Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° trofeo Città di Siracusa

Manifestazione organizzata da Nuoto 95

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'09"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO        10'55"16  839,31
       2   ARENA LAURA                    1985   A.S.D. ATHON               12'09"00  754,29
       3   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO        13'25"32  682,81
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL        13'33"00  676,36
       5   BARONE  ANNALISA               1987   AQUARIUS AS                13'33"76  675,73

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'20"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO        10'55"39  854,73
       2   RUSSO  ALESSANDRA  AZZURRA     1982   CENTRO SPORT. OLIMP        13'39"18  683,83
       3   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A        15'31"44  601,41
       4   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP        15'35"44  598,84

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR         13'31"00  695,27
       2   POLIZZI  VALENTINA             1978   CENTRO SPORT. OLIMP        15'24"04  610,21

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD             10'44"28  885,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN        13'07"22  739,54
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO        13'41"01  709,10
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP        15'38"93  620,05

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'08"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR         11'35"96  873,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD        11'15"72  0,00
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP        16'35"20  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'37"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD             10'29"67  821,19
       2   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO        10'42"04  805,37
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL        11'05"03  777,53
       4   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON               11'49"60  728,69
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP        11'49"80  728,49
       6   BASILE PIERLUIGI               1984   POL. DIL. MURI ANTICHI     13'36"20  633,52

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON               11'17"95  760,12
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         11'24"58  752,75
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO        12'01"03  714,70
       4   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD             12'01"99  713,75
       5   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                13'29"87  636,30
       6   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A        14'26"42  594,77
       7   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP        14'36"06  588,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'44"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         9'48"26  891,36
       2   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP        12'31"19  698,03
       3   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A        13'28"21  648,78
       4   STIMOLI GIANLUCA               1974   SPORTING CLUB CATAN        14'16"72  612,04

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'49"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             10'31"30  838,21
       2   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B        10'49"22  815,07
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR         11'34"64  761,78
       4   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                12'14"48  720,46
       5   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST        12'20"12  714,97
       6   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO        13'14"55  665,99
       7   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO        13'16"07  664,72
       8   FERRANTE  BIAGIO               1969   ETNA NUOTO ASD             13'36"67  647,95
       9   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA        13'46"43  640,30
           LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89         Ritirato    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD           10'48"63  832,79
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR         10'50"68  830,16
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B        12'06"95  743,06
       4   FARINATO FRANCESCO             1965   POL. DIL. MURI ANTICHI     12'49"70  701,79
       5   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA        15'34"06  578,30
           MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR         Ritirato    0,00
           CAMPISI  MASSIMO MICHELE       1965   POL.DIL.V.MURGANO          Ritirato    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP        11'41"59  787,47
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR         12'49"70  717,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'09"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S        11'30"73  883,11

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'46"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE        13'23"41  805,01
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD             17'06"18  630,25
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         1'50"27  599,17
           VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO          Ritirata    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  ARIANNA             1971   A.S.D. ATHON                1'48"08  634,44
       2   FICHERA  LUCIA                 1972   ALTAIR VULCANIA NUO         1'51"85  613,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'17"01  966,63
       2   PIGNOLO GIOVANNA               1963   TENNIS CLUB MATCH B         1'49"88  677,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'21"01  717,57
       2   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'25"14  682,76
           PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO        Ritirato    0,00
           D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                Ritirato    0,00
           AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO          Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'31"86  639,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'17"01  781,72
       2   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         1'24"36  713,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'18"09  782,56
       2   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'27"36  699,52
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'33"30  654,98
           DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   POL.DIL.V.MURGANO          Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'23"22  751,50
       2   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 1'25"26  733,52
       3   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'38"24  636,60
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'39"39  629,24
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         1'41"60  615,55
       6   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'48"09  578,59
           MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR         Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'29"75  723,45
       2   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'34"18  689,42
       3   PATANIA GIUSEPPE               1959   A.S.D. ATHON                1'37"84  663,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
           NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S        Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'16"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         2'13"55  573,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'21"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         2'24"32  564,65
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT A.S.D.             1'16"17  0,00
       2   D`AGOSTA  ALESSANDRA           1989   ONDA AZZURRA ASD -S         1'20"80  0,00
       3   VITALE GRETA                   1994   SPORTING CLUB CATAN         1'24"01  0,00
       4   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'36"41  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   A.S.D. ATHON                1'10"09  832,79
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         1'14"63  782,13
       3   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'19"91  730,45
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'23"18  701,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO        Ritirata    0,00
           VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO          Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'11"80  825,63
       2   LICCIARDELLO  VALERIA          1975   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"41  737,22
       3   VACIRCA IVANA                  1976   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'21"68  725,76
       4   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'22"07  722,31
       5   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          1'28"21  672,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'12"92  827,76
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"78  796,52
       3   MALTESE  MARIA                 1970   A.P.D. GEMINI               1'23"70  721,15
       4   FICHERA  LUCIA                 1972   ALTAIR VULCANIA NUO         1'36"67  624,39
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 1'53"18  533,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'05"10  942,24
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"40  762,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'33"73  675,45
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'59"48  529,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"57  813,43
       2   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         1'09"76  741,26
       3   ZACCONE  GIACOMO               1988   WATERPOLO MESSINA           1'16"07  679,77
       4   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'18"01  662,86
       5   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'18"38  659,73
       6   MAGNANO MASSIMO                1988   ETNA NUOTO ASD              1'24"54  611,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           1'12"60  711,43
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'14"19  696,19
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'16"99  670,87
       4   OLIVA  SALVATORE               1981   VIRTUS PANTANELLI A         1'20"38  642,57
       5   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         1'27"67  589,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         0'59"93  873,19
       2   LOMBARDO  ANDREA               1975   A.S.D. ATHON                1'03"29  826,83
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              1'06"49  787,04
       4   SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         1'09"16  756,65
       5   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON                1'10"77  739,44
       6   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           1'12"57  721,10
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'13"29  714,01
       8   PRIVITERA GIUSEPPE RICCARDO    1978   ETNA NUOTO ASD              1'15"25  695,42
       9   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   SPORTING CLUB CATAN         1'39"59  525,45
           CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         1'03"41  840,40
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'04"11  831,23
       3   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         1'07"55  788,90
       4   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         1'13"20  728,01
       5   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"67  723,36
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'14"46  715,69
       7   MONGIOI`  ANTONIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"79  712,53
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'24"02  634,25
       9   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         1'24"28  632,30
      10   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         1'30"76  587,15
           FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00
           VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00
           CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIELI  PAOLO                  1967   A.P.D. GEMINI               1'02"52  875,56
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          1'06"63  821,55
       3   BOTTARO  IGINO                 1968   A.P.D. GEMINI               1'08"95  793,91
       4   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"62  786,27
       5   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'12"33  756,81
       6   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              1'13"06  749,25
       7   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"33  746,49
       8   FARINATO FRANCESCO             1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'20"08  683,57
       9   RAPPA ALBERTOORAZIO ANTONIO    1965   ETNA NUOTO ASD              1'24"76  645,82
           CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00
           GRILLO  VALENTINO              1967   A.P.D. GEMINI              Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"69  795,52
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"04  791,55
       3   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         1'13"35  755,83
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         1'17"14  718,69
       5   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'22"48  672,16
       6   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'23"47  664,19
       7   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         1'25"45  648,80
       8   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         1'37"49  568,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'12"44  799,70
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   CC ORTIGIA ASD              1'16"14  760,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
           VILLANI  ALFONSO GIOVANNI      1952   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         1'25"91  727,85
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              1'44"92  595,98
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   A.S.D. ATHON                0'40"61  819,50
       2   BARONE  ANNALISA               1987   AQUARIUS AS                 0'45"13  737,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"15  784,70
       2   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"98  769,90
       3   RUSSO  ALESSANDRA  AZZURRA     1982   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"29  701,18
       4   LA FACE ROSSELLA               1981   A.S.D. ATHON                0'48"70  695,28
       5   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"92  664,96
       6   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'53"36  634,56
       7   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"68  587,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         0'45"55  750,60
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'45"80  746,51
       3   GIUFFRIDA  ANNA                1976   A.P.D. GEMINI               0'48"32  707,57
       4   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'49"03  697,33
       5   LICCIARDELLO  VALERIA          1975   ALTAIR VULCANIA NUO         0'53"65  637,28
       6   POLIZZI  VALENTINA             1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'55"94  611,19
       7   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'57"08  598,98
       8   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"42  595,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'47"05  735,60
       2   FORTUNA  ANTONIETTA            1970   A.P.D. GEMINI               0'49"82  694,70
       3   DI FRANCO  ARIANNA             1971   A.S.D. ATHON                0'55"45  624,17
           RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL        Ritirata    0,00
           RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                Ritirata    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'38"94  900,10
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"30  791,20
       3   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           0'45"10  777,16
       4   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"80  765,28
       5   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         0'59"92  584,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   A.S.D. ATHON                0'45"59  820,79
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'11"00  527,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT A.S.D.             0'38"24  0,00
       2   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"82  0,00
       3   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"87  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"95  781,33
       2   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"34  733,86
       3   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         0'41"34  698,36
       4   MAGNANO MASSIMO                1988   ETNA NUOTO ASD              0'43"82  658,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON                0'35"44  822,23
       2   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. ATHON                0'38"17  763,43
       3   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'39"32  741,10
       4   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'39"90  730,33
       5   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'40"85  713,34
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"75  697,96
       7   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         0'42"18  690,85
       8   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'46"58  625,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON                0'41"37  710,90
       2   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'41"46  709,36
       3   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ASD OSSIDIANA - MES         0'42"69  688,92
       4   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"89  685,71
       5   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              0'47"84  614,76
           GALLARO  VALENTINO             1976   A.P.D. GEMINI              Ritirato    0,00
           ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES        Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABRIZIO             1973   A.P.D. GEMINI               0'36"40  827,20
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"07  812,25
       3   FAZIO  DARIO                   1969   A.S.D. ATHON                0'38"04  791,54
       4   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"50  782,08
       5   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"62  759,97
       6   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"20  730,83
       7   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'41"21  730,65
       8   MONGIOI`  ANTONIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"50  692,18
       9   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'43"54  691,55
      10   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         0'45"77  657,85
      11   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"98  654,85
      12   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'48"69  618,40
      13   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'55"26  544,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'37"07  819,80
       2   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'37"41  812,35
       3   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"40  771,32
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"80  727,03
       5   RAPPA ALBERTOORAZIO ANTONIO    1965   ETNA NUOTO ASD              0'48"15  631,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"59  822,75
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"70  799,75
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'41"57  763,77
       4   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'43"38  731,90
       5   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"78  678,71
       6   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"25  671,96
       7   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"04  634,49
       8   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'53"54  593,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO DANIELE              1957   CC ORTIGIA ASD              0'39"88  823,72
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'40"47  811,71
       3   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"91  802,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
           VILLANI  ALFONSO GIOVANNI      1952   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'46"80  813,25
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE GRETA                   1994   SPORTING CLUB CATAN         0'46"75  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"76  840,05
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"50  683,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"58  931,33
       2   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'39"91  713,61
       3   CICCIARELLA FRANCESCA RENATA   1982   CC ORTIGIA ASD              0'43"84  649,64
       4   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"13  645,37
       5   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'50"47  564,30
       6   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'56"62  503,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'36"44  791,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT A.S.D.             0'47"13  622,96
           CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         0'40"25  736,89
           NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"43  880,61
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'40"95  761,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"81  0,00
           MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD        Ritirato    0,00
           GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT A.S.D.            Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"05  828,62
       2   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              0'31"57  788,72
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"79  783,27
       4   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         0'34"16  728,92
       5   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"26  726,80
       6   BASILE PIERLUIGI               1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'35"31  705,18
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"35  704,38
       8   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'36"33  685,38
           D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"45  880,49
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"23  753,84
       3   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"31  752,03
       4   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'33"64  744,65
       5   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'33"87  739,59
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"71  721,69
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"76  700,50
       8   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 0'36"64  683,68
       9   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'40"18  623,44
      10   OLIVA  SALVATORE               1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'42"93  583,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"20  837,75
       2   FIRULLO  FRANCESCO             1975   A.P.D. GEMINI               0'33"10  764,35
       3   BURGIO  LUCA                   1976   A.P.D. GEMINI               0'33"69  750,96
       4   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"88  746,75
       5   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"39  735,68
       6   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           0'34"41  735,25
       7   SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         0'35"57  711,27
       8   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'35"84  705,92
       9   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"59  691,45
      10   STIMOLI GIANLUCA               1974   SPORTING CLUB CATAN         0'38"63  654,93
           ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES        Ritirato    0,00
           CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"73  840,22
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           0'32"53  793,73
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'33"04  781,48
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"29  775,61
       5   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"44  772,13
       6   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"89  761,88
       7   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'34"95  738,77
       8   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'34"97  738,35
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'35"57  725,89
      10   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 0'36"44  708,56
      11   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"88  700,11
      12   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'39"93  646,63
      13   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'40"20  642,29
      14   FERRANTE  BIAGIO               1969   ETNA NUOTO ASD              0'42"08  613,59
           VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN        Ritirato    0,00
           LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89         Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"95  801,82
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'33"10  798,19
       3   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"27  794,11
       4   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"63  762,92
       5   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"41  746,12
       6   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"56  722,65
       7   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"20  641,26
           NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO        Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"55  853,57
       2   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"71  823,30
       3   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"56  757,31
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"83  711,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"27  860,24
       2   BOCCADIFUOCO GIORGIO           1957   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"71  848,67
       3   TOMARCHIO  GIUSEPPE PIETRO     1958   NUOTO VICENZA LIB A         0'33"26  834,64
       4   CILIO  MASSIMO                 1958   CAN LECCO                   0'33"32  833,13
       5   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"15  767,91
       6   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'36"90  752,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'04"04  513,27
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'39"80  905,38
       2   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON                3'34"98  672,99

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'25"76  732,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         2'56"64  872,06
       2   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         3'57"79  647,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'59"17  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         3'04"86  698,47
           RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ECLISSE ASD                Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         2'37"47  814,19
       2   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'57"55  722,11
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         3'22"10  634,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         3'01"08  736,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'42"86  826,78
       2   FAZIO  DARIO                   1969   A.S.D. ATHON                2'59"66  749,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTURANA  PIETRO              1960   A.S.D. ATHON                3'24"81  696,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO GIORGIO           1957   TENNIS CLUB MATCH B         2'56"61  837,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   A.S.D. ATHON                3'19"18  908,22
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'49"40  0,00
       2   D`AGOSTA  ALESSANDRA           1989   ONDA AZZURRA ASD -S         1'54"05  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         2'07"22  578,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO LORENA              1980   A.S.D. ATHON                1'37"21  771,83
       2   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         1'37"41  770,25
       3   LA FACE ROSSELLA               1981   A.S.D. ATHON                1'48"57  691,07
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'51"05  675,64
           AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'41"47  745,24
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'54"53  660,26
       3   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         2'09"87  582,27

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'29"91  843,62
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'39"18  764,77
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         1'46"49  712,27
           RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL        Ritirata    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           1'40"11  787,13
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         1'43"04  764,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   A.S.D. ATHON                1'46"59  783,38
           MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP        Ritirata    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         1'58"43  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'15"99  842,48
       2   COSENTINO ALBERTO              1985   SPORTING CLUB CATAN         1'22"03  780,45
       3   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'27"99  727,58
       4   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'37"33  657,76
           GUGLIELMINO ANTHONY            1988   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. ATHON                1'26"20  750,58
       2   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         1'32"90  696,45
       3   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           1'33"40  692,72
           ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A        Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON                1'28"00  744,55
       2   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         1'36"28  680,52
       3   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'43"84  630,97
       4   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'44"08  629,52
       5   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         2'06"94  516,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABRIZIO             1973   A.P.D. GEMINI               1'19"36  844,25
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'29"39  749,52
       3   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'32"22  726,52
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         1'34"60  708,25
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         1'39"77  671,54
       6   PATANE`  ROSARIO               1972   POL. WATERPOLO PALE         1'42"15  655,90
       7   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         1'54"93  582,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'36"47  710,48
       2   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         1'46"01  646,54
           GRILLO  VALENTINO              1967   A.P.D. GEMINI              Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNEVA SALVATORE              1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'40"76  710,00
           PERROTTA  GIAN CARLO           1960   A.S.D. ATHON               Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"72  844,85
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'39"16  747,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST        Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         2'14"14  613,54

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         1'57"03  741,78
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT A.S.D.             1'22"83  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"50  910,36
       2   CICCIARELLA FRANCESCA RENATA   1982   CC ORTIGIA ASD              1'56"60  542,62

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         1'20"99  834,67
       2   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         1'57"22  576,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              1'15"77  732,08
       2   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         1'26"22  643,35
           AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO          Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'15"23  742,79
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'17"05  725,24
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'17"65  719,64
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"13  715,22
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'23"42  669,86
       6   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'28"82  629,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'10"51  818,89
       2   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         1'15"13  768,53
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           1'39"05  582,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP        Ritirato    0,00
           CAMPISI  MASSIMO MICHELE       1965   POL.DIL.V.MURGANO          Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"05  869,24
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   A.S.D. ATHON                1'35"89  635,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   A.S.D. ATHON                0'37"71  812,78
       2   ARENA LAURA                    1985   A.S.D. ATHON                0'40"29  760,73
       3   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"38  507,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"21  913,28
       2   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON                0'44"65  679,28
       3   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'45"04  673,40
       4   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'49"31  615,09
       5   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'57"09  531,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'50"05  627,97
       2   BARBAGALLO  MARIATERESA        1974   WATERPOLO MESSINA           1'19"35  396,09
           GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         0'47"41  674,33
       2   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT A.S.D.             0'49"60  644,56

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENTINI SIMONETTA              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'47"58  678,65
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'01"41  525,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNOLO GIOVANNA               1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"85  662,34
           MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP        Ritirata    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE'  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'19"35  489,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO ALBERTO              1985   SPORTING CLUB CATAN         0'32"96  812,80
       2   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'36"96  724,84
       3   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'37"46  715,16
       4   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           0'38"57  694,58
       5   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON                0'38"75  691,35
       6   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'54"15  494,74
           PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD             Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'40"83  658,09
       2   AIELLO GAETANO                 1981   A.S.D. ATHON                0'41"69  644,52
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           0'42"11  638,09
           ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A        Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"42  778,66
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"51  735,27
       3   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"83  729,05
       4   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"47  716,92
       5   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'38"58  714,88
       6   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'51"86  531,82
       7   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   SPORTING CLUB CATAN         0'53"56  514,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"08  702,59
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'41"10  685,16
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         0'42"72  659,18
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'46"37  607,29
           DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   POL.DIL.V.MURGANO          Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"17  752,16
       2   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 0'38"96  736,91
       3   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"37  729,24
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'43"44  660,91
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"37  632,80
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'45"67  628,64
           LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD             Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA GIUSEPPE               1959   A.S.D. ATHON                0'45"78  648,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CILIO  MASSIMO                 1958   CAN LECCO                   0'38"41  805,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'58"40  581,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         1'02"71  585,39
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   A.S.D. ATHON                0'31"86  837,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO LORENA              1980   A.S.D. ATHON                0'34"23  773,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACIRCA IVANA                  1976   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'37"65  713,68
       2   GIUFFRIDA  ANNA                1976   A.P.D. GEMINI               0'38"74  693,60
       3   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'39"53  679,74
       4   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"09  653,93
       5   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'44"19  608,06
           BARBAGALLO  MARIATERESA        1974   WATERPOLO MESSINA          Ritirata    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"41  812,03
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"20  770,74
       3   MALTESE  MARIA                 1970   A.P.D. GEMINI               0'37"13  730,68
       4   FORTUNA  ANTONIETTA            1970   A.P.D. GEMINI               0'38"25  709,28
       5   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         0'39"93  679,44
       6   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'40"37  672,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"48  909,12
       2   LENTINI SIMONETTA              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"39  686,06
       3   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'51"40  539,11
           SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL        Ritirata    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE'  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'03"11  522,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BOTTARO FRANCESCO              1993   POL. DIL. MURI ANTICHI     Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"50  793,22
       2   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           0'30"38  770,24
       3   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'31"02  754,35
       4   ZACCONE  GIACOMO               1988   WATERPOLO MESSINA           0'32"45  721,11
       5   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'46"46  503,66
       6   GUGLIELMINO ANTHONY            1988   POLISPORTIVA NADIR          0'53"86  434,46
           PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD             Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO GAETANO                 1981   A.S.D. ATHON                0'32"88  706,81
       2   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'33"29  698,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  ANDREA               1975   A.S.D. ATHON                0'28"50  827,72
       2   FIRULLO  FRANCESCO             1975   A.P.D. GEMINI               0'29"85  790,28
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              0'30"00  786,33
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'30"71  768,15
       5   BURGIO  LUCA                   1976   A.P.D. GEMINI               0'31"13  757,79
       6   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         0'31"14  757,55
       7   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"40  751,27
       8   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON                0'31"55  747,70
       9   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"07  735,58
      10   PRIVITERA GIUSEPPE RICCARDO    1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"40  706,29
      11   PERRICONE  SALVATORE DARIO     1975   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"31  687,55
      12   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"08  672,46
      13   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"09  619,32
      14   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'39"52  596,91
      15   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              0'40"01  589,60
           GALLARO  VALENTINO             1976   A.P.D. GEMINI              Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"48  820,90
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"62  817,02
       3   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"50  793,44
       4   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"63  765,10
       5   PATANE`  ROSARIO               1972   POL. WATERPOLO PALE         0'34"17  708,22
       6   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'36"72  659,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'29"18  842,70
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"50  833,56
       3   BOTTARO  IGINO                 1968   A.P.D. GEMINI               0'30"00  819,67
       4   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'36"67  670,58
       5   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"27  595,83
           MAIELI  PAOLO                  1967   A.P.D. GEMINI              Ritirato    0,00
           LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD             Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"26  774,02
       2   CANNEVA SALVATORE              1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"59  721,88
           PERROTTA  GIAN CARLO           1960   A.S.D. ATHON               Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"88  864,46
       2   TOMARCHIO  GIUSEPPE PIETRO     1958   NUOTO VICENZA LIB A         0'31"22  827,35
       3   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'32"96  783,68
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'32"98  783,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST        Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         0'39"01  706,23
       2   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'54"44  506,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   A.S.D. ATHON                0'32"46  890,94
       2   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         0'53"23  543,30
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      TENNIS CLUB MATCH B               42730,94
            2      ETNA NUOTO ASD                    35110,79
            3      SPORTING CLUB CATAN               32086,86
            4      A.S.D. ATHON                      28413,58
            5      CENTRO SPORT. OLIMP               28084,16
            6      TORRE DEL GRIFO VIL               25426,51
            7      ALTAIR VULCANIA NUO               23878,55
            8      POLISPORTIVA NADIR                18440,62
            9      VIRTUS PANTANELLI A               15215,60
           10      POL. DIL. MURI ANTICHI            11838,30
           11      A.P.D. GEMINI                     11480,95
           12      CC ORTIGIA ASD                     9801,72
           13      HDUEO SPORT & ANIMA                9177,62
           14      AQUARIUS AS                        7648,18
           15      IRON TEAM PALERMO                  7114,52
           16      WATERPOLO MESSINA                  6153,88
           17      POL. WATERPOLO PALE                4883,53
           18      LA MERIDIANA PALAST                4013,48
           19      AQUAGYM ASD                        2857,44
           20      ASD OSSIDIANA - MES                2310,80
           21      NUOTO VICENZA LIB A                1661,99
           22      CAN LECCO                          1638,13
           23      POL.DIL.V.MURGANO                  1464,82
           24      GRUPPO POL.CATANZAR                1439,62
           25      NUOTO CT A.S.D.                    1267,52
           26      AQUADEMIA ASD                      1056,92
           27      POL.MIMMO FERRITO S                 883,11
           28      CN SUB VILLA ASD                    832,79
           29      POL. RN PALERMO 89                    0,00
                   ONDA AZZURRA ASD -S                   0,00
                   SYNTHESIS NUOTO ASD                   0,00
                   ECLISSE ASD                           0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                32     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 28     
                Numero di società partecipanti                            31     

                Numero totale di atleti iscritti                         279     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,58 %   
                Numero di atleti iscritti online                         226     
                Percentuale di atleti iscritti online                  81,00 %   

                Numero di atleti partecipanti                            262     
                Numero di atleti assenti                                  17     
                Percentuale di atleti assenti                           6,09 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    549     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         19     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,46 %   

                Numero totale di gare disputate                          504     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               17     

                Numero di assenze dalle gare                              45     
                Percentuale di assenze                                  8,20 %   
                Numero di squalifiche                                      0     
                Numero di ritiri                                           7     


                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       0         1         1
              2      GRUPPO POL.CATANZAR                    0         1         1
              3      CAN LECCO                              0         1         1
              4      HDUEO SPORT & ANIMA                    0         7         7
              5      POL. DIL. MURI ANTICHI                 3         7        10
              6      SPORTING CLUB CATAN                    5        22        27
              7      POL.DIL.V.MURGANO                      0         3         3
              8      POL. RN PALERMO 89                     0         1         1
              9      POL. WATERPOLO PALE                    2         2         4
             10      POLISPORTIVA NADIR                     4        10        14
             11      IRON TEAM PALERMO                      2         5         7
             12      CC ORTIGIA ASD                         1         6         7
             13      A.P.D. GEMINI                          3         7        10
             14      AQUARIUS AS                            3         3         6
             15      AQUAGYM ASD                            1         1         2
             16      TENNIS CLUB MATCH B                   10        17        27
             17      ASD OSSIDIANA - MES                    0         3         3
             18      LA MERIDIANA PALAST                    0         4         4
             19      WATERPOLO MESSINA                      2         4         6
             20      NUOTO CT A.S.D.                        2         1         3
             21      POL.MIMMO FERRITO S                    0         1         1
             22      VIRTUS PANTANELLI A                    5         8        13
             23      A.S.D. ATHON                           8        12        20
             24      AQUADEMIA ASD                          1         0         1
             25      ETNA NUOTO ASD                         2        25        27
             26      ALTAIR VULCANIA NUO                    9        13        22
             27      ONDA AZZURRA ASD -S                    1         0         1
             28      CENTRO SPORT. OLIMP                    9        14        23
             29      SYNTHESIS NUOTO ASD                    0         1         1
             30      ECLISSE ASD                            0         2         2
             31      TORRE DEL GRIFO VIL                    6        14        20
             32      NUOTO VICENZA LIB A                    0         1         1

                                                           79       197       276