Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ulysse Master Speed

Manifestazione organizzata da A.S.D. ULYSSE

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"25  0,00
       2   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'33"25  0,00
       3   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"43  0,00
       4   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'33"61  0,00
       5   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"38  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"38  850,22
       2   CANNUNI  MARTINA               1986   FONTALBA MESSINA            0'36"18  737,42
       3   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"71  689,23
       4   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"04  666,33
       5   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"15  664,51
       6   DI STEFANO LUCIA               1987   FONTALBA MESSINA            0'45"52  586,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALABRO`  CLAUDIA              1979   FONTALBA MESSINA            0'37"97  697,66
       2   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'40"26  657,97
       3   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"79  578,51
           SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'39"17  685,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"55  937,73
       2   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'29"70  933,00
       3   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            0'43"02  644,12
       4   IRRERA DOMENICA                1965   FONTALBA MESSINA            0'52"27  530,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"39  0,00
       2   GRASSO  DAVIDE                 1989   ULYSSE ASD                  0'27"58  0,00
       3   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"73  0,00
       4   SCOLARO FEDERICO               1989   ULYSSE ASD                  0'34"00  0,00
       5   CICCIA CARLO                   1989   ULYSSE ASD                  0'38"86  0,00
       6   PISPISA PAOLO                  1995   ULYSSE ASD                  0'39"33  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"60  879,70
       2   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'27"40  854,01
       3   GIPPETTO VALERIO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"43  853,08
       4   NICOTRA MARCO                  1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"45  822,50
       5   CANNIZZARO MARCO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"18  801,92
       6   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'29"46  794,30
       7   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"51  792,95
       8   GRILLONE NICOLA                1984   FONTALBA MESSINA            0'30"79  759,99
       9   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"49  720,22
      10   ZACCONE  GIACOMO               1988   FONTALBA MESSINA            0'32"90  711,25
      11   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"48  698,92
      12   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'34"19  684,41
      13   ORLANDO  ROBERTO               1988   ULYSSE ASD                  0'36"97  632,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"75  837,48
       2   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"37  819,18
       3   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'29"35  791,82
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'30"18  770,05
       5   GIACOPPO  SEM                  1981   FONTALBA MESSINA            0'30"26  768,01
       6   SFERLAZZO ANGELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'32"58  713,32
       7   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"64  712,01
       8   SCANDURRA  ANTONIO             1983   FONTALBA MESSINA            0'32"73  710,05
       9   ZAPPIA SIMONE                  1983   ULYSSE ASD                  0'34"55  672,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE CLAUDIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"85  817,68
       2   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'29"30  805,12
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"57  747,23
       4   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"76  742,76
       5   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'32"68  721,85
       6   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   ULYSSE ASD                  0'33"27  709,05
       7   IMPOLLONIA  RAIMONDO           1974   ULYSSE ASD                  0'35"12  671,70
       8   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'35"30  668,27
       9   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"00  620,79
      10   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              0'38"94  605,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"13  860,29
       2   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"55  847,64
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'29"27  826,79
       4   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"68  815,36
       5   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"57  791,63
       6   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  0'31"25  774,40
       7   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"29  749,46
       8   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   FONTALBA MESSINA            0'33"09  731,34
       9   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'33"22  728,48
      10   VENUTI  GIANLUCA               1971   ULYSSE ASD                  0'33"72  717,67
      11   BURRASCANO  SAVERIO            1969   FONTALBA MESSINA            0'33"96  712,60
      12   PANARELLO  ANGELO              1973   FONTALBA MESSINA            0'34"24  706,78
      13   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'34"29  705,75
      14   MAJOLINO  MARIO                1969   ULYSSE ASD                  0'36"87  656,36
      15   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'37"00  654,05
      16   SALVO  FABIO                   1972   FONTALBA MESSINA            0'39"05  619,72
      17   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'39"95  605,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'26"97  911,75
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"50  756,62
       3   SCHIAVONE  SERGIO              1966   FONTALBA MESSINA            0'34"23  718,38
       4   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  0'36"04  682,30
       5   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'36"40  675,55
       6   GIUNTA  LETTERIO               1965   FONTALBA MESSINA            0'37"91  648,64
       7   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              0'37"99  647,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'30"91  807,83
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            0'32"12  777,40
       3   BILLE`  FRANCESCO              1963   FONTALBA MESSINA            0'34"22  729,69
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'35"06  712,21
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'37"43  667,11
       6   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES         0'37"57  664,63
           SCANNAVINO ANTONELLO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"57  664,63
       8   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         0'39"73  628,49
       9   ROTONDI  ABDON                 1963   FONTALBA MESSINA            0'43"34  576,14
      10   CAPILLO  STELLARIO             1961   GRUPPO ATLETICO SPO         0'44"16  565,44
           PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'33"81  763,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'53"36  516,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           0'38"37  811,31
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'22"76  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  ALESSANDRA              1988   FONTALBA MESSINA            1'37"22  679,90
       2   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'38"07  674,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'10"04  943,32
       2   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  1'53"15  583,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLARA CLAUDIA                  1968   A.S.D. C.C.ORTIGIA          2'04"67  569,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'23"59  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"75  842,15
       2   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'24"01  699,20
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"42  695,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'24"38  713,44
       2   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         1'27"89  684,95
       3   ANZA  MARIO                    1977   FONTALBA MESSINA            1'37"12  619,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"27  742,80
       2   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         1'27"67  697,05
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'32"28  662,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'42"78  608,48
       2   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'43"02  607,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'31"75  707,68
       2   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES         1'43"16  629,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'08"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'33"21  731,90
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         1'34"55  721,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'16"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   AQUATIC FORUM               1'36"77  790,95
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         2'42"96  0,00
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         2'54"71  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'21"82  625,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         2'19"03  920,16
       2   CAMPANELLA CLAUDIA             1979   POL.MIMMO FERRITO S         3'12"75  663,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              2'34"85  857,93
       2   CALVO  TERESA                  1972   FONTALBA MESSINA            3'32"88  624,06
       3   MINISSALE  LARA                1971   SPORTING CLUB CATAN         4'08"97  533,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         2'39"41  842,17
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'02"48  735,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         3'48"29  607,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  DAVIDE                 1989   ULYSSE ASD                  2'21"65  0,00
       2   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         2'22"44  0,00
       3   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'34"35  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'18"92  819,97
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'19"72  815,27
       3   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         2'27"34  773,11
       4   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'36"67  727,07
       5   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         2'36"93  725,87
       6   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         2'39"95  712,16
       7   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA PALAST         2'49"75  671,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         2'28"38  774,16
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'29"19  769,96
       3   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            2'29"57  768,00
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'32"04  755,52
       5   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              2'32"49  753,30
       6   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          3'02"74  628,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATONA  SIMONE                 1978   CN SUB VILLA ASD            2'28"33  784,20
       2   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              2'30"79  771,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         2'25"27  808,91
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         2'30"96  778,42
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         2'44"22  715,56
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               2'44"73  713,35
       5   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'03"81  639,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         2'18"49  869,23
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'42"51  740,75
       3   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              3'07"15  643,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         2'51"38  723,13
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          2'53"18  715,61
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         3'09"82  652,88
       4   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         3'30"55  588,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         2'40"70  847,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'43"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           3'28"23  785,05
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'47"50  0,00
       2   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'54"79  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"59  645,09
       2   DI STEFANO LUCIA               1987   FONTALBA MESSINA            0'57"20  581,82
       3   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'57"32  580,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"80  829,90
       2   BONACCORSO  BARBARA            1979   FONTALBA MESSINA            0'47"90  706,89
       3   ARNAUD  BARBARA                1979   ULYSSE ASD                  0'55"43  610,86
       4   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'57"24  591,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'53"87  634,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"25  732,49
       2   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'53"10  651,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLARA CLAUDIA                  1968   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'01"72  567,89
       2   IRRERA DOMENICA                1965   FONTALBA MESSINA            1'02"18  563,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SATULLO  MARIA PIA             1963   CN SUB VILLA ASD            0'49"91  749,75
       2   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'53"38  701,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"91  0,00
       2   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'44"64  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"83  853,38
       2   GIPPETTO VALERIO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"85  852,88
       3   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         0'40"23  717,62
       4   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'41"38  697,68
       5   VULLO LUIGI                    1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"89  657,78
       6   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'45"20  638,72
       7   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'45"87  629,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   FONTALBA MESSINA            0'40"24  724,16
       2   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"34  722,36
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'40"87  712,99
       4   SFERLAZZO ANGELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'44"97  647,99
       5   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'46"76  623,18
       6   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'53"54  544,27
           MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'39"25  749,30
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"96  735,99
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"26  730,50
       4   DI PACE CLAUDIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"64  723,67
       5   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"69  688,92
       6   CICCIARELLO  ROCCO             1974   FONTALBA MESSINA            0'43"95  669,17
       7   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"28  649,51
       8   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'45"57  645,38
       9   CAMPANELLA SIMON               1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"34  634,66
      10   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ASD OSSIDIANA - MES         0'46"58  631,39
      11   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              0'49"43  594,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"41  764,02
       2   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"67  759,01
       3   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"86  755,39
       4   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'42"51  708,30
       5   GIOSTRA  ANTONIO               1973   FONTALBA MESSINA            0'46"23  651,31
       6   RAFFAELE ADDAMO  ANTONINO      1972   CN SUB VILLA ASD            0'49"21  611,87
       7   SPAGNOLO  LUCA                 1973   CN SUB VILLA ASD            0'50"90  591,55
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'51"60  583,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"31  750,41
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'43"70  726,54
       3   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN SUB VILLA ASD            0'44"76  709,34
       4   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            0'44"99  705,71
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'48"78  650,88
       6   CAPILLO  STELLARIO             1961   GRUPPO ATLETICO SPO         0'54"27  585,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"50  623,13
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'11"75  942,16
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'14"43  908,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"37  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'33"63  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMANTI  UMBERTO                1987   FONTALBA MESSINA            1'10"14  790,85
       2   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'26"23  643,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"01  872,99
       2   SACCA`  ROSARIO                1981   ULYSSE ASD                  1'07"74  824,92
       3   BELLABUONO MARCO               1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"53  739,84
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'22"96  673,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"48  792,53
       2   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'21"76  692,88
       3   GIOSTRA  ALESSIO               1976   FONTALBA MESSINA            1'32"48  612,56

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'48"56  531,87
       2   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         1'50"77  521,26

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"59  699,02

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"16  741,53
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         6'09"64  0,00
       2   FELICETTA  FRANCESCA           1989   GRUPPO ATLETICO SPO         6'18"27  0,00
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         6'55"13  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         5'18"65  832,01
       2   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         6'11"83  713,01
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         6'29"48  680,70
       4   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         6'40"03  662,75

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'30"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'50"15  932,17
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         5'18"84  848,29
       3   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         7'39"46  588,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'33"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADAFORA  VALENTINA           1978   GRUPPO POL.CATANZAR         7'03"40  645,91

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVO  TERESA                  1972   FONTALBA MESSINA            7'33"47  609,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'35"54  715,68

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   GRUPPO POL.CATANZAR         8'15"67  629,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'35"08  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1985   GRUPPO ATLETICO SPO         5'22"33  761,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         5'27"13  769,54
       2   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  6'23"31  656,75
       3   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         6'32"63  641,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'41"69  744,94
       2   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         5'49"63  728,03
       3   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               5'50"52  726,18
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'53"97  719,10
       5   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         5'57"66  711,68
       6   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         6'01"59  703,95
       7   GIOSTRA  ANTONIO               1973   FONTALBA MESSINA            6'28"90  654,51
       8   FERRANTE  BIAGIO               1969   ETNA NUOTO ASD              6'31"99  649,35
       9   SALVO  FABIO                   1972   FONTALBA MESSINA            6'49"35  621,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'18"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            5'10"91  830,37
       2   SARACO  ANTONIO                1966   GRUPPO ATLETICO SPO         6'17"09  684,64
       3   GIUNTA  LETTERIO               1965   FONTALBA MESSINA            7'25"18  579,92
       4   GRECO  MAURO                   1964   GRUPPO ATLETICO SPO         9'48"41  438,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         6'01"66  730,05
       2   BILLE`  FRANCESCO              1963   FONTALBA MESSINA            6'28"61  679,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         5'45"59  850,52

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'25"21  800,16
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"12  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"97  491,29

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADIOTTO  LAURA                1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"45  663,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         0'38"92  762,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'53"04  588,24
       2   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ASD OSSIDIANA - MES         1'01"51  507,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'30"76  0,00
       2   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   GRUPPO POL.CATANZAR         0'31"99  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMANTI  UMBERTO                1987   FONTALBA MESSINA            0'29"76  836,69
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"20  824,50
       3   NICOTRA MARCO                  1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"28  796,04
       4   CANNIZZARO MARCO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"14  751,36
       5   GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                0'33"63  740,41
       6   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         0'34"51  721,53
       7   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"74  716,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  ROSARIO                1981   ULYSSE ASD                  0'28"59  876,18
       2   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"95  865,28
       3   DOLEI  SERGIO                  1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"29  775,78
       4   BELLABUONO MARCO               1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"61  768,17
       5   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"88  761,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOPPO  GIOSUE`              1976   FONTALBA MESSINA            0'30"10  840,53
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"46  804,20
       3   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"50  674,67
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"54  673,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'28"03  921,16
       2   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"07  858,66
       3   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'35"32  731,03
       4   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"76  722,04
       5   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"16  694,83
       6   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'38"46  671,35
       7   FERRANTE  BIAGIO               1969   ETNA NUOTO ASD              0'42"96  601,02
       8   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"41  568,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'34"13  774,10
           CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"13  774,10
       3   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"12  675,36
       4   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"15  642,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'31"55  853,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'36"90  752,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'57"33  521,37
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"97  0,00
       2   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'37"70  0,00
       3   BOMBACI  FRANCESCA             1990   FONTALBA MESSINA            1'49"01  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         1'38"42  762,35
       2   BONACCORSO  BARBARA            1979   FONTALBA MESSINA            1'46"97  701,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADIOTTO  LAURA                1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'51"57  677,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'27"02  871,64
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'42"13  742,68
       3   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'59"13  636,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SATULLO  MARIA PIA             1963   CN SUB VILLA ASD            1'48"79  767,53
       2   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'53"75  734,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GREMBIALE  ROSA DANIELA        1958   GRUPPO POL.CATANZAR         2'03"18  709,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'41"87  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'44"17  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'26"67  738,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   FONTALBA MESSINA            1'30"00  718,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   FONTALBA MESSINA            1'31"57  715,52
       2   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ASD OSSIDIANA - MES         1'36"02  682,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'26"40  775,46
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'28"77  754,76
       3   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         1'54"08  587,31
       4   SPAGNOLO  LUCA                 1973   CN SUB VILLA ASD            1'55"78  578,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD            1'28"41  775,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO ANTONELLO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'48"41  659,90
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"03  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"19  794,19
       2   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'47"64  636,65
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"60  611,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  PATRIZIA              1975   GRUPPO POL.CATANZAR         0'49"55  634,31
       2   SPADAFORA  VALENTINA           1978   GRUPPO POL.CATANZAR         0'57"61  545,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN SUB VILLA ASD            0'52"72  612,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ASD OSSIDIANA - MES         0'52"42  642,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   GRUPPO POL.CATANZAR         0'56"99  633,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"77  0,00
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"57  0,00
       3   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   GRUPPO POL.CATANZAR         0'39"04  0,00
       4   CICCIA CARLO                   1989   ULYSSE ASD                  0'45"35  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"94  813,30
       2   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"58  752,95
       3   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'36"16  740,87
       4   COLOMBO LUCA                   1986   A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA   0'36"95  725,03
       5   GRILLONE NICOLA                1984   FONTALBA MESSINA            0'39"18  683,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"51  716,34
       2   ZAPPIA SIMONE                  1983   ULYSSE ASD                  0'43"75  614,17
       3   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'55"61  483,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI FABIO                  1974   SPORTING CLUB CATAN         0'36"93  746,82
       2   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'39"62  696,11
       3   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"40  536,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'36"48  771,93
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'41"48  678,88
       3   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"18  623,28
       4   PANARELLO  ANGELO              1973   FONTALBA MESSINA            0'48"31  582,90
       5   RAFFAELE ADDAMO  ANTONINO      1972   CN SUB VILLA ASD            0'51"45  547,33
       6   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'56"64  497,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'40"36  711,35
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'44"55  644,44
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'45"56  630,16
       4   BARBERA ROBERTO                1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"10  561,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'35"98  825,46
       2   GENOVESE  CARMELO              1960   FONTALBA MESSINA            0'50"92  583,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MARTUCCI  VINCENZO             1948   AQUATIC FORUM              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         1'03"75  575,84
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'18"31  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"82  0,00
       3   BOMBACI  FRANCESCA             1990   FONTALBA MESSINA            1'35"95  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNUNI  MARTINA               1986   FONTALBA MESSINA            1'23"74  697,04
       2   ROMEO  ALESSANDRA              1988   FONTALBA MESSINA            1'24"67  689,38
       3   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'24"69  689,22
       4   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'28"80  657,32
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'32"79  629,05
       6   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'32"82  628,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         1'16"57  757,61
       2   CAMPANELLA CLAUDIA             1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"83  675,87
       3   CALABRO`  CLAUDIA              1979   FONTALBA MESSINA            1'27"96  659,50
       4   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         1'39"62  582,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  PATRIZIA              1975   GRUPPO POL.CATANZAR         1'29"21  664,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         1'18"03  786,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GREMBIALE  ROSA DANIELA        1958   GRUPPO POL.CATANZAR         1'47"29  621,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'01"89  0,00
       2   SCOLARO FEDERICO               1989   ULYSSE ASD                  1'21"47  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"23  873,04
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"71  851,75
       3   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'01"50  840,81
       4   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'02"66  825,25
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"11  819,36
       6   GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                1'08"35  756,55
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'09"11  748,23
       8   COLOMBO LUCA                   1986   A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA   1'09"28  746,39
       9   VULLO LUIGI                    1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"30  715,21
      10   ZACCONE  GIACOMO               1988   FONTALBA MESSINA            1'15"87  681,56
      11   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'24"11  614,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'01"50  839,84
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'04"90  795,84
       3   DOLEI  SERGIO                  1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'04"93  795,47
       4   LATELLA  DIEGO                 1979   CN SUB VILLA ASD            1'05"01  794,49
       5   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         1'12"54  712,02
       6   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"79  709,58
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'16"22  677,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOPPO  GIOSUE`              1976   FONTALBA MESSINA            1'02"75  833,94
       2   CATONA  SIMONE                 1978   CN SUB VILLA ASD            1'06"95  781,63
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              1'07"19  778,84
       4   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'08"51  763,83
       5   CHISARI FABIO                  1974   SPORTING CLUB CATAN         1'09"94  748,21
       6   CONTI  FABRIZIO                1976   FONTALBA MESSINA            1'10"66  740,59
       7   ANZA  MARIO                    1977   FONTALBA MESSINA            1'13"16  715,28
       8   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'14"28  704,50
       9   CICCIARELLO  ROCCO             1974   FONTALBA MESSINA            1'18"45  667,05
      10   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   ULYSSE ASD                  1'18"83  663,83
      11   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"25  652,09
      12   CAMPANELLA SIMON               1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"45  642,48
      13   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'27"03  601,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'11"42  746,15
       2   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'12"72  732,81
       3   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              1'13"99  720,23
       4   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         1'14"41  716,17
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'14"77  712,72
       6   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   FONTALBA MESSINA            1'16"02  701,00
       7   VENUTI  GIANLUCA               1971   ULYSSE ASD                  1'18"24  681,11
       8   BURRASCANO  SAVERIO            1969   FONTALBA MESSINA            1'21"86  650,99
       9   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              1'24"79  628,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA ROBERTO                1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"63  678,90
       2   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"21  674,05
       3   SCHIAVONE  SERGIO              1966   FONTALBA MESSINA            1'22"07  666,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'09"32  799,77
       2   GENOVESE  CARMELO              1960   FONTALBA MESSINA            1'33"89  590,48
       3   ROTONDI  ABDON                 1963   FONTALBA MESSINA            1'41"31  547,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'17"87  743,93
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'18"55  737,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'45"29  593,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         2'05"43  533,76
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      ALTAIR VULCANIA NUO               36599,20
            2      FONTALBA MESSINA                  35816,94
            3      POL.MIMMO FERRITO S               33491,35
            4      ETNA NUOTO ASD                    29678,93
            5      SPORTING CLUB CATAN               23707,31
            6      ULYSSE ASD                        20162,57
            7      TORRE DEL GRIFO VIL               12133,40
            8      CN SUB VILLA ASD                  12029,70
            9      VIRTUS PANTANELLI A                9767,15
           10      LA MERIDIANA PALAST                9422,63
           11      POL. WATERPOLO PALE                9190,53
           12      ASD OSSIDIANA - MES                6981,14
           13      GRUPPO POL.CATANZAR                6471,72
           14      POLISPORTIVA NADIR                 5786,89
           15      CENTRO SPORT. OLIMP                4456,76
           16      ASD ITALIA MCN - PE                4081,72
           17      TENNIS CLUB MATCH B                3270,59
           18      GRUPPO ATLETICO SPO                3035,58
           19      A.S.D. C.C.ORTIGIA                 2252,24
           20      SYNTHESIS NUOTO ASD                1607,60
           21      BERGAMO SWIM TEAM                  1596,36
           22      ESSECI NUOTO                       1496,96
           23      A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA          1471,42
           24      AQUADEMIA ASD                      1439,53
           25      AQUATIC FORUM                       790,95
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                29     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 26     
                Numero di società partecipanti                            25     

                Numero totale di atleti iscritti                         253     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        27     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                10,67 %   
                Numero di atleti iscritti online                         213     
                Percentuale di atleti iscritti online                  84,19 %   

                Numero di atleti partecipanti                            233     
                Numero di atleti assenti                                  20     
                Percentuale di atleti assenti                           7,91 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    495     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         53     
                Percentuale di gare di atleti under 25                 10,71 %   

                Numero totale di gare disputate                          442     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               46     

                Numero di assenze dalle gare                              53     
                Percentuale di assenze                                 10,71 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           0