Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              2'57"82  803,96
       2   ALBO MARTINA                   1985   ASD ATHON AUGUSTA           3'09"30  755,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         3'01"26  797,80
       2   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'05"84  778,14
       3   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'37"73  664,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'34"17  703,23

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'15"94  783,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'38"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'57"69  668,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'55"31  0,00
       2   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         3'07"35  0,00
       3   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO         3'07"50  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         4'07"88  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'29"43  864,08
       2   SORBELLO GIUSEPPE              1985   ETNA NUOTO ASD              2'44"55  784,69
       3   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'04"85  698,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  2'25"66  880,20
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  2'42"95  786,81
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         3'09"49  676,61
       4   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         3'12"71  665,30
       5   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   LA MERIDIANA PALAST         3'18"15  647,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'35"05  857,59
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         2'45"09  805,44
       3   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  2'49"06  786,53
       4   AMATO ANDREA                   1978   AQUADEMIA ASD               2'52"40  771,29
       5   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'58"44  745,18
       6   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         3'02"11  730,16
       7   FARINA SILVIO                  1979   ASD ATHON AUGUSTA           3'07"13  710,58
       8   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              3'23"63  653,00
       9   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'35"05  618,32
      10   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'51"22  575,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'07"18  719,36
       2   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         3'28"57  645,59
       3   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'31"82  635,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   ASD ATHON AUGUSTA           2'58"91  766,70
       2   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          3'07"83  730,29
       3   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              3'13"24  709,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  3'04"19  774,15
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   ASD ATHON AUGUSTA           3'21"87  706,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         3'03"89  799,61
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'27"01  710,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'47"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              4'36"91  605,36
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE GIORGIA                1993   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'35"75  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'39"56  0,00
       3   TORTORA SEBASTIANA             1991   ASD ATHON AUGUSTA           0'41"13  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'28"80  925,69
       2   LO SICCO STEFANIA              1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'29"21  912,70
       3   TUBIOLO VIVIANA                1986   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'32"32  824,88
       4   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"64  769,63
       5   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            0'36"13  737,89
       6   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'36"46  731,21
       7   VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA            0'36"57  729,01
       8   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'38"41  694,09
       9   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"85  686,23
      10   IANNUZZI SIGLINDE              1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"73  671,03
      11   NAPOLI CHIARA                  1988   CENTRO FIN MELILLI          0'39"84  669,18
           TOSCANO VANESSA                1986   ASD SYNTHESIS NUOTO        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"83  805,97
       2   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"12  775,50
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'36"93  716,49
       4   CATANIA TIZIANA ANTONINA       1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"51  687,09
       5   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"61  685,31
       6   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"07  677,25
       7   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'39"77  665,33
       8   PRATICO`  ANNAPAOLA            1984   GRUPPO POL.CATANZAR         0'41"32  640,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GIOVANNA               1979   ETNA NUOTO ASD              0'32"99  812,97
       2   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'35"08  764,54
       3   SCARANTINO  EVA                1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'35"20  761,93
       4   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"77  729,40
       5   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"85  673,02
       6   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"90  672,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'33"26  815,69
       2   GEREMIA  ANGELA                1973   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'34"54  785,47
       3   FINOCCHIARO  MARIA             1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"56  652,79
       4   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"02  645,64
       5   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"19  643,04
       6   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'43"27  626,99
       7   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"52  570,92
       8   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"94  554,35
       9   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"78  545,00
           BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"49  938,96
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"03  864,50
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"69  775,85
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'38"53  718,66
       5   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'39"31  704,40
       6   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          0'39"70  697,48
       7   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ASD ATHON AUGUSTA           0'40"69  680,51

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'37"16  769,11
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'40"47  706,20
       3   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"10  678,86
       4   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          0'51"36  556,46
       5   RINALDI CARMELA                1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'00"03  476,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"76  791,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'03"37  519,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'27"04  0,00
       2   LUPICA DAVIDE                  1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"00  0,00
       3   RADICA DAVIDE                  1993   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'31"45  0,00
       4   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            0'31"58  0,00
       5   LIZZIO LEONARDO                1991   SPORTING CLUB CATAN         0'33"13  0,00
       6   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"34  0,00
       7   MISENTI BENITO                 1991   CENTRO FIN MELILLI          0'34"43  0,00
       8   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'35"48  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"12  862,46
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"77  842,28
       3   RUISI RICCARDO                 1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'28"03  834,46
       4   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"03  805,72
       5   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'29"63  789,40
       6   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"70  787,54
       7   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"17  775,27
       8   MAZZERBO VITTORIO              1985   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'30"58  764,88
       9   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'31"61  739,96
      10   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'31"83  734,84
      11   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'32"37  722,58
      12   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  0'32"46  720,58
      13   FERRANTI NICOLO'               1985   ASD ONDA AZZURRA            0'32"69  715,51
      14   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"05  707,72
      15   DI STEFANO IVAN                1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"19  704,73
      16   LIZZIO GIOVANNI                1988   SPORTING CLUB CATAN         0'34"27  682,52
      17   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'34"37  680,54
      18   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'34"64  675,23
      19   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'34"73  673,48
      20   PAPPALARDO MARCO               1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"23  663,92
      21   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'36"40  642,58
      22   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'37"14  629,78
      23   MANGANARO SIMONE               1988   ETNA NUOTO ASD              0'38"39  609,27
      24   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'39"58  590,96
      25   PRISCO BIAGGINO                1986   CENTRO FIN MELILLI          0'40"25  581,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            0'25"58  907,35
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'27"16  854,57
       3   GIGLIO ANDREA                  1984   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'27"29  850,49
       4   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'27"65  839,42
       5   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"57  812,39
       6   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            0'28"92  802,56
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'29"32  791,61
       8   MAZZEO  GIUSEPPE               1983   GRUPPO ATLETICO SPO         0'29"34  791,07
       9   CORAPI  ANTONIO                1980   GRUPPO POL.CATANZAR         0'29"43  788,65
      10   PIPITONE DIEGO                 1983   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'29"99  773,92
      11   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'30"21  768,29
      12   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'30"24  767,53
      13   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'30"55  759,74
      14   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'30"90  751,13
      15   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'31"23  743,20
      16   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'31"29  741,77
      17   SARCIA' CARMELO                1980   SPORTING CLUB CATAN         0'31"84  728,96
      18   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"47  714,81
      19   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'33"30  697,00
      20   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'33"68  689,13
      21   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"70  688,72
      22   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"13  680,05
           D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POL. MIMMO FERRITO PALERMO Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'27"72  847,40
       2   AMATO ANDREA                   1978   AQUADEMIA ASD               0'29"61  793,31
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"71  790,64
       4   LOMBARDO  ANDREA               1975   ASD ATHON AUGUSTA           0'29"73  790,11
       5   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'30"38  773,21
       6   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"41  772,44
       7   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ASD ATHON AUGUSTA           0'30"87  760,93
       8   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"06  756,28
       9   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         0'31"24  751,92
      10   CAPILLERI ANGELO               1979   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"40  748,09
      11   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'31"83  737,98
      12   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           0'32"15  730,64
      13   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"21  729,28
      14   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'32"39  725,22
      15   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          0'32"86  714,85
      16   PISTORIO  ALESSANDRO           1977   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"56  699,94
      17   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"91  692,72
      18   MARINO  SERGIO ANTONIO         1977   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"41  682,65
      19   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"68  677,34
      20   ZIZZO CARMELO                  1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'34"70  676,95
      21   CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"82  674,61
      22   CAMPANELLA SIMON               1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'34"96  671,91
      23   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'36"21  648,72
      24   CONIGLIO FABIO                 1976   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'37"41  627,91
      25   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'37"75  622,25
      26   AMATO GIUSEPPE                 1977   CENTRO FIN MELILLI          0'38"86  604,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'26"47  914,24
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"67  844,09
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'29"62  817,02
       4   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'30"75  786,99
       5   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'31"13  777,39
       6   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         0'31"20  775,64
       7   COLLURA  RICCARDO              1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"44  769,72
       8   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"62  765,34
       9   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"97  756,96
      10   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'33"28  727,16
      11   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"42  724,12
      12   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'33"61  720,02
      13   DI BENEDETTO ANTONIO           1971   CENTRO FIN MELILLI          0'34"31  705,33
      14   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"69  697,61
      15   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"24  686,72
      16   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'36"72  659,04
      17   MAGRO  GIUSEPPE                1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"33  600,05
      18   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'40"86  592,27
      19   VALASTRO ROBERTO               1973   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"19  573,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"37  837,25
       2   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"99  793,48
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'31"35  784,37
       4   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"23  762,95
       5   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"25  762,48
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"45  757,78
       7   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'32"76  750,61
       8   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"42  735,79
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"44  735,35
      10   GRIPPALDI ANTONIO              1968   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'33"56  732,72
      11   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           0'33"63  731,19
      12   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'33"67  730,32
      13   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'34"27  717,54
      14   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"99  702,77
      15   PIAMPIANO GIUSEPPE             1969   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'35"02  702,17
      16   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"14  699,77
      17   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'35"32  696,21
      18   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'35"46  693,46
      19   TESTUZZA  ANDREA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"55  691,70
      20   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'36"77  668,75
      21   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'37"11  662,62
      22   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"41  640,20
      23   SPAGNOLO VINCENZO              1969   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'39"14  628,26
      24   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'42"10  584,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'26"28  949,77
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"29  882,29
       3   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"43  877,95
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'30"91  807,51
       5   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"19  775,40
       6   BOVA  PAOLO                    1962   GRUPPO POL.CATANZAR         0'32"25  773,95
       7   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"25  750,68
       8   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'33"43  746,63
       9   CALI'  CARLO                   1964   SPORTING CLUB CATAN         0'33"76  739,34
      10   BARBERA ROBERTO                1964   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'35"16  709,90
      11   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'36"31  687,41
      12   SCANNAVINO ANTONINO            1960   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'37"30  669,17
      13   BARBIERI  FABRIZIO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"73  545,81
           MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL. MIMMO FERRITO PALERMO Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"22  826,71
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          0'32"37  797,34
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'33"79  763,84
       4   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"67  723,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"73  794,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'35"32  779,45
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'35"77  769,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'32"81  881,44
       2   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'38"44  752,34
       3   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'44"48  650,18
       4   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         0'51"49  561,66
       5   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         0'52"70  548,77
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         1'39"33  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'27"62  724,95
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'40"48  632,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'37"10  666,84

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'09"35  973,76
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'15"89  889,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRANC  1993   ASD SYNTHESIS NUOTO         1'25"44  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"16  881,57
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         1'13"85  753,96
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"04  742,00
       4   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'15"89  733,69
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'25"90  648,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         1'20"07  706,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'09"72  826,31
       2   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'10"51  817,05
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          1'34"92  606,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'11"16  829,68
       2   DAVINI  DANIELE                1967   FORUM SPORT CENTER          1'39"68  592,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"44  864,42
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   ASD ATHON AUGUSTA           1'39"09  614,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'39"97  633,59
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"41  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'34"88  877,01
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"39  818,13
       3   TUBIOLO VIVIANA                1986   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'39"93  766,09
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"15  743,38
       5   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"30  740,68
       6   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"00  711,40
       7   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"13  693,18
       8   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'44"31  690,36
       9   NAPOLI CHIARA                  1988   CENTRO FIN MELILLI          0'44"41  688,81
      10   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"52  643,73
      11   IANNUZZI SIGLINDE              1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"41  595,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"46  728,17
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'44"45  679,19
       3   TRINGALI MARGARETH             1983   ASD ATHON AUGUSTA           0'45"64  661,48
       4   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'48"60  621,19
       5   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"76  583,27
       6   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'53"24  567,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"02  951,85
       2   MARINO  GIOVANNA               1979   ETNA NUOTO ASD              0'40"88  768,84
       3   SCARANTINO  EVA                1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'44"71  702,97
       4   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'47"47  662,10
       5   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"71  632,27
       6   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'49"81  631,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'38"76  823,79
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"82  745,68
       3   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"77  729,50
       4   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'45"28  705,17
       5   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ASD ATHON AUGUSTA           0'48"91  652,83
       6   MARRAZZO SABINA                1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'53"08  601,54
       7   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           0'56"21  568,05
       8   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'58"27  547,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"12  784,05
       2   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"12  747,68
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"84  719,00
       4   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'45"57  707,48
       5   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'47"30  681,61
       6   CAMMARATA  LILIANA             1969   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'47"62  677,03
       7   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'50"29  641,08
       8   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'52"33  616,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'42"46  790,16
       2   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  0'54"11  620,03
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'03"68  526,85
       4   RINALDI CARMELA                1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'16"24  440,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANA DORINA MARINA             1952   CLUBUL SPORTIV DE INOT RES  0'52"28  706,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"55  481,69

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'29"22  508,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'32"99  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA SALVO                   1985   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"08  807,44
       2   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'33"20  804,52
       3   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'36"44  732,99
       4   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'36"57  730,38
       5   MAZZERBO VITTORIO              1985   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'38"59  692,15
       6   LIZZIO GIOVANNI                1988   SPORTING CLUB CATAN         0'43"89  608,57
       7   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'48"64  549,14
       8   MANGANARO SIMONE               1988   ETNA NUOTO ASD              0'51"04  523,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            0'33"61  797,38
       2   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            0'36"62  731,84
       3   BONACCORSO  MARCO RAFFAELE     1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"49  714,86
       4   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'41"64  643,61
       5   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"18  635,37
       6   D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'44"61  600,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"07  784,72
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"67  771,52
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"08  704,20
       4   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"35  665,54
       5   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'41"43  664,25
       6   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              0'41"52  662,81
       7   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          0'41"53  662,65
       8   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ASD ATHON AUGUSTA           0'45"62  603,24
       9   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"74  601,66
      10   MARINO  SERGIO ANTONIO         1977   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"19  595,80
      11   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'47"38  580,84
      12   CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"55  578,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"73  805,64
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"01  777,01
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'36"56  765,32
       4   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'37"63  743,56
       5   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"30  711,96
       6   DI BENEDETTO ANTONIO           1971   CENTRO FIN MELILLI          0'48"25  579,90
       7   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'53"24  525,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   GRUPPO POL.CATANZAR         0'39"28  729,38
       2   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"49  725,50
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"35  692,87
       4   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"87  684,26
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'42"94  667,21
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'43"48  658,92
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATAN         0'43"72  655,31
       8   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'44"20  648,19
       9   GRIPPALDI ANTONIO              1968   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'45"07  635,68
      10   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"49  629,81
      11   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'45"87  624,59
      12   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'47"04  609,06
      13   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         0'50"11  571,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"54  858,43
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'40"15  738,48
       3   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'43"00  689,53
       4   BARBERA ROBERTO                1964   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'51"61  574,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'40"19  766,86
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'44"37  694,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"58  840,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'44"02  764,88
       2   TRAIAN BOGDAN                  1947   CLUBUL SPORTIV DE INOT RES  0'54"64  616,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         1'00"96  598,92
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         1'01"54  593,27
       3   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'07"19  543,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'04"73  594,01
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         2'36"94  0,00
       2   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           3'26"48  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          2'17"70  914,81
       2   ALBO MARTINA                   1985   ASD ATHON AUGUSTA           2'36"95  802,61
       3   CORTINA GAIA                   1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  2'53"85  724,59
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         2'56"78  712,58
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         3'03"24  687,46
       6   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'04"41  683,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         2'41"16  792,07
       2   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         3'45"09  567,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         3'08"09  685,31
       2   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'16"27  656,75
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         4'10"30  514,98
       4   GANGITANO  ANNA MARIA LUIGIA   1978   CENTRO SPORT. OLIMP         5'15"70  408,30

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              2'33"95  862,49
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'00"17  736,97
       3   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'14"15  683,90
       4   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         3'21"31  659,58
       5   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           3'28"29  637,48

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'22"23  943,75
       2   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         2'38"73  845,65
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          2'59"12  749,39
       4   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'00"10  745,31
       5   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          3'08"22  713,15
       6   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  3'19"55  672,66
       7   BONANNO MARGHERITA             1968   ASD SYNTHESIS NUOTO         4'00"52  558,08

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'43"71  844,05
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'23"03  680,59
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'53"18  592,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          2'50"17  867,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA DAVIDE                  1991   ALTAIR VULCANIA NUO         2'40"25  0,00
       2   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            2'42"45  0,00
       3   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'49"27  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         3'04"61  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          1'59"97  947,57
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'19"02  817,72
       3   COLOMBO  MARCO                 1986   POLISPORTIVA NADIR          2'24"15  788,62
       4   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         2'24"31  787,75
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         2'24"32  787,69
       6   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         2'29"55  760,15
       7   ROGGIO GIOVANNI                1985   ASD ATHON AUGUSTA           2'32"66  744,66
       8   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         2'37"17  723,29
       9   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMP         2'40"35  708,95
      10   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         2'40"44  708,55
      11   CICERO NICOLO'                 1985   SPORTING CLUB CATAN         2'44"47  691,19
      12   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              2'48"58  674,34
      13   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         2'53"60  654,84
           BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            2'06"34  907,87
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'22"53  804,74
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         2'24"25  795,15
       4   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         2'26"49  782,99
       5   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'32"02  754,51
       6   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              2'36"28  733,94
       7   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'41"70  709,34
       8   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'43"81  700,20
       9   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   LA MERIDIANA PALAST         2'45"39  693,51
      10   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              2'52"97  663,12
      11   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'57"93  644,64
      12   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         3'19"25  575,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'13"83  867,82
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'13"91  867,30
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'29"87  774,94
       4   LOMBARDO  ANDREA               1975   ASD ATHON AUGUSTA           2'36"32  742,96
       5   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'36"68  741,26
       6   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         2'40"23  724,83
       7   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         2'41"73  718,11
       8   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         2'46"68  696,78
       9   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'50"83  679,86
      10   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST         2'58"23  651,63
      11   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              3'01"55  639,71
      12   PENNISI GIOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         3'02"75  635,51
      13   ZIZZO CARMELO                  1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  3'07"39  619,78
      14   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         3'29"04  555,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         2'08"99  911,00
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'23"92  816,50
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  2'27"35  797,49
       4   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'27"59  796,19
       5   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         2'27"82  794,95
       6   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          2'35"47  755,84
       7   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         2'35"67  754,87
       8   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         2'36"98  748,57
       9   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  2'40"01  734,39
      10   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  2'40"66  731,42
      11   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         2'41"50  727,62
      12   LEONARDI ROSARIO               1971   ALTAIR VULCANIA NUO         2'46"69  704,96
      13   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  2'51"11  686,75
      14   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              2'51"25  686,19
      15   COLLURA  RICCARDO              1974   CENTRO SPORT. OLIMP         2'52"97  679,37
      16   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         2'55"46  669,73
      17   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          2'56"00  667,67
      18   VALENTI SALVATORE              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         2'56"38  666,23
      19   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   POLISPORTIVA NADIR          3'05"53  633,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         2'27"02  816,90
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         2'31"87  790,81
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              2'32"81  785,94
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          2'34"28  778,45
       5   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         2'37"22  763,90
       6   MARTINI MARCO                  1969   ALTAIR VULCANIA NUO         2'54"80  687,07
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'57"26  677,54
       8   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'01"99  659,93
       9   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           3'14"40  617,80
      10   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         3'24"53  587,20
      11   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         3'32"76  564,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'38"05  781,46
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          2'42"17  761,61
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         2'44"80  749,45
       4   BOVA  PAOLO                    1962   GRUPPO POL.CATANZAR         2'50"12  726,02
       5   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         2'51"56  719,92
       6   NICOTRA SALVATORE              1964   ALTAIR VULCANIA NUO         2'54"31  708,57
       7   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         2'57"06  697,56
       8   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         3'13"41  638,59
       9   SCALISI LEONARDO               1963   SPORTING CLUB CATAN         3'22"19  610,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          2'35"72  824,11
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'39"39  805,13
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              2'53"35  740,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           3'26"49  658,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         3'07"44  760,35
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         3'53"05  611,54
       3   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              4'15"16  558,55
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE GIORGIA                1993   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'48"21  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'49"40  0,00
       3   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           0'51"67  0,00
       4   TORTORA SEBASTIANA             1991   ASD ATHON AUGUSTA           0'54"68  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA GAIA                   1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'43"47  760,29
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         0'44"44  743,70
       3   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'44"78  738,05
       4   TOSCANO VANESSA                1986   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'45"04  733,79
       5   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            0'49"33  669,98
           VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA           Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'44"87  750,17
       2   CATANIA TIZIANA ANTONINA       1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'53"27  631,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"76  759,61
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"54  700,45
       3   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"71  683,97
       4   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'51"73  657,26
       5   VALVO  FLORIANA                1975   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'58"73  578,92
       6   GANGITANO  ANNA MARIA LUIGIA   1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'04"91  523,80
           PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"02  861,82
       2   GEREMIA  ANGELA                1973   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'42"81  805,65
       3   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"71  738,39
       4   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'48"04  717,94
       5   FINOCCHIARO  MARIA             1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"59  668,54
       6   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'51"62  668,15
       7   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'59"26  582,01
       8   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'02"54  551,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'44"52  787,29
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'47"54  737,27
       3   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ASD ATHON AUGUSTA           0'50"17  698,62
       4   SALEMI CRISTINA                1968   CENTRO FIN MELILLI          0'52"53  667,24
       5   BONANNO MARGHERITA             1968   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'58"14  602,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'45"50  814,07
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'56"43  656,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"86  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO         0'36"51  0,00
       3   RADICA DAVIDE                  1993   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'41"52  0,00
       4   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRANC  1993   ASD SYNTHESIS NUOTO         0'43"51  0,00
       5   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'46"01  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"11  871,94
       2   SIMONE   MASSIMILIANO          1989   LA MERIDIANA PALAST         0'38"51  749,68
       3   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         0'38"91  741,97
       4   COLOMBO  MARCO                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'39"09  738,55
       5   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'39"35  733,67
       6   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'39"94  722,83
       7   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'40"71  709,16
       8   PAPPALARDO MARCO               1987   ETNA NUOTO ASD              0'41"50  695,66
       9   DI STEFANO IVAN                1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"65  693,16
      10   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'42"04  686,73
      11   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"61  677,54
      12   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"22  667,98
      13   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'43"71  660,49
      14   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'45"21  638,58
      15   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"78  604,23
           FERRANTI NICOLO'               1985   ASD ONDA AZZURRA           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  GIUSEPPE               1983   GRUPPO ATLETICO SPO         0'35"56  819,18
       2   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"73  752,13
       3   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"34  740,47
       4   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'40"77  714,50
       5   IMELLIZZERI LUCA               1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"56  684,45
       6   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"69  682,36
       7   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'44"12  660,24
       8   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'51"09  570,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'36"36  807,48
       2   FARINA SILVIO                  1979   ASD ATHON AUGUSTA           0'38"23  767,98
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'40"14  731,44
       4   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'41"05  715,23
       5   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"15  713,49
       6   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'42"71  687,43
       7   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'43"60  673,39
       8   PISTORIO  ALESSANDRO           1977   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"67  672,32
       9   AMATO GIUSEPPE                 1977   CENTRO FIN MELILLI          0'44"37  661,71
      10   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"45  645,98
      11   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"48  645,56
      12   CAMPANELLA SIMON               1977   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'47"20  622,03
      13   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'50"96  576,14
      14   CONIGLIO FABIO                 1976   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'51"40  571,21
      15   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"67  568,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"41  842,70
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"36  798,72
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"45  737,70
       4   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"10  726,03
       5   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  0'41"33  721,99
       6   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'42"38  704,11
       7   VALENTI SALVATORE              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"15  660,91
       8   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"98  648,98
       9   LEONARDI ROSARIO               1971   ALTAIR VULCANIA NUO         0'46"20  645,89
      10   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'46"80  637,61
      11   MAGRO  GIUSEPPE                1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"58  627,15
      12   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   POLISPORTIVA NADIR          0'51"04  584,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'36"60  828,14
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"98  819,63
       3   FAZIO  DARIO                   1969   ASD ATHON AUGUSTA           0'39"02  776,78
       4   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'40"17  754,54
       5   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"25  734,79
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"41  731,95
       7   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'42"60  711,50
       8   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"95  705,70
       9   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"22  701,30
      10   MARTINI MARCO                  1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"65  694,39
      11   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"19  685,90
      12   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"22  655,78
      13   TESTUZZA  ANDREA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"71  635,30
      14   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'53"17  570,06
           SPAGNOLO VINCENZO              1969   POL. MIMMO FERRITO PALERMO Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'34"97  901,06
       2   CALI'  CARLO                   1964   SPORTING CLUB CATAN         0'41"22  764,43
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"83  735,70
       4   SCANNAVINO ANTONINO            1960   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'47"22  667,30
       5   BARBIERI  FABRIZIO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'52"63  598,71
       6   SCALISI LEONARDO               1963   SPORTING CLUB CATAN         0'53"34  590,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"45  829,40
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"61  826,05
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"47  789,00
       4   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'41"84  782,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'43"47  785,14
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           0'52"32  652,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'46"02  774,45
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         0'54"65  652,15
       3   TRAIAN BOGDAN                  1947   CLUBUL SPORTIV DE INOT RES  0'58"72  606,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'43"70  869,79
       2   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'46"91  810,27
       3   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'50"80  748,23
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"84  816,92
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         1'31"31  723,25
       3   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'37"73  675,74
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         1'39"14  666,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         1'31"95  711,04
       2   TRINGALI MARGARETH             1983   ASD ATHON AUGUSTA           1'36"03  680,83

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"76  965,60
       2   VALVO  FLORIANA                1975   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'35"88  432,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         1'48"24  630,08
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ASD ATHON AUGUSTA           1'48"81  626,78
       3   MARRAZZO SABINA                1974   GRUPPO POL.CATANZAR         2'07"47  535,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  1'57"13  633,23
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'58"09  628,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'22"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANA DORINA MARINA             1952   CLUBUL SPORTIV DE INOT RES  1'55"80  709,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'15"52  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'20"01  723,53
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         1'25"84  674,39
       3   ROGGIO GIOVANNI                1985   ASD ATHON AUGUSTA           1'27"61  660,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            1'18"32  746,30
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'25"86  680,76
       3   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'27"44  668,46
       4   BONACCORSO  MARCO RAFFAELE     1984   TORRE DEL GRIFO VIL         1'28"25  662,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         1'23"41  719,82
       2   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"68  717,50
       3   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'23"76  716,81
       4   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'25"40  703,04
       5   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'57"65  510,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'16"85  790,63
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"58  763,51
       3   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'30"16  673,91
       4   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         1'31"25  665,86
       5   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'35"11  638,84
           CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VIL         1'28"76  700,99
       2   CASERTA  VITALIANO             1967   GRUPPO POL.CATANZAR         1'29"48  695,35
       3   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         1'34"01  661,84
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'38"85  629,44
       5   CAMPISI  MASSIMO MICHELE       1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'41"05  615,73
       6   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'41"96  610,24
       7   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'49"30  569,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         1'17"49  832,49
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'52"90  571,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         1'44"00  652,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ASD ATHON AUGUSTA           1'52"57  643,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         2'10"88  579,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'20"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         2'13"66  604,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'24"03  599,74
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'40"98  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'34"88  811,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'54"39  522,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'40"14  716,99

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"59  760,04
       2   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"14  635,67
       3   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'58"94  497,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"10  845,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'47"63  650,64
       2   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'50"60  612,45
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'59"34  522,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'26"93  923,51
       2   SORBELLO GIUSEPPE              1985   ETNA NUOTO ASD              0'29"80  834,56
       3   PIAZZA SALVO                   1985   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"73  809,31
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         0'31"37  792,80
       5   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"86  780,60
       6   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"89  779,87
       7   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"65  739,08
       8   SIMONE   MASSIMILIANO          1989   LA MERIDIANA PALAST         0'33"77  736,45
       9   CICERO NICOLO'                 1985   SPORTING CLUB CATAN         0'34"19  727,41
      10   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"35  724,02
      11   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'45"84  542,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"52  876,93
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'30"61  817,05
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'30"69  814,92
       4   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'32"39  772,15
       5   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"45  770,72
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'32"46  770,49
       7   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"47  770,25
       8   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"75  741,04
       9   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'34"06  734,29
      10   PIPITONE DIEGO                 1983   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'34"15  732,36
      11   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"38  727,46
      12   SARCIA' CARMELO                1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"75  719,71
      13   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'36"32  688,60
      14   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'36"99  676,13
      15   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'37"82  661,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"01  839,05
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'30"66  821,27
       3   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           0'36"87  682,94
       4   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'38"72  650,31
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST         0'42"62  590,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'27"99  917,83
       2   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"28  877,39
       3   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"97  857,19
       4   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"58  840,09
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"33  748,33
       6   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"72  719,20
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'37"38  687,27
       8   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'38"54  666,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"92  823,93
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'32"75  803,05
       3   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"61  782,51
       4   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"25  767,88
       5   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'35"21  746,95
       6   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"41  742,73
       7   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"44  742,10
       8   PIAMPIANO GIUSEPPE             1969   POL. MIMMO FERRITO PALERMO  0'38"21  688,30
       9   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"28  622,04
      10   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"30  580,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"00  897,00
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"15  892,54
       3   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"35  831,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         0'31"02  891,04
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"64  797,92
       3   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"89  749,25
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'37"15  744,01
       5   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'37"77  731,80
       6   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"30  610,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'41"04  704,92
       2   MORO ROBERTO                   1952   ASD ATHON AUGUSTA           0'51"61  560,55
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ETNA NUOTO ASD                      2'01"03  863,34
                  2     LA MERIDIANA PALAST                 2'04"02  842,53
                  3     ASD ONDA AZZURRA                    2'08"59  812,58
                  4     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'10"30  801,92
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'12"96  785,88
                  6     ASD ITALIA MCN - PE                 2'15"08  773,54

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'44"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'00"04  866,46
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'00"33  864,37
                  3     ETNA NUOTO ASD                      2'06"53  822,02
                  4     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'11"48  791,07
                  5     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'11"81  789,09
                  6     POL. RN PALERMO 89                  2'12"48  785,10
                  7     LA MERIDIANA PALAST                 2'26"64  709,29
                  8     CENTRO FIN MELILLI                  2'37"04  662,32

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'46"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'04"85  849,82
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'22"37  745,24
                  3     ASD ATHON AUGUSTA                   2'27"59  718,88
                  4     ULYSSE ASD                          2'44"52  644,91
                        TORRE DEL GRIFO VIL                Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'12"13  833,12
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'15"50  812,40

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279      Tempo Base   :  2'01"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'32"71  792,74
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      TORRE DEL GRIFO VIL               62058,94
            2      CENTRO SPORT. OLIMP               58188,62
            3      SPORTING CLUB CATAN               51682,01
            4      POLISPORTIVA NADIR                33856,27
            5      ETNA NUOTO ASD                    31194,65
            6      POL. MIMMO FERRITO PALERMO        25040,14
            7      LA MERIDIANA PALAST               23989,89
            8      ALTAIR VULCANIA NUO               20515,93
            9      TENNIS CLUB MATCH B               17405,81
           10      ASD ATHON AUGUSTA                 16127,79
           11      ULYSSE ASD                        12084,42
           12      POL. WATERPOLO PALE               11727,68
           13      ASD ITALIA MCN - PE                9271,91
           14      POL. RN PALERMO 89                 8366,58
           15      POL. DIL. MURI ANTICHI             8039,18
           16      HDUEO SPORT & ANIMA                7970,07
           17      ASD ONDA AZZURRA                   7842,76
           18      ASD SYNTHESIS NUOTO                7706,97
           19      AQUADEMIA ASD                      5694,19
           20      GRUPPO POL.CATANZAR                5490,29
           21      TEAM NUOTO SIRACUSA                5270,04
           22      WATERPOLO MESSINA                  4616,29
           23      CENTRO FIN MELILLI                 4591,81
           24      CC ORTIGIA ASD                     4560,61
           25      GRUPPO ATLETICO SPO                3180,84
           26      P.S.C. CATANIA                     3124,21
           27      CLUBUL SPORTIV DE INOT RESITA      2639,27
           28      FORUM SPORT CENTER                 1322,59
           29      CSI ROMA FLAMINIO                  1311,05
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                29     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 22     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         420     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        24     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,71 %   
                Numero di atleti iscritti online                         314     
                Percentuale di atleti iscritti online                  74,76 %   

                Numero di atleti partecipanti                            380     
                Numero di atleti assenti                                  40     
                Percentuale di atleti assenti                           9,52 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      16     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    828     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         45     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,43 %   

                Numero totale di gare disputate                          734     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               36     

                Numero di assenze dalle gare                              94     
                Percentuale di assenze                                 11,35 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      GRUPPO POL.CATANZAR                    2         3         5
              2      GRUPPO ATLETICO SPO                    0         3         3
              3      FORUM SPORT CENTER                     0         1         1
              4      CSI ROMA FLAMINIO                      0         1         1
              5      HDUEO SPORT & ANIMA                    1         7         8
              6      POL. DIL. MURI ANTICHI                 1        10        11
              7      SPORTING CLUB CATAN                    8        32        40
              8      POL. RN PALERMO 89                     3         5         8
              9      POL. WATERPOLO PALE                    4         7        11
             10      POLISPORTIVA NADIR                    10        14        24
             11      CC ORTIGIA ASD                         0         6         6
             12      TENNIS CLUB MATCH B                    5         7        12
             13      LA MERIDIANA PALAST                    5        16        21
             14      P.S.C. CATANIA                         0         3         3
             15      ULYSSE ASD                             2        11        13
             16      WATERPOLO MESSINA                      2         6         8
             17      ASD ITALIA MCN - PE                    4         6        10
             18      POL. MIMMO FERRITO PALERMO             8        18        26
             19      ASD ATHON AUGUSTA                      5         7        12
             20      AQUADEMIA ASD                          1         3         4
             21      ETNA NUOTO ASD                         4        24        28
             22      ALTAIR VULCANIA NUO                    4        25        29
             23      CENTRO FIN MELILLI                     2         5         7
             24      ASD ONDA AZZURRA                       2         5         7
             25      CENTRO SPORT. OLIMP                   12        35        47
             26      ASD SYNTHESIS NUOTO                    4         4         8
             27      TORRE DEL GRIFO VIL                   17        30        47
             28      TEAM NUOTO SIRACUSA                    2         5         7
             29      CLUBUL SPORTIV DE INOT RESITA          1         1         2

                                                          109       300       409