Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGAMMARI  MARTA               1993   FORUM SSD                   5'18"95  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   5'06"56  866,68
       2   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          5'15"86  841,16
       3   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              5'58"28  741,57
       4   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            6'12"12  713,99
       5   DE LORENZI  ALESSIA            1987   RN NOVARA ASD               6'44"39  657,01

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              4'50"82  906,82
       2   MANZATO  ELENA                 1980   TEAM INSUBRIKA ASD          4'54"39  895,82
       3   SCENDRATE  VALENTINA           1983   RN NOVARA ASD               5'05"88  862,17
       4   RINALDI  ALESSANDRA            1982   MILANO NUOTO MASTER         5'10"34  849,78
       5   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL            5'21"04  821,46
       6   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              5'32"18  793,91
       7   CECCOLINI  ELISA               1983   TEAM INSUBRIKA ASD          5'36"28  784,23
       8   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         5'56"49  739,77
       9   RESTELLI  CAMILLA              1982   RN LEGNANO                  6'23"78  687,16
      10   ZAVANONE  ILARIA               1981   SWIMMING CLUB ALESS         7'53"90  556,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   MILANO NUOTO MASTER         5'01"44  889,20
       2   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   5'29"06  814,56
       3   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         5'38"44  791,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         5'20"96  848,21
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              5'56"74  763,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          4'45"02  983,37
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  5'05"97  916,04
       3   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              5'19"99  875,90
       4   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         5'23"45  866,53
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              6'32"22  714,60
       6   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            6'43"53  694,57
       7   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            6'43"95  693,85
       8   TAVERNA  GABRIELLA             1965   RN LEGNANO                  6'59"15  668,69
       9   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         7'11"85  649,02

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   5'25"96  879,00
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          5'33"82  858,31
       3   VANERIO  SIMONA                1964   TEAM INSUBRIKA ASD          6'11"41  771,44
       4   PENZO  SUSI                    1962   SAFA 2000 SSD SRL           6'11"63  770,98
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          8'24"13  568,35

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO              6'32"16  774,05
       2   CUSARO  RITA                   1958   RN NOVARA ASD               7'39"53  660,57
       3   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL          11'37"45  435,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              4'10"58  952,79
       2   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              4'22"98  907,86
       3   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          4'24"35  903,16
       4   OPICI  MORENO MARIO            1986   MASTER MELZO N              4'52"09  817,39
       5   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            5'18"84  748,81
       6   STAURINO  MASSIMILIANO         1989   SWIMMING CLUB ALESS         5'24"69  735,32
       7   PIZZO  TANCREDI MARIA          1987   SWIMMING CLUB ALESS         7'10"90  554,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                4'42"13  855,03
       2   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   RN LEGNANO                  5'02"85  796,53
       3   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              5'05"91  788,57
       4   ARZANI  GABRIELE               1983   DERTHONA NUOTO              5'24"68  742,98
       5   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          5'25"44  741,24
       6   MARGARA  ALESSANDRO            1983   RN NOVARA ASD               5'28"70  733,89
       7   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               5'31"74  727,17
       8   DI NUZZO  ALESSIO              1984   SWIMMING CLUB ALESS         6'28"72  620,58
       9   CREPALDI  FRANCESCO            1984   RN NOVARA ASD               6'57"97  577,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSI  FRANCO                   1979   RN LEGNANO                  4'35"81  882,93
       2   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         4'45"86  851,89
       3   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         4'49"19  842,08
       4   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               4'57"47  818,64
       5   BORLANDO  GIOVANNI             1976   RN NOVARA ASD               5'06"07  795,63
       6   DACCO`  ALESSIO                1977   RN NOVARA ASD               5'18"69  764,13
       7   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          5'35"54  725,76
       8   PICCOLINO  DAVIDE              1975   RN NOVARA ASD               5'54"44  687,06
       9   SORDINI  EDOARDO               1977   RN NOVARA ASD               6'14"57  650,13
      10   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`ACQUA DI PIANETA          6'32"12  621,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               4'08"69  985,52
       2   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         4'39"29  877,55
       3   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              4'44"19  862,42
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'44"54  861,36
       5   MACRI  GIAN PIETRO             1973   RN LEGNANO                  5'10"79  788,60
       6   MAUTHE VON DEGERFELD  MYRKO    1972   FORUM SSD                   5'13"86  780,89
       7   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   DERTHONA NUOTO              5'24"85  754,47
       8   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          5'26"12  751,53
       9   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         5'44"22  712,02
      10   OGGIONI ALBERTO                1971   MILANO NUOTO MASTER         5'47"55  705,19
      11   TESSARIN  MARCO                1972   RN NOVARA ASD               6'41"90  609,83
      12   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            6'52"80  593,73
      13   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               6'58"77  585,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVI  ALBERTO                 1969   NC MILANO                   4'46"61  883,57
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   5'01"56  839,77
       3   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         5'05"05  830,16
       4   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NUOTO CLUB MONTECAR         5'05"51  828,91
       5   GHIARA  GIORGIO                1969   L`ACQUA DI PIANETA          5'19"20  793,36
       6   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         5'22"55  785,12
       7   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   NC MILANO                   5'27"45  773,37
       8   ALBINI  CARLO                  1968   RN NOVARA ASD               5'36"19  753,26
       9   GAVAZZI  GIOVANNI              1965   RN LEGNANO                  5'42"94  738,44
      10   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   RN LEGNANO                  5'54"61  714,14
      11   BELLINI  ALESSIO               1966   NUOTATORI CANAVESAN         5'55"38  712,59
      12   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            5'56"28  710,79
      13   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          6'05"69  692,50
      14   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SAFA 2000 SSD SRL           6'06"06  691,80
      15   PETANI  ALESSANDRO             1966   L`ACQUA DI PIANETA          6'14"32  676,53
      16   NARDO  FRANCESCO               1965   SWIMMING CLUB ALESS         6'38"63  635,28
      17   STABILE  MASSIMO               1969   NUOTATORI CANAVESAN         6'42"13  629,75
      18   DI LATTE  VITO ALEXANDRO       1969   RN NOVARA ASD               7'25"44  568,52
           VILLA  STEFANO                 1965   NC VIGEVANO                Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              4'49"79  899,38
       2   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         5'46"06  753,14
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   FORUM SSD                   5'58"41  727,18
       4   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           6'31"02  666,54
       5   DI PAOLO  MASSIMO              1960   RN NOVARA ASD               6'46"35  641,39
       6   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   RN NOVARA ASD               7'09"84  606,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  FILIPPO                 1959   NUOTATORI MILANESI          5'12"55  868,09
       2   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          5'44"23  788,19
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   RN LEGNANO                  5'46"02  784,12
       4   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           7'59"17  566,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          6'10"68  772,09
       2   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          7'44"28  616,44
       3   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         8'12"89  580,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERBETTA  PAOLO                 1949   SAFA 2000 SSD SRL           6'27"47  778,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'47"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   NUOTATORI MILANESI          7'15"22  798,22
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         8'01"95  720,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  6'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           8'34"62  752,79
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'32"74  906,84
       2   FERRARI  ALICE                 1986   MILANO NUOTO MASTER         0'36"24  819,26
       3   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'36"75  807,89
       4   CALABRIA  DANIELA              1988   CARONNO P N                 0'37"57  790,26
       5   AROASIO  ROBERTA               1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'37"75  786,49
       6   GITTO  CHIARA                  1988   RN LEGNANO                  0'38"04  780,49
       7   GIANOTTI  MARTINA              1988   MILANO NUOTO MASTER         0'39"39  753,74
       8   RISSO  CHIARA                  1988   RN NOVARA ASD               0'40"88  726,27
       9   MILANO  YLENIA                 1989   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"29  641,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'31"78  928,26
       2   CONTIN  VALENTINA              1981   DERTHONA NUOTO              0'39"54  746,08
       3   GIOVINE  IRENE                 1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'47"72  618,19
       4   ZAVANONE  ILARIA               1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'57"32  514,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   0'36"38  832,88
       2   FERRARI  SABRINA               1975   ACQUA1VILLAGE ASD           0'41"64  727,67
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   MILANO NUOTO MASTER         0'44"34  683,36
       4   FERRARI  MICAELA               1978   ACQUA1VILLAGE ASD           0'46"52  651,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSANI  BARBARA              1973   NC MILANO                   0'35"92  857,18
       2   COLOMBO  SANDRA                1972   RN LEGNANO                  0'37"74  815,85
       3   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   RN LEGNANO                  0'41"53  741,39
       4   BERTASO ALESSANDRA             1972   DERTHONA NUOTO              0'42"22  729,28
       5   LONGHI  ISABELLA               1970   DYNAMIC SPORT ASD           0'42"28  728,24
       6   GAGNOR  ROBERTA                1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'53"42  576,38
       7   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'53"71  573,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  0'38"55  817,90
       2   FERRARIS BARBARA               1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"79  754,49
       3   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            0'44"42  709,82
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'44"86  702,85
       5   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'47"36  665,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   0'37"89  865,93
       2   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'39"91  822,10
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   NUOTATORI MILANESI          0'43"47  754,77
       4   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   NUOTO CLUB MONTECAR         0'44"76  733,02
       5   TORTORA  ALESSANDRA            1963   RN LEGNANO                  0'45"59  719,68
       6   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"28  665,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   0'39"43  893,99
       2   BARALDO  LILIANA               1959   RN LEGNANO                  0'51"40  685,80
       3   ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO              0'55"49  635,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           1'04"49  564,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASINI  AMELIA                 1942   NUOTATORI MILANESI          0'57"56  721,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINI  MATTEO                 1991   RN LEGNANO                  0'32"33  0,00
       2   BALLADORE  MARCO               1992   DERTHONA NUOTO              0'33"24  0,00
       3   ENFASI  ANDREA                 1990   NC MILANO                   0'36"38  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINARELLO  ANDREA              1986   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"99  843,28
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         0'30"06  841,32
       3   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'33"55  753,80
       4   VOLPONE MATTEO                 1985   DERTHONA NUOTO              0'36"84  686,48
       5   STAURINO  MASSIMILIANO         1989   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"85  650,97
       6   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'48"73  518,98
       7   PIZZO  TANCREDI MARIA          1987   SWIMMING CLUB ALESS         0'52"85  478,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   RN LEGNANO                  0'27"73  925,35
       2   THORPE  JAMES LLOYD            1984   CARONNO P N                 0'29"73  863,10
       3   BENEDETTO  DANIELE             1982   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"21  822,17
       4   PIACENTINO FILIPPO             1983   AQUARIUM SSD ARL            0'31"67  810,23
       5   FAVINI  LUCA                   1980   MILANO NUOTO MASTER         0'35"54  722,00
       6   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'36"02  712,38
       7   PETRIS ANDREA                  1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"12  691,27
       8   COLLEVECCHIO  ANDREA           1981   RN NOVARA ASD               0'39"98  641,82
       9   DI NUZZO  ALESSIO              1984   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"53  518,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGATTA  ANGELO             1979   CARONNO P N                 0'29"40  901,36
       2   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"56  867,15
       3   MARCHESE MARCO                 1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"67  703,48
       4   VAIANI  CESARE                 1978   AICS PAVIA N                0'38"97  680,01
       5   LUONGO  FRANCO                 1976   LA WELLNESS                 0'40"41  655,78
       6   PICCOLINO  DAVIDE              1975   RN NOVARA ASD               0'40"85  648,71
       7   SICURANI  SILVIO               1978   AICS PAVIA N                0'41"47  639,02
       8   AGHITO  CLAUDIO                1975   DERTHONA NUOTO              0'44"63  593,77
           LIBERALI ALBERTO               1978   ACQUARIA SRL SSD           Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'30"32  884,89
       2   TREVISAN  NICOLA               1974   RN LEGNANO                  0'34"22  784,04
       3   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                0'37"07  723,77
       4   BERTI  STEFANO                 1972   DERTHONA NUOTO              0'38"05  705,12
       5   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   DERTHONA NUOTO              0'39"68  676,16
       6   MATTIACCI  PIER PAOLO          1974   NUOTATORI CANAVESAN         0'41"51  646,35
       7   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   0'41"79  642,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO STEFANO               1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"30  826,43
       2   GUGLIELMI  FRANCO              1966   MILANO NUOTO MASTER         0'38"00  724,21
       3   CINQUANTA  ALDO                1967   RN LEGNANO                  0'39"96  688,69
       4   SANTORO  ANTONIO               1965   NC MILANO                   0'40"26  683,56
       5   LEGGIO  SERGIO                 1969   DERTHONA NUOTO              0'46"45  592,47
       6   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           0'47"73  576,58
       7   NARDO  FRANCESCO               1965   SWIMMING CLUB ALESS         0'47"81  575,61
       8   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'51"56  533,75
           FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   NC MILANO                  Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   RN LEGNANO                  0'36"95  774,02
       2   CAVALLI  FEDERICO              1960   SAN CARLO SPORT SSD         0'37"63  760,03
       3   RESTELLI  MARCO                1964   RN LEGNANO                  0'38"93  734,65
       4   RATTI  FABIO                   1964   DERTHONA NUOTO              0'44"16  647,64
       5   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"02  583,44
       6   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SAFA 2000 SSD SRL           0'56"14  509,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'40"54  738,04
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'41"65  718,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           0'49"16  639,34
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOLLOSI  VIKTORIA              1991   SAFA 2000 SSD SRL           2'51"26  0,00
       2   VIGNATI  GIULIA                1991   RN LEGNANO                  3'14"02  0,00
       3   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         3'16"12  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          3'21"55  764,03
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              3'43"29  689,64

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         3'08"24  834,20
       2   CECCOLINI  ELISA               1983   TEAM INSUBRIKA ASD          3'13"57  811,23
       3   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              3'23"44  771,87
       4   PESTARINO  ELENA               1981   RN NOVARA ASD               3'32"96  737,37

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         2'54"43  916,47
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'21"91  791,74
       3   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         3'23"67  784,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'43"72  726,26

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          3'14"20  858,50
       2   COI  MARTA                     1965   RN NOVARA ASD               3'40"74  755,28
       3   GIACOMIN  DANIELA              1968   LIB. NUOTO CHIVASSO         3'49"10  727,72
       4   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               4'29"20  619,32

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'24"64  856,58
       2   GHISETTI  CRISTINA             1964   NUOTATORI CANAVESAN         3'30"30  833,52
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              3'31"85  827,43
       4   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         3'34"32  817,89
       5   TORTORA  ALESSANDRA            1963   RN LEGNANO                  3'37"30  806,67
       6   MERLO  ENRICA                  1962   NUOTATORI CANAVESAN         3'39"68  797,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'34"55  0,00
       2   BENEDETTI  LORENZO             1991   DERTHONA NUOTO              2'54"79  0,00
       3   ENFASI  ANDREA                 1990   NC MILANO                   2'56"51  0,00
       4   FALCIOLA  ENRICO               1991   DYNAMIC SPORT ASD           3'14"88  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIANI  DAVIDE                1987   CARONNO P N                 2'38"55  873,48
       2   CICCONE  ANDREA                1986   AQUATICA TORINO SSD         2'39"18  870,02
       3   MERCANDALLI  PAOLO             1985   CARONNO P N                 2'45"42  837,20
       4   RONCA  VINCENZO                1988   AICS PAVIA N                2'51"13  809,27
       5   OTTOBONI  MATTEO               1987   RN LEGNANO                  2'55"52  789,03
       6   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            2'59"36  772,13
       7   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               3'02"75  757,81

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   LA WELLNESS                 2'26"08  936,47
       2   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          2'46"79  820,19
       3   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          2'49"06  809,18
       4   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              2'50"07  804,37
       5   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            2'57"45  770,92
       6   ARZANI  GABRIELE               1983   DERTHONA NUOTO              3'24"00  670,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   RN LEGNANO                  2'24"05  968,62
       2   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            2'38"12  882,43
       3   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         2'40"56  869,02
       4   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   MILANO NUOTO MASTER         2'48"21  829,50
       5   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         3'02"82  763,21
       6   FERRAROTTI  DANILO             1977   DERTHONA NUOTO              3'06"02  750,08
       7   PISATI  MARCO                  1979   TECRI NUOTO ASD             3'08"73  739,31
       8   D`AGNELLI  ANTONIO             1978   FORUM SSD                   3'13"99  719,26
       9   LEONE  STEFANO                 1975   CILO SRL SSD                3'54"62  594,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         2'43"84  864,50
       2   REPOSSI  ALBERTO               1973   NC MILANO                   2'50"82  829,18
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   2'52"15  822,77
       4   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         3'00"04  786,71
       5   POLI  MASSIMO                  1971   CAN BALDESIO                3'01"07  782,24
       6   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          3'02"90  774,41
       7   POGGI  ENRICO                  1973   DERTHONA NUOTO              3'10"53  743,40
       8   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            3'17"57  716,91
       9   MARTELLINI  GIULIO             1972   SAFA 2000 SSD SRL           3'24"50  692,62
      10   BERGONZI  STEFANO              1972   CARONNO P N                 3'32"98  665,04
      11   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            3'33"58  663,17
      12   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               4'09"00  568,84

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         2'56"56  834,39
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'57"86  828,29
       3   MUTTI  STEFANO                 1967   DERTHONA NUOTO              3'04"25  799,57
       4   BARDESSONO  PAOLO              1969   NUOTATORI CANAVESAN         3'12"09  766,93
       5   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           3'12"68  764,58
       6   CAUSIN  DAVIDE                 1969   LIB. NUOTO CHIVASSO         3'14"70  756,65
       7   TIRELLI  FULVIO                1965   TECRI NUOTO ASD             3'22"90  726,07
       8   ALBINI  CARLO                  1968   RN NOVARA ASD               3'35"02  685,15
       9   MANDELLI  OSCAR                1966   TECRI NUOTO ASD             3'56"42  623,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              3'21"45  765,20
       2   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  5'07"70  500,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   3'00"25  884,83
       2   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                3'18"88  801,94
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'20"23  796,53
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           3'53"93  681,79
       5   VIOLANTE  GUIDO                1957   RN NOVARA ASD               4'03"08  656,12
       6   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SAFA 2000 SSD SRL           4'05"28  650,24

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'58"02  931,02
       2   PAVAN  GUALTIERO               1952   NUOTATORI CANAVESAN         3'44"69  737,64
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   LIB. NUOTO CHIVASSO         4'12"52  656,34
       4   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  4'15"47  648,77
       5   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         4'24"59  626,40

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         4'15"68  801,51
       2   FORLANI  GEROLAMO              1935   NUOTATORI MILANESI          4'16"87  797,80
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   RN LEGNANO                  0'30"31  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURATI ERIKA                   1987   MILANO NUOTO MASTER         0'29"04  896,01
       2   DE LUCA FRANCESCA              1989   DERTHONA NUOTO              0'29"07  895,08
       3   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              0'29"51  881,74
       4   MONETA  ELENA                  1988   MILANO NUOTO MASTER         0'31"88  816,19
       5   LANCIA  LUISA                  1985   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'31"89  815,93
       6   CIRAVOLO  STEFANIA             1985   CARONNO P N                 0'31"91  815,42
       7   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"98  813,63
       8   RISSO  CHIARA                  1988   RN NOVARA ASD               0'33"35  780,21
       9   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'33"50  776,72
      10   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'33"98  765,74
      11   PAVAN  ELEONORA                1986   NUOTATORI CANAVESAN         0'36"12  720,38
      12   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                0'36"46  713,66
      13   CITTERIO  ELEONORA             1989   MILANO NUOTO MASTER         0'37"01  703,05
      14   MILANO  YLENIA                 1989   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"01  684,56
      15   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         0'46"87  555,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIRONI  NICOLE                1983   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"10  889,35
       2   GALLIANO  BARBARA              1980   DERTHONA NUOTO              0'31"28  827,37
       3   PASTORE  FRANCESCA             1983   DERTHONA NUOTO              0'31"44  823,16
       4   DINETTO  CHIARA                1981   MILANO NUOTO MASTER         0'33"58  770,70
       5   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         0'35"82  722,50
       6   MASCHERONI  SERENA             1982   TEAM INSUBRIKA ASD          0'37"91  682,67
       7   GIOVINE  IRENE                 1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'39"45  656,02
           SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD           Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"35  840,19
       2   FERRARI  MICAELA               1978   ACQUA1VILLAGE ASD           0'37"87  695,54
       3   RONDONOTTI  ELISA              1977   RN NOVARA ASD               0'39"13  673,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   MILANO NUOTO MASTER         0'31"21  858,06
       2   COLOMBO  SANDRA                1972   RN LEGNANO                  0'31"22  857,78
       3   ALLEGRETTI ROBERTA             1970   AICS PAVIA N                0'31"61  847,20
       4   GRASSANI  BARBARA              1973   NC MILANO                   0'32"67  819,71
       5   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'33"05  810,29
       6   CORNAGLIA  CINZIA              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"26  781,67
       7   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   RN LEGNANO                  0'35"05  764,05
       8   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"93  725,16
       9   BERTASO ALESSANDRA             1972   DERTHONA NUOTO              0'36"97  724,37
      10   SILVA  EVA                     1972   RN NOVARA ASD               0'37"26  718,73
      11   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'39"64  675,58
      12   GAGNOR  ROBERTA                1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"61  587,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              0'29"74  915,94
       2   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"91  910,73
       3   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          0'31"28  870,84
       4   SIMONI  ANTONELLA              1968   MILANO NUOTO MASTER         0'38"21  712,90
       5   TAVERNA  GABRIELLA             1965   RN LEGNANO                  0'39"38  691,72
       6   GIACOMIN  DANIELA              1968   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'39"94  682,02
       7   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'40"11  679,13
       8   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'44"57  611,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"30  849,85
       2   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   NUOTO CLUB MONTECAR         0'34"83  812,52
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   NUOTATORI MILANESI          0'36"33  778,97
       4   VANERIO  SIMONA                1964   TEAM INSUBRIKA ASD          0'37"69  750,86
       5   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"29  720,29
       6   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          0'45"44  622,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   RN LEGNANO                  0'34"90  840,97
       2   BARALDO  LILIANA               1959   RN LEGNANO                  0'41"99  698,98
       3   CUSARO  RITA                   1958   RN NOVARA ASD               0'42"19  695,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           0'56"05  547,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASINI  AMELIA                 1942   NUOTATORI MILANESI          0'48"96  716,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE  MARCO               1992   DERTHONA NUOTO              0'27"74  0,00
       2   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'28"60  0,00
       3   SOMMARIVA  WILLIAM             1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'28"75  0,00
       4   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'30"17  0,00
       5   FALCIOLA  ENRICO               1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'31"27  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRONI  GIACOMO               1987   RN LEGNANO                  0'25"00  901,20
       2   SORO  MAURIZIO                 1989   NC MILANO                   0'25"33  889,46
       3   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'26"24  858,61
       4   VINZIO  LORENZO                1987   RN NOVARA ASD               0'26"42  852,76
       5   DE MARZI  ROBERTO              1988   AICS PAVIA N                0'26"68  844,45
       6   BOZZATO  MARCO                 1986   RN LEGNANO                  0'26"71  843,50
       7   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                0'27"09  831,67
       8   BENVENUTI  PIETRO              1985   MILANO NUOTO MASTER         0'27"10  831,37
       9   RUBATTO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               0'27"35  823,77
      10   TETI  LORENZO                  1987   MILANO NUOTO MASTER         0'27"97  805,51
      11   LAZZARINI ANDREA               1985   DERTHONA NUOTO              0'28"06  802,92
      12   CRIVELLI  FLAVIO               1986   RN NOVARA ASD               0'28"31  795,83
      13   TOSO  RICCARDO                 1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'28"66  786,11
      14   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'28"70  785,02
      15   VOLPONE MATTEO                 1985   DERTHONA NUOTO              0'28"88  780,12
      16   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'29"48  764,25
      17   BERNARDI  MATTIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           0'29"49  763,99
      18   INZILLO  STEFANO               1987   RN NOVARA ASD               0'29"90  753,51
      19   TORNARI LORENZO                1989   DERTHONA NUOTO              0'30"04  750,00
      20   GALEONE  SERGIO                1987   AICS PAVIA N                0'30"17  746,77
      21   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   NC MILANO                   0'30"91  728,89
      22   VILLA  MARCO                   1986   CARONNO P N                 0'31"02  726,31
      23   PARIGI  MATTEO                 1989   MILANO NUOTO MASTER         0'31"18  722,58
      24   VENTURA STEFANO                1986   ACQUARIA SRL SSD            0'33"48  672,94
      25   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'35"16  640,78
           SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'24"66  913,22
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'24"96  902,24
       3   PIACENTINO FILIPPO             1983   AQUARIUM SSD ARL            0'25"42  885,92
       4   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'26"24  858,23
       5   LOCATELLI  MARCO               1982   CARONNO P N                 0'26"44  851,74
       6   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 0'26"48  850,45
       7   FERRANTE  MICHELE              1984   RN LEGNANO                  0'26"73  842,50
       8   GASCONE  ANDREA                1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'26"98  834,69
       9   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'27"14  829,77
      10   DAGLIO FABIO                   1983   DERTHONA NUOTO              0'27"15  829,47
      11   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 0'28"08  801,99
      12   TAVAZZI  RICCARDO              1983   RN NOVARA ASD               0'28"19  798,86
      13   NEBIOLO DAVIDE                 1980   DERTHONA NUOTO              0'28"36  794,08
      14   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"85  780,59
      15   TORTATO  DAVIDE                1980   NC MILANO                   0'28"94  778,16
      16   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            0'28"95  777,89
      17   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   RN LEGNANO                  0'29"04  775,48
      18   ARGENTINI  TOMMASO             1981   MILANO NUOTO MASTER         0'29"12  773,35
      19   CASTELNOVO  LUCA               1982   CARONNO P N                 0'29"20  771,23
      20   MAZZIER  LUCA                  1980   LA WELLNESS                 0'29"73  757,48
      21   PETRIS ANDREA                  1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"04  749,67
      22   FAVINI  LUCA                   1980   MILANO NUOTO MASTER         0'30"48  738,85
      23   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'30"52  737,88
      24   COLLEVECCHIO  ANDREA           1981   RN NOVARA ASD               0'30"78  731,64
      25   DEL GAIZO  MARCO               1984   MILANO NUOTO MASTER         0'30"86  729,75
      26   SINTONI  DIEGO                 1980   MILANO NUOTO MASTER         0'32"32  696,78
      27   CASTIGLIA  FABIO               1980   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'32"73  688,05
      28   CREPALDI  FRANCESCO            1984   RN NOVARA ASD               0'33"94  663,52
      29   COLOMBO  LORENZO               1980   RN NOVARA ASD               0'34"21  658,29
      30   MONSU`  LUCA                   1982   RN NOVARA ASD               0'35"47  634,90
      31   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'36"97  609,14
      32   RUSSO  IVAN                    1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'38"47  585,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'24"21  946,72
       2   CONTINI SAVERIO                1975   NUOTATORI MILANESI          0'27"18  843,27
       3   CASTELLANO  LUCA               1979   CARONNO P N                 0'27"23  841,72
       4   VAIANI  CESARE                 1978   AICS PAVIA N                0'28"55  802,80
       5   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   SWIMMING CLUB ALESS         0'28"73  797,77
       6   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"22  784,39
       7   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                0'29"45  778,27
       8   CATTANEO  ALBERTO              1975   DERTHONA NUOTO              0'29"99  764,25
       9   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL            0'30"20  758,94
      10   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   MILANO NUOTO MASTER         0'31"07  737,69
      11   D`AGNELLI  ANTONIO             1978   FORUM SSD                   0'31"20  734,62
      12   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   MILANO NUOTO MASTER         0'31"95  717,37
      13   BORDONI ANDREA                 1979   DERTHONA NUOTO              0'32"11  713,80
      14   ZINAGHI  ALBERTO               1977   CARONNO P N                 0'32"42  706,97
      15   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'32"47  705,88
      16   SICURANI  SILVIO               1978   AICS PAVIA N                0'32"81  698,57
      17   LUONGO  FRANCO                 1976   LA WELLNESS                 0'33"82  677,71
      18   CASSANELLI  SERGIO MARINO      1975   MILANO NUOTO MASTER         0'33"96  674,91
      19   LIBERALI ALBERTO               1978   ACQUARIA SRL SSD            0'34"36  667,05
      20   MELE  ANTONIO                  1978   RN NOVARA ASD               0'36"50  627,95
      21   LEONE  STEFANO                 1975   CILO SRL SSD                0'36"71  624,35
      22   TRONCONE  GIANLUCA             1975   RN NOVARA ASD               0'37"73  607,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'26"03  908,57
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'27"19  869,81
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"23  868,53
       4   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         0'27"78  851,33
       5   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'27"99  844,94
       6   GUGLIELMI  ROBERTO             1972   MILANO NUOTO MASTER         0'28"15  840,14
       7   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                0'28"89  818,62
       8   MACRI  GIAN PIETRO             1973   RN LEGNANO                  0'28"95  816,93
       9   PRATO  ANDREA TOMAS            1972   DERTHONA NUOTO              0'29"20  809,93
      10   MAUTHE VON DEGERFELD  MYRKO    1972   FORUM SSD                   0'29"55  800,34
      11   ZANONI  CRISTIAN               1970   MALASPINA SC                0'29"62  798,45
      12   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"80  793,62
      13   BERTI  STEFANO                 1972   DERTHONA NUOTO              0'29"83  792,83
      14   TREVISAN  NICOLA               1974   RN LEGNANO                  0'29"86  792,03
      15   PRETI FRANCESCO                1970   DERTHONA NUOTO              0'30"01  788,07
      16   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'30"33  779,76
      17   COVIELLO  FRANCESCO            1974   RN NOVARA ASD               0'31"76  744,65
      18   POLI  MASSIMO                  1971   CAN BALDESIO                0'31"92  740,91
      19   SCAZZOSI  FABIO                1972   RN NOVARA ASD               0'32"23  733,79
      20   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   0'32"46  728,59
      21   MATTIACCI  PIER PAOLO          1974   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"50  727,69
      22   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'32"93  718,19
      23   TESSARIN  MARCO                1972   RN NOVARA ASD               0'33"54  705,13
      24   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"02  695,18
      25   OGGIONI ALBERTO                1971   MILANO NUOTO MASTER         0'34"25  690,51
      26   SARINA  STEFANO                1974   TEAM INSUBRIKA ASD          0'37"25  634,90
           BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   AQUATICA TORINO SSD         0'27"58  870,92
       2   COSTANZO STEFANO               1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"84  862,79
       3   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              0'28"78  834,61
       4   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   0'28"86  832,29
       5   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         0'29"16  823,73
       6   BARENDI  PAOLO                 1966   MILANO NUOTO MASTER         0'29"35  818,40
       7   CINQUANTA  ALDO                1967   RN LEGNANO                  0'30"05  799,33
       8   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         0'30"20  795,36
       9   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"27  793,52
      10   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   RN LEGNANO                  0'30"87  778,10
      11   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           0'30"91  777,09
      12   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   0'31"01  774,59
      13   GHIARA  GIORGIO                1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"09  772,60
      14   GAVAZZI  GIOVANNI              1965   RN LEGNANO                  0'31"42  764,48
      15   TITTON  PAOLO                  1969   RN NOVARA ASD               0'31"56  761,09
      16   GUGLIELMI  FRANCO              1966   MILANO NUOTO MASTER         0'32"52  738,62
      17   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'32"68  735,01
      18   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          0'32"94  729,20
      19   VILLA  STEFANO                 1965   NC VIGEVANO                 0'32"96  728,76
      20   CAPRA  ROBERTO                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"02  727,44
      21   CAUSIN  DAVIDE                 1969   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'34"12  703,99
      22   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'34"57  694,82
      23   SANTORO  ANTONIO               1965   NC MILANO                   0'34"79  690,43
      24   TRENTIN  ERMES                 1966   SPORT MANAGEMENT            0'35"03  685,70
      25   MANDELLI  OSCAR                1966   TECRI NUOTO ASD             0'36"62  655,93
      26   SCHIRIPPA  BIAGINO             1965   RN LEGNANO                  0'38"39  625,68
      27   DI LATTE  VITO ALEXANDRO       1969   RN NOVARA ASD               0'41"23  582,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA MAURO                  1963   AQUATICA TORINO SSD         0'27"06  911,31
       2   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              0'28"52  864,66
       3   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   MILANO NUOTO MASTER         0'29"00  850,34
       4   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           0'29"38  839,35
       5   GORRIERI  MASSIMILIANO         1964   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"84  826,41
       6   D`ANGELO  WALTER               1962   MILANO NUOTO MASTER         0'29"94  823,65
       7   CAVALLI  FEDERICO              1960   SAN CARLO SPORT SSD         0'31"95  771,83
       8   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'32"30  763,47
       9   VIGNATI  FERDINANDO            1963   RN LEGNANO                  0'34"92  706,19
      10   DI PAOLO  MASSIMO              1960   RN NOVARA ASD               0'37"48  657,95
      11   GREMMO  PAOLO                  1962   RN NOVARA ASD               0'37"60  655,85
      12   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   RN NOVARA ASD               0'38"12  646,90
      13   UBBIALI  CARLO                 1960   NC MILANO                   0'38"50  640,52
      14   FAVOINO  ENZO                  1964   MILANO NUOTO MASTER         0'42"35  582,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  FILIPPO                 1959   NUOTATORI MILANESI          0'30"16  843,83
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'31"49  808,19
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              0'32"31  787,68
       4   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'32"64  779,72
       5   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"77  753,63
       6   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   RN LEGNANO                  0'34"14  745,46
       7   SALANO  CLAUDIO GIOVANNI       1955   MILANO NUOTO MASTER         0'37"05  686,91
       8   CODRINO  ALBERTO               1959   SAFA 2000 SSD SRL           0'37"19  684,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAZZANI  ROBERTO               1952   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"44  742,38
       2   CRAVERO  SERGIO                1950   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'38"41  684,98
       3   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           0'38"60  681,61
       4   PELIZZARI  GIANCARLO           1951   DERTHONA NUOTO              0'45"28  581,05
       5   D`ANGELO SALZANO  MICHELE      1954   SWIMMING CLUB ALESS         0'51"16  514,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURONE  GIOVANNI               1946   DERTHONA NUOTO              0'45"60  595,61
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SABATINO  FRANCESCA         1988   NC MILANO                   1'10"13  885,21
       2   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                1'11"41  869,35

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZATO  ELENA                 1980   TEAM INSUBRIKA ASD          1'11"46  864,54
       2   RESTELLI  CAMILLA              1982   RN LEGNANO                  1'40"07  617,37

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'51"23  585,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS BARBARA               1968   NUOTO CLUB MONTECAR         1'24"88  789,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIANO  STEFANO              1994   ASD NEW WAVE - TORI         1'04"62  0,00
       2   CALINI  MATTEO                 1991   RN LEGNANO                  1'06"21  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          1'00"67  895,99
       2   BOTTARI  JACOPO                1987   MASTER MELZO N              1'04"38  844,36
       3   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         1'05"17  834,13
       4   DI STASI  WILLIAM              1987   NC MILANO                   1'09"15  786,12
       5   OPICI  MORENO MARIO            1986   MASTER MELZO N              1'13"46  739,99
       6   RUSSINIELLO  ANDREA            1987   RN LEGNANO                  1'13"49  739,69
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'13"76  736,98
       8   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   NUOTATORI CANAVESAN         1'17"49  701,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TANI  PAOLO                    1984   MILANO NUOTO MASTER         0'58"55  932,88
       2   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 1'05"10  839,02
       3   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   1'06"69  819,01
       4   ORECCHIA  FRANCESCO            1983   SAN CARLO SPORT SSD         1'09"59  784,88
       5   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'10"13  778,84
       6   TORTATO  DAVIDE                1980   NC MILANO                   1'11"62  762,64
       7   TAVAZZI  RICCARDO              1983   RN NOVARA ASD               1'11"68  762,00
       8   INVERNIZZI  LUCA               1980   RN LEGNANO                  1'13"28  745,36
       9   SILIPIGNI  CLAUDIO             1984   CARONNO P N                 1'13"40  744,14
      10   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               1'13"63  741,82
      11   VENTURINI  MARCO               1982   CARONNO P N                 1'20"35  679,78
      12   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         1'29"29  611,71

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  VITTORIO             1975   RN LEGNANO                  1'03"41  870,53
       2   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   RN LEGNANO                  1'08"08  810,81
       3   TOSI  FRANCO                   1979   RN LEGNANO                  1'09"85  790,26
       4   CANOSSA  DANIELE               1977   MALASPINA SC                1'14"78  738,17
       5   MARCHESE MARCO                 1975   NUOTO CLUB MONTECAR         1'15"09  735,12
       6   CATTANEO  ALBERTO              1975   DERTHONA NUOTO              1'17"42  712,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              1'05"76  858,73
       2   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'08"00  830,44
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'12"00  784,31
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"10  751,93
       5   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          1'17"16  731,86
       6   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              1'17"99  724,07
       7   CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           1'21"85  689,92
       8   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               1'22"19  687,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           1'05"39  886,99
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          1'05"99  878,92
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'11"51  811,08
       4   MORZONE  ROBERTO               1968   SAFA 2000 SSD SRL           1'13"76  786,33
       5   CASSATA  VITO                  1966   RN LEGNANO                  1'17"61  747,33
       6   CATTANEO GIANLUCA              1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'31"09  636,73
       7   TRENTIN  ERMES                 1966   SPORT MANAGEMENT            1'32"83  624,80
       8   LEGGIO  SERGIO                 1969   DERTHONA NUOTO              1'39"93  580,41
       9   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           1'43"49  560,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  LUIGI               1963   MALASPINA SC                1'14"68  799,14
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   FORUM SSD                   1'34"43  632,00
       3   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  2'17"17  435,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'16"30  821,49
       2   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           2'06"45  495,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'40"93  650,65
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SABATINO  FRANCESCA         1988   NC MILANO                   2'41"18  858,23
       2   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                2'47"13  827,68
       3   GITTO  CHIARA                  1988   RN LEGNANO                  2'52"01  804,20
       4   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                2'52"31  802,80
       5   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          2'58"48  775,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              2'28"14  931,75
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          2'39"28  866,59
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              2'51"47  804,98
       4   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         3'18"57  695,12

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         2'39"38  881,98
       2   FERRARI  SABRINA               1975   ACQUA1VILLAGE ASD           3'17"59  711,42
       3   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          3'19"60  704,26
       4   PICCINI  ANNA                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         3'24"18  688,46
       5   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   RN NOVARA ASD               3'50"66  609,43

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          3'03"36  784,90
       2   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               3'09"20  760,68
       3   MELLA  ANNALISA                1972   RN NOVARA ASD               3'37"93  660,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               3'10"32  784,68
       2   MILAN  MANUELA                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         3'29"43  713,08
       3   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           3'38"22  684,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          3'02"22  849,14
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              3'35"68  717,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   3'12"94  861,10
       2   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                3'25"97  806,62

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            3'59"35  779,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'22"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   GEAS                        5'07"56  659,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'32"47  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              2'12"87  919,70
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         2'21"00  866,67
       3   DI STASI  WILLIAM              1987   NC MILANO                   2'25"74  838,48
       4   CROCI  VITTORIO                1989   RN LEGNANO                  2'29"68  816,41
       5   BOZZATO  MARCO                 1986   RN LEGNANO                  2'36"07  782,98
       6   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'36"37  781,48
       7   MERCANDALLI  PAOLO             1985   CARONNO P N                 2'43"18  748,87
       8   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                2'43"22  748,68
       9   COSTANZA  ALESSANDRO           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'50"25  717,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                2'26"92  834,06
       2   MESSINA  GIANLUCA              1982   DERTHONA NUOTO              2'32"19  805,18
       3   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 2'32"42  803,96
       4   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   RN LEGNANO                  2'37"50  778,03
       5   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   DERTHONA NUOTO              3'08"54  649,94
       6   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         3'15"71  626,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI          2'07"19  989,54
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         2'30"98  833,62
       3   AFFRICANO  ALBERTO             1978   DERTHONA NUOTO              2'32"16  827,16
       4   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   TECRI NUOTO ASD             2'35"13  811,32
       5   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          2'58"24  706,13
       6   MASERA  LUCA                   1975   PROMONUOTO ASD              3'16"63  640,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         2'14"48  951,15
       2   NOTTE  RAFFAELE                1972   NC MILANO                   2'23"00  894,48
       3   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD               3'01"79  703,61
       4   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         3'05"81  688,39

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           2'15"97  968,89
       2   TIANO  GIUSEPPE                1968   MALASPINA SC                2'19"13  946,88
       3   VIGNERI LUCA                   1967   S.STURLA                    2'19"69  943,09
       4   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         2'44"62  800,27
       5   CASSATA  VITO                  1966   RN LEGNANO                  2'50"17  774,17
       6   DEMARCO  ANDREA                1969   CARONNO P N                 3'21"84  652,70

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         2'36"26  880,78
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              3'15"65  703,45
       3   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           3'36"38  636,06
       4   CACUCCI  MAURIZIO              1960   RN LEGNANO                  3'37"42  633,01
       5   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         3'40"26  624,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   2'30"68  951,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'45"61  930,62
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 3'09"18  814,67
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'28"48  574,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          3'52"91  706,80

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  3'30"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           4'22"15  802,90
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         0'42"11  0,00
       2   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          0'43"88  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  CHIARA               1989   RN LEGNANO                  0'38"76  837,20
       2   VOLONTIERI  LAURA              1985   RN LEGNANO                  0'41"07  790,11
       3   BUSSO  CHIARA                  1989   NUOTATORI CANAVESAN         0'41"15  788,58
       4   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'41"37  784,38
       5   CIRAVOLO  STEFANIA             1985   CARONNO P N                 0'42"23  768,41
       6   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"81  758,00
       7   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         0'43"69  742,73
       8   GHISIMBERTI  SILVIA            1987   RN LEGNANO                  0'43"86  739,85
       9   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                0'44"02  737,16
      10   KELLER  SARA                   1987   PROMONUOTO ASD              0'48"42  670,18
      11   FERA ROBERTA                   1987   RN NOVARA ASD               0'53"25  609,39
      12   NARDIELLO  AMALIA              1985   LA WELLNESS                 0'54"72  593,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIANO  BARBARA              1980   DERTHONA NUOTO              0'39"92  819,64
       2   GRIGGIO  MARIA                 1984   RN LEGNANO                  0'40"53  807,30
       3   PASTORE  FRANCESCA             1983   DERTHONA NUOTO              0'40"54  807,10
       4   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'42"31  773,34
       5   PESTARINO  ELENA               1981   RN NOVARA ASD               0'43"12  758,81
       6   MASCHERONI  SERENA             1982   TEAM INSUBRIKA ASD          0'44"33  738,10
       7   DE NEGRI  CAROLINA             1980   AQUARIUM SSD ARL            0'45"55  718,33
       8   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'46"39  705,32
       9   NICOLAZZI  ELEONORA            1980   TEAM INSUBRIKA ASD          0'46"78  699,44
      10   ALVARO  CECILIA                1981   PROMONUOTO ASD              0'48"88  669,39
      11   SEMINO ELENA                   1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'49"46  661,54
           GIRARDI  ELISA                 1980   RN LEGNANO                 Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         0'37"83  876,29
       2   GATTI  ELEONORA                1975   TEAM INSUBRIKA ASD          0'39"62  836,70
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"84  773,81
       4   VALDATA  CHIARA                1978   AICS PAVIA N                0'44"11  751,53
       5   DE ROSA  MARZIA                1978   AQUARIUM SSD ARL            0'45"62  726,65
       6   RONDONOTTI  ELISA              1977   RN NOVARA ASD               0'49"73  666,60
       7   DE FELICE  ELENA               1979   RN LEGNANO                  0'50"43  657,35
       8   ZARRIELLO  MONICA              1977   AQUARIUM SSD ARL            0'55"78  594,30
       9   AGOLA  IRENE                   1979   L`ACQUA DI PIANETA          0'58"91  562,72
      10   CODREANU  MARIA                1978   SAFA 2000 SSD SRL           0'59"06  561,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   DERTHONA NUOTO              0'36"88  917,84
       2   CORNAGLIA  CINZIA              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'48"36  699,96
       3   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'50"35  672,29
       4   NALE  ELENA                    1970   RN NOVARA ASD               0'54"14  625,23
       5   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 0'54"86  617,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'38"81  887,14
       2   COI  MARTA                     1965   RN NOVARA ASD               0'43"77  786,61
       3   POLSINELLI  NICOLETTA          1968   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'44"99  765,28
       4   OYA  HITOMI                    1967   RN LEGNANO                  0'47"65  722,56
       5   PARACHINI GIULIA               1967   RN NOVARA ASD               0'51"25  671,80
       6   BERNACCHI  ELENA               1969   TECRI NUOTO ASD             0'51"26  671,67
       7   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               0'55"32  622,38
       8   MUSAZZI  SIMONA                1966   MALASPINA SC                0'57"92  594,44
       9   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'00"79  566,38
      10   EMANUELLI  ANGELA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'03"12  545,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"07  825,50
       2   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"81  794,15
       3   GHISETTI  CRISTINA             1964   NUOTATORI CANAVESAN         0'46"45  783,21
       4   MERLO  ENRICA                  1962   NUOTATORI CANAVESAN         0'47"17  771,25
       5   POMENTALE MARINA               1962   ASD NEW WAVE - TORI         0'54"99  661,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 0'50"77  758,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCI  GABRIELLA               1938   MALASPINA SC                0'50"28  961,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI  OSCAR                 1992   RN LEGNANO                  0'31"44  0,00
       2   FONTANA  VITTORIO              1993   ASD NEW WAVE - TORI         0'34"88  0,00
       3   SOMMARIVA  WILLIAM             1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'37"06  0,00
       4   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"05  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   AQUATICA TORINO SSD         0'32"70  863,91
       2   SORO  MAURIZIO                 1989   NC MILANO                   0'32"90  858,66
       3   DE MARZI  ROBERTO              1988   AICS PAVIA N                0'33"16  851,93
       4   MARZULLO  MARCO                1985   NUOTATORI MILANESI          0'33"54  842,28
       5   LAZZARINI ANDREA               1985   DERTHONA NUOTO              0'34"25  824,82
       6   CROCI  LUCA                    1987   TECRI NUOTO ASD             0'34"54  817,89
       7   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"26  801,19
       8   RUSPI  LUCA                    1988   NUOTATORI MILANESI          0'35"79  789,33
       9   PELLEGRINI  MARCO              1986   RN LEGNANO                  0'38"08  741,86
      10   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               0'38"48  734,15
      11   SCARPINI GABRIELE              1988   ACQUARIA SRL SSD            0'39"07  723,06
      12   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'39"28  719,20
      13   TORNARI LORENZO                1989   DERTHONA NUOTO              0'39"42  716,64
      14   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'39"46  715,91
      15   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          0'39"90  708,02
      16   PARIGI  MATTEO                 1989   MILANO NUOTO MASTER         0'40"83  691,89
      17   VARALLO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               0'41"77  676,32
      18   VENTURA STEFANO                1986   ACQUARIA SRL SSD            0'42"53  664,24
      19   BUFFA  FABIO                   1988   RN NOVARA ASD               0'42"87  658,97
      20   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'48"82  578,66
      21   STELITANO  GIOVANNI            1986   SPORT VILLAGE SSD -         0'50"79  556,21
           SAGGESE  LUIGI                 1986   LA WELLNESS                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  EDOARDO               1982   LA WELLNESS                 0'32"24  870,04
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   NUOTATORI MILANESI          0'32"94  851,55
       3   PRIMERANO  ANTONIO             1984   RN LEGNANO                  0'33"10  847,43
       4   MESSINA  GIANLUCA              1982   DERTHONA NUOTO              0'34"16  821,14
       5   ARTUSIO LUCA                   1983   AICS PAVIA N                0'34"32  817,31
       6   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          0'34"82  805,57
       7   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               0'36"28  773,15
       8   DEL GAIZO  MARCO               1984   MILANO NUOTO MASTER         0'36"80  762,23
       9   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'36"99  758,31
      10   VAILATI  PAOLO                 1983   TECRI NUOTO ASD             0'37"20  754,03
      11   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   NC VIGEVANO                 0'38"09  736,41
      12   ANTONINI DANIELE               1982   AICS PAVIA N                0'40"74  688,51
      13   RE  ALESSANDRO                 1982   RN LEGNANO                  0'42"12  665,95
      14   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"52  659,69
      15   CONTE  GIUSEPPE SANTO          1980   SPORT VILLAGE SSD -         0'44"70  627,52
      16   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'45"14  621,40
      17   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          0'47"18  594,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'31"67  909,38
       2   BON  EMANUELE                  1979   AICS PAVIA N                0'35"09  820,75
       3   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"24  817,25
       4   BRAMBILLA  ANDREA              1977   NC SEREGNO                  0'35"57  809,67
       5   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'35"71  806,50
       6   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                0'35"81  804,24
       7   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          0'36"53  788,39
       8   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"78  762,31
       9   PISATI  MARCO                  1979   TECRI NUOTO ASD             0'38"44  749,22
      10   PONZI  MARCO                   1978   PROMONUOTO ASD              0'44"57  646,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   RN LEGNANO                  0'30"65  948,45
       2   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"61  891,44
       3   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                  0'32"83  885,47
       4   RADIVO  ANDREA                 1972   NUOTATORI MILANESI          0'33"09  878,51
       5   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"11  877,98
       6   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   0'34"27  848,26
       7   PRADA  ROLANDO                 1972   RN LEGNANO                  0'34"36  846,04
       8   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"25  801,93
       9   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              0'36"55  795,35
      10   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            0'37"60  773,14
      11   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"92  766,61
      12   POGGI  ENRICO                  1973   DERTHONA NUOTO              0'38"05  763,99
      13   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'38"72  750,77
      14   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'40"30  721,34
      15   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         0'41"16  706,27
      16   NEGRI  ROBERTO                 1973   TECRI NUOTO ASD             0'41"58  699,13
      17   BERGONZI  STEFANO              1972   CARONNO P N                 0'43"04  675,42
      18   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"60  666,74
      19   CAMAGGI ANTONIO                1971   RN NOVARA ASD               0'44"62  651,50
      20   CRISTALLO  IVO                 1971   AQUARIUM SSD ARL            0'46"59  623,95
      21   PICCIONI  MARCO                1973   SAN GIUSEPPE SSD -          0'47"25  615,24
      22   FRAGONARA  VITTORIO            1970   NC VIGEVANO                 0'47"66  609,95
      23   FACCINI  PAOLO                 1971   TECRI NUOTO ASD             0'47"82  607,90
      24   DISMA NICOLA                   1972   NUOTATORI GENOVESI          0'48"47  599,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         0'31"44  960,24
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   MALASPINA SC                0'33"14  910,98
       3   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"70  845,66
       4   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"97  816,61
       5   MUTTI  STEFANO                 1967   DERTHONA NUOTO              0'37"62  802,50
       6   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               0'38"06  793,22
       7   COSTA  ALESSANDRO              1966   MALASPINA SC                0'38"99  774,30
       8   TISON  GIANNI                  1968   RN LEGNANO                  0'39"23  769,56
       9   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  0'39"30  768,19
      10   CAPUTO  ANTONIO                1966   RN LEGNANO                  0'39"46  765,08
      11   BARDESSONO  PAOLO              1969   NUOTATORI CANAVESAN         0'39"51  764,11
      12   DELFINI  MICHELE               1967   SAN CARLO SPORT SSD         0'40"13  752,31
      13   LEONE  CARLO                   1969   RN NOVARA ASD               0'42"03  718,30
      14   LENTINI  GIOVANNI              1965   MALASPINA SC                0'43"24  698,20
      15   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SAFA 2000 SSD SRL           0'43"93  687,23
      16   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'45"51  663,37
      17   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   TECRI NUOTO ASD             0'48"15  627,00
      18   VASSALLO  ALESSIO              1968   RN LEGNANO                  0'49"68  607,69
      19   MARCIA  MASSIMILIANO           1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'52"18  578,57
      20   LODDO  ANTONELLO               1969   LA WELLNESS                 0'59"73  505,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTUNNO  MAURO                 1960   MALASPINA SC                0'41"63  748,26
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              0'41"77  745,75
       3   VIGNATI  FERDINANDO            1963   RN LEGNANO                  0'41"85  744,32
       4   COLOMBO  GIORGIO               1964   RN LEGNANO                  0'44"42  701,26
       5   RATTI  FABIO                   1964   DERTHONA NUOTO              0'46"02  676,88
       6   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SAFA 2000 SSD SRL           0'48"61  640,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'39"64  819,12
       2   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                0'39"82  815,42
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'43"57  745,24
       4   VIOLANTE  GUIDO                1957   RN NOVARA ASD               0'46"18  703,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVAN  GUALTIERO               1952   NUOTATORI CANAVESAN         0'44"79  747,71
       2   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   MALASPINA SC                0'48"45  691,23
       3   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          0'53"94  620,88
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'00"16  556,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   MALASPINA SC                0'37"29  936,71
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'51"37  679,97
       3   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         0'56"47  618,56
       4   CURONE  GIOVANNI               1946   DERTHONA NUOTO              1'09"05  505,87
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASSONE  FRANCESCA             1991   NUOTATORI MILANESI          1'08"11  0,00
       2   VIGNATI  GIULIA                1991   RN LEGNANO                  1'16"61  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA FRANCESCA              1989   DERTHONA NUOTO              1'04"28  880,83
       2   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         1'05"81  860,36
       3   AROASIO  CARLOTTA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         1'06"72  848,62
       4   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'06"88  846,59
       5   LANDINI  CHIARA                1985   MALASPINA SC                1'07"25  841,93
       6   CALABRIA  DANIELA              1988   CARONNO P N                 1'09"15  818,80
       7   VOLONTIERI  LAURA              1985   RN LEGNANO                  1'09"17  818,56
       8   MONETA  ELENA                  1988   MILANO NUOTO MASTER         1'09"74  811,87
       9   LANCIA  LUISA                  1985   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'10"71  800,74
      10   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'11"22  795,00
      11   CANUTO  EMILIE MARION          1985   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'14"19  763,18
      12   MAGISTRONI  LAURA              1987   TECRI NUOTO ASD             1'16"47  740,42
      13   GIANOTTI  MARTINA              1988   MILANO NUOTO MASTER         1'19"71  710,32
      14   CITTERIO  ELEONORA             1989   MILANO NUOTO MASTER         1'20"81  700,66
      15   BARERA  SONIA                  1988   NUOTATORI MILANESI          1'22"56  685,80
      16   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          1'24"82  667,53
      17   DE LORENZI  ALESSIA            1987   RN NOVARA ASD               1'26"45  654,95
      18   NARDIELLO  AMALIA              1985   LA WELLNESS                 1'29"84  630,23
      19   KELLER  SARA                   1987   PROMONUOTO ASD              1'31"12  621,38
      20   PASTORINO CLAUDIA              1988   NUOTATORI GENOVESI          1'43"56  546,74
           DE ROSSO  ALESSANDRA           1989   NUOTATORI MILANESI         Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  GIULIA                1984   RN LEGNANO                  1'02"33  906,47
       2   CAIRONI  NICOLE                1983   TEAM INSUBRIKA ASD          1'02"95  897,54
       3   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD            1'05"23  866,17
       4   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              1'05"30  865,24
       5   GIRARDI  ELISA                 1980   RN LEGNANO                  1'08"29  827,35
       6   RINALDI  ALESSANDRA            1982   MILANO NUOTO MASTER         1'09"26  815,77
       7   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'17"35  730,45
       8   NICOLAZZI  ELEONORA            1980   TEAM INSUBRIKA ASD          1'20"15  704,93
       9   DE NEGRI  CAROLINA             1980   AQUARIUM SSD ARL            1'27"91  642,70
      10   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                1'31"12  620,06
      11   ALVARO  CECILIA                1981   PROMONUOTO ASD              1'33"27  605,77
      12   FERA ROBERTA                   1983   RN NOVARA ASD               1'35"20  593,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'07"41  862,33
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           1'10"42  825,48
       3   GATTI  ELEONORA                1975   TEAM INSUBRIKA ASD          1'12"05  806,80
       4   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         1'20"04  726,26
       5   LIMIDO  CHIARA                 1979   RN LEGNANO                  1'21"55  712,81
       6   CREMASCOLI  CHIARA             1978   MILANO NUOTO MASTER         1'22"05  708,47
       7   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'24"70  686,30
       8   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'26"70  670,47
       9   DE ROSA  MARZIA                1978   AQUARIUM SSD ARL            1'27"96  660,87
      10   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   RN NOVARA ASD               1'32"12  631,02
      11   ZARRIELLO  MONICA              1977   AQUARIUM SSD ARL            1'33"92  618,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         1'06"36  892,10
       2   ALLEGRETTI ROBERTA             1970   AICS PAVIA N                1'09"44  852,53
       3   DE VERONICO  RITA              1971   NC VIGEVANO                 1'12"99  811,07
       4   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'13"89  801,19
       5   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              1'14"91  790,28
       6   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   AICS PAVIA N                1'15"44  784,73
       7   BETTOLINI  ANNALISA            1971   TECRI NUOTO ASD             1'16"71  771,74
       8   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 1'18"13  757,71
       9   DOZZINI  SARA                  1973   MILANO NUOTO MASTER         1'18"48  754,33
      10   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'22"54  717,23
      11   SILVA  EVA                     1972   RN NOVARA ASD               1'27"42  677,19
      12   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            1'28"59  668,25
      13   NALE  ELENA                    1970   RN NOVARA ASD               1'32"93  637,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'10"67  854,25
       2   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         1'16"45  789,67
       3   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         1'23"90  719,55
       4   ROCCA  SERENA                  1967   POL. UISP RIVER BOR         1'25"15  708,98
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              1'27"55  689,55
       6   MILAN  MANUELA                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'30"26  668,85
       7   PARACHINI GIULIA               1967   RN NOVARA ASD               1'31"29  661,30
       8   BERNACCHI  ELENA               1969   TECRI NUOTO ASD             1'37"52  619,05
       9   MUSAZZI  SIMONA                1966   MALASPINA SC                1'38"98  609,92
      10   EMANUELLI  ANGELA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'54"66  526,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLO  PAOLA                   1963   SAN CARLO SPORT SSD         1'10"78  881,89
       2   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           1'11"76  869,84
       3   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'12"86  856,71
       4   NOSARI  RAFFAELLA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           1'19"38  786,34
       5   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SAFA 2000 SSD SRL           1'32"22  676,86
       6   POMENTALE MARINA               1962   ASD NEW WAVE - TORI         1'38"97  630,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               1'27"90  744,14
       2   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 1'34"28  693,78
       3   DELCRE`  LAURA ANNA            1959   SAFA 2000 SSD SRL           1'42"33  639,21
       4   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL           2'37"63  414,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"97  897,49
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          2'09"04  535,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  LAURA              1936   MALASPINA SC                1'48"09  810,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATIERO  FABIO              1990   SAN CARLO SPORT SSD         0'59"53  0,00
       2   CONTI NIBALI  MARCO            1990   SAN CARLO SPORT SSD         1'00"10  0,00
       3   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'03"00  0,00
       4   FAINI  ROBERTO                 1993   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"04  0,00
       5   MONTAGNA  GIACOMO              1991   SPORT VILLAGE SSD -         1'17"18  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                0'56"33  885,85
       2   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              0'56"99  875,59
       3   LINARELLO  ANDREA              1986   TEAM INSUBRIKA ASD          0'57"27  871,31
       4   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         0'58"20  857,39
       5   MANZI FRANCESCO                1985   MILANO NUOTO MASTER         0'58"74  849,51
       6   DINETTO FERNANDO               1987   MILANO NUOTO MASTER         0'59"20  842,91
       7   VINZIO  LORENZO                1987   RN NOVARA ASD               0'59"56  837,81
       8   MONTINI BELLOSIO  MATTEO       1987   CARONNO P N                 0'59"71  835,71
       9   CAMERONI FABRIZIO              1986   RN NOVARA ASD               1'00"10  830,28
      10   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                1'00"76  821,26
      11   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'00"92  819,11
      12   NEZI  ANDREA                   1989   ASD NEW WAVE - TORI         1'01"09  816,83
      13   ROSATO  NICOLA                 1986   POL. UISP RIVER BOR         1'01"53  810,99
      14   COSTANZA  ALESSANDRO           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'03"24  789,06
      15   MORGANI  LUCA                  1986   ACQUA1VILLAGE ASD           1'03"87  781,27
      16   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               1'04"12  778,23
      17   BERNARDI  MATTIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"16  777,74
      18   RUSSINIELLO  ANDREA            1987   RN LEGNANO                  1'05"23  764,99
      19   GALEONE  SERGIO                1987   AICS PAVIA N                1'05"65  760,09
      20   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            1'05"69  759,63
      21   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SAFA 2000 SSD SRL           1'05"70  759,51
      22   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            1'06"25  753,21
      23   INZILLO  STEFANO               1987   RN NOVARA ASD               1'07"61  738,06
      24   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'08"21  731,56
      25   BIAVA  DAVIDE                  1985   CARONNO P N                 1'08"41  729,43
      26   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   NC MILANO                   1'09"12  721,93
      27   PELLEGRINI  MARCO              1986   RN LEGNANO                  1'11"02  702,62
      28   MELCHIONNA  DAVIDE             1985   PROMONUOTO ASD              1'14"11  673,32
      29   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'16"98  648,22
      30   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          1'17"67  642,46
      31   SAGGESE  LUIGI                 1986   LA WELLNESS                 1'20"78  617,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'54"47  920,69
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'54"59  918,67
       3   TANI  PAOLO                    1984   MILANO NUOTO MASTER         0'54"84  914,48
       4   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'56"61  885,89
       5   BENEDETTO  DANIELE             1982   SAFA 2000 SSD SRL           0'57"92  865,85
       6   LOCATELLI  MARCO               1982   CARONNO P N                 0'58"10  863,17
       7   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'58"54  856,68
           BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                0'58"54  856,68
       9   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 0'58"67  854,78
      10   BARINI MARCO                   1984   RN NOVARA ASD               1'00"17  833,47
      11   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         1'00"94  822,94
      12   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'00"97  822,54
      13   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   MILANO NUOTO MASTER         1'01"43  816,38
      14   PICCO ALESSIO                  1981   DINAMICA TORINO ASD         1'02"48  802,66
      15   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'02"76  799,08
      16   GIANELLA  FABIO                1981   ACQUA1VILLAGE ASD           1'02"99  796,16
      17   RUSSETTI  DANIELE              1982   LA WELLNESS                 1'03"85  785,43
      18   CASTELNOVO  LUCA               1982   CARONNO P N                 1'04"69  775,24
      19   INVERNIZZI  LUCA               1980   RN LEGNANO                  1'05"10  770,35
      20   ARGENTINI  TOMMASO             1981   MILANO NUOTO MASTER         1'06"28  756,64
      21   MAZZIER  LUCA                  1980   LA WELLNESS                 1'06"78  750,97
      22   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   DERTHONA NUOTO              1'06"97  748,84
      23   FUSCO  ALBERTO                 1981   PROMONUOTO ASD              1'08"10  736,42
      24   ORTOLANI  ALVISE               1982   SAN CARLO SPORT SSD         1'09"00  726,81
      25   MANASSERO  DANILO              1982   LIB DUE VALLI - LUS         1'09"30  723,67
           SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               1'09"30  723,67
      27   VENTURINI  MARCO               1982   CARONNO P N                 1'09"81  718,38
      28   MARGARA  ALESSANDRO            1983   RN NOVARA ASD               1'10"11  715,30
      29   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"57  700,71
      30   SINTONI  DIEGO                 1980   MILANO NUOTO MASTER         1'12"61  690,68
      31   CASTIGLIA  FABIO               1980   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'12"81  688,78
      32   COLOMBO  LORENZO               1980   RN NOVARA ASD               1'17"04  650,96
      33   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          1'17"26  649,11
      34   CATILINA  FABRIZIO             1984   ARONA ACTIVE ASD            1'24"16  595,89
      35   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          1'24"76  591,67
           PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI        Squalif.    0,00
           OSTELLINO  LUCA                1982   AQUATICA TORINO SSD        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'54"28  939,94
       2   TRIPPODO  ANTONINO             1976   NUOTATORI MILANESI          0'54"32  939,25
       3   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'58"24  876,03
       4   CARDELLINI  MAURO              1976   NC MILANO                   0'58"29  875,28
       5   CONTINI SAVERIO                1975   NUOTATORI MILANESI          0'58"66  869,76
       6   CASTELLANO  LUCA               1979   CARONNO P N                 1'00"08  849,20
       7   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'00"24  846,95
       8   CANOSSA  DANIELE               1977   MALASPINA SC                1'02"12  821,31
       9   BORLANDO  GIOVANNI             1976   RN NOVARA ASD               1'04"10  795,94
      10   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'05"27  781,68
      11   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   SWIMMING CLUB ALESS         1'05"67  776,91
      12   DACCO`  ALESSIO                1977   RN NOVARA ASD               1'05"70  776,56
      13   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          1'06"53  766,87
      14   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          1'06"59  766,18
      15   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                1'08"93  740,17
      16   ROSSI  PAOLO                   1975   SPORT VILLAGE SSD -         1'11"67  711,87
      17   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'13"14  697,57
      18   LANCETTA  YURI                 1976   NUOTATORI MILANESI          1'13"90  690,39
      19   AGHITO  CLAUDIO                1975   DERTHONA NUOTO              1'14"40  685,75
      20   ZINAGHI  ALBERTO               1977   CARONNO P N                 1'14"41  685,66
      21   CASTELLI  ALESSANDRO           1975   MILANO NUOTO MASTER         1'15"39  676,75
      22   SORDINI  EDOARDO               1977   RN NOVARA ASD               1'17"43  658,92
      23   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          1'20"55  633,40
      24   TRONCONE  GIANLUCA             1975   RN NOVARA ASD               1'35"39  534,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               0'54"91  945,00
       2   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         0'55"53  934,45
       3   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'58"63  885,04
       4   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   RN LEGNANO                  0'59"56  871,22
       5   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         1'01"51  843,60
       6   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              1'01"77  840,05
       7   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'01"82  839,37
       8   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         1'02"88  825,22
       9   GUIDI  DANIELE                 1973   SPORT VILLAGE SSD -         1'04"38  806,00
      10   ZANONI  CRISTIAN               1970   MALASPINA SC                1'05"47  792,58
      11   PRADA  ROLANDO                 1972   RN LEGNANO                  1'05"59  791,13
      12   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"72  777,73
      13   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         1'07"25  771,60
      14   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           1'09"13  750,61
      15   FALCONE  NICOLA                1973   SPORT VILLAGE SSD -         1'11"45  726,24
      16   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          1'11"74  723,31
      17   CAMAGGI ANTONIO                1971   RN NOVARA ASD               1'13"75  703,59
      18   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'14"12  700,08
      19   CRISTALLO  IVO                 1971   AQUARIUM SSD ARL            1'15"20  690,03
      20   COVIELLO  FRANCESCO            1974   RN NOVARA ASD               1'16"17  681,24
      21   SCAZZOSI  FABIO                1972   RN NOVARA ASD               1'19"77  650,50
      22   FACCINI  PAOLO                 1971   TECRI NUOTO ASD             1'21"21  638,96
      23   DISMA NICOLA                   1972   NUOTATORI GENOVESI          1'26"41  600,51
      24   SARINA  STEFANO                1974   TEAM INSUBRIKA ASD          1'26"93  596,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVI  ALBERTO                 1969   NC MILANO                   0'58"60  907,17
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          0'59"62  891,65
       3   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   MALASPINA SC                1'00"24  882,47
       4   BIN  FABRIZIO                  1969   AQUATICA TORINO SSD         1'00"65  876,50
       5   SIBANI  LUCA                   1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'03"90  831,92
       6   MANDATO  DAVIDE                1968   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'04"46  824,70
       7   GAMBERONI  DAVIDE              1967   RN NOVARA ASD               1'05"19  815,46
       8   CEREDA  ANGELO                 1965   TECRI NUOTO ASD             1'05"48  811,85
       9   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"10  804,24
      10   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"81  795,69
      11   COLOMBO  DANIELE               1966   RN LEGNANO                  1'07"86  783,38
      12   ROMEI  ANTONIO                 1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'08"07  780,96
      13   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            1'08"58  775,15
      14   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           1'09"27  767,43
      15   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   NUOTATORI CANAVESAN         1'09"46  765,33
      16   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          1'09"51  764,78
      17   PITTAU  MARIO MASSIMO          1967   RN LEGNANO                  1'10"44  754,68
      18   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   1'10"66  752,34
      19   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'11"17  746,94
      20   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           1'11"65  741,94
      21   AUTUORI  LUCA                  1969   SAN CARLO SPORT SSD         1'11"72  741,22
      22   CAPRA  ROBERTO                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'12"86  729,62
      23   BELLINI  ALESSIO               1966   NUOTATORI CANAVESAN         1'13"01  728,12
      24   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          1'14"99  708,89
      25   MOSCHIN  ENRICO                1969   DYNAMIC SPORT ASD           1'15"93  700,12
      26   STABILE  MASSIMO               1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'16"60  693,99
      27   DELFINI  MICHELE               1967   SAN CARLO SPORT SSD         1'17"70  684,17
      28   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   TECRI NUOTO ASD             1'20"20  662,84
      29   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            1'25"48  621,90
      30   MARCIA  MASSIMILIANO           1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"65  620,67
      31   SCHIRIPPA  BIAGINO             1965   RN LEGNANO                  1'30"88  584,95
      32   LODDO  ANTONELLO               1969   LA WELLNESS                 1'34"31  563,67
      33   VASSALLO  ALESSIO              1968   RN LEGNANO                  1'36"17  552,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                1'01"32  894,16
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   MALASPINA SC                1'04"45  850,74
       3   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   MILANO NUOTO MASTER         1'04"64  848,24
       4   D`ANGELO  WALTER               1962   MILANO NUOTO MASTER         1'05"21  840,82
       5   GAUNA  FABRIZIO                1962   NUOTATORI CANAVESAN         1'05"35  839,02
           PENATI  ANTONIO                1960   RN LEGNANO                  1'05"35  839,02
       7   GORRIERI  MASSIMILIANO         1964   NUOTATORI CANAVESAN         1'05"76  833,79
       8   RESTELLI  MARCO                1964   RN LEGNANO                  1'06"79  820,93
       9   BANFI  OSCAR                   1961   CARONNO P N                 1'09"79  785,64
      10   PALOSCHI  LUCA ENRICO ALBERTO  1961   MALASPINA SC                1'10"80  774,44
      11   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"50  766,85
      12   COLOMBO  GIORGIO               1964   RN LEGNANO                  1'17"30  709,31
      13   ROTUNNO  MAURO                 1960   MALASPINA SC                1'17"83  704,48
      14   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         1'18"58  697,76
      15   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 1'20"36  682,30
      16   UBBIALI  CARLO                 1960   NC MILANO                   1'26"48  634,02
      17   GREMMO  PAOLO                  1962   RN NOVARA ASD               1'28"98  616,21
      18   POZZI EMANUELE MARIA           1962   NUOTATORI GENOVESI          1'31"55  598,91
      19   COLETTI  EDOARDO               1962   SAN CARLO SPORT SSD         1'35"37  574,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAYDA BRUNO  ALBERTO          1959   RNTORINO S.C.S.D.           1'05"39  868,94
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              1'10"65  804,25
       3   DE GIULI  FRANCO               1957   LA WELLNESS                 1'14"93  758,31
       4   CARLI  FILIPPO                 1959   DERTHONA NUOTO              1'21"58  696,49
       5   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'22"77  686,48
       6   CODRINO  ALBERTO               1959   SAFA 2000 SSD SRL           1'23"10  683,75
       7   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'29"18  637,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 1'11"78  827,81
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'17"35  768,20
       3   PELIZZARI  GIANCARLO           1951   DERTHONA NUOTO              1'50"43  538,08
       4   D`ANGELO SALZANO  MICHELE      1954   SWIMMING CLUB ALESS         2'03"12  482,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   MALASPINA SC                1'10"63  868,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          2'08"88  509,16
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   RN LEGNANO                  0'31"88  0,00
       2   PAMPURINI  FEDERICA            1992   CARONNO P N                 0'36"17  0,00
       3   TAMONE  CHIARA                 1992   SPORT VILLAGE SSD -         0'38"49  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'31"79  881,72
       2   RICCARDI  CHIARA               1989   RN LEGNANO                  0'34"05  823,20
       3   LANDINI  CHIARA                1985   MALASPINA SC                0'34"16  820,55
       4   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'34"31  816,96
       5   AROASIO  CARLOTTA              1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'35"07  799,26
       6   AROASIO  ROBERTA               1987   ASD NEW WAVE - TORI         0'35"40  791,81
       7   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                0'35"53  788,91
       8   GHISIMBERTI  SILVIA            1987   RN LEGNANO                  0'37"90  739,58
       9   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"53  727,49
      10   GRANERO  STEFANIA              1988   LIB DUE VALLI - LUS         0'39"42  711,06
      11   TESTA  ILARIA                  1985   RN LEGNANO                  0'41"83  670,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  GIULIA                1984   RN LEGNANO                  0'30"88  913,54
       2   MORACCI  ILENIA                1980   LA WELLNESS                 0'34"99  806,23
       3   GRIGGIO  MARIA                 1984   RN LEGNANO                  0'35"07  804,39
       4   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL            0'37"48  752,67
       5   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                0'45"00  626,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   MILANO NUOTO MASTER         0'32"86  872,49
       2   VECCHIO  CONSUELO              1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"17  839,04
       3   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"69  741,02
       4   BAGNASCO  MAURA                1976   DERTHONA NUOTO              0'41"74  686,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GRANDIS  STEFANIA           1971   MALASPINA SC                0'33"13  877,15
       2   DE VERONICO  RITA              1971   NC VIGEVANO                 0'37"92  766,35
       3   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   AICS PAVIA N                0'39"32  739,06
       4   BETTOLINI  ANNALISA            1971   TECRI NUOTO ASD             0'39"38  737,94
       5   MELONI  ANGELA                 1971   LIB DUE VALLI - LUS         0'43"69  665,14
       6   BASSO  ROSANNA                 1972   DERTHONA NUOTO              0'55"95  519,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OYA  HITOMI                    1967   RN LEGNANO                  0'40"30  734,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'37"07  830,86
       2   PENZO  SUSI                    1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'42"42  726,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                0'39"71  827,25
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               0'50"25  653,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"76  866,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'59"92  620,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI  OSCAR                 1992   RN LEGNANO                  0'26"51  0,00
       2   GRANATIERO  FABIO              1990   SAN CARLO SPORT SSD         0'27"26  0,00
       3   MARZULLO  STEFANO              1990   NUOTATORI MILANESI          0'28"50  0,00
       4   MAGLIANO  STEFANO              1994   ASD NEW WAVE - TORI         0'29"50  0,00
       5   CONTI NIBALI  MARCO            1990   SAN CARLO SPORT SSD         0'30"16  0,00
       6   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"66  0,00
       7   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            0'32"28  0,00
       8   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'35"42  0,00
       9   MONTAGNA  GIACOMO              1991   SPORT VILLAGE SSD -         0'40"49  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRONI  GIACOMO               1987   RN LEGNANO                  0'26"24  923,02
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   CARONNO P N                 0'26"44  916,04
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                0'27"52  880,09
       4   TETI  LORENZO                  1987   MILANO NUOTO MASTER         0'29"25  828,03
       5   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"44  822,69
       6   MANZI FRANCESCO                1985   MILANO NUOTO MASTER         0'29"56  819,35
       7   DINETTO FERNANDO               1987   MILANO NUOTO MASTER         0'29"57  819,07
       8   CRIVELLI  FLAVIO               1986   RN NOVARA ASD               0'29"79  813,02
       9   NEZI  ANDREA                   1989   ASD NEW WAVE - TORI         0'30"76  787,39
      10   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                0'31"42  770,85
      11   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'31"51  768,64
      12   BENVENUTI  PIETRO              1985   MILANO NUOTO MASTER         0'31"71  763,80
      13   CAMERONI FABRIZIO              1986   RN NOVARA ASD               0'31"83  760,92
      14   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"73  739,99
      15   TOSO  RICCARDO                 1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'33"17  730,18
      16   FAMELI  FRANCESCO              1989   DYNAMIC SPORT ASD           0'33"58  721,26
      17   BIAVA  DAVIDE                  1985   CARONNO P N                 0'33"64  719,98
      18   BUFFA  FABIO                   1988   RN NOVARA ASD               0'33"89  714,67
      19   VILLA  MARCO                   1986   CARONNO P N                 0'36"67  660,49
      20   MELCHIONNA  DAVIDE             1985   PROMONUOTO ASD              0'36"97  655,13
      21   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'37"58  644,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   RN LEGNANO                  0'26"36  926,02
       2   FERRANTE  MICHELE              1984   RN LEGNANO                  0'28"00  871,79
       3   THORPE  JAMES LLOYD            1984   CARONNO P N                 0'28"18  866,22
       4   PRIMERANO  ANTONIO             1984   RN LEGNANO                  0'28"65  852,01
       5   BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                0'28"92  844,05
       6   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   MILANO NUOTO MASTER         0'30"21  808,01
       7   CARDASSI  MARCO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         0'30"70  795,11
       8   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"96  788,44
       9   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           0'31"06  785,90
      10   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   RN LEGNANO                  0'31"16  783,38
      11   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'31"27  780,62
      12   NEBIOLO DAVIDE                 1980   DERTHONA NUOTO              0'31"36  778,38
      13   AFFRICANO MARCO                1980   DERTHONA NUOTO              0'31"47  775,66
      14   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 0'31"77  768,33
      15   SILIPIGNI  CLAUDIO             1984   CARONNO P N                 0'32"24  757,13
      16   PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'34"59  705,70
      17   MAGNANI  LUCIANO LAMBERTO      1980   MILANO NUOTO MASTER         0'34"99  697,63
      18   VAILATI  PAOLO                 1983   TECRI NUOTO ASD             0'35"96  678,81
      19   RUSSETTI  DANIELE              1982   LA WELLNESS                 0'36"43  670,05
           ORTOLANI  ALVISE               1982   SAN CARLO SPORT SSD         0'36"43  670,05
      21   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'38"05  641,52
      22   CONTE  GIUSEPPE SANTO          1980   SPORT VILLAGE SSD -         0'40"16  607,82
      23   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"84  597,70
           BARINI MARCO                   1984   RN NOVARA ASD              Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'29"36  836,85
       2   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                0'29"51  832,60
       3   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   RN LEGNANO                  0'30"02  818,45
       4   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          0'30"64  801,89
       5   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   RN LEGNANO                  0'31"91  769,98
       6   BRAMBILLA  ANDREA              1977   NC SEREGNO                  0'32"53  755,30
       7   FERRAROTTI  DANILO             1977   DERTHONA NUOTO              0'33"50  733,43
       8   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"76  706,85
       9   NIUTTA  ENRICO                 1977   LA WELLNESS                 0'35"66  689,01
      10   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          0'40"19  611,35
      11   PERRONE  LUCA                  1975   SAN CARLO SPORT SSD         0'41"15  597,08
      12   BERNARDI  DAVIDE               1976   RN NOVARA ASD               0'46"08  533,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   NC MILANO                   0'29"41  862,97
       2   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         0'29"61  857,14
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'30"59  829,68
       4   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'30"63  828,60
       5   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            0'31"13  815,29
       6   GUIDI  DANIELE                 1973   SPORT VILLAGE SSD -         0'31"38  808,80
       7   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"70  800,63
       8   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          0'32"80  773,78
       9   CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           0'33"96  747,35
      10   FALCONE  NICOLA                1973   SPORT VILLAGE SSD -         0'35"06  723,90
      11   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'35"17  721,64
      12   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'37"04  685,21
      13   PICCIONI  MARCO                1973   SAN GIUSEPPE SSD -          0'38"82  653,79
      14   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"05  649,94
      15   REGALBUTO  ANTONIO             1970   SAFA 2000 SSD SRL           0'39"16  648,11
      16   NEGRI  ROBERTO                 1973   TECRI NUOTO ASD             0'44"43  571,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           0'29"13  891,86
       2   VIGNERI LUCA                   1967   S.STURLA                    0'29"16  890,95
       3   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   MALASPINA SC                0'29"23  888,81
       4   TIANO  GIUSEPPE                1968   MALASPINA SC                0'29"34  885,48
       5   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           0'29"68  875,34
       6   CEREDA  ANGELO                 1965   TECRI NUOTO ASD             0'30"02  865,42
       7   GOTTA  DANILO                  1966   DINAMICA TORINO ASD         0'30"32  856,86
       8   AREDI  MAURO MARIA             1969   MALASPINA SC                0'30"70  846,25
       9   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"71  819,30
      10   MORZONE  ROBERTO               1968   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"74  818,53
      11   COSTA  ALESSANDRO              1966   MALASPINA SC                0'31"88  814,93
      12   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"44  800,86
      13   GAMBERONI  DAVIDE              1967   RN NOVARA ASD               0'32"75  793,28
      14   MANDATO  DAVIDE                1968   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"13  761,21
      15   COLOMBO  DANIELE               1966   RN LEGNANO                  0'34"21  759,43
      16   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          0'36"58  710,22
      17   AUTUORI  LUCA                  1969   SAN CARLO SPORT SSD         0'37"36  695,40
      18   CAPUTO  ANTONIO                1966   RN LEGNANO                  0'37"85  686,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA MAURO                  1963   AQUATICA TORINO SSD         0'29"53  903,83
       2   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                0'31"78  839,84
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"81  839,04
       4   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"88  837,20
       5   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'33"45  797,91
       6   PALOSCHI  LUCA ENRICO ALBERTO  1961   MALASPINA SC                0'35"20  758,24
       7   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"93  742,83
       8   BANFI  OSCAR                   1961   CARONNO P N                 0'37"39  713,83
       9   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 0'38"98  684,71
      10   POZZI EMANUELE MARIA           1962   NUOTATORI GENOVESI          0'53"03  503,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   AQUATICA TORINO SSD         0'32"32  857,98
       2   CARLI  FILIPPO                 1959   DERTHONA NUOTO              0'41"85  662,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   MALASPINA SC                0'40"51  711,92
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOLLOSI  VIKTORIA              1991   SAFA 2000 SSD SRL           1'11"63  0,00
       2   FASSONE  FRANCESCA             1991   NUOTATORI MILANESI          1'19"19  0,00
       3   PAMPURINI  FEDERICA            1992   CARONNO P N                 1'22"06  0,00
       4   TAMONE  CHIARA                 1992   SPORT VILLAGE SSD -         1'35"24  0,00
       5   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          1'36"77  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              1'09"85  924,70
       2   FERRARI  ALICE                 1986   MILANO NUOTO MASTER         1'15"61  854,25
       3   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'17"32  835,36
       4   AGOSTA AMBRA                   1988   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'23"66  772,05
       5   BUSSO  CHIARA                  1989   NUOTATORI CANAVESAN         1'24"28  766,37
       6   CANUTO  EMILIE MARION          1985   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'25"77  753,06
       7   TESTA  ILARIA                  1985   RN LEGNANO                  1'29"93  718,23
       8   PAVAN  ELEONORA                1986   NUOTATORI CANAVESAN         1'32"23  700,31
       9   BARERA  SONIA                  1988   NUOTATORI MILANESI          1'36"07  672,32
      10   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          1'40"70  641,41

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'13"88  872,50
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   RN NOVARA ASD               1'20"63  799,45
       3   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'21"29  792,96
       4   CONTIN  VALENTINA              1981   DERTHONA NUOTO              1'21"65  789,47
       5   MORACCI  ILENIA                1980   LA WELLNESS                 1'22"18  784,38
       6   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          1'30"22  714,48
       7   SEMINO ELENA                   1984   L`ACQUA DI PIANETA          1'47"58  599,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDATA  CHIARA                1978   AICS PAVIA N                1'30"45  733,00
       2   PICCINI  ANNA                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'31"86  721,75
       3   LIMIDO  CHIARA                 1979   RN LEGNANO                  1'32"23  718,86
       4   BAGNASCO  MAURA                1976   DERTHONA NUOTO              1'32"72  715,06
       5   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'39"81  664,26
       6   DE FELICE  ELENA               1979   RN LEGNANO                  1'41"14  655,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   DERTHONA NUOTO              1'12"80  924,18
       2   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   MILANO NUOTO MASTER         1'22"38  816,70
       3   LONGHI  ISABELLA               1970   DYNAMIC SPORT ASD           1'30"67  742,03
       4   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               1'30"78  741,13
       5   MELLA  ANNALISA                1972   RN NOVARA ASD               1'42"48  656,52
       6   BASSO  ROSANNA                 1972   DERTHONA NUOTO              1'50"72  607,66

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          1'19"79  863,02
       2   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               1'27"78  784,46
       3   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            1'32"68  742,99
       4   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         1'37"15  708,80
       5   ROCCA  SERENA                  1967   POL. UISP RIVER BOR         1'43"04  668,28
       6   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           1'45"43  653,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          1'27"21  819,29
       2   POLLO  PAOLA                   1963   SAN CARLO SPORT SSD         1'27"78  813,97
       3   NOSARI  RAFFAELLA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           1'32"71  770,68
       4   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          1'36"97  736,83
       5   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SAFA 2000 SSD SRL           1'50"18  648,48

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   GEAS                        2'29"53  622,08

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1990   NUOTATORI MILANESI          1'04"57  0,00
       2   BENEDETTI  LORENZO             1991   DERTHONA NUOTO              1'11"19  0,00
       3   FAINI  ROBERTO                 1993   SAFA 2000 SSD SRL           1'17"90  0,00
       4   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          1'24"31  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCI  VITTORIO                1989   RN LEGNANO                  1'06"30  846,91
       2   MARZULLO  MARCO                1985   NUOTATORI MILANESI          1'06"98  838,31
       3   CROCI  LUCA                    1987   TECRI NUOTO ASD             1'09"03  813,41
       4   MONTINI BELLOSIO  MATTEO       1987   CARONNO P N                 1'09"26  810,71
       5   ROSATO  NICOLA                 1986   POL. UISP RIVER BOR         1'09"83  804,10
       6   RUBATTO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               1'11"65  783,67
       7   RUSPI  LUCA                    1988   NUOTATORI MILANESI          1'12"43  775,23
       8   RONCA  VINCENZO                1988   AICS PAVIA N                1'12"96  769,60
       9   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'13"24  766,66
      10   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               1'13"89  759,91
      11   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'13"96  759,19
      12   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'17"72  722,47
      13   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SAFA 2000 SSD SRL           1'19"72  704,34
      14   FAMELI  FRANCESCO              1989   DYNAMIC SPORT ASD           1'20"67  696,05
      15   VARALLO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               1'34"00  597,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   NUOTATORI MILANESI          1'02"88  899,01
       2   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   LA WELLNESS                 1'03"88  884,94
       3   OSTELLINO  LUCA                1982   AQUATICA TORINO SSD         1'03"97  883,70
       4   ASCIONE  EDOARDO               1982   LA WELLNESS                 1'04"65  874,40
       5   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'07"99  831,45
       6   GASCONE  ANDREA                1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'09"39  814,67
       7   ORECCHIA  FRANCESCO            1983   SAN CARLO SPORT SSD         1'10"04  807,11
       8   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   1'10"42  802,75
       9   AFFRICANO MARCO                1980   DERTHONA NUOTO              1'11"20  793,96
      10   CARDASSI  MARCO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         1'12"12  783,83
      11   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   NC VIGEVANO                 1'13"54  768,70
      12   GIANELLA  FABIO                1981   ACQUA1VILLAGE ASD           1'13"96  764,33
      13   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'14"12  762,68
      14   PICCO ALESSIO                  1981   DINAMICA TORINO ASD         1'14"64  757,37
      15   ARTUSIO LUCA                   1983   AICS PAVIA N                1'15"03  753,43
      16   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           1'15"07  753,03
      17   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         1'15"58  747,95
      18   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'17"13  732,92
      19   FUSCO  ALBERTO                 1981   PROMONUOTO ASD              1'19"44  711,61
      20   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'28"35  639,84
      21   RE  ALESSANDRO                 1982   RN LEGNANO                  1'29"81  629,44
      22   RUSSO  IVAN                    1980   NUOTATORI CANAVESAN         1'36"62  585,08

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   RN LEGNANO                  1'02"31  925,21
       2   FEDERICI  VITTORIO             1975   RN LEGNANO                  1'03"63  906,02
       3   PELLEGATTA  ANGELO             1979   CARONNO P N                 1'03"84  903,04
       4   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'05"91  874,68
       5   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   TECRI NUOTO ASD             1'09"72  826,88
       6   CARDELLINI  MAURO              1976   NC MILANO                   1'10"72  815,19
       7   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               1'11"88  802,03
       8   AFFRICANO  ALBERTO             1978   DERTHONA NUOTO              1'11"92  801,59
       9   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   RN LEGNANO                  1'14"10  778,00
      10   BON  EMANUELE                  1979   AICS PAVIA N                1'15"17  766,93
      11   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'18"51  734,30
      12   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          1'21"22  709,80
      13   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          1'21"85  704,34
      14   MASERA  LUCA                   1975   PROMONUOTO ASD              1'25"06  677,76
      15   NIUTTA  ENRICO                 1977   LA WELLNESS                 1'25"42  674,90
      16   ROSSI  PAOLO                   1975   SPORT VILLAGE SSD -         1'29"97  640,77
      17   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          1'33"11  619,16
      18   PONZI  MARCO                   1978   PROMONUOTO ASD              1'41"88  565,86
      19   BERNARDI  DAVIDE               1976   RN NOVARA ASD               1'44"69  550,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          1'08"77  860,40
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         1'10"88  834,79
       3   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               1'15"81  780,50
       4   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              1'16"23  776,20
       5   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           1'18"41  754,62
       6   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD               1'19"03  748,70
       7   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'25"34  693,34
       8   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"40  692,86
       9   MARTELLINI  GIULIO             1972   SAFA 2000 SSD SRL           1'27"16  678,87
      10   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'28"14  671,32
      11   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'34"95  623,17
      12   REGALBUTO  ANTONIO             1970   SAFA 2000 SSD SRL           1'41"15  584,97
           MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                 Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         1'05"82  918,26
       2   BONADEO  DAVIDE                1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'08"93  876,83
       3   GOTTA  DANILO                  1966   DINAMICA TORINO ASD         1'13"26  825,01
       4   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              1'15"17  804,04
       5   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         1'16"56  789,45
       6   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'18"09  773,98
       7   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   NUOTATORI CANAVESAN         1'18"69  768,08
       8   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               1'18"92  765,84
       9   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           1'20"59  749,97
      10   TISON  GIANNI                  1968   RN LEGNANO                  1'20"64  749,50
      11   TIRELLI  FULVIO                1965   TECRI NUOTO ASD             1'21"30  743,42
      12   LEONE  CARLO                   1969   RN NOVARA ASD               1'22"63  731,45
      13   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  1'22"69  730,92
      14   CATTANEO GIANLUCA              1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"16  726,79
      15   DEMARCO  ANDREA                1969   CARONNO P N                 1'23"92  720,21
      16   PITTAU  MARIO MASSIMO          1967   RN LEGNANO                  1'25"56  706,40
      17   MOSCHIN  ENRICO                1969   DYNAMIC SPORT ASD           1'33"17  648,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  FABRIZIO                1962   NUOTATORI CANAVESAN         1'19"81  783,86
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   RN LEGNANO                  1'32"63  675,38
       3   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'42"51  610,28

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   LA WELLNESS                 1'27"00  753,56
       2   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SAFA 2000 SSD SRL           1'32"51  708,68
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           1'48"08  606,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'40"26  674,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   MALASPINA SC                1'21"17  892,45
       2   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          1'47"14  676,12
       3   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         2'26"38  494,88
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      1'54"28  979,70
                  2     RN LEGNANO                          1'59"05  940,45
                  3     MILANO NUOTO MASTER                 2'00"88  926,21
                  4     AICS PAVIA N                        2'07"37  879,01
                  5     NUOTATORI GENOVESI                  2'26"71  763,14
                        SWIMMING CLUB ALESS                Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      2'05"24  889,49
                  2     SWIMMING CLUB ALESS                 2'10"45  853,97
                  3     MILANO NUOTO MASTER                 2'16"24  817,67
                  4     RN LEGNANO                          2'16"79  814,39
                  5     L`ACQUA DI PIANETA                  2'16"91  813,67
                  6     AICS PAVIA N                        2'17"02  813,02
                  7     NUOTATORI CANAVESAN                 2'18"50  804,33
                  8     AQUARIUM SSD ARL                    2'23"02  778,91
                  9     LA WELLNESS                         2'28"50  750,17
                 10     RN NOVARA ASD                       2'31"63  734,68

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      2'08"93  885,13
                  2     NUOTATORI GENOVESI                  2'14"21  850,31
                  3     MILANO NUOTO MASTER                 2'14"55  848,16
                  4     SWIMMING CLUB ALESS                 2'31"66  752,47
                  5     RN NOVARA ASD                       2'33"88  741,62
                  6     AQUARIUM SSD ARL                    2'36"06  731,26
                  7     SAFA 2000 SSD SRL                   3'10"92  597,74

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SAFA 2000 SSD SRL                   2'22"47  854,29

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279Tempo Base   :  2'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MALASPINA SC                        2'37"17  882,87

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RN LEGNANO                          1'37"28  971,01
                  2     DERTHONA NUOTO                      1'43"99  908,36
                  3     AICS PAVIA N                        1'45"59  894,59
                  4     MILANO NUOTO MASTER                 1'46"51  886,87
                  5     RN NOVARA ASD                       1'47"18  881,32
                  6     NC MILANO                           1'48"20  873,01
                  7     ASD NEW WAVE - TORI                 1'49"00  866,61
                  8     CARONNO P N                         1'50"34  856,08
                  9     AQUARIUM SSD ARL                    2'02"17  773,18

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     CARONNO P N                         1'41"74  937,39
                  2     MILANO NUOTO MASTER                 1'43"32  923,05
                  3     RN LEGNANO                          1'43"58  920,74
                  4     DERTHONA NUOTO                      1'43"70  919,67
                  5     LA WELLNESS                         1'46"69  893,90
                  6     SWIMMING CLUB ALESS                 1'48"05  882,65
                  7     MALASPINA SC                        1'49"66  869,69
                  8     AQUARIUM SSD ARL                    1'50"34  864,33
                  9     SAFA 2000 SSD SRL                   1'51"59  854,65
                 10     AICS PAVIA N                        1'52"09  850,83
                 11     TECRI NUOTO ASD                     1'54"58  832,34
                 12     NUOTATORI GENOVESI                  1'55"06  828,87
                 13     SAN CARLO SPORT SSD                 2'09"71  735,26
                 14     NUOTATORI CANAVESAN                 2'12"48  719,88
                 15     LIB DUE VALLI - LUS                 2'17"57  693,25

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NC MILANO                           1'46"97  916,14
                  2     MILANO NUOTO MASTER                 1'49"61  894,08
                  3     NUOTATORI GENOVESI                  1'49"66  893,67
                  4     RN LEGNANO                          1'51"59  878,21
                  5     SWIMMING CLUB ALESS                 1'51"85  876,17
                  6     MALASPINA SC                        1'53"74  861,61
                  7     L`ACQUA DI PIANETA                  1'55"40  849,22
                  8     SAN CARLO SPORT SSD                 1'55"93  845,34
                  9     DERTHONA NUOTO                      1'58"21  829,03
                 10     NUOTATORI CANAVESAN                 1'58"84  824,64
                 11     LA WELLNESS                         2'03"38  794,29
                 12     CARONNO P N                         2'05"83  778,83
                 13     TECRI NUOTO ASD                     2'06"75  773,18
                 14     RN NOVARA ASD                       2'07"67  767,60
                 15     AQUARIUM SSD ARL                    2'14"57  728,25
                 16     SAFA 2000 SSD SRL                   2'16"24  719,32

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MALASPINA SC                        1'59"31  861,79
                  2     DERTHONA NUOTO                      2'01"08  849,19
                  3     RN LEGNANO                          2'03"50  832,55
                  4     SAFA 2000 SSD SRL                   2'05"65  818,30
                  5     NUOTATORI GENOVESI                  2'12"43  776,41
                  6     NUOTATORI CANAVESAN                 2'12"66  775,06
                  7     SWIMMING CLUB ALESS                 2'14"50  764,46

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MALASPINA SC                        2'13"17  843,73
                  2     SWIMMING CLUB ALESS                 2'32"80  735,34
                  3     DERTHONA NUOTO                      2'36"58  717,59
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      DERTHONA NUOTO                    25274,12
            2      RN LEGNANO                        23233,36
            3      MILANO NUOTO MASTER               23064,46
            4      SWIMMING CLUB ALESS               21842,33
            5      MALASPINA SC                      21813,55
            6      NUOTATORI GENOVESI                21033,33
            7      AICS PAVIA N                      20442,89
            8      SAFA 2000 SSD SRL                 20217,44
            9      AQUARIUM SSD ARL                  19708,91
           10      RN NOVARA ASD                     19694,42
           11      NUOTATORI CANAVESAN               19552,04
           12      CARONNO P N                       19309,99
           13      NC MILANO                         19284,39
           14      LA WELLNESS                       18726,44
           15      L`ACQUA DI PIANETA                17836,71
           16      NUOTATORI MILANESI                16945,26
           17      SAN CARLO SPORT SSD               16836,63
           18      TECRI NUOTO ASD                   16521,78
           19      TEAM INSUBRIKA ASD                15974,16
           20      DYNAMIC SPORT ASD                 13944,09
           21      NUOTO CLUB MONTECAR               13882,31
           22      LIB. NUOTO CHIVASSO               13275,55
           23      AQUATICA TORINO SSD               13110,24
           24      ASD NEW WAVE - TORI               12593,15
           25      CSRGRANDA SSD                      9018,33
           26      MASTER MELZO N                     8823,78
           27      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                8581,12
           28      PROMONUOTO ASD                     7873,08
           29      SPORT VILLAGE SSD -                6209,13
           30      SISPORT FIAT S.P.A.                6202,65
           31      FORUM SSD                          6066,35
           32      ACQUA1VILLAGE ASD                  5127,72
           33      DINAMICA TORINO ASD                4920,29
           34      NC VIGEVANO                        4421,24
           35      DDS                                3551,17
           36      BERGAMO NUOTO ASD                  3426,94
           37      RARI NANTES GERBIDO                3349,86
           38      VIVISPORT POL.UISP                 3158,89
           39      POL. UISP RIVER BOR                2992,35
           40      LIB DUE VALLI - LUS                2793,12
           41      ACQUARIA SRL SSD                   2727,29
           42      SPORT MANAGEMENT                   2710,98
           43      RAPALLO N.                         2235,47
           44      PRESIDENT BOLOGNA                  1860,75
           45      S.STURLA                           1834,04
           46      NUOTATORI RIVAROLES                1763,69
           47      CLOROLESI TREVIGLIO                1742,05
           48      RN SARONNO                         1733,94
           49      AS ACQUAZZURRA ATR                 1625,76
           50      A.N. LUCCA CAPANNORI               1618,02
           51      NC SEREGNO                         1564,97
           52      CAN BALDESIO                       1523,15
           53      ARONA ACTIVE ASD                   1462,06
           54      VIMERCATE N                        1367,01
           55      GEAS                               1281,89
           56      SAN GIUSEPPE SSD -                 1269,03
           57      CILO SRL SSD                       1219,06
           58      GIS SRL                            1130,73
           59      RNTORINO S.C.S.D.                   868,94
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                65     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 61     
                Numero di società partecipanti                            59     

                Numero totale di atleti iscritti                         824     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        31     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,76 %   
                Numero di atleti iscritti online                         761     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,35 %   

                Numero di atleti partecipanti                            727     
                Numero di atleti assenti                                  97     
                Percentuale di atleti assenti                          11,77 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      30     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1595     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         61     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,82 %   

                Numero totale di gare disputate                         1378     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               54     

                Numero di assenze dalle gare                             217     
                Percentuale di assenze                                 13,61 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      AS ACQUAZZURRA ATR                     0         1         1
              2      PRESIDENT BOLOGNA                      0         1         1
              3      ANDREA DORIA                           0         1         1
              4      RAPALLO N.                             0         2         2
              5      S.STURLA                               0         1         1
              6      NUOTATORI RIVAROLES                    1         0         1
              7      NUOTATORI GENOVESI                    12        27        39
              8      GEAS                                   1         0         1
              9      CLOROLESI TREVIGLIO                    0         1         1
             10      BERGAMO NUOTO ASD                      1         2         3
             11      CAN BALDESIO                           0         1         1
             12      RN LEGNANO                            24        45        69
             13      NUOTATORI MILANESI                     6        15        21
             14      MALASPINA SC                           8        17        25
             15      NC SEREGNO                             0         1         1
             16      VIMERCATE N                            0         1         1
             17      POL S.GIULIANO                         1         1         2
             18      NC MILANO                              7        18        25
             19      MASTER MELZO N                         1         5         6
             20      DDS                                    1         2         3
             21      AICS PAVIA N                           8        22        30
             22      NC VIGEVANO                            1         3         4
             23      CARONNO P N                            5        22        27
             24      RN SARONNO                             1         0         1
             25      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             26      FORUM SSD                              1         4         5
             27      GIS SRL                                0         1         1
             28      PIANETA ACQUA                          0         1         1
             29      CILO SRL SSD                           0         1         1
             30      MILANO NUOTO MASTER                   14        34        48
             31      SPORT MANAGEMENT                       1         1         2
             32      ACQUARIA SRL SSD                       0         4         4
             33      LA WELLNESS                            7        17        24
             34      TEAM INSUBRIKA ASD                     8         3        11
             35      ACQUA1VILLAGE ASD                      2         4         6
             36      SAN CARLO SPORT SSD                    3        18        21
             37      SPORT VILLAGE SSD -                    1         7         8
             38      TECRI NUOTO ASD                        4        11        15
             39      SAN GIUSEPPE SSD -                     0         1         1
             40      RNTORINO S.C.S.D.                      0         1         1
             41      SISPORT FIAT S.P.A.                    2         8        10
             42      DERTHONA NUOTO                        19        43        62
             43      POL. UISP RIVER BOR                    1         1         2
             44      SWIMMING CLUB ALESS                   19        30        49
             45      NUOTATORI CANAVESAN                    8        17        25
             46      LIB. NUOTO CHIVASSO                    5         5        10
             47      LIB DUE VALLI - LUS                    2         2         4
             48      RARI NANTES GERBIDO                    1         3         4
             49      DINAMICA TORINO ASD                    0         3         3
             50      ASD NEW WAVE - TORI                    5         7        12
             51      PROMONUOTO ASD                         2         6         8
             52      DYNAMIC SPORT ASD                      4        12        16
             53      AQUATICA TORINO SSD                    4         6        10
             54      RN NOVARA ASD                         17        49        66
             55      VIVISPORT POL.UISP                     2         0         2
             56      SAFA 2000 SSD SRL                     11        24        35
             57      TORINO NUOTO                           1         0         1
             58      AQUARIUM SSD ARL                       9        19        28
             59      NUOTO CLUB MONTECAR                    6         8        14
             60      CSRGRANDA SSD                          3         3         6
             61      L`ACQUA DI PIANETA                     9        22        31
             62      ARONA ACTIVE ASD                       1         1         2
             63      A.N. LUCCA CAPANNORI                   0         1         1
             64      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    1         5         6
             65      CENTRO NUOTO BASTIA                    0         1         1

                                                          251       574       825