Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo Polisportiva Palermo

Manifestazione organizzata da Polisportiva Mimmo Ferrito

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   POL.MIMMO FERRITO S         9'47"70  930,34
       2   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE        10'41"29  852,59

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'09"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         9'31"22  962,80
       2   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                12'06"09  757,44
       3   PISANO  SERENA                 1982   POLISPORTIVA GIFA          13'32"46  676,92

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S        12'09"52  763,45
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR         12'40"70  732,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'25"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE        12'11"58  773,61

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR         13'46"70  696,65
       2   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POL.MIMMO FERRITO S        15'12"64  631,05

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR         13'31"48  730,63

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 11'17"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S        13'33"15  833,27

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBO MARCO                    1988   POL.MIMMO FERRITO S        10'18"67  813,13
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1985   GRUPPO ATLETICO SPO        10'48"97  775,17
       3   ACCARDI  GIUSEPPE              1984   AQUARIUS AS                12'07"69  691,31

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         8'59"41  942,36
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         10'53"19  778,21
       3   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                11'15"49  752,52
       4   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                12'54"22  656,56
       5   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO          12'58"25  653,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         9'45"06  870,39
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE        10'08"88  836,34
       3   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO        10'35"15  801,75
       4   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                11'11"59  758,25
       5   FAVALORO  FABIO                1975   IRON TEAM PALERMO          12'59"23  653,50
       6   CONIGLIO FABIO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S        14'25"53  588,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             10'20"14  824,68
       2   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR         10'55"51  780,19
       3   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR         11'02"40  772,07
       4   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO        11'28"13  743,20
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD             11'36"91  733,84
       6   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                11'48"08  722,26
       7   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S        11'50"53  719,77
       8   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD              11'55"26  715,01
       9   INGARGIOLA  ANDREA             1970   AQUAGYM ASD                14'44"69  578,08

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR         10'50"55  811,81
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR         10'59"03  801,36
       3   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR         11'19"30  777,45
       4   SARACO  ANTONIO                1966   GRUPPO ATLETICO SPO        12'51"26  684,75
       5   SINATRA  PIETRO                1966   AQUAGYM ASD                13'11"88  666,92
       6   FRAGALE  MAURIZIO              1965   IRON TEAM PALERMO          13'15"83  663,61
       7   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE        14'49"05  594,03

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'08"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR         11'09"52  819,26
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR         11'48"57  774,11
       3   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE        11'58"09  763,85
       4   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE        12'04"33  757,27
       5   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE        12'05"68  755,86

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'22"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORI  GIULIO                1957   DUE PONTI S.S. DIL.        10'29"12  893,44
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR         13'06"52  714,64
       3   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUD  1958   SPORTING CLUB CATAN        13'18"83  703,63

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  9'54"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S        11'10"00  887,69
       2   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS         14'58"14  662,20
       3   CAMPO  MATTEO                  1952   AQUAGYM ASD                16'35"47  597,46

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'35"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE        12'38"40  837,32
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN        12'54"92  819,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'24"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE        19'26"13  638,76
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         2'45"58  854,81
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'56"33  802,70
       3   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         2'56"92  800,02
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          3'03"62  770,83

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'30"97  937,67
       2   PISANO  SERENA                 1982   POLISPORTIVA GIFA           3'46"26  625,65

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         2'40"89  902,42
       2   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         2'47"07  869,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         5'29"49  458,31

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'50"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          4'10"36  679,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'15"95  909,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         2'41"71  764,45
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 2'50"07  726,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'07"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         2'39"44  797,10
       2   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         2'53"67  731,79
       3   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 2'53"71  731,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'36"73  822,94
       2   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'44"17  785,65
       3   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          3'02"87  705,31
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         3'04"71  698,28
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         3'07"24  688,85
       6   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         3'07"25  688,81
       7   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         3'07"92  686,36
       8   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 3'15"55  659,58
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              3'22"50  636,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          2'45"17  806,38
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         3'12"72  691,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          3'06"13  741,58
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'15"29  706,80
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         4'12"31  547,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         2'58"44  812,65
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         3'14"43  745,82
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'41"07  655,95
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          4'10"92  577,91
       5   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          4'49"95  500,12
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         2'37"45  793,71
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'43"55  764,11
       3   AMATO GIULIANA                 1988   POL.MIMMO FERRITO S         2'53"00  722,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         2'24"04  875,73
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          2'53"38  727,53
       3   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           3'32"37  593,96

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 2'31"10  840,57
       2   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         2'48"88  752,07
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          3'06"01  682,81
       4   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   GRUPPO PESCE                3'39"68  578,16

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'10"96  677,16
       2   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               3'27"44  623,36
       3   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 3'59"29  540,39
       4   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 4'00"93  536,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'18"51  960,15
       2   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'26"42  908,28
       3   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         2'36"02  852,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'39"80  852,94
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         2'52"20  791,52
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         2'53"42  785,95
       4   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         3'16"16  694,84
       5   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               4'27"70  509,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          2'44"47  888,06
       2   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          3'47"95  640,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         3'22"86  765,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE         5'30"99  538,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         2'20"07  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'29"87  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'16"39  815,02
       2   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'35"88  713,11
       3   ACCARDI  GIUSEPPE              1984   AQUARIUS AS                 2'38"15  702,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'08"25  866,51
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'19"25  798,06
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'30"89  736,50
       4   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 2'42"02  685,90
       5   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         2'46"46  667,61
       6   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           2'49"55  655,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE FABIO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S         2'06"00  900,56
       2   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'09"36  877,16
       3   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'12"17  858,52
       4   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'42"87  696,69
       5   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         2'43"56  693,75
       6   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 2'45"46  685,79
       7   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           2'46"14  682,98
       8   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         2'49"52  669,36
       9   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'55"25  647,48
      10   CAMPANELLA SIMON               1977   POL.MIMMO FERRITO S         3'10"73  594,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABRIZIO             1973   APD GEMINI SR               2'16"10  844,97
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           2'19"70  823,19
       3   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         2'22"23  808,55
       4   TESSITORE  ANDREA              1973   POL. WATERPOLO PALE         2'22"61  806,40
       5   ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   POL. WATERPOLO PALE         2'26"24  786,38
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'40"60  716,06
       7   CADDEMI LUCIANO                1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'43"70  702,50
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          2'55"07  656,88
       9   FERRARA ANTONIO                1972   POL.MIMMO FERRITO S         3'01"62  633,19
      10   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               3'06"52  616,56
      11   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 3'06"83  615,53
      12   COPPOLA SALVATORE              1973   AQUARIUS AS                 3'10"13  604,85
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'12"28  598,09
      14   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 3'13"10  595,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         2'13"42  882,63
       2   MAIELI  PAOLO                  1967   APD GEMINI SR               2'17"35  857,37
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'18"20  852,10
       4   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          2'21"37  832,99
       5   BOTTARO  IGINO                 1968   APD GEMINI SR               2'33"79  765,72
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'37"38  748,25
       7   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          2'42"66  723,96
       8   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          2'48"44  699,12
       9   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         2'57"53  663,32
      10   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   POL. RN PALERMO 89          2'57"65  662,88
      11   BARBERA ROBERTO                1964   POL.MIMMO FERRITO S         3'04"79  637,26
      12   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         3'14"80  604,52
      13   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          3'15"40  602,66
      14   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'18"75  592,50
      15   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         3'26"46  570,38
      16   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         3'39"66  536,10
      17   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 3'42"06  530,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         2'40"33  760,24
       2   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         2'46"28  733,04
       3   DE STEFANI  PAOLO              1963   AQUADEMIA ASD               2'47"51  727,66
       4   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 3'03"90  662,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          2'56"45  714,59
       2   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 4'46"63  439,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'13"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         2'37"23  846,34
       2   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          2'44"03  811,25
       3   RICOTTI IPPOLITO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         3'08"10  707,44
       4   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         4'01"19  551,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         2'59"88  776,80
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'00"44  774,38
       3   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE         5'01"71  463,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'44"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          5'04"35  541,68
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'21"69  776,47
       2   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'34"58  670,65
       3   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           1'37"79  648,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'08"59  925,06
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'29"77  706,81
       3   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 1'30"04  704,69

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 2'03"03  526,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               1'55"71  574,11

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'35"51  718,98
       2   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'56"32  590,35
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         3'09"21  362,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'29"59  798,19
       2   ADAMO  FIAMMETTA               1962   POL. WATERPOLO PALE         2'42"48  440,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          1'58"83  653,62
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         2'29"51  519,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         2'28"01  630,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           1'07"85  817,10
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"95  815,89
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'08"82  805,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"20  690,27
       2   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          1'23"80  668,85
       3   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'30"94  616,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'13"85  778,88

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"90  746,98
       2   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"86  702,27
       3   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'34"28  617,20
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'40"76  577,51
       5   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         1'58"85  489,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'21"74  725,23
       2   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 1'22"68  716,98
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         1'35"67  619,63
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'38"08  604,40
       5   SINATRA  PIETRO                1966   AQUAGYM ASD                 1'48"18  547,98
       6   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'51"74  530,52
       7   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         1'57"53  504,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         1'14"67  827,64
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         1'28"28  700,05
       3   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          1'39"45  621,42
       4   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          2'32"01  406,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         1'34"83  695,67
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'47"94  611,17
       3   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          1'57"79  560,06
       4   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          2'04"25  530,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'14"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          1'34"63  787,28
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'55"13  647,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'38"75  806,08
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         2'05"45  634,52
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"42  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"50  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIBILIA FABIANA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"11  838,32
       2   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'31"32  832,69
       3   SCAGLIONE MARTA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"18  810,44
       4   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"16  786,49
       5   PAXIA SIMOMA                   1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"34  717,67
       6   BASCIANO LAURA                 1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"94  652,98
       7   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           0'40"64  641,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'29"74  873,23
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'32"58  797,11
       3   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         0'36"43  712,87
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"29  696,43
       5   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           0'38"18  680,20
       6   LIVATINO  EVA                  1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"84  635,90
       7   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 0'44"69  581,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'30"93  854,51
       2   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"01  733,96
       3   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"48  724,51
       4   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   GRUPPO PESCE                0'37"81  699,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"36  804,86
       2   CASTIGLIONE  VITTORIA          1971   AQUARIUS AS                 0'45"24  593,50
       3   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 0'51"19  524,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"52  894,82
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'33"07  825,82
       3   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'34"38  794,36
       4   BARRAJA  BIANCA MARIA          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'34"65  788,17
       5   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'35"38  771,91
       6   BAVIERA  SABINA                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'36"62  745,77
       7   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         0'39"71  687,74
       8   POZZI  RAFFAELLA               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'40"50  674,32
       9   PIZZUTO GAETANA                1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"79  653,51
      10   GENOVESE MARIA                 1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"26  631,30
      11   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'46"89  582,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"35  802,83
       2   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'35"66  795,85
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"09  726,02
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"25  656,18
       5   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"32  626,21
       6   ADAMO  FIAMMETTA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'03"54  446,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'42"74  688,58
       2   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          0'53"87  546,32
       3   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         0'56"24  523,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'41"58  744,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         1'37"73  334,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"67  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"44  852,50
       2   GIPPETTO VALERIO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"55  848,96
       3   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"60  847,37
       4   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'27"52  819,04
       5   LEONE GABRIELE                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"16  747,35
       6   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'31"02  726,63
       7   CINA' VALERIO                  1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"54  692,69
       8   GEMELLI MATTEO                 1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"84  686,36
       9   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"53  672,23
      10   CHIRCO  DOMENICO               1984   AQUAGYM ASD                 0'37"06  608,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'24"89  904,78
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'27"23  827,03
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'27"82  809,49
       4   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'30"88  729,27
       5   PATERNO' IVAN                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"19  722,03
       6   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           0'31"41  716,97
       7   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         0'31"77  708,84
       8   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           0'32"02  703,31
       9   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"23  698,73
      10   D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"91  684,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE CLAUDIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"61  830,86
       2   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 0'30"62  749,18
       3   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 0'30"80  744,81
       4   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"48  728,72
       5   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'31"69  723,89
       6   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'31"71  723,43
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'32"11  714,42
       8   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"10  693,05
       9   CUTI  GIUSEPPE                 1976   POL. WATERPOLO PALE         0'33"56  683,55
      10   CAMPANELLA SIMON               1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"30  668,80
      11   LEONE DAVIDE                   1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"36  648,76
      12   GIULIANO GIACOMO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"31  631,78
      13   CONIGLIO FABIO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"86  605,92
      14   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'40"86  561,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOLONE  MARCO SALVATORE        1973   AQUAGYM ASD                 0'26"92  880,01
       2   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"75  853,69
       3   LEONARDI  FABRIZIO             1973   APD GEMINI SR               0'28"85  821,14
       4   TESSITORE  ANDREA              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'29"09  814,37
       5   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'29"59  800,61
       6   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"56  775,20
       7   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"67  772,42
       8   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'30"76  770,16
       9   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'31"61  749,45
      10   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'31"88  743,10
      11   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'32"04  739,39
      12   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"67  703,59
      13   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'34"05  695,74
      14   COPPOLA SALVATORE              1973   AQUARIUS AS                 0'34"08  695,13
      15   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 0'35"52  666,95
      16   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 0'35"58  665,82
      17   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'35"90  659,89
      18   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'40"05  591,51
      19   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'42"98  551,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIELI  PAOLO                  1967   APD GEMINI SR               0'26"51  908,71
       2   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   AQUATIC FORUM               0'28"24  853,05
       3   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'28"33  850,34
       4   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          0'28"86  834,72
       5   BOTTARO  IGINO                 1968   APD GEMINI SR               0'29"93  804,88
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"04  751,87
       7   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'32"09  750,70
       8   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"88  711,04
       9   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'33"95  709,57
      10   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"81  692,04
      11   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'37"09  649,50
      12   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'38"02  633,61
      13   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"54  609,26
      14   D`ANNA  GIUSEPPE               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'41"70  577,70
      15   GIAMBONA ANTONINO              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'42"97  560,62
      16   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'45"49  529,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"16  817,97
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'30"19  817,16
       3   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'31"49  783,42
       4   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 0'31"65  779,46
       5   DE STEFANI  PAOLO              1963   AQUADEMIA ASD               0'31"73  777,50
       6   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"82  708,50
       7   SCANNAVINO ANTONELLO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"93  668,02
       8   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'37"23  662,64
       9   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         0'44"63  552,77
      10   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          0'57"05  432,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"43  927,82
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'33"09  769,11
       3   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          0'34"74  732,58
       4   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'37"05  686,91
       5   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 0'49"02  519,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'34"99  753,64
       2   RICOTTI IPPOLITO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"85  678,76
       3   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         0'43"31  608,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'34"93  777,56
       2   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         0'44"38  611,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'41"05  764,68
       2   MINERVA RENATO                 1935   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"65  564,06
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              5'24"18  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   POL.MIMMO FERRITO S         4'50"90  913,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'40"68  942,67
       2   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'57"65  739,80
       3   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          6'12"22  710,84
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 6'29"18  679,87

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         5'58"14  750,07
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          6'12"50  721,15
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'37"91  675,10
       4   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 7'42"53  580,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'14"41  867,43
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         5'39"27  803,87
       3   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 8'24"41  540,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'08"39  908,85
       2   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         7'22"62  633,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'06"28  935,48
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'36"41  851,70
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'33"54  728,06

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         6'39"12  824,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEGNA ALESSIO                  1991   POL.MIMMO FERRITO S         4'42"57  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'15"15  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         4'18"30  933,91
       2   PARISI IVANO                   1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'33"37  882,43
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'56"77  812,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'35"29  884,70
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'46"78  849,26
       3   FAVALORO  FABIO                1975   IRON TEAM PALERMO           6'09"78  658,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          4'50"86  844,08
       2   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'38"03  726,30
       3   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               5'41"59  718,73
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'44"57  712,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'12"32  811,00
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'25"73  777,61
       3   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          5'33"32  759,90
       4   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 5'39"35  746,40
       5   FRAGALE  MAURIZIO              1965   IRON TEAM PALERMO           6'28"52  651,94
       6   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE         7'07"12  593,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         5'10"70  840,97
       2   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               6'08"60  708,87
       3   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          7'48"66  557,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         5'30"42  822,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          5'53"98  808,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          6'49"46  798,93
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"91  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'44"34  677,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'38"32  732,61
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          1'46"56  675,96
       3   DOLCE ERIKA                    1980   POL. WATERPOLO PALE         1'50"02  654,70
       4   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'51"16  647,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"16  844,48
       2   D'AIUTO  VALERIA               1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'34"72  768,16
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'51"06  655,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         1'43"45  716,48
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         1'46"77  694,20
       3   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'15"38  547,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           1'34"67  810,50
       2   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'44"05  737,43
       3   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         1'47"15  716,10
       4   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         2'03"79  619,84
       5   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         2'04"74  615,12
       6   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         2'13"70  573,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         1'43"47  786,22
       2   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'54"11  712,91
       3   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          1'55"18  706,29
       4   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         2'39"44  510,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         2'04"70  689,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         2'25"36  615,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'39"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         2'30"46  663,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'06"65  930,08
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   POLISPORTIVA GIFA           1'27"13  711,47
       3   MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA          1'32"01  673,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'11"52  862,56
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         1'18"59  784,96
       3   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         1'33"05  662,98
       4   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          1'37"20  634,67
       5   LENZI BENEDETTO                1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'39"38  620,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO'  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"23  787,74
       2   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          1'24"77  745,55
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'27"70  720,64
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'34"51  668,71
       5   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          1'55"87  545,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"44  815,91
       2   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"37  758,56
       3   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'32"34  693,09
       4   TUZZOLINO VINCENZO             1969   POL. WATERPOLO PALE         1'48"50  589,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'13"42  904,39
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'18"25  848,56
       3   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"82  811,54
       4   DARA GUCCIONE GIOVANNI         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'24"75  783,48
       5   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         1'27"49  758,94
       6   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"75  739,83
       7   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'34"96  699,24
       8   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          1'35"65  694,20
       9   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'39"84  665,06
      10   MARZELLA  CARLO                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'41"24  655,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          1'29"29  776,57
       2   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"89  746,47
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          1'39"71  695,42
       4   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'42"94  673,60
       5   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          1'48"20  640,85
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'52"73  615,10
       7   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          1'55"96  597,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"00  838,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         1'38"48  768,18
       2   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS          1'55"77  653,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'53"85  696,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'49"85  829,77
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIBILIA FABIANA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"99  745,94
       2   ALAIMO  CLAUDIA MARIA          1985   POLISPORTIVA NADIR          1'00"00  497,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           0'38"40  769,53
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'42"13  701,40
       3   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'43"25  683,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AIUTO  VALERIA               1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"91  760,71
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'58"87  515,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'42"53  728,19
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'54"63  566,90
       3   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 0'58"58  528,68
       4   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          1'01"50  503,58
       5   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'03"06  491,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'00"65  520,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'36"71  896,76
       2   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'42"31  778,07
       3   CANCILA ANTONINA               1962   POLISPORTIVA NADIR          0'54"64  602,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'02"61  583,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'03"07  603,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"21  721,39
       2   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           0'35"83  708,90
       3   PREVITI MAURIZIO               1986   POLISPORTIVA NADIR          0'38"44  660,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"29  797,24
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'36"13  734,57
       3   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'45"45  583,94
       4   LEONE DAVIDE                   1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"12  551,54
       5   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"87  521,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'38"31  705,82
       2   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'42"75  632,51
       3   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'49"56  545,60
       4   FERRARA ANTONIO                1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"78  532,49
       5   PIACENTI  ALFONSO              1972   POLISPORTIVA NADIR          0'54"45  496,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"70  753,13
       2   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'36"84  750,27
       3   MARZELLA  CARLO                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'42"15  655,75
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"01  614,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'33"07  864,83
       2   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'48"76  586,55
       3   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'48"97  584,03
       4   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'49"57  576,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'33"96  885,75
       2   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"89  793,88
       3   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         0'38"94  772,47
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'39"80  755,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'16"97  409,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'46"05  717,92
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'49"01  674,56
       3   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"77  638,59
       4   IRA VINCENZO                   1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'01"08  541,26
       5   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'03"55  520,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'57"77  622,99
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
           TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          0'31"64  886,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"83  915,02
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'37"57  750,87
       3   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'41"54  679,10
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 0'44"25  637,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'40"10  727,68
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'44"24  659,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"84  901,64

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'48"12  640,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'10"26  530,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE                 1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'29"50  0,00
       2   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'33"87  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUISI RICCARDO                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"98  809,21
       2   MARRONE  NICOLO`               1988   POLISPORTIVA GIFA           0'32"07  756,47
       3   PREVITI MAURIZIO               1986   POLISPORTIVA NADIR          0'39"76  610,16
       4   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'40"61  597,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLEI  SERGIO                  1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"25  756,90
       2   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"36  690,33
       3   CARINZIO LUCA                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"57  667,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               0'33"26  739,93
       2   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"62  732,00
       3   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               0'44"39  554,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOLONE  MARCO SALVATORE        1973   AQUAGYM ASD                 0'31"05  824,48
       2   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'34"86  734,37
       3   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'37"51  682,48
       4   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'38"39  666,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   AQUATIC FORUM               0'32"20  809,94
       2   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"41  804,69
       3   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'32"69  797,80
       4   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"55  777,35
       5   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"90  706,78
       6   DARA GUCCIONE GIOVANNI         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'37"46  696,21
       7   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"61  675,47
       8   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"45  629,19
       9   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'45"56  572,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"10  858,20
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"42  798,62
       3   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'34"71  768,94
       4   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          0'35"42  753,53
       5   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'45"49  586,72
       6   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'51"97  513,57
       7   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'57"41  464,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'43"85  632,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'46"80  642,74
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          1'02"89  905,87
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         1'10"78  804,89
       3   AMATO GIULIANA                 1988   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"25  747,15
       4   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"97  730,67
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"78  696,63
       6   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'29"15  639,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           1'12"82  780,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'08"65  847,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'16"76  772,54
       2   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         2'03"88  478,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"07  891,29
       2   PIZZUTO GAETANA                1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'33"95  645,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'07"10  932,49
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'21"11  771,42
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"05  702,64
       4   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'35"11  657,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEGNA ALESSIO                  1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"83  0,00
       2   MATTINA DAVIDE                 1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'58"75  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'58"24  857,49
       2   RUISI RICCARDO                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"19  843,72
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'02"60  797,76
       4   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         1'03"32  788,69
       5   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'03"72  783,74
       6   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           1'06"73  748,39
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"78  747,83
       8   BARBARIA GIORGIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"30  710,38
       9   COTTONE NICOLO'                1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"26  700,81
      10   CINA' VALERIO                  1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"24  691,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"52  888,00
       2   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'58"56  857,07
       3   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         1'01"65  814,11
       4   DOLEI  SERGIO                  1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"14  794,90
       5   PATERNO' IVAN                  1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"33  723,93
       6   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           1'13"85  679,62
       7   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'16"62  655,05
       8   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           1'17"41  648,37
       9   ARINI ALESSANDRO               1979   AQUAGYM ASD                 1'28"66  566,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE FABIO                 1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"69  917,22
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"36  819,11
       3   MARCENO'  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'06"15  772,18
       4   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE         1'11"28  716,61
       5   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'15"35  677,90
       6   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          1'18"18  653,36
       7   ARNONE SALVATORE               1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"05  630,23
       8   GIULIANO GIACOMO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"52  626,59
       9   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"72  610,13
      10   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 1'25"28  598,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'00"73  856,25
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"45  819,54
       3   CADDEMI LUCIANO                1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"31  739,58
       4   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"12  731,16
       5   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'13"65  706,04
       6   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          1'20"78  643,72
       7   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 1'34"72  548,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         1'03"08  845,28
       2   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          1'09"83  763,57
       3   BARBERA ROBERTO                1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"02  683,41
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'28"17  604,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'11"40  795,80
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          1'20"69  704,18
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          1'39"69  569,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'36"61  635,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'21"15  812,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           1'30"34  789,57
           LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE        Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"08  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         1'39"03  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'13"05  887,06
       2   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 1'35"49  678,61
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'43"87  623,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   POLISPORTIVA NADIR          1'27"74  771,37
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          1'28"99  760,53
       3   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'33"73  722,07
       4   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'41"85  664,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'17"58  888,63
       2   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           1'26"86  793,69
       3   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'44"32  660,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'19"71  902,65
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          1'46"20  677,50
       3   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'48"52  663,01
       4   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'15"82  529,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         1'16"01  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         1'13"56  765,36
       2   MOCCIARO  EMANUELE             1987   NUOTO AICS BOLOGNA          1'23"74  672,32

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"52  693,45
       2   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          1'27"02  649,62
       3   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 1'32"08  613,92

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               1'17"20  750,13
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 1'18"61  736,67
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'19"15  731,65
       4   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"87  690,47
       5   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"19  671,89

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         1'27"76  674,79
       2   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           1'33"07  636,30
       3   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               1'46"23  557,47

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'07"56  896,68
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'11"51  847,15
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          1'14"11  817,43
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"27  754,70
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        1'25"70  706,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'23"47  752,61
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'30"43  694,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"42  777,42
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'27"99  745,88
       3   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'30"89  722,08
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          1'39"08  662,39
       5   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          1'59"70  548,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'40"91  767,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGAZZU`  ANDREA               1936   BERGAMO SWIM TEAM           1'49"41  775,16
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANO LAURA                 1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"97  679,17
       2   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         0'49"71  655,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"24  655,65
       2   DOLCE ERIKA                    1980   POL. WATERPOLO PALE         0'50"97  646,26
       3   LIVATINO  EVA                  1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"98  588,42
       4   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"14  556,98

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCARELLA DANIELA             1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"42  639,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"44  839,76
       2   SCICOLONE  ANTONELLA           1969   POLISPORTIVA NADIR          0'43"56  779,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"28  763,25
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'48"10  718,50
       3   GENOVESE MARIA                 1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"79  642,50
       4   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'58"39  591,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'54"24  676,62
       2   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          0'57"65  636,60
       3   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'00"12  610,45
       4   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'10"15  523,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         2'18"95  305,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO VALERIO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"93  883,50
       2   SOLE  MARCO                    1987   POLISPORTIVA GIFA           0'32"10  878,82
       3   NAVETTA  FRANCESCO             1988   POLISPORTIVA GIFA           0'39"66  711,30
       4   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"02  704,90
       5   COTTONE NICOLO'                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"30  700,00
       6   BARBARIA GIORGIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"35  650,75
       7   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'43"75  644,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'33"37  840,58
       2   CATALANO  MAURIZIO             1981   AQUAGYM ASD                 0'41"42  677,21
       3   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         0'41"51  675,74
       4   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'41"76  671,70
       5   D'ANGELO GIOACCHINO            1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"90  669,45
       6   LENZI BENEDETTO                1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"52  644,53
       7   ARINI ALESSANDRO               1979   AQUAGYM ASD                 0'52"26  536,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"38  814,30
       2   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         0'39"00  738,72
       3   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"74  707,17
       4   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          0'42"95  670,78
       5   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"50  647,42
       6   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'47"90  601,46
       7   ARNONE SALVATORE               1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"62  592,55
       8   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'51"29  561,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"69  838,28
       2   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"56  683,27
       3   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"10  659,41
       4   TUZZOLINO VINCENZO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'46"42  626,45
       5   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'50"48  576,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"99  817,25
       2   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'37"94  796,78
       3   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'40"06  754,62
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"54  727,73
       5   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          0'52"21  579,01
       6   GIAMBONA ANTONINO              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'58"44  517,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"38  812,40
       2   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'38"51  809,66
       3   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"21  756,61
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'46"42  671,69
       5   SCANNAVINO ANTONELLO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"56  655,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'09"66  489,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'50"08  697,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 1'05"70  574,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA RENATO                 1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"78  502,23
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'15"85  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'09"55  964,05
       2   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"87  883,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLE  MARCO                    1987   POLISPORTIVA GIFA           1'07"72  803,75
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           1'10"74  769,44
       3   MARRONE  NICOLO`               1988   POLISPORTIVA GIFA           1'12"14  754,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'24"09  649,54
       2   MARINARO GIUSEPPE              1980   POL.MIMMO FERRITO S         1'27"79  622,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'13"54  770,87
       2   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'40"25  565,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         1'20"00  727,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"92  870,28
       2   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'30"40  663,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          1'30"09  697,19
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               125530,63
            2      POL. WATERPOLO PALE              104600,20
            3      POL.MIMMO FERRITO S              102135,81
            4      AQUAGYM ASD                       23439,46
            5      AQUARIUS AS                       22788,72
            6      TORRE DEL GRIFO VIL               22409,24
            7      TENNIS CLUB MATCH B               16854,20
            8      IRON TEAM PALERMO                 14287,82
            9      ETNA NUOTO ASD                    13431,68
           10      AQUADEMIA ASD                     11364,22
           11      SPORTING CLUB CATAN               11235,06
           12      CENTRO SPORT. OLIMP                8761,72
           13      POLISPORTIVA GIFA                  5918,89
           14      WATERPOLO MESSINA                  5391,51
           15      APD GEMINI SR                      5002,79
           16      P.S.C. CATANIA                     3335,09
           17      ALTAIR VULCANIA NUO                2983,81
           18      LA MERIDIANA PALAST                2606,13
           19      GRUPPO ATLETICO SPO                2261,67
           20      AQUATIC FORUM                      1662,99
           21      BERGAMO SWIM TEAM                  1564,73
           22      SWIMMING CL SRL S.D.               1511,57
           23      POL. RN PALERMO 89                 1506,96
           24      POL.DIL.V.MURGANO                  1457,29
           25      NUOTO AICS BOLOGNA                 1346,05
           26      GRUPPO IN FORMA AS                 1315,65
           27      GRUPPO PESCE                       1277,18
           28      A.S.D. C.C.ORTIGIA                 1176,39
           29      DUE PONTI S.S. DIL.                 893,44
           30      SYNTHESIS NUOTO ASD                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                30     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            30     

                Numero totale di atleti iscritti                         461     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        12     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,60 %   
                Numero di atleti iscritti online                         349     
                Percentuale di atleti iscritti online                  75,70 %   

                Numero di atleti partecipanti                            422     
                Numero di atleti assenti                                  39     
                Percentuale di atleti assenti                           8,46 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      57     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    880     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         24     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,73 %   

                Numero totale di gare disputate                          752     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               18     

                Numero di assenze dalle gare                             128     
                Percentuale di assenze                                 14,55 %   
                Numero di squalifiche                                      1     
                Numero di ritiri                                           1