Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da C.C. Ortigia Siracusa

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO        10'52"38  0,00
       2   FELICETTA  FRANCESCA           1989   GRUPPO ATLETICO SPO        12'47"86  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S        10'00"29  910,83
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO        10'52"40  838,07
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR         12'15"08  743,81

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'09"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO        10'52"19  843,27
       2   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A        15'00"06  611,04

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA MARIA CRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD          14'21"27  646,66

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'25"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE        12'03"25  782,52
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP        12'09"96  775,33
       3   MISERANDINO  BARBARA           1969   POL. WATERPOLO PALE        12'52"76  732,39
       4   SCREPIS  TIZIANA MARIA         1973   CENTRO SPORT. OLIMP        13'29"35  699,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE        10'28"51  916,33
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR         11'48"24  813,17
       3   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN        12'31"74  766,12
       4   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO        13'05"73  732,97
       5   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR         14'15"85  672,92

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR         11'24"73  865,87
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE        12'39"83  780,29
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR         13'23"66  737,74

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'27"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR         11'41"32  895,21
       2   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR         14'03"47  744,34
       3   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR         14'43"28  710,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRACCHIO  FEDERICO           1985   POL. WATERPOLO PALE         9'29"02  884,08
       2   INTAGLIATA STEFANO             1987   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     9'45"31  859,48
       3   PRUITI CIARELLO  FABIO         1986   CENTRO SPORT. OLIMP        10'00"26  838,07
       4   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMP        10'06"78  829,06
       5   SERRAINO  FRANCESCO            1985   GRUPPO ATLETICO SPO        10'39"32  786,87
       6   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA GIFA          11'26"56  732,73
       7   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA        12'01"14  697,59

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO        10'27"25  810,39
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         11'09"72  759,00
       3   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A        14'18"38  592,19

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE        10'08"16  837,33
       2   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO        10'39"26  796,59
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO        10'54"42  778,14
       4   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE        11'21"37  747,36
       5   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE        12'12"64  695,06
       6   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S        12'13"25  694,48
       7   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S        12'30"10  678,88
       8   LA SPADA  CARMELO              1978   A.S.D. ULYSSE              13'13"84  641,48

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE        10'48"83  788,22
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR         10'56"73  778,74
       3   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO        11'22"20  749,66
       4   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S        12'12"42  698,26
       5   FLORIO  DANIELE                1969   POL. WATERPOLO PALE        12'30"97  681,01
       6   TONCELLI  GIANLUCA             1969   CENTRO SPORT. OLIMP        12'52"40  662,12
       7   FERRANTE BIAGIO                1969   ETNA NUOTO ASD             13'10"54  646,92
       8   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA          13'30"13  631,28
       9   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA        13'35"43  627,18

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR         10'42"49  821,99
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR         11'31"05  764,23
       3   SARACO  ANTONIO                1966   GRUPPO ATLETICO SPO        12'47"34  688,25
       4   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO        14'42"77  598,25
       5   GRECO  MAURO                   1964   GRUPPO ATLETICO SPO        20'10"68  436,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'08"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE        10'25"28  877,22
       2   ZINGALI  ANTONIO               1959   CENTRO SPORT. OLIMP        12'44"86  717,14
       3   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE        12'52"39  710,15
       4   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES        13'03"25  700,30

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'22"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUD  1958   SPORTING CLUB CATAN        13'01"36  719,36
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE        13'18"57  703,86
       3   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR         13'18"87  703,59
       4   ROGGIO  ANTONIO                1956   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA    14'21"86  652,17

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  9'54"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S        11'33"60  857,48
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST        14'53"91  665,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'35"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN        13'05"13  808,81
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA        16'53"67  626,46
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          6'21"53  782,98
       2   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         6'22"59  780,81

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'01"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          8'13"52  732,63

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         5'25"98  823,64

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         6'19"11  714,83

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         6'20"70  726,90
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          6'31"41  707,01

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE ALESSANDRO            1970   POL. WATERPOLO PALE         5'43"74  809,77
       2   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          6'30"69  712,46
       3   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         6'49"68  679,43

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'48"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'27"32  744,37
       2   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         6'54"27  695,95
       3   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         7'03"84  680,23
       4   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         7'19"68  655,73
       5   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         7'20"38  654,68
       6   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE         7'35"99  632,27
       7   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          8'27"56  568,03

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'58"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          6'41"45  743,68
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          7'15"12  686,13
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     7'23"01  673,91
       4   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         9'04"32  548,48

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'15"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         6'34"96  798,64
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         7'43"30  680,83
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR         10'18"02  510,39
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         6'05"06  0,00
       2   FELICETTA  FRANCESCA           1989   GRUPPO ATLETICO SPO         6'09"64  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         4'53"39  905,59
       2   ARENA LAURA                    1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     5'35"78  791,26
       3   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         5'41"29  778,49
       4   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         6'15"20  708,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         5'49"36  757,36
       2   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'16"57  702,63
       3   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         6'19"67  696,89
       4   AGLIERI  FRANCESCA             1981   POL. WATERPOLO PALE         6'35"30  669,34
       5   PISANO  SERENA                 1982   POLISPORTIVA GIFA           6'37"12  666,27

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'20"56  838,00
       2   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         5'53"96  758,93
       3   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         5'57"28  751,88
       4   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          6'14"13  718,01
       5   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'30"90  687,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         5'52"48  773,75
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         5'53"95  770,53
       3   MISERANDINO  BARBARA           1969   POL. WATERPOLO PALE         6'20"73  716,33
       4   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         6'25"30  707,84
       5   SCREPIS  TIZIANA MARIA         1973   CENTRO SPORT. OLIMP         6'38"78  683,91

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'05"09  918,68
       2   BAVIERA  SABINA                1967   POL. WATERPOLO PALE         5'58"70  781,38
       3   PUGLISI  RITA                  1965   POL.MIMMO FERRITO S         6'40"61  699,63
       4   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         6'50"09  683,46
       5   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         7'43"49  604,72
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         7'54"47  590,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'03"04  945,49
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         6'05"60  783,70
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'34"13  726,97
       4   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         6'48"44  701,50
       5   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         6'51"13  696,91
       6   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          7'00"54  681,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'04"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          5'38"18  900,11

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'24"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         8'52"35  721,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI CLAUDIO                1993   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      5'30"99  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMP         4'52"06  817,47
       2   PRUITI CIARELLO  FABIO         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         4'52"81  815,38
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1985   GRUPPO ATLETICO SPO         5'08"90  772,90
       4   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         5'15"66  756,35
       5   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA GIFA           5'33"07  716,82
       6   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         5'48"79  684,51
       7   FELTRI  ALESSANDRO             1984   VIRTUS PANTANELLI A         6'09"92  645,41
       8   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMP         7'09"56  555,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'31"10  889,82
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'46"99  840,55
       3   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   5'33"01  724,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'32"42  894,02
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         4'40"12  869,45
       3   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'43"36  859,51
       4   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         4'56"78  820,64
       5   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         5'17"55  766,97
       6   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE         5'33"45  730,39
       7   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         5'50"18  695,50
       8   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         6'03"48  670,05
       9   LA SPADA  CARMELO              1978   A.S.D. ULYSSE               6'15"33  648,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          4'43"28  866,67
       2   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         5'07"91  797,34
       3   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE         5'13"83  782,30
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'16"91  774,70
       5   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          5'19"57  768,25
       6   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'35"89  730,92
       7   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      5'41"84  718,20
       8   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 5'43"97  713,75
       9   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         5'59"46  683,00
      10   TONCELLI  GIANLUCA             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         6'08"57  666,11
      11   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         6'09"49  664,46
      12   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         6'22"48  641,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'07"25  824,38
       2   ABATE  AGATINO                 1965   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      5'26"11  776,70
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          5'26"48  775,82
       4   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 5'26"93  774,75
       5   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'32"49  761,80
       6   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          5'32"55  761,66
       7   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'45"74  732,60
       8   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE         5'54"78  713,94
       9   SARACO  ANTONIO                1966   GRUPPO ATLETICO SPO         6'08"17  687,97
      10   FRAGALE  MAURIZIO              1965   IRON TEAM PALERMO           6'15"17  675,13
      11   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE         6'15"29  674,92
      12   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'23"26  660,88
      13   GANGI CLIMENTI SERGIO          1968   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   6'35"77  639,99
      14   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   POL. RN PALERMO 89          6'40"22  632,88
      15   GRECO  MAURO                   1964   GRUPPO ATLETICO SPO         9'38"48  437,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         5'02"08  864,97
       2   LO VERSO  GIACOMO              1962   VIRTUS PANTANELLI A         5'20"83  814,42
       3   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         5'21"02  813,94
       4   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'25"29  803,25
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          5'33"80  782,77
       6   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         5'45"73  755,76
       7   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         5'52"38  741,50
       8   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         6'00"14  725,52
       9   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         6'04"94  715,98
      10   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         6'15"12  696,55
      11   CARDILE  FABIO                 1963   IRON TEAM PALERMO           6'29"38  671,04
      12   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         7'31"25  579,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          5'42"87  792,34
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          6'34"51  688,63
       3   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         6'56"10  652,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         5'34"09  856,95
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         7'02"19  678,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         6'21"20  792,86
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'37"01  955,99

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         3'37"20  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'02"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRACCHIO  FEDERICO           1985   POL. WATERPOLO PALE         2'22"35  858,66
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         2'31"31  807,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              3'07"88  660,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'20"14  899,67
       2   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          3'07"91  670,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 2'16"67  936,93
       2   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          3'30"77  607,53
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           3'42"50  575,51
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          4'10"94  510,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'11"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OCCHIONE  GAETANO              1965   IRON TEAM PALERMO           2'46"84  787,76
       2   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         3'00"63  727,62
       3   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         3'32"56  618,32
       4   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         3'40"80  595,24
       5   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          4'18"45  508,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         3'43"19  615,80
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         4'38"86  492,86

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          3'22"22  724,66
       2   ROGGIO  ANTONIO                1956   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     4'22"46  558,33

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'37"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          3'40"54  712,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  2'52"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          4'08"88  691,62
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'49"12  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         2'45"45  836,63

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'21"96  974,29
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'12"79  717,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      3'21"61  716,09
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     3'47"10  635,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO  ANGELA                1965   POL. WATERPOLO PALE         3'55"16  640,42
       2   PUGLISI  RITA                  1965   POL.MIMMO FERRITO S         4'03"65  618,10
       3   CALTABIANO  SHARA              1968   POL. WATERPOLO PALE         4'14"49  591,77

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'43"21  956,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          4'07"06  680,97

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         2'24"17  847,61
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           2'28"16  824,78
       3   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         2'36"56  780,53
       4   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              2'41"51  756,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'54"04  704,09
       2   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         3'39"71  557,74
           MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI CT  Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'50"15  742,17
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         2'50"16  742,13
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         2'57"52  711,36
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          3'05"06  682,37
       5   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         3'06"01  678,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   POL.MIMMO FERRITO S         2'23"40  892,61
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'37"52  812,60
       3   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'52"54  741,86
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         2'57"03  723,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE  AGATINO                 1965   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      3'15"66  677,86
       2   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         3'32"67  623,64
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         3'32"74  623,44
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'35"42  615,68
       5   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'39"85  603,27
       6   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         4'13"46  523,28
       7   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         4'27"74  495,37
           POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         3'08"00  735,32
       2   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          3'40"10  628,08
       3   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         4'22"46  526,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'53"24  616,53
       2   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         4'30"92  530,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'46"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'21"37  826,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'56"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'34"04  642,39
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         3'02"58  0,00
       2   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           3'49"69  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         2'55"48  877,82
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         3'21"63  763,97

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'27"67  758,75
       2   DE MARTINO LORENA              1980   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     3'36"97  726,23
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         3'45"55  698,60
       4   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         4'13"30  622,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         3'36"83  741,04
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          3'38"48  735,44
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         4'17"34  624,39
       4   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         4'25"35  605,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'08"94  861,54
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         3'45"27  722,60
       3   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'48"28  713,07
       4   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         4'09"48  652,48
       5   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          4'49"82  561,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           3'25"07  816,89
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         3'29"94  797,94
       3   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          3'39"60  762,84
       4   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         3'43"13  750,77
       5   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         3'45"11  744,17
       6   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          4'08"76  673,42
       7   CUSMANO  ANGELA                1965   POL. WATERPOLO PALE         4'10"14  669,70
       8   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         4'22"75  637,56
       9   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         5'01"51  555,60

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         3'39"19  807,20
       2   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         3'55"72  750,59
       3   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          4'16"42  690,00
       4   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          4'29"52  656,46
       5   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          4'42"53  626,23
       6   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         5'22"16  549,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  3'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         4'41"10  697,01

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'39"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         5'25"51  673,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'34"40  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         3'49"03  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'25"64  950,91
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'34"19  898,18
       3   SOLE  MARCO                    1987   POLISPORTIVA GIFA           2'39"04  870,79
       4   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         3'04"82  749,32
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'13"51  715,67

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         2'52"38  793,60
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA GIFA           2'55"17  780,96
       3   FARINA SILVIO                  1979   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     3'02"61  749,14
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'05"34  738,10
       5   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'28"12  657,31
       6   TODARO  FRANCESCO              1981   POLISPORTIVA NADIR          3'43"72  611,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         3'28"86  668,06
       2   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          3'31"33  660,25

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         3'11"64  746,40
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         3'12"50  743,06
       3   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'14"98  733,61
       4   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         3'15"98  729,87
       5   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              3'33"54  669,85
       6   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'58"57  599,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         2'46"74  890,37
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          2'58"16  833,30
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          3'00"10  824,32
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          3'12"15  772,63
       5   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         3'14"37  763,80
       6   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          3'27"72  714,71
       7   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE         3'33"61  695,00
       8   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         3'38"29  680,10

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         3'18"20  778,96
       2   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         3'25"77  750,30
       3   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         3'26"48  747,72
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     3'37"29  710,53
       5   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         4'05"67  628,44

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  MAURIZIO                 1958   COSMOS CATANIA ASD          3'02"10  882,70
       2   PILI  RICCARDO                 1956   TORRE DEL GRIFO VIL         3'12"51  834,97
       3   LOJACONO  FABIO                1955   POL. WATERPOLO PALE         4'08"68  646,37
       4   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALE         4'28"81  597,97
       5   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         4'31"07  592,98

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         4'14"54  701,03
       2   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         4'44"97  626,17
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'27"49  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         2'38"96  0,00
       3   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         2'47"24  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOSTRO LUISA                   1985   WATERPOLO MESSINA           2'36"13  800,42
       2   ARENA LAURA                    1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     2'40"34  779,41
       3   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         3'11"30  653,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         2'16"36  925,05
       2   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         2'24"63  872,16
       3   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           2'36"45  806,26
       4   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         2'44"65  766,11
       5   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'47"81  751,68
       6   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         3'00"50  698,84
       7   AGLIERI  FRANCESCA             1981   POL. WATERPOLO PALE         3'02"35  691,75
       8   PISANO  SERENA                 1982   POLISPORTIVA GIFA           3'11"98  657,05
       9   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         3'14"94  647,07
      10   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'29"81  601,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         2'32"42  833,29
       2   GRILLO  GIULIA                 1975   A.S.D. ULYSSE               3'00"96  701,87
       3   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          3'15"41  649,97
       4   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         5'17"41  400,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         2'31"27  854,83
       2   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         3'00"29  717,23
       3   COCO GIUSEPPINA                1970   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      3'01"89  710,92
       4   PONTILLO  MARIA CONCETTA       1973   IRON TEAM PALERMO           3'49"41  563,66
       5   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          4'09"55  518,17
           CALVO TERESA                   1972   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          2'45"28  804,63
       2   BAVIERA  SABINA                1967   POL. WATERPOLO PALE         2'51"23  776,67
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          2'58"11  746,67
       4   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          3'08"12  706,94
       5   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         3'15"60  679,91
       6   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         3'21"46  660,13
       7   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          3'35"09  618,30
       8   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         3'43"71  594,47
       9   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'50"96  575,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'43"65  832,88
       2   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         3'12"77  707,06
       3   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         3'18"89  685,30
       4   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         3'20"96  678,24
       5   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         3'30"15  648,58
       6   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         4'06"52  552,90
           SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE        Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          3'46"60  644,57
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         4'19"63  562,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         3'13"92  800,64

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         4'19"18  687,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  DAVIDE                 1989   A.S.D. ULYSSE               2'13"88  0,00
       2   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'32"35  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         2'04"84  890,42
       2   COSTA  ANTONIO                 1988   SPORTING CLUB CATAN         2'18"69  801,50
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'21"93  783,20
       4   ROGGIO GIOVANNI                1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     2'24"98  766,73
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'39"20  698,24
       6   FELTRI  ALESSANDRO             1984   VIRTUS PANTANELLI A         2'48"51  659,66
       7   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'22"95  547,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         2'04"35  893,69
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         2'09"70  856,82
       3   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         2'11"48  845,22
       4   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          2'11"58  844,58
       5   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'18"00  805,29
       6   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"37  764,46
       7   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         2'34"35  719,99
       8   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           2'47"60  663,07
       9   FISICARO  GIOVANNI             1980   VIRTUS PANTANELLI A         2'56"24  630,56
      10   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'56"71  628,88
      11   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         3'09"20  587,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         2'24"32  786,24
       2   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              2'26"95  772,17
       3   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         2'28"23  765,50
       4   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         2'39"17  712,89
       5   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         2'42"79  697,03
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         2'43"27  694,98
       7   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           2'44"83  688,41
       8   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'52"39  658,22
           LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA    Ritirato    0,00
           REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00
           GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00
           SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          2'13"47  861,62
       2   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         2'20"42  818,97
       3   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALE         2'21"81  810,94
       4   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH B         2'26"63  784,29
       5   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          2'30"32  765,03
       6   CURRO`  GIANLUCA               1973   A.S.D. ULYSSE               2'32"62  753,51
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          2'36"44  735,11
       8   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      2'37"12  731,92
       9   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               2'40"27  717,54
      10   GIARDINA  MARCELLO             1973   POL. WATERPOLO PALE         2'43"30  704,23
      11   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 2'45"66  694,19
      12   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         2'47"47  686,69
      13   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"98  642,53
      14   PIACENTI  ALFONSO              1972   POLISPORTIVA NADIR          3'37"01  529,93
           BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST        Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         2'12"72  887,28
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         2'23"75  819,20
       3   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 2'33"68  766,27
       4   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         2'40"49  733,75
       5   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'42"61  724,19
       6   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          2'47"88  701,45
       7   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE         2'54"77  673,80
       8   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"26  660,61
       9   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              2'58"81  658,58
      10   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   POL. RN PALERMO 89          2'58"85  658,43
      11   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         2'59"72  655,24
      12   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'14"44  605,64
      13   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         3'14"77  604,61
      14   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         3'22"38  581,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           2'19"47  873,95
       2   VANCHERI  VALERIO              1961   CC ORTIGIA ASD              2'20"97  864,65
       3   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         2'28"69  819,76
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          2'35"40  784,36
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          2'37"56  773,61
       6   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         2'40"12  761,24
       7   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         2'42"96  747,97
       8   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         2'44"59  740,57
       9   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          2'49"83  717,72
      10   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         2'52"07  708,37
      11   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         2'53"28  703,43
      12   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         3'06"93  652,06
      13   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         3'11"84  635,37
      14   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         3'20"58  607,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         2'30"12  839,93
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'37"39  801,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              2'57"55  786,99
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          3'11"98  727,84
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         3'47"78  613,44
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'54"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL.MIMMO FERRITO S                 2'05"45  910,00
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'08"84  886,06
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'12"11  864,13
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'12"72  860,16
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'13"59  854,55
                  6     IRON TEAM PALERMO                   2'28"81  767,15

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'54"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TENNIS CLUB MATCH B                 2'14"21  856,42
                  2     POLISPORTIVA GIFA                   2'14"89  852,10
                  3     POL.MIMMO FERRITO S                 2'16"43  842,48
                  4     POL. WATERPOLO PALE                 2'18"45  830,19
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'22"70  805,47
                  6     ETNA NUOTO ASD                      2'23"32  801,98
                  7     ATHON  A.S.D. - AUGUSTA             2'26"36  785,32
                  8     WATERPOLO MESSINA                   2'28"85  772,19
                  9     ASD ITALIA MCN - PE                 2'30"24  765,04
                 10     A.S.D. ULYSSE                       2'31"39  759,23
                 11     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'31"61  758,13
                 12     AQUARIUS AS                         2'32"02  756,08
                 13     POLISPORTIVA NADIR                  2'33"28  749,87
                 14     IRON TEAM PALERMO                   2'44"80  697,45
                 15     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'45"40  694,92
                        VIRTUS PANTANELLI A                Ritirati

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'57"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'01"81  962,65
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 2'22"43  823,28
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'26"77  798,94
                  4     POLISPORTIVA NADIR                  2'34"56  758,67
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 2'34"88  757,10
                  6     IRON TEAM PALERMO                   2'42"24  722,76
                  7     VIRTUS PANTANELLI A                 2'43"19  718,55
                  8     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'47"26  701,06
                  9     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'58"58  656,62
                        A.S.D. SYNTHESIS NUOTO             Squalif.

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'15"85  921,60
                  2     POL.MIMMO FERRITO S                 2'36"00  802,56
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'37"83  793,26

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279             Tempo Base   :  2'20"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'41"30  868,63
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'26"55  678,33

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'54"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL.MIMMO FERRITO S                 2'05"45  910,00
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'08"84  886,06
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'12"11  864,13
                  4     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'12"72  860,16
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'13"59  854,55
                  6     IRON TEAM PALERMO                   2'28"81  767,15

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'54"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TENNIS CLUB MATCH B                 2'14"21  856,42
                  2     POLISPORTIVA GIFA                   2'14"89  852,10
                  3     POL.MIMMO FERRITO S                 2'16"43  842,48
                  4     POL. WATERPOLO PALE                 2'18"45  830,19
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 2'22"70  805,47
                  6     ETNA NUOTO ASD                      2'23"32  801,98
                  7     ATHON  A.S.D. - AUGUSTA             2'26"36  785,32
                  8     WATERPOLO MESSINA                   2'28"85  772,19
                  9     ASD ITALIA MCN - PE                 2'30"24  765,04
                 10     A.S.D. ULYSSE                       2'31"39  759,23
                 11     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'31"61  758,13
                 12     AQUARIUS AS                         2'32"02  756,08
                 13     POLISPORTIVA NADIR                  2'33"28  749,87
                 14     IRON TEAM PALERMO                   2'44"80  697,45
                 15     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'45"40  694,92
                        VIRTUS PANTANELLI A                Ritirati

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'57"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'01"81  962,65
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 2'22"43  823,28
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'26"77  798,94
                  4     POLISPORTIVA NADIR                  2'34"56  758,67
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 2'34"88  757,10
                  6     IRON TEAM PALERMO                   2'42"24  722,76
                  7     VIRTUS PANTANELLI A                 2'43"19  718,55
                  8     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'47"26  701,06
                  9     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'58"58  656,62
                        A.S.D. SYNTHESIS NUOTO             Squalif.

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'15"85  921,60
                  2     POL.MIMMO FERRITO S                 2'36"00  802,56
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'37"83  793,26

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279             Tempo Base   :  2'20"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'41"30  868,63
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'26"55  678,33
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'15"65  0,00
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'39"74  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'23"64  742,59

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'33"98  683,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'13"10  917,24
       2   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"97  882,59
       3   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         2'37"71  425,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"26  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMANTI UMBERTO                 1987   WATERPOLO MESSINA           1'04"62  842,31
       2   TINO ANDREA                    1987   CC ORTIGIA ASD              1'12"51  750,66
       3   MARRONE  NICOLO`               1988   POLISPORTIVA GIFA           1'13"16  743,99
       4   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'16"91  707,71

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"29  863,01
       2   SACCA`  ROSARIO                1981   A.S.D. ULYSSE               1'04"79  843,03
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         1'08"25  800,29
       4   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   1'16"68  712,31
       5   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'31"46  597,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"35  864,18
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"93  818,64
       3   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   1'09"00  805,94
       4   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'24"47  658,34
       5   MANCUSO  ALFONSO               1976   AQUARIUS AS                 1'34"71  587,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'07"25  842,97
       2   CENTINEO  GIANLUCA             1972   POLISPORTIVA GIFA           1'08"26  830,50
       3   BAJELI  ANTONINO               1971   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"26  724,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OCCHIONE  GAETANO              1965   IRON TEAM PALERMO           1'11"97  809,09
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'21"62  713,43
       3   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         1'22"21  708,31
       4   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         1'25"80  678,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"10  880,76
       2   VANCHERI  VALERIO              1961   CC ORTIGIA ASD              1'25"08  704,98
       3   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          1'32"65  647,38
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'32"71  646,96

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          1'33"68  704,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              1'59"02  587,38
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'21"16  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRONE  GLENDA                1986   POLISPORTIVA GIFA           1'22"46  769,22
       2   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'32"72  684,10
       3   SEIDITA  FEDERICA              1984   POLISPORTIVA GIFA           1'33"61  677,60

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'08"35  928,31
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"31  780,35
       3   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           1'24"78  748,41
       4   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 1'28"84  714,21
       5   ENTITA`  FATIMA LETIZIA        1980   SPORTING CLUB CATAN         1'31"79  691,25
       6   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'32"26  687,73
       7   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'35"23  666,28
       8   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         1'47"26  591,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         1'12"18  898,03
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'19"40  816,37

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'18"23  849,16
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'41"94  651,66
       3   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               1'53"01  587,82
       4   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 2'10"13  510,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  RAFFAELLA               1965   POL. WATERPOLO PALE         1'38"94  694,06
       2   NOCE  ANTONELLA                1966   ALTAIR VULCANIA NUO         1'45"06  653,63
       3   CALTABIANO  SHARA              1968   POL. WATERPOLO PALE         2'00"13  571,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'30"25  792,35
       2   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'31"32  783,07
       3   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'54"76  623,13
       4   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               2'19"50  512,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          1'46"66  728,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         2'07"40  638,54
       2   BERKHOUT  JOHANNA              1951   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     2'11"63  618,02
       3   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         2'19"90  581,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'25"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEFALU`  ELEONORA              1947   POL. WATERPOLO PALE         2'10"26  654,69
       2   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          2'15"30  630,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'18"53  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINA  CHRISTIAN            1986   SPORTING CLUB CATAN         1'02"50  887,04
       2   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'05"13  851,22
       3   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 1'07"47  821,70
       4   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           1'09"12  802,08
       5   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'13"67  752,55
           CICCIA CARLO                   1988   A.S.D. ULYSSE              Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RE  MARIO DOMENICO          1982   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"35  641,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'13"66  780,89
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         1'19"47  723,80
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'20"74  712,41
       4   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"40  706,63
       5   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         1'29"79  640,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"25  865,28
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'15"00  775,87
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'17"12  754,54
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"39  697,81
       5   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               1'53"61  512,19
       6   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 2'00"92  481,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         1'23"56  709,43
       2   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE         1'24"48  701,70
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'35"34  621,77
       4   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         1'37"35  608,94
       5   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         1'57"83  503,10
       6   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         2'23"71  412,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         1'14"90  825,10
       2   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'27"31  707,82
       3   LO VERSO  GIACOMO              1962   VIRTUS PANTANELLI A         1'29"14  693,29
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'34"39  654,73
       5   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         1'36"91  637,71
       6   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          1'41"53  608,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'25"99  767,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'14"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          1'34"54  788,03
       2   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         2'23"51  519,13

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         2'10"42  610,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'21"92  594,28
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"57  0,00
       2   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           1'47"61  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         1'43"33  683,63
       2   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'47"33  658,16
       3   BRUNO ALESSANDRA               1986   POL. WATERPOLO PALE         1'58"28  597,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 1'30"91  792,32
       2   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         1'32"31  780,31
       3   DE MARTINO LORENA              1980   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'37"79  736,58
       4   BONACCORSO BARBARA             1979   WATERPOLO MESSINA           1'43"00  699,32
       5   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         1'43"54  695,67
       6   RUSSO  ALESSANDRA  AZZURRA     1982   CENTRO SPORT. OLIMP         1'50"72  650,56
       7   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'51"74  644,62
       8   PAOLA PIZZO                    1981   POL. WATERPOLO PALE         2'32"28  473,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'24"96  856,40
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'40"30  725,42
       3   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'44"21  698,21
       4   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'58"16  615,78
       5   SIMONTE  MARIA                 1975   AQUARIUS AS                 1'58"73  612,82
       6   POLIZZI  VALENTINA             1978   CENTRO SPORT. OLIMP         2'06"53  575,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'27"20  850,00
       2   RECUPERO  CARMINE              1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'41"16  732,70
       3   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'41"38  731,11
       4   VISALLI  SONIA                 1971   A.S.D. ULYSSE               1'51"16  666,79
       5   MARCHESE  VALENTINA            1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'58"44  625,80
       6   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'15"74  546,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE SABRINA             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'26"83  883,68
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'37"37  788,03
       3   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   SPORTING CLUB CATAN         1'42"46  748,88
       4   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         1'43"40  742,07
       5   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'43"55  740,99
       6   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'43"88  738,64
       7   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'44"89  731,53
       8   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'45"85  724,89
       9   CONTICELLO  ANGELA             1966   SPORTING CLUB CATAN         1'52"84  679,99
      10   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'56"15  660,61
      11   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         2'04"75  615,07
      12   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         2'18"73  553,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         1'44"84  775,94
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'49"66  741,84
       3   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'57"87  690,17
       4   SIINO  CLARA                   1963   POL. WATERPOLO PALE         2'00"74  673,76
       5   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          2'01"14  671,54
       6   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          2'04"86  651,53
       7   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'13"60  608,91
       8   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         2'30"34  541,11

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         1'58"49  725,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'39"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         2'33"44  650,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'38"64  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"02  872,85
       2   SOLE  MARCO                    1987   POLISPORTIVA GIFA           1'11"26  869,91
       3   LIVERA  DANIELE                1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'30"00  688,78
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'30"93  681,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENUTI  NICOLA                 1982   A.S.D. ULYSSE               1'15"19  820,45
       2   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'18"28  788,07
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA GIFA           1'20"92  762,36
       4   FARINA SILVIO                  1979   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'24"07  733,79
       5   DE PASQUALE  ALESSIO           1982   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"60  712,36
       6   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           1'31"84  671,71
       7   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           1'34"31  654,12
       8   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           1'35"00  649,37
       9   GIORDANO  MARCO                1981   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"16  648,28
      10   TODARO  FRANCESCO              1981   POLISPORTIVA NADIR          1'35"68  644,75
      11   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'37"50  632,72
      12   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         1'39"77  618,32
      13   DI FAZIO  MARIO                1981   W.POLO GUINNES ASD          1'56"63  528,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               1'15"54  836,64
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         1'22"36  767,36
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'25"38  740,22
       4   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"49  722,37
       5   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"49  706,22
       6   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          1'35"76  659,98
       7   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         1'39"13  637,55
       8   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'44"22  606,41
       9   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'45"68  598,03
      10   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              1'46"62  592,76
      11   MALLESCO  SAVERIO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         1'49"60  576,64
      12   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         1'59"64  528,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         1'22"04  780,11
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'25"45  748,98
       3   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"53  739,63
       4   VALENTI  MICHELE               1969   POLISPORTIVA GIFA           1'26"70  738,18
       5   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'30"42  707,81
       6   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'30"87  704,30
       7   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   SPORTING CLUB CATAN         1'31"15  702,14
       8   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          1'31"24  701,45
       9   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         1'31"55  699,07
      10   MONGIOI`  ANTONIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         1'35"29  671,63
      11   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              1'37"80  654,40
      12   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              1'37"86  654,00
      13   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'42"66  623,42
      14   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         1'44"89  610,16
      15   MESSINA MARCO                  1971   POL. WATERPOLO PALE         1'57"05  546,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'13"36  905,13
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"41  815,62
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'24"50  785,80
       4   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         1'29"91  738,52
       5   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'30"05  737,37
       6   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          1'32"96  714,29
       7   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'34"80  700,42
       8   CRUDO  DOMENICO                1965   TORRE DEL GRIFO VIL         1'36"94  684,96
       9   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          1'38"05  677,21
      10   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 1'38"37  675,00
      11   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'39"48  667,47
      12   D`AGOSTINO DARIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'43"16  643,66
      13   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'44"14  637,60
      14   D`ANNA  GIUSEPPE               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'51"32  596,48
      15   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         1'52"08  592,43
      16   ALIOTTA MARIO                  1968   POL. WATERPOLO PALE         2'17"62  482,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"54  792,10
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          1'32"31  751,16
       3   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"70  748,00
       4   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         1'51"73  620,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  MAURIZIO                 1958   COSMOS CATANIA ASD          1'23"25  865,83
       2   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         1'40"59  716,57
       3   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALE         1'59"15  604,95
       4   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         2'02"45  588,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'27"02  869,34
       2   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         1'33"38  810,13
       3   VILLANI  ALFONSO GIOVANNI      1952   SPORTING CLUB CATAN         2'10"44  579,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         1'39"02  800,55
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'56"93  677,93
       3   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         2'05"91  629,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         1'54"06  743,29
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         2'15"64  625,04
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'13"59  0,00
       2   MARTORANA  FEDERICA            1990   A.S.D. ULYSSE               1'18"32  0,00
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         1'28"99  0,00
       4   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'31"17  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         1'01"59  924,99
       2   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          1'04"70  880,53
       3   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'07"25  847,14
       4   SCIBILIA  FABIANA              1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"67  817,71
       5   ALBO MARTINA                   1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'09"83  815,84
       6   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         1'14"26  767,17
       7   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         1'15"97  749,90
       8   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"51  735,00
       9   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"36  700,22
      10   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"27  692,48
      11   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"91  678,94
      12   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"68  672,77
      13   MINEO FRANCESCA                1988   IRON TEAM PALERMO           1'25"29  667,96
      14   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           1'26"09  661,75
      15   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'26"14  661,37
      16   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'30"35  630,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"36  911,00
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         1'04"15  885,58
       3   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'15"25  754,95
       4   PRIVITERA  GAIA                1980   IRON TEAM PALERMO           1'16"81  739,62
       5   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'18"75  721,40
       6   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"26  707,82
       7   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"94  693,31
       8   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"44  680,85
       9   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         1'23"67  678,98
      10   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"38  635,60
      11   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           1'33"34  608,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'08"64  847,61
       2   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATAN         1'13"95  786,75
       3   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"02  775,53
       4   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"85  747,33
       5   GRILLO  GIULIA                 1975   A.S.D. ULYSSE               1'19"16  734,97
       6   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'22"26  707,27
       7   MARLETTA PROVVIDENZA           1974   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      1'24"56  688,03
       8   RICCIARDI LIA                  1977   WATERPOLO MESSINA           1'34"91  613,00
       9   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'39"76  583,20
      10   POLIZZI  VALENTINA             1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'40"02  581,68
      11   PERNICIARO  IVANA              1975   AQUARIUS AS                 2'03"11  472,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         1'09"40  854,47
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         1'26"19  688,01
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      1'26"54  685,23
       4   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               1'31"33  649,29
       5   CALVO TERESA                   1972   WATERPOLO MESSINA           1'37"03  611,15
       6   MARSIGLIA  TIZIANA DANIELA     1970   IRON TEAM PALERMO           1'54"96  515,83
       7   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 1'56"47  509,14
       8   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 1'59"18  497,57
       9   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          1'59"54  496,07
           MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL        Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'16"81  789,87
       2   BARRAJA  BIANCA MARIA          1968   POL. WATERPOLO PALE         1'18"31  774,74
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          1'18"47  773,16
       4   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"11  748,00
       5   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          1'25"20  712,09
       6   DI MARTINO  ANNA BARBARA       1968   ALTAIR VULCANIA NUO         1'28"89  682,53
       7   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'31"30  664,51
       8   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'37"43  622,70
       9   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'39"27  611,16
      10   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 1'47"79  562,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         1'16"66  816,20
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"53  676,21
       3   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   1'34"41  662,75
       4   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         1'36"97  645,25
       5   SIINO  CLARA                   1963   POL. WATERPOLO PALE         1'46"66  586,63
       6   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         1'54"67  545,65
       7   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'58"26  529,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCA`  FORTUNATA               1958   POL. WATERPOLO PALE         1'36"13  686,15
       2   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          1'47"44  613,92
       3   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'57"85  559,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"14  824,58
       2   BERKHOUT  JOHANNA              1951   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'54"81  604,30
       3   VESCO  ROSALIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'58"81  583,96
       4   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         2'15"80  510,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  1'55"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  MARIA                 1925   POL. WATERPOLO PALE         4'31"17  424,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEGNA  ALESSIO                 1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'58"93  0,00
       2   GRASSO  DAVIDE                 1989   A.S.D. ULYSSE               0'59"75  0,00
       3   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'02"02  0,00
       4   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          1'05"56  0,00
       5   TURIACO  FABRIZIO              1990   A.S.D. ULYSSE               1'05"66  0,00
       6   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'07"62  0,00
       7   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'11"10  0,00
       8   MANDANICI SEBASTIANO           1993   NUOTO MILAZZO ASD           1'17"18  0,00
           STRANO  GIOVANNI ELIA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO        Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ECLISSE ASD                 0'54"69  913,15
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"78  879,54
       3   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'57"99  861,18
       4   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"27  789,32
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'03"30  788,94
       6   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA GIFA           1'04"36  775,95
       7   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'04"92  769,25
       8   LIOTTA  PIERANGELO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"29  753,36
       9   FUSCO  ANDREA                  1984   A.S.D. ULYSSE               1'06"61  749,74
      10   COLOMBO LUCA                   1986   A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA   1'07"08  744,48
      11   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"27  731,51
      12   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   1'08"95  724,29
      13   LIVERA  DANIELE                1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'09"35  720,12
      14   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         1'09"77  715,78
      15   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"84  704,97
      16   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA PALAST         1'12"68  687,12
      17   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"81  685,89
      18   MANFREDI  ALESSANDRO           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'17"93  640,83
      19   VISALLI  MARCO                 1984   A.S.D. ULYSSE               1'21"57  612,23
      20   ORLANDO  ROBERTO               1988   A.S.D. ULYSSE               1'33"28  535,38
           LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S        Ritirato    0,00
           AVOLA  DARIO                   1985   A.S.D. ULYSSE              Ritirato    0,00
           LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"13  894,17
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'57"86  867,44
       3   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          0'59"46  844,10
       4   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'59"48  843,81
       5   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'00"18  834,00
       6   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"52  829,31
       7   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"93  785,08
       8   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'05"07  771,32
       9   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         1'06"54  754,28
      10   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              1'06"60  753,60
      11   SCANDURA  ALBERTO              1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"71  752,36
      12   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   POLISPORTIVA GIFA           1'07"42  744,44
      13   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"01  716,90
      14   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           1'11"23  704,62
      15   PIAZZA  GAETANO                1981   POL. WATERPOLO PALE         1'11"33  703,63
      16   SAVARESE  GIANLUIGI            1983   LA MERIDIANA PALAST         1'11"37  703,24
      17   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         1'13"04  687,16
      18   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'13"46  683,23
      19   FISICARO  GIOVANNI             1980   VIRTUS PANTANELLI A         1'14"63  672,52
      20   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"84  670,63
      21   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              1'15"52  664,59
      22   GIORDANO  MARCO                1981   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"23  633,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'59"43  859,50
       2   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'59"65  856,33
       3   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'01"80  826,54
       4   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"70  801,88
       5   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         1'04"08  797,13
       6   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"27  794,77
       7   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 1'05"21  783,32
       8   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   ETNA NUOTO ASD              1'05"24  782,96
       9   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           1'10"06  729,09
      10   ZAPPALA' GIORGIO               1974   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      1'10"15  728,15
      11   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     1'10"48  724,74
      12   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         1'10"77  721,77
      13   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 1'12"21  707,38
      14   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   A.S.D. ULYSSE               1'15"84  673,52
      15   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'17"51  659,01
      16   VILLARI GIOVANNI               1974   WATERPOLO MESSINA           1'19"71  640,82
      17   FURFARO FRANCESCO              1975   WATERPOLO MESSINA           1'22"17  621,64
      18   GENNARINO  NATALE SALVATORE    1976   ETNA NUOTO ASD              1'39"86  511,52
      19   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         1'45"42  484,54
           RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00
           TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'58"75  885,11
       2   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'01"12  850,79
       3   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALE         1'01"99  838,84
       4   CHISARI  ANGELO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'02"39  833,47
       5   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         1'03"55  818,25
       6   CURRO`  GIANLUCA               1973   A.S.D. ULYSSE               1'07"81  766,85
       7   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'08"76  756,25
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"27  740,00
       9   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         1'11"04  731,98
      10   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"44  727,88
      11   LATINO  LUIGI                  1971   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      1'11"53  726,97
      12   MONGIOI`  ANTONIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"71  715,17
      13   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'13"25  709,90
      14   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               1'13"48  707,68
      15   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'14"11  701,66
      16   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"91  694,17
      17   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              1'14"99  693,43
      18   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          1'15"15  691,95
      19   VENUTI  GIANLUCA               1971   A.S.D. ULYSSE               1'18"04  666,32
      20   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         1'18"71  660,65
      21   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   POLISPORTIVA NADIR          1'20"18  648,54
      22   CANTELLO IVANO                 1973   WATERPOLO MESSINA           1'25"79  606,13
      23   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               1'28"77  585,78
      24   PIACENTI  ALFONSO              1972   POLISPORTIVA NADIR          1'33"62  555,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'57"29  930,70
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'00"71  878,27
       3   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         1'01"87  861,81
       4   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'04"29  829,37
       5   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         1'07"56  789,22
       6   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          1'09"89  762,91
       7   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'11"21  748,77
       8   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"42  726,23
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'13"44  726,03
      10   FRAGALE  MAURIZIO              1965   IRON TEAM PALERMO           1'18"07  682,98
      11   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'19"17  673,49
      12   D`AGOSTINO DARIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'19"61  669,77
      13   CRUDO  DOMENICO                1965   TORRE DEL GRIFO VIL         1'19"93  667,08
      14   INTERNICOLA  CAMILLO           1965   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"52  662,20
      15   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              1'21"61  653,35
      16   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"54  645,99
      17   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'41"18  526,98
      18   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         2'07"18  419,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           1'01"94  885,53
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'04"10  855,69
       3   SALAFIA  MAURO                 1963   ECLISSE ASD                 1'05"52  837,15
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          1'10"10  782,45
       5   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'11"26  769,72
       6   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          1'11"80  763,93
       7   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         1'16"73  714,84
       8   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'16"91  713,17
       9   BILLE' FRANCESCO               1963   WATERPOLO MESSINA           1'18"94  694,83
      10   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'19"38  690,98
      11   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'19"50  689,94
      12   CARDILE  FABIO                 1963   IRON TEAM PALERMO           1'21"70  671,36
      13   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         1'22"41  665,57
      14   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         1'29"12  615,46
      15   ROTONDI ABDON                  1963   WATERPOLO MESSINA           1'29"67  611,69
      16   REALE  FABIO                   1962   TENNIS CLUB MATCH B         1'32"20  594,90
      17   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         1'49"42  501,28
           MAGGIO  PAOLO                  1963   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         1'01"84  918,82
       2   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         1'06"02  860,65
       3   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUD  1958   SPORTING CLUB CATAN         1'17"78  730,52
       4   LOJACONO  FABIO                1955   POL. WATERPOLO PALE         1'30"27  629,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         1'13"69  806,89
       2   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         1'49"32  543,91
       3   VILLANI  ALFONSO GIOVANNI      1952   SPORTING CLUB CATAN         1'51"01  535,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'41"23  606,14
       2   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE         2'16"20  450,51
       3   GARGANO ALDO                   1948   POL. WATERPOLO PALE         2'33"26  400,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'22"83  796,33
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         1'47"64  612,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         2'11"01  544,46
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              2'50"68  0,00
       2   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         3'01"69  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'59"31  789,36

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'17"67  716,14
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         3'36"23  654,67

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTILLO  MARIA CONCETTA       1973   IRON TEAM PALERMO           4'14"34  573,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           3'09"34  797,56
       2   POZZI  RAFFAELLA               1965   POL. WATERPOLO PALE         3'35"77  699,87
       3   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         3'57"20  636,64
       4   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         5'45"85  436,63

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'51"80  910,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'15"40  913,22
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'22"49  867,78
       3   MARRONE  NICOLO`               1988   POLISPORTIVA GIFA           2'50"63  724,67
       4   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         2'56"87  699,10
           SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         2'16"44  906,04
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'34"56  799,82
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'37"82  783,30
       4   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         2'45"83  745,46
       5   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         2'54"77  707,33
       6   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           3'00"49  684,91
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              3'07"75  658,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'07"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'33"63  827,25
       2   SPAMPINATO ROSARIO             1978   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      2'40"84  790,16
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         2'57"89  714,43
       4   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           3'12"12  661,51
           BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE        Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 2'20"33  919,12
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'38"30  814,78
       3   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              2'41"53  798,49
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         3'08"42  684,53
       5   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         3'21"65  639,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         3'00"24  738,96
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         3'09"78  701,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         2'34"46  893,63
       2   SALAFIA  MAURO                 1963   ECLISSE ASD                 2'56"05  784,04
       3   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               3'09"53  728,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          3'15"78  740,68
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'48"17  635,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
           IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD             Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         4'47"39  609,38
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  1'53"67  906,04
                  2     ECLISSE ASD                         1'58"49  869,19
                  3     LA MERIDIANA PALAST                 2'09"47  795,47
                  4     WATERPOLO MESSINA                   2'10"08  791,74
                  5     IRON TEAM PALERMO                   2'11"52  783,07
                  6     POL.MIMMO FERRITO S                 2'52"12  598,36
                        CENTRO SPORT. OLIMP                Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'43"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'51"27  926,31
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'54"27  901,99
                  3     POLISPORTIVA GIFA                   1'56"01  888,46
                  4     TENNIS CLUB MATCH B                 1'58"36  870,82
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 1'59"67  861,29
                  6     ATHON  A.S.D. - AUGUSTA             2'01"62  847,48
                  7     SPORTING CLUB CATAN                 2'02"34  842,49
                  8     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'07"90  805,86
                  9     ETNA NUOTO ASD                      2'08"57  801,66
                 10     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'16"49  755,15
                 11     ASD ITALIA MCN - PE                 2'17"04  752,12
                 12     POLISPORTIVA NADIR                  2'20"27  734,80
                 13     WATERPOLO MESSINA                   2'24"09  715,32
                 14     IRON TEAM PALERMO                   2'34"61  666,65
                 15     VIRTUS PANTANELLI A                 2'37"49  654,45
                 16     AQUARIUS AS                         2'47"41  615,67

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'53"01  928,86
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 2'00"62  870,25
                  3     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'02"07  859,92
                  4     POL.MIMMO FERRITO S                 2'09"31  811,77
                  5     POLISPORTIVA NADIR                  2'11"84  796,19
                  6     A.S.D. SYNTHESIS NUOTO              2'13"78  784,65
                  7     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'16"23  770,54
                  8     IRON TEAM PALERMO                   2'17"24  764,86
                  9     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"90  745,00
                 10     A.S.D. ULYSSE                       2'20"94  744,79
                 11     VIRTUS PANTANELLI A                 2'28"51  706,82
                 12     AQUARIUS AS                         2'33"06  685,81
                 13     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'39"09  659,82

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'55"03  972,70
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'10"99  854,19
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'14"77  830,23
                  4     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'23"97  777,18
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 2'29"91  746,38

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279      Tempo Base   :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'17"48  884,57
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'34"90  785,09

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319      Tempo Base   :  2'18"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
                        POL. WATERPOLO PALE                Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  1'53"67  906,04
                  2     ECLISSE ASD                         1'58"49  869,19
                  3     LA MERIDIANA PALAST                 2'09"47  795,47
                  4     WATERPOLO MESSINA                   2'10"08  791,74
                  5     IRON TEAM PALERMO                   2'11"52  783,07
                  6     POL.MIMMO FERRITO S                 2'52"12  598,36
                        CENTRO SPORT. OLIMP                Squalif.

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'43"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'51"27  926,31
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'54"27  901,99
                  3     POLISPORTIVA GIFA                   1'56"01  888,46
                  4     TENNIS CLUB MATCH B                 1'58"36  870,82
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 1'59"67  861,29
                  6     ATHON  A.S.D. - AUGUSTA             2'01"62  847,48
                  7     SPORTING CLUB CATAN                 2'02"34  842,49
                  8     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'07"90  805,86
                  9     ETNA NUOTO ASD                      2'08"57  801,66
                 10     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'16"49  755,15
                 11     ASD ITALIA MCN - PE                 2'17"04  752,12
                 12     POLISPORTIVA NADIR                  2'20"27  734,80
                 13     WATERPOLO MESSINA                   2'24"09  715,32
                 14     IRON TEAM PALERMO                   2'34"61  666,65
                 15     VIRTUS PANTANELLI A                 2'37"49  654,45
                 16     AQUARIUS AS                         2'47"41  615,67

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'53"01  928,86
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 2'00"62  870,25
                  3     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'02"07  859,92
                  4     POL.MIMMO FERRITO S                 2'09"31  811,77
                  5     POLISPORTIVA NADIR                  2'11"84  796,19
                  6     A.S.D. SYNTHESIS NUOTO              2'13"78  784,65
                  7     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'16"23  770,54
                  8     IRON TEAM PALERMO                   2'17"24  764,86
                  9     TENNIS CLUB MATCH B                 2'20"90  745,00
                 10     A.S.D. ULYSSE                       2'20"94  744,79
                 11     VIRTUS PANTANELLI A                 2'28"51  706,82
                 12     AQUARIUS AS                         2'33"06  685,81
                 13     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'39"09  659,82

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'55"03  972,70
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'10"99  854,19
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'14"77  830,23
                  4     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'23"97  777,18
                  5     POL.MIMMO FERRITO S                 2'29"91  746,38

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279      Tempo Base   :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'17"48  884,57
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'34"90  785,09

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319      Tempo Base   :  2'18"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
                        POL. WATERPOLO PALE                Squalif.
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE MARGOT                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"72  0,00
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"88  0,00
       3   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         1'40"64  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          1'12"39  894,60
       2   BIANCA  CLAUDIA                1988   SPORTING CLUB CATAN         1'13"01  887,00
       3   CALLARI  MARTINA               1987   POLISPORTIVA GIFA           1'18"02  830,04
       4   NOSTRO LUISA                   1985   WATERPOLO MESSINA           1'25"52  757,25
       5   FERRARA  ROBERTA               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"82  697,69
           SEIDITA  FEDERICA              1984   POLISPORTIVA GIFA          Ritirata    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         1'17"21  839,27
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'29"89  720,88
       3   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 2'01"70  532,46

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         1'11"36  934,56
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'20"55  827,93
       3   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"68  697,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         1'39"36  681,16
       2   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'39"55  679,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         1'24"74  813,55
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'26"23  799,49
       3   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATAN         1'29"28  772,18
       4   BARRAJA  BIANCA MARIA          1968   POL. WATERPOLO PALE         1'31"12  756,58
       5   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'32"19  747,80
       6   MARCHESANO  PROSPERA           1964   ALTAIR VULCANIA NUO         1'38"02  703,33
       7   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 2'08"73  535,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'19"18  908,69
       2   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'36"87  742,75
       3   GERACI DONATELLA               1959   POL. WATERPOLO PALE         2'25"04  496,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          1'30"85  853,60
       2   CASTELLO  FRANCESCA            1958   POL. WATERPOLO PALE         1'36"43  804,21
       3   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         2'07"58  607,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         2'30"51  536,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          2'20"85  601,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              1'04"27  0,00
       2   LA ROSA  MARIO                 1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"53  0,00
       3   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         1'55"75  0,00
           TURIACO  FABRIZIO              1990   A.S.D. ULYSSE              Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"02  750,47
       2   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   1'18"12  720,69
       3   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         1'19"29  710,05
       4   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         1'20"71  697,56
       5   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'25"39  659,33
       6   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 1'27"31  644,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 1'17"65  728,01
       2   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         1'22"02  689,22
       3   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              1'22"15  688,13
       4   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         1'22"30  686,88
       5   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          1'25"69  659,70
       6   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'29"02  635,03
       7   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 1'30"54  624,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOPPO GIOSUE'               1976   WATERPOLO MESSINA           1'12"11  803,08
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'17"58  746,46
       3   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 1'18"16  740,92
       4   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"22  695,87
       5   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         1'24"25  687,36
       6   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         1'24"91  682,02
       7   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           1'26"79  667,24
       8   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         1'27"29  663,42
       9   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          1'29"16  649,51
      10   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         1'30"80  637,78
      11   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'40"09  578,58
      12   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'40"34  577,14
           ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00
           MANCUSO  ALFONSO               1976   AQUARIUS AS                Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   POLISPORTIVA GIFA           1'09"70  849,64
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   IRON TEAM PALERMO           1'12"05  821,93
       3   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              1'13"25  808,46
       4   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"07  788,86
       5   MONACO  ALBERTO                1972   AQUADEMIA ASD               1'15"40  785,41
       6   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"83  741,83
       7   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         1'21"33  728,14
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"86  697,86
       9   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'25"31  694,17
      10   GENOVESI EMANUELE              1970   ETNA NUOTO ASD              1'26"47  684,86
      11   PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD              1'29"18  664,05
      12   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          1'29"70  660,20
      13   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   A.S.D. ULYSSE               1'31"56  646,79
      14   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   POLISPORTIVA NADIR          1'34"13  629,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'13"73  821,65
       2   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               1'14"91  808,70
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         1'17"06  786,14
       4   TUSCANO LUCIO                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'21"97  739,05
       5   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              1'22"32  735,91
       6   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         1'24"96  713,04
       7   URZI` MASSIMO                  1968   ETNA NUOTO ASD              1'25"46  708,87
       8   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"11  672,29
       9   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         1'42"83  589,13
      10   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   A.S.D. ULYSSE               1'44"25  581,10
      11   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              1'44"36  580,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         1'10"00  897,43
       2   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'14"92  838,49
       3   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         1'21"85  767,50
       4   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMP         1'28"12  712,89
       5   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA AS         1'33"81  669,65
       6   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'35"55  657,46
       7   RASO  VINCENZO                 1960   POL. WATERPOLO PALE         1'46"75  588,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   TENNIS CLUB MATCH B         1'14"86  876,70
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"31  817,21
       3   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'24"18  779,64
       4   TRIGILIO  GIANCARLO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         1'38"83  664,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'37"78  743,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'36"61  801,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'23"13  592,54
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"83  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLARI  MARTINA               1987   POLISPORTIVA GIFA           0'33"14  846,71
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'34"52  812,86
           MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"52  812,86

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"42  819,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         0'32"27  889,99
       2   TROVATO ROSSELLA CARMELITA LE  1975   ETNA NUOTO ASD              0'43"70  657,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"10  746,29
       2   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"73  611,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"96  898,36
       2   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"83  850,13
       3   MAUCERI  ELVIRA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"39  698,51
       4   MARCHESANO  PROSPERA           1964   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"96  689,25
       5   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         0'49"29  600,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'40"84  754,16
       2   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'44"46  692,76
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"03  654,90
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'48"38  636,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'33"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCA`  FORTUNATA               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'57"95  572,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE                 1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'29"66  0,00
       2   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'30"41  0,00
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"62  0,00
       4   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"75  0,00
       5   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"48  0,00
       6   MAUGERI CLAUDIO                1993   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'39"17  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'26"01  932,72
       2   AMANTI UMBERTO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'29"51  822,09
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"88  785,62
       4   TINO ANDREA                    1987   CC ORTIGIA ASD              0'32"18  753,88
       5   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"57  744,86
       6   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA GIFA           0'32"69  742,12
       7   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'33"14  732,05
       8   GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                0'33"52  723,75
       9   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'34"97  693,74
      10   RACITI  ALESSANDRO VITO        1985   ETNA NUOTO ASD              0'46"77  518,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"12  868,07
       2   SACCA`  ROSARIO                1981   A.S.D. ULYSSE               0'28"65  852,01
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'30"63  796,93
       4   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"40  753,40
       5   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'32"72  746,03
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"76  723,05
       7   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"62  705,08
       8   SAVARESE  GIANLUIGI            1983   LA MERIDIANA PALAST         0'35"22  693,07
       9   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'35"45  688,58
      10   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'37"07  658,48
      11   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'37"09  658,13
      12   PIAZZA  GAETANO                1981   POL. WATERPOLO PALE         0'37"34  653,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'29"92  822,53
       2   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"39  809,81
       3   GIACOPPO GIOSUE'               1976   WATERPOLO MESSINA           0'30"89  796,70
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"18  764,76
       5   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'35"09  701,34
       6   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         0'35"75  688,39
       7   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATAN         0'39"16  628,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'27"64  926,19
       2   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"75  860,50
       3   CAVALLARO  GIORGIO             1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"59  836,87
       4   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"77  831,98
       5   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"95  801,25
       6   GALEOTA  ALESSANDRO            1973   ECLISSE ASD                 0'31"99  800,25
       7   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'32"50  787,69
       8   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"56  786,24
       9   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"09  773,65
      10   BAJELI  ANTONINO               1971   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"68  760,10
      11   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"75  758,52
      12   SANGIORGIO  DAVID              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"94  732,68
      13   GRASSO  CARLO                  1970   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"95  732,47
      14   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'35"59  719,30
      15   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'37"04  691,14
      16   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"11  689,84
      17   MONTALTI  MASSIMO              1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"21  687,99
      18   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'39"28  651,73
      19   NICOTRA  GIUSEPPE              1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"50  632,10
      20   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   POLISPORTIVA GIFA           0'40"68  629,30
      21   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'40"70  628,99
      22   CELSO  GAETANO                 1971   ETNA NUOTO ASD              1'12"92  351,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIELI  PAOLO                  1967   APD GEMINI SR               0'30"24  862,43
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'31"11  838,32
       3   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"23  784,83
       4   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'33"99  767,28
       5   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"13  764,14
       6   TUSCANO LUCIO                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"17  763,24
       7   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"90  747,28
       8   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"39  679,34
       9   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"30  663,61
      10   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'40"84  638,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"16  884,95
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"44  848,92
       3   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"26  756,95
       4   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         0'36"33  734,65
       5   FARAONE  SALVATORE             1962   POLISPORTIVA GIFA           0'37"68  708,33
       6   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'39"97  667,75
       7   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"76  558,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"97  841,67
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"03  770,19
       3   TRIGILIO  GIANCARLO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"82  568,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'47"37  635,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'36"17  905,72
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRONE  GLENDA                1986   POLISPORTIVA GIFA           0'37"07  804,69
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'40"21  741,86
       3   FERRARA  ROBERTA               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"80  681,05
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"83  680,58
       5   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           0'45"05  662,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 0'39"76  743,21
       2   ENTITA`  FATIMA LETIZIA        1980   SPORTING CLUB CATAN         0'42"10  701,90
       3   BARBAGALLO  KATIUSCIA          1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'47"21  625,93
       4   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'58"36  506,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'33"11  916,94
       2   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"49  653,04
       3   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'56"40  538,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'36"09  858,13
       2   AMATO MARCELLA                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'46"51  665,88
       3   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'47"48  652,27
       4   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'54"06  572,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         0'40"93  771,81
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'42"46  743,99
       3   MAUCERI  ELVIRA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"03  701,53
       4   CONTICELLO  ANGELA             1966   SPORTING CLUB CATAN         0'45"81  689,59
       5   LENTINI  SIMONETTA             1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'47"23  668,85
       6   NOCE  ANTONELLA                1966   ALTAIR VULCANIA NUO         0'49"01  644,56
       7   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         0'49"71  635,49
       8   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"68  529,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'40"38  815,26
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'43"66  754,01
       3   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"41  741,27
       4   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'50"35  653,82
       5   BONO  CARLA                    1959   POL. WATERPOLO PALE         0'53"22  618,56
       6   FALCONE ROBERTA                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'57"75  570,04
       7   ALONZO  ELENA                  1963   CENTRO SPORT. OLIMP         1'13"58  447,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         0'57"71  633,17
       2   GARCIA ROSALIA                 1952   POL. WATERPOLO PALE         1'30"30  404,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEFALU`  ELEONORA              1947   POL. WATERPOLO PALE         1'02"00  613,71
       2   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         1'04"65  588,55
       3   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'19"50  478,62
       4   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         1'43"24  368,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'27"40  927,01
       2   GIARDINA  CHRISTIAN            1986   SPORTING CLUB CATAN         0'28"46  892,48
       3   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 0'30"75  826,02
       4   CICCIA CARLO                   1988   A.S.D. ULYSSE               0'44"76  567,47
           MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"42  653,48
       2   DI RE  MARIO DOMENICO          1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"09  642,55
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   IRON TEAM PALERMO           0'41"32  623,43
       4   OLIVA  SALVATORE               1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'42"56  605,26
       5   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'49"98  515,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"92  782,43
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"45  748,66
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'36"08  735,59
       4   IMBALZANO  CARLO               1975   CC ORTIGIA ASD              0'36"40  729,12
       5   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"63  705,29
       6   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"55  688,46
       7   LAURIA  PIETRO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"81  634,78
       8   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"18  550,85
       9   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'55"14  481,32
           PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  GIANLUCA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"11  792,73
       2   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"51  720,87
       3   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'42"30  639,24
           SCALISI  ALFREDO               1970   ECLISSE ASD                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"14  809,61
       2   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'37"29  741,22
       3   CACIA  CARMELO                 1966   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"66  714,95
       4   URZI` MASSIMO                  1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"19  705,28
       5   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'47"11  586,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'34"43  830,67
       2   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'40"98  697,90
       3   BASSO  ALESSANDRO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"31  675,96
       4   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'42"73  669,32
       5   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"40  567,46
           GENOVESE CARMELO               1960   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"90  837,88
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'43"21  696,14
       3   ACQUAVIVA  ANTONINO            1956   POLISPORTIVA NADIR          1'37"71  307,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'57"07  552,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'50"28  657,52
       2   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'02"36  530,15
       3   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         1'02"94  525,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'46"10  780,69
       2   CATALANO SALVATORE             1943   AQUARIUS AS                 2'28"70  242,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         1'11"00  534,93
       2   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'32"78  409,36
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'47"00  0,00
       2   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'52"02  0,00
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"51  0,00
       4   MONACO ENRICA                  1991   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'56"59  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO VANESSA                1986   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'44"09  738,94
       2   BARONE  ANNALISA               1987   AQUARIUS AS                 0'45"62  714,16
       3   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"25  704,43
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         0'47"46  686,47
       5   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"80  681,59
       6   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"70  655,53
       7   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'51"90  627,75
       8   DIOLOSA`  STEFANIA             1984   CENTRO SPORT. OLIMP         0'53"80  605,58
       9   BRUNO ALESSANDRA               1986   POL. WATERPOLO PALE         0'54"32  599,78
      10   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'56"71  574,50
      11   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'59"07  551,55
           LICATA FRANCESCA               1987   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA    Ritirata    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'42"18  780,94
       2   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'42"48  775,42
       3   BONACCORSO BARBARA             1979   WATERPOLO MESSINA           0'45"76  719,84
       4   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"24  697,29
       5   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'52"03  633,10
       6   ARNAUD  BARBARA                1979   A.S.D. ULYSSE               0'53"31  617,90
       7   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'59"06  557,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  STEFANIA VERONICA      1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"11  856,81
       2   D'AIUTO  VALERIA               1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"56  806,30
       3   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"21  695,08
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"58  613,96
       5   SIMONTE  MARIA                 1975   AQUARIUS AS                 0'54"83  611,16
       6   GALATA`  MARIA SANTINA         1977   HDUEO SPORT & ANIMA         0'57"90  578,76
       7   PERNICIARO  IVANA              1975   AQUARIUS AS                 1'03"84  524,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEREMIA  ANGELA                1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'42"90  791,61
       2   LA SCALA ELIDE                 1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"51  746,21
       3   AMATO MARCELLA                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'45"93  739,39
       4   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"94  739,23
       5   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"72  726,88
       6   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'47"54  714,35
       7   VISALLI  SONIA                 1971   A.S.D. ULYSSE               0'50"29  675,28
       8   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'51"11  664,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE SABRINA             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"02  885,70
       2   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   SPORTING CLUB CATAN         0'46"06  750,33
       3   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"33  745,95
       4   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         0'46"81  738,30
       5   BONANNO MARGHERITA             1968   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'55"15  626,65
       6   VASSALLO VINCENZA CINZIA       1967   POL. WATERPOLO PALE         0'56"82  608,24
       7   GERACI SONIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"24  583,39
       8   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           1'02"14  556,16
       9   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'04"26  537,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"75  802,19
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"25  730,35
       3   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'50"80  722,44
       4   FALCONE ROBERTA                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'59"19  620,04
       5   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"15  554,80
       6   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'11"58  512,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'43"05  900,35
       2   CASTELLO  FRANCESCA            1958   POL. WATERPOLO PALE         0'45"78  846,66
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'52"72  735,20
       4   RUSSO  GRAZIA MARIA            1955   TORRE DEL GRIFO VIL         0'54"72  708,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'23"57  507,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 85               Tempo Base   :  1'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  MARIA                 1925   POL. WATERPOLO PALE         2'05"64  528,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'42"81  0,00
       2   SCAVO LUCA                     1992   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'43"76  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"19  876,36
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"38  775,43
       3   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'36"49  773,09
       4   NAVETTA  FRANCESCO             1988   POLISPORTIVA GIFA           0'38"45  733,68
       5   SACCA`  TOMMASO                1985   A.S.D. ULYSSE               0'38"51  732,54
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"85  726,13
       7   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"56  713,09
       8   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"30  700,00
       9   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         0'40"73  692,61
      10   LOMBARDO  LIVIO                1988   VIRTUS PANTANELLI A         0'41"69  676,66
      11   PAPPALARDO MARCO SALVATORE     1987   ETNA NUOTO ASD              0'42"56  662,83
      12   BRIANTE LUCA                   1984   A.S.D. ULYSSE               0'43"02  655,74
      13   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'43"76  644,65
      14   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 0'43"89  642,74
      15   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'44"15  638,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"83  881,24
       2   VENUTI  NICOLA                 1982   A.S.D. ULYSSE               0'33"78  830,37
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'34"85  804,88
       4   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"51  768,28
       5   DE PASQUALE  ALESSIO           1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"17  734,87
       6   LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"26  733,14
       7   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'39"40  711,93
       8   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           0'39"81  704,60
       9   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'40"06  700,20
      10   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"73  672,18
      11   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   IRON TEAM PALERMO           0'42"39  661,71
      12   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          0'42"89  654,00
      13   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'43"45  645,57
      14   MODICA  VINCENZO               1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"02  637,21
      15   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"17  635,05
      16   PUGLISI  GIUSEPPE              1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"68  627,80
      17   CARUSO FRANCESCO               1980   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'45"12  621,68
      18   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'46"15  607,80
      19   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'50"73  552,93
      20   DI FAZIO  MARIO                1981   W.POLO GUINNES ASD          0'52"17  537,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"58  787,59
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'36"60  787,16
       3   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         0'37"41  770,11
       4   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'38"43  749,67
       5   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"72  707,51
       6   IMBALZANO  CARLO               1975   CC ORTIGIA ASD              0'41"02  702,34
       7   PIZZITOLA ROBERTO              1974   ETNA NUOTO ASD              0'41"25  698,42
       8   FOTI OSCAR                     1975   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'41"74  690,23
       9   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"91  687,43
      10   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'42"34  680,44
      11   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'42"87  672,03
      12   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               0'43"81  657,61
      13   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"99  640,36
      14   CILIO  SEBASTIANO              1978   VIRTUS PANTANELLI A         0'45"21  637,25
      15   DI FRANCO  ANTONIO             1976   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'46"34  621,71
      16   MALLESCO  SAVERIO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'51"23  562,37
      17   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'51"44  560,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABRIZIO             1973   APD GEMINI SR               0'35"81  812,06
       2   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         0'36"06  806,43
       3   VALENTI  MICHELE               1969   POLISPORTIVA GIFA           0'37"95  766,27
       4   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'38"19  761,46
       5   GIUFFRIDA  ORAZIO STEVEN       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"67  752,00
       6   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   SPORTING CLUB CATAN         0'39"92  728,46
       7   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'40"86  711,70
       8   BONACCORSO  SERGIO             1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"65  681,83
       9   CARISTO  PASQUALINO            1971   POL. WATERPOLO PALE         0'43"50  668,51
      10   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"77  664,38
      11   PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD              0'43"96  661,51
      12   TESTUZZA  ANDREA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"63  637,30
      13   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'47"75  609,01
      14   CAVIGLIA  IGOR                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'47"83  607,99
      15   GENNARO GIUSEPPE               1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'48"34  601,57
      16   MESSINA MARCO                  1971   POL. WATERPOLO PALE         0'51"81  561,28
      17   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'52"32  555,81
      18   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'54"93  529,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'36"23  834,39
       2   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'36"45  829,36
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'36"79  821,69
       4   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'37"07  815,48
       5   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"60  803,99
       6   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'41"10  735,52
       7   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"35  731,08
       8   AGUGLIA MARCO                  1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"31  697,99
       9   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'43"91  688,45
      10   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 0'45"34  666,74
      11   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'47"48  636,69
      12   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'48"24  626,66
      13   D`ANNA  GIUSEPPE               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'49"40  611,94
      14   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   POL. WATERPOLO PALE         0'49"96  605,08
      15   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'53"45  565,58
      16   ALIOTTA MARIO                  1968   POL. WATERPOLO PALE         1'04"92  465,65
           GRIPPALDI ANTONINO             1968   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"86  802,37
       2   AMATO PIETRO                   1961   POL. WATERPOLO PALE         0'40"88  762,72
       3   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'44"09  707,19
       4   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA AS         0'45"28  688,60
       5   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'45"62  683,47
       6   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'45"96  678,42
       7   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'48"84  638,41
       8   MINISTERI DANIELE              1963   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'49"44  630,66
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'52"59  592,89
      10   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'05"25  477,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"06  811,03
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'40"51  802,02
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'44"00  738,41
       4   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         0'45"23  718,33
       5   GUARNACCIA  SEBASTIANO         1958   SPORTING CLUB CATAN         0'51"03  636,68
       6   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         0'52"58  617,92
       7   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'58"32  557,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'39"44  864,35
       2   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'41"73  816,92
       3   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'45"05  756,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"22  808,65
       2   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'50"21  696,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'46"07  819,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  DOMENICO                1937   SPORTING CLUB CATAN         1'06"43  610,72
       2   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"91  520,73
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE MARGOT                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"26  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"29  0,00
       3   MARTORANA  FEDERICA            1990   A.S.D. ULYSSE               0'33"55  0,00
       4   MONACO ENRICA                  1991   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'40"81  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         0'28"57  912,85
       2   SCIBILIA  FABIANA              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"30  833,23
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'31"88  818,07
       4   ALBO MARTINA                   1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'31"97  815,76
       5   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"39  805,19
       6   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'34"25  761,46
       7   BARONE  ANNALISA               1987   AQUARIUS AS                 0'34"75  750,50
       8   TOSCANO VANESSA                1986   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'35"31  738,60
       9   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"92  687,76
      10   MINEO FRANCESCA                1988   IRON TEAM PALERMO           0'38"46  678,11
      11   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"45  644,75
      12   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"17  633,47
      13   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"83  623,48
      14   DIOLOSA`  STEFANIA             1984   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"94  580,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APRILE  ANTONELLA              1979   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'33"36  778,48
       2   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"31  735,49
       3   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'36"29  715,62
       4   PRIVITERA  GAIA                1980   IRON TEAM PALERMO           0'37"12  699,62
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"29  696,43
       6   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"38  694,76
       7   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           0'38"15  680,73
       8   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   A.S.D. ULYSSE               0'41"77  621,74
       9   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"33  560,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"45  840,38
       2   D'AIUTO  VALERIA               1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"21  820,55
       3   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATAN         0'32"60  810,74
       4   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"21  772,58
       5   MARLETTA PROVVIDENZA           1974   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'35"76  739,09
       6   MOYANO BRADLEY  LAURA VIVIANA  1978   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"29  690,26
       7   TROVATO ROSSELLA CARMELITA LE  1975   ETNA NUOTO ASD              0'41"54  636,25
       8   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"09  627,94
       9   RICCIARDI LIA                  1977   WATERPOLO MESSINA           0'42"51  621,74
      10   DI RAIMONDO  MANUELA           1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"53  580,50
      11   GALATA`  MARIA SANTINA         1977   HDUEO SPORT & ANIMA         0'53"38  495,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"97  814,38
       2   GEREMIA  ANGELA                1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'33"91  791,80
       3   LA SCALA ELIDE                 1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"31  760,41
       4   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"44  757,62
       5   CAMMARATA  LILIANA             1969   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'37"93  707,88
       6   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'38"58  695,96
       7   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'40"16  668,58
       8   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'42"64  629,69
       9   FINOCCHIARO  ORNELLA           1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"78  599,60
      10   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 0'51"01  526,37
      11   MARSIGLIA  TIZIANA DANIELA     1970   IRON TEAM PALERMO           0'52"85  508,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'29"23  934,31
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'32"27  846,30
       3   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'33"21  822,34
       4   DI MARTINO  ANNA BARBARA       1968   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"93  720,01
       5   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'38"39  711,38
       6   LENTINI  SIMONETTA             1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"85  668,54
       7   BONANNO MARGHERITA             1968   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'43"93  621,67
       8   VASSALLO VINCENZA CINZIA       1967   POL. WATERPOLO PALE         0'50"67  538,98
       9   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           0'52"89  516,35
      10   GERACI SONIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE         0'55"63  490,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"16  830,80
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"72  794,51
       3   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'36"56  776,26
       4   BONO  CARLA                    1959   POL. WATERPOLO PALE         0'38"83  730,88
       5   BOTTINO EUGENIA                1961   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'42"29  671,08
       6   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"46  624,29
       7   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         0'55"75  509,06
       8   ALONZO  ELENA                  1963   CENTRO SPORT. OLIMP         0'56"27  504,35
       9   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'57"27  495,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"28  749,24
       2   RUSSO  GRAZIA MARIA            1955   TORRE DEL GRIFO VIL         0'50"54  582,31
       3   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'51"59  570,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"27  808,99
       2   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'38"73  799,38
       3   GARCIA ROSALIA                 1952   POL. WATERPOLO PALE         1'06"95  462,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         0'55"62  587,20
       2   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         1'34"64  345,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'25"61  0,00
       2   VEGNA  ALESSIO                 1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"16  0,00
       3   MATTINA DAVIDE                 1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'28"28  0,00
       4   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'28"41  0,00
       5   LA ROSA  MARIO                 1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"70  0,00
       6   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'29"86  0,00
       7   SCAVO LUCA                     1992   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'31"86  0,00
       8   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"37  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ECLISSE ASD                 0'24"97  902,68
       2   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'25"57  881,50
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"29  825,94
       4   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"34  824,43
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"71  785,09
       6   LOMBARDO  LIVIO                1988   VIRTUS PANTANELLI A         0'28"95  778,58
       7   SACCA`  TOMMASO                1985   A.S.D. ULYSSE               0'29"36  767,71
       8   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"65  760,20
       9   COLOMBO LUCA                   1986   A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA   0'29"67  759,69
      10   FUSCO  ANDREA                  1984   A.S.D. ULYSSE               0'29"73  758,16
      11   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"83  755,62
      12   ROGGIO GIOVANNI                1985   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'29"98  751,83
      13   PAPPALARDO  DAVIDE SEBASTIANO  1984   ETNA NUOTO ASD              0'30"59  736,84
           GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                0'30"59  736,84
      15   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"76  732,77
      16   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"33  719,44
      17   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"52  693,11
      18   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"58  691,84
      19   VISALLI  MARCO                 1984   A.S.D. ULYSSE               0'32"59  691,62
      20   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"22  678,51
      21   BRIANTE LUCA                   1984   A.S.D. ULYSSE               0'33"39  675,05
      22   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'33"80  666,86
      23   MANFREDI  ALESSANDRO           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"85  665,88
      24   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"13  660,42
      25   ORLANDO  ROBERTO               1988   A.S.D. ULYSSE               0'35"52  634,57
      26   PAPPALARDO MARCO SALVATORE     1987   ETNA NUOTO ASD              0'36"29  621,11
      27   MANGANARO  SIMONE              1988   ETNA NUOTO ASD              0'41"49  543,26
      28   RACITI  ALESSANDRO VITO        1985   ETNA NUOTO ASD              0'41"62  541,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'25"13  896,14
       2   COSTANZO  MARCO                1983   VIRTUS PANTANELLI A         0'27"39  822,20
       3   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"56  817,13
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'29"84  754,69
       5   SCANDURA  ALBERTO              1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"94  752,17
       6   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 0'31"56  713,56
       7   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         0'31"93  705,29
       8   GAGLIANO GIOVANNI              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'32"38  695,49
       9   CARUSO FRANCESCO               1980   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'32"48  693,35
      10   MODICA  VINCENZO               1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"63  690,16
      11   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'33"11  680,16
      12   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'33"29  676,48
      13   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'33"35  675,26
      14   CARATOZZOLO  CONCETTO          1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"74  667,46
      15   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'33"95  663,33
      16   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI CT   0'34"30  656,56
      17   OLIVA  SALVATORE               1981   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"65  631,70
      18   PUGLISI  GIUSEPPE              1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"28  620,73
      19   AIELLO GAETANO                 1981   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'36"31  620,21
      20   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"68  553,59
           LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"99  819,58
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"28  811,17
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"17  786,42
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'29"34  781,87
       5   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"72  771,87
       6   ZAPPALA' GIORGIO               1974   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'30"73  746,50
       7   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"76  745,77
       8   FOTI OSCAR                     1975   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'30"81  744,56
       9   PIZZITOLA ROBERTO              1974   ETNA NUOTO ASD              0'31"00  740,00
      10   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 0'31"34  731,97
      11   VAIASICCA GIOVANNI             1977   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'31"41  730,34
      12   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'32"59  703,90
      13   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"13  692,42
      14   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"61  682,53
      15   VILLARI GIOVANNI               1974   WATERPOLO MESSINA           0'34"20  670,76
      16   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'34"89  657,49
      17   DI FRANCO  ANTONIO             1976   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'35"61  644,20
      18   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   A.S.D. ULYSSE               0'35"86  639,71
      19   FURFARO FRANCESCO              1975   WATERPOLO MESSINA           0'36"29  632,13
      20   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"53  627,98
      21   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATAN         0'36"96  620,67
      22   IMPOLLONIA RAIMONDO            1974   A.S.D. ULYSSE               0'37"74  607,84
      23   SORGE  CLAUDIO GIOVANNI        1976   ETNA NUOTO ASD              0'41"46  553,30
      24   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'46"46  493,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'26"08  908,36
       2   GRILLO  GIANLUCA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'27"71  854,93
       3   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"07  843,96
       4   CAVALLARO  GIORGIO             1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"47  832,10
       5   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"93  818,87
       6   LEONARDI  FABRIZIO             1973   APD GEMINI SR               0'29"18  811,86
       7   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'29"45  804,41
       8   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'30"13  786,26
       9   SANGIORGIO  DAVID              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"17  785,22
      10   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'31"07  762,47
      11   GENNARO GIUSEPPE               1973   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'31"23  758,57
      12   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"48  752,54
      13   GENOVESI EMANUELE              1970   ETNA NUOTO ASD              0'31"54  751,11
      14   MONTALTI  MASSIMO              1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"67  748,03
      15   LATINO  LUIGI                  1971   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'32"13  737,32
      16   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   POLISPORTIVA GIFA           0'32"21  735,49
      17   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'32"59  726,91
      18   CARISTO  PASQUALINO            1971   POL. WATERPOLO PALE         0'32"63  726,02
      19   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'33"32  710,98
      20   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          0'33"40  709,28
      21   BURRASCANO SAVERIO             1969   WATERPOLO MESSINA           0'33"60  705,06
      22   TESTUZZA  ANDREA               1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"97  697,38
      23   VENUTI  GIANLUCA               1971   A.S.D. ULYSSE               0'33"99  696,97
      24   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   A.S.D. ULYSSE               0'34"25  691,68
      25   PANARELLO ANGELO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'34"43  688,06
      26   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'34"53  686,07
      27   NICOTRA  GIUSEPPE              1973   ETNA NUOTO ASD              0'34"66  683,50
      28   CIONCI  NICOLA                 1971   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"34  670,35
      29   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'35"43  668,64
      30   CANTELLO IVANO                 1973   WATERPOLO MESSINA           0'36"11  656,05
      31   CAVIGLIA  IGOR                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'36"41  650,65
      32   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'38"54  614,69
      33   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'41"35  572,91
      34   SCALISI  ALFREDO               1970   ECLISSE ASD                 0'47"17  502,23
      35   CELSO  GAETANO                 1971   ETNA NUOTO ASD              0'53"59  442,06
           GALEOTA  ALESSANDRO            1973   ECLISSE ASD                Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'25"98  927,25
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'26"40  912,50
       3   MAIELI  PAOLO                  1967   APD GEMINI SR               0'27"03  891,23
       4   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'27"56  874,09
       5   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         0'28"00  860,36
       6   RAMETTA  RUGGERO               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"63  786,48
       7   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'30"75  783,41
       8   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'31"05  775,85
       9   AGUGLIA MARCO                  1968   POL. WATERPOLO PALE         0'31"13  773,85
      10   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'31"35  768,42
      11   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'31"82  757,07
      12   GRIPPALDI ANTONINO             1968   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'32"18  748,60
      13   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"51  741,00
      14   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"78  673,28
      15   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   POL. WATERPOLO PALE         0'35"99  669,35
      16   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'36"05  668,24
      17   INTERNICOLA  CAMILLO           1965   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"82  654,26
      18   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   A.S.D. ULYSSE               0'37"29  646,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'28"09  878,25
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"30  871,73
       3   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'28"42  868,05
       4   BASSO  ALESSANDRO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'31"42  785,17
       5   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"54  758,14
       6   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"63  756,05
       7   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"05  746,44
       8   BILLE' FRANCESCO               1963   WATERPOLO MESSINA           0'33"34  739,95
       9   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"37  739,29
      10   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'33"73  731,40
      11   FARAONE  SALVATORE             1962   POLISPORTIVA GIFA           0'33"74  731,18
      12   AMATO PIETRO                   1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"46  715,90
      13   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"79  709,11
      14   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"84  708,09
      15   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'35"77  689,68
      16   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'35"84  688,34
      17   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'36"20  681,49
      18   RASO  VINCENZO                 1960   POL. WATERPOLO PALE         0'37"39  659,80
      19   MINISTERI DANIELE              1963   A.S.D. SYNTHESIS NUOTO      0'37"80  652,65
      20   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'38"85  635,01
      21   GENOVESE CARMELO               1960   WATERPOLO MESSINA           0'38"93  633,70
      22   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'40"56  608,23
      23   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"20  584,60
      24   MAGGIO  PAOLO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"21  584,46
      25   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'47"05  524,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"93  911,21
       2   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"73  856,04
       3   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"31  812,84
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'32"74  777,34
       5   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              0'33"13  768,19
       6   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'33"37  762,66
       7   GUARNACCIA  SEBASTIANO         1958   SPORTING CLUB CATAN         0'38"24  665,53
       8   GAGLIANO CANDELA  GIUSEPPE     1954   POL. WATERPOLO PALE         0'44"45  572,55
       9   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'45"19  563,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'34"00  775,59
       2   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'36"51  722,27
       3   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"20  655,97
       4   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         0'45"62  578,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'37"93  716,06
       2   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE         0'59"15  459,17
       3   GARGANO ALDO                   1948   POL. WATERPOLO PALE         1'11"00  382,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   ATHON  A.S.D. - AUGUSTA     0'33"16  873,04
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'36"47  793,80
       3   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         0'42"82  676,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  DOMENICO                1937   SPORTING CLUB CATAN         0'55"79  562,65
       2   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"16  530,59
       3   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'11"54  438,78
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POL. WATERPOLO PALE              270519,59
            2      POLISPORTIVA NADIR               165246,90
            3      POL.MIMMO FERRITO S              127250,64
            4      SPORTING CLUB CATAN               87187,90
            5      CENTRO SPORT. OLIMP               73627,72
            6      TORRE DEL GRIFO VIL               72398,07
            7      ALTAIR VULCANIA NUO               70075,60
            8      TENNIS CLUB MATCH B               61331,31
            9      ETNA NUOTO ASD                    49247,18
           10      VIRTUS PANTANELLI A               42391,76
           11      IRON TEAM PALERMO                 39087,87
           12      WATERPOLO MESSINA                 34773,56
           13      AQUARIUS AS                       34091,16
           14      ATHON  A.S.D. - AUGUSTA           32982,44
           15      POLISPORTIVA GIFA                 31407,81
           16      LA MERIDIANA PALAST               27906,21
           17      A.S.D. ULYSSE                     25201,64
           18      A.S.D. SYNTHESIS NUOTO            23177,15
           19      HDUEO SPORT & ANIMA               17751,86
           20      ECLISSE ASD                       16054,66
           21      AQUADEMIA ASD                     10989,64
           22      CC ORTIGIA ASD                    10100,37
           23      POL. DIL. MURI ANTICHI CT          8524,60
           24      P.S.C. CATANIA                     6713,54
           25      ASD ITALIA MCN - PE                6431,85
           26      GRUPPO ATLETICO SPO                5373,62
           27      SWIMMING CL SRL S.D.               4621,17
           28      APD GEMINI SR                      3377,58
           29      ASD OSSIDIANA - MES                3103,37
           30      POL. RN PALERMO 89                 3019,60
           31      MILANO NUOTO MASTER                1859,73
           32      COSMOS CATANIA ASD                 1748,53
           33      A.S.D. MURGANO NUOTO ENNA          1504,17
           34      ESSECI NUOTO                       1460,59
           35      ODYSSEUS MESSINA AS                1358,25
           36      SWIM POWER ASD                     1323,85
           37      NUOTO MILAZZO ASD                   646,66
           38      W.POLO GUINNES ASD                  528,94
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                38     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 30     
                Numero di società partecipanti                            38     

                Numero totale di atleti iscritti                         953     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        37     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,88 %   
                Numero di atleti iscritti online                         842     
                Percentuale di atleti iscritti online                  88,35 %   

                Numero di atleti partecipanti                            864     
                Numero di atleti assenti                                  89     
                Percentuale di atleti assenti                           9,34 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      55     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1891     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         73     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,86 %   

                Numero totale di gare disputate                         1664     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               71     

                Numero di assenze dalle gare                             227     
                Percentuale di assenze                                 12,00 %   
                Numero di squalifiche                                     24     
                Numero di ritiri                                           9