Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° tr Mayday Italia master

Manifestazione organizzata da Mayday Italia

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO DILETTA                  1993   ETNA NUOTO ASD              0'36"47  0,00
       2   RUSSO  SIMONA                  1990   SPORTING CLUB CATAN         0'37"74  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO VIVIANA                1986   POL. MIMMO FERRITO          0'32"13  809,84
       2   D'AGOSTA ALSSANDRA             1989   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'34"95  744,49
       3   RUSSO GIULIA                   1986   SPORTING CLUB CATAN         0'35"09  741,52
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'35"29  737,32
       5   VALENTI JESSICA                1986   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'36"73  708,41
       6   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           0'38"61  673,92
       7   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"02  666,84
       8   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"74  623,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   POL. MIMMO FERRITO          0'31"75  815,12
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"15  804,98
       3   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"24  714,13
       4   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'37"12  697,20
       5   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'38"48  672,56
       6   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"58  567,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         0'31"47  836,99
       2   MARINO GOVANNA                 1979   ETNA NUOTO ASD              0'32"43  812,21
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'37"96  693,89
       4   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           0'41"15  640,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"54  798,45
       2   CIMO' GIOVANNA                 1970   POL. WATERPOLO PALE         0'33"82  791,84
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"88  790,44
       4   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"51  695,40
       5   PALADINO MIRIAM                1974   ASD MAYDAY ITALIA           0'42"06  636,71
       6   FINOCCHIARO MARIA              1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"70  627,17
       7   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"09  556,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'32"45  839,45
       2   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"55  725,43
       3   MAUCERI  ELVIRA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"05  715,90
       4   FEDERICO  MARIA GRAZIA         1969   CN SUB VILLA ASD            0'39"00  698,46
       5   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ASD ATHON AUGUSTA           0'39"86  683,39
       6   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"12  662,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'33"38  847,81
       2   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         0'44"33  638,39
       3   MASSIMINO PIERA                1961   ASD ATHON AUGUSTA           1'06"78  423,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'38"71  792,82
       2   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'51"55  595,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         0'29"78  0,00
       2   RADICA DAVIDE                  1993   POL. MIMMO FERRITO          0'31"43  0,00
       3   ARCIDIACONO DARIO              1992   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'31"53  0,00
       4   ZAPPALA' ALFIO                 1992   ETNA NUOTO ASD              0'36"72  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'26"29  856,98
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"09  831,67
       3   REPACI  STEFANO                1985   CN SUB VILLA ASD            0'27"24  827,09
       4   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'27"39  822,56
       5   LUPARELLI ALESSIO              1988   POL. MIMMO FERRITO          0'27"95  806,08
       6   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         0'27"97  805,51
       7   LEONE GABRIELE                 1986   POL. MIMMO FERRITO          0'29"07  775,03
       8   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"62  760,63
       9   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO          0'30"40  741,12
      10   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'30"70  733,88
      11   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'30"89  729,36
      12   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'31"65  711,85
      13   BARBARIA GIORGIO               1985   POL. MIMMO FERRITO          0'32"09  702,09
      14   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'32"72  688,57
      15   MAGGIO ANTONELLO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"48  672,94
      16   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'34"30  656,85
      17   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'36"22  622,03
      18   ORLANDO  ROBERTO               1988   ULYSSE ASD                  0'37"04  608,26
      19   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'37"54  600,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'25"18  894,36
       2   ASCENZO  GIAMPIERO             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'26"90  837,17
       3   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'27"51  818,61
       4   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"57  816,83
       5   CASTANIA SALVATORE             1981   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'28"46  791,29
       6   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'29"26  769,65
       7   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO          0'29"35  767,29
       8   DONATO  ANTONINO               1984   CN SUB VILLA ASD            0'29"59  761,07
       9   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'30"20  745,70
      10   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         0'30"63  735,23
      11   GRILLONE NICOLA                1984   WATERPOLO MESSINA           0'30"70  733,55
      12   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"17  722,49
      13   BONACORSO MARCO                1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"40  717,20
      14   VISALLI  PIETRO MARCO          1984   ULYSSE ASD                  0'31"51  714,69
      15   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"69  710,63
      16   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'31"86  706,84
      17   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         0'31"99  703,97
      18   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'32"30  697,21
      19   FURMISANO FABIO                1981   ETNA NUOTO ASD              0'32"84  685,75
      20   SCANDURRA ANTONINO             1983   WATERPOLO MESSINA           0'33"04  681,60
      21   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'33"10  680,36
      22   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"15  679,34
      23   MINISSALE LUCA                 1980   ASD MAYDAY ITALIA           0'35"47  634,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'28"69  798,88
       2   LOMBARDO  ANDREA               1975   ASD ATHON AUGUSTA           0'29"06  788,71
       3   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ASD ATHON AUGUSTA           0'30"36  754,94
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'30"46  752,46
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"93  741,03
       6   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'31"09  737,21
       7   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"40  729,94
       8   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL. MIMMO FERRITO          0'31"82  720,30
       9   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"25  710,70
      10   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'32"27  710,26
      11   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'32"98  694,97
           GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              0'32"98  694,97
      13   CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"66  680,93
      14   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"83  639,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'25"81  916,31
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"09  873,02
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"53  828,95
       4   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"77  822,04
       5   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"07  813,55
       6   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'29"85  792,29
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'30"59  773,13
       8   GARI  MARZIO                   1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"61  772,62
       9   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'31"08  760,94
      10   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           0'32"48  728,14
      11   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'33"03  716,02
      12   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"83  699,08
      13   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'34"01  695,38
      14   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"68  681,95
      15   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POL. MIMMO FERRITO          0'35"64  663,58
      16   MAGRO GIUSEPPE                 1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"58  597,52
      17   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           0'46"33  510,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'26"95  891,28
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'28"37  846,67
       3   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"08  826,00
       4   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'30"30  792,74
       5   CICERO MASSIMO                 1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"39  790,39
       6   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'31"51  762,30
       7   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'31"71  757,49
       8   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"88  753,45
       9   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'31"90  752,98
      10   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           0'32"04  749,69
      11   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"17  746,66
           SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"17  746,66
      13   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"65  735,68
      14   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"83  731,65
      15   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"37  719,81
      16   MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"39  719,38
      17   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"47  696,84
      18   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'34"75  691,22
      19   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'35"20  682,39
      20   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           0'35"99  667,41
      21   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"05  631,27
      22   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"86  618,12
      23   SPERANZA SALVATORE             1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"73  575,61
      24   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'41"90  573,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"22  873,85
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'28"55  863,75
       3   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            0'30"36  812,25
       4   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'32"56  757,37
       5   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"06  745,92
       6   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"30  740,54
       7   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           0'33"67  732,40
       8   CIRIACO  FRANCESCO             1963   WATERPOLO MESSINA           0'33"72  731,32
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'36"10  683,10
      10   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'37"33  660,59
      11   SARACENO ROBERTO               1962   ASD ATHON AUGUSTA           0'37"42  659,01
      12   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'40"95  602,20
      13   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"33  521,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"16  937,04
       2   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'29"17  872,47
       3   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         0'29"40  865,65
       4   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"71  828,72
       5   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'32"29  788,17
       6   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'32"53  782,35
       7   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            0'33"65  756,32
       8   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            0'34"95  728,18
       9   SINITO' SALVATORE              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"21  702,84
      10   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'38"13  667,45
      11   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"09  564,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI IPPOLITO               1952   POL. MIMMO FERRITO          0'40"27  653,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'34"37  790,22
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"11  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"93  782,53
       2   ARENA LAURA                    1985   ASD ATHON AUGUSTA           1'30"27  701,56
       3   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'31"66  690,92
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'34"43  670,66
       5   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'38"55  642,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI MARGARETH             1983   ASD ATHON AUGUSTA           1'32"08  688,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'08"33  947,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'18"60  840,97
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ASD ATHON AUGUSTA           1'46"02  623,47
       3   PALADINO MIRIAM                1974   ASD MAYDAY ITALIA           1'53"29  583,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  ELVIRA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'37"39  703,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'57"32  606,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'19"62  966,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         2'09"76  626,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         3'17"18  505,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         1'14"25  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'16"95  718,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   POL. MIMMO FERRITO          1'06"13  846,06
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         1'19"53  703,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"09  717,69
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'23"59  687,64
       3   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'24"48  680,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"22  732,26
       2   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          1'26"58  670,02
       3   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'31"45  634,34
       4   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'33"64  619,50
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'38"47  589,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL. MIMMO FERRITO          1'19"39  746,69
       2   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'22"94  714,73
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'30"59  654,38
       4   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         1'31"36  648,86
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'37"56  607,63
       6   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'40"44  590,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"60  817,46
       2   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  1'43"45  597,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'26"34  755,96
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         1'41"05  645,92
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'46"23  614,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"36  826,34
       2   RICOTTI IPPOLITO               1952   POL. MIMMO FERRITO          2'00"26  579,66
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'38"42  0,00
       2   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'47"36  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         2'21"45  883,49
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'23"27  872,27
       3   INDOMENICO MARIANNA            1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'28"51  841,49
       4   ALBO MARTINA                   1985   ASD ATHON AUGUSTA           2'35"48  803,77
       5   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'49"35  737,94
       6   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         2'56"14  709,49
       7   PAXIA SIMONA                   1985   POL. MIMMO FERRITO          2'58"08  701,76
       8   ROTONDO  ROSSELLA              1986   ALTAIR VULCANIA NUO         3'33"68  584,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL. MIMMO FERRITO          2'15"69  929,18
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"43  866,95
       3   PUMILIA ELEONORA               1984   POL. MIMMO FERRITO          2'26"65  859,73
       4   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         3'45"09  560,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         2'31"39  835,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         2'35"38  831,19
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         2'56"27  732,68
       3   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           3'23"97  633,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'18"76  953,66
       2   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         2'43"31  810,30
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"65  740,72
       4   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'08"47  702,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'23"86  943,49
       2   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         3'34"98  631,36
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          4'35"66  492,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         3'16"11  785,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVINO  ENRICO              1994   CENTRO SPORT. OLIMP         2'13"64  0,00
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'27"29  0,00
       3   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         2'49"03  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         3'06"87  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'15"48  820,49
       2   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         2'28"11  750,52
       3   ROGGIO GIOVANNI                1985   ASD ATHON AUGUSTA           2'28"88  746,64
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         2'40"51  692,54
       5   PISTONE FAUSTO                 1985   CENTRO SPORT. OLIMP         2'42"29  684,95
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'45"73  670,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   POL. MIMMO FERRITO          2'10"34  852,62
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'17"63  807,45
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         2'21"61  784,76
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'29"16  745,04
       5   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              2'29"29  744,39
       6   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'39"14  698,32
       7   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         2'43"44  679,94
       8   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'43"67  678,99
       9   COSMA IVANO                    1980   ASD MAYDAY ITALIA           2'49"92  654,01
      10   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              2'50"39  652,21
      11   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         3'11"04  581,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'13"18  850,50
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO          2'17"08  826,31
       3   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            2'23"51  789,28
       4   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'24"80  782,25
       5   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         2'27"07  770,18
       6   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'31"53  747,51
       7   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL. MIMMO FERRITO          2'34"87  731,39
       8   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         2'39"12  711,85
       9   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           2'46"06  682,10
      10   CAMPANELLA SIMON               1977   POL. MIMMO FERRITO          2'59"08  632,51
      11   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  2'59"34  631,59
      12   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              3'05"12  611,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         2'03"81  928,84
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'19"42  824,85
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  2'27"32  780,61
       4   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         2'29"97  766,82
       5   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL. MIMMO FERRITO          2'35"75  738,36
       6   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         2'36"27  735,91
       7   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         2'41"91  710,27
       8   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         2'43"67  702,63
       9   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL. MIMMO FERRITO          2'45"77  693,73
      10   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          2'45"81  693,56
      11   CORACI ANTONIO CARMELO         1974   ULYSSE ASD                  2'55"71  654,49
      12   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'02"33  630,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         2'11"34  892,26
       2   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          2'19"90  837,67
       3   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         2'31"62  772,92
       4   CICERO MASSIMO                 1967   TORRE DEL GRIFO VIL         2'35"24  754,90
       5   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          2'35"33  754,46
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'43"78  715,53
       7   MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   CENTRO SPORT. OLIMP         2'47"05  701,53
       8   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'53"88  673,97
       9   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         2'54"17  672,85
      10   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           3'15"30  600,05
      11   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         3'22"49  578,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'14"72  901,80
       2   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            2'25"33  835,96
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'35"21  782,75
       4   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         2'44"62  738,00
       5   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         2'45"31  734,92
       6   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         2'48"91  719,26
       7   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         2'54"75  695,22
       8   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           2'55"77  691,19
       9   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  2'58"19  681,80
      10   CIRIACO  FRANCESCO             1963   WATERPOLO MESSINA           3'06"48  651,49
      11   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           3'30"09  578,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         2'25"85  862,60
       2   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         2'31"30  831,53
       3   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'33"74  818,33
       4   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            2'51"54  733,41
       5   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            3'13"06  651,66
       6   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         3'29"82  599,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         3'05"47  750,36
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE GIORGIA                1993   POL. MIMMO FERRITO          0'46"06  0,00
       2   FAZIO DILETTA                  1993   ETNA NUOTO ASD              0'48"48  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   SPORTING CLUB CATAN         0'44"18  734,50
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'45"40  714,76
       3   BASCIANO LAURA                 1985   POL. MIMMO FERRITO          0'49"74  652,39
       4   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'55"62  583,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"36  737,60
       2   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'53"30  613,88
       3   GULINO  DANIELA                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'54"46  600,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'43"05  770,03
       2   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"83  707,88
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"21  687,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"07  866,39
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"96  752,89
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"01  705,06
       4   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"80  679,72
       5   FINOCCHIARO MARIA              1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'50"17  674,71
       6   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'50"38  671,89
       7   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN SUB VILLA ASD            0'50"66  668,18
       8   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'57"86  585,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"98  782,86
       2   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"00  702,65
       3   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            0'53"67  641,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'38"37  948,14
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'44"26  821,96
       3   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'51"10  711,94
       4   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         1'02"70  580,22
       5   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'10"16  518,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'13"31  549,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICA DAVIDE                  1993   POL. MIMMO FERRITO          0'39"70  0,00
       2   ZAPPALA' ALFIO                 1992   ETNA NUOTO ASD              0'46"57  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO VALERIO               1986   POL. MIMMO FERRITO          0'31"69  891,45
       2   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'33"72  837,78
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"49  774,18
       4   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'40"69  694,27
       5   BARBARIA GIORGIO               1985   POL. MIMMO FERRITO          0'40"75  693,25
       6   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'41"04  688,35
       7   CINA' VALERIO                  1986   POL. MIMMO FERRITO          0'41"45  681,54
       8   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'42"83  659,58
       9   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'44"84  630,02
      10   PISTONE FAUSTO                 1985   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"26  624,17
      11   ORLANDO  ROBERTO               1988   ULYSSE ASD                  0'47"04  600,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"14  872,74
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL. MIMMO FERRITO          0'33"25  843,61
       3   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  0'33"83  829,15
       4   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'36"07  777,65
       5   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'36"48  768,91
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"64  725,93
       7   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'39"36  712,65
       8   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"41  711,75
       9   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"36  695,00
      10   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'40"95  684,98
      11   FURMISANO FABIO                1981   ETNA NUOTO ASD              0'43"76  641,00
      12   MINISSALE LUCA                 1980   ASD MAYDAY ITALIA           0'46"13  608,06
      13   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'49"12  571,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'35"86  803,12
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   POL. MIMMO FERRITO          0'36"56  787,75
       3   FARINA SILVIO                  1979   ASD ATHON AUGUSTA           0'38"67  744,76
       4   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"92  739,98
       5   TRAMONTANA ANTONIO             1977   POL. MIMMO FERRITO          0'40"01  719,82
       6   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              0'40"25  715,53
       7   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'41"94  686,70
       8   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'42"75  673,68
       9   CANNAVA' FEDERICO              1978   ASD ATHON AUGUSTA           0'43"17  667,13
           CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"17  667,13
      11   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"81  657,38
      12   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'44"69  644,44
      13   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"89  555,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"86  767,83
       2   CADDEMI LUCIANO                1970   POL. MIMMO FERRITO          0'39"99  726,93
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"03  708,51
       4   CORACI ANTONIO CARMELO         1974   ULYSSE ASD                  0'41"31  703,70
       5   PECORARO  MICHELE              1974   POL. MIMMO FERRITO          0'41"60  698,80
       6   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL. MIMMO FERRITO          0'41"84  694,79
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"07  674,95
       8   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"48  668,58
       9   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"22  628,95
      10   MAGRO GIUSEPPE                 1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"69  622,62
      11   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'47"11  617,07
      12   SPAGNOLO  LUCA                 1973   CN SUB VILLA ASD            0'51"42  565,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"40  903,89
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'35"06  861,10
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'35"44  851,86
       4   FAZIO  DARIO                   1969   ASD ATHON AUGUSTA           0'38"16  791,14
       5   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"40  786,20
       6   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'39"21  769,96
       7   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"34  767,41
       8   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"99  736,52
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"33  730,46
      10   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"45  728,35
      11   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'44"43  679,50
      12   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"99  656,45
      13   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"15  654,17
      14   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'47"38  637,19
      15   SPERANZA SALVATORE             1965   ETNA NUOTO ASD              0'50"65  596,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'33"00  943,94
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             0'39"10  796,68
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"22  737,80
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'45"20  689,16
       5   SARACENO ROBERTO               1962   ASD ATHON AUGUSTA           0'48"43  643,20
       6   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"23  632,74
       7   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'49"62  627,77
       8   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'51"82  601,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'33"94  956,69
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"23  827,68
       3   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"25  827,26
       4   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'40"21  807,51
       5   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'43"32  749,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'42"12  795,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'44"04  793,14
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         1'32"83  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'16"47  811,82
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'40"69  616,55

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   ASD SERENISSIMA NUOTO CLU   1'08"44  933,81
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'32"13  693,69

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'12"68  921,44
       2   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'16"61  874,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         2'23"74  483,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRANC  1993   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      1'21"00  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'36"48  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"38  772,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'01"49  888,27
       2   RAIA  VINCENZO                 1983   POL. MIMMO FERRITO          1'02"81  869,61
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         1'10"98  769,51
       4   PARISI IVANO                   1982   POL. MIMMO FERRITO          1'12"49  753,48
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"35  744,65
       6   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'16"37  715,20
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'25"90  635,86
       8   COSMA IVANO                    1980   ASD MAYDAY ITALIA           1'28"41  617,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO          1'10"20  786,32
       2   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         1'16"98  717,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'02"44  904,39
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'07"21  840,20
       3   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'18"09  723,14
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'19"16  713,37
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'23"26  678,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRONE  AURELIO                1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'20"58  719,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'07"61  882,71
       2   MANAGO' ALVARO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"35  848,33
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'36"60  617,81

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         1'13"31  855,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'04"55  561,30
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'54"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'10"35  875,80
                  2     POL. MIMMO FERRITO                  2'12"45  861,91
                  3     TEAM NUOTO SIRACUSA                 2'18"54  824,02
                  4     A.S.D. ONDA AZZURRA                 2'24"86  788,07
                  5     ASD ITALIA MCN - PE                 2'28"37  769,43

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'54"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. MIMMO FERRITO                  2'01"28  947,72
                  2     LA MERIDIANA PALAST                 2'10"46  881,04
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'17"93  833,32
                  4     ETNA NUOTO ASD                      2'17"95  833,20
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'18"81  828,04
                  6     POLISPORTIVA NADIR                  2'24"44  795,76
                  7     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'25"44  790,29
                  8     ASD ATHON AUGUSTA                   2'26"61  783,98
                  9     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'31"42  759,08
                 10     ULYSSE ASD                          2'36"08  736,42
                 11     WATERPOLO MESSINA                   2'39"20  721,98
                 12     ASD MAYDAY ITALIA                   2'46"41  690,70

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'57"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'20"42  835,07
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'26"06  802,82
                  3     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'28"76  788,25
                  4     TENNIS CLUB MATCH B                 2'34"08  761,03
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'37"15  746,17
                  6     ASD ATHON AUGUSTA                   2'43"24  718,33
                  7     TEAM NUOTO SIRACUSA                 3'02"91  641,08

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'06"60  988,94
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'22"54  878,35
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'22"77  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  LUANA             1988   LA MERIDIANA PALAST         1'13"05  884,19
       2   INDOMENICO MARIANNA            1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'19"90  808,39
       3   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'21"27  794,76
       4   ROTONDO  ROSSELLA              1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'45"20  613,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL. MIMMO FERRITO          1'13"80  873,44
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"45  821,67
       3   GULINO  DANIELA                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'46"27  606,57

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"40  694,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              1'30"04  747,22
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'36"32  698,50
       3   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'44"01  646,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'26"30  797,91
       2   GIAQUINTA CLAUDIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'31"85  749,70

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'19"92  958,46
       2   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          1'46"75  717,56

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         2'28"97  540,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'15"64  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO         1'17"65  0,00
       3   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         1'43"77  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'06"20  848,19
       2   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'17"31  726,30
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'21"66  687,61
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'24"99  660,67
       5   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'28"22  636,48
       6   CINA' VALERIO                  1986   POL. MIMMO FERRITO          1'29"04  630,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL. MIMMO FERRITO          1'03"35  892,34
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         1'10"36  803,44
       3   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         1'10"88  797,55
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         1'17"86  726,05
       5   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"90  698,76
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'28"47  638,97

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'16"18  756,76
       2   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'21"60  706,50
       3   FARINA SILVIO                  1979   ASD ATHON AUGUSTA           1'22"15  701,77
       4   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         1'26"10  669,57
       5   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  1'36"52  597,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'15"50  783,71
       2   GARI  MARZIO                   1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'18"73  751,56
       3   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'21"75  723,79
       4   CADDEMI LUCIANO                1970   POL. MIMMO FERRITO          1'22"09  720,79
       5   PECORARO  MICHELE              1974   POL. MIMMO FERRITO          1'24"72  698,42
       6   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         1'24"74  698,25
       7   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'29"44  661,56
       8   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'30"45  654,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'08"65  880,41
       2   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              1'11"00  851,27
       3   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'13"52  822,09
       4   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         1'16"12  794,01
       5   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL. MIMMO FERRITO          1'20"01  755,41
       6   FAZIO  DARIO                   1969   ASD ATHON AUGUSTA           1'20"14  754,18
       7   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'22"47  732,87
       8   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'27"89  687,68
       9   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'42"41  590,18
      10   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'42"80  587,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'33"58  668,52
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'36"21  650,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         1'19"32  826,53
       2   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         1'22"46  795,05
       3   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          1'23"11  788,83
       4   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'30"99  720,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'25"20  793,90
       2   MORO ROBERTO                   1952   ASD ATHON AUGUSTA           1'52"31  602,26

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'03"18  588,08
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"09  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"58  834,72
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'34"09  822,24
       3   LO SICCO STEFANIA              1987   POL. MIMMO FERRITO          0'37"03  756,95
       4   TUBIOLO VIVIANA                1986   POL. MIMMO FERRITO          0'37"14  754,71
       5   MARLETTA ELEONORA              1988   SPORTING CLUB CATAN         0'44"71  626,93
       6   COMPAGNINO MANUELA             1985   ASD MAYDAY ITALIA           0'50"84  551,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'54"53  517,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   ASD SERENISSIMA NUOTO CLU   0'30"12  951,86

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO' GIOVANNA                 1970   POL. WATERPOLO PALE         0'38"64  752,07
       2   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"41  588,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"66  906,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'56"83  541,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          0'49"70  660,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"51  793,84
       2   LUPARELLI ALESSIO              1988   POL. MIMMO FERRITO          0'31"36  772,32
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"92  758,77
       4   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'32"33  749,15
       5   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         0'32"60  742,94
       6   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"76  717,42
       7   CICERO NICOLO' CLAUDIO DONATO  1985   SPORTING CLUB CATAN         0'34"16  709,02
       8   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"83  657,62
       9   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'37"03  654,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"11  868,37
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'31"27  780,62
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"39  753,63
       4   ASCENZO  GIAMPIERO             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'33"13  736,79
       5   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"41  730,62
       6   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"05  716,89
       7   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'35"10  695,44
       8   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'36"04  677,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'37"06  662,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'28"28  897,45
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"55  858,88
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"78  709,33
       4   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'37"92  669,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"86  815,44
       2   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          0'34"04  763,22
       3   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"08  762,32
       4   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"48  753,48
       5   MIRONE  AURELIO                1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"81  746,34
       6   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"74  726,92
       7   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"89  723,88
       8   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"84  705,21
       9   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"30  629,06
      10   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"92  619,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"31  880,57
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"50  875,08
       3   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"46  848,38
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"75  671,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"27  859,31
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'48"07  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'29"48  789,00
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         1'42"51  688,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'35"19  759,32
       2   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'47"77  670,69
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'48"88  663,85

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'26"55  849,34
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'39"30  740,28
       3   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'55"72  635,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAQUINTA CLAUDIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'40"68  760,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'50"72  727,60
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         2'03"33  653,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'20"52  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'47"21  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO VALERIO               1986   POL. MIMMO FERRITO          1'09"84  887,60
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'11"82  863,13
       3   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'13"29  845,82
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'28"46  700,77
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         1'29"68  691,24
       6   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO          1'30"84  682,41
       7   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'39"32  624,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"68  872,81
       2   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  1'16"28  808,73
       3   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"82  702,46
       4   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           1'30"44  682,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         1'20"48  783,55
       2   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'22"04  768,65
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'27"86  717,73
       4   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'41"15  623,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'18"21  817,54
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'23"66  764,28
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         1'31"15  701,48
       4   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         1'38"29  650,52
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         1'41"26  631,44
       6   DEL ROSSI GIANCARLO            1971   POL. MIMMO FERRITO          1'41"79  628,16
       7   SPAGNOLO  LUCA                 1973   CN SUB VILLA ASD            1'49"89  581,85

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'19"34  833,88
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         1'22"08  806,04
       3   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         1'29"70  737,57
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'33"56  707,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              1'15"42  918,59
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             1'26"99  796,41
       3   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         1'39"14  698,81
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'39"58  695,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         1'28"14  815,52
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'34"29  762,33
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'34"74  758,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         1'39"84  746,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'15"73  584,03
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"93  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"39  717,32
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"63  713,19
       3   MARLETTA ELEONORA              1988   SPORTING CLUB CATAN         0'43"73  678,94
       4   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           0'43"78  678,16
       5   VALENTI JESSICA                1986   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'51"00  582,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI MARGARETH             1983   ASD ATHON AUGUSTA           0'42"67  691,35
       2   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'47"40  622,36
           ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"21  940,70
       2   MARINO GOVANNA                 1979   ETNA NUOTO ASD              0'39"92  759,02
       3   VINCIGUERRA MARIA GRAZIA       1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"94  674,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"11  748,97
       2   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'44"18  696,92
       3   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ASD ATHON AUGUSTA           0'47"51  648,07
       4   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         0'50"99  603,84
       5   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'54"26  567,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"79  688,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'41"64  787,94
           MASSIMINO PIERA                1961   ASD ATHON AUGUSTA          Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'07"90  519,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'26"02  522,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'32"56  0,00
       2   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRANC  1993   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'41"46  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REPACI  STEFANO                1985   CN SUB VILLA ASD            0'32"77  771,74
       2   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'32"79  771,27
       3   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"66  709,20
       4   ROGGIO GIOVANNI                1985   ASD ATHON AUGUSTA           0'38"28  660,66
       5   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"38  658,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL. MIMMO FERRITO          0'31"37  817,98
       2   CASTANIA SALVATORE             1981   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'35"18  729,39
       3   BONACORSO MARCO                1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"85  677,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"81  740,02
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"02  697,00
       3   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'38"17  694,26
       4   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'51"55  514,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"60  775,43
       2   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"24  701,62
       3   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"67  693,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'38"46  715,55
       2   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"95  688,86
       3   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'41"58  661,86
       4   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'42"77  643,44
       5   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"14  609,66
       6   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'48"17  571,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"03  840,43
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'40"00  715,00
       3   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'49"14  582,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'44"40  673,87
       2   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'56"04  533,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ASD ATHON AUGUSTA           0'50"44  623,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'59"17  554,50
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE GIORGIA                1993   POL. MIMMO FERRITO          1'19"43  0,00
       2   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         1'22"81  0,00
       3   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'32"83  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POL. MIMMO FERRITO          1'01"83  915,74
       2   ALBO MARTINA                   1985   ASD ATHON AUGUSTA           1'11"26  794,56
       3   ARENA LAURA                    1985   ASD ATHON AUGUSTA           1'13"13  774,24
       4   D'AGOSTA ALSSANDRA             1989   A.S.D. ONDA AZZURRA         1'17"86  727,20
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'20"74  701,26
       6   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"21  649,24
       7   COMPAGNINO MANUELA             1985   ASD MAYDAY ITALIA           1'28"03  643,19
       8   BASCIANO LAURA                 1985   POL. MIMMO FERRITO          1'30"91  622,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  1'31"12  620,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCIGUERRA MARIA GRAZIA       1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"46  731,56
       2   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"87  606,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         1'27"83  674,03
       2   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         1'31"73  645,37
       3   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN SUB VILLA ASD            1'33"31  634,44
       4   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           1'34"11  629,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'03"88  945,05
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'15"23  802,47
       3   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ASD ATHON AUGUSTA           1'29"54  674,22
       4   FEDERICO  MARIA GRAZIA         1969   CN SUB VILLA ASD            1'31"06  662,97
       5   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            1'37"60  618,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'07"14  929,70
       2   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         1'40"75  619,55
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         1'42"20  610,76
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         1'44"68  596,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'56"43  561,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'03"74  0,00
       2   ARCIDIACONO DARIO              1992   A.S.D. ONDA AZZURRA         1'10"65  0,00
           CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'00"32  827,25
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         1'01"58  810,33
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'01"61  809,93
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'02"06  804,06
       5   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'02"54  797,89
       6   LEONE GABRIELE                 1986   POL. MIMMO FERRITO          1'07"07  744,00
       7   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         1'09"25  720,58
       8   CICERO NICOLO' CLAUDIO DONATO  1985   SPORTING CLUB CATAN         1'10"99  702,92
       9   FERRANTI NICOLO'               1985   A.S.D. ONDA AZZURRA         1'11"38  699,08
      10   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         1'11"56  697,32
      11   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'11"99  693,15
      12   MAGGIO ANTONELLO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"75  658,75
      13   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'22"33  606,10
      14   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  1'28"07  566,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'54"14  926,30
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   POL. MIMMO FERRITO          0'57"20  876,75
       3   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'59"24  846,56
       4   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'01"55  814,78
       5   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO          1'02"94  796,79
       6   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"83  785,68
       7   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         1'04"55  776,92
       8   DONATO  ANTONINO               1984   CN SUB VILLA ASD            1'06"34  755,95
       9   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         1'09"10  725,76
      10   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         1'09"12  725,55
      11   VISALLI  PIETRO MARCO          1984   ULYSSE ASD                  1'10"87  707,63
      12   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'11"49  701,50
      13   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         1'12"00  696,53
      14   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'12"75  689,35
      15   SCANDURRA ANTONINO             1983   WATERPOLO MESSINA           1'14"91  669,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'58"11  877,99
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   POL. MIMMO FERRITO          1'01"76  826,10
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'04"95  785,53
       4   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            1'04"98  785,16
       5   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'05"02  784,68
       6   TRAMONTANA ANTONIO             1977   POL. MIMMO FERRITO          1'05"67  776,91
       7   LOMBARDO  ANDREA               1975   ASD ATHON AUGUSTA           1'06"23  770,35
       8   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'08"44  745,47
       9   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         1'09"06  738,78
      10   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'11"87  709,89
      11   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"54  675,40
      12   CAMPANELLA SIMON               1977   POL. MIMMO FERRITO          1'17"54  657,98
      13   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'40"79  506,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'03"90  812,05
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'07"37  770,22
       3   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL. MIMMO FERRITO          1'11"26  728,18
       4   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'17"77  667,22
       5   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           1'20"54  644,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"75  889,71
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         1'08"68  774,02
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          1'10"38  755,33
       4   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'18"05  681,10
       5   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           1'18"12  680,49
       6   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           1'22"25  646,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"84  785,08
       2   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           1'36"95  565,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          1'10"11  810,44
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'10"24  808,94
       3   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         1'27"96  645,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         1'25"74  715,65
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         1'47"17  572,55
       3   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'13"09  461,04
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. MIMMO FERRITO                  2'00"07  932,46

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ETNA NUOTO ASD                      2'11"99  844,00
                  2     LA MERIDIANA PALAST                 2'20"30  794,01
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"75  791,47
                  4     ASD ATHON AUGUSTA                   2'27"23  756,64
                  5     TEAM NUOTO SIRACUSA                 2'32"01  732,85
                  6     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'32"03  732,75
                  7     WATERPOLO MESSINA                   2'44"04  679,10

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'24"95  787,31
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'27"44  774,01

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'00"38 1011,05

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'49"61  861,78
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'58"05  800,17
                  3     ULYSSE ASD                          1'58"67  795,99
                        POL. MIMMO FERRITO                 Ritirati

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. MIMMO FERRITO                  1'42"87  927,09
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 1'50"49  863,16
                  3     LA MERIDIANA PALAST                 1'53"61  839,45
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'58"79  802,85
                  5     TEAM NUOTO SIRACUSA                 1'59"35  799,08
                  6     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'02"46  778,78
                  7     ETNA NUOTO ASD                      2'02"54  778,28
                  8     WATERPOLO MESSINA                   2'11"54  725,03
                  9     CN SUB VILLA ASD                    2'15"87  701,92

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'57"21  836,11
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 1'58"21  829,03
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 1'59"29  821,53
                  4     POL. MIMMO FERRITO                  1'59"97  816,87
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'05"32  782,00
                  6     WATERPOLO MESSINA                   2'08"81  760,81
                  7     ETNA NUOTO ASD                      2'09"19  758,57
                  8     ULYSSE ASD                          2'15"31  724,26
                  9     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'19"66  701,70

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'54"86  895,18
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'09"86  791,78
                  3     SPORTING CLUB CATAN                 2'17"49  747,84
         Fuori gara     WATERPOLO MESSINA                   2'27"43  697,42

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. MIMMO FERRITO                  2'00"07  932,46

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ETNA NUOTO ASD                      2'11"99  844,00
                  2     LA MERIDIANA PALAST                 2'20"30  794,01
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"75  791,47
                  4     ASD ATHON AUGUSTA                   2'27"23  756,64
                  5     TEAM NUOTO SIRACUSA                 2'32"01  732,85
                  6     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'32"03  732,75
                  7     WATERPOLO MESSINA                   2'44"04  679,10

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'24"95  787,31
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'27"44  774,01

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'00"38 1011,05

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'49"61  861,78
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'58"05  800,17
                  3     ULYSSE ASD                          1'58"67  795,99
                        POL. MIMMO FERRITO                 Ritirati

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. MIMMO FERRITO                  1'42"87  927,09
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 1'50"49  863,16
                  3     LA MERIDIANA PALAST                 1'53"61  839,45
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'58"79  802,85
                  5     TEAM NUOTO SIRACUSA                 1'59"35  799,08
                  6     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'02"46  778,78
                  7     ETNA NUOTO ASD                      2'02"54  778,28
                  8     WATERPOLO MESSINA                   2'11"54  725,03
                  9     CN SUB VILLA ASD                    2'15"87  701,92

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'57"21  836,11
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 1'58"21  829,03
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 1'59"29  821,53
                  4     POL. MIMMO FERRITO                  1'59"97  816,87
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'05"32  782,00
                  6     WATERPOLO MESSINA                   2'08"81  760,81
                  7     ETNA NUOTO ASD                      2'09"19  758,57
                  8     ULYSSE ASD                          2'15"31  724,26
                  9     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'19"66  701,70

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'54"86  895,18
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'09"86  791,78
                  3     SPORTING CLUB CATAN                 2'17"49  747,84
         Fuori gara     WATERPOLO MESSINA                   2'27"43  697,42
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      CENTRO SPORT. OLIMP               61612,46
            2      POL. WATERPOLO PALE               54584,18
            3      POL. MIMMO FERRITO                41842,27
            4      SPORTING CLUB CATAN               38666,76
            5      TORRE DEL GRIFO VIL               36728,32
            6      ALTAIR VULCANIA NUO               33886,18
            7      ETNA NUOTO ASD                    31551,01
            8      POLISPORTIVA NADIR                20388,57
            9      WATERPOLO MESSINA                 20064,22
           10      TENNIS CLUB MATCH B               19569,86
           11      ULYSSE ASD                        18163,10
           12      ASD ATHON AUGUSTA                 17414,59
           13      LA MERIDIANA PALAST               16931,11
           14      CN SUB VILLA ASD                  14279,37
           15      TEAM NUOTO SIRACUSA               13683,62
           16      HDUEO SPORT & ANIMA                9331,68
           17      CC ORTIGIA ASD                     8201,42
           18      ASD ITALIA MCN - PE                8055,35
           19      A.S.D. ONDA AZZURRA                6802,68
           20      ASD MAYDAY ITALIA                  4294,57
           21      P.S.C. CATANIA                     3997,33
           22      ASD SERENISSIMA NUOTO CLU          1885,67
           23      POL. RN PALERMO 89                 1600,89
           24      C.C. ANIENE ASD                    1593,09
           25      FIRENZE NUOTA MASTE                1456,38
           26      A.S.D. SYNTHESIS NUOTO                0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                28     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            26     

                Numero totale di atleti iscritti                         430     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        21     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,88 %   
                Numero di atleti iscritti online                         334     
                Percentuale di atleti iscritti online                  77,67 %   

                Numero di atleti partecipanti                            388     
                Numero di atleti assenti                                  42     
                Percentuale di atleti assenti                           9,77 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    853     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         40     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,69 %   

                Numero totale di gare disputate                          756     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               38     

                Numero di assenze dalle gare                              97     
                Percentuale di assenze                                 11,37 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           0     
 
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       3         8        11
              2      GRUPPO POL.CATANZAR                    5         3         8
              3      C.C. ANIENE ASD                        0         1         1
              4      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              5      HDUEO SPORT & ANIMA                    1         6         7
              6      SPORTING CLUB CATAN                    7        27        34
              7      POL. RN PALERMO 89                     0         1         1
              8      POL. WATERPOLO PALE                   17        24        41
              9      POLISPORTIVA NADIR                     5        12        17
             10      CC ORTIGIA ASD                         0         6         6
             11      TENNIS CLUB MATCH B                    5        10        15
             12      LA MERIDIANA PALAST                    6        12        18
             13      P.S.C. CATANIA                         0         3         3
             14      ULYSSE ASD                             2        16        18
             15      ASD MAYDAY ITALIA                      2         3         5
             16      WATERPOLO MESSINA                      4        18        22
             17      ASD ITALIA MCN - PE                    8         7        15
             18      POL. MIMMO FERRITO                     8        24        32
             19      ASD ATHON AUGUSTA                      5         8        13
             20      ETNA NUOTO ASD                         5        22        27
             21      ALTAIR VULCANIA NUO                    8        21        29
             22      A.S.D. ONDA AZZURRA                    2         4         6
             23      CENTRO SPORT. OLIMP                   16        33        49
             24      TORRE DEL GRIFO VIL                    6        26        32
             25      TEAM NUOTO SIRACUSA                    6         7        13
             26      FIRENZE NUOTA MASTE                    0         1         1
             27      ASD SERENISSIMA NUOTO CLU              1         0         1

                                                          123       303       426