Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2 giorni di cloro

Manifestazione organizzata da Waterpolo Palermo

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ALFINA               1995   ASD ITALIA MCN - PE         6'44"96  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         5'44"57  766,64
       2   TORTORICI ALICE                1988   CUS PALERMO A.S.D.          5'53"76  746,72
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          6'05"49  722,76
       4   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         6'22"47  690,67
       5   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         6'25"90  684,53
       6   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         6'26"41  683,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'51"59  925,07
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'02"21  892,56
       3   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          5'54"68  760,52
       4   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'04"98  739,05
       5   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 6'07"22  734,55
       6   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  7'04"34  635,67
       7   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         7'31"58  597,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'21"54  847,92
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         5'44"32  791,82
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO A.S.D.          5'58"01  761,54
       4   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'16"23  724,66
       5   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          6'27"05  704,41
       6   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         6'54"82  657,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'20"17  862,45
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         5'24"16  851,83
       3   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         6'04"07  758,45
       4   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 7'19"21  628,70
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 8'22"16  549,88
       6   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 9'07"52  504,33

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         5'45"61  819,07
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          5'53"77  800,18
       3   BORELLA LILIANA                1965   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  6'07"97  769,30
       4   VOLPE  NADIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE         6'30"01  725,83
       5   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          6'30"83  724,30
       6   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE         6'48"64  692,74
       7   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         6'56"23  680,10
       8   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         7'01"76  671,19
       9   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          7'03"16  668,97
      10   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         7'08"98  659,89
      11   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               7'17"25  647,41
      12   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 8'31"17  553,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'10"88  934,89
       2   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'14"68  923,60
       3   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'38"98  857,40
       4   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         6'14"65  775,76
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'49"08  710,47
       6   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         7'08"76  677,86
       7   PIZZUTO  GAETANA               1964   POL.MIMMO FERRITO S         7'29"63  646,40

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'11"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          5'59"04  868,06
       2   BONO  CARLA                    1959   POL. WATERPOLO PALE         7'18"74  710,38
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         8'04"31  643,53
       4   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         8'36"61  603,30

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         6'59"23  785,73
       2   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         9'10"13  598,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'25"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         9'06"93  705,30
       2   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE        11'56"32  538,52

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMMO EMANUELE SETTIMO         1991   POL.MIMMO FERRITO S         5'27"18  0,00
       2   MALIZIA ROBERTO                1990   POL. WATERPOLO PALE         7'03"20  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          4'43"40  866,30
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         4'55"75  830,13
       3   TINO  ANDREA                   1987   TENNIS CLUB MATCH B         5'04"65  805,88
       4   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              5'06"01  802,29
       5   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          5'30"17  743,59
       6   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          5'31"17  741,34
       7   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  6'10"79  662,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'43"96  860,40
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         5'10"95  785,72
       3   SACCO  FRANCESCO               1983   POL. WATERPOLO PALE         5'31"11  737,88
       4   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          5'45"37  707,42
       5   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  6'02"72  673,58
       6   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         6'08"79  662,49
       7   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          6'17"77  646,74
       8   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         7'31"48  541,15
       9   MANZO  RUGGERO                 1983   POL. WATERPOLO PALE         7'59"09  509,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         4'51"08  860,18
       2   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'52"45  856,15
       3   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'53"51  853,05
       4   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         5'03"57  824,79
       5   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         5'15"46  793,70
       6   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          5'17"15  789,47
       7   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 5'21"50  778,79
       8   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 5'29"66  759,51
       9   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         5'31"60  755,07
      10   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 5'36"16  744,82
      11   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          5'43"86  728,15
      12   AIELLO  SIMONE                 1977   AQUADEMIA ASD               6'21"23  656,77
      13   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         6'33"45  636,37
      14   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  6'36"50  631,48
      15   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         6'40"16  625,70
      16   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'50"55  609,86
      17   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         7'08"97  583,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              5'16"58  804,03
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  5'19"27  797,26
       3   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO A.S.D.          5'23"83  786,03
       4   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          5'27"72  776,70
       5   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          5'33"70  762,78
       6   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          5'39"24  750,32
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'39"71  749,29
       8   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'39"82  749,04
       9   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         6'05"49  696,43
      10   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  6'07"07  693,44
      11   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         6'07"56  692,51
      12   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         6'11"72  684,76
      13   DI TRAPANI  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         6'14"30  680,04
      14   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALE         6'15"53  677,82
      15   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         6'24"86  661,38
      16   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'26"28  658,95
      17   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'28"60  655,02
      18   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  6'42"57  632,29
      19   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          7'12"83  588,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         4'54"38  873,33
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         4'54"99  871,52
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'14"29  818,00
       4   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         5'18"30  807,70
       5   OCCHIONE  GAETANO              1965   CUS PALERMO A.S.D.          5'22"64  796,83
       6   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'28"10  783,57
       7   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'28"69  782,17
       8   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          5'32"58  773,02
       9   CENTINEO  MARCO                1969   CUS PALERMO A.S.D.          5'38"25  760,06
      10   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 5'39"57  757,10
      11   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 5'46"89  741,13
      12   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         5'47"10  740,68
      13   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE         6'04"37  705,57
      14   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         6'17"70  680,67
      15   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          6'30"97  657,57
      16   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  6'41"39  640,50
      17   AJELLO  DANIELE                1965   POLISPORTIVA NADIR          7'14"47  591,73
      18   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 8'08"09  526,73
           MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00
           CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         5'06"97  860,12
       2   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            5'08"56  855,68
       3   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           5'13"12  843,22
       4   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'40"62  775,15
       5   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'45"35  764,53
       6   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         5'48"43  757,77
       7   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          5'50"85  752,54
       8   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         6'00"63  732,14
       9   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          6'02"47  728,42
      10   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'07"38  718,68
      11   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  6'25"36  685,15
      12   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          6'25"92  684,16
      13   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         6'31"28  674,79
      14   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          6'31"61  674,22
      15   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         6'36"44  666,00
      16   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         6'38"28  662,93
      17   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          6'41"14  658,20
      18   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'43"97  653,59
      19   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'55"61  635,28
      20   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          7'07"36  617,82
      21   GENTILE  PIETRO                1962   POL. WATERPOLO PALE         7'09"51  614,72
      22   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'13"06  609,68
      23   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         7'17"24  603,86
      24   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              7'29"21  587,77
      25   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   POL. WATERPOLO PALE         7'29"87  586,90
      26   NARBONE  SALVATORE             1960   POL. WATERPOLO PALE         7'49"45  562,42
      27   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         8'18"49  529,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          5'31"26  833,42
       2   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         5'38"47  815,67
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         5'51"74  784,90
       4   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          5'58"89  769,26
       5   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALE         6'43"60  684,04
       6   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         6'53"21  668,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         5'52"93  830,87
       2   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         6'49"17  716,67
       3   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         6'51"19  713,15
       4   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         8'01"32  609,24

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          6'01"15  851,06
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          7'04"27  724,44
       3   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE        10'28"22  489,26
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"18  0,00
       2   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'43"38  0,00
       3   CONIGLIONE GINEVRA             1995   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"53  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"52  897,84
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'36"33  778,97
       3   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"31  758,51
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'39"38  718,64
       5   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"74  662,14
       6   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'43"00  658,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'34"14  831,87
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'36"29  782,58
       3   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'57"94  490,16
       4   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 0'59"13  480,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         0'34"93  823,93
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO A.S.D.          0'43"03  668,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'32"04  915,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"85  931,24
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"11  895,80
       3   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'37"14  798,60
       4   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'38"31  774,21
       5   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'39"02  760,12
       6   BORELLA LILIANA                1965   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  0'39"52  750,51
       7   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          0'42"69  694,78
       8   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"23  627,99
       9   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'53"04  559,20
      10   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 1'06"14  448,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'41"28  750,73
       2   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"98  721,03
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'44"62  694,53
       4   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'48"11  644,15
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'50"98  607,89
       6   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'56"69  546,66
       7   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  1'05"58  472,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          0'45"73  710,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARAVELLA MARCO               1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"56  0,00
       2   NAPOLETANO  GIUSEPPE           1994   AQUARIUS AS                 0'28"70  0,00
       3   BOZZAOTRA  CLAUDIO             1990   POLISPORTIVA NADIR          0'32"59  0,00
       4   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"10  0,00
       5   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"10  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"70  837,37
       2   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"23  822,69
       3   COLOMBO  MARCO                 1986   POLISPORTIVA NADIR          0'31"30  794,57
       4   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"83  781,34
       5   TINO  ANDREA                   1987   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"88  780,11
       6   MARRONE NICOLO'                1988   CUS PALERMO A.S.D.          0'32"47  765,94
       7   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          0'33"13  750,68
       8   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          0'33"74  737,11
       9   COSTA  GABRIELE                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"01  731,26
      10   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"10  708,55
      11   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"11  708,35
           GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"83  867,50
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"10  830,90
       3   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          0'30"58  817,85
       4   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          0'32"34  773,35
       5   ASCENZO  GIAMPIERO             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'32"82  762,04
       6   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"36  727,88
       7   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   POLISPORTIVA NADIR          0'34"65  721,79
       8   CARUSO FRANCESCO               1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"16  655,40
       9   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          0'39"92  626,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'30"66  821,27
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 0'30"82  817,00
       3   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'31"45  800,64
       4   AMATO  ANDREA                  1978   AQUADEMIA ASD               0'31"68  794,82
       5   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"11  784,18
       6   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'32"83  766,98
       7   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"04  762,11
       8   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'33"10  760,73
       9   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'33"16  759,35
      10   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"24  757,52
      11   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 0'36"92  682,02
      12   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'37"43  672,72
      13   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'37"89  664,56
      14   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"36  639,74
      15   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"34  609,10
      16   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'52"07  483,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA MARIO                  1971   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  0'29"95  857,76
       2   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO A.S.D.          0'30"74  835,72
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'32"44  791,92
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'33"17  774,50
       5   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'33"79  760,28
       6   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'34"07  754,04
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'35"74  718,80
       8   PICONE  SALVATORE              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'36"04  712,82
       9   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO A.S.D.          0'36"78  698,48
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'40"86  628,73
      11   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"69  616,21
      12   BUONOCORE GIOVANNI ALBERTO     1970   CUS PALERMO A.S.D.          0'44"60  576,01
      13   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'45"27  567,48
      14   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"15  483,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"92  850,58
       2   OCCHIONE  GAETANO              1965   CUS PALERMO A.S.D.          0'31"98  822,39
       3   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"52  808,73
       4   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'33"76  779,03
       5   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"22  768,56
       6   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"26  767,66
       7   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"23  746,52
       8   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"40  742,94
       9   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"73  736,08
      10   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'36"74  715,84
      11   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'38"05  691,20
      12   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"41  684,72
      13   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"42  634,96
      14   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"82  628,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  0'32"08  838,84
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"34  807,14
       3   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           0'33"72  798,04
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"83  730,65
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'37"85  710,96
       6   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         0'38"55  698,05
       7   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO A.S.D.          0'40"64  662,16
       8   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"99  656,50
       9   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'41"01  656,18
      10   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          0'44"41  605,94
      11   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  0'46"58  577,72
      12   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"82  574,75
      13   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"95  561,21
      14   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         0'54"50  493,76
           CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR         Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"87  729,87
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'38"77  712,92
       3   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          0'57"14  483,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS PALERMO A.S.D.          0'40"38  716,44
       2   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'42"03  688,32
       3   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'42"25  684,73
       4   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'43"63  663,08
       5   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'56"99  507,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'37"40  799,20
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          0'42"02  711,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'43"67  748,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'47"65  759,08
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'42"39  0,00
       2   MOSCHETTO ADRIANA              1995   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"74  0,00
       3   LICCIARDELLO  FEDERICA         1993   ASD ITALIA MCN - PE         0'44"34  0,00
       4   CAVALLARO ALFINA               1995   ASD ITALIA MCN - PE         0'46"08  0,00
       5   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"76  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'37"47  816,39
       2   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"29  740,86
       3   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         0'47"79  640,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'36"86  819,05
       2   PRIVITERA GAIA                 1980   POL. RN PALERMO 89          0'41"47  728,00
       3   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 0'42"47  710,85
       4   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'43"28  697,55
       5   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'44"01  685,98
       6   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'47"09  641,11
       7   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'48"30  625,05
       8   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'52"85  571,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'34"01  924,14
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'38"93  807,35
       3   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          0'40"24  781,06
       4   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'42"75  735,20
       5   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'56"08  560,45
       6   COSTANTINO LOREDANA            1977   POL. WATERPOLO PALE         1'03"56  494,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'43"86  728,00
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"81  712,56
       3   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"50  701,76
       4   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'47"57  671,22
       5   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'48"33  660,67
       6   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 0'50"70  629,78
       7   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 1'01"46  519,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"71  737,59
       2   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'46"17  698,29
       3   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          0'51"62  624,56
       4   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          0'52"47  614,45
       5   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'52"72  611,53
       6   GUGLIA  GERMANA                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'53"00  608,30
       7   CALTABIANO  SHARA              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'53"99  597,15
       8   SOLA  VALERIA                  1965   POL. WATERPOLO PALE         0'55"85  577,26
       9   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'57"39  561,77
      10   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'00"02  537,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"57  917,42
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"59  787,74
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'42"68  786,08
       4   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'43"16  777,34
       5   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"31  709,15
       6   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"90  686,09
       7   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR          0'49"05  684,00
       8   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  0'53"71  624,65
       9   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'54"07  620,49
      10   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         1'02"09  540,34
      11   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'02"55  536,37
      12   BAVIERA  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'07"32  498,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'38"53  932,26
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"23  729,64
       3   GRASSI NICOLOSI  ANNA          1955   POL. WATERPOLO PALE         0'58"43  614,75
       4   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'08"91  521,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'58"76  628,83
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'01"11  604,65
       3   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'01"47  601,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'04"37  602,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'22"78  547,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'34"00  0,00
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"24  0,00
       3   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'36"30  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'28"96  922,31
       2   VASSALLO  ALESSIO              1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"33  826,17
       3   COSTA  GABRIELE                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"49  712,46
       4   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"46  694,49
       5   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          0'39"06  683,82
       6   SPITALERI LUIGI                1987   CUS PALERMO A.S.D.          0'41"35  645,95
       7   CAVALLARO  SERAFINO SALVATORE  1989   POL. WATERPOLO PALE         1'12"76  367,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          0'34"03  787,54
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'35"62  752,39
       3   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'38"46  696,83
       4   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'39"96  670,67
       5   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'40"63  659,61
       6   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          0'41"21  650,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'37"00  743,78
       2   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         0'37"64  731,14
       3   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'38"24  719,67
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO A.S.D.          0'38"39  716,85
       5   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'45"22  608,58
       6   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"80  521,21
       7   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"37  488,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"31  839,99
       2   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         0'35"01  799,20
       3   FERRARA MARIO                  1971   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  0'36"31  770,59
       4   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'38"81  720,95
       5   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          0'39"71  704,61
       6   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'42"40  659,91
       7   VALENTINO  MARCO               1970   AQUADEMIA ASD               0'42"57  657,27
       8   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         0'42"60  656,81
       9   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"75  598,50
      10   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'51"58  542,46
      11   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'52"41  533,87
      12   LEONE DAVIDE                   1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"50  532,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"51  830,19
       2   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"91  736,31
       3   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 0'39"73  721,12
       4   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'40"00  716,25
       5   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"23  694,88
       6   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'41"25  694,55
       7   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO A.S.D.          0'41"62  688,37
       8   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"74  686,39
       9   MIRTO  SIMONE                  1968   POLISPORTIVA NADIR          0'44"99  636,81
      10   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'47"31  605,58
      11   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'48"16  594,89
      12   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'51"40  557,39
      13   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'53"47  535,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIA  0'34"90  849,57
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'37"51  790,46
       3   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         0'39"51  750,44
       4   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'40"91  724,76
       5   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"64  712,06
       6   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'43"10  687,94
       7   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"51  681,45
       8   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         0'45"63  649,79
       9   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'45"98  644,85
      10   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'48"49  611,47
      11   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"60  585,97
           TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          0'38"58  798,86
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'40"16  767,43
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         0'42"62  723,13
       4   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'42"96  717,41
       5   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'46"55  662,08
       6   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'47"54  648,30
       7   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'48"39  636,91
       8   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          0'56"38  546,65
       9   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 1'04"65  476,72
      10   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'08"70  448,62
      11   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         1'11"24  432,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'48"45  669,35
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'53"60  605,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'43"78  769,07
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'49"94  674,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'59"20  616,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 1'03"42  606,28
       2   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'26"79  443,02
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCHETTO ADRIANA              1995   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"69  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"23  0,00
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'49"86  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'39"11  845,05
       2   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"91  752,68
       3   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"96  751,82
       4   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"92  662,06
       5   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 0'52"51  629,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'49"15  684,84
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"90  661,30
       3   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 0'51"42  654,61
       4   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'52"83  637,14
       5   GULINO  DANIELA                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'53"29  631,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'43"46  782,33
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'45"23  751,71
       3   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL. RN PALERMO 89          0'47"88  710,11
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"54  647,13
       5   DI GIOVANNI MANUELA            1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'01"78  550,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"53  850,97
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"71  738,39
       3   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'46"83  736,49
       4   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'47"99  718,69
       5   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'50"33  685,28
       6   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'53"35  646,49
       7   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 1'00"81  567,18
       8   ARICO' COSTANZA                1973   CUS PALERMO A.S.D.          1'03"47  543,41
       9   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'11"46  482,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'46"02  761,63
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'46"13  759,81
       3   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"57  736,81
       4   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"77  677,03
       5   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          0'52"36  669,40
       6   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'55"71  629,15
       7   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'55"93  626,68
       8   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'02"98  556,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"38  917,29
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'44"27  836,68
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'48"26  767,51
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'49"36  750,41
       5   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         0'49"83  743,33
       6   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'51"13  724,43
       7   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         0'52"35  707,55
       8   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'54"66  677,64
       9   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         1'02"91  588,78
      10   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'08"19  543,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'45"04  866,79
       2   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'52"11  749,18
       3   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'52"46  744,19
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'54"01  722,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'59"02  688,24
       2   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         1'00"48  671,63
       3   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'09"83  581,70
       4   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'14"87  542,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         1'09"50  616,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         1'09"06  661,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'38"57  490,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"07  0,00
       2   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 0'44"95  0,00
       3   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"79  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'32"49  888,58
       2   SOLE MARCO                     1987   CUS PALERMO A.S.D.          0'33"82  853,64
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"96  850,12
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"60  834,39
       5   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"15  737,42
       6   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         0'39"43  732,18
       7   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"35  715,49
       8   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"37  715,14
       9   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"04  703,46
      10   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          0'41"30  699,03
      11   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"35  698,19
      12   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'41"55  694,83
      13   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"26  683,15
      14   PAPPALARDO MARCO SALVATORE     1987   ETNA NUOTO ASD              0'42"40  680,90
      15   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  0'46"28  623,81
      16   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         0'51"19  563,98
      17   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'52"04  554,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  0'34"93  833,95
       2   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"11  784,96
       3   LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"89  749,04
       4   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO A.S.D.          0'40"26  723,55
       5   LO BAIDO GABRIELE              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"70  715,72
       6   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'43"09  676,03
       7   TUTRONE  FABIO                 1981   POLISPORTIVA NADIR          0'46"18  630,79
       8   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'48"75  597,54
           VIRZI' GIULIO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"47  827,74
       2   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         0'38"43  763,99
       3   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"46  763,39
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'39"46  744,04
       5   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'40"13  731,62
       6   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         0'41"55  706,62
       7   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'41"82  702,06
       8   COSTA MARCO MARIO              1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"31  693,93
       9   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"26  678,69
      10   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"14  665,16
      11   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO A.S.D.          0'44"34  662,16
      12   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'44"52  659,48
      13   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"51  645,13
      14   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'45"96  638,82
      15   SALERNO VITO                   1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"80  627,35
      16   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"34  620,19
      17   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'50"99  575,80
      18   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'52"12  563,32
           CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD              Squalif.    0,00
           MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"39  843,18
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"01  828,66
       3   SISIA DAVIDE                   1971   CUS PALERMO A.S.D.          0'40"39  738,80
       4   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'40"45  737,70
       5   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO A.S.D.          0'40"80  731,37
       6   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"21  724,10
       7   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'41"69  715,76
       8   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'42"11  708,62
       9   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"81  697,03
      10   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'44"39  672,22
      11   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"58  669,36
      12   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         0'44"63  668,61
      13   CASTAGNETTA GRASSO DAVID       1970   POL. WATERPOLO PALE         0'45"77  651,96
      14   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'46"39  643,24
      15   DEL ROSSO GIANCARLO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"57  627,29
      16   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'48"05  621,02
      17   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'51"41  580,43
      18   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'51"95  574,40
      19   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'52"91  563,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"22  885,74
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'36"14  838,68
       3   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'37"82  801,43
       4   CENTINEO  MARCO                1969   CUS PALERMO A.S.D.          0'37"84  801,00
       5   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO A.S.D.          0'38"14  794,70
       6   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'38"25  792,42
       7   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'39"69  763,67
       8   MIRTO  SIMONE                  1968   POLISPORTIVA NADIR          0'40"19  754,17
       9   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"20  735,68
      10   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"63  728,08
      11   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'42"55  712,34
      12   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'42"73  709,34
      13   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'42"74  709,17
      14   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'43"44  697,74
      15   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'43"48  697,10
      16   PIRRONE  SALVATORE             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'45"37  668,06
      17   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'46"45  652,53
      18   SPAGNOLO VINCENZO              1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"02  644,62
      19   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'47"14  642,98
      20   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'49"55  611,71
      21   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'52"29  579,65
      22   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'57"41  527,96
           MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'40"92  770,04
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'42"00  750,24
       3   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'43"67  721,55
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'45"19  697,28
       5   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'45"48  692,83
       6   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'45"77  688,44
       7   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"79  688,14
       8   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'46"39  679,24
       9   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'46"96  671,00
      10   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'47"61  661,84
      11   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"36  651,57
      12   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'50"41  625,07
      13   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'51"68  609,71
      14   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         0'52"25  603,06
      15   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          5'29"04  95,76
           RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"72  942,40
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"79  782,96
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'42"40  771,70
       4   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"53  769,34
       5   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         0'44"98  727,43
       6   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'48"03  681,24
       7   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'48"58  673,53
       8   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'49"23  664,64
       9   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         0'54"56  599,71
      10   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'57"01  573,93
      11   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          0'59"05  554,11
      12   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'02"36  524,70
      13   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'03"56  514,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'42"88  795,94
       2   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'44"18  772,52
       3   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'45"49  750,27
       4   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         0'55"08  619,64
           VACCARO  GIUSEPPE GIOVANNI     1950   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'49"49  720,15
       2   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'56"68  628,79
       3   DI MARCO  GIORGIO              1949   POLISPORTIVA NADIR          1'02"03  574,56
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         1'16"65  464,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'49"08  774,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'48"56  830,72
       2   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 0'59"93  673,12
       3   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"28  515,33
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'35"66  0,00
       2   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"80  0,00
       3   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"32  0,00
       4   LICCIARDELLO  FEDERICA         1993   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"11  0,00
       5   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          0'38"46  0,00
       6   CONIGLIONE GINEVRA             1995   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"49  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"91  922,17
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'32"21  827,69
       3   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"56  818,80
       4   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"54  691,75
       5   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"60  673,23
       6   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         0'41"28  645,83
       7   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 0'42"55  626,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"66  923,24
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'29"51  896,65
       3   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"16  822,76
       4   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'33"52  789,38
       5   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'33"55  788,67
       6   PRIVITERA GAIA                 1980   POL. RN PALERMO 89          0'34"36  770,08
       7   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'36"42  726,52
       8   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'38"44  688,35
       9   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'39"98  661,83
      10   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'40"20  658,21
      11   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  0'41"95  630,75
      12   GULINO  DANIELA                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'43"32  610,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'31"19  859,89
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"18  833,44
       3   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'33"30  805,41
       4   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          0'34"17  784,90
       5   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL. RN PALERMO 89          0'34"45  778,52
       6   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'34"83  770,03
       7   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'35"05  765,19
       8   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"67  751,89
       9   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"54  714,44
      10   DI GIOVANNI MANUELA            1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"48  696,99
      11   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'41"97  639,03
      12   COSTANTINO LOREDANA            1977   POL. WATERPOLO PALE         0'45"36  591,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'29"73  912,55
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         0'31"91  850,20
       3   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"54  833,74
       4   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'34"79  779,82
       5   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'36"38  745,74
       6   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          0'37"36  726,18
       7   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"26  709,10
       8   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'38"51  704,49
       9   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'40"78  665,28
      10   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 0'45"89  591,20
      11   ARICO' COSTANZA                1973   CUS PALERMO A.S.D.          0'46"22  586,98
      12   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 0'49"87  544,01
      13   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'55"64  487,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"29  945,37
       2   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'29"51  938,33
       3   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"80  870,75
       4   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"40  782,20
       5   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'36"42  760,30
       6   VOLPE  NADIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE         0'37"21  744,15
       7   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'38"75  714,58
       8   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"09  673,89
       9   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"34  653,99
      10   GUGLIA  GERMANA                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'43"19  641,12
      11   SOLA  VALERIA                  1965   POL. WATERPOLO PALE         0'48"30  573,29
      12   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          0'50"71  546,05
      13   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'55"65  497,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'32"00  893,13
       2   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'35"53  804,39
       3   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"85  797,21
       4   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"87  796,77
       5   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'36"49  783,23
       6   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'36"85  775,58
       7   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'37"46  762,95
       8   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         0'39"55  722,63
       9   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"45  706,55
      10   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR          0'40"61  703,77
      11   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'43"47  657,46
      12   PIZZUTO  GAETANA               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"63  655,05
      13   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         0'43"76  653,11
      14   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          0'51"57  554,20
      15   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'53"59  533,31
      16   BAVIERA  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'57"16  500,00
      17   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'58"12  491,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'32"40  922,22
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"47  757,03
       3   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'40"61  735,78
       4   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'42"08  710,08
       5   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'42"85  697,32
       6   GRASSI NICOLOSI  ANNA          1955   POL. WATERPOLO PALE         0'47"74  625,89
       7   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'55"62  537,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'38"58  803,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'53"07  620,12
       2   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         0'53"88  610,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         0'59"65  590,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLETANO  GIUSEPPE           1994   AQUARIUS AS                 0'26"63  0,00
       2   CIARAVELLA MARCO               1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"76  0,00
       3   BOZZAOTRA  CLAUDIO             1990   POLISPORTIVA NADIR          0'28"14  0,00
       4   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  0'29"92  0,00
       5   ZUMMO EMANUELE SETTIMO         1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"33  0,00
       6   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 0'33"10  0,00
       7   MALIZIA ROBERTO                1990   POL. WATERPOLO PALE         0'36"84  0,00
           MANCUSI TANCREDI               1991   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00
           LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'24"81  942,77
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"52  881,98
       3   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'26"70  876,03
       4   VASSALLO  ALESSIO              1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"52  849,93
       5   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"62  846,85
       6   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"77  842,28
       7   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         0'28"05  833,87
       8   SOLE MARCO                     1987   CUS PALERMO A.S.D.          0'28"13  831,50
       9   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"86  810,46
      10   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         0'29"57  791,00
      11   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"76  785,95
      12   MARRONE NICOLO'                1988   CUS PALERMO A.S.D.          0'30"04  778,63
      13   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"45  768,14
      14   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'30"61  764,13
      15   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"12  751,61
      16   SPITALERI LUIGI                1987   CUS PALERMO A.S.D.          0'31"40  744,90
      17   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'32"50  719,69
      18   PARISI GABRIELE                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"55  718,59
      19   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"66  716,17
      20   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"91  710,73
      21   PAPPALARDO MARCO SALVATORE     1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"03  667,71
      22   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         0'36"37  643,11
      23   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'38"41  608,96
      24   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'40"63  575,68
      25   CAVALLARO  SERAFINO SALVATORE  1989   POL. WATERPOLO PALE         0'47"78  489,54
           LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'25"44  912,34
       2   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"22  885,20
       3   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          0'27"74  836,70
       4   ASCENZO  GIAMPIERO             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'28"19  823,34
       5   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  0'28"28  820,72
       6   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"36  818,41
       7   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'28"41  816,97
       8   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"22  794,32
       9   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"35  790,80
      10   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   POLISPORTIVA NADIR          0'30"23  767,78
      11   VIRZI' GIULIO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"28  766,51
      12   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'30"66  757,01
      13   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'30"95  749,92
      14   LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"99  748,95
      15   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'31"31  741,30
      16   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'31"65  733,33
      17   SACCO  FRANCESCO               1983   POL. WATERPOLO PALE         0'31"69  732,41
      18   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO A.S.D.          0'31"86  728,50
      19   LO BAIDO GABRIELE              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"98  725,77
      20   VISALLI  PIETRO MARCO          1984   ULYSSE ASD                  0'32"27  719,24
      21   CARUSO FRANCESCO               1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"74  708,92
      22   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'32"77  708,27
      23   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          0'34"01  682,45
      24   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'36"36  638,34
      25   TUTRONE  FABIO                 1981   POLISPORTIVA NADIR          0'39"28  590,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'27"53  853,25
       2   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'27"87  842,84
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"13  835,05
       4   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'29"37  799,80
       5   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"48  796,81
       6   AMATO  ANDREA                  1978   AQUADEMIA ASD               0'29"83  787,46
       7   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"98  783,52
       8   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               0'30"01  782,74
       9   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'30"27  776,02
      10   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         0'30"28  775,76
      11   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'31"50  745,71
      12   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         0'31"60  743,35
      13   AIELLO  SIMONE                 1977   AQUADEMIA ASD               0'32"04  733,15
      14   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'32"82  715,72
      15   TUTONE  FRANCESCO              1979   POL. RN PALERMO 89          0'33"26  706,25
      16   COSTA MARCO MARIO              1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"31  646,93
      17   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'36"76  639,01
      18   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"93  636,07
      19   SALERNO VITO                   1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"26  630,43
      20   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               0'37"67  623,57
      21   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"92  603,55
      22   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'40"71  577,01
      23   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'41"30  568,77
      24   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'41"74  562,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"29  855,43
       2   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'29"28  826,50
       3   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         0'29"43  822,29
       4   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'30"22  800,79
       5   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'30"24  800,26
       6   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'30"61  790,59
       7   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'30"65  789,56
       8   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"79  785,97
       9   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          0'31"35  771,93
      10   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'31"47  768,99
      11   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"81  760,77
      12   VALENTINO  MARCO               1970   AQUADEMIA ASD               0'32"25  750,39
      13   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"44  745,99
      14   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"63  741,65
      15   BUONOCORE GIOVANNI ALBERTO     1970   CUS PALERMO A.S.D.          0'32"88  736,01
      16   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'33"45  723,47
      17   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"88  714,29
      18   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"16  708,43
      19   SISIA DAVIDE                   1971   CUS PALERMO A.S.D.          0'34"22  707,19
      20   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'35"53  681,11
      21   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'35"92  673,72
      22   CASTAGNETTA GRASSO DAVID       1970   POL. WATERPOLO PALE         0'35"94  673,34
      23   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'36"46  663,74
      24   LEONE DAVIDE                   1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"98  654,41
      25   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"74  641,23
      26   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'38"08  635,50
      27   DEL ROSSO GIANCARLO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"73  624,84
      28   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'39"05  619,72
      29   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'40"26  601,09
      30   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'42"07  575,23
      31   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'42"52  569,14
      32   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'45"51  531,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'27"03  909,73
       2   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALE         0'28"82  853,23
       3   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'29"17  842,99
       4   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"28  839,82
       5   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          0'30"60  803,59
       6   PIRRONE  SALVATORE             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'31"39  783,37
       7   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'31"41  782,87
       8   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"83  772,54
       9   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'31"88  771,33
      10   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'32"70  751,99
      11   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'32"90  747,42
      12   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'33"20  740,66
      13   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'33"79  727,73
      14   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'34"67  709,26
      15   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"88  704,99
      16   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"79  687,06
      17   SOLLI  VINCENZO                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'36"17  679,85
      18   CICERO  SERGIO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'36"39  675,74
      19   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'36"50  673,70
      20   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'38"00  647,11
      21   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'38"51  638,54
      22   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'38"63  636,55
      23   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'39"04  629,87
      24   SPAGNOLO VINCENZO              1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"41  608,51
      25   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'45"52  540,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'28"49  876,10
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'29"17  855,67
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'30"35  822,41
       4   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         0'31"72  786,89
       5   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'31"96  780,98
       6   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'32"27  773,47
       7   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'32"32  772,28
       8   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'32"42  769,90
       9   MAGGIO  PAOLO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         0'32"58  766,11
      10   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"71  763,07
      11   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"44  746,41
      12   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"79  738,68
      13   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"82  738,02
      14   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"17  709,70
      15   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"42  704,69
      16   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO A.S.D.          0'35"46  703,89
      17   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"55  702,11
      18   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'35"58  701,52
      19   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'35"99  693,53
      20   GENTILE  PIETRO                1962   POL. WATERPOLO PALE         0'37"58  664,18
      21   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'38"10  655,12
      22   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'38"39  650,17
      23   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"76  643,96
      24   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"55  615,54
      25   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'40"61  614,63
      26   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'41"21  605,68
      27   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         0'41"71  598,42
      28   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'42"80  583,18
      29   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'46"02  542,37
      30   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'53"87  463,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"75  930,09
       2   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         0'29"66  870,20
       3   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'29"92  862,63
       4   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'32"70  789,30
       5   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'32"89  784,74
       6   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'34"26  753,36
       7   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         0'35"49  727,25
           VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         0'35"49  727,25
       9   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"09  695,87
      10   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'38"00  679,21
      11   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'38"26  674,59
      12   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'38"42  671,79
      13   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'39"35  655,91
      14   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"72  649,80
      15   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'39"75  649,31
      16   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'40"81  632,44
      17   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'46"91  550,20
      18   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         0'47"57  542,57
      19   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         0'48"20  535,48
      20   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 0'49"30  523,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS PALERMO A.S.D.          0'32"59  822,64
       2   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'36"44  735,73
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'43"35  618,45
       4   VACCARO  GIUSEPPE GIOVANNI     1950   POL. WATERPOLO PALE         0'45"91  583,97
       5   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         0'46"09  581,69
       6   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         0'47"86  560,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'36"26  759,24
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   POL. WATERPOLO PALE         0'37"80  728,31
       3   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         0'45"04  611,23
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         0'47"25  582,65
       5   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'52"38  525,58
       6   DI MARCO  GIORGIO              1949   POLISPORTIVA NADIR          0'53"12  518,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'43"09  671,15
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'46"50  621,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'00"18  517,12
       2   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'15"77  410,72
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POL. WATERPOLO PALE              171493,46
            2      POLISPORTIVA NADIR               147515,05
            3      POL.MIMMO FERRITO S               88118,25
            4      CUS PALERMO A.S.D.                22701,51
            5      AQUARIUS AS                       18406,60
            6      POL. RN PALERMO 89                17619,90
            7      ULYSSE ASD                        15435,23
            8      AQUAGYM ASD                       12512,48
            9      AQUADEMIA ASD                     10263,94
           10      ETNA NUOTO ASD                    10052,15
           11      TEAM NUOTO SIRACUSA                9156,54
           12      ASD ITALIA MCN - PE                9107,88
           13      TENNIS CLUB MATCH B                6228,02
           14      CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIADI       4836,57
           15      SPORTING CLUB CATAN                3064,57
           16      MASTER AICS BRESCIA                1827,97
           17      POLISPORTIVA GIFA                  1641,26
           18      CN SUB VILLA ASD                    855,68
           19      SWIM POWER ASD                        0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                21     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 18     
                Numero di società partecipanti                            19     

                Numero totale di atleti iscritti                         562     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        23     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,09 %   
                Numero di atleti iscritti online                         512     
                Percentuale di atleti iscritti online                  91,10 %   

                Numero di atleti partecipanti                            497     
                Numero di atleti assenti                                  65     
                Percentuale di atleti assenti                          11,57 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      40     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1083     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         43     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,97 %   

                Numero totale di gare disputate                          923     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               40     

                Numero di assenze dalle gare                             160     
                Percentuale di assenze                                 14,77 %   
                Numero di squalifiche                                     13     
                Numero di ritiri                                           1     
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       0         1         1
              2      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              3      CUS PALERMO A.S.D.                     3        14        17
              4      SPORTING CLUB CATAN                    1         1         2
              5      POL. RN PALERMO 89                     6        10        16
              6      POLISPORTIVA GIFA                      0         1         1
              7      POL. WATERPOLO PALE                   75       127       202
              8      POLISPORTIVA NADIR                    35        95       130
              9      SWIM POWER ASD                         0         1         1
             10      CC ORTIGIA ASD                         0         2         2
             11      AQUARIUS AS                            7        12        19
             12      AQUAGYM ASD                            3         8        11
             13      TENNIS CLUB MATCH B                    1         4         5
             14      ULYSSE ASD                             7        15        22
             15      ASD ITALIA MCN - PE                    9         7        16
             16      POL.MIMMO FERRITO S                   19        61        80
             17      AQUADEMIA ASD                          1         9        10
             18      ETNA NUOTO ASD                         2         7         9
             19      CENTRO SPORTIVO LE OLIMPIADI           1         2         3
             20      A.S.D. SYNTHESIS NUOTO                 0         1         1
             21      TEAM NUOTO SIRACUSA                    3         5         8

                                                          174       383       557