Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° tr Mayday Italia master

Manifestazione organizzata da -

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA  FEDERICA            1990   A.S.D. ULYSSE               0'34"51  0,00
       2   FAZIO  DILETTA                 1993   ETNA NUOTO ASD              0'35"88  0,00
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'39"37  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"44  856,77
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"07  839,39
       3   ALFINO VITTORIA                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"56  800,98
       4   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'34"27  761,02
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'34"28  760,79
       6   FERRARA ROBERTA                1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'34"46  756,82
       7   TAMBURINO  CLAUDIA             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"04  744,29
       8   DI MAURO  DARIA                1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"77  729,10
       9   CANNUNI MARTINA                1986   WATERPOLO MESSINA           0'36"91  706,58
      10   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"85  654,45
      11   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"28  647,47
      12   SANFILIPPO ANNALISA            1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"69  640,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"76  844,28
       2   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'36"06  720,19
       3   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"90  685,22
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'38"50  674,55
       5   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           0'39"27  661,32
       6   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   A.S.D. ULYSSE               0'42"00  618,33
       7   RUSSO DANILA                   1979   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'47"60  545,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'38"17  692,43
       2   MOYANO BRADLEY LAURA VIVIANA   1978   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"61  684,54
       3   RICCIARDI LIA                  1977   WATERPOLO MESSINA           0'41"84  631,69
       4   DI RAIMONDO MANUELA            1974   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"63  554,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'32"80  818,60
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"62  798,63
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"16  763,65
       4   MONTE  PATRIZIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'48"14  557,75
       5   COPPOLA EMANUELA               1973   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'48"21  556,94
       6   MINISSALE  LARA                1971   SPORTING CLUB CATAN         0'51"85  517,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE'  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"91  883,53
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'35"87  761,36
       3   LENTINI  SIMONETTA             1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'40"10  681,05
       4   ZAMBATARO SILVIA               1968   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'41"32  660,94
       5   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         0'44"74  610,42
       6   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           0'52"53  519,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI SIMONA                1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"86  814,11
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"03  787,68
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"28  704,57
       4   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'44"01  644,85
       5   RINALDI CARMELA                1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'54"83  517,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARIA GRAZIA             1955   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'51"02  576,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'05"79  496,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'25"69  0,00
       2   GRASSO  DAVIDE                 1989   A.S.D. ULYSSE               0'27"01  0,00
       3   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"40  0,00
       4   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"42  0,00
       5   RUSSO SALVATORE                1991   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'37"06  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINA CHRISTIAN             1986   SPORTING CLUB CATAN         0'24"68  913,29
       2   GANGE  ALBERTO                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'26"23  859,32
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'26"53  849,60
       4   AVOLA  DARIO                   1985   A.S.D. ULYSSE               0'26"83  840,10
       5   ROSSITTI WALTER                1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"11  831,43
           RUISI RICCARDO                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'27"11  831,43
       7   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'29"28  769,81
       8   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         0'29"30  769,28
       9   FUSCO  ANDREA                  1984   A.S.D. ULYSSE               0'30"42  740,96
      10   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"55  737,81
      11   MACCARRONE LUCA                1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"39  718,06
      12   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'31"98  704,82
      13   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'33"53  672,23
      14   CAPONETTO  GAETANO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"93  645,29
      15   MANFREDI ALESSANDRO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"23  639,80
      16   ORLANDO  ROBERTO               1988   A.S.D. ULYSSE               0'40"76  552,99
      17   CICCIA CARLO                   1988   A.S.D. ULYSSE               0'41"94  537,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  DIEGO                1983   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'29"20  771,23
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"27  769,39
       3   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'29"44  764,95
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'30"16  746,68
       5   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'31"17  722,49
       6   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'31"72  709,96
       7   DE PASQUALE ALESSIO            1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"51  692,71
       8   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'33"51  672,04
       9   FISICARO  GIOVANNI             1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'34"46  653,51
      10   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'34"54  652,00
      11   PUGLISI  GIUSEPPE              1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"62  632,23
      12   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"75  629,93
      13   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"58  599,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"72  798,75
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"37  781,07
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'30"59  749,92
       4   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         0'30"67  747,96
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"28  733,38
       6   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"69  723,89
       7   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"89  719,35
       8   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'33"15  692,01
       9   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'33"98  675,10
      10   VILLARI GIOVANNI               1974   WATERPOLO MESSINA           0'34"17  671,35
      11   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'34"93  656,74
      12   CANDELARGIU MARCO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'36"85  622,52
      13   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATAN         0'38"41  597,24
      14   FURFARO GIUSEPPE               1975   WATERPOLO MESSINA           1'04"03  358,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'25"87  915,73
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"73  886,27
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"37  835,04
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"80  822,57
       5   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'30"54  775,70
       6   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"02  763,70
       7   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'31"85  743,80
       8   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'31"97  741,01
       9   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'32"63  726,02
      10   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"71  724,24
      11   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"99  718,10
      12   MELAZZO GIUSEPPE               1972   WATERPOLO MESSINA           0'33"31  711,20
      13   MACOCLIN  PAOLO                1972   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'33"68  703,38
      14   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'34"02  696,36
      15   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'34"09  694,93
      16   BURRASCANO SAVERIO             1969   WATERPOLO MESSINA           0'35"21  672,82
      17   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'35"41  669,02
      18   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"57  666,01
      19   CANTELLO IVANO                 1973   WATERPOLO MESSINA           0'35"60  665,45
      20   CORDONE GIOVANNI               1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'36"67  646,03
      21   SALVO FABIO                    1972   WATERPOLO MESSINA           0'37"17  637,34
      22   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'39"95  592,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'26"72  901,57
       2   CARTALEMI  MASSIMO             1967   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'28"37  849,14
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'28"70  839,37
       4   MARLETTA  GIUSEPPE             1968   P.S.C. CATANIA              0'31"79  757,79
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"34  722,56
       6   CAMPISI RICCARDO               1967   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'33"95  709,57
       7   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"32  701,92
       8   GENTILUOMO SANTI               1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"76  693,04
       9   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         0'34"82  691,84
      10   INTERNICOLA  CAMILLO           1965   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'37"09  649,50
      11   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'37"71  638,82
      12   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   A.S.D. ULYSSE               0'37"95  634,78
      13   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"08  601,05
           ARCADI FRANCESCO               1967   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'28"50  865,61
       2   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'28"73  858,68
       3   SALAFIA  MAURO                 1963   ECLISSE ASD                 0'29"66  831,76
       4   BABINI GIANGUIDO               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"22  816,35
       5   FERRARA  MARCELLO              1959   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'31"95  772,14
       6   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'33"32  740,40
       7   BILLE' FRANCESCO               1963   WATERPOLO MESSINA           0'33"77  730,53
       8   COSTANTINO CESARE              1960   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'33"90  727,73
       9   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'34"19  721,56
      10   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'37"60  656,12
      11   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         0'38"18  646,15
      12   ROTONDI ABDON                  1963   WATERPOLO MESSINA           0'40"63  607,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"23  841,88
       2   COSTARELLA FRANCESCO           1957   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'31"00  820,97
       3   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'32"54  782,11
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'32"88  774,03
       5   BOSCARINO DANIELE              1957   CC ORTIGIA ASD              0'34"09  746,55
       6   TRIGILIO  GIANCARLO            1958   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'36"12  704,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         0'38"34  687,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"34  727,37
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         0'37"64  721,57
       3   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         0'56"22  483,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'38"65  749,03
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         0'42"23  685,53
       3   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         0'50"00  579,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'57"42  546,67
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'19"58  0,00
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'20"11  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'30"93  697,57
       2   FORTUNA GAETANA                1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'34"56  670,79

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'08"62  924,66
       2   ENTITA`  FATIMA LETIZIA        1980   SPORTING CLUB CATAN         1'30"76  699,10
       3   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 1'31"97  689,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         2'25"33  446,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         1'19"92  831,21

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  RITA                  1965   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'54"66  598,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         1'58"17  605,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'20"93  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINA CHRISTIAN             1986   SPORTING CLUB CATAN         1'05"53  846,02
       2   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"52  833,43
       3   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'13"77  751,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'40"61  557,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         1'14"63  770,74
       2   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'19"26  725,71
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         1'20"69  712,85
       4   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         1'28"54  649,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'06"95  869,16
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'19"31  733,70
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'23"04  700,75
       4   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'31"75  634,22
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'32"63  628,20
       6   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'36"78  601,26
       7   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 1'49"83  529,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'36"05  617,18
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'38"30  603,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         1'14"26  832,21
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'31"79  673,28
       3   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES         1'40"75  613,40
       4   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'40"76  613,34
           REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B        Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'27"88  750,68
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         1'36"68  682,35
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         2'41"39  0,00
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         2'58"42  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'22"14  879,20
       2   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         2'38"90  786,47
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'42"08  771,04
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         2'51"19  730,01
       5   TAMBURINO  CLAUDIA             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"03  701,96
       6   RIZZO  SILVIA                  1985   ALTAIR VULCANIA NUO         3'16"26  636,76
       7   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           3'18"71  628,91
       8   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   A.S.D. ULYSSE               3'24"57  610,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'16"74  922,48
       2   BIONDO  MANUELA                1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'21"56  891,07
       3   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'59"98  700,86
       4   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL. MIMMO FERRITO SSD      3'08"03  670,85
       5   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'39"34  575,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'36"69  810,58
       2   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          3'14"40  653,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  FRANCESCA               1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      2'51"90  752,24
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   POL. WATERPOLO PALE         3'09"55  682,19
       3   CARRION  CLAUDIA SILVANA       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         3'16"56  657,87

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'18"54  959,94
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         2'56"88  751,87
       3   PUGLISI  RITA                  1965   POL. MIMMO FERRITO SSD      3'15"72  679,49
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'52"73  571,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'24"28  944,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVENZALE  GABRIELE           1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'35"24  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'07"16  874,17
       2   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'23"56  774,31
       3   GRASSO ADRIANO CARMELO         1986   C. S. LE OLIMPIADI SSD      2'27"33  754,50
       4   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         2'38"42  701,68
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         2'40"61  692,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'08"72  863,35
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'10"26  853,14
       3   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          2'13"98  829,45
       4   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'16"19  815,99
       5   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'17"73  806,87
       6   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'23"01  777,08
       7   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"54  763,57
       8   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'32"21  730,11
       9   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         2'35"73  713,61
      10   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'38"70  700,25
      11   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'57"91  624,64
      12   REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         3'12"26  578,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         2'13"67  848,88
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'18"55  818,98
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'24"82  783,52
       4   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'44"73  688,82
       5   MANCUSO  LUCA                  1976   GRUPPO POL.CATANZAR         3'20"36  566,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 2'04"79  921,55
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'17"16  838,44
       3   AGATE  MASSIMO                 1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'20"46  818,74
       4   CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'22"98  804,31
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   A.S.D. ULYSSE               2'38"14  727,20
       6   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL. MIMMO FERRITO SSD      2'40"76  715,35
       7   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         2'57"18  649,06
       8   CORDONE GIOVANNI               1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      3'01"46  633,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'17"03  859,37
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'41"93  727,23
       3   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         2'59"78  655,02
       4   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              3'02"40  645,61
       5   GIUNTA LETTERIO                1965   WATERPOLO MESSINA           3'17"42  596,49
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'18"33  593,76
       7   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO         3'34"86  548,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAFIA  MAURO                 1963   ECLISSE ASD                 2'27"09  828,68
       2   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   C. S. LE OLIMPIADI SSD      2'47"62  727,18
       3   ZINGALI ANTONIO                1959   C. S. LE OLIMPIADI SSD      2'51"01  712,77
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         3'06"17  654,72
       5   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES         3'09"56  643,02
       6   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         3'23"94  597,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         2'34"57  815,75
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'43"76  769,97
       3   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUD  1958   SPORTING CLUB CATAN         2'57"94  708,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'13"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         3'13"72  686,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         3'01"74  768,85
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              3'36"77  644,60
       3   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         4'41"75  495,94
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"79  0,00
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'47"51  0,00
       3   FAZIO  DILETTA                 1993   ETNA NUOTO ASD              0'48"49  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  DARIA                1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'45"33  718,73
       2   SANFILIPPO ANNALISA            1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'53"92  604,23
       3   LEONARDI  ERIKA                1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'58"25  559,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'42"44  776,15
       2   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         0'43"09  764,45
       3   BONACCORSO BARBARA             1979   WATERPOLO MESSINA           0'45"59  722,53
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'49"64  663,58
       5   RUSSO DANILA                   1979   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'52"14  631,76
       6   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'56"32  584,87
       7   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'59"34  555,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO STEFANIA VERONICA       1974   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"43  871,98
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'51"57  649,80
       3   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         0'57"33  584,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO CARMINA               1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'46"66  727,82
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'47"84  709,87
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"53  699,77
       4   VISALLI  SONIA                 1971   A.S.D. ULYSSE               0'51"50  659,42
       5   MARCHESE  VALENTINA            1973   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'54"45  623,69
       6   MINISSALE  LARA                1971   SPORTING CLUB CATAN         0'59"92  566,76
           COPPOLA EMANUELA               1973   C. S. LE OLIMPIADI SSD     Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE'  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"17  782,43
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"01  751,14
       3   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'46"18  748,38
       4   ZAMBATARO SILVIA               1968   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'49"18  702,72
       5   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           1'03"94  540,51
           UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"38  826,95
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'54"57  672,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARIA GRAZIA             1955   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'55"94  692,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'20"47  526,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'43"02  0,00
       2   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'43"95  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'31"73  889,06
       2   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"42  796,44
       3   ROSSITTI WALTER                1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"91  785,58
       4   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'37"94  743,54
       5   MACCARRONE LUCA                1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"83  726,50
       6   TINO ANDREA                    1987   CC ORTIGIA ASD              0'38"90  725,19
       7   COTTONE  NICOLO`               1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'39"77  709,33
       8   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'42"58  662,52
       9   CINA`  VALERIO                 1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'42"65  661,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"37  866,54
       2   VENUTI  NICOLA                 1982   A.S.D. ULYSSE               0'35"50  790,14
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"76  763,06
       4   DE PASQUALE ALESSIO            1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"29  713,92
       5   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'40"24  697,07
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'40"88  686,15
       7   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         0'43"33  647,36
       8   PUGLISI  GIUSEPPE              1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"81  612,31
       9   FISICARO  GIOVANNI             1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'46"13  608,06
           ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'37"84  761,36
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'40"05  719,35
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"81  705,95
       4   RANERI  GIOVANNI               1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'41"05  701,83
       5   LO PRESTI  GERLANDO            1975   ECLISSE ASD                 0'43"63  660,33
       6   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"10  653,29
       7   CANDELARGIU MARCO              1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"91  641,51
       8   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'49"36  583,67
           CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'36"14  804,65
       2   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'36"69  792,59
       3   RENDA TONINO                   1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"57  753,95
       4   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"58  753,76
       5   LUPO SALVATORE                 1969   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'38"85  748,52
       6   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   SPORTING CLUB CATAN         0'39"43  737,51
       7   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'39"49  736,39
       8   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'39"57  734,90
       9   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'40"38  720,16
      10   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'40"69  714,67
      11   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              0'41"27  704,63
      12   MACOCLIN  PAOLO                1972   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'42"37  686,33
           MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"37  686,33
      14   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         0'42"53  683,75
      15   BONACCORSO SERGIO              1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"83  678,96
      16   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'42"93  677,38
      17   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"71  665,29
      18   GIORDANO  IVAN                 1971   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'44"55  652,75
      19   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'45"45  639,82
      20   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"42  626,45
      21   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'48"65  597,74
      22   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'59"03  492,63
           FIORENZA  ILARIO MASSIMO       1972   GRUPPO POL.CATANZAR        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'36"32  832,32
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"22  812,20
       3   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"08  773,54
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"43  729,66
       5   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   A.S.D. ULYSSE               0'50"62  597,19
           ARCADI FRANCESCO               1967   WATERPOLO MESSINA          Ritirato    0,00
           DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'41"36  753,87
       2   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'44"06  707,67
       3   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'53"58  581,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  MAURIZIO                 1958   COSMOS CATANIA ASD          0'39"06  831,80
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   CC ORTIGIA ASD              0'43"47  747,41
       3   TRIGILIO  GIANCARLO            1958   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'48"52  669,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         0'42"83  816,02
       2   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'45"07  775,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'47"41  796,25
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'00"84  620,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'20"94  501,24
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'16"37  0,00
       2   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'39"94  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'24"72  732,77

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'33"25  689,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"45  951,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'08"92  0,00
       2   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         1'10"76  0,00
       3   TURIACO  FABRIZIO              1990   A.S.D. ULYSSE               1'26"59  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'06"28  821,21
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         1'09"88  778,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA LEANDRO                1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'01"35  890,30
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'08"20  800,88
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'21"93  666,67
       4   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         1'23"12  657,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'10"59  787,79
       2   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         1'18"92  704,64
       3   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         1'22"74  672,11
           STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'07"63  838,24
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'12"34  783,66
       3   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'42"45  553,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO                   1964   POL. WATERPOLO PALE         1'07"37  864,33
       2   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH B         1'25"80  678,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA DARIO                  1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'10"20  854,42
       2   FERRARA  MARCELLO              1959   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'36"96  618,61
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"98  0,00
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'43"36  0,00
           DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          1'15"63  856,27
       2   LITRICO  CHIARA                1984   SPORTING CLUB CATAN         1'24"35  767,75
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'25"13  760,72
       4   ALAIMO  CLAUDIA MARIA          1985   POLISPORTIVA NADIR          2'00"34  538,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 1'23"61  775,03
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'36"07  674,51
       3   LA VILLA  VALENTINA            1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'36"98  668,18
       4   GULINO  DANIELA                1980   VIRTUS PANTANELLI A         1'55"71  560,02
       5   MESSINA VENERA                 1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'12"74  488,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         1'12"53  919,48
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'45"44  632,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'20"42  841,58
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"16  767,70
       3   MOTTA  FRANCESCA               1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'33"55  723,46
       4   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'37"42  694,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         1'16"29  903,66
       2   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   SPORTING CLUB CATAN         1'30"88  758,58
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         1'33"73  735,52
       4   FRATELLO  GIORGIA              1968   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'39"61  692,10
           BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'44"15  690,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              1'04"98  0,00
       2   TURIACO  FABRIZIO              1990   A.S.D. ULYSSE               1'20"89  0,00
       3   RUSSO SALVATORE                1991   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'58"55  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'05"92  854,07
       2   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 1'05"99  853,16
       3   PIAZZA  SALVATORE              1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"75  843,45
       4   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         1'10"39  799,83
       5   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         1'11"58  786,53
       6   MELI  RANIERO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"29  747,78
       7   CELANO GAETANO                 1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'16"26  738,26
       8   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'18"12  720,69
       9   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         1'20"37  700,51
      10   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         1'24"53  666,04
      11   CINA`  VALERIO                 1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'31"54  615,03
      12   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          1'32"32  609,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         1'09"66  811,51
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'12"69  777,69
       3   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         1'14"76  756,15
       4   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         1'19"94  707,16
       5   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         1'22"67  683,80
       6   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         1'26"29  655,12
       7   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          1'27"78  644,00
       8   D'AGATA FRANCESCO              1979   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'31"88  615,26
           STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         1'16"69  755,12
       2   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'20"01  723,78
       3   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           1'23"31  695,11
       4   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   SPORTING CLUB CATAN         1'53"25  511,35
           SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 1'04"85  913,18
       2   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              1'11"09  833,03
       3   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'11"56  827,56
       4   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'13"01  811,12
       5   LUPO SALVATORE                 1969   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'20"14  738,96
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'24"22  703,16
       7   DI BELLA  ARMANDO              1973   SPORTING CLUB CATAN         1'25"08  696,05
       8   GIORDANO  IVAN                 1971   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'28"26  670,97
       9   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   ETNA NUOTO ASD              1'28"58  668,55
      10   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         1'28"98  665,54
      11   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'32"75  638,49
           PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'24"30  718,62
       2   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              1'46"60  568,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'31"23  688,59
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         1'33"54  671,58

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'23"15  789,30
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         1'25"23  770,03

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'35"09  764,75
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          1'36"10  756,71
       3   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              1'57"46  619,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'16"96  619,23
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'34"20  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"86  828,71
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'34"64  810,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'36"09  781,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         0'32"52  883,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRION  CLAUDIA SILVANA       1973   ALTAIR VULCANIA NUO         0'44"39  657,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA                1967   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"14  842,63
       2   BLANCO  MARIA ROSARIA          1965   ALTAIR VULCANIA NUO         0'52"65  562,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'58"32  528,12
       2   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ASD OSSIDIANA - MES         1'00"39  510,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'30"96  0,00
       2   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"19  0,00
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"42  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"53  794,63
       2   GANGE  ALBERTO                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'31"85  761,70
       3   TINO ANDREA                    1987   CC ORTIGIA ASD              0'32"22  752,95
       4   GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                0'32"99  735,37
       5   RACITI ALESSANDRO              1985   ETNA NUOTO ASD              0'48"22  503,11
           RUISI RICCARDO                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'31"40  777,39
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         0'35"03  696,83
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'36"22  673,94
       4   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'38"28  637,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH B         0'30"32  811,68
       2   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'38"00  647,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'27"94  916,25
       2   CAVALLARO GIORGIO              1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"14  849,37
       3   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'30"45  840,72
       4   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              0'31"96  801,00
       5   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'32"82  780,01
       6   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'33"59  762,13
       7   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'41"10  622,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO             1967   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'32"28  807,93
       2   CAMPISI RICCARDO               1967   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'35"07  743,66
       3   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"61  626,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"09  887,01
       2   MIGLIORE  SALVATORE            1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"34  851,63
       3   MESSINA DARIO                  1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"41  849,73
       4   COSTANTINO CESARE              1960   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'39"31  678,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'33"39  831,09
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'25"81  0,00
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         1'48"27  0,00
       3   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           1'48"75  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         1'35"44  740,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   VIRTUS PANTANELLI A         1'35"47  754,48
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'39"57  723,41
       3   BONACCORSO BARBARA             1979   WATERPOLO MESSINA           1'43"19  698,03
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         1'47"81  668,12
       5   MESSINA VENERA                 1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'18"66  519,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO STEFANIA VERONICA       1974   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'24"01  866,09
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'41"52  716,71
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         2'01"49  598,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'25"47  867,20
       2   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'39"04  748,38
       3   RECUPERO CARMINA               1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'40"82  735,17
       4   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         1'47"17  691,61
       5   MARCHESE  VALENTINA            1973   C. S. LE OLIMPIADI SSD      2'01"19  611,60
           VISALLI  SONIA                 1971   A.S.D. ULYSSE              Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   SPORTING CLUB CATAN         1'40"56  763,03
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH B         1'40"66  762,27
       3   CONTICELLO  ANGELA             1966   SPORTING CLUB CATAN         1'55"18  666,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'37"68  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'08"33  907,21
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'12"73  852,33
       3   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'30"50  684,97
       4   GRASSO ADRIANO CARMELO         1986   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'32"05  673,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'11"24  865,95
       2   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'17"01  801,06
       3   VENUTI  NICOLA                 1982   A.S.D. ULYSSE               1'18"24  788,47
       4   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         1'19"22  778,72
       5   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           1'29"12  692,21
       6   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          1'35"81  643,88
       7   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         1'36"45  639,61
       8   D'AGATA FRANCESCO              1979   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'37"68  631,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'28"20  716,55
       2   LO PRESTI  GERLANDO            1975   ECLISSE ASD                 1'38"65  640,65
       3   BASILE  SEBASTIANO             1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'45"22  600,65
       4   GENNARINO NATALE               1976   ETNA NUOTO ASD              1'49"59  576,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA TONINO                   1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'24"34  758,83
       2   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'28"69  721,61
       3   PETRALITI  GIUSEPPE            1973   ETNA NUOTO ASD              1'38"20  651,73
       4   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         1'48"90  587,70
           FIORENZA  ILARIO MASSIMO       1972   GRUPPO POL.CATANZAR        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'12"57  914,98
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         1'21"00  819,75
       3   RANDAZZO  ORAZIO               1964   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'21"40  815,72
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'34"34  703,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI GIANGUIDO               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"58  791,73
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'34"87  730,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'33"75  768,85

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         2'11"71  601,85
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'36"33  0,00
       2   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"43  0,00
       3   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"84  0,00
       4   MARTORANA  FEDERICA            1990   A.S.D. ULYSSE               0'40"28  0,00
       5   DE PIETRO  MARTINA             1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'47"76  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'40"21  741,86
       2   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         0'43"01  693,56
       3   FERRARA ROBERTA                1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'43"44  686,69
       4   ROMEO ALESSANDRA               1988   WATERPOLO MESSINA           0'45"72  652,45
       5   ALAIMO  CLAUDIA MARIA          1985   POLISPORTIVA NADIR          0'59"36  502,53

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"92  925,75
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 0'41"03  720,20
       3   ENTITA`  FATIMA LETIZIA        1980   SPORTING CLUB CATAN         0'41"44  713,08
       4   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   A.S.D. ULYSSE               0'47"82  617,94
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'49"79  593,49
       6   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'55"40  533,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOYANO BRADLEY LAURA VIVIANA   1978   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"58  638,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENTINI  SIMONETTA             1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"68  676,74
       2   CONTICELLO  ANGELA             1966   SPORTING CLUB CATAN         0'48"46  651,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"87  944,08
       2   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ASD OSSIDIANA - MES         0'51"82  635,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'36"69  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  DANIELE               1984   ECLISSE ASD                 0'31"09  816,98
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'32"13  790,54
       3   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATAN         0'32"68  777,23
       4   CELANO GAETANO                 1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"47  696,46
       5   CICCIA CARLO                   1988   A.S.D. ULYSSE               0'45"71  555,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA LEANDRO                1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"52  844,04
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'37"72  682,93
       3   DI BENEDETTO  RICCARDO         1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"62  650,18
           ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'36"31  730,93
       2   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"41  673,43
       3   TORRISI  MARCO                 1977   VIRTUS PANTANELLI A         0'39"74  667,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTA  SERGIO GIOVANNI     1972   GRUPPO POL.CATANZAR         0'41"31  654,56
       2   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 0'45"38  595,86
       3   PIACENTI ALFONSO               1972   POLISPORTIVA NADIR          0'57"83  467,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'43"56  634,53
       2   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'48"37  571,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATAN         0'33"18  861,97
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   ATHON ASD - AUGUSTA         0'47"33  604,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   C. S. LE OLIMPIADI SSD      0'38"42  782,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'43"05  767,94
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         1'00"01  550,91
       3   BOLOGNESE  RENATO              1948   VIRTUS PANTANELLI A         1'02"12  532,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'04"99  584,40
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         1'12"99  0,00
       2   BOMBACI GABRIELLA              1990   WATERPOLO MESSINA           1'34"49  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          1'04"47  883,67
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'06"07  862,27
       3   FORTUNA GAETANA                1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'21"73  697,05
       4   CANNUNI MARTINA                1986   WATERPOLO MESSINA           1'22"73  688,63
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   A.S.D. ULYSSE               1'31"50  622,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'02"18  913,64
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         1'13"91  768,64
       3   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'20"95  701,79
       4   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'23"04  684,13
       5   CALABRO' CLAUDIA               1979   WATERPOLO MESSINA           1'28"28  643,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'09"64  835,44
       2   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          1'31"63  634,94
       3   RICCIARDI LIA                  1977   WATERPOLO MESSINA           1'34"22  617,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'19"09  767,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI SIMONA                1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'16"18  821,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  DAVIDE                 1989   A.S.D. ULYSSE               1'00"32  0,00
       2   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'12"95  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOLA  DARIO                   1985   A.S.D. ULYSSE               0'59"77  835,54
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'59"96  832,89
       3   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'03"07  791,82
       4   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'03"46  786,95
       5   FUSCO  ANDREA                  1984   A.S.D. ULYSSE               1'08"75  726,40
       6   VULLO  LUIGI                   1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'09"44  719,18
       7   GULLI  PAOLO                   1984   ESSECI NUOTO                1'10"32  710,18
       8   COTTONE  NICOLO`               1985   POL. MIMMO FERRITO SSD      1'13"53  679,18
       9   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          1'15"06  665,33
      10   CAPONETTO  GAETANO             1985   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"24  638,29
      11   MANFREDI ALESSANDRO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'19"40  628,97
      12   RACITI ALESSANDRO              1985   ETNA NUOTO ASD              1'42"01  489,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'57"46  873,48
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATAN         0'59"59  842,26
       3   PARISI  IVANO                  1982   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'59"77  839,72
       4   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         1'00"19  833,86
       5   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"55  828,90
       6   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"74  826,31
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         1'05"95  761,03
       8   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              1'06"07  759,65
       9   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'09"85  718,54
      10   MAGAZZU' ALESSANDRO            1982   WATERPOLO MESSINA           1'13"47  683,14
      11   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'15"55  664,33
      12   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              1'17"26  649,62
      13   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'20"31  624,95
      14   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'23"68  599,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         0'59"53  858,05
       2   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'05"59  778,78
       3   SCATA`  GIUSEPPE               1976   SPORTING CLUB CATAN         1'09"07  739,54
       4   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           1'11"25  716,91
       5   GIOSTRA ALESSIO                1976   WATERPOLO MESSINA           1'11"72  712,21
       6   GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B         1'12"90  700,69
       7   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'13"05  699,25
       8   ANZA' MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'13"23  697,53
       9   MANCUSO  LUCA                  1976   GRUPPO POL.CATANZAR         1'15"50  676,56
      10   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH B         1'17"93  655,46
      11   VILLARI GIOVANNI               1974   WATERPOLO MESSINA           1'18"43  651,28
      12   FURFARO GIUSEPPE               1975   WATERPOLO MESSINA           1'24"35  605,57
      13   CHIOCCOLONI  ALBERTO           1978   SPORTING CLUB CATAN         1'41"17  504,89
      14   GENNARINO NATALE               1976   ETNA NUOTO ASD              1'42"83  496,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'04"53  805,83
       2   CURRO`  GIANLUCA               1973   A.S.D. ULYSSE               1'08"79  755,92
       3   MELAZZO GIUSEPPE               1972   WATERPOLO MESSINA           1'18"68  660,90
       4   SALVO FABIO                    1972   WATERPOLO MESSINA           1'25"95  605,00
       5   CANTELLO IVANO                 1973   WATERPOLO MESSINA           1'26"11  603,88
       6   BURRASCANO SAVERIO             1969   WATERPOLO MESSINA           1'27"12  596,88
       7   PIACENTI ALFONSO               1972   POLISPORTIVA NADIR          1'36"18  540,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"61  894,48
       2   PULLARA  CARLO CALOGERO        1965   POL. WATERPOLO PALE         1'00"10  887,19
       3   CONTI  MARCO                   1964   POL. WATERPOLO PALE         1'01"03  873,67
       4   GENTILUOMO SANTI               1966   WATERPOLO MESSINA           1'15"51  706,13
       5   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           1'18"24  681,49
       6   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   ETNA NUOTO ASD              1'21"11  657,38
       7   GIUNTA LETTERIO                1965   WATERPOLO MESSINA           1'24"89  628,11
       8   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'27"81  607,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILLE' FRANCESCO               1963   WATERPOLO MESSINA           1'17"36  709,02
       2   ZINGALI ANTONIO                1959   C. S. LE OLIMPIADI SSD      1'17"69  706,01
       3   ROTONDI ABDON                  1963   WATERPOLO MESSINA           1'30"30  607,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'16"51  742,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         1'41"55  604,23
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATAN               51647,72
            2      POL. MIMMO FERRITO SSD            49887,95
            3      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           44821,70
            4      ALTAIR VULCANIA NUO               39523,36
            5      TENNIS CLUB MATCH B               29703,76
            6      POL. WATERPOLO PALE               25614,61
            7      WATERPOLO MESSINA                 25056,89
            8      C. S. LE OLIMPIADI SSD            23417,17
            9      POLISPORTIVA NADIR                22147,35
           10      ETNA NUOTO ASD                    21692,18
           11      VIRTUS PANTANELLI A               17708,45
           12      LA MERIDIANA PALAST               11974,27
           13      A.S.D. ULYSSE                     11121,58
           14      ECLISSE ASD                       10553,25
           15      HDUEO SPORT & ANIMA                7908,56
           16      CC ORTIGIA ASD                     6175,09
           17      P.S.C. CATANIA                     5728,30
           18      ASD OSSIDIANA - MES                5531,77
           19      ASD ITALIA MCN - PE                4195,37
           20      ATHON ASD - AUGUSTA                3783,02
           21      GRUPPO POL.CATANZAR                2673,15
           22      ESSECI NUOTO                       1445,55
           23      COSMOS CATANIA ASD                  831,80
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                26     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 23     
                Numero di società partecipanti                            23     

                Numero totale di atleti iscritti                         387     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        25     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,46 %   
                Numero di atleti iscritti online                         291     
                Percentuale di atleti iscritti online                  75,19 %   

                Numero di atleti partecipanti                            357     
                Numero di atleti assenti                                  30     
                Percentuale di atleti assenti                           7,75 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      17     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    765     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         50     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,54 %   

                Numero totale di gare disputate                          688     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               48     

                Numero di assenze dalle gare                              77     
                Percentuale di assenze                                 10,07 %   
                Numero di squalifiche                                     17     
                Numero di ritiri                                           2