Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'08"34  748,38

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'51"73  825,83
       2   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'52"80  820,72
       3   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'59"40  790,52
       4   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'09"10  749,97

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'04"48  784,15

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         4'21"88  558,31

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'56"90  633,60

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE        Ritirata    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'22"04  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'02"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ROSSI  RICCARDO             1985   POLISP. SC NOALE AS         2'50"31  717,69

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         2'30"59  823,69
       2   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'08"37  658,49
       3   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'42"93  556,41
       4   DEPEDRI  DAVIDE                1982   POL. R.N. TRENTO            3'50"09  539,09
       5   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             4'01"42  513,79

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'18"28  926,02
       2   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         3'11"75  667,80
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'17"77  647,47
       4   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'35"75  593,51
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'39"45  583,50
       6   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         5'34"00  383,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'11"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'07"78  699,91
       2   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         3'14"18  676,85

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'52"30  797,68
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'50"63  595,93

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  RANIERI              1957   US VIS NOVA                 3'34"81  682,18
       2   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'26"23  550,43

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  2'52"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         6'50"25  419,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  3'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'39"76  877,91
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         1'15"82  0,00
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             1'24"64  0,00
       3   GROSSO  CHIARA                 1990   ASD BLU WATER               1'26"09  0,00
       4   NOCCIOLINI  CHIARA             1992   AREZZO NUOTO ASD            1'37"16  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANCI  GIULIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         1'16"31  848,64
       2   FOGGI  IRENE                   1987   ZEROUNO SSD ARL             1'18"32  826,86
       3   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         1'20"55  803,97
       4   VENEZIANO DEIANIRA             1987   SD SANTA CLARA              1'35"58  677,55
       5   TABUCCHI  MARTINA              1988   VERSILIANUOTO               1'45"78  612,21

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGENITO  MICHELLE             1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'12"55  893,18
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'14"90  865,15
       3   ROSELLI  ELENA                 1982   FIRENZE NUOTA MASTE         1'20"76  802,38
       4   CIANTELLINI  LORENZA           1979   C.N. MONTECATINI            1'21"03  799,70
       5   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          1'28"81  729,65
       6   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         1'38"00  661,22
       7   SCHEGGI  FRANCESCA             1981   FIRENZE NUOTA MASTE         1'44"42  620,57

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARGENTINI  ALESSIA            1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"07  802,82
       2   DE PAOLI  PETRA                1974   AMICI DEL NUOTO FIR         1'23"19  801,66
       3   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         1'28"34  754,92
       4   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   HIDRON SPORT SSD            1'34"34  706,91
       5   RANDONE  SUSANNA               1978   C.N. MONTECATINI            1'43"85  642,18
       6   SORRENTINO  ANNA               1975   IL GABBIANO NAPOLI          1'59"46  558,26
           FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'18"30  880,46
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'28"72  777,05
       3   PARADISI  CECILIA              1964   HIDRON SPORT SSD            1'29"01  774,52
       4   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA             1'42"19  674,63
       5   AGRUMI  ROBERTA                1968   C.N. MONTECATINI            1'56"34  592,57
       6   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               2'18"65  497,22

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   UISP NUOTO VALDIMAG         1'25"21  844,38
       2   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         1'38"82  728,09

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  PAOLA                  1957   AQUATICA SRL                1'43"36  750,29

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         1'59"14  677,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            1'06"58  0,00
       2   FERRETTI  FEDERICO             1989   C.N. MONTECATINI            1'10"12  0,00
       3   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         1'18"26  0,00
       4   CIULLI  FILIPPO                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         1'27"85  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRENI  SIMONE                1985   FIRENZE NUOTA MASTE         1'04"42  873,95
       2   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         1'05"36  861,38
       3   ALBANI  ALEX                   1985   CENTRO NUOTO CORTON         1'06"61  845,22
       4   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             1'07"74  831,12
       5   ASTOLFI ALESSANDRO             1986   ZEROUNO SSD ARL             1'08"07  827,09
       6   ACCIAI  FRANCESCO              1988   AMICI DEL NUOTO FIR         1'08"39  823,22
       7   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            1'09"51  809,96
       8   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             1'16"33  737,59
       9   CAPANNI  CESARE                1984   FIRENZE NUOTA MASTE         1'18"86  713,92
      10   POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'20"21  701,91
      11   LENCIONI  GIULIO               1985   AQUATICA SRL                1'23"75  672,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'06"36  851,87
       2   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'14"09  762,99
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"93  744,50
       4   TUCCORI  DANIELE               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'17"15  732,73
       5   AMMOGLI  ANDREA                1979   AQUATICA SRL                1'18"89  716,57
       6   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             1'19"23  713,49
       7   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         1'22"60  684,38
       8   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"64  675,87
       9   PELLEGRINI  LORENZO            1982   CENTRO NUOTO CORTON         1'25"55  660,78
      10   SERRA  MARCO                   1980   C.N. MONTECATINI            1'25"62  660,24
      11   CAPPELLI  GIACOMO              1979   AQUATICA SRL                1'26"25  655,42
      12   PUOSI  MASSIMILIANO            1983   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'29"39  632,40
      13   RIZZI  MARCO                   1983   AMICI DEL NUOTO FIR         1'30"36  625,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                1'06"50  870,83
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"73  830,49
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         1'10"54  820,95
       4   PIEROTTI  MICHELE              1976   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'12"35  800,41
       5   SANTINI  DANIEL                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         1'13"97  782,88
       6   MALACALZA  LUCA                1974   D.L.F. LIVORNO              1'15"51  766,92
       7   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'18"26  739,97
       8   MAFFEI  ALESSANDRO             1975   AQUATICA SRL                1'20"87  716,09
       9   CIAN  FEDERICO                 1976   FIRENZE NUOTA MASTE         1'21"80  707,95
      10   CICCARELLO  FRANCESCO          1978   D.N. PONTEDERA              1'24"85  682,50
      11   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             1'24"96  681,61
      12   FERRO  MARCO                   1977   NUOTO UISP 2003             1'25"08  680,65
      13   TEBANO  GABRIELE               1976   VERSILIANUOTO               1'26"80  667,17
      14   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTO UISP 2003             1'28"02  657,92
      15   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   AMICI DEL NUOTO FIR         1'29"34  648,20
      16   LANDUCCI  RICCARDO             1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'32"76  624,30
      17   POLIDORI  STEFANO              1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'35"06  609,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         1'09"47  852,45
       2   BIANCHI  STEFANO               1970   D.L.F. LIVORNO              1'16"69  772,20
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   C.N. MONTECATINI            1'20"91  731,92
       4   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'21"42  727,34
       5   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'21"52  726,45
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'21"72  724,67
       7   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              1'21"85  723,52
       8   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'22"21  720,35
       9   MOSCATO  ALESSIO               1972   HIDRON SPORT SSD            1'24"17  703,58
      10   TOMBERLI  LUCA                 1970   ESSECI NUOTO                1'24"63  699,75
      11   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'29"04  665,09
      12   BRUNO  ANDREA                  1970   KGO KLAB GEST.OPERA         1'32"39  640,98
      13   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                1'35"04  623,11
      14   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'37"06  610,14
      15   BIONDI  CLAUDIO                1969   C.N. MONTECATINI            1'37"38  608,13
      16   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'37"39  608,07
      17   GUARNIERI  LEONARDO            1971   HIDRON SPORT SSD            1'38"45  601,52
      18   BIAGIOTTI  STEFANO             1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'38"46  601,46
           BETTI  MARCO                   1969   D.N. PONTEDERA             Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   1'08"26  887,49
       2   SALATI  LUCA                   1967   FIRENZE NUOTA MASTE         1'09"45  872,28
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'10"71  856,74
       4   PAPI  GABRIELE                 1968   HIDRON SPORT SSD            1'12"89  831,12
       5   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         1'15"23  805,26
       6   TROIANI  RICCARDO              1965   D.N. PONTEDERA              1'18"08  775,87
       7   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   CENTRO NUOTO CORTON         1'19"32  763,74
       8   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             1'21"36  744,59
       9   VASELLI  VALTER                1967   CENTRO NUOTO CORTON         1'21"66  741,86
      10   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             1'21"70  741,49
      11   RAJOLA  MARIO                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'25"07  712,12
      12   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'25"30  710,20
      13   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               1'27"98  688,57
      14   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             1'28"52  684,37
      15   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         1'28"80  682,21
      16   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               1'38"27  616,46
      17   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'41"10  599,21
      18   ALBANITO  OSCAR                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'45"55  573,95
      19   BENVENUTI  MASSIMO             1966   C.N. MONTECATINI            1'49"02  555,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"89  850,18
       2   BELLINI  DARIO                 1963   ASD BLU WATER               1'18"27  802,61
       3   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        1'19"39  791,28
       4   TESI  LUCA                     1961   AN VALDINIEVOLE             1'20"86  776,90
       5   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'22"89  757,87
       6   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'28"18  712,41
       7   MEUCCI  STEFANO                1962   FIRENZE NUOTA MASTE         1'28"80  707,43
       8   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'35"81  655,67
       9   ANZILOTTI  NATALE              1960   C.N. MONTECATINI            1'36"56  650,58
      10   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              1'39"76  629,71
      11   TORRI  TIZIANO                 1961   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'44"41  601,67
           TOSI  STEFANO                  1962   AN VALDINIEVOLE            Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'22"85  792,15
       2   GIANNINI  STEFANO              1958   FIRENZE NUOTA MASTE         1'29"23  735,51
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'36"51  680,03
       4   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         1'41"49  646,66
       5   BIAGIOTTI  SANDRO              1955   ESSECI NUOTO                1'52"66  582,55
       6   FORZONI  FRANCESCO             1955   FIRENZE NUOTA MASTE         2'28"65  441,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'31"68  744,22
       2   ACETO  GIANCARLO               1951   D.L.F. LIVORNO              2'03"21  553,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   ASD BLU WATER               1'28"83  818,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          1'59"61  647,27
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINUCCI  MARTA                 1992   HIDRON SPORT SSD            0'31"82  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"82  0,00
       3   BUCCI  MARTINA                 1990   CENTRO NUOTO CORTON         0'35"17  0,00
       4   TERRACINA  SELENE              1990   KGO KLAB GEST.OPERA         0'35"94  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLI IRENE                    1988   ESSECI NUOTO                0'29"22  892,54
       2   CONTI  LUCILLE                 1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'41"81  623,77
       3   TABUCCHI  MARTINA              1988   VERSILIANUOTO               0'42"29  616,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   C.N. MONTECATINI            0'31"46  825,49
       2   ROSELLI  ELENA                 1982   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"42  801,05
       3   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'33"66  771,54
       4   FREDUCCI  CINZIA               1982   AMICI DEL NUOTO FIR         0'38"20  679,84
       5   SCHEGGI  FRANCESCA             1981   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"65  671,93
       6   RAMACCIOTTI  NICOLETTA         1982   AQUATICA SRL                0'49"74  522,11
       7   DI MITRI  CARMELA VITTORIA     1983   AN VALDINIEVOLE             0'51"02  509,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"00  881,00
       2   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'31"18  847,66
       3   DE PAOLI  PETRA                1974   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"71  808,01
       4   SARGENTINI  ALESSIA            1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"75  807,02
       5   FRASSINETI  ELENA              1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"14  797,53
       6   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   HIDRON SPORT SSD            0'34"82  759,05
       7   TESCONI MARIANNA               1978   BUTTERFLY SSD - MAS         0'35"14  752,13
       8   RANDONE  SUSANNA               1978   C.N. MONTECATINI            0'37"66  701,81
       9   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"94  696,63
      10   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'39"09  676,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHIERI  FEDERICA            1969   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"12  862,79
       2   NENCINI  CLAUDIA               1971   ESSECI NUOTO                0'34"92  768,90
       3   MORRA  SILVIA                  1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'40"86  657,12
           BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  STEFANIA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"13  877,29
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"83  831,86
       3   BERNARDI  CRISTINA             1967   ZERO9 SSD                   0'44"03  620,26
       4   AGRUMI  ROBERTA                1968   C.N. MONTECATINI            0'44"63  611,92
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               0'51"43  531,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANI  LAURA                    1963   ESSECI NUOTO                0'34"01  834,46
       2   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"17  743,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  PAOLA                  1957   AQUATICA SRL                0'39"12  752,30
       2   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   C.N. MONTECATINI            0'52"48  560,79
       3   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'56"68  519,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  SILVIA                  1953   AQUATICA SRL                0'44"00  703,64
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"84  675,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'07"11  523,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'38"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'04"45  594,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGORI  GABRIELE               1989   CENTRO NUOTO CORTON         0'25"29  0,00
       2   FANTONI  STEFANO               1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'25"70  0,00
       3   CONTI  LORENZO                 1989   ESSECI NUOTO                0'25"80  0,00
       4   FERRETTI  FEDERICO             1989   C.N. MONTECATINI            0'26"38  0,00
       5   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"71  0,00
       6   GUADAGNI  FRANCESCO            1989   BUTTERFLY SSD - MAS         0'52"94  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   GYMNASIUM SPILIMBER         0'24"39  924,15
       2   PETRENI  SIMONE                1985   FIRENZE NUOTA MASTE         0'24"96  903,04
       3   GIANNINI RICCARDO              1988   ESSECI NUOTO                0'25"13  896,94
       4   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'26"25  858,67
       5   ASTOLFI ALESSANDRO             1986   ZEROUNO SSD ARL             0'26"67  845,14
       6   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'28"35  795,06
       7   SPADONI  ANDREA                1987   D.N. PONTEDERA              0'28"49  791,15
       8   GIANNINI  DAVID                1985   ESSECI NUOTO                0'28"67  786,19
       9   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"80  782,64
      10   RATTI  MATTEO                  1985   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"18  772,45
      11   INNOCENTI  RICCARDO            1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"44  740,47
      12   LENCIONI  GIULIO               1985   AQUATICA SRL                0'32"04  703,50
           SAURA  MARCO                   1986   HIDRON SPORT SSD           Squalif.    0,00
           MANTEGAZZA  SAMY               1986   UISP NUOTO VALDIMAG        Squalif.    0,00
           CAPANNI  CESARE                1984   FIRENZE NUOTA MASTE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARETTI  LUCA                1980   UISP NUOTO VALDIMAG         0'28"36  794,08
       2   TUCCORI  DANIELE               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"86  754,19
       3   TALLONE  FEDERICO              1983   VIVISPORT POL.UISP          0'30"09  748,42
       4   BERNAVA  CARLO                 1981   AN VALDINIEVOLE             0'30"10  748,17
       5   CAPPELLI  GIACOMO              1979   AQUATICA SRL                0'30"16  746,68
       6   FRANCESCHI  CARLO              1979   AQUATICA SRL                0'30"77  731,88
       7   PELLEGRINI  LORENZO            1982   CENTRO NUOTO CORTON         0'31"21  721,56
       8   DEPEDRI  DAVIDE                1982   POL. R.N. TRENTO            0'32"97  683,05
       9   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"55  651,81
      10   SERRA  MARCO                   1980   C.N. MONTECATINI            0'35"10  641,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   CENTRO NUOTO CORTON         0'26"62  861,76
       2   CHIANTINI MICHELE              1977   VIVISPORT POL.UISP          0'27"81  824,88
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          0'27"98  819,87
       4   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'28"08  816,95
       5   PAPINI  CRISTIANO              1975   C.N. MONTECATINI            0'28"15  814,92
       6   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS         0'28"19  813,76
       7   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"25  812,04
       8   SANTINI  DANIEL                1974   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"50  804,91
       9   SCAMPOLI  EMILIANO             1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"18  786,15
      10   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"41  780,01
      11   MALACALZA  LUCA                1974   D.L.F. LIVORNO              0'29"55  776,31
      12   PIEROTTI  MICHELE              1976   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"57  775,79
      13   MAZZONI  RICCARDO              1975   ESSECI NUOTO                0'29"77  770,57
      14   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"23  758,85
      15   MAFFEI  ALESSANDRO             1975   AQUATICA SRL                0'30"28  757,60
      16   GABRIELLI  CARLO               1975   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"84  743,84
      17   CICCARELLO  FRANCESCO          1978   D.N. PONTEDERA              0'31"28  733,38
      18   FERRO  MARCO                   1977   NUOTO UISP 2003             0'31"55  727,10
      19   TEBANO  GABRIELE               1976   VERSILIANUOTO               0'31"58  726,41
      20   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'31"97  717,55
      21   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'32"30  710,22
      22   CIAN  FEDERICO                 1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"36  708,90
      23   LANDUCCI  RICCARDO             1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"36  687,65
      24   GIANNINI  FABIANO              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"59  682,94
      25   LENUZZA  ANDREA                1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'34"75  660,14
      26   POLIDORI  STEFANO              1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"55  645,29
      27   DI MARE SAMUELE                1977   AQUATICA SRL                0'50"21  456,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"11  907,32
       2   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'26"32  900,08
       3   TADDEI  LORENZO                1973   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"52  860,83
       4   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'27"62  857,71
       5   BETTI  MARCO                   1969   D.N. PONTEDERA              0'28"32  836,51
       6   BIANCHI  STEFANO               1970   D.L.F. LIVORNO              0'29"19  811,58
       7   ROSSI  STEFANO                 1971   C.N. MONTECATINI            0'29"24  810,19
       8   DEL BINO  FEDERICO             1970   C.N. MONTECATINI            0'29"35  807,16
       9   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"85  793,63
      10   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'30"22  783,92
      11   TAZZINI  NICOLA                1969   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"45  778,00
      12   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              0'30"91  766,42
      13   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"37  755,18
      14   BIONDI  CLAUDIO                1969   C.N. MONTECATINI            0'31"87  743,33
      15   TOMBERLI  LUCA                 1970   ESSECI NUOTO                0'32"16  736,63
      16   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"20  735,71
      17   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                0'32"95  718,97
      18   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"70  702,97
      19   BRUNO  ANDREA                  1970   KGO KLAB GEST.OPERA         0'33"97  697,38
      20   BIAGIOTTI  STEFANO             1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"89  678,99
      21   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"83  661,18
      22   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'35"98  658,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCENTINI  ROBERTO             1968   FIRENZE NUOTA MASTE         0'27"64  871,56
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              0'27"84  865,30
       3   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   0'28"15  855,77
       4   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"44  847,05
       5   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'30"53  789,06
       6   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"78  782,65
       7   RAJOLA  MARIO                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"13  773,85
       8   CARDILE  ROBERTO               1965   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"29  769,89
       9   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'31"48  765,25
      10   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   NUOTO UISP 2003             0'31"49  765,00
      11   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"60  762,34
      12   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'31"64  761,38
      13   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'32"43  742,83
      14   VENTURATO  GIULIANO            1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"01  729,78
           MATERASSI  MASSIMO             1965   FIRENZE NUOTA MASTE         0'33"01  729,78
      16   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             0'34"68  694,64
      17   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"13  685,74
      18   BARLUCCHI  GIULIO              1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'35"22  683,99
      19   BENVENUTI  MASSIMO             1966   C.N. MONTECATINI            0'35"38  680,89
      20   ALBANITO  OSCAR                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"78  673,28
      21   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"52  659,64
      22   BRUNO  FEDERICO                1964   KGO KLAB GEST.OPERA         0'36"76  655,33
      23   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'36"81  654,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   ASD BLU WATER               0'29"23  844,00
       2   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"64  832,32
       3   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   FONTE ROMA EUR NUOTO        0'30"22  816,35
       4   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"84  799,94
       5   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   HIDRON SPORT SSD            0'30"94  797,35
       6   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'31"19  790,96
       7   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"32  787,68
       8   ANZILOTTI  NATALE              1960   C.N. MONTECATINI            0'35"26  699,66
       9   TOSI  STEFANO                  1962   AN VALDINIEVOLE             0'35"82  688,72
      10   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   0'37"58  656,47
      11   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"81  652,47
      12   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              0'38"18  646,15
      13   TORRI  TIZIANO                 1961   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'38"55  639,95
      14   USSI  LUCA                     1963   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"20  571,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                0'27"08  939,81
       2   MILITELLO  VINCENZO            1957   HIDRON SPORT SSD            0'30"45  835,80
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'30"72  828,45
       4   GIANNINI  STEFANO              1958   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"73  777,57
       5   TEMPERANI  MARCO               1954   FIRENZE NUOTA MASTE         0'39"30  647,58
       6   BIAGIOTTI  SANDRO              1955   ESSECI NUOTO                0'39"57  643,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAZZI  PIERO                1952   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"51  703,01
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'39"38  669,63
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"73  663,73
       4   ACETO  GIANCARLO               1951   D.L.F. LIVORNO              0'41"31  638,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   ASD BLU WATER               0'34"27  792,53
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'45"92  591,46
       3   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             0'48"99  554,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         0'38"65  749,03
       2   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'52"30  553,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'34"58  907,75
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  CHIARA                 1990   ASD BLU WATER               3'09"92  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANCI  GIULIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         2'37"64  878,08
           VENEZIANO DEIANIRA             1987   SD SANTA CLARA             Ritirata    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'05"02  747,54
       2   PASQUI  GIULIA                 1983   CENTRO NUOTO CORTON         3'24"22  677,26

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'21"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARDOVA  JULIA                1977   GESTISPORT COOP             2'34"59  917,20
       2   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         2'37"25  901,69
       3   SORRENTINO  ANNA               1975   IL GABBIANO NAPOLI          5'25"73  435,30

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  BARBARA                1971   DUE PONTI SRL               2'39"12  907,30
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'02"34  791,76
       3   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         3'21"09  717,94

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   HIDRON SPORT SSD            3'18"22  759,76
       2   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'40"11  684,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  ELISABETTA           1961   FIRENZE NUOTA MASTE         3'11"02  817,19
       2   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         3'18"17  787,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         4'04"73  687,45
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'31"76  507,11

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'42"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         6'02"65  612,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            2'20"22  0,00
       2   CECCATELLI  MATTEO             1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'25"59  0,00
       3   DOZZANI  IVAN                  1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'42"43  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         2'13"44  915,77
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             2'21"92  861,05
       3   DE ROSSI  RICCARDO             1985   POLISP. SC NOALE AS         2'37"00  778,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'20"71  870,87
       2   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         2'24"14  850,15
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'34"48  793,24
       4   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         3'07"08  655,01
       5   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             3'20"60  610,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                2'18"61  911,05
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'28"58  849,91
       3   AREZZINI  EMILIANO             1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'31"69  832,49
       4   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         2'34"45  817,61
       5   SCAMPOLI  EMILIANO             1977   FIRENZE NUOTA MASTE         2'35"37  812,77
       6   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         2'48"44  749,70
       7   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   CENTRO NUOTO CORTON         2'54"42  724,00
       8   PARISI  ALESSANDRO             1977   NUOTO UISP 2003             3'21"46  626,82
       9   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   AMICI DEL NUOTO FIR         3'29"31  603,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'42"86  785,95
       2   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'45"70  772,48
       3   TAZZINI  NICOLA                1969   BUTTERFLY SSD - MAS         2'49"75  754,05
       4   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'58"41  717,45
       5   TADDEI  LORENZO                1973   FIRENZE NUOTA MASTE         2'58"77  716,00
       6   MOSCATO  ALESSIO               1972   HIDRON SPORT SSD            3'07"29  683,43
       7   GUARNIERI  LEONARDO            1971   HIDRON SPORT SSD            3'29"30  611,56
       8   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'37"41  588,75
       9   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA MASTE         5'15"64  405,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'26"57  904,89
       2   PINTO  MASSIMILIANO            1968   DUE PONTI SRL               2'34"82  856,67
       3   PAPI  GABRIELE                 1968   HIDRON SPORT SSD            2'37"88  840,07
       4   LUCHINI  DANIELE               1967   GESTISPORT COOP             2'45"66  800,62
       5   TROIANI  RICCARDO              1965   D.N. PONTEDERA              2'51"88  771,64
       6   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              2'55"26  756,76
       7   MATERASSI  MASSIMO             1965   FIRENZE NUOTA MASTE         2'58"26  744,03
       8   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         2'59"82  737,57
       9   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'05"05  716,73
      10   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   CENTRO NUOTO CORTON         3'12"31  689,67
      11   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             3'20"27  662,26

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESI  LUCA                     1961   AN VALDINIEVOLE             2'46"76  828,98
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'03"57  753,06
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'06"75  740,24
       4   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'23"04  680,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                2'38"29  908,46
       2   CIRELLA  RAFFAELE              1958   IL GABBIANO NAPOLI          3'37"89  659,97
       3   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'56"21  608,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'35"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'22"65  592,23

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'46"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA MASTE         5'29"45  504,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'56"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISANI  ALFIO                  1939   KGO KLAB GEST.OPERA         3'40"61  797,97
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'02"17  0,00
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   MASTER AICS BRESCIA         3'18"20  0,00
       3   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         3'22"26  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'05"56  849,16
       2   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'07"62  839,84
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         3'37"03  726,03
       4   PASQUI  GIULIA                 1983   CENTRO NUOTO CORTON         3'50"37  683,99
           D`ANGINA  ELISA                1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA        Squalif.    0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLERANO  PAOLA               1974   ZERO9 SSD                   3'16"81  816,42
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'21"79  796,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'58"84  910,20
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'18"18  821,37
       3   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          3'43"61  727,96
       4   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             3'52"36  700,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                3'06"03  900,50
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'24"18  820,45
       3   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'31"78  791,01
       4   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          3'32"51  788,29
       5   CHELOTTI  SILVIA               1968   CN UISP BOLOGNA             4'06"29  680,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINI  PATRIZIA             1963   AQUATICA SRL                3'30"25  841,52
       2   SPAGNOLI  ELISABETTA           1961   FIRENZE NUOTA MASTE         3'33"75  827,74
       3   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS         3'46"58  780,87

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         2'44"66  0,00
       2   GHERDOVIC  STEFANO             1989   KGO KLAB GEST.OPERA         4'06"79  0,00
           ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003            Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGONI  EMANUEL                1984   MASTER AICS BRESCIA         2'33"83  900,28
       2   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         2'36"32  885,94
       3   PANCIROLI  MATTEO              1984   MASTER AICS BRESCIA         2'37"16  881,20
       4   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             2'39"63  867,57
       5   VACCARI  STEFANO               1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'55"40  789,57
       6   ZANINI  FRANCESCO              1984   NUOTO UISP 2003             3'11"23  724,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ABBENIGNO  ALESSIO           1983   CAN ANIENE                  2'38"29  864,24
       2   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             2'44"07  833,79
       3   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         2'47"35  817,45
       4   VIGANI  ANGELO                 1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'54"04  786,03
       5   AMMOGLI  ANDREA                1979   AQUATICA SRL                3'05"43  737,74
       6   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         3'17"62  692,24
       7   CHIARABOLLI  MARCO             1981   CENTRO NUOTO CORTON         3'19"96  684,14
       8   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         3'44"47  609,44
       9   CASAGLI  ALESSIO               1983   AREZZO NUOTO ASD            3'44"59  609,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'42"66  857,80
       2   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         2'43"97  850,95
       3   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         2'49"20  824,65
       4   CLERICI  ANDREA ANGELO         1975   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'18"55  702,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'37"49  908,25
       2   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         2'47"80  852,44
       3   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'50"14  840,72
       4   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          2'59"02  799,02
       5   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'02"17  785,20
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               3'08"77  757,75
       7   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               3'26"40  693,02
       8   PIERANDREA  GIOVANNI           1973   NANTES OSTIENSIS AS         3'27"36  689,81
       9   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'27"92  687,96
      10   PICCIONI  MARCO                1973   TEAM NUOTO LOMBARDI         3'42"69  642,33
      11   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         3'45"65  633,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   AQUATIC FORUM               2'43"32  909,01
       2   SALATI  LUCA                   1967   FIRENZE NUOTA MASTE         2'45"73  895,79
       3   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'46"90  889,51
       4   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'48"87  879,14
       5   PANTALEI  ANDREA               1968   NANTES OSTIENSIS AS         2'57"80  834,98
       6   LUCHINI  DANIELE               1967   GESTISPORT COOP             2'58"12  833,48
       7   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         3'00"36  823,13
       8   BONETTI  ROBERTO DOMENICO      1965   AQUATICA SRL                3'15"94  757,68
       9   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          3'17"47  751,81
      10   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         3'26"46  719,07
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         3'27"82  714,37
      12   TRENTIN  ERMES                 1966   SPORT MANAGEMENT            3'33"89  694,10

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'57"67  868,97
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'19"50  773,88
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'29"56  736,73
       4   SACCUCCI  GIANNI               1959   AQUATIC FORUM               3'33"79  722,16
       5   USSI  LUCA                     1963   FIRENZE NUOTA MASTE         3'51"29  667,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'52"43  811,17
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBINI  ALESSIA             1991   NUOTO UISP 2003             0'00"71  0,00
       2   MINUCCI  MARTA                 1992   HIDRON SPORT SSD            0'37"79  0,00
       3   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           0'38"21  0,00
       4   BUCCI  MARTINA                 1990   CENTRO NUOTO CORTON         0'38"52  0,00
       5   NOCCIOLINI  CHIARA             1992   AREZZO NUOTO ASD            0'40"19  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"70  914,01
       2   PAOLI IRENE                    1988   ESSECI NUOTO                0'32"87  853,67
       3   VILLA  ELISA                   1987   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'33"93  827,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGENITO  MICHELLE             1983   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"76  917,10
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"62  814,85
       3   GIANNI  ALESSIA                1982   VERSILIANUOTO               0'35"19  801,65
       4   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'40"42  697,92
       5   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"41  681,24
       6   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"84  615,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     0'36"97  776,85
       2   PACINOTTI  ERIKA               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'48"25  595,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATERNA  CRISTIANA            1970   NUOTO UISP 2003             0'43"30  673,90
       2   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'50"88  573,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLUCCI  LAURA              1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"78  931,72
       2   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         0'35"96  823,41
       3   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"72  693,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  LORENZO                 1989   ESSECI NUOTO                0'27"79  0,00
       2   FANTONI  STEFANO               1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'27"91  0,00
       3   IPPOLITI  LORENZO              1990   HIDRON SPORT SSD            0'28"00  0,00
       4   PIEGAIA  ANDREA                1991   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"22  0,00
       5   FOLINI  FRANCESCO              1993   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"61  0,00
       6   GISTRI  JACOPO                 1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"69  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNETTI  ANDREA            1988   AMICI DEL NUOTO FIR         0'26"82  904,55
       2   SALA  ALBERTO                  1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'26"88  902,53
       3   GIANNINI RICCARDO              1988   ESSECI NUOTO                0'27"62  878,35
       4   ALBANI  ALEX                   1985   CENTRO NUOTO CORTON         0'27"90  869,53
       5   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   0'28"28  857,85
       6   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             0'28"89  839,74
       7   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"96  837,71
       8   VOLPI  VALERIO                 1987   D.L.F. LIVORNO              0'29"75  815,46
       9   MARIOTTI STEFANO               1986   POL. AMATORI PRATO          0'30"43  797,24
      10   PANCIROLI  MATTEO              1984   MASTER AICS BRESCIA         0'30"84  786,64
      11   STANO  MARCO                   1985   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"13  779,31
      12   GENESIO  FRANCESCO             1986   HIDRON SPORT SSD            0'31"44  771,63
      13   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"90  760,50
      14   DEL FRATE  LORENZO             1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'31"91  760,26
      15   ZANINI  FRANCESCO              1984   NUOTO UISP 2003             0'33"54  723,32
      16   INNOCENTI  RICCARDO            1987   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"49  703,39
      17   POMPIGNOLI  MARCO              1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"65  700,14
      18   TOFANO  GABRIELE               1985   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'36"51  664,48
      19   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"89  640,27
      20   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'38"86  624,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ABBENIGNO  ALESSIO           1983   CAN ANIENE                  0'30"31  805,34
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'30"89  790,22
       3   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"02  786,91
       4   COMMATTEO  DANIELE M           1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'31"76  768,58
       5   CESARETTI  LUCA                1980   UISP NUOTO VALDIMAG         0'31"93  764,48
       6   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"62  726,06
       7   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"79  663,50
       8   PUOSI  MASSIMILIANO            1983   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"49  651,11
       9   PINZAUTI  LUCA                 1980   AMICI DEL NUOTO FIR         0'39"25  621,91
      10   RIZZI  MARCO                   1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"64  586,22
      11   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         0'48"15  506,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINIATI  LORENZO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'28"32  869,00
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'28"45  865,03
       3   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"75  800,33
       4   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"73  775,61
       5   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   0'35"04  702,34
       6   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"26  697,96
       7   MAZZONI  RICCARDO              1975   ESSECI NUOTO                0'35"78  687,81
       8   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'35"80  687,43
       9   NOVELLO  CLAUDIO               1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"56  606,76
      10   CLERICI  ANDREA ANGELO         1975   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"40  542,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DIMITRI                 1969   AQUATICA SRL                0'28"60  895,10
       2   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         0'31"34  816,85
       3   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   BENFICA PALLANUOTO          0'32"21  794,78
       4   FAZZI  RICCARDO                1973   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'33"62  761,45
       5   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"28  746,79
       6   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'34"52  741,60
       7   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"09  729,55
       8   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"62  680,49
       9   BOANINI  MARCO                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'39"42  649,42
      10   LANDUCCI  ILARIO               1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"85  642,41
      11   PICCIONI  MARCO                1973   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'40"58  630,85
      12   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'45"14  567,12
      13   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"75  559,56
      14   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'48"78  524,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"47  884,97
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"30  860,73
       3   RICCI  MIRCO                   1965   AQUATICA SRL                0'31"86  818,58
       4   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'32"30  807,43
       5   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'32"67  798,29
       6   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'33"11  787,68
       7   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   NUOTO UISP 2003             0'33"21  785,31
       8   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              0'33"22  785,07
       9   BIZZETI  CLAUDIO               1965   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"71  751,37
      10   TUNG  ROBERTO                  1965   KGO KLAB GEST.OPERA         0'37"23  700,51
      11   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"62  642,05
      12   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         0'47"54  548,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONE  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA MASTE         0'31"99  834,32
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'34"33  777,45
       3   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'37"25  716,51
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'40"18  664,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
           VETTORI  SERGIO                1955   AQUATICA SRL               Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'38"24  754,45
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'39"61  728,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOLMI  MASSIMO              1945   FIRENZE NUOTA MASTE         0'37"98  792,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             0'40"01  0,00
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"40  0,00
       3   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             0'43"03  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARATTA  VALENTINA             1985   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"90  879,94
       2   BANDINI  CAMILLA               1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"67  860,40
       3   VILLA  ELISA                   1987   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'36"28  822,22
       4   GNOCCHI  GIULIA                1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'42"47  702,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          0'34"18  864,54
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'35"78  825,88
       3   GIANNI  ALESSIA                1982   VERSILIANUOTO               0'36"38  812,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARDOVA  JULIA                1977   GESTISPORT COOP             0'33"85  896,90
       2   MORI  ROBERTA                  1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'35"10  864,96
       3   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     0'38"73  783,89
       4   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'47"28  642,13
       5   ROMANO  MARIA NOVELLA          1975   KGO KLAB GEST.OPERA         0'49"68  611,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'50"89  608,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"60  863,11
       2   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"81  755,56
       3   GALEFFI  CLAUDIA               1968   VERSILIANUOTO               1'03"89  494,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   CENTRO NUOTO BASTIA         0'42"57  773,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALTONI  FEDERICO              1990   AREZZO NUOTO ASD            0'29"94  0,00
       2   CECCATELLI  MATTEO             1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'30"24  0,00
       3   DOZZANI  IVAN                  1993   KGO KLAB GEST.OPERA         0'33"35  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"09  844,13
       2   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'34"06  745,74
       3   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'34"16  743,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA MASTE         0'26"60  968,42
       2   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"88  862,12
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"28  798,02
       4   MORANDI  STEFANO               1983   DDS                         0'33"63  765,98
       5   MARTINELLI  MATTEO             1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"58  724,00
       6   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               0'38"89  662,38
       7   FAMIGLIETTI  JACOPO            1981   D.N. PONTEDERA              0'42"24  609,85
       8   DE BELLIS  ANDREA              1981   EMPIRE ROMA SSD             0'44"68  576,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'29"79  890,90
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'33"44  793,66
       3   MENCACCI  MARCO                1976   CENTRO NUOTO CORTON         0'33"87  783,58
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   ZERO9 SSD                   0'38"25  693,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DIMITRI                 1969   AQUATICA SRL                0'30"09  898,64
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'34"61  781,28
       3   NENCIONI  FABIO                1969   D.N. PONTEDERA              0'48"22  560,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"91  839,87
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   CENTRO NUOTO BASTIA         0'33"34  829,03
       3   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   NUOTO UISP 2003             0'33"65  821,40
       4   RONCHIERI  ANDREA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'33"88  815,82
       5   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              0'34"80  794,25
       6   GALLO  GIANLUCA                1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'35"41  780,57
       7   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   0'44"82  616,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         0'42"98  665,43
       2   SACCUCCI  GIANNI               1959   AQUATIC FORUM               1'04"81  441,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOLMI  MASSIMO              1945   FIRENZE NUOTA MASTE         0'43"80  754,79
       2   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'47"41  697,32
       3   CASELLI  SAURO                 1944   NUOTO UISP 2003             1'03"85  517,78
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBINI  ALESSIA             1991   NUOTO UISP 2003             2'19"91  0,00
       2   ANDREUCCI  CAROLINA            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'24"19  0,00
       3   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'28"14  0,00
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'38"10  0,00
       5   TERRACINA  SELENE              1990   KGO KLAB GEST.OPERA         3'03"68  0,00
       6   FERRARI  MARTINA               1993   AMICI DEL NUOTO FIR         3'28"23  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA MASTE         2'19"22  897,64
       2   MARLAZZI ISIDE                 1988   POL. AMATORI PRATO          2'24"30  866,04
       3   TOFANI  ILARIA                 1988   FIRENZE NUOTA MASTE         2'29"57  835,53
       4   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'31"09  827,12
       5   FOGGI  IRENE                   1987   ZEROUNO SSD ARL             2'32"29  820,61
       6   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'05"15  674,97
       7   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'17"30  633,40
           GNOCCHI  GIULIA                1988   TEAM NUOTO LOMBARDI        Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'23"48  879,15
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'47"27  754,11
       3   D`ANGINA  ELISA                1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'55"40  719,16
       4   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          2'56"17  716,01
       5   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'12"79  654,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLERANO  PAOLA               1974   ZERO9 SSD                   2'37"14  808,26
       2   BINI  SILVIA                   1974   KGO KLAB GEST.OPERA         2'55"09  725,40
       3   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA MASTE         3'05"53  684,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  BARBARA                1971   DUE PONTI SRL               2'18"98  930,42
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'28"36  871,60
       3   URBANI  SILVIA                 1970   EMPIRE ROMA SSD             2'50"62  757,88
       4   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         2'51"69  753,16
       5   SPATERNA  CRISTIANA            1970   NUOTO UISP 2003             2'59"78  719,27
       6   BELLI  MICHELA                 1972   BUTTERFLY SSD - MAS         3'27"85  622,13
       7   MORRA  SILVIA                  1971   KGO KLAB GEST.OPERA         3'34"49  602,87

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          2'16"90  971,44
       2   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA MASTE         2'39"17  835,52
       3   CANCELLARA  DANIELA            1965   VILLAGGIO SPORT. ES         2'48"35  789,96
       4   POPONCINI  SILVIA              1966   FIRENZE NUOTA MASTE         2'57"57  748,94

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINI  PATRIZIA             1963   AQUATICA SRL                2'56"35  772,89
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS AS         3'04"74  737,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDIVINOLO  MARIA PIA GIOVANN  1957   BUTTERFLY SSD - MAS         3'04"33  792,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         5'02"97  588,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGORI  GABRIELE               1989   CENTRO NUOTO CORTON         2'04"91  0,00
       2   VIGNAROLI  RICCARDO            1993   KGO KLAB GEST.OPERA         2'07"53  0,00
       3   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             2'19"29  0,00
       4   PIEGAIA  ANDREA                1991   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'27"42  0,00
       5   GISTRI  JACOPO                 1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'34"96  0,00
       6   CINTI  LUCA                    1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'45"11  0,00
       7   ATTUCCI   STEFANO              1991   NUOTO UISP 2003             2'58"05  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'57"98  942,19
       2   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA MASTE         2'04"94  889,71
       3   GIOVANNETTI  ANDREA            1988   AMICI DEL NUOTO FIR         2'05"36  886,73
       4   IVALDI  SILVIO                 1985   GS ARAGNO                   2'05"99  882,29
       5   CESERI  NICCOLO`               1988   AMICI DEL NUOTO FIR         2'07"49  871,91
       6   MARIOTTI STEFANO               1986   POL. AMATORI PRATO          2'10"39  852,52
       7   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         2'11"43  845,77
       8   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'12"50  838,94
       9   ACCIAI  FRANCESCO              1988   AMICI DEL NUOTO FIR         2'14"58  825,98
      10   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'35"88  713,11
      11   TOFANO  GABRIELE               1985   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'39"72  695,97

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA MASTE         1'57"18  948,37
       2   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'08"20  866,85
       3   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             2'11"79  843,24
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             2'13"56  832,06
       5   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'14"36  827,11
       6   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               2'15"20  821,97
       7   COMMATTEO  DANIELE M           1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'18"15  804,42
       8   VIGANI  ANGELO                 1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'24"13  771,04
       9   TALLONE  FEDERICO              1983   VIVISPORT POL.UISP          2'35"66  713,93
      10   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'39"47  696,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  GIORDANO             1978   ESSECI NUOTO                1'55"15  985,41
       2   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'13"29  851,30
       3   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'18"57  818,86
       4   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'26"97  772,06
       5   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA MASTE         2'30"10  755,96
       6   ARNABOLDI CORRADO              1977   REGGIANA NUOTO              2'34"17  736,01
       7   LENUZZA  ANDREA                1975   KGO KLAB GEST.OPERA         2'59"90  630,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'08"01  898,37
       2   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'16"88  840,15
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'20"76  816,99
       4   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               2'27"31  780,67
       5   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'29"68  768,31
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               2'35"23  740,84
       7   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'36"91  732,90
       8   VANALESTA  EMILIANO            1970   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'47"16  687,96
       9   LANDUCCI  ILARIO               1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'51"67  669,89
      10   LOFFARI  VALERIO               1973   ZEROUNO SSD ARL             2'56"88  650,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   AQUATIC FORUM               2'05"73  936,61
       2   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         2'06"36  931,94
       3   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA MASTE         2'09"30  910,75
       4   PINTO  MASSIMILIANO            1968   DUE PONTI SRL               2'13"24  883,82
       5   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          2'15"20  871,01
       6   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'17"01  859,50
       7   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'19"29  845,43
       8   BIZZETI  CLAUDIO               1965   FIRENZE NUOTA MASTE         2'26"65  803,00
       9   SANTINI  RICCARDO              1966   AQUATICA SRL                2'30"80  780,90
      10   MAIZZA  MICHELE                1965   ZERO9 SSD                   2'44"79  714,61
      11   FELTRI  EMILIO                 1965   DERTHONA NUOTO              2'47"25  704,10
      12   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         2'49"63  694,22
      13   TRENTIN  ERMES                 1966   SPORT MANAGEMENT            2'50"62  690,19
      14   TUNG  ROBERTO                  1965   KGO KLAB GEST.OPERA         3'04"92  636,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCETTI  EMANUELE             1963   FIRENZE NUOTA MASTE         2'15"23  901,35
       2   CASATI  FABIO                  1961   FIRENZE NUOTA MASTE         2'20"37  868,35
       3   BIZZETI  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA MASTE         2'25"03  840,45
       4   GARDONE  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA MASTE         2'29"33  816,25
       5   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           2'30"42  810,33
       6   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   HIDRON SPORT SSD            2'33"30  795,11
       7   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         2'36"20  780,35
       8   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'40"96  757,27
       9   MEUCCI  STEFANO                1962   FIRENZE NUOTA MASTE         2'43"56  745,23
      10   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'50"04  716,83
      11   BANDINELLI  GIANNI             1962   KGO KLAB GEST.OPERA         3'01"08  673,13
      12   NERICI  GIAMPIERO              1960   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'04"20  661,73
      13   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'09"20  644,24
      14   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   ZERO9 SSD                   3'09"37  643,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         2'24"72  871,27
       2   MILITELLO  VINCENZO            1957   HIDRON SPORT SSD            2'34"13  818,08
       3   FORZONI  FRANCESCO             1955   FIRENZE NUOTA MASTE         3'40"04  573,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'13"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              2'53"76  765,83
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'21"26  661,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             3'06"87  747,74
       2   BULLI  DANILO                  1945   FIRENZE NUOTA MASTE         3'29"04  668,44
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'40"93  632,46
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  ELEONORA             1989   MASTER AICS BRESCIA         0'41"10  0,00
       2   MACCHIA  SERENA                1990   NUOTO UISP 2003             0'47"52  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  CAMILLA               1984   FIRENZE NUOTA MASTE         0'41"75  780,36
       2   MARLAZZI ISIDE                 1988   POL. AMATORI PRATO          0'42"84  760,50
       3   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"39  646,56
       4   BARATTA  VALENTINA             1985   AMICI DEL NUOTO FIR         0'51"23  635,96
           BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'45"26  727,79
       2   FALLANI  FULVIA                1983   KGO KLAB GEST.OPERA         0'49"82  661,18
       3   LUCCHESI  ALESSI               1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"76  636,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'54"76  611,94
       2   PACINOTTI  ERIKA               1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'59"53  562,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"16  913,89
       2   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          0'47"32  717,67
       3   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA MASTE         0'49"54  685,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLUCCI  LAURA              1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'38"01  909,23
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'38"79  890,95
       3   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'43"31  797,97
       4   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          0'44"08  784,03
       5   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'44"19  782,08
       6   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'45"30  762,91
       7   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'45"32  762,58
       8   POPONCINI  SILVIA              1966   FIRENZE NUOTA MASTE         0'54"84  630,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   UISP NUOTO VALDIMAG         0'42"58  861,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  SILVIA                  1953   AQUATICA SRL                0'51"55  783,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA MASTE         0'34"31  0,00
       2   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'39"80  0,00
       3   CIULLI  FILIPPO                1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'41"38  0,00
       4   GHERDOVIC  STEFANO             1989   KGO KLAB GEST.OPERA         0'48"58  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLI  LORENZO                 1988   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"77  860,85
       2   VACCARI  STEFANO               1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'34"99  806,23
       3   DEL FRATE  LORENZO             1988   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'38"07  741,00
       4   MANTEGAZZA  SAMY               1986   UISP NUOTO VALDIMAG         0'39"31  717,63
       5   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'40"14  702,79
       6   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'44"70  631,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'32"78  855,70
       2   SALINI  GABRIELE               1982   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"92  852,07
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"31  772,51
       4   MARTINELLI  MATTEO             1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"90  740,11
       5   MORANDI  STEFANO               1983   DDS                         0'39"45  711,03
       6   FAMIGLIETTI  JACOPO            1981   D.N. PONTEDERA              0'42"73  656,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  GIORDANO             1978   ESSECI NUOTO                0'32"93  874,89
       2   MINIATI  LORENZO               1976   FIRENZE NUOTA MASTE         0'32"97  873,82
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          0'34"73  829,54
       4   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"87  826,21
       5   CHIANTINI MICHELE              1977   VIVISPORT POL.UISP          0'36"30  793,66
       6   ARNABOLDI CORRADO              1977   REGGIANA NUOTO              0'39"90  722,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'32"94  882,82
       2   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'35"94  809,13
       3   FAZZI  RICCARDO                1973   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'40"03  726,46
       4   VANALESTA  EMILIANO            1970   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"12  707,20
       5   LOFFARI  VALERIO               1973   ZEROUNO SSD ARL             0'44"13  658,96
       6   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA MASTE         0'45"88  633,83
       7   NENCIONI  FABIO                1969   D.N. PONTEDERA              0'46"90  620,04
       8   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'48"07  604,95
       9   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"84  595,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA MASTE         0'35"07  861,99
       2   RONCHIERI  ANDREA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'35"52  851,07
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'36"37  831,18
       4   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'37"37  808,94
       5   VASELLI  VALTER                1967   CENTRO NUOTO CORTON         0'37"75  800,79
       6   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA MASTE         0'37"84  798,89
       7   RICCI  MIRCO                   1965   AQUATICA SRL                0'37"86  798,47
       8   SANTINI  RICCARDO              1966   AQUATICA SRL                0'37"92  797,20
       9   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'38"84  778,32
      10   BONETTI  ROBERTO DOMENICO      1965   AQUATICA SRL                0'39"25  770,19
      11   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'46"94  644,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCETTI  EMANUELE             1963   FIRENZE NUOTA MASTE         0'38"86  802,37
       2   NERICI  GIAMPIERO              1960   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"86  638,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   AQUATICA SRL                0'40"39  804,41
       2   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA MASTE         0'42"52  764,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'52"40  720,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'43"60  930,50
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      FIRENZE NUOTA MASTE               69777,26
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               39700,46
            3      AMICI DEL NUOTO FIR               27210,07
            4      ARTIGLIO NUOTO  VIA               19836,83
            5      CIRCOLO NUOTO LUCCA               16558,85
            6      TEAM NUOTO LOMBARDI               16181,16
            7      AQUATICA SRL                      14545,69
            8      D.L.F. LIVORNO                    13629,74
            9      ESSECI NUOTO                      13315,02
           10      ASS.NUOTO LUCCA CAP               12764,49
           11      NUOTO UISP 2003                   12663,57
           12      BUTTERFLY SSD - MAS               11702,12
           13      ZEROUNO SSD ARL                   10400,09
           14      KGO KLAB GEST.OPERA               10343,11
           15      VERSILIANUOTO                     10048,44
           16      HIDRON SPORT SSD                  10022,72
           17      CENTRO NUOTO CORTON                9849,65
           18      BENFICA PALLANUOTO                 8880,59
           19      D.N. PONTEDERA                     8864,93
           20      C.N. MONTECATINI                   8598,31
           21      VIVISPORT POL.UISP                 7173,63
           22      DUE PONTI SRL                      6536,25
           23      AN VALDINIEVOLE                    6069,41
           24      ZERO9 SSD                          5982,40
           25      CENTRO NUOTO BASTIA                4854,48
           26      NUOTO LIVORNO SSD                  4714,69
           27      NANTES OSTIENSIS AS                4541,85
           28      POL. AMATORI PRATO                 4087,21
           29      UISP NUOTO VALDIMAG                3982,48
           30      GESTISPORT COOP                    3448,20
           31      MASTER AICS BRESCIA                3388,71
           32      RARI NANTES GERBIDO                3338,54
           33      ASD BLU WATER                      3257,78
           34      NUOTATORI GENOVESI                 3154,38
           35      AQUATIC FORUM                      3009,07
           36      CSI NUOTO OBER FERR                2989,51
           37      EMPIRE ROMA SSD                    2868,76
           38      GIS SRL                            2822,60
           39      IL GABBIANO NAPOLI                 2333,56
           40      ANDREA DORIA                       1791,45
           41      GYMNASIUM SPILIMBER                1785,53
           42      RN TORINO                          1743,26
           43      GS ARAGNO                          1740,14
           44      CAN ANIENE                         1669,58
           45      FONTE ROMA EUR NUOTO               1607,63
           46      ASA  CINISELLO                     1579,32
           47      CANOTTIERI ARNO                    1548,83
           48      POLISP. SC NOALE AS                1496,03
           49      DDS                                1477,01
           50      REGGIANA NUOTO                     1458,07
           51      CN UISP BOLOGNA                    1354,80
           52      POL. R.N. TRENTO                   1222,14
           53      TEAM INSUBRIKA ASD                  971,44
           54      VILLAGGIO SPORT. ES                 789,96
           55      NUOTATORI RIVAROLES                 702,79
           56      US VIS NOVA                         682,18
           57      SD SANTA CLARA                      677,55
           58      AREZZO NUOTO ASD                    556,41
           59      S.STURLA                              0,00
                   SPORT MANAGEMENT                      0,00
                   CO.GE.SE. S.BENEDET                   0,00
                   DERTHONA NUOTO                        0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                68     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 60     
                Numero di società partecipanti                            62     

                Numero totale di atleti iscritti                         492     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        39     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,93 %   
                Numero di atleti iscritti online                         475     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,54 %   

                Numero di atleti partecipanti                            440     
                Numero di atleti assenti                                  52     
                Percentuale di atleti assenti                          10,57 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      19     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    946     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         75     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,93 %   

                Numero totale di gare disputate                          830     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               65     

                Numero di assenze dalle gare                             116     
                Percentuale di assenze                                 12,26 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           4