Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° trofeo Nuoto Ponente

Manifestazione organizzata da Nuotatori Rivarolesi

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL FAVERO  ELISA              1991   DYNAMIC SPORT ASD           3'50"50  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
           VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              4'56"79  891,51
       2   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA                5'07"96  859,17
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              5'37"18  784,71
       4   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          6'47"32  649,59

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          5'08"74  883,36
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  6'02"33  752,71
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              6'03"66  749,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                5'05"15  918,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                 5'36"31  851,95

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  7'39"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC         8'06"48  944,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   4'25"95  897,73
       2   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         4'57"01  803,84
       3   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  6'27"67  615,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              4'50"28  831,03
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  5'16"61  761,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                4'53"94  828,57
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'57"14  819,65
       3   MASSONE  ATTILIO               1976   DERTHONA NUOTO              4'57"95  817,42
       4   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  5'08"61  789,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             4'44"50  862,95
       2   PIGNATTARI ANGELO              1970   ON SPORT SESTRI LEV         5'16"57  775,53
       3   MOSCHIN  ENRICO                1969   DYNAMIC SPORT ASD           5'57"68  686,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          4'39"55  906,06
       2   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                4'54"98  858,67
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                4'57"40  851,68
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  5'17"05  798,90
       5   SCALCON  NADIR                 1968   DYNAMIC SPORT ASD           6'36"25  639,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         4'33"04  956,97
       2   INTARTAGLIA ANDREA             1962   ANDREA DORIA                5'20"94  814,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                4'52"44  928,98
       2   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  6'24"68  706,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  5'51"26  815,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    6'34"44  766,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  5'52"11  929,06
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         5'59"66  909,55
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"03  0,00
       2   PIACIBELLO  ANNA               1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'40"76  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'31"73  884,34
       2   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"63  787,54
       3   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"60  766,67
       4   SURIANO  MARTINA               1984   DORIA NUOTO 2000 LO         0'36"70  764,58
       5   DAGNINO  IRENE                 1985   POL.PONTECARREGA            0'38"42  730,35
       6   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'41"50  676,14
       7   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"69  600,99

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    0'34"73  826,95
       2   ROGGERO  NORA                  1976   POL.PONTECARREGA            0'42"98  668,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'38"90  750,13
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'44"13  661,23
       3   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                0'46"43  628,47
       4   CORCIONE  SERENA               1973   POL.PONTECARREGA            0'46"45  628,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'36"36  814,36
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   POL.PONTECARREGA            0'39"03  758,65
       3   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    0'41"41  715,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          0'40"69  756,94

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"17  879,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  MATTEO                  1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'27"75  0,00
       2   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"98  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"19  860,59
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   POL.PONTECARREGA            0'29"69  817,11
       3   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           0'30"50  795,41
       4   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"87  738,06
           D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'29"61  824,38
       2   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'30"89  790,22
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'32"51  750,85
       4   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'33"89  720,27
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         0'34"42  709,18
       6   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"39  635,84
       7   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'39"40  619,54
       8   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'41"14  593,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACHILLI  ALESSANDRO            1974   DINAMICA TORINO ASD         0'32"95  746,89
       2   BOGETTI  PIERCARLO             1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"24  718,75
       3   FRANCONE  GIORGIO              1975   AQUATICA TORINO SSD         0'34"69  709,43
       4   GAGNA  PAOLO                   1974   DINAMICA TORINO ASD         0'35"11  700,94
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'41"30  595,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         0'28"75  890,43
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              0'30"04  852,20
       3   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'30"76  832,25
       4   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"44  702,52
       5   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         0'38"36  667,36
       6   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'39"46  648,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'31"87  818,32
       2   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'34"45  757,04
       3   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            0'34"80  749,43
       4   BIANCHI  PAOLO                 1967   POL.PONTECARREGA            0'36"35  717,47
       5   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'36"36  717,27
       6   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'42"27  616,99
       7   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'44"25  589,38
       8   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'52"45  497,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"34  800,54
       2   GAUNA  FABRIZIO                1962   NUOTATORI CANAVESAN         0'35"37  754,59
       3   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV         0'37"54  710,97
       4   INTARTAGLIA ANDREA             1962   ANDREA DORIA                0'39"63  673,48
       5   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE NUOTO             0'40"70  655,77
       6   DONETTI  PIERLUIGI             1961   DYNAMIC SPORT ASD           0'41"67  640,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'34"21  811,17
       2   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'45"20  613,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           0'51"11  564,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  PIETRO                1948   CHIAVARI N.                 0'51"23  587,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            0'40"92  800,59
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'07"30  942,50
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'18"28  810,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'26"00  737,79
       2   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              1'47"76  588,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         1'15"27  861,17
       2   ROMEI  LAURA                   1975   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"78  833,38
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'23"43  776,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'22"98  800,55
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'25"55  776,50
       3   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"15  720,89

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           1'43"94  660,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  1'23"49  856,51
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'31"48  781,70
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'39"49  718,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         2'43"19  571,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          1'16"13  728,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  MARCO                1980   DYNAMIC SPORT ASD           1'22"41  680,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'17"92  738,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  MAURIZIO              1968   DINAMICA TORINO ASD         1'14"36  797,20
       2   TROIANI  RICCARDO              1965   D.N. PONTEDERA              1'19"74  743,42
       3   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         1'27"08  680,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                1'18"69  838,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'10"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'22"24  856,88
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              0'35"16  926,62
       2   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"40  806,44
       3   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         0'51"67  630,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'54"65  602,74
       2   AGOLA  IRENE                   1979   L`ACQUA DI PIANETA          1'00"65  543,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'37"92  883,70
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"03  778,76
       3   TOMBA  DANIELA                 1974   NUOTATORI CANAVESAN         0'46"35  722,98
       4   PAPA  ALESSANDRA               1976   AQUATICA TORINO SSD         1'00"78  551,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         0'50"60  671,15
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'52"35  648,71
       3   BRASEY ISABELLA                1969   RAPALLO N.                  0'56"68  599,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'39"83  867,69
       2   SVENSSON  EVA                  1964   AMATORI N SAVONA SC         0'43"45  795,40
       3   COI  MARTA                     1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'43"87  787,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"37  866,18
       2   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'49"66  739,03
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'01"02  601,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'46"62  831,40
       2   COCI  ANNA                     1955   NC VIGEVANO                 0'47"11  822,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'56"91  710,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NARDO  GIOVANNI LUCA        1990   NUOTATORI RIVAROLES         0'40"36  0,00
       2   BOLOGNA  GIOVANNI              1991   AQUATICA TORINO SSD         0'40"68  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASCIO  TIZIANO                1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'37"36  755,09
       2   MOSSETTI  MATTIA               1988   AQUATICA TORINO SSD         0'38"48  733,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              0'36"26  773,58
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'36"34  771,88
       3   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"74  688,51
       4   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'41"82  670,73
       5   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"64  642,76
           RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"91  875,42
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'35"90  802,51
       3   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'36"33  793,01
       4   FORNASERO  STEFANO             1974   AQUATICA TORINO SSD         0'40"76  706,82
       5   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'42"93  671,09
       6   COCCIOLO  AGOSTINO             1974   RAPALLO N.                  0'46"77  615,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'33"15  877,22
       2   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             0'41"23  705,31
       3   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'41"82  695,36
       4   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'42"52  683,91
       5   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"53  668,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'36"29  833,01
       2   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"41  787,03
       3   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'40"89  739,30
       4   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'41"00  737,32
       5   RAMBALDI  ANTONIO              1964   ASD SANTA CLARA - G         0'41"74  724,25
       6   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'44"92  672,97
       7   GIACOMINI  DAVIDE              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'45"25  668,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'41"79  746,11
       2   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'45"65  683,02
       3   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            0'46"26  674,02
       4   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE NUOTO             0'46"51  670,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            0'46"09  819,05
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'11"64  526,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'51"15  793,16
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          1'11"59  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'13"11  0,00
       3   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         1'15"21  0,00
       4   DEL FAVERO  ELISA              1991   DYNAMIC SPORT ASD           1'20"80  0,00
       5   PIACIBELLO  ANNA               1991   DYNAMIC SPORT ASD           1'25"33  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'09"06  824,93
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'12"29  788,08
       3   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'13"18  778,49
       4   DAGNINO  IRENE                 1985   POL.PONTECARREGA            1'14"68  762,85
       5   OTTONELLO  SILVIA              1984   POL.PONTECARREGA            1'15"48  754,77
       6   FERRARI  MICHELA               1988   AP PADANA                   1'25"96  662,75
       7   MOLINARI  ELENA                1984   S.STURLA                    1'50"39  516,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUABELLO  FRANCESCA            1979   DYNAMIC SPORT ASD           1'11"24  797,45
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          1'40"73  563,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    1'11"73  811,10
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'13"52  791,35
       3   ROGGERO  GISELLA               1974   DINAMICA TORINO ASD         1'26"13  675,49
       4   ROGGERO  NORA                  1976   POL.PONTECARREGA            1'26"18  675,10
       5   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'32"51  628,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              1'06"50  891,73
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'12"36  819,51
       3   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         1'20"32  738,30
       4   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"52  736,46
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            1'39"16  598,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'07"08  904,44
       2   SVENSSON  EVA                  1964   AMATORI N SAVONA SC         1'14"68  812,40
       3   LEON  FRANCESCA                1966   NUOTATORI CANAVESAN         1'18"45  773,36
       4   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           1'44"38  581,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'17"66  805,69
       2   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'24"60  739,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"60  818,36
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'47"24  615,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          1'32"38  869,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  MATTEO                  1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'56"75  0,00
       2   BLANCA  MARCO                  1990   AQUARIUM VALLESCRIV         1'00"42  0,00
       3   FAMELI  FRANCESCO              1989   DYNAMIC SPORT ASD           1'07"19  0,00
       4   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          1'08"05  0,00
       5   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          1'13"18  0,00
       6   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          1'13"30  0,00
       7   GENTILE  LORENZO               1992   AQUATICA TORINO SSD         1'15"18  0,00
       8   DI NARDO  GIOVANNI LUCA        1990   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"71  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              0'56"60  882,33
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'58"77  849,75
       3   PARDELLI  PAOLO                1986   POL.PONTECARREGA            0'59"86  834,28
       4   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         1'00"65  823,41
       5   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           1'01"19  816,15
       6   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          1'02"88  794,21
       7   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'05"03  767,95
       8   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         1'05"07  767,48
       9   MANAGLIA  ANDREA PAOLO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         1'06"09  755,64
      10   DI DIO  ALESSIO                1987   RAPALLO N.                  1'07"35  741,50
      11   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         1'09"96  713,84
      12   TOSI  ANDREA                   1987   AP PADANA                   1'10"97  703,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROTTO  ANDREA                 1981   GS ARAGNO                   1'06"34  756,56
       2   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'06"83  751,01
       3   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         1'06"94  749,78
       4   DI MANNA  ALESSANDRO           1979   DYNAMIC SPORT ASD           1'07"42  744,44
       5   ANTONINI  MARCO                1980   DYNAMIC SPORT ASD           1'10"47  712,22
       6   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          1'15"64  663,54
       7   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         1'16"15  659,09
       8   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          1'20"54  623,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'54"24  941,74
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                1'04"44  792,68
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         1'09"35  736,55
       4   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'09"41  735,92
       5   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    1'16"99  663,46
       6   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    1'19"47  642,76
       7   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         1'20"47  634,77
       8   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         1'20"77  632,41
       9   STEFANECCHIA  ANDREA           1974   AQUATICA TORINO SSD         1'21"63  625,75
      10   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLES         1'23"29  613,28
      11   MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI          1'28"38  577,96
      12   SETTE  MASSIMO                 1975   L`ACQUA DI PIANETA          1'31"90  555,82
      13   COCCIOLO  AGOSTINO             1974   RAPALLO N.                  1'32"65  551,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                1'00"44  860,36
       2   BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD                1'01"46  846,08
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  1'02"50  832,00
       4   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         1'03"76  815,56
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  1'06"97  776,47
       6   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           1'09"55  747,66
       7   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         1'10"88  733,63
       8   MOSCHIN  ENRICO                1969   DYNAMIC SPORT ASD           1'11"90  723,23
       9   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    1'12"29  719,32
      10   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    1'16"53  679,47
      11   ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         1'16"59  678,94
      12   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         1'16"99  675,41
      13   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            1'18"33  663,86
      14   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'18"69  660,82
      15   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'19"77  651,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAN  FABIO                   1965   ON SPORT SESTRI LEV         1'02"56  852,30
       2   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         1'02"94  847,16
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              1'03"54  839,16
       4   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         1'05"36  815,79
       5   BIANCHI  PAOLO                 1967   POL.PONTECARREGA            1'10"41  757,28
       6   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    1'11"88  741,79
       7   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            1'13"70  723,47
       8   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  1'16"00  701,58
       9   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           1'16"99  692,56
      10   MOMBELLO  LUCA                 1967   DYNAMIC SPORT ASD           1'17"27  690,05
      11   SCALCON  NADIR                 1968   DYNAMIC SPORT ASD           1'18"65  677,94
      12   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  1'19"17  673,49
      13   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    1'19"58  670,02
      14   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         1'25"31  625,01
           CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                 Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'08"01  806,50
       2   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV         1'09"32  791,26
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'09"99  783,68
       4   FERRARIS  ANGELO               1962   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'13"31  748,19
       5   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          1'14"92  732,11
       6   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'19"22  692,38
       7   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'22"74  662,92
       8   DONETTI  PIERLUIGI             1961   DYNAMIC SPORT ASD           1'24"55  648,73
       9   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'26"91  631,11
      10   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'30"73  604,54
      11   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          1'36"93  565,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  1'26"05  660,31
       2   MELANI  ENRICO                 1955   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'31"69  619,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'14"01  803,40
       2   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           1'21"57  728,94
       3   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'27"63  678,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  1'16"12  866,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         1'35"66  745,66
       2   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    1'46"66  668,76
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              2'27"67  958,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          3'11"43  761,69

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           3'53"68  646,23

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                 3'02"33  857,57
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          3'07"52  833,83

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          4'01"90  853,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    2'25"23  917,10
       2   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                2'32"08  875,79
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         2'36"40  851,60
       4   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                3'06"75  713,20

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              2'33"65  898,34
       2   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                3'08"21  733,38
       3   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          3'25"71  670,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              3'10"25  762,21

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'45"61  916,67
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         3'30"51  731,75
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              3'45"56  682,92
       3   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         3'48"40  674,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'22"81  792,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                3'46"06  720,07
       2   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  3'47"60  715,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 3'23"01  825,18

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          3'34"40  825,23

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'39"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         6'18"01  580,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         2'39"88  866,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              2'50"85  800,70
       2   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              2'52"42  793,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOIA  BASTIANO             1974   DYNAMIC SPORT ASD           3'21"91  691,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             2'48"10  850,92
       2   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  3'13"19  740,41
       3   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          3'18"51  720,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'55"50  845,93
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  3'02"71  812,54
       3   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          3'15"27  760,28

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         4'38"56  554,24

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'53"64  925,71
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          2'35"92  0,00
       2   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         2'45"64  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'40"67  777,81
       2   SURIANO  MARTINA               1984   DORIA NUOTO 2000 LO         2'56"13  709,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA                2'27"08  857,63
       2   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         2'37"12  802,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         2'25"68  871,84
       2   ROMEI  LAURA                   1975   NUOTATORI RIVAROLES         2'31"05  840,85
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          2'42"26  782,76

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         2'28"45  871,07
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'28"76  869,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    2'54"65  761,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         3'48"94  595,35

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          3'48"15  640,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  3'34"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC         3'46"84  944,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         2'29"52  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         2'03"62  899,21
       2   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         2'17"58  807,97
       3   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          2'22"06  782,49
       4   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         2'28"21  750,02
       5   TOSI  ANDREA                   1987   AP PADANA                   2'37"54  705,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          2'10"81  849,55
       2   BOLOGNA  LUIGI GIOVANNI PIETR  1979   AQUATICA TORINO SSD         2'23"73  773,19
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'30"96  736,16
       4   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          2'37"53  705,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         2'11"97  859,82
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         2'14"04  846,54
       3   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          2'21"38  802,59
       4   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                2'22"03  798,92
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   NUOTATORI RIVAROLES         2'23"02  793,39
       6   GAGNA  PAOLO                   1974   DINAMICA TORINO ASD         2'31"24  750,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         2'05"17  918,75
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              2'08"25  896,69
       3   PIGNATTARI ANGELO              1970   ON SPORT SESTRI LEV         2'29"90  767,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'13"30  883,42
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         2'15"93  866,33
       3   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         2'22"40  826,97
       4   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          2'32"26  773,41
       5   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    2'43"78  719,01
       6   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          2'53"15  680,10
       7   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          2'59"67  655,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'05"06  974,65
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'26"38  832,70
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'31"29  805,67
       4   FERRARIS  ANGELO               1962   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'36"34  779,65
       5   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         2'38"04  771,26
       6   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         2'44"44  741,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  ENRICO                 1955   NUOTO LIB ROSIGNANO         3'30"99  597,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    3'02"25  766,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         2'47"46  899,92
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          4'17"29  585,72
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'09"01  899,58

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'14"11  879,37

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'36"79  725,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              0'59"37  916,79
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   1'02"90  865,34
       3   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          1'07"42  807,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENINATTI CHIOLERO  EDOARDO    1975   DINAMICA TORINO ASD         1'09"98  794,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              1'05"86  860,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'58"68  992,33
       2   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'12"76  800,30
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         1'15"88  767,40
       4   FERRERO  MAURIZIO              1968   DINAMICA TORINO ASD         1'17"24  753,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              1'10"93  845,62
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"12  798,46
       3   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         2'00"55  497,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'04"06  506,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base   :  1'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           2'55"08  517,36
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'33"80  882,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'32"64  905,33
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              0'38"23  772,95
       3   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              0'49"60  595,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI ANGELA                 1975   NUOTATORI GENOVESI          0'48"21  629,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"21  810,52
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'39"38  786,44
       3   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'47"79  648,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"90  673,56

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'38"17  862,46
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'41"84  786,81
       3   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'42"28  778,62
       4   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"23  727,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"24  842,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  1'01"16  597,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  2'12"90  446,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              0'29"85  850,92
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'33"09  767,60
       3   LUNARDO  CLAUDIO               1988   AQUATICA TORINO SSD         0'34"48  736,66
       4   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         0'35"19  721,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'37"11  694,15
       2   MONTANARI  MARCO               1982   RAPALLO N.                  0'41"85  615,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'44"38  598,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'30"51  886,27
       2   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"23  707,30
       3   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   RAPALLO N.                  0'42"43  637,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'30"96  892,76
       2   MILAN  FABIO                   1965   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"00  812,94
       3   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         0'38"95  709,63
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'40"34  685,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'42"19  677,89
       2   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'52"12  548,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'34"92  861,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    1'06"03  575,19
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          1'28"38  799,28
       2   OTTONELLO  SILVIA              1984   POL.PONTECARREGA            1'47"07  659,76
       3   FERRARI  MICHELA               1988   AP PADANA                   1'47"68  656,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          1'55"63  622,94
       2   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  1'56"89  616,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'32"96  782,70
       2   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'47"24  678,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'37"92  756,94
       2   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         1'46"31  697,21
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            1'51"12  667,03
       4   BRASEY ISABELLA                1969   RAPALLO N.                  2'01"45  610,29

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 1'36"09  798,52
       2   COI  MARTA                     1965   NUOTATORI CANAVESAN         1'38"06  782,48
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              1'52"80  680,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'33"89  866,44
       2   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'47"53  756,53
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'49"70  741,57

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCI  ANNA                     1955   NC VIGEVANO                 1'43"00  834,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'36"37  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         1'11"92  861,93
       2   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'14"48  832,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROTTO  ANDREA                 1981   GS ARAGNO                   1'18"50  785,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'11"49  884,04
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'19"99  790,10
       3   ACHILLI  ALESSANDRO            1974   DINAMICA TORINO ASD         1'24"70  746,16
       4   FORNASERO  STEFANO             1974   AQUATICA TORINO SSD         1'32"15  685,84
       5   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'32"37  684,20
       6   DI GIOIA  BASTIANO             1974   DYNAMIC SPORT ASD           1'34"77  666,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'14"67  857,10
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'21"23  787,89
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  1'27"78  729,10
       4   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           1'28"13  726,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'18"48  846,08
       2   TROIANI  RICCARDO              1965   D.N. PONTEDERA              1'24"06  789,91
       3   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  1'43"86  639,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                1'29"20  777,35
       2   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'35"33  727,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'46"82  708,20
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURCI  VALENTINA               1985   AQUATICA TORINO SSD         0'32"69  797,80
       2   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"15  763,69
       3   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         0'40"65  641,57
       4   MOLINARI  ELENA                1984   S.STURLA                    0'45"74  570,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"69  973,02
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              0'30"12  862,22
       3   GUABELLO  FRANCESCA            1979   DYNAMIC SPORT ASD           0'32"27  804,77
       4   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          0'40"79  636,68
       5   AGOLA  IRENE                   1979   L`ACQUA DI PIANETA          0'47"69  544,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMBA  DANIELA                 1974   NUOTATORI CANAVESAN         0'34"36  769,21
       2   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'37"15  711,44
       3   ROGGERO  GISELLA               1974   DINAMICA TORINO ASD         0'38"27  690,62
       4   MORELLI ANGELA                 1975   NUOTATORI GENOVESI          0'45"42  581,90
       5   PAPA  ALESSANDRA               1976   AQUATICA TORINO SSD         0'51"04  517,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              0'29"63  906,18
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"21  888,78
       3   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"35  884,68
       4   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         0'35"91  747,70
       5   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'38"06  705,47
       6   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"90  690,23
       7   CORCIONE  SERENA               1973   POL.PONTECARREGA            0'42"00  639,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEON  FRANCESCA                1966   NUOTATORI CANAVESAN         0'34"94  781,63
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"49  748,42
       3   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'38"73  705,14
       4   MAGNANI  ELENA                 1966   AP PADANA                   0'38"79  704,05
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              0'41"05  665,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'41"09  716,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"92  912,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base   :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  1'30"45  546,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCA  MARCO                  1990   AQUARIUM VALLESCRIV         0'27"44  0,00
       2   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          0'29"33  0,00
       3   BOLOGNA  GIOVANNI              1991   AQUATICA TORINO SSD         0'30"57  0,00
       4   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"26  0,00
       5   GENTILE  LORENZO               1992   AQUATICA TORINO SSD         0'40"19  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'26"32  856,38
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         0'26"42  853,14
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'26"88  838,54
       4   MOSSETTI  MATTIA               1988   AQUATICA TORINO SSD         0'27"91  807,60
       5   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"55  789,49
       6   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"63  787,29
       7   LUNARDO  CLAUDIO               1988   AQUATICA TORINO SSD         0'28"79  782,91
       8   DI DIO  ALESSIO                1987   RAPALLO N.                  0'30"35  742,67
           VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'27"80  810,07
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"56  788,52
       3   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'29"30  768,60
       4   MONTANARI  MARCO               1982   RAPALLO N.                  0'29"96  751,67
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         0'30"61  735,71
       6   DI MANNA  ALESSANDRO           1979   DYNAMIC SPORT ASD           0'30"90  728,80
       7   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'31"52  714,47
       8   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"79  708,40
       9   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'34"20  658,48
      10   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'34"62  650,49
      11   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"61  632,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'24"05  953,85
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'26"57  863,38
       3   GENINATTI CHIOLERO  EDOARDO    1975   DINAMICA TORINO ASD         0'26"88  853,42
       4   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   NUOTATORI RIVAROLES         0'27"86  823,40
       5   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         0'28"05  817,83
       6   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'28"41  807,46
       7   MASSONE  ATTILIO               1976   DERTHONA NUOTO              0'28"55  803,50
       8   CATTANEO  ALBERTO              1975   DERTHONA NUOTO              0'30"50  752,13
       9   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'31"00  740,00
      10   BOGETTI  PIERCARLO             1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"09  737,86
      11   FRANCONE  GIORGIO              1975   AQUATICA TORINO SSD         0'31"30  732,91
      12   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'32"95  696,21
      13   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'32"96  696,00
      14   STEFANECCHIA  ANDREA           1974   AQUATICA TORINO SSD         0'36"94  621,01
      15   SETTE  MASSIMO                 1975   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"39  597,55
           MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'26"63  889,60
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'27"07  875,14
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                0'27"69  855,54
       4   BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD                0'28"11  842,76
       5   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         0'28"96  818,02
       6   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'30"88  767,16
       7   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"97  764,93
       8   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"15  760,51
           VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'31"15  760,51
      10   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'31"16  760,27
      11   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'32"15  736,86
      12   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         0'33"08  716,14
           RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"08  716,14
      14   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"01  696,56
      15   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"28  691,07
      16   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"59  684,88
      17   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   RAPALLO N.                  0'38"19  620,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'26"04  925,12
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'27"61  872,51
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              0'28"00  860,36
       4   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"10  857,30
       5   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"98  803,54
       6   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"58  787,77
       7   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'30"82  781,64
       8   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                0'31"31  769,40
       9   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          0'31"86  756,12
      10   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    0'34"03  707,90
      11   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'36"05  668,24
      12   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          0'36"18  665,84
      13   RAMBALDI  ANTONIO              1964   ASD SANTA CLARA - G         0'36"69  656,58
      14   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'40"31  597,62
           CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  FABRIZIO                1962   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"74  829,52
       2   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'33"81  729,67
       3   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"77  709,52
       4   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            0'36"13  682,81
       5   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    0'36"22  681,12
       6   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"33  679,05
       7   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'37"71  654,20
       8   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          0'38"62  638,79
       9   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'41"24  598,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"10  823,88
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"25  799,75
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                53745,10
            2      DERTHONA NUOTO                    30447,87
            3      RAPALLO N.                        30239,62
            4      SWIMMING CLUB ALESS               21710,60
            5      NUOTATORI CANAVESAN               20694,79
            6      ANDREA DORIA                      19130,72
            7      POL.PONTECARREGA                  19049,74
            8      AQUATICA TORINO SSD               18001,03
            9      DYNAMIC SPORT ASD                 17301,26
           10      NUOTATORI RIVAROLES               16087,66
           11      S.STURLA                          15064,40
           12      L`ACQUA DI PIANETA                12369,32
           13      ON SPORT SESTRI LEV               11721,40
           14      FOLTZER N.                         9880,66
           15      ASD SANTA CLARA - G                9401,39
           16      DINAMICA TORINO ASD                9173,89
           17      AMATORI N SAVONA SC                8824,33
           18      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                8163,91
           19      DORIA NUOTO 2000 LO                6208,48
           20      NUOTO LIB ROSIGNANO                5621,04
           21      D.N. PONTEDERA                     4806,23
           22      CILO SRL SSD                       4753,28
           23      GS ARAGNO                          3305,49
           24      R.N.CAMOGLI                        3066,76
           25      AP PADANA                          2728,42
           26      CHIAVARI N.                        2296,68
           27      AQUARIUM VALLESCRIV                2235,86
           28      ASA  CINISELLO                     1917,45
           29      RARI NANTES SORI                   1878,35
           30      RARI NANTES SAVONA                 1722,42
           31      GESTISPORT COOP                    1713,87
           32      MASTER MELZO N                     1712,97
           33      NC VIGEVANO                        1657,42
           34      RARI NANTES GERBIDO                1651,33
           35      RN ARENZANO                        1623,70
           36      VIMERCATE NUOTO                    1326,16
           37      ASS.NUOTO LUCCA CAP                 832,70
           38      A.S.D.FPX NUOTO                     705,31
           39      SAFA 2000 SSD SRL                   517,36
           40      CIRCOLO NUOTO LUCCA                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                47     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 45     
                Numero di società partecipanti                            40     

                Numero totale di atleti iscritti                         354     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        17     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,80 %   
                Numero di atleti iscritti online                         349     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,59 %   

                Numero di atleti partecipanti                            311     
                Numero di atleti assenti                                  43     
                Percentuale di atleti assenti                          12,15 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    690     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         32     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,64 %   

                Numero totale di gare disputate                          593     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               29     

                Numero di assenze dalle gare                              97     
                Percentuale di assenze                                 14,06 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           1