Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Regionali Liguria

Manifestazione organizzata da FIN CR Liguria

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          5'19"57  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         5'47"21  765,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         5'56"15  742,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   NUOTO E CAN.CIVITAV         5'22"11  846,70
       2   SASSARINI  SABRINA             1973   R.N.SPEZIA 86               5'39"70  802,86
       3   LANINI  DANIELA                1971   NUOTO PIOMBINO              6'48"23  668,08
       4   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          7'24"59  613,44

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  8'02"06  581,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'51"84  814,35
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  6'59"52  682,97
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         7'43"77  617,81

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'04"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         6'37"58  765,63
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         6'42"97  755,39

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'24"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC        10'13"46  626,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   4'27"54  892,39
       2   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  6'22"76  623,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         4'37"38  869,67
       2   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          4'41"67  856,43
       3   LUCARELLI  LUCA                1979   POLISPORTIVA RONCHI         4'53"95  820,65
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  5'19"94  753,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI          4'53"65  829,39
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                5'02"90  804,06
       3   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          5'04"21  800,60
       4   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  5'05"01  798,50
       5   GALLARATO  DAVID               1977   POLISPORTIVA RONCHI         5'24"79  749,87
       6   COCCIOLO  AGOSTINO             1974   RAPALLO N.                  6'44"58  601,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         5'00"33  817,47
       2   PIGNATARO  ANGELO              1971   ON SPORT SESTRI LEV         5'21"89  762,71
       3   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  5'23"77  758,29
       4   DESTRI  ATTILIO                1971   UISP NUOTO VALDIMAG         5'28"85  746,57
       5   SCARSELLI  FILIPPO             1973   AQUATEMPRA SOC.CONS         5'46"80  707,93
       6   VISANI  SANDRO                 1969   NUOTO PIOMBINO              5'47"77  705,96
       7   DISMA  NICOLA                  1972   NUOTATORI GENOVESI          6'23"31  640,50
       8   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         6'30"72  628,35
       9   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   RAPALLO N.                  6'32"94  624,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                5'00"23  843,65
       2   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 5'23"23  783,62
       3   PASSANO  EUGENIO               1964   UISP NUOTO VALDIMAG         5'44"44  735,37
       4   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                5'54"82  713,85
       5   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         5'56"97  709,56
       6   BELLARDINELLI  AURELIO         1968   R.N.SPEZIA 86               6'30"17  649,18
       7   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         6'33"96  642,93
       8   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  6'47"17  622,07
       9   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  7'18"24  577,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 5'22"43  810,38
       2   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         5'32"47  785,91
       3   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            5'44"31  758,88
       4   KOLP  FRANCESCO                1963   POL.PONTECARREGA            6'19"76  688,04
       5   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    6'44"49  645,97
       6   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         7'15"19  600,40
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  7'39"81  568,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  6'30"80  695,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGNA  ROBERTO              1953   C.S.MARINA MILITARE         6'19"24  754,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         5'54"50  922,79
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         6'01"55  904,80
       3   MARINELLI  GUIDO               1939   AQUATEMPRA SOC.CONS         6'40"88  816,03
       4   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  7'49"14  697,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    8'58"87  660,08
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTISETTE  GIULIA             1987   KGO KLAB GEST.OPERA         2'47"86  917,67

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 3'18"98  841,89
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'24"24  820,21

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  3'43"68  791,00
       2   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          3'51"94  762,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         2'40"82  861,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          2'36"04  916,69
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             2'42"50  880,25
       3   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            2'45"29  865,39
       4   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          2'57"83  804,36
       5   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          3'21"49  709,91
       6   GESINO  ALESSANDRO             1970   ASD SANTA CLARA - G         3'27"12  690,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  2'38"21  938,37
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            2'46"37  892,35
       3   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'49"50  875,87
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  3'00"05  824,55
       5   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT                3'26"13  720,23
       6   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          3'59"07  620,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 2'46"12  929,39
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'46"21  928,89
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'14"33  794,47
           MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS        Squalif.    0,00
           MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT               Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  2'48"95  999,29
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   2'35"29  966,58
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'56"85  848,74
       3   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   POL.PONTECARREGA            3'22"25  742,15

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'24"22  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          2'47"10  742,31

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEDDA  MARCO                   1969   POL.PONTECARREGA            3'10"12  673,52
       2   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         4'24"70  483,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'11"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         3'08"50  697,24

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'59"69  764,87
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'17"41  819,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  CHIARA             1980   POL.PONTECARREGA            1'37"99  647,52

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEI  LAURA                   1975   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"65  834,77
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'23"63  775,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLMI  MONICA                   1970   UISP NUOTO VALDIMAG         1'14"67  889,65
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'23"19  798,53
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'30"82  731,45
       4   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  1'57"83  563,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'33"66  763,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  MATTEO                  1991   NUOTATORI RIVAROLES         1'01"22  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'14"24  774,78
       2   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'25"41  673,46
           TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  DANILO              1970   RN ARENZANO                 1'10"18  829,15
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'13"91  787,31
       3   LEDDA  MARCO                   1969   POL.PONTECARREGA            1'32"29  630,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'06"27  894,52
       2   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'23"53  709,69
       3   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         1'28"59  669,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERASSOLO  ATTILIO             1962   POL.PONTECARREGA            1'17"18  800,73
       2   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         1'30"27  684,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'14"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         2'23"82  518,01
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"74  971,20
       2   CINELLI  LAURA                 1981   UISP NUOTO VALDIMAG         0'37"22  697,74
       3   BERETTA  GIANNA                1982   ON SPORT SESTRI LEV         0'38"29  678,24
       4   CAMPANELLA  CHIARA             1980   POL.PONTECARREGA            0'38"42  675,95
       5   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'57"61  450,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTERI  CHIARA              1978   RAPALLO N.                  0'33"52  788,48
       2   UGRICICH  ELISA                1978   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"57  764,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SASSARINI  SABRINA             1973   R.N.SPEZIA 86               0'31"95  840,38
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'41"92  640,51
       3   LORENZINI  VALENTINA           1972   POL.PONTECARREGA            0'43"90  611,62
       4   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'44"89  598,13
       5   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'49"81  539,05
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'54"11  496,21
           ROBINO MINETTO  STEFANIA       1973   LERICI NUOTO MASTER        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'28"49  958,58
       2   FIAMMENGHI  GEMMA              1965   RN ARENZANO                 0'36"25  753,38
       3   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    0'36"27  752,96
       4   MASLA  VALERIA                 1965   RAPALLO N.                  0'40"97  666,59
       5   SALOMONE  CAROLINA             1964   POL.PONTECARREGA            0'46"36  589,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'32"45  874,58
       2   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"33  826,68
       3   GALLINA  ANNA                  1962   NUOTATORI GENOVESI          0'35"32  803,51
       4   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'37"99  747,04
       5   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  0'38"01  746,65
       6   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"76  606,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"13  837,75
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'41"41  710,70
       3   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         0'41"89  702,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"27  903,41
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   NUOTATORI GENOVESI          0'55"85  554,34
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'56"70  546,03
       4   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          0'57"42  539,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRENTE  FEDORA               1948   NUOTATORI GENOVESI          1'05"92  495,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'29"60  0,00
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'29"76  0,00
       3   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          0'30"31  0,00
       4   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            0'31"27  0,00
           DI NARDO  GIOVANNI LUCA        1990   NUOTATORI RIVAROLES        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'25"82  872,97
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'26"65  845,78
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'26"88  838,54
       4   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'28"03  804,14
       5   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"12  801,56
       6   GIANNI  RICCARDO               1986   POL.PONTECARREGA            0'28"94  778,85
       7   MANAGLIA  ANDREA PAOLO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         0'29"33  768,50
       8   DI DIO  ALESSIO                1987   RAPALLO N.                  0'31"92  706,14
       9   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"02  662,55
      10   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  0'34"47  653,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'26"56  847,89
       2   DAZIANO  ALESSIO               1983   LERICI NUOTO MASTER         0'27"72  812,41
       3   CESARETTI  LUCA                1980   UISP NUOTO VALDIMAG         0'27"97  805,15
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"59  787,69
       5   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'29"00  776,55
       6   BACCINI  RICCARDO              1982   POL.PONTECARREGA            0'33"89  664,50
       7   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'34"95  644,35
       8   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          0'47"95  469,66
           COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          0'27"38  837,84
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   NUOTATORI RIVAROLES         0'27"62  830,56
       3   MARTENS  SIMON                 1974   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"41  807,46
       4   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'29"13  787,50
       5   KOVACICH  LUCA                 1975   POL.PONTECARREGA            0'30"90  742,39
       6   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'31"20  735,26
       7   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'31"37  731,27
       8   BIDDAU  DAVIDE                 1977   POL.PONTECARREGA            0'31"72  723,20
       9   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'32"84  698,54
      10   ROMANO  MASSIMO                1974   AQUARIUM VALLESCRIV         0'32"96  696,00
      11   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'34"74  660,33
      12   CASO  FABIO                    1976   POL.PONTECARREGA            0'37"82  606,56
      13   OTTONELLO  MIRKO               1975   POL.PONTECARREGA            0'39"60  579,29
      14   CRIVELLO  PABLO                1977   FOLTZER N.                  0'44"98  510,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'27"75  853,69
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   GESTISPORT COOP             0'28"13  842,16
       3   AIDAR NETO  JOSE               1969   POLISPORTIVA RONCHI         0'28"36  835,33
       4   RAVIOLI  DAVIDE                1970   PIANETA SPORT SSD -         0'28"53  830,35
       5   SMERALDI  NICOLA               1971   ON SPORT SESTRI LEV         0'29"02  816,33
       6   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'29"42  805,23
       7   VITROTTI  LUCA                 1973   POLISPORTIVA RONCHI         0'29"48  803,60
       8   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'29"64  799,26
       9   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   LERICI NUOTO MASTER         0'30"57  774,94
      10   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'30"73  770,91
      11   BOTTI  MARIO                   1971   LERICI NUOTO MASTER         0'30"93  765,92
      12   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   RAPALLO N.                  0'31"21  759,05
      13   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"27  757,60
      14   TARTAGLIA  LUCA                1973   NUOTATORI GENOVESI          0'31"58  750,16
      15   PIGNATARO  ANGELO              1971   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"64  748,74
      16   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'31"74  746,38
      17   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'31"90  742,63
      18   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'32"23  735,03
      19   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"46  729,82
      20   DESTRI  ATTILIO                1971   UISP NUOTO VALDIMAG         0'32"62  726,24
      21   GESINO  ALESSANDRO             1970   ASD SANTA CLARA - G         0'33"13  715,06
      22   TORRE  GIORGIO                 1969   NUOTATORI GENOVESI          0'33"76  701,72
      23   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"34  689,87
      24   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'35"00  676,86
      25   DISMA  NICOLA                  1972   NUOTATORI GENOVESI          0'35"09  675,12
      26   CHIAVARI  GIAN LUCA            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'35"38  669,59
      27   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'35"53  666,76
      28   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         0'35"96  658,79
      29   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'36"54  648,33
      30   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         0'38"89  609,15
           CARTAGENOVA  FEDERICO          1973   POL.PONTECARREGA           Squalif.    0,00
           MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAN  FABIO                   1965   ON SPORT SESTRI LEV         0'28"14  856,08
       2   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'30"24  796,63
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"34  794,00
       4   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         0'30"56  788,29
       5   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    0'31"42  766,71
       6   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          0'31"97  753,52
       7   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'32"45  742,37
       8   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'33"77  713,36
       9   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'33"85  711,67
      10   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"08  706,87
      11   BELLARDINELLI  AURELIO         1968   R.N.SPEZIA 86               0'34"38  700,70
      12   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         0'34"41  700,09
      13   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    0'34"84  691,45
      14   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'36"87  653,38
      15   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'39"39  611,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"41  811,25
       2   GRANALDI  FRANCESCO            1962   POL.PONTECARREGA            0'30"49  809,12
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'31"17  791,47
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'31"69  778,48
       5   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            0'31"72  777,74
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         0'32"73  753,74
       7   AMATI  ROBERTINO               1961   POL.PONTECARREGA            0'33"12  744,87
       8   PASTORINO  MARCO               1962   POL.PONTECARREGA            0'33"45  737,52
       9   KOLP  FRANCESCO                1963   POL.PONTECARREGA            0'33"93  727,09
      10   ENGL  MARCO                    1963   R.N.SPEZIA 86               0'34"46  715,90
      11   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            0'36"09  683,57
      12   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                0'36"46  676,63
      13   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'39"17  629,82
      14   LUCIANI  SILVANO               1963   R.N.SPEZIA 86               0'41"13  599,81
      15   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'41"36  596,47
      16   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'42"13  585,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                0'26"84  948,21
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'29"68  857,48
       3   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'32"23  789,64
       4   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  0'33"35  763,12
       5   STEFANINI  TESEO               1955   LERICI NUOTO MASTER         0'34"60  735,55
       6   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  0'39"03  652,06
       7   DESSI`  FRANCESCO              1954   POL.PONTECARREGA            0'46"04  552,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGNA  ROBERTO              1953   C.S.MARINA MILITARE         0'32"78  804,45
       2   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          0'37"60  701,33
       3   SCHENONE  GIOVANNI             1949   POL.PONTECARREGA            0'44"44  593,38
       4   BOCCHIONI  MARIO               1952   RAPALLO N.                  0'46"21  570,66
       5   POLLIO  RENATO                 1953   POL.PONTECARREGA            0'54"24  486,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         0'49"91  544,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   AQUATEMPRA SOC.CONS         0'36"93  783,92
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  0'38"85  745,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    0'44"30  708,58
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"50  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  LAURA                 1981   UISP NUOTO VALDIMAG         0'44"36  742,56
       2   BERETTA  GIANNA                1982   ON SPORT SESTRI LEV         0'48"70  676,39
       3   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'56"05  587,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'37"76  887,45
       2   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          0'44"34  755,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBINO MINETTO  STEFANIA       1973   LERICI NUOTO MASTER         0'48"79  696,04
       2   CORCIONE  SERENA               1973   POL.PONTECARREGA            0'49"72  683,02
       3   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'53"50  634,77
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   POL.PONTECARREGA            0'54"64  621,52
       5   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'56"15  604,81
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          1'02"38  544,41
           BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'39"72  870,09
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          0'44"19  782,08
       3   SALOMONE  CAROLINA             1964   POL.PONTECARREGA            0'54"44  634,83
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'54"95  628,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   UISP NUOTO VALDIMAG         0'41"07  893,60
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"84  800,61
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'48"61  754,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'47"55  815,14
       2   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         0'48"65  796,71
       3   SCIACCALUGA  ROSALBA           1958   NUOTATORI GENOVESI          1'03"15  613,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'58"31  693,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NARDO  GIOVANNI LUCA        1990   NUOTATORI RIVAROLES         0'41"00  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"05  853,56
       2   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'34"03  828,97
       3   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   ON SPORT SESTRI LEV         0'42"05  670,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          0'37"78  742,46
       2   ODINO  EMANUELE                1979   AQUARIUM VALLESCRIV         0'41"22  680,49
       3   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'41"95  668,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"36  863,61
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'36"34  792,79
       3   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'40"90  704,40
       4   COCCIOLO  AGOSTINO             1974   RAPALLO N.                  0'46"78  615,86
           OTTONELLO  MIRKO               1975   POL.PONTECARREGA           Squalif.    0,00
           LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"04  880,15
       2   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'36"56  795,40
       3   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'37"12  783,41
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'39"58  734,71
       5   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   LERICI NUOTO MASTER         0'40"44  719,09
       6   BOTTI  MARIO                   1971   LERICI NUOTO MASTER         0'40"86  711,70
       7   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'42"22  688,77
           DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"84  843,47
       2   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'39"55  764,35
       3   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT                0'42"87  705,16
       4   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'43"57  693,83
       5   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'44"58  678,11
       6   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'44"68  676,59
       7   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  0'46"16  654,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  MARCO               1962   POL.PONTECARREGA            0'40"97  761,04
       2   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                0'44"75  696,76
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'45"34  687,69
       4   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'46"29  673,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   POL.PONTECARREGA            0'43"59  745,35
       2   STEFANINI  TESEO               1955   LERICI NUOTO MASTER         0'51"47  631,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'46"16  738,52
       2   POLLIO  RENATO                 1953   POL.PONTECARREGA            1'02"27  547,45
       3   BOCCHIONI  MARIO               1952   RAPALLO N.                  1'10"70  482,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'58"09  649,85
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          2'54"94  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             2'59"06  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         2'41"29  900,18

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANINI  DANIELA                1971   NUOTO PIOMBINO              3'46"34  644,21

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          2'58"67  845,19
       2   FIAMMENGHI  GEMMA              1965   RN ARENZANO                 3'24"76  737,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'28"40  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         2'16"77  904,07
       2   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         2'25"63  849,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          2'39"04  777,29

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'07"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          2'28"67  854,85
       2   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  2'35"85  815,46
       3   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                2'39"42  797,20
       4   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          3'08"74  673,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'15"40  952,58
       2   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'45"01  781,65
       3   VERI  FERRUCCIO                1969   MASTER MELZO N              3'11"65  673,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'41"62  824,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA             Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'26"39  735,55
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  3'28"57  727,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI          4'40"24  624,93
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    0'34"18  840,26
       2   ROMEI  LAURA                   1975   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"42  810,84
       3   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'36"46  787,71
       4   UGRICICH  ELISA                1978   NUOTATORI RIVAROLES         0'37"84  758,99
       5   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          0'38"38  748,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"43  759,30
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'38"70  754,01
       3   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'38"89  750,32
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   POL.PONTECARREGA            0'42"81  681,62
           CORCIONE  SERENA               1973   POL.PONTECARREGA           Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   POL.PONTECARREGA            0'38"65  766,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'35"16  876,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'33"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"55  817,76

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'56"46  609,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI  RICCARDO               1986   POL.PONTECARREGA            0'30"16  804,38
       2   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         0'30"73  789,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'30"75  793,82
       2   CESARETTI  LUCA                1980   UISP NUOTO VALDIMAG         0'31"37  778,13
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"77  768,33
       4   LUCARELLI  LUCA                1979   POLISPORTIVA RONCHI         0'33"25  734,14
       5   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'35"18  693,86
       6   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         0'35"37  690,13
       7   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          0'35"53  687,03
       8   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'39"45  618,76
       9   SCIORTINO  ANDREA              1980   POL.PONTECARREGA            0'39"56  617,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'33"47  735,29
       2   KOVACICH  LUCA                 1975   POL.PONTECARREGA            0'36"24  679,08
       3   BIDDAU  DAVIDE                 1977   POL.PONTECARREGA            0'36"81  668,57
       4   CASO  FABIO                    1976   POL.PONTECARREGA            0'45"21  544,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   GESTISPORT COOP             0'30"23  846,84
       2   AIDAR NETO  JOSE               1969   POLISPORTIVA RONCHI         0'31"21  820,25
       3   RAVIOLI  DAVIDE                1970   PIANETA SPORT SSD -         0'32"40  790,12
       4   TARTAGLIA  LUCA                1973   NUOTATORI GENOVESI          0'35"28  725,62
       5   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'36"01  710,91
       6   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'37"22  687,80
       7   CARTAGENOVA  FEDERICO          1973   POL.PONTECARREGA            0'37"87  676,00
       8   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'39"60  646,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'30"19  863,86
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"77  847,58
       3   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'32"63  799,26
       4   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         0'33"86  770,23
       5   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            0'35"69  730,74
       6   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'37"73  691,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALABRIA  ANDREA               1961   S.STURLA                    0'29"87  893,54
       2   PERASSOLO  ATTILIO             1962   POL.PONTECARREGA            0'33"96  785,92
       3   GROSSETTI  OSCAR               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'38"57  691,99
       4   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'45"15  591,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'40"62  683,16
       2   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  0'41"28  672,24
       3   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'43"99  630,83
       4   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   POL.PONTECARREGA            1'01"75  449,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   POL.PONTECARREGA            0'59"88  481,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            0'39"91  820,85
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        11'08"66  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        11'46"46  773,94
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G        11'51"29  768,69
       3   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI         13'17"30  685,76

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'09"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        10'24"45  880,73
       2   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA               10'25"86  878,74

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO        14'34"13  637,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'25"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   NUOTO E CAN.CIVITAV        11'05"66  850,22
       2   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                 14'23"20  655,65

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                11'22"88  868,22

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'27"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI         15'52"13  659,40

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 12'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR        16'01"72  766,05

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          8'54"79  940,67

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         9'51"45  859,45
       2   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          9'54"93  854,42
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        10'05"24  839,87
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                 11'10"34  758,30

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI         10'14"30  828,96
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               10'27"25  811,85
       3   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI         10'50"82  782,44
       4   ROMANO  MASSIMO                1974   AQUARIUM VALLESCRIV        13'34"29  625,37

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  DANILO              1970   RN ARENZANO                 9'55"81  858,36
       2   VERI  FERRUCCIO                1969   MASTER MELZO N             11'23"42  748,32
       3   SCARSELLI  FILIPPO             1973   AQUATEMPRA SOC.CONS        12'01"43  708,90
       4   VISANI  SANDRO                 1969   NUOTO PIOMBINO             12'24"37  687,05
       5   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR        14'15"66  597,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  9'42"53  906,60
       2   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        10'25"23  844,68
       3   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                11'13"21  784,48

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  9'54"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO             13'14"81  748,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'35"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE        19'08"60  552,86

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER        12'07"26  946,72
       2   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI         17'36"63  651,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'24"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                   14'27"42  858,73
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTISETTE  GIULIA             1987   KGO KLAB GEST.OPERA         5'23"79  922,60

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  5'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          7'11"99  697,05

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   SPORT MANAGEMENT SR         5'36"11  922,35
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'12"73  831,73

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  5'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 6'41"82  810,44
       2   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA             7'47"37  696,77

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          6'34"32  853,55
       2   VINCENZI  SONIA                1963   POL. AMATORI PRATO          7'59"66  701,68
           NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                Squalif.    0,00

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  7'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC        11'45"66  645,78

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             5'00"84  892,47
       2   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          6'05"52  734,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMASONI  MICHELE             1981   SPORT MANAGEMENT SR         4'56"70  913,38
       2   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 6'13"73  725,12

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          5'08"96  895,68
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'26"11  848,58

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         5'12"92  889,52
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         5'47"32  801,42
       3   PIRAINO  MARCO                 1973   POL.PONTECARREGA            6'26"51  720,16
       4   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                9'30"13  488,22

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'48"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 5'51"82  819,48

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'58"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         6'03"03  822,38
       2   GUERRINI  ALBERTO              1961   RHODIGIUM NUOTO 200         6'31"91  761,78
       3   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           6'43"63  739,66

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'15"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                5'43"75  917,61

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             2'58"08  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  SILVIA              1984   POL.PONTECARREGA            3'09"86  729,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'21"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE        Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLMI  MONICA                   1970   UISP NUOTO VALDIMAG         2'37"28  917,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         2'14"85  906,19

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANI  ANGELO                 1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'46"48  736,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'13"06  961,97
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         2'31"50  844,88
       3   PERSICO  ERICH                 1971   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'33"65  833,06
       4   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                4'23"25  486,23

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    2'22"44  931,13
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'34"17  860,28
       3   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                2'48"61  786,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         3'31"48  653,68
       2   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  3'58"56  579,48

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  3'52"77  617,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'35"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'29"94  576,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'56"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    4'38"63  631,81
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTISETTE  GIULIA             1987   KGO KLAB GEST.OPERA         5'23"79  191,73

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'13"72  842,51
       2   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          7'11"99  143,78

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   SPORT MANAGEMENT SR         1'10"93  905,82
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'12"73  172,38

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'12"99  892,86

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'17"68  863,16
       2   MASLA  VALERIA                 1965   RAPALLO N.                  1'53"47  590,91
       3   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 6'41"82  166,87
       4   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA             7'47"37  143,46

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          6'34"32  178,15
       2   VINCENZI  SONIA                1963   POL. AMATORI PRATO          7'59"66  146,46
           NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                Squalif.    0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'38"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC        11'45"66  139,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             5'00"84  180,93
       2   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          6'05"52  148,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 1'22"74  660,14
       2   TOMMASONI  MICHELE             1981   SPORT MANAGEMENT SR         4'56"70  184,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          5'08"96  179,99
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'26"11  170,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  1'08"02  833,43
       2   MUGNAI  MAURO                  1970   ON SPORT SESTRI LEV         1'12"65  780,32
       3   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          1'14"56  760,33
       4   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         5'12"92  181,16
       5   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         5'47"32  163,22
       6   PIRAINO  MARCO                 1973   POL.PONTECARREGA            6'26"51  146,67
       7   FABRIS  CRISTIANO              1972   GRUPPO PESCE                9'30"13  99,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'06"02  882,01
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'08"59  848,96
       3   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'09"06  843,18
       4   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'11"90  809,87
       5   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            1'26"41  673,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"27  796,86
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         6'03"03  165,22
       3   GUERRINI  ALBERTO              1961   RHODIGIUM NUOTO 200         6'31"91  153,05
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           6'43"63  148,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'04"42  504,82
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   POL.PONTECARREGA            2'16"20  461,16
       3   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                5'43"75  182,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'19"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            1'42"84  774,60
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'11"92  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSETTANI  MARTINA             1987   R.N.SPEZIA 86               2'25"21  860,62
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          2'26"93  850,54
       3   CROVETTO  VALENTINA            1988   RARI NANTES SORI            2'34"73  807,66
       4   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 2'46"25  751,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          3'11"84  657,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTERI  CHIARA              1978   RAPALLO N.                  2'36"32  812,50
       2   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         3'16"60  646,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'27"82  874,78
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  2'42"81  794,24
       3   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                3'11"58  674,97
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            3'44"12  576,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           2'37"83  842,62
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            2'40"18  830,25
       3   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    2'53"85  764,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          2'46"00  821,08
       2   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 3'10"84  714,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   POL.PONTECARREGA            3'10"41  767,08

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FIORELLA            1945   AMICI DEL NUOTO FIR         3'42"28  742,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  3'34"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC         3'59"63  894,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'10"13  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                  2'04"40  893,57
       2   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         2'41"24  689,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          2'11"44  845,48
       2   TOMMASONI  MICHELE             1981   SPORT MANAGEMENT SR         2'11"87  842,72
       3   MARTINELLI  GIACOMO            1983   R.N.SPEZIA 86               2'24"99  766,47
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   ON SPORT SESTRI LEV         2'27"81  751,84
       5   GROTTO  ANDREA                 1981   GS ARAGNO                   2'32"82  727,20
       6   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          2'40"31  693,22
       7   DE LEO  VITTORIO               1980   POL.PONTECARREGA            2'59"14  620,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANACORE  SIMONE               1978   UISP NUOTO VALDIMAG         2'23"11  792,89
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   NUOTATORI RIVAROLES         2'23"77  789,25
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         2'36"08  727,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                2'11"64  873,59
       2   PERSICO  ERICH                 1971   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'15"25  850,28
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD                2'15"48  848,83
       4   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'18"56  829,97
       5   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         2'22"45  807,30
       6   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                2'50"72  673,62
       7   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         2'54"85  657,71
       8   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI          3'03"16  627,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         2'27"00  801,09
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          2'30"54  782,25
       3   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         2'32"42  772,60
       4   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                2'40"65  733,02
       5   PLINIO  ROBERTO                1966   LERICI SPORT                2'45"48  711,63
       6   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  2'45"88  709,91
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         2'57"38  663,89
       8   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          3'01"22  649,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         2'23"01  852,32
       2   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV         2'35"86  782,05
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'37"45  774,15
       4   MENICHI  MARCO                 1960   LERICI NUOTO MASTER         2'59"91  677,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                2'09"38  974,57
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'18"96  907,38
       3   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         2'44"98  764,27
       4   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          2'55"13  719,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         2'48"59  893,88
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   POL.PONTECARREGA            3'43"68  673,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'44"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    3'13"34  852,69
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
           POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO        Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'28"66  812,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            1'51"47  664,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'37"66  832,99

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SCIACCALUGA  ROSALBA           1958   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'14"47  832,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ODINO  EMANUELE                1979   AQUARIUM VALLESCRIV         1'30"57  681,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          1'10"21  900,16
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'20"78  782,37
       3   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          1'29"12  709,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          1'10"37  909,48
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'14"08  863,93
       3   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             1'26"75  737,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            1'16"90  863,46
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'20"68  823,00
       3   DELLA RATTA  PIERLUCA          1966   RAPALLO N.                  2'06"56  524,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'22"88  836,63
       2   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         1'32"72  747,84
       3   CAMPANELLA  EMILIO             1959   POL.PONTECARREGA            1'41"75  681,47
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROVETTO  VITTORIA             1988   RARI NANTES SORI            1'23"87  772,15
       2   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 1'27"36  741,30
       3   SARCINELLI  ELISA              1985   LERICI NUOTO MASTER         1'28"55  731,34
       4   OTTONELLO  SILVIA              1984   POL.PONTECARREGA            1'29"42  724,22

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'28"34  733,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   POL.PONTECARREGA            1'38"07  680,02

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            1'12"72  930,69
       2   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  1'40"30  674,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   UISP NUOTO VALDIMAG         1'22"70  870,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   POL.PONTECARREGA            1'37"90  792,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'04"85  868,16
       2   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"10  730,22
       3   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'25"87  655,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"58  812,45
       2   VIGANI  ANGELO                 1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'13"35  770,69
       3   MONTANARI  MARCO               1982   RAPALLO N.                  1'26"85  650,89
       4   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         1'39"64  567,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTENS  SIMON                 1974   NUOTATORI RIVAROLES         1'13"76  785,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUGNAI  MAURO                  1970   ON SPORT SESTRI LEV         1'12"08  821,59
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'12"44  817,50
       3   PIRAINO  MARCO                 1973   POL.PONTECARREGA            1'21"72  724,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'09"57  870,78
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'11"45  847,87
       3   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'12"30  837,90
       4   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'14"03  818,32
       5   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               1'17"58  780,87
       6   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'19"87  758,48
       7   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         1'21"62  742,22
       8   MORI  FABRIZIO                 1967   R.N.SPEZIA 86               1'22"63  733,15
       9   BIANCHI  PAOLO                 1967   POL.PONTECARREGA            1'27"98  688,57
      10   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                1'28"73  682,75
      11   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'43"67  584,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                1'21"84  767,60
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'26"60  725,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   POL.PONTECARREGA            1'37"29  674,58

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          1'32"57  785,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   POL.PONTECARREGA            1'54"71  674,92
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROVETTO  VALENTINA            1988   RARI NANTES SORI            0'38"73  770,20
       2   SARCINELLI  ELISA              1985   LERICI NUOTO MASTER         0'43"55  684,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"61  829,28
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'37"80  803,17
       3   PEGOIANI  MARILISA             1976   REZZATO N                   0'39"18  774,89
       4   LEMMI  MANUELA                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'40"76  744,85
       5   ROGGERO  NORA                  1976   POL.PONTECARREGA            0'47"68  636,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"40  806,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'44"99  731,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'54"25  701,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  MATTEO                  1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"13  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"45  770,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"12  841,84
       2   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                0'40"84  662,10
       3   CASELLA  ANDREA                1971   LERICI SPORT                0'45"24  597,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         0'33"51  824,83
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                0'35"76  772,93
       3   PLINIO  ROBERTO                1966   LERICI SPORT                0'45"16  612,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'44"16  647,64
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSETTANI  MARTINA             1987   R.N.SPEZIA 86               1'06"50  856,69
       2   CROVETTO  VITTORIA             1988   RARI NANTES SORI            1'15"25  757,08
       3   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         1'46"32  535,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            1'00"61  937,30
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"97  747,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    1'09"91  832,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            1'07"82  874,37
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'08"51  865,57
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'12"67  816,02
       4   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  1'25"59  692,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            1'14"27  816,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'59"40  0,00
       2   BOLGE`  EDOARDO                1991   NUOTATORI GENOVESI          1'07"11  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'53"94  925,84
       2   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'57"07  875,07
       3   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'59"38  841,02
       4   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'59"54  838,76
       5   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          1'02"62  797,51
       6   MANAGLIA  ANDREA PAOLO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         1'05"10  767,13
       7   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'09"89  714,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'59"92  837,62
       2   MARTINELLI  GIACOMO            1983   R.N.SPEZIA 86               1'06"25  757,58
       3   SIGNORETTI  STEFANO            1983   ON SPORT SESTRI LEV         1'06"31  756,90
       4   GROTTO  ANDREA                 1981   GS ARAGNO                   1'07"14  747,54
       5   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                   1'07"54  743,12
       6   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         1'08"83  729,19
       7   MONTANARI  MARCO               1982   RAPALLO N.                  1'09"80  719,05
       8   DI NAPOLI  MASSIMO             1979   RARI NANTES SAVONA          1'10"62  710,71
       9   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          1'11"27  704,22
      10   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         1'11"66  700,39
      11   PAGLIUCA  SIMONE               1982   POL.PONTECARREGA            1'13"98  678,43
      12   DE LEO  VITTORIO               1980   POL.PONTECARREGA            1'18"31  640,91
      13   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          1'19"61  630,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO                1'01"34  832,74
       2   VANACORE  SIMONE               1978   UISP NUOTO VALDIMAG         1'05"69  777,59
       3   PEGOIANI  MASSIMO              1978   REZZATO N                   1'06"60  766,97
       4   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          1'18"42  651,36
       5   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    1'20"55  634,14
       6   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          1'21"58  626,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         1'00"75  855,97
       2   BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD                1'01"07  851,48
       3   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          1'05"12  798,53
       4   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         1'06"50  781,95
       5   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             1'10"15  741,27
       6   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         1'11"60  726,26
       7   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'13"26  709,80
       8   CASELLA  ANDREA                1971   LERICI SPORT                1'13"59  706,62
       9   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         1'17"48  671,14
      10   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'18"45  662,84
      11   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'21"21  640,32
      12   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI          1'21"49  638,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAN  FABIO                   1965   ON SPORT SESTRI LEV         1'00"68  878,71
       2   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               1'04"85  822,21
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'05"65  812,19
       4   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'07"51  789,81
       5   MORI  FABRIZIO                 1967   R.N.SPEZIA 86               1'08"08  783,20
       6   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         1'09"52  766,97
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'13"94  721,13
       8   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    1'26"02  619,86
       9   DELLA RATTA  PIERLUCA          1966   RAPALLO N.                  1'37"16  548,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         1'05"41  838,56
       2   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                1'12"34  758,23
       3   AMATI  ROBERTINO               1961   POL.PONTECARREGA            1'13"53  745,95
       4   MENICHI  MARCO                 1960   LERICI NUOTO MASTER         1'21"18  675,66
           GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"54  752,18
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'19"30  716,52
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'28"65  640,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'12"48  820,36
       2   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          1'24"88  700,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          1'14"98  818,35
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI         25'00"01  694,74

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        19'53"21  878,94
       2   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA               20'07"48  868,55
       3   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG        23'13"35  752,69

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 17'40"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEGOIANI  MARILISA             1976   REZZATO N                  23'56"45  738,15

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 18'02"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   PRATOGRANDE SPORT          17'36"73 1024,57
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD          21'20"57  845,48
       3   ANGOSCINI  MICHELA             1971   REZZATO N                  23'16"09  775,52
       4   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD               25'59"13  694,42

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 18'34"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD          24'29"35  758,28
       2   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA            27'21"78  678,64

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 18'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCENZI  SONIA                1963   POL. AMATORI PRATO         25'48"41  732,21

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 21'40"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES        24'41"72  877,85

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65     Tempo Base   : 23'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT           29'09"65  803,17

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80     Tempo Base   : 30'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC        30'25"73 1003,32

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCA  MARCO                  1990   AQUARIUM VALLESCRIV        20'49"75  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'14"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI         17'04"03  951,22
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                  18'12"80  891,36
       3   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                 18'26"31  880,48

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 16'18"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ANDREA                  1980   SPORT MANAGEMENT SR        19'15"51  846,54
       2   GOBBIN  FABIO ROMEO            1980   PRATOGRANDE SPORT          20'17"74  803,28
       3   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                  22'41"92  718,24
       4   PAGLIUCA  SIMONE               1982   POL.PONTECARREGA           24'18"51  670,68

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               20'04"12  806,68
       2   ARNOLDI  GIUSEPPE              1978   BERGAMO SWIM TEAM          20'30"56  789,35
       3   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO               21'01"83  769,79
       4   PEGOIANI  MASSIMO              1978   REZZATO N                  23'23"69  691,99

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'30"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO        18'27"32  894,65
       2   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                 19'01"21  868,08
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD               19'17"77  855,66

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 16'51"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  PAOLO                 1967   POL.PONTECARREGA           21'07"65  798,08
       2   PASSANO  EUGENIO               1964   UISP NUOTO VALDIMAG        22'40"14  743,81
       3   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                 23'28"97  718,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA               19'40"56  886,51
       2   GIUMELLI  ALESSANDRO           1963   PIANETA SPORT SSD -        21'04"83  827,45
       3   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV        22'37"61  770,90
       4   GUERRINI  ALBERTO              1961   RHODIGIUM NUOTO 200        22'40"89  769,04
       5   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                 25'38"85  680,11
       6   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                   26'17"52  663,43
       7   SARACCO  GIULIO                1960   POL.PONTECARREGA           27'28"53  634,86

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 18'55"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIAROLINI  DANIELE            1953   BERGAMO SWIM TEAM          21'37"36  875,29
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                 23'30"50  805,08

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base   : 20'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE        35'47"09  567,13
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                84914,76
            2      RAPALLO N.                        47237,51
            3      POL.PONTECARREGA                  46156,58
            4      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               18925,19
            5      ANDREA DORIA                      18487,28
            6      LERICI NUOTO MASTER               18375,67
            7      ON SPORT SESTRI LEV               17999,40
            8      ASD SANTA CLARA - G               15807,57
            9      S.STURLA                          15141,38
           10      NUOTATORI RIVAROLES               14961,75
           11      UISP NUOTO VALDIMAG               13696,86
           12      TEAM NUOTO LOMBARDI               13441,46
           13      FOLTZER N.                        12127,23
           14      AMATORI N SAVONA SC                9673,69
           15      R.N.SPEZIA 86                      8653,21
           16      R.N.CAMOGLI                        8430,86
           17      LERICI SPORT                       7473,30
           18      RARI NANTES SORI                   6820,65
           19      POLISPORTIVA RONCHI                6221,78
           20      C.S.MARINA MILITARE                5375,11
           21      REZZATO N                          5208,88
           22      AQUARIUM VALLESCRIV                5075,57
           23      RN ARENZANO                        4997,59
           24      NUOTO LIVORNO SSD                  4876,06
           25      CILO SRL SSD                       4798,95
           26      SPORT MANAGEMENT SR                4614,90
           27      DORIA NUOTO 2000 LO                4161,69
           28      AMICI DEL NUOTO FIR                3775,82
           29      FIRENZE NUOTA MASTE                3582,51
           30      GS ARAGNO                          3258,49
           31      VIVISPORT POL.UISP                 3196,75
           32      D.L.F. LIVORNO                     3174,89
           33      AQUATEMPRA SOC.CONS                3016,78
           34      NUOTO PIOMBINO                     2705,30
           35      PIANETA SPORT SSD -                2447,92
           36      RARI NANTES SAVONA                 2046,00
           37      KGO KLAB GEST.OPERA                2032,00
           38      CLOROLESI TREVIGLIO                1965,33
           39      ZEROUNO SSD ARL                    1946,37
           40      NC MILANO                          1925,16
           41      ESSECI NUOTO                       1922,78
           42      NUOTATORI MILANESI                 1891,89
           43      PRATOGRANDE SPORT                  1827,85
           44      NUOTO E CAN.CIVITAV                1696,92
           45      GESTISPORT COOP                    1689,00
           46      RHODIGIUM NUOTO 200                1683,87
           47      BERGAMO SWIM TEAM                  1664,64
           48      C.N. MONTECATINI                   1647,13
           49      ASS.NUOTO LUCCA CAP                1605,72
           50      EGS CAMONACO                       1602,53
           51      POL. AMATORI PRATO                 1580,35
           52      CN UISP BOLOGNA                    1518,87
           53      SPORT MANAGEMENT                   1504,55
           54      A.S.D.FPX NUOTO                    1479,02
           55      MASTER MELZO N                     1421,32
           56      GRUPPO PESCE                       1073,88
           57      VIMERCATE N                         929,39
           58      CANOTTIERI ARNO                     880,25
           59      CHIAVARI N.                         868,22
           60      AQUARIUM SSD ARL                    865,39
           61      D.N. PONTEDERA                      857,48
           62      ADRIAKOS NM SENIGAL                 663,89
           63      SWIMMING CLUB ALESS                 600,40
           64      GIS SRL                             576,24
           65      SISPORT FIAT S.P.A.                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                71     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 70     
                Numero di società partecipanti                            65     

                Numero totale di atleti iscritti                         459     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,49 %   
                Numero di atleti iscritti online                         444     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,73 %   

                Numero di atleti partecipanti                            400     
                Numero di atleti assenti                                  59     
                Percentuale di atleti assenti                          12,85 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      29     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    908     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         29     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,19 %   

                Numero totale di gare disputate                          768     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               21     

                Numero di assenze dalle gare                             140     
                Percentuale di assenze                                 15,42 %   
                Numero di squalifiche                                     22     
                Numero di ritiri                                           0