CAPRASECCA  VALERIO            1982   AS LARUS NUOTO              0'33"31  676,07
      20   CIPRARI  MARCO                 1981   OLGIATA 20.12 SSD           0'33"71  668,05
      21   FUNICELLO  VALERIO             1984   OLGIATA 20.12 SSD           0'45"36  496,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCIAMILLA  ALESSANDRO        1979   SC TUSCOLANO                0'25"82  887,68
       2   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                0'25"96  882,90
       3   DE SANTIS  EUGENIO             1976   SC TUSCOLANO                0'26"90  852,04
       4   CORONA  MARIO                  1976   EMPIRE ROMA SSD             0'27"38  837,11
       5   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   AS LARUS NUOTO              0'27"72  826,84
       6   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   SC TUSCOLANO                0'28"14  814,50
       7   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"10  787,63
       8   MARINI  MARCO                  1979   DIMENSIONE N VITORC         0'31"20  734,62
       9   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   OLGIATA 20.12 SSD           0'31"73  722,34
      10   PARISI  CARLO                  1978   OLGIATA 20.12 SSD           0'37"99  603,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'24"71  957,10
       2   SILANI  MARCELLINO             1972   AS LARUS NUOTO              0'25"85  914,89
       3   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'26"17  903,71
       4   ZUCCHI  MARCO                  1971   VILLAGGIO SPORT. ES         0'26"93  878,20
       5   FIORINO  RAIMONDO              1970   AS LARUS NUOTO              0'26"94  877,88
       6   MARINO SALERNO  MAURO          1971   FLAMINIO SPORTING C         0'27"03  874,95
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                0'28"02  844,04
       8   TORRIERO  FERDINANDO           1970   EMPIRE ROMA SSD             0'28"51  829,53
       9   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   DIMENSIONE N VITORC         0'30"49  775,66
      10   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           0'31"93  740,68
      11   LISTO  IVAN                    1973   LATINA AQUATEAM ASD         0'32"27  732,88
      12   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             0'32"68  723,68
      13   BARETTIN  DANIELE              1970   EMPIRE ROMA SSD             0'33"04  715,80
      14   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           0'34"52  685,11
      15   FOCARDI  GIOVANNI              1970   OLGIATA 20.12 SSD           0'39"12  604,55
      16   FAIS  SANDRO                   1974   DIMENSIONE N VITORC         0'39"99  591,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"60  938,28
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   AS LARUS NUOTO              0'26"29  913,66
       3   BADALONI  LUIGI                1965   EMPIRE ROMA SSD             0'27"76  865,27
       4   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                0'27"99  858,16
       5   VANDINI  MAURO                 1967   COSERNUOTO ASD              0'28"52  842,22
       6   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   EMPIRE ROMA SSD             0'28"63  838,98
       7   GEROSIMI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             0'28"74  835,77
       8   BUTTARONI  MAURIZIO            1965   AS LARUS NUOTO              0'28"76  835,19
       9   ARCANGELI  ROBERTO             1969   UMBRIA NUOTO ASD            0'28"83  833,16
      10   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             0'29"30  819,80
      11   GUERRINI  EMANUELE             1966   POL. TIME OUT SSD           0'30"95  776,09
      12   RAGONESI  LUCA                 1967   NUOTO CLUB VITERBO          0'32"41  741,13
      13   SANSONI  MARCO                 1965   HEAVEN 2 SSD                0'34"39  698,46
      14   STEFANINI  PIERLUIGI           1965   COSERNUOTO ASD              0'36"19  663,72
      15   CHIUSAROLI  GILDO              1965   DIMENSIONE N VITORC         0'39"06  614,95
           ZOPPI  CLAUDIO                 1969   FLAMINIO SPORTING C        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           0'28"22  873,85
       2   SAVERI  MASSIMO                1961   FORUM SPORT CENTER          0'28"49  865,57
       3   GREGOLETTO  FABIO              1964   AS LARUS NUOTO              0'29"38  839,35
       4   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              0'29"60  833,11
       5   CATALINI  VALERIO              1961   POL. TIME OUT SSD           0'30"09  819,54
       6   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         0'31"52  782,36
       7   SILVERI  LUIGI                 1963   FORUM SPORT CENTER          0'32"32  763,00
       8   CECCHINI  VINCENZO             1962   POL. TIME OUT SSD           0'33"06  745,92
       9   CASINI  ANDREA                 1964   AS LARUS NUOTO              0'33"91  727,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'29"44  864,47
       2   GIROLAMI  ALBERTO              1959   SC TUSCOLANO                0'30"82  825,76
       3   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                0'32"82  775,44
       4   CIAVARELLA  GENNARO            1956   PENTOTARY ACS D             0'38"94  653,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLETTI  RENATO               1954   FLAMINIO SPORTING C         0'30"43  864,61
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"48  763,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORUM SPORT CENTER          0'35"24  770,72
       2   CASELLI  ANDREA                1948   FORUM SPORT CENTER          0'36"66  740,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   POL. TIME OUT SSD           0'38"64  744,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   FORUM SPORT CENTER          0'44"15  710,99
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   AS LARUS NUOTO              1'22"34  784,43
       2   SELLI  SERENA                  1988   FUTURA SOC. COOP.           1'23"68  771,87
       3   ERASMI  ALESSIA                1985   AS LARUS NUOTO              1'24"17  767,38
       4   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   FUTURA SOC. COOP.           1'27"96  734,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   AS LARUS NUOTO              1'14"32  867,33
       2   LEONE  VALENTINA               1982   FLAMINIO SPORTING C         1'14"96  859,93
       3   DE ROSA  CLAUDIA               1982   AS LARUS NUOTO              1'28"19  730,92
       4   DI MARCO  ALESSIA              1984   AS LARUS NUOTO              1'40"40  642,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SS         1'21"62  812,30
       2   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           1'27"89  754,35
       3   D`APICE  ANNAMARIA             1975   COSERNUOTO ASD              1'29"53  740,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNELLI  BARBARA              1970   FUTURA SOC. COOP.           1'28"14  763,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  1'33"39  737,34
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   MANZIANA ACQUATICA          1'43"71  663,97
       3   SCARSELLETTI  MARIA CRISTINA   1968   AS LARUS NUOTO              1'59"46  576,43

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SOR         2'15"89  623,74

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINICONE  ERNESTO              1990   FRITZ DENNERLEIN SS         1'33"41  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGUARDIA  DAVID               1987   RARI NANTES ALBANO          1'15"16  747,07
       2   DE MATTIA  GIUSEPPE            1987   IFIT SPORT CENTER A         1'17"81  721,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   AS LARUS NUOTO              1'05"58  862,00
       2   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING C         1'07"86  833,04
       3   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SS         1'08"61  823,93
       4   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING C         1'22"55  684,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACCARINO  ANDREA              1977   COSERNUOTO ASD              1'08"33  843,70
       2   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   SC TUSCOLANO                1'15"31  765,50
           COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         1'06"86  884,98
       2   ZIDDA  PIETRO                  1973   IFIT SPORT CENTER A         1'22"36  718,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   AS LARUS NUOTO              1'03"99  944,52
           CHICCA  ALESSANDRO             1966   C.C. ANIENE ASD            Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGERMANO  RICCARDO           1962   ATLANTIDE S.S.D.            1'19"04  791,50
       2   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING C         1'27"94  711,39
       3   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               1'28"46  707,21
Torna a inizio pagina

Classifica società

 1	LAZ-074109 - EMPIRE ROMA SSD    	43.049,36
 2	LAZ-000887 - SC TUSCOLANO       	41.896,82
 4	LAZ-034304 - POL. TIME OUT SSD  	36.403,17
 5	UMB-004046 - CENTRO NUOTO BASTIA	32.086,62
 6	LAZ-078002 - OLGIATA 20.12 SSD  	19.748,68
 7	LAZ-078641 - ACQUA IN BOCCA ASD 	17.257,17
 8	LAZ-000821 - C.C. ANIENE ASD    	16.987,79
 9	LAZ-000831 - FORUM SPORT CENTER 	14.616,44
10	TOS-034786 - AMICI DEL NUOTO FIR	14.368,35
11	LAZ-050379 - LATINA AQUATEAM ASD	13.051,79
12	LAZ-000899 - FLAMINIO SPORTING C	11.834,07
13	LAZ-055335 - ZERO9 SSD          	11.622,49
14	LAZ-082871 - MANZIANA ACQUATICA 	11.415,29
15	LAZ-058246 - NUOTO CLUB VITERBO 	11.212,98
16	LAZ-000954 - DUE PONTI SRL      	10.591,06
17	LAZ-000837 - RARI NANTES APRILIA	10.571,96
18	LAZ-027260 - DIMENSIONE N VITORC	 9.666,04
19	LAZ-000908 - US VIS NOVA        	 9.433,48
20	CAM-025695 - FRITZ DENNERLEIN SS	 9.113,71
21	LAZ-000956 - FUTURA SOC. COOP.  	 8.704,66
22	LAZ-035126 - NANTES OSTIENSIS AS	 8.159,22
23	UMB-000017 - LIBERTAS THYRUS ASD	 7.563,49
24	LAZ-078007 - VILLAGGIO SPORT. ES	 7.034,01
25	LAZ-000847 - COSERNUOTO ASD     	 6.857,58
26	LAZ-048714 - CSI ROMA FLAMINIO  	 5.762,99
27	LAZ-070066 - CS ONDA BLU TORVAJA	 5.010,44
28	LAZ-061359 - RARI NANTES ALBANO 	 3.706,96
29	LAZ-008610 - LA PISCINA CRAWL 20	 3.685,77
30	TOS-006881 - ASD FORUM JANI     	 3.351,38
31	LAZ-064562 - OLIMPIA FITNESS SSD	 3.264,01
32	UMB-008611 - AZZURRA RACE TEAM  	 2.944,44
33	LOM-009417 - ASA  CINISELLO     	 1.935,28
34	LAZ-086420 - ROMA NUOTO MASTER A	 1.866,73
35	TOS-034266 - KGO KLAB GEST.OPERA	 1.764,25
36	CAM-000055 - SPORTING CLUB FLEGR	 1.681,72
37	LAZ-053860 - FREETIME S.C. SRL  	 1.581,63
38	ABR-000184 - ASD CLUB L`AQUILA N	 1.575,34
39	EMI-001438 - ASS.NE AMICI DEL NU	 1.533,36
40	LAZ-000849 - APD DELTA          	 1.496,66
41	LAZ-044604 - HELIOS VILLAGE NUOT	 1.495,17
42	MAR-000393 - G.S. SAMB 87 A.S.D.	 1.449,05
43	LAZ-000824 - S.S. LAZIO NUOTO   	 1.409,41
44	LAZ-040115 - FIN PLUS ARL SSD   	 1.396,90
45	LAZ-091037 - DISC.SPORT.BELLE AR	 1.368,68
46	LAZ-039648 - FERRATELLA SPORT SR	 1.251,19
47	CAM-020133 - IL GABBIANO NAPOLI 	   990,19
48	LAZ-085952 - NAUTILUS SSD       	   955,65
49	LAZ-042987 - G.S. VV. F.  F. SOR	   670,74
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                70     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 70     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         584     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        17     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,91 %   
                Numero di atleti iscritti online                         571     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,77 %   

                Numero di atleti partecipanti                            526     
                Numero di atleti assenti                                  58     
                Percentuale di atleti assenti                           9,93 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      17     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1135     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         34     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         1009     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               34     

                Numero di assenze dalle gare                             126     
                Percentuale di assenze                                 11,10 %   
                Numero di squalifiche                                     18     
                Numero di ritiri                                           3     
 
 
 
                                                        
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ASD CLUB L`AQUILA N                    0         1         1
              2      ASD AURAS ISCHIA                       0         1         1
              3      SPORTING CLUB FLEGR                    0         1         1
              4      NANTES CLUB MASTER                     0         1         1
              5      IL GABBIANO NAPOLI                     3         6         9
              6      FRITZ DENNERLEIN SS                    5         6        11
              7      ASS.NE AMICI DEL NU                    1         0         1
              8      MODENA NUOTO                           1         0         1
              9      C.C. ANIENE ASD                        4        13        17
             10      S.S. LAZIO NUOTO                       0         3         3
             11      FORUM SPORT CENTER                     7        11        18
             12      R.N. NOMENTANO                         0         1         1
             13      RARI NANTES APRILIA                    4         5         9
             14      COSERNUOTO ASD                         3        10        13
             15      APD DELTA                              0         4         4
             16      AS LARUS NUOTO                        20        41        61
             17      SC TUSCOLANO                           9        23        32
             18      FLAMINIO SPORTING C                    3        14        17
             19      US VIS NOVA                            2         7         9
             20      DUE PONTI SRL                          4        15        19
             21      FUTURA SOC. COOP.                      8         8        16
             22      LA PISCINA CRAWL 20                    1         3         4
             23      DIMENSIONE N VITORC                    3         6         9
             24      POL. TIME OUT SSD                     16        14        30
             25      NANTES OSTIENSIS AS                    2        11        13
             26      FERRATELLA SPORT SR                    2         1         3
             27      FIN PLUS ARL SSD                       0         1         1
             28      ATLANTIDE S.S.D.                       0         3         3
             29      G.S. VV. F.  F. SOR                    1         1         2
             30      HEAVEN 2 SSD                           0         1         1
             31      HELIOS VILLAGE NUOT                    2         1         3
             32      CSI ROMA FLAMINIO                      4         3         7
             33      LATINA AQUATEAM ASD                    6         9        15
             34      FREETIME S.C. SRL                      3         0         3
             35      ZERO9 SSD                              5         7        12
             36      NUOTO CLUB VITERBO                     4         8        12
             37      RARI NANTES ALBANO                     1         5         6
             38      IFIT SPORT CENTER A                    1         2         3
             39      OLIMPIA FITNESS SSD                    1         1         2
             40      CS ONDA BLU TORVAJA                    5         5        10
             41      MONTEVERDE SSD                         1         1         2
             42      EMPIRE ROMA SSD                       20        29        49
             43      OLGIATA 20.12 SSD                      6        14        20
             44      VILLAGGIO SPORT. ES                    2         5         7
             45      ACQUA IN BOCCA ASD                     4        10        14
             46      FLY ON THE WATER AS                    2         4         6
             47      H2O NUOTO ASD                          0         1         1
             48      MANZIANA ACQUATICA                     6         4        10
             49      EDOARDO ANTONELLI 2                    0         1         1
             50      NAUTILUS SSD                           1         4         5
             51      ROMA NUOTO MASTER A                    3         1         4
             52      DISC.SPORT.BELLE AR                    2         3         5
             53      C.S.MARINA MILITARE                    0         1         1
             54      MALASPINA SC                           0         1         1
             55      ASA  CINISELLO                         0         1         1
             56      RN SARONNO                             1         0         1
             57      CO.GE.SE. S.BENEDET                    0         1         1
             58      G.S. SAMB 87 A.S.D.                    0         1         1
             59      PENTOTARY ACS D                        0         1         1
             60      OTRE` SSD                              2         2         4
             61      AREZZO NUOTO ASD                       0         2         2
             62      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    1         0         1
             63      ASD FORUM JANI                         1         5         6
             64      KGO KLAB GEST.OPERA                    0         2         2
             65      AMICI DEL NUOTO FIR                    6        10        16
             66      UMBRIA NUOTO ASD                       0         1         1
             67      LIBERTAS THYRUS ASD                    1         5         6
             68      CENTRO NUOTO BASTIA                    5        15        20
             69      AMATORI NUOTO LIB                      0         1         1
             70      AZZURRA RACE TEAM                      1         5         6

                                                          196       384       580