Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Tr Città di Massarosa

Manifestazione organizzata da Massarosa Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         2'37"36  899,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'50"99  827,88
       2   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA              2'58"54  792,88
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         3'16"90  718,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            2'36"42  921,43
       2   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            2'44"37  876,86
       3   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         3'02"99  787,64

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'57"29  821,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'43"77  919,15
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           3'07"50  802,83
       3   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              3'20"43  751,04
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         3'26"56  728,75
       5   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          3'28"39  722,35

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'35"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         2'57"90  872,96
       2   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         3'28"41  745,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         3'50"64  728,80

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'55"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         4'11"29  698,75
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         4'17"14  682,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         4'13"51  741,79

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'25"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          4'02"95  847,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'16"46  906,13
       2   GONFIOTTI  EDOARDO             1985   FIRENZE NUOTA MASTE         2'47"07  740,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             2'14"58  918,56
       2   STEFANONI ENRICO               1982   KGO KLAB GEST.OPERA         2'22"17  869,52
       3   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'25"66  848,69
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             2'29"83  825,07
       5   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'33"70  804,29
       6   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'38"83  778,32
       7   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'39"46  775,24
       8   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'02"98  675,59

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             2'25"96  868,66
       2   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                2'27"89  857,33
       3   CASELLI  GIACOMO               1977   NUOTO UISP 2003             2'32"64  830,65
       4   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'38"23  801,30
       5   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'12"73  657,86
       6   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             3'13"30  655,92
       7   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         3'20"95  630,95
       8   OSSELLI  ALESSANDRO            1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'24"59  619,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   D.N. PONTEDERA              2'32"04  848,33
       2   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'39"55  808,40
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'48"31  766,32
       4   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              2'52"93  745,85
       5   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'00"29  715,40
       6   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                3'02"37  707,24
       7   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         3'21"28  640,80
       8   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'37"77  592,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'31"67  873,94
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'33"88  861,39
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             2'41"52  820,64
       4   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             2'59"90  736,80
       5   CAPRINI  PIERO                 1967   FIRENZE NUOTA MASTE         3'26"56  641,70
       6   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         3'36"26  612,92
           ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIS  ANDREA           1963   D.L.F. LIVORNO              2'51"12  805,98
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          3'01"46  760,06
       3   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'04"28  748,43
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               3'30"42  655,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'50"36  844,98
       2   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         2'55"02  822,48
       3   MENGHI  PAOLO                  1956   AQUATIC FORUM               3'01"31  793,94
       4   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              3'36"45  665,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'18"66  758,13
       2   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'41"75  679,19
       3   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         3'50"46  653,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'43"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         3'50"57  709,98
       2   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         5'48"18  470,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'34"15  522,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA MASTE         4'11"01  771,84
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICCOLAI  GIULIA               1990   AN VALDINIEVOLE             0'33"61  0,00
       2   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           0'34"50  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"57  910,75
       2   CASCIOTTI  SERENA              1987   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"18  784,21
       3   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"34  716,02
       4   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'38"64  673,40
       5   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"02  634,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"42  798,27
       2   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"71  791,20
       3   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'36"37  711,58
       4   FANUCCHI  SILVIA               1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'38"40  673,96
       5   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"06  662,57
       6   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         0'39"72  651,56
       7   PIRLI  STEFANIA                1980   CIVATURS DE AKKER           0'39"85  649,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   CORSIA 8 SSD                0'31"25  842,88
       2   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'31"87  826,48
       3   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"06  796,73
       4   DE DONNO  MONICA               1977   NUOTO UISP 2003             0'35"06  751,28
       5   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   CANOTTIERI ARNO             0'37"67  699,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"41  942,63
       2   BLANCHI  FRANCESCA             1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"93  865,83
       3   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"59  731,89
       4   MARTINI  LETIZIA               1973   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"25  633,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"97  879,56
       2   CLEMENTE  ELISABETTA           1967   VERSILIANUOTO               0'33"06  823,96
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"20  796,49
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"90  718,73
       5   POLLACCHI  ELEONORA            1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'38"49  707,72
       6   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'39"50  689,62
       7   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                0'42"86  635,56
       8   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               0'52"66  517,28
       9   BIENTINESI  SUSANNA            1966   D.L.F. LIVORNO              0'56"51  482,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"02  857,06
       2   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"27  825,80
       3   RISALITI  ROSALBA              1960   D.L.F. LIVORNO              0'49"82  568,04
       4   BRONZINI  MONICA               1960   B2K SWIM TEAM ASD           0'54"20  522,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              0'45"82  640,55
       2   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           0'51"34  571,68
       3   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                0'53"98  543,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA SILVIA                   1953   AQUATICA                    0'45"13  680,04
       2   PACINI  ANNALISA               1953   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"51  674,36
       3   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'55"54  552,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'08"80  552,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOZZI GABRIELE              1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'27"27  0,00
       2   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"96  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'24"06  936,41
       2   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'25"01  900,84
       3   CERU`  FRANCESCO               1985   CANOTTIERI ARNO             0'26"56  848,27
       4   MARCHETTINI  MATTEO            1986   ESSECI NUOTO                0'26"62  846,36
       5   GONFIOTTI  EDOARDO             1985   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"44  821,06
       6   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'28"21  798,65
       7   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              0'28"73  784,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             0'26"01  865,82
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'27"03  833,15
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"20  827,94
       4   GRAZZINI  LUCA                 1982   CORSIA 8 SSD                0'27"40  821,90
       5   LENCIONI  LUCA                 1983   B2K SWIM TEAM ASD           0'27"45  820,40
       6   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"67  813,88
       7   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'27"77  810,95
       8   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"40  792,96
       9   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'29"01  776,28
      10   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             0'29"74  757,23
      11   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'29"76  756,72
      12   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"76  732,12
      13   CAPANNI  CESARE                1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"00  726,45
      14   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'31"14  723,19
      15   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             0'32"11  701,34
      16   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             0'33"27  676,89
      17   TOFANELLI  VALERIO             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'33"85  665,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'27"18  843,27
       2   MINIATI  LORENZO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"36  837,72
       3   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'27"93  820,62
       4   CASELLI  GIACOMO               1977   NUOTO UISP 2003             0'27"94  820,33
       5   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS         0'28"12  815,08
       6   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            0'28"45  805,62
       7   MOSCA  EMANUELE                1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"11  761,21
       8   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'30"17  759,70
       9   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"35  755,19
      10   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'30"78  744,64
      11   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'33"00  694,55
      12   PALUMBO  MARCO                 1977   D.L.F. LIVORNO              0'33"08  692,87
      13   RICCETTI  NICOLA               1977   NUOTO UISP 2003             0'33"35  687,26
      14   OSSELLI  ALESSANDRO            1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"66  680,93
      15   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"27  668,81
      16   BELLUOMINI  DANIELE            1977   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"85  605,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'25"64  922,39
       2   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'25"90  913,13
       3   BRUNI  RICCARDO                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"17  839,55
       4   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"35  834,22
       5   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                0'28"74  822,89
       6   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   VERSILIANUOTO               0'29"88  791,50
       7   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'30"30  780,53
       8   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'30"35  779,24
       9   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"04  761,92
      10   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'31"46  751,75
      11   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"72  745,59
      12   GABELLONE  MARCO               1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"72  722,80
      13   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"67  702,41
      14   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"21  691,32
      15   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   VERSILIANUOTO               0'35"91  658,59
      16   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'38"55  613,49
      17   RAIMONDI  DANIELE              1974   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'39"98  591,55
      18   BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"60  568,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  CRISTIANO             1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"12  885,69
       2   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'27"74  865,90
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                0'29"17  823,45
       4   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"12  771,85
       5   PETRACCHI DIMITRI              1969   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'32"03  749,92
       6   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"06  749,22
       7   PALAZZO  MAURIZIO              1965   CORSIA 8 SSD                0'32"33  742,96
       8   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"48  739,53
       9   BIONDI  CLAUDIO                1969   CORSIA 8 SSD                0'32"84  731,43
      10   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"93  707,93
      11   BARLUCCHI  GIULIO              1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'34"18  702,75
      12   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'34"56  695,02
      13   CAPRINI  PIERO                 1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"63  693,62
      14   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"13  683,75
      15   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                0'36"19  663,72
      16   CIACCIO  SERAFINO              1969   B2K SWIM TEAM ASD           0'52"30  459,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'25"88  952,86
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"82  800,13
       3   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"98  796,00
       4   DE VINCENTIS  ANDREA           1963   D.L.F. LIVORNO              0'31"05  794,20
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'31"37  786,10
       6   ROSELLINI  PIETRO              1961   CORSIA 8 SSD                0'33"42  737,88
       7   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              0'33"94  726,58
       8   ERCOLINI  MASSIMO              1963   D.L.F. LIVORNO              0'34"43  716,24
       9   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"15  682,16
      10   NERICI  GIAMPIERO              1960   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"08  665,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                0'28"13  904,73
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"82  825,76
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'31"01  820,70
       4   VETTORI SERGIO                 1955   AQUATICA                    0'32"61  780,44
       5   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"91  750,52
       6   CONTI  DANILO                  1955   ESSECI NUOTO                0'34"47  738,32
       7   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"06  705,77
       8   MELANI ENRICO                  1955   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'38"96  653,23
       9   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         0'39"09  651,06
      10   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'46"24  550,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   CIRCOLO SUB T. TESEI        0'31"33  839,77
       2   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'34"78  756,47
       3   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"95  731,85
       4   CARMAZZI  PIERO                1952   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"86  713,78
       5   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              0'38"03  691,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'36"69  740,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"60  660,09
       2   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             0'49"20  584,96
       3   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'57"45  500,96
       4   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA MASTE         1'04"47  446,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'35"38  887,22
       2   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"20  743,84
       3   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'43"28  725,28
       4   BENVENUTI  GIUSEPPE            1937   B2K SWIM TEAM ASD           1'32"05  341,01
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'38"39  0,00
       2   NICCOLAI  GIULIA               1990   AN VALDINIEVOLE             0'45"56  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"45  802,22
       2   PECCHIOLI OLGA                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'42"20  768,96
       3   CASCIOTTI  SERENA              1987   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"41  699,20
       4   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"58  654,50
       5   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'50"54  642,07
       6   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'52"02  623,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             0'39"27  833,21
       2   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA              0'44"58  733,96
       3   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'48"19  678,98
       4   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'52"81  619,58
       5   FANUCCHI  SILVIA               1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"85  596,54
       6   DE AMBRIS  CHIARA              1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'55"21  592,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            0'37"44  885,42
       2   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            0'38"08  870,54
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'42"60  778,17
       4   DE DONNO  MONICA               1977   NUOTO UISP 2003             0'46"63  710,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"30  839,95
       2   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"09  662,56
       3   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           1'04"56  524,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"87  909,16
       2   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'44"73  769,73
       3   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'45"29  760,21
       4   POLLACCHI  ELEONORA            1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"24  744,59
       5   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                0'55"45  620,92
       6   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           0'59"11  582,47
       7   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'13"68  467,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         0'44"39  819,55
       2   RISALITI  ROSALBA              1960   D.L.F. LIVORNO              0'56"53  643,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              1'01"46  626,26
       2   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                1'02"24  618,41
       3   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           1'03"65  604,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  ANNALISA               1953   FIRENZE NUOTA MASTE         0'52"93  760,63
       2   TESTA SILVIA                   1953   AQUATICA                    0'53"63  750,70
       3   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         0'58"44  688,91
       4   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'13"01  551,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'44"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          0'56"45  796,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'43"09  468,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            0'35"43  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"78  861,81
       2   CERU`  FRANCESCO               1985   CANOTTIERI ARNO             0'37"04  762,69
       3   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'39"68  711,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"54  836,31
       2   GRAZZINI  LUCA                 1982   CORSIA 8 SSD                0'34"35  816,59
       3   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"10  736,22
       4   CAPANNI  CESARE                1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"16  735,06
       5   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             0'40"77  688,01
       6   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'40"95  684,98
       7   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'43"02  652,02
       8   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"78  640,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'32"96  873,79
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           0'33"60  857,14
       3   MINIATI  LORENZO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'35"08  820,98
       4   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'36"15  796,68
           ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"15  796,68
       6   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'38"62  745,73
       7   MOSCA  EMANUELE                1975   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'39"40  730,96
       8   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'39"98  720,36
       9   PALUMBO  MARCO                 1977   D.L.F. LIVORNO              0'40"67  708,14
      10   RICCETTI  NICOLA               1977   NUOTO UISP 2003             0'43"80  657,53
      11   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'44"06  653,65
           BELLUOMINI  DANIELE            1977   B2K SWIM TEAM ASD          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'31"96  909,57
       2   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   D.N. PONTEDERA              0'33"03  880,11
       3   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'36"22  802,60
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"39  738,00
       5   BRUNI  RICCARDO                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         0'40"02  726,39
       6   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           0'43"09  674,63
       7   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   VERSILIANUOTO               0'43"84  663,09
       8   GABELLONE  MARCO               1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"26  642,29
       9   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'45"73  635,69
      10   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'46"59  623,95
      11   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'51"53  564,14
      12   BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'55"60  522,84
           RAIMONDI  DANIELE              1974   NUOTO LIB ROSIGNANO        Squalif.    0,00
           LAZZARESCHI  MATTEO            1974   VERSILIANUOTO              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"59  898,78
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'34"65  871,28
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                0'36"77  821,05
       4   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             0'39"99  754,94
       5   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'40"95  737,24
       6   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"99  718,98
       7   PALAZZO  MAURIZIO              1965   CORSIA 8 SSD                0'43"38  695,94
       8   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'44"46  679,04
       9   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"69  675,54
      10   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                0'44"78  674,18
      11   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"73  646,05
      12   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'47"62  633,98
      13   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'49"44  610,64
      14   BIONDI  CLAUDIO                1969   CORSIA 8 SSD                0'49"73  607,08
      15   PETRACCHI DIMITRI              1969   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'50"29  600,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"90  976,49
       2   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              0'41"76  745,93
       3   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'43"24  720,40
       4   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"97  708,44
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'45"20  689,16
       6   ERCOLINI  MASSIMO              1963   D.L.F. LIVORNO              0'46"18  674,53
       7   NERICI  GIAMPIERO              1960   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"71  639,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                0'36"30  894,49
       2   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"86  835,56
       3   VETTORI SERGIO                 1955   AQUATICA                    0'40"67  798,38
       4   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'42"04  772,36
       5   MENGHI  PAOLO                  1956   AQUATIC FORUM               0'43"03  754,59
       6   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"03  721,07
       7   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'47"73  680,28
       8   CONTI  DANILO                  1955   ESSECI NUOTO                0'48"20  673,65
       9   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'59"26  547,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"05  777,93
       2   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'44"85  746,71
       3   CARMAZZI  PIERO                1952   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'49"89  671,28
       4   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              0'56"51  592,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"26  807,44
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'49"65  703,52
       3   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           0'51"20  682,23
       4   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         1'22"06  425,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"12  696,97
       2   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'07"10  562,15
       3   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA MASTE         1'29"61  420,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'45"94  872,01
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'52"59  761,74
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AMICI DEL NUOTO FIR                 1'54"01  903,34
         Fuori gara     NUOTO LIB ROSIGNANO                 1'55"79  889,46

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'43"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTO LIFE STYLE                    1'52"26  918,14
                  2     CANOTTIERI ARNO                     1'59"56  862,08
                  3     KGO KLAB GEST.OPERA                 2'01"38  849,15
                  4     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'02"26  843,04
                  5     CORSIA 8 SSD                        2'08"28  803,48
                  6     B2K SWIM TEAM ASD                   2'09"56  795,54
                  7     ASS.NUOTO LUCCA CAP                 2'16"01  757,81

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTO LIVORNO SSD                   2'04"42  843,67
                  2     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'05"40  837,08
                  3     B2K SWIM TEAM ASD                   2'39"94  656,31

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AMICI DEL NUOTO FIR                 2'13"13  840,46
                  2     D.L.F. LIVORNO                      2'15"90  823,33
                  3     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'43"18  685,68

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279      Tempo Base   :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ASS.NUOTO LUCCA CAP                 3'44"13  542,59
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"80  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"35  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"31  924,78
       2   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'31"21  898,11
       3   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"45  891,26
       4   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              0'32"72  856,66
       5   MARLAZZI ISIDE                 1988   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'34"23  818,87
       6   MATRISCIANO  MONICA            1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'34"28  817,68
       7   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"76  783,84
       8   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"82  761,27
       9   COZZOLINI  LINDA               1987   D.L.F. LIVORNO              0'37"34  750,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"52  894,99
       2   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   CANOTTIERI ARNO             0'33"42  844,11
       3   GIANNI  ALESSIA                1982   VERSILIANUOTO               0'35"17  802,10
       4   ROSELLI  ELENA                 1982   FIRENZE NUOTA MASTE         0'37"23  757,72
       5   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             0'44"17  638,67
       6   DE AMBRIS  CHIARA              1982   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"43  466,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"12  840,27
       2   TESCONI  MARIANNA              1978   BUTTERFLY SSD - MAS         0'38"49  744,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"40  844,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'34"23  865,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'43"77  703,68

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         0'46"45  707,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"70  0,00
       2   PARDINI  SIMONE                1994   B2K SWIM TEAM ASD           0'30"72  0,00
       3   ROCCHI  ELIA                   1992   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"82  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'27"32  886,53
       2   BALDI  DANIELE                 1987   D.L.F. LIVORNO              0'28"84  839,81
       3   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"89  838,35
       4   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'29"58  818,80
       5   TURINI  ALBERTO                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"12  804,12
       6   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"26  800,40
       7   GIORGI  SIMONE                 1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"95  782,55
       8   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"44  724,28
       9   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'34"14  709,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOLDIN  RUDY                   1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'25"09  972,90
       2   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'27"05  902,40
       3   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"08  839,41
       4   BETTI  MATTEO                  1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"86  766,16
       5   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"13  736,79
       6   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             0'34"02  717,52
       7   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              0'34"24  712,91
       8   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"93  660,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"49  862,41
       2   BALDINI  MARCO                 1975   D.N. PONTEDERA              0'28"73  855,20
       3   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'31"84  771,67
       4   SARRINI  SEBASTIANO            1978   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'31"87  770,94
       5   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'35"42  693,68
       6   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"99  534,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'32"73  775,44
       2   CROVETTO ANDREA                1970   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'33"73  752,45
       3   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"49  735,87
       4   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"72  691,18
       5   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              0'36"79  689,86
       6   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"35  679,52
       7   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         0'40"12  632,60
       8   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                0'40"33  629,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'29"99  866,29
       2   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"24  805,83
       3   BETTI  MARCO                   1969   NUOTO LIFE STYLE            0'33"29  780,41
       4   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'33"70  770,92
       5   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"52  731,42
       6   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'36"17  718,27
       7   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"23  717,09
       8   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'39"60  656,06
       9   CELESTE  ROBERTO               1966   CANOTTIERI ARNO             0'42"06  617,69
      10   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"80  593,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'35"59  749,93
       2   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'37"18  717,86
       3   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              0'37"97  702,92
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'38"77  688,42
       5   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   TRIESTINA NUOTO US          0'41"27  646,72
       6   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  0'56"48  472,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"59  877,81
       2   PAGHI  MARCO                   1959   C.S. VELATHRI NUOTO         0'44"05  629,51
       3   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'46"45  596,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'30"48  946,19
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'39"26  734,59
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'40"31  715,46
       4   BARONI PIERANGELO              1952   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"09  701,87
       5   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              0'58"87  489,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOLMI  MASSIMO              1945   FIRENZE NUOTA MASTE         0'37"52  796,38
       2   BRUNINI  VALERIO               1948   CIVATURS DE AKKER           0'48"63  614,44
       3   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                0'57"09  523,38
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             0'43"04  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              0'37"94  782,55
       2   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'44"93  660,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSELLI  ELENA                 1982   FIRENZE NUOTA MASTE         0'37"44  787,93
       2   GIANNI  ALESSIA                1982   VERSILIANUOTO               0'37"48  787,09
       3   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              0'42"13  700,21
       4   FRATI  ALESSIA                 1982   B2K SWIM TEAM ASD           0'44"47  663,37
       5   PIRLI  STEFANIA                1980   CIVATURS DE AKKER           0'50"41  585,20
       6   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           0'58"66  502,90
       7   RECIDIVI  COLETTA              1980   D.L.F. LIVORNO              1'00"10  490,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDINI SARA                   1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"94  798,63
       2   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"25  752,80
       3   BRANCHI  SIMONA                1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"49  713,11
       4   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"73  709,10
       5   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   CANOTTIERI ARNO             0'49"12  616,86
       6   ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"23  591,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCINI  CLAUDIA               1971   ESSECI NUOTO                0'45"95  670,08
       2   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           0'58"27  528,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"22  870,51
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'39"28  802,70
       3   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"65  757,02
       4   CLEMENTE  ELISABETTA           1967   VERSILIANUOTO               0'41"73  755,57
       5   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'43"96  717,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRONZINI  MONICA               1960   B2K SWIM TEAM ASD           1'02"61  524,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           1'00"30  584,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         0'52"06  699,77
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              1'01"04  596,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            0'30"70  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"73  850,66
       2   TINTI STEFANO                  1988   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'30"45  830,54
       3   GIORGI  SIMONE                 1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"94  791,80
       4   FILIPPELLI  ANDREA             1987   B2K SWIM TEAM ASD           0'32"32  782,49
       5   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"26  717,24
       6   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"83  705,83
       7   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'36"88  685,74
       8   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             0'37"41  676,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"18  850,23
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"08  799,88
       3   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'33"52  765,51
       4   AMOROSO  ONOFRIO DAVIDE        1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"35  565,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                0'30"90  857,61
       2   BALDINI  MARCO                 1975   D.N. PONTEDERA              0'31"64  837,55
       3   STORAI SIMONE                  1977   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  0'38"09  695,72
       4   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'53"93  491,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            0'30"85  869,69
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"58  733,46
       3   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'39"82  673,78
       4   BONIFAZI  DANIELE              1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'39"85  673,27
       5   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'43"27  620,06
       6   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'48"47  553,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'33"24  827,92
       2   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             0'35"85  767,64
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'36"98  744,19
       4   SBRANA  STEFANO                1967   CANOTTIERI ARNO             0'48"53  567,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"68  963,61
       2   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"99  635,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'40"40  740,59
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'45"22  661,65
       3   BARBARA  RICCARDO ANTONIO      1959   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"76  653,85
       4   FRITTELLI  MAURIZIO            1958   FIRENZE NUOTA MASTE         0'51"72  578,50
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'52"36  571,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'39"81  789,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOLMI  MASSIMO              1945   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"11  761,08
       2   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'45"99  713,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'03"26  560,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         0'44"98  842,15
       2   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              0'53"39  709,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'41"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGHI  MASSIMO                 1934   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"33  613,20
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'09"60  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'11"61  0,00
       3   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           1'17"17  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'02"52  905,63
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'08"88  822,01
       3   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         1'10"69  800,96
       4   GIANNECCHINI IRENE             1985   AQUATICA                    1'17"13  734,09
       5   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'24"67  668,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATI  ALESSIA                 1982   B2K SWIM TEAM ASD           1'17"94  724,92
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             1'23"11  679,82
       3   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         1'27"52  645,57
       4   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           1'30"30  625,69
       5   RECIDIVI  COLETTA              1980   D.L.F. LIVORNO              1'39"76  566,36

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDINI SARA                   1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"22  864,77
       2   CIANTELLINI  LORENZA           1979   CORSIA 8 SSD                1'10"75  821,63
       3   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA MASTE         1'22"23  706,92
           ROSSETTI  SILVIA               1978   B2K SWIM TEAM ASD          Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"48  962,91
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"52  889,96
       3   DE PAOLI PETRA                 1974   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'11"00  833,80
       4   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         1'19"06  748,80
       5   NENCINI  CLAUDIA               1971   ESSECI NUOTO                1'19"68  742,97
       6   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"76  698,44
       7   MARTINI  LETIZIA               1973   FIRENZE NUOTA MASTE         1'35"61  619,18
       8   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   B2K SWIM TEAM ASD           1'48"41  546,08
       9   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           1'50"81  534,25
      10   BOLETTO  FRANCESCA             1973   B2K SWIM TEAM ASD           1'55"64  511,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             1'13"05  826,42
       2   SCIALPI  ANGELA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'20"24  752,37
       3   BIENTINESI  SUSANNA            1966   D.L.F. LIVORNO              2'18"08  437,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'13"39  850,52
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'42"36  609,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           1'55"90  564,37

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              2'00"43  573,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         1'39"64  745,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'21"45  566,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDINI  SIMONE                1994   B2K SWIM TEAM ASD           0'58"51  0,00
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'05"31  0,00
       3   ROCCHI  ELIA                   1992   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'17"81  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'53"26  936,91
       2   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'57"41  869,19
       3   MARCHETTINI  MATTEO            1986   ESSECI NUOTO                0'57"81  863,17
       4   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'59"45  839,36
       5   TURINI  ALBERTO                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'03"22  789,31
       6   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'03"96  780,18
       7   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              1'06"18  754,00
       8   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'06"26  753,09
       9   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"54  749,92
      10   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'07"33  741,13
      11   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             1'07"60  738,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'54"44  921,20
       2   STEFANONI ENRICO               1982   KGO KLAB GEST.OPERA         0'55"00  911,82
       3   LENCIONI  LUCA                 1983   B2K SWIM TEAM ASD           1'01"26  818,64
       4   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'01"63  813,73
       5   GULLI`  PAOLO                  1984   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"27  734,58
       6   TOFANELLI  VALERIO             1980   BENFICA PALLANUOTO          1'11"86  697,88
       7   LOMBARDO  LUIGI                1982   CANOTTIERI ARNO             1'12"60  690,77
       8   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'15"11  667,69
       9   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'15"62  663,18
      10   AMOROSO  ONOFRIO DAVIDE        1984   FIRENZE NUOTA MASTE         1'17"46  647,43
      11   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               1'23"71  599,09
           SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'56"93  896,19
       2   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'00"40  844,70
       3   STORAI SIMONE                  1977   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'03"33  805,62
       4   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'08"73  742,33
       5   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'09"13  738,03
       6   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"94  646,31
       7   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'28"29  577,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'59"25  875,78
       2   BISOGNIN  MARCO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"37  831,97
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'05"08  797,33
       4   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'07"61  767,49
       5   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         1'07"98  763,31
       6   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              1'08"15  761,41
       7   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"53  757,19
       8   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               1'10"37  737,39
       9   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"99  720,79
      10   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                1'12"20  718,70
      11   BONIFAZI  DANIELE              1971   FIRENZE NUOTA MASTE         1'14"73  694,37
      12   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           1'18"32  662,54
      13   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'19"13  655,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'58"67  906,08
       2   BETTI  MARCO                   1969   NUOTO LIFE STYLE            1'01"15  869,34
       3   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         1'07"45  788,14
       4   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'07"94  782,46
       5   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'08"36  777,65
       6   GUSTINELLI  PIETRO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         1'12"84  729,82
       7   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               1'13"90  719,35
       8   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'19"25  670,79
       9   SBRANA  STEFANO                1967   CANOTTIERI ARNO             1'31"89  578,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             1'07"95  806,92
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'08"89  795,91
       3   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'09"27  791,54
       4   NANNINI  ALESSANDRO            1961   FIRENZE NUOTA MASTE         1'09"39  790,17
       5   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         1'14"73  733,71
       6   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'23"63  655,63
           PARDINI  RICCARDO              1964   B2K SWIM TEAM ASD          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBARA  RICCARDO ANTONIO      1959   FIRENZE NUOTA MASTE         1'19"55  714,27
       2   FRITTELLI  MAURIZIO            1958   FIRENZE NUOTA MASTE         1'20"49  705,93
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   LIBERTAS THYRUS ASD         1'32"16  616,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              1'04"59  919,96
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'12"49  819,70
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'35"66  621,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SEPIO  BENEDETTO            1947   KGO KLAB GEST.OPERA         1'12"96  841,01
       2   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             1'28"69  691,85
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'31"22  672,66
       4   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                1'51"37  550,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'37"39  673,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              1'34"44  755,08
       2   BENVENUTI  GIUSEPPE            1937   B2K SWIM TEAM ASD           3'16"24  363,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGHI  MASSIMO                 1934   FIRENZE NUOTA MASTE         2'26"76  530,59
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'18"01  0,00
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'22"35  0,00
       3   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         1'23"95  0,00
       4   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             1'31"42  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLAZZI ISIDE                 1988   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'11"85  898,96
       2   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              1'13"42  879,73
       3   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"03  838,50
       4   MATRISCIANO  MONICA            1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'18"77  819,98
       5   PECCHIOLI OLGA                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         1'19"03  817,28
       6   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              1'23"14  776,88
       7   COZZOLINI  LINDA               1987   D.L.F. LIVORNO              1'24"22  766,92
       8   GIANNECCHINI IRENE             1985   AQUATICA                    1'29"79  719,35

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"53  853,44
       2   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   CANOTTIERI ARNO             1'15"65  852,08
       3   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             1'22"32  783,04
           ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'19"13  837,86
       2   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'23"77  791,45
       3   BRANCHI  SIMONA                1976   FIRENZE NUOTA MASTE         1'33"01  712,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI PETRA                 1974   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'25"12  790,41
       2   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         1'34"03  715,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'15"99  906,17
       2   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'18"35  878,88
       3   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             1'23"30  826,65
       4   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'29"77  767,07
       5   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'30"87  757,79
       6   SCIALPI  ANGELA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'42"00  675,10
       7   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           2'18"43  497,44

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'30"05  793,45
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'11"66  542,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOZZI GABRIELE              1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'10"47  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         1'02"61  896,82
       2   BALDI  DANIELE                 1987   D.L.F. LIVORNO              1'08"33  821,75
       3   TINTI STEFANO                  1988   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'09"75  805,02
       4   FILIPPELLI  ANDREA             1987   B2K SWIM TEAM ASD           1'12"17  778,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'04"32  878,89
       2   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'09"26  816,20
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              1'18"21  722,80
       4   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             1'20"83  699,37
       5   SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO               1'22"73  683,31
       6   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            1'24"04  672,66
       7   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               1'28"82  636,46

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           1'08"09  846,67
       2   SARRINI  SEBASTIANO            1978   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'15"53  763,27
       3   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             1'15"79  760,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            1'08"67  861,66
       2   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               1'17"67  761,81
       3   CROVETTO ANDREA                1970   POLISPORTIVA AMATORI PRATO  1'18"03  758,30
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'19"62  743,15
       5   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'21"79  723,44
       6   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"93  704,99
       7   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         1'31"32  647,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'08"37  884,01
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'11"89  840,73
       3   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             1'15"52  800,32
       4   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              1'18"97  765,35
       5   GUSTINELLI  PIETRO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         1'26"85  695,91
       6   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'30"15  670,44
       7   CELESTE  ROBERTO               1966   CANOTTIERI ARNO             1'33"73  644,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'23"52  749,04
       2   NANNINI  ALESSANDRO            1961   FIRENZE NUOTA MASTE         1'27"78  712,69
       3   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'30"06  694,65
       4   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   TRIESTINA NUOTO US          1'36"07  651,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"02  873,90
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'22"20  797,57
       3   PAGHI  MARCO                   1959   C.S. VELATHRI NUOTO         1'37"90  669,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'22"79  817,01
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              1'31"64  738,11
       3   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'33"33  724,74
       4   BARONI PIERANGELO              1952   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'36"96  697,61
       5   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              1'52"85  599,38
       6   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'57"89  573,76

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SEPIO  BENEDETTO            1947   KGO KLAB GEST.OPERA         1'27"29  829,88
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'03"68  585,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         1'41"85  826,02
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      FIRENZE NUOTA MASTE               51861,25
            2      D.L.F. LIVORNO                    42492,50
            3      AMICI DEL NUOTO FIR               28024,39
            4      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               26516,21
            5      ASS.NUOTO LUCCA CAP               24857,66
            6      CANOTTIERI ARNO                   23759,42
            7      CIRCOLO NUOTO LUCCA               18354,25
            8      ARTIGLIO NUOTO  VIA               18213,43
            9      B2K SWIM TEAM ASD                 17347,78
           10      NUOTO UISP 2003                   16634,07
           11      VERSILIANUOTO                     15817,27
           12      NUOTO LIB ROSIGNANO               15131,59
           13      KGO KLAB GEST.OPERA               10526,39
           14      NUOTO LIFE STYLE                  10318,66
           15      POLISPORTIVA AMATORI PRATO AS     10273,82
           16      CORSIA 8 SSD                       9428,52
           17      ESSECI NUOTO                       8506,68
           18      NUOTO LIVORNO SSD                  8028,20
           19      BUTTERFLY SSD - MAS                7588,43
           20      D.N. PONTEDERA                     7575,46
           21      CIVATURS DE AKKER                  5531,28
           22      ANDREA DORIA                       5214,92
           23      AS LARUS NUOTO                     5085,91
           24      NANTES OSTIENSIS AS                4610,31
           25      AQUATICA                           4463,00
           26      BENFICA PALLANUOTO                 3750,15
           27      VIRTUS POGGIBONSI S                3285,10
           28      AN VALDINIEVOLE                    3186,85
           29      RAPALLO N.                         2663,35
           30      NUOTATORI RIVAROLES                1915,81
           31      GYMNASIUM SPILIMBER                1823,60
           32      RARI NANTES SAVONA                 1643,53
           33      MASTER AICS BRESCIA                1559,06
           34      AQUATIC FORUM                      1548,53
           35      NUOTO PIOMBINO                     1464,58
           36      DDS                                1443,78
           37      AREZZO NUOTO ASD                   1348,25
           38      C.S. VELATHRI NUOTO                1299,17
           39      TRIESTINA NUOTO US                 1297,91
           40      GIS SRL                            1194,92
           41      CIRCOLO SUB T. TESEI                839,77
           42      LIBERTAS THYRUS ASD                 616,54
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                43     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 38     
                Numero di società partecipanti                            42     

                Numero totale di atleti iscritti                         384     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,65 %   
                Numero di atleti iscritti online                         359     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,49 %   

                Numero di atleti partecipanti                            352     
                Numero di atleti assenti                                  32     
                Percentuale di atleti assenti                           8,33 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       7     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    749     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,60 %   

                Numero totale di gare disputate                          681     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               25     

                Numero di assenze dalle gare                              68     
                Percentuale di assenze                                  9,08 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0     


                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CIVATURS DE AKKER                      3         2         5
              2      TRIESTINA NUOTO US                     0         1         1
              3      GYMNASIUM SPILIMBER                    0         1         1
              4      AQUATIC FORUM                          0         1         1
              5      AS LARUS NUOTO                         3         1         4
              6      NANTES OSTIENSIS AS                    1         2         3
              7      ZERO9 SSD                              0         1         1
              8      ANDREA DORIA                           1         2         3
              9      RAPALLO N.                             0         2         2
             10      SANTA CLARA S.S DILETT.ARL             1         0         1
             11      NUOTATORI RIVAROLES                    2         3         5
             12      RARI NANTES SAVONA                     1         0         1
             13      MASTER AICS BRESCIA                    0         1         1
             14      DDS                                    0         1         1
             15      GIS SRL                                0         1         1
             16      ESSECI NUOTO                           1         6         7
             17      D.L.F. LIVORNO                        11        24        35
             18      NUOTO PIOMBINO                         0         1         1
             19      VIRTUS POGGIBONSI S                    0         2         2
             20      D.N. PONTEDERA                         1         4         5
             21      BENFICA PALLANUOTO                     1         2         3
             22      AREZZO NUOTO ASD                       0         2         2
             23      CANOTTIERI ARNO                        6        14        20
             24      AN VALDINIEVOLE                        1         3         4
             25      VERSILIANUOTO                          4        12        16
             26      ARTIGLIO NUOTO  VIA                    8         9        17
             27      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    3        12        15
             28      NUOTO LIB ROSIGNANO                    4        12        16
             29      C.S. VELATHRI NUOTO                    0         1         1
             30      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    6        21        27
             31      NUOTO UISP 2003                        4        14        18
             32      CIRCOLO SUB T. TESEI                   0         1         1
             33      AQUATEMPRA                             0         1         1
             34      NUOTO LIVORNO SSD                      5         2         7
             35      POLISPORTIVA AMATORI PRATO AS          2         7         9
             36      KGO KLAB GEST.OPERA                    2         5         7
             37      AMICI DEL NUOTO FIR                    8        14        22
             38      NUOTO LIFE STYLE                       2         5         7
             39      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    9        10        19
             40      FIRENZE NUOTA MASTE                   11        30        41
             41      BUTTERFLY SSD - MAS                    2         9        11
             42      B2K SWIM TEAM ASD                     10        13        23
             43      CORSIA 8 SSD                           3         6         9
             44      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         1         1

                                                          116       262       378