Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

11° S. Lucia delle Quaglie

Manifestazione organizzata da Ortigia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   A.S.D. ATHON                5'29"09  805,62
       2   ARENA LAURA                    1985   A.S.D. ATHON                5'46"48  765,18
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         6'29"62  680,46
       4   PARISI AGATA                   1986   NUOTO CT A.S.D.             7'42"48  573,26
       5   MARINO SIMONA                  1984   NUOTO CT A.S.D.             9'06"81  484,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'30"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO ROSSANA                  1982   NUOTO CT A.S.D.             5'13"03  864,04
       2   MESSINA MARIA                  1981   NUOTO CT A.S.D.             6'20"56  710,72
       3   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         6'32"70  688,74
       4   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         6'40"02  676,14
       5   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         7'55"13  569,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'33"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  PATRIZIA              1975   GRUPPO POL.CATANZAR         6'29"90  701,41

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         6'48"71  675,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         5'36"88  840,30
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'26"00  733,37
       3   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         6'32"97  720,36
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         8'32"15  552,73

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'45"20  717,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'30"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERKHOUT  JOHANNA              1951   A.S.D. ATHON                9'37"98  572,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  SANTE                   1991   GRUPPO POL.CATANZAR         5'06"23  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'23"68  0,00
       3   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         7'21"19  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         4'51"16  843,25
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              4'58"70  821,96
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         5'08"16  796,73
       4   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              5'27"60  749,45
       5   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON                5'28"64  747,08
       6   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         5'28"84  746,62
       7   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         5'39"61  722,95
       8   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         5'50"52  700,45
       9   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         5'54"45  692,68
      10   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         6'04"53  673,52
      11   BASILE PIERLUIGI               1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'20"18  645,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              5'32"80  741,59
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         5'37"17  731,97
       3   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      5'52"74  699,67
       4   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         6'09"72  667,53
       5   SCAMMACCA FILIPPO              1983   NUOTO CT A.S.D.             6'18"13  652,69
       6   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         7'03"48  582,79
       7   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      7'16"71  565,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'42"90  889,86
       2   SPAMPINATO  ROSARIO ALESSANDR  1978   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'15"80  797,15
       3   LOMBARDO  ANDREA               1975   A.S.D. ATHON                5'17"02  794,08
       4   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         5'36"66  747,76
       5   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         5'43"60  732,65
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   HDUEO SPORT & ANIMA         6'19"88  662,68
       7   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         6'21"24  660,32
       8   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         6'22"80  657,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         5'06"70  829,93
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         5'25"32  782,43
       3   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              5'48"02  731,39
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'56"77  713,46
       5   FRAGALA' ANTONIO               1973   NUOTO CT A.S.D.             6'36"26  642,36
       6   LEANZA VINCENZO                1969   NUOTO CT A.S.D.             7'00"84  604,84
       7   SCHILIRO' MAURIZIO             1970   NUOTO CT A.S.D.             7'14"54  585,77
       8   DE FILIPPO ALESSANDRO          1971   NUOTO CT A.S.D.             9'17"54  456,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'18"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         4'59"03  863,36
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'50"56  736,45
       3   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              6'39"70  645,91
       4   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         7'46"79  553,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         5'30"15  799,73
       2   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         5'33"32  792,12
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          6'08"25  716,99
       4   SGROI GIUSEPPE                 1960   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'29"34  678,15
       5   MARTURANA  PIETRO              1960   A.S.D. ATHON                6'34"07  670,01
       6   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            6'47"14  648,50
       7   CONTI GIOVANNI                 1963   NUOTO CT A.S.D.             7'01"44  626,49
       8   CARFI'  GIUSEPPE               1960   NUOTO CT A.S.D.             7'12"55  610,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'37"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISINI  ANDREA               1958   CC ORTIGIA ASD              5'09"19  898,06
       2   ROGGIO  ANTONIO                1956   A.S.D. ATHON                6'57"38  665,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         6'54"13  709,75
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         7'09"66  684,10

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         6'27"62  795,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   A.S.D. ATHON                6'16"33  870,70
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"01  0,00
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"31  0,00
       3   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT A.S.D.             0'41"64  0,00
       4   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'42"91  0,00
       5   GALIANO  VERONICA              1992   HDUEO SPORT & ANIMA         0'50"70  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   A.S.D. ATHON                0'38"17  802,99
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"51  738,38
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"43  689,85
       4   NICOTRA ISABELLA               1985   NUOTO CT A.S.D.             0'48"77  628,46
       5   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'50"83  602,99
       6   PARISI AGATA                   1986   NUOTO CT A.S.D.             0'51"77  592,04
       7   MARINO SIMONA                  1984   NUOTO CT A.S.D.             1'12"72  421,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"47  934,09
       2   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON                0'44"05  688,54
       3   DE MARTINO LORENA              1980   A.S.D. ATHON                0'45"10  672,51
       4   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'47"85  633,86
       5   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"59  587,90
       6   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'59"04  513,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"96  669,29
       2   MUSCOLO  PATRIZIA              1975   GRUPPO POL.CATANZAR         0'48"61  646,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT A.S.D.             0'49"00  652,45
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   A.S.D. ATHON                0'49"25  649,14
       3   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'55"01  581,17
       4   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'55"31  578,01

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"96  808,06
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'42"25  764,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"57  666,01
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'51"29  656,66
       3   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"26  447,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'37"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERKHOUT  JOHANNA              1951   A.S.D. ATHON                1'00"56  610,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"24  0,00
       2   FONZO  FRANCESCO               1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"08  0,00
       3   VINCIGUERRA  CHRISTIAN         1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"21  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              0'32"01  836,93
       2   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"85  672,27
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"52  645,23
       4   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'53"20  503,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"37  649,50
       2   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"30  568,08
       3   CIRINNA' FABIO                 1980   NUOTO CT A.S.D.             0'48"91  549,38
       4   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'49"84  539,13
       5   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'51"60  520,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"43  778,44
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"46  777,78
       3   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"14  723,13
       4   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'39"16  704,29
       5   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CT A.S.D.             0'42"68  646,20
       6   ROSANO  FABIO                  1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'44"65  617,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"54  730,67
       2   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'41"25  682,67
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'41"66  675,95
       4   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"32  650,05
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"19  623,15
       6   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'49"93  563,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'39"43  728,13
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'40"70  705,41
       3   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'41"17  697,35
       4   CHIARENZA ANTONINO             1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"45  692,64
       5   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'44"01  652,35
       6   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              0'45"05  637,29
       7   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"07  637,01
       8   D`ANDREA  LUIGI                1966   GRUPPO POL.CATANZAR         0'45"47  631,41
       9   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'46"26  620,62
      10   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'49"73  577,32
      11   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'53"42  537,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'35"60  834,27
       2   CANNARELLA  ROBERTO            1962   NANTES OSTIENSIS AS         0'38"34  774,65
       3   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'43"02  690,38
       4   PATANIA GIUSEPPE               1959   A.S.D. ATHON                0'44"41  668,77
       5   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         0'54"87  541,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"72  798,55
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'40"68  760,08
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'43"63  708,69
       4   ROGGIO  ANTONIO                1956   A.S.D. ATHON                0'51"11  604,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA SILVIO                  1950   CC ORTIGIA ASD              0'50"43  644,85
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         0'53"56  607,17
       3   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'00"26  539,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'43"08  788,07
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'56"56  600,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         1'06"37  553,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'04"94  592,24
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIANO  VERONICA              1992   HDUEO SPORT & ANIMA         4'55"03  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'41"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         3'24"38  788,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'43"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FACE ROSSELLA               1981   A.S.D. ATHON                3'49"41  714,22
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         3'54"34  699,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'47"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         4'12"61  664,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'47"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'10"16  881,68
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'32"25  789,92
       3   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'47"68  736,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'53"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAQUINTA CLAUDIA              1968   SPORTING CLUB CATAN         3'41"87  783,12
       2   RAGUSA ELENA                   1964   NUOTO CT A.S.D.             4'14"77  681,99

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  3'02"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         4'32"25  671,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'22"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         3'10"24  746,43
       2   CANTALE LUCA                   1988   NUOTO CT A.S.D.             3'12"62  737,20
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         3'13"33  734,50
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         3'21"15  705,94
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'23"78  696,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'22"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. ATHON                3'06"59  764,99
       2   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         3'27"02  689,50
       3   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'30"59  677,81
       4   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'49"61  621,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON                3'30"25  688,99
       2   ORLANDO  UMBERTO               1977   HDUEO SPORT & ANIMA         3'36"93  667,77
       3   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         3'38"36  663,40

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              3'08"55  788,23
       2   FAZIO  DARIO                   1969   A.S.D. ATHON                3'13"82  766,79
       3   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         3'17"18  753,73
       4   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'19"49  745,00
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         3'49"08  648,77
       6   LEANZA VINCENZO                1969   NUOTO CT A.S.D.             4'15"21  582,34
       7   SCAMMACCA COSTANTINO           1973   NUOTO CT A.S.D.             4'15"89  580,80
       8   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         4'34"52  541,38

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'35"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         3'20"75  772,25
       2   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         3'59"70  646,77

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'39"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'30"22  756,83
       2   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   A.S.D. ATHON                3'51"35  687,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'46"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         3'13"64  860,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  3'03"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'56"59  776,58
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"27  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"41  824,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"32  909,32
       2   MESSINA MARIA                  1981   NUOTO CT A.S.D.             0'38"86  732,89
       3   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"47  640,43
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'52"18  545,80
       5   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"22  497,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'57"46  501,91

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT A.S.D.             0'48"43  606,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"61  832,91
       2   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         0'38"65  767,40
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'58"01  511,29

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'49"99  624,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT A.S.D.             0'30"91  0,00
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"21  0,00
       3   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"28  0,00
       4   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"08  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'27"00  922,22
       2   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              0'32"63  763,10
       3   MANNANICI ANDREA               1985   NUOTO CT A.S.D.             0'33"26  748,65
       4   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"78  737,12
       5   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'33"83  736,03
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"60  719,65
       7   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'36"53  681,63
       8   BASILE PIERLUIGI               1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'36"71  678,29
       9   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"47  572,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"67  873,74
       2   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"60  745,54
       3   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'34"11  734,39
       4   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"80  719,83
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"02  715,31
       6   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'35"47  706,23
       7   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"83  699,13
       8   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'39"70  630,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"57  827,61
       2   SPAMPINATO  ROSARIO ALESSANDR  1978   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"37  806,50
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'34"44  734,61
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CT A.S.D.             0'35"36  715,50
       5   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'35"89  704,93
       6   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"95  703,76
       7   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"02  683,41
       8   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'42"68  592,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'27"87  926,44
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"29  775,61
       3   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"39  729,58
       4   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'36"14  714,44
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"17  676,45
       6   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'38"89  663,92
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'40"30  640,69
       8   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"29  570,10
       9   DE FILIPPO ALESSANDRO          1971   NUOTO CT A.S.D.             0'52"03  496,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"73  783,28
           FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'33"73  783,28
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'33"76  782,58
       4   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"81  758,98
       5   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"95  696,18
       6   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'38"11  693,26
       7   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"24  640,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"94  843,14
       2   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'32"39  831,43
       3   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"82  820,54
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'38"14  706,08
       5   COSTANTINO CESARE              1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"76  694,79
       6   PECORA  BRUNO                  1959   CN SUB VILLA ASD            0'43"03  625,84
       7   CARFI'  GIUSEPPE               1960   NUOTO CT A.S.D.             0'44"49  605,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"17  862,92
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'38"99  711,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'56"74  526,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'06"87  541,05
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'56"91  806,79

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'26"99  965,85
       2   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'36"49  907,21
       3   AMATO ROSSANA                  1982   NUOTO CT A.S.D.             2'51"28  828,88
       4   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON                3'21"22  705,55
       5   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         3'52"85  609,71
       6   CICCIARELLA  FRANCESCA RENATA  1982   CC ORTIGIA ASD              3'57"72  597,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'37"17  710,50
       2   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         4'14"68  605,86
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         6'49"55  376,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'43"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         3'49"65  710,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         3'22"99  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              2'34"37  837,08
       2   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 2'38"65  814,50
       3   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         2'45"59  780,36
       4   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              2'54"83  739,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         3'18"20  645,66
           STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         3'08"95  697,54
       2   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         3'09"28  696,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'44"56  817,88
       2   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         3'20"76  670,40
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         3'21"68  667,34
       4   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'37"49  618,83
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'49"20  587,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'43"43  619,12
       2   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'43"98  617,60
       3   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         3'45"57  613,25
           CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         3'27"82  690,12
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         4'40"60  511,12
           PATANIA GIUSEPPE               1959   A.S.D. ATHON               Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         3'08"95  792,38
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         3'21"43  743,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'49"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         4'41"47  603,83

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         4'55"36  611,56
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'43"63  0,00
       2   MONACO  ENRICA                 1991   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'57"09  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA FRANCESCA               1987   A.S.D. ATHON                0'41"80  796,17
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'45"72  727,91
       3   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"40  647,47
       4   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'56"58  588,19
       5   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'57"83  575,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"19  783,98
       2   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"60  759,19
       3   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'46"50  728,17
       4   LA FACE ROSSELLA               1981   A.S.D. ATHON                0'47"55  712,09
       5   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'56"67  597,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'49"21  694,78
       2   MERTOLI SONIA MARIA            1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'58"61  583,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"01  865,03
       2   GEREMIA  ANGELA                1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'43"43  796,91
       3   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"13  750,27
       4   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"23  748,65
       5   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"30  716,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"64  767,97
       2   GIAQUINTA CLAUDIA              1968   SPORTING CLUB CATAN         0'47"12  743,85
       3   BONANNO MARGHERITA             1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'55"82  627,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"87  781,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GRAZIA MARIA            1955   TORRE DEL GRIFO VIL         0'56"46  696,78
       2   CONTI SERAFINA                 1958   NUOTO CT A.S.D.             1'13"96  531,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'42"36  0,00
       2   SCAVO  LUCA                    1992   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'43"98  0,00
       3   VINCIGUERRA  CHRISTIAN         1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"06  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"42  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"82  853,64
       2   CANTALE LUCA                   1988   NUOTO CT A.S.D.             0'36"53  790,31
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"81  784,30
       4   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         0'40"07  720,49
       5   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"44  713,90
       6   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"19  684,29
       7   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'42"62  677,38
       8   LOMBARDO  LIVIO                1988   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"13  669,37
       9   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'43"31  666,59
      10   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'47"17  612,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON                0'35"32  825,03
       2   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"66  773,77
       3   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. ATHON                0'39"38  739,97
       4   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"80  714,22
       5   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'40"81  714,04
       6   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         0'42"09  692,33
       7   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"77  665,75
       8   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'48"49  600,95
       9   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'52"54  554,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTORIO  ALESSANDRO           1977   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"37  694,12
       2   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"47  692,49
       3   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON                0'42"55  691,19
       4   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON                0'44"35  663,13
       5   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'45"64  644,39
       6   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'45"77  642,56
       7   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'45"83  641,72
       8   SANTONOCITO GIUSEPPE           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'48"99  600,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"33  828,79
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"61  800,58
       3   FAZIO  DARIO                   1969   A.S.D. ATHON                0'38"13  789,67
       4   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"43  783,50
       5   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"33  765,57
       6   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"78  738,35
       7   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"70  722,06
       8   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'41"74  721,37
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'42"18  713,85
      10   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"36  710,81
      11   QUATTRONE  GIOVANNI            1969   GRUPPO POL.CATANZAR         0'42"79  703,67
      12   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"00  700,23
      13   NOCITA  EDOARDO                1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"15  681,99
      14   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"08  653,43
      15   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'46"28  650,61
      16   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'50"34  598,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"70  806,10
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'39"59  767,62
       3   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'41"99  723,74
       4   CRUDO  DOMENICO                1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"99  706,91
       5   CHIARENZA ANTONINO             1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"58  681,70
       6   STRAZZUSO SAMUELE ENRICO       1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"48  640,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"49  804,00
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"41  785,70
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'43"46  730,56
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'47"18  672,95
       5   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"09  660,22
       6   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"49  654,77
       7   SARACENO ROBERTO               1962   A.S.D. ATHON                0'49"07  647,03
       8   MINISTERI  DANIELE SALVATORE   1963   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'49"80  637,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"48  832,07
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"93  802,59
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"36  794,25
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'42"83  766,99
       5   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'44"28  741,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'58"94  607,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           0'57"50  708,00
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'20"09  0,00
       2   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT A.S.D.             1'20"82  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCIARELLA  FRANCESCA RENATA  1982   CC ORTIGIA ASD              1'57"90  536,64

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         2'00"45  561,23
       2   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         2'37"65  428,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"63  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              1'13"79  751,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'04"42  867,43
       2   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'14"73  747,76
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"26  714,03
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'23"54  668,90
       5   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'29"39  625,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'08"41  828,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         1'16"84  751,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'25"26  693,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"23  867,01
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   A.S.D. ATHON                1'38"13  620,50
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         2'04"33  489,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'04"75  573,55
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"96  0,00
       2   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   A.S.D. ONDA AZZURRA         0'35"78  0,00
       3   MONACO  ENRICA                 1991   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'39"44  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"86  837,41
       2   ALBO MARTINA                   1985   A.S.D. ATHON                0'32"65  817,15
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"94  809,96
       4   ARENA LAURA                    1985   A.S.D. ATHON                0'33"29  801,44
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'34"19  780,35
       6   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"97  684,63
       7   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"22  663,35
       8   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"30  662,03
       9   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"65  656,33
      10   NICOTRA ISABELLA               1985   NUOTO CT A.S.D.             0'45"24  589,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"92  885,36
       2   DE MARTINO LORENA              1980   A.S.D. ATHON                0'35"04  755,99
       3   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"33  749,79
       4   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"27  612,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACIRCA IVANA                  1976   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'38"38  700,10
       2   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"14  686,51
       3   MERTOLI SONIA MARIA            1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"75  600,45
       4   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"12  582,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEREMIA  ANGELA                1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'34"04  797,00
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"49  786,60
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"11  731,07
       4   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"38  625,40
       5   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"35  598,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"60  905,56
       2   BONANNO MARGHERITA             1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'42"10  658,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"09  815,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GRAZIA MARIA            1955   TORRE DEL GRIFO VIL         0'52"02  574,78
       2   CONTI SERAFINA                 1958   NUOTO CT A.S.D.             1'00"73  492,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  SANTE                   1991   GRUPPO POL.CATANZAR         0'27"63  0,00
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"85  0,00
       3   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT A.S.D.             0'28"06  0,00
       4   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"08  0,00
       5   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"88  0,00
       6   SCAVO  LUCA                    1992   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"60  0,00
       7   BOTTARO FRANCESCO              1993   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'32"18  0,00
       8   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'32"74  0,00
       9   FONZO  FRANCESCO               1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"79  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'24"69  947,75
       2   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ECLISSE ASD                 0'25"65  912,28
       3   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"13  862,51
       4   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 0'27"14  862,20
       5   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"70  844,77
       6   MANNANICI ANDREA               1985   NUOTO CT A.S.D.             0'28"86  810,81
       7   LOMBARDO  LIVIO                1988   VIRTUS PANTANELLI A         0'29"49  793,49
       8   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"61  790,27
       9   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"62  790,01
      10   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON                0'30"03  779,22
      11   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"27  773,04
      12   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'30"28  772,79
      13   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         0'30"33  771,51
      14   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'31"59  740,74
      15   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         0'32"06  729,88
      16   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"78  692,72
      17   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"42  679,84
      18   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'34"48  678,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'28"30  821,20
       2   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON                0'28"71  809,47
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"56  786,20
       4   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"91  728,30
       5   MARINO DOMENICO                1979   NUOTO CT A.S.D.             0'32"39  717,51
       6   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'32"62  712,45
       7   AIELLO GAETANO                 1981   A.S.D. ATHON                0'33"50  693,73
       8   CIRINNA' FABIO                 1980   NUOTO CT A.S.D.             0'34"37  676,17
       9   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'34"73  669,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  ANDREA               1975   A.S.D. ATHON                0'28"68  822,52
       2   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"13  757,79
       3   ROSANO  FABIO                  1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'31"74  743,23
       4   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"83  741,12
       5   PISTORIO  ALESSANDRO           1977   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"91  739,27
       6   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"08  735,35
       7   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON                0'32"24  731,70
       8   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'32"40  728,09
       9   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"45  705,23
      10   SANTONOCITO GIUSEPPE           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"76  659,68
      11   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'36"93  638,78
      12   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"52  628,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'26"45  914,93
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"08  861,82
       3   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"10  831,62
       4   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"71  814,54
       5   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"18  801,86
       6   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"52  792,92
       7   QUATTRONE  GIOVANNI            1969   GRUPPO POL.CATANZAR         0'30"57  791,63
       8   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"33  772,42
       9   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"47  768,99
      10   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'31"86  759,57
      11   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'32"74  739,16
      12   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'34"01  711,56
      13   NOCITA  EDOARDO                1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"13  709,05
      14   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'34"87  694,01
      15   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'38"06  635,84
      16   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'40"10  603,49
      17   SCALISI  ALFREDO               1970   ECLISSE ASD                 0'40"81  592,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"92  770,36
       2   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'32"47  757,31
       3   D`ANDREA  LUIGI                1966   GRUPPO POL.CATANZAR         0'34"42  714,41
       4   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"38  695,03
       5   CRUDO  DOMENICO                1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"81  686,68
       6   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'36"18  679,66
       7   STRAZZUSO SAMUELE ENRICO       1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"42  608,36
           CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"45  877,68
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"05  804,19
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"38  795,73
       4   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"05  755,52
       5   COSTANTINO CESARE              1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"99  734,63
       6   CANNEVA SALVATORE              1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"98  713,84
       7   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'35"14  710,59
       8   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'36"92  676,33
       9   SARACENO ROBERTO               1962   A.S.D. ATHON                0'37"47  666,40
      10   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   A.S.D. ATHON                0'37"54  665,16
      11   MINISTERI  DANIELE SALVATORE   1963   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'39"38  634,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"97  861,86
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'33"97  760,38
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'34"41  750,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA SILVIO                  1950   CC ORTIGIA ASD              0'34"81  772,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'54"58  504,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   A.S.D. ATHON                0'33"59  860,97
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         0'41"26  700,92
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         0'53"42  541,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           0'38"74  803,56
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VIRTUS PANTANELLI A                 1'15"00 1393,20
                  2     A.S.D. ATHON                        2'01"50  860,00
                  3     NUOTO CT A.S.D.                     2'03"08  848,96
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'04"96  836,19
                  5     LA MERIDIANA PALAST                 2'09"89  804,45
                  6     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'15"69  770,06

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'44"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'13"81 1409,16
                  2     A.S.D. ATHON                        1'17"60 1340,34
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 1'38"36 1057,44
                  4     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'17"29  757,59
                  5     VIRTUS PANTANELLI A                 2'19"22  747,09

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'46"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 1'17"29 1372,75
                  2     A.S.D. ATHON                        2'09"70  818,04
                  3     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'11"68  805,74
                  4     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"04  757,64

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'04"01  887,67
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"80  781,82
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      TORRE DEL GRIFO VIL               52672,08
            2      TENNIS CLUB MATCH B               31063,13
            3      A.S.D. ATHON                      29804,81
            4      ALTAIR VULCANIA NUO               27708,07
            5      ETNA NUOTO ASD                    26014,93
            6      NUOTO CT A.S.D.                   22226,80
            7      VIRTUS PANTANELLI A               20303,03
            8      CENTRO SPORT. OLIMP               19640,51
            9      LA MERIDIANA PALAST               18955,40
           10      SPORTING CLUB CATAN               18479,84
           11      HDUEO SPORT & ANIMA               12584,97
           12      CC ORTIGIA ASD                    11862,74
           13      POL. DIL. MURI ANTICHI            11832,97
           14      SYNTHESIS NUOTO ASD               11561,13
           15      GRUPPO POL.CATANZAR                8516,03
           16      POLISPORTIVA NADIR                 6973,58
           17      POL. WATERPOLO PALE                3437,40
           18      ECLISSE ASD                        3181,97
           19      MILANO NUOTO MASTER                1869,97
           20      NANTES OSTIENSIS AS                1566,77
           21      BERGAMO SWIM TEAM                  1511,56
           22      CN SUB VILLA ASD                   1274,34
           23      POL.MIMMO FERRITO S                1249,41
           24      A.S.D. ONDA AZZURRA                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                25     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 20     
                Numero di società partecipanti                            24     

                Numero totale di atleti iscritti                         305     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        23     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,54 %   
                Numero di atleti iscritti online                         231     
                Percentuale di atleti iscritti online                  75,74 %   

                Numero di atleti partecipanti                            277     
                Numero di atleti assenti                                  28     
                Percentuale di atleti assenti                           9,18 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      11     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    598     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         45     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,53 %   

                Numero totale di gare disputate                          532     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               39     

                Numero di assenze dalle gare                              66     
                Percentuale di assenze                                 11,04 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           0     



                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       1         1         2
              2      GRUPPO POL.CATANZAR                    2         6         8
              3      NANTES OSTIENSIS AS                    0         1         1
              4      MILANO NUOTO MASTER                    0         1         1
              5      BERGAMO SWIM TEAM                      0         1         1
              6      HDUEO SPORT & ANIMA                    2        10        12
              7      POL. DIL. MURI ANTICHI                 1        11        12
              8      SPORTING CLUB CATAN                    2        11        13
              9      POL.DIL.V.MURGANO                      0         1         1
             10      POL. WATERPOLO PALE                    1         3         4
             11      POLISPORTIVA NADIR                     1         5         6
             12      CC ORTIGIA ASD                         1         8         9
             13      TENNIS CLUB MATCH B                    8        15        23
             14      LA MERIDIANA PALAST                    4        14        18
             15      NUOTO CT A.S.D.                        9        19        28
             16      POL.MIMMO FERRITO S                    0         1         1
             17      VIRTUS PANTANELLI A                    4        13        17
             18      A.S.D. ATHON                           8        16        24
             19      ETNA NUOTO ASD                         3        20        23
             20      ALTAIR VULCANIA NUO                   11        22        33
             21      A.S.D. ONDA AZZURRA                    1         0         1
             22      CENTRO SPORT. OLIMP                    3        12        15
             23      SYNTHESIS NUOTO ASD                    2         9        11
             24      ECLISSE ASD                            0         3         3
             25      TORRE DEL GRIFO VIL                   16        23        39

                                                           80       226       306