Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Memorial Ciuffreda

Manifestazione organizzata da Artiglio Nuoto

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSOLINI  MARGHERITA          1990   VIRTUS POGGIBONSI S         0'35"87  0,00
       2   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             0'42"76  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"91  729,16
       2   CIASTRA  SILVIA                1988   VILLA BONELLI NUOTO         0'42"03  709,73

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   C.N. MONTECATINI            0'38"51  767,33
       2   PAOLI  EVA                     1982   FIRENZE NUOTA MASTE         0'44"44  664,94
       3   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'46"83  631,01
           SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDI  CLAUDIA                 1974   D.L.F. LIVORNO              0'35"00  867,43
       2   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              0'38"74  783,69
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   NUOTO UISP 2003             0'41"43  732,80
       4   DE LISIO  ANTONELLA            1975   HIDRON SPORT SSD            0'41"74  727,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERALLI  PRISCILLA            1973   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"25  931,43
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"24  809,88
       3   LANDI  MICHELA                 1969   ESSECI NUOTO                0'43"50  711,95
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"16  701,31
       5   CARMIGNANI  SAMANTA            1971   C.N. MONTECATINI            0'46"32  668,61
       6   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'50"01  619,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA SILVIA                  1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"58  863,59
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            0'39"52  799,34
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'39"96  790,54
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'05"25  484,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'37"14  886,38
       2   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   0'39"11  841,73
       3   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"30  816,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'10"45  505,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             0'59"29  616,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'18"56  575,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'31"51  0,00
       2   ARACELI  TOMMASO               1993   ZEROUNO SSD ARL             0'41"26  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  LUCA                 1985   VILLA BONELLI NUOTO         0'30"33  837,45
       2   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            0'31"57  804,56
       3   GATTI  NICOLO`                 1988   VILLA BONELLI NUOTO         0'32"64  778,19
       4   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'34"18  743,12
       5   MADONIA TIZIANO                1985   CO.GI.S. NUOTO              0'34"25  741,61
       6   GUATTERI  RICCARDO             1985   VILLA BONELLI NUOTO         0'35"34  718,73
       7   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             0'35"77  710,09
       8   GHIRARDANI  ANDREA             1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'46"35  548,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             0'28"68  898,19
       2   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'30"82  835,82
       3   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'43"66  590,01
       4   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'46"10  558,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"30  773,76
       2   STORAI  SIMONE                 1977   POL. AMATORI PRATO          0'35"50  747,61
       3   DUSETTI  ROMANO                1975   CO.GI.S. NUOTO              0'41"49  639,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"74  735,98
       2   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              0'38"09  709,90
       3   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               0'42"63  634,30
       4   BOCCARDI  FRANCESCO            1973   HIDRON SPORT SSD            0'44"26  610,94
       5   BIONDI  CLAUDIO                1969   C.N. MONTECATINI            0'45"59  593,11
       6   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'46"24  584,78
       7   FRANCHINI  GABRIELE            1973   D.L.F. LIVORNO              0'46"53  581,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   NUOTO UISP 2003             0'32"42  852,56
       2   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"63  775,75
       3   MATERASSI  MASSIMO             1965   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"46  758,09
       4   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             0'39"81  694,30
       5   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'44"98  614,50
       6   PUGLIESE  MASSIMO              1964   D.L.F. LIVORNO              1'01"11  452,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   0'31"15  918,14
       2   BELLINI  DARIO                 1963   ASD BLU WATER               0'34"75  823,02
       3   ROSELLINI  PIETRO              1961   C.N. MONTECATINI            0'40"99  697,73
       4   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         0'42"00  680,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              0'43"42  692,77
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'44"09  682,24
       3   BIENTINESI  RICCARDO           1954   D.L.F. LIVORNO              0'51"45  584,65
       4   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              1'07"04  448,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   CIRCOLO SUB T. TESE         0'39"24  803,01
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'47"56  662,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'45"50  726,59
       2   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'05"24  506,74
       3   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         1'16"31  433,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'55"39  649,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'49"11  773,37
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'14"17  0,00
       2   ROSSOLINI  MARGHERITA          1990   VIRTUS POGGIBONSI S         1'16"48  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         1'05"87  942,46
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'19"39  781,96
       3   NUZZI  CECILIA                 1985   VILLA BONELLI NUOTO         1'27"02  713,40
       4   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         1'39"71  622,61

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   AS LARUS NUOTO              1'04"18 1001,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'36"89  692,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         2'16"12  655,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            1'01"33  0,00
       2   VERZELLONI  IACOPO             1990   VILLA BONELLI NUOTO         1'02"23  0,00
       3   OLIVIERI  MICHAEL              1990   VILLA BONELLI NUOTO         1'06"38  0,00
       4   MARINI ALBERTO                 1990   CO.GI.S. NUOTO              1'11"93  0,00
       5   BACCHINI  MATTEO               1992   VILLA BONELLI NUOTO         1'21"29  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             1'02"91  865,20
       2   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                1'03"27  860,28
       3   TERZI  STEFANO                 1986   VILLA BONELLI NUOTO         1'03"67  854,88
       4   GATTI  NICOLO`                 1988   VILLA BONELLI NUOTO         1'11"89  757,13
       5   GUATTERI  RICCARDO             1985   VILLA BONELLI NUOTO         1'14"82  727,48
       6   FAVA  ANDREA                   1987   VILLA BONELLI NUOTO         1'28"99  611,64

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA MASTE         0'55"59  982,55
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             1'04"91  841,47
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             1'10"50  774,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  DIEGO                  1975   HIDRON SPORT SSD            1'06"24  839,52
       2   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'12"53  766,72
       3   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             1'14"81  743,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              1'25"02  666,78
       2   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'42"78  551,57
       3   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         2'40"43  353,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'59"12  984,95
       2   PASSIGATTI  GINO               1967   VILLA BONELLI NUOTO         1'16"28  763,37
       3   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   NUOTO UISP 2003             1'16"67  759,49
       4   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'21"78  712,03
       5   TRIASSI  LIBORIO NINO          1965   ASD BLU WATER               1'39"74  583,82
           TUNG  ROBERTO                  1965   KGO KLAB GEST.OPERA        Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'17"84  770,55
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'33"29  642,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO DAVIDE        1957   VILLA BONELLI NUOTO         1'24"26  745,43
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             1'49"80  572,04

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  FRANCESCO           1949   ASD BLU WATER               1'31"12  724,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'19"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'41"28  786,53
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTISETTE  GIULIA             1987   KGO KLAB GEST.OPERA         0'37"61  866,26
       2   FOGGI  IRENE                   1987   ZEROUNO SSD ARL             0'38"52  845,79
       3   NUZZI  CECILIA                 1985   VILLA BONELLI NUOTO         0'42"47  767,13
       4   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   HIDRON SPORT SSD            0'42"71  762,82
       5   ANASTASI  MARGHERITA           1986   CANOTTIERI ARNO             0'43"36  751,38
       6   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   VILLA BONELLI NUOTO         0'44"07  739,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEROLA  CLELIA                 1982   POL OLIMPIA COLLE V         0'39"76  828,47
       2   CIANTELLINI  LORENZA           1979   C.N. MONTECATINI            0'42"76  770,35
       3   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         0'46"73  704,90
       4   PAOLI  EVA                     1982   FIRENZE NUOTA MASTE         0'48"99  672,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   AS LARUS NUOTO              0'33"64  996,14
       2   DE LISIO  ANTONELLA            1975   HIDRON SPORT SSD            0'38"41  872,43
       3   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              0'41"65  804,56
       4   MANDORINO  MONICA              1976   D.N. PONTEDERA              0'49"76  673,43
       5   FERRACIN  PIERA ANGELA         1975   D.N. PONTEDERA              0'53"05  631,67
       6   MATERA  MANUELA                1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'59"66  561,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE ALESSANDRA           1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"29  910,70
       2   BASSI  BARBARA                 1973   BUTTERFLY SSD - MAS         0'47"56  714,05
       3   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'54"00  628,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'44"41  778,20
       2   AGRUMI  ROBERTA                1968   C.N. MONTECATINI            0'54"21  637,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   0'47"03  780,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   C.N. MONTECATINI            1'01"79  627,29
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'15"47  513,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  SILVIA                  1953   AQUATICA SRL                0'52"40  771,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'39"23  490,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            0'34"81  0,00
           ARACELI  TOMMASO               1993   ZEROUNO SSD ARL            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            0'35"85  786,89
       2   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'36"70  768,66
       3   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'36"85  765,54
       4   MADONIA TIZIANO                1985   CO.GI.S. NUOTO              0'37"73  747,68
       5   BONAZZI  NICOLA                1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'38"07  741,00
       6   GIAMPIETRI  ALBERTO            1986   VILLA BONELLI NUOTO         0'38"22  738,10
       7   LOMBARDI  LUCA                 1985   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"41  698,09
       8   ALESSANDRUCCI  MASSIMILIANO    1985   D.L.F. LIVORNO              0'40"99  688,22
       9   BINI ANDREA                    1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'42"88  657,88
      10   GHIRARDANI  ANDREA             1984   VILLA BONELLI NUOTO         0'44"82  629,41
      11   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'45"06  626,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   NUOTO UISP 2003             0'32"56  861,49
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'33"26  843,36
       3   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'33"32  841,84
       4   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"49  768,70
       5   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         0'38"28  732,76
       6   BAIOCCHI  DEEPAK               1980   C.N. MONTECATINI            0'41"53  675,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOLLI  LEONARDO               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"75  829,06
       2   PASSERI  LUCA                  1976   VIADANA NUOTO LIBER         0'34"81  827,64
       3   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"85  826,69
       4   BRUNI  MARCO                   1975   POL OLIMPIA COLLE V         0'36"23  795,20
       5   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"94  759,36
       6   VERMIGLI  TOMMASO              1976   HIDRON SPORT SSD            0'39"02  738,34
       7   PALUMBO  MARCO                 1977   D.L.F. LIVORNO              0'40"38  713,47
       8   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'41"20  699,27
       9   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'41"71  690,72
      10   DUSETTI  ROMANO                1975   CO.GI.S. NUOTO              0'43"21  666,74
      11   CICCARELLI  ALESSIO            1978   ZEROUNO SSD ARL             0'44"60  645,96
      12   FALQUI ALFONSO                 1974   FIRENZE NUOTA MASTE         0'46"05  625,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'32"65  890,66
       2   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'36"73  791,72
       3   MARZI  ROBERTO                 1973   D.L.F. LIVORNO              0'38"58  753,76
       4   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'39"35  739,01
       5   CECCHELLA  STEFANO             1972   VIADANA NUOTO LIBER         0'39"59  734,53
       6   BOCCARDI  FRANCESCO            1973   HIDRON SPORT SSD            0'39"64  733,60
       7   DEL BINO  FEDERICO             1970   C.N. MONTECATINI            0'41"71  697,19
       8   ALU' MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"76  696,36
       9   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'46"59  624,17
      10   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'47"14  616,89
      11   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               0'47"77  608,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   HIDRON SPORT SSD            0'34"70  871,18
       2   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"65  847,97
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'39"02  774,73
       4   OLIMPI MARCO                   1967   POL. AMATORI PRATO          0'42"52  710,96
       5   TRIASSI  LIBORIO NINO          1965   ASD BLU WATER               0'42"53  710,79
       6   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'42"62  709,29
       7   BENVENUTI  MASSIMO             1966   C.N. MONTECATINI            0'42"93  704,17
       8   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"15  700,58
       9   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'46"00  657,17
      10   TUNG  ROBERTO                  1965   KGO KLAB GEST.OPERA         0'51"18  590,66
      11   PUGLIESE  MASSIMO              1964   D.L.F. LIVORNO              0'53"23  567,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   0'37"43  833,02
       2   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         0'40"36  772,55
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'42"40  735,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              0'42"97  756,11
       2   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'44"38  732,09
       3   DELL` UNTO  ADRIANO            1958   D.N. PONTEDERA              0'47"65  681,85
       4   BACCI  DANIELE                 1955   D.L.F. LIVORNO              0'47"94  677,72
       5   BIENTINESI  RICCARDO           1954   D.L.F. LIVORNO              0'52"06  624,09
       6   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'57"45  565,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIOLINI  ANGELO              1953   VIADANA NUOTO LIBER         0'44"50  766,07
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'51"36  663,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   ASD BLU WATER               0'43"17  809,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   POL. COM. RICCIONE          0'47"43  795,91
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'52"68  716,59
       3   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'54"34  694,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'52"82  768,08
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'10"40  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'12"33  0,00
       3   SCHIANCHI  ANNALISA            1992   VILLA BONELLI NUOTO         1'12"47  0,00
       4   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             1'17"42  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGGI  IRENE                   1987   ZEROUNO SSD ARL             1'08"26  834,60
       2   ANASTASI  MARGHERITA           1986   CANOTTIERI ARNO             1'11"62  795,45
       3   CIASTRA  SILVIA                1988   VILLA BONELLI NUOTO         1'13"07  779,66
       4   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         1'17"85  731,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"20  708,35
       2   SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'23"88  677,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'09"23  840,39
       2   BONDI  CLAUDIA                 1974   D.L.F. LIVORNO              1'10"97  819,78
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             1'13"99  786,32
       4   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   NUOTO UISP 2003             1'18"57  740,49
       5   MANDORINO  MONICA              1976   D.N. PONTEDERA              1'19"19  734,69
           FERRACIN  PIERA ANGELA         1975   D.N. PONTEDERA             Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERALLI  PRISCILLA            1973   FIRENZE NUOTA MASTE         1'04"84  914,56
       2   VACCARO  ERIKA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"50  891,73
       3   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"67  889,46
       4   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         1'10"75  838,16
       5   CARMIGNANI  SAMANTA            1971   C.N. MONTECATINI            1'21"50  727,61
       6   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'23"21  712,65
       7   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'28"91  666,97
       8   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'31"43  648,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            1'14"27  816,88
       2   FRESCHI  CLAUDIA               1965   D.L.F. LIVORNO              1'21"91  740,69
       3   AGRUMI  ROBERTA                1968   C.N. MONTECATINI            1'36"64  627,79
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'53"88  532,75
           BIENTINESI  SUSANNA            1966   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  1'14"61  838,63
       2   SANI  LAURA                    1963   ESSECI NUOTO                1'18"47  797,37
       3   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"71  794,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   C.N. MONTECATINI            2'03"68  533,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             1'41"96  680,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANOVIC  VOLGA               1948   FIRENZE NUOTA MASTE         1'51"61  667,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          1'32"85  864,94
       2   RAMAGLI  PAOLA                 1943   D.L.F. LIVORNO              1'55"34  696,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STAGI  MIRELLA                 1937   D.L.F. LIVORNO              2'23"68  612,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  1'55"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  3'12"14  599,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERI  MICHAEL              1990   VILLA BONELLI NUOTO         0'56"46  0,00
       2   VERZELLONI  IACOPO             1990   VILLA BONELLI NUOTO         0'56"60  0,00
       3   BIZZETI  FEDERICO              1993   FIRENZE NUOTA MASTE         1'00"26  0,00
       4   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             1'01"33  0,00
       5   BACCHINI  MATTEO               1992   VILLA BONELLI NUOTO         1'05"80  0,00
       6   MARINI ALBERTO                 1990   CO.GI.S. NUOTO              1'12"33  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'53"77  928,77
       2   TERZI  STEFANO                 1986   VILLA BONELLI NUOTO         0'55"97  892,26
       3   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'57"31  871,40
       4   GIORGI  SIMONE                 1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'59"13  844,58
       5   VOLPI  VALERIO                 1987   D.L.F. LIVORNO              1'02"52  798,78
       6   GIAMPIETRI  ALBERTO            1986   VILLA BONELLI NUOTO         1'03"91  781,41
       7   BONAZZI  NICOLA                1984   VILLA BONELLI NUOTO         1'03"92  781,29
       8   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             1'07"65  738,21
       9   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'08"16  732,69
      10   BINI ANDREA                    1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"54  728,63
      11   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'08"91  724,71
      12   CUGINI  FRANCESCO              1986   VILLA BONELLI NUOTO         1'10"52  708,17
      13   FAVA  ANDREA                   1987   VILLA BONELLI NUOTO         1'11"51  698,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'58"25  861,63
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'58"96  851,26
       3   PRATESI  FILIPPO               1982   HIDRON SPORT SSD            1'00"69  826,99
       4   MANRICO DE SANTIS              1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"90  797,93
       5   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         1'03"68  788,16
       6   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             1'05"31  768,49
       7   BAIOCCHI  DEEPAK               1980   C.N. MONTECATINI            1'09"22  725,08
       8   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'12"76  689,80
       9   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         1'21"79  613,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  DIEGO                  1975   HIDRON SPORT SSD            0'59"08  864,59
       2   CIOLLI  LEONARDO               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'59"12  864,01
       3   PASSERI  LUCA                  1976   VIADANA NUOTO LIBER         1'01"38  832,19
       4   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'01"58  829,49
       5   STORAI  SIMONE                 1977   POL. AMATORI PRATO          1'02"27  820,30
       6   BRUNI  MARCO                   1975   POL OLIMPIA COLLE V         1'03"75  801,25
       7   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'04"29  794,52
       8   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   SIENA NUOTO UISP            1'05"29  782,36
       9   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'05"34  781,76
      10   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'06"73  765,47
      11   VERMIGLI  TOMMASO              1976   HIDRON SPORT SSD            1'07"70  754,51
      12   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              1'12"77  701,94
      13   PALUMBO  MARCO                 1977   D.L.F. LIVORNO              1'14"25  687,95
      14   FALQUI ALFONSO                 1974   FIRENZE NUOTA MASTE         1'16"07  671,49
      15   PARDINI CLAUDIO                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'16"18  670,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'54"78  949,25
       2   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'58"75  885,11
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'02"80  828,03
       4   DEL BINO  FEDERICO             1970   C.N. MONTECATINI            1'04"35  808,08
       5   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               1'05"89  789,19
       6   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              1'06"52  781,72
       7   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"66  780,08
       8   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              1'07"22  773,58
       9   CECCHELLA  STEFANO             1972   VIADANA NUOTO LIBER         1'08"35  760,79
      10   MAZZONI  GIANNI                1972   VIRTUS POGGIBONSI S         1'08"42  760,01
      11   ALU' MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"65  757,47
      12   MASIELLO  GERARDO              1971   ASD BLU WATER               1'11"03  732,09
      13   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'12"25  719,72
      14   BIONDI  CLAUDIO                1969   C.N. MONTECATINI            1'12"62  716,06
      15   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         1'14"11  701,66
      16   FRANCHINI  GABRIELE            1973   D.L.F. LIVORNO              1'16"01  684,12
      17   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'20"81  643,48
      18   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         2'08"15  405,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'58"53  910,99
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         0'58"75  907,57
       3   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         1'00"94  874,96
       4   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"80  849,04
       5   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          1'02"99  846,48
       6   PASSIGATTI  GINO               1967   VILLA BONELLI NUOTO         1'06"98  796,06
       7   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             1'08"53  778,05
       8   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             1'08"89  773,99
       9   MATERASSI  MASSIMO             1965   FIRENZE NUOTA MASTE         1'12"49  735,55
      10   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         1'13"55  724,95
      11   BARLUCCHI  GIULIO              1967   BUTTERFLY SSD - MAS         1'15"53  705,94
      12   OLIMPI MARCO                   1967   POL. AMATORI PRATO          1'20"73  660,47
      13   BENVENUTI  MASSIMO             1966   C.N. MONTECATINI            1'23"47  638,79
      14   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               1'24"09  634,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         1'04"74  847,24
       2   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'06"78  821,35
       3   BIZZETI  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"95  795,50
       4   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'11"32  769,07
       5   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'11"36  768,64
       6   SALINI ENRICO                  1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'14"90  732,31
       7   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         1'16"70  715,12
       8   ROSELLINI  PIETRO              1961   C.N. MONTECATINI            1'16"89  713,36
       9   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'18"47  698,99
      10   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'22"97  661,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLI  SERGIO                  1955   ESSECI NUOTO                1'08"15  833,75
       2   MALOBERTI  PAOLO DAVIDE        1957   VILLA BONELLI NUOTO         1'08"41  830,58
       3   LUPORINI  STEFANO              1956   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"88  824,91
       4   SANTINI  CARLO                 1956   A.S. DIL. MASSA NUOT        1'09"26  820,39
       5   PONTRANDOLFO  ALDO             1956   D.L.F. LIVORNO              1'15"55  752,08
       6   DELL` UNTO  ADRIANO            1958   D.N. PONTEDERA              1'23"25  682,52
       7   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         1'31"05  624,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   CIRCOLO SUB T. TESE         1'12"30  822,41
       2   ANGIOLINI  ANGELO              1953   VIADANA NUOTO LIBER         1'23"92  708,53
       3   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              1'25"98  691,56
       4   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'29"18  666,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             1'28"38  694,27
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'42"13  600,80
       3   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'54"68  535,05
       4   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         2'17"53  446,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   POL. COM. RICCIONE          1'33"32  706,82
       2   RAZZAUTI  PAOLO                1941   D.L.F. LIVORNO              1'58"99  554,33
       3   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'07"64  516,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               1'22"57  863,87
       2   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    1'26"93  820,55
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"05  856,85
       2   PIRLI STEFANIA                 1980   NC AZZURRA 91               1'52"50  564,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'16"70  845,11
           BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANNI  SIMONA                  1970   NUOVO NUOTO                 1'25"03  781,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'16"44  898,35
       2   MURGIA SILVIA                  1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'16"83  893,79
       3   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'28"79  773,40
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'37"97  700,93
       5   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA             1'47"49  638,85
       6   BIENTINESI  SUSANNA            1966   D.L.F. LIVORNO              2'12"12  519,75
           MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP        Ritirata    0,00
           PLACANICA  GABRIELLA           1966   AMICI DEL NUOTO FIR        Ritirata    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         1'32"72  771,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   NC AZZURRA 91               2'07"45  609,42
           GIUSTI  PAOLA                  1957   AQUATICA SRL               Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'40"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              2'37"27  638,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         1'07"35  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'58"94  940,62
       2   MELONI  GAVINO                 1986   GRUPPO PESCE                1'04"72  856,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'04"99  862,44
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         1'28"15  635,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         1'02"17  925,21
       2   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"82  835,80
       3   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         1'45"49  545,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'00"27  965,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             1'18"08  759,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTAZZONI  FABIO              1962   NUOVO NUOTO                 1'13"01  846,46
       2   BELLINI  DARIO                 1963   ASD BLU WATER               1'16"28  810,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'10"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'01"30  580,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  FRANCO                 1941   D.L.F. LIVORNO              2'18"06  576,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             2'33"36  549,95
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"37  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"51  0,00
       3   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           0'37"54  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"23  928,22
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   HIDRON SPORT SSD            0'38"37  731,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"44  810,38
       2   TESCONI  MARIANNA              1978   BUTTERFLY SSD - MAS         0'38"00  755,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  STEFANIA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'33"06  895,64
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              0'38"39  771,29
       3   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'41"45  714,35
       4   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             0'44"59  664,05
       5   PLACANICA  GABRIELLA           1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"41  652,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              0'59"40  518,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'33"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  PAOLA                  1957   AQUATICA SRL                0'52"67  629,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"74  866,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDUCHI  DENNY                1992   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"98  0,00
       2   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"58  0,00
       3   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"74  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOLDIN  RUDY                   1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'25"24  961,17
       2   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"17  804,11
       3   VOLPI  VALERIO                 1987   D.L.F. LIVORNO              0'30"26  801,72
       4   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            0'34"66  699,94
       5   ZISI  MANUEL                   1986   NC AZZURRA 91               0'35"61  681,27
           DEL GUERRA  DANIELE            1987   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   AQUATICA SRL                0'28"68  851,12
       2   CAPPELLI  GIACOMO              1979   AQUATICA SRL                0'34"66  704,27
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"77  702,04
       4   BARTOLETTI  STEFANO            1983   NC AZZURRA 91               0'39"46  618,60
       5   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'40"72  599,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FEO  YARI GIUSEPPE          1976   C.S.MARINA MILITARE         0'28"23  871,77
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'28"37  867,47
       3   GALANTE  MAURO                 1977   HIDRON SPORT SSD            0'34"71  709,02
       4   CIARDI  FRANCESCO              1978   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'43"73  562,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         0'28"32  903,95
       2   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   ASD BLU WATER               0'31"49  812,96
       3   MARRUCCI  GABRIELE             1972   D.L.F. LIVORNO              0'35"27  725,83
       4   MORINI  STEFANO                1970   NUOTO LIVORNO SSD           0'36"35  704,26
       5   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"15  689,10
       6   BETTARINI  ROSSANO             1971   HIDRON SPORT SSD            0'37"75  678,15
       7   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                0'52"50  487,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"26  861,86
       2   PALUMBO  STEFANO               1967   G - POWER SSD - ROM         0'30"47  855,92
       3   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"09  812,71
       4   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'33"89  769,55
       5   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              0'35"86  727,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIS  ANDREA           1963   D.L.F. LIVORNO              0'32"89  811,49
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'33"72  791,52
       3   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   HIDRON SPORT SSD            0'34"57  772,06
       4   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'34"82  766,51
       5   DATI  CARLO                    1962   HIDRON SPORT SSD            0'36"78  725,67
       6   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              0'37"87  704,78
       7   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'38"99  684,53
       8   ABRIANI  LUCA                  1960   SPORT MANAGEMENT            0'39"00  684,36
       9   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'39"08  682,96
      10   SALINI ENRICO                  1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"55  674,84
      11   CAMPANI  RICCARDO              1962   FIRENZE NUOTA MASTE         0'41"21  647,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FROGLIA  MASSIMO               1958   D.L.F. LIVORNO              0'34"73  799,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'35"11  821,70
       2   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'35"29  817,51
       3   DE ANGELIS  FABIO              1950   MALASPINA SC                0'38"76  744,32
       4   MARCHETTI  FRANCESCO           1949   ASD BLU WATER               0'38"77  744,13
       5   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'39"87  723,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  PIETRO                1948   CHIAVARI N.                 0'52"28  575,36
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             1'26"56  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTISETTE  GIULIA             1987   KGO KLAB GEST.OPERA         1'21"75  864,10
       2   BOTTAI  OLIVIA                 1987   FIRENZE NUOTA MASTE         1'42"03  692,35
       3   GUIDA VALENTINA                1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'50"23  640,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         1'38"78  729,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'34"16  772,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE ALESSANDRA           1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'22"37  899,84
       2   VACCARO  ERIKA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"52  876,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   HIDRON SPORT SSD            1'33"46  820,99
       2   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          1'35"61  802,53
       3   PARISI  VITTORIA               1968   ASD BLU WATER               1'36"12  798,27
       4   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'38"64  777,88
       5   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             1'55"37  665,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'11"52  618,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  ELIDE                   1958   NC AZZURRA 91               2'21"70  606,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'34"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANOVIC  VOLGA               1948   FIRENZE NUOTA MASTE         2'08"61  731,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         1'15"65  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHELLI  DANIELE                1984   D.L.F. LIVORNO              1'13"34  845,24
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             1'13"56  842,71
       3   CANZI  CLAUDIO GIUSTINIANO     1986   D.L.F. LIVORNO              1'23"72  740,44
       4   POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'25"69  723,42
       5   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             1'34"16  658,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"80  824,73
       2   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'17"06  800,55
       3   LESSI  MARCO                   1981   D.L.F. LIVORNO              1'25"94  717,83
       4   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         1'33"78  657,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'11"69  881,57
       2   SORANZO  LUCA                  1974   NC AZZURRA 91               1'41"38  623,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  MASSIMILIANO            1972   HIDRON SPORT SSD            1'11"00  901,41
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"70  892,61
       3   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         1'13"73  868,03
       4   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         1'13"90  866,04
       5   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'16"25  839,34
       6   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          1'19"29  807,16
       7   ROSSI  LORENZO                 1969   FIRENZE NUOTA MASTE         1'29"15  717,89
       8   GIANOLI  ANDREA                1970   C.N. MONTECATINI            1'32"95  688,54
       9   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'49"52  584,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   1'13"21  906,98
       2   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         1'13"85  899,12
       3   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'15"26  882,27
       4   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   HIDRON SPORT SSD            1'17"05  861,78
       5   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"49  856,88
       6   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'18"47  846,18
       7   BONETTI  ROBERTO DOMENICO      1965   AQUATICA SRL                1'26"99  763,31
       8   GUSTINELLI  PIETRO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         1'27"30  760,60
       9   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          1'29"02  745,90
      10   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'35"72  693,69
      11   POLETTI ALESSANDRO             1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'49"56  606,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              1'27"19  795,27
       2   HUOBER  ALESSANDRO             1959   HIDRON SPORT SSD            1'29"05  778,66
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'38"29  705,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'34"70  761,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'14"15  563,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNINI  VALERIO               1948   NC AZZURRA 91               1'58"48  669,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'03"38  687,15
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINUCCI  MARTA                 1992   HIDRON SPORT SSD            0'31"78  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  CLAUDIA                 1985   NUOTO LIVORNO SSD           0'32"57  800,74
       2   GUIDA VALENTINA                1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"22  648,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   CANOTTIERI ARNO             0'37"25  697,18
       2   PIRLI STEFANIA                 1980   NC AZZURRA 91               0'39"21  662,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"09  908,56
       2   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'31"13  849,02
       3   BRANCHI  SIMONA                1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'36"79  718,40
       4   MATERA  MANUELA                1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"58  635,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"27  858,65
       2   MANNI  MONICA                  1970   G - POWER SSD - ROM         0'31"56  850,76
       3   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'31"90  841,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"97  828,33
       2   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"04  826,57
       3   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              0'34"67  787,71
       4   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'34"83  784,09
       5   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"46  770,16
       6   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'39"17  697,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'38"52  736,76
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'45"36  625,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  ANTONELLA             1956   AQUATICA SRL                0'50"48  583,00
       2   MOSCA  ELIDE                   1958   NC AZZURRA 91               0'51"17  575,14
       3   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   NC AZZURRA 91               0'53"80  547,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"56  710,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         0'42"98  759,89
       2   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              0'52"40  623,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          0'42"44  827,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'38"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STAGI  MIRELLA                 1937   D.L.F. LIVORNO              0'59"47  644,36
       2   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'02"65  611,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOZZI  KARIM                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'24"94  0,00
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"18  0,00
       3   VERDUCHI  DENNY                1992   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"56  0,00
       4   FOLINI  STEFANO                1989   AMICI DEL NUOTO FIR         0'27"98  0,00
       5   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"85  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'24"36  925,29
       2   DORELLI  ALESSANDRO            1987   BUSTO NUOTO AS              0'26"05  865,26
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"49  791,15
       4   CANZI  CLAUDIO GIUSTINIANO     1986   D.L.F. LIVORNO              0'30"63  735,88
       5   ZISI  MANUEL                   1986   NC AZZURRA 91               0'30"77  732,53
       6   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             0'34"57  652,01
       7   DEL GUERRA  DANIELE            1987   D.L.F. LIVORNO              0'39"14  575,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'24"81  907,70
       2   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   AQUATICA SRL                0'26"99  834,38
       3   MANRICO DE SANTIS              1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"53  818,02
       4   LESSI  MARCO                   1981   D.L.F. LIVORNO              0'28"86  780,32
       5   CAPPELLI  GIACOMO              1979   AQUATICA SRL                0'29"83  754,94
       6   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'31"69  710,63
       7   BARTOLETTI  STEFANO            1983   NC AZZURRA 91               0'33"98  662,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FEO  YARI GIUSEPPE          1976   C.S.MARINA MILITARE         0'24"81  924,63
       2   FERRI  FEDERICO                1976   D.L.F. LIVORNO              0'27"26  841,53
       3   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"12  815,79
       4   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"94  766,20
       5   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"25  758,35
       6   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   SIENA NUOTO UISP            0'30"28  757,60
       7   TEBANO  GABRIELE               1976   VERSILIANUOTO               0'31"14  736,67
       8   SORANZO  LUCA                  1974   NC AZZURRA 91               0'33"41  686,62
       9   GALANTE  MAURO                 1977   HIDRON SPORT SSD            0'33"71  680,51
      10   CICCARELLI  ALESSIO            1978   ZEROUNO SSD ARL             0'35"43  647,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         0'26"24  902,82
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"39  897,69
       3   SARTI  MASSIMILIANO            1972   HIDRON SPORT SSD            0'26"88  881,32
       4   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   0'27"74  854,00
       5   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'28"65  826,88
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'28"98  817,46
       7   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"86  793,37
       8   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"84  768,16
       9   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"16  760,27
           EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"16  760,27
      11   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'32"97  718,53
      12   BLANDINO  FILIPPO              1970   D.L.F. LIVORNO              0'33"24  712,70
      13   ROSSI  LORENZO                 1969   FIRENZE NUOTA MASTE         0'35"62  665,08
      14   URBANI  GIOVANNI               1973   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"83  610,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  STEFANO               1967   G - POWER SSD - ROM         0'27"75  868,11
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"21  853,95
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'29"57  814,68
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"58  787,77
       5   BONETTI  ROBERTO DOMENICO      1965   AQUATICA SRL                0'31"78  758,02
       6   BARLUCCHI  GIULIO              1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'33"21  725,38
       7   POLETTI ALESSANDRO             1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"96  669,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI BARSOTTI  LUCIO        1961   MASTER AICS BRESCIA         0'30"02  821,79
       2   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"06  820,69
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'31"05  794,52
       4   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'31"51  782,93
       5   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   HIDRON SPORT SSD            0'31"64  779,71
       6   CAMPANI  RICCARDO              1962   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"06  746,22
       7   DE MATTEIS  MAURO              1962   POL. AMATORI PRATO          0'33"89  727,94
       8   ABRIANI  LUCA                  1960   SPORT MANAGEMENT            0'34"76  709,72
       9   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    0'36"57  674,60
      10   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'36"83  669,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FROGLIA  MASSIMO               1958   D.L.F. LIVORNO              0'32"78  776,39
       2   PONTRANDOLFO  ALDO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'33"50  759,70
       3   ALBANO  CARLO                  1957   D.L.F. LIVORNO              0'50"40  504,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'29"71  887,58
       2   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'30"13  875,21
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'33"88  778,34
       4   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"71  664,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  PIETRO                1948   CHIAVARI N.                 0'36"83  737,44
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'46"02  590,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  FRANCO                 1941   D.L.F. LIVORNO              0'55"52  521,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'34"99  897,11
       2   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"17  822,37
       3   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             0'58"14  539,90
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTI  CHIARA              1992   AN VALDINIEVOLE             1'18"73  0,00
       2   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         1'19"81  0,00
       3   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'24"56  0,00
       4   MINUCCI  MARTA                 1992   HIDRON SPORT SSD            1'24"85  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  CLAUDIA                 1985   NUOTO LIVORNO SSD           1'23"35  776,96
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"75  773,25
       3   BOTTAI  OLIVIA                 1987   FIRENZE NUOTA MASTE         1'35"26  679,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'18"89  821,40
       2   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   CANOTTIERI ARNO             1'41"53  638,24

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANCHI  SIMONA                1976   FIRENZE NUOTA MASTE         1'31"56  728,37

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'19"46  851,75
       2   MANNI  MONICA                  1970   G - POWER SSD - ROM         1'21"92  826,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'15"47  913,48
       2   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'27"57  787,26
       3   PARADISI  CECILIA              1964   HIDRON SPORT SSD            1'29"84  767,36
       4   PARISI  VITTORIA               1968   ASD BLU WATER               1'29"91  766,77
       5   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              1'32"64  744,17
       6   FRESCHI  CLAUDIA               1965   D.L.F. LIVORNO              1'34"11  732,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              2'03"27  583,68

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'31"58  881,20
           CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              1'14"04 1144,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMAGLI  PAOLA                 1943   D.L.F. LIVORNO              2'12"93  702,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANIS  ANDREA            1990   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"16  0,00
       2   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         1'16"78  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORELLI  ALESSANDRO            1987   BUSTO NUOTO AS              1'05"43  860,46
       2   CHELLI  DANIELE                1984   D.L.F. LIVORNO              1'07"40  835,31
       3   ANDORLINI  TOMMASO             1988   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"08  792,07
       4   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            1'16"91  732,02
           POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'08"29  827,79
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"71  727,45
       3   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'29"31  632,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'06"57  869,91
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"85  841,10
       3   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               1'09"47  833,60
       4   TEBANO  GABRIELE               1976   VERSILIANUOTO               1'23"30  695,20
           PARDINI CLAUDIO                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   ASD BLU WATER               1'14"04  799,84
       2   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              1'18"32  756,13
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'21"23  729,04
       4   MORINI  STEFANO                1970   NUOTO LIVORNO SSD           1'23"88  706,01
       5   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         1'24"78  698,51
       6   MARRUCCI  GABRIELE             1972   D.L.F. LIVORNO              1'26"99  680,77
       7   BLANDINO  FILIPPO              1970   D.L.F. LIVORNO              1'27"62  675,87
       8   GIANOLI  ANDREA                1970   C.N. MONTECATINI            1'27"81  674,41
       9   BETTARINI  ROSSANO             1971   HIDRON SPORT SSD            1'30"25  656,18
      10   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'30"42  654,94
      11   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'33"87  630,87
      12   URBANI  GIOVANNI               1973   FIRENZE NUOTA MASTE         1'49"07  542,95
           MASIELLO  GERARDO              1971   ASD BLU WATER              Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              1'03"73  950,57
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         1'07"31  900,01
       3   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   1'07"96  891,41
       4   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'09"47  872,03
       5   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'11"06  852,52
       6   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'12"62  834,21
       7   FILIDEI  ALESSIO               1965   CANOTTIERI ARNO             1'16"54  791,48
       8   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              1'21"17  746,33
       9   GUSTINELLI  PIETRO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         1'23"95  721,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIS  ANDREA           1963   D.L.F. LIVORNO              1'16"80  817,97
       2   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              1'19"42  790,98
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'19"68  788,40
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'21"14  774,22
       5   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              1'22"68  759,80
       6   HUOBER  ALESSANDRO             1959   HIDRON SPORT SSD            1'23"24  754,69
       7   DE MATTEIS  MAURO              1962   POL. AMATORI PRATO          1'27"21  720,33
       8   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              1'34"60  664,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPORINI  STEFANO              1956   FIRENZE NUOTA MASTE         1'21"39  806,36
       2   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'35"51  687,15
       3   BACCI  DANIELE                 1955   D.L.F. LIVORNO              1'41"30  647,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1950   MALASPINA SC                1'47"36  635,53
       2   GRIGO`  ULIVIERO               1951   D.N. PONTEDERA              1'53"95  598,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   ASD BLU WATER               1'26"71  838,66
       2   BRUNINI  VALERIO               1948   NC AZZURRA 91               1'57"41  619,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'36"66  800,95
       2   SPINELLI  ARMANDO              1942   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'23"29  540,30
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      D.L.F. LIVORNO                    59409,26
            2      FIRENZE NUOTA MASTE               28315,90
            3      AMICI DEL NUOTO FIR               23291,01
            4      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               22186,16
            5      VILLA BONELLI NUOTO               19659,24
            6      HIDRON SPORT SSD                  19601,34
            7      NUOTO UISP 2003                   14732,63
            8      C.N. MONTECATINI                  13953,12
            9      CANOTTIERI ARNO                   12675,73
           10      ASS.NUOTO LUCCA CAP               10991,64
           11      ARTIGLIO NUOTO  VIA                9477,55
           12      VERSILIANUOTO                      9475,55
           13      ASD BLU WATER                      9222,78
           14      NC AZZURRA 91                      8858,21
           15      CIRCOLO NUOTO LUCCA                8529,68
           16      ZEROUNO SSD ARL                    7985,32
           17      NUOTO LIVORNO SSD                  7588,33
           18      BUTTERFLY SSD - MAS                7390,88
           19      AQUATICA SRL                       6649,80
           20      KGO KLAB GEST.OPERA                6311,68
           21      D.N. PONTEDERA                     6282,74
           22      BENFICA PALLANUOTO                 5334,17
           23      POL. AMATORI PRATO                 5326,02
           24      NUOTATORI RIVAROLES                5249,85
           25      NC MILANO                          5066,58
           26      AN VALDINIEVOLE                    4884,73
           27      AQUARIUM SSD ARL                   4581,59
           28      MASTER AICS BRESCIA                4295,04
           29      VIRTUS POGGIBONSI S                4153,77
           30      VIADANA NUOTO LIBER                3868,96
           31      CO.GI.S. NUOTO                     3620,58
           32      RARI NANTES GERBIDO                3452,84
           33      G - POWER SSD - ROM                3400,96
           34      RAPALLO N.                         3098,02
           35      ESSECI NUOTO                       2927,85
           36      POL OLIMPIA COLLE V                2424,92
           37      GRUPPO PESCE                       2204,51
           38      AS LARUS NUOTO                     1997,23
           39      ASA  CINISELLO                     1935,52
           40      ANDREA DORIA                       1811,83
           41      NANTES OSTIENSIS AS                1807,58
           42      RN TORINO                          1798,39
           43      C.S.MARINA MILITARE                1796,40
           44      BUSTO NUOTO AS                     1725,72
           45      CLOROLESI TREVIGLIO                1697,45
           46      RARI NANTES SAVONA                 1691,99
           47      S.STURLA                           1642,92
           48      NUOVO NUOTO                        1627,71
           49      CIRCOLO SUB T. TESE                1625,42
           50      RN SARONNO                         1574,63
           51      SIENA NUOTO UISP                   1539,96
           52      CENTRO NUOTO BASTIA                1508,01
           53      POL. COM. RICCIONE                 1502,73
           54      ACQUA TIME SSD                     1422,91
           55      SPORT MANAGEMENT                   1394,08
           56      MALASPINA SC                       1379,85
           57      ASD SANTA CLARA - G                1354,40
           58      NUOTO CLUB 2000                    1329,13
           59      DDS                                1326,28
           60      CHIAVARI N.                        1312,80
           61      CSI NUOTO OBER FERR                1293,67
           62      GIS SRL                            1144,88
           63      AQUATEMPRA SOC.CONS                1108,03
           64      GYMNASIUM SPILIMBER                 928,77
           65      MILANO NUOTO MASTER                 907,70
           66      A.S. DIL. MASSA NUOT                820,39
           67      CN UISP BOLOGNA                     638,85
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                75     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 72     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         416     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        28     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,73 %   
                Numero di atleti iscritti online                         393     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,47 %   

                Numero di atleti partecipanti                            363     
                Numero di atleti assenti                                  53     
                Percentuale di atleti assenti                          12,74 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      19     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    802     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         54     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,73 %   

                Numero totale di gare disputate                          682     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               44     

                Numero di assenze dalle gare                             120     
                Percentuale di assenze                                 14,96 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           2