Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6° Trofeo R. Pinacoli

Manifestazione organizzata da Centro Nuoto Flaminio

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SARA                  1991   DUE PONTI SRL              22'10"70  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORROZZI  BEATRICE             1984   AZZURRA RACE TEAM          23'55"40  725,91

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA        20'56"80  834,34
       2   PASQUI  GIULIA                 1983   CENTRO NUOTO CORTON        24'44"90  706,19

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 17'40"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                  28'17"60  624,53

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 18'02"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   AQUATIC FORUM              21'40"80  832,20
       2   RUGGITI  CAMILLA               1973   CENTRO NUOTO BASTIA        22'51"90  789,08
       3   RONCHETTI  FRANCESCA           1972   AZZURRA RACE TEAM          29'36"20  609,49
       4   CALDERINI  FEDERICA            1971   DUE PONTI SRL              29'47"60  605,60
       5   BELLUCCI  MICHELA              1972   AMATORI NUOTO LIB          32'45"70  550,74

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 18'34"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YOUNG LEANNE                   1964   TEAM MARCHE MASTER         26'16"50  706,65
       2   PASQUARELLI  RITA              1966   AZZURRA RACE TEAM          30'29"80  608,84

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 18'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   CENTRO NUOTO BASTIA        22'30"00  839,70
       2   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO               25'42"60  734,87

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 21'40"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU        22'42"03  954,85

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROGI  ALBERTO                 1990   CENTRO NUOTO CORTON        20'22"70  0,00
       2   BOCCHINI  GIANLUCA             1989   AZZURRA RACE TEAM          29'25"70  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'14"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL            18'14"50  889,81
       2   LATINI  LUCA                   1985   SALARIA NUOTO SSD          18'16"90  887,87
       3   FIORAVANTI  DANIELE            1985   AQUATIC FORUM              20'56"30  775,23
       4   SBAFFI  LORENZO                1988   ADRIAKOS NM SENIGAL        21'42"50  747,74

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'18"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   SALARIA NUOTO SSD          17'41"80  921,08
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO               18'12"40  895,29
       3   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE        18'21"40  887,97
       4   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL              20'02"80  813,13
       5   PASCUCCI  MIRKO                1981   SALARIA NUOTO SSD          20'03"70  812,52
       6   PASSERI  GIORGIO               1979   AMATORI NUOTO LIB          20'23"20  799,57
       7   SPAZZONI  FABIO                1980   AZZURRA RACE TEAM          21'50"30  746,43
       8   SILVESTRI  CARLO               1979   AZZURRA RACE TEAM          23'20"50  698,36
       9   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C        29'21"30  555,32

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTE        17'50"30  907,37
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL              18'15"10  886,83
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR        20'27"50  791,19
       4   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA        21'25"60  755,44
       5   GIAMMARCHI  LORENZO            1977   TEAM MARCHE MASTER         21'29"40  753,21
       6   DISTASO  STEFANO               1978   AZZURRA RACE TEAM          21'55"60  738,21
       7   DI DOMENICO  FRANCESCO         1978   MACERATA SPORTING C        22'40"10  714,06
       8   CARNEVALI  ANDREA              1978   AZZURRA RACE TEAM          22'41"50  713,33
       9   BALDI FEDERICO                 1975   FLAMINIO SPORTING C        23'31"30  688,16
      10   SONAGLIA  ANDREA               1975   AMATORI NUOTO LIB          23'35"00  686,36
      11   VOTTA  MIRKO                   1977   AMATORI NUOTO LIB          24'01"70  673,65
      12   CLEMENZI  FEDERICO             1975   FLAMINIO SPORTING C        24'32"10  659,74
      13   GIARRIZZO  CARLO YUET          1977   NUOTO NAUTILUS A.S.        25'52"30  625,66
      14   GALLI  LUCA                    1975   AZZURRA RACE TEAM          31'53"60  507,55

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'30"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA        19'49"50  832,70
       2   RIDOLFI  MASSIMILIANO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA        21'03"50  783,94
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR        21'31"10  767,18
       4   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   CENTRO NUOTO BASTIA        21'56"60  752,32
       5   POMPILI  CRISTIANO             1973   NUOTO NAUTILUS A.S.        22'21"60  738,31
       6   BUONANNO  CARLO                1972   CENTRO NUOTO BASTIA        23'54"70  690,40
       7   FARNETI  FILIPPO               1969   AZZURRA RACE TEAM          23'59"10  688,29
       8   IACOMELLI  ALESSANDRO          1971   POLISPORT SRL              24'25"50  675,90
       9   MANCINELLI DEGLI ESPOSTI  LUC  1971   AZZURRA RACE TEAM          25'19"80  651,75
      10   GIULIO  GENNARO                1973   AZZURRA RACE TEAM          25'26"60  648,85
           TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM          Ritirato    0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 16'51"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING C        17'16"90  975,49
       2   CACCIAMANI  FABIO              1968   CENTRO NUOTO BASTIA        18'26"40  914,22
       3   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                19'13"90  876,60
       4   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                  20'18"40  830,20
       5   VITTORI  ROBERTO               1965   SALARIA NUOTO SSD          21'21"10  789,57
       6   CETTI  FABIO                   1964   FLAMINIO SPORTING C        21'34"70  781,28
       7   PALUMBO  FRANCO                1967   S.S. LAZIO NUOTO           21'39"40  778,45
       8   BOCCALI  MORENO                1966   AZZURRA RACE TEAM          23'41"00  711,85
       9   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   CENTRO NUOTO CORTON        23'52"40  706,18
      10   CAPRAI  MARCO                  1964   AZZURRA RACE TEAM          24'47"00  680,26

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   NUOTO NAUTILUS A.S.        21'28"10  812,37
       2   MAITINI  MARIO                 1962   CENTRO NUOTO BASTIA        22'00"50  792,44
       3   SILVERI  LUIGI                 1963   AQUATIC FORUM              22'37"50  770,85
       4   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                  22'49"10  764,32
       5   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER         23'11"60  751,96
       6   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                23'53"40  730,04
       7   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                  27'35"40  632,15
       8   SIROTI  GIOVANNI LUCA          1962   IL DELFINO SPOLETO         29'04"00  600,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGLIONE  MARCO               1958   CENTRO NUOTO BASTIA        22'14"00  816,17
       2   SOLINAS  GIOVANNI              1958   CENTRO NUOTO BASTIA        23'17"60  779,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 18'55"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   CENTRO NUOTO BASTIA        21'25"60  883,15
       2   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA        27'03"90  699,19
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   US VIS NOVA                31'37"20  598,48

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base   : 23'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA        27'28"00  871,98
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCHI  SILVIA                 1990   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'29"71  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNA  ZEUDI                   1988   N MODENESI                  1'13"67  879,06
       2   GIORDANO  ANNA                 1985   IL GABBIANO NAPOLI          1'18"78  822,04
       3   FOLLADORE  CHIARA              1987   N MODENESI                  1'22"07  789,08
       4   PEPPICELLI  SERENA             1986   CENTRO NUOTO BASTIA         1'23"97  771,23
       5   GUIGLIA  CHIARA                1988   N MODENESI                  1'24"27  768,48
       6   OLIVIERI  ELISA                1984   C.S.I. NUOTO PRATO          1'44"07  622,27

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERINI  SILVIA                 1980   RINASCITA TEAM ROMA         1'15"35  859,99
       2   IACOMONI  CRISTINA             1982   SC TUSCOLANO                1'22"66  783,93
       3   CANALI  ALICE                  1982   N MODENESI                  1'31"31  709,67
       4   LUPO  LISA                     1981   C.S.I. NUOTO PRATO          1'33"79  690,91
       5   TELESCA  LUCIA                 1981   OLIMPIA FITNESS SSD         1'33"99  689,44
       6   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         1'35"42  679,10
       7   GHISLANZONI  FEDERICA          1982   OLIMPIA FITNESS SSD         1'35"73  676,90
       8   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          1'37"93  661,70
           CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   IL GABBIANO NAPOLI          1'18"25  852,27
       2   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                1'19"15  842,58
       3   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         1'23"88  795,06
       4   LEONARDI  BARBARA              1974   C.S.I. NUOTO PRATO          1'25"45  780,46
       5   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          1'27"23  764,53
       6   RAGGIANTE  CRISTINA            1974   C.S.I. NUOTO PRATO          1'27"90  758,70
       7   SCAPPINI  SARA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           1'38"74  675,41
       8   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          1'42"57  650,19
       9   DI SAURO  ANNARITA             1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'45"24  633,69
           ZAGNI  ALESSANDRA              1978   N MODENESI                 Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         1'08"75  984,44
       2   PALERMO  OMBRETTA              1971   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'18"15  866,03
       3   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             1'30"64  746,69
       4   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               1'30"99  743,82
       5   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          1'36"61  700,55
       6   LONI  SILVIA                   1969   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'37"18  696,44
       7   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   1'41"26  668,38
       8   VITALE  SARA                   1971   IL GABBIANO NAPOLI          1'55"48  586,08
           RONCHETTI  FRANCESCA           1972   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDUZZI  STEFANIA             1967   DUE PONTI SRL               1'29"82  767,54
       2   PASQUARELLI  RITA              1966   AZZURRA RACE TEAM           1'49"26  630,97
       3   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          1'51"35  619,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         1'37"71  793,68

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         1'59"75  673,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIZI  ANDREA                   1990   AZZURRA RACE TEAM           1'09"95  0,00
       2   SANCHINI  RICCARDO             1989   AZZURRA RACE TEAM           1'18"35  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGAUD DE BRESC  GUILLAUME     1985   N MODENESI                  1'01"07  921,89
       2   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          1'03"80  882,45
       3   SESTITO  SIMONE                1986   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'04"91  867,35
       4   ARGENIDI  LORENZO              1985   N MODENESI                  1'07"57  833,21
       5   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         1'07"73  831,24
       6   VENTURI  GIANLUCA              1984   RINASCITA TEAM ROMA         1'08"30  824,30
       7   ANGOTTI  LUIGI                 1986   CENTRO NUOTO BASTIA         1'09"20  813,58
       8   TORO  ALBERTO                  1985   N MODENESI                  1'09"24  813,11
       9   RICCO`  CARLO                  1986   N MODENESI                  1'11"58  786,53
      10   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   SALARIA NUOTO SSD           1'13"41  766,93
      11   NARDI  LEONARDO                1987   AZZURRA RACE TEAM           1'14"90  751,67
      12   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'16"32  737,68
      13   PAOLETTI  MARCO                1984   C.S.I. NUOTO PRATO          1'17"86  723,09
      14   MARIOTTI  DANIELE              1985   AZZURRA RACE TEAM           1'18"13  720,59
      15   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         1'20"90  695,92
      16   COLONNA  MARCO                 1986   N MODENESI                  1'26"44  651,32
      17   PICCOLI  FABRIZIO              1988   C.S.I. NUOTO PRATO          1'26"70  649,37
      18   CARPITA  TIMOTEO               1987   AZZURRA RACE TEAM           1'31"77  613,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARANZONI  MATTEO              1983   N MODENESI                  1'07"59  836,37
       2   MAZZONI  DIEGO                 1983   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"50  825,26
       3   CONSOLI  MASSIMO               1981   N MODENESI                  1'09"59  812,33
       4   DONINI  ANTONIO                1983   N MODENESI                  1'09"98  807,80
       5   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'12"05  784,59
       6   CIARROCCHI  ALEXSANDER         1979   AZZURRA RACE TEAM           1'13"15  772,80
       7   BERNI  MARCO                   1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'14"00  763,92
       8   MASSUCCI  MARCO                1981   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"80  745,78
       9   FERRARI  CAMILLO               1979   AZZURRA RACE TEAM           1'19"19  713,85
      10   BIONDINI  MARCELLO             1981   N MODENESI                  1'20"72  700,32
      11   ALFANO  EMANUELE               1983   SC TUSCOLANO                1'21"08  697,21
      12   BONI  ALBERTO                  1981   N MODENESI                  1'27"06  649,32
      13   BISELLI  FRANCESCO             1979   AZZURRA RACE TEAM           1'27"65  644,95
      14   ROSCINI  ALESSANDRO            1982   AZZURRA RACE TEAM           1'28"21  640,86
      15   CASTELLI  FEDERICO             1982   VELA NUOTO ANCONA           1'28"22  640,78
      16   DI TOTO  RAUL ANTONIO          1980   OLIMPIA FITNESS SSD         1'29"38  632,47
      17   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               1'32"29  612,53
      18   BONACCHI  ANDREA               1983   C.S.I. NUOTO PRATO          1'32"31  612,39
      19   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'36"62  585,08
           BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   OLIMPIA FITNESS SSD         1'07"26  860,99
       2   SALA  BERNARDO                 1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'10"24  824,46
       3   CECCHI  LORENZO                1976   C.S.I. NUOTO PRATO          1'15"48  767,22
       4   PELIZZARI  IVAN                1977   N MODENESI                  1'17"97  742,72
       5   VIETRI  LUCIANO                1977   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'18"10  741,49
       6   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   SPORT VILLAGE 2003          1'18"84  734,53
       7   GUIDUBALDI  LUCA               1974   SC TUSCOLANO                1'19"08  732,30
       8   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   1'21"89  707,17
       9   DI DOMENICO  FRANCESCO         1978   MACERATA SPORTING C         1'25"71  675,65
      10   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   SS PARTENOPE NUOTO          1'27"01  665,56
      11   VOTTA  MIRKO                   1977   AMATORI NUOTO LIB           1'27"89  658,89
      12   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           1'29"43  647,55
      13   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               1'32"82  623,90
      14   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   TEAM MARCHE MASTER          1'39"54  581,78
           MAFFII  ALESSIO                1975   C.S.I. NUOTO PRATO         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  PIERGIORGIO             1973   POL. COM. RICCIONE          1'04"11  923,72
       2   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         1'10"05  845,40
       3   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   N MODENESI                  1'11"56  827,56
       4   FRASCA  MASSIMO                1970   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'16"13  777,88
       5   VIRGILIO  ANDREA               1973   C.S.I. NUOTO PRATO          1'16"44  774,73
       6   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               1'22"86  714,70
       7   BUONANNO  CARLO                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         1'27"88  673,87
       8   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         1'28"60  668,40
       9   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         1'30"00  658,00
      10   PETRIGNANI  GRAZIANO           1972   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'30"58  653,79
      11   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'33"84  631,07
      12   FORIERI  STEFANO               1972   AZZURRA RACE TEAM           1'36"94  610,89
      13   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         1'42"96  575,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   FLAMINIO SPORTING C         1'05"33  927,29
       2   TAVIAN  GILLES                 1964   AZZURRA RACE TEAM           1'13"87  820,09
       3   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             1'16"91  787,67
       4   CARTA  ENRICO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           1'24"83  714,13
       5   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   CENTRO NUOTO BASTIA         1'25"36  709,70
       6   ETTORRE  MASSIMO               1968   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'30"03  672,89
       7   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   1'30"49  669,47
       8   LUCIANO`  ANGELO               1968   C.S.I. NUOTO PRATO          1'31"07  665,20
       9   GUADAGNINI  ANDREA PAOLO       1967   OLIMPIA FITNESS SSD         1'34"20  643,10
      10   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         1'35"69  633,09
      11   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   HEAVEN-PARCO PARADI         1'46"20  570,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  FABIO                  1959   OLIMPIA FITNESS SSD         1'20"16  783,68
       2   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             1'21"48  770,99
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   1'25"55  734,31
       4   MAZZEI  MARIO                  1962   DUE PONTI SRL               1'26"44  726,75
       5   STIMOLA  MICHELE               1963   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'26"87  723,15
       6   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              1'29"21  704,18
       7   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         1'38"49  637,83
       8   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   DUE PONTI SRL               1'42"31  614,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         1'13"78  889,54

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   US VIS NOVA                 1'19"07  862,91
       2   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          1'38"26  694,38
       3   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               1'44"95  650,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   VILLAGGIO SPORT. ES         1'53"26  642,06
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  ILARIA               1990   SC TUSCOLANO                2'43"29  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         2'18"31  903,55
       2   SANTARELLI  SILVIA             1986   N MODENESI                  2'37"86  791,65
       3   LAROCCA  ALESSIA               1987   N MODENESI                  2'45"27  756,16
       4   TESI  GIULIA                   1986   C.S.I. NUOTO PRATO          2'55"33  712,77
       5   POLIDORI  SONIA                1988   AZZURRA RACE TEAM           2'58"38  700,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  IRENE                1983   G.S. SAMB 87 A.S.D.         2'27"97  852,47
       2   MARTINI  VALENTINA             1980   CENTRO NUOTO BASTIA         2'29"29  844,93
       3   GENTILI  ELEONORA              1982   AMATORI NUOTO LIB           2'39"19  792,39
       4   PAONE  CLAUDIA                 1982   SC TUSCOLANO                2'43"91  769,57
       5   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          2'46"68  756,78
       6   DE VITO  MANUELA               1980   ASD AURAS ISCHIA            2'50"40  740,26
       7   GHISLANZONI  FEDERICA          1982   OLIMPIA FITNESS SSD         2'56"81  713,42
       8   CANALI  ALICE                  1982   N MODENESI                  2'59"63  702,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"87  820,11
       2   MELI  LAVINIA                  1975   US VIS NOVA                 2'37"38  807,03
       3   ZAGNI  ALESSANDRA              1978   N MODENESI                  2'41"30  787,41
       4   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          2'43"20  778,25
       5   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               2'44"03  774,31
       6   LATTANZI  LETIZIA              1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'46"07  764,80
       7   STRAPPAVECCIA  LAURA           1978   TEAM MARCHE MASTER          2'59"50  707,58
       8   FREZZA  ROBERTA                1975   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'01"62  699,32
       9   SCAPPINI  SARA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           3'04"91  686,87
      10   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   ZERO9 SSD                   3'27"24  612,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALERMO  OMBRETTA              1971   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'32"99  845,22
       2   PAGANO  MONIA                  1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'50"48  758,51
       3   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          2'52"53  749,49
       4   LONI  SILVIA                   1969   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'00"26  717,35
       5   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         3'13"61  667,89
       6   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           3'23"45  635,59
       7   VITALE  SARA                   1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'23"79  634,53
       8   BELLUCCI  MICHELA              1972   AMATORI NUOTO LIB           4'06"50  524,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                2'23"84  924,57
       2   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         2'44"12  810,32
       3   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            3'12"35  691,40
       4   MARIANI  PAOLA                 1965   G.S. SAMB 87 A.S.D.         3'44"51  592,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   CENTRO NUOTO BASTIA         2'44"68  827,67
       2   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         3'07"68  726,24

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   AZZURRA RACE TEAM           3'40"08  663,67

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         3'45"35  688,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHI  BIANCA MARIA          1946   G.S. SAMB 87 A.S.D.         4'13"86  649,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUMINATI  GIANLUCA             1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'25"40  0,00
       2   VACCARINI  MATTIA              1992   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'31"46  0,00
       3   PICOTTI  ANDREA                1992   US VIS NOVA                 2'39"72  0,00
       4   CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD         2'43"95  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'00"51  922,41
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             2'06"85  876,31
       3   ANGOTTI  LUIGI                 1986   CENTRO NUOTO BASTIA         2'17"25  809,91
       4   FRIGIERI  GIOVANNI             1988   N MODENESI                  2'25"70  762,94
       5   LAURI  ANDREA                  1986   AMATORI NUOTO LIB           2'31"83  732,13
       6   INNAMORATO  STEFANO            1987   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"09  721,40
       7   DE ANGELI  GIACOMO             1984   N MODENESI                  2'45"44  671,91
       8   GIULIANI  LEONARDO             1986   AZZURRA RACE TEAM           2'57"83  625,09
       9   PAIANINI  FILIPPO              1986   POL.WATERPOLO MONTE         3'13"75  573,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORUCCI  NICOLA               1982   CENTRO NUOTO BASTIA         2'03"72  898,24
       2   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         2'09"74  856,56
       3   BIONDINI  MARCELLO             1981   N MODENESI                  2'10"84  849,36
       4   PINAGLIA  ALBERTO              1981   CENTRO NUOTO BASTIA         2'12"64  837,83
       5   DONINI  ANTONIO                1983   N MODENESI                  2'12"83  836,63
       6   BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO          2'15"56  819,78
       7   LORENZANO  SIMONE              1980   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'15"81  818,28
       8   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD         2'16"23  815,75
       9   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'20"70  789,84
      10   SPAZZONI  FABIO                1980   AZZURRA RACE TEAM           2'24"05  771,47
      11   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         2'27"20  754,96
      12   MATTIONI  LORENZO              1983   TEAM MARCHE MASTER          2'27"64  752,71
      13   CIPRIANI  VALERIO              1979   SPORT VILLAGE 2003          2'28"17  750,02
      14   MELIS  MAURO                   1979   AZZURRA RACE TEAM           2'39"92  694,91
      15   BISELLI  FRANCESCO             1979   AZZURRA RACE TEAM           2'56"36  630,13
      16   FANTI  ALBERTO                 1983   C.S.I. NUOTO PRATO          3'02"54  608,80
      17   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               3'02"64  608,46
      18   BOZZI  STEFANO                 1979   AZZURRA RACE TEAM           3'03"53  605,51
      19   PECORARI  RICCARDO             1979   MACERATA SPORTING C         3'04"40  602,66
      20   BERTINI  FEDERICO              1983   C.S.I. NUOTO PRATO          3'05"63  598,66
      21   ROSCINI  ALESSANDRO            1982   AZZURRA RACE TEAM           3'10"97  581,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  BERNARDO                 1978   CENTRO NUOTO BASTIA         2'09"88  873,65
       2   TURRIS  ANDREA                 1976   SC TUSCOLANO                2'24"02  787,88
       3   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   2'25"43  780,24
       4   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'25"60  779,33
       5   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           2'30"18  755,56
       6   DISTASO  STEFANO               1978   AZZURRA RACE TEAM           2'31"15  750,71
       7   GIAMMARCHI  LORENZO            1977   TEAM MARCHE MASTER          2'32"13  745,88
       8   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"13  736,20
       9   ROBUSTELLI  MICHELE            1976   SC TUSCOLANO                2'39"20  712,75
      10   SONAGLIA  ANDREA               1975   AMATORI NUOTO LIB           2'53"44  654,23
      11   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   C.S.I. NUOTO PRATO          2'54"82  649,07
      12   PEGGI  MARCO                   1974   N MODENESI                  2'54"89  648,81
      13   ZAGNOLI  LORENZO               1978   N MODENESI                  3'03"45  618,53
      14   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   TEAM MARCHE MASTER          3'14"29  584,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNINI  MIRKO                1971   POL. COM. RICCIONE          2'19"77  822,78
       2   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                2'23"24  802,85
       3   RUBINI  STEFANO                1973   POOL N SAMBENEDETTE         2'27"36  780,40
       4   FRASCA  MASSIMO                1970   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'27"48  779,77
       5   TRICOLI  CLAUDIO               1971   C.S.I. NUOTO PRATO          2'28"56  774,10
       6   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               2'37"37  730,76
       7   TIMI  GIOVANNI                 1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'40"06  718,48
       8   PELOSI  RINALDO                1971   AZZURRA RACE TEAM           2'42"93  705,82
       9   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               2'48"65  681,89
      10   MANCINELLI DEGLI ESPOSTI  LUC  1971   AZZURRA RACE TEAM           2'56"61  651,15
      11   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'12"82  596,41
      12   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          3'13"27  595,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  FABIO              1968   CENTRO NUOTO BASTIA         2'11"57  895,04
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'12"04  891,85
       3   ALFONSI  EMIDIO                1965   US VIS NOVA                 2'15"89  866,58
       4   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           2'26"16  805,69
       5   CETTI  FABIO                   1964   FLAMINIO SPORTING C         2'32"58  771,79
       6   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   CENTRO NUOTO BASTIA         2'42"86  723,08
       7   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   2'44"33  716,61
       8   CAPRAI  MARCO                  1964   AZZURRA RACE TEAM           2'47"81  701,75
       9   CAPPIELLO  MARCO               1967   SS PARTENOPE NUOTO          2'51"62  686,17
      10   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'03"58  641,46
      11   SANTECCHIA  MASSIMO            1967   TEAM MARCHE MASTER          3'03"63  641,29
      12   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   HEAVEN-PARCO PARADI         3'12"38  612,12
      13   GIACALONE  GIUSEPPE            1966   OLIMPIA FITNESS SSD         3'14"35  605,92
      14   MARCHETTI  DIMITRI             1965   C.S.I. NUOTO PRATO          3'40"36  534,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBELLINI  ANDREA              1963   N MODENESI                  2'13"28  914,54
       2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER          2'37"17  775,53
       3   ROTONDO  FRANCESCO             1961   DUE PONTI SRL               2'47"85  726,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGLIONE  MARCO               1958   CENTRO NUOTO BASTIA         2'38"71  794,47
       2   SOLINAS  GIOVANNI              1958   CENTRO NUOTO BASTIA         2'40"60  785,12
       3   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   2'51"14  736,77
       4   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'53"77  725,61
           BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'13"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   CENTRO NUOTO BASTIA         2'34"68  860,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PASCUCCI  BRUNO                1948   OLIMPIA FITNESS SSD        Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   FLAMINIO SPORTING C         2'47"42  900,13
       2   CELI  ALVARO                   1942   ATHENA BRACCIANO            2'56"11  855,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'44"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   CENTRO NUOTO BASTIA         3'22"57  813,84
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   BLUE TEAM STABIAE A         3'41"51  744,26
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  FRANCESCA ROMANA     1992   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'16"52  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNA  ZEUDI                   1988   N MODENESI                  1'12"52  874,66
       2   LAROCCA  ALESSIA               1987   N MODENESI                  1'13"67  861,00
       3   MAZZOLI  FEDERICA              1988   CENTRO NUOTO BASTIA         1'20"63  786,68
       4   FOLLADORE  CHIARA              1987   N MODENESI                  1'25"87  738,67
       5   SANTARELLI  SILVIA             1986   N MODENESI                  1'26"14  736,36
       6   BUGIANTELLA  ELEONORA          1985   AZZURRA RACE TEAM           1'26"61  732,36
       7   PORROZZI  BEATRICE             1984   AZZURRA RACE TEAM           1'28"40  717,53
       8   TESI  GIULIA                   1986   C.S.I. NUOTO PRATO          1'36"91  654,52
       9   COLANTONI  ILARIA              1986   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'46"40  596,15
      10   GRECO  VALERIA                 1985   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'52"39  564,37

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                1'11"63  885,80
       2   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          1'16"39  830,61
       3   GENTILI  ELEONORA              1982   AMATORI NUOTO LIB           1'17"33  820,51
       4   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"04  737,45
       5   LUPO  LISA                     1981   C.S.I. NUOTO PRATO          1'32"61  685,13
       6   CUTILLO  MONICA                1979   LATINA AQUATEAM ASD         1'32"82  683,58
       7   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          1'35"90  661,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           1'20"00  810,25
       2   LEONARDI  BARBARA              1974   C.S.I. NUOTO PRATO          1'23"62  775,17
       3   RAGGIANTE  CRISTINA            1974   C.S.I. NUOTO PRATO          1'32"66  699,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         1'10"20  946,30
       2   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             1'29"54  741,90
       3   PAGANO  MONIA                  1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'33"48  710,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDUZZI  STEFANIA             1967   DUE PONTI SRL               1'30"07  762,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         1'34"99  752,82

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   AMICI DEL NUOTO FIR         1'55"56  703,96

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'25"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               2'02"75  694,75
       2   CARNEVALE  ANTONIA             1945   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'58"98  476,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'40"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   DUE PONTI SRL               2'00"98  829,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGAUD DE BRESC  GUILLAUME     1985   N MODENESI                  1'01"64  899,42
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   SALARIA NUOTO SSD           1'16"86  721,31
       3   PAOLETTI  MARCO                1984   C.S.I. NUOTO PRATO          1'23"50  663,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORUCCI  NICOLA               1982   CENTRO NUOTO BASTIA         1'04"54  868,45
       2   BARANZONI  MATTEO              1983   N MODENESI                  1'08"58  817,29
       3   PINAGLIA  ALBERTO              1981   CENTRO NUOTO BASTIA         1'12"85  769,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              1'02"95  913,74
       2   MAFFII  ALESSIO                1975   C.S.I. NUOTO PRATO          1'16"20  754,86
       3   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   1'24"80  678,30
       4   PIRAS  PAOLO                   1975   ZERO9 SSD                   1'33"14  617,56
       5   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   C.S.I. NUOTO PRATO          1'38"49  584,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  PIERGIORGIO             1973   POL. COM. RICCIONE          1'03"61  914,79
       2   GIANNONI  ANDREA               1969   AMATORI NUOTO LIB           1'08"41  850,61
       3   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   N MODENESI                  1'11"58  812,94
       4   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'14"96  776,28
       5   VIRGILIO  ANDREA               1973   C.S.I. NUOTO PRATO          1'16"30  762,65
       6   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               1'22"16  708,25
       7   FORIERI  STEFANO               1972   AZZURRA RACE TEAM           1'38"83  588,79
       8   PELOSI  RINALDO                1971   AZZURRA RACE TEAM           1'42"54  567,49
       9   COLONNA  DANILO                1972   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'46"19  547,98
      10   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   IL GABBIANO NAPOLI          1'49"84  529,77
      11   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          1'55"31  504,64
           GIANNINI  MIRKO                1971   POL. COM. RICCIONE         Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   1'13"61  805,33
       2   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         1'26"94  681,85
       3   LUCIANO`  ANGELO               1968   C.S.I. NUOTO PRATO          1'45"77  560,46
       4   SANTECCHIA  MASSIMO            1967   TEAM MARCHE MASTER          1'45"98  559,35
           GUADAGNINI  ANDREA PAOLO       1967   OLIMPIA FITNESS SSD        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   US VIS NOVA                 1'07"67  913,26
       2   GIBELLINI  ANDREA              1963   N MODENESI                  1'13"19  844,38
       3   MAZZEI  MARIO                  1962   DUE PONTI SRL               1'28"10  701,48
       4   SILVERI  LUIGI                 1963   AQUATIC FORUM               1'29"22  692,67
       5   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              1'35"71  645,70
       6   IZZI  GIANFRANCO               1962   LIBERTAS THYRUS ASD         1'37"18  635,93
       7   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   1'58"38  522,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'10"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   TEAM MARCHE MASTER          1'25"35  825,66
       2   DE LEO  SALVATORE              1949   CENTRO NUOTO BASTIA         1'55"13  612,09
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCHI  SILVIA                 1990   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'37"00  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIGLIA  CHIARA                1988   N MODENESI                  1'36"68  730,66
       2   BERARDI  VALENTINA             1988   AZZURRA RACE TEAM           1'37"68  723,18
       3   BOCCHINI  ALESSIA              1988   AZZURRA RACE TEAM           1'39"41  710,59
       4   COLANTONI  ILARIA              1986   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'44"20  677,93
       5   BUGIANTELLA  ELEONORA          1985   AZZURRA RACE TEAM           1'44"81  673,98
       6   BALANI  ILARIA                 1986   AZZURRA RACE TEAM           1'47"81  655,23
       7   OLIVIERI  ELISA                1984   C.S.I. NUOTO PRATO          1'55"77  610,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   IL DELFINO SPOLETO          1'31"97  783,19
       2   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          1'32"23  780,98
       3   PAONE  CLAUDIA                 1982   SC TUSCOLANO                1'36"83  743,88
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   SALARIA NUOTO SSD           1'40"38  717,57
       5   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         1'42"59  702,12
       6   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   1'44"66  688,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               1'36"16  756,66
       2   STRAPPAVECCIA  LAURA           1978   TEAM MARCHE MASTER          1'42"14  712,36
       3   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          1'47"53  676,65
       4   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   C.S.I. NUOTO PRATO          2'11"60  552,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CESARE  TIZIANA             1971   EMPIRE ROMA SSD             1'30"13  822,37
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   AQUATIC FORUM               1'34"31  785,92
       3   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   SALARIA NUOTO SSD           1'41"22  732,27
       4   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          1'47"22  691,29

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   LATINA AQUATEAM ASD         1'37"00  791,03
       2   ZAGAROLA  SABRINA              1964   ATHENA BRACCIANO            1'51"87  685,89
       3   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          1'53"54  675,80
       4   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'58"37  648,22
       5   MARIANI  PAOLA                 1965   G.S. SAMB 87 A.S.D.         2'19"21  551,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          1'38"66  824,55
       2   POLIA  ANNA MARIA              1963   OLIMPIA FITNESS SSD         1'55"07  706,96
       3   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                1'57"76  690,81

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         1'50"34  779,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         2'06"34  708,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'34"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHI  BIANCA MARIA          1946   G.S. SAMB 87 A.S.D.         2'47"28  562,53
       2   CARNEVALE  ANTONIA             1945   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'36"23  435,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIZI  ANDREA                   1990   AZZURRA RACE TEAM           1'19"11  0,00
       2   BALESTRIERI  LUCA              1990   POL.WATERPOLO MONTE         1'20"57  0,00
       3   VACCARINI  MATTIA              1992   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'22"57  0,00
       4   MARINI  ALESSIO                1990   AMATORI NUOTO LIB           1'25"75  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          1'04"96  954,28
       2   MASTROIACO  MATTEO             1985   CLUB NUOTO RIETI AS         1'09"99  885,70
       3   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          1'13"38  844,78
       4   RICCO`  CARLO                  1986   N MODENESI                  1'17"51  799,77
       5   ARGENIDI  LORENZO              1985   N MODENESI                  1'17"61  798,74
       6   FRIGIERI  GIOVANNI             1988   N MODENESI                  1'23"65  741,06
       7   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'25"97  721,07
       8   DE ANGELI  GIACOMO             1984   N MODENESI                  1'29"82  690,16
       9   COLONNA  MARCO                 1986   N MODENESI                  1'33"49  663,07
      10   PICCOLI  FABRIZIO              1988   C.S.I. NUOTO PRATO          1'34"74  654,32
      11   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   CENTRO NUOTO BASTIA         1'37"79  633,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGI  LUCA                    1979   AZZURRA RACE TEAM           1'06"33  930,05
       2   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'09"09  892,89
       3   CONSOLI  MASSIMO               1981   N MODENESI                  1'15"26  819,69
       4   MAZZONI  DIEGO                 1983   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"70  814,93
       5   MASSUCCI  MARCO                1981   CENTRO NUOTO BASTIA         1'19"18  779,11
       6   BERNI  MARCO                   1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'20"20  769,20
       7   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               1'26"99  709,16
       8   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         1'29"98  685,60
       9   BONI  ALBERTO                  1981   N MODENESI                  1'32"49  666,99
      10   DI TOTO  RAUL ANTONIO          1980   OLIMPIA FITNESS SSD         1'40"18  615,79
      11   BONACCHI  ANDREA               1983   C.S.I. NUOTO PRATO          1'42"00  604,80
      12   FANTI  ALBERTO                 1983   C.S.I. NUOTO PRATO          1'43"57  595,64
      13   BOZZI  STEFANO                 1979   AZZURRA RACE TEAM           2'02"91  501,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTE         1'12"82  867,89
       2   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   OLIMPIA FITNESS SSD         1'14"11  852,79
       3   DEL BIANCO  DIEGO              1974   AZZURRA RACE TEAM           1'15"56  836,42
       4   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               1'16"28  828,53
       5   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'22"47  766,34
       6   CECCHI  LORENZO                1976   C.S.I. NUOTO PRATO          1'26"49  730,72
       7   VIETRI  LUCIANO                1977   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'26"67  729,20
       8   DONATI  MASSIMO                1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'28"90  710,91
       9   BAGAGLINI  PARIDE              1977   SC TUSCOLANO                1'31"18  693,13
      10   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               1'33"17  678,33
      11   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   SS PARTENOPE NUOTO          1'36"76  653,16
      12   PEGGI  MARCO                   1974   N MODENESI                  1'36"80  652,89
      13   ZAGNOLI  LORENZO               1978   N MODENESI                  1'38"18  643,72
      14   GALLI  LUCA                    1975   AZZURRA RACE TEAM           1'43"52  610,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                1'21"37  786,53
       2   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               1'25"91  744,97
       3   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   1'28"47  723,41
       4   SERPE  MICHELE                 1972   LIBERTAS THYRUS ASD         1'29"49  715,16
       5   GASPARRINI  ANDREA             1969   OLIMPIA FITNESS SSD         1'39"79  641,35
       6   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               1'42"06  627,08
       7   COLONNA  DANILO                1972   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'43"80  616,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONNINO  MAURIZIO              1968   EMPIRE ROMA SSD             1'23"09  799,13
       2   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           1'26"37  768,79
       3   VASELLI  VALTER                1967   CENTRO NUOTO CORTON         1'26"71  765,77
       4   CAPOFERRO  PAOLO               1967   NANTES OSTIENSIS AS         1'26"73  765,59
       5   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'29"63  740,82
       6   MAINENTI  VITO                 1965   SPORT VILLAGE 2003          1'31"06  729,19
       7   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                1'39"11  669,96
       8   ETTORRE  MASSIMO               1968   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'39"38  668,14
       9   PALUMBO  OSCAR                 1968   IL GABBIANO NAPOLI          1'40"54  660,43
      10   GIACALONE  GIUSEPPE            1966   OLIMPIA FITNESS SSD         1'46"60  622,89
      11   MARCHETTI  DIMITRI             1965   C.S.I. NUOTO PRATO          1'57"27  566,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  FABIO                  1959   OLIMPIA FITNESS SSD         1'24"01  825,38
       2   AMOROSO  GIOVANNI              1961   ZERO9 SSD                   1'31"11  761,06
       3   RADICI  STEFANO                1961   US VIS NOVA                 1'36"92  715,44
       4   SIROTI  GIOVANNI LUCA          1962   IL DELFINO SPOLETO          1'47"59  644,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   CENTRO NUOTO BASTIA         1'15"66  952,68
       2   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         1'22"24  876,46
       3   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   1'33"83  768,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   DUE PONTI SRL               1'33"40  809,96
       2   SACCA`  FABIO MARIA            1952   AREZZO NUOTO ASD            1'35"60  791,32
       3   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          1'44"57  723,44
       4   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               1'49"13  693,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   VILLAGGIO SPORT. ES         1'46"58  743,76
       2   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'46"74  742,65
       3   PASCUCCI  BRUNO                1948   OLIMPIA FITNESS SSD         1'53"49  698,48
       4   SIMONCINI  MAURIZIO            1948   LIBERTAS THYRUS ASD         2'04"87  634,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   BLUE TEAM STABIAE A         2'14"46  677,90
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          2'42"34  868,24

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         2'29"90  965,04

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  VALENTINA             1972   DUE PONTI SRL               3'32"40  688,37

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         4'16"40  585,41

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                4'20"26  607,12

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   AQUATIC FORUM               3'13"11  903,84

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  3'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   BLUE TEAM STABIAE A         4'28"21  786,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'02"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORO  ALBERTO                  1985   N MODENESI                  2'46"71  733,19

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  UMBERTO              1981   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'28"64  834,50
       2   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         3'45"47  550,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'28"97  846,34
       2   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20         2'57"41  710,67
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         3'11"28  659,14
       4   ROCCHI  DANIELE                1978   VILLAGGIO SPORT. ES         3'36"73  581,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  ALESSANDRO            1971   FLAMINIO SPORTING C         3'05"71  689,52
       2   PETRIGNANI  GRAZIANO           1972   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'31"19  606,33
       3   TIMI  GIOVANNI                 1972   CENTRO NUOTO BASTIA         3'37"79  587,95
       4   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         3'43"11  573,93
       5   MASTRIANI  LUIGI               1969   NANTES CLUB MASTER          3'43"12  573,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'11"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         4'16"80  511,80
           BOCCALI  MORENO                1966   AZZURRA RACE TEAM          Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   ZERO9 SSD                   3'11"27  718,57
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'50"75  595,62
       3   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   4'04"55  562,01

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   NANTES OSTIENSIS AS         3'38"33  671,19

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  3'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELI  ALVARO                   1942   ATHENA BRACCIANO            4'19"54  743,35
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                5'32"32  898,92

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  5'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   RINASCITA TEAM ROMA         5'46"08  870,09
       2   CASTELLI  IRENE                1983   G.S. SAMB 87 A.S.D.         5'56"25  845,25
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   7'18"18  687,21
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   SALARIA NUOTO SSD           7'20"83  683,08

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         5'43"75  901,85
       2   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          7'53"98  654,06

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          7'02"47  796,67
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS         7'33"22  742,62
       3   NARDI  MARINA                  1959   SC TUSCOLANO                8'20"01  673,13

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  6'20"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         6'42"84  945,26
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL              10'01"30  633,28

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  6'52"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   BLUE TEAM STABIAE A         9'00"98  763,06
       2   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         9'10"06  750,46

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGI  LUCA                    1979   AZZURRA RACE TEAM           5'02"57  895,66
       2   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         5'09"23  876,37

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              5'07"76  899,17
       2   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   SPORT VILLAGE 2003          6'10"65  746,61
       3   PRESENTI  MARINO               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         7'41"97  599,02

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         5'16"37  879,82
       2   REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA         5'20"21  869,27
       3   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         7'34"63  612,26
       4   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         7'44"52  599,22

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'48"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         5'36"12  857,76
       2   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         7'27"53  644,22
       3   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                7'43"85  621,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'58"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APOLITO  CESARE                1963   EMPIRE ROMA SSD             6'05"74  816,29
       2   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               6'44"36  738,33
       3   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              6'56"58  716,67
       4   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   DUE PONTI SRL               7'44"64  642,54
       5   MEUCCI  STEFANO                1962   FIRENZE NUOTA MASTE         8'38"75  575,52

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   DUE PONTI SRL               7'48"50  706,34
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         5'24"62  818,46
       2   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   5'43"96  772,44
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   SPORT VILLAGE 2003          6'11"29  715,59
       4   FABBRI  VALENTINA              1988   AZZURRA RACE TEAM           6'46"81  653,11

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   SC TUSCOLANO                4'52"92  903,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   TEAM MARCHE MASTER          5'55"72  766,70
       2   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         6'51"13  663,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  STEFANO                 1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         4'40"94  0,00
       2   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         4'52"85  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                4'20"96  914,89
       2   CARLETTI  SIMONE               1985   CONERO WELLNESS SSD         4'33"03  874,45
       3   MERLI  IVAN                    1984   SPORT VILLAGE 2003          4'39"14  855,31
       4   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA         5'29"63  724,30
           SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER         Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALONI  LUIGI                1980   VELA NUOTO ANCONA           4'48"89  835,02
       2   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           4'51"07  828,77
       3   MANCINI  MARCO                 1981   TEAM OSIMO NUOTO AS         4'58"37  808,49
       4   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                5'06"56  786,89
       5   MARINI  MARCO                  1979   DIMENSIONE N VITORC         5'17"92  758,78
       6   CIPRIANI  VALERIO              1979   SPORT VILLAGE 2003          5'24"70  742,93
       7   MELIS  MAURO                   1979   AZZURRA RACE TEAM           6'11"82  648,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM           5'07"39  792,32
       2   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   CENTRO NUOTO BASTIA         5'18"96  763,58
       3   LUCIOTTI  EMANUEL              1974   AZZURRA RACE TEAM           5'28"19  742,10
       4   FERRIGNO  EUGENIO              1976   DIMENSIONE N VITORC         5'46"04  703,82
       5   PROIETTI  STEFANO              1976   CENTRO NUOTO BASTIA         5'56"62  682,94
       6   FERMANI  FEDERICO              1975   TEAM OSIMO NUOTO AS         5'59"23  677,98
       7   ROCCHI  DANIELE                1978   VILLAGGIO SPORT. ES         5'59"34  677,77
       8   LILLI  GRAZIANO                1977   AZZURRA RACE TEAM           7'11"67  564,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLI  ULISSE                  1972   CENTRO NUOTO BASTIA         4'52"83  838,40
       2   MELONI  SIMONE                 1970   DIMENSIONE N VITORC         5'21"61  763,38
       3   POMPILI  CRISTIANO             1973   NUOTO NAUTILUS A.S.         5'22"78  760,61
       4   ERCOLI  VITTORIO               1969   TEAM MARCHE MASTER          5'29"27  745,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         4'48"95  876,59
       2   PAMBIANCHI  WALTER             1965   CENTRO NUOTO BASTIA         5'13"89  806,94
       3   ULISSE  GABRIELE               1964   TEAM MARCHE MASTER          5'29"11  769,62
       4   RUFFINI  SANDRO                1965   TEAM MARCHE MASTER          5'59"16  705,23
       5   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   IL GABBIANO NAPOLI          6'06"80  690,54
       6   MAINENTI  VITO                 1965   SPORT VILLAGE 2003          6'10"73  683,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NUOTO NAUTILUS A.S.         5'24"96  804,07
       2   ROTONDO  FRANCESCO             1961   DUE PONTI SRL               5'50"80  744,84
       3   GHITTONI  MASSIMO              1959   ZERO9 SSD                   6'49"67  637,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               6'48"53  664,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   KOMAROS SUB ANCONA          6'37"09  721,00
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOBBI  MICHELA                 1991   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'08"69  0,00
       2   BARTOCCETTI  GIORGIA           1992   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'16"14  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONUCCI  CLAUDIA               1985   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'14"87  829,17
       2   BERNARDINI  MARZIA             1984   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'23"34  744,90
       3   NASH  CHIARA                   1984   ZERO9 SSD                   1'26"22  720,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          1'10"55  880,37
       2   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          1'28"34  703,08
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   ZERO9 SSD                   1'32"28  673,06
       4   ALISCIONI  SARA                1980   ZERO9 SSD                   1'40"57  617,58

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   ZERO9 SSD                   1'49"80  593,53

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS         1'46"71  658,33
       2   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'02"44  573,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               2'17"64  588,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZETTI  PIETRO             1991   AMATORI NUOTO LIB           1'04"83  0,00
       2   ANGORI  GABRIELE               1989   CENTRO NUOTO CORTON         1'05"71  0,00
       3   ORTENZI  MICHELE               1989   AMATORI NUOTO LIB           1'12"25  0,00
       4   PICCINNO  ALESSANDRO FRANCESC  1991   AMATORI NUOTO LIB           1'12"96  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          0'59"42  916,02
       2   MASCELLINI  SAUL               1985   AZZURRA RACE TEAM           1'05"16  835,33
       3   IPPOLITI  LUCA                 1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'06"81  814,70
       4   MELIS  MATTEO                  1984   CSI ROMA EST SSD            1'10"48  772,28
       5   FABBRI  ROBERTO                1984   AMATORI NUOTO LIB           1'12"44  751,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM           1'06"66  819,38
       2   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                1'08"34  799,24
       3   BRACALENTE  MARCO              1983   AMATORI NUOTO LIB           1'08"94  792,28
       4   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD         1'09"29  788,28
       5   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         1'18"53  695,53
       6   CENTIONI  MICHELE              1983   MACERATA SPORTING C         1'33"64  583,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                1'01"02  911,34
       2   COLAVINCENZO  ITALO            1976   LA PISCINA CRAWL 20         1'15"64  735,19
       3   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          1'30"24  616,25
       4   MONDI  STEFANO                 1975   AZZURRA RACE TEAM           1'51"14  500,36
           VENANZI  STEFANO               1974   CENTRO NUOTO BASTIA        Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          1'31"09  622,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   AMATORI NUOTO LIB           1'23"76  695,20
       2   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         1'34"38  616,97
       3   FIORELLI  FRANCESCO            1964   MACERATA SPORTING C         1'41"83  571,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   IL GABBIANO NAPOLI          1'31"96  760,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'19"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'13"13  598,36
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   CENTRO NUOTO BASTIA         2'52"87  891,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          3'21"45  782,18
       2   DE VITO  MANUELA               1980   ASD AURAS ISCHIA            3'35"60  730,84
       3   SCARPONI  VALENTINA            1980   MACERATA SPORTING C         3'53"00  676,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   AZZURRA RACE TEAM           3'25"14  783,27
       2   ALEXANDRU FELICIA              1976   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     3'37"49  738,79
       3   PETRONE  PAOLA                 1974   IL GABBIANO NAPOLI          4'14"07  632,42

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         3'21"51  807,80
       2   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   TEAM MARCHE MASTER          3'39"89  740,28
       3   CALDERINI  FEDERICA            1971   DUE PONTI SRL               4'27"92  607,57

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STAZI  SILVIA RITA             1968   DIMENSIONE N VITORC         3'45"07  744,30
       2   NUTTINI  DONATA                1965   NUOTO NAUTILUS A.S.         4'13"01  662,11

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNI ALUNNI  SUSANNA          1962   CENTRO NUOTO BASTIA         3'48"04  775,87

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIVIERO  GIUSEPPA              1947   RARI NANTES APRILIA         6'23"58  532,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLARINI  LUCA                1993   AZZURRA RACE TEAM           2'52"01  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   SPORT VILLAGE 2003          2'52"26  803,96
       2   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'05"68  745,85
       3   LIBERTI  LUCA                  1985   AQUATIC FORUM               3'05"80  745,37
       4   BARTOCCI  FILIPPO              1985   AZZURRA RACE TEAM           3'58"81  579,92
       5   OLIVIERI  MICHELE              1985   VERDEAZZURRO ASD            4'08"36  557,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                2'46"58  821,23
       2   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          3'01"46  753,89
           SEVIERI  CESARE                1979   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         2'43"92  851,21
       2   CECCHETTI  DANIELE             1978   AZZURRA RACE TEAM           3'09"12  737,79
       3   GIARRIZZO  CARLO YUET          1977   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'17"03  708,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIONI  ALESSANDRO            1971   FLAMINIO SPORTING C         3'03"01  781,60
       2   STRINGARI  VITTORIO            1971   CENTRO NUOTO BASTIA         3'18"79  719,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   CENTRO NUOTO BASTIA         2'48"41  881,54
       2   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   AMATORI NUOTO LIB           3'12"20  772,42
       3   ULISSE  GABRIELE               1964   TEAM MARCHE MASTER          3'24"92  724,48
       4   RUFFINI  SANDRO                1965   TEAM MARCHE MASTER          3'37"99  681,04
       5   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI          3'48"59  649,46

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   DUE PONTI SRL               3'18"76  776,77
       2   LOMBARDI  GIOVANNI             1962   AZZURRA RACE TEAM           4'06"03  627,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  PIERPAOLO             1955   MACERATA SPORTING C         4'27"19  601,59
       2   BANI  ULISSE                   1956   POLISPORT SRL               4'28"59  598,46

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   RARI NANTES APRILIA         4'27"29  667,59
       2   GABANELLA  ERMES               1948   RARI NANTES APRILIA         4'55"40  604,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          4'56"62  696,14
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUFANI  SILVIA                1991   AZZURRA RACE TEAM           2'50"28  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         2'42"75  850,51
       2   CASTIGLIONI  GLORIA            1985   SC TUSCOLANO                2'45"83  834,71
       3   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'47"35  827,13

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   RINASCITA TEAM ROMA         2'47"39  826,27

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          3'25"93  701,06
       2   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          3'38"74  660,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   RARI NANTES APRILIA         5'19"32  526,87

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   DUE PONTI SRL               4'21"78  713,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISTONI  NICOLO`               1989   AZZURRA RACE TEAM           2'43"84  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTI  GIACOMO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           3'13"97  629,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCALDI  MARCO                1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'32"25  804,86
       2   ALFANO  EMANUELE               1983   SC TUSCOLANO                2'44"17  746,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRIGNO  EUGENIO              1976   DIMENSIONE N VITORC         3'17"28  640,11

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   CENTRO NUOTO BASTIA         2'54"02  735,55
       2   DI MICCO  VALERIO              1973   ZERO9 SSD                   2'58"15  718,50
       3   ERCOLI  VITTORIO               1969   TEAM MARCHE MASTER          3'03"04  699,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORI  ROBERTO               1965   SALARIA NUOTO SSD           2'47"36  792,48
       2   PARADISI  VALTER               1967   CENTRO NUOTO BASTIA         2'53"20  765,76
       3   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   IL GABBIANO NAPOLI          3'17"34  672,09
       4   FIORELLI  FRANCESCO            1964   MACERATA SPORTING C         3'31"65  626,65

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANI  ULISSE                   1956   POLISPORT SRL               4'16"30  561,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'46"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         4'39"83  594,47
           GIORGINI  GIORGIO              1948   RARI NANTES APRILIA        Ritirato    0,00
           MANNOCCI  MASSIMO              1946   AQUATIC FORUM              Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  ELISA                1991   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'46"28  0,00
       2   BRUFANI  SILVIA                1991   AZZURRA RACE TEAM           2'52"19  0,00
       3   CALCINARO  CECILIA             1991   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'59"16  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          2'44"66  859,59
       2   BALESTRIERI  SARA              1986   POL.WATERPOLO MONTE         2'55"30  807,42
       3   LISETTI  ALESSIA               1988   CENTRO NUOTO BASTIA         2'57"95  795,39
           MANCINELLI  CLAUDIA            1988   AZZURRA RACE TEAM          Ritirata    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATAPANO  DANIELA              1978   SC TUSCOLANO                2'54"60  831,56

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         2'57"53  821,33
       2   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'01"94  801,42
       3   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   SALARIA NUOTO SSD           3'24"14  714,26

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   FRITZ DENNERLEIN SS         3'34"58  703,75

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'48"79  683,42

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLARINI  LUCA                1993   AZZURRA RACE TEAM           2'39"34  0,00
       2   BALESTRIERI  LUCA              1990   POL.WATERPOLO MONTE         2'44"34  0,00
       3   LUMINATI  GIANLUCA             1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'56"61  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERIOLI  DIEGO                 1984   AZZURRA RACE TEAM           2'19"76  884,73
       2   LAURI  ANDREA                  1986   AMATORI NUOTO LIB           2'57"13  698,07
       3   BETTI  GIACOMO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           3'13"06  640,47
           RICCI  FEDERICO                1988   AMATORI NUOTO LIB          Squalif.    0,00
           LIBERTI  LUCA                  1985   AQUATIC FORUM              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   SC TUSCOLANO                2'23"15  863,57
       2   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         2'43"53  755,95
       3   LUCHETTI  LORENZO              1979   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'03"75  672,76
       4   CENTIONI  MICHELE              1983   MACERATA SPORTING C         3'16"44  629,30
           SEVIERI  CESARE                1979   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   CENTRO NUOTO BASTIA         2'26"48  880,53
       2   BELLI  ULISSE                  1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'42"99  791,34
       3   MELONI  SIMONE                 1970   DIMENSIONE N VITORC         3'01"62  710,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  FRANCESCO             1967   AQUATICA TORINO SSD         2'31"05  881,76
       2   CIMADOR  ENRICO                1966   AZZURRA RACE TEAM           3'09"83  701,63
       3   FEDELI  MAURIZIO               1965   MACERATA SPORTING C         3'19"82  666,55
       4   SORRENTINO  LUIGI              1965   IL GABBIANO NAPOLI          3'36"97  613,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'08"12  733,73
       2   STIMOLA  MICHELE               1963   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'19"52  691,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              3'24"46  709,23
       2   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   NUOTO NAUTILUS A.S.         3'25"50  705,64
       3   PAGNOTTA  LUIGI                1958   DUE PONTI SRL               3'58"71  607,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   US VIS NOVA                 2'56"30  861,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   AQUATIC FORUM               3'57"62  690,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          4'35"52  635,63
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNONI  GIULIA                1990   POL.WATERPOLO MONTE         1'06"20  0,00
       2   CALCINARO  CECILIA             1991   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'08"29  0,00
       3   MASCIOLI  FRANCESCA ROMANA     1992   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'08"38  0,00
       4   MANNUCCI  ILARIA               1990   SC TUSCOLANO                1'12"47  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                1'02"30  914,45
       2   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          1'06"41  857,85
       3   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'08"42  832,65
       4   BERNARDINI  MARZIA             1984   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'08"68  829,50
       5   BALESTRIERI  SARA              1986   POL.WATERPOLO MONTE         1'10"34  809,92
       6   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'11"39  798,01
       7   VOLPI  MARTINA                 1985   AZZURRA RACE TEAM           1'12"79  782,66
       8   PIERMARIA  CRISTINA            1988   POL.WATERPOLO MONTE         1'24"55  673,80
       9   GALEA CHANTELLE                1988   A.S.D. BLU WATER            1'30"14  632,02
      10   OTTOBRETTI  MANUELA            1984   CENTRO NUOTO BASTIA         1'34"25  604,46
      11   BERNACCHIA  SARA               1988   POL.WATERPOLO MONTE         1'34"26  604,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINELLI  BARBARA             1983   TEAM MARCHE MASTER          1'12"26  786,19
       2   PINAGLIA DANIELA               1980   A.S.D. BLU WATER            1'23"64  679,22
       3   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         1'25"13  667,33
       4   TAGLIONI  FRANCESCA            1982   AZZURRA RACE TEAM           1'33"11  610,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  STEFANIA             1978   IL DELFINO SPOLETO          1'22"86  702,15
       2   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         1'30"07  645,94
       3   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   C.S.I. NUOTO PRATO          1'50"09  528,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                1'07"03  884,68
       2   MARINI SABRINA                 1972   A.S.D. BLU WATER            1'21"53  727,34
       3   MACCHERONI VALENTINA           1973   A.S.D. BLU WATER            1'27"94  674,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   SC TUSCOLANO                1'06"53  911,92
       2   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'10"46  861,06
       3   MALTONI  STEFANIA              1967   CENTRO NUOTO BASTIA         1'11"57  847,70
       4   TRIMELITI  TIZIANA             1967   SALARIA NUOTO SSD           1'25"07  713,18
       5   STAZI  SILVIA RITA             1968   DIMENSIONE N VITORC         1'25"96  705,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  DONATELLA             1955   POLISPORT SRL               1'37"34  677,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL               1'47"45  645,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGORI  GABRIELE               1989   CENTRO NUOTO CORTON         0'55"33  0,00
       2   PALAZZETTI  PIETRO             1991   AMATORI NUOTO LIB           0'57"67  0,00
       3   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            0'58"32  0,00
       4   RENZI  ALESSIO                 1990   POL.WATERPOLO MONTE         0'58"91  0,00
       5   FANI  ANDREA                   1989   AZZURRA RACE TEAM           1'00"15  0,00
       6   SPERINDIO  DANTE               1991   POL.WATERPOLO MONTE         1'00"21  0,00
       7   GREGORIO  FEDERICO             1991   KOMAROS SUB ANCONA          1'04"16  0,00
       8   BISCONTINI  DANIELE            1991   AZZURRA RACE TEAM           1'05"04  0,00
       9   PICCINNO  ALESSANDRO FRANCESC  1991   AMATORI NUOTO LIB           1'06"76  0,00
      10   CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD         1'12"28  0,00
      11   ARRIGONI  ADAM                 1990   SPM SPORT - PAULLO          1'14"33  0,00
      12   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM SPORT - PAULLO          1'17"19  0,00
           MALERBA  FILIPPO               1990   POL.WATERPOLO MONTE        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'54"37  918,52
       2   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                0'54"80  911,31
       3   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            1'00"28  828,47
       4   ULISSI  FRANCESCO              1986   POL.WATERPOLO MONTE         1'00"39  826,96
       5   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          1'00"91  819,90
       6   MELIS  MATTEO                  1984   CSI ROMA EST SSD            1'02"27  801,99
       7   VANNINI  ANDREA                1988   TEAM MARCHE MASTER          1'03"18  790,44
       8   RICCI  FEDERICO                1988   AMATORI NUOTO LIB           1'05"92  757,58
       9   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'06"27  753,58
      10   VERSACE FLAVIO                 1987   A.S.D. BLU WATER            1'07"15  743,71
      11   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         1'08"12  733,12
      12   TAVANTI GUIDO                  1987   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     1'10"52  708,17
      13   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'11"20  701,40
      14   GIAMPE`  GIORDANO              1986   CENTRO NUOTO BASTIA         1'12"48  689,02
      15   GERMONDARI  FABIO              1987   AZZURRA RACE TEAM           1'14"17  673,32
      16   CAPORALI  DANIELE              1984   AZZURRA RACE TEAM           1'14"56  669,80
      17   CARPITA  TIMOTEO               1987   AZZURRA RACE TEAM           1'15"08  665,16
      18   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          1'15"78  659,01
      19   MANCINI  MAURO                 1984   AZZURRA RACE TEAM           1'21"84  610,22
      20   PAIANINI  FILIPPO              1986   POL.WATERPOLO MONTE         1'21"95  609,40
      21   BARTOCCI  FILIPPO              1985   AZZURRA RACE TEAM           1'25"00  587,53
           GALATI MATTIA                  1988   A.S.D. BLU WATER           Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'56"20  893,06
       2   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         0'56"63  886,28
       3   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'58"08  864,15
       4   LORENZANO  SIMONE              1980   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'59"34  845,80
       5   ZAMPARINI  MAURO               1983   AZZURRA RACE TEAM           1'00"30  832,34
       6   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          1'02"08  808,47
       7   COSSU  ANDREA                  1982   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'03"13  795,03
       8   PASTORELLI  MICHELE            1980   AZZURRA RACE TEAM           1'03"74  787,42
       9   INCANDELA  ALESSANDRO          1982   CONERO WELLNESS SSD         1'04"45  778,74
      10   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                1'04"86  773,82
      11   RICCI  MAURIZIO                1981   IL DELFINO SPOLETO          1'05"15  770,38
      12   CROCI SIMONE                   1979   A.S.D. BLU WATER            1'05"20  769,79
      13   MORANDI  ANDREA                1983   CONERO WELLNESS SSD         1'07"09  748,10
      14   TEODORI MARCO                  1983   AS LARUS NUOTO              1'07"49  743,67
      15   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"58  731,85
           MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         1'08"58  731,85
      17   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1'09"02  727,18
      18   FERRARI  CAMILLO               1979   AZZURRA RACE TEAM           1'10"10  715,98
      19   PONTELLINI  DAVIDE             1981   POL.WATERPOLO MONTE         1'12"21  695,06
      20   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         1'12"26  694,58
      21   ANGIONE  GIACOMO               1979   TEAM MARCHE MASTER          1'15"09  668,40
      22   CAPPELLACCI  VANNI             1981   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'17"64  646,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   SC TUSCOLANO                0'56"48  904,39
       2   BILLI  EDOARDO                 1978   AZZURRA RACE TEAM           1'00"29  847,24
       3   MENECALI  RICCARDO             1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'00"76  840,68
       4   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   AZZURRA RACE TEAM           1'02"65  815,32
       5   TURRIS  ANDREA                 1976   SC TUSCOLANO                1'04"04  797,63
       6   BIAGIONI  WILLIAM              1977   AZZURRA RACE TEAM           1'04"15  796,26
       7   CAMPANILE  ALESSANDRO          1974   AZZURRA RACE TEAM           1'06"44  768,81
       8   ROBUSTELLI  MICHELE            1976   SC TUSCOLANO                1'06"98  762,62
       9   MAESTRELLI  MARCO              1974   VERDEAZZURRO ASD            1'07"99  751,29
      10   BERELLINI  MATTEO              1978   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"21  748,86
      11   BIAGI  DARIO                   1977   EMPIRE ROMA SSD             1'09"00  740,29
      12   LUCIOTTI  EMANUEL              1974   AZZURRA RACE TEAM           1'09"18  738,36
      13   GUIDUBALDI  LUCA               1974   SC TUSCOLANO                1'09"35  736,55
      14   ORAZI  ANDREA                  1977   AZZURRA RACE TEAM           1'09"57  734,22
      15   BAGAGLINI  PARIDE              1977   SC TUSCOLANO                1'11"19  717,52
      16   ABATI  FILIPPO                 1978   AZZURRA RACE TEAM           1'11"81  711,32
      17   PAGLIACCIO  LUCA               1976   SPM SPORT - PAULLO          1'12"77  701,94
      18   POLIDORI  ANDREA               1977   CENTRO NUOTO BASTIA         1'13"94  690,83
      19   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         1'14"15  688,87
      20   VITALI LUIGI                   1977   A.S.D. BLU WATER            1'15"46  676,91
      21   VINTI  RICCARDO                1978   AZZURRA RACE TEAM           1'23"27  613,43
      22   LILLI  GRAZIANO                1977   AZZURRA RACE TEAM           1'27"94  580,85
      23   GENCA MASSIMILIANO             1974   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     1'30"99  561,38
      24   BOTTICELLI  EMANUELE           1978   AZZURRA RACE TEAM           1'35"00  537,68
      25   SORCI MAURIZIO                 1974   A.S.D. BLU WATER            1'38"68  517,63
           BEVACQUA  SERGIO               1976   NANTES OSTIENSIS AS        Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'58"77  884,81
       2   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               1'07"10  774,96
       3   MORI  DOMENICO                 1972   TEAM MARCHE MASTER          1'11"90  723,23
       4   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           1'14"75  695,65
       5   SFORNA  EMANUELE               1971   AZZURRA RACE TEAM           1'16"94  675,85
       6   BONERBA  DANILO                1973   AZZURRA RACE TEAM           1'18"83  659,65
       7   DI CARLO  FILIPPO              1973   SC TUSCOLANO                1'19"98  650,16
       8   TRENTINI  ROBERTO              1971   POLISPORT SRL               1'20"88  642,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           1'01"26  870,39
       2   FERRACCI  PAOLO                1966   LIBERTAS THYRUS ASD         1'03"72  836,79
       3   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           1'04"77  823,22
       4   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM SPORT - PAULLO          1'07"73  787,24
       5   BURANI  ENRICO                 1964   NUOTO NAUTILUS A.S.         1'08"53  778,05
       6   FOSCHI  PAOLO                  1967   FLAMINIO SPORTING C         1'10"89  752,15
       7   NOVELLI  UMBERTO               1966   VELA NUOTO ANCONA           1'12"68  733,63
       8   CAPPIELLO  MARCO               1967   SS PARTENOPE NUOTO          1'18"34  680,62
       9   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'20"48  662,52
      10   CANGELOSI  CARMELO             1968   CENTRO NUOTO BASTIA         1'20"79  659,98
      11   BASTIANELLI  LUCA              1966   POLISPORT SRL               1'23"30  640,10
      12   GABRIELLI  CIRO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         1'25"42  624,21
      13   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          1'26"42  616,99
      14   MERCANTI  ANDREA               1968   KOMAROS SUB ANCONA          1'26"66  615,28
      15   MORELLI  STEFANO               1965   VERDEAZZURRO ASD            1'41"65  524,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   SC TUSCOLANO                1'00"45  907,36
       2   VIGLIANZONE  LUCA              1963   AZZURRA RACE TEAM           1'07"67  810,55
       3   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        1'08"49  800,85
       4   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         1'17"64  706,47
       5   PIERUCCI MARCO                 1959   A.S.D. BLU WATER            1'19"24  692,20
       6   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              1'21"17  675,74
       7   CALDEI  SILLA                  1960   POLISPORT SRL               1'28"07  622,80
       8   LOMBARDI  GIOVANNI             1962   AZZURRA RACE TEAM           1'34"11  582,83
       9   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          1'38"23  558,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRONE  MARCO                  1955   CENTRO NUOTO BASTIA         1'08"98  823,72
       2   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                1'10"07  810,90
       3   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                1'20"40  706,72
       4   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   IL DELFINO SPOLETO          1'23"96  676,75
       5   MIGLIOSI FRANCESCO             1958   A.S.D. BLU WATER            1'29"84  632,46
       6   STEFANELLI  UMBERTO CESARE     1954   C.S.I. NUOTO PRATO          1'51"94  507,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   KOMAROS SUB ANCONA          1'23"24  714,32
       2   GROSSO  SALVATORE              1952   POLISPORT SRL               1'57"47  506,17
       3   FALAPPA  ALVARO                1951   VERDEAZZURRO ASD            1'58"53  501,65
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOBBI  MICHELA                 1991   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'31"64  0,00
       2   BARTOCCETTI  GIORGIA           1992   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'33"41  0,00
       3   SAMPAOLO  TERESA               1990   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'38"22  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONUCCI  CLAUDIA               1985   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'32"73  857,32
       2   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0'33"06  848,76
       3   BOCCHINI  ALESSIA              1988   AZZURRA RACE TEAM           0'38"86  722,08
       4   VOLPI  MARTINA                 1985   AZZURRA RACE TEAM           0'39"14  716,91
       5   SPENSIERATI  SILVIA            1984   CENTRO NUOTO CORTON         0'40"60  691,13
       6   MANCINELLI  CLAUDIA            1988   AZZURRA RACE TEAM           0'47"28  593,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  DANIELA               1981   IL DELFINO SPOLETO          0'31"24  903,01
       2   PERINI  SILVIA                 1980   RINASCITA TEAM ROMA         0'32"56  866,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           0'36"35  790,10
       2   CARINI  SELENA                 1974   AZZURRA RACE TEAM           0'39"62  724,89
       3   GRASSI NICOLETTA               1978   AS LARUS NUOTO              0'47"45  605,27

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           0'35"31  826,39
       2   CIAFFI  BARBARA                1970   SALARIA NUOTO SSD           0'40"17  726,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORETTI  LEONARDO          1990   VELA NUOTO ANCONA           0'26"19  0,00
       2   PIETROLATI  LUCA               1993   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"58  0,00
       3   TOGNI  MARCO                   1993   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'30"40  0,00
       4   GUGLIELMI  JACOPO              1992   AMATORI NUOTO LIB           0'31"97  0,00
       5   MADOTTO  ANDREA                1991   AMATORI NUOTO LIB           0'32"19  0,00
       6   ORTENZI  MICHELE               1989   AMATORI NUOTO LIB           0'32"45  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'27"32  887,99
       2   PERIOLI  DIEGO                 1984   AZZURRA RACE TEAM           0'27"60  878,99
       3   ALBANI  ALEX                   1985   CENTRO NUOTO CORTON         0'27"72  875,18
       4   ACCIAIO  GIORDANO              1987   AZZURRA RACE TEAM           0'28"79  842,65
       5   MASCELLINI  SAUL               1985   AZZURRA RACE TEAM           0'29"17  831,68
       6   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         0'29"41  824,89
       7   FABBRI  ROBERTO                1984   AMATORI NUOTO LIB           0'30"85  786,39
       8   RICCI  LORENZO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           0'33"77  718,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  UMBERTO              1981   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'28"63  852,60
       2   BRACALENTE  MARCO              1983   AMATORI NUOTO LIB           0'29"35  831,69
       3   LULLI  ALESSIO                 1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'29"90  816,39
       4   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           0'30"53  799,54
       5   CIARROCCHI  ALEXSANDER         1979   AZZURRA RACE TEAM           0'30"79  792,79
       6   SPALACCI  EMILIANO             1979   POL.WATERPOLO MONTE         0'30"80  792,53
       7   MATTIONI  LORENZO              1983   TEAM MARCHE MASTER          0'31"22  781,87
       8   RICCI  MAURIZIO                1981   IL DELFINO SPOLETO          0'31"65  771,25
       9   INCANDELA  ALESSANDRO          1982   CONERO WELLNESS SSD         0'32"10  760,44
      10   POLEGGI MARCO                  1983   AS LARUS NUOTO              0'36"39  670,79
      11   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0'37"02  659,37
      12   CAPPELLACCI  VANNI             1981   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'38"80  629,12
      13   CIOLI  ENRICO                  1982   AZZURRA RACE TEAM           0'56"19  434,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"38  898,83
       2   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0'28"98  849,21
       3   CARBONE ALESSANDRO             1978   AS LARUS NUOTO              0'30"37  810,34
       4   SALVUCCI  RICCARDO             1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"06  792,34
       5   BILLI  EDOARDO                 1978   AZZURRA RACE TEAM           0'31"43  783,01
       6   CECCHETTI  DANIELE             1978   AZZURRA RACE TEAM           0'32"74  751,68
       7   PALIANI  LUCA                  1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"47  713,95
       8   BEVACQUA  SERGIO               1976   NANTES OSTIENSIS AS         0'36"20  679,83
       9   BARTOLACELLI  GIANLUCA         1977   N MODENESI                  0'37"16  662,27
      10   RIZZELLO  GIORGIO              1975   TEAM MARCHE MASTER          0'39"92  616,48
      11   TIBERI  MASSIMO                1974   TEAM MARCHE MASTER          0'45"77  537,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARELLI  GIOVANNI          1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"01  853,05
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"19  847,96
       3   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"24  846,56
       4   FAZI  STEFANO                  1969   SALARIA NUOTO SSD           0'34"40  744,19
       5   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          0'37"79  677,43
       6   TALAMONTI  GIUSEPPE            1971   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'43"44  589,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'31"48  828,46
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"97  815,76
       3   FRANCESCHINI  MARCO            1967   AZZURRA RACE TEAM           0'32"29  807,68
       4   PESCI  ANDREA                  1968   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'32"39  805,19
       5   PAMBIANCHI  WALTER             1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"25  784,36
       6   RAGNI  SERGIO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           0'34"61  753,54
       7   CARTA  ENRICO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           0'34"68  752,02
       8   GARGHELLA  ANDREA              1968   AMATORI NUOTO LIB           0'34"69  751,80
       9   MORELLI  MAURIZIO              1964   MACERATA SPORTING C         0'38"92  670,09
      10   MORELLI  STEFANO               1965   VERDEAZZURRO ASD            0'54"57  477,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'34"18  780,87
       2   CLEMENTI  FERNANDO             1963   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'40"81  654,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   VELA NUOTO ANCONA           0'31"70  875,39
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   CENTRO NUOTO BASTIA         0'38"61  718,73
       3   RAPONI  MARCO                  1955   SALARIA NUOTO SSD           0'42"11  658,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLETTI  BRUNO               1945   KOMAROS SUB ANCONA          0'55"05  546,41
           MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAZZAGLIA  ELENA               1992   AZZURRA RACE TEAM           0'47"17  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  GLORIA            1985   SC TUSCOLANO                0'35"17  848,17
       2   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         0'35"26  846,00
       3   GRECO  VALERIA                 1985   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'49"28  605,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   IL GABBIANO NAPOLI          0'35"54  831,46
       2   CARDO  VIVIANA                 1979   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"54  694,64
       3   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         0'46"14  640,44
       4   TAGLIONI  FRANCESCA            1982   AZZURRA RACE TEAM           0'52"11  567,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATTANZI  LETIZIA              1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'40"14  756,35
       2   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         0'47"79  635,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'38"66  801,09
       2   SABBATINI  LUCIA               1973   AZZURRA RACE TEAM           0'47"16  656,70
       3   CLEMENTI  LAURA                1972   CONERO WELLNESS SSD         1'01"60  502,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIMELITI  TIZIANA             1967   SALARIA NUOTO SSD           0'46"13  684,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"02  940,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  DONATELLA             1955   POLISPORT SRL               0'49"06  725,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   POLISPORT SRL               1'05"44  558,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORETTI  LEONARDO          1990   VELA NUOTO ANCONA           0'26"27  0,00
       2   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         0'33"33  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPORALI  DANIELE              1984   AZZURRA RACE TEAM           0'38"43  660,94
       2   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         0'48"77  520,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   LIBERTAS THYRUS ASD         0'30"10  855,81
       2   D`AMICI  MATTEO                1982   SC TUSCOLANO                0'30"70  839,09
       3   PANCALDI  MARCO                1983   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'31"30  823,00
       4   LUZZI  LEONARDO                1980   CENTRO NUOTO BASTIA         0'36"50  705,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0'29"13  911,09
       2   CARBONE ALESSANDRO             1978   AS LARUS NUOTO              0'32"34  820,66
       3   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         0'33"21  799,16
       4   ROCCA  FILIPPO                 1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'40"17  660,69
       5   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM SPORT - PAULLO          0'41"21  644,02
       6   BERELLINI  MATTEO              1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"91  618,50
       7   FERMANI  FEDERICO              1975   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'44"22  600,18
       8   POLIDORI  ANDREA               1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'46"03  576,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FILIPPO              1973   SC TUSCOLANO                0'40"30  670,97
       2   GALLORINI ROBERTO              1969   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     0'55"62  486,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  MAURIZIO               1968   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'31"02  891,04
       2   CICOGNA  FRANCO                1966   AMATORI NUOTO LIB           0'32"92  839,61
       3   PARADISI  VALTER               1967   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"72  773,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"16  837,24
       2   MENCARELLI  LUCA               1963   TEAM MARCHE MASTER          0'35"72  800,67
       3   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'39"18  729,96
       4   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              0'44"71  639,68
           LEONARDI  LEONARDO             1963   AZZURRA RACE TEAM          Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRONE  MARCO                  1955   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"89  862,14
       2   TARANTELLI  MASSIMO            1958   VELA NUOTO ANCONA           0'35"59  845,18
       3   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                0'39"51  761,33
       4   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              0'46"81  642,60
       5   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               0'48"88  615,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGINI  DANILO             1947   CENTRO NUOTO BASTIA         0'51"67  639,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  DOMENICO           1941   IL GABBIANO NAPOLI          1'11"51  503,29
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDINI  FEDERICA               1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'41"90  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERARDI  VALENTINA             1988   AZZURRA RACE TEAM           0'42"83  760,68
       2   CERQUIGLIN ALESSIA             1985   A.S.D. BLU WATER            0'47"39  687,49
       3   BAJLO  DEBORAH                 1986   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'56"27  578,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIACONITA  CAMELIA             1982   AZZURRA RACE TEAM           0'39"43  835,40
       2   IACOMONI  CRISTINA             1982   SC TUSCOLANO                0'42"33  778,17
       3   FARINELLI  BARBARA             1983   TEAM MARCHE MASTER          0'42"55  774,15
       4   CARDO  VIVIANA                 1979   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"63  738,07
       5   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         0'45"01  731,84
       6   SCARPONI  VALENTINA            1980   MACERATA SPORTING C         0'48"06  685,39
       7   ANDINI  ORIANA                 1982   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'49"83  661,05
       8   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0'52"31  629,71
       9   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0'53"12  620,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEXANDRU FELICIA              1976   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     0'47"45  706,22
       2   GUERRINI  STEFANIA             1978   IL DELFINO SPOLETO          0'47"49  705,62
       3   GRASSI NICOLETTA               1978   AS LARUS NUOTO              0'49"12  682,21
       4   BONO  ANDREINA                 1975   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'56"99  588,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           0'40"67  835,01
       2   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   TEAM MARCHE MASTER          0'46"82  725,33
       3   SABBATINI  LUCIA               1973   AZZURRA RACE TEAM           0'53"45  635,36
       4   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          0'55"34  613,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARANO  ANNA                   1965   AZZURRA RACE TEAM           0'41"74  827,98
       2   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"83  806,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POPOVA  ALBENA                 1962   CENTRO NUOTO BASTIA         0'37"36  982,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   AZZURRA RACE TEAM           0'51"17  757,48
       2   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   CENTRO NUOTO BASTIA         0'54"13  716,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISTONI  NICOLO`               1989   AZZURRA RACE TEAM           0'34"93  0,00
       2   PIETROLATI  LUIGI              1991   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"03  0,00
       3   SANCHINI  RICCARDO             1989   AZZURRA RACE TEAM           0'35"93  0,00
       4   MARINI  ALESSIO                1990   AMATORI NUOTO LIB           0'36"90  0,00
       5   MADOTTO  ANDREA                1991   AMATORI NUOTO LIB           0'38"48  0,00
       6   GREGORIO  FEDERICO             1991   KOMAROS SUB ANCONA          0'38"94  0,00
           COMODI VALERIO                 1993   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0'30"62  921,29
       2   PRINCIPI  MASSIMO              1987   VELA NUOTO ANCONA           0'32"74  861,64
       3   ALBANI  ALEX                   1985   CENTRO NUOTO CORTON         0'33"22  849,19
       4   RICCI  LORENZO                 1986   AZZURRA RACE TEAM           0'38"68  729,32
       5   TAVANTI GUIDO                  1987   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     0'39"39  716,17
       6   ZIARELLI  MATTEO               1988   AZZURRA RACE TEAM           0'40"58  695,17
       7   FRATINI EDOARDO                1985   A.S.D. BLU WATER            0'40"83  690,91
       8   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          0'41"35  682,22
       9   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'41"42  681,07
      10   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   CENTRO NUOTO BASTIA         0'43"93  642,16
      11   ROSIGNOLI MARCO                1985   A.S.D. BLU WATER            0'44"37  635,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   SC TUSCOLANO                0'32"78  855,70
       2   FRIGO  FLAVIO                  1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'34"90  803,72
       3   ANGELETTI  MARCO               1980   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'37"01  757,90
       4   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         0'37"76  742,85
       5   TEODORI MARCO                  1983   AS LARUS NUOTO              0'39"20  715,56
       6   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'39"47  710,67
       7   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         0'39"73  706,02
       8   BELLINI  ALESSIO               1980   IL DELFINO SPOLETO          0'39"75  705,66
       9   PONTELLINI  DAVIDE             1981   POL.WATERPOLO MONTE         0'40"41  694,14
      10   ARAMINI  ALESSANDRO            1979   AZZURRA RACE TEAM           0'40"95  684,98
           MARTINELLI  PAOLO              1981   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BIANCO  DIEGO              1974   AZZURRA RACE TEAM           0'33"40  862,57
       2   MAESTRELLI  MARCO              1974   VERDEAZZURRO ASD            0'37"62  765,82
       3   GIAMPAOLINI  UGO               1978   TEAM MARCHE MASTER          0'39"37  731,78
       4   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          0'40"22  716,31
       5   BARTOLACELLI  GIANLUCA         1977   N MODENESI                  0'40"92  704,06
       6   ANGELETTI  ANDREA              1975   AZZURRA RACE TEAM           0'41"41  695,73
       7   ABATI  FILIPPO                 1978   AZZURRA RACE TEAM           0'41"84  688,58
       8   VITALI LUIGI                   1977   A.S.D. BLU WATER            0'42"01  685,79
       9   LA ROCCA  DANIELE              1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'42"93  671,09
      10   GENCA MASSIMILIANO             1974   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     0'47"15  611,03
      11   BRUZZECHESSE ROBERTO           1975   AZZURRA RACE TEAM           0'49"36  583,67
      12   SALIBRA  CARMELO               1977   AZZURRA RACE TEAM           4'50"06  99,32
           GUIDUBALDI  MIRCO              1976   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"00  881,21
       2   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'35"92  809,58
       3   STRINGARI  VITTORIO            1971   CENTRO NUOTO BASTIA         0'40"07  725,73
       4   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         0'43"33  671,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"60  927,30
       2   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'35"00  863,71
       3   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'35"44  852,99
       4   TAVIAN  GILLES                 1964   AZZURRA RACE TEAM           0'37"48  806,56
       5   GARGHELLA  ANDREA              1968   AMATORI NUOTO LIB           0'37"74  801,01
       6   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   AMATORI NUOTO LIB           0'37"81  799,52
       7   PESCI  ANDREA                  1968   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'38"96  775,92
       8   LIBERATI  PAOLO                1967   SALARIA NUOTO SSD           0'40"00  755,75
       9   RAGNI  SERGIO                  1967   AMATORI NUOTO LIB           0'40"92  738,76
      10   BASTIANELLI  LUCA              1966   POLISPORT SRL               0'48"78  619,72
      11   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          0'49"31  613,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTI  FERNANDO             1963   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'42"56  732,61
       2   TOGNI  GIAMPIERO               1960   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'47"27  659,61
       3   BALDUCCI  LUCA                 1962   POLISPORT SRL               0'47"87  651,35
       4   GIACALONE  RICCARDO            1960   KOMAROS SUB ANCONA          0'53"89  578,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"59  762,86
       2   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   SC TUSCOLANO                0'45"90  707,84
       3   MARIANI  PIERPAOLO             1955   MACERATA SPORTING C         0'51"94  625,53
       4   STEFANELLI  UMBERTO CESARE     1954   C.S.I. NUOTO PRATO          1'01"47  528,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  SALVATORE              1952   POLISPORT SRL               0'59"85  569,59
       2   FALAPPA  ALVARO                1951   VERDEAZZURRO ASD            1'02"50  545,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  DOMENICO           1941   IL GABBIANO NAPOLI          0'57"00  662,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   IL GABBIANO NAPOLI          0'59"08  686,70
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDINI  FEDERICA               1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'29"85  0,00
       2   PAGNONI  GIULIA                1990   POL.WATERPOLO MONTE         0'29"97  0,00
       3   SAMPAOLO  TERESA               1990   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'32"62  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  VALENTINA              1988   AZZURRA RACE TEAM           0'34"22  762,13
       2   SPENSIERATI  SILVIA            1984   CENTRO NUOTO CORTON         0'35"57  733,20
       3   PIERMARIA  CRISTINA            1988   POL.WATERPOLO MONTE         0'36"36  717,27
       4   DOTTORI MARTA                  1986   A.S.D. BLU WATER            0'37"02  704,48
       5   BERNACCHIA  SARA               1988   POL.WATERPOLO MONTE         0'40"69  640,94
       6   OTTOBRETTI  MANUELA            1984   CENTRO NUOTO BASTIA         0'41"79  624,07
       7   GALEA CHANTELLE                1988   A.S.D. BLU WATER            0'41"93  621,99
       8   CERQUIGLIN ALESSIA             1985   A.S.D. BLU WATER            0'43"47  599,95
       9   BAJLO  DEBORAH                 1986   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'45"35  575,08
           GIORDANO  ANNA                 1985   IL GABBIANO NAPOLI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         0'37"02  701,51
       2   PINAGLIA DANIELA               1980   A.S.D. BLU WATER            0'37"14  699,25
       3   MARZI  ELEONORA                1981   AZZURRA RACE TEAM           0'39"12  663,85
       4   ANDINI  ORIANA                 1982   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'39"30  660,81
       5   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0'41"81  621,14
       6   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0'42"52  610,77
       7   DIACONITA  CAMELIA             1982   AZZURRA RACE TEAM           0'45"10  575,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   IL GABBIANO NAPOLI          0'28"59  924,45
       2   FREZZA  ROBERTA                1975   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'34"25  771,68
       3   DI SAURO  ANNARITA             1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'38"04  694,79
       4   BONO  ANDREINA                 1975   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'47"22  559,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                0'30"75  873,17
       2   MARINI SABRINA                 1972   A.S.D. BLU WATER            0'36"25  740,69
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   SALARIA NUOTO SSD           0'36"69  731,81
       4   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   TEAM MARCHE MASTER          0'37"29  720,03
       5   MACCHERONI VALENTINA           1973   A.S.D. BLU WATER            0'38"62  695,24
       6   RAMPINI  BARBARA               1972   AZZURRA RACE TEAM           0'38"68  694,16
       7   CLEMENTI  LAURA                1972   CONERO WELLNESS SSD         0'48"66  551,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTONI  STEFANIA              1967   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"69  835,42
       2   CARANO  ANNA                   1965   AZZURRA RACE TEAM           0'36"00  758,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"73  867,09
       2   POPOVA  ALBENA                 1962   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"79  839,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   CENTRO NUOTO BASTIA         0'40"72  722,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            0'26"14  0,00
       2   PIETROLATI  LUCA               1993   CENTRO NUOTO BASTIA         0'26"56  0,00
       3   MORICO  MIRKO                  1989   AZZURRA RACE TEAM           0'26"58  0,00
       4   TOGNI  MARCO                   1993   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'26"90  0,00
       5   FANI  ANDREA                   1989   AZZURRA RACE TEAM           0'27"09  0,00
       6   PIETROLATI  LUIGI              1991   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"59  0,00
       7   VENZA  STEFANO                 1989   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'27"72  0,00
       8   GUGLIELMI  JACOPO              1992   AMATORI NUOTO LIB           0'28"69  0,00
       9   BISCONTINI  DANIELE            1991   AZZURRA RACE TEAM           0'29"43  0,00
      10   COMODI VALERIO                 1993   AZZURRA RACE TEAM           0'32"40  0,00
      11   BOCCHINI  GIANLUCA             1989   AZZURRA RACE TEAM           0'33"35  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0'23"66  952,66
       2   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'24"81  908,50
       3   VENTURI  GIANLUCA              1984   RINASCITA TEAM ROMA         0'24"91  904,86
       4   SESTITO  SIMONE                1986   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'26"21  859,98
       5   ACCIAIO  GIORDANO              1987   AZZURRA RACE TEAM           0'26"44  852,50
       6   ULISSI  FRANCESCO              1986   POL.WATERPOLO MONTE         0'27"06  832,96
       7   FRATICELLI  FABIO              1986   AZZURRA RACE TEAM           0'27"10  831,73
       8   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            0'27"26  826,85
       9   VANNINI  ANDREA                1988   TEAM MARCHE MASTER          0'27"73  812,84
      10   MARIOTTI  DANIELE              1985   AZZURRA RACE TEAM           0'28"14  801,00
      11   VERSACE FLAVIO                 1987   A.S.D. BLU WATER            0'28"56  789,22
      12   NARDI  LEONARDO                1987   AZZURRA RACE TEAM           0'29"12  774,04
      13   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         0'29"84  755,36
      14   ZIARELLI  MATTEO               1988   AZZURRA RACE TEAM           0'32"60  691,41
      15   ROSIGNOLI MARCO                1985   A.S.D. BLU WATER            0'32"99  683,24
      16   GERMONDARI  FABIO              1987   AZZURRA RACE TEAM           0'33"47  673,44
      17   FRATINI EDOARDO                1985   A.S.D. BLU WATER            0'33"59  671,03
      18   GIULIANI  LEONARDO             1986   AZZURRA RACE TEAM           0'36"81  612,33
      19   GALATI MATTIA                  1988   A.S.D. BLU WATER            0'37"93  594,25
      20   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         0'38"87  579,88
      21   OLIVIERI  MICHELE              1985   VERDEAZZURRO ASD            0'40"07  562,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  MARCO                 1981   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'26"66  844,71
       2   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          0'27"77  810,95
       3   CROCI SIMONE                   1979   A.S.D. BLU WATER            0'28"12  800,85
       4   COSSU  ANDREA                  1982   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'28"56  788,52
       5   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         0'29"07  774,68
       6   LUZZI  LEONARDO                1980   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"12  773,35
       7   FRIGO  FLAVIO                  1982   CENTRO NUOTO BASTIA         0'29"15  772,56
       8   MARTINELLI  PAOLO              1981   AZZURRA RACE TEAM           0'29"27  769,39
       9   ANGELETTI  MARCO               1980   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'29"38  766,51
      10   LUCHETTI  LORENZO              1979   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'29"46  764,43
      11   MORANDI  ANDREA                1983   CONERO WELLNESS SSD         0'29"53  762,61
      12   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0'29"71  757,99
      13   PASTORELLI  MICHELE            1980   AZZURRA RACE TEAM           0'29"81  755,45
      14   POLEGGI MARCO                  1983   AS LARUS NUOTO              0'31"00  726,45
      15   CAPELLETTI  PAOLO              1979   IL DELFINO SPOLETO          0'31"32  719,03
      16   BELLINI  ALESSIO               1980   IL DELFINO SPOLETO          0'31"40  717,20
      17   ANGIONE  GIACOMO               1979   TEAM MARCHE MASTER          0'33"44  673,44
      18   NOVI  ERASMO                   1981   IL GABBIANO NAPOLI          0'34"05  661,38
      19   CIOLI  ENRICO                  1982   AZZURRA RACE TEAM           0'43"34  519,61
           ARAMINI  ALESSANDRO            1979   AZZURRA RACE TEAM          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENECALI  RICCARDO             1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"80  889,15
       2   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         0'28"19  813,76
       3   SALVUCCI  RICCARDO             1978   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"68  799,86
       4   CAMPANILE  ALESSANDRO          1974   AZZURRA RACE TEAM           0'29"26  784,01
       5   BIAGI  DARIO                   1977   EMPIRE ROMA SSD             0'29"98  765,18
       6   PALIANI  LUCA                  1977   CENTRO NUOTO BASTIA         0'30"87  743,12
       7   ROCCA  FILIPPO                 1976   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'30"89  742,64
       8   ORAZI  ANDREA                  1977   AZZURRA RACE TEAM           0'30"99  740,24
       9   RIZZELLO  GIORGIO              1975   TEAM MARCHE MASTER          0'31"45  729,41
      10   ANGELETTI  ANDREA              1975   AZZURRA RACE TEAM           0'31"54  727,33
      11   GIAMPAOLINI  UGO               1978   TEAM MARCHE MASTER          0'31"78  721,84
      12   CARNEVALI  ANDREA              1978   AZZURRA RACE TEAM           0'32"83  698,75
      13   PAGLIACCIO  LUCA               1976   SPM SPORT - PAULLO          0'33"14  692,21
      14   MALIZIA MARCO                  1977   A.S.D. BLU WATER            0'33"42  686,42
      15   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   FLAMINIO SPORTING C         0'33"75  679,70
      16   VINTI  RICCARDO                1978   AZZURRA RACE TEAM           0'34"82  658,82
      17   TIBERI  MASSIMO                1974   TEAM MARCHE MASTER          0'34"94  656,55
      18   SALIBRA  CARMELO               1977   AZZURRA RACE TEAM           0'35"43  647,47
      19   SORCI MAURIZIO                 1974   A.S.D. BLU WATER            0'38"64  593,69
      20   BRUZZECHESSE ROBERTO           1975   AZZURRA RACE TEAM           0'39"15  585,95
      21   BOTTICELLI  EMANUELE           1978   AZZURRA RACE TEAM           0'39"32  583,42
      22   GUIDUBALDI  MIRCO              1976   AZZURRA RACE TEAM           0'49"16  466,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   SC TUSCOLANO                0'26"07  908,71
       2   GIGLIARELLI  GIOVANNI          1973   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"11  873,85
       3   ALBRIGO  DAVIDE                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"87  850,02
       4   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'28"05  844,56
       5   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   CENTRO NUOTO BASTIA         0'28"41  833,86
       6   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'28"97  817,74
       7   MORI  DOMENICO                 1972   TEAM MARCHE MASTER          0'31"94  741,70
       8   FAZI  STEFANO                  1969   SALARIA NUOTO SSD           0'32"13  737,32
       9   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         0'33"85  699,85
      10   BONERBA  DANILO                1973   AZZURRA RACE TEAM           0'34"19  692,89
      11   TALAMONTI  GIUSEPPE            1971   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'35"38  669,59
      12   SFORNA  EMANUELE               1971   AZZURRA RACE TEAM           0'36"41  650,65
      13   TRENTINI  ROBERTO              1971   POLISPORT SRL               0'37"01  640,10
      14   GALLORINI ROBERTO              1969   A.S.D. FORUM JANI NUOTO     0'41"08  576,68
           GIANNONI  ANDREA               1969   AMATORI NUOTO LIB          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'26"22  918,76
       2   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           0'26"86  896,87
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"18  886,31
       4   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"24  884,36
       5   BURINI  MAURIZIO               1968   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'27"84  865,30
       6   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           0'27"98  860,97
       7   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   AMATORI NUOTO LIB           0'28"43  847,34
       8   CICOGNA  FRANCO                1966   AMATORI NUOTO LIB           0'29"03  829,83
       9   FERRACCI  PAOLO                1966   LIBERTAS THYRUS ASD         0'29"23  824,15
      10   BURANI  ENRICO                 1964   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'30"02  802,47
      11   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM SPORT - PAULLO          0'30"21  797,42
      12   NOVELLI  UMBERTO               1966   VELA NUOTO ANCONA           0'31"57  763,07
      13   LIBERATI  PAOLO                1967   SALARIA NUOTO SSD           0'32"06  751,40
      14   FOSCHI  PAOLO                  1967   FLAMINIO SPORTING C         0'33"39  721,47
      15   CANGELOSI  CARMELO             1968   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"89  710,83
      16   MERCANTI  ANDREA               1968   KOMAROS SUB ANCONA          0'35"56  677,45
      17   GABRIELLI  CIRO                1964   CENTRO NUOTO BASTIA         0'37"11  649,15
      18   ARMANNI GIOVANNI               1966   A.S.D. BLU WATER            0'39"97  602,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   SC TUSCOLANO                0'27"11  910,00
       2   GIGLIETTI  GIANLUCA            1961   CENTRO NUOTO BASTIA         0'27"38  901,02
       3   MENCARELLI  LUCA               1963   TEAM MARCHE MASTER          0'29"99  822,61
       4   VIGLIANZONE  LUCA              1963   AZZURRA RACE TEAM           0'30"00  822,33
       5   LEONARDI  LEONARDO             1963   AZZURRA RACE TEAM           0'31"87  774,08
       6   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         0'33"97  726,23
       7   CALDEI  SILLA                  1960   POLISPORT SRL               0'34"33  718,61
       8   PIERUCCI MARCO                 1959   A.S.D. BLU WATER            0'34"79  709,11
       9   TOGNI  GIAMPIERO               1960   NUOTO NAUTILUS A.S.         0'34"85  707,89
      10   BALDUCCI  LUCA                 1962   POLISPORT SRL               0'37"57  656,64
      11   BUONO MARCO                    1959   A.S.D. BLU WATER            0'42"19  584,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   IL DELFINO SPOLETO          0'35"59  715,09
       2   RAPONI  MARCO                  1955   SALARIA NUOTO SSD           0'35"69  713,08
       3   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               0'37"71  674,89
       4   MIGLIOSI FRANCESCO             1958   A.S.D. BLU WATER            0'38"39  662,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   AZZURRA RACE TEAM           0'39"72  683,79
       2   SELVAGGINI  DANILO             1947   CENTRO NUOTO BASTIA         0'40"94  663,41
       3   NICOLETTI  BRUNO               1945   KOMAROS SUB ANCONA          0'46"34  586,10
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      AZZURRA RACE TEAM                109493,02
            2      CENTRO NUOTO BASTIA              104217,47
            3      TEAM MARCHE MASTER                55475,91
            4      NUOTO NAUTILUS A.S.               50453,30
            5      SC TUSCOLANO                      42206,31
            6      N MODENESI                        36759,92
            7      C.S.I. NUOTO PRATO                35806,67
            8      CONERO WELLNESS SSD               23699,39
            9      POLISPORT SRL                     23578,93
           10      AMATORI NUOTO LIB                 21656,23
           11      A.S.D. BLU WATER                  20885,36
           12      ZERO9 SSD                         20741,88
           13      TEAM OSIMO NUOTO AS               19887,58
           14      IL GABBIANO NAPOLI                19229,54
           15      DUE PONTI SRL                     18953,08
           16      AMICI DEL NUOTO FIR               15843,90
           17      SALARIA NUOTO SSD                 15755,87
           18      VELA NUOTO ANCONA                 13988,04
           19      OLIMPIA FITNESS SSD               13075,47
           20      IL DELFINO SPOLETO                10294,21
           21      FLAMINIO SPORTING C               10017,19
           22      MACERATA SPORTING C                9501,17
           23      POL.WATERPOLO MONTE                9278,52
           24      AS LARUS NUOTO                     8903,28
           25      NANTES OSTIENSIS AS                8874,07
           26      LIBERTAS THYRUS ASD                8382,49
           27      CENTRO NUOTO CORTON                8377,19
           28      KOMAROS SUB ANCONA                 7580,01
           29      CO.GE.SE. S.BENEDET                7368,02
           30      POL. COM. RICCIONE                 7319,29
           31      US VIS NOVA                        7231,43
           32      EMPIRE ROMA SSD                    6990,51
           33      RINASCITA TEAM ROMA                6894,75
           34      SPORT VILLAGE 2003                 6761,36
           35      AQUATIC FORUM                      6196,38
           36      A.S.D. FORUM JANI NUOTO            5104,60
           37      DIMENSIONE N VITORC                5026,34
           38      VERDEAZZURRO ASD                   4686,81
           39      RARI NANTES APRILIA                4554,94
           40      POOL N SAMBENEDETTE                4422,55
           41      G.S. SAMB 87 A.S.D.                4053,68
           42      VILLAGGIO SPORT. ES                3790,22
           43      SPM SPORT - PAULLO                 3622,83
           44      ASS.NE AMICI DEL NU                3472,93
           45      ATHENA BRACCIANO                   2976,36
           46      BLUE TEAM STABIAE A                2972,14
           47      FIRENZE NUOTA MASTE                2938,88
           48      SS PARTENOPE NUOTO                 2685,51
           49      MODENA NUOTO                       2589,45
           50      LATINA AQUATEAM ASD                2284,93
           51      ZEROUNO SSD ARL                    1766,12
           52      HIDRON SPORT SSD                   1655,32
           53      FONTE ROMA EUR NUOTO               1581,72
           54      CSI ROMA EST SSD                   1574,27
           55      ASD AURAS ISCHIA                   1471,10
           56      LA PISCINA CRAWL 20                1445,86
           57      R.N. NOMENTANO                     1351,83
           58      SEA SUB MODENA                     1349,88
           59      D.L.F. LIVORNO                     1312,29
           60      FRITZ DENNERLEIN SS                1289,16
           61      HEAVEN-PARCO PARADI                1182,55
           62      NANTES CLUB MASTER                 1078,55
           63      CLUB NUOTO RIETI AS                 885,70
           64      AQUATICA TORINO SSD                 881,76
           65      AREZZO NUOTO ASD                    791,32
           66      S.S. LAZIO NUOTO                    778,45
           67      ADRIAKOS NM SENIGAL                 747,74
           68      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 737,45
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                70     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 67     
                Numero di società partecipanti                            68     

                Numero totale di atleti iscritti                         780     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        54     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,92 %   
                Numero di atleti iscritti online                         731     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,72 %   

                Numero di atleti partecipanti                            695     
                Numero di atleti assenti                                  85     
                Percentuale di atleti assenti                          10,90 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      55     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1523     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        107     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,03 %   

                Numero totale di gare disputate                         1304     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               85     

                Numero di assenze dalle gare                             219     
                Percentuale di assenze                                 14,38 %   
                Numero di squalifiche                                     24     
                Numero di ritiri                                           8