Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Meeting Flaminio SC

Manifestazione organizzata da Flaminio SC

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTO  NASTASIA                1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'33"64  0,00
       2   EMILI  ELENA                   1993   EMPIRE ROMA SSD             0'36"86  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEANDRI  GEMMA                1986   NANTES OSTIENSIS AS         0'33"27  852,42
       2   ARGILLI  ANNAGIULIA            1987   EMPIRE ROMA SSD             0'34"03  833,38
       3   VIDETTA  MARIANNA              1984   HYDRA PALLANUOTO AS         0'35"69  794,62
       4   GUGLINI  ELISA                 1988   POL. TIME OUT SSD           0'40"41  701,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          0'31"46  905,28
       2   LEONE  VALENTINA               1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"87  866,44
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   SALARIA NUOTO SSD           0'34"91  815,81
       4   DE FELICE  FRANCESCA           1983   FIN PLUS ARL SSD            0'36"49  780,49
       5   CARRARA  ALESSANDRA            1981   ATLETI PER CASO ASD         0'37"87  752,05
       6   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         0'39"96  712,71
       7   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   0'42"44  671,07
       8   FABRIANI  CLAUDIA              1982   RARI NANTES FRASCATI        0'43"11  660,64
       9   MAZZALUPI  KATIA               1983   POL. TIME OUT SSD           0'50"37  565,42
      10   BELLERIO  ALESSANDRA           1981   DUE PONTI SRL               0'53"18  535,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALERMO      0'32"57  885,48
       2   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              0'43"73  659,50
       3   GELANGA  ALESSANDRA            1975   FUTURA SOC. COOP.           0'44"29  651,16
       4   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           0'48"14  599,09
       5   DUNI  ROBERTA                  1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'50"90  566,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOTTI  BARBARA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"66  872,25
       2   POMPILI  GIULIA                1970   AS LARUS NUOTO              0'34"62  848,06
       3   GUGLIELMETTI  BARBARA          1973   SC TUSCOLANO                0'41"98  699,38
       4   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   SPORT 2000 SSD - ROMA       0'45"21  649,41
       5   RUSCHIONI  VALERIA             1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'55"61  527,96
       6   DE ROSA  MARIA                 1970   FIN PLUS ARL SSD            0'56"54  519,28

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMA  MONICA                   1967   FUTURA SOC. COOP.           0'48"57  610,67
       2   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'51"39  577,16
       3   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'54"87  540,55
       4   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              0'56"31  526,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCELLOTTI  MARINA            1963   POL. TIME OUT SSD           0'50"12  622,51
       2   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   FUTURA SOC. COOP.           0'51"52  605,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORGERINO  LAURA               1957   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"16  909,02
       2   FELIZIANI  CRISTINA            1957   FUTURA SOC. COOP.           0'55"37  593,64
       3   TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD         0'57"56  571,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  "F. SORGINI"   1'10"78  524,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSA  ALESSANDRO            1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'28"60  0,00
       2   ALTOBELLI  FEDERICO            1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'30"35  0,00
       3   CARLETTI  ANDREA               1992   JOLLY SSD - ROMA            0'32"74  0,00
           ARIOLI  LUCA                   1989   FORVM SC                   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  VINCENZO                1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'27"30  912,09
       2   CECCARELLI  STEFANO            1988   POL. TIME OUT SSD           0'30"59  813,99
       3   MARIORENZI  MAURIZIO           1988   NANTES OSTIENSIS AS         0'31"20  798,08
       4   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   SALARIA NUOTO SSD           0'32"38  768,99
       5   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   SPORT VILLAGE 2003          0'32"49  766,39
       6   FIORAVANTI  DANIELE            1985   FORVM SC                    0'33"82  736,25
       7   CAPPELLI  FRANCESCO            1984   HEAVEN 2 SSD                0'34"84  714,70
       8   FINOCCHIO  ANDREA              1987   RARI NANTES ALBANO          0'35"61  699,24
       9   NOBILE  MATTEO                 1988   SPORT VILLAGE 2003          0'35"63  698,85
      10   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   RARI NANTES FRASCATI        0'36"04  690,90
      11   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   CAN ANIENE                  0'39"20  635,20
      12   CHILELLI  FABRIZIO             1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'39"94  623,44
      13   PASQUINI  JACOPO               1985   FORVM SC                    0'40"61  613,15
           BRUNI  ALESSIO                 1988   FLAMINIO SPORTING CLUB     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   EMPIRE ROMA SSD             0'27"65  905,97
       2   MOSCIATTI  RICCARDO            1980   EMPIRE ROMA SSD             0'29"01  863,50
       3   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'29"02  863,20
       4   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   AS LARUS NUOTO              0'30"31  826,46
       5   BELLILLI  LORENZO              1981   CAN ANIENE                  0'31"67  790,97
       6   TOMASSINI  ITALO               1980   POL. TIME OUT SSD           0'32"05  781,59
       7   FELIZIANI  ANDREA              1980   ATLANTIDE S.S.D.            0'34"21  732,24
       8   CARBONARO  VALERIO             1981   RARI NANTES FRASCATI        0'34"77  720,45
       9   ESPOSITO  CARMINE              1982   LATINA AQUATEAM ASD         0'36"70  682,56
      10   VERGINELLI  AMEDEO             1982   TENNIS CLUB NEW COUNTRY     0'36"79  680,89
      11   FRANCO  LUIGI                  1979   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"72  646,95
      12   MASSAIOLI  EMANUELE            1983   LA PISCINA CRAWL 2000       0'40"34  620,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HERNANDEZ PEREZ  RONALD        1976   LATINA AQUATEAM ASD         0'27"59  917,00
       2   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                0'28"01  903,25
       3   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   SC TUSCOLANO                0'28"46  888,97
       4   NICOSIA LUCA                   1975   RARI NANTES BEL POGGIO      0'30"63  825,99
       5   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              0'32"89  769,23
       6   ROGANTE  MARCO                 1974   FORVM SC                    0'33"24  761,13
       7   MORONE  ELVIO                  1975   MONTEVERDE SSD              0'33"49  755,45
       8   PELUSO  ALESSANDRO             1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'37"43  675,93
       9   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO          0'40"32  627,48
      10   STELLA  ALBERTO                1975   NANTES OSTIENSIS AS         0'44"34  570,59
      11   VINCI  MASSIMILIANO            1977   SPORT VILLAGE 2003          0'46"99  538,41
           BEVACQUA  SERGIO               1976   NANTES OSTIENSIS AS        Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORE  LUCA                 1973   ZERO9 SSD                   0'26"89  960,21
       2   SCHIAVONI  MAURIZIO            1973   SALARIA NUOTO SSD           0'29"29  881,53
       3   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         0'29"43  877,34
       4   CENCI  CRISTIANO               1973   LATINA AQUATEAM ASD         0'29"72  868,78
       5   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         0'30"87  836,41
       6   FODDE  STEFANO                 1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"10  830,23
       7   DELI  DAVIDE                   1970   SC TUSCOLANO                0'31"80  811,95
       8   SILVESTRONI  MARCO             1971   FERRATELLA SPORT SR         0'31"93  808,64
       9   CAMETTI  FABRIZIO              1972   CAN ANIENE                  0'32"28  799,88
      10   MARTELLI  GIUSEPPE             1969   AS LARUS NUOTO              0'33"34  774,45
      11   CONTI  GIULIO                  1972   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'33"44  772,13
      12   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   ROMA 2000 SSD               0'33"48  771,21
      13   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJANICA     0'33"52  770,29
      14   SONGINI  LEONARDO              1973   NANTES OSTIENSIS AS         0'34"79  742,17
      15   SALA  DAVIDE                   1972   EMPIRE ROMA SSD             0'35"02  737,29
      16   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   DUE PONTI SRL               0'35"17  734,15
      17   AUTORE  CESIDIO                1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"63  724,67
      18   FALANGA  ISIDORO               1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"52  707,01
      19   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             0'37"37  690,93
      20   D`ANDRIA  GENNARO              1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'38"21  675,74
      21   BRANDETTI  ARMANDO             1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'38"59  669,09
      22   DEARCA  ANDREA                 1971   SALARIA NUOTO SSD           0'39"17  659,18
      23   SENATORE RANIERO               1972   ACQUA IN BOCCA ASD          0'39"37  655,83
      24   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   FIN PLUS ARL SSD            0'39"77  649,23
      25   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           0'40"32  640,38
      26   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           0'40"68  634,71
      27   CAU  GIORGIO                   1970   ATLANTIDE S.S.D.            0'42"26  610,98
      28   VASTO  NICOLA                  1969   US VIS NOVA                 0'44"09  585,62
      29   GABRIELE  STEFANO              1972   NANTES OSTIENSIS AS         0'47"81  540,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LUCA                   1967   CAN ANIENE                  0'29"72  888,96
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'30"66  861,71
       3   BORIONI  PAOLO                 1966   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  0'31"29  844,36
       4   VITTORI  ROBERTO               1965   SALARIA NUOTO SSD           0'31"45  840,06
       5   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 0'31"84  829,77
       6   BADALONI  LUIGI                1965   EMPIRE ROMA SSD             0'31"95  826,92
       7   BORRELLI  FABRIZIO             1966   FORVM SC                    0'32"79  805,73
       8   TODINI  ALESSIO                1967   FORVM SC                    0'33"88  779,81
       9   GRECO  STEFANO                 1967   SPORT TEAM 2000             0'34"39  768,25
      10   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             0'34"87  757,67
      11   SCARAFILE  PIETRO              1966   SALARIA NUOTO SSD           0'35"31  748,23
      12   BELLINI  MARCO                 1964   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"36  747,17
      13   PODDIGHE  PAOLO                1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"60  742,13
      14   TARATUFOLO  MASSIMO            1968   FUTURA SOC. COOP.           0'36"22  729,43
      15   SPERANDEO  CESARE              1967   FORVM SC                    0'36"45  724,83
      16   ANDREOLI  ALESSANDRO           1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"10  712,13
      17   BORGHI  RICCARDO               1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'38"06  694,17
      18   IANNITI MARCO                  1967   LATINA AQUATEAM ASD         0'38"08  693,80
      19   FREDA  LUCA                    1966   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"77  648,03
      20   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'40"95  645,18
      21   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"37  638,63
      22   PAPA  ANDREA                   1964   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'47"22  559,51
      23   AZZARO FABRIZIO                1968   LATINA AQUATEAM ASD         0'49"44  534,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIONE  MARCO                1963   US VIS NOVA                 0'32"12  838,42
       2   LAIS  GIORGIO                  1962   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"33  807,98
       3   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           0'33"73  798,40
       4   CROPPO  GIAN PIERO             1962   US VIS NOVA                 0'33"94  793,46
       5   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  0'34"00  792,06
       6   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'35"32  762,46
       7   MEUCCI  MARCO                  1963   US VIS NOVA                 0'35"51  758,38
       8   CERIONI  ENRICO                1962   FORVM SC                    0'35"81  752,02
       9   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   FERRATELLA SPORT SR         0'38"62  697,31
      10   PETILLO  ATTILIO               1960   MONTEVERDE SSD              0'41"71  645,65
      11   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              0'45"67  589,66
      12   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                 0'46"16  583,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'32"40  856,79
       2   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   FORVM SC                    0'37"69  736,53
       3   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'38"01  730,33
       4   LOMBARDI  PAOLO                1956   DUE PONTI SRL               0'41"30  672,15
       5   MASCENA  LUCIANO               1957   FIN PLUS ARL SSD            0'43"63  636,26
       6   ALFONSI  PAOLO                 1956   DUE PONTI SRL               0'46"51  596,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   FORVM SC                    0'35"11  826,55
       2   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 1'02"27  466,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   RARI NANTES APRILIA         0'54"46  548,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI ROMA FLAMINIO           0'43"68  752,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   US VIS NOVA                 1'40"83  358,82
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PINTI  NOEMI                1993   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'07"11  0,00
       2   PANDOLFI  LINDA                1992   JOLLY SSD - ROMA            1'09"28  0,00
       3   ZIPPARI  SARA                  1992   JOLLY SSD - ROMA            1'11"12  0,00
       4   BANELLI  ALICE                 1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'12"03  0,00
       5   ROSSI  MICHELA                 1990   FUTURA SOC. COOP.           1'14"31  0,00
       6   TAGLIAFERRI  LUNA              1989   EUROPA SPORTING ASSOCIATIO  1'16"45  0,00
       7   EMILI  ELENA                   1993   EMPIRE ROMA SSD             1'17"26  0,00
       8   BERTANI  LAURA                 1992   RARI NANTES ALBANO          1'18"94  0,00
       9   MANTOVANI  IRENE               1991   FREETIME S.C. SRL           1'19"63  0,00
      10   GIARDINI  GIULIA               1990   HEAVEN 2 SSD                1'22"59  0,00
      11   DI COLA  SIMONA                1991   HEAVEN 2 SSD                1'30"74  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                1'03"75  915,61
       2   ALEANDRI  GEMMA                1986   NANTES OSTIENSIS AS         1'08"25  855,24
       3   RAPPOLI  FEDERICA              1987   NANTES OSTIENSIS AS         1'11"94  811,37
       4   MARI  SILVIA                   1985   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'12"48  805,33
       5   POGGIANI VALENTINA             1984   SALARIA NUOTO SSD           1'14"05  788,25
       6   MASTRELLA  JESSICA             1987   ATLETI PER CASO ASD         1'14"31  785,49
       7   GUGLINI  ELISA                 1988   POL. TIME OUT SSD           1'21"34  717,61
       8   TOMA CARLOTTA                  1988   AS LARUS NUOTO              1'36"85  602,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   AS LARUS NUOTO              1'04"01  906,26
       2   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                1'04"37  901,20
       3   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         1'10"26  825,65
       4   DI FRANCESCO ARIANNA           1982   AS LARUS NUOTO              1'12"59  799,15
       5   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          1'16"64  756,92
       6   GOZZI  SILVIA                  1980   SALARIA NUOTO SSD           1'18"60  738,04
       7   FABRIANI  CLAUDIA              1982   RARI NANTES FRASCATI        1'19"57  729,04
       8   CAPONE  ANNALISA               1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'19"61  728,68
       9   MAFFEI  LUISA                  1983   POL. TIME OUT SSD           1'19"89  726,12
      10   DE FELICE  FRANCESCA           1983   FIN PLUS ARL SSD            1'20"53  720,35
      11   PALMA  ANITA                   1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'22"80  700,60
      12   LITTA  SARA                    1981   MONTEVERDE SSD              1'23"79  692,33
      13   BELLERIO  ALESSANDRA           1981   DUE PONTI SRL               1'30"43  641,49
      14   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 2000       1'39"40  583,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALERMO      1'06"30  894,12
       2   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                1'08"22  868,95
       3   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              1'10"28  843,48
       4   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'11"89  824,59
       5   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 1'12"54  817,20
       6   GALASSO  CHIARA                1976   CAN ANIENE                  1'19"15  748,96
       7   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   US VIS NOVA                 1'22"21  721,08
       8   GELANGA  ALESSANDRA            1975   FUTURA SOC. COOP.           1'22"86  715,42
       9   SBORCHIA  DANIELA              1974   POL. TIME OUT SSD           1'29"61  661,53
      10   DUNI  ROBERTA                  1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'38"49  601,89
      11   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORTING CLUB ROMA ASD      1'43"33  573,70
      12   FASCETTI  MILENA               1976   EMPIRE ROMA SSD             1'45"79  560,36

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORVM SC                    1'10"84  852,06
       2   BRUNELLI  BARBARA              1970   FUTURA SOC. COOP.           1'15"30  801,59
       3   MANTOVANI  ALESSIA             1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'19"53  758,96
       4   BISCARINI  VALENTINA           1973   FIN PLUS ARL SSD            1'21"88  737,18
       5   ATTILIA  SABRINA               1969   JOLLY SSD - ROMA            1'23"61  721,92
       6   BATTISTI  STEFANIA             1971   POL. TIME OUT SSD           1'26"89  694,67
       7   PITOLLI  NADIA                 1969   AS LARUS NUOTO              1'27"03  693,55
       8   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'27"39  690,70
       9   RUSCHIONI  VALERIA             1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'32"50  652,54
      10   PASCUCCI  ADELE                1969   ATHENA BRACCIANO            1'33"76  643,77
      11   RUSSI  CLAUDIA PIA             1973   CSI ROMA FLAMINIO           1'37"44  619,46
      12   DI BELLO  MARIA                1970   S.S. LAZIO NUOTO            1'37"82  617,05
      13   OLIVIERI  LUISA                1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'47"09  563,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIOLI  FLAMINIA             1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'11"01  863,82
       2   COCCO  DEBORAH                 1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'16"25  804,46
       3   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   EMPIRE ROMA SSD             1'17"12  795,38
       4   BESI  SABRINA                  1966   ATHENA BRACCIANO            1'18"07  785,71
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   CAN ANIENE                  1'20"35  763,41
       6   CIMA  MONICA                   1967   FUTURA SOC. COOP.           1'24"84  723,01
       7   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            1'26"34  710,45
       8   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'28"11  696,18
       9   GORGERINO  CECILIA             1966   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'29"20  687,67
      10   PETROLATI  PATRIZIA            1967   FORVM SC                    1'30"48  677,94
      11   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   AS LARUS NUOTO              1'34"87  646,57
      12   DE MAURI  CRISTINA             1966   FORVM SC                    1'34"94  646,09
      13   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE NUOTO        1'35"70  640,96
      14   PUDDU  MARIA FRANCESCA         1967   A.GE.P.I. A.S. DIL.         1'38"30  624,01
      15   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   FONTE ROMA EUR NUOTO        1'50"66  554,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   FORVM SC                    1'21"62  775,67
       2   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'23"37  759,39
       3   ZANE  DANIELA                  1959   NANTES OSTIENSIS AS         1'25"41  741,25
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   FORVM SC                    1'27"90  720,25
       5   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   FUTURA SOC. COOP.           1'28"36  716,50
       6   DE ANGELIS  LORETTA            1962   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'29"57  706,82
       7   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                1'35"66  661,82
       8   MELICA  CLAUDIA                1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'35"83  660,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORGERINO  LAURA               1957   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"01  888,68
       2   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              1'37"97  680,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SIVIERO  GIUSEPPA              1947   RARI NANTES APRILIA        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORCELLI  ADRIANO              1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'56"43  0,00
       2   CERVINO  GIANCARLO             1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'56"82  0,00
       3   IMPERATRICE  CLAUDIO           1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'00"13  0,00
       4   RAGNO  LETTERIO                1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'01"31  0,00
       5   BUCCI  MASSIMO                 1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'01"74  0,00
       6   MAGNANI  MICHELE               1992   VIKINGO SPORTING CLUB       1'03"75  0,00
       7   CARLETTI  ANDREA               1992   JOLLY SSD - ROMA            1'03"92  0,00
       8   DI COLA  ANDREA                1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'04"06  0,00
       9   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   SPORT VILLAGE 2003          1'04"23  0,00
      10   PICOTTI  ANDREA                1992   US VIS NOVA                 1'10"89  0,00
      11   BENINATI  ALESSANDRO           1991   HEAVEN 2 SSD                1'12"11  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEI  FRANCO                    1988   FORVM SC                    0'55"82  926,37
       2   CELARDO  CARMINE               1988   NUOTATORI CAMPANI           0'57"47  899,77
       3   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             0'58"35  886,20
       4   FEDELE  NUNZIO                 1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'59"23  873,04
       5   MURRI  LUCA                    1988   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'00"10  860,40
       6   MELIS  MATTEO                  1984   CSI ROMA EST SSD            1'03"55  813,69
       7   FIORAVANTI  DANIELE            1985   FORVM SC                    1'05"16  793,59
       8   IODICE  GIOVANNI               1986   FORVM SC                    1'05"41  790,55
       9   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   SC TUSCOLANO                1'05"64  787,78
      10   SCORZONI  MARCO                1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'06"76  774,57
      11   CIANFANELLI  GIULIO MARIA      1988   RARI NANTES ALBANO          1'07"44  766,76
      12   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   FORVM SC                    1'08"93  750,18
      13   PASQUINI  JACOPO               1985   FORVM SC                    1'09"49  744,14
      14   ORTADO  ALDO                   1986   SPORTING CLUB ROMA ASD      1'09"67  742,21
      15   D`AURIA  ANDREA                1988   VIKINGO SPORTING CLUB       1'10"49  733,58
      16   GIOVANNINI  MICHEL             1984   JOLLY SSD - ROMA            1'10"50  733,48
      17   GIOVANNETTI  STEFANO           1985   RARI NANTES FRASCATI        1'10"95  728,82
      18   TIERI  FABIO                   1987   VIKINGO SPORTING CLUB       1'12"02  718,00
      19   GUIDI  SIMONE                  1987   ATLETI PER CASO ASD         1'12"69  711,38
      20   CAMPITELLI  STEFANO            1985   ATLETI PER CASO ASD         1'15"74  682,73
      21   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   CAN ANIENE                  1'15"99  680,48
      22   BERTULETTI  ALESSANDRO         1985   NOCETTA SSD                 1'16"52  675,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   EMPIRE ROMA SSD             0'56"29  917,57
       2   SAFFIOTI  RICCARDO             1983   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'57"19  903,13
       3   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                0'58"27  886,39
       4   MOSCIATTI  RICCARDO            1980   EMPIRE ROMA SSD             0'59"37  869,97
       5   GRILLO  ALESSANDRO             1982   CAN ANIENE                  1'01"98  833,33
       6   FALCIONE  DAMIANO              1981   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'03"33  815,57
       7   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   AS LARUS NUOTO              1'03"81  809,43
       8   IMPROTA  FRANCESCO             1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'03"84  809,05
       9   TORTI  LORENZO                 1982   EMPIRE ROMA SSD             1'04"26  803,77
      10   MARANI  MARCO                  1981   CAN ANIENE                  1'04"29  803,39
      11   ZANATTA  FABIO                 1983   US VIS NOVA                 1'04"51  800,65
      12   LANTIERI  ALESSANDRO           1979   ZERO9 SSD                   1'05"95  783,17
      13   GREGGI  FLAVIO                 1980   SPORT PALACE ROMA           1'05"99  782,69
      14   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.           1'07"39  766,43
      15   VERGINELLI  AMEDEO             1982   TENNIS CLUB NEW COUNTRY     1'08"34  755,78
      16   CARRISI  SIMONE                1981   FUTURA SOC. COOP.           1'11"13  726,14
      17   ESPOSITO  CARMINE              1982   LATINA AQUATEAM ASD         1'11"69  720,46
      18   FELIZIANI  ANDREA              1980   ATLANTIDE S.S.D.            1'11"74  719,96
      19   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   FUTURA SOC. COOP.           1'12"38  713,59
      20   TULLI MARCO                    1981   POLIA SPORTING VILLAGE      1'12"54  712,02
      21   BORRI  MARCO                   1979   ATLETI PER CASO ASD         1'13"17  705,89
      22   BORTOLIN  MARCO                1980   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'13"62  701,58
      23   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              1'15"28  686,11
      24   RUBERTI  ROBERTO               1981   SC TUSCOLANO                1'16"03  679,34
      25   BELLINI  STEFANO               1982   SALARIA NUOTO SSD           1'16"14  678,36
      26   FRANCO  LUIGI                  1979   NANTES OSTIENSIS AS         1'20"93  638,21
      27   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   SC TUSCOLANO                1'23"83  616,13
      28   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 2000       1'24"73  609,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HERNANDEZ PEREZ  RONALD        1976   LATINA AQUATEAM ASD         0'56"70  922,93
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   SALARIA NUOTO SSD           1'00"35  867,11
       3   BERNARDI  MARCO                1975   DUE PONTI SRL               1'03"04  830,11
       4   PENZO  ALBERTO                 1974   AS LARUS NUOTO              1'03"21  827,88
       5   IONI  LUCIANO                  1978   ACQUA IN BOCCA ASD          1'04"25  814,47
       6   VESCHI  NICOLA                 1975   SALARIA NUOTO SSD           1'04"73  808,44
       7   TANCREDI  GIANLUCA             1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'05"82  795,05
       8   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   EMPIRE ROMA SSD             1'06"72  784,32
       9   CELESTINI  ANDREA              1974   CAN ANIENE                  1'06"96  781,51
      10   MANCURTI  DANIELE              1978   NANTES OSTIENSIS AS         1'07"84  771,37
      11   ALCARO  RICCARDO               1976   US VIS NOVA                 1'08"10  768,43
      12   MARIANI  STEFANO               1974   A.GE.P.I. A.S. DIL.         1'08"11  768,32
      13   TESTA  FEDERICO                1976   G - POWER SSD - ROMA        1'09"36  754,47
      14   CURCIO  ALBERTO                1978   NANTES OSTIENSIS AS         1'09"39  754,14
      15   PIRA  ROBERTO                  1976   AS LARUS NUOTO              1'09"73  750,47
      16   BIAGI  DARIO                   1977   EMPIRE ROMA SSD             1'09"88  748,86
      17   VIRDIS  ANDREA                 1978   AS LARUS NUOTO              1'11"13  735,70
      18   VITTORI  GIORGIO               1975   ATLETI PER CASO ASD         1'11"66  730,25
      19   GIULIANI  STEFANO              1978   EMPIRE ROMA SSD             1'12"11  725,70
      20   PELUSO  ALESSANDRO             1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'12"60  720,80
      21   D`ALBENZO  RICCARDO            1978   ATLETI PER CASO ASD         1'13"66  710,43
      22   BERTEA  GIANPIERO              1976   NANTES OSTIENSIS AS         1'13"90  708,12
      23   GIOVANNONI  DANIELE            1975   AS LARUS NUOTO              1'15"37  694,31
      24   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"45  693,57
      25   BURRO  FABRIZIO                1974   COSERNUOTO ASD              1'15"72  691,10
      26   BEVACQUA  SERGIO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         1'17"51  675,14
      27   MOIANA  LUCA                   1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'21"59  641,38
      28   ESPOSITO  MASSIMO              1974   SC TUSCOLANO                1'23"00  630,48
      29   SEVERA  ALESSANDRO             1978   SERGIO DE GREGORIO          1'27"79  596,08
      30   STELLA  ALBERTO                1975   NANTES OSTIENSIS AS         1'28"66  590,23
      31   MARCHIONNI  FABIO              1977   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'36"49  542,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPESANI  ROBERTO              1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'58"82  905,98
       2   CENCI  CRISTIANO               1973   LATINA AQUATEAM ASD         1'00"64  878,79
       3   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                1'00"66  878,50
       4   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                1'00"76  877,06
       5   PARIS  FRANCESCO               1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'01"43  867,49
       6   MARINO SALERNO  MAURO          1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'01"55  865,80
       7   CAMETTI  FABRIZIO              1972   CAN ANIENE                  1'02"18  857,03
       8   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'02"24  856,20
       9   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           1'03"06  845,07
      10   TORRE  STEFANO                 1970   SC TUSCOLANO                1'04"49  826,33
      11   MONTAGNA  ALESSANDRO           1972   FORVM SC                    1'04"79  822,50
      12   SILVESTRONI  MARCO             1971   FERRATELLA SPORT SR         1'05"18  817,58
      13   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             1'05"30  816,08
      14   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   NANTES OSTIENSIS AS         1'05"36  815,33
      15   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   ROMA 2000 SSD               1'05"60  812,35
      16   SALA  DAVIDE                   1972   EMPIRE ROMA SSD             1'07"22  792,77
      17   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'07"27  792,18
      18   DELI  DAVIDE                   1970   SC TUSCOLANO                1'07"94  784,37
      19   D`ANDRIA  GENNARO              1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'08"33  779,89
      20   ROSATI  SIMONE                 1969   ROMA 2000 SSD               1'08"56  777,28
      21   GRECA  STEFANO                 1969   FORVM SC                    1'09"51  766,65
      22   PROSPERI  FABRIZIO             1970   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'10"16  759,55
      23   LANDI  FABRIZIO                1971   ATLANTIDE S.S.D.            1'10"18  759,33
      24   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   1'10"36  757,39
      25   SONGINI  LEONARDO              1973   NANTES OSTIENSIS AS         1'12"75  732,51
      26   CAVAZZA  FABIO                 1970   S.S. LAZIO NUOTO            1'14"42  716,07
      27   FALANGA  ISIDORO               1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'14"62  714,15
      28   REGINELLI  CLAUDIO             1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"19  708,74
           BRANDETTI  ARMANDO             1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"19  708,74
      30   PIERI  MASSIMO                 1971   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'15"90  702,11
      31   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   DUE PONTI SRL               1'15"97  701,46
      32   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   FIN PLUS ARL SSD            1'16"03  700,91
      33   CAU  GIORGIO                   1970   ATLANTIDE S.S.D.            1'16"06  700,63
      34   BOSCARIOL  NEVIO               1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'16"35  697,97
      35   AUTORE  CESIDIO                1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'16"46  696,97
      36   QUACQUARELLI  RICCARDO         1972   JOLLY SSD - ROMA            1'16"69  694,88
      37   ALLEVI  MAURIZIO               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'17"03  691,81
      38   ALBERTINI  DARIO               1970   POL. TIME OUT SSD           1'17"13  690,91
      39   DI CARLO  FILIPPO              1973   SC TUSCOLANO                1'20"13  665,04
      40   GABRIELE  STEFANO              1972   NANTES OSTIENSIS AS         1'22"14  648,77
      41   VASTO  NICOLA                  1969   US VIS NOVA                 1'23"81  635,84
      42   VITIELLO  MICHELE              1973   ATLETI PER CASO ASD         1'25"46  623,57
           PALMERIO  SIMONE               1971   CAN ANIENE                 Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'57"69  948,86
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'01"45  890,81
       3   PALUMBO  STEFANO               1967   G - POWER SSD - ROMA        1'01"60  888,64
       4   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   1'01"68  887,48
       5   BADALONI  LUIGI                1965   EMPIRE ROMA SSD             1'03"30  864,77
       6   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   FORVM SC                    1'04"78  845,01
       7   MERCURI  FABRIZIO              1965   SALARIA NUOTO SSD           1'05"20  839,57
       8   BORIONI  PAOLO                 1966   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'06"07  828,52
       9   GORGOSALICE  NICOLA            1968   AS LARUS NUOTO              1'08"53  798,77
      10   PANICCIA  ALESSANDRO           1967   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'09"16  791,50
      11   ODEVEN  MASSIMO                1968   FORVM SC                    1'09"53  787,29
      12   ZENOBI  MARCO                  1964   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'10"35  778,11
      13   RUGGIU  VALENTINO              1964   LATINA AQUATEAM ASD         1'11"64  764,10
      14   SCARAFILE  PIETRO              1966   SALARIA NUOTO SSD           1'11"90  761,34
      15   DEGENHARDT  OLIVER             1966   CAN ANIENE                  1'12"05  759,75
      16   GIORDANO  LUIGI                1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'12"31  757,02
      17   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   CAN ANIENE                  1'12"75  752,44
      18   FLAMINI  LUCA                  1966   ZERO9 SSD                   1'13"29  746,90
      19   CORSANO  ALESSANDRO            1965   AS LARUS NUOTO              1'13"32  746,59
      20   ANDREOLI  ALESSANDRO           1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'14"31  736,64
      21   SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'15"41  725,90
      22   IANNITI MARCO                  1967   LATINA AQUATEAM ASD         1'15"73  722,83
      23   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORVM SC                    1'15"79  722,26
      24   ANTONELLI  FABRIZIO            1967   SC TUSCOLANO                1'16"02  720,07
      25   SPERANDEO  CESARE              1967   FORVM SC                    1'17"18  709,25
      26   RICCI  ROBERTO                 1967   FREETIME S.C. SRL           1'18"00  701,79
      27   FABRETTI  FEDERICO             1966   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'20"11  683,31
      28   AZZARO FABRIZIO                1968   LATINA AQUATEAM ASD         1'20"82  677,31
      29   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'21"13  674,72
      30   ZANETTI  MASSIMILIANO          1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'22"37  664,56
      31   BUFFARINI  GIACOMO             1966   ATHENA BRACCIANO            1'22"43  664,08
      32   SANSONI  MARCO                 1965   HEAVEN 2 SSD                1'24"35  648,96
      33   ZENOBBI  LUCA                  1968   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'25"40  640,98
      34   SANTANGELO  MAURO              1964   G - POWER SSD - ROMA        1'25"61  639,41
      35   DURI  GIANLUCA                 1967   EMPIRE ROMA SSD             1'25"67  638,96
      36   MANSI  NICOLA                  1964   CAN ANIENE                  1'28"72  617,00
      37   LELLI  DANIELE                 1967   LA PISCINA CRAWL 2000       1'37"84  559,48
      38   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   SALARIA NUOTO SSD           1'43"24  530,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         1'06"65  831,81
       2   CROPPO  GIAN PIERO             1962   US VIS NOVA                 1'06"97  827,83
       3   RIBECA  STEFANO                1960   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'06"98  827,71
       4   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              1'07"53  820,97
       5   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           1'08"08  814,34
       6   PELLA  WALTER                  1963   FUTURA SOC. COOP.           1'08"95  804,06
       7   CERIONI  ENRICO                1962   FORVM SC                    1'09"56  797,01
       8   BOTRE`  FRANCESCO              1962   SPORT PALACE ROMA           1'09"67  795,75
       9   LAIS  GIORGIO                  1962   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'10"46  786,83
      10   MEUCCI  MARCO                  1963   US VIS NOVA                 1'12"04  769,57
      11   MANTOVANI  ROBERTO             1962   US VIS NOVA                 1'12"76  761,96
      12   MALAGNINI  LUCA                1961   S.S. LAZIO NUOTO            1'13"50  754,29
      13   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   FERRATELLA SPORT SR         1'15"18  737,43
      14   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"65  732,85
      15   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   G - POWER SSD - ROMA        1'16"21  727,46
      16   MOLLO  ALESSANDRO              1960   DUE PONTI SRL               1'18"50  706,24
      17   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'18"88  702,84
      18   PETILLO  ATTILIO               1960   MONTEVERDE SSD              1'20"08  692,31
      19   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   ATHENA BRACCIANO            1'20"18  691,44
      20   DADO`  SERGIO                  1960   NANTES OSTIENSIS AS         1'20"61  687,76
      21   GENNARELLI  MARIO              1961   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'24"02  659,84
      22   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              1'24"62  655,16
      23   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               1'25"23  650,48
      24   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                1'25"49  648,50
      25   BENINATI  GIANMARCO            1959   G - POWER SSD - ROMA        1'25"74  646,61
      26   IACOBONI  MAURO                1960   SALARIA NUOTO SSD           1'28"82  624,18
      27   MINGHETTI  MAURO               1959   CAN ANIENE                  1'29"18  621,66
      28   PANCI  ANDREA                  1963   SC TUSCOLANO                1'29"85  617,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STENTELLA  MARCO               1955   FORVM SC                    1'08"75  842,62
       2   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'12"63  797,60
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         1'16"55  756,76
       4   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   1'17"63  746,23
       5   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              1'17"82  744,41
       6   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   FORVM SC                    1'17"85  744,12
       7   NAZIO  GIUSEPPE                1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'19"64  727,40
       8   MARINEO  ROBERTO               1956   NOCETTA SSD                 1'22"98  698,12
       9   ALFONSI  PAOLO                 1956   DUE PONTI SRL               1'25"68  676,12
      10   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           1'25"94  674,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   FORVM SC                    1'07"82  895,90
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   CAN ANIENE                  1'17"06  788,48
       3   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'18"69  772,14
       4   MANCINI  RENZO                 1949   FUTURA SOC. COOP.           1'20"31  756,57
       5   MIANI  ALESSANDRO              1949   MILLENNIUM ASD              1'26"32  703,89
       6   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               1'36"07  632,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   FORVM SC                    1'23"88  745,47
       2   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORVM SC                    1'25"01  735,56
       3   CERIONI  GIORGIO               1946   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'33"68  667,49
       4   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         1'49"91  568,92
       5   CIUCCI  MARCO                  1946   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'53"46  551,12
       6   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  "F. SORGINI"   3'13"19  323,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARESTIA  GIORGIO              1940   HELIOS VILLAGE NUOTO        1'28"83  753,69
       2   CAPITANI  GIAN PAOLO           1943   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'42"35  654,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   FORVM SC                    1'35"63  755,93
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE NUOTO        2'23"18  504,89
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACENI  FLAVIA               1991   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'39"03  0,00
       2   TAGLIAFERRI  LUNA              1989   EUROPA SPORTING ASSOCIATIO  0'41"04  0,00
       3   RAIOLA  ELENA                  1993   HEAVEN 2 SSD                0'41"46  0,00
       4   MANNUCCI  ILARIA               1990   SC TUSCOLANO                0'43"35  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPPOLI  FEDERICA              1987   NANTES OSTIENSIS AS         0'37"13  825,48
       2   POGGIANI  FRANCESCA            1988   SALARIA NUOTO SSD           0'37"57  815,81
       3   MARI  SILVIA                   1985   CS ONDA BLU TORVAJANICA     0'39"41  777,72
       4   MASTRELLA  JESSICA             1987   ATLETI PER CASO ASD         0'39"45  776,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                0'33"96  893,11
       2   MORRA  VALERIA                 1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"60  806,65
       3   CARRARA  ALESSANDRA            1981   ATLETI PER CASO ASD         0'39"85  761,10
       4   MAFFEI  LUISA                  1983   POL. TIME OUT SSD           0'43"70  694,05
       5   BARLATTANI  MICHELA            1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"47  682,03
       6   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'46"57  651,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCHELINI  BARBARA            1975   AS LARUS NUOTO              0'36"95  850,61
       2   COLICCHIA  GIORGIA             1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'39"72  791,29
       3   FINITI  RITA                   1976   FORVM SC                    0'42"97  731,44
       4   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           0'53"52  587,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOTTI  BARBARA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"25  933,43
       2   POMPILI  GIULIA                1970   AS LARUS NUOTO              0'36"12  885,11
       3   GUIDI  FLAMINIA                1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"64  849,36
       4   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         0'38"59  828,45
       5   CIMINI  CLAUDIA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"35  792,32
       6   FINANZIERI  FEDERICA           1969   DUE PONTI SRL               0'40"98  780,14
       7   GALASSI  LUCIA                 1972   FORVM SC                    0'41"75  765,75
       8   GUGLIELMETTI  BARBARA          1973   SC TUSCOLANO                0'42"65  749,59
       9   MACCARONI  LAURA               1971   SALARIA NUOTO SSD           0'43"00  743,49
      10   PITOLLI  NADIA                 1969   AS LARUS NUOTO              0'45"81  697,88
      11   BATTISTI  STEFANIA             1971   POL. TIME OUT SSD           0'46"55  686,79
      12   MARTINO  MARIA CRISTINA        1972   FORVM SC                    0'48"43  660,13
      13   PASCUCCI  ADELE                1969   ATHENA BRACCIANO            0'50"45  633,70
      14   OLIVIERI  LUISA                1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'59"51  537,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   EMPIRE ROMA SSD             0'37"44  862,45
       2   HUNT  SARI AMANDA              1968   POL. TIME OUT SSD           0'44"94  718,51
       3   GIORGIANI  CATIA               1964   CAN ANIENE                  0'45"38  711,55
       4   BESI  SABRINA                  1966   ATHENA BRACCIANO            0'46"07  700,89
       5   GORGERINO  CECILIA             1966   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'46"38  696,21
       6   DE MAURI  CRISTINA             1966   FORVM SC                    0'48"86  660,87
       7   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'52"91  610,28
       8   PETROLATI  PATRIZIA            1967   FORVM SC                    0'53"49  603,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"23  837,19
       2   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"87  804,39
       3   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'47"34  711,45
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   FORVM SC                    0'50"08  672,52
       5   GORI  MARA                     1959   FORVM SC                    0'55"00  612,36
       6   LANCELLOTTI  MARINA            1963   POL. TIME OUT SSD           0'56"86  592,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CINZIA                 1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'48"19  748,70
       2   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              0'49"82  724,21
       3   FELIZIANI  CRISTINA            1957   FUTURA SOC. COOP.           0'53"17  678,58
       4   BURANI  BIANCA                 1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'58"56  616,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  "F. SORGINI"   1'11"33  544,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIOLI  LUCA                   1989   FORVM SC                    0'34"61  0,00
       2   RAGNO  LETTERIO                1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'36"43  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI COLONNA  CAMILLO       1987   CAN ANIENE                  0'33"11  809,12
       2   CECCARELLI  STEFANO            1988   POL. TIME OUT SSD           0'33"12  808,88
       3   SARACENI  LUCA                 1986   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'33"90  790,27
       4   PETRELLI  DANIELE              1985   FUTURA SOC. COOP.           0'42"47  630,80
       5   BRUNI  ALESSIO                 1988   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'46"14  580,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCIAMILLA  ALESSANDRO        1979   SC TUSCOLANO                0'29"88  899,26
       2   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'31"43  854,92
       3   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   FUTURA SOC. COOP.           0'36"80  730,16
       4   GREGGI  FLAVIO                 1980   SPORT PALACE ROMA           0'37"13  723,67
       5   VENUTI  LEONARDO               1979   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"25  721,34
       6   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   FUTURA SOC. COOP.           0'42"04  639,15
       7   POMBI  ENRICO                  1980   AS LARUS NUOTO              0'43"71  614,73
       8   CARLOTTO  UGO                  1982   AS LARUS NUOTO              0'47"60  564,50
       9   CASARIN  ANGELO                1982   LA PISCINA CRAWL 2000       0'48"30  556,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORRINO  MICHELE               1977   AS LARUS NUOTO              0'33"04  834,75
       2   MORONE  ELVIO                  1975   MONTEVERDE SSD              0'34"36  802,68
       3   PIRA  ROBERTO                  1976   AS LARUS NUOTO              0'36"50  755,62
       4   GIOVANNONI  DANIELE            1975   AS LARUS NUOTO              0'37"53  734,88
       5   MANCURTI  DANIELE              1978   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"17  722,56
       6   GIULIANI  STEFANO              1978   EMPIRE ROMA SSD             0'40"49  681,16
       7   ESPOSITO  MASSIMO              1974   SC TUSCOLANO                0'40"72  677,31
       8   MARIANI  STEFANO               1974   A.GE.P.I. A.S. DIL.         0'41"04  672,03
       9   BERTEA  GIANPIERO              1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'43"36  636,07
      10   VIRDIS  ANDREA                 1978   AS LARUS NUOTO              0'45"90  600,87
      11   FEBI  FABRIZIO                 1978   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'46"57  592,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARIS  FRANCESCO               1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"84  884,42
       2   LANDI  FABRIZIO                1971   ATLANTIDE S.S.D.            0'36"76  766,05
       3   ALCARO  PIETRO                 1970   G - POWER SSD - ROMA        0'37"99  741,25
       4   VENTURI  FABRIZIO              1971   POL. TIME OUT SSD           0'38"59  729,72
       5   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   NANTES OSTIENSIS AS         0'39"24  717,64
       6   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS ONDA BLU TORVAJANICA     0'39"66  710,04
       7   FAZI  STEFANO                  1969   SALARIA NUOTO SSD           0'39"80  707,54
       8   GRECA  STEFANO                 1969   FORVM SC                    0'40"44  696,34
       9   LANDINI  ALESSANDRO            1972   EMPIRE ROMA SSD             0'43"59  646,02
      10   VICENTINI  FEDERICO            1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'46"71  602,87
      11   CAVAZZA  FABIO                 1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'47"99  586,79
      12   PIERI  MASSIMO                 1971   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'54"40  517,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         0'32"26  889,96
       2   SALVATORI  ENRICO              1966   FORVM SC                    0'35"17  816,32
       3   GRECO  STEFANO                 1967   SPORT TEAM 2000             0'37"26  770,53
       4   PANICCIA  ALESSANDRO           1967   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'39"48  727,20
       5   EMILI  MARCO                   1965   EMPIRE ROMA SSD             0'39"75  722,26
       6   BUFFARINI  GIACOMO             1966   ATHENA BRACCIANO            0'41"62  689,81
       7   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'42"41  676,96
       8   MOCCALDI  MASSIMO              1966   SPORT VILLAGE 2003          0'44"23  649,11
       9   MAINENTI  VITO                 1965   SPORT VILLAGE 2003          0'44"84  640,28
      10   PODDIGHE  PAOLO                1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'46"08  623,05
      11   CORACCI  CARLO                 1966   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'46"76  613,99
      12   SANTANGELO  MAURO              1964   G - POWER SSD - ROMA        0'49"52  579,77
      13   PAPINI  FEDERICO               1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'50"00  574,20
      14   DURI  GIANLUCA                 1967   EMPIRE ROMA SSD             0'52"22  549,79
      15   PAPA  ANDREA                   1964   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'53"24  539,26
      16   MANSI  NICOLA                  1964   CAN ANIENE                  0'56"43  508,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             0'31"73  936,02
       2   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 0'31"86  932,20
       3   PISTACCHI  GINO                1962   DUE PONTI SRL               0'35"95  826,15
       4   URBINELLI  STEFANO             1962   AS LARUS NUOTO              0'36"13  822,03
       5   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         0'37"83  785,09
       6   BORTOLOTTI  ROBERTO            1963   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"21  738,62
       7   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORTING CLUB ROMA ASD      0'40"62  731,17
       8   GENTILINI  FABIO               1963   RARI NANTES BEL POGGIO      0'41"15  721,75
       9   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   ATHENA BRACCIANO            0'42"35  701,30
      10   BENINATI  GIANMARCO            1959   G - POWER SSD - ROMA        0'47"21  629,10
      11   DADO`  SERGIO                  1960   NANTES OSTIENSIS AS         0'48"45  613,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLETTI  RENATO               1954   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"37  850,15
       2   STENTELLA  MARCO               1955   FORVM SC                    0'36"99  835,90
       3   PALISI  MARCO                  1958   AS LARUS NUOTO              0'43"61  709,01
       4   CICCONI  GIUSEPPE              1955   FORVM SC                    0'44"00  702,73
       5   MARINEO  ROBERTO               1956   NOCETTA SSD                 0'46"83  660,26
       6   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          0'47"75  647,54
       7   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              0'50"40  613,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   FUTURA SOC. COOP.           0'45"30  717,88
       2   FELLETTI  FAUSTO               1952   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'49"99  650,53
       3   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   DUE PONTI SRL               0'52"23  622,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   FORVM SC                    0'42"59  797,14
       2   CERIONI  GIORGIO               1946   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'49"32  688,36
       3   CASELLI  ANDREA                1948   FORVM SC                    0'50"46  672,81
       4   FAGIOLO  ALFONSO               1948   RARI NANTES APRILIA         0'52"67  644,58
       5   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         0'54"34  624,77
       6   GABANELLA  ERMES               1948   RARI NANTES APRILIA         1'03"54  534,31
       7   ILARDI  LEONARDO               1945   G.S. VV. F.  "F. SORGINI"   1'47"05  317,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"22  890,59
       2   CELI  ALVARO                   1942   ATHENA BRACCIANO            0'46"32  792,53
       3   CARESTIA  GIORGIO              1940   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'59"86  613,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE NUOTO        1'09"22  555,62
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'23"63  0,00
       2   ROSSI  MICHELA                 1990   FUTURA SOC. COOP.           1'41"12  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   SALARIA NUOTO SSD           1'21"00  909,14
       2   VILLO`  ILARIA                 1985   JOLLY SSD - ROMA            1'57"03  629,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  ANITA                   1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'48"89  689,04
       2   VITALI  GIULIA                 1981   LA PISCINA CRAWL 2000       1'50"60  678,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             1'30"11  839,20
       2   GERMANI  LAURA                 1977   AS LARUS NUOTO              1'46"80  708,05
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   POL. TIME OUT SSD           1'50"63  683,54
       4   CHECCARELLI  SARA              1977   ATLETI PER CASO ASD         1'57"32  644,56
       5   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORTING CLUB ROMA ASD      2'12"29  571,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'26"80  873,85
       2   CIMINI  CLAUDIA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'31"32  830,60
       3   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         1'34"24  804,86
       4   MARTINO  MARIA CRISTINA        1972   FORVM SC                    1'42"96  736,69
       5   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'55"24  658,19
       6   RUSSI  CLAUDIA PIA             1973   CSI ROMA FLAMINIO           2'05"67  603,56

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUNT  SARI AMANDA              1968   POL. TIME OUT SSD           1'37"40  809,03
       2   CANCELLARA  DANIELA            1965   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'39"00  795,96
       3   VIERI  ROBERTA                 1966   FORVM SC                    1'41"92  773,16
       4   STRAZICIC  EMANUELA            1964   CSI ROMA FLAMINIO           1'47"03  736,24
       5   BOSIO  ALESSANDRA              1965   EMPIRE ROMA SSD             1'48"39  727,00
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            1'51"98  703,70
       7   PUDDU  MARIA FRANCESCA         1967   A.GE.P.I. A.S. DIL.         1'56"38  677,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   FORVM SC                    1'42"01  818,55
       2   GORI  MARA                     1959   FORVM SC                    1'49"32  763,81
       3   MELICA  CLAUDIA                1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'50"61  754,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   FORVM SC                    1'29"12  981,15
       2   TABACCO  ROSA                  1956   LATINA AQUATEAM ASD         2'07"48  685,91

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'36"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIVIERO  GIUSEPPA              1947   RARI NANTES APRILIA         2'58"27  541,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILELLI  DANIELE              1989   POSEIDON SSD                1'39"96  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELARDO  CARMINE               1988   NUOTATORI CAMPANI           1'15"21  851,22
       2   TAURO  FIORE                   1984   FORVM SC                    1'15"32  849,97
       3   MURRI  LUCA                    1988   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'16"64  835,33
       4   VALLE  PIETRO                  1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'17"33  827,88
       5   LIBERTI  LUCA                  1985   FORVM SC                    1'27"85  728,74
       6   FILIPPINI  GIULIO              1984   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'27"91  728,24
       7   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORTING CLUB ROMA ASD      1'27"95  727,91
       8   TIERI  FABIO                   1987   VIKINGO SPORTING CLUB       1'28"63  722,33
       9   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   FORVM SC                    1'30"76  705,38
      10   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   SC TUSCOLANO                1'30"88  704,45
      11   VIA  SIMONE                    1986   ATLETI PER CASO ASD         1'31"88  696,78
      12   CHILELLI  FABRIZIO             1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'34"19  679,69
      13   SCARPARI DI PRA ALTO CARLO     1986   AS LARUS NUOTO              1'36"50  663,42
      14   GIOVANNINI  MICHEL             1984   JOLLY SSD - ROMA            1'36"76  661,64
      15   D`AURIA  ANDREA                1988   VIKINGO SPORTING CLUB       1'37"60  655,94
      16   PETRELLI  DANIELE              1985   FUTURA SOC. COOP.           1'42"47  624,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             1'13"87  875,86
       2   PETRACCA  MARCO                1982   EXCALIBUR SSD - ROM         1'21"33  795,52
       3   DI DOMENICO  MARCO             1980   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'26"52  747,80
       4   MASSAIOLI  EMANUELE            1983   LA PISCINA CRAWL 2000       1'31"94  703,72
       5   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   SC TUSCOLANO                1'37"17  665,84
       6   NOTAZIO RICCARDO               1980   AS LARUS NUOTO              1'40"19  645,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'13"73  888,65
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   DUE PONTI SRL               1'19"76  821,46
       3   PAGNOTTA  ARRIGO               1977   SERGIO DE GREGORIO          1'20"67  812,20
       4   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'21"99  799,12
       5   CHIARELLI  EMILIANO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'23"87  781,21
       6   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   EMPIRE ROMA SSD             1'24"30  777,22
       7   PIZZUTI  MARIO                 1974   EMPIRE ROMA SSD             1'26"14  760,62
       8   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   AS LARUS NUOTO              1'28"77  738,09
       9   CURCIO  ALBERTO                1978   NANTES OSTIENSIS AS         1'29"13  735,11
      10   ALLEGRI SERRAGGI  NICCOLO' GI  1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'30"66  722,70
      11   FEBI  FABRIZIO                 1978   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'30"70  722,38
      12   CELESTINI  ANDREA              1974   CAN ANIENE                  1'32"69  706,87
      13   VITTORI  GIORGIO               1975   ATLETI PER CASO ASD         1'33"69  699,33
      14   MAZZONE  FRANCESCO             1978   ACQUA IN BOCCA ASD          1'35"08  689,10
      15   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJANICA     1'36"31  680,30
      16   D`ALBENZO  RICCARDO            1978   ATLETI PER CASO ASD         1'38"66  664,10
      17   MOIANA  LUCA                   1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'42"29  640,53
      18   VINCI  MASSIMILIANO            1977   SPORT VILLAGE 2003          1'43"40  633,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOCCHI  FABIO               1973   FORVM SC                    1'14"25  902,36
       2   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   SC TUSCOLANO                1'16"84  871,94
       3   STIPCEVICH  LUCA               1972   LATINA AQUATEAM ASD         1'17"22  867,65
       4   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   SALARIA NUOTO SSD           1'17"30  866,75
       5   MONTAGNA  ALESSANDRO           1972   FORVM SC                    1'21"58  821,28
       6   BOTONDI  CLAUDIO               1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'25"11  787,22
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                1'25"14  786,94
       8   CONTI  GIULIO                  1972   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'26"78  772,07
       9   DEARCA  ANDREA                 1971   SALARIA NUOTO SSD           1'29"55  748,19
      10   BERNARDINI  RENZO              1970   FIN PLUS ARL SSD            1'31"88  729,21
      11   PATRIZII  ANDREA               1972   EMPIRE ROMA SSD             1'40"55  666,34
      12   VICENTINI  FEDERICO            1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'41"57  659,64
      13   BERDINI  LUCIANO               1970   JOLLY SSD - ROMA            1'42"26  655,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   FORVM SC                    1'16"38  897,36
       2   DI FAZIO  STEFANO              1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'16"66  894,08
       3   TODINI  ALESSIO                1967   FORVM SC                    1'19"87  858,14
       4   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   1'25"15  804,93
       5   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             1'25"51  801,54
       6   SANASI  MARCO VINICIO          1968   FORVM SC                    1'28"81  771,76
       7   GIORDANO  LUIGI                1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'29"21  768,30
       8   ODEVEN  MASSIMO                1968   FORVM SC                    1'31"05  752,77
       9   CORSANO  ALESSANDRO            1965   AS LARUS NUOTO              1'32"88  737,94
      10   FLAMINI  LUCA                  1966   ZERO9 SSD                   1'34"01  729,07
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'36"09  713,29
      12   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   NANTES OSTIENSIS AS         1'36"44  710,70
      13   RICCI  ROBERTO                 1967   FREETIME S.C. SRL           1'36"70  708,79
      14   MAINENTI  VITO                 1965   SPORT VILLAGE 2003          1'39"23  690,72
      15   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            1'42"72  667,25
      16   FABRETTI  FEDERICO             1966   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'44"05  658,72
      17   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE NUOTO        1'44"13  658,22
      18   PAPINI  FEDERICO               1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'47"91  635,16
      19   LELLI  DANIELE                 1967   LA PISCINA CRAWL 2000       1'57"31  584,26
      20   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   SALARIA NUOTO SSD           2'00"08  570,79
           TARATUFOLO  MASSIMO            1968   FUTURA SOC. COOP.          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMPIERI  ALBERTO             1963   CAN ANIENE                  1'29"30  801,12
       2   PRESICCI  AMEDEO               1962   NUOTO MASTER TERRA JONICA   1'31"32  783,40
       3   LALLI  STEFANO                 1962   CAN ANIENE                  1'32"63  772,32
       4   BORTOLOTTI  ROBERTO            1963   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'32"65  772,15
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           1'32"77  771,15
       6   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI ROMA EST SSD            1'32"83  770,66
       7   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   G - POWER SSD - ROMA        1'34"78  754,80
       8   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   1'36"10  744,43
       9   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O NUOTO ASD               1'37"60  732,99
      10   BOTRE`  FRANCESCO              1962   SPORT PALACE ROMA           1'37"84  731,19
      11   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                 1'38"93  723,14
      12   BUGLIONI  MAURO                1960   SC TUSCOLANO                1'42"53  697,75
      13   GENNARI  GIUSEPPE              1959   POSEIDON SSD                1'53"96  627,76
      14   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'20"26  510,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         1'35"95  772,38
       2   MIGLIORI  ROBERTO              1955   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'38"20  754,68
       3   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   1'38"68  751,01
       4   PICCIRILLI  ETTORE             1958   DUE PONTI SRL               1'39"68  743,48
       5   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                1'42"12  725,71
       6   RAPONI  MARCO                  1955   SALARIA NUOTO SSD           1'43"67  714,86
       7   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'43"91  713,21
       8   DEVALBA  PAOLO                 1957   EMPIRE ROMA SSD             1'53"59  652,43
       9   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'55"58  641,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   CAN ANIENE                  1'33"51  832,75
       2   FELLETTI  FAUSTO               1952   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'55"75  672,74
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                 2'01"37  641,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  1'47"15  768,08
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           1'58"42  694,98
       3   GABANELLA  ERMES               1948   RARI NANTES APRILIA         2'15"78  606,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   US VIS NOVA                 2'54"23  536,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  1'44"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   ZERO9 SSD                   2'38"94  657,98
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS ONDA BLU TORVAJANICA     6'33"02  813,19

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ROSA  MARIA                 1970   FIN PLUS ARL SSD            9'24"53  575,65

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                8'26"89  681,98

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'36"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   SPORT VILLAGE 2003          5'22"45  858,74
       2   SCARPARI DI PRA ALTO CARLO     1986   AS LARUS NUOTO              7'45"97  594,24

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'40"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ABBENIGNO  ALESSIO           1983   CAN ANIENE                  5'14"65  892,45
       2   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'55"88  789,06
           NOTAZIO RICCARDO               1980   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCI  FEDERICO                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'43"36  835,65
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   SALARIA NUOTO SSD           6'10"50  774,44
       3   SILVETTI  ALESSIO              1978   CS ONDA BLU TORVAJANICA     7'11"22  665,39
       4   FELICI  FELICE                 1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      7'26"83  642,15

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'51"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'50"31  831,24
       2   CERIONI  ALESSANDRO            1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      6'47"55  714,49

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'57"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'05"60  972,77
       2   DE VITO  STEFANO               1964   FORVM SC                    5'33"98  890,11
       3   VANNINI  CRISTIANO             1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'50"87  847,27
       4   BORRELLI  FABRIZIO             1966   FORVM SC                    5'52"00  844,55
       5   VITTORI  ROBERTO               1965   SALARIA NUOTO SSD           6'01"94  821,35
           SANTORO  LUIGI                 1968   CS ONDA BLU TORVAJANICA    Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   CAN ANIENE                  5'29"13  933,07
       2   VOTANO  GIULIO                 1961   CAN ANIENE                  5'51"70  873,19
       3   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             6'14"07  820,97
       4   SILVERI  LUIGI                 1963   FORVM SC                    6'41"82  764,27

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              7'22"04  743,64
       2   MASCENA  LUCIANO               1957   FIN PLUS ARL SSD            8'34"90  638,42
       3   ZANELLO  ANDREA                1954   CSI ROMA FLAMINIO           9'42"19  564,63

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'42"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      7'28"31  763,98
       2   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   DUE PONTI SRL               7'53"84  722,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  6'08"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   FORVM SC                    8'52"43  692,73

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  6'42"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELI  ALVARO                   1942   ATHENA BRACCIANO            8'24"95  797,70
       2   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI         10'03"23  667,74

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  7'16"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI         10'38"03  684,26
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'23"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELCINI  MARZIA                1987   APD DELTA                   2'41"65  888,59
       2   DE SANTIS  ARIANNA             1986   FUTURA SOC. COOP.           3'00"38  796,32
       3   VIDETTA  MARIANNA              1984   HYDRA PALLANUOTO AS         3'06"00  772,26

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  VALENTINA               1982   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'49"43  853,92
       2   MENICUCCI  ERIKA               1983   ACQUA IN BOCCA ASD          3'18"47  728,98
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   3'25"55  703,87
       4   NICOSANTI  SERENA              1983   ATLETI PER CASO ASD         3'27"83  696,15
       5   PUTHOD  PATRIZIA               1982   SALARIA NUOTO SSD           3'27"94  695,78
       6   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   3'31"93  682,68
       7   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'38"82  661,18
       8   SERVA  ANNALISA                1982   RARI NANTES BEL POGGIO      3'44"36  644,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELESTINI  MARTA               1977   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'52"54  861,95
       2   PONZIANI  FRANCESCA            1976   EMPIRE ROMA SSD             3'08"50  788,97
       3   SASSI  CHRISTINA               1974   JOLLY SSD - ROMA            3'09"35  785,42
       4   LUCHETTI  LIA                  1978   S.S. LAZIO NUOTO            3'12"37  773,09
       5   CARCIERI  MARA                 1978   ACQUA IN BOCCA ASD          3'13"24  769,61
       6   MAURILLI  CHIARA               1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'38"98  679,15

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'53"83  866,94
       2   FINANZIERI  FEDERICA           1969   DUE PONTI SRL               3'23"27  741,38

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   SALARIA NUOTO SSD           3'00"51  888,26
       2   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   SPORT PALACE ROMA           4'06"90  649,41
       3   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   LATINA AQUATEAM ASD         4'40"72  571,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORVM SC                    2'55"61  978,36

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'11"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         4'45"21  671,93

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'55"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   US VIS NOVA                 6'57"45  562,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   2'20"29  0,00
       2   CERVINO  GIANCARLO             1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   2'33"16  0,00
       3   FLAMINI  ALESSIO               1989   SPORT TEAM 2000             3'20"39  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  MARIO                1984   US VIS NOVA                 2'24"84  891,47
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   SALARIA NUOTO SSD           2'54"53  739,82
       3   LIBERTI  LUCA                  1985   FORVM SC                    3'01"60  711,01
       4   FILIPPINI  GIULIO              1984   ARVALIA SWIMMING FITNESS    3'02"14  708,91
       5   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORTING CLUB ROMA ASD      3'03"78  702,58
       6   VIGLIETTA  FRANCESCO           1988   CSI ROMA EST SSD            3'09"59  681,05
       7   BEFANI  MARCO                  1986   CSI ROMA EST SSD            3'17"03  655,33
       8   STIRPE  MARCO                  1985   SPORTING CLUB ROMA ASD      3'22"59  637,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  ALESSANDRO             1982   CAN ANIENE                  2'41"81  792,35
       2   MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO              2'44"24  780,63
       3   MASTROGIOVANNI  MICHELE        1980   ACQUA IN BOCCA ASD          2'55"34  731,21
       4   LIBERATI  DANIELE              1983   ACQUA IN BOCCA ASD          2'57"53  722,19

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'34"15  864,87
       2   MUZZI  CLAUDIO                 1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'45"48  805,66
       3   LOMBARDI  EDOARDO              1978   FIN PLUS ARL SSD            2'53"90  766,65
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   3'04"78  721,51
       5   LETTINA  FEDERICO              1978   CSI ROMA EST SSD            3'39"59  607,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   SC TUSCOLANO                2'39"98  841,67
       2   COSTA  ANDREA                  1972   COSERNUOTO ASD              2'42"61  828,05
       3   CARLONE  RICCARDO              1970   EMPIRE ROMA SSD             2'46"32  809,58
       4   ANGELINI  DANIELE              1971   FUTURA SOC. COOP.           2'48"30  800,06
       5   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'49"42  794,77
       6   DEL BUONO  LUCA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'56"74  761,85
       7   ABATE  MARIO                   1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'59"44  750,39
       8   MAZZUCCO  ANDREA               1972   SPORT 2000 SSD - ROMA       3'07"77  717,10
       9   ROSATI  SIMONE                 1969   ROMA 2000 SSD               3'08"65  713,76
      10   DE ANGELIS  CLAUDIO            1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'15"20  689,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   NUOTOPIÙ ACADEMY            2'22"04  973,95
       2   ROMANO  LUCA                   1967   CAN ANIENE                  2'31"81  911,27
       3   TENDERINI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'33"08  903,71
       4   BONADEO  DAVIDE                1968   SWIMMING CLUB ALESSANDRIA   2'37"06  880,81
       5   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 2'41"53  856,44
       6   SERAFINI  LUCIANO              1968   EMPIRE ROMA SSD             2'41"73  855,38
       7   PICCIONI  GRAZIANO             1965   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   2'52"36  802,62
       8   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            3'02"36  758,61
       9   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   NANTES OSTIENSIS AS         3'14"76  710,31
      10   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 3'17"92  698,97
      11   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI ROMA EST SSD            3'17"98  698,76
      12   DE IULIIS  MAURIZIO            1965   A.GE.P.I. A.S. DIL.         3'30"03  658,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERTI  ALESSANDRO            1963   CAN ANIENE                  2'24"49  987,33
       2   VOTANO  GIULIO                 1961   CAN ANIENE                  2'45"64  861,27
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   2'54"18  819,04
       4   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             2'58"78  797,96
       5   SILVERI  LUIGI                 1963   FORVM SC                    3'05"10  770,72
       6   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'10"19  750,09
       7   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         3'23"76  700,14
       8   SASSO  MAURO                   1962   CSI ROMA EST SSD            3'30"33  678,27
       9   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI ROMA EST SSD            3'33"75  667,42
      10   PAGLIARI  ALBERTO              1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'40"91  645,78
      11   SICURO  ADOLFO                 1963   AS LARUS NUOTO              3'42"44  641,34
      12   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   3'44"62  635,12
      13   BARBARISI  OVIDIO              1963   ACQUA IN BOCCA ASD          4'36"69  515,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVACECE  MASSIMO              1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'26"21  717,08
       2   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               3'57"51  622,58
       3   CHESTI  VALTER                 1956   FORVM SC                    3'58"82  619,17
       4   BEDINI  ROBERTO                1957   HELIOS VILLAGE NUOTO        4'01"31  612,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  GIORGIO                 1952   SPORTING CLUB ROMA ASD      4'15"73  613,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLETTI  ALFREDO              1942   DUE PONTI SRL               3'39"01  825,99
       2   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          4'44"88  635,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIPPARI  SARA                  1992   JOLLY SSD - ROMA            0'30"77  0,00
       2   PANDOLFI  LINDA                1992   JOLLY SSD - ROMA            0'31"88  0,00
       3   BANELLI  ALICE                 1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'32"01  0,00
       4   ORTUSO  VIVIANA                1989   EMPIRE ROMA SSD             0'35"10  0,00
       5   PILOCA  MARTINA                1989   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"41  0,00
       6   GIARDINI  GIULIA               1990   HEAVEN 2 SSD                0'35"69  0,00
       7   DIONISI  SARA                  1992   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'37"18  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARS  VALERIA                  1988   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'28"62  932,22
       2   TORRIOLI  SILVIA               1988   JOLLY SSD - ROMA            0'31"19  855,40
       3   POGGIANI VALENTINA             1984   SALARIA NUOTO SSD           0'33"74  790,75
       4   CANNAO`  MARIA JOSE`           1986   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'35"78  745,67
       5   VIGLIETTA  SILVIA              1984   ACQUA IN BOCCA ASD          0'38"51  692,81
       6   GIULIOBELLO  CHIARA            1988   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'38"91  685,68
       7   CARPINO  LAURA                 1985   ROMA 2000 SSD               0'47"86  557,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  AURORA                  1981   EMPIRE ROMA SSD             0'31"42  843,09
       2   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   SALARIA NUOTO SSD           0'32"53  814,33
       3   LOI  CINZIA                    1979   CAN ANIENE                  0'32"62  812,08
       4   MASSARI  FLAVIA                1982   RARI NANTES BEL POGGIO      0'32"90  805,17
       5   TESTA  EMANUELA                1983   RARI NANTES APRILIA         0'33"16  798,85
       6   GABELLINI  VIVIANA             1982   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'34"94  758,16
       7   MATTIA  ILARIA                 1980   AS LARUS NUOTO              0'36"24  730,96
       8   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   0'36"32  729,35
       9   PALAMARA  ELISA                1980   ACQUA IN BOCCA ASD          0'36"72  721,41
      10   NICOSANTI  SERENA              1983   ATLETI PER CASO ASD         0'36"73  721,21
      11   BASSI  FEDERICA                1980   EMPIRE ROMA SSD             0'43"19  613,34
      12   GALEAZZI  ELISA                1980   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'46"12  574,37
      13   ANNUNZIATA  CHERYL LISA        1983   POL. TIME OUT SSD           0'47"90  553,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  ALESSANDRA            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'29"91  898,36
       2   CELESTINI  MARTA               1977   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"47  853,83
       3   BRANCATO  VALERIA              1977   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"68  848,17
       4   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 0'31"99  839,95
       5   DE ANTONIS  MANUELA            1976   MONTEVERDE SSD              0'32"28  832,40
       6   MACCHIONI  MASCIA              1978   POL. TIME OUT SSD           0'33"57  800,42
       7   MAURILLI  CHIARA               1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"89  709,16
       8   MARTINES  VALENTINA            1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"86  598,97
       9   FELICI  FABIOLA                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'48"80  550,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNI  MONICA                  1970   G - POWER SSD - ROMA        0'31"73  855,03
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORVM SC                    0'32"70  829,66
       3   MANTOVANI  ALESSIA             1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"77  780,27
       4   BISCARINI  VALENTINA           1973   FIN PLUS ARL SSD            0'35"13  772,27
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   FORVM SC                    0'39"02  695,28
       6   BLASI  MARILENA                1972   POL. TIME OUT SSD           0'39"06  694,57
       7   PEDOJA  ANTONELLA              1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"03  661,22
       8   MAZZERI  ANNA MARIA            1970   POL. TIME OUT SSD           0'41"08  660,42
       9   NOVIKOVA  NINA                 1969   VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO  0'43"72  620,54
      10   REDIVO  ELENA                  1969   POLIA SPORTING VILLAGE      0'45"59  595,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   SALARIA NUOTO SSD           0'32"88  842,76
       2   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   AS LARUS NUOTO              0'33"75  821,04
       3   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   FREETIME S.C. SRL           0'35"41  782,55
       4   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   SPORT TEAM 2000             0'39"76  696,93
       5   ROMANO  GIOVANNA               1966   EFFEDUE GROUP - ROMA        0'40"74  680,17
       6   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"21  672,41
       7   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'42"68  649,25
       8   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'50"21  551,88
       9   VALERI  STEFANIA               1966   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'56"08  494,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   SPORT PALACE ROMA           0'44"66  640,62
       2   GAROFALO  RAFFAELLA            1961   FORVM SC                    0'45"41  630,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREW  HELEN                  1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"51  866,42
       2   FARINA  CINZIA                 1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"15  827,11
       3   BURANI  BIANCA                 1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'56"08  533,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OMO  FRANCA               1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"46  768,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSIER  ANNA                  1939   EMPIRE ROMA SSD             1'16"76  459,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFIN  CATHERINE JANE        1938   NANTES OSTIENSIS AS         0'51"36  742,21
       2   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   US VIS NOVA                 1'16"56  497,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORCELLI  ADRIANO              1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'25"19  0,00
       2   IMPERATRICE  CLAUDIO           1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'25"91  0,00
       3   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   SPORT VILLAGE 2003          0'26"83  0,00
       4   BUCCI  MASSIMO                 1990   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'28"04  0,00
       5   DI COLA  ANDREA                1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'28"08  0,00
       6   LEONI  FRANCESCO               1989   RARI NANTES ALBANO          0'28"79  0,00
       7   ANNESI  ALESSANDRO             1989   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'29"19  0,00
       8   NATALIZIA  MARCO               1992   ATLETI PER CASO ASD         0'29"96  0,00
       9   PICOTTI  ANDREA                1992   US VIS NOVA                 0'31"29  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                0'26"14  895,18
       2   SPECCHI  EMILIANO              1984   AS LARUS NUOTO              0'27"40  854,01
       3   LAGUARDIA  DAVID               1987   RARI NANTES ALBANO          0'27"41  853,70
       4   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   SPORT VILLAGE 2003          0'28"33  825,98
       5   IODICE  GIOVANNI               1986   FORVM SC                    0'28"49  821,34
       6   CANGEMI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         0'28"90  809,69
       7   CIANFANELLI  GIULIO MARIA      1988   RARI NANTES ALBANO          0'29"06  805,23
       8   FINOCCHIO  ANDREA              1987   RARI NANTES ALBANO          0'29"53  792,41
       9   SANTINI  LEONARDO              1987   EFFEDUE GROUP - ROMA        0'29"59  790,81
      10   SILVANI  SIMONE                1986   AS LARUS NUOTO              0'29"61  790,27
           SCARPA  LUCA                   1984   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'29"61  790,27
      12   SCORZONI  MARCO                1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"22  774,32
      13   RICCI  ROBERTO                 1985   CUS CASSINO ASD             0'30"54  766,21
      14   ROMAGNOLI  ALESSANDRO          1984   RARI NANTES ALBANO          0'30"67  762,96
      15   DOUCH  JAMES                   1987   RARI NANTES ALBANO          0'30"83  759,00
      16   CAMPITELLI  STEFANO            1985   ATLETI PER CASO ASD         0'32"53  719,34
      17   CAPPELLI  FRANCESCO            1984   HEAVEN 2 SSD                0'32"98  709,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAFFIOTI  RICCARDO             1983   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'26"27  884,66
       2   BARAGATTI  PAOLO               1979   CAN ANIENE                  0'26"49  877,31
       3   D`OPPIDO  MANUELE              1979   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"04  859,47
       4   MESSINA  MATTEO                1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"26  852,53
       5   CAVALLIN  LORENZO              1980   AS LARUS NUOTO              0'27"57  842,95
       6   PALMIERI  GIOVANNI             1983   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'27"74  837,78
       7   FALCIONE  DAMIANO              1981   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'27"81  835,67
       8   TORTI  LORENZO                 1982   EMPIRE ROMA SSD             0'28"30  821,20
       9   BELLILLI  LORENZO              1981   CAN ANIENE                  0'28"48  816,01
      10   MIONE  ANDREA                  1980   S.S. LAZIO NUOTO            0'28"56  813,73
      11   CAPOCASA  ANTONIO              1981   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   0'29"03  800,55
      12   BELLUCCI  ANDREA               1982   RARI NANTES ALBANO          0'30"21  769,28
      13   TOMASSINI  ITALO               1980   POL. TIME OUT SSD           0'30"37  765,23
      14   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'30"47  762,72
      15   NETTUNO  DAVIDE                1982   MONTEVERDE SSD              0'31"93  727,84
      16   GHIANDI  ANDREA                1981   CSI ROMA EST SSD            0'32"41  717,06
      17   D`ANDUONO  CLAUDIO             1982   SALARIA NUOTO SSD           0'32"42  716,84
      18   BORRI  MARCO                   1979   ATLETI PER CASO ASD         0'32"57  713,54
      19   RUBERTI  ROBERTO               1981   SC TUSCOLANO                0'32"85  707,46
      20   MINISSALE  ANTONINO            1983   ATLETI PER CASO ASD         0'36"74  632,55
      21   MAGNANI  FEDERICO              1979   NUOVA OLIMPIC CLUB ASD      0'37"16  625,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA LUCA                   1975   RARI NANTES BEL POGGIO      0'26"97  874,68
       2   DE SANTIS  EUGENIO             1976   SC TUSCOLANO                0'27"35  862,52
       3   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   AS LARUS NUOTO              0'27"38  861,58
       4   SEGUITI  LORENZO               1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'27"94  844,31
       5   LOMBARDI  EDOARDO              1978   FIN PLUS ARL SSD            0'28"02  841,90
       6   TANCREDI  GIANLUCA             1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'28"40  830,63
       7   SCALZI  LUCIO                  1976   AS LARUS NUOTO              0'28"52  827,14
       8   BRUSCHETTI  LUCA               1975   EMPIRE ROMA SSD             0'28"81  818,81
       9   GROSSI  EMANUELE               1978   CUS CASSINO ASD             0'28"83  818,24
      10   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   ATLANTIDE S.S.D.            0'29"02  812,89
      11   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 2000       0'29"50  799,66
      12   TESTA  FEDERICO                1976   G - POWER SSD - ROMA        0'30"20  781,13
      13   BIAGI  DARIO                   1977   EMPIRE ROMA SSD             0'30"37  776,75
      14   CATINI  FABRIZIO               1975   RARI NANTES BEL POGGIO      0'30"74  767,40
      15   CONDELLO  EMILIANO             1975   SALARIA NUOTO SSD           0'30"78  766,41
      16   FEDERICI  VALERIO              1978   MONTEVERDE SSD              0'32"98  715,28
      17   FELICI  FELICE                 1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"33  707,77
      18   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"72  699,58
      19   SENES  ALESSIO                 1974   RARI NANTES BEL POGGIO      0'35"94  656,37
      20   CHIARANTANO  BRUNO             1977   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"40  648,08
      21   CANDIOLI  ALESSANDRO           1976   HYDRA PALLANUOTO AS         0'37"96  621,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO SALERNO  MAURO          1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"20  889,71
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   FRITZ DENNERLEIN SS         0'27"32  885,80
       3   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'28"30  855,12
       4   GASPARRI  ANDREA               1970   DUE PONTI SRL               0'28"41  851,81
       5   BACARO  VITTORIO               1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'28"65  844,68
       6   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                0'28"99  834,77
       7   D'AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'29"06  832,76
       8   ALCARO  PIETRO                 1970   G - POWER SSD - ROMA        0'29"52  819,78
       9   FLANGINI  RICCARDO             1969   EMPIRE ROMA SSD             0'30"32  798,15
      10   GABATEL  GIAN LUCA             1969   NANTES OSTIENSIS AS         0'30"35  797,36
      11   MINGARDI  STEFANO              1972   ALL ROUND ASD               0'30"52  792,92
      12   PALMERIO  SIMONE               1971   CAN ANIENE                  0'30"78  786,22
      13   DEL BUONO  LUCA                1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"84  784,70
      14   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL. CATANZARO       0'31"19  775,89
      15   SORITI  FEDERICO               1972   NANTES OSTIENSIS AS         0'31"63  765,10
      16   ALLEVI  MAURIZIO               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"20  751,55
      17   DE ANGELIS  CLAUDIO            1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"25  750,39
      18   FAZI  STEFANO                  1969   SALARIA NUOTO SSD           0'32"58  742,79
      19   SAVASTIO  ANDREA               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"81  737,58
      20   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               0'33"43  723,90
      21   SENATORE RANIERO               1972   ACQUA IN BOCCA ASD          0'33"76  716,82
      22   CUGINI  MASSIMILIANO           1973   ATLETI PER CASO ASD         0'34"78  695,80
      23   MODELLI  STEFANO               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"78  676,36
      24   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         0'36"54  662,29
      25   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          0'36"57  661,74
      26   D`ALESSANDRO  MARCO            1969   CUS CASSINO ASD             0'38"85  622,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'26"37  932,50
       2   PALUMBO  STEFANO               1967   G - POWER SSD - ROMA        0'27"43  896,46
       3   LA ROCCA  SALVATORE            1965   ZERO9 SSD                   0'27"55  892,56
       4   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   FORVM SC                    0'28"31  868,60
       5   LUNARDO  CLAUDIO               1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'28"54  861,60
       6   FOSCHI  CARLO                  1967   EMPIRE ROMA SSD             0'28"89  851,16
       7   CIGOLINI  ROBERTO              1968   POLIA SPORTING VILLAGE      0'28"99  848,22
       8   GOBBO  STEFANO                 1965   H2O NUOTO ASD               0'29"99  819,94
       9   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            0'30"42  808,35
      10   MERCURI  FABRIZIO              1965   SALARIA NUOTO SSD           0'30"52  805,70
      11   ZENOBI  MARCO                  1964   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"90  795,79
      12   SALVATORI  ENRICO              1966   FORVM SC                    0'30"91  795,54
      13   MOCHI  CARLO                   1965   ATLANTIDE S.S.D.            0'31"06  791,69
      14   FOSCHI  PAOLO                  1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"77  774,00
      15   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   CAN ANIENE                  0'31"78  773,76
      16   COLASANTI  PAOLO               1966   US VIS NOVA                 0'32"75  750,84
           RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE.                   0'32"75  750,84
      18   REGGI  SERGIO                  1965   HEAVEN 2 SSD                0'32"86  748,33
      19   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 2000       0'32"87  748,10
      20   D`AURIA  PAOLO ENRICO          1968   MONTEVERDE SSD              0'33"09  743,12
      21   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'34"26  717,75
      22   TINELLI ANTONIO                1967   OTRE' SSD                   0'34"30  716,91
      23   BAGLIONI  GIUSEPPE             1964   G - POWER SSD - ROMA        0'35"09  700,77
      24   TRANSUNTO  CLAUDIO             1966   NANTES OSTIENSIS AS         0'35"34  695,81
      25   PROIETTI PANZINI  ROBERTO      1966   RARI NANTES BEL POGGIO      0'35"47  693,26
      26   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'35"71  688,60
      27   ANGELILLI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'40"28  610,48
      28   MENDITTO  SALVATORE            1967   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'56"26  437,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   EMPIRE ROMA SSD             0'27"55  906,35
       2   SAVERI  MASSIMO                1961   FORVM SC                    0'29"08  858,67
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   DUE PONTI SRL               0'29"23  854,26
       4   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              0'29"25  853,68
       5   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   POL. TIME OUT SSD           0'29"43  848,45
       6   RIBECA  STEFANO                1960   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'29"50  846,44
       7   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              0'30"18  827,37
       8   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   0'30"60  816,01
       9   GULANI  ANGELO                 1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"85  809,40
      10   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   0'31"15  801,61
      11   ARENA  DARIO                   1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"82  784,73
      12   GALENDA  VITTORIO              1961   EMPIRE ROMA SSD             0'31"96  781,29
      13   SAGRETTI  CARLO                1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"24  774,50
      14   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             0'32"46  769,25
      15   TORRONI  GIOVANNI              1963   LATINA AQUATEAM ASD         0'32"69  763,84
      16   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   0'32"88  759,43
      17   MANUTI  ANDREA                 1959   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"28  750,30
      18   MALAGNINI  LUCA                1961   S.S. LAZIO NUOTO            0'33"42  747,16
      19   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   RARI NANTES CAGLIARI        0'33"52  744,93
      20   MAZZACURATI  LUCA              1963   CAN ANIENE                  0'33"88  737,01
      21   SICURO  ADOLFO                 1963   AS LARUS NUOTO              0'34"41  725,66
      22   TOGNI  GIAMPIERO               1960   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'34"86  716,29
      23   RENNA  VINCENZO                1960   POLIA SPORTING VILLAGE      0'35"35  706,36
      24   MOLLO  ALESSANDRO              1960   DUE PONTI SRL               0'35"91  695,35
      25   PAGLIARI  ALBERTO              1960   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"16  671,96
      26   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'54"20  460,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERONI  FABIO                 1956   NUOTO BORGO DON BOSCO       0'30"25  853,88
       2   CELLETTI  RENATO               1954   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"39  849,95
       3   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         0'32"34  798,70
       4   LOMBARDI  PAOLO                1956   DUE PONTI SRL               0'32"35  798,45
       5   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'33"78  764,65
       6   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   FORVM SC                    0'33"90  761,95
       7   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO       0'34"19  755,48
       8   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'35"00  738,00
       9   DEVALBA  PAOLO                 1957   EMPIRE ROMA SSD             0'35"71  723,33
      10   CHESTI  VALTER                 1956   FORVM SC                    0'36"23  712,95
      11   MIGLIORI  ROBERTO              1955   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"58  706,12
      12   NAZIO  GIUSEPPE                1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"16  695,10
      13   CAVACECE  MASSIMO              1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"45  689,72
      14   TAGLIAVINI  MASSIMO            1956   HEAVEN 2 SSD                0'39"58  652,60
      15   MAREGRANDE  STEFANO            1958   EXCALIBUR SSD - ROM         0'40"61  636,05
           GAMBETTI  FABRIZIO             1957   NANTES OSTIENSIS AS        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AOR  SILVANO                   1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"39  885,16
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"13  864,12
       3   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"06  789,78
       4   COLETTI  ARNALDO               1949   TEAM MARCHE MASTER          0'34"24  785,63
       5   MIANI  ALESSANDRO              1949   MILLENNIUM ASD              0'36"17  743,71
       6   MICHELE  FAUSTO                1951   SALARIA NUOTO SSD           0'38"67  695,63
       7   SPENA  ANGELO                  1952   CAN ANIENE                  0'39"35  683,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PATRIZIO           1948   SALARIA NUOTO SSD           0'33"58  820,43
       2   GUSMAN  COSMO                  1948   RARI NANTES APRILIA         0'35"59  774,09
       3   PAGGI  UGO                     1948   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'37"26  739,40
       4   MANGINI  GIANCARLO             1948   EFFEDUE GROUP - ROMA        0'39"00  706,41
       5   CIUCCI  MARCO                  1946   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'49"34  558,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLETTI  ALFREDO              1942   DUE PONTI SRL               0'37"76  765,89
       2   MAGNI  MASSIMO                 1942   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'49"92  579,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   FORVM SC                    0'42"41  734,02
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   IL GABBIANO NAPOLI          0'43"26  719,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLAMINI  FRANCO                1929   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'54"71  615,06
       2   CAPPELLINI  LUIGI              1932   ZERO9 SSD                   0'55"11  610,60
       3   FERRI  SERGIO                  1933   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'56"79  592,53
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACENI  FLAVIA               1991   HELIOS VILLAGE NUOTO        2'58"63  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POGGIANI  FRANCESCA            1988   SALARIA NUOTO SSD           2'58"40  800,06
       2   CARPINO  LAURA                 1985   ROMA 2000 SSD               4'25"22  538,16

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'03"98  771,66
       2   TURCHETTI  GIORGIA             1982   S.S. LAZIO NUOTO            3'07"60  756,77
       3   CAPONE  ANNALISA               1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'28"66  680,39
       4   GABELLINI  VIVIANA             1982   CENTRO NUOTO VITERBESE      3'29"98  676,11
       5   LEONARDI  CRISTIANA            1981   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'39"00  648,26

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  ALESSANDRA            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'52"41  841,89
       2   LUCHETTI  LIA                  1978   S.S. LAZIO NUOTO            3'07"50  774,13
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   ACQUA IN BOCCA ASD          3'17"36  735,46
       4   FELICI  FABIOLA                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      4'40"51  517,45

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   CAN ANIENE                  2'40"62  923,17
       2   GUIDI  FLAMINIA                1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'02"99  810,32
       3   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             3'18"36  747,53
       4   PEDOJA  ANTONELLA              1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      4'00"74  615,93

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   LATINA AQUATEAM ASD         3'41"84  695,55

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'43"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'17"10  827,45

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   FORVM SC                    2'56"73  971,48
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         5'28"68  522,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'29"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSIER  ANNA                  1939   EMPIRE ROMA SSD             6'42"68  519,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   SALARIA NUOTO SSD           2'20"42  920,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ABBENIGNO  ALESSIO           1983   CAN ANIENE                  2'33"04  836,19
       2   DI TEODORO  FABRIZIO           1980   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'51"10  747,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              2'25"18  907,84
       2   CUOMO  LUCA                    1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    2'58"58  738,04
       3   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   3'08"11  700,65
       4   DE BARDI  DANIELE              1978   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'31"77  622,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACARO  VITTORIO               1970   S.S. LAZIO NUOTO            2'43"63  822,53
       2   FODDE  STEFANO                 1970   S.S. LAZIO NUOTO            2'44"45  818,43
       3   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   3'02"82  736,19
       4   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       3'04"01  731,43
       5   FRONDAROLI  UMBERTO            1972   JOLLY SSD - ROMA            3'06"76  720,66
       6   IACOMINO  GIACOMO              1972   SAN MAURO NUOTO ASD         3'08"08  715,60
       7   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          4'28"59  501,10

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'37"05  880,80
       2   PICCIONI  GRAZIANO             1965   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   2'51"19  808,05
       3   TINELLI ANTONIO                1967   OTRE' SSD                   3'38"68  632,57
       4   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE.                   4'16"89  538,48

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTACCHI  GINO                1962   DUE PONTI SRL               2'55"55  816,98
       2   ZUCHEGNA  CARLO                1959   AS LARUS NUOTO              3'13"23  742,22
       3   MUOLO  GIACOMO                 1963   FLAMINIO SPORTING CLUB      4'04"84  585,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   FORVM SC                    3'19"17  751,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'32"40  753,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'49"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   FORVM SC                    4'09"43  681,39
       2   GIORGINI  GIORGIO              1948   RARI NANTES APRILIA         4'37"64  612,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'18"26  911,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  3'38"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  SERGIO                  1933   FLAMINIO SPORTING CLUB      5'12"66  697,82
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'38"35  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADAMA  ILARIA                 1986   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"13  754,14
       2   CANNAO`  MARIA JOSE`           1986   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'46"92  709,29
       3   BARADEL  MONICA                1985   EMPIRE ROMA SSD             0'47"14  705,98
       4   GIULIOBELLO  CHIARA            1988   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'52"37  635,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   SALARIA NUOTO SSD           0'42"26  801,23
       2   LOI  CINZIA                    1979   CAN ANIENE                  0'42"39  798,77
       3   TURCHETTI  GIORGIA             1982   S.S. LAZIO NUOTO            0'42"87  789,83
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   SALARIA NUOTO SSD           0'46"56  727,23
       5   ANNUNZIATA  CHERYL LISA        1983   POL. TIME OUT SSD           0'53"53  632,54
       6   GALEAZZI  ELISA                1980   CENTRO NUOTO VITERBESE      1'02"83  538,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANTONIS  MANUELA            1976   MONTEVERDE SSD              0'41"95  815,02
       2   SASSI  CHRISTINA               1974   JOLLY SSD - ROMA            0'44"18  773,88
       3   MACCHIONI  MASCIA              1978   POL. TIME OUT SSD           0'47"21  724,21
       4   MARTINES  VALENTINA            1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'00"02  569,64
       5   CHECCARELLI  SARA              1977   ATLETI PER CASO ASD         1'01"33  557,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTILIA  SABRINA               1969   JOLLY SSD - ROMA            0'47"82  723,76
       2   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             0'49"53  698,77
       3   BLASI  MARILENA                1972   POL. TIME OUT SSD           0'52"08  664,55
       4   REDIVO  ELENA                  1969   POLIA SPORTING VILLAGE      0'57"51  601,81
       5   MAZZERI  ANNA MARIA            1970   POL. TIME OUT SSD           1'02"73  551,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   SALARIA NUOTO SSD           0'44"80  782,37
       2   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   FREETIME S.C. SRL           0'45"57  769,15
       3   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   SPORT TEAM 2000             0'46"73  750,05
       4   VIERI  ROBERTA                 1966   FORVM SC                    0'47"27  741,49
       5   BOSIO  ALESSANDRA              1965   EMPIRE ROMA SSD             0'49"31  710,81
       6   ROMANO  GIOVANNA               1966   EFFEDUE GROUP - ROMA        0'51"03  686,85
       7   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'52"86  663,07
       8   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'11"23  492,07
       9   VALERI  STEFANIA               1966   CENTRO NUOTO VITERBESE      1'26"13  406,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   SALARIA NUOTO SSD           0'39"85  939,02
       2   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   LATINA AQUATEAM ASD         1'05"10  574,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREW  HELEN                  1958   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'43"81  897,97
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         1'27"00  452,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OMO  FRANCA               1952   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'55"51  735,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   LATINA AQUATEAM ASD         1'07"15  641,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANI  MARCO                 1989   EMPIRE ROMA SSD             0'31"14  0,00
       2   ANNESI  ALESSANDRO             1989   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"43  0,00
       3   CHILELLI  DANIELE              1989   POSEIDON SSD                0'42"67  0,00
       4   FLAMINI  ALESSIO               1989   SPORT TEAM 2000             0'47"17  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                0'31"38  920,01
       2   TAURO  FIORE                   1984   FORVM SC                    0'33"62  858,72
       3   VALLE  PIETRO                  1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   0'33"97  849,87
       4   SARACENI  LUCA                 1986   HELIOS VILLAGE NUOTO        0'35"69  808,91
       5   RICCI  ROBERTO                 1985   CUS CASSINO ASD             0'36"49  791,18
       6   SPECCHI  EMILIANO              1984   AS LARUS NUOTO              0'36"77  785,15
       7   SCARPA  LUCA                   1984   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'37"16  776,91
       8   CANGEMI  MARCO                 1985   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"37  752,41
       9   VIA  SIMONE                    1986   ATLETI PER CASO ASD         0'40"69  709,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             0'33"07  881,16
       2   PALMIERI  GIOVANNI             1983   CENTRO NUOTO VITERBESE      0'34"94  834,00
       3   RICCI  CRISTIANO               1982   EMPIRE ROMA SSD             0'35"22  827,37
       4   CAVALLIN  LORENZO              1980   AS LARUS NUOTO              0'35"70  816,25
       5   BELLUCCI  ANDREA               1982   RARI NANTES ALBANO          0'40"61  717,56
       6   POMBI  ENRICO                  1980   AS LARUS NUOTO              0'42"25  689,70
       7   CORSETTI  ANDREA               1981   AS LARUS NUOTO              0'42"36  687,91
           MELONI  SIMONE                 1981   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASCETTI  PAOLO                1974   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'32"81  896,37
       2   GROSSI  EMANUELE               1978   CUS CASSINO ASD             0'33"85  868,83
       3   PAGNOTTA  ARRIGO               1977   SERGIO DE GREGORIO          0'35"05  839,09
       4   SCALZI  LUCIO                  1976   AS LARUS NUOTO              0'35"72  823,35
       5   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'36"36  808,86
       6   BRUSCHETTI  LUCA               1975   EMPIRE ROMA SSD             0'36"49  805,97
       7   PIZZUTI  MARIO                 1974   EMPIRE ROMA SSD             0'38"71  759,75
       8   CUOMO  LUCA                    1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    0'41"07  716,09
       9   FEDERICI  VALERIO              1978   MONTEVERDE SSD              0'41"35  711,25
      10   MAZZONE  FRANCESCO             1978   ACQUA IN BOCCA ASD          0'41"48  709,02
      11   DE BARDI  DANIELE              1978   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'43"08  682,68
      12   CHIARANTANO  BRUNO             1977   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'46"53  632,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOCCHI  FABIO               1973   FORVM SC                    0'32"66  921,92
       2   TALIENTO  FABRIZIO             1972   GRUPPO PESCE                0'36"63  822,00
       3   CINA  GIAMPIERO                1969   EMPIRE ROMA SSD             0'36"70  820,44
       4   ABATE  MARIO                   1971   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"54  802,08
       5   D'AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'38"45  783,09
       6   PULIERI  VALERIO               1972   CAN ANIENE                  0'40"18  749,38
       7   GABATEL  GIAN LUCA             1969   NANTES OSTIENSIS AS         0'40"97  734,93
       8   PATRIZII  ANDREA               1972   EMPIRE ROMA SSD             0'41"57  724,32
       9   REGINELLI  CLAUDIO             1973   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'41"70  722,06
      10   SORITI  FEDERICO               1972   NANTES OSTIENSIS AS         0'41"94  717,93
      11   BOSCARIOL  NEVIO               1970   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"26  680,30
      12   MODELLI  STEFANO               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"38  678,46
      13   BERDINI  LUCIANO               1970   JOLLY SSD - ROMA            0'45"02  668,81
      14   CUGINI  MASSIMILIANO           1973   ATLETI PER CASO ASD         0'47"17  638,33
      15   VITIELLO  MICHELE              1973   ATLETI PER CASO ASD         0'47"58  632,83
      16   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL. CATANZARO       0'47"88  628,86
      17   SAVASTIO  ANDREA               1969   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'48"27  623,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   FORVM SC                    0'33"87  897,25
       2   FOSCHI  CARLO                  1967   EMPIRE ROMA SSD             0'35"03  867,54
       3   LUNARDO  CLAUDIO               1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"45  857,26
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             0'37"72  805,67
       5   GOBBO  STEFANO                 1965   H2O NUOTO ASD               0'38"67  785,88
       6   ALZETTA  ANDREA                1968   SC TUSCOLANO                0'40"75  745,77
       7   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'41"36  734,77
       8   D`AURIA  PAOLO ENRICO          1968   MONTEVERDE SSD              0'42"94  707,73
       9   TRANSUNTO  CLAUDIO             1966   NANTES OSTIENSIS AS         0'43"09  705,27
      10   MOCHI  CARLO                   1965   ATLANTIDE S.S.D.            0'43"20  703,47
      11   BAGLIONI  GIUSEPPE             1964   G - POWER SSD - ROMA        0'43"67  695,90
      12   DE IULIIS  MAURIZIO            1965   A.GE.P.I. A.S. DIL.         0'43"95  691,47
      13   FOSCHI  PAOLO                  1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'44"08  689,43
      14   CANCELLIERE  ANDREA            1964   FIN PLUS ARL SSD            0'45"80  663,54
      15   MOCCALDI  MASSIMO              1966   SPORT VILLAGE 2003          0'45"90  662,09
      16   ANGELILLI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'50"01  607,68
      17   FELICI  LUCA                   1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'52"55  578,31
      18   MENDITTO  SALVATORE            1967   CENTRO NUOTO VITERBESE      1'10"18  433,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULANI  ANGELO                 1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'38"14  832,46
       2   SAVERI  MASSIMO                1961   FORVM SC                    0'38"89  816,41
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   0'38"91  815,99
       4   PRESICCI  AMEDEO               1962   NUOTO MASTER TERRA JONICA   0'39"05  813,06
       5   LALLI  STEFANO                 1962   CAN ANIENE                  0'40"19  790,00
       6   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'40"81  778,00
       7   GALENDA  VITTORIO              1961   EMPIRE ROMA SSD             0'40"96  775,15
       8   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORTING CLUB ROMA ASD      0'41"58  763,59
       9   PATELLI  MAURO                 1961   EMPIRE ROMA SSD             0'42"82  741,48
      10   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   0'45"35  700,11
      11   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   RARI NANTES CAGLIARI        0'47"28  671,53
      12   TOGNI  GIAMPIERO               1960   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'48"42  655,72
      13   GENNARI  GIUSEPPE              1959   POSEIDON SSD                0'51"03  622,18
      14   BARBARISI  OVIDIO              1963   ACQUA IN BOCCA ASD          0'54"22  585,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARANO  ROBERTO               1958   SPORTING CLUB FLEGREO       0'40"52  810,71
       2   PALISI  MARCO                  1958   AS LARUS NUOTO              0'41"88  784,38
       3   PICCIRILLI  ETTORE             1958   DUE PONTI SRL               0'45"14  727,74
       4   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              0'45"84  716,62
       5   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                0'46"45  707,21
       6   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'46"78  702,22
       7   RAPONI  MARCO                  1955   SALARIA NUOTO SSD           0'46"82  701,62
       8   MAREGRANDE  STEFANO            1958   EXCALIBUR SSD - ROM         0'49"71  660,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AOR  SILVANO                   1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'42"68  807,87
       2   COLETTI  ARNALDO               1949   TEAM MARCHE MASTER          0'45"41  759,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGINI  GIANCARLO             1948   EFFEDUE GROUP - ROMA        0'51"96  689,57
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   AZZURRA RACE TEAM           0'54"11  662,17
       3   GUSMAN  COSMO                  1948   RARI NANTES APRILIA         0'54"97  651,81
       4   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI ROMA FLAMINIO           0'55"99  639,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI ROMA FLAMINIO           0'50"26  757,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   S.S. LAZIO NUOTO            1'01"99  656,72
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PINTI  NOEMI                1993   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'14"38  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADAMA  ILARIA                 1986   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'20"92  784,97

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          1'12"46  873,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   CAN ANIENE                  1'14"05  891,56

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTOBELLI  FEDERICO            1991   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'06"84  0,00
       2   DI ROSA  ALESSANDRO            1992   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'07"11  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  VINCENZO                1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'03"19  877,83
       2   MERLI  IVAN                    1984   SPORT VILLAGE 2003          1'04"65  858,00
       3   FEDELE  NUNZIO                 1988   CIRC. TENNIS FORO ITALICO   1'04"92  854,44
       4   NORCIA  STEFANO                1987   EMPIRE ROMA SSD             1'08"60  808,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                1'05"57  852,22
       2   BARAGATTI  PAOLO               1979   CAN ANIENE                  1'09"27  806,70
       3   MIONE  ANDREA                  1980   S.S. LAZIO NUOTO            1'17"61  720,01
       4   DI TEODORO  FABRIZIO           1980   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'19"55  702,45
       5   CAPOCASA  ANTONIO              1981   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   1'29"65  623,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEGUITI  LORENZO               1976   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'07"67  837,15
       2   CHIARELLI  EMILIANO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'08"45  827,61
       3   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              1'10"87  799,35
       4   MASCI  FEDERICO                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'13"49  770,85
       5   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 2000       1'14"28  762,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'15"01  769,76
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   SPORTING CLUB FLEGREO       1'22"77  697,60
       3   IACOMINO  GIACOMO              1972   SAN MAURO NUOTO ASD         1'24"55  682,91
       4   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         1'43"42  558,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  CRISTIANO             1968   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'10"21  842,19
       2   SERAFINI  LUCIANO              1968   EMPIRE ROMA SSD             1'12"61  814,35
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   LA PISCINA CRAWL 2000       1'21"83  722,60
       4   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   1'25"04  695,32
       5   ALZETTA  ANDREA                1968   SC TUSCOLANO                1'32"26  640,91
       6   FELICI  LUCA                   1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'39"60  593,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   CAN ANIENE                  1'08"63  887,22
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL NUOTO SAMBENEDETTESE   1'11"21  855,08
       3   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'27"63  694,85
       4   LEUTER  MASSIMO                1963   S.S. LAZIO NUOTO            1'33"12  653,89
       5   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   1'37"79  622,66
       6   GENNARELLI  MARIO              1961   ARVALIA SWIMMING FITNESS    1'52"95  539,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         1'30"48  706,12
       2   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G - POWER SSD - ROMA        1'38"77  646,86
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      FLAMINIO SPORTING CLUB           152713,99
            2      FORVM SC                          65790,85
            3      EMPIRE ROMA SSD                   52568,08
            4      AS LARUS NUOTO                    48791,30
            5      NANTES OSTIENSIS AS               39321,25
            6      CAN ANIENE                        35684,87
            7      SALARIA NUOTO SSD                 34012,94
            8      SC TUSCOLANO                      30814,56
            9      ARVALIA SWIMMING FITNESS          26298,72
           10      POL. TIME OUT SSD                 22869,94
           11      DUE PONTI SRL                     19667,59
           12      ZERO9 SSD                         19364,84
           13      US VIS NOVA                       19248,40
           14      S.S. LAZIO NUOTO                  17882,40
           15      LATINA AQUATEAM ASD               17500,88
           16      FUTURA SOC. COOP.                 17174,99
           17      ATLETI PER CASO ASD               16661,33
           18      G - POWER SSD - ROMA              11757,44
           19      ACQUA IN BOCCA ASD                10545,01
           20      FIN PLUS ARL SSD                  10398,59
           21      CENTRO NUOTO VITERBESE            10333,80
           22      NUOTO NAUTILUS A.S.               10026,26
           23      RARI NANTES APRILIA                9513,40
           24      MONTEVERDE SSD                     8841,06
           25      CS ONDA BLU TORVAJANICA            8817,82
           26      JOLLY SSD - ROMA                   8624,28
           27      ATHENA BRACCIANO                   8515,08
           28      CSI ROMA FLAMINIO                  8303,26
           29      LA PISCINA CRAWL 2000              7929,32
           30      SPORT VILLAGE 2003                 7822,23
           31      HELIOS VILLAGE NUOTO               7225,84
           32      RARI NANTES ALBANO                 6926,14
           33      VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO 1       6744,35
           34      ATLANTIDE S.S.D.                   6597,24
           35      CSI ROMA EST SSD                   6289,37
           36      POOL NUOTO SAMBENEDETTESE          6207,34
           37      SPORTING CLUB ROMA ASD             6063,63
           38      RARI NANTES BEL POGGIO             5989,48
           39      CIRC. TENNIS FORO ITALICO          5195,15
           40      SPORT PALACE ROMA                  4323,33
           41      R.N. NOMENTANO                     4222,78
           42      ROMA 2000 SSD                      4170,22
           43      A.GE.P.I. A.S. DIL.                4091,59
           44      IL GABBIANO NAPOLI                 3995,34
           45      CUS CASSINO ASD                    3867,37
           46      EFFEDUE GROUP - ROMA               3553,81
           47      RARI NANTES FRASCATI               3529,85
           48      HEAVEN 2 SSD                       3474,11
           49      POLIA SPORTING VILLAGE             3463,50
           50      FERRATELLA SPORT SR                3060,96
           51      SPORTING CLUB FLEGREO              2995,22
           52      H2O NUOTO ASD                      2989,29
           53      SPORT TEAM 2000                    2985,76
           54      FREETIME S.C. SRL                  2962,28
           55      SERGIO DE GREGORIO                 2874,85
           56      VIKINGO SPORTING CLUB              2829,85
           57      GRUPPO PESCE                       2637,19
           58      FONTE ROMA EUR NUOTO               2596,72
           59      HYDRA PALLANUOTO AS                2188,32
           60      EXCALIBUR SSD - ROM                2092,40
           61      NOCETTA SSD                        2034,15
           62      POL. WATERPOLO PALERMO             1779,60
           63      IL DELFINO SPOLETO                 1778,45
           64      FRITZ DENNERLEIN SS                1763,14
           65      NUOTATORI CAMPANI                  1750,99
           66      LIBERTAS THYRUS ASD                1718,12
           67      G.S. VV. F.  "F. SORGINI"          1709,90
           68      NUOTO MASTER TERRA JONICA          1596,46
           69      TEAM MARCHE MASTER                 1544,93
           70      COSERNUOTO ASD                     1519,15
           71      MILLENNIUM ASD                     1447,60
           72      TENNIS CLUB NEW COUNTRY            1436,67
           73      RARI NANTES CAGLIARI               1416,46
           74      GRUPPO POL. CATANZARO              1404,75
           75      SAN MAURO NUOTO ASD                1398,51
           76      SPORT 2000 SSD - ROMA              1366,51
           77      OTRE' SSD                          1349,48
           78      ETNA NUOTO ASD                     1327,23
           79      CO.GE.SE.                          1289,32
           80      POSEIDON SSD                       1249,94
           81      NANTES CLUB MASTER                 1162,84
           82      NUOTOPIÙ ACADEMY                    973,95
           83      APD DELTA                           888,59
           84      SWIMMING CLUB ALESSANDRIA           880,81
           85      NUOTO BORGO DON BOSCO               853,88
           86      ALL ROUND ASD                       792,92
           87      AZZURRA RACE TEAM                   662,17
           88      NUOVA OLIMPIC CLUB ASD              625,40
           89      EUROPA SPORTING ASSOCIATION           0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                98     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 95     
                Numero di società partecipanti                            89     

                Numero totale di atleti iscritti                        1036     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        51     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,92 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1008     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,30 %   

                Numero di atleti partecipanti                            769     
                Numero di atleti assenti                                 267     
                Percentuale di atleti assenti                          25,77 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     162     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1997     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        101     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,06 %   

                Numero totale di gare disputate                         1326     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               65     

                Numero di assenze dalle gare                             671     
                Percentuale di assenze                                 33,60 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           1     


                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      GRUPPO POL. CATANZARO                  0         1         1
              2      SPORTING CLUB FLEGREO                  0         2         2
              3      NANTES CLUB MASTER                     0         1         1
              4      SAN MAURO NUOTO ASD                    0         2         2
              5      IL GABBIANO NAPOLI                     0         3         3
              6      NUOTATORI CAMPANI                      0         1         1
              7      FRITZ DENNERLEIN SS                    0         1         1
              8      CAN ANIENE                             6        28        34
              9      S.S. LAZIO NUOTO                       4        15        19
             10      FORVM SC                              19        44        63
             11      R.N. NOMENTANO                         1         2         3
             12      RARI NANTES APRILIA                    4         6        10
             13      COSERNUOTO ASD                         0         2         2
             14      APD DELTA                              1         0         1
             15      SPORTING CLUB ROMA ASD                 1         5         6
             16      AS LARUS NUOTO                        10        31        41
             17      CIRCOLO AMBRANUOTO                     0         2         2
             18      SC TUSCOLANO                           7        27        34
             19      FLAMINIO SPORTING CLUB                46        99       145
             20      SERGIO DE GREGORIO                     0         3         3
             21      US VIS NOVA                            5        18        23
             22      NUOVA OLIMPIC CLUB ASD                 0         1         1
             23      EUROPA SPORTING ASSOCIATION            1         0         1
             24      VIKINGO SPORTING CLUB                  0         3         3
             25      DUE PONTI SRL                          5        22        27
             26      FUTURA SOC. COOP.                      7         8        15
             27      ACCADEMIA DI SALVAMENTO                1         2         3
             28      NOCETTA SSD                            3         3         6
             29      LA PISCINA CRAWL 2000                  1         9        10
             30      NUOTO BORGO DON BOSCO                  0         1         1
             31      ROMA 2000 SSD                          1         4         5
             32      EFFEDUE GROUP - ROMA                   1         2         3
             33      A.GE.P.I. A.S. DIL.                    1         2         3
             34      POLIA SPORTING VILLAGE                 1         4         5
             35      NUOTO NAUTILUS A.S.                    3         9        12
             36      FONTE ROMA EUR NUOTO                   1         3         4
             37      POL. TIME OUT SSD                     12         8        20
             38      SPORT TEAM 2000                        2         3         5
             39      NANTES OSTIENSIS AS                    6        34        40
             40      SALARIA NUOTO SSD                     12        24        36
             41      ATHENA BRACCIANO                       3         3         6
             42      FERRATELLA SPORT SR                    0         3         3
             43      GRUPPO PESCE                           0         6         6
             44      FIN PLUS ARL SSD                       3         8        11
             45      ATLANTIDE S.S.D.                       0         5         5
             46      MILLENNIUM ASD                         0         1         1
             47      EXCALIBUR SSD - ROM                    0         3         3
             48      G.S. VV. F.  "F. SORGINI"              1         1         2
             49      SPORT 2000 SSD - ROMA                  2         3         5
             50      SPORT VILLAGE 2003                     0         8         8
             51      HEAVEN 2 SSD                           3         6         9
             52      HELIOS VILLAGE NUOTO                   3         5         8
             53      G - POWER SSD - ROMA                   1         9        10
             54      CIRC. TENNIS FORO ITALICO              4        13        17
             55      CSI ROMA FLAMINIO                      3         5         8
             56      ARVALIA SWIMMING FITNESS              12        30        42
             57      LATINA AQUATEAM ASD                    7        10        17
             58      HYDRA PALLANUOTO AS                    1         1         2
             59      FREETIME S.C. SRL                      3         2         5
             60      ZERO9 SSD                              4        19        23
             61      EDOARDO ANTONELLI ASD                  0         1         1
             62      RARI NANTES FRASCATI                   3         7        10
             63      CENTRO NUOTO VITERBESE                 6         3         9
             64      ALL ROUND ASD                          0         1         1
             65      NUOTO CLUB VITERBO                     2         7         9
             66      RARI NANTES ALBANO                     2         7         9
             67      SPORT PALACE ROMA                      3         4         7
             68      CSI ROMA EST SSD                       0         9         9
             69      IFIT SPORT CENTER                      0         1         1
             70      ATLETI PER CASO ASD                    4        11        15
             71      OLIMPIA FITNESS SSD                    1         1         2
             72      CS ONDA BLU TORVAJANICA                6         3         9
             73      RARI NANTES BEL POGGIO                 4         9        13
             74      MONTEVERDE SSD                         2         5         7
             75      POSEIDON SSD                           0         2         2
             76      EMPIRE ROMA SSD                       17        38        55
             77      JOLLY SSD - ROMA                       6         7        13
             78      TENNIS CLUB NEW COUNTRY                0         2         2
             79      CUS CASSINO ASD                        0         6         6
             80      VILLAGGIO SPORTIVO ESCHILO 1           6        10        16
             81      ACQUA IN BOCCA ASD                     5         5        10
             82      H2O NUOTO ASD                          0         2         2
             83      MANZIANA ACQUATICA                     2         0         2
             84      CO.GE.SE.                              0         1         1
             85      POOL NUOTO SAMBENEDETTESE              0         4         4
             86      TEAM MARCHE MASTER                     0         1         1
             87      SWIMMING CLUB ALESSANDRIA              0         1         1
             88      NUOTO MASTER TERRA JONICA              0         1         1
             89      RARI NANTES CAGLIARI                   0         1         1
             90      POL. WATERPOLO PALERMO                 1         0         1
             91      ETNA NUOTO ASD                         0         1         1
             92      VERSILIANUOTO                          0         1         1
             93      LIBERTAS THYRUS ASD                    0         1         1
             94      CENTRO NUOTO BASTIA                    0         1         1
             95      IL DELFINO SPOLETO                     1         0         1
             96      AZZURRA RACE TEAM                      0         1         1

                                                          283       731      1014