Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Pina Cattarinich

Manifestazione organizzata da Polisportiva Nadir

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"43  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         1'50"37  667,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'40"58  745,97
       2   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          2'02"89  610,55
       3   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         2'08"20  585,26

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'41"83  742,61
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          1'49"68  689,46

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 2'14"89  562,31
       2   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'17"36  552,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'43"65  760,25
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'44"76  752,20
       3   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'55"24  683,79
       4   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          1'56"32  677,44
       5   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         2'09"01  610,81
       6   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         2'13"74  589,20
       7   VASSALLO  VINCENZA CINZIA      1967   POL. WATERPOLO PALE         2'23"51  549,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         1'48"01  773,08
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          1'54"57  728,81
       3   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'55"95  720,14
       4   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          1'57"48  710,76
       5   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'11"92  632,96
       6   PAPA D`AMICO  CARLA            1963   POL. WATERPOLO PALE         2'12"52  630,09
       7   FALCONE  ROBERTA               1960   POL. WATERPOLO PALE         2'16"06  613,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          1'37"81  893,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         2'09"73  702,38
       2   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          2'38"58  574,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"15  851,90
       2   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'35"72  668,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'16"45  846,30
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'30"04  718,57
       3   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'33"92  688,88
       4   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           1'36"76  668,66
       5   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          1'37"71  662,16
       6   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           1'38"80  654,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               1'17"94  840,65
       2   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 1'33"73  699,03
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'34"34  694,51
       4   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'35"29  687,59
       5   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          1'37"05  675,12
       6   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'41"53  645,33
       7   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'45"32  622,10
       8   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          1'56"06  564,54

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"48  812,32
       2   FIRETTO  GIUSEPPE              1969   POL. WATERPOLO PALE         1'30"62  739,35
       3   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE         1'33"82  714,13
       4   CAVIGLIA  IGOR                 1972   POLISPORTIVA NADIR          1'48"18  619,34
       5   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 1'50"66  605,46
       6   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         1'56"00  577,59
       7   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         1'56"46  575,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'27"28  785,29
       2   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          1'31"69  747,52
       3   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          1'34"69  723,84
       4   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          1'35"40  718,45
       5   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          1'35"98  714,11
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'37"07  706,09
       7   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'41"84  673,02
       8   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 1'44"41  656,45
       9   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          1'45"38  650,41
      10   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 2'04"41  550,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         1'33"93  761,63
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          1'35"27  750,92
       3   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'38"89  723,43
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          1'43"43  691,68
       5   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'43"51  691,14
       6   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          1'47"19  667,41
       7   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          1'48"28  660,69
       8   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          2'01"46  589,00
       9   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         2'03"63  578,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         1'40"41  738,07
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          1'41"44  730,58
       3   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         1'47"90  686,84
       4   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         2'08"84  575,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'30"78  857,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          1'55"13  714,84
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'55"17  714,60
       3   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'57"82  698,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 2'33"04  567,24
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'28"94  953,20
       2   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          4'08"85  570,50

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 4'30"50  548,17
       2   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          5'07"45  482,29

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          3'31"07  731,04
       2   VALENTI  GIOVANNA              1966   POL. WATERPOLO PALE         4'47"27  537,13
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         6'46"20  379,86

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'43"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'45"14  987,59
       2   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'59"97  906,21
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         3'22"16  806,74

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'10"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          4'45"84  665,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'29"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         5'14"21  666,05
       2   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE         6'59"26  499,17

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'47"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRAJNO  ROSANNA               1937   POL. WATERPOLO PALE         8'02"73  470,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'34"28  837,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          3'08"92  677,38

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANEA  MAURO                 1977   POL. WATERPOLO PALE         4'26"70  494,19

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         2'43"81  821,62
       2   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'59"63  749,26
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         3'11"01  704,62
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         3'18"84  676,88
       5   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         3'31"18  637,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 3'05"88  744,19
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'45"52  613,38
       3   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          4'02"17  571,21

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         3'10"38  753,34
       2   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          3'31"50  678,11
       3   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   RARI NANTES CAGLIAR         3'44"80  637,99
       4   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          3'59"61  598,56
       5   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          4'18"80  554,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         3'07"09  800,26
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          4'18"59  578,99
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          4'30"31  553,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'49"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'28"21  816,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'40"92  642,99
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"67  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"51  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"15  914,29
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'35"90  793,31
       3   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'42"48  670,43
       4   PISANO SERENA                  1982   POL.GIFA CITTA' DI P        0'53"69  530,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'34"50  851,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"57  939,50
       2   BOSISIO  FRANCA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'32"17  921,98
       3   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"12  895,53
       4   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'42"02  705,85
       5   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'48"98  605,55
       6   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'52"29  567,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'36"84  846,91
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'40"59  768,66
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'44"97  693,80
       4   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"41  687,07
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'50"82  613,93
       6   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'52"50  594,29
       7   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          0'53"17  586,80
       8   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'10"94  439,81
       9   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'25"06  366,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'44"86  732,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          1'04"08  536,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'10"22  528,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'29"42  0,00
       2   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'30"81  0,00
       3   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT ASD                0'31"09  0,00
       4   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"01  0,00
       5   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'33"40  0,00
       6   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"05  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"87  833,61
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"61  813,46
       3   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"53  789,72
       4   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              0'31"86  781,54
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"74  760,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"06  757,71
       2   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"25  731,39
       3   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'35"74  700,90
       4   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           0'39"71  630,82
       5   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'40"06  625,31
       6   TODARO  FRANCESCO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'48"49  516,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'33"40  757,49
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'33"41  757,26
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'37"15  681,02
       4   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 0'37"92  667,19
       5   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"32  660,23
       6   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"74  636,64
       7   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"86  634,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOLONE  MARCO SALVATORE        1973   AQUAGYM ASD                 0'31"84  810,93
       2   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         0'32"12  803,86
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'32"76  788,16
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'34"00  759,41
       5   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"81  741,74
       6   FIRETTO  GIUSEPPE              1969   POL. WATERPOLO PALE         0'35"75  722,24
       7   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 0'35"78  721,63
       8   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'39"72  650,05
       9   CARACCIOLO  MICHELE            1971   AQUAGYM ASD                 0'41"13  627,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"84  856,68
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'31"62  835,55
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'33"41  790,78
       4   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"15  642,04
       5   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"51  636,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'36"22  743,51
       2   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'43"27  622,37
       3   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'43"35  621,22
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'45"14  596,59
       5   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'48"39  556,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          0'43"31  640,96
       2   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          1'07"50  411,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'40"02  725,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'44"14  677,16
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'47"09  634,74
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'00"15  883,29
       2   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         6'25"88  687,05
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  7'12"64  612,80

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'30"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         6'00"89  749,45
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          6'01"63  747,92
       3   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          6'07"56  735,85
       4   PISANO SERENA                  1982   POL.GIFA CITTA' DI P        6'40"13  675,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'33"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 5'38"98  806,77
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          6'27"76  705,28
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'34"85  692,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'19"63  864,12
       2   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 8'32"00  539,45
       3   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 8'56"49  514,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          5'59"26  787,95
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'30"80  724,36
       3   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         7'21"31  641,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          6'36"67  732,70
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'39"52  727,47
       3   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          7'50"62  617,57

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          7'36"36  683,89
       2   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          7'44"43  672,01
       3   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         8'53"96  584,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'30"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         8'42"37  633,13
       2   VESCO  ROSALIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         9'11"62  599,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'25"59  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  4'57"27  825,92
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         5'07"09  799,51
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         6'00"14  681,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'42"47  873,72
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         5'11"69  791,81
       3   PATERNO' IVAN                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         5'25"15  759,03
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'26"32  756,31
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         5'34"37  738,10
       6   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          6'08"19  670,31
       7   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         6'09"63  667,69
       8   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           6'31"03  631,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'53"52  857,66
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         4'58"07  844,57
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         5'31"86  758,57
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          5'32"78  756,48
       5   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         6'12"41  675,98
       6   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  6'17"02  667,71
       7   INGARGIOLA  SALVATORE          1974   AQUAGYM ASD                 6'24"62  654,52
       8   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 6'25"38  653,23
       9   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         6'33"73  639,37
      10   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         6'53"05  609,47

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         5'11"11  818,17
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'34"88  760,09
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'35"99  757,58
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               5'50"21  726,82
       5   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 5'57"69  711,62
       6   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         5'58"77  709,48
       7   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'23"26  664,14
       8   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 6'28"99  654,36
       9   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  6'30"47  651,88
      10   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 6'52"78  616,65
      11   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         6'54"70  613,79
      12   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'57"08  610,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'18"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         4'57"12  868,91
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'12"99  824,85
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         5'16"17  816,55
       4   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'24"00  796,82
       5   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'24"02  796,77
       6   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          5'39"87  759,61
       7   D`AGOSTINO  DARIO              1967   POL. WATERPOLO PALE         6'16"00  686,62
       8   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          6'21"93  675,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POL.GIFA CITTA' DI P        5'19"37  826,72
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'31"98  795,32
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          5'41"68  772,74
       4   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         5'52"08  749,91
       5   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          5'57"00  739,58
       6   DE STEFANI PAOLO               1963   AQUADEMIA ASD               6'02"83  727,70
       7   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   RARI NANTES CAGLIAR         6'19"66  695,44
       8   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          6'24"62  686,47
       9   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'27"73  589,71
      10   MAGGIO  PAOLO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         7'34"41  581,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'37"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         5'28"42  845,47
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          6'30"13  711,74
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          8'03"48  574,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         5'48"38  843,71
       2   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         5'52"86  832,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'17"57  816,35
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          6'20"84  809,34
       3   MONACO  SEBASTIANO             1947   POL. WATERPOLO PALE         7'10"05  716,73
       4   GARGANO  ALDO                  1948   POL. WATERPOLO PALE        13'43"92  374,10
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"23  0,00
       2   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'19"26  0,00
       3   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'31"89  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"90  859,65
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'16"36  764,41
       3   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"90  704,10
       4   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"92  649,13
       5   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'30"05  648,20
       6   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'30"70  643,55
       7   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'32"51  630,96
       8   DE FELICI  FEDERICA            1988   POL. WATERPOLO PALE         1'35"74  609,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          1'19"68  728,04
       2   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 1'24"66  685,21
       3   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"84  675,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'23"84  707,06
       2   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          1'26"80  682,95
       3   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          1'29"46  662,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'28"98  678,35
       2   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 1'51"20  542,81
       3   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 1'54"67  526,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'07"57  907,80
       2   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         1'14"92  818,74
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          1'18"84  778,03
       4   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'21"07  756,63
       5   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"51  734,52
       6   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'31"73  668,70
       7   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'38"06  625,54
       8   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 1'44"91  584,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'07"55  937,23
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          1'15"92  833,90
       3   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'22"51  767,30
       4   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'25"51  740,38
       5   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'26"30  733,60
       6   BONO  CARLA                    1959   POL. WATERPOLO PALE         1'32"63  683,47
       7   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'59"82  528,38
       8   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'03"88  511,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          1'30"44  737,06
       2   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         1'42"06  653,15
       3   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          2'05"52  531,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'32"90  746,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRAJNO  ROSANNA               1937   POL. WATERPOLO PALE         2'53"42  513,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base   :  2'21"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMATO  COSTANTINA            1919   POL.MIMMO FERRITO S         4'15"00  553,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        1'00"11  0,00
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'01"95  0,00
       3   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT ASD                1'02"90  0,00
       4   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          1'06"02  0,00
       5   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'09"74  0,00
       6   VULLO  ANDREA                  1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"44  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"03  876,00
       2   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"13  874,51
       3   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'01"51  840,68
       4   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'02"57  826,43
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"59  800,59
       6   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"59  743,07
       7   PREVITI MAURIZIO               1986   POLISPORTIVA NADIR          1'11"61  722,11
       8   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"17  716,50
       9   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"80  710,30
      10   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'16"01  680,31
      11   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"14  629,53
           NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'02"16  830,92
       2   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'02"32  828,79
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'04"51  800,65
       4   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'06"29  779,15
       5   PATERNO' IVAN                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"13  736,49
       6   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"99  727,57
       7   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         1'12"45  712,91
       8   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"77  700,15
       9   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"61  683,11
      10   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           1'16"24  677,47
      11   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           1'16"91  671,56
      12   ARINI  ALESSANDRO              1979   AQUAGYM ASD                 1'28"60  582,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'59"45  880,24
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"93  805,94
       3   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         1'05"81  795,17
       4   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'08"35  765,62
       5   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 1'10"01  747,46
       6   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          1'10"07  746,82
       7   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         1'10"16  745,87
       8   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"81  699,51
       9   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         1'14"89  698,76
      10   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          1'14"99  697,83
      11   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"93  680,23
      12   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"80  647,65
      13   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"22  586,53
      14   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'33"62  558,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOLONE  MARCO SALVATORE        1973   AQUAGYM ASD                 1'02"75  849,24
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'03"24  842,66
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'04"59  825,05
       4   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         1'04"79  822,50
       5   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"80  797,75
       6   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         1'07"32  791,59
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'07"44  790,18
       8   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'08"11  782,41
       9   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"45  756,42
      10   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          1'11"05  750,04
      11   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        1'11"09  749,61
      12   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'11"55  744,79
      13   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          1'12"48  735,24
      14   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          1'14"70  713,39
      15   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'16"29  698,52
      16   CARACCIOLO  MICHELE            1971   AQUAGYM ASD                 1'18"23  681,20
      17   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 1'19"28  672,17
      18   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          1'19"94  666,62
      19   CAVIGLIA  IGOR                 1972   POLISPORTIVA NADIR          1'24"46  630,95
      20   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          1'26"33  617,28
      21   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 1'32"20  577,98
      22   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'36"32  553,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         1'03"56  861,23
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'04"97  842,54
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          1'06"21  826,76
       4   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          1'08"50  799,12
       5   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          1'09"83  783,90
       6   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         1'10"57  775,68
       7   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'11"26  768,17
       8   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'12"94  750,48
       9   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'13"20  747,81
      10   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          1'13"82  741,53
      11   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE         1'14"34  736,35
      12   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'15"20  727,93
      13   MARZELLA  CARLO                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'17"33  707,88
      14   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'19"61  687,60
      15   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   POL. RN PALERMO 89          1'20"10  683,40
      16   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         1'24"36  648,89
      17   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   POLISPORTIVA NADIR          1'31"11  600,81
      18   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'34"19  581,17
      19   GIAMBONA  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'46"95  511,83
      20   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'54"87  476,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POL.GIFA CITTA' DI P        1'02"31  889,74
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          1'08"29  811,83
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'10"98  781,07
       4   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'12"29  766,91
       5   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         1'14"01  749,09
       6   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 1'15"41  735,18
       7   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          1'15"43  734,99
       8   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"58  688,01
       9   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"42  649,03
      10   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'27"02  637,09
      11   NARBONE  SALVATORE             1960   POL. WATERPOLO PALE         1'37"67  567,63
      12   MAGGIO  PAOLO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         1'38"01  565,66
      13   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         1'48"14  512,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         1'06"52  870,87
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'11"24  813,17
       3   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   POL. WATERPOLO PALE         1'26"95  666,24
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          1'27"99  658,37
       5   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         1'43"55  559,44
       6   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         1'45"02  551,61
       7   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 2'00"85  479,35
       8   ACQUAVIVA  ANTONINO            1956   POLISPORTIVA NADIR          3'05"97  311,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         1'14"94  810,78
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"33  658,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'41"56  615,70
       2   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         1'51"25  562,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'21"99  816,56
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'22"29  813,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           1'28"39  817,85
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         5'47"98  918,44

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          8'27"52  730,28

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'36"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              5'17"03  873,42

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               5'46"44  828,22

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'51"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               5'23"79  899,32
       2   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         7'06"36  682,97
       3   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         7'16"17  667,61

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'57"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'38"66  745,70
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          6'46"73  730,90

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          7'11"93  710,99
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         9'05"20  563,28

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          7'02"47  778,09
           TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"60  0,00
       2   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'43"07  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         0'48"77  628,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"52  932,66
       2   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'54"17  559,90
       3   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'58"14  521,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         0'35"93  874,76
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'39"34  798,93
       3   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'50"38  623,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'36"45  877,09
       2   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   POLISPORTIVA NADIR          0'42"08  759,74
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'46"25  691,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"17  656,70
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"16  619,06
       3   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'55"67  580,03
       4   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 0'56"97  566,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'54"12  622,32
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'00"43  557,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"35  731,10
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          0'56"43  639,38
       3   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          1'07"83  531,92

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'37"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESCO  ROSALIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'17"24  479,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 90              Tempo Base   :  1'11"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMATO  COSTANTINA            1919   POL.MIMMO FERRITO S         1'45"46  679,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'43"94  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"63  796,61
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           0'33"95  789,10
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"32  664,43
       4   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'42"35  632,59
       5   CICCIA CARLO                   1988   ULYSSE ASD                  0'48"77  549,31
       6   GUGLIELMINO ANTHONY            1988   POLISPORTIVA NADIR          0'56"11  477,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"04  838,64
       2   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'38"03  706,55
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           0'40"68  660,52
       4   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'49"10  547,25
           SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'36"76  750,27
       2   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'38"66  713,40
       3   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         0'39"86  691,92
       4   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"07  625,82
       5   INGARGIOLA  SALVATORE          1974   AQUAGYM ASD                 0'46"27  596,07
       6   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'46"76  589,82
       7   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"12  585,31
       8   MORANEA  MAURO                 1977   POL. WATERPOLO PALE         0'48"80  565,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"54  750,13
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"86  724,65
       3   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         0'39"16  719,10
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"26  699,45
       5   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'40"34  698,07
       6   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"10  668,88
       7   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'44"31  635,52
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'47"03  598,77
       9   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'49"35  570,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'35"86  800,61
       2   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 0'39"44  727,94
       3   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'44"56  644,30
       4   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   POL. RN PALERMO 89          0'46"00  624,13
       5   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"47  617,82
       6   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'47"81  600,50
       7   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"69  534,74
       8   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'57"19  502,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         0'39"57  750,57
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"17  721,40
       3   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'44"36  669,52
       4   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 0'44"92  661,18
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"71  649,75
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'50"38  589,52
       7   NARBONE  SALVATORE             1960   POL. WATERPOLO PALE         0'54"81  541,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"20  904,09
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'42"40  729,25
       3   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   POL. WATERPOLO PALE         0'47"85  646,19
       4   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 1'07"32  459,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'58"48  556,09
       2   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'17"35  420,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         0'47"51  714,59
       2   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'00"76  558,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'46"91  782,56
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'47"73  769,12
       3   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'56"52  649,50
       4   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 1'05"81  557,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           0'57"80  665,40
       2   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"65  449,04
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'32"32  688,04

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'08"63  921,90
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'20"44  786,55

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"41  960,09
       2   BOSISIO  FRANCA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'12"20  936,29
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         2'52"92  390,93

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'08"52  549,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         1'08"70  0,00
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"36  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              1'13"86  751,02

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"09  797,26
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"12  753,91
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'17"15  724,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"99  809,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'14"25  777,64
       2   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'14"70  772,96
       3   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         1'20"20  719,95
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               1'28"45  652,80
       5   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'35"06  607,41
       6   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'39"91  577,92
       7   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'47"46  537,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'35"31  638,86
       2   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'48"80  559,65
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         2'03"48  493,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'26"60  737,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'07"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          1'35"08  706,67
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"61  0,00
       2   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'55"92  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"03  678,77
       2   DE FELICI  FEDERICA            1988   POL. WATERPOLO PALE         0'49"39  673,82
       3   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"54  645,71
       4   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'57"24  581,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'46"39  729,90
       2   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"92  678,29
       3   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'56"95  594,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'50"54  676,49
       2   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          0'54"23  630,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"13  862,45
       2   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   POLISPORTIVA NADIR          0'44"09  784,99
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'47"27  732,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'46"23  758,17
       2   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"72  734,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         0'48"57  770,43
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"51  740,84
       3   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'50"64  738,94
       4   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'50"92  734,88
       5   SIINO  CLARA                   1963   POL. WATERPOLO PALE         0'51"85  721,70
       6   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          0'59"09  633,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'53"87  730,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         1'13"74  583,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VULLO  ANDREA                  1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"53  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"66  911,88
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"12  898,82
       3   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"31  716,20
       4   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"62  710,73
       5   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'42"74  675,48
       6   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"91  672,80
       7   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"14  654,06
       8   GUGLIELMINO ANTHONY            1988   POLISPORTIVA NADIR          0'46"58  619,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"94  858,57
       2   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'34"84  836,39
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'38"46  757,67
       4   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'39"36  740,35
       5   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"81  731,98
       6   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'42"01  693,64
       7   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"10  660,77
       8   ARINI  ALESSANDRO              1979   AQUAGYM ASD                 0'53"95  540,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"45  829,62
       2   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"67  824,50
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"81  777,84
       4   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"80  703,59
       5   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         0'43"16  681,42
       6   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"43  661,94
       7   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"57  659,86
       8   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"97  653,99
       9   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"50  646,37
      10   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"63  644,53
      11   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'52"21  563,30
           CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               0'34"69  867,97
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"30  829,48
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'38"77  776,63
       4   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'40"56  742,36
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"58  741,99
       6   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'42"35  710,98
       7   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'49"05  613,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"67  902,58
       2   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'39"70  765,49
       3   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         0'39"72  765,11
       4   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"02  759,37
       5   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'41"28  736,19
       6   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"68  729,13
       7   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 0'44"61  681,24
       8   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'44"80  678,35
       9   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'50"88  597,29
      10   GIAMBONA  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'58"45  519,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"09  754,34
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'43"57  728,71
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"06  689,32
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'46"36  684,86
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"20  658,71
       6   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'50"75  625,62
           MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'35"05  937,23
       2   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'47"56  690,71
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'48"03  683,95
       4   ACQUAVIVA  ANTONINO            1956   POLISPORTIVA NADIR          1'31"29  359,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'40"00  862,00
       2   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'12"23  477,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  SEBASTIANO             1947   POL. WATERPOLO PALE         0'49"73  720,49
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"61  694,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'19"10  514,66
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               135323,36
            2      POL. WATERPOLO PALE               99331,80
            3      POL.MIMMO FERRITO S               65668,94
            4      ALTAIR VULCANIA NUO               20427,58
            5      AQUAGYM ASD                       16899,14
            6      AQUARIUS AS                       14997,69
            7      IRON TEAM PALERMO                  9030,36
            8      TENNIS CLUB MATCH B                6806,07
            9      ULYSSE ASD                         6067,60
           10      AQUADEMIA ASD                      5507,24
           11      ETNA NUOTO ASD                     5039,24
           12      TORRE DEL GRIFO VIL                4494,50
           13      SYNTHESIS NUOTO ASD                3481,58
           14      ASD OSSIDIANA - MES                3163,32
           15      POL.GIFA CITTA' DI P               2922,87
           16      LA MERIDIANA PALAST                2617,53
           17      ICE CLUB COMO                      1767,29
           18      CC ORTIGIA ASD                     1532,56
           19      SWIMMING CL SRL S.D.               1509,02
           20      BERGAMO SWIM TEAM                  1483,25
           21      RARI NANTES CAGLIAR                1333,43
           22      POL. RN PALERMO 89                 1307,53
           23      CENTRO SPORT. OLIMP                 800,26
           24      NUOTO CT ASD                          0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                25     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            24     

                Numero totale di atleti iscritti                         393     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,56 %   
                Numero di atleti iscritti online                         372     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,66 %   

                Numero di atleti partecipanti                            356     
                Numero di atleti assenti                                  37     
                Percentuale di atleti assenti                           9,41 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      48     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    747     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,61 %   

                Numero totale di gare disputate                          632     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               27     

                Numero di assenze dalle gare                             115     
                Percentuale di assenze                                 15,39 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0