Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Il Gabbiano

Manifestazione organizzata da Il Gabbiano Napoli

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   BLUE TEAM STABIAE ASD      10'26"80  0,00
       2   BRANDI  FRANCESCA              1989   DUE PONTI SRL              12'08"50  0,00
       3   SCOGNAMIGLIO  LAURA            1991   CENTRO ESTER SSD           13'49"10  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'09"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUISE  ADRIANA              1984   IL GABBIANO NAPOLI         16'14"50  564,27

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'20"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD        11'25"30  817,42
       2   FAELLA  VALERIA                1980   IL GABBIANO NAPOLI         11'51"30  787,54

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAELLA  SIMONA                 1975   IL GABBIANO NAPOLI         13'38"00  689,32
       2   PANARIELLO  CINZIA             1974   BLUE TEAM STABIAE ASD      13'38"20  689,15
       3   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   SPORTING CLUB FLEGREO      15'25"40  609,31

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   AQUATIC FORUM              11'35"00  820,42

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD        13'47"80  703,29
       2   MORRA  CLAUDIA                 1966   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO 15'40"10  619,27

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'08"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS        14'49"30  683,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'37"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARRACINO  GIOVANNI            1986   NUOTATORI CAMPANI A        11'04"50  778,15
       2   TRABELSI  OMAR                 1988   SAN MAURO NUOTO ASD        11'53"70  724,51
       3   CAPUTO  VINCENZO               1988   DELPHINIA SC               13'31"50  637,19
       4   ASCIONE  MARCELLO              1984   CENTRO ESTER SSD           13'36"50  633,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER SSD           10'25"90  823,33
       2   STABILE  ALESSIO               1979   RARI NANTES NUOTO SALERNO  11'44"30  731,68
       3   DE LUISE  MAURO                1980   IL GABBIANO NAPOLI         12'16"00  700,16
       4   IENGO  SALVATORE               1982   CENTRO ESTER SSD           13'20"70  643,59

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'44"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURICO  GIUSEPPE               1974   NANTES OSTIENSIS AS         9'56"40  879,19
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   SP.NUOTO PENISOLA SORRENTI 10'14"70  853,02
       3   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   NUOTATORI CAMPANI A        12'18"30  710,21
       4   COMINI  ANDREA                 1978   LATINA AQUATEAM ASD        13'16"70  658,15
       5   COLUMBRO  MAURIZIO             1976   IL GABBIANO NAPOLI         16'21"30  534,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'49"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL              11'28"10  769,02
       2   RUSSO  CRESCENZO               1969   DELPHINIA SC               14'44"90  597,99
       3   SORRENTINO  MARCO              1971   IL GABBIANO NAPOLI         16'54"00  521,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI          9'32"90  942,87
       2   CASTELLI  CLAUDIO              1967   ASD LA PISCINA CRAWL 2000  11'41"80  769,69
       3   RUGGIU  VALENTINO              1964   LATINA AQUATEAM ASD        12'12"10  737,84
       4   VOLPE  GIUSEPPE                1968   CENTRO ESTER SSD           14'18"00  629,57
       5   ADAMO  ENRICO                  1968   CENTRO ESTER SSD           14'56"10  602,80
       6   PASCALE  SILVANO               1968   NUOTATORI CAMPANI A        15'12"70  591,84
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   REAL CASERTA NUOTO         16'22"00  550,07
           D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   IL GABBIANO NAPOLI         Ritirato    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  GAETANO            1962   GRUPPO PESCE               11'00"40  836,58
       2   MEUCCI  STEFANO                1962   FIRENZE NUOTA MASTER       12'47"40  719,94
       3   STRIANO  RAFFAELE              1960   SERAPO SPORT GAETA         13'19"10  691,38
       4   NAPOLI  FILIPPO                1961   NUOTATORI CAMPANI A        13'48"10  667,17
       5   SARDELLA  VITO                 1961   NUOTATORI CAMPANI A        13'48"40  666,92
       6   SCOLASTICO  CARLO              1962   CENTRO ESTER SSD           15'20"30  600,33
           DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   NUOTATORI CAMPANI A        Squalif.    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'36"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  GERARDO NICOLA     1958   DUE PONTI SRL              10'27"70  917,80
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   CENTRO ESTER SSD           13'17"80  722,11
       3   MARINACCIO  GIORGIO            1957   SERAPO SPORT GAETA         13'32"30  709,22
       4   SCUOTTO  SALVATORE             1956   CENTRO ESTER SSD           16'17"80  589,18

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'09"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA         13'45"30  739,11

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'46"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALERMO     12'56"40  833,01

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   SAN MAURO NUOTO ASD        16'39"30  687,89

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'15"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANO  PASQUALE           1938   SWIMMING CLUB QUATT        16'53"20  726,29
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   BLUE TEAM STABIAE ASD       2'26"37  0,00
       2   OTTAIANO  IMMACOLATA           1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'54"03  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   BLUE TEAM STABIAE ASD       2'34"56  816,58
       2   VERDICCHIO  CHIARA             1988   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  3'22"04  624,68
       3   GASPARO  FILOMENA              1986   BLUE TEAM STABIAE ASD       3'27"17  609,21
       4   DE FELICE  ALESSIA             1985   IL GABBIANO NAPOLI          3'38"55  577,49
       5   DE LUISE  ADRIANA              1984   IL GABBIANO NAPOLI          3'43"25  565,33

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   SAN MAURO NUOTO ASD         2'24"97  882,46
       2   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         2'34"91  825,83
       3   DEL PRETE  ANTONELLA           1982   DELPHINIA SC                3'04"13  694,78
       4   NUNZIATA  MONICA               1979   IL GABBIANO NAPOLI          3'14"16  658,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'09"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIA  GIUSEPPA               1977   SAN MAURO NUOTO ASD         3'01"76  710,61
       2   CARDASCIA  CARMELA             1976   RANIDAE CSSD                3'10"29  678,75
       3   RISPOLI  MAYA                  1977   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   4'20"22  496,35

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   AQUATIC FORUM               2'37"99  840,88
       2   BUNGARO  VITA MARIA            1972   RANIDAE CSSD                3'06"21  713,44
       3   ORLANDO  IVANA                 1973   IL GABBIANO NAPOLI          3'19"11  667,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALERMO      2'22"67  940,98
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'56"23  761,79
       3   MORRA  CLAUDIA                 1966   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  3'30"23  638,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   SAN MAURO NUOTO ASD         3'23"27  682,15
       2   IACONO  LUCIA                  1962   SPORTING CLUB FLEGREO       3'40"50  628,84
       3   AGOVINO  ANNA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          4'46"72  483,61
       4   TUSO  ADDOLORATA               1959   IL GABBIANO NAPOLI          4'46"80  483,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARIA  MARINELLA              1958   NANTES CLUB MASTER          5'40"57  433,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOLLO  MARIA ROSARIA          1950   IL GABBIANO NAPOLI          4'42"80  550,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'47"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  LUISA                1947   IL GABBIANO NAPOLI          5'34"46  501,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'59"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   6'21"49  471,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   NANTES CLUB MASTER          2'22"67  0,00
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   FRITZ DENNERLEIN SSD        2'34"50  0,00
       3   IORIO  EDUARDO                 1989   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'41"12  0,00
       4   CENNAMO  SALVATORE             1991   SAN MAURO NUOTO ASD         2'44"29  0,00
       5   ZAFFARO  GIUSEPPE              1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'48"99  0,00
       6   PRIMICERIO  ALFONSO            1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'51"37  0,00
       7   PAPILLO  PIERLUIGI             1989   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  2'55"77  0,00
       8   DE FRAIA  GIUSEPPE             1989   BLUE TEAM STABIAE ASD       3'00"40  0,00
           SALZANO  PASQUALE              1992   DELPHINIA SC               Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                2'12"26  861,26
       2   MONTALDO  PAOLO                1984   SPORTING CLUB FLEGREO       2'18"31  823,58
       3   PENTELLA  TOMMASO              1986   POMIGLIANO S.C.             2'26"90  775,43
       4   LUISE  FRANCESCO               1987   IL GABBIANO NAPOLI          2'30"80  755,37
       5   SCHIOPPA  DIEGO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         2'46"35  684,76
       6   MONTESARCHIO DAVIDE            1988   POMIGLIANO S.C.             2'48"21  677,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANINI  ERNESTO              1983   POLISPORTIVA BALNAE         2'12"13  869,37
       2   COLA  ARTURO                   1980   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'25"77  788,02
       3   MATINO  ANTONIO                1979   SAN MAURO NUOTO ASD         2'27"51  778,73
       4   CARDALESI  CIRO                1981   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'28"63  772,86
       5   SECCIA  ADRIANO                1980   DELPHINIA SC                2'41"88  709,60
       6   DE LUISE  MAURO                1980   IL GABBIANO NAPOLI          2'45"11  695,72
       7   IENGO  SALVATORE               1982   CENTRO ESTER SSD            2'51"66  669,17
       8   TERRACCIANO  MASSIMO           1981   ATLANTIDE NUOTO ASD         3'07"45  612,80
       9   STARINI  MAURIZIO              1980   IL GABBIANO NAPOLI          3'35"56  532,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  IVAN               1978   SAN MAURO NUOTO ASD         2'13"01  874,52
       2   ESPOSITO  MARIO                1975   IL GABBIANO NAPOLI          2'14"06  867,67
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  2'32"70  761,76
       4   ARMENIO  MARCO                 1976   SERAPO SPORT GAETA          2'36"99  740,94
       5   ZENO  ROBERTO                  1977   IL GABBIANO NAPOLI          2'57"27  656,17
       6   ZOLLO  CAMILLO                 1978   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  3'03"53  633,79
       7   TOMACELLI  LUIGI               1974   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  3'07"86  619,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBADESSA  ALBERTO             1971   GESTIONE POLIV. MODUGNO     2'20"70  835,18
       2   LISI  CLAUDIO                  1970   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  2'30"25  782,10
       3   MAFFEI  GENNARO                1971   IL GABBIANO NAPOLI          2'34"26  761,77
       4   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   CENTRO ESTER SSD            2'37"41  746,52
       5   BARISCIANO  LUIGI              1970   DELPHINIA SC                2'38"92  739,43
       6   MORRONE  GENEROSO              1972   POLISPORTIVA BALNAE         2'39"18  738,22
       7   DI PAOLA  PASQUALE             1971   SERAPO SPORT GAETA          2'40"31  733,02
       8   CARLUCCI  DUILIO               1970   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  2'41"17  729,11
       9   TAMMARO  SERGIO                1973   IL GABBIANO NAPOLI          2'52"05  683,00
      10   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   SAN MAURO NUOTO ASD         2'53"58  676,98
      11   ESPOSITO  FRANCESCO            1969   BLUE TEAM STABIAE ASD       2'58"19  659,46
      12   ZARULLI  ARMANDO               1969   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  2'58"70  657,58
      13   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'16"49  598,05
      14   COCCHIA  PASQUALE              1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'22"55  580,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SAN MAURO NUOTO ASD         2'23"47  839,06
       2   ADAMO  ENRICO                  1968   CENTRO ESTER SSD            3'23"39  591,87
       3   DE SIENA  SERGIO               1966   REAL CASERTA NUOTO          3'29"37  574,96
       4   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'41"58  543,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   SERAPO SPORT GAETA          2'32"77  811,22
       2   MONCO  SILVIO                  1961   SERAPO SPORT GAETA          2'38"50  781,89
       3   RUGGIERO  CLAUDIO              1962   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'43"41  758,40
       4   RECCIA  MAURO                  1962   DELPHINIA SC                3'16"19  631,68
       5   SCOLASTICO  CARLO              1962   CENTRO ESTER SSD            3'29"22  592,34
       6   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   IL GABBIANO NAPOLI          3'48"23  543,00
       7   DELLA CORTE  GENNARO           1962   IL GABBIANO NAPOLI          5'19"36  388,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'09"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIA  GIULIO                 1958   SAN MAURO NUOTO ASD         2'50"79  756,66
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   BLUE TEAM STABIAE ASD       2'59"88  718,42
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   SERAPO SPORT GAETA          3'01"75  711,03
       4   MARINACCIO  GIORGIO            1957   SERAPO SPORT GAETA          3'03"42  704,56
       5   FERRANTE  GAETANO              1955   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  3'05"51  696,62
       6   BOCCIA  ANTONIO                1956   CENTRO ESTER SSD            3'05"68  695,98
       7   MASTELLONI  FABIO              1956   RARI NANTES FLEGREA         3'15"91  659,64
       8   FEMIANO  SALVATORE             1956   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'33"13  606,34
       9   SCUOTTO  SALVATORE             1956   CENTRO ESTER SSD            3'34"21  603,29
      10   CACI  SALVATORE                1957   NUOTATORI CAMPANI A         3'39"26  589,39
      11   LA TORRACA  ENZO               1954   BLUE TEAM STABIAE ASD       3'44"13  576,59
           AMORE  SALVATORE               1957   RARI NANTES FLEGREA        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   RARI NANTES FLEGREA         2'43"23  834,04
       2   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA          3'16"19  693,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   SPORTING CLUB FLEGREO       3'15"19  731,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  FRANCESCO             1943   SS PARTENOPE NUOTO          3'01"57  835,55
       2   ADAMO  ADOLFO                  1940   CENTRO ESTER SSD            5'12"92  484,82
       3   DI RUOCCO  GIUSEPPE            1943   RARI NANTES NUOTO SALERNO   5'53"49  429,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'43"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  RAFFAELE              1937   RARI NANTES NUOTO SALERNO   6'12"94  438,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  3'02"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   3'37"24  840,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  3'25"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAFFI  LUIGI                 1927   SS PARTENOPE NUOTO          4'16"19  802,92
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  FRANCESCA              1989   DUE PONTI SRL               1'41"98  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPASSO  GIUSEPPINA            1986   NUOTATORI CAMPANI A         1'34"91  669,27

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAELLA  VALERIA                1980   IL GABBIANO NAPOLI          1'27"98  719,14

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAELLA  SIMONA                 1975   IL GABBIANO NAPOLI          1'51"97  578,28

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  ASSUNTA               1971   IL GABBIANO NAPOLI          1'58"03  559,35

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         1'23"82  806,49
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'42"55  659,19

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'17"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTATORE  GIOVANNA            1958   IL GABBIANO NAPOLI          2'08"05  602,26

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEIROLA  SILVANA               1953   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   2'28"35  555,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELLI  DOMENICO            1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'27"94  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRELLA  VINCENZO             1986   DELPHINIA SC                1'23"52  664,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            1'14"14  764,09
       2   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO          1'20"53  703,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLVINO  RAFFAELE              1972   RARI NANTES NUOTO SALERNO   1'34"65  610,04
       2   SORRENTINO  MARCO              1971   IL GABBIANO NAPOLI          1'55"72  498,96

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BRUNO  CLAUDIO                 1968   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   SPORTING CLUB FLEGREO       1'13"73  825,85
       2   PATTERSON  MARK                1962   OREGON                      1'30"13  675,58
       3   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   TRIESTINA NUOTO US          1'54"05  533,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          1'43"23  618,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'07"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANFORA  ANIELLO               1952   SWIMMING CLUB QUATT         1'51"20  604,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'35"16  751,89
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   NUOTATORI CAMPANI A         3'26"57  0,00
       2   SCOGNAMIGLIO  LAURA            1991   CENTRO ESTER SSD            3'37"56  0,00
           MAIONE  ANNA                   1993   NUOTATORI CAMPANI A        Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LARENZA  MATILDE               1985   NUOTATORI CAMPANI A         3'06"54  765,14

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          2'52"38  823,59

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDASCIA  CARMELA             1976   RANIDAE CSSD                3'51"55  626,86
       2   RISPOLI  MAYA                  1977   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   5'03"06  478,95

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         3'41"41  696,90
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   IL GABBIANO NAPOLI          4'26"46  579,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'43"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS         3'57"26  687,39

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  3'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEIROLA  SILVANA               1953   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   5'24"53  557,11

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'29"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   6'05"39  572,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  RAFFAELE                1992   SAN MAURO NUOTO ASD         2'49"12  0,00
       2   PERFETTO  FRANCESCO            1992   NUOTATORI CAMPANI A         2'59"27  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORELLI  ALESSANDRO            1987   BUSTO NUOTO AS              2'27"18  877,97
       2   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  2'43"77  789,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   M.SPORT SAN SALVO S.C.S.DI  2'32"03  841,74
       2   ACCARDO  ESPEDITO              1980   CENTRO ESTER SSD            2'40"44  797,62
       3   CARONE  NICOLA                 1982   RANIDAE CSSD                3'05"09  691,39
           CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SSD       Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1978   SAN MAURO NUOTO ASD         2'43"66  805,33
       2   FOGLIA  GOFFREDO               1977   SERGIO DE GREGORIO          3'02"08  723,86
       3   PARISE  LUCA                   1976   CENTRO ESTER SSD            4'31"13  486,11

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO  GIACOMO              1972   SAN MAURO NUOTO ASD         3'00"58  745,32
       2   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          4'12"65  532,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRI  MAURO                   1968   AQUATIC FORUM               2'23"81  961,89
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'32"17  909,05
       3   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     2'50"33  812,13
       4   D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'28"64  663,01
       5   CALABRESE  RAFFAELE            1965   ASD AURAS ISCHIA            3'46"81  609,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   IL GABBIANO NAPOLI          3'15"56  733,38
       2   FAGGIO  LUIGI                  1962   IL GABBIANO NAPOLI          3'44"13  639,90
       3   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   IL GABBIANO NAPOLI          5'02"42  474,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  ALFONSO              1950   RARI NANTES NUOTO SALERNO   5'21"05  498,80

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADAMO  ADOLFO                  1940   CENTRO ESTER SSD            5'13"25  576,63
       2   DE FALCO  GIOVANNI             1940   RARI NANTES NUOTO SALERNO   6'15"49  481,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   SP.NUOTO PENISOLA SORRENTI  3'47"19  844,05
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'41"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   SALARIA NUOTO SSD           2'54"26  924,82

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'43"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   IL GABBIANO NAPOLI          3'32"06  772,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'47"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUNGARO  VITA MARIA            1972   RANIDAE CSSD                4'09"86  671,02

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'53"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SSD        3'36"06  804,17
       2   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNANO       4'18"50  672,15

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  3'02"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   3'29"86  871,25
       2   MURANO  ROBERTA                1959   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'54"42  779,97
       3   VENEZIANO  IDA                 1963   SAN MAURO NUOTO ASD         4'21"32  699,68

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'10"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   SAN MAURO NUOTO ASD         4'22"27  727,08

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   3'48"19  879,53
       2   DE MARCO  MICHELINA            1951   IL GABBIANO NAPOLI          5'28"61  610,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPOLLETTA  MARCO              1991   SAN MAURO NUOTO ASD         3'01"66  0,00
       2   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'27"10  0,00
       3   DE FRAIA  GIUSEPPE             1989   BLUE TEAM STABIAE ASD       3'31"28  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'22"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   FRITZ DENNERLEIN SSD        2'38"49  895,96
       2   CELARDO  CARMINE               1988   NUOTATORI CAMPANI A         2'56"27  805,58
       3   DE CLEMENTE  FABIO             1984   DELPHINIA SC                3'04"07  771,45
       4   LIBERTI  LUCA                  1985   AQUATIC FORUM               3'07"95  755,52
       5   ELISEO  ADRIANO                1986   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'08"75  752,32
       6   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SSD        3'12"65  737,09
       7   ASCIONE  MARCELLO              1984   CENTRO ESTER SSD            3'45"89  628,62
       8   CAPUTO  VINCENZO               1988   DELPHINIA SC                3'57"30  598,40

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'22"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   M.SPORT SAN SALVO S.C.S.DI  2'37"87  904,16
       2   NICODEMO  UGO                  1983   NUOTATORI CAMPANI A         3'34"17  666,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMINI  ANDREA                 1978   LATINA AQUATEAM ASD         3'22"18  716,49
       2   IMPARATO  MARCO                1977   IL GABBIANO NAPOLI          3'22"25  716,24
       3   DURACCIO  VINCENZO             1975   ATLANTIDE NUOTO ASD         3'52"77  622,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       3'03"34  810,63
       2   IAVARONE  MANFREDI             1971   LATINA AQUATEAM ASD         3'08"30  789,27
       3   LISI  CLAUDIO                  1970   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  3'09"25  785,31
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               3'10"33  780,85
       5   MANZELLA  FEDELE               1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'18"32  749,39
       6   TATA  FRANCESCO                1970   POLISPORTIVA BALNAE         3'44"01  663,45
       7   ESPOSITO  FRANCESCO            1969   BLUE TEAM STABIAE ASD       3'49"91  646,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'35"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATONE  RAFFAELE               1967   SPORTING CLUB FLEGREO       3'10"41  814,19
       2   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               3'22"61  765,16
       3   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA SOC. COOP.SPORT.    3'22"63  765,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'39"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  FRANCESCO               1961   SAN MAURO NUOTO ASD         3'30"03  757,51
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   DHARMHA SSD                 3'31"93  750,72
       3   DELLA CORTE  LUCA              1963   IL GABBIANO NAPOLI          3'48"80  695,37
       4   RECCIA  MAURO                  1962   DELPHINIA SC                3'57"73  669,25
       5   PERES  SALVATORE               1961   NUOTATORI CAMPANI A         4'19"04  614,19

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'46"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  UMBERTO              1954   MAX & CHRIS SWIMMING        3'48"25  730,03
       2   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   CENTRO ESTER SSD            3'49"12  727,26
       3   MASTELLONI  FABIO              1956   RARI NANTES FLEGREA         4'00"78  692,04
       4   CACI  SALVATORE                1957   NUOTATORI CAMPANI A         4'41"28  592,40
       5   MONTEFUSCO  DARIO              1954   NANTES CLUB MASTER          4'43"88  586,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   SPORTING CLUB FLEGREO       3'38"93  795,60
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   RARI NANTES NUOTO SALERNO   6'21"97  456,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'31"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          5'05"11  693,82
       2   DE STEFANO  PASQUALE           1938   SWIMMING CLUB QUATT         5'14"15  673,85
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAIANO  IMMACOLATA           1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'15"99  0,00
       2   FARINA  ANNA                   1990   POLISPORTIVA BALNAE         1'23"52  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LARENZA  MATILDE               1985   NUOTATORI CAMPANI A         1'18"90  739,80
       2   RUOCCO  EMANUELA               1986   CENTRO ESTER SSD            1'20"34  726,54
       3   PELLEGRINO  MARIA              1987   DELPHINIA SC                1'26"83  672,23
       4   VERDICCHIO  CHIARA             1988   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'28"35  660,67
       5   GASPARO  FILOMENA              1986   BLUE TEAM STABIAE ASD       1'32"15  633,42
       6   MARINO  ILARIA                 1987   DELPHINIA SC                1'40"14  582,88
       7   DE FELICE  ALESSIA             1985   IL GABBIANO NAPOLI          1'43"41  564,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ANTONELLA           1982   DELPHINIA SC                1'22"23  705,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   IL GABBIANO NAPOLI          1'04"59  917,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORMICOLA  NNA                 1970   SWIMMING CLUB QUATT         1'39"48  606,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         1'14"39  824,57
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   IL GABBIANO NAPOLI          1'34"02  652,41
       3   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNANO       1'43"22  594,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   NUOTATORI CAMPANI A         1'34"62  669,10
       2   POLIDORI  CINZIA               1961   SPORTING CLUB FLEGREO       1'35"40  663,63
       3   IACONO  LUCIA                  1962   SPORTING CLUB FLEGREO       1'38"79  640,85
       4   LOFFREDO  AGNESE               1962   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'41"36  624,61
       5   AGOVINO  ANNA                  1960   IL GABBIANO NAPOLI          2'10"71  484,35
       6   TUSO  ADDOLORATA               1959   IL GABBIANO NAPOLI          2'10"97  483,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARIA  MARINELLA              1958   NANTES CLUB MASTER          2'40"05  416,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'33"67  740,04
       2   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'50"94  624,84
       3   CUOLLO  MARIA ROSARIA          1950   IL GABBIANO NAPOLI          2'07"10  545,40
       4   DE MARCO  MICHELINA            1951   IL GABBIANO NAPOLI          2'28"35  467,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  LUISA                1947   IL GABBIANO NAPOLI          2'37"90  472,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRESE  FRANCESCO             1989   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'07"03  0,00
       2   SALZANO  PASQUALE              1992   DELPHINIA SC                1'08"42  0,00
           VANO  IVANO                    1991   IL GABBIANO NAPOLI          1'08"42  0,00
       4   FEMIANO  LUIGI                 1989   NUOTATORI CAMPANI A         1'08"66  0,00
       5   PERFETTO  FRANCESCO            1992   NUOTATORI CAMPANI A         1'09"45  0,00
       6   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   IL GABBIANO NAPOLI          1'09"54  0,00
       7   CENNAMO  SALVATORE             1991   SAN MAURO NUOTO ASD         1'09"64  0,00
       8   IORIO  EDUARDO                 1989   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'10"57  0,00
       9   ZAFFARO  GIUSEPPE              1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'12"04  0,00
      10   PAPILLO  PIERLUIGI             1989   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'15"58  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSARO  MICHELANGELO          1985   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'02"77  823,80
       2   MONTESARCHIO DAVIDE            1988   POMIGLIANO S.C.             1'07"45  766,64
       3   LIBERTI  LUCA                  1985   AQUATIC FORUM               1'12"44  713,83
       4   PARRELLA  VINCENZO             1986   DELPHINIA SC                1'13"43  704,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANINI  ERNESTO              1983   POLISPORTIVA BALNAE         0'59"04  874,83
       2   DE STEFANO  NICOLA             1981   POLISPORTIVA BALNAE         1'02"68  824,03
       3   MATINO  ANTONIO                1979   SAN MAURO NUOTO ASD         1'05"50  788,55
       4   SECCIA  ADRIANO                1980   DELPHINIA SC                1'08"64  752,48
       5   STABILE  ALESSIO               1979   RARI NANTES NUOTO SALERNO   1'11"02  727,26
       6   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   SAN MAURO NUOTO ASD         1'11"10  726,44
       7   DE LUCA  VINCENZO              1979   MAX & CHRIS SWIMMING        1'27"28  591,77
       8   STARINI  MAURIZIO              1980   IL GABBIANO NAPOLI          1'38"89  522,30
           TERRACCIANO  MASSIMO           1981   ATLANTIDE NUOTO ASD        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURICO  GIUSEPPE               1974   NANTES OSTIENSIS AS         0'59"65  877,28
       2   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   DELPHINIA SC                1'00"55  864,24
       3   ARMENIO  MARCO                 1976   SERAPO SPORT GAETA          1'09"52  752,73
       4   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            1'09"53  752,62
       5   MELIA  CLAUDIO                 1974   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'10"57  741,53
       6   TOMACELLI  LUIGI               1974   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'17"96  671,24
       7   ZOLLO  CAMILLO                 1978   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'21"63  641,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBADESSA  ALBERTO             1971   GESTIONE POLIV. MODUGNO     1'03"64  837,37
       2   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   CENTRO ESTER SSD            1'07"69  787,27
       3   SOLVINO  RAFFAELE              1972   RARI NANTES NUOTO SALERNO   1'07"71  787,03
       4   MORRONE  GENEROSO              1972   POLISPORTIVA BALNAE         1'07"73  786,80
       5   DI PAOLA  PASQUALE             1971   SERAPO SPORT GAETA          1'10"12  759,98
       6   CARLUCCI  DUILIO               1970   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'13"73  722,77
       7   TAMMARO  SERGIO                1973   IL GABBIANO NAPOLI          1'14"63  714,06
       8   BARISCIANO  LUIGI              1970   DELPHINIA SC                1'16"10  700,26
       9   IAVARONE  MANFREDI             1971   LATINA AQUATEAM ASD         1'17"16  690,64
      10   ZARULLI  ARMANDO               1969   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'17"28  689,57
      11   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   SAN MAURO NUOTO ASD         1'19"22  672,68
      12   ESPOSITO  ROBERTO              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       1'20"80  659,53
      13   COCCHIA  PASQUALE              1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'26"23  618,00
      14   TATA  FRANCESCO                1970   POLISPORTIVA BALNAE         1'28"87  599,64
      15   DURACCIO  DOMENICO             1971   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'40"89  528,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   SPORTING CLUB FLEGREO       1'03"50  862,05
       2   PALUMBO  OSCAR                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          1'06"24  826,39
       3   FERRANTE  FRANCESCO            1966   DELPHINIA SC                1'09"90  783,12
       4   VARRIALE  MASSIMO              1968   NUOTATORI CAMPANI A         1'11"29  767,85
       5   TELLA  SALVATORE               1966   SPORTING CLUB FLEGREO       1'11"77  762,71
       6   RUGGIU  VALENTINO              1964   LATINA AQUATEAM ASD         1'12"09  759,33
       7   LEONE  GIUSEPPE                1965   SPORTING CLUB FLEGREO       1'12"76  752,34
       8   BRUNO  CLAUDIO                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          1'13"09  748,94
       9   CALABRESE  RAFFAELE            1965   ASD AURAS ISCHIA            1'19"25  690,73
      10   BONSANGUE  ELIO                1968   DELPHINIA SC                1'37"27  562,76
      11   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'40"22  546,20
           TALO`  GIUSEPPE                1965   SS PARTENOPE NUOTO         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   SERAPO SPORT GAETA          1'07"14  825,74
       2   LEONETTI  ALDO                 1959   SPORTING CLUB FLEGREO       1'10"84  782,61
       3   MONCO  SILVIO                  1961   SERAPO SPORT GAETA          1'10"92  781,73
       4   PARISI  MAURIZIO               1961   SAN MAURO NUOTO ASD         1'14"19  747,27
       5   PRIMAVERA  ALDO                1962   SAN MAURO NUOTO ASD         1'18"88  702,84
       6   DELLA CORTE  GENNARO           1962   IL GABBIANO NAPOLI          2'22"57  388,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   BLUE TEAM STABIAE ASD       1'14"11  781,68
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'14"41  778,52
       3   MANGIA  GIULIO                 1958   SAN MAURO NUOTO ASD         1'17"33  749,13
       4   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   SERAPO SPORT GAETA          1'19"71  726,76
       5   FERRANTE  GAETANO              1955   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  1'22"24  704,40
       6   LA TORRACA  ENZO               1954   BLUE TEAM STABIAE ASD       1'27"50  662,06
       7   FEMIANO  SALVATORE             1956   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'29"74  645,53
       8   AMORE  SALVATORE               1957   RARI NANTES FLEGREA         1'35"97  603,63
       9   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   CENTRO ESTER SSD            1'36"98  597,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   SPORTING CLUB FLEGREO       1'14"44  816,23
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   SPORTING CLUB FLEGREO       1'18"84  770,67
       3   CUOMO  GIUSEPPE                1953   SPORTING CLUB FLEGREO       1'21"09  749,29
       4   CANFORA  ANIELLO               1952   SWIMMING CLUB QUATT         1'31"87  661,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   SPORTING CLUB FLEGREO       1'26"33  724,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  FRANCESCO             1943   SS PARTENOPE NUOTO          1'22"26  813,88
       2   DE FALCO  GIOVANNI             1940   RARI NANTES NUOTO SALERNO   2'22"18  470,88
       3   DI RUOCCO  GIUSEPPE            1943   RARI NANTES NUOTO SALERNO   2'34"98  431,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  RAFFAELE              1937   RARI NANTES NUOTO SALERNO   2'47"10  432,62
           COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'18"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'38"44  793,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  1'27"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAFFI  LUIGI                 1927   SS PARTENOPE NUOTO          1'44"06  837,50
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 17'49"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                  25'43"80  692,88
       2   ANDINI  ORIANA                 1982   NUOTO NAUTILUS A.S.        29'29"30  604,57

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 18'09"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEFORTE  AMELIA             1976   IL GABBIANO NAPOLI         29'45"70  610,19

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 18'29"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD             20'33"70  899,12
       2   DE LUCA  GIOCONDA              1972   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  27'49"30  664,49
       3   ORLANDO  IVANA                 1973   IL GABBIANO NAPOLI         27'57"20  661,36
       4   VALENTE  ASSUNTA               1971   IL GABBIANO NAPOLI         28'52"30  640,33

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 19'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   NUOTO NAUTILUS A.S.        25'34"90  754,94
       2   LINDA  LAURA                   1961   A.S.D.RARI NANTES FRIULI   25'58"10  743,70

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  RAFFAELE                1992   SAN MAURO NUOTO ASD        20'07"90  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELARDO  CARMINE               1988   NUOTATORI CAMPANI A        19'22"60  857,83
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD             20'19"50  817,80
       3   SARRACINO  GIOVANNI            1986   NUOTATORI CAMPANI A        21'08"40  786,27

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'43"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  MARCO             1979   DELPHINIA SC               19'27"90  858,86
       2   CARDALESI  CIRO                1981   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  22'00"20  759,78
       3   DE PISCOPO  GIONATA            1982   SWIMMING CLUB QUATT        26'13"10  637,63

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'49"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   SP.NUOTO PENISOLA SORRENTI 19'41"70  854,03
       2   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   NUOTATORI CAMPANI A        23'25"20  718,20
       3   FERRARA  SANTOLO               1977   BLUE TEAM STABIAE ASD      23'26"50  717,53
       4   COLUMBRO  MAURIZIO             1976   IL GABBIANO NAPOLI         31'09"60  539,80

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'57"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             20'11"50  839,74
       2   POMPILI  CRISTIANO             1973   NUOTO NAUTILUS A.S.        22'26"70  755,44
       3   CELLA  GIANFRANCO              1973   NADIR SSD - PUTIGNANO      23'43"10  714,88
       4   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   FLIPPER NUOTO              29'14"80  579,75

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 17'15"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI         18'20"60  941,20
       2   CASTELLI  CLAUDIO              1967   ASD LA PISCINA CRAWL 2000  22'35"90  763,99
       3   NIEDDU  MAURIZIO               1966   C.S.MARINA MILITARE        22'46"70  757,95
       4   VITIELLO  ANGELO               1965   IL GABBIANO NAPOLI         24'13"30  712,78
       5   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   IL GABBIANO NAPOLI         26'50"60  643,17
       6   BUONO  FRANCESCO               1966   NUOTATORI CAMPANI A        30'36"60  564,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'59"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  GAETANO            1962   GRUPPO PESCE               21'18"20  844,76
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                  23'22"50  769,89
       3   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   NUOTATORI CAMPANI A        23'58"20  750,78
       4   NAPOLI  FILIPPO                1961   NUOTATORI CAMPANI A        26'32"60  677,99
       5   POLESE  GIUSEPPE               1959   SWIMMING CLUB QUATT        28'20"00  635,16
       6   GRIECO  CLAUDIO                1963   IL GABBIANO NAPOLI         30'11"60  596,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  GERARDO NICOLA     1958   DUE PONTI SRL              19'52"30  935,51
       2   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO      24'43"20  752,03
       3   DE PISCOPO  CARMINE            1954   SWIMMING CLUB QUATT        31'03"40  598,59

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base   : 20'53"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI  BRUNO                   1946   ACCADUEO SRL               32'50"20  636,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base   : 22'08"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   NUOTATORI CAMPANI A        26'58"80  820,51
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  ERIKA              1990   NUOTATORI CAMPANI A         1'33"09  0,00
       2   GRANO  TERESA                  1993   DELPHINIA SC                1'35"77  0,00
       3   CHIANESE  SANTA                1989   DELPHINIA SC                1'56"19  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GENNARO  TANIA              1987   MAX & CHRIS SWIMMING        1'57"71  625,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   POMIGLIANO S.C.             1'28"77  851,86
       2   IOSSA  ALESSANDRA              1976   MAX & CHRIS SWIMMING        1'39"33  761,30
       3   RAMELLI  ANTONELLA             1977   DUE PONTI SRL               1'53"10  668,61
       4   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          1'58"17  639,93
       5   PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI SRL               2'03"41  612,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABRUNZO  ANGELA                1970   POLISPORTIVA BALNAE         1'57"44  645,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'35"52  824,96
       2   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'39"68  790,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   SAN MAURO NUOTO ASD         2'02"56  713,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MININI  MIRKO                  1992   NUOTATORI CAMPANI A         1'27"60  0,00
       2   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'30"93  0,00
       3   PERO  ANDREA                   1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'33"28  0,00
       4   TARALLO  GENNARO               1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'35"35  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CLEMENTE  FABIO             1984   DELPHINIA SC                1'21"06  789,79
       2   PORZIO  CIRO                   1988   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'24"84  754,60
       3   AMABILE  EMILIO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         1'26"17  742,95
       4   MARTINO  VINCENZO              1986   NUOTATORI CAMPANI A         1'27"59  730,91
       5   D`AMATO  CARMINE               1984   RARI NANTES NUOTO SALERNO   1'30"65  706,23
       6   GALLO  FRANCESCO               1985   POLISPORTIVA BALNAE         1'33"79  682,59
       7   CINQUEGRANA  CLAUDIO           1987   NUOTATORI CAMPANI A         1'42"96  621,79
       8   PREZIOSI  ANTONIO              1985   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'42"97  621,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'18"11  828,32
       2   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                1'24"83  762,70
       3   MURANELLI  GIOVANNI            1983   SPORT. C. ROMA ASD          1'26"92  744,36
       4   PONTONE  FRANCESCO             1979   SAN MAURO NUOTO ASD         1'26"95  744,11
       5   DE TATA  PELLEGRINO            1981   GSA SPORTING BENEVENTO      1'35"72  675,93
       6   NICODEMO  UGO                  1983   NUOTATORI CAMPANI A         1'39"99  647,06
       7   GESUELE  ANTONIO SALVATORE     1983   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'44"80  617,37
       8   SANNINO  ANTONIO               1982   IL GABBIANO NAPOLI          1'44"87  616,95
       9   AFFINITO  ARMANDO              1981   DELPHINIA SC                1'47"25  603,26
      10   DE LUCA  VINCENZO              1979   MAX & CHRIS SWIMMING        1'54"70  564,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                1'28"81  737,75
       2   PESCATORE  MICHELE             1976   NUOTATORI CAMPANI A         1'33"61  699,93
       3   IMPARATO  MARCO                1977   IL GABBIANO NAPOLI          1'33"78  698,66
       4   MELLINO  FABIO                 1975   IL GABBIANO NAPOLI          1'34"93  690,19
       5   DI PALO  CIRO EUGENIO          1974   NUOTATORI CAMPANI A         1'40"93  649,16
       6   PENGUE  RAFFAELE               1974   GSA SPORTING BENEVENTO      1'42"90  636,73
       7   DURACCIO  VINCENZO             1975   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'48"69  602,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  ANTONIO               1971   SPORTING CLUB FLEGREO       1'20"86  828,59
       2   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   EMMEDUE SSD                 1'21"11  826,04
       3   MARIANO  ITALO GIOVANNI        1972   FLIPPER NUOTO               1'30"94  736,75
       4   VIELE  VALENTINO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         1'32"39  725,19
       5   IZZI  MASSIMILIANO             1973   EMMEDUE SSD                 1'33"64  715,51
       6   PASSARO  ALFREDO               1972   SS PARTENOPE NUOTO          1'46"78  627,46
       7   IAROSSI  SALVATORE             1970   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'52"75  594,24
       8   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   PEPPE LAMBERTI N.C.         1'55"37  580,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   SPORTING CLUB FLEGREO       1'24"96  806,73
       2   TELLA  SALVATORE               1966   SPORTING CLUB FLEGREO       1'27"65  781,97
       3   RICCIO  ANTONIO                1967   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'35"57  717,17
       4   SPARANO  GIANCARLO             1964   ZERO9 SSD                   1'38"86  693,30
           BONSANGUE  ELIO                1968   DELPHINIA SC               Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARESE  VIRGILIO             1963   AS SOTTOSOPRA               1'17"97  917,53
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   1'25"90  832,83
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'34"50  757,04
       4   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   FLIPPER NUOTO               2'00"90  591,73
       5   MARCHETTI  FRANCO              1961   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  2'19"49  512,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          1'49"29  678,10
       2   MAIORANO  ALBERTO              1957   GSA SPORTING BENEVENTO      1'50"96  667,90
       3   NARDI  GIUSEPPE                1958   DELPHINIA SC                1'53"30  654,10
       4   MONTEFUSCO  DARIO              1954   NANTES CLUB MASTER          2'09"42  572,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   IL GABBIANO NAPOLI          1'45"41  738,73
       2   TEMPESTA  GINO                 1951   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  2'42"53  479,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   SAN MAURO NUOTO ASD         1'50"09  747,57
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   BLUE TEAM STABIAE ASD       1'57"56  700,07
       3   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   BLUE TEAM STABIAE ASD       2'25"88  564,16
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  5'09"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRUNO  TEODOLINDA            1987   PISCINA 90 S.R.L.           5'56"52  869,49

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  5'11"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   SAN MAURO NUOTO ASD         6'05"32  851,47

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  ANTONELLA             1977   DUE PONTI SRL               7'28"09  713,25

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   IL GABBIANO NAPOLI          7'40"50  705,69
       2   FADEEVA ELENA                  1971   V.DENISOV'S PETREL          9'07"34  593,73

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  5'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          7'11"58  773,41

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'36"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDO  RAFFAELE             1985   EMMEDUE SSD                 6'30"36  709,35
       2   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          6'46"87  680,56
       3   DIOCLEZIANO  ANTONIO           1985   PENTOTARY ACS D             7'22"43  625,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'40"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'50"52  801,12
       2   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNANO       6'12"62  753,61
       3   NIOLA  MARCELLO                1983   SAN MAURO NUOTO ASD         6'22"42  734,30
       4   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                6'31"63  717,03
       5   CARONE  NICOLA                 1982   RANIDAE CSSD                6'40"66  700,87
       6   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                7'01"09  666,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               5'58"67  799,98

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'51"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  FEDELE               1971   IL GABBIANO NAPOLI          6'48"22  713,32
       2   CELLA  GIANFRANCO              1973   NADIR SSD - PUTIGNANO       7'18"61  663,89
       3   MARIANO  ITALO GIOVANNI        1972   FLIPPER NUOTO               7'48"32  621,78
       4   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   FLIPPER NUOTO               8'53"75  545,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'57"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA SOC. COOP.SPORT.    7'11"74  688,56
       2   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   IL GABBIANO NAPOLI          8'30"58  582,24

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVERI  LUIGI                 1963   AQUATIC FORUM               6'32"68  782,06
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   DHARMHA SSD                 6'55"32  739,43
       3   GRIECO  CLAUDIO                1963   IL GABBIANO NAPOLI         10'01"87  510,24

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          7'50"24  699,05

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'42"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     9'28"84  602,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  6'42"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI         10'00"82  670,42
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOGNA  ELENA                1989   EMMEDUE SSD                 0'45"73  0,00
       2   TARANTINO MARIARCA             1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'47"76  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRUNO  TEODOLINDA            1987   PISCINA 90 S.R.L.           0'35"52  862,89
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   BLUE TEAM STABIAE ASD       0'38"09  804,67
       3   DE MARTINO  SIMONA             1987   DELPHINIA SC                0'41"57  737,31
       4   VIETRI  ROSA                   1984   POLISPORTIVA BALNAE         0'45"90  667,76
       5   ZOPPI  GABRIELLA               1984   PENTOTARY ACS D             0'50"64  605,25
       6   D`ONOFRIO  ROBERTA             1987   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'05"66  466,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"94  843,91
       2   PELUSO  MARINA                 1983   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'38"44  789,02
       3   GIOVAGNORIO  FRANCESCA         1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'42"27  717,53
       4   GENTILE  MATILDE               1979   MAX & CHRIS SWIMMING        0'45"69  663,82
       5   ALTAVILLA  AMBRA               1980   GSA SPORTING BENEVENTO      0'46"95  646,01
       6   GAROFALO  GIOVANNA             1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'49"31  615,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOLINI  MARIA ANGELA         1978   REAL CASERTA NUOTO          0'44"97  698,91
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI SRL               0'53"99  582,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  LUCIA                 1972   AQUATIC FORUM               0'42"07  759,92
       2   VITALE  SARA                   1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'52"76  605,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  ROSSELLA                1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'55"01  586,98
       2   CIARAMBINO  SAVIA CARMELA      1964   PENTOTARY ACS D             1'14"57  433,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPINO  CRISTINA               1963   SPORTING CLUB FLEGREO       0'53"25  632,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   NUOTATORI CAMPANI A         1'05"80  548,33
       2   BRAMANTE  MARIA                1956   EMMEDUE SSD                 1'20"41  448,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELLI  DAISY               1948   GSA SPORTING BENEVENTO      0'53"82  721,48
       2   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   BLUE TEAM STABIAE ASD       1'02"16  624,68
       3   COSTANZO  ANNA                 1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'13"74  526,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'50"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'09"10  729,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDOLFO  PASQUALE              1990   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'31"62  0,00
       2   DI NAPOLI  ANDREA              1991   NUOTATORI CAMPANI A         0'33"78  0,00
       3   ZAVATTA  LUCA                  1989   NUOTATORI CAMPANI A         0'35"19  0,00
       4   PASSERO  MARCO                 1993   DELPHINIA SC                0'35"75  0,00
       5   MININI  MIRKO                  1992   NUOTATORI CAMPANI A         0'36"22  0,00
       6   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   IL GABBIANO NAPOLI          0'36"53  0,00
       7   PERO  ANDREA                   1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'41"12  0,00
       8   SUARATO  FABRIZIO              1991   NUOTATORI CAMPANI A         0'43"51  0,00
       9   MURA  BIAGIO                   1989   EMMEDUE SSD                 0'43"81  0,00
      10   DI GUIDA  DAVIDE               1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'46"47  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  VALERIO               1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'37"31  718,04
       2   PETRONE  FRANCESCO             1988   CENTRO ESTER SSD            0'42"87  624,91
       3   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          0'43"84  611,09
       4   LISTA  ATTILIO                 1988   NUOTATORI CAMPANI A         1'02"06  431,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERULLI  GIOVANNI CARLO        1981   ICOS SPORTING CLUB          0'29"52  910,23
       2   DI DOMENICO  MARCO             1979   DELPHINIA SC                0'31"28  859,02
       3   ROMANO  ANTONIO                1983   POLISPORTIVA BALNAE         0'35"34  760,33
       4   IPPOLITO  GIULIO               1979   IL GABBIANO NAPOLI          0'37"71  712,54
       5   DE TATA  PELLEGRINO            1981   GSA SPORTING BENEVENTO      0'40"09  670,24
       6   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                0'41"76  643,44
       7   ROMANO  PAOLO                  1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'42"61  630,60
       8   GESUELE  ANTONIO SALVATORE     1983   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'44"85  599,11
       9   SANNINO  ANTONIO               1982   IL GABBIANO NAPOLI          0'46"70  575,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGO  DANIELE                  1974   POLISPORTIVA BALNAE         0'35"43  778,44
       2   TANCREDI  GIANLUCA             1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"49  777,12
       3   FONTANA  LUIGI                 1976   SAN MAURO NUOTO ASD         0'37"50  735,47
       4   MELLINO  FABIO                 1975   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"34  701,07
       5   CAROLA  MARIO                  1977   REAL CASERTA NUOTO          0'46"65  591,21
       6   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   MAX & CHRIS SWIMMING        0'47"24  583,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORIELLO  VINCENZO             1972   NANTES CLUB MASTER          0'33"01  853,07
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   REAL CASERTA NUOTO          0'40"57  694,11
       3   RUGGIERO  PIETRO               1969   EMMEDUE SSD                 0'41"74  674,65
       4   SALERNO  CIRO                  1969   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"15  668,09
       5   VELLECA  LUIGI                 1972   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'44"12  638,26
       6   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"77  628,99
       7   MAROTTA  EUGENIO               1972   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'47"17  596,99
       8   DURACCIO  DOMENICO             1971   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'08"31  412,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'34"66  828,33
       2   GALASSI  FRANCESCO             1967   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'37"06  774,69
       3   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'37"44  766,83
       4   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'40"16  714,89
       5   ARIENZO  GIOVANNI              1964   CENTRO ESTER SSD            0'41"00  700,24
       6   CORDOVA  LUIGI                 1966   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'41"09  698,71
       7   NIEDDU  MAURIZIO               1966   C.S.MARINA MILITARE         0'41"88  685,53
       8   AVALLONE  PAOLO                1968   IL GABBIANO NAPOLI          0'45"60  629,61
       9   VITIELLO  ANGELO               1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'46"36  619,28
      10   MANOCCHIO  MAURIZIO            1967   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'54"92  522,76
      11   ZACCARI  PASQUALE              1967   EMMEDUE SSD                 1'00"87  471,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"29  755,92
       2   LEONETTI  ALDO                 1959   SPORTING CLUB FLEGREO       0'39"83  745,67
       3   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"54  714,97
       4   ROLANDO  ANTONIO               1962   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'43"59  681,35
       5   FAGGIO  LUIGI                  1962   IL GABBIANO NAPOLI          0'47"76  621,86
       6   ESPOSITO  NICOLA               1962   NUOTATORI CAMPANI A         0'50"20  591,63
       7   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   NUOTATORI CAMPANI A         0'51"33  578,61
       8   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   FLIPPER NUOTO               1'05"01  456,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   SPORTING CLUB FLEGREO       0'37"31  828,73
       2   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO       0'47"19  655,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"49  783,80
       2   DE TORRES  ACHILLE             1950   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'49"33  659,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'39"85  851,94
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   SAN MAURO NUOTO ASD         0'49"21  689,90
       3   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   BLUE TEAM STABIAE ASD       0'50"26  675,49
       4   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   BLUE TEAM STABIAE ASD       0'53"02  640,32
       5   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   IL GABBIANO NAPOLI          1'02"43  543,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   SAN MAURO NUOTO ASD         0'47"81  767,83
       2   PERNA  NICOLA                  1942   SAN MAURO NUOTO ASD         0'56"08  654,60
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO SIMONA                1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'31"59  0,00
       2   MIGLIACCIO  ERIKA              1990   NUOTATORI CAMPANI A         0'35"70  0,00
       3   TARANTINO MARIARCA             1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'37"41  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPASSO  GIUSEPPINA            1986   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"67  680,59
       2   FEMIANO  ROSSELLA              1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'44"19  641,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  VALENTINA               1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"98  863,55
       2   PELUSO  MARINA                 1983   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'38"94  731,38
       3   CURCIO  EMANUELA               1979   SPORTING CLUB FLEGREO       0'39"00  730,26
       4   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   0'39"14  727,64

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   EMMEDUE SSD                 0'34"63  832,80
       2   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'36"58  788,41
       3   DAMIANO  AMALIA                1975   EMMEDUE SSD                 0'38"06  757,75
       4   DE MEO  ERIKA                  1974   SS PARTENOPE NUOTO          0'41"03  702,90
       5   TRIVISONNO  ANNAMARIA          1976   EMMEDUE SSD                 0'41"50  694,94
       6   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   EMMEDUE SSD                 0'43"96  656,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   SPORTING CLUB FLEGREO       0'33"59  874,07
       2   DEL PIANO  NADIA               1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"97  667,73
       3   DI BELLO  MARIA                1970   S.S. LAZIO NUOTO            1'00"44  485,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINDA  LAURA                   1961   A.S.D.RARI NANTES FRIULI    0'44"49  701,28
       2   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   NUOTATORI CAMPANI A         0'51"54  605,36
       3   ARPINO  CRISTINA               1963   SPORTING CLUB FLEGREO       0'59"59  523,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   AQUATIC FORUM               0'37"10  885,98
       2   D`AMORE  VIRGINIA              1956   SPORTING CLUB FLEGREO       1'13"08  449,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'02"91  590,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABUSCIO  DAVIDE               1993   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'30"00  0,00
       2   ANDOLFO  PASQUALE              1990   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'30"68  0,00
       3   FOGGIA  FABIO                  1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'30"96  0,00
       4   SMERALDO  MAURO                1992   DELPHINIA SC                0'33"21  0,00
       5   TARALLO  GENNARO               1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'34"26  0,00
       6   VANO  IVANO                    1991   IL GABBIANO NAPOLI          0'34"72  0,00
       7   ROCCO  GIUSEPPE                1990   NUOTATORI CAMPANI A         0'37"89  0,00
       8   DI GUIDA  DAVIDE               1992   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'41"71  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PLACIDO  MICHELE            1987   EMMEDUE SSD                 0'28"64  869,41
       2   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                0'28"75  866,09
           ADDAMIANO  FABRIZIO            1985   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'28"75  866,09
       4   PERULLI  ANDREA                1985   ICOS SPORTING CLUB          0'29"05  857,14
       5   MONTALDO  PAOLO                1984   SPORTING CLUB FLEGREO       0'30"43  818,27
       6   PREVETE  MARCO                 1986   SAN MAURO NUOTO ASD         0'30"80  808,44
       7   CRISCI  MARCO                  1985   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"67  786,23
       8   MOSCATELLO  MARCO              1984   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'34"11  729,99
       9   GRAUSO  LUCA                   1984   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'38"06  654,23
      10   PETRONE  FRANCESCO             1988   CENTRO ESTER SSD            0'38"23  651,32
      11   DEL PRETE  ARCANGELO ROSARIO   1984   NUOTATORI CAMPANI A         0'38"36  649,11
      12   D`AMBROSIO  BENEDETTO          1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'38"41  648,27
      13   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNANO       0'39"77  626,10
      14   FIENGO  LUIGI                  1987   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  0'44"69  557,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITO  GIULIO               1979   IL GABBIANO NAPOLI          0'33"04  758,17
       2   MURANELLI  GIOVANNI            1983   SPORT. C. ROMA ASD          0'33"76  742,00
       3   RUGGIO  STEFANO                1981   ICOS SPORTING CLUB          0'35"00  715,71
       4   PICCIRILLO BUFFOLANO  DAVIDE   1981   REAL CASERTA NUOTO          0'35"19  711,85
       5   COZZOLINO  ANIELLO             1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'36"37  688,75
       6   LETTIERI  LEONARDO             1979   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"44  604,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"87  907,79
       2   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                0'32"06  789,15
       3   TANCREDI  GIANLUCA             1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"75  772,52
       4   IZZI  ALESSANDRO               1977   EMMEDUE SSD                 0'33"23  761,36
       5   BONATESTA  WILLIAM             1976   AS SOTTOSOPRA               0'33"42  757,03
       6   FONTANA  LUIGI                 1976   SAN MAURO NUOTO ASD         0'34"70  729,11
       7   FERRARA  SANTOLO               1977   BLUE TEAM STABIAE ASD       0'34"89  725,14
       8   STRATI  PAOLO                  1976   DELPHINIA SC                0'35"61  710,47
       9   SUOZZO  ROMEO                  1976   POLISPORTIVA BALNAE         0'38"03  665,26
      10   CAROLA  MARIO                  1977   REAL CASERTA NUOTO          0'42"81  590,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'29"07  888,20
       2   BARSOTTI  LUCA                 1969   EMMEDUE SSD                 0'31"00  832,90
       3   MAROTTA  EUGENIO               1972   PEPPE LAMBERTI N.C.         0'34"00  759,41
       4   FINELLI  VINCENZO              1973   GSA SPORTING BENEVENTO      0'38"84  664,78
       5   NOCCO  VINCENZO                1972   AS SOTTOSOPRA               0'39"24  658,00
       6   PARENTE  CLORINDO              1972   GSA SPORTING BENEVENTO      0'43"79  589,63
       7   MARINO  ANTONIO                1971   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  0'48"13  536,46
           NIGRO  MARIO                   1970   POLISPORTIVA BALNAE        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  GIUSEPPE                1965   SPORTING CLUB FLEGREO       0'34"34  769,37
       2   ARIENZO  GIOVANNI              1964   CENTRO ESTER SSD            0'35"83  737,37
       3   VARRIALE  MASSIMO              1968   NUOTATORI CAMPANI A         0'39"62  666,83
       4   CORDOVA  LUIGI                 1966   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'40"70  649,14
       5   AVALLONE  PAOLO                1968   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"10  627,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   EMMEDUE SSD                 0'35"54  757,74
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   POLISPORTIVA BALNAE         0'36"27  742,49
       3   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"92  729,41
       4   IAVARONE  IGNAZIO              1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'37"89  710,74
       5   DE NINNO  RAFFAELE             1961   REAL CASERTA NUOTO          0'41"67  646,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   SPORTING CLUB FLEGREO       0'34"46  805,57
       2   NARDI  GIUSEPPE                1958   DELPHINIA SC                0'46"43  597,89
       3   MESSINA  FELICE                1955   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  1'02"37  445,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONESSIO  UGO                  1951   EMMEDUE SSD                 0'40"57  715,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          1'00"98  539,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'07"13  538,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base   :  0'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   SPORTING CLUB FLEGREO       0'52"89  788,81
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO SIMONA                1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'30"10  0,00
       2   PIARULLI  CECILIA              1989   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'32"48  0,00
       3   GRANO  TERESA                  1993   DELPHINIA SC                0'35"12  0,00
       4   MIGNOGNA  ELENA                1989   EMMEDUE SSD                 0'35"27  0,00
       5   CAPUTO  LUDOVICA MARIA         1993   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'37"05  0,00
       6   FARINA  ANNA                   1990   POLISPORTIVA BALNAE         0'37"92  0,00
       7   CHIANESE  SANTA                1989   DELPHINIA SC                0'40"44  0,00
       8   CIOCIA  MARIELLA               1989   NUOTATORI CAMPANI A         0'45"10  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIATTO  MARIA                 1986   NUOTATORI CAMPANI A         0'29"90  892,31
       2   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   SP.NUOTO PENISOLA SORRENTI  0'33"36  799,76
       3   DE MATTEIS  FEDERICA           1988   AS SOTTOSOPRA               0'33"69  791,93
       4   DE MARTINO  SIMONA             1987   DELPHINIA SC                0'35"37  754,31
       5   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              0'35"75  746,29
       6   VIETRI  ROSA                   1984   POLISPORTIVA BALNAE         0'35"78  745,67
       7   FEMIANO  ROSSELLA              1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'35"84  744,42
       8   SANNINO  ASSUNTA               1987   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'35"90  743,18
       9   CASTAGNO  SIMONA               1987   RARI NANTES NUOTO SALERNO   0'36"26  735,80
      10   RUOCCO  EMANUELA               1986   CENTRO ESTER SSD            0'36"50  730,96
      11   CASSESE  MICHELA               1984   POMIGLIANO S.C.             0'36"64  728,17
      12   CARDILLO  IRIS                 1985   SERAPO SPORT GAETA          0'38"03  701,55
      13   ESPOSITO  FLORA                1985   SAN MAURO NUOTO ASD         0'38"48  693,35
      14   PELLEGRINO  MARIA              1987   DELPHINIA SC                0'38"97  684,63
      15   VISCOVO  MARIAROSARIA          1984   SAN MAURO NUOTO ASD         0'41"13  648,67
      16   SANTANIELLO  ANTONIETTA        1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'42"63  625,85
      17   ZOPPI  GABRIELLA               1984   PENTOTARY ACS D             0'43"00  620,47
      18   COVIELLO  GEMMA                1988   NANTES CLUB MASTER          0'43"13  618,59
      19   MARINO  ILARIA                 1987   DELPHINIA SC                0'43"43  614,32
      20   SAITTA  MARIAPAOLA             1986   NANTES CLUB MASTER          0'49"44  539,64
      21   MINGIONE  MARIA LUISA          1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'51"03  522,83
      22   IMPROTA  PAOLA                 1987   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'51"92  513,87
      23   DE FELICE  ELENA               1985   IL GABBIANO NAPOLI          0'52"14  511,70
      24   D`ONOFRIO  ROBERTA             1987   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'54"20  492,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCOLO  VALENTINA             1981   SERAPO SPORT GAETA          0'34"16  775,47
       2   GENTILE  MATILDE               1979   MAX & CHRIS SWIMMING        0'36"09  734,00
       3   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'36"73  721,21
       4   DE LUCA  ANNALISA              1983   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"45  671,48
       5   GAROFALO  GIOVANNA             1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'40"65  651,66
       6   ROVANDI  IDA                   1981   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"77  634,19
       7   CAPOZZI  PAOLA                 1983   NANTES CLUB MASTER          0'46"27  572,51
       8   ALMANNO  MARIA                 1982   DELPHINIA SC                0'47"17  561,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'29"38  914,57
       2   DAMIANO  AMALIA                1975   EMMEDUE SSD                 0'33"74  796,38
       3   DE MEO  ERIKA                  1974   SS PARTENOPE NUOTO          0'36"42  737,78
       4   MANGIA  GIUSEPPA               1977   SAN MAURO NUOTO ASD         0'37"18  722,70
       5   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   EMMEDUE SSD                 0'38"08  705,62
       6   TRIVISONNO  ANNAMARIA          1976   EMMEDUE SSD                 0'38"87  691,28
       7   ZANOLINI  MARIA ANGELA         1978   REAL CASERTA NUOTO          0'38"92  690,39
       8   FUSTOLO  BARBARA               1974   SERAPO SPORT GAETA          0'40"99  655,53
       9   MONTEFORTE  AMELIA             1976   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"67  644,83
      10   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORT. C. ROMA ASD          0'42"27  635,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PIANO  NADIA               1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'37"26  728,13
       2   DE GRENET  MARIA ANTONIETTA    1970   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'40"32  672,87
       3   PASCUCCI  ADELE                1969   ATHENA BRACCIANO            0'41"02  661,38
       4   VITALE  SARA                   1971   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"20  658,50
       5   BORRELLI  ANNA                 1970   CENTRO ESTER SSD            0'42"58  637,15
       6   DI BELLO  MARIA                1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'43"11  629,32
       7   FORMICOLA  NNA                 1970   SWIMMING CLUB QUATT         0'43"19  628,15
       8   ABRUNZO  ANGELA                1970   POLISPORTIVA BALNAE         0'44"09  615,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"84  870,29
       2   CANNAS  SABRINA                1968   SAN MAURO NUOTO ASD         0'35"92  771,44
       3   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            0'37"58  737,36
       4   LENISI  ELISABETTA             1965   SERAPO SPORT GAETA          0'38"92  711,97
       5   D'ERRICO  ADDOLORATA           1967   NUOTATORI CAMPANI A         0'39"35  704,19
       6   PELLICCIA  MARIARITA           1967   EMMEDUE SSD                 0'41"06  674,87
       7   AMATO  ROSSELLA                1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"49  637,16
       8   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'44"04  629,20
       9   CIARAMBINO  SAVIA CARMELA      1964   PENTOTARY ACS D             1'01"82  448,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   SPORTING CLUB FLEGREO       0'41"79  684,61
       2   LOFFREDO  AGNESE               1962   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'43"97  650,67
       3   GALIZIA  MARIA                 1959   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'46"03  621,55
       4   NAPOLITANO  FILOMENA PINA      1960   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'48"99  584,00
       5   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   IL GABBIANO NAPOLI          1'11"77  398,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  CINZIA                 1957   SPORT. C. ROMA ASD          0'48"37  618,15
       2   MAURIELLO  ERMINIA             1956   NUOTATORI CAMPANI A         0'50"42  593,02
       3   D`AMORE  VIRGINIA              1956   SPORTING CLUB FLEGREO       0'54"21  551,56
       4   GALIZIA  MARIAROSARIA          1957   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'05"59  455,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELLI  DAISY               1948   GSA SPORTING BENEVENTO      0'46"46  710,07
           NERI  CARMELA                  1946   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'41"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'56"67  726,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMERALDO  MAURO                1992   DELPHINIA SC                0'27"61  0,00
       2   BABUSCIO  DAVIDE               1993   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'27"92  0,00
       3   PASSERO  MARCO                 1993   DELPHINIA SC                0'28"10  0,00
       4   DI NAPOLI  ANDREA              1991   NUOTATORI CAMPANI A         0'28"76  0,00
       5   MURA  BIAGIO                   1989   EMMEDUE SSD                 0'34"34  0,00
       6   SUARATO  FABRIZIO              1991   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"74  0,00
       7   CERCIELLO  LUCA                1990   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"32  0,00
           LAMBERTI  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA SC               Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   NANTES CLUB MASTER          0'24"84  942,03
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'25"92  902,78
       3   PERULLI  ANDREA                1985   ICOS SPORTING CLUB          0'26"12  895,87
       4   ADDAMIANO  FABRIZIO            1985   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'26"13  895,52
       5   PREVETE  MARCO                 1986   SAN MAURO NUOTO ASD         0'27"30  857,14
       6   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   MAX & CHRIS SWIMMING        0'29"62  790,01
       7   CRISCI  MARCO                  1985   SAN MAURO NUOTO ASD         0'29"71  787,61
       8   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'29"95  781,30
       9   RICCARDI  MASSIMO              1984   CENTRO ESTER SSD            0'30"07  778,18
      10   ANDOLFO  LORENZO               1984   SPORT. C. ROMA ASD          0'30"23  774,07
      11   MOSCATELLO  MARCO              1984   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'30"81  759,49
      12   PERFETTO  LUIGI                1985   NUOTATORI CAMPANI A         0'31"26  748,56
      13   DEL PRETE  ARCANGELO ROSARIO   1984   NUOTATORI CAMPANI A         0'31"98  731,71
      14   MIELE  GREGORIO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         0'31"99  731,48
      15   D`AMBROSIO  BENEDETTO          1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'32"13  728,29
      16   GRAUSO  LUCA                   1984   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'32"22  726,26
      17   FONTANELLA  ROMOLO             1985   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'32"59  718,01
      18   QUERCIO  MICHELE               1987   EMMEDUE SSD                 0'32"77  714,07
      19   CAPITELLI  GIUSEPPE            1984   REAL CASERTA NUOTO          0'33"31  702,49
      20   ALBERGO  VALERIO               1985   SAN MAURO NUOTO ASD         0'33"49  698,72
      21   OREFICE  BIAGIO MIRKO          1987   DELPHINIA SC                0'33"71  694,16
      22   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'34"43  679,64
      23   MONTELLA  SALVATORE            1986   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"54  658,41
      24   CINQUEGRANA  CLAUDIO           1987   NUOTATORI CAMPANI A         0'35"71  655,28
      25   FABBIANO  GIUSEPPE             1987   EMMEDUE SSD                 0'35"93  651,27
      26   DELLE CAVE  RAFFAELE           1985   NUOTATORI CAMPANI A         0'36"50  641,10
      27   FIENGO  LUIGI                  1987   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  0'36"58  639,69
      28   DE CRESCENZO  ROSARIO          1987   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'37"40  625,67
      29   ESPOSITO  FRANCESCO            1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'37"58  622,67
      30   AMITRANO  ARTURO               1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'38"12  613,85
      31   LISTA  ATTILIO                 1988   NUOTATORI CAMPANI A         0'38"37  609,85
      32   CANGIANIELLO  ALESSANDRO       1985   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"31  553,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"08  858,20
       2   DE STEFANO  NICOLA             1981   POLISPORTIVA BALNAE         0'27"80  835,97
       3   CALABRESE  ALESSIO             1980   RARI NANTES NUOTO SALERNO   0'28"09  827,34
       4   COZZOLINO  ANIELLO             1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'29"65  783,81
       5   DE LUCIA  CHRISTIAN            1983   NANTES CLUB MASTER          0'30"07  772,86
       6   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"10  747,27
       7   IANNACCONE  ANDREA             1981   NUOTATORI CAMPANI A         0'31"64  734,51
       8   MAGLIUZZI  MARCO               1983   SERAPO SPORT GAETA          0'33"31  697,69
       9   PICCIRILLO BUFFOLANO  DAVIDE   1981   REAL CASERTA NUOTO          0'33"54  692,90
      10   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'33"81  687,37
      11   DE MARCO  PIETRO               1979   EMMEDUE SSD                 0'34"20  679,53
      12   LETTIERI  LEONARDO             1979   NUOTATORI CAMPANI A         0'36"92  629,47
      13   BENEDUCE  VINCENZO             1983   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'40"36  575,82
      14   TARTAGLIA  GIOVANNI            1981   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'40"73  570,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   DELPHINIA SC                0'27"68  852,24
       2   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'29"03  812,61
       3   RAGO  DANIELE                  1974   POLISPORTIVA BALNAE         0'29"74  793,21
       4   IZZI  ALESSANDRO               1977   EMMEDUE SSD                 0'30"94  762,44
       5   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   SPORTING CLUB FLEGREO       0'31"70  744,16
       6   CARELLA  LEONARDO              1974   AS SOTTOSOPRA               0'31"93  738,80
       7   STRATI  PAOLO                  1976   DELPHINIA SC                0'32"45  726,96
       8   SPARTANO  MASSIMILIANO         1978   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'32"62  723,18
       9   AMODIO  CRESCENZO              1974   SAN MAURO NUOTO ASD         0'33"54  703,34
      10   SUOZZO  ROMEO                  1976   POLISPORTIVA BALNAE         0'33"64  701,25
      11   DI PALO  CIRO EUGENIO          1974   NUOTATORI CAMPANI A         0'33"93  695,25
      12   PENGUE  RAFFAELE               1974   GSA SPORTING BENEVENTO      0'34"80  677,87
      13   CAPORASO  LUIGI                1975   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'38"78  608,30
      14   MARSELLA  MASSIMILIANO         1977   EMMEDUE SSD                 0'38"79  608,15
           FALCOLINI  FRANCESCO           1976   MAX & CHRIS SWIMMING        0'38"79  608,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUZZI  ANDREA               1971   SPORTING CLUB FLEGREO       0'29"75  813,45
       2   BARSOTTI  LUCA                 1969   EMMEDUE SSD                 0'30"11  803,72
       3   NIGRO  MARIO                   1970   POLISPORTIVA BALNAE         0'30"88  783,68
       4   RUGGIERO  PIETRO               1969   EMMEDUE SSD                 0'30"92  782,66
       5   MINICHINO  ALBERTO             1971   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"06  779,14
       6   VAUDO  GIOVANNI                1970   SERAPO SPORT GAETA          0'31"12  777,63
       7   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   SS PARTENOPE NUOTO          0'31"39  770,95
       8   CIRELLA  ATTILIO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"63  765,10
       9   DI ROSSO  BENEDETTO            1972   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'32"13  753,19
      10   CARONE  GIUSEPPE               1969   PENTOTARY ACS D             0'32"49  744,84
      11   DI MATTEO  ANTONIO             1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'32"92  735,12
      12   NOCCO  VINCENZO                1972   AS SOTTOSOPRA               0'33"07  731,78
      13   CAPUANI  FABRIZIO              1972   RARI NANTES NUOTO SALERNO   0'33"82  715,55
      14   ZANOLINI  FABIO                1972   REAL CASERTA NUOTO          0'33"87  714,50
      15   BORRIELLO  GIOVANNI            1969   SWIMMING CLUB QUATT         0'34"20  707,60
      16   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   DELPHINIA SC                0'34"66  698,21
      17   PARENTE  CLORINDO              1972   GSA SPORTING BENEVENTO      0'34"93  692,81
      18   TEMPONI  ARMANDO               1971   DELPHINIA SC                0'34"99  691,63
      19   IAZZETTA  ANTONIO              1969   NUOTO CLUB 2000             0'36"79  657,79
      20   VIVIANI  PIER PAOLO            1973   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"07  619,40
      21   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'41"78  579,22
      22   MENNUTI  LUIGI                 1972   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'42"85  564,76
      23   IAROSSI  SALVATORE             1970   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'43"35  558,25
      24   GRIGUOLI  ENZO                 1972   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'43"82  552,26
      25   FERRARA  LORETO                1970   IL GABBIANO NAPOLI          1'47"79  224,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   AQUATIC FORUM               0'28"17  872,91
       2   CLABASSI  FABRIZIO             1964   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'29"29  839,54
       3   PALUMBO  OSCAR                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          0'30"32  811,02
       4   FERRANTE  FRANCESCO            1966   DELPHINIA SC                0'30"80  798,38
       5   CAPORASO  GIOVANNI             1967   POLISPORTIVA BALNAE         0'31"09  790,93
       6   MONDO`  MASSIMO                1966   SPORTING CLUB FLEGREO       0'31"15  789,41
       7   RENNA  MARCO                   1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'31"36  784,12
       8   TALO`  GIUSEPPE                1965   SS PARTENOPE NUOTO          0'31"76  774,24
       9   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'32"29  761,54
      10   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   0'32"36  759,89
      11   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0'32"97  745,83
      12   GENTILE  ALFONSO               1965   POLISPORTIVA BALNAE         0'33"81  727,30
      13   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   EMMEDUE SSD                 0'34"52  712,34
      14   IACONO  MARCO                  1968   EMMEDUE SSD                 0'38"07  645,92
      15   FLAUTO  ROSARIO                1964   IL GABBIANO NAPOLI          0'38"58  637,38
      16   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   CENTRO ESTER SSD            0'39"41  623,95
      17   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   IL GABBIANO NAPOLI          0'39"82  617,53
      18   CAPPIELLO  ERMINIO             1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"21  569,08
      19   BORRELLI  FRANCESCO            1966   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"13  557,22
      20   ZACCARI  PASQUALE              1967   EMMEDUE SSD                 0'45"02  546,20
      21   MANOCCHIO  MAURIZIO            1967   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'49"48  496,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   SPORTING CLUB FLEGREO       0'30"10  829,57
       2   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   PISCINA 90 S.R.L.           0'30"40  821,38
           RISPOLI  DIEGO                 1960   POLISPORTIVA BALNAE         0'30"40  821,38
       4   FALCONE  PIETRO                1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'30"77  811,50
       5   LIBERTI  VINCENZO              1960   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'30"94  807,05
       6   SABATINI  GUIDO                1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'31"08  803,41
       7   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORT. C. ROMA ASD          0'31"10  802,89
       8   COLITTI  MICHELE               1962   EMMEDUE SSD                 0'31"40  795,22
       9   CERIONI  ENRICO                1962   AQUATIC FORUM               0'31"61  789,94
      10   IAVARONE  IGNAZIO              1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'32"14  776,91
      11   LANZA  UMBERTO                 1961   SPORTING CLUB FLEGREO       0'32"29  773,30
      12   PRIMAVERA  ALDO                1962   SAN MAURO NUOTO ASD         0'33"20  752,11
      13   PARISI  MAURIZIO               1961   SAN MAURO NUOTO ASD         0'33"38  748,05
      14   DE SILVA  VITTORIO MARIA       1963   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'33"90  736,58
      15   DE NINNO  RAFFAELE             1961   REAL CASERTA NUOTO          0'35"52  702,98
      16   ESPOSITO  NICOLA               1962   NUOTATORI CAMPANI A         0'36"48  684,48
      17   VINCELLINO  ROBERTO            1960   SAN MAURO NUOTO ASD         0'36"70  680,38
      18   BRANDI  DANIELE                1962   MAX & CHRIS SWIMMING        0'37"06  673,77
      19   BRUNETTI  CIRO                 1961   CENTRO ESTER SSD            0'40"89  610,66
      20   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"29  604,75
      21   DE MARTINO  CARMINE            1959   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"57  586,56
      22   CACCESE  DOMENICO              1960   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'43"83  569,70
      23   GRASSI  MAURO                  1963   EMMEDUE SSD                 0'47"09  530,26
      24   MARCHETTI  FRANCO              1961   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'48"11  519,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   CENTRO ESTER SSD            0'36"89  700,19
       2   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"85  617,20
       3   MAIORANO  ALBERTO              1957   GSA SPORTING BENEVENTO      0'48"91  528,11
       4   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"87  507,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"05  746,19
       2   BONESSIO  UGO                  1951   EMMEDUE SSD                 0'36"52  736,58
       3   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   NUOTATORI CAMPANI A         0'36"76  731,77
       4   TUFANO  VINCENZO               1952   SAN MAURO NUOTO ASD         0'41"96  641,09
       5   PATERNO`  PIETRO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          0'53"88  499,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  GIORGIO            1948   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'32"67  843,28
       2   GUSMAN  COSMO                  1948   RARI NANTES APRILIA         0'35"50  776,06
       3   CARUSO  SALVATORE              1945   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'35"84  768,69
       4   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"33  666,59
       5   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         0'45"07  611,27
       6   LICCIARDI  GIUSEPPE            1945   SPORT. C. ROMA ASD          1'05"14  422,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   SAN MAURO NUOTO ASD         0'36"75  786,94
       2   DELL`ABATE  DONATO             1940   NUOTATORI CAMPANI A         0'38"70  747,29
       3   PERNA  NICOLA                  1942   SAN MAURO NUOTO ASD         0'44"20  654,30
       4   AURINO  ANTONIO                1943   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"33  574,61
       5   CASALE  EDOARDO                1943   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'54"29  532,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  FRANCESCO           1937   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'38"52  808,15
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   BLUE TEAM STABIAE ASD       0'41"49  750,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   SPORTING CLUB FLEGREO       0'42"30  795,51
           BUONOCORE  ALFONSO             1933   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI  Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MATTEIS  FEDERICA           1988   AS SOTTOSOPRA               0'45"64  729,18
       2   CASTAGNO  SIMONA               1987   RARI NANTES NUOTO SALERNO   0'47"72  697,40
       3   CARDILLO  IRIS                 1985   SERAPO SPORT GAETA          0'48"50  686,19
       4   FICO  AURORA                   1986   CENTRO ESTER SSD            0'52"75  630,90
       5   DE GENNARO  TANIA              1987   MAX & CHRIS SWIMMING        0'52"94  628,64
       6   MINGIONE  MARIA LUISA          1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'02"74  530,44
       7   SANTANIELLO  ANTONIETTA        1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'02"97  528,51
       8   IMPROTA  PAOLA                 1987   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'02"99  528,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  MANUELA               1980   ASD AURAS ISCHIA            0'45"38  746,14
       2   MICCOLO  VALENTINA             1981   SERAPO SPORT GAETA          0'49"30  686,82
       3   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'51"48  657,73
       4   DE LUCA  ANNALISA              1983   SAN MAURO NUOTO ASD         0'51"71  654,81
       5   ALMANNO  MARIA                 1982   DELPHINIA SC                0'55"37  611,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'42"20  810,19
       2   IOSSA  ALESSANDRA              1976   MAX & CHRIS SWIMMING        0'44"08  775,64
       3   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              0'47"32  722,53
       4   FUSTOLO  BARBARA               1974   SERAPO SPORT GAETA          0'54"21  630,70
       5   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORT. C. ROMA ASD          0'58"15  587,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"20  860,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'45"27  774,24
       2   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            0'49"30  710,95
       3   CANNAS  SABRINA                1968   SAN MAURO NUOTO ASD         0'53"10  660,08
       4   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'53"95  649,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'50"01  748,25
       2   NAPOLITANO  FILOMENA PINA      1960   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'08"81  543,82
       3   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   IL GABBIANO NAPOLI          1'19"14  472,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD         0'59"70  658,96
       2   MARINI  CINZIA                 1957   SPORT. C. ROMA ASD          1'04"78  607,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPOLLETTA  MARCO              1991   SAN MAURO NUOTO ASD         0'36"46  0,00
       2   ROCCO  GIUSEPPE                1990   NUOTATORI CAMPANI A         0'40"83  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         0'35"69  808,91
       2   ELISEO  ADRIANO                1986   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'35"75  807,55
       3   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   NANTES CLUB MASTER          0'36"73  786,01
       4   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'39"06  739,12
       5   D`AMATO  CARMINE               1984   RARI NANTES NUOTO SALERNO   0'39"38  733,11
       6   ALBERGO  VALERIO               1985   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"49  731,07
       7   GALLO  FRANCESCO               1985   POLISPORTIVA BALNAE         0'39"99  721,93
       8   QUERCIO  MICHELE               1987   EMMEDUE SSD                 0'41"24  700,05
       9   PERFETTO  LUIGI                1985   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"28  699,37
      10   MIELE  GREGORIO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"44  696,67
      11   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   NUOTATORI CAMPANI A         0'41"78  691,00
      12   CAPITELLI  GIUSEPPE            1984   REAL CASERTA NUOTO          0'42"94  672,33
      13   MONTELLA  SALVATORE            1986   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"65  661,40
      14   CORREA  IACOPO                 1985   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"69  660,79
      15   PREZIOSI  ANTONIO              1985   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  0'44"43  649,79
      16   ESPOSITO  FRANCESCO            1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'46"59  619,66
      17   RUSSO  GIUSEPPE                1985   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'47"01  614,12
      18   DELLE CAVE  RAFFAELE           1985   NUOTATORI CAMPANI A         0'48"09  600,33
      19   FABBIANO  GIUSEPPE             1987   EMMEDUE SSD                 0'49"06  588,46
      20   DE CRESCENZO  ROSARIO          1987   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'49"61  581,94
      21   CANGIANIELLO  ALESSANDRO       1985   IL GABBIANO NAPOLI          0'49"67  581,24
      22   AMITRANO  ARTURO               1984   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'51"50  560,58
      23   MADDALENA  FRANCESCO           1985   NANTES CLUB MASTER          0'56"08  514,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTONE  FRANCESCO             1979   SAN MAURO NUOTO ASD         0'38"05  765,83
       2   TARTAGLIA  GIOVANNI            1981   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'38"82  750,64
       3   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'40"77  714,74
       4   MAGLIUZZI  MARCO               1983   SERAPO SPORT GAETA          0'45"09  646,26
       5   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'46"42  627,75
       6   AFFINITO  ARMANDO              1981   DELPHINIA SC                0'46"48  626,94
       7   DE MARCO  PIETRO               1979   EMMEDUE SSD                 0'50"21  580,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"30  910,53
       2   OLIVIERO  MIRKO                1974   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'37"72  779,69
       3   AMODIO  CRESCENZO              1974   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"32  747,97
       4   PESCATORE  MICHELE             1976   NUOTATORI CAMPANI A         0'40"15  732,50
       5   CERICOLA  ROCCO                1974   PENTOTARY ACS D             0'41"90  701,91
       6   SPARTANO  MASSIMILIANO         1978   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'42"42  693,31
       7   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   SPORTING CLUB FLEGREO       0'44"58  659,71
       8   CONI  LUIGI                    1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'47"34  621,25
       9   MARSELLA  MASSIMILIANO         1977   EMMEDUE SSD                 0'48"80  602,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  ANTONIO               1971   SPORTING CLUB FLEGREO       0'35"19  855,64
       2   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   SS PARTENOPE NUOTO          0'37"24  808,54
       3   MINICHINO  ALBERTO             1971   SAN MAURO NUOTO ASD         0'38"23  787,60
       4   VAUDO  GIOVANNI                1970   SERAPO SPORT GAETA          0'38"42  783,71
       5   VIELE  VALENTINO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         0'39"67  759,01
       6   VELLECA  LUIGI                 1972   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'40"55  742,54
       7   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   DELPHINIA SC                0'42"37  710,64
       8   ESPOSITO  ROBERTO              1969   SPORTING CLUB FLEGREO       0'43"76  688,07
       9   DI MATTEO  ANTONIO             1972   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  0'44"22  680,91
      10   DI ROSSO  BENEDETTO            1972   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'44"67  674,05
      11   SALERNO  CIRO                  1969   IL GABBIANO NAPOLI          0'45"11  667,48
      12   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   IL GABBIANO NAPOLI          0'46"25  651,03
      13   TEMPONI  ARMANDO               1971   DELPHINIA SC                0'46"86  642,55
      14   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'49"57  607,42
      15   MARINO  ANTONIO                1971   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  0'50"00  602,20
      16   GRIGUOLI  ENZO                 1972   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'51"58  583,75
      17   MENNUTI  LUIGI                 1972   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'53"86  559,04
      18   VIVIANI  PIER PAOLO            1973   IL GABBIANO NAPOLI          0'54"80  549,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   SAN MAURO NUOTO ASD         0'36"85  824,69
       2   FIORE  CARLO                   1964   SPORTING CLUB FLEGREO       0'37"51  810,18
       3   GALASSI  FRANCESCO             1967   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'39"32  772,89
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   SPORTING CLUB FLEGREO       0'39"92  761,27
       5   RENNA  MARCO                   1965   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   0'40"46  751,11
       6   RICCIO  ANTONIO                1967   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'40"57  749,08
       7   IACONO  MARCO                  1968   EMMEDUE SSD                 0'42"74  711,04
       8   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"55  697,82
       9   MARCHETTA  FELICE              1967   SPORTING CLUB FLEGREO       0'46"36  655,52
      10   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   IL GABBIANO NAPOLI          0'47"81  635,64
      11   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   CENTRO ESTER SSD            0'49"13  618,56
      12   CAPPIELLO  ERMINIO             1965   IL GABBIANO NAPOLI          0'58"10  523,06
      13   FLAUTO  ROSARIO                1964   IL GABBIANO NAPOLI          0'59"51  510,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARESE  VIRGILIO             1963   AS SOTTOSOPRA               0'34"40  922,97
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   ATLANTIDE NUOTO ASD         0'39"23  809,33
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"40  785,89
       4   ABETE  FRANCESCO               1961   SAN MAURO NUOTO ASD         0'40"71  779,91
       5   ASCIONE  CIRO                  1963   IL GABBIANO NAPOLI          0'41"07  773,07
       6   SABATINI  GUIDO                1963   SAN MAURO NUOTO ASD         0'41"23  770,07
       7   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORT. C. ROMA ASD          0'42"29  750,77
       8   DE SILVA  VITTORIO MARIA       1963   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   0'45"82  692,93
       9   BRUNETTI  CIRO                 1961   CENTRO ESTER SSD            0'50"82  624,75
      10   BRANDI  DANIELE                1962   MAX & CHRIS SWIMMING        0'51"29  619,03
      11   CACCESE  DOMENICO              1960   S.FRANCESCO HISTONIUM NUOT  0'56"09  566,05
      12   GRASSI  MAURO                  1963   EMMEDUE SSD                 1'13"12  434,22
           DE MARTINO  CARMINE            1959   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   SPORTING CLUB FLEGREO       0'42"55  772,03
       2   DI PALMA  UMBERTO              1954   MAX & CHRIS SWIMMING        0'42"82  767,16
       3   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   CENTRO ESTER SSD            0'46"48  706,76
       4   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   IL GABBIANO NAPOLI          0'50"58  649,47
       5   MESSINA  FELICE                1955   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  0'54"07  607,55
       6   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'31"95  357,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"72  771,02
       2   PATERNO`  PIETRO               1952   IL GABBIANO NAPOLI          0'58"51  589,30
       3   TEMPESTA  GINO                 1951   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'11"39  482,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUSMAN  COSMO                  1948   RARI NANTES APRILIA         0'54"33  659,49
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  1'03"37  565,41
       3   LICCIARDI  GIUSEPPE            1945   SPORT. C. ROMA ASD          1'17"33  463,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALE  EDOARDO                1943   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'59"56  639,02
       2   AURINO  ANTONIO                1943   IL GABBIANO NAPOLI          1'00"86  625,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base   :  0'45"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  GENNARO             1932   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'08"02  666,13
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  VALENTINA               1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'49"02  855,99
       2   CURCIO  EMANUELA               1979   SPORTING CLUB FLEGREO       3'28"25  694,74

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   EMMEDUE SSD                 3'05"75  800,65
       2   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              3'44"22  663,28

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   SPORTING CLUB FLEGREO       3'00"83  833,38
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   ATHENA BRACCIANO            3'50"10  654,93
       3   FADEEVA ELENA                  1971   V.DENISOV'S PETREL          4'16"49  587,55

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'56"92  870,68
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   NUOTATORI CAMPANI A         3'35"30  715,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTATORE  GIOVANNA            1958   IL GABBIANO NAPOLI          4'24"37  649,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGGIA  FABIO                  1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   2'42"52  0,00
       2   ZAVATTA  LUCA                  1989   NUOTATORI CAMPANI A         2'49"16  0,00
       3   IMPROTA  DAMIANO               1991   NANTES CLUB MASTER          2'58"90  0,00
       4   FEMIANO  LUIGI                 1989   NUOTATORI CAMPANI A         2'59"14  0,00
       5   GABRIELLI  DOMENICO            1990   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   3'11"08  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             2'19"63  924,73
       2   RUSSO  RAFFAELE                1986   FRITZ DENNERLEIN SSD        2'25"13  889,69
       3   GEMMA  LORENZO                 1986   AS SOTTOSOPRA               2'44"52  784,83
       4   MARTINO  VINCENZO              1986   NUOTATORI CAMPANI A         2'52"17  749,96
       5   RICCARDI  MASSIMO              1984   CENTRO ESTER SSD            3'00"10  716,94
       6   SCHIOPPA  DIEGO                1988   NUOTATORI CAMPANI A         3'02"59  707,16
       7   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   NUOTATORI CAMPANI A         3'08"80  683,90
       8   DIOCLEZIANO  ANTONIO           1985   PENTOTARY ACS D             3'20"99  642,42
       9   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNANO       3'22"31  638,23
           SAPERE  UGO                    1985   RARI NANTES NUOTO SALERNO  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              2'44"70  778,45
       2   DE LUCIA  CHRISTIAN            1983   NANTES CLUB MASTER          2'50"51  751,92
       3   NIOLA  MARCELLO                1983   SAN MAURO NUOTO ASD         2'55"23  731,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               2'45"28  806,63
       2   BONATESTA  WILLIAM             1976   AS SOTTOSOPRA               2'56"78  754,16
       3   CERICOLA  ROCCO                1974   PENTOTARY ACS D             3'21"62  661,24

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   EMMEDUE SSD                 2'46"72  807,64
       2   IACOMINO  GIACOMO              1972   SAN MAURO NUOTO ASD         2'59"51  750,10
       3   IZZI  MASSIMILIANO             1973   EMMEDUE SSD                 3'05"57  725,60
       4   CAPUANI  FABRIZIO              1972   RARI NANTES NUOTO SALERNO   3'22"90  663,63

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'33"48  901,36
       2   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   AQUATIC FORUM               2'56"30  784,69
       3   SPARANO  GIANCARLO             1964   ZERO9 SSD                   3'23"72  679,07
       4   COZZOLINO  ANTONIO             1968   SERAPO SPORT GAETA          3'44"15  617,18
       5   MARCHETTA  FELICE              1967   SPORTING CLUB FLEGREO       3'58"30  580,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTERSON  MARK                1962   OREGON                      3'00"46  790,54
       2   DE CHIARA  GIUSEPPE            1959   POMIGLIANO S.C.             3'33"27  668,92
       3   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   TRIESTINA NUOTO US          3'44"96  634,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   SPORTING CLUB FLEGREO       3'26"76  715,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   SPORTING CLUB FLEGREO       3'44"07  700,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'47"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          3'35"69  777,41
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARULLI  CECILIA              1989   AQUARIUS PISCINA CANOSA SS  1'19"44  0,00
       2   CAPUTO  LUDOVICA MARIA         1993   FRITZ DENNERLEIN SSD        1'32"98  0,00
       3   MAIONE  ANNA                   1993   NUOTATORI CAMPANI A         1'38"89  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPA  CONSUELO                1984   AS SOTTOSOPRA               1'38"05  672,77
       2   FICO  AURORA                   1986   CENTRO ESTER SSD            1'47"11  615,97
       3   CASSESE  MICHELA               1984   POMIGLIANO S.C.             1'47"70  612,60
       4   SAITTA  MARIAPAOLA             1986   NANTES CLUB MASTER          2'32"29  433,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVAGNORIO  FRANCESCA         1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'37"09  679,10
       2   DE VITO  MANUELA               1980   ASD AURAS ISCHIA            1'48"81  606,09
       3   ROVANDI  IDA                   1981   IL GABBIANO NAPOLI          1'58"60  556,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   POMIGLIANO S.C.             1'22"80  811,57
       2   FONSIMORTI  IOLE               1978   AS SOTTOSOPRA               1'46"85  629,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  LUCIA                 1972   AQUATIC FORUM               1'28"96  769,07
       2   BORRELLI  ANNA                 1970   CENTRO ESTER SSD            2'15"23  506,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ERRICO  ADDOLORATA           1967   NUOTATORI CAMPANI A         1'51"10  637,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'43"51  717,77
       2   GALIZIA  MARIA                 1959   ATLANTIDE NUOTO ASD         2'02"10  608,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIZIA  MARIAROSARIA          1957   ATLANTIDE NUOTO ASD         2'17"82  575,79
       2   BRAMANTE  MARIA                1956   EMMEDUE SSD                 2'50"30  466,10

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  CARMELA                  1946   IL GABBIANO NAPOLI          3'16"22  438,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'42"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALERMO      3'08"31  541,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PLACIDO  MICHELE            1987   EMMEDUE SSD                 1'09"78  830,67
       2   RAIMONDO  RAFFAELE             1985   EMMEDUE SSD                 1'14"40  779,22
       3   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'14"62  776,93
       4   PICCOLO  VALERIO               1987   NUOTATORI CAMPANI A         1'25"99  674,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERULLI  GIOVANNI CARLO        1981   ICOS SPORTING CLUB          1'03"13  927,52
       2   ROMANO  ANTONIO                1983   POLISPORTIVA BALNAE         1'18"51  746,28
       3   CALABRESE  ALESSIO             1980   RARI NANTES NUOTO SALERNO   1'19"26  739,24
       4   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              1'27"96  666,29
       5   ROMANO  PAOLO                  1982   ATLANTIDE NUOTO ASD         1'37"35  602,15
       6   SORRENTINO  FRANCESCO          1981   IL GABBIANO NAPOLI          1'37"36  602,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1978   SAN MAURO NUOTO ASD         1'16"98  779,99
       2   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  1'35"82  626,95
       3   CAPORASO  LUIGI                1975   ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEV  1'47"96  556,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORIELLO  VINCENZO             1972   NANTES CLUB MASTER          1'12"94  835,52
       2   IANNUZZI  ANDREA               1971   SPORTING CLUB FLEGREO       1'27"78  694,59
       3   CIRELLA  ATTILIO               1969   SAN MAURO NUOTO ASD         1'41"62  600,18
       4   FERRARA  LORETO                1970   IL GABBIANO NAPOLI          3'46"87  269,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   SPORTING CLUB FLEGREO       1'11"57  871,39
       2   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   1'33"34  668,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  UMBERTO                 1961   SPORTING CLUB FLEGREO       1'26"08  752,55
       2   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   PISCINA 90 S.R.L.           1'30"88  712,89
       3   SARDELLA  VITO                 1961   NUOTATORI CAMPANI A         1'32"83  697,95
       4   ASCIONE  CIRO                  1963   IL GABBIANO NAPOLI          1'35"74  676,78
       5   ROLANDO  ANTONIO               1962   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'35"81  676,28
       6   VINCELLINO  ROBERTO            1960   SAN MAURO NUOTO ASD         1'40"34  645,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'08"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'48"04  630,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPENTIERI  LUIGI             1950   NUOTATORI CAMPANI A         1'52"12  649,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'16"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  SALVATORE              1945   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   1'33"57  816,25
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         2'05"11  610,81
       3   LUONGO  FRANCESCO              1947   GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVO  2'29"01  512,97
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'27"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          4'34"52  536,46

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   IL GABBIANO NAPOLI          3'43"39  667,94

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALERMO      2'41"40  952,11
       2   DE GREGORIO  DANIELA           1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'33"86  718,55

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  3'34"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   BLUE TEAM STABIAE ASD       4'21"75  818,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORELLI  ALESSANDRO            1987   BUSTO NUOTO AS              2'21"20  895,68
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'33"76  822,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'06"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  VITTORIO                1980   SAN MAURO NUOTO ASD         3'08"17  673,54
       2   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNANO       3'18"25  639,29

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'12"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'57"27  745,13
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       3'12"27  687,00
       3   PASSARO  ALFREDO               1972   SS PARTENOPE NUOTO          4'12"23  523,69

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'13"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  FABRIZIO             1966   AQUATIC FORUM               2'41"00  830,99
       2   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3'50"05  581,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVERI  LUIGI                 1963   AQUATIC FORUM               3'19"65  698,57
       2   PERES  SALVATORE               1961   NUOTATORI CAMPANI A         3'46"57  615,57
       3   DELLA CORTE  LUCA              1963   IL GABBIANO NAPOLI          3'49"61  607,42
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   NUOTATORI CAMPANI A         6'35"52  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNINO  ASSUNTA               1987   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  6'22"47  693,18
       2   MASSERA  LISA                  1984   AS LARUS NUOTO              6'44"52  655,39
       3   VISCOVO  MARIAROSARIA          1984   SAN MAURO NUOTO ASD         6'53"24  641,56
       4   CAMPA  CONSUELO                1984   AS SOTTOSOPRA               7'11"48  614,44
       5   COVIELLO  GEMMA                1988   NANTES CLUB MASTER          7'53"96  559,37
       6   DE FELICE  ELENA               1985   IL GABBIANO NAPOLI          8'03"81  547,98

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'30"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTAVILLA  AMBRA               1980   GSA SPORTING BENEVENTO      7'14"79  622,07
       2   CAPOZZI  PAOLA                 1983   NANTES CLUB MASTER          8'02"28  560,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'33"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONSIMORTI  IOLE               1978   AS SOTTOSOPRA               6'42"50  679,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENISI  ELISABETTA             1965   SERAPO SPORT GAETA          7'11"70  655,73
       2   PELLICCIA  MARIARITA           1967   EMMEDUE SSD                 7'12"42  654,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   AQUATIC FORUM               5'15"22  990,10
       2   TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD         8'37"04  603,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   NANTES CLUB MASTER          5'19"28  0,00
       2   IMPROTA  DAMIANO               1991   NANTES CLUB MASTER          5'22"12  0,00
       3   PRIMICERIO  ALFONSO            1993   CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI   6'09"67  0,00
       4   LAMBERTI  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA SC                6'50"92  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENTELLA  TOMMASO              1986   POMIGLIANO S.C.             5'17"80  772,56
       2   GEMMA  LORENZO                 1986   AS SOTTOSOPRA               5'20"58  765,86
       3   TRABELSI  OMAR                 1988   SAN MAURO NUOTO ASD         5'27"95  748,65
       4   OREFICE  BIAGIO MIRKO          1987   DELPHINIA SC                6'31"06  627,83
       5   CORREA  IACOPO                 1985   IL GABBIANO NAPOLI          7'06"50  575,66
       6   MADDALENA  FRANCESCO           1985   NANTES CLUB MASTER          7'57"96  513,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIO  STEFANO                1981   ICOS SPORTING CLUB          5'04"88  809,50
       2   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              5'25"40  758,45
       3   ABETE  VITTORIO                1980   SAN MAURO NUOTO ASD         5'39"36  727,25
       4   IANNACCONE  ANDREA             1981   NUOTATORI CAMPANI A         6'09"27  668,35
       5   SORRENTINO  FRANCESCO          1981   IL GABBIANO NAPOLI          7'05"49  580,04
       6   BENEDUCE  VINCENZO             1983   ATLANTIDE NUOTO ASD         8'02"78  511,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  IVAN               1978   SAN MAURO NUOTO ASD         4'49"28  870,23
       2   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI  7'26"06  564,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SSD        4'56"06  859,76
       2   POMPILI  CRISTIANO             1973   NUOTO NAUTILUS A.S.         5'35"15  759,48
       3   CARONE  GIUSEPPE               1969   PENTOTARY ACS D             6'14"57  679,55
       4   FINELLI  VINCENZO              1973   GSA SPORTING BENEVENTO      6'35"66  643,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'18"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  FABRIZIO             1966   AQUATIC FORUM               4'59"13  863,07
       2   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   6'09"35  698,98
       3   COZZOLINO  ANTONIO             1968   SERAPO SPORT GAETA          6'23"35  673,46
       4   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   EMMEDUE SSD                 6'23"96  672,39
           GENTILE  ALFONSO               1965   POLISPORTIVA BALNAE        Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  ENRICO                1962   AQUATIC FORUM               5'33"44  791,84
       2   FALCONE  PIETRO                1963   SAN MAURO NUOTO ASD         6'12"30  709,19
       3   STRIANO  RAFFAELE              1960   SERAPO SPORT GAETA          6'27"54  681,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   RARI NANTES FLEGREA         5'50"49  838,63
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   SAN MAURO NUOTO ASD         7'15"67  674,66
       3   CARPENTIERI  LUIGI             1950   NUOTATORI CAMPANI A         7'22"51  664,23
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     7'32"54  649,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO   5'55"87  866,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   SAN MAURO NUOTO ASD         7'57"96  685,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'48"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   BLUE TEAM STABIAE ASD       7'47"40  744,91
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI          8'25"82  688,33
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      IL GABBIANO NAPOLI                98423,59
            2      SAN MAURO NUOTO ASD               58353,89
            3      NUOTATORI CAMPANI A               51910,77
            4      SPORTING CLUB FLEGREO             43728,07
            5      EMMEDUE SSD                       31914,38
            6      DELPHINIA SC                      29148,17
            7      CENTRO ESTER SSD                  26170,70
            8      ATLANTIDE NUOTO ASD               22210,87
            9      SERAPO SPORT GAETA                21544,42
           10      CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO         21491,82
           11      FRITZ DENNERLEIN SSD              20275,73
           12      POLISPORTIVA BALNAE               18582,00
           13      CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI         17046,53
           14      ASD JOLLY NUOTO CLUB BENEVENT     15423,21
           15      SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI        14721,37
           16      BLUE TEAM STABIAE ASD             14559,22
           17      FLAMINIO SPORTING CLUB            14401,72
           18      AQUATIC FORUM                     13911,68
           19      RARI NANTES NUOTO SALERNO         12313,16
           20      NANTES CLUB MASTER                11263,59
           21      AS SOTTOSOPRA                     11147,97
           22      LATINA AQUATEAM ASD               10288,81
           23      MAX & CHRIS SWIMMING              10116,84
           24      REAL CASERTA NUOTO                 9233,95
           25      GSA SPORTING BENEVENTO             9146,96
           26      SPORT. C. ROMA ASD                 8441,10
           27      AS LARUS NUOTO                     8399,48
           28      RANIDAE CSSD                       8399,26
           29      SS PARTENOPE NUOTO                 8235,41
           30      POMIGLIANO S.C.                    6664,94
           31      SWIMMING CLUB QUATT                6479,63
           32      PENTOTARY ACS D                    6162,80
           33      GRUPPO NUOTO TERRA DI LAVORO       6072,78
           34      ZERO9 SSD                          5854,48
           35      NADIR SSD - PUTIGNANO              5302,41
           36      DUE PONTI SRL                      5199,08
           37      ICOS SPORTING CLUB                 5115,97
           38      ETNA NUOTO ASD                     4985,26
           39      NANTES OSTIENSIS AS                4938,09
           40      S.FRANCESCO HISTONIUM NUOTO        4885,64
           41      ASD AURAS ISCHIA                   4169,56
           42      NUOTO NAUTILUS A.S.                4153,31
           43      AQUARIUS PISCINA CANOSA SSD        3938,05
           44      RARI NANTES FLEGREA                3627,98
           45      FLIPPER NUOTO                      3532,42
           46      PEPPE LAMBERTI N.C.                3457,54
           47      GRUPPO PESCE                       3408,69
           48      SP.NUOTO PENISOLA SORRENTINA       3350,86
           49      POL. WATERPOLO PALERMO             3267,87
           50      PISCINA 90 S.R.L.                  3266,65
           51      ATHENA BRACCIANO                   2764,62
           52      RARI NANTES APRILIA                2657,63
           53      ZEROUNO SSD ARL                    1827,51
           54      BUSTO NUOTO AS                     1773,65
           55      M.SPORT SAN SALVO S.C.S.DIL.       1745,90
           56      GESTIONE POLIV. MODUGNO            1672,55
           57      RN NOVARA ASD                      1606,61
           58      ASD CLUB L`AQUILA NUOTO            1578,96
           59      VERSILIANUOTO                      1546,01
           60      ASD LA PISCINA CRAWL 2000          1533,68
           61      DHARMHA SSD                        1490,15
           62      OREGON                             1466,12
           63      AZZURRA SOC. COOP.SPORT.           1453,65
           64      A.S.D.RARI NANTES FRIULI           1444,98
           65      C.S.MARINA MILITARE                1443,48
           66      SERGIO DE GREGORIO                 1427,32
           67      CO.GE.SE. S.BENEDETTO              1327,40
           68      GIS SRL                            1251,61
           69      V.DENISOV'S PETREL                 1181,28
           70      TRIESTINA NUOTO US                 1168,05
           71      S.S. LAZIO NUOTO                   1115,09
           72      SALARIA NUOTO SSD                   924,82
           73      FIRENZE NUOTA MASTER                719,94
           74      NUOTO CLUB 2000                     657,79
           75      ACCADUEO SRL                        636,18
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                81     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 73     
                Numero di società partecipanti                            75     

                Numero totale di atleti iscritti                         783     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        57     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,28 %   
                Numero di atleti iscritti online                         683     
                Percentuale di atleti iscritti online                  87,23 %   

                Numero di atleti partecipanti                            647     
                Numero di atleti assenti                                 136     
                Percentuale di atleti assenti                          17,37 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      39     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1537     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        111     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,22 %   

                Numero totale di gare disputate                         1233     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               98     

                Numero di assenze dalle gare                             304     
                Percentuale di assenze                                 19,78 %   
                Numero di squalifiche                                     16     
                Numero di ritiri                                           2