Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

17° Trof Città di Gussago

Manifestazione organizzata da AICS Master - BS

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELANCINI  GIORGIA             1985   SPORT MANAGEMENT SR         3'13"40  731,85
       2   PALAZZI  ELENA                 1984   SPORT MANAGEMENT SR         3'14"56  727,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   AS MOLINELLA NUOTO          2'29"77  945,18
       2   GRAZIOLI  GIULIA               1980   PADOVANUOTO S.R.L.          3'23"09  697,03

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ELISA                 1977   RARI NANTES GERBIDO         2'43"95  885,57
       2   CRESSERI  CINZIA               1976   ICE CLUB COMO               2'50"10  853,56
       3   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   RN SARONNO                  3'01"69  799,11
       4   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          3'16"27  739,75
       5   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS SRL                     3'28"60  696,02

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   PRATOGRANDE SPORT           2'28"78  980,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELVERATO  KATIA               1967   FUTURA TIRANO               3'10"88  791,13
       2   VERZENI  MARIA LUISA           1967   GESTISPORT COOP             3'24"54  738,29
       3   GRION  MILENA                  1967   G - UDINE                   3'59"89  629,50

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   RN SARONNO                  3'07"65  833,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLANTONIO  MARCO              1990   EUROPA SC                   2'23"74  0,00
       2   BISELLI  FABIO                 1990   LEAENA SSD                  2'24"55  0,00
       3   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   SPORT MANAGEMENT SR         2'39"00  0,00
       4   COMAI  SIMONE                  1990   SPORT MANAGEMENT SR         2'55"43  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              2'21"24  875,46
       2   ROSSELLI  DAVIDE               1986   GESTISPORT COOP             2'25"97  847,09
       3   STANGALINO SIMONE              1987   AICS PAVIA N                2'27"92  835,92
       4   GRIGOLETTI  DANIELE            1984   SIS NUOTO VERONA AS         2'37"68  784,18
       5   COSTA  MARCO                   1985   PISCINE DI STRA E V         2'52"32  717,56
       6   CAVAGNARI  MARCO               1985   SIS NUOTO VERONA AS         2'59"97  687,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                2'23"54  861,22
       2   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              2'29"38  827,55
       3   LUGARI  ALESSANDRO             1982   REGGIANA NUOTO              2'53"88  710,95
       4   GOBBIN  FABIO ROMEO            1980   PRATOGRANDE SPORT           2'56"93  698,69
       5   MANESSI  ALBERTO               1980   ACQUADREAM FRANCIAC         3'05"85  665,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'07"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         2'28"86  853,76
       2   CAVALLI  ANDREA                1975   FUTURA TIRANO               2'30"10  846,70
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          2'30"62  843,78
       4   SACCHI  MARCO                  1978   VEROLANUOTO                 2'35"47  817,46
       5   AVANZINI  LUCA                 1975   ACQUADREAM FRANCIAC         2'36"56  811,77
       6   CANOSSA  DANIELE               1977   MALASPINA SC                2'36"92  809,90
       7   MANARINI  MARCO                1974   SIS NUOTO VERONA AS         2'37"42  807,33
       8   FIANI  ROBERTO                 1975   AS SOGEIS                   2'41"08  788,99
       9   CATTANEO  MATTEO               1975   VEROLANUOTO                 2'53"20  733,78
      10   MORATTI  PIERLUIGI             1974   AS SOGEIS                   2'56"66  719,40
      11   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   COOPERNUOTO                 3'01"18  701,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   NC MILANO                   2'20"00  921,29
       2   CHIARPARINI  STEFANO           1971   G - UDINE                   2'34"27  836,07
       3   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   AS SOGEIS                   2'46"86  772,98
       4   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              2'49"52  760,85
       5   SAVOIA  ANDREA                 1970   SIS NUOTO VERONA AS         2'49"87  759,29
       6   MACARIO  DIEGO                 1973   GESTIONI NUOTO SSD          2'59"35  719,15
           MAGGIA  ANDREA                 1971   CITTÀ SPORT VICENZA        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'13"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   CAN ANIENE                  2'26"51  909,08
       2   RICCI  MIRCO                   1965   AQUATICA SRL                2'42"42  820,03
       3   SALVI  ALBERTO                 1965   TEAM INSUBRIKA ASD          3'05"57  717,73
       4   FILECCIA  VINCENZO             1964   CSS VERONA                  3'10"37  699,64
       5   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   GESTIONI NUOTO SSD          3'13"90  686,90
       6   COIN  FILIPPO                  1965   PISCINE DI STRA E V         3'14"73  683,97
       7   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           3'26"08  646,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   VEROLANUOTO                 2'38"12  872,94
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   MASTER AICS BRESCIA         2'38"42  871,29
       3   MENOZZI MIRCO VINCENZO         1962   REGGIANA NUOTO              2'54"13  792,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           3'42"35  652,17

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS          3'54"90  646,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'44"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZOLI  ANGELO              1944   BERGAMO SWIM TEAM           3'48"46  717,98
       2   MANNI  LUCIANO                 1948   SPORT MANAGEMENT SR         4'10"31  655,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'15"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   FANFULLA N PN               4'08"82  785,43
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   NC 91 PARMA                 2'14"38  0,00
       2   FIUMANO`  ERIKA                1991   NUOTATORI MILANESI          2'26"02  0,00
       3   FASSONE  FRANCESCA             1991   NUOTATORI MILANESI          2'31"61  0,00
       4   NEGRI  MARTINA                 1992   NUOTATORI MILANESI          2'42"49  0,00
       5   BOLZONI ALESSANDRA             1991   MASTER AICS BRESCIA         2'47"93  0,00
       6   CROTTI  LISA                   1989   AQVASPORT KRATOS            3'04"79  0,00
           VALENDINO  SIMONA              1993   CARONNO P N                Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   G.A.M. TEAM                 2'20"04  892,39
       2   SPAZIANI  ERICA                1985   GIS-GEST. IMPIANTI          2'20"80  887,57
       3   BELLONI  SARA                  1987   TEAM INSUBRIKA ASD          2'22"66  876,00
       4   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   2'23"28  872,21
       5   MARCOLINI  BARBARA             1986   AS MOLINELLA NUOTO          2'34"49  808,92
       6   BRUSCHI  LAURA                 1987   LEAENA SSD                  2'45"18  756,57
       7   GENTILINI  ALESSANDRA          1987   LEAENA SSD                  2'46"47  750,71
       8   ROSSI  ERICA                   1984   CSS VERONA                  2'47"99  743,91
       9   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         2'49"78  736,07
      10   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTE         2'51"58  728,35
      11   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              2'56"66  707,40
      12   NICOLINI  DANIELA              1984   NUOTO MASTER CREMA          3'01"14  689,91
      13   CERIOTTI  SERENA               1988   RN SARONNO                  3'20"54  623,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              2'20"04  900,74
       2   LASAGNA  LISA                  1981   MASTER AICS BRESCIA         2'21"44  891,83
       3   BERTOGNA  SABRINA              1979   G - UDINE                   2'33"22  823,26
       4   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              2'44"18  768,30
       5   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          2'46"05  759,65
       6   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         2'48"09  750,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   SPORT MANAGEMENT SR         2'24"29  880,24
       2   SCARAMEL  CRISTIANA            1976   MILANO NUOTO MASTER         2'32"43  833,23
       3   FAVALLI  FABIANA               1976   LEAENA SSD                  2'35"24  818,15
       4   MAGNOLI  LARA                  1977   RN SARONNO                  2'39"24  797,60
       5   CONCARI  LETIZIA               1978   VILLA BONELLI NUOTO         2'47"37  758,86
       6   CICERONE  SARAH                1977   QUANTA SPORT VILLAG         2'47"40  758,72
       7   MASTRANGELO  LAURA             1975   COOPERNUOTO                 2'48"00  756,01
       8   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     2'49"66  748,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   PRATOGRANDE SPORT           2'09"34  999,77
       2   GHIOTTO  SONIA                 1972   SPORT MANAGEMENT SR         2'45"43  781,66
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              2'53"01  747,41
       4   FAGGIAN  BARBARA               1970   TIBIDABO SSD                3'04"80  699,73
       5   FAGIOLO  LUCIA                 1969   AQUARIUM SSD ARL            3'07"45  689,84
       6   NUCCI  CATIA                   1969   POOL N SAMBENEDETTE         3'09"94  680,79
       7   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            3'17"81  653,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          2'17"74  965,51
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  2'24"66  919,33
       3   CHIODI  MOIRA                  1968   NUOTO MASTER CREMA          3'00"00  738,83
       4   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTE         3'05"05  718,67
       5   MANTEGAZZA  CHIARA             1966   CARONNO P N                 3'12"95  689,25
       6   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            3'13"71  686,54
       7   SERANDREI  MARIANNA            1966   RARI NANTES VENEZIA         3'37"16  612,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  PATRIZIA             1960   REGGIANA NUOTO              3'12"29  708,83
       2   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 3'18"52  686,58
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 3'25"41  663,55
       4   TOSETTI  DONATELLA             1959   NUOTO MASTER CREMA          3'28"37  654,12
       5   HANSEN  LOTTE                  1963   NUOTO MASTER CREMA          3'47"41  599,36
       6   MARCHESE  STEFANIA             1962   NUOTO CLUB CASTIGLI         4'24"31  515,68
       7   FINOTTO  ELENA                 1963   QUANTA SPORT VILLAG         4'24"40  515,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPRECHT  ROSMARY             1958   RARI NANTES VENEZIA         3'19"15  733,42
       2   CAMAZZOLA  ROSA                1955   LEAENA SSD                  4'18"16  565,77
       3   ASTORI  GIANCARLA              1956   NUOTO CLUB CASTIGLI         5'26"91  446,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           4'06"28  630,42
       2   CORRADINI CINZIA               1953   JESOLO NUOTO  ASD           4'06"92  628,79

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTERI  MIRKO                 1991   SPORT MANAGEMENT SR         2'13"12  0,00
       2   PERUFFO  DANIELE               1990   SPORTING CLUB ARBIZ         2'17"10  0,00
       3   FACCHINETTI ROBERTO            1989   ALBATROS A.S.DILETT.        2'19"09  0,00
       4   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   SPAZIO SPORT ONE AR         2'22"30  0,00
       5   MELOTTI  ANDREA                1992   SPORTING CLUB ARBIZ         2'29"33  0,00
       6   COMAI  SIMONE                  1990   SPORT MANAGEMENT SR         2'35"37  0,00
       7   FORLANI  CESARE                1993   SPORT MANAGEMENT SR         2'45"86  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERTISETTI  DANIELE            1984   NUOTO MASTER CREMA          1'59"13  933,10
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   CARONNO P N                 1'59"88  927,26
       3   DELISE  MASSIMILIANO           1987   CSN MONFALCONE ASD          2'04"09  895,80
       4   GRUARIN  ANDREA                1985   G - UDINE                   2'05"85  883,27
       5   FONTANA  MATTEO                1988   AS SOGEIS                   2'06"91  875,90
       6   DAPRA`  DONATO                 1985   AS SOGEIS                   2'09"35  859,37
       7   CLAGNAN  MASSIMILIANO          1987   CSN MONFALCONE ASD          2'10"39  852,52
       8   ALBINI  BENEDETTO              1985   VEROLANUOTO                 2'10"40  852,45
       9   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   2'16"50  814,36
      10   DAZZI  ALESSANDRO              1988   PISCINE DI STRA E V         2'17"44  808,79
      11   GRIGOLETTI  DANIELE            1984   SIS NUOTO VERONA AS         2'19"27  798,16
      12   GIRARDI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT SR         2'21"84  783,70
      13   REGHELLIN  ALBERTO             1984   GIS-GEST. IMPIANTI          2'23"42  775,07
      14   NATALI  SERGIO                 1988   AQVASPORT KRATOS            2'26"11  760,80
      15   BONAZZI  NICOLA                1984   VILLA BONELLI NUOTO         2'28"17  750,22
      16   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                2'28"22  749,97
      17   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   MASTER AICS BRESCIA         2'31"24  734,99
      18   DOTTI  ALESSANDRO              1984   ACQUADREAM FRANCIAC         2'32"69  728,01
      19   CAVAGNARI  MARCO               1985   SIS NUOTO VERONA AS         2'41"65  687,66
      20   BALZARINI  ARNALDO             1985   AQVASPORT KRATOS            2'43"01  681,92
      21   CARRARA  ANDREA                1987   GESTIONI NUOTO SSD          3'06"16  597,12
           SCIOLA STEFANO                 1985   ALBATROS A.S.DILETT.       Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINELLI  ALESSANDRO         1979   G - UDINE                   2'08"91  862,07
       2   LOCATELLI  MARCO               1982   CARONNO P N                 2'10"05  854,52
       3   ZATTI  ROBERTO                 1979   MASTER AICS BRESCIA         2'11"30  846,38
       4   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS PAVIA N                2'13"81  830,51
       5   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   AQUARIUM SSD ARL            2'17"09  810,64
       6   PANCIANI PIER PAOLO            1980   MASTER AICS BRESCIA         2'18"55  802,09
       7   FACCHETTI  GIANCARLO           1983   AQVASPORT KRATOS            2'18"91  800,01
       8   SOAVE  ANDREA                  1980   SPORT MANAGEMENT SR         2'19"99  793,84
       9   MICHELINI  GIOVANNI  GAETANO   1983   NC 91 PARMA                 2'20"24  792,43
      10   SALA  ERMANNO                  1981   NC VIGEVANO                 2'24"60  768,53
           RANDO  MATTEO                  1980   SIS NUOTO VERONA AS         2'24"60  768,53
      12   TROLESE  MASSIMILIANO          1980   SPORT MANAGEMENT SR         2'24"75  767,74
      13   RIZZIN  FABRIZIO               1979   AS L. NUOTO GIUNONE         2'25"10  765,89
      14   BELLONI  DANIELE               1980   QUANTA SPORT VILLAG         2'25"64  763,05
      15   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                   2'29"64  742,65
      16   CHIESA  MAURO                  1981   AICS PAVIA N                2'30"85  736,69
      17   VALESANI  DIEGO                1983   FUTURA TIRANO               2'32"07  730,78
      18   CARRO  GUIDO                   1979   TIBIDABO SSD                2'36"41  710,50
      19   TASSONI  MATTEO                1981   AS MOLINELLA NUOTO          2'42"57  683,58
      20   PETRILLO  MARCO                1979   AS MOLINELLA NUOTO          2'42"67  683,16
      21   CODELUPPI  FABIO               1983   REGGIANA NUOTO              2'59"14  620,35
      22   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTE         3'03"61  605,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATO  ANDREA                1974   PISCINE DI STRA E V         2'01"36  934,99
       2   MORGANTI  DANIELE              1975   ICE CLUB COMO               2'06"50  897,00
       3   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   AS MOLINELLA NUOTO          2'12"57  855,93
       4   SACCHI  MARCO                  1978   VEROLANUOTO                 2'13"50  849,96
       5   GALAFASSI  DAVID               1976   MASTER AICS BRESCIA         2'15"83  835,38
       6   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         2'18"55  818,98
       7   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 2'18"86  817,15
       8   MONACO  MARCO                  1978   BRINDISI NUOTO ASD          2'19"01  816,27
       9   FUCILI  ANDREA                 1975   SPORT MANAGEMENT SR         2'20"44  807,96
      10   MANICI  MATTEO                 1976   MASTER AICS BRESCIA         2'20"75  806,18
      11   CATTANEO  MATTEO               1975   VEROLANUOTO                 2'23"34  791,61
      12   GRIGOLATO  MICHELE             1975   VALDAGNO LIBERTAS A         2'23"72  789,52
      13   PATUZZO  ENRICO                1976   CAN MINCIO                  2'23"93  788,37
      14   BARONE  ANGELO                 1978   FUTURA TIRANO               2'29"20  760,52
      15   PEGOIANI  MASSIMO              1978   REZZATO N                   2'29"75  757,73
      16   ROBERTI  ENRICO                1978   AS L. NUOTO GIUNONE         2'33"12  741,05
      17   BERTANZA  STEFANO              1974   CANOTTIERI GARDA SA         2'33"30  740,18
      18   BURASCHI  FABIO                1978   LEAENA SSD                  2'33"42  739,60
      19   FILA  STEFANO                  1974   PISCINE DI STRA E V         2'33"44  739,51
      20   PELO`  SIMONE                  1975   EUROPA SC                   2'35"58  729,34
      21   LOMONACO  LORENZO              1975   SPORTING CLUB ARBIZ         2'38"97  713,78
      22   VIVOLI  ROBERTO                1975   RN SARONNO                  2'40"55  706,76
      23   RODOLFI LUCA                   1974   EUROPA SC                   2'52"61  657,38
      24   GALVANI  MARCO                 1978   SPORT MANAGEMENT SR         2'57"89  637,87
      25   ZACCHI  DAVIDE                 1976   EUROPA SC                   3'02"72  621,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   C.N. MONTECATINI            2'06"52  908,95
       2   LIBERATI  ANDREA               1971   NUOTATORI PADOVANI          2'11"84  872,27
       3   GENNARI  GIUSEPPE              1969   CAN MINCIO                  2'14"24  856,67
       4   GIADA ANDREA                   1972   JESOLO NUOTO  ASD           2'18"27  831,71
       5   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         2'20"18  820,37
       6   CHERCHI  FABIO                 1972   ACQUARIA SRL SSD            2'22"12  809,18
       7   SAVOIA  ANDREA                 1970   SIS NUOTO VERONA AS         2'24"33  796,79
       8   TITO  NICOLA                   1973   SPORT MANAGEMENT SR         2'29"83  767,54
       9   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         2'31"03  761,44
      10   RUBINI  STEFANO                1973   POOL N SAMBENEDETTE         2'31"14  760,88
      11   MARCONI MARCO                  1969   REGGIANA NUOTO              2'34"86  742,61
      12   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   GESTIONI NUOTO SSD          2'38"47  725,69
      13   NOGARA  MASSIMO                1971   VALDAGNO LIBERTAS A         2'38"57  725,23
      14   CAVOZZA  FABIO                 1972   NC VIGEVANO                 2'39"05  723,04
      15   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   LEAENA SSD                  2'39"46  721,18
      16   CLARETTI  ROBERTO              1970   EUROPA SC                   2'39"52  720,91
      17   CORTELLAZZI  ENRICO            1973   EUROPA SC                   2'41"96  710,05
      18   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTE         2'48"82  681,20
      19   GALLI  MATTEO                  1973   SPORT MANAGEMENT SR         2'48"84  681,12
      20   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS VERONA                  2'51"77  669,50
      21   MARCHETTO  ROBERTO MARIA       1971   RN SARONNO                  3'01"26  634,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   MASTERNUOTOFIDENZA          1'55"88 1016,22
       2   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         2'16"17  864,80
       3   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   VILLAGGIO SPORT. ES         2'18"26  851,73
       4   BERTOZZI ORLANDO               1968   MASTER AICS BRESCIA         2'19"41  844,70
       5   RIZZI  FABIO                   1964   MASTER AICS BRESCIA         2'20"87  835,95
       6   SPENDOLINI  MARCO              1968   SPORT MANAGEMENT SR         2'24"05  817,49
       7   FANTONI  PAOLO                 1965   LEAENA SSD                  2'24"81  813,20
       8   GOBBI  STEFANO                 1966   NC 91 PARMA                 2'25"89  807,18
       9   CETTI  FABIO                   1964   FLAMINIO SPORTING C         2'26"96  801,31
      10   GALEAZZO  FILIPPO              1964   C.S. TEAM PADOVA            2'29"92  785,49
      11   SALVI  ALBERTO                 1965   TEAM INSUBRIKA ASD          2'33"88  765,27
      12   CAGOSSI  CLAUDIO               1968   REGGIANA NUOTO              2'34"24  763,49
      13   D'AMBROSO  MARCO ALESSANDRO    1966   REGGIANA NUOTO              2'37"96  745,51
      14   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   GESTIONI NUOTO SSD          2'38"21  744,33
      15   GIONA  MARCO                   1965   SPORT MANAGEMENT SR         2'38"22  744,28
      16   ARRONDO  FERNANDO              1964   LEAENA SSD                  2'41"52  729,07
      17   BRIVIO  FRANCO                 1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         2'42"51  724,63
      18   COIN  FILIPPO                  1965   PISCINE DI STRA E V         2'46"02  709,31
      19   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   RN SARONNO                  2'46"08  709,06
      20   COMINATO  IGNAZIO              1968   PISCINE DI STRA E V         2'48"73  697,92
      21   VICENTINI  ALDO                1968   VALDAGNO LIBERTAS A         2'49"29  695,61
      22   PIOVANI  MARCO                 1968   VEROLANUOTO                 2'51"69  685,89
      23   NEGRI  DAMIANO                 1965   RN SARONNO                  2'51"85  685,25
      24   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   2'55"95  669,28
      25   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           2'59"42  656,34
      26   BONICI  RICCARDO               1964   EUROPA SC                   3'00"17  653,60
      27   DIBELLA  GIAMPAOLO             1965   FUTURA TIRANO               3'15"35  602,82
           DELFINI  DANIELE               1967   COOPERNUOTO                Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   VIMERCATE N                 2'10"95  930,81
       2   RUSTIONI  ROBERTO RAFFAELE     1961   NC MILANO                   2'12"06  922,99
       3   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              2'16"18  895,07
       4   BORDONALI  BERNARDO            1961   VEROLANUOTO                 2'16"37  893,82
       5   VERGA  GIORGIO                 1961   ICE CLUB COMO               2'24"66  842,60
       6   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL N SAMBENEDETTE         2'24"87  841,38
       7   NEGRI  FILIPPO                 1959   FANFULLA N PN               2'28"34  821,69
       8   MANZARDO  MORENO               1961   AS L. NUOTO GIUNONE         2'47"35  728,35
       9   CROTONE  GIUSEPPE              1962   AS L. NUOTO GIUNONE         2'49"65  718,48
      10   VIVAN  GIORGIO                 1961   UISP NUOTO CORDENON         2'54"10  700,11
      11   UBBIALI  CARLO                 1960   NC MILANO                   3'13"17  631,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             2'31"47  832,44
       2   REDONDI  ALESSANDRO            1955   QUANTA SPORT VILLAG         3'26"61  610,28
       3   CALLIGARO  BRUNO               1955   G - UDINE                   4'09"04  506,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  BRUNO                   1948   RN SARONNO                  3'06"01  751,20
       2   ZAMBOLI  DANIELE               1948   NUOTO CLUB CASTIGLI         4'53"90  475,43

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMELLI  LUCIANO              1943   NUOTATORI PADOVANI          2'37"67  955,79
       2   MARMIROLI  SERGIO              1943   MASTER AICS BRESCIA         3'13"63  778,29
       3   BUSACHI  TOMASO                1942   CAN BALDESIO                3'35"98  697,75
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINEL  SARA                 1991   NC 91 PARMA                 1'15"97  0,00
       2   LANDO  VALENTINA               1992   SPORT MANAGEMENT SR         1'25"02  0,00
       3   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          1'39"16  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERENA  MICHELA                1987   SPORT MANAGEMENT SR         1'21"87  862,83
       2   BORELLA  SILVIA                1986   PISCINE DI STRA E V         1'26"42  817,40
       3   MASCETTI  SIMONA               1988   ICE CLUB COMO               1'29"85  786,20
       4   BIGNOTTI  MARIKA               1985   AQVASPORT KRATOS            1'34"92  744,21
       5   BELANCINI  GIORGIA             1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'36"06  735,37
       6   ZANCHI  ALICE                  1984   FUTURA TIRANO               1'40"15  705,34
       7   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         1'41"66  694,87
       8   VIDUSSI  MARTINA               1987   G - UDINE                   1'47"59  656,57
       9   NICOLINI  DANIELA              1984   NUOTO MASTER CREMA          1'47"68  656,02
      10   SCANDOLA  LINDA                1988   CSS VERONA                  1'48"72  649,74
      11   GOTTOLI  SERENA                1984   SPORTING CLUB ARBIZ         1'48"78  649,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOGNA  SABRINA              1979   G - UDINE                   1'26"52  832,52
       2   CHIEREGATO  SARA               1979   NUOTO OTELLO PUTINA         1'27"96  818,89
           SIGNORELLO  ELISABETTA         1983   ICE CLUB COMO              Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         1'21"18  896,28
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   LECCOLIMPICA NUOTO          1'23"19  874,62
       3   CASSINA  ELISA                 1977   RARI NANTES GERBIDO         1'23"36  872,84
       4   FICARELLI  LIA                 1977   MASTER AICS BRESCIA         1'24"96  856,40
       5   CASTAGNA  ERICA                1975   FUTURA TIRANO               1'25"14  854,59
       6   FRATESI  LAURA                 1977   GEAS                        1'28"23  824,66
       7   CRESSERI  CINZIA               1976   ICE CLUB COMO               1'28"86  818,82
       8   TEZZA  SILVIA                  1978   CSS VERONA                  1'41"54  716,56
       9   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS SRL                     1'42"65  708,82
      10   VINCENZI  SARA                 1978   LEAENA SSD                  1'53"75  639,65
      11   RODONI  ELENA                  1974   GESTISPORT COOP             1'55"72  628,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO               1'36"97  764,36
       2   DEDOLA  BARBARA                1970   SPORT MANAGEMENT SR         1'48"74  681,63
       3   COLOMBO  FABIOLA               1973   RN SARONNO                  1'49"46  677,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP BOLOGNA             1'31"26  840,78
       2   ZULIANI  VINCENZA              1968   RN SARONNO                  1'31"45  839,04
       3   BELVERATO  KATIA               1967   FUTURA TIRANO               1'32"87  826,21
       4   BRUSEGAN  SILVIA               1967   RN SARONNO                  1'36"29  796,86
       5   CHIODI  MOIRA                  1968   NUOTO MASTER CREMA          1'42"89  745,75
       6   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'44"26  735,95
       7   VERZENI  MARIA LUISA           1967   GESTISPORT COOP             1'49"70  699,45
       8   GRION  MILENA                  1967   G - UDINE                   1'49"76  699,07
       9   SERANDREI  MARIANNA            1966   RARI NANTES VENEZIA         1'56"42  659,08
      10   COSTANTINI  CHIARA             1964   JESOLO NUOTO  ASD           2'08"49  597,17

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - UDINE                   1'31"37  890,34
       2   STRAMAZZO  CATERINA            1963   RN SARONNO                  1'36"10  846,51
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 1'47"81  754,57
       4   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - UDINE                   1'58"32  687,54
       5   FLORIO  MILVA                  1961   G - UDINE                   2'01"44  669,88
       6   FINOTTO  ELENA                 1963   QUANTA SPORT VILLAG         2'31"55  536,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'29"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARIN RAFFAELLA           1953   JESOLO NUOTO  ASD           2'13"72  669,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIOTTO  STEFANO               1992   SPORT MANAGEMENT SR         1'26"13  0,00
       2   DELCARRO  CRISTHIAN            1989   GESTIONI NUOTO SSD          1'52"98  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCIROLI  MATTEO              1984   MASTER AICS BRESCIA         1'10"60  878,05
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         1'10"94  873,84
       3   STANGALINO SIMONE              1987   AICS PAVIA N                1'11"64  865,30
       4   VOLPI  NICOLA                  1986   EUROPA SC                   1'15"17  824,66
       5   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              1'16"26  812,88
       6   ROSSELLI  DAVIDE               1986   GESTISPORT COOP             1'18"19  792,81
       7   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'18"55  789,18
       8   CONATI  TARIK                  1984   AS L. NUOTO GIUNONE         1'22"11  754,96
       9   FOLIGNA  JACOPO                1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'23"28  744,36
      10   ZIGLIANI ANGELO                1986   MASTER AICS BRESCIA         1'24"73  731,62
      11   BONAZZI  NICOLA                1984   VILLA BONELLI NUOTO         1'25"93  721,40
      12   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            1'28"66  699,19
      13   BALZARINI  ARNALDO             1985   AQVASPORT KRATOS            1'40"41  617,37
      14   CARRARA  ANDREA                1987   GESTIONI NUOTO SSD          1'45"32  588,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTUSIO  LUCA                  1983   AICS PAVIA N                1'15"52  816,87
       2   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          1'15"89  812,89
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 1'16"82  803,05
       4   NOVALI  ANDREA                 1981   RN LEGNANO                  1'17"84  792,52
       5   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              1'18"47  786,16
       6   BELLERO  ALESSIO               1980   SPORT MANAGEMENT SR         1'18"88  782,07
       7   SALA  ERMANNO                  1981   NC VIGEVANO                 1'21"88  753,42
       8   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            1'21"91  753,14
       9   TOSI  LUCA                     1981   CAN MINCIO                  1'26"16  715,99
      10   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   AQUARIUM SSD ARL            1'26"31  714,75
      11   SABIN  NICCOLÒ                 1980   GIS-GEST. IMPIANTI          1'28"83  694,47
      12   MENABENI  ENRICO               1979   RN SARONNO                  1'36"76  637,56
      13   GROBBERIO  FEDERICO            1979   SPORT MANAGEMENT SR         1'40"01  616,84
      14   CODELUPPI  FABIO               1983   REGGIANA NUOTO              1'49"85  561,58
           SERRAINO  DANIELE              1981   RN SARONNO                 Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'11"12  888,64
       2   MIGLIOLI  STEFANO              1978   NUOTO OTELLO PUTINA         1'13"40  861,04
       3   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'13"42  860,80
       4   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         1'15"65  835,43
       5   MANICI  MATTEO                 1976   MASTER AICS BRESCIA         1'15"94  832,24
       6   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         1'16"59  825,17
       7   FIANI  ROBERTO                 1975   AS SOGEIS                   1'18"59  804,17
       8   MAGNANI  ANDREA                1977   SEVEN MASTER NUOTO          1'18"67  803,36
       9   TURCHET  DANIELE               1975   UISP NUOTO CORDENON         1'25"50  739,18
      10   MORATTI  PIERLUIGI             1974   AS SOGEIS                   1'25"98  735,05
      11   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - UDINE                   1'28"59  713,40
      12   PEGOIANI  MASSIMO              1978   REZZATO N                   1'31"79  688,53
      13   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   COOPERNUOTO                 1'32"72  681,62
      14   GALVANI  MARCO                 1978   SPORT MANAGEMENT SR         1'35"17  664,07
      15   BAROZZI  RICCARDO              1978   CSS VERONA                  1'36"15  657,31
      16   MARCHIONI  DANIELE             1976   AS MOLINELLA NUOTO          1'37"74  646,61
      17   TREVISAN  GLAUCO               1978   SPORT MANAGEMENT SR         1'37"76  646,48
      18   IORILLO  ANGELO                1975   RN SARONNO                  1'38"76  639,94
      19   TOSI  FABIO                    1977   CAN MINCIO                  1'47"32  588,89
      20   PISCIOTTA  FABIO               1974   RN SARONNO                  2'11"04  482,30
           PROSERPIO  ANDREA              1976   BARZANÒ ACQUACLUB S        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISINI  ALESSANDRO             1969   LEAENA SSD                  1'10"22  911,42
       2   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         1'13"08  875,75
       3   SABA  ENRICO                   1971   CSN MONFALCONE ASD          1'16"65  834,96
       4   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'16"79  833,44
       5   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   POL S.GIULIANO              1'24"50  757,40
       6   VALDAMERI  GIULIANO            1971   NUOTO MASTER CREMA          1'24"76  755,07
       7   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              1'25"28  750,47
       8   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   AS SOGEIS                   1'29"08  718,46
       9   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   LEAENA SSD                  1'29"99  711,19
      10   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'30"07  710,56
      11   FERRARA  GAETANO               1973   CARONNO P N                 1'30"08  710,48
      12   CAMERLENGO  FRANCESCO          1973   NC MILANO                   1'30"87  704,30
      13   ROSSETTO  MASSIMILIANO         1971   JESOLO NUOTO  ASD           1'34"64  676,25
      14   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS VERONA                  1'35"64  669,18
      15   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   GESTIONI NUOTO SSD          1'35"84  667,78
      16   SPREAFICO  NICOLA              1970   RN SARONNO                  1'36"99  659,86
      17   PORCARI STEFANO                1969   JESOLO NUOTO  ASD           1'45"70  605,49
           TUROLO  GRAZIANO               1970   LEAENA SSD                 Squalif.    0,00
           TAMBURRINI  DAVIDE             1969   POOL N SAMBENEDETTE        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   TIBIDABO SSD                1'05"80 1009,12
       2   MONOLO  LUCA                   1965   NUOTATORI MILANESI          1'16"33  869,91
       3   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'18"96  840,93
       4   GIBERTONI  PAOLO               1965   VEROLANUOTO                 1'19"60  834,17
       5   SANTINI  RICCARDO              1966   AQUATICA SRL                1'25"19  779,43
       6   COPPOLA  ANTONIO               1964   SPORT MANAGEMENT SR         1'27"27  760,86
       7   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'27"40  759,73
       8   FILECCIA  VINCENZO             1964   CSS VERONA                  1'31"43  726,24
       9   BRIVIO  FRANCO                 1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         1'32"87  714,98
      10   GODANO  MASSIMO                1965   CSS VERONA                  1'35"88  692,53
      11   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   POOL N SAMBENEDETTE         1'39"80  665,33
      12   RICHIEDEI  ILARIO              1968   AQVASPORT KRATOS            1'44"96  632,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIT  ANDREA                 1960   S.S. ROVIGO NUOTO           1'12"26  959,59
       2   RUSCONI  ALFONSO               1963   LECCOLIMPICA NUOTO          1'30"40  767,04
       3   VIVAN  GIORGIO                 1961   UISP NUOTO CORDENON         1'31"28  759,64
       4   IMPORZANI  OMAR                1960   ICE CLUB COMO               1'35"98  722,44
       5   ZENNARO  TIZIANO               1960   RARI NANTES VENEZIA         1'42"85  674,19
       6   RIGO  MAURO                    1963   LECCOLIMPICA NUOTO          1'46"98  648,16
       7   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   AQVASPORT KRATOS            1'50"68  626,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   MASTER AICS BRESCIA         1'22"87  869,80
       2   PILI  MAURIZIO                 1958   COSMOS CATANIA ASD          1'23"63  861,89
       3   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                1'29"60  804,46
       4   ARMELLINI  GUIDO               1955   SPORT MANAGEMENT SR         1'35"21  757,06
       5   SCIBONA  GIOVANNI              1958   FUTURA TIRANO               1'36"32  748,34
       6   REDONDI  ALESSANDRO            1955   QUANTA SPORT VILLAG         1'42"68  701,99
       7   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           1'48"00  667,41
       8   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   QUANTA SPORT VILLAG         1'48"24  665,93
       9   CALLIGARO  BRUNO               1955   G - UDINE                   2'02"75  587,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACCHETTO  ROBERTO            1952   JESOLO NUOTO  ASD           1'59"18  634,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   MALASPINA SC                1'25"98  921,96
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   MASTER AICS BRESCIA         1'49"27  725,45
       3   PELIZZOLI  ANGELO              1944   BERGAMO SWIM TEAM           1'53"07  701,07
       4   MANNI  LUCIANO                 1948   SPORT MANAGEMENT SR         2'06"49  626,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   VERSILIANUOTO               1'38"12  928,96
       2   FORLANI  GEROLAMO              1935   FANFULLA N PN               2'02"63  743,29
       3   STRECHELLI  BENEDETTO          1935   GEAS                        2'09"37  704,57
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEBALDI  GIULIA                1991   SPORT MANAGEMENT SR         1'10"58  0,00
       2   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          1'15"21  0,00
       3   FASSONE  FRANCESCA             1991   NUOTATORI MILANESI          1'22"27  0,00
       4   NEGRI  MARTINA                 1992   NUOTATORI MILANESI          1'29"15  0,00
       5   AMALFI  LINDA                  1991   CHIARI NUOTO                1'29"81  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'07"23  943,48
       2   BELLINI  GIADA                 1988   MILANO NUOTO MASTER         1'15"02  845,51
       3   DIONISI  DONATA                1986   EUROPA SC                   1'18"84  804,54
       4   TAINI  RAFFAELLA               1984   MASTER AICS BRESCIA         1'19"96  793,27
       5   GARAVAGLIA  ALICE              1986   RN LEGNANO                  1'20"59  787,07
       6   CARINI  VALENTINA              1986   RN SARONNO                  1'21"44  778,86
       7   CAPUCCINI  JESSICA             1988   SPORT MANAGEMENT SR         1'22"56  768,29
       8   GITTO  CHIARA                  1988   RN LEGNANO                  1'23"02  764,03
       9   PACI  SARA                     1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'25"44  742,39
      10   GANSS  ASTRID                  1985   G - UDINE                   1'26"84  730,42
      11   PALAZZI  ELENA                 1984   SPORT MANAGEMENT SR         1'29"42  709,35
      12   CERIOTTI  SERENA               1988   RN SARONNO                  2'02"44  518,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINO  SILVIA              1983   AICS PAVIA N                1'10"55  899,36
       2   LASAGNA  LISA                  1981   MASTER AICS BRESCIA         1'12"04  880,76
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              1'23"95  755,81
       4   TORTORICI  ERIKA               1980   GIS-GEST. IMPIANTI          1'26"37  734,63
       5   PIAIA  ROSSANA                 1979   ONDABLU S.C. A RL           1'28"78  714,69
       6   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          1'38"40  644,82
       7   SIGNORELLO  ELISABETTA         1983   ICE CLUB COMO               1'48"29  585,93
       8   FAZZI  CLAUDIA                 1980   QUANTA SPORT VILLAG         1'49"40  579,98

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTAGNA  ERICA                1975   FUTURA TIRANO               1'17"30  838,55
       2   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     1'22"16  788,95
       3   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   MASTER MELZO N              1'40"87  642,61

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSANI  BARBARA              1973   NC MILANO                   1'20"29  827,38
       2   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO               1'23"15  798,92
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              1'27"55  758,77
       4   POGGI  SAMANTA                 1969   TIBIDABO SSD                1'28"78  748,25
       5   ROMANO  GIOVANNA               1970   REZZATO N                   1'28"83  747,83
       6   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          1'32"48  718,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   GEAS                        1'22"07  836,72
       2   CANDOTTI  ALESSANDRA           1967   G - UDINE                   1'27"99  780,43
       3   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   REZZATO N                   1'31"09  753,87
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'37"39  705,10
       5   GAZZONI  TEA                   1964   SEVEN MASTER NUOTO          1'50"12  623,59

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   1'25"91  832,38
       2   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          1'30"90  786,69
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   FANFULLA N PN               1'38"83  723,57
       4   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - UDINE                   1'41"25  706,27
       5   LINDA  LAURA                   1961   RN FRIULIA                  1'42"28  699,16
       6   SCARSI  SILVIA                 1962   NUOTATORI VENEZIANI         1'43"46  691,18
       7   BARTOLI  CLAUDIA               1963   REGGIANA NUOTO              1'46"14  673,73
       8   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 1'55"77  617,69
       9   RUOCCO  OLGA                   1963   REZZATO N                   2'00"98  591,09

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         1'35"77  811,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           2'24"63  562,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASINI  AMELIA                 1942   FANFULLA N PN               2'14"62  693,36
       2   FIORINDO  GIUSEPPINA           1941   JESOLO NUOTO  ASD           3'10"50  489,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   TIBIDABO SSD                1'00"15  0,00
       2   CROCI  VITTORIO                1989   RN LEGNANO                  1'10"65  0,00
       3   MUTTI  MARCO                   1989   AQVASPORT KRATOS            1'25"53  0,00
           CREMASCHI  DAVIDE              1991   AICS PAVIA N               Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          0'57"48  964,51
       2   MARIAN  ALESSANDRO             1988   GYMNASIUM SPILIMBER         0'57"55  963,34
       3   DRUSIAN SIMONE                 1987   JESOLO NUOTO  ASD           1'01"05  908,11
       4   ARCUDI  ANTONIO                1984   UISP NUOTO CORDENON         1'01"71  898,40
       5   DI STASI  WILLIAM              1987   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"63  857,81
       6   GRUARIN  ANDREA                1985   G - UDINE                   1'06"60  832,43
       7   FRIDEGOTTO  MATTIA             1986   CARONNO P N                 1'07"83  817,34
       8   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          1'08"40  810,53
       9   LOMBARDI  FABIO                1986   MASTER AICS BRESCIA         1'09"90  793,13
      10   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   RN LEGNANO                  1'11"26  778,00
      11   BORTOLOTTI  NICOLA             1984   EUROPA SC                   1'11"54  774,95
      12   PIVETTA  MATTEO                1988   GYMNASIUM SPILIMBER         1'13"81  751,12
      13   DAZZI  ALESSANDRO              1988   PISCINE DI STRA E V         1'14"07  748,48
      14   ALBINI  MATTIA                 1985   VEROLANUOTO                 1'17"61  714,34
      15   SPALENZA  MIRCO                1988   REZZATO N                   1'33"05  595,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                1'03"21  886,73
       2   PELLEGATTA  ANGELO             1979   CARONNO P N                 1'06"74  839,83
       3   GHIDINI  ANDREA                1983   MASTER AICS BRESCIA         1'08"04  823,78
       4   BELLERO  ALESSIO               1980   SPORT MANAGEMENT SR         1'10"79  791,78
       5   LUGARI  ALESSANDRO             1982   REGGIANA NUOTO              1'21"15  690,70
       6   PANA  ALESSANDRO               1982   SPORT MANAGEMENT SR         1'27"85  638,02
       7   SABIN  NICCOLÒ                 1980   GIS-GEST. IMPIANTI          1'29"49  626,33
       8   MENABENI  ENRICO               1979   RN SARONNO                  1'34"12  595,52
       9   MAFFI  MARCO                   1979   REZZATO N                   1'40"88  555,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          1'03"52  905,54
       2   MENGOTTO  MARCO                1978   RN LEGNANO                  1'06"49  865,09
       3   RIGONI  ALBERTO                1974   CITTÀ SPORT VICENZA         1'13"72  780,25
       4   TURCHET  DANIELE               1975   UISP NUOTO CORDENON         1'18"71  730,78
       5   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          1'18"83  729,67
       6   SORMANI  CLAUDIO               1976   RN LEGNANO                  1'19"32  725,16
       7   BELOTTI  ALBERTO               1974   SPAZIO SPORT ONE AR         1'25"91  669,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              1'04"91  896,47
       2   GRASSINI  MATTEO               1970   RN SARONNO                  1'17"99  746,12
       3   MAGGIA  ANDREA                 1971   CITTÀ SPORT VICENZA         1'23"53  696,64
       4   FORZANI  STEFANO               1970   RN SARONNO                  1'25"50  680,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLTRONIERI  MARCO             1968   CAN ANIENE                  1'05"74  901,73
       2   CORSINI  ALESSANDRO            1968   CAN BALDESIO                1'06"11  896,69
       3   BALDO  ALESSANDRO              1966   CITTÀ SPORT VICENZA         1'08"53  865,02
       4   MAURI  SERGIO                  1966   ICE CLUB COMO               1'10"00  846,86
       5   RIZZI  FABIO                   1964   MASTER AICS BRESCIA         1'13"45  807,08
       6   MARTINELLI  ROBERTO            1967   VEROLANUOTO                 1'14"04  800,65
       7   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'18"65  753,72
       8   MONACO  VINCENZO               1968   BRINDISI NUOTO ASD          1'19"18  748,67
       9   PADOVAN  ALESSANDRO            1967   GYMNASIUM SPILIMBER         1'23"32  711,47
      10   GUGLIELMI  FRANCO              1966   MILANO NUOTO MASTER         1'23"87  706,81
      11   CINQUANTA  ALDO                1967   RN LEGNANO                  1'30"81  652,79
      12   SANTORO  ANTONIO               1965   CARONNO P N                 1'36"74  612,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAZZOLI  DARIO              1960   MASTER AICS BRESCIA         1'05"77  939,64
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   MASTER AICS BRESCIA         1'14"58  828,64
       3   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   1'15"23  821,48
       4   BONADEI  GIULIANO              1963   DERTHONA NUOTO              1'19"15  780,80
       5   LAMBERTI  UMBERTO              1962   SPORTING CLUB ARBIZ         1'27"61  705,40
       6   FORNELLI  SAVINO               1963   SPORT MANAGEMENT SR         1'32"87  665,45
       7   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              1'33"92  658,01
           VALLESE CRISTIANO              1962   JESOLO NUOTO  ASD          Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                1'26"83  759,76
       2   SCIBONA  GIOVANNI              1958   FUTURA TIRANO               1'32"46  713,50
       3   CAPRARI  STEFANO               1957   NUOTATORI VENEZIANI         1'39"18  665,15
       4   ZANUSO  RENATO                 1955   SPORT MANAGEMENT SR         1'40"82  654,33
       5   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   QUANTA SPORT VILLAG         1'45"08  627,81
       6   SALA  VITTORIO                 1955   FANFULLA N PN               1'45"10  627,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'10"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AOR  SILVANO                   1951   EUROPA S.A.                 1'30"01  782,91
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         1'58"13  596,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'14"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  CAMILLO              1945   MASTER AICS BRESCIA         1'33"66  795,43
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   MASTER AICS BRESCIA         1'35"84  777,34
       3   MILLEFIORINI  MAURO            1948   NORD PADANIA N              1'36"33  773,38
       4   SALA  WALTER                   1945   REZZATO N                   2'07"58  583,95
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   NC 91 PARMA                 0'28"78  0,00
       2   FANTINEL  SARA                 1991   NC 91 PARMA                 0'29"07  0,00
       3   SEDABONI  ELISA                1992   TIBIDABO SSD                0'30"09  0,00
       4   OTTAVIANI  SARAH               1989   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"46  0,00
       5   MARZANO  ENRICA                1992   GYMNASIUM SPILIMBER         0'32"08  0,00
       6   COMINCINI  STEFANIA            1990   EUROPA SC                   0'32"19  0,00
       7   MONTINI  ALESSANDRA            1993   EUROPA SC                   0'33"28  0,00
       8   BIASI  GIADA                   1989   LEAENA SSD                  0'33"84  0,00
       9   PEZZOTTI  ELENA                1991   EUROPA SC                   0'33"85  0,00
      10   AMALFI  LINDA                  1991   CHIARI NUOTO                0'33"94  0,00
      11   SERPIERI  VALENTINA            1992   SAVENA NUOTO TEAM A         0'34"12  0,00
      12   BOLZONI ALESSANDRA             1991   MASTER AICS BRESCIA         0'34"42  0,00
      13   MINGOTTI  LAURA IVANA          1989   MASTER AICS BRESCIA         0'35"49  0,00
      14   NASSINI  MARTA                 1990   TIBIDABO SSD                0'36"78  0,00
      15   SAMANTHA PAGANI                1993   SPAZIO SPORT ONE AR         0'37"63  0,00
      16   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          0'39"20  0,00
      17   CAFAZZO  VALENTINA             1989   EUROPA SC                   0'40"41  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIOLI  CHIARA STEFANIA        1984   MASTER AICS BRESCIA         0'28"08  928,77
       2   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              0'28"28  922,21
       3   TURATI  ERIKA                  1987   MILANO NUOTO MASTER         0'28"86  903,67
       4   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'29"74  876,93
       5   MASCETTI  SIMONA               1988   ICE CLUB COMO               0'30"07  867,31
       6   CIRAVOLO  STEFANIA             1985   CARONNO P N                 0'30"56  853,40
       7   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0'30"88  844,56
       8   CARINI  VALENTINA              1986   RN SARONNO                  0'30"96  842,38
       9   BERTOLA  FRANCESCA             1984   TORINO NUOTO                0'31"26  834,29
      10   PARISI  CLAUDIA                1985   RN LEGNANO                  0'31"38  831,10
      11   ELISA TOMÈ                     1987   UNIONE NUOTO FRIULI         0'32"29  807,68
      12   MARCHESINI  ALICE              1987   CSS VERONA                  0'32"76  796,09
      13   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'33"19  785,78
      14   ZARDINI  DANIELA               1988   LEAENA SSD                  0'33"48  778,97
      15   GITTO  CHIARA                  1988   RN LEGNANO                  0'34"25  761,46
      16   ZANCHI  ALICE                  1984   FUTURA TIRANO               0'35"22  740,49
      17   ROSSI  ERICA                   1984   CSS VERONA                  0'35"26  739,65
      18   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTE         0'35"77  729,10
      19   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTE         0'36"47  715,11
      20   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'37"13  702,40
      21   GOTTOLI  SERENA                1984   SPORTING CLUB ARBIZ         0'37"51  695,28
      22   ZANETTA  ANNIA                 1985   G.A.M. TEAM                 0'37"88  688,49
      23   SCANDOLA  LINDA                1988   CSS VERONA                  0'40"72  640,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCREMIN  ELENA                 1981   UNIONE NUOTO FRIULI         0'28"90  898,62
       2   MARCHESI  SILVIA               1981   MILANO NUOTO MASTER         0'29"82  870,89
       3   SIMONCELLI  IRIS               1979   EUROPA SC                   0'30"03  864,80
       4   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              0'30"06  863,94
       5   PELLIZZONI  MARTINA            1982   GIS-GEST. IMPIANTI          0'31"06  836,12
       6   BERA  LAURA                    1981   EUROPA SC                   0'32"57  797,36
       7   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'33"98  764,27
       8   LIMIDO  CHIARA                 1979   RN LEGNANO                  0'35"18  738,20
       9   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          0'37"01  701,70
      10   DE FELICE  ELENA               1979   RN LEGNANO                  0'37"28  696,62
      11   COTELLI MICHELA                1979   STRADIVARI NUOTO AS         0'42"95  604,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANERBA  FRANCESCA             1976   AS SOGEIS                   0'28"64  922,84
       2   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   0'31"33  843,60
       3   MASTRANGELO  LAURA             1975   COOPERNUOTO                 0'32"07  824,13
       4   BERTANI  FEDERICA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"32  817,76
       5   MAGNOLI  LARA                  1977   RN SARONNO                  0'32"63  809,99
       6   SCARAMEL  CRISTIANA            1976   MILANO NUOTO MASTER         0'32"87  804,08
       7   BANZATO  ALESSANDRA            1977   PISCINE DI STRA E V         0'33"51  788,72
       8   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'37"35  707,63
       9   FRATESI  LAURA                 1977   GEAS                        0'38"13  693,15
      10   MORI  MARTA                    1975   RN SARONNO                  0'38"77  681,71
      11   FRANCIA  CHIARA                1978   STRADIVARI NUOTO AS         0'39"50  669,11
      12   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          0'40"63  650,50
      13   TOROSANI  SILVIA               1978   AQVASPORT KRATOS            0'40"69  649,55
      14   TEZZA  SILVIA                  1978   CSS VERONA                  0'40"88  646,53
      15   BASAGLIA  ELENA                1975   CSS VERONA                  0'41"02  644,32
      16   CRESCINI  OMBRETTA             1978   AQVASPORT KRATOS            0'45"55  580,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   DERTHONA NUOTO              0'28"86  930,35
       2   COLOMBO  SANDRA                1972   RN LEGNANO                  0'30"46  881,48
       3   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   EUROPA SC                   0'31"00  866,13
       4   GHIOTTO  SONIA                 1972   SPORT MANAGEMENT SR         0'32"60  823,62
       5   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"76  819,60
       6   ANGOSCINI  MICHELA             1971   REZZATO N                   0'33"47  802,21
       7   DEDOLA  BARBARA                1970   SPORT MANAGEMENT SR         0'35"34  759,76
       8   FAGIOLO  LUCIA                 1969   AQUARIUM SSD ARL            0'36"64  732,81
       9   BONIFAZIO  SARA                1972   MILANO NUOTO MASTER         0'36"79  729,82
      10   BUSI  SAMANTA                  1972   LEAENA SSD                  0'38"62  695,24
      11   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          0'39"61  677,86
      12   ROMANO  GIOVANNA               1970   REZZATO N                   0'40"32  665,92
      13   CASTELLI  LUANA                1970   TEAM MARCHE MASTER          0'40"59  661,49
      14   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'40"75  658,90
      15   ERBISTI  CLAUDIA               1969   CSS VERONA                  0'43"85  612,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"86  914,60
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   GEAS                        0'30"95  882,39
       3   BONETTI  RENATA                1966   EUROPA SC                   0'31"88  856,65
       4   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   SAVENA NUOTO TEAM A         0'33"79  808,23
       5   MANFREDI  IVONNE               1967   REZZATO N                   0'34"42  793,43
       6   MAZZOLA  PAOLA                 1965   AICS PAVIA N                0'35"71  764,77
       7   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   REZZATO N                   0'37"14  735,33
       8   GAZZONI  TEA                   1964   SEVEN MASTER NUOTO          0'38"12  716,42
       9   SIMONI  ANTONELLA              1968   MILANO NUOTO MASTER         0'38"53  708,80
      10   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTE         0'39"90  684,46
      11   MANTEGAZZA  CHIARA             1966   CARONNO P N                 0'40"10  681,05
      12   CONTI  MARIA PAOLA             1965   VEROLANUOTO                 0'41"72  654,60
      13   RELLECATI  EMANUELA            1964   LEAENA SSD                  0'43"31  630,57
      14   COSTANTINI  CHIARA             1964   JESOLO NUOTO  ASD           0'45"59  599,03
      15   MAINARDI ATTILIA               1968   STRADIVARI NUOTO AS         0'45"65  598,25
      16   SPATOLA  MARIACRISTINA         1968   AQVASPORT KRATOS            0'48"24  566,13
      17   GARELLO  CARLA                 1966   STRADIVARI NUOTO AS         0'49"09  556,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  VIVIANA               1963   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"54  821,66
       2   AMBROSOLI  CLAUDIA             1963   LEAENA SSD                  0'35"24  805,33
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   FANFULLA N PN               0'36"29  782,03
       4   SCARSI  SILVIA                 1962   NUOTATORI VENEZIANI         0'37"56  755,59
       5   SABATINI  PATRIZIA             1960   REGGIANA NUOTO              0'41"17  689,34
       6   BARTOLI  CLAUDIA               1963   REGGIANA NUOTO              0'42"30  670,92
       7   RUOCCO  OLGA                   1963   REZZATO N                   0'44"88  632,35
       8   FLORIO  MILVA                  1961   G - UDINE                   0'46"88  605,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   MALASPINA SC                0'32"80  897,26
       2   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                0'36"13  814,56
       3   LAMPRECHT  ROSMARY             1958   RARI NANTES VENEZIA         0'40"68  723,45
       4   MADDONINI  DANILA              1957   CARONNO P N                 0'41"06  716,76
       5   FALETTI  GIULIA                1958   TIBIDABO SSD                0'41"86  703,06
       6   CAMAZZOLA  ROSA                1955   LEAENA SSD                  0'51"72  569,03
       7   ASTORI  GIANCARLA              1956   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'09"85  421,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ANGELA MARIA            1952   RARI NANTES CAGLIAR         0'35"67  867,96
       2   CORRADINI CINZIA               1953   JESOLO NUOTO  ASD           0'52"55  589,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATANGELO  GIULIA             1946   ONDABLU S.C. A RL           0'55"60  587,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASINI  AMELIA                 1942   FANFULLA N PN               0'49"28  712,26
       2   FIORINDO  GIUSEPPINA           1941   JESOLO NUOTO  ASD           1'04"18  546,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTEGHI  MARCO                1990   SEVEN MASTER NUOTO          0'24"85  0,00
       2   CAPRARI  DANIELE               1992   NUOTATORI VENEZIANI         0'26"58  0,00
       3   MIARI  FRANCESCO               1991   REGGIANA NUOTO              0'26"85  0,00
       4   CANTERI  MIRKO                 1991   SPORT MANAGEMENT SR         0'27"11  0,00
       5   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   SPORT MANAGEMENT SR         0'27"50  0,00
       6   FORLANI  CESARE                1993   SPORT MANAGEMENT SR         0'29"53  0,00
       7   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'29"70  0,00
       8   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            0'29"83  0,00
       9   PINTOSSI LORENZO               1993   ALBATROS A.S.DILETT.        0'29"87  0,00
      10   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   SPORT MANAGEMENT SR         0'30"42  0,00
      11   MUTTI  MARCO                   1989   AQVASPORT KRATOS            0'30"99  0,00
      12   VENEZIA  MARIO                 1989   ACQUADREAM FRANCIAC         0'31"01  0,00
      13   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. TEAM                 0'31"43  0,00
      14   BANI DAVIDE                    1993   SPAZIO SPORT ONE AR         0'32"22  0,00
      15   ORIZIO LUCA                    1993   SPAZIO SPORT ONE AR         0'33"09  0,00
      16   ZANETTI  DAVIDE                1989   G.A.M. TEAM                 0'33"97  0,00
      17   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   VALDAGNO LIBERTAS A         0'35"30  0,00
      18   DELLAVEDOVA  NICOLA            1990   G.A.M. TEAM                 0'40"68  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   GYMNASIUM SPILIMBER         0'23"63  953,87
       2   MARIAN  ALESSANDRO             1988   GYMNASIUM SPILIMBER         0'23"72  950,25
       3   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0'23"84  945,47
       4   CERIANI  DAVIDE                1987   CARONNO P N                 0'23"89  943,49
       5   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'24"22  930,64
       6   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'24"84  907,41
       7   PEDRETTI  SIMONE               1988   TIBIDABO SSD                0'24"97  902,68
       8   BORRONI  GIACOMO               1987   RN LEGNANO                  0'25"19  894,80
       9   FERRANTE  MICHELE              1984   RN LEGNANO                  0'25"37  888,45
      10   PRIMERANO  ANTONIO             1984   RN LEGNANO                  0'25"79  873,98
      11   VIGNATI  UMBERTO               1988   NUOTATORI MILANESI          0'26"21  859,98
      12   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'26"44  852,50
      13   DAPRA`  DONATO                 1985   AS SOGEIS                   0'26"79  841,36
      14   DI RONZA  VITTORIO             1988   GYMNASIUM SPILIMBER         0'26"89  838,23
      15   RINALDI  ALESSANDRO            1984   MASTER AICS BRESCIA         0'26"99  835,12
      16   GIRARDI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT SR         0'27"03  833,89
      17   ALBINI  BENEDETTO              1985   VEROLANUOTO                 0'27"71  813,42
      18   LUCHETTI  NICOLA               1985   SPORT MANAGEMENT SR         0'28"00  805,00
      19   VANNINI  ANDREA                1988   TEAM MARCHE MASTER          0'28"19  799,57
      20   REGHELLIN  ALBERTO             1984   GIS-GEST. IMPIANTI          0'28"32  795,90
      21   PIPITONE  DAVIDE               1985   SPORT MANAGEMENT SR         0'28"40  793,66
      22   ADANI  SIMONE                  1984   SAVENA NUOTO TEAM A         0'28"44  792,55
      23   DOTTI  ALESSANDRO              1984   ACQUADREAM FRANCIAC         0'29"34  768,23
      24   DELIZIOSI  FABRIZIO            1985   AQVASPORT KRATOS            0'29"56  762,52
      25   LAZZARONI  LUCA                1986   CANOTTIERI GARDA SA         0'29"60  761,49
      26   MAZZOLENI  ALBERTO             1984   G.A.M. TEAM                 0'29"61  761,23
      27   ZIGLIANI ANGELO                1986   MASTER AICS BRESCIA         0'30"02  750,83
      28   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            0'30"05  750,08
      29   DAMIOLI  CARLO                 1984   EUROPA SC                   0'30"63  735,88
      30   DEMONTIS  ANDREA               1985   CHIARI NUOTO                0'30"79  732,06
      31   ZANDOLINI  STEFANO             1985   CHIARI NUOTO                0'31"03  726,39
      32   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                0'31"70  711,04
      33   PARGHI  SIMONE                 1984   FUTURA TIRANO               0'32"01  704,15
      34   PEZZOTTI  ALESSANDRO           1984   TIBIDABO SSD                0'32"17  700,65
      35   CONATI  TARIK                  1984   AS L. NUOTO GIUNONE         0'32"19  700,22
      36   LOFFREDO  EMANUELE             1985   GYMNASIUM SPILIMBER         0'33"35  675,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'24"29  927,13
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'24"61  915,08
       3   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   VELA NUOTO ANCONA           0'24"65  913,59
       4   BERTOLI  SIMONE                1981   AS SOGEIS                   0'26"07  863,83
       5   BASTARI  MICHELE               1981   TEAM MARCHE MASTER          0'26"29  856,60
       6   MILANESI  MARCO                1980   RN LEGNANO                  0'26"78  840,93
       7   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'26"89  837,49
       8   MANTELLATO  MARCO              1981   SAN VITO NUOTO              0'27"30  824,91
       9   ZATTI  ROBERTO                 1979   MASTER AICS BRESCIA         0'27"45  820,40
      10   COLUSSI  LORIS ENNIO           1982   SAN VITO NUOTO              0'27"64  814,76
      11   GABRIELI  SIMONE               1979   TIBIDABO SSD                0'27"90  807,17
      12   MATTIONI  LORENZO              1983   TEAM MARCHE MASTER          0'27"92  806,59
      13   SCIARRA  ANDREA                1980   LEAENA SSD                  0'28"03  803,42
      14   MICHELINI  GIOVANNI  GAETANO   1983   NC 91 PARMA                 0'28"11  801,14
      15   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          0'28"48  790,73
      16   VIRGILI  LUCA                  1982   ALBATROS A.S.DILETT.        0'28"89  779,51
      17   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              0'29"05  775,22
      18   BACCHI  LUCA                   1979   SAVENA NUOTO TEAM A         0'29"09  774,15
      19   RANDO  MATTEO                  1980   SIS NUOTO VERONA AS         0'29"43  765,21
      20   VALESANI  DIEGO                1983   FUTURA TIRANO               0'29"63  760,04
      21   ROMANO  MATTEO                 1983   LEAENA SSD                  0'29"76  756,72
      22   TONINELLI  MICHELE             1983   STRADIVARI NUOTO AS         0'29"99  750,92
      23   RIZZIN  FABRIZIO               1979   AS L. NUOTO GIUNONE         0'30"03  749,92
      24   CHIESA  MAURO                  1981   AICS PAVIA N                0'30"05  749,42
      25   GUIDETTI  MATTEO               1983   LEAENA SSD                  0'30"11  747,92
      26   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               0'30"14  747,18
      27   BENINCA`  ALBERTO              1983   CSS VERONA                  0'30"21  745,45
      28   GHIDINI  MIRKO BRUNO FAUSTINO  1979   ACQUADREAM FRANCIAC         0'30"80  731,17
      29   MANESSI  ALBERTO               1980   ACQUADREAM FRANCIAC         0'30"86  729,75
      30   SOLFRINI  DANIELE              1980   MASTER AICS BRESCIA         0'31"17  722,49
      31   VEZZOLA  DIEGO                 1981   CANOTTIERI GARDA SA         0'31"44  716,28
      32   PANA  ALESSANDRO               1982   SPORT MANAGEMENT SR         0'31"65  711,53
      33   TASSONI  MATTEO                1981   AS MOLINELLA NUOTO          0'31"99  703,97
      34   GROBBERIO  FEDERICO            1979   SPORT MANAGEMENT SR         0'32"21  699,16
      35   GREGORELLI  LUCA               1982   LEAENA SSD                  0'32"66  689,53
      36   SERRAINO  DANIELE              1981   RN SARONNO                  0'34"77  647,68
      37   BUIZZA  ANDREA                 1981   ACQUADREAM FRANCIAC         0'37"33  603,27
      38   BIASETTI  ANDREA               1979   CAN MINCIO                  0'40"62  554,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIAMBRI  DAVIDE                1975   CN UISP BOLOGNA             0'24"62  931,76
       2   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                0'26"61  862,08
       3   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 0'26"97  850,57
       4   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   SPORT MANAGEMENT SR         0'26"99  849,94
       5   CADENELLI  ANDREA              1974   CANOTTIERI GARDA SA         0'27"36  838,45
       6   RIGONI  ALBERTO                1974   CITTÀ SPORT VICENZA         0'27"47  835,09
       7   CANOSSA  DANIELE               1977   MALASPINA SC                0'27"53  833,27
       8   MONACO  MARCO                  1978   BRINDISI NUOTO ASD          0'27"74  826,96
       9   VEZZOLI  MAURO                 1975   LEAENA SSD                  0'27"75  826,67
      10   GARBATINI  ARAMIS              1974   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'28"22  812,90
      11   GRIGOLATO  MICHELE             1975   VALDAGNO LIBERTAS A         0'28"44  806,61
      12   FUCILI  ANDREA                 1975   SPORT MANAGEMENT SR         0'28"61  801,82
      13   LANDOLFI  GIANFRANCO           1976   EUROPA SC                   0'28"72  798,75
      14   RAGNI  DIEGO LUCIANO           1975   AICS PAVIA N                0'28"80  796,53
      15   MINI  ROBERTO                  1976   EUROPA SC                   0'28"82  795,98
      16   ROSSI  ENEA                    1977   SPORT MANAGEMENT SR         0'28"86  794,87
      17   LOMONACO  LORENZO              1975   SPORTING CLUB ARBIZ         0'28"92  793,22
      18   PASOTTI  DARIO ANTONIO         1975   EUROPA SC                   0'29"04  789,94
      19   CARNEMOLLA  FRANCESCO          1975   G.A.M. TEAM                 0'29"34  781,87
      20   DELMONTE  ALDO                 1975   MASTER AICS BRESCIA         0'29"50  777,63
      21   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL            0'29"67  773,17
      22   APOLLONIO  DIEGO               1977   CANOTTIERI GARDA SA         0'29"73  771,61
      23   VOLTOLINA  CHRISTIAN           1974   CITTÀ SPORT VICENZA         0'29"81  769,54
      24   PATUZZO  ENRICO                1976   CAN MINCIO                  0'29"90  767,22
      25   MAGNANI  ANDREA                1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"10  762,13
      26   FROSI  STEFANO                 1975   CHIARI NUOTO                0'30"19  759,85
      27   REZZI  ALBERTO                 1977   EUROPA SC                   0'30"50  752,13
      28   MIELE  DIEGO MARIA             1978   LEAENA SSD                  0'30"83  744,08
      29   DEL GIUDICE  IVAN              1975   CARONNO P N                 0'30"84  743,84
      30   ROBERTI  ENRICO                1978   AS L. NUOTO GIUNONE         0'30"99  740,24
      31   NASTI  MASSIMLIANO             1978   FUTURA TIRANO               0'31"71  723,43
      32   CIMINI  LUIGI ANDREA           1975   CARONNO P N                 0'31"78  721,84
      33   LONATINI  CRISTIAN             1974   EUROPA SC                   0'31"91  718,90
      34   TERZI  PABLO                   1978   TIBIDABO SSD                0'32"19  712,64
      35   GIROLAMI  MARCO                1975   POOL N SAMBENEDETTE         0'32"38  708,46
      36   MARCHIONI  DANIELE             1976   AS MOLINELLA NUOTO          0'32"67  702,17
      37   MARCIANO  MICHELE              1975   FUTURA TIRANO               0'32"84  698,54
      38   BRAGHINI  ROBERTO              1974   LEAENA SSD                  0'33"14  692,21
      39   BERARDI  MICHELE               1976   SPAZIO SPORT ONE AR         0'33"19  691,17
      40   LIVIERO  ANDREA                1977   NC MILANO                   0'33"31  688,68
           GREGORELLI  LEONARDO           1977   LEAENA SSD                  0'33"31  688,68
      42   BAROZZI  RICCARDO              1978   CSS VERONA                  0'33"88  677,10
      43   FREDDI  MIRCO                  1976   CANOTTIERI GARDA SA         0'34"24  669,98
      44   NIFOSI'  ANDREA                1974   JESOLO NUOTO  ASD           0'34"29  669,00
      45   TREVISAN  GLAUCO               1978   SPORT MANAGEMENT SR         0'34"54  664,16
      46   RENIERO  ANDREA                1978   SPORT MANAGEMENT SR         0'34"81  659,01
      47   TOSI  FABIO                    1977   CAN MINCIO                  0'35"15  652,63
      48   ZACCHI  DAVIDE                 1976   EUROPA SC                   0'35"36  648,76
      49   COFFETTI  ALESSANDRO           1978   G.A.M. TEAM                 0'36"45  629,36
      50   IORILLO  ANGELO                1975   RN SARONNO                  0'37"07  618,83
      51   MERCI  CRISTIAN                1976   CSS VERONA                  0'37"41  613,21
      52   BRAGHINI  MARCO                1978   G.A.M. TEAM                 0'44"09  520,30
      53   PISCIOTTA  FABIO               1974   RN SARONNO                  0'48"77  470,37
           SOLIANI  GIACOMO               1978   CANOTTIERI GARDA SA        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'25"52  928,29
       2   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         0'25"78  918,93
       3   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'25"86  916,09
       4   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   MASTER AICS BRESCIA         0'25"97  912,21
       5   IDI  LORENZO                   1973   ONDABLU S.C. A RL           0'26"53  892,95
       6   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   RN SARONNO                  0'26"73  886,27
       7   LIBERATI  ANDREA               1971   NUOTATORI PADOVANI          0'27"35  866,18
       8   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'27"68  855,85
       9   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              0'28"18  840,67
      10   GIADA ANDREA                   1972   JESOLO NUOTO  ASD           0'28"36  835,33
      11   MAGLIONE  FRANCESCO            1970   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'28"42  833,57
      12   MARCOTTI  GIANNI               1970   GYMNASIUM SPILIMBER         0'28"49  831,52
      13   BALSARINI  PIETRO              1971   LEAENA SSD                  0'28"54  830,06
      14   ROTA  ALBERTO                  1972   ALBATROS                    0'28"65  826,88
      15   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   MASTER AICS BRESCIA         0'28"75  824,00
      16   GENNARI  GIUSEPPE              1969   CAN MINCIO                  0'29"07  814,93
      17   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         0'29"28  809,08
      18   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'29"31  808,26
      19   VALDAMERI  GIULIANO            1971   NUOTO MASTER CREMA          0'29"89  792,57
      20   FERRARA  GAETANO               1973   CARONNO P N                 0'29"91  792,04
      21   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'29"95  790,98
      22   GRASSINI  MATTEO               1970   RN SARONNO                  0'29"99  789,93
      23   MARCONI MARCO                  1969   REGGIANA NUOTO              0'30"28  782,36
      24   BRUTTO  UMBERTO                1972   LEAENA SSD                  0'30"52  776,21
      25   MARETTI  STEFANO               1970   RN SARONNO                  0'30"62  773,68
      26   CORTELLAZZI  ENRICO            1973   EUROPA SC                   0'31"08  762,23
      27   BECCARI  PIERGIORGIO           1971   SPORT MANAGEMENT SR         0'31"28  757,35
      28   NOGARA  MASSIMO                1971   VALDAGNO LIBERTAS A         0'31"31  756,63
      29   ARMANELLI  MARCO               1970   SPAZIO SPORT ONE AR         0'31"37  755,18
      30   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   0'31"77  745,67
      31   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               0'31"90  742,63
      32   CHIAROT  PAOLO                 1970   GYMNASIUM SPILIMBER         0'32"06  738,93
      33   CLARETTI  ROBERTO              1970   EUROPA SC                   0'32"20  735,71
      34   DI CRISTO  MICHELE             1973   MILANO NUOTO MASTER         0'32"59  726,91
      35   GHEZZI  SILVANO                1973   FIRENZE NUOTA MASTER A.S.D  0'32"86  720,94
      36   MARCHETTO  ROBERTO MARIA       1971   RN SARONNO                  0'33"93  698,20
      37   MOMBELLI  MAURIZIO             1973   REZZATO N                   0'34"03  696,15
      38   SPANU GAVINO                   1973   AICS PAVIA N                0'34"74  681,92
      39   GRESSIOLI  NICOLA              1973   AQVASPORT KRATOS            0'36"05  657,14
           TRUCCHIA  MAURO                1969   MILANO NUOTO MASTER        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   CAN ANIENE                  0'26"13  921,93
       2   PINTO  ALESSANDRO              1968   PADOVANUOTO S.R.L.          0'26"39  912,85
       3   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         0'26"87  896,54
       4   TABLADINI  MARCO               1968   CAN BALDESIO                0'26"88  896,21
       5   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           0'27"09  889,26
       6   MARTINELLI  ROBERTO            1967   VEROLANUOTO                 0'27"27  883,39
       7   GUCCIARDI  MASSIMO             1966   SEVEN MASTER NUOTO          0'27"79  866,86
       8   FALSITTA  TOMAS                1968   RN SARONNO                  0'27"80  866,55
       9   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         0'27"83  865,61
      10   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              0'28"07  858,21
      11   BERTOZZI ORLANDO               1968   MASTER AICS BRESCIA         0'28"19  854,56
      12   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'28"32  850,64
      13   RICCI  MIRCO                   1965   AQUATICA SRL                0'28"74  838,20
      14   FERRARIS  MAURIZIO             1964   EUROPA SC                   0'28"91  833,28
      15   MARTINELLI  SAULO              1967   MASTER AICS BRESCIA         0'29"08  828,40
      16   CAGOSSI  CLAUDIO               1968   REGGIANA NUOTO              0'29"39  819,67
      17   SANTINI  RICCARDO              1966   AQUATICA SRL                0'29"61  813,58
      18   GALEAZZO  FILIPPO              1964   C.S. TEAM PADOVA            0'29"90  805,69
      19   VICENTINI  ALDO                1968   VALDAGNO LIBERTAS A         0'29"95  804,34
      20   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   0'30"23  796,89
      21   MENOZZI  ANDREA                1968   REGGIANA NUOTO              0'30"28  795,57
      22   GOBBI  STEFANO                 1966   NC 91 PARMA                 0'30"30  795,05
      23   PADOVAN  ALESSANDRO            1967   GYMNASIUM SPILIMBER         0'30"32  794,53
      24   DUINA  DIEGO                   1967   EUROPA SC                   0'30"46  790,87
      25   VANIN  MAURO                   1968   STILELIBERO SRL SSD         0'30"53  789,06
      26   RECANATI  MAURIZIO             1968   RN LEGNANO                  0'30"81  781,89
      27   CETTI  FABIO                   1964   FLAMINIO SPORTING C         0'31"01  776,85
      28   LODA ARNALDO                   1968   MASTER AICS BRESCIA         0'31"11  774,35
      29   SILVANI  LORENZO               1965   LEAENA SSD                  0'31"26  770,63
      30   NISATO  GIANLUCA               1967   STILELIBERO SRL SSD         0'31"91  754,94
      31   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   LEAENA SSD                  0'32"04  751,87
      32   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   EUROPA SC                   0'32"07  751,17
      33   MUGNAINI  MANOLO               1964   AS L. NUOTO GIUNONE         0'32"14  749,53
      34   D'AMBROSO  MARCO ALESSANDRO    1966   REGGIANA NUOTO              0'32"23  747,44
      35   PIZZATO  MARCO                 1967   STILELIBERO SRL SSD         0'32"43  742,83
      36   DELFINI  DANIELE               1967   COOPERNUOTO                 0'32"63  738,28
      37   METELLI  MARCO                 1966   LEAENA SSD                  0'33"15  726,70
      38   SANTINI  ROBERTO               1964   POOL N SAMBENEDETTE         0'33"23  724,95
      39   COMINATO  IGNAZIO              1968   PISCINE DI STRA E V         0'33"81  712,51
      40   GODANO  MASSIMO                1965   CSS VERONA                  0'34"59  696,44
      41   BOCCHI MAURO                   1964   JESOLO NUOTO  ASD           0'35"15  685,35
      42   SANTORO  ANTONIO               1965   CARONNO P N                 0'35"59  676,88
      43   RICHIEDEI  ILARIO              1968   AQVASPORT KRATOS            0'35"94  670,28
      44   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. TEAM                 0'36"01  668,98
      45   BONICI  RICCARDO               1964   EUROPA SC                   0'37"14  648,63
      46   BARDINI  PAOLO                 1964   LEAENA SSD                  0'38"42  627,02
      47   CONSOLI  FEDERICO              1964   EUROPA SC                   0'39"51  609,72
           SUTTER  MARCO                  1966   G.S.VIGILI FUOCO RAV       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIT  ANDREA                 1960   S.S. ROVIGO NUOTO           0'26"31  937,67
       2   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              0'28"04  879,81
       3   GANDAGLIA  MARCO               1961   EUROPA SC                   0'28"17  875,75
       4   RUSTIONI  ROBERTO RAFFAELE     1961   NC MILANO                   0'28"35  870,19
       5   VERGA  GIORGIO                 1961   ICE CLUB COMO               0'29"21  844,57
       6   PENATI  ANTONIO                1960   RN LEGNANO                  0'29"25  843,42
       7   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL N SAMBENEDETTE         0'30"21  816,62
       8   MENCARELLI  LUCA               1963   TEAM MARCHE MASTER          0'30"54  807,79
       9   MENOZZI MIRCO VINCENZO         1962   REGGIANA NUOTO              0'31"33  787,42
      10   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'31"58  781,19
      11   FORNELLI  SAVINO               1963   SPORT MANAGEMENT SR         0'31"98  771,42
      12   BRANCACCIO  PASQUALE           1961   EUROPA SC                   0'32"29  764,01
      13   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   RN LEGNANO                  0'32"51  758,84
      14   BARGAGLI  MAURIZIO             1959   LEAENA SSD                  0'32"95  748,71
      15   MANZARDO  MORENO               1961   AS L. NUOTO GIUNONE         0'33"35  739,73
      16   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              0'33"51  736,20
      17   CROTONE  GIUSEPPE              1962   AS L. NUOTO GIUNONE         0'33"68  732,48
      18   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS VERONA                  0'34"44  716,32
      19   ZANINI FABIO                   1960   EUROPA SC                   0'34"62  712,59
      20   VALLESE CRISTIANO              1962   JESOLO NUOTO  ASD           0'34"85  707,89
      21   CACUCCI  MAURIZIO              1960   RN LEGNANO                  0'35"21  700,65
      22   PERONE  FRANCESCO              1962   AICS PAVIA N                0'35"78  689,49
      23   IMPORZANI  OMAR                1960   ICE CLUB COMO               0'36"19  681,68
      24   PETRILLO  VINCENZO             1959   AS PESARO NUOTO             0'37"19  663,35
      25   UBBIALI  CARLO                 1960   NC MILANO                   0'37"21  662,99
      26   SAVOLDI  MASSIMO               1959   LEAENA SSD                  0'37"61  655,94
      27   DI PERNA  MICHELE              1961   MILANO NUOTO MASTER         0'38"98  632,89
      28   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   AQVASPORT KRATOS            0'40"16  614,29
      29   RENICA  ANDREA                 1962   REZZATO N                   0'40"53  608,68
      30   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   LEAENA SSD                  0'40"71  605,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   MASTER AICS BRESCIA         0'30"24  841,60
       2   MASNERI  FIORENZO              1955   CANOTTIERI GARDA SA         0'30"46  835,52
       3   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             0'31"74  801,83
       4   TACCHETTO  ROBERTO             1958   PISCINE DI STRA E V         0'31"95  796,56
       5   CAPRARI  STEFANO               1957   NUOTATORI VENEZIANI         0'32"32  787,44
       6   ZANUSO  RENATO                 1955   SPORT MANAGEMENT SR         0'32"75  777,10
       7   BOTTICINI  TOMMASO             1955   REZZATO N                   0'33"82  752,51
       8   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTE         0'34"23  743,50
       9   ARMELLINI  GUIDO               1955   SPORT MANAGEMENT SR         0'35"75  711,89
      10   SALA  VITTORIO                 1955   FANFULLA N PN               0'36"49  697,45
      11   SALANO  CLAUDIO GIOVANNI       1955   MILANO NUOTO MASTER         0'38"12  667,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AOR  SILVANO                   1951   EUROPA S.A.                 0'30"48  865,16
       2   VENZA  BRUNO                   1950   LEAENA SSD                  0'31"87  827,42
       3   CARUCCI  GIAMPAOLO             1951   RARI NANTES CAGLIAR         0'31"91  826,39
       4   VANNI  ALDO                    1950   AS PESARO NUOTO             0'34"05  774,45
       5   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'36"25  727,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  BRUNO                   1948   RN SARONNO                  0'34"69  782,93
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   MASTER AICS BRESCIA         0'38"35  708,21
       3   ZAMBOLI  DANIELE               1948   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'00"70  447,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMELLI  LUCIANO              1943   NUOTATORI PADOVANI          0'33"34  868,33
       2   RIZZELLO  FERNANDO             1943   REGGIANA NUOTO              0'44"38  652,32
       3   PIETROBELLI  GIANFRANCO        1939   TIBIDABO SSD                0'49"30  587,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EUGENIO                1935   REGGIANA NUOTO              0'44"54  704,76
       2   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         0'46"91  669,15
       3   STRECHELLI  BENEDETTO          1935   GEAS                        0'55"30  567,63
           BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   VERSILIANUOTO              Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMANO`  ERIKA                1991   NUOTATORI MILANESI          2'35"19  0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SABATINO  FRANCESCA         1988   NC MILANO                   2'36"28  901,91
       2   COLLE  BIANCA                  1985   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'43"79  860,55
       3   ELISA TOMÈ                     1987   UNIONE NUOTO FRIULI         2'54"52  807,64
       4   GARAVAGLIA  ALICE              1986   RN LEGNANO                  2'57"94  792,12
       5   GANSS  ASTRID                  1985   G - UDINE                   3'25"21  686,86

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAIA  ROSSANA                 1979   ONDABLU S.C. A RL           3'05"39  764,98
       2   MAGNONI  LUISA                 1980   ACQUADREAM FRANCIAC         3'50"41  615,51
       3   FAZZI  CLAUDIA                 1980   QUANTA SPORT VILLAG         4'01"17  588,05

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         2'27"97  977,63
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   LECCOLIMPICA NUOTO          2'45"63  873,39
       3   POSCA  ANNAMARIA               1975   ICE CLUB COMO               2'48"99  856,03
       4   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   RN SARONNO                  3'15"97  738,17
       5   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          3'31"95  682,52

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTALI  LUISA               1971   SIS NUOTO VERONA AS         3'04"57  792,17
       2   ANGOSCINI  MICHELA             1971   REZZATO N                   3'28"70  700,57

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'36"95  956,36
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  2'43"10  920,29
       3   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         3'38"27  687,68

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTANTE  EMANUELA             1961   ONDABLU S.C. A RL           3'31"71  746,35
       2   LINDA  LAURA                   1961   RN FRIULIA                  4'04"53  646,18
           VENTURI  VIVIANA               1963   SEVEN MASTER NUOTO         Squalif.    0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         4'10"17  697,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  3'12"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         3'32"47  905,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'02"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'12"24  924,30
       2   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                2'16"08  898,22
       3   DELISE  MASSIMILIANO           1987   CSN MONFALCONE ASD          2'19"87  873,88
       4   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   2'25"61  839,43
       5   CLAGNAN  MASSIMILIANO          1987   CSN MONFALCONE ASD          2'28"74  821,77
       6   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         2'31"26  808,08
           PERTISETTI  DANIELE            1984   NUOTO MASTER CREMA         Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGAMINI  DANIELE             1980   TIBIDABO SSD                2'19"29  890,52
       2   TRINCA  GIULIO                 1983   MASTER AICS BRESCIA         2'34"90  800,77
       3   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              2'41"59  767,62
       4   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 2'46"04  747,05
       5   MORANDI  STEFANO               1983   DDS                         2'49"07  733,66
       6   BOSETTI  MATTEO                1981   CAN BALDESIO                3'08"84  656,85
       7   PETRILLO  MARCO                1979   AS MOLINELLA NUOTO          3'32"97  582,43

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATO  ANDREA                1974   PISCINE DI STRA E V         2'15"19  932,61
       2   TALEVI  ANDREA                 1975   VELA NUOTO ANCONA           2'16"16  925,97
       3   MORGANTI  DANIELE              1975   ICE CLUB COMO               2'29"20  845,04
       4   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   SPORT MANAGEMENT SR         2'29"32  844,36
       5   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         2'36"57  805,26
       6   PROSERPIO  ANDREA              1976   BARZANÒ ACQUACLUB S         3'15"02  646,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         2'15"28  946,56
       2   ROTA  ALBERTO                  1972   ALBATROS                    2'15"64  944,04
       3   SABA  ENRICO                   1971   CSN MONFALCONE ASD          2'23"79  890,53
       4   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              2'33"03  836,76
       5   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'43"05  785,34
       6   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   POL S.GIULIANO              2'52"74  741,29
       7   FORZANI  STEFANO               1970   RN SARONNO                  3'06"86  685,27
       8   SPREAFICO  NICOLA              1970   RN SARONNO                  3'08"07  680,86
       9   LOGLISCI  ANTONIO              1973   QUANTA SPORT VILLAG         4'01"73  529,72

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'11"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUCCIARDI  MASSIMO             1966   SEVEN MASTER NUOTO          2'46"97  787,15
       2   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         3'04"57  712,09
       3   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         3'07"25  701,90
       4   NEGRI  DAMIANO                 1965   RN SARONNO                  3'44"02  586,69
       5   FORMENTI  RENATO               1964   BARZANÒ ACQUACLUB S         4'04"78  536,93

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANETTI  DAMIANO               1962   GYMNASIUM SPILIMBER         2'26"54  937,90
       2   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'40"10  858,46
       3   PECCARISI  FABRIZIO            1963   S.S. ROVIGO NUOTO           2'40"31  857,34
       4   ZENNARO  TIZIANO               1960   RARI NANTES VENEZIA         3'35"12  638,90
       5   RUSCONI  ALFONSO               1963   LECCOLIMPICA NUOTO          3'39"24  626,89
       6   RIGO  MAURO                    1963   LECCOLIMPICA NUOTO          4'04"33  562,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANI  SILVANO              1954   SPORT MANAGEMENT SR         3'14"99  751,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'37"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   GRUPPO IN FORMA AS          4'20"21  603,74
           MARIANI  GAETANO               1953   LECCOLIMPICA NUOTO         Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  2'52"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARZO  LUCIANO              1948   MASTER AICS BRESCIA         4'08"20  693,51
       2   CARPI  WALTER                  1948   REGGIANA NUOTO              4'40"56  613,52
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEBALDI  GIULIA                1991   SPORT MANAGEMENT SR         1'10"22  0,00
       2   LANDO  VALENTINA               1992   SPORT MANAGEMENT SR         1'16"45  0,00
       3   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          1'16"55  0,00
       4   OTTAVIANI  SARAH               1989   SEVEN MASTER NUOTO          1'16"97  0,00
       5   VALENDINO  SIMONA              1993   CARONNO P N                 1'21"24  0,00
       6   BIASI  GIADA                   1989   LEAENA SSD                  1'26"15  0,00
       7   SERPIERI  VALENTINA            1992   SAVENA NUOTO TEAM A         1'29"84  0,00
       8   SAMANTHA PAGANI                1993   SPAZIO SPORT ONE AR         1'35"53  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIOLI  CHIARA STEFANIA        1984   MASTER AICS BRESCIA         1'09"44  932,60
       2   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'10"15  923,16
       3   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              1'10"19  922,64
       4   BELLINI  VERONICA              1987   SPORT MANAGEMENT SR         1'12"55  892,63
       5   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                1'14"69  867,05
       6   DI SABATINO  FRANCESCA         1988   NC MILANO                   1'15"78  854,58
       7   SPAZIANI  ERICA                1985   GIS-GEST. IMPIANTI          1'19"75  812,04
       8   BELLINI  GIADA                 1988   MILANO NUOTO MASTER         1'20"19  807,58
       9   BORELLA  SILVIA                1986   PISCINE DI STRA E V         1'20"90  800,49
      10   BERTOLA  FRANCESCA             1984   TORINO NUOTO                1'20"96  799,90
      11   PARISI  CLAUDIA                1985   RN LEGNANO                  1'22"09  788,89
      12   MARCOLINI  BARBARA             1986   AS MOLINELLA NUOTO          1'22"48  785,16
      13   DIONISI  DONATA                1986   EUROPA SC                   1'24"05  770,49
      14   CAPUCCINI  JESSICA             1988   SPORT MANAGEMENT SR         1'24"74  764,22
      15   VIDUSSI  MARTINA               1987   G - UDINE                   1'43"84  623,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRO  ELENA                  1983   GIS-GEST. IMPIANTI          1'09"95  926,38
       2   SCREMIN  ELENA                 1981   UNIONE NUOTO FRIULI         1'14"84  865,85
       3   SALVATORI  FRANCESCA           1983   CARONNO P N                 1'18"17  828,96
       4   PELLIZZONI  MARTINA            1982   GIS-GEST. IMPIANTI          1'21"43  795,78
       5   BEDUZ  FRANCESCA               1983   GYMNASIUM SPILIMBER         1'22"61  784,41
       6   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          1'23"20  778,85
       7   TORTORICI  ERIKA               1980   GIS-GEST. IMPIANTI          1'28"06  735,86
       8   LIMIDO  CHIARA                 1979   RN LEGNANO                  1'31"87  705,34
       9   DE FELICE  ELENA               1979   RN LEGNANO                  1'40"77  643,05

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FICARELLI  LIA                 1977   MASTER AICS BRESCIA         1'13"21  910,94
       2   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         1'16"35  873,48
       3   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   1'19"85  835,19
       4   BERTANI  FEDERICA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          1'27"36  763,39
       5   CICERONE  SARAH                1977   QUANTA SPORT VILLAG         1'31"52  728,69
       6   BANZATO  ALESSANDRA            1977   PISCINE DI STRA E V         1'32"96  717,41
       7   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          1'35"90  695,41
       8   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   MASTER MELZO N              1'39"16  672,55
       9   MORI  MARTA                    1975   RN SARONNO                  1'47"44  620,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   DERTHONA NUOTO              1'10"93  954,18
       2   COLOMBO  SANDRA                1972   RN LEGNANO                  1'16"20  888,19
       3   GRASSANI  BARBARA              1973   NC MILANO                   1'20"41  841,69
       4   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   G.A.M. TEAM                 1'22"63  819,07
       5   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   SEVEN MASTER NUOTO          1'31"44  740,16
       6   ERBISTI  CLAUDIA               1969   CSS VERONA                  1'48"54  623,55
       7   COLOMBO  FABIOLA               1973   RN SARONNO                  2'01"92  555,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'16"71  898,71
       2   PEREGO  DONATA                 1968   SPORT MANAGEMENT            1'21"19  849,12
       3   ZULIANI  VINCENZA              1968   RN SARONNO                  1'21"86  842,17
       4   CANDOTTI  ALESSANDRA           1967   G - UDINE                   1'23"98  820,91
       5   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   SAVENA NUOTO TEAM A         1'33"18  739,86
       6   BRUSEGAN  SILVIA               1967   RN SARONNO                  1'39"94  689,81
       7   RELLECATI  EMANUELA            1964   LEAENA SSD                  1'56"44  592,06
           BELTRAME  STEFANIA             1964   REZZATO N                  Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          1'25"66  839,95
       2   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - UDINE                   1'27"43  822,94
       3   BITTANTE  EMANUELA             1961   ONDABLU S.C. A RL           1'28"89  809,43

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   MALASPINA SC                1'28"04  880,85
       2   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                1'30"54  856,53
       3   MADDONINI  DANILA              1957   CARONNO P N                 1'44"37  743,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         1'29"37  902,99
       2   COSTA  ANGELA MARIA            1952   RARI NANTES CAGLIAR         1'39"31  812,61
       3   CAVALLARIN RAFFAELLA           1953   JESOLO NUOTO  ASD           2'09"24  624,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATANGELO  GIULIA             1946   ONDABLU S.C. A RL           2'27"60  574,25

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERUFFO  DANIELE               1990   SPORTING CLUB ARBIZ         1'06"23  0,00
       2   CROCI  VITTORIO                1989   RN LEGNANO                  1'07"04  0,00
       3   BOTTEGHI  MARCO                1990   SEVEN MASTER NUOTO          1'07"85  0,00
       4   MIARI  FRANCESCO               1991   REGGIANA NUOTO              1'08"74  0,00
       5   CAPRARI  DANIELE               1992   NUOTATORI VENEZIANI         1'10"86  0,00
       6   BROCCO  MATTEO ANDREA          1992   NC MILANO                   1'11"03  0,00
       7   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   SPAZIO SPORT ONE AR         1'13"76  0,00
       8   MELOTTI  ANDREA                1992   SPORTING CLUB ARBIZ         1'19"07  0,00
       9   GHIOTTO  STEFANO               1992   SPORT MANAGEMENT SR         1'20"22  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACILOTTO  MARCO               1986   GYMNASIUM SPILIMBER         1'01"13  920,99
       2   DRUSIAN SIMONE                 1987   JESOLO NUOTO  ASD           1'02"14  906,02
       3   ARCUDI  ANTONIO                1984   UISP NUOTO CORDENON         1'02"51  900,66
       4   DI STASI  WILLIAM              1987   SAFA 2000 SSD SRL           1'05"23  863,10
       5   PRINCIPI  MASSIMO              1987   VELA NUOTO ANCONA           1'05"53  859,15
       6   CAPOGROSSI  LEONARDO           1984   TEAM MARCHE MASTER          1'07"83  830,02
       7   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   1'12"00  781,94
       8   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   RN LEGNANO                  1'13"04  770,81
       9   FOLIGNA  JACOPO                1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'14"39  756,82
      10   COSTA  MARCO                   1985   PISCINE DI STRA E V         1'18"51  717,11
      11   PARGHI  SIMONE                 1984   FUTURA TIRANO               1'25"86  655,72
      12   RAMANZINI  ANDREA              1987   CSS VERONA                  1'26"19  653,21
      13   SPALENZA  MIRCO                1988   REZZATO N                   1'29"91  626,18
      14   LOFFREDO  EMANUELE             1985   GYMNASIUM SPILIMBER         1'31"82  613,16
           DELL`ERMO  EDUARDO             1988   AS SOGEIS                  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONINI  MARCO               1982   MASTER AICS BRESCIA         1'02"48  904,77
       2   BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                1'03"90  884,66
       3   PELLEGATTA  ANGELO             1979   CARONNO P N                 1'04"18  880,80
       4   BANDINELLI  ALESSANDRO         1979   G - UDINE                   1'06"69  847,65
       5   MILANESI  MARCO                1980   RN LEGNANO                  1'09"70  811,05
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 1'10"98  796,42
       7   MANTELLATO  MARCO              1981   SAN VITO NUOTO              1'11"25  793,40
       8   COLUSSI  LORIS ENNIO           1982   SAN VITO NUOTO              1'11"63  789,19
       9   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           1'12"08  784,27
      10   TRINCA  GIULIO                 1983   MASTER AICS BRESCIA         1'12"28  782,10
      11   GABRIELI  SIMONE               1979   TIBIDABO SSD                1'13"97  764,23
      12   BACCHI  LUCA                   1979   SAVENA NUOTO TEAM A         1'15"01  753,63
      13   ROMANO  MATTEO                 1983   LEAENA SSD                  1'16"16  742,25
      14   TOSI  LUCA                     1981   CAN MINCIO                  1'16"47  739,24
      15   COIRO  FEDERICO                1981   SAVENA NUOTO TEAM A         1'16"71  736,93
      16   TROLESE  MASSIMILIANO          1980   SPORT MANAGEMENT SR         1'17"97  725,02
      17   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            1'18"17  723,17
      18   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               1'21"99  689,47
      19   TONINELLI  MICHELE             1983   STRADIVARI NUOTO AS         1'22"45  685,63
      20   GREGORELLI  LUCA               1982   LEAENA SSD                  1'24"64  667,89
      21   MAFFI  MARCO                   1979   REZZATO N                   1'27"69  644,66
      22   BIASETTI  ANDREA               1979   CAN MINCIO                  1'43"03  548,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIAMBRI  DAVIDE                1975   CN UISP BOLOGNA             1'04"92  892,02
       2   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'05"65  882,10
       3   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         1'06"80  866,92
       4   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         1'06"99  864,46
       5   CAVALLI  ANDREA                1975   FUTURA TIRANO               1'07"98  851,87
       6   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   AS MOLINELLA NUOTO          1'08"04  851,12
       7   FRANCHINI  MARCO               1974   G.A.M. TEAM                 1'08"30  847,88
       8   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         1'09"14  837,58
       9   GALAFASSI  DAVID               1976   MASTER AICS BRESCIA         1'09"89  828,59
      10   SCURI  ALBERTO                 1977   EUROPA SC                   1'10"59  820,37
      11   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                1'10"86  817,25
      12   LOMBARDI  NICOLA               1975   TIBIDABO SSD                1'11"93  805,09
      13   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'13"20  791,12
      14   PASOTTI  DARIO ANTONIO         1975   EUROPA SC                   1'14"11  781,41
      15   SORMANI  CLAUDIO               1976   RN LEGNANO                  1'15"03  771,82
      16   CARNEMOLLA  FRANCESCO          1975   G.A.M. TEAM                 1'17"66  745,69
      17   VEZZOLI  MAURO                 1975   LEAENA SSD                  1'19"00  733,04
      18   NASTI  MASSIMLIANO             1978   FUTURA TIRANO               1'21"83  707,69
      19   BELOTTI  ALBERTO               1974   SPAZIO SPORT ONE AR         1'22"16  704,84
      20   REZZI  ALBERTO                 1977   EUROPA SC                   1'22"42  702,62
      21   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          1'22"63  700,84
      22   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - UDINE                   1'23"09  696,96
      23   VIVOLI  ROBERTO                1975   RN SARONNO                  1'24"26  687,28
      24   BERARDI  MICHELE               1976   SPAZIO SPORT ONE AR         1'26"89  666,47
      25   MARCIANO  MICHELE              1975   FUTURA TIRANO               1'30"22  641,88
      26   CIMINI  LUIGI ANDREA           1975   CARONNO P N                 1'30"34  641,02
      27   NIFOSI'  ANDREA                1974   JESOLO NUOTO  ASD           1'32"55  625,72
      28   GREGORELLI  LEONARDO           1977   LEAENA SSD                  1'37"06  596,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         1'03"87  927,20
       2   IDI  LORENZO                   1973   ONDABLU S.C. A RL           1'07"33  879,55
       3   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         1'08"49  864,65
       4   CHIARPARINI  STEFANO           1971   G - UDINE                   1'10"95  834,67
       5   MARCOTTI  GIANNI               1970   GYMNASIUM SPILIMBER         1'11"13  832,56
       6   BELLERI  LUCA                  1971   EUROPA SC                   1'12"01  822,39
       7   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   RN SARONNO                  1'13"21  808,91
       8   TRUCCHIA  MAURO                1969   MILANO NUOTO MASTER         1'14"08  799,41
       9   ARMANELLI  MARCO               1970   SPAZIO SPORT ONE AR         1'21"12  730,03
      10   MARETTI  STEFANO               1970   RN SARONNO                  1'21"45  727,07
      11   BRUTTO  UMBERTO                1972   LEAENA SSD                  1'22"80  715,22
      12   LOGLISCI  ANTONIO              1973   QUANTA SPORT VILLAG         1'23"67  707,78
      13   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   1'24"43  701,41
      14   DI CRISTO  MICHELE             1973   MILANO NUOTO MASTER         1'25"03  696,46
      15   CHIAROT  PAOLO                 1970   GYMNASIUM SPILIMBER         1'26"51  684,55
      16   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   FUTURA TIRANO               1'26"60  683,83
      17   MOMBELLI  MAURIZIO             1973   REZZATO N                   1'31"82  644,96
      18   PORCARI STEFANO                1969   JESOLO NUOTO  ASD           1'35"92  617,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLTRONIERI  MARCO             1968   CAN ANIENE                  1'06"34  913,17
       2   PINTO  ALESSANDRO              1968   PADOVANUOTO S.R.L.          1'07"44  898,28
       3   SUTTER  MARCO                  1966   G.S.VIGILI FUOCO RAV        1'10"93  854,08
       4   CECILIONI  VITTORIO            1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'11"66  845,38
       5   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              1'12"16  839,52
       6   MAURI  SERGIO                  1966   ICE CLUB COMO               1'12"25  838,48
       7   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'16"95  787,26
       8   MENOZZI  ANDREA                1968   REGGIANA NUOTO              1'17"88  777,86
       9   MONACO  VINCENZO               1968   BRINDISI NUOTO ASD          1'19"12  765,67
      10   VANIN  MAURO                   1968   STILELIBERO SRL SSD         1'21"07  747,26
      11   SILVANI  LORENZO               1965   LEAENA SSD                  1'21"50  743,31
      12   GIONA  MARCO                   1965   SPORT MANAGEMENT SR         1'22"03  738,51
      13   CINQUANTA  ALDO                1967   RN LEGNANO                  1'22"69  732,62
      14   PIZZATO  MARCO                 1967   STILELIBERO SRL SSD         1'24"86  713,88
      15   NISATO  GIANLUCA               1967   STILELIBERO SRL SSD         1'26"16  703,11
      16   RECANATI  MAURIZIO             1968   RN LEGNANO                  1'26"69  698,81
      17   SPATARI  VINCENZO              1965   SPORT MANAGEMENT            1'27"48  692,50
      18   MUGNAINI  MANOLO               1964   AS L. NUOTO GIUNONE         1'27"88  689,35
      19   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   RN SARONNO                  1'28"84  681,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANETTI  DAMIANO               1962   GYMNASIUM SPILIMBER         1'10"74  888,04
       2   PENATI  ANTONIO                1960   RN LEGNANO                  1'17"16  814,15
       3   LAMBERTI  UMBERTO              1962   SPORTING CLUB ARBIZ         1'25"57  734,14
       4   BARGAGLI  MAURIZIO             1959   LEAENA SSD                  1'29"13  704,81
       5   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   RN LEGNANO                  1'29"63  700,88
       6   CACUCCI  MAURIZIO              1960   RN LEGNANO                  1'32"78  677,09
       7   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS VERONA                  1'35"67  656,63
       8   PERONE  FRANCESCO              1962   AICS PAVIA N                1'37"21  646,23
       9   PETRILLO  VINCENZO             1959   AS PESARO NUOTO             1'41"21  620,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   MASTER AICS BRESCIA         1'18"42  836,90
       2   BENETTON  PAOLO                1956   PADOVANUOTO S.R.L.          1'26"04  762,78
       3   TACCHETTO  ROBERTO             1958   PISCINE DI STRA E V         1'26"16  761,72
       4   GIULIANI  SILVANO              1954   SPORT MANAGEMENT SR         1'29"17  736,01
       5   BOTTICINI  TOMMASO             1955   REZZATO N                   1'36"35  681,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNI  ALDO                    1950   AS PESARO NUOTO             1'27"17  782,72
       2   CARUCCI  GIAMPAOLO             1951   RARI NANTES CAGLIAR         1'32"85  734,84
       3   MARIANI  GAETANO               1953   LECCOLIMPICA NUOTO          1'39"20  687,80
       4   GIACCHETTO  ROBERTO            1952   JESOLO NUOTO  ASD           1'47"01  637,60

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   REGGIANA NUOTO              2'04"37  584,71
       2   SALA  WALTER                   1945   REZZATO N                   2'15"93  534,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMIROLI  SERGIO              1943   MASTER AICS BRESCIA         1'46"99  723,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EUGENIO                1935   REGGIANA NUOTO              2'18"45  612,57
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 1'59"80  934,56
         Fuori gara     EUROPA SC                           2'13"17  840,73

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      1'55"09  967,94
                  2     MASTER AICS BRESCIA                 1'58"97  936,37
                  3     EUROPA SC                           2'02"75  907,54
                  4     NC MILANO                           2'03"49  902,10
                  5     AICS PAVIA N                        2'06"31  881,96
                  6     TEAM MARCHE MASTER                  2'15"71  820,87
                  7     MILANO NUOTO MASTER                 2'23"32  777,28
                  8     CSS VERONA                          2'37"45  707,53
                  9     RN SARONNO                          2'40"28  695,03
                        RN LEGNANO                         Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RN SARONNO                          2'10"60  873,81
                  2     CARONNO P N                         2'21"32  807,53
                  3     STRADIVARI NUOTO AS                 2'55"12  651,67

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     LEAENA SSD                          2'45"58  735,05

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279Tempo Base   :  2'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     JESOLO NUOTO  ASD                   3'28"24  666,35

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     GYMNASIUM SPILIMBER                 1'34"17 1003,08
                  2     TEAM MARCHE MASTER                  1'37"76  966,24
                  3     CARONNO P N                         1'40"32  941,59
                  4     RN LEGNANO                          1'41"12  934,14
                  5     AS SOGEIS                           1'44"47  904,18
                  6     MASTER AICS BRESCIA                 1'44"54  903,58
                  7     AICS PAVIA N                        1'48"79  868,28
                  8     SPORT MANAGEMENT SR                 1'51"01  850,91
                  9     AQVASPORT KRATOS                    1'56"09  813,68

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 1'41"92  935,73
                  2     AICS PAVIA N                        1'44"67  911,15
                  3     EUROPA SC                           1'49"98  867,16
                  4     G.A.M. TEAM                         1'53"76  838,34
                  5     TEAM MARCHE MASTER                  1'54"24  834,82
                  6     PISCINE DI STRA E V                 1'57"00  815,13
                  7     FUTURA TIRANO                       1'57"05  814,78
                  8     LEAENA SSD                          1'58"47  805,01
                  9     GYMNASIUM SPILIMBER                 2'02"44  778,91
                 10     SPORT MANAGEMENT SR                 2'06"78  752,25
                 11     RN SARONNO                          2'17"69  692,64
                        ACQUADREAM FRANCIAC                Squalif.
                        AS MOLINELLA NUOTO                 Squalif.
         Fuori gara     RN LEGNANO                          1'51"50  855,34
         Fuori gara     SPORTING CLUB ARBIZ                Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AQUATICA TORINO SSD                 1'41"98  960,97
                  2     VELA NUOTO ANCONA                   1'43"56  946,31
                  3     MASTER AICS BRESCIA                 1'48"45  903,64
                  4     NC MILANO                           1'49"46  895,30
                  5     MILANO NUOTO MASTER                 1'52"88  868,18
                  6     LEAENA SSD                          1'55"80  846,29
                  7     EUROPA SC                           1'56"00  844,83
                  8     ADRIAKOS NM SENIGAL                 1'56"27  842,87
                  9     SPORT MANAGEMENT SR                 1'57"40  834,75
                 10     RN SARONNO                          2'01"55  806,25
                 11     JESOLO NUOTO  ASD                   2'02"22  801,83
                 12     AICS PAVIA N                        2'05"11  783,31
                 13     CARONNO P N                         2'05"45  781,19
                 14     CSS VERONA                          2'10"16  752,92

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 1'49"00  943,30
                  2     LEAENA SSD                          2'00"52  853,14
                  3     RN LEGNANO                          2'06"73  811,33
                  4     RN SARONNO                          2'07"90  803,91
                  5     SPORT MANAGEMENT SR                 2'13"56  769,84

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 2'24"63  776,88
                  2     REGGIANA NUOTO                      2'49"40  663,28

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 1'59"80  934,56
         Fuori gara     EUROPA SC                           2'13"17  840,73

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      1'55"09  967,94
                  2     MASTER AICS BRESCIA                 1'58"97  936,37
                  3     EUROPA SC                           2'02"75  907,54
                  4     NC MILANO                           2'03"49  902,10
                  5     AICS PAVIA N                        2'06"31  881,96
                  6     TEAM MARCHE MASTER                  2'15"71  820,87
                  7     MILANO NUOTO MASTER                 2'23"32  777,28
                  8     CSS VERONA                          2'37"45  707,53
                  9     RN SARONNO                          2'40"28  695,03
                        RN LEGNANO                         Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RN SARONNO                          2'10"60  873,81
                  2     CARONNO P N                         2'21"32  807,53
                  3     STRADIVARI NUOTO AS                 2'55"12  651,67

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     LEAENA SSD                          2'45"58  735,05

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279Tempo Base   :  2'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     JESOLO NUOTO  ASD                   3'28"24  666,35

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     GYMNASIUM SPILIMBER                 1'34"17 1003,08
                  2     TEAM MARCHE MASTER                  1'37"76  966,24
                  3     CARONNO P N                         1'40"32  941,59
                  4     RN LEGNANO                          1'41"12  934,14
                  5     AS SOGEIS                           1'44"47  904,18
                  6     MASTER AICS BRESCIA                 1'44"54  903,58
                  7     AICS PAVIA N                        1'48"79  868,28
                  8     SPORT MANAGEMENT SR                 1'51"01  850,91
                  9     AQVASPORT KRATOS                    1'56"09  813,68

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 1'41"92  935,73
                  2     AICS PAVIA N                        1'44"67  911,15
                  3     EUROPA SC                           1'49"98  867,16
                  4     G.A.M. TEAM                         1'53"76  838,34
                  5     TEAM MARCHE MASTER                  1'54"24  834,82
                  6     PISCINE DI STRA E V                 1'57"00  815,13
                  7     FUTURA TIRANO                       1'57"05  814,78
                  8     LEAENA SSD                          1'58"47  805,01
                  9     GYMNASIUM SPILIMBER                 2'02"44  778,91
                 10     SPORT MANAGEMENT SR                 2'06"78  752,25
                 11     RN SARONNO                          2'17"69  692,64
                        ACQUADREAM FRANCIAC                Squalif.
                        AS MOLINELLA NUOTO                 Squalif.
         Fuori gara     RN LEGNANO                          1'51"50  855,34
         Fuori gara     SPORTING CLUB ARBIZ                Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AQUATICA TORINO SSD                 1'41"98  960,97
                  2     VELA NUOTO ANCONA                   1'43"56  946,31
                  3     MASTER AICS BRESCIA                 1'48"45  903,64
                  4     NC MILANO                           1'49"46  895,30
                  5     MILANO NUOTO MASTER                 1'52"88  868,18
                  6     LEAENA SSD                          1'55"80  846,29
                  7     EUROPA SC                           1'56"00  844,83
                  8     ADRIAKOS NM SENIGAL                 1'56"27  842,87
                  9     SPORT MANAGEMENT SR                 1'57"40  834,75
                 10     RN SARONNO                          2'01"55  806,25
                 11     JESOLO NUOTO  ASD                   2'02"22  801,83
                 12     AICS PAVIA N                        2'05"11  783,31
                 13     CARONNO P N                         2'05"45  781,19
                 14     CSS VERONA                          2'10"16  752,92

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 1'49"00  943,30
                  2     LEAENA SSD                          2'00"52  853,14
                  3     RN LEGNANO                          2'06"73  811,33
                  4     RN SARONNO                          2'07"90  803,91
                  5     SPORT MANAGEMENT SR                 2'13"56  769,84

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 2'24"63  776,88
                  2     REGGIANA NUOTO                      2'49"40  663,28
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGNOTTI  MARIKA               1985   AQVASPORT KRATOS            3'25"95  747,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   AS MOLINELLA NUOTO          2'47"89  938,53
       2   CHIEREGATO  SARA               1979   NUOTO OTELLO PUTINA         3'05"97  847,29

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAHAYE  MARTINE                1974   VIMERCATE N                 3'17"62  813,08
       2   TOGNOLI  CLAUDIA               1978   SPORT MANAGEMENT            3'32"60  755,79
       3   LA PLACA  SILVIA               1976   A.R.C.A. SSD. RL            3'50"86  696,01
       4   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          3'52"67  690,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILANGIERI  LOREDANA           1967   CN UISP BOLOGNA             3'15"49  856,92
       2   BIANCHI  ELENA                 1967   CSI NUOTO OBER FERR         3'30"88  794,39
       3   PEZZOTTA  MANUELA              1966   SAVENA NUOTO TEAM A         3'40"98  758,08

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORO`  MONICA                  1962   STILELIBERO SRL SSD         2'49"05 1046,61
       2   SANDRE  KATIA                  1963   A.R.C.A. SSD. RL            3'21"10  879,81
       3   DI BERNARDO  FULVIA            1959   MASTER MELZO N              4'09"49  709,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMPA  FRANCESCA               1956   RARI NANTES VENEZIA         4'15"18  733,87
       2   SCATTOLIN  CRISTINA            1954   STILELIBERO SRL SSD         4'25"27  705,96
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              4'36"76  676,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          2'17"95 1003,91
       2   RIGONI  EMANUEL                1984   MASTER AICS BRESCIA         2'35"39  891,24
       3   PANCIROLI  MATTEO              1984   MASTER AICS BRESCIA         2'36"70  883,79
       4   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           2'46"42  832,17
       5   SCANDELLI  GABRIELE            1986   NUOTO MASTER CREMA          2'46"79  830,33
       6   ROSSO  ANDREA                  1986   G.P. NUOTO MIRA SSD         2'56"41  785,05
       7   TONINI  SIMONE                 1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         3'07"04  740,43
       8   ROSADA  DIEGO                  1987   RARI NANTES VENEZIA         3'10"54  726,83
       9   CASTAGNA  ALBERTO              1986   NUOTO CLUB CASTIGLI         3'16"50  704,78
      10   TOFFANO  MATTEO                1986   TEAM EUGANEO                3'16"58  704,50
           PETROCELLI  DOMENICO           1985   REZZATO N                   3'16"58  704,50
      12   FOGLI  EDOARDO                 1984   NUOTATORI VENEZIANI         3'31"95  653,41
      13   PES  ALESSANDRO                1986   AQVASPORT KRATOS            3'41"23  626,00
      14   DELLAGLIO  DAVIDE              1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         3'55"91  587,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   LA WELLNESS                 2'33"49  891,26
       2   LOCATELLI  MARCO               1982   CARONNO P N                 2'50"40  802,82
       3   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 2'55"06  781,45
       4   COIRO  FEDERICO                1981   SAVENA NUOTO TEAM A         3'00"12  759,49
       5   DEPEDRI  DAVIDE                1982   POL. R.N. TRENTO            3'14"19  704,46
       6   CALVI  EMANUELE                1982   SPORT MANAGEMENT            3'21"28  679,65
       7   BELOTTI  ROBERTO               1981   NUOTO CLUB CASTIGLI         3'22"19  676,59
       8   TAGLIABUE CLAUDIO              1982   POL. R.N. TRENTO            3'30"35  650,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCO  ENNIO                  1975   CARONNO P N                 2'36"01  894,37
       2   MIGLIOLI  STEFANO              1978   NUOTO OTELLO PUTINA         2'41"83  862,20
       3   SCURI  ALBERTO                 1977   EUROPA SC                   2'45"53  842,93
       4   NASSUATO  MATTEO               1974   SPAZIO SPORT ONE AR         3'02"66  763,88
       5   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          3'10"95  730,71
       6   ROVELLINI  MARCO               1978   DDS                         3'23"46  685,79
       7   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   TEAM MARCHE MASTER          3'27"95  670,98
       8   CALVI  MANUEL                  1978   SPORT MANAGEMENT            3'28"97  667,70
       9   BIGNOTTI  EROS                 1975   NUOTO CLUB CASTIGLI         3'39"55  635,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHETTI  ANTONIO            1969   TIBIDABO SSD                3'00"10  794,23
       2   PELACANI  ROBERTO              1972   CN UISP BOLOGNA             3'03"18  780,87
       3   QUAGGIO  EMANUELE              1969   G.P. NUOTO MIRA SSD         3'11"72  746,09
       4   SIMBENI  DINO                  1969   AS SOGEIS                   3'27"66  688,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   TIBIDABO SSD                2'22"53 1041,61
       2   MASCETTI  SANDRO               1968   PADOVANUOTO S.R.L.          2'55"90  844,00
       3   POLO  DANIELE                  1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         3'16"06  757,22
       4   MORESCHI  MARCO                1968   QUANTA SPORT VILLAG         3'19"32  744,83
       5   COZZI  SILVANO                 1964   SPORT MANAGEMENT            3'19"44  744,38
       6   FAVARON  LUIGI                 1965   RARI NANTES VENEZIA         3'36"66  685,22
       7   ONGER  ALESSANDRO              1967   ACQUADREAM FRANCIAC         3'51"25  641,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         3'24"44  755,18
       2   PREATONI  MARCO                1963   CARONNO P N                 3'36"51  713,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  MAURIZIO                 1958   COSMOS CATANIA ASD          3'05"29  867,50
       2   PARMA  MARIO                   1958   SPORTING CLUB VERON         3'12"69  834,19

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCOLINI  PIETRO              1951   SAVENA NUOTO TEAM A         3'35"80  782,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUVERI  LUIGI EUGENIO          1946   BERGAMO NUOTO ASD           3'58"57  747,96
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEI ROSSI  MARTINA             1992   NUOTATORI VENEZIANI         0'34"38  0,00
       2   FERRARESE  ALICE               1991   NUOTATORI VENEZIANI         0'35"19  0,00
       3   CASALI  SHARON                 1992   MASTER AICS BRESCIA         0'36"10  0,00
       4   MARZANO  ENRICA                1992   GYMNASIUM SPILIMBER         0'40"00  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBA  BEATRICE                1985   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'35"93  830,23
       2   GHIDONI  TANIA                 1986   REGGIANA NUOTO              0'36"01  828,38
       3   TOLDO  MARA                    1988   PERGINE NUOTO ASD           0'36"29  821,99
       4   SCAGLIA  LAURA                 1988   CANOTTIERI GARDA SA         0'37"01  806,00
       5   BUCELLA  XENIA CELESTE         1988   NC MILANO                   0'37"20  801,88
       6   BERTELLI  ANNA                 1985   SPORT MANAGEMENT            0'41"64  716,38
       7   SALA  MARTA                    1986   QUANTA SPORT VILLAG         0'45"72  652,45
       8   MALANCHINI  SILVIA             1987   SPORT MANAGEMENT            0'45"88  650,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINO  SILVIA              1983   AICS PAVIA N                0'33"00  895,45
       2   SACCHETTO  FRANCESCA           1979   LEOSPORT S.C. A R.L         0'33"11  892,48
       3   BOMPIERI  FRANCESCA            1982   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'35"55  831,22
       4   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   TEAM INSUBRIKA ASD          0'36"06  819,47
       5   PARACCHINI  DANIELA            1980   LEAENA SSD                  0'37"69  784,03
       6   ROSADA  ELISA                  1983   RARI NANTES VENEZIA         0'39"70  744,33
       7   BEDUZ  FRANCESCA               1983   GYMNASIUM SPILIMBER         0'39"81  742,28
       8   ZABALENI  MARIANNA             1983   AQVASPORT KRATOS            0'43"32  682,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA  CINISELLO              0'36"18  839,14
       2   GUSMINI  FEDERICA              1977   SPORT MANAGEMENT            0'39"29  772,72
       3   BORGHI  GIULIA                 1976   CN UISP BOLOGNA             0'42"04  722,17
       4   PIAZZOLLA  MILLY               1978   CHIARI NUOTO                0'42"58  713,01
       5   TOGNOLI  CLAUDIA               1978   SPORT MANAGEMENT            0'44"33  684,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                   0'34"82  889,43
       2   SCANTAMBURLO  CRISTINA         1970   G.P. NUOTO MIRA SSD         0'39"89  776,39
       3   POGGI  SAMANTA                 1969   TIBIDABO SSD                0'40"84  758,33
       4   SESENA  BARBARA                1971   CSI NUOTO OBER FERR         0'41"70  742,69
       5   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 0'48"82  634,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          0'32"30  978,02
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'41"15  767,68
       3   SILIGARDI  PAOLA               1967   REGGIANA NUOTO              0'47"46  665,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   0'38"83  847,80
       2   SANDRE  KATIA                  1963   A.R.C.A. SSD. RL            0'43"10  763,81
       3   CASAROSA  PAOLA                1962   SAVENA NUOTO TEAM A         0'43"81  751,43
       4   DI BERNARDO  FULVIA            1959   MASTER MELZO N              0'46"76  704,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  FRANCESCO            1989   NUOTO MASTER VERONA         0'37"77  0,00
       2   BERTASSI  MATTEO               1989   AQVASPORT KRATOS            0'44"36  0,00
       3   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   SPORT MANAGEMENT            0'44"41  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   MASTER AICS BRESCIA         0'26"74  949,89
       2   CIPANI  MATTEO                 1987   REZZATO N                   0'29"22  869,27
       3   PIVETTA  MATTEO                1988   GYMNASIUM SPILIMBER         0'32"22  788,33
       4   LOMBARDI  FABIO                1986   MASTER AICS BRESCIA         0'32"25  787,60
       5   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            0'33"33  762,08
       6   LUCHETTI  NICOLA               1985   SPORT MANAGEMENT SR         0'35"45  716,50
       7   INNOCENTI  JODY                1985   SPAZIO SPORT ONE AR         0'37"11  684,45
       8   SANGUINETTA  ANGELO            1986   AQVASPORT KRATOS            0'37"15  683,71
       9   TONINI  SIMONE                 1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'37"21  682,61
      10   SHAABAN  ERIK                  1988   REGGIANA NUOTO              0'37"28  681,33
      11   CALVI  ALBERTO                 1985   SPORT MANAGEMENT            0'38"35  662,32
      12   ABBICINONI  DIMITRI            1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'39"11  649,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'29"59  870,56
       2   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'30"87  834,47
       3   PASTORELLO  SIMONE             1983   PERGINE NUOTO ASD           0'35"26  730,57
       4   TAGLIABUE CLAUDIO              1982   POL. R.N. TRENTO            0'38"13  675,58
       5   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'41"29  623,88
       6   BERTENI  FABIO                 1979   AQVASPORT KRATOS            0'42"14  611,30
       7   MASINI  ENRICO                 1981   AQVASPORT KRATOS            0'44"00  585,45
       8   DEPEDRI  DAVIDE                1982   POL. R.N. TRENTO            0'44"11  583,99
       9   VIOLINI SIMONE                 1979   EUROPA SC                   0'46"73  551,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0'30"16  879,97
       2   TONONI  GIANLUCA               1974   AQVASPORT KRATOS            0'38"23  694,22
       3   SICURANI  SILVIO               1978   ACQUARIA SRL SSD            0'40"48  655,63
       4   BARBATI  ROSARIO               1978   NUOTO MASTER CREMA          0'41"44  640,44
       5   FRANZINI  STEFANO ROBERTO      1977   CAN BALDESIO                0'42"84  619,51
       6   LIBERALI  ALBERTO              1978   ACQUARIA SRL SSD            0'44"56  595,60
       7   CALVI  MANUEL                  1978   SPORT MANAGEMENT            0'44"78  592,68
       8   BIGNOTTI  EROS                 1975   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'53"22  498,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'31"42  860,60
       2   CAPPATO  GIUSEPPE RICCARDO     1972   SPORT MANAGEMENT            0'36"35  743,88
       3   BOTTI  ALBERTO                 1969   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'39"19  689,97
       4   TURAZZA  WALTER                1971   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'39"71  680,94
       5   REDAELLI  MATTEO               1972   SPORT MANAGEMENT            0'42"14  641,67
       6   ROSSI  ALESSANDRO              1970   CAN BALDESIO                0'42"51  636,09
       7   LAZZARINI  MARCO               1971   SPORT MANAGEMENT            0'43"40  623,04
       8   MATTINELLI  SERGIO             1972   AQVASPORT KRATOS            0'44"06  613,71
       9   BOSCO  LANFRANCO               1972   SPORT MANAGEMENT            0'44"16  612,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'29"42  939,50
       2   MAINI  GABRIELE                1965   MASTER AICS BRESCIA         0'30"19  915,53
       3   CORSINI  ALESSANDRO            1968   CAN BALDESIO                0'30"32  911,61
       4   BISASCHI  MARCO                1967   COOPERNUOTO                 0'34"10  810,56
       5   ZACCHI  FRANCESCO              1966   MODENA NUOTO                0'35"21  785,00
       6   SIRONI  EDOARDO                1967   G.S.L.                      0'46"44  595,18
           MORESCHI  MARCO                1968   QUANTA SPORT VILLAG        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAZZOLI  DARIO              1960   MASTER AICS BRESCIA         0'30"03  952,38
       2   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   0'31"19  916,96
       3   GANDAGLIA  MARCO               1961   EUROPA SC                   0'34"91  819,25
       4   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         0'35"37  808,59
       5   MENCARELLI  LUCA               1963   TEAM MARCHE MASTER          0'36"40  785,71
       6   CHIEREGO  GIOVANNI             1960   PERGINE NUOTO ASD           0'39"28  728,11
       7   TAFFELLI  LUIGI                1962   RN SARONNO                  0'40"21  711,27
       8   VENTURINI  REMO                1962   LEAENA SSD                  0'42"24  677,08
       9   ASSANELLI CERIANI  LUCIANO     1961   NORD PADANIA N              0'50"78  563,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 0'38"72  776,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              0'38"13  826,38
       2   MARCHINI  FRANCESCO            1953   SPORT MANAGEMENT            0'50"82  620,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  CAMILLO              1945   MASTER AICS BRESCIA         0'40"88  808,71
       2   BONAZZA  GIORGIO               1945   POL. R.N. TRENTO            0'48"33  684,05
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEDABONI  ELISA                1992   TIBIDABO SSD                0'32"45  0,00
       2   CASALI  SHARON                 1992   MASTER AICS BRESCIA         0'33"90  0,00
       3   GIOVANARDI MARGHERITA          1992   MASTER AICS BRESCIA         0'38"37  0,00
       4   GARDIN  ANNA                   1992   LEOSPORT S.C. A R.L         0'38"77  0,00
       5   DISANTO  STEFANIA              1990   REGGIANA NUOTO              0'40"33  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0'33"35  841,38
       2   BARBA  BEATRICE                1985   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'33"63  834,37
       3   FRIGGERI  MATILDE              1987   REGGIANA NUOTO              0'34"73  807,95
       4   CALABRIA  DANIELA              1988   CARONNO P N                 0'35"32  794,45
       5   CARRARO  ANITA                 1988   NUOTO VICENZA LIB A         0'35"65  787,10
       6   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'36"67  765,20
       7   BERTELLI  ANNA                 1985   SPORT MANAGEMENT            0'41"56  675,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPIERI  FRANCESCA            1982   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'34"26  823,41
       2   REBECCHI  SARA                 1980   AS SOGEIS                   0'39"20  719,64
       3   BERA  LAURA                    1981   EUROPA SC                   0'39"55  713,27
       4   BORGATO  VERONICA              1983   PISCINE DI STRA E V         0'46"63  604,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   GEAS                        0'34"38  835,37
       2   D`ANCONA  TIZIANA              1975   G.P. NUOTO MIRA SSD         0'35"31  813,37
       3   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   ACQUARIA SRL SSD            0'40"37  711,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   EUROPA SC                   0'34"85  837,30
       2   BELLIGOLI  CARLOTTA            1971   SIS NUOTO VERONA AS         0'35"03  833,00
       3   RIGON  ELENA                   1973   CITTÀ SPORT VICENZA         0'35"84  814,17
       4   BACCHI  VALERIA                1969   RN SARONNO                  0'39"73  734,46
       5   BUSI  SAMANTA                  1972   LEAENA SSD                  0'52"37  557,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"35  975,62
       2   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"61  936,73
       3   ZARETTI  LUISA MARIA           1966   SPORT MANAGEMENT            0'34"18  866,30
       4   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   G.S.L.                      0'37"19  796,18
       5   TRIGLIA  ORIETTA               1968   SPAZIO SPORT ONE AR         0'37"36  792,56
       6   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         0'44"26  669,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   0'34"03  905,08
       2   BIZAI  TIZIANA                 1962   LEAENA SSD                  0'55"50  554,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'33"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              0'52"99  625,78
       2   PERONI  EMANUELA               1956   DDS                         1'01"25  541,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCHETTO  MARCO               1991   PISCINE DI STRA E V         0'26"56  0,00
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            0'27"51  0,00
       3   ZAMBELLI  ANDREA               1989   EUROPA SC                   0'30"35  0,00
       4   PERONACI  ALEX                 1993   ICE CLUB COMO               0'33"68  0,00
       5   FILIPPINI  MATTEO              1990   CHIARI NUOTO                0'34"59  0,00
       6   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   SPORT MANAGEMENT            0'40"83  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   MASTER AICS BRESCIA         0'25"97  934,15
       2   GAIONI  ROBERTO                1985   MASTER AICS BRESCIA         0'27"41  885,08
       3   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0'27"70  875,81
       4   PEDRETTI  SIMONE               1988   TIBIDABO SSD                0'27"83  871,72
       5   LAZZARO  RUDY                  1987   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'28"27  858,15
       6   BONI  ALESSANDRO               1988   MASTER AICS BRESCIA         0'28"61  847,96
       7   FRIDEGOTTO  MATTIA             1986   CARONNO P N                 0'28"98  837,13
       8   LAMPARELLI  LUCA               1987   SPAZIO SPORT ONE AR         0'29"04  835,40
       9   MANZI  FRANCESCO               1986   MILANO NUOTO MASTER         0'29"83  813,28
      10   GATTI  NICOLO`                 1988   VILLA BONELLI NUOTO         0'31"05  781,32
      11   GHIDONI  DAVIDE                1984   LEAENA SSD                  0'31"20  777,56
      12   CHITO`  MARCO                  1984   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'31"49  770,40
      13   SILIPIGNI  CLAUDIO             1984   CARONNO P N                 0'31"75  764,09
      14   ADANI  SIMONE                  1984   SAVENA NUOTO TEAM A         0'32"20  753,42
      15   TURRINA  MASSIMO               1987   MASTER AICS BRESCIA         0'32"89  737,61
      16   SANGUINETTA  ANGELO            1986   AQVASPORT KRATOS            0'33"67  720,52
      17   TRONCANA  ANDREA               1988   SPAZIO SPORT ONE AR         0'34"03  712,90
      18   MERICI  ANDREA                 1985   AS SOGEIS                   0'34"48  703,60
      19   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   MASTER AICS BRESCIA         0'34"80  697,13
      20   RIPAMONTI  MATTEO              1988   SPAZIO SPORT ONE AR         0'36"02  673,51
      21   CORVINO  MARCO                 1985   TIBIDABO SSD                0'37"06  654,61
      22   TOFFANO  MATTEO                1986   TEAM EUGANEO                0'38"36  632,43
      23   RUSSO  FABIANO                 1986   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'38"69  627,04
      24   POMPILI  EMILIANO              1984   SPAZIO SPORT ONE AR         0'39"38  616,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTON  NICOLA                 1980   G.P. NUOTO MIRA SSD         0'27"02  903,40
       2   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'27"56  885,70
       3   BERGAMINI  DANIELE             1980   TIBIDABO SSD                0'28"23  864,68
       4   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   LA WELLNESS                 0'28"47  857,39
       5   MONDINI  PIETRO                1982   CAN BALDESIO                0'28"74  849,34
       6   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'29"05  840,28
       7   BASTARI  MICHELE               1981   TEAM MARCHE MASTER          0'29"66  822,99
       8   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         0'29"74  820,78
       9   GIRELLI  MARCO                 1979   LEAENA SSD                  0'29"82  818,58
      10   GHIDINI  ANDREA                1983   MASTER AICS BRESCIA         0'30"30  805,61
      11   INCERTI  ALESSANDRO            1982   REGGIANA NUOTO              0'30"72  794,60
      12   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           0'31"48  775,41
      13   GALLO  ENRICO                  1983   LA WELLNESS                 0'31"86  766,16
      14   GIUGNO  RICCARDO               1983   AP PADANA                   0'31"93  764,48
      15   SCIARRA  ANDREA                1980   LEAENA SSD                  0'32"98  740,15
      16   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   COOP IL CIGNO               0'33"38  731,28
      17   BORSADOLI  SIMONE              1982   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'33"97  718,58
      18   CAPUCCI  NICOLA                1980   ASOLA N                     0'34"32  711,25
      19   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                0'34"34  710,83
      20   SERRATORE  DOMENICO            1980   NUOTO MASTER VERONA         0'34"96  698,23
      21   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'38"84  628,48
      22   MANUINI  MATTEO                1983   AQVASPORT KRATOS            0'39"84  612,70
      23   BERTENI  FABIO                 1979   AQVASPORT KRATOS            0'39"89  611,93
      24   BUIZZA  ANDREA                 1981   ACQUADREAM FRANCIAC         0'40"17  607,67
      25   BASSIS  RENATO                 1981   SPAZIO SPORT ONE AR         0'44"46  549,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLINI  MAURO              1976   NC MILANO                   0'26"73  920,69
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   EQUIPE ITALIA ASD           0'27"90  882,08
       3   ZUCCA  LORENZO                 1976   NC MILANO                   0'27"98  879,56
       4   VIANELLO  ALBERTO              1976   POLISP. SC NOALE AS         0'28"05  877,36
       5   HUEZ  KLAUS                    1974   NUOTO MASTER VERONA         0'28"24  871,46
       6   BRAMATI  MARCO                 1978   GESTISPORT COOP             0'28"38  867,16
       7   BONOMINI  DAVIDE               1975   COOPERNUOTO                 0'29"88  823,63
       8   MUFFOLINI  PAOLO               1978   TIBIDABO SSD                0'31"40  783,76
       9   CADENELLI  ANDREA              1974   CANOTTIERI GARDA SA         0'31"72  775,85
      10   LOMBARDI  NICOLA               1975   TIBIDABO SSD                0'32"52  756,77
      11   MANFROI  MICHELE               1976   SIS NUOTO VERONA AS         0'33"87  726,60
      12   ROSSI  GUILLERMO               1975   CHIARI NUOTO                0'34"89  705,36
      13   TONONI  GIANLUCA               1974   AQVASPORT KRATOS            0'35"89  685,71
      14   LONATINI  CRISTIAN             1974   EUROPA SC                   0'36"33  677,40
      15   DEPRIORI  GIAN LUCA            1974   SPORT MANAGEMENT            0'36"34  677,22
      16   COMPAGNO  MARCO                1975   G.P. NUOTO MIRA SSD         0'41"89  587,49
      17   COFFETTI  ALESSANDRO           1978   G.A.M. TEAM                 0'42"66  576,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         0'27"11  944,30
       2   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   MASTER AICS BRESCIA         0'28"88  886,43
       3   PISCAGLIA  PAOLO               1971   GEAS                        0'29"43  869,86
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   DDS                         0'30"77  831,98
       5   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   AS L. NUOTO GIUNONE         0'31"42  814,77
       6   SIGNORELLI  ENRICO             1972   CLOROLESI TREVIGLIO         0'31"49  812,96
       7   RANZATO  SERGIO                1972   LEOSPORT S.C. A R.L         0'31"50  812,70
       8   MAGLIONE  FRANCESCO            1970   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'31"69  807,83
       9   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                0'32"07  798,25
      10   BIGATTI  ANDREA                1972   G.S.L.                      0'32"41  789,88
      11   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   LA WELLNESS                 0'34"24  747,66
      12   CAPPATO  GIUSEPPE RICCARDO     1972   SPORT MANAGEMENT            0'34"84  734,79
      13   REDAELLI  MATTEO               1972   SPORT MANAGEMENT            0'36"22  706,79
      14   MIAN  PAOLO FIORAVANTE         1972   DDS                         0'37"09  690,21
      15   BIGATTI  FILIPPO               1970   SPORT MANAGEMENT            0'42"41  603,63
      16   BOTTI  ALBERTO                 1969   NUOTO CLUB CASTIGLI         0'43"68  586,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINI  GABRIELE                1965   MASTER AICS BRESCIA         0'27"83  937,12
       2   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA  CINISELLO              0'28"93  901,49
       3   LOTTI  MARCO                   1964   BERGAMO SWIM TEAM           0'29"76  876,34
       4   BERTATTI  STEFANO              1965   ASA  CINISELLO              0'30"92  843,47
       5   MARTINELLI  SAULO              1967   MASTER AICS BRESCIA         0'31"68  823,23
       6   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'32"25  808,68
       7   GUGLIELMI  FRANCO              1966   MILANO NUOTO MASTER         0'32"99  790,54
       8   DALLATANA  MARCO               1965   NC 91 PARMA                 0'33"75  772,74
       9   AMBROSOLI  LUCIANO             1965   LEAENA SSD                  0'34"10  764,81
      10   SMANIA  FABRIZIO               1968   PISCINE DI STRA E V         0'34"99  745,36
      11   MASCETTI  SANDRO               1968   PADOVANUOTO S.R.L.          0'35"73  729,92
      12   BASTIANI  ROBERTO              1965   EUROPA SC                   0'36"09  722,64
      13   METELLI  MARCO                 1966   LEAENA SSD                  0'37"85  689,04
      14   GERNA  DANILO                  1967   ACQUARIA SRL SSD            0'45"03  579,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         0'29"17  914,98
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'33"93  786,62
       3   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL N SAMBENEDETTE         0'35"10  760,40
       4   AMBROSI  ALBERTO               1961   CITTÀ SPORT VICENZA         0'37"73  707,39
       5   RAGAZZI  GIANPAOLO             1960   RARI NANTES VENEZIA         0'41"79  638,67
       6   DE STEFANI  EDOUARD BRUNO XAV  1962   EUROPA SC                   0'43"02  620,41
       7   SAVOLDI  MASSIMO               1959   LEAENA SSD                  0'47"24  564,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 0'36"23  765,94
       2   MALLUCCI  CARLO                1954   BERGAMO NUOTO ASD           0'44"38  625,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         0'39"49  730,56
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'49"60  581,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   POL. R.N. TRENTO            0'39"21  767,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNETTI  UGO                 1940   CSN MONFALCONE ASD          0'50"11  653,76
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  FEDERICA              1990   CARONNO P N                 1'02"80  0,00
       2   COMINCINI  STEFANIA            1990   EUROPA SC                   1'13"66  0,00
       3   CANTONI  NICOLE                1991   TIBIDABO SSD                1'13"73  0,00
       4   REVERBERI  ELEONORA            1989   AP PADANA                   1'14"61  0,00
       5   GIOVANARDI MARGHERITA          1992   MASTER AICS BRESCIA         1'15"97  0,00
       6   TOSI  VALENTINA                1989   CSI NUOTO OBER FERR         1'16"22  0,00
       7   VERZELETTI  ERICA              1991   G.A.M. TEAM                 1'31"38  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                1'05"17  874,18
       2   SERENA  MICHELA                1987   SPORT MANAGEMENT SR         1'06"04  862,66
       3   CALABRIA  DANIELA              1988   CARONNO P N                 1'06"96  850,81
       4   MITELLI  NICOLE                1988   MASTER AICS BRESCIA         1'07"15  848,40
       5   PANIZZOLO  SARA                1988   PADOVANUOTO S.R.L.          1'07"50  844,00
       6   TOLDO  MARA                    1988   PERGINE NUOTO ASD           1'08"68  829,50
       7   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                1'09"73  817,01
       8   CARRARO  ANITA                 1988   NUOTO VICENZA LIB A         1'13"57  774,36
       9   PACI  SARA                     1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'14"48  764,90
      10   GENTILINI  ALESSANDRA          1987   LEAENA SSD                  1'17"31  736,90
      11   MELEGATTI  CLAUDIA             1985   NUOTO MASTER VERONA         1'17"71  733,11
      12   ANDREATTA  ELENA               1984   PERGINE NUOTO ASD           1'18"22  728,33
      13   BENASSI  SARA                  1985   CSI NUOTO OBER FERR         1'21"58  698,33
      14   MALANCHINI  SILVIA             1987   SPORT MANAGEMENT            1'28"89  640,90
      15   FERRARI  MICHELA               1988   AP PADANA                   1'29"01  640,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'05"00  874,00
       2   SACCHETTO  FRANCESCA           1979   LEOSPORT S.C. A R.L         1'06"07  859,85
       3   PICCOLO  SILVIA                1980   A.R.C.A. SSD. RL            1'06"65  852,36
       4   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   TEAM INSUBRIKA ASD          1'06"77  850,83
       5   REBECCHI  SARA                 1980   AS SOGEIS                   1'12"64  782,08
       6   CIANTELLINI  LORENZA           1979   C.N. MONTECATINI            1'12"91  779,18
       7   MONTILLO  SUSANNA              1983   TEAM MARCHE MASTER          1'13"92  768,53
       8   ROSADA  ELISA                  1983   RARI NANTES VENEZIA         1'15"95  747,99
       9   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'17"51  732,94
      10   VERZE`  GENNY                  1983   SIS NUOTO VERONA AS         1'18"06  727,77
      11   BROCCHETTI  ROMINA             1982   G.A.M. TEAM                 1'24"39  673,18
      12   BORGATO  VERONICA              1983   PISCINE DI STRA E V         1'26"53  656,54
      13   TRONCANA  ROSANGELA            1980   G.A.M. TEAM                 1'26"54  656,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBI  LUCIA                 1978   NC MILANO                   1'06"38  876,47
       2   CICERI  LARA                   1976   GEAS                        1'08"10  854,33
       3   FAVALLI  FABIANA               1976   LEAENA SSD                  1'10"54  824,78
       4   D`ANCONA  TIZIANA              1975   G.P. NUOTO MIRA SSD         1'11"06  818,74
       5   GUSMINI  FEDERICA              1977   SPORT MANAGEMENT            1'13"03  796,66
       6   BORGHI  GIULIA                 1976   CN UISP BOLOGNA             1'14"13  784,84
       7   RIZZI  MARIA CHIARA            1974   ACQUARIA SRL SSD            1'14"94  776,35
       8   PIAZZOLLA  MILLY               1978   CHIARI NUOTO                1'16"59  759,63
       9   FIORI  SILVIA                  1976   SAVENA NUOTO TEAM A         1'20"05  726,80
      10   AVESANI  ERIKA                 1978   NUOTO MASTER VERONA         1'23"75  694,69
      11   FONTANA  LAILA                 1976   CANOTTIERI GARDA SA         1'25"27  682,30
      12   LA PLACA  SILVIA               1976   A.R.C.A. SSD. RL            1'25"74  678,56
      13   TOROSANI  SILVIA               1978   AQVASPORT KRATOS            1'32"18  631,16
      14   RODONI  ELENA                  1974   GESTISPORT COOP             1'35"61  608,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                   1'07"87  873,73
       2   RIGON  ELENA                   1973   CITTÀ SPORT VICENZA         1'08"25  868,86
       3   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   G.A.M. TEAM                 1'10"77  837,93
       4   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          1'19"94  741,81
       5   SESENA  BARBARA                1971   CSI NUOTO OBER FERR         1'21"35  728,95
       6   BONIFAZIO  SARA                1972   MILANO NUOTO MASTER         1'21"42  728,32
       7   BACCHI  VALERIA                1969   RN SARONNO                  1'24"15  704,69
       8   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 1'25"55  693,16
       9   NUCCI  CATIA                   1969   POOL N SAMBENEDETTE         1'26"20  687,94
      10   CAGNA  SONIA ROMINA            1971   NUOTO MASTER CREMA          1'30"03  658,67
      11   CASTELLI  LUANA                1970   TEAM MARCHE MASTER          1'31"27  649,72
      12   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          1'32"04  644,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'02"73  967,16
       2   VACCHI  CLAUDIA                1966   SAVENA NUOTO TEAM A         1'07"88  893,78
       3   ZARETTI  LUISA MARIA           1966   SPORT MANAGEMENT            1'10"48  860,81
       4   PEREGO  DONATA                 1968   SPORT MANAGEMENT            1'12"74  834,07
       5   TRIGLIA  ORIETTA               1968   SPAZIO SPORT ONE AR         1'12"99  831,21
       6   MANFREDI  IVONNE               1967   REZZATO N                   1'17"82  779,62
       7   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         1'22"67  733,88
       8   SILIGARDI  PAOLA               1967   REGGIANA NUOTO              1'25"51  709,51
       9   CONTI  MARIA PAOLA             1965   VEROLANUOTO                 1'35"62  634,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAROSA  PAOLA                1962   SAVENA NUOTO TEAM A         1'26"32  724,86
       2   TOSETTI  DONATELLA             1959   NUOTO MASTER CREMA          1'33"60  668,48
       3   BIZAI  TIZIANA                 1962   LEAENA SSD                  1'44"18  600,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMPA  FRANCESCA               1956   RARI NANTES VENEZIA         1'31"59  720,17
           FALETTI  GIULIA                1958   TIBIDABO SSD               Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   BERGAMO NUOTO ASD           1'31"55  757,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONNI BAZZA  STEFANO           1993   TIBIDABO SSD                0'58"84  0,00
       2   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI NUOTO OBER FERR         1'01"27  0,00
       3   ZAMBELLI  ANDREA               1989   EUROPA SC                   1'02"74  0,00
       4   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   SPORT MANAGEMENT SR         1'06"66  0,00
       5   PERONACI  ALEX                 1993   ICE CLUB COMO               1'07"05  0,00
       6   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'07"54  0,00
       7   AMBROSINI  MICHELE             1991   NUOTO VICENZA LIB A         1'07"95  0,00
       8   PIOVANELLI  MATTEO             1989   G.A.M. TEAM                 1'09"27  0,00
       9   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. TEAM                 1'11"38  0,00
      10   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. TEAM                 1'14"82  0,00
      11   BERTASSI  MATTEO               1989   AQVASPORT KRATOS            1'16"01  0,00
      12   VENEZIA  MARIO                 1989   ACQUADREAM FRANCIAC         1'17"76  0,00
      13   ALPINI  MAURO                  1989   ACQUARIA SRL SSD            1'20"15  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0'53"43  934,68
           BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'53"43  934,68
       3   SACILOTTO  MARCO               1986   GYMNASIUM SPILIMBER         0'53"80  928,25
       4   BOTTERI  EMANUELE              1985   EUROPA SC                   0'54"82  910,98
       5   FONTANA  MATTEO                1988   AS SOGEIS                   0'56"73  880,31
       6   RAMPAZZO  STEFANO              1985   PADOVANUOTO S.R.L.          0'57"88  862,82
       7   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'58"53  853,24
       8   MANZI  FRANCESCO               1986   MILANO NUOTO MASTER         0'59"37  841,17
       9   MENEGHETTI  MASSIMO            1988   LEAENA SSD                  0'59"69  836,66
      10   BUCCHI  MICHELE                1984   GESTISPORT COOP             0'59"90  833,72
      11   ROSSO  ANDREA                  1986   G.P. NUOTO MIRA SSD         1'00"64  823,55
      12   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          1'00"66  823,28
      13   GATTI  NICOLO`                 1988   VILLA BONELLI NUOTO         1'00"87  820,44
      14   RINALDI  ALESSANDRO            1984   MASTER AICS BRESCIA         1'01"79  808,22
      15   INNOCENTI  JODY                1985   SPAZIO SPORT ONE AR         1'02"11  804,06
      16   CALVI  ALBERTO                 1985   SPORT MANAGEMENT            1'02"79  795,35
      17   SCANDELLI  GABRIELE            1986   NUOTO MASTER CREMA          1'02"99  792,82
      18   PITOZZI  DAVIDE                1986   G.A.M. TEAM                 1'03"23  789,81
      19   ROSADA  DIEGO                  1987   RARI NANTES VENEZIA         1'03"61  785,10
      20   MENEGHETTI  MARCO              1986   LEAENA SSD                  1'03"93  781,17
      21   PIPITONE  DAVIDE               1985   SPORT MANAGEMENT SR         1'04"49  774,38
      22   SHAABAN  ERIK                  1988   REGGIANA NUOTO              1'04"87  769,85
      23   CHITO`  MARCO                  1984   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'04"91  769,37
      24   NATALI  SERGIO                 1988   AQVASPORT KRATOS            1'05"04  767,84
      25   MERICI  ANDREA                 1985   AS SOGEIS                   1'05"21  765,83
      26   DELIZIOSI  FABRIZIO            1985   AQVASPORT KRATOS            1'05"51  762,33
      27   ABBICINONI  DIMITRI            1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'06"89  746,60
      28   CAPPONI  ANDREA                1988   NUOTO VICENZA LIB A         1'06"93  746,15
      29   POMPILI  EMILIANO              1984   SPAZIO SPORT ONE AR         1'07"95  734,95
      30   TRONCANA  ANDREA               1988   SPAZIO SPORT ONE AR         1'09"22  721,47
      31   FAVA  ANDREA                   1987   VILLA BONELLI NUOTO         1'09"48  718,77
      32   PEZZOTTI  ALESSANDRO           1984   TIBIDABO SSD                1'11"38  699,64
      33   RIPAMONTI  MATTEO              1988   SPAZIO SPORT ONE AR         1'14"19  673,14
      34   RUSSO  FABIANO                 1986   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'14"77  667,91
      35   CASTAGNA  ALBERTO              1986   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'15"07  665,25
      36   DELLAGLIO  DAVIDE              1988   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'24"39  591,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'54"64  918,56
       2   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'57"49  873,02
       3   MONDINI  PIETRO                1982   CAN BALDESIO                0'57"96  865,94
       4   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS PAVIA N                0'59"55  842,82
       5   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'59"64  841,55
       6   FACCHETTI  GIANCARLO           1983   AQVASPORT KRATOS            1'00"71  826,72
       7   CAIROLI  ENRICO                1980   EUROPA SC                   1'00"72  826,58
       8   GIRELLI  MARCO                 1979   LEAENA SSD                  1'00"92  823,87
       9   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'01"66  813,98
      10   QUADRI  ANDREA                 1981   REGGIANA NUOTO              1'02"26  806,14
      11   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 1'02"51  802,91
      12   GARDIN  GABRIELE               1980   OLIMPIC SWIM PRO            1'02"99  796,79
      13   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   COOP IL CIGNO               1'05"63  764,74
      14   BORSADOLI  SIMONE              1982   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'07"41  744,55
      15   CALVI  EMANUELE                1982   SPORT MANAGEMENT            1'07"78  740,48
      16   GAVIOLA  SIMONE                1982   NUOTATORI MILANESI          1'08"69  730,67
      17   BELOTTI  ROBERTO               1981   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'09"07  726,65
      18   PIVA  BRUNO                    1981   TIBIDABO SSD                1'10"64  710,50
      19   CARRO  GUIDO                   1979   TIBIDABO SSD                1'10"66  710,30
      20   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         1'11"25  704,42
      21   DALLA GASSA  GIULIO            1982   NUOTO VICENZA LIB A         1'12"46  692,66
      22   NOCERA  MARCO                  1983   SPAZIO SPORT ONE AR         1'15"16  667,78
      23   VIOLINI SIMONE                 1979   EUROPA SC                   1'15"35  666,09
      24   MARTINELLI  MICHELE            1979   PERGINE NUOTO ASD           1'16"34  657,45
      25   BASSIS  RENATO                 1981   SPAZIO SPORT ONE AR         1'19"29  632,99
      26   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTE         1'19"78  629,11
      27   MASINI  ENRICO                 1981   AQVASPORT KRATOS            1'20"67  622,16
      28   PALLAVICINO  ADRIANO           1981   SPAZIO SPORT ONE AR         1'23"02  604,55
      29   PICCO  MAURIZIO                1983   SPORT MANAGEMENT            1'28"13  569,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUEZ  KLAUS                    1974   NUOTO MASTER VERONA         0'56"73  900,41
       2   ZANOLLI  CRISTIAN              1978   SIS NUOTO VERONA AS         0'56"77  899,77
       3   STURARO  ROBERTO               1977   DDS                         0'58"45  873,91
       4   BRAMATI  MARCO                 1978   GESTISPORT COOP             1'00"54  843,74
       5   BONOMINI  DAVIDE               1975   COOPERNUOTO                 1'00"69  841,65
       6   PONTI  MAURIZIO                1977   EUROPA SC                   1'01"99  824,00
       7   ROBINO MINETTO  MATTEO         1977   LEOSPORT S.C. A R.L         1'02"62  815,71
       8   GARBATINI  ARAMIS              1974   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'03"63  802,77
       9   RAGNI  DIEGO LUCIANO           1975   AICS PAVIA N                1'05"40  781,04
      10   MANFROI  MICHELE               1976   SIS NUOTO VERONA AS         1'05"82  776,06
      11   BARBATI  ROSARIO               1978   NUOTO MASTER CREMA          1'06"03  773,59
      12   ZOCCATELLI  STEFANO            1975   AS L. NUOTO GIUNONE         1'06"11  772,65
      13   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA  CINISELLO              1'06"35  769,86
      14   BURASCHI  FABIO                1978   LEAENA SSD                  1'06"67  766,16
      15   DELMONTE  ALDO                 1975   MASTER AICS BRESCIA         1'06"77  765,01
      16   FILA  STEFANO                  1974   PISCINE DI STRA E V         1'06"89  763,64
      17   DEPRIORI  GIAN LUCA            1974   SPORT MANAGEMENT            1'07"91  752,17
      18   BAMPI  ALESSANDRO              1978   PERGINE NUOTO ASD           1'08"47  746,02
      19   MIELE  DIEGO MARIA             1978   LEAENA SSD                  1'09"57  734,22
      20   SCAPINELLO  TOMAS              1978   NUOTO VICENZA LIB A         1'09"70  732,86
      21   BERTOLA  FRANCESCO             1974   NUOTO MASTER VERONA         1'10"37  725,88
      22   ROSSI  GUILLERMO               1975   CHIARI NUOTO                1'11"33  716,11
      23   CORDIOLI  CHRISTIAN            1975   NUOTO MASTER VERONA         1'11"72  712,21
      24   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'12"47  704,84
      25   DAL BIANCO  MATTIA             1975   NUOTO VICENZA LIB A         1'12"97  700,01
      26   BELLI  LUCA                    1975   CSI NUOTO OBER FERR         1'13"40  695,91
      27   MASSOLETTI  LUCA               1974   EUROPA SC                   1'14"02  690,08
      28   SICURANI  SILVIO               1978   ACQUARIA SRL SSD            1'14"53  685,36
      29   COMINASSI  PAOLO               1978   TIBIDABO SSD                1'14"76  683,25
      30   TERZI  PABLO                   1978   TIBIDABO SSD                1'15"17  679,53
      31   DE LAURI  ANTONIO              1976   SPAZIO SPORT ONE AR         1'15"27  678,62
      32   GIROLAMI  MARCO                1975   POOL N SAMBENEDETTE         1'15"36  677,81
      33   ROSSI  PAOLO                   1975   ACQUARIA SRL SSD            1'15"59  675,75
      34   COMPAGNO  MARCO                1975   G.P. NUOTO MIRA SSD         1'15"61  675,57
      35   ZINAGHI  ALBERTO               1977   CARONNO P N                 1'16"08  671,40
      36   BRAGHINI  ROBERTO              1974   LEAENA SSD                  1'17"61  658,16
      37   TRISOLDI  MAURO                1975   CLOROLESI TREVIGLIO         1'17"91  655,63
      38   GIORDANO  ANDREA               1974   LEAENA SSD                  1'20"84  631,87
      39   CASTELLI  TARCISIO             1976   CLOROLESI TREVIGLIO         1'25"42  597,99
           APOLLONIO  DIEGO               1977   CANOTTIERI GARDA SA        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISINI  ALESSANDRO             1969   LEAENA SSD                  0'56"25  924,44
       2   TUROLO  GRAZIANO               1970   LEAENA SSD                  0'56"62  918,40
       3   PISCAGLIA  PAOLO               1971   GEAS                        0'57"52  904,03
       4   AMMANNATI  MATTEO              1971   C.N. MONTECATINI            0'57"81  899,50
       5   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'58"26  892,55
       6   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'58"84  883,75
       7   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'59"67  871,46
       8   FABIANO  FRANCESCO             1970   PADOVANUOTO S.R.L.          1'01"20  849,67
       9   STOPPANI  MAURO                1971   DDS                         1'01"23  849,26
      10   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'02"21  835,88
      11   ORUNESU  MAURO                 1973   PADOVANUOTO S.R.L.          1'02"53  831,60
      12   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         1'02"82  827,76
      13   SIGNORELLI  ENRICO             1972   CLOROLESI TREVIGLIO         1'02"84  827,50
      14   CHERCHI  FABIO                 1972   ACQUARIA SRL SSD            1'04"07  811,61
      15   QUAGGIO  EMANUELE              1969   G.P. NUOTO MIRA SSD         1'04"70  803,71
      16   ANGOSCINI  MARCO               1973   EUROPA SC                   1'04"83  802,10
      17   TURAZZA  WALTER                1971   NUOTO CLUB CASTIGLI         1'05"83  789,91
      18   BIGATTI  ANDREA                1972   G.S.L.                      1'06"25  784,91
      19   NIERO  ALESSIO                 1973   PISCINE DI STRA E V         1'06"49  782,07
      20   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. TEAM                 1'06"85  777,86
      21   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                1'07"03  775,77
      22   MACARIO  DIEGO                 1973   GESTIONI NUOTO SSD          1'07"27  773,00
      23   TITO  NICOLA                   1973   SPORT MANAGEMENT SR         1'07"53  770,03
      24   LAZZARINI  MARCO               1971   SPORT MANAGEMENT            1'07"59  769,34
      25   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   LA WELLNESS                 1'07"83  766,62
      26   RUBINI  STEFANO                1973   POOL N SAMBENEDETTE         1'08"36  760,68
      27   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'08"68  757,13
      28   CUCINOTTA  LUIGI               1972   SPORT MANAGEMENT            1'08"95  754,17
      29   BOSCO  LANFRANCO               1972   SPORT MANAGEMENT            1'11"12  731,16
      30   BORRONI  FRANCESCO             1972   CARONNO P N                 1'11"36  728,70
      31   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   SPAZIO SPORT ONE AR         1'12"03  721,92
      32   LAMBERTENGHI  LUCA             1969   G.A.M. TEAM                 1'13"28  709,61
      33   ILARDO  MAURIZIO               1969   AICS PAVIA N                1'15"06  692,78
      34   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTE         1'15"34  690,20
      35   ROSSI  ALESSANDRO              1970   CAN BALDESIO                1'15"43  689,38
      36   MATTINELLI  SERGIO             1972   AQVASPORT KRATOS            1'16"63  678,59
      37   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   POOL N SAMBENEDETTE         1'22"02  633,99
      38   BIGATTI  FILIPPO               1970   SPORT MANAGEMENT            1'23"30  624,25
      39   GRESSIOLI  NICOLA              1973   AQVASPORT KRATOS            1'28"46  587,84
           LASAGNA  CHRISTIAN             1973   MASTER AICS BRESCIA        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  MARCO                   1965   CIRCOLO CAN NAPOLI          0'58"02  918,99
       2   TABLADINI  MARCO               1968   CAN BALDESIO                0'59"29  899,31
       3   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA  CINISELLO              1'00"45  882,05
       4   BERTATTI  STEFANO              1965   ASA  CINISELLO              1'01"00  874,10
       5   BISASCHI  MARCO                1967   COOPERNUOTO                 1'01"37  868,83
       6   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           1'01"76  863,34
       7   LOTTI  MARCO                   1964   BERGAMO SWIM TEAM           1'01"91  861,25
       8   TOMASI  ANDREA                 1966   PERGINE NUOTO ASD           1'02"11  858,48
       9   SPENDOLINI  MARCO              1968   SPORT MANAGEMENT SR         1'03"94  833,91
      10   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         1'04"61  825,26
      11   FANTONI  PAOLO                 1965   LEAENA SSD                  1'05"04  819,80
      12   DALLATANA  MARCO               1965   NC 91 PARMA                 1'05"50  814,05
      13   DUINA  DIEGO                   1967   EUROPA SC                   1'07"33  791,92
      14   BASTIANI  ROBERTO              1965   EUROPA SC                   1'07"60  788,76
      15   COZZI  SILVANO                 1964   SPORT MANAGEMENT            1'08"01  784,00
      16   SMANIA  FABRIZIO               1968   PISCINE DI STRA E V         1'09"90  762,80
      17   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   EUROPA SC                   1'12"06  739,94
      18   POLO  DANIELE                  1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         1'12"53  735,14
      19   RENDINA  ROBERTO               1966   LEAENA SSD                  1'12"78  732,62
      20   FELTRI  EMILIO                 1965   DERTHONA NUOTO              1'13"22  728,22
      21   SPATARI  VINCENZO              1965   SPORT MANAGEMENT            1'13"36  726,83
      22   SANTINI  ROBERTO               1964   POOL N SAMBENEDETTE         1'13"66  723,87
      23   COPPOLA  ANTONIO               1964   SPORT MANAGEMENT SR         1'13"77  722,79
      24   SIRONI  EDOARDO                1967   G.S.L.                      1'14"84  712,45
      25   FAVARON  LUIGI                 1965   RARI NANTES VENEZIA         1'15"69  704,45
      26   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. TEAM                 1'19"06  674,42
      27   GERNA  DANILO                  1967   ACQUARIA SRL SSD            1'20"64  661,21
      28   BOWERBANK  PAUL                1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'21"19  656,73
      29   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   NUOTATORI MILANESI          1'22"98  642,56
      30   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   POOL N SAMBENEDETTE         1'23"47  638,79
      31   ONGER  ALESSANDRO              1967   ACQUADREAM FRANCIAC         1'33"17  572,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   MASTER AICS BRESCIA         0'59"42  923,09
       2   MASSETTI  VALTER               1962   VIMERCATE N                 0'59"99  914,32
       3   SPINA  PIERANGELO              1961   VILLA BONELLI NUOTO         1'03"95  857,70
       4   AMBROSI  ALBERTO               1961   CITTÀ SPORT VICENZA         1'05"88  832,57
       5   D`ALBA  FEDERICO               1962   PADOVANUOTO S.R.L.          1'06"12  829,55
       6   CHIEREGO  GIOVANNI             1960   PERGINE NUOTO ASD           1'09"27  791,83
       7   RAGAZZI  GIANPAOLO             1960   RARI NANTES VENEZIA         1'09"60  788,07
       8   VAGHI  CORNELIO                1963   ICE CLUB COMO               1'10"65  776,36
       9   PREATONI  MARCO                1963   CARONNO P N                 1'11"89  762,97
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         1'12"24  759,27
      11   TAFFELLI  LUIGI                1962   RN SARONNO                  1'13"57  745,55
      12   ROMANO  ALESSANDRO             1962   LEAENA SSD                  1'13"91  742,12
      13   VENTURINI  REMO                1962   LEAENA SSD                  1'14"80  733,29
      14   DE STEFANI  EDOUARD BRUNO XAV  1962   EUROPA SC                   1'20"58  680,69
      15   ASSANELLI CERIANI  LUCIANO     1961   NORD PADANIA N              1'29"03  616,08
      16   RENICA  ANDREA                 1962   REZZATO N                   1'31"21  601,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   MASTER AICS BRESCIA         1'07"38  843,28
       2   MASNERI  FIORENZO              1955   CANOTTIERI GARDA SA         1'11"26  797,36
       3   MALLUCCI  CARLO                1954   BERGAMO NUOTO ASD           1'29"69  633,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'07"18  885,08
       2   VENZA  BRUNO                   1950   LEAENA SSD                  1'09"83  851,50
       3   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'15"71  785,37
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'39"83  595,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISCHIA  GIUSEPPE               1947   POL. R.N. TRENTO            1'22"84  740,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACHI  TOMASO                1942   CAN BALDESIO                1'34"72  696,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         1'57"80  605,52
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEI ROSSI  MARTINA             1992   NUOTATORI VENEZIANI         2'43"39  0,00
       2   FERRARESE  ALICE               1991   NUOTATORI VENEZIANI         2'47"25  0,00
       3   REVERBERI  ELEONORA            1989   AP PADANA                   2'50"61  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLE  BIANCA                  1985   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'39"60  867,29
       2   GHIDONI  TANIA                 1986   REGGIANA NUOTO              2'43"16  848,37
       3   ORIZIO  SILVIA                 1988   EUROPA SC                   2'57"17  781,28
       4   BENASSI  SARA                  1985   CSI NUOTO OBER FERR         3'16"06  706,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERUZZO  FEDERICA              1980   GIS-GEST. IMPIANTI          2'52"70  800,87
       2   VERZE`  GENNY                  1983   SIS NUOTO VERONA AS         3'08"76  732,73
       3   MAGNONI  LUISA                 1980   ACQUADREAM FRANCIAC         3'46"31  611,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'21"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA  CINISELLO              2'44"73  860,74
       2   AVESANI  ERIKA                 1978   NUOTO MASTER VERONA         3'27"20  684,31

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANTAMBURLO  CRISTINA         1970   G.P. NUOTO MIRA SSD         3'04"08  784,28

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          2'28"68 1012,91
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'44"46  915,72
       3   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'38"13  690,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   CARONNO P N                 4'37"17  606,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'58"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   BERGAMO NUOTO ASD           3'33"63  837,24

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   CARONNO P N                 4'36"00  677,17
       2   LORENZI  GRAZIELLA             1944   CARONNO P N                 4'52"47  639,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   GEAS                        5'05"45  674,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CREMASCHI  DAVIDE              1991   AICS PAVIA N                2'51"17  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'08"66  949,79
       2   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          2'10"16  938,84
       3   GOZZI  LUCA MATTIA             1984   LEAENA SSD                  2'17"02  891,84
       4   CIPANI  MATTEO                 1987   REZZATO N                   2'17"62  887,95
       5   RIGONI  EMANUEL                1984   MASTER AICS BRESCIA         2'35"29  786,91
       6   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI NUOTO OBER FERR         2'36"00  783,33
       7   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            2'40"01  763,70
       8   CAPPONI  ANDREA                1988   NUOTO VICENZA LIB A         2'44"77  741,64
       9   GIACOMINI  ERNESTO             1987   EUROPA SC                   2'58"82  683,37
      10   FAVA  ANDREA                   1987   VILLA BONELLI NUOTO         3'10"00  643,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                2'22"58  859,45
       2   CARMINATO  ENRICO              1982   GIS-GEST. IMPIANTI          2'38"37  773,76
       3   BOSETTI  MATTEO                1981   CAN BALDESIO                3'11"35  640,40

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ANDREA  NICOLO`           1978   MASTER AICS BRESCIA         2'09"74  973,33
       2   BELLI  LUCA                    1975   CSI NUOTO OBER FERR         3'14"54  649,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANO  FRANCESCO             1970   PADOVANUOTO S.R.L.          2'33"06  836,27
       2   ANELLI  MASSIMO                1971   VIMERCATE N                 2'48"06  761,63
       3   DEMARCO  ANDREA                1969   CARONNO P N                 3'20"93  637,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDO  ALESSANDRO              1966   CITTÀ SPORT VICENZA         2'25"20  913,43
       2   ZACCHI  FRANCESCO              1966   MODENA NUOTO                2'51"92  771,46
       3   ANTONANGELI  MARCO             1967   CN UISP BOLOGNA             3'01"16  732,12
       4   PEVERI  GIUSEPPE               1965   QUANTA SPORT VILLAG         3'51"33  573,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEI  GIULIANO              1963   DERTHONA NUOTO              2'45"95  833,02

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARMA  MARIO                   1958   SPORTING CLUB VERON         2'55"50  819,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'35"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PADOVANUOTO S.R.L.          2'48"10  925,34
           PISTOLESI  CLAUDIO             1950   MALASPINA SC               Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  NICOLE                1991   TIBIDABO SSD                0'39"71  0,00
       2   MINGOTTI  LAURA IVANA          1989   MASTER AICS BRESCIA         0'43"80  0,00
       3   NASSINI  MARTA                 1990   TIBIDABO SSD                0'44"87  0,00
       4   TOSI  VALENTINA                1989   CSI NUOTO OBER FERR         0'48"72  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  VERONICA              1987   SPORT MANAGEMENT SR         0'35"63  914,40
       2   FAGGIONATO  GIADA              1987   LEOSPORT S.C. A R.L         0'37"93  858,95
       3   CIRAVOLO  STEFANIA             1985   CARONNO P N                 0'39"79  818,80
       4   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                0'39"99  814,70
       5   SCOTTI  TECLA                  1988   CANOTTIERI GARDA SA         0'40"61  802,27
       6   BUCELLA  XENIA CELESTE         1988   NC MILANO                   0'41"41  786,77
       7   PANIZZOLO  SARA                1988   PADOVANUOTO S.R.L.          0'43"17  754,69
       8   ANDREATTA  ELENA               1984   PERGINE NUOTO ASD           0'45"51  715,89
       9   ZANETTA  ANNIA                 1985   G.A.M. TEAM                 0'46"94  694,08
      10   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTE         0'50"53  644,77
      11   FERRARI  MICHELA               1988   AP PADANA                   0'51"51  632,50

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARACCHINI  DANIELA            1980   LEAENA SSD                  0'37"35  881,93
       2   SIMONCELLI  IRIS               1979   EUROPA SC                   0'38"22  861,85
       3   PICCOLO  SILVIA                1980   A.R.C.A. SSD. RL            0'40"28  817,78
       4   PERUZZO  FEDERICA              1980   GIS-GEST. IMPIANTI          0'42"29  778,91
       5   ZABALENI  MARIANNA             1983   AQVASPORT KRATOS            0'49"94  659,59
       6   KUCHNICKA  KATARZYNA           1980   EUROPA SC                   0'53"43  616,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBI  LUCIA                 1978   NC MILANO                   0'41"01  817,12
       2   BAREEVA  LILIA                 1976   LEOSPORT S.C. A R.L         0'43"64  767,87
       3   PEGOIANI  MARILISA             1976   REZZATO N                   0'45"44  737,46
       4   FIORI  SILVIA                  1976   SAVENA NUOTO TEAM A         0'51"22  654,24
       5   CRESCINI  OMBRETTA             1978   AQVASPORT KRATOS            0'54"88  610,60
           LAHAYE  MARTINE                1974   VIMERCATE N                Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNA  SONIA ROMINA            1971   NUOTO MASTER CREMA          0'49"84  681,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'38"85  889,58
       2   VACCHI  CLAUDIA                1966   SAVENA NUOTO TEAM A         0'39"67  871,19
       3   BIANCHI  ELENA                 1967   CSI NUOTO OBER FERR         0'45"67  756,73
       4   PEZZOTTA  MANUELA              1966   SAVENA NUOTO TEAM A         0'48"00  720,00
       5   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'48"19  717,16
       6   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'49"34  700,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORO`  MONICA                  1962   STILELIBERO SRL SSD         0'34"13 1075,30
       2   VACCARI  MONICA                1962   PADOVANUOTO S.R.L.          0'39"37  932,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   DDS                         0'54"33  713,42
       2   SCATTOLIN  CRISTINA            1954   STILELIBERO SRL SSD         0'58"41  663,59
       3   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   CARONNO P N                 1'13"65  526,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'56"30  752,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUZZO  STEFANO                 1990   GESTISPORT COOP             0'32"35  0,00
       2   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. TEAM                 0'40"17  0,00
       3   AMBROSINI  MICHELE             1991   NUOTO VICENZA LIB A         0'40"88  0,00
           ALPINI  MAURO                  1989   ACQUARIA SRL SSD           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   GYMNASIUM SPILIMBER         0'28"96  974,10
       2   DELL`ERMO  EDUARDO             1988   AS SOGEIS                   0'32"39  870,95
           CAPOGROSSI  LEONARDO           1984   TEAM MARCHE MASTER          0'32"39  870,95
       4   TURINA  MARCO                  1984   NUOTO MASTER VERONA         0'32"71  862,43
       5   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           0'32"92  856,93
       6   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'33"67  837,84
       7   VOLPI  NICOLA                  1986   EUROPA SC                   0'34"15  826,06
       8   DI RONZA  VITTORIO             1988   GYMNASIUM SPILIMBER         0'34"48  818,16
       9   VANNINI  ANDREA                1988   TEAM MARCHE MASTER          0'39"09  721,67
      10   DEL GAIZO  MARCO               1984   MILANO NUOTO MASTER         0'39"73  710,04
      11   ANTONINI  DANIELE              1985   ACQUARIA SRL SSD            0'40"81  691,25
      12   FOGLI  EDOARDO                 1984   NUOTATORI VENEZIANI         0'42"81  658,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONINI  MARCO               1982   MASTER AICS BRESCIA         0'30"04  933,75
       2   ROTA  RICCARDO                 1980   GESTISPORT COOP             0'31"17  899,90
       3   ARTUSIO  LUCA                  1983   AICS PAVIA N                0'34"29  818,02
       4   CARMINATO  ENRICO              1982   GIS-GEST. IMPIANTI          0'34"63  809,99
       5   MATTIONI  LORENZO              1983   TEAM MARCHE MASTER          0'34"74  807,43
       6   VENTURINI  MARCO               1982   CARONNO P N                 0'37"79  742,26
       7   CANNATA  MARCO                 1983   TIBIDABO SSD                0'39"14  716,66
       8   SOLFRINI  DANIELE              1980   MASTER AICS BRESCIA         0'39"82  704,42
       9   SERRATORE  DOMENICO            1980   NUOTO MASTER VERONA         0'40"19  697,93
      10   SAN LORENZO  ELIA              1981   EUROPA SC                   0'41"33  678,68
      11   NOCERA  MARCO                  1983   SPAZIO SPORT ONE AR         0'41"48  676,23
      12   DALLA GASSA  GIULIO            1982   NUOTO VICENZA LIB A         0'42"87  654,30
      13   VENTURA  STEFANO               1980   ACQUARIA SRL SSD            0'43"09  650,96
      14   MANUINI  MATTEO                1983   AQVASPORT KRATOS            0'44"87  625,14
      15   MARTINELLI  MICHELE            1979   PERGINE NUOTO ASD           0'47"57  589,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCO  ENNIO                  1975   CARONNO P N                 0'31"44  916,35
       2   FRANCHINI  MARCO               1974   G.A.M. TEAM                 0'33"27  865,95
       3   ZUCCA  LORENZO                 1976   NC MILANO                   0'34"23  841,66
       4   PONTI  MAURIZIO                1977   EUROPA SC                   0'34"57  833,38
       5   LANDOLFI  GIANFRANCO           1976   EUROPA SC                   0'34"80  827,87
       6   ROBINO MINETTO  MATTEO         1977   LEOSPORT S.C. A R.L         0'34"96  824,08
       7   MUFFOLINI  PAOLO               1978   TIBIDABO SSD                0'35"13  820,10
       8   NASSUATO  MATTEO               1974   SPAZIO SPORT ONE AR         0'35"96  801,17
       9   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          0'36"50  789,32
      10   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA  CINISELLO              0'37"00  778,65
      11   BAMPI  ALESSANDRO              1978   PERGINE NUOTO ASD           0'39"30  733,08
      12   SCAPINELLO  TOMAS              1978   NUOTO VICENZA LIB A         0'40"54  710,66
      13   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'41"11  700,80
      14   ZINAGHI  ALBERTO               1977   CARONNO P N                 0'42"17  683,19
      15   DAL BIANCO  MATTIA             1975   NUOTO VICENZA LIB A         0'42"77  673,60
      16   GIORDANO  ANDREA               1974   LEAENA SSD                  0'44"70  644,52
      17   LIBERALI  ALBERTO              1978   ACQUARIA SRL SSD            0'45"71  630,28
      18   DE LAURI  ANTONIO              1976   SPAZIO SPORT ONE AR         0'45"79  629,18
      19   CASTELLI  TARCISIO             1976   CLOROLESI TREVIGLIO         0'46"84  615,07
      20   ROSSI  PAOLO                   1975   ACQUARIA SRL SSD            0'47"29  609,22
      21   RUBESSI  FABRIZIO              1976   AQVASPORT KRATOS            0'47"46  607,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLO  MASSIMO                 1969   TIBIDABO SSD                0'34"63  839,73
       2   BALSARINI  PIETRO              1971   LEAENA SSD                  0'35"62  816,40
       3   BUGINI  RICCARDO               1971   SPAZIO SPORT ONE AR         0'35"77  812,97
       4   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0'36"15  804,43
       5   PELACANI  ROBERTO              1972   CN UISP BOLOGNA             0'36"39  799,12
       6   NIERO  ALESSIO                 1973   PISCINE DI STRA E V         0'36"72  791,94
       7   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. TEAM                 0'37"42  777,12
       8   DAL CORTIVO  MARCO             1971   CITTÀ SPORT VICENZA         0'37"74  770,54
       9   DI DONNA  LEONARDO             1970   GEAS                        0'37"96  766,07
      10   PARDIELLO  ROBERTO             1972   GESTISPORT COOP             0'40"22  723,02
      11   ANELLI  MASSIMO                1971   VIMERCATE N                 0'40"87  711,52
      12   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   SPAZIO SPORT ONE AR         0'41"70  697,36
      13   ILARDO  MAURIZIO               1969   AICS PAVIA N                0'48"35  601,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         0'31"47  960,60
       2   TOMASI  ANDREA                 1966   PERGINE NUOTO ASD           0'35"72  846,30
       3   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0'35"86  843,00
       4   PERALI  NICOLA                 1964   SPORTING CLUB ARBIZ         0'38"07  794,06
       5   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   LEAENA SSD                  0'40"28  750,50
       6   RENDINA  ROBERTO               1966   LEAENA SSD                  0'40"83  740,39
       7   LODA ARNALDO                   1968   MASTER AICS BRESCIA         0'42"99  703,19
       8   D`ALFONSO  GIUSEPPE            1965   MILANO NUOTO MASTER         0'44"93  672,82
       9   BOWERBANK  PAUL                1964   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'44"99  671,93
      10   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   NUOTATORI MILANESI          0'45"25  668,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  ALESSANDRO             1962   LEAENA SSD                  0'43"82  711,55
       2   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   LEAENA SSD                  0'48"06  648,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANESCO  FRANCESCO             1954   CANOTTIERI GARDA SA         0'48"75  666,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCOLINI  PIETRO              1951   SAVENA NUOTO TEAM A         0'41"90  813,60
       2   GUZZONI  RODOLFO               1952   AP PADANA                   0'51"04  667,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISCHIA  GIUSEPPE               1947   POL. R.N. TRENTO            0'42"59  820,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNETTI  UGO                 1940   CSN MONFALCONE ASD          0'53"04  711,73
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  FEDERICA              1990   CARONNO P N                 1'09"60  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   G.A.M. TEAM                 1'11"21  871,79
       2   PALUMBO  CHIARA                1985   PERGINE NUOTO ASD           1'16"85  807,81
       3   ORIZIO  SILVIA                 1988   EUROPA SC                   1'19"79  778,04
       4   FRIGGERI  MATILDE              1987   REGGIANA NUOTO              1'19"86  777,36
       5   MITELLI  NICOLE                1988   MASTER AICS BRESCIA         1'20"75  768,79
       6   SALA  MARTA                    1986   QUANTA SPORT VILLAG         1'59"29  520,41

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  FRANCESCA           1983   CARONNO P N                 1'22"33  754,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   POOL N SAMBENEDETTE         1'06"88  960,68
       2   PEGOIANI  MARILISA             1976   REZZATO N                   1'30"60  709,16
       3   MOLINARICH  NORMA              1974   COOPERNUOTO                 2'02"92  522,70

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTALI  LUISA               1971   SIS NUOTO VERONA AS         1'19"45  820,26
       2   BELLIGOLI  CARLOTTA            1971   SIS NUOTO VERONA AS         1'21"30  801,60

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   G.S.L.                      1'31"21  735,12

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   1'14"42  943,97
       2   VACCARI  MONICA                1962   PADOVANUOTO S.R.L.          1'14"90  937,92

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            2'08"86  692,07
       2   CECCHETTO  LUISA               1947   CARONNO P N                 2'21"89  628,52
       3   LORENZI  GRAZIELLA             1944   CARONNO P N                 2'38"88  561,30

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'38"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   GEAS                        2'43"19  603,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCHETTO  MARCO               1991   PISCINE DI STRA E V         0'59"69  0,00
       2   MONTANARI  MATTEO              1989   TIBIDABO SSD                1'00"83  0,00
       3   COLANTONIO  MARCO              1990   EUROPA SC                   1'02"11  0,00
       4   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            1'02"84  0,00
       5   BISELLI  FABIO                 1990   LEAENA SSD                  1'03"21  0,00
       6   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI NUOTO OBER FERR         1'12"36  0,00
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'13"86  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                1'00"44  900,56
       2   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          1'00"58  898,48
       3   LAZZARO  RUDY                  1987   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'01"21  889,23
       4   PRINCIPI  MASSIMO              1987   VELA NUOTO ANCONA           1'01"68  882,46
       5   BOTTERI  EMANUELE              1985   EUROPA SC                   1'02"31  873,54
       6   GAIONI  ROBERTO                1985   MASTER AICS BRESCIA         1'02"46  871,44
       7   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   1'03"22  860,96
       8   BONI  ALESSANDRO               1988   MASTER AICS BRESCIA         1'04"20  847,82
       9   RAMPAZZO  STEFANO              1985   PADOVANUOTO S.R.L.          1'05"06  836,61
      10   LAMPARELLI  LUCA               1987   SPAZIO SPORT ONE AR         1'05"11  835,97
      11   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI NUOTO OBER FERR         1'07"09  811,30
      12   GHIDONI  DAVIDE                1984   LEAENA SSD                  1'10"16  775,80
      13   SILIPIGNI  CLAUDIO             1984   CARONNO P N                 1'12"55  750,24
      14   MENEGHETTI  MARCO              1986   LEAENA SSD                  1'13"44  741,15
      15   PETROCELLI  DOMENICO           1985   REZZATO N                   1'23"00  655,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTON  NICOLA                 1980   G.P. NUOTO MIRA SSD         1'00"35  905,05
       2   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   VELA NUOTO ANCONA           1'02"23  877,71
       3   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         1'07"71  806,68
       4   MORANDI  STEFANO               1983   DDS                         1'07"83  805,25
       5   PASTORELLO  SIMONE             1983   PERGINE NUOTO ASD           1'08"35  799,12
           INCERTI  ALESSANDRO            1982   REGGIANA NUOTO              1'08"35  799,12
       7   GIUGNO  RICCARDO               1983   AP PADANA                   1'10"54  774,31
       8   QUADRI  ANDREA                 1981   REGGIANA NUOTO              1'11"07  768,54
       9   SAN LORENZO  ELIA              1981   EUROPA SC                   1'11"18  767,35
      10   GAVIOLA  SIMONE                1982   NUOTATORI MILANESI          1'15"73  721,25
      11   VENTURINI  MARCO               1982   CARONNO P N                 1'18"15  698,91
      12   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                   1'22"99  658,15
      13   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         1'30"65  602,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALEVI  ANDREA                 1975   VELA NUOTO ANCONA           0'59"32  937,46
       2   VIANELLO  ALBERTO              1976   POLISP. SC NOALE AS         1'01"50  904,23
       3   CARDELLINI  MAURO              1976   NC MILANO                   1'01"94  897,80
       4   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   EQUIPE ITALIA ASD           1'02"47  890,19
       5   ZANOLLI  CRISTIAN              1978   SIS NUOTO VERONA AS         1'04"20  866,20
       6   STURARO  ROBERTO               1977   DDS                         1'06"18  840,28
       7   MANARINI  MARCO                1974   SIS NUOTO VERONA AS         1'09"05  805,36
       8   PAGLIARDI  PAOLO               1978   OLIMPIC SWIM PRO            1'12"66  765,35
       9   ROVELLINI  MARCO               1978   DDS                         1'28"95  625,18

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         1'00"97  929,80
       2   DAL CORTIVO  MARCO             1971   CITTÀ SPORT VICENZA         1'06"88  847,64
       3   STOPPANI  MAURO                1971   DDS                         1'08"21  831,11
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   DDS                         1'09"88  811,25
       5   ORUNESU  MAURO                 1973   PADOVANUOTO S.R.L.          1'11"50  792,87
       6   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   AS L. NUOTO GIUNONE         1'15"35  752,36
       7   SIMBENI  DINO                  1969   AS SOGEIS                   1'19"84  710,05
       8   DI DONNA  LEONARDO             1970   GEAS                        1'22"61  686,24
       9   DEMARCO  ANDREA                1969   CARONNO P N                 1'34"56  599,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              0'59"07  985,78
       2   CECILIONI  VITTORIO            1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'11"78  811,23
       3   AMBROSOLI  LUCIANO             1965   LEAENA SSD                  1'18"76  739,33
       4   ANTONANGELI  MARCO             1967   CN UISP BOLOGNA             1'26"92  669,93
       5   PEVERI  GIUSEPPE               1965   QUANTA SPORT VILLAG         1'43"14  564,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         1'03"90  938,65
       2   BORRIELLO  MARCO               1962   MASTER AICS BRESCIA         1'06"80  897,90
       3   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL N SAMBENEDETTE         1'09"65  861,16
       4   D`ALBA  FEDERICO               1962   PADOVANUOTO S.R.L.          1'10"59  849,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTE         1'36"78  649,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PADOVANUOTO S.R.L.          1'23"48  791,09
       2   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   MALASPINA SC                1'37"91  674,50
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile   -  Categoria M100-119
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  CANOTTIERI GARDA SA                       2.29.75  822.17

        staffetta 4x50 mista  Femminile   -  Categoria M120-159
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  EUROPA SC                                 2.21.68  875.35
                  CARONNO P N                               2.36.08  794.59

        staffetta 4x50 mista  Femminile   -  Categoria M160-199
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  NC MILANO                                 2.22.23  898.69


        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  GYMNASIUM SPILIMBER                       1.45.28 1001.14
                  MASTER AICS BRESCIA                       1.46.94  985.60
                  TEAM MARCHE MASTER                        1.47.81  977.65
                  CANOTTIERI GARDA SA                       2.00.19  876.94
                  AICS PAVIA N                              2.04.35  847.61
                  EUROPA SC                                 2.04.64  845.64

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  MASTER AICS BRESCIA                       1.52.66  927.48
                  GESTISPORT COOP                           1.55.09  907.90
                  CARONNO P N                               1.58.98  878.21
                  TEAM MARCHE MASTER                        2.00.44  867.57
                  LEAENA SSD                                2.01.25  861.77
                  DDS                                       2.03.25  847.79
                  EUROPA SC                                 2.06.60  825.36
                  NUOTATORI MILANESI                        2.09.46  807.12
                  EUROPA SC                                 2.10.19  802.60
                  NUOTO MASTER VERONA                       2.17.23  761.42
                  GYMNASIUM SPILIMBER                       2.19.46  749.25
                  NUOTO VICENZA LIB A                       2.21.38  739.07
                  AICS PAVIA N                              Squalificata

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  VELA NUOTO ANCONA                        01.58.99  919.32
                  NC MILANO                                01.57.90  927.82
                  PERGINE NUOTO ASD                        02.17.58  795.10
                  ADRIAKOS NM SENIGAL                      02.27.10  743.64
                  PADOVANUOTO S.R.L.                       Squalificata

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  MASTER AICS BRESCIA                      01.57.45  980.76
                  LEAENA SSD                               02.14.53  856.24
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      MASTER AICS BRESCIA               78144,91
            2      EUROPA SC                         37274,01
            3      LEAENA SSD                        36480,27
            4      NC MILANO                         35871,97
            5      MILANO NUOTO MASTER               31637,77
            6      CARONNO P N                       28442,07
            7      TEAM MARCHE MASTER                27788,31
            8      AICS PAVIA N                      27289,61
            9      DERTHONA NUOTO                    24969,28
           10      SPORT MANAGEMENT SR               24524,03
           11      REGGIANA NUOTO                    18379,90
           12      GYMNASIUM SPILIMBER               18260,08
           13      RN SARONNO                        18059,81
           14      RN LEGNANO                        16733,70
           15      VELA NUOTO ANCONA                 15822,62
           16      TIBIDABO SSD                      13956,58
           17      PADOVANUOTO S.R.L.                13548,25
           18      G - UDINE                         12622,03
           19      AS SOGEIS                         12455,30
           20      SPORT MANAGEMENT                  12257,87
           21      ICE CLUB COMO                     11539,73
           22      PISCINE DI STRA E V               10571,50
           23      DDS                               10065,63
           24      LA WELLNESS                       10030,49
           25      MALASPINA SC                       9998,93
           26      G.A.M. TEAM                        9938,35
           27      SIS NUOTO VERONA AS                9650,48
           28      PERGINE NUOTO ASD                  9554,90
           29      SEVEN MASTER NUOTO                 9492,60
           30      GESTISPORT COOP                    9272,78
           31      NUOTO CLUB CASTIGLI                9105,10
           32      NUOTO MASTER CREMA                 9006,48
           33      JESOLO NUOTO  ASD                  8996,86
           34      CITTÀ SPORT VICENZA                8930,60
           35      FUTURA TIRANO                      8805,79
           36      ASA  CINISELLO                     8674,78
           37      GEAS                               8557,82
           38      RARI NANTES GERBIDO                8428,44
           39      VEROLANUOTO                        8409,87
           40      G.P. NUOTO MIRA SSD                8159,63
           41      CANOTTIERI GARDA SA                7937,86
           42      SAVENA NUOTO TEAM A                7937,15
           43      AQUATICA TORINO SSD                7763,85
           44      REZZATO N                          7524,23
           45      GIS-GEST. IMPIANTI                 7377,14
           46      CAN BALDESIO                       7353,62
           47      POOL N SAMBENEDETTE                7346,42
           48      CN UISP BOLOGNA                    7340,60
           49      AS MOLINELLA NUOTO                 6390,61
           50      NC 91 PARMA                        6364,15
           51      MASTER MELZO N                     6075,99
           52      TEAM INSUBRIKA ASD                 5909,41
           53      LEOSPORT S.C. A R.L                5831,64
           54      CSN MONFALCONE ASD                 5713,18
           55      SPAZIO SPORT ONE AR                5578,72
           56      AQUARIUM SSD ARL                   5551,06
           57      BERGAMO NUOTO ASD                  5446,90
           58      ACQUAVIVA 2001 SRL                 5349,31
           59      ONDABLU S.C. A RL                  5254,92
           60      NUOTATORI MILANESI                 5087,24
           61      ADRIAKOS NM SENIGAL                4913,68
           62      COOPERNUOTO                        4691,50
           63      CSI NUOTO OBER FERR                4618,82
           64      FANFULLA N PN                      4439,94
           65      STILELIBERO SRL SSD                4238,72
           66      UISP NUOTO CORDENON                4028,66
           67      A.R.C.A. SSD. RL                   4009,77
           68      AQVASPORT KRATOS                   3813,11
           69      ACQUARIA SRL SSD                   3764,19
           70      RARI NANTES VENEZIA                3698,98
           71      TEAM NUOTO LOMBARDI                3695,27
           72      POL. R.N. TRENTO                   3688,10
           73      POL. WATERPOLO PALE                3681,38
           74      CAN ANIENE                         3645,91
           75      NUOTATORI PADOVANI                 3562,57
           76      VIMERCATE N                        3419,84
           77      NUOTO OTELLO PUTINA                3389,42
           78      UNIONE NUOTO FRIULI                3379,79
           79      NUOTO MASTER VERONA                3318,61
           80      ASS.NE AMICI DEL NU                3317,46
           81      CLOROLESI TREVIGLIO                3315,21
           82      VILLA BONELLI NUOTO                3268,05
           83      AQUATICA SRL                       3251,24
           84      RARI NANTES CAGLIAR                3241,80
           85      CAN MINCIO                         3227,19
           86      SAN VITO NUOTO                     3222,26
           87      LECCOLIMPICA NUOTO                 3202,85
           88      BERGAMO SWIM TEAM                  3156,64
           89      S.S. ROVIGO NUOTO                  2754,60
           90      QUANTA SPORT VILLAG                2671,85
           91      C.N. MONTECATINI                   2587,63
           92      BRINDISI NUOTO ASD                 2408,90
           93      VALDAGNO LIBERTAS A                2400,47
           94      AS L. NUOTO GIUNONE                2327,15
           95      SPORTING CLUB ARBIZ                2321,42
           96      NUOTATORI VENEZIANI                2208,18
           97      ACQUADREAM FRANCIAC                2038,43
           98      PRATOGRANDE SPORT                  1979,81
           99      POLISP. SC NOALE AS                1781,59
          100      EQUIPE ITALIA ASD                  1772,27
          101      ALBATROS                           1770,92
          102      NUOTATORI CANAVESAN                1734,64
          103      COSMOS CATANIA ASD                 1729,39
          104      SAFA 2000 SSD SRL                  1720,91
          105      CAN VITTORINO                      1712,11
          106      GS ARAGNO                          1700,39
          107      SPORTING CLUB VERON                1653,56
          108      EUROPA S.A.                        1648,07
          109      AS ACQUAZZURRA ATR                 1603,62
          110      C.S. TEAM PADOVA                   1591,18
          111      NC VIGEVANO                        1521,95
          112      G.S.L.                             1520,03
          113      ACQUA TIME SSD                     1511,32
          114      NUOTO VICENZA LIB A                1507,22
          115      CSS VERONA                         1495,73
          116      AP PADANA                          1442,22
          117      GIS SRL                            1370,60
          118      RN FRIULIA                         1345,34
          119      STRADIVARI NUOTO AS                1303,34
          120      GRUPPO IN FORMA AS                 1250,02
          121      MASTERNUOTOFIDENZA                 1016,22
          122      VERSILIANUOTO                       928,96
          123      CIRCOLO CAN NAPOLI                  918,99
          124      ANDREA DORIA                        915,72
          125      G.S.VIGILI FUOCO RAV                854,08
          126      VILLAGGIO SPORT. ES                 851,73
          127      VIVISPORT POL.UISP                  843,78
          128      TORINO NUOTO                        834,29
          129      FLAMINIO SPORTING C                 801,31
          130      OLIMPIC SWIM PRO                    796,79
          131      AS PESARO NUOTO                     782,72
          132      ALBATROS A.S.DILETT.                779,51
          133      NORD PADANIA N                      773,38
          134      MODENA NUOTO                        771,46
          135      COOP IL CIGNO                       764,74
          136      HIDRON SPORT SSD                    762,08
          137      CHIARI NUOTO                        759,85
          138      POL S.GIULIANO                      757,40
          139      BARZANÒ ACQUACLUB S                 757,22
          140      LERICI NUOTO MASTER                 755,18
          141      GESTIONI NUOTO SSD                  744,33
          142      ADRIA NUOTO SSD  AR                 690,41
          143      SEA SUB MODENA                        0,00
                   ASD SANTA CLARA - G                   0,00
                   ASOLA N                               0,00
                   FIRENZE NUOTA MASTER A.S.D.           0,00
                   TEAM EUGANEO                          0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               152     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                146     
                Numero di società partecipanti                           147     

                Numero totale di atleti iscritti                        1376     
                Numero di atleti under 25 iscritti                       110     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,99 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1328     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,51 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1135     
                Numero di atleti assenti                                 241     
                Percentuale di atleti assenti                          17,51 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     102     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2634     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        202     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,67 %   

                Numero totale di gare disputate                         2079     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              143     

                Numero di assenze dalle gare                             555     
                Percentuale di assenze                                 21,07 %   
                Numero di squalifiche                                     26     
                Numero di ritiri                                           1