Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

8° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"45  0,00
       2   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT ASD                3'04"85  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'23"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'59"01  802,41
       2   LITRICO CHIARA                 1984   SPORTING CLUB CATAN         3'03"09  784,53
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          3'08"39  762,46
       4   ZAPPULLA ELISA                 1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'10"46  754,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'35"33  931,44
       2   AMATO ROSSANA                  1982   NUOTO CT ASD                2'49"96  851,26
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'23"74  710,12
       4   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         3'26"28  701,38
       5   TRINGALI MARGARETH             1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'27"93  695,81
       6   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         3'44"38  644,80
       7   PISANO SERENA                  1982   POLISPORTIVA GIFA           4'00"18  602,38

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'35"71  698,62

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         3'57"84  647,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'29"48  863,79
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         2'40"83  802,84
       3   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'59"64  718,77
       4   LA BRUNA MARCO                 1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'00"99  713,41
       5   BASILE PIERLUIGI               1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'22"08  638,95
           COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00
           SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'55"14  732,04
       2   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         3'00"38  710,78
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         3'00"46  710,46
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         3'00"59  709,95
       5   FARINA SILVIO                  1979   ATHON ASD - AUGUSTA         3'05"31  691,87
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'39"15  585,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               2'41"26  826,74
       2   SPAMPINATO  ROSARIO ALESSANDR  1978   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'48"03  793,43
       3   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               3'04"02  724,49
       4   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          3'13"87  687,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'41"64  833,02
       2   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         3'07"52  718,06
       3   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'11"99  701,34
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'32"95  632,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         2'33"14  903,36
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              3'08"32  734,60
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         3'16"56  703,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               3'18"34  719,27
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'20"54  711,38
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON ASD - AUGUSTA         3'24"59  697,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'47"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
           IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD             Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'00"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZUTO  ANTONINO LUIGI        1940   POL. DIL. MURI ANTICHI      4'41"80  641,94
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE GRETA                   1994   SPORTING CLUB CATAN         0'37"50  0,00
       2   MONACO  ENRICA                 1991   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'40"10  0,00
           FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'40"10  0,00
       4   GALIANO  VERONICA              1992   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"01  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"31  852,12
       2   ALBO MARTINA                   1985   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"52  820,42
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'33"22  803,13
       4   LONGO ANTONELLA                1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"71  791,46
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'34"52  772,89
       6   FERRARA  ROBERTA               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"83  766,01
       7   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'35"11  759,90
       8   ZAPPULLA ELISA                 1984   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"26  735,80
       9   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"10  719,14
      10   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           0'39"75  671,19
      11   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"14  664,67
      12   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"44  659,74
      13   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"41  644,29
      14   PARISI AGATA                   1986   NUOTO CT ASD                0'41"50  642,89
      15   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"16  618,16
      16   CALAFIORE  CLAUDIA             1987   ECLISSE ASD                 0'48"19  553,64
      17   MARINO SIMONA                  1984   NUOTO CT ASD                0'50"78  525,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"49  898,27
       2   AMATO ROSSANA                  1982   NUOTO CT ASD                0'31"24  847,95
       3   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"04  755,99
       4   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'35"95  736,86
       5   PORTO MORENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"63  685,74
       6   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           0'39"08  677,84
       7   PISANO SERENA                  1982   POLISPORTIVA GIFA           0'39"41  672,16
       8   D'ARRIGO DILETTA               1980   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"41  624,62
       9   CAMPENNI' ELEONORA             1980   GRUPPO POL.CATANZAR         0'47"78  554,42
      10   MESSINA  VENERA                1979   TORRE DEL GRIFO VIL         0'48"64  544,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"21  763,14
       2   LICCIARDELLO  VALERIA          1975   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"02  725,82
       3   MARCHESE  GRAZIELLA            1977   W.POLO GUINNES ASD          0'37"13  723,67
       4   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'37"41  718,26
       5   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'42"28  635,53
       6   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"58  631,05
       7   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"43  578,72
       8   GALATA`  MARIA SANTINA         1977   HDUEO SPORT & ANIMA         0'56"66  474,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"21  793,04
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'38"82  698,87
       3   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'39"61  684,93
       4   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"60  622,25
       5   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"09  615,33
       6   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"76  606,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"32  945,09
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"44  881,36
       3   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         0'34"70  798,56
       4   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"94  750,14
       5   DI MARTINO  ANNA BARBARA       1968   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"01  729,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"38  675,08
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               0'55"82  512,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERKHOUT  JOHANNA              1951   ATHON ASD - AUGUSTA         0'56"69  548,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'07"26  490,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'26"15  0,00
       2   LONGO  SANTE                   1991   GRUPPO POL.CATANZAR         0'27"25  0,00
       3   GRECO MATTEO                   1989   NUOTO CT ASD                0'27"38  0,00
       4   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"21  0,00
       5   COSTA  ANDREA                  1989   W.POLO GUINNES ASD          0'30"46  0,00
       6   TESTA EDOARDO                  1993   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"53  0,00
       7   BOTTARO FRANCESCO              1993   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"57  0,00
       8   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'32"37  0,00
       9   FONZO FRANCESCO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"72  0,00
      10   VINCIGUERRA CHRISTIAN          1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"46  0,00
      11   CLARINETTO DANIELE             1991   NUOTO CT ASD                0'34"96  0,00
      12   NICOTRA LUIGI                  1991   NUOTO CT ASD                0'39"98  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'24"51  954,71
       2   GIARDINA  CHRISTIAN            1986   SPORTING CLUB CATAN         0'25"85  905,22
       3   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"93  868,92
       4   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"46  852,15
       5   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"80  841,73
       6   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"14  803,02
       7   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"76  786,29
       8   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           0'29"87  783,39
       9   CANTALE LUCA                   1988   NUOTO CT ASD                0'29"89  782,87
      10   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         0'30"00  780,00
      11   LIVERA  DANIELE                1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"60  764,71
      12   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"88  757,77
      13   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         0'31"36  746,17
      14   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         0'31"57  741,21
      15   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"64  739,57
      16   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"50  720,00
      17   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'32"89  711,46
      18   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'35"43  660,46
      19   DUCA  GIUSEPPE                 1987   W.POLO GUINNES ASD          0'36"31  644,45
      20   RACITI  ALESSANDRO VITO        1985   ETNA NUOTO ASD              0'43"24  541,17
      21   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'43"93  532,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'26"92  863,30
       2   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"79  836,27
       3   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'28"07  827,93
       4   MAZZEO  GIUSEPPE               1983   GRUPPO POL.CATANZAR         0'28"69  810,04
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"22  795,35
       6   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'29"75  781,18
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'30"29  767,25
       8   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         0'30"90  752,10
       9   BALISTRELI GIOVANNI            1979   NUOTO CT ASD                0'30"97  750,40
      10   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"12  746,79
      11   SARCIA' CARMELO                1980   SPORTING CLUB CATAN         0'31"34  741,54
      12   MARINO DOMENICO                1979   NUOTO CT ASD                0'31"35  741,31
      13   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'31"65  734,28
      14   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'32"44  716,40
      15   SCAMMACCA FILIPPO              1983   NUOTO CT ASD                0'32"59  713,10
      16   SAVARESE  GIANLUIGI            1983   LA MERIDIANA PALAST         0'32"63  712,23
           MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           0'32"63  712,23
      18   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'32"67  711,36
      19   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'32"87  707,03
      20   CARUSO  FRANCESCO              1980   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'33"30  697,90
      21   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           0'33"81  687,37
      22   AIELLO GAETANO                 1981   ATHON ASD - AUGUSTA         0'33"83  686,96
      23   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"85  666,86
      24   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'35"01  663,81
      25   PENDOLINO SALVATORE            1980   NUOTO CT ASD                0'35"99  645,73
      26   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'38"63  601,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'27"59  855,02
       2   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"87  817,11
       3   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"88  816,83
       4   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'28"97  814,29
       5   FIRULLO FRANCESCO              1975   A.P.D. GEMINI               0'29"89  789,23
       6   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               0'30"07  784,50
       7   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"37  776,75
       8   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'30"39  776,24
       9   SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         0'30"67  769,16
      10   FOTI  OSCAR GIOVANNI           1975   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'30"68  768,90
      11   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"08  759,01
      12   CONTI ANDREA                   1977   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"29  753,91
      13   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"76  742,76
      14   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'31"77  742,52
      15   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"15  733,75
      16   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'32"48  726,29
      17   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"91  716,80
      18   ROSANO FABIO                   1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'33"27  709,05
      19   DI PRIMA  ANTONIO              1975   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"80  697,93
      20   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'34"42  685,36
      21   VINCIGUERRA  SALVATORE         1975   W.POLO GUINNES ASD          0'34"85  676,90
      22   CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"88  676,32
      23   DI FRANCO  ANTONIO             1976   ATHON ASD - AUGUSTA         0'34"92  675,54
      24   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"23  651,12
      25   FURFARO GIUSEPPE               1975   WATERPOLO MESSINA           0'36"31  649,68
      26   ALECCI SEBASTIANO              1977   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"98  605,18
      27   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'39"99  589,90
      28   ZODDA GIOVANNI                 1977   POL.DIL.V.MURGANO           0'51"95  454,09
           GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CT ASD               Squalif.    0,00
           MANCUSO  LUCA                  1976   GRUPPO POL.CATANZAR        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'26"76  904,33
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"44  850,91
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"80  840,28
       4   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"87  838,24
       5   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"58  818,12
       6   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"12  803,45
       7   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"69  788,53
       8   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"94  782,16
       9   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"06  779,14
      10   LOMBARDO  SERGIO               1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"17  776,39
      11   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'31"20  775,64
      12   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'31"42  770,21
      13   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"54  767,28
      14   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'31"72  762,93
      15   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"74  762,44
      16   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"08  754,36
      17   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'32"16  752,49
      18   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"15  730,02
      19   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"95  712,81
      20   NOCITA  EDOARDO                1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"02  711,35
      21   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'34"34  704,72
      22   PANARELLO ANGELO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'34"81  695,20
      23   NICOTRA  GIUSEPPE              1973   ETNA NUOTO ASD              0'35"26  686,33
      24   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               0'35"35  684,58
      25   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"84  675,22
      26   SPAMPINATO EMANUELE            1973   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'36"12  669,99
      27   CORDONE  GIOVANNI              1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"78  657,97
      28   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'36"91  655,65
      29   LEANZA VINCENZO                1969   NUOTO CT ASD                0'38"93  621,63
      30   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'40"39  599,16
      31   SCALISI  ALFREDO               1970   ECLISSE ASD                 0'43"81  552,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO                   1964   POL. WATERPOLO PALE         0'26"62  923,74
       2   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'29"91  822,13
       3   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'31"68  776,20
       4   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"05  767,24
       5   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"59  754,53
       6   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"18  741,11
       7   ASTUTO  MASSIMILIANO           1968   SPORTING CLUB CATAN         0'33"23  739,99
       8   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'33"55  732,94
       9   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'33"98  723,66
      10   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'34"29  717,12
      11   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'35"35  695,62
      12   CRUDO  DOMENICO                1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"38  695,03
      13   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'35"78  687,26
      14   PENNISI  FRANCESCO             1964   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'36"71  669,84
      15   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              0'37"55  654,86
      16   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"05  584,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'28"53  875,22
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'30"24  825,73
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"96  806,52
       4   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"13  802,12
       5   BIANCO  CARMELO                1959   TRIESTINA NUOTO US          0'31"27  798,53
       6   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"79  738,98
       7   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"97  735,06
       8   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'34"86  716,29
       9   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'35"97  694,19
      10   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"82  678,16
      11   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"26  652,64
      12   MINISTERI  DANIELE SALVATORE   1963   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'39"74  628,33
           GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"12  857,57
       2   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'33"82  763,75
       3   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"25  693,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         0'37"99  708,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'35"41  778,03
       2   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'55"50  496,40
       3   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         0'59"57  462,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"59  887,39
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'36"16  799,78
       3   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'37"54  770,38
       4   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               0'40"59  712,49
       5   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         0'41"46  697,54
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"93  904,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'35"15  680,50

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"25  962,28
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'12"37  934,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'50"58  638,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"20  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         1'11"35  777,44
       2   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              1'16"33  726,71
       3   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'26"06  644,55
       4   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         1'31"30  607,56

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'03"73  876,82
       2   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'14"40  751,08
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'23"93  665,79
       4   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'33"87  595,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         1'18"58  720,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'10"45  819,59
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'15"02  769,66
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           1'34"93  608,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         1'22"65  715,43
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'38"85  598,18

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'11"64  849,94
       2   BIANCO  CARMELO                1959   TRIESTINA NUOTO US          1'28"66  686,78
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON ASD - AUGUSTA         1'37"08  627,21
       4   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'41"03  602,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   ATHON ASD - AUGUSTA         1'56"79  547,05

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'07"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         2'01"61  552,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'21"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZUTO  ANTONINO LUIGI        1940   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'49"73  478,29
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"17  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"99  0,00
       3   VITALE GRETA                   1994   SPORTING CLUB CATAN         0'44"55  0,00
       4   GALIANO  VERONICA              1992   HDUEO SPORT & ANIMA         0'49"70  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"53  738,02
       2   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         0'43"78  700,09
       3   FERRARA  ROBERTA               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"80  684,15
       4   PARISI AGATA                   1986   NUOTO CT ASD                0'52"64  582,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'40"52  748,52
       2   MESSINA MARIA                  1981   NUOTO CT ASD                0'42"85  707,82
       3   DE MARTINO LORENA              1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'43"98  689,63
       4   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'47"59  637,32
       5   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'48"14  630,04
       6   MESSINA  VENERA                1979   TORRE DEL GRIFO VIL         1'01"13  496,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  GRAZIELLA            1977   W.POLO GUINNES ASD          0'40"98  766,96
       2   TROVATO  ROSSELLA CARMELITA L  1975   ETNA NUOTO ASD              0'50"75  619,31
       3   SPADAFORA  VALENTINA           1978   GRUPPO POL.CATANZAR         0'57"27  548,80
       4   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'57"47  546,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'36"83  868,04
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"27  756,33
       3   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'44"19  723,47
       4   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"78  683,41
       5   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT ASD                0'49"47  646,25
       6   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'54"20  589,85
       7   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'57"14  559,50
       8   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'57"20  558,92
       9   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'03"40  504,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"95  788,52
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"91  703,33
       3   NOCE  ANTONELLA                1966   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"00  633,14
       4   CONTICELLO ANGELA              1966   SPORTING CLUB CATAN         0'51"54  626,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"41  925,02
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'07"71  497,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'37"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERKHOUT  JOHANNA              1951   ATHON ASD - AUGUSTA         1'00"58  610,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'21"03  479,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'30"95  0,00
       2   FONZO FRANCESCO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"86  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'28"56  938,03
       2   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              0'32"10  834,58
       3   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 0'32"47  825,07
       4   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'32"50  824,31
       5   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'35"76  749,16
       6   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"60  731,97
       7   COLOMBO LUCA                   1986   POL.DIL.V.MURGANO           0'37"61  712,31
       8   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"96  638,47
       9   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA PALAST         0'42"56  629,46
      10   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'51"76  517,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"60  799,70
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'33"81  794,74
       3   BALISTRELI GIOVANNI            1979   NUOTO CT ASD                0'40"07  670,58
       4   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"41  664,93
       5   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'42"45  632,98
       6   AIELLO GAETANO                 1981   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"80  627,80
       7   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'45"35  592,50
       8   NICOTRA SALVATORE              1983   NUOTO CT ASD                0'46"05  583,50
       9   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'49"28  545,25
      10   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'53"86  498,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'34"30  804,08
       2   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"05  786,88
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"62  753,14
       4   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'37"18  741,80
       5   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"74  730,79
       6   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"41  718,04
       7   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'38"60  714,51
       8   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'40"33  683,86
       9   SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         0'41"21  669,26
      10   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'41"93  657,76
      11   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'43"04  640,80
      12   ROSANO FABIO                   1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'43"67  631,55
      13   CAVALLARO  GIANFRANCO          1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"16  610,72
      14   DI PRIMA  ANTONIO              1975   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"48  606,42
      15   ALECCI SEBASTIANO              1977   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"88  576,02
      16   MALLESCO  SAVERIO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'52"12  529,16
      17   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'57"86  476,67
      18   ZODDA GIOVANNI                 1977   POL.DIL.V.MURGANO           1'12"11  382,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   POL.DIL.V.MURGANO           0'36"77  765,84
       2   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"53  712,37
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'41"85  672,88
       4   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"56  661,65
       5   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'43"50  647,36
       6   LOMBARDO  SERGIO               1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"50  632,81
       7   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'46"62  604,03
       8   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 0'47"15  597,24
       9   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'53"04  530,92
      10   SCALISI  ALFREDO               1970   ECLISSE ASD                 1'04"69  435,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"52  745,33
       2   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"00  736,15
       3   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'40"65  706,27
       4   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'42"29  678,88
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'44"67  642,71
       6   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'44"97  638,43
       7   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"96  624,67
       8   ASTUTO  MASSIMILIANO           1968   SPORTING CLUB CATAN         0'46"62  615,83
       9   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'54"22  529,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   SPORTING CLUB CATAN         0'33"93  875,33
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"54  812,81
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'40"95  725,27
       4   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'41"98  707,48
       5   PATANIA GIUSEPPE               1959   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"98  660,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"25  808,37
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'47"51  650,81
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   ATHON ASD - AUGUSTA         0'52"19  592,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         1'02"18  546,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         1'01"82  593,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'03"57  605,00
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           3'31"89  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         2'26"12  863,74
       2   ALBO MARTINA                   1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'36"24  807,80
       3   LITRICO CHIARA                 1984   SPORTING CLUB CATAN         2'41"55  781,24
       4   ARENA LAURA                    1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'45"31  763,47
       5   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         3'17"56  638,84
       6   PRATICO`  ANNAPAOLA            1984   GRUPPO POL.CATANZAR         3'23"40  620,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         2'20"64  909,63
       2   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           2'40"47  797,22
       3   MESSINA MARIA                  1981   NUOTO CT ASD                2'57"48  720,81
       4   PORTO MORENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         3'05"58  689,35
       5   CICCIARELLA  FRANCESCA RENATA  1982   CC ORTIGIA ASD              3'23"80  627,72
       6   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'33"90  598,08
       7   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         3'37"34  588,62
       8   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'38"30  586,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'09"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         2'52"10  750,49
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         3'16"37  657,74
       3   SPADAFORA  VALENTINA           1978   GRUPPO POL.CATANZAR         3'31"93  609,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              2'34"55  859,59
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         2'56"64  752,09
       3   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'20"48  662,66
       4   RUSSO SIMONA                   1971   NUOTO CT ASD                3'27"63  639,84
       5   RESTIVO  BASILIA PATRIZIA      1970   CENTRO SPORT. OLIMP         3'48"12  582,37
       6   COPPOLA  EMANUELA              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         4'03"56  545,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'03"29  732,45
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          3'23"27  660,45
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         3'46"67  592,27
       4   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         3'50"50  582,43
       5   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         3'50"55  582,30
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'51"34  580,31
       7   RAGUSA ELENA                   1964   NUOTO CT ASD                4'21"51  513,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'26"86  944,16
       2   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP         3'15"37  709,73
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'17"79  701,05
       4   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'22"61  684,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  SANTE                   1991   GRUPPO POL.CATANZAR         2'19"90  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'36"90  0,00
       3   BOTTARO FRANCESCO              1993   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'40"15  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         3'14"52  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         2'12"00  862,95
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'20"31  811,85
       3   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         2'30"64  756,17
       4   ROGGIO GIOVANNI                1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'31"39  752,43
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'36"95  725,77
       6   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'43"27  697,68
       7   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         2'43"32  697,47
       8   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         2'45"61  687,82
       9   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         2'45"85  686,83
      10   FELTRI  ALESSANDRO             1984   VIRTUS PANTANELLI A         2'51"22  665,28
      11   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'16"39  580,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'30"27  764,42
       2   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'36"83  732,45
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   GRUPPO POL.CATANZAR         2'42"94  704,98
       4   SCAMMACCA FILIPPO              1983   NUOTO CT ASD                2'46"49  689,95
       5   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'52"67  665,26
       6   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           2'56"27  651,67
       7   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              3'06"61  615,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'31"16  769,52
       2   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         2'31"77  766,42
       3   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         2'34"78  751,52
       4   CONTI ANDREA                   1977   ALTAIR VULCANIA NUO         2'39"26  730,38
       5   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ATHON ASD - AUGUSTA         2'42"79  714,54
       6   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           2'43"13  713,05
       7   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         2'45"73  701,86
       8   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         2'51"72  677,38
       9   MANCUSO  LUCA                  1976   GRUPPO POL.CATANZAR         2'56"21  660,12
      10   MALLESCO  SAVERIO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         3'19"84  582,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          2'20"82  834,47
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         2'23"02  821,63
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'23"06  821,40
       4   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         2'26"48  802,23
       5   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         2'26"90  799,93
       6   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          2'35"12  757,54
       7   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         2'37"91  744,16
       8   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         2'38"18  742,89
       9   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               2'41"51  727,57
      10   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'43"82  717,31
      11   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'46"04  707,72
      12   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         2'47"65  700,92
      13   TONCELLI GIANLUCA              1969   CENTRO SPORT. OLIMP         2'48"69  696,60
      14   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'53"04  679,09
      15   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         2'57"20  663,15
      16   VALENTI  SALVATORE             1973   CENTRO SPORT. OLIMP         2'58"32  658,98
      17   LEANZA VINCENZO                1969   NUOTO CT ASD                3'18"59  591,72
      18   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         3'27"56  566,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         2'15"14  890,78
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         2'28"41  811,13
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'42"44  741,07
       4   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         2'44"64  731,17
       5   FARINATO FRANCESCO             1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'48"43  714,72
       6   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              3'02"57  659,36
       7   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO         3'25"86  584,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          2'37"20  788,36
       2   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         2'52"22  719,60
       3   ZINGALI  ANTONIO ANGELO        1959   CENTRO SPORT. OLIMP         3'01"62  682,36
       4   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   ATHON ASD - AUGUSTA         3'15"94  632,49
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         3'23"46  609,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'09"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              2'58"54  723,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         3'20"56  678,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         3'06"03  767,19
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         3'48"38  624,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          3'16"48  772,14
       2   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               3'19"65  759,88
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"83  0,00
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'45"30  0,00
       3   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           0'51"71  0,00
       4   MONACO  ENRICA                 1991   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'55"39  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"80  777,57
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'44"28  751,58
       3   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"39  733,20
       4   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'50"33  661,24
       5   MARINO SIMONA                  1984   NUOTO CT ASD                0'58"23  571,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'42"34  799,72
       2   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"17  784,34
       3   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"00  769,55
       4   DE MARTINO LORENA              1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"56  759,87
       5   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"12  750,44
       6   LA FACE ROSSELLA               1981   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"17  702,93
       7   D'ARRIGO DILETTA               1980   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'50"78  666,80
       8   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"80  666,54
       9   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'51"99  651,28
      10   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           0'52"68  642,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"62  862,95
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         0'46"47  735,74
       3   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'52"45  651,86
       4   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"88  590,70
       5   GALATA`  MARIA SANTINA         1977   HDUEO SPORT & ANIMA         0'58"99  579,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"10  863,09
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"11  750,60
       3   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"83  723,60
       4   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'55"72  621,14
       5   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'56"85  608,80
       6   COPPOLA  EMANUELA              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'57"31  603,91
       7   RESTIVO  BASILIA PATRIZIA      1970   CENTRO SPORT. OLIMP         0'58"77  588,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           0'44"11  794,60
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"07  777,68
       3   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'49"23  711,96
       4   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'50"07  700,02
       5   CONTICELLO ANGELA              1966   SPORTING CLUB CATAN         0'51"83  676,25
       6   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'56"76  617,51
       7   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         0'59"36  590,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"48  805,08
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'55"45  674,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'42"67  0,00
       2   VINCIGUERRA CHRISTIAN          1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'43"09  0,00
       3   NICOTRA LUIGI                  1991   NUOTO CT ASD                0'46"35  0,00
       4   CLARINETTO DANIELE             1991   NUOTO CT ASD                0'49"11  0,00
       5   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"71  0,00
       6   LICCIARDELLO GIOVANNI          1991   NUOTO CT ASD                0'50"09  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'32"17  897,42
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"45  863,08
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"43  838,51
       4   CANTALE LUCA                   1988   NUOTO CT ASD                0'35"99  802,17
       5   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"35  752,80
       6   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"63  710,56
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"48  696,00
       8   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'41"95  688,20
       9   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'44"13  654,20
      10   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'45"06  640,70
      11   DUCA  GIUSEPPE                 1987   W.POLO GUINNES ASD          0'45"72  631,45
           FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"92  912,91
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"85  812,83
       3   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"61  795,96
       4   MAZZEO  GIUSEPPE               1983   GRUPPO POL.CATANZAR         0'37"01  787,35
       5   FARINA SILVIO                  1979   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"55  755,90
       6   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'40"50  719,51
       7   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"06  709,69
       8   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           0'41"07  709,52
       9   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'41"22  706,94
      10   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"98  694,14
      11   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'42"53  685,16
      12   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           0'42"79  681,00
      13   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'52"37  556,43
           PENDOLINO SALVATORE            1980   NUOTO CT ASD               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'40"31  729,60
       2   VINCIGUERRA  SALVATORE         1975   W.POLO GUINNES ASD          0'40"99  717,49
       3   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"69  688,92
       4   FOTI  OSCAR GIOVANNI           1975   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'42"84  686,51
       5   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"21  680,63
       6   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"31  663,73
       7   DI FRANCO  ANTONIO             1976   ATHON ASD - AUGUSTA         0'46"48  632,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"73  819,77
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"71  798,46
       3   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"15  789,25
       4   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"75  777,03
       5   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"80  776,03
       6   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"47  744,01
       7   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'40"57  742,17
       8   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"19  713,68
       9   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         0'44"27  680,14
      10   PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD              0'44"59  675,26
      11   NOCITA  EDOARDO                1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'45"06  668,22
      12   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'47"30  636,58
      13   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'48"61  619,42
      14   TONCELLI GIANLUCA              1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'51"33  586,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'36"82  825,37
       2   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'36"99  821,57
       3   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"21  775,06
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"70  728,78
       5   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'47"61  638,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"48  804,20
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"08  754,52
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'44"66  710,93
       4   ZINGALI  ANTONIO ANGELO        1959   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"16  687,82
       5   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"37  684,71
       6   MINISTERI  DANIELE SALVATORE   1963   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'47"13  673,67
       7   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"39  656,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'43"00  763,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'46"19  775,71
       2   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'56"50  634,16
       3   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         0'56"64  632,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'45"80  831,00
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         0'59"47  639,99
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA LAURA                    1985   ATHON ASD - AUGUSTA         1'30"08  733,79
       2   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'35"32  693,45
       3   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           1'37"31  679,27

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'09"97  944,26
       2   VILLANI VALENTINA              1982   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'18"79  838,56
       3   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           1'28"58  745,88
       4   TRINGALI MARGARETH             1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'33"79  704,45
       5   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         1'51"08  594,80

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         2'33"72  438,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'19"63  861,11
       2   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'36"76  708,66
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'39"41  689,77
       4   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         1'45"22  651,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCE  ANTONELLA                1966   ALTAIR VULCANIA NUO         1'46"22  667,95

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'54"31  651,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"24  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINA  CHRISTIAN            1986   SPORTING CLUB CATAN         1'06"12  879,16
       2   LORENZO  GIORGIO               1988   CC ORTIGIA ASD              1'09"62  834,96
       3   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           1'11"65  811,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'12"18  813,80
       2   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'24"86  692,20
       3   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'29"77  654,34
       4   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'00"10  489,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'17"94  772,39
       2   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"21  769,72
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         1'20"22  750,44
       4   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"74  745,60
       5   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"55  720,53
       6   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         1'27"13  690,92
       7   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         1'30"00  668,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'17"46  788,92
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'19"14  772,18
       3   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   POL.DIL.V.MURGANO           1'20"43  759,79
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         1'33"96  650,38
       5   PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD              1'42"16  598,18
       6   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 1'49"02  560,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'26"17  725,77
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'38"72  633,51
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'42"20  611,94
       4   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         1'42"87  607,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'36"48  672,99
       2   PATANIA GIUSEPPE               1959   ATHON ASD - AUGUSTA         1'40"17  648,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'08"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"04  811,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         2'00"05  607,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'16"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         2'07"70  599,37
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'08"44  595,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'21"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         2'17"84  591,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'25"53  593,83
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"70  0,00
       2   PANDOLFO IRENE                 1991   NUOTO CT ASD                0'36"18  0,00
       3   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"66  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"08  832,16
       2   LONGO ANTONELLA                1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'40"56  699,21
       3   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         0'42"31  670,29
       4   PRATICO`  ANNAPAOLA            1984   GRUPPO POL.CATANZAR         0'54"84  517,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"81  924,38
       2   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"55  758,46
       3   CICCIARELLA  FRANCESCA RENATA  1982   CC ORTIGIA ASD              0'44"75  636,42
       4   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'55"01  517,72
       5   CAMPENNI' ELEONORA             1980   GRUPPO POL.CATANZAR         0'57"10  498,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"53  789,49
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'41"37  697,12
       3   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'55"87  516,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"06  610,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'32"03  926,01
       2   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"15  843,81
       3   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           0'37"53  790,30
       4   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         0'38"55  769,39
       5   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"93  571,15
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'56"16  528,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"18  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'39"05  0,00
           TESTA EDOARDO                  1993   POL. DIL. MURI ANTICHI     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 0'29"98  830,55
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"64  812,66
       3   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           0'31"20  798,08
       4   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"80  783,02
       5   TINO  ANDREA                   1987   CC ORTIGIA ASD              0'31"81  782,77
       6   GANGE ALBERTO                  1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"82  782,53
       7   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'33"58  741,51
       8   ROGGIO GIOVANNI                1985   ATHON ASD - AUGUSTA         0'34"29  726,16
       9   FELTRI  ALESSANDRO             1984   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"08  671,52
      10   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         0'39"40  631,98
      11   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'44"74  556,55
      12   RACITI  ALESSANDRO VITO        1985   ETNA NUOTO ASD              0'54"21  459,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"69  873,13
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"72  842,87
       3   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"13  733,96
       4   SARCIA' CARMELO                1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"43  727,56
       5   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"91  717,56
       6   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'35"15  712,66
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"27  710,24
       8   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'37"02  676,66
       9   CORAPI  ANTONIO                1980   GRUPPO POL.CATANZAR         0'37"96  659,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"34  833,88
       2   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"94  792,11
       3   FIRULLO FRANCESCO              1975   A.P.D. GEMINI               0'33"90  746,31
       4   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'34"87  725,55
       5   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'35"81  706,51
       6   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"85  705,72
       7   FURFARO GIUSEPPE               1975   WATERPOLO MESSINA           0'50"02  505,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'28"16  916,90
       2   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'30"45  847,95
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'34"94  738,98
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"05  736,66
       5   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'38"53  670,13
       6   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'38"72  666,84
       7   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'39"23  658,17
       8   NICOTRA  GIUSEPPE              1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"40  655,33
       9   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'40"01  645,34
      10   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'41"07  628,68
      11   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'44"48  580,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"75  782,81
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"85  780,50
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'34"24  771,61
       4   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"71  739,85
       5   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"59  702,85
       6   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'40"26  656,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"25  890,25
       2   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         0'30"99  868,99
       3   NOLFO PAOLO                    1962   SPORTING CLUB CATAN         0'31"47  855,74
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'38"46  700,21
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"41  683,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"42  856,26
       2   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"70  777,59
       3   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'39"84  696,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   ATHON ASD - AUGUSTA         0'35"90  915,60
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'44"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 1'52"84  921,75
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'57"23  887,23
                  3     ETNA NUOTO ASD                      2'13"04  781,79
                  4     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'14"46  773,54
                  5     TENNIS CLUB MATCH B                 2'15"86  765,57
                  6     NUOTO CT ASD                        2'16"81  760,25
                  7     WATERPOLO MESSINA                   2'19"32  746,55
                  8     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'48"92  615,74

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'46"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TENNIS CLUB MATCH B                 1'59"59  887,20
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'01"35  874,33
                  3     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'04"81  850,09
                  4     SPORTING CLUB CATAN                 2'11"66  805,86

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'31"82  725,07
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATAN               49175,18
            2      ALTAIR VULCANIA NUO               43111,11
            3      CENTRO SPORT. OLIMP               42799,19
            4      TORRE DEL GRIFO VIL               36759,88
            5      ETNA NUOTO ASD                    31239,93
            6      ATHON ASD - AUGUSTA               30550,09
            7      LA MERIDIANA PALAST               25259,66
            8      TENNIS CLUB MATCH B               24743,51
            9      POL. DIL. MURI ANTICHI            19136,56
           10      VIRTUS PANTANELLI A               18822,19
           11      POLISPORTIVA NADIR                18278,86
           12      POL.MIMMO FERRITO S               17377,93
           13      SYNTHESIS NUOTO ASD               16941,29
           14      NUOTO CT ASD                      15602,58
           15      HDUEO SPORT & ANIMA               13860,86
           16      CC ORTIGIA ASD                    10699,59
           17      IRON TEAM PALERMO                 10289,09
           18      WATERPOLO MESSINA                 10222,69
           19      GRUPPO POL.CATANZAR                9722,37
           20      AQUADEMIA ASD                      9444,47
           21      POL. WATERPOLO PALE                7083,53
           22      ECLISSE ASD                        5902,98
           23      W.POLO GUINNES ASD                 4160,92
           24      POL.DIL.V.MURGANO                  3857,89
           25      P.S.C. CATANIA                     3314,95
           26      ASD OSSIDIANA - MES                3219,19
           27      MILANO NUOTO MASTER                1892,74
           28      A.P.D. GEMINI                      1535,54
           29      TRIESTINA NUOTO US                 1485,31
           30      LACINIA NUOTO                      1472,37
           31      POLISPORTIVA GIFA                  1274,54
           32      POL. RN PALERMO 89                  834,47
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 27     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         442     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        26     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,88 %   
                Numero di atleti iscritti online                         338     
                Percentuale di atleti iscritti online                  76,47 %   

                Numero di atleti partecipanti                            388     
                Numero di atleti assenti                                  54     
                Percentuale di atleti assenti                          12,22 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      42     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    879     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         52     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,92 %   

                Numero totale di gare disputate                          732     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               47     

                Numero di assenze dalle gare                             147     
                Percentuale di assenze                                 16,72 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           1