Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Tr Piscine di Albaro

Manifestazione organizzata da -

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'09"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G        12'00"50  762,98
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   HIDRON SPORT SSD           12'35"30  727,84
       3   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI         13'54"60  658,70

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'20"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO             10'47"20  865,28
       2   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA               11'18"40  825,49
       3   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI         14'33"50  641,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN        11'44"80  799,80

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO              11'38"50  816,07
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN        11'46"20  807,18

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO              18'23"00  527,72

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'08"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZULLI  ELENA                1959   CAN VITTORINO              16'20"00  620,40
       2   LASSEN  TINA                   1962   SWIMMING CLUB ALESS        17'02"90  594,39

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI         16'37"50  649,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 13'13"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA         15'29"10  853,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCA  MARCO                  1990   AQUARIUM VALLESCRIV        10'51"20  0,00
       2   BOTTINO  EDOARDO               1992   RN TORINO                  13'49"40  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'37"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   ANDREA DORIA                9'59"80  861,80
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                  10'04"00  855,81
       3   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G        12'45"80  675,04

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDENIA NICOLA                1982   AQUARIUM VALLESCRIV        12'37"02  680,54
       2   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI         16'34"09  518,28

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'44"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI         10'21"20  843,82
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               11'10"45  781,85
       3   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC        12'49"00  681,68
       4   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI         12'59"50  672,50

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'49"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         9'09"20  963,16
       2   VENIER  ROBERTO                1970   CSRGRANDA SSD               9'43"30  906,87
       3   AMMANNATI  MATTEO              1971   C.N. MONTECATINI            9'53"00  892,04
       4   GUGLIERI  PAOLO                1969   CSRGRANDA SSD              11'10"80  788,61
       5   MONTICONE  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI         12'59"20  678,93
       6   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI         13'48"60  638,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI         10'16"50  875,90
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                   10'33"00  853,08
       3   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   DINAMICA TORINO ASD        11'26"40  786,73
       4   BIANCHI  PAOLO                 1967   POL.PONTECARREGA           11'36"00  775,88
       5   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                 12'04"00  745,89
       6   PASSANO  EUGENIO               1964   UISP NUOTO VALDIMAG        12'21"40  728,38
       7   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO              15'32"20  579,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA               11'26"20  804,90
       2   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV        12'16"60  749,84
       3   GIUMELLI  ALESSANDRO           1963   PIANETA SPORT SSD -        12'21"40  744,98
       4   KOLP  FRANCESCO                1963   POL.PONTECARREGA           13'28"10  683,51
       5   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI         14'06"40  652,59

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'36"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA               10'25"60  920,58

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'09"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                 15'09"30  670,69
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    16'13"60  626,40

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'46"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                   14'15"40  755,90

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                 12'26"70  920,35
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   POL.PONTECARREGA           14'34"90  785,52
       3   CLERICI  ALESSANDRO            1941   POL.PONTECARREGA           17'24"00  658,31
       4   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI         17'25"90  657,12
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"00  766,49
       2   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 0'41"48  683,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'32"01  889,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  ANGELA                1977   NUOTATORI GENOVESI          0'57"68  500,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'45"11  650,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 0'50"59  616,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'40"37  850,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   POL.PONTECARREGA            0'30"96  804,26
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'31"15  799,36
       3   PAROLETTI  ENRICO              1984   ASD SANTA CLARA - G         0'33"13  751,58
       4   ADINOLFI  MARCO                1986   LIB. NUOTO RIVOLI           0'36"98  673,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNINO LUIGI                  1980   NUOTATORI GENOVESI          0'32"42  772,67
       2   MARZOTTO  CRISTIANO            1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'33"88  739,37
       3   SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO               0'38"66  647,96
       4   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'41"48  603,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   ANDREA DORIA                0'29"34  862,30
       2   CANTA  MIRKO                   1976   ASD SANTA CLARA - G         0'30"29  835,26
       3   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'31"69  798,36
       4   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO                0'35"99  702,97
       5   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'37"69  671,27
       6   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'41"82  604,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'31"62  816,57
       2   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'34"39  750,80
       3   ENEA  DAVIDE                   1973   POL.PONTECARREGA            0'37"48  688,90
       4   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'37"72  684,52
       5   CAMPANELLA  FABRIZIO           1971   R.N.CAMOGLI                 0'39"93  646,63
       6   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'41"69  619,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'30"94  853,91
       2   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'31"20  846,79
       3   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'33"21  795,54
       4   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'35"27  749,08
       5   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'48"68  542,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"47  804,60
       2   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"90  586,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'35"59  779,99
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'42"19  657,98
       3   FONTANA BRUNO                  1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'49"16  564,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'30"81  941,90
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'36"07  922,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'39"85  857,97
       2   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               0'44"19  773,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'39"82  869,16
       2   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO               0'45"03  768,60
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'56"22  615,62
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   POL.PONTECARREGA            0'56"64  611,05
       5   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'01"44  563,31
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          1'01"54  562,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          0'44"45  788,53
       2   FIORDALISO  CRISTINA           1967   POL.PONTECARREGA            0'55"74  628,81
       3   AGOSTINI  STEFANIA             1966   B2K SWIM TEAM ASD           1'03"65  550,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'46"42  806,12
       2   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'51"29  729,58
       3   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               0'51"64  724,63
       4   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'56"65  660,55
       5   VEZZULLI  ELENA                1959   CAN VITTORINO               1'11"68  522,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'48"78  806,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                1'02"69  686,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'46"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'32"47  498,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          0'39"03  746,61
       2   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'42"65  683,24
       3   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               0'44"12  660,47
       4   BIGGI ROBERTO                  1981   NUOTATORI GENOVESI          0'51"38  567,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'34"63  849,26
       2   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"39  746,64
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'41"48  709,02
       4   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'43"23  680,31
       5   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'44"26  664,48
       6   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC         0'47"89  614,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"74  892,41
       2   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          0'34"39  875,55
       3   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'34"95  861,52
       4   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'39"43  763,63
       5   COVA  MASSIMILIANO             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'41"15  731,71
       6   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'43"15  697,80
       7   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"98  669,41
       8   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'45"85  656,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNELLI  STEFANO              1967   ICE CLUB COMO               0'37"78  804,39
       2   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'38"06  798,48
       3   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'44"88  677,14
       4   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          0'53"10  572,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOLZ  GIOVANNI                1961   ICE CLUB COMO               0'40"22  789,41
       2   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'47"73  665,20
       3   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            0'47"85  663,53
       4   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'50"58  627,72
       5   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          1'07"13  472,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'14"07  513,84
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          3'07"04  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'23"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              2'38"14  908,31

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          2'51"91  876,62

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'46"56  924,83
       2   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    3'21"76  763,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'38"01  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          2'54"46  734,90
       2   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         3'35"81  594,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   ANDREA DORIA                2'31"42  880,46
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          2'36"63  851,18
       3   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         2'37"12  848,52
       4   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         2'55"38  760,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATOLINI  ANDREA              1973   ICE CLUB COMO               2'37"28  856,12
       2   GUGLIERI  PAOLO                1969   CSRGRANDA SSD               2'47"17  805,47
       3   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          2'51"07  787,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 2'44"86  839,14
       2   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          2'46"17  832,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'38"97  930,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'36"74  566,92
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPORITO  IRENE                1989   RN TORINO                   0'46"18  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'32"47  821,68
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"79  789,58
       3   TORAZZA  FEDERICA              1985   RN TORINO                   0'34"60  771,10
       4   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 0'36"52  730,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'27"80  952,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'33"32  806,42
       2   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               0'35"80  750,56
       3   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'38"76  693,24
       4   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'43"58  616,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'31"36  865,11
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               0'32"31  839,68
       3   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               0'33"36  813,25
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   POL.PONTECARREGA            0'43"23  627,57
       5   COMO  MARIA TERESA             1970   POL.PONTECARREGA            0'45"75  593,01
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'52"65  515,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORDALISO  CRISTINA           1967   POL.PONTECARREGA            0'46"85  591,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'38"66  740,04
       2   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 0'40"65  703,81
       3   LASSEN  TINA                   1962   SWIMMING CLUB ALESS         0'51"15  559,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'38"88  769,03
       2   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                0'46"02  649,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              0'47"62  653,09
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   NUOTATORI GENOVESI          0'56"78  547,73
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'00"29  515,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'45"18  730,19
       2   TORRENTE  FEDORA               1948   NUOTATORI GENOVESI          1'04"25  513,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          0'29"46  0,00
       2   CELLINI  GIORGIO               1990   RN TORINO                   0'31"41  0,00
       3   CACCIATORE  ALESSANDRO         1989   RN TORINO                   0'35"95  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'27"78  842,33
       2   PAROLETTI  ENRICO              1984   ASD SANTA CLARA - G         0'28"77  813,35
       3   CARPANI  MARCO                 1987   LIB. NUOTO RIVOLI           0'31"57  741,21
       4   ADINOLFI  MARCO                1986   LIB. NUOTO RIVOLI           0'33"89  690,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              0'27"80  835,97
       2   SANNINO LUIGI                  1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"18  824,70
       3   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'29"17  796,71
       4   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          0'31"51  737,54
       5   SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO               0'32"27  720,17
       6   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'33"94  684,74
       7   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'33"99  683,73
       8   GIACHINO DANIELE               1980   AQUARIUM VALLESCRIV         0'34"28  677,95
       9   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'36"34  639,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPANETO  LUCA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'28"00  842,50
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"40  830,63
       3   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO                0'28"79  819,38
       4   MASSA  MARCO                   1978   ON SPORT SESTRI LEV         0'30"42  775,48
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'32"75  720,31
       6   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'34"75  678,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'27"27  887,42
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'28"04  863,05
           MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'28"04  863,05
       4   RAVIOLI  DAVIDE                1970   PIANETA SPORT SSD -         0'29"72  814,27
       5   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             0'32"12  753,42
       6   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'32"48  745,07
       7   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'33"29  726,95
       8   CAMPANELLA  FABRIZIO           1971   R.N.CAMOGLI                 0'33"61  720,02
       9   ENEA  DAVIDE                   1973   POL.PONTECARREGA            0'33"95  712,81
      10   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"42  703,08
      11   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'36"85  656,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"03  847,05
       2   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'31"38  783,62
       3   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'35"73  688,22
       4   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'40"41  608,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         0'27"28  915,32
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            0'32"38  771,16
       3   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'35"13  710,79
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         0'36"34  687,12
       5   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          0'38"88  642,23
       6   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'39"56  631,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'32"17  802,92
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'33"19  778,25
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'35"24  732,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          0'38"13  705,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'34"80  791,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            0'36"44  793,63
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   POL.PONTECARREGA            0'39"49  732,34
       3   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'53"02  545,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'39"00  798,21
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPORITO  IRENE                1989   RN TORINO                   0'56"49  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'40"44  777,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'43"92  766,85
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'47"95  702,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'47"30  762,79
       2   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                0'52"70  684,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'37"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLABENE  ANGELA              1953   NUOTATORI GENOVESI          1'11"41  518,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'27"55  486,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         0'38"06  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOTTO  CRISTIANO            1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'35"19  763,57
       2   BORELLI  MATTEO                1981   VERSILIANUOTO               0'47"69  563,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'36"35  758,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'32"51  866,20
       2   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'39"84  706,83
       3   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'46"11  610,71
       4   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'46"38  607,16
       5   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         0'57"52  489,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIA  VINCENZO              1968   RN TORINO                   0'36"07  795,95
       2   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'54"03  531,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA                0'42"33  701,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'41"14  790,47
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          1'52"35  563,15

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'15"95  869,26

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARA  ANDREA                1987   GESTIONI NUOTO SSD          1'40"63  551,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'08"14  820,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENIER  ROBERTO                1970   CSRGRANDA SSD               1'07"58  854,39
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'13"74  783,02
       3   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               1'41"63  568,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'07"70  873,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'17"49  785,78
       2   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               2'10"61  466,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA BRUNO                  1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'18"92  459,90
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORAZZA  FEDERICA              1985   RN TORINO                   3'07"22  674,13
       2   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI          3'13"99  650,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTOLA  SUSANNA                1980   FUTURA TIRANO               2'58"12  718,22
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          3'11"98  666,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'09"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'22"08  639,15
       2   LO SCHIAVO  SIMONA             1976   FUTURA TIRANO               3'30"65  613,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               2'54"45  761,54
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            3'42"88  596,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'00"68  743,03
       2   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              3'21"21  667,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          2'51"84  806,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO              3'16"84  749,54
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          3'58"34  619,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         2'33"09  0,00
       2   BOTTINO  EDOARDO               1992   RN TORINO                   3'07"40  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              2'06"11  903,26
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                  2'11"91  863,54
       3   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          2'22"79  797,74
       4   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          2'23"60  793,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               2'27"45  779,04
       2   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         2'41"83  709,82
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          2'43"69  701,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          2'44"41  707,50
       2   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          2'54"37  667,09
           OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNE GIANLUCA                 1971   NUOTATORI GENOVESI          2'24"97  810,58
       2   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         2'36"92  748,85
       3   RAVIOLI  DAVIDE                1970   PIANETA SPORT SSD -         2'38"19  742,84
       4   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         2'38"32  742,23
       5   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             2'39"39  737,25
       6   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         2'51"27  686,11
       7   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         3'07"45  626,89
       8   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         3'10"80  615,88
       9   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                4'47"80  408,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'26"13  823,79
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'39"83  753,18
       3   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         2'47"70  717,83
       4   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          2'53"45  694,03
       5   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  2'57"18  679,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'38"68  781,01
       2   GIUMELLI  ALESSANDRO           1963   PIANETA SPORT SSD -         2'39"62  776,41
       3   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV         2'47"34  740,59
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         2'59"55  690,23
       5   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'08"12  658,78
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  3'36"18  573,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  2'48"10  809,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  3'38"42  694,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'43"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    4'25"84  614,92
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'18"19  941,81

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  2'00"48  622,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'53"52  666,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            1'58"16  641,93
       2   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          2'02"96  616,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'26"78  908,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'44"08  802,27
       2   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'49"16  764,93
       3   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               1'59"16  700,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          1'44"54  836,43
       2   INGHILLERI  BEATRICE           1958   POL.PONTECARREGA            1'46"31  822,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLINI  GIORGIO               1990   RN TORINO                   1'31"31  0,00
       2   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'39"16  0,00
       3   CACCIATORE  ALESSANDRO         1989   RN TORINO                   1'46"86  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERCOLINI  FRANCESCO            1980   RN TORINO                   1'31"64  706,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'18"70  832,53
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'22"77  791,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"41  888,48
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'19"78  839,81
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'30"34  741,64
       4   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'33"71  714,97
       5   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               1'42"66  652,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            1'18"12  877,37
       2   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'31"56  748,58
       3   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         1'41"98  672,09
       4   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  1'45"73  648,25
       5   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          2'00"61  568,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOLZ  GIOVANNI                1961   ICE CLUB COMO               1'31"81  779,22
       2   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            1'44"80  682,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            1'48"06  803,35
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   POL.PONTECARREGA            2'04"00  700,08
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'29"07  756,26
       2   LEMMI  MANUELA                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'29"21  755,07
       3   LO SCHIAVO  SIMONA             1976   FUTURA TIRANO               2'04"11  542,74

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'34"77  785,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          1'20"44  722,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'29"22  674,74
       2   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'30"03  668,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         1'45"49  579,30
       2   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                2'04"62  490,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIA  VINCENZO              1968   RN TORINO                   1'25"22  733,87

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               2'16"08  477,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          1'52"62  647,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    2'36"96  550,59
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          1'31"08  636,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  1'35"79  618,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'18"76  803,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   POL.PONTECARREGA            1'29"34  746,14
       2   ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO              1'33"27  714,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"21  909,59
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              1'56"30  596,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          1'05"36  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'58"64  881,82
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                  0'59"74  865,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'01"19  844,09
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'01"32  842,30
       3   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   NUOTATORI GENOVESI          1'02"90  821,14
       4   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               1'07"24  768,14
       5   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'07"77  762,14
       6   PAGLIUCA  SIMONE               1982   POL.PONTECARREGA            1'15"95  680,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'09"19  756,32
       2   MASSA  MARCO                   1978   ON SPORT SESTRI LEV         1'12"52  721,59
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         1'13"71  709,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  1'02"53  852,23
       2   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          1'06"85  797,16
       3   PENNE GIANLUCA                 1971   NUOTATORI GENOVESI          1'08"15  781,95
       4   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         1'11"57  744,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'04"81  844,62
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'06"44  823,90
       3   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         1'09"27  790,24
       4   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  1'11"14  769,47
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'11"59  764,63
       6   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            1'11"77  762,71
       7   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  1'14"74  732,41
       8   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          1'16"94  711,46
       9   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'22"61  662,63
      10   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  1'37"52  561,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'11"61  774,19
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            1'13"01  759,35
       3   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'28"83  624,11
       4   CHIAUDANI  DIEGO               1962   DERTHONA NUOTO              1'37"37  569,37
       5   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  1'38"40  563,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'17"34  785,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  1'36"34  694,93
       2   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          2'06"78  528,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    1'27"72  824,10
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                81004,89
            2      POL.PONTECARREGA                  23023,59
            3      ANDREA DORIA                      18766,33
            4      ASD SANTA CLARA - G               16756,22
            5      RAPALLO N.                        13509,96
            6      S.STURLA                          10592,97
            7      DERTHONA NUOTO                     7923,93
            8      R.N.CAMOGLI                        7349,69
            9      CSRGRANDA SSD                      7294,07
           10      SWIMMING CLUB ALESS                5611,80
           11      ON SPORT SESTRI LEV                5489,39
           12      FOLTZER N.                         5267,92
           13      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                5000,12
           14      ICE CLUB COMO                      4813,81
           15      FUTURA TIRANO                      4642,07
           16      AQUARIUM VALLESCRIV                4342,36
           17      VERSILIANUOTO                      3699,08
           18      RN TORINO                          3681,07
           19      RARI NANTES SORI                   3576,87
           20      CAN VITTORINO                      3511,16
           21      RARI NANTES GERBIDO                3240,90
           22      PIANETA SPORT SSD -                3078,50
           23      L`ACQUA DI PIANETA                 2984,85
           24      D.L.F. LIVORNO                     2981,50
           25      AQUATICA TORINO SSD                2765,90
           26      DORIA NUOTO 2000 LO                2736,55
           27      LIB. NUOTO RIVOLI                  2105,02
           28      SISPORT FIAT S.P.A.                1864,46
           29      NUOTATORI RIVAROLES                1760,47
           30      NUOTATORI CANAVESAN                1606,98
           31      TEAM NUOTO LOMBARDI                1524,66
           32      EGS CAMONACO                       1522,35
           33      A.S.D.FPX NUOTO                    1490,67
           34      RN LEGNANO                         1411,83
           35      AQUARIUM SSD ARL                   1352,23
           36      ACTIVA NUOTO - PIAC                1295,80
           37      GIS SRL                            1193,32
           38      AMATORI N SAVONA SC                 984,57
           39      GRUPPO PESCE                        898,67
           40      C.N. MONTECATINI                    892,04
           41      GS ARAGNO                           855,81
           42      RARI NANTES SAVONA                  853,34
           43      DINAMICA TORINO ASD                 786,73
           44      UISP NUOTO VALDIMAG                 728,38
           45      HIDRON SPORT SSD                    727,84
           46      GESTIONI NUOTO SSD                  551,23
           47      B2K SWIM TEAM ASD                   550,67
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                54     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 53     
                Numero di società partecipanti                            47     

                Numero totale di atleti iscritti                         394     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        17     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,31 %   
                Numero di atleti iscritti online                         388     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,48 %   

                Numero di atleti partecipanti                            242     
                Numero di atleti assenti                                 152     
                Percentuale di atleti assenti                          38,58 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      56     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    754     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         33     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,38 %   

                Numero totale di gare disputate                          401     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               16     

                Numero di assenze dalle gare                             353     
                Percentuale di assenze                                 46,82 %   
                Numero di squalifiche                                      1     
                Numero di ritiri                                           0


                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CIRCOLO CAN NAPOLI                     0         2         2
              2      GRUPPO PESCE                           0         1         1
              3      ANDREA DORIA                           5        10        15
              4      GS ARAGNO                              0         1         1
              5      R.N.CAMOGLI                            2         5         7
              6      RAPALLO N.                             5        16        21
              7      S.STURLA                               2        12        14
              8      RARI NANTES SORI                       2         0         2
              9      POL.PONTECARREGA                       8        19        27
             10      A.S.D.FPX NUOTO                        0         1         1
             11      ASD SANTA CLARA - G                    2        15        17
             12      FOLTZER N.                             2         3         5
             13      NUOTATORI RIVAROLES                    4         8        12
             14      LERICI SPORT                           0         1         1
             15      UISP NUOTO VALDIMAG                    4         5         9
             16      RARI NANTES SAVONA                     1         2         3
             17      AMATORI N SAVONA SC                    2         3         5
             18      DORIA NUOTO 2000 LO                    0         4         4
             19      NUOTATORI GENOVESI                    29        53        82
             20      AQUARIUM VALLESCRIV                    0         7         7
             21      EGS CAMONACO                           0         1         1
             22      ON SPORT SESTRI LEV                    0         9         9
             23      CAN VITTORINO                          2         1         3
             24      ICE CLUB COMO                          2         5         7
             25      RN LEGNANO                             0         1         1
             26      NORD PADANIA N                         0         1         1
             27      MALASPINA SC                           0         2         2
             28      NC MILANO                              1         1         2
             29      FUTURA TIRANO                          2         2         4
             30      GESTISPORT COOP                        1         4         5
             31      GIS SRL                                0         1         1
             32      TEAM NUOTO LOMBARDI                    0         1         1
             33      ACTIVA NUOTO - PIAC                    0         1         1
             34      GESTIONI NUOTO SSD                     0         1         1
             35      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             36      RN TORINO                              2         6         8
             37      SISPORT FIAT S.P.A.                    1         1         2
             38      DERTHONA NUOTO                         9         9        18
             39      SWIMMING CLUB ALESS                    6        11        17
             40      NUOTATORI CANAVESAN                    2         0         2
             41      LIB. NUOTO RIVOLI                      0         4         4
             42      RARI NANTES GERBIDO                    0         2         2
             43      DINAMICA TORINO ASD                    0         1         1
             44      AQUATICA TORINO SSD                    1         5         6
             45      AQUARIUM SSD ARL                       9        18        27
             46      NUOTO CLUB MONTECAR                    1         0         1
             47      CSRGRANDA SSD                          6         8        14
             48      L`ACQUA DI PIANETA                     1         1         2
             49      C.N. MONTECATINI                       0         1         1
             50      D.L.F. LIVORNO                         1         1         2
             51      VERSILIANUOTO                          1         5         6
             52      HIDRON SPORT SSD                       1         0         1
             53      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    1         2         3
             54      PIANETA SPORT SSD -                    0         2         2
             55      B2K SWIM TEAM ASD                      1         0         1

                                                          119       277       396