Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'40"93  0,00
       2   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            6'34"85  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  SARA                  1987   TEAM INSUBRIKA ASD          5'01"51  881,20
       2   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                5'16"44  839,62
       3   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         6'00"53  736,94
       4   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              6'36"80  669,58

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              4'55"08  896,67
       2   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA                5'04"73  868,28
       3   RIVA  FRANCESCA                1979   MILANO NUOTO MASTER         5'05"10  867,22
       4   RINALDI  ALESSANDRA            1982   MILANO NUOTO MASTER         5'17"73  832,75
       5   SCENDRATE  VALENTINA           1983   RN NOVARA ASD               5'24"20  816,13
       6   GALLIANO  BARBARA              1980   DERTHONA NUOTO              5'35"31  789,09

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ELISA                 1977   RARI NANTES GERBIDO         5'08"92  869,58
       2   SCARAMEL  CRISTIANA            1976   MILANO NUOTO MASTER         5'17"87  845,09
       3   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         5'33"64  805,15
       4   FERRARI  SABRINA               1975   ACQUA1VILLAGE ASD           6'02"99  740,05
       5   GALLAZZI  ELENA                1976   BUSTO NUOTO AS              6'22"38  702,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          5'17"68  858,51
       2   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               5'37"47  808,16
       3   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                6'32"10  695,56
       4   FAGIOLO  LUCIA                 1969   AQUARIUM SSD ARL            6'42"59  677,44
       5   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            6'50"35  664,63
       6   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          7'16"43  624,91

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          4'48"52  971,44
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  5'11"91  898,59
       3   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            6'36"92  706,14
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            6'51"87  680,51
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          8'31"78  547,66

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          5'55"54  805,87
       2   TROMBETTA  RITA                1962   RN NOVARA ASD               6'54"17  691,79
       3   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         7'07"12  670,82
       4   AMERI  ELIANA                  1963   BUSTO NUOTO AS              7'13"90  660,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'04"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               6'31"81  776,91
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              7'28"33  678,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         4'43"73  0,00
       2   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'45"76  0,00
           RUSPA  DAVIDE                  1991   RN NOVARA ASD              Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              4'06"98  966,68
       2   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              4'15"99  932,65
       3   OPICI  MORENO MARIO            1986   MASTER MELZO N              5'01"74  791,24
       4   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                5'08"60  773,66
       5   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               5'19"26  747,82
       6   CARBONE DAMIANO                1984   BUSTO NUOTO AS              5'27"59  728,81
       7   CASAROTTI  MARCO               1984   RN NOVARA ASD               6'51"44  580,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 4'46"13  843,08
       2   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          5'02"01  798,75
       3   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          5'31"20  728,35
       4   FAVINI LUCA                    1980   MILANO NUOTO MASTER         5'35"93  718,10
       5   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               5'37"41  714,95
       6   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         5'53"39  682,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               4'07"94  982,29
       2   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.         4'46"85  849,05
       3   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         4'49"30  841,86
       4   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI          4'55"90  823,08
       5   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               4'59"19  814,03
       6   DI SABATO  SIMONE              1976   SPORTIVA NUOTO GROS         5'02"37  805,47
       7   DACCO`  ALESSIO                1977   RN NOVARA ASD               5'14"36  774,75
       8   CHILLEMI  DANIELE              1974   SISPORT FIAT S.P.A.         5'18"74  764,10
       9   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          5'22"45  755,31
      10   PICCOLINO  DAVIDE              1975   RN NOVARA ASD               5'50"37  695,12
      11   CASSANELLI  NICOLA             1976   SISPORT FIAT S.P.A.         5'52"82  690,30
      12   SICURANI  SILVIO               1978   ACQUARIA SRL SSD            5'56"56  683,05
      13   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   VIMERCATE N                 5'57"30  681,64
      14   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`ACQUA DI PIANETA          5'59"85  676,81
           SORDINI  EDOARDO               1977   RN NOVARA ASD              Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         4'42"45  869,22
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                4'45"69  859,36
       3   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              4'45"97  858,52
       4   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         4'48"85  849,96
       5   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   ASA  CINISELLO              5'04"70  805,74
       6   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         5'06"94  799,86
       7   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         5'14"82  779,84
       8   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   DERTHONA NUOTO              5'27"72  749,15
       9   OGGIONI  ALBERTO               1971   MILANO NUOTO MASTER         5'36"86  728,82
      10   FERRATI  ANDREA                1971   TEAM INSUBRIKA ASD          5'37"94  726,49
      11   CAVOZZA  FABIO                 1972   NC VIGEVANO                 5'44"08  713,53
      12   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         5'46"46  708,62
      13   BORIS  BRUNO                   1969   SWIMMING CLUB ALESS         6'07"35  668,33
      14   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            6'12"71  658,72
      15   REALE  ALESSANDRO              1972   AQUARIUM SSD ARL            6'24"80  638,02
      16   TRAVERSA  ANDREA               1971   SWIMMING CLUB ALESS         6'30"75  628,30
      17   TESSARIN  MARCO                1972   RN NOVARA ASD               6'48"77  600,61
      18   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            7'01"63  582,29
      19   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               7'17"85  560,72
      20   LANTICINA  DARIO               1971   RN NOVARA ASD               7'45"74  527,14
      21   LUPARIA  IGOR                  1969   SWIMMING CLUB ALESS         8'24"75  486,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SILVIO CLAUDIO         1968   GEAS                        4'54"47  860,16
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   5'00"95  841,63
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         5'03"19  835,42
       4   PAGETTI  ALESSANDRO            1964   RN NOVARA ASD               5'05"40  829,37
       5   ALBINI  CARLO                  1968   RN NOVARA ASD               5'38"42  748,45
       6   VILLA  STEFANO                 1965   NC VIGEVANO                 5'39"57  745,91
       7   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   GEAS                        5'40"19  744,55
       8   GUGLIELMI  FRANCO              1966   MILANO NUOTO MASTER         5'46"28  731,46
       9   HOLLOSI  ROMAN                 1968   SISPORT FIAT S.P.A.         6'06"30  691,48
      10   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          6'13"85  677,52
      11   BARBERIS  GIOVANNI             1965   CSRGRANDA SSD               6'17"11  671,66
      12   CICERO  GIAMPIERO              1965   ACQUARIA SRL SSD            6'36"43  638,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   NC VIGEVANO                 5'07"10  850,83
       2   BELLACHIOMA  ALBERTO           1963   SISPORT FIAT S.P.A.         5'25"63  802,41
       3   FORCIGNANO`  GIANNI            1959   SISPORT FIAT S.P.A.         6'07"83  710,36
       4   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI          6'30"19  669,65
       5   DI PAOLO  MASSIMO              1960   RN NOVARA ASD               6'36"51  658,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          5'50"06  776,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          7'35"68  628,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          8'34"96  635,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'55"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           8'19"02  712,80
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIORGI  GIULIA              1989   AICS PAVIA N                0'39"04  0,00
       2   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         0'40"37  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'31"72  940,42
       2   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'36"69  813,03
       3   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   SPORT MANAGEMENT            0'36"71  812,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              0'39"10  755,75
       2   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"57  728,37
       3   MENEGATTI  ANNALISA            1981   MILANO NUOTO MASTER         0'43"79  674,81
       4   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              0'47"25  625,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   0'36"10  841,00
       2   PALMA MEDESIMO  ANNA           1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"88  801,48
       3   SCARPA  MELISSA                1978   SISPORT FIAT S.P.A.         0'43"13  703,92
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          0'46"15  657,85
       5   FERRARI  MICAELA               1978   ACQUA1VILLAGE ASD           0'47"09  644,72
       6   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'53"18  570,89
       7   PICOLLO  ALESSANDRA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'56"59  536,49
       8   PELLEGRINO  ERIKA              1976   SAN CARLO SPORT SSD         1'04"32  472,01

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS PAVIA N                0'36"67  844,56
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'38"68  800,67
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'39"95  775,22
       4   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         0'40"33  767,91
       5   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               0'40"78  759,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   GEAS                        0'37"43  843,98
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  0'38"58  818,82
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'41"36  763,78
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'44"01  717,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               0'48"95  727,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'14"97  487,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINI  ALBERTO               1990   SPORT MANAGEMENT            0'30"92  0,00
       2   SERRA  MATTEO                  1989   DERTHONA NUOTO              0'32"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'34"50  736,23
       2   MINEO  FRANCESCO               1987   SAN CARLO SPORT SSD         0'35"57  714,08
       3   DELFINO  FRANCESCO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"68  711,88
       4   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         0'36"22  701,27
       5   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'45"51  558,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                0'29"50  873,22
       2   CLIENTI PASQUALE               1980   FRITZ DENNERLEIN SSD        0'32"78  785,85
       3   FAVINI LUCA                    1980   MILANO NUOTO MASTER         0'36"15  712,59
       4   RUSSETTI  DANIELE              1982   LA WELLNESS                 0'36"24  710,82
       5   ARGENTINI  TOMMASO             1981   MILANO NUOTO MASTER         0'36"97  696,78
       6   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"13  558,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIARINO  ANDREA             1976   POL.SPORTEVOLUTION          0'29"66  894,81
       2   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"69  743,63
       3   ZELANO  LUIGI VIRGILIO         1976   SISPORT FIAT S.P.A.         0'36"00  737,22
       4   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"11  630,25
       5   CASTELLO  EMILIANO             1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"53  371,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'30"56  884,82
       2   LUPI  DANIELE                  1969   COOP IL CIGNO               0'31"30  863,90
       3   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"26  838,19
       4   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   AS L. NUOTO GIUNONE         0'36"59  739,00
       5   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   0'40"70  664,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              0'34"03  812,22
       2   BARBERIS  GIOVANNI             1965   CSRGRANDA SSD               0'41"79  661,40
       3   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"32  638,04
       4   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   0'43"77  631,48
       5   BOBBIO PAOLO                   1968   FOLTZER N.                  0'46"85  589,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLONI  ROBERTO               1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'34"27  834,55
       2   MEO  ROCCO                     1960   RN SARONNO                  0'43"06  664,19
       3   SEDDA  SERGIO GIUSEPPE         1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'50"46  566,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARANI  ROBERTO            1946   ASA  CINISELLO              0'55"24  598,48
       2   VILLANOVA  GIAMPIETRO          1944   LA WELLNESS                 0'56"68  583,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   ASA  CINISELLO              0'40"89  880,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   FANFULLA N PN               0'55"91  679,31
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOLLOSI  VIKTORIA              1991   SISPORT FIAT S.P.A.         2'54"44  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  SARA                   1985   DERTHONA NUOTO              3'05"44  830,67
       2   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          3'18"38  776,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         3'06"97  842,76
       2   CECCOLINI  ELISA               1983   TEAM INSUBRIKA ASD          3'26"71  762,28
       3   PESTARINO  ELENA               1981   RN NOVARA ASD               3'26"77  762,05
       4   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         3'40"90  713,31

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'40"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         2'53"82  924,40
       2   CASSINA  ELISA                 1977   RARI NANTES GERBIDO         3'02"84  878,80
       3   CICERI  LARA                   1976   GEAS                        3'09"16  849,44
       4   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         3'19"55  805,21
       5   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'25"91  780,34
       6   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          3'30"16  764,56

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'47"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'28"13  804,88
       2   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         3'33"41  784,97
       3   GHISETTI  CRISTINA             1964   NUOTATORI CANAVESAN         3'37"10  771,63

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   RN SARONNO                  3'32"74  831,67
       2   MERLO  ENRICA                  1962   NUOTATORI CANAVESAN         3'36"88  815,80
       3   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         3'58"80  740,91

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCI  ANNA                     1955   NC VIGEVANO                 3'36"04  866,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDONI  LEONARDO              1991   SPORT MANAGEMENT            2'48"62  0,00
       2   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'59"54  0,00
       3   TESTA  CLAUDIO                 1989   L`ACQUA DI PIANETA          3'19"32  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                2'36"46  885,15
       2   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          2'41"85  855,67
       3   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               3'15"09  709,88
       4   MACHALEK TOMASZ                1985   POL.SPORTEVOLUTION          3'21"55  687,12
       5   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         3'23"78  679,61
           CICCONE  ANDREA                1986   SISPORT FIAT S.P.A.        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATTINA  ALESSANDRO           1981   DERTHONA NUOTO              2'47"21  818,13
       2   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          2'51"34  798,41
       3   CLIENTI PASQUALE               1980   FRITZ DENNERLEIN SSD        2'52"89  791,25
       4   DATTRINO  MARCO                1979   NUOTO CLUB MONTECAR         2'56"72  774,11
       5   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               3'12"29  711,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          2'33"74  907,57
       2   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         2'38"24  881,76
       3   MANARINI  MARCO                1974   SIS NUOTO VERONA AS         2'54"91  797,72
       4   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          3'09"17  737,59
       5   GORINI  FABIO                  1974   SISPORT FIAT S.P.A.         3'31"04  661,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          2'42"26  881,55
       2   MANDELLI  DAVIDE               1969   GEAS                        2'42"70  879,16
       3   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         2'43"07  877,17
       4   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          2'48"32  849,81
       5   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   2'52"73  828,11
       6   CATALDO  ANTONELLO             1970   CSRGRANDA SSD               2'56"07  812,40
       7   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          2'59"00  799,11
       8   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   ASA  CINISELLO              3'03"89  777,86
       9   POGGI  ENRICO                  1973   DERTHONA NUOTO              3'09"35  755,43
      10   DI DONNA  LEONARDO             1970   GEAS                        3'09"66  754,19
      11   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         3'43"37  640,37
      12   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               3'53"97  611,36
           SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL           Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'28"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEO  DAVIDE                1968   SWIMMING CLUB ALESS         2'41"62  918,57
       2   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         2'59"83  825,56
       3   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   GEAS                        3'21"79  735,72
       4   HOLLOSI  ROMAN                 1968   SISPORT FIAT S.P.A.         3'31"80  700,94
       5   ALBINI  CARLO                  1968   RN NOVARA ASD               3'36"39  686,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'54"73  883,59
       2   D`ANGELO  WALTER               1962   MILANO NUOTO MASTER         2'54"90  882,73
       3   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              3'14"42  794,11
       4   GIOMMI  ROBERTO                1960   RN SARONNO                  3'57"71  649,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'55"76  960,57
       2   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         4'17"03  656,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   NORD PADANIA N              3'34"78  961,40
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         4'14"35  811,83
       3   FORLANI  GEROLAMO              1935   FANFULLA N PN               4'20"75  791,91
       4   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           4'41"55  733,40
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUSONE MARIALUISA             1992   POL.SPORTEVOLUTION          0'31"09  0,00
       2   DE GIORGI  GIULIA              1989   AICS PAVIA N                0'31"65  0,00
       3   PENEDO  MELISSA SOFIA          1991   AP PADANA                   0'31"67  0,00
       4   REVERBERI  ELEONORA            1989   AP PADANA                   0'33"33  0,00
       5   MANASSERO  VITTORIA            1993   AP PADANA                   0'35"92  0,00
       6   GIRAUDO  MIRIAM                1990   LA WELLNESS                 0'36"91  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURATI  ERIKA                  1987   MILANO NUOTO MASTER         0'28"67  909,66
       2   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'29"13  895,30
       3   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'30"70  849,51
       4   FIOCCO  VALERIA MARIA          1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"80  846,75
       5   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'31"30  833,23
       6   ROBOTTI ALESSIA                1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'32"99  790,54
       7   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"18  786,02
       8   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"45  757,04
       9   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         0'37"01  704,67
      10   DE VINCENZI  SARA              1985   NUOTATORI GENOVESI          0'38"63  675,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIRONI  NICOLE                1983   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"31  886,05
       2   GALLIANO  BARBARA              1980   DERTHONA NUOTO              0'31"49  824,71
       3   MORACCI  ILENIA                1980   LA WELLNESS                 0'32"07  809,79
       4   CARDI  SERENA                  1980   ANDREA DORIA                0'33"00  786,97
       5   CATTANEO  SAMUELA              1982   BUSTO NUOTO AS              0'33"78  768,80
       6   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         0'34"31  756,92
       7   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'34"53  752,10
       8   MENEGATTI  ANNALISA            1981   MILANO NUOTO MASTER         0'36"09  719,59
       9   BARRESI  SONIA                 1983   MILANO NUOTO MASTER         0'36"24  716,61
      10   VILLA  SARAH                   1983   RN NOVARA ASD               0'45"15  575,19
      11   ALBANESE  ALESSANDRA           1979   DERTHONA NUOTO              0'51"42  505,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIARDI  MICHELA              1977   NC MILANO                   0'31"37  842,52
       2   PALMA MEDESIMO  ANNA           1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"04  776,44
       3   GALLAZZI  ELENA                1976   BUSTO NUOTO AS              0'35"82  737,86
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          0'39"40  670,81
       5   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'40"53  652,11
       6   DE ROSA  MARZIA                1978   AQUARIUM SSD ARL            0'40"81  647,64
       7   PICOLLO  ALESSANDRA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'46"06  573,82
       8   PELLEGRINO  ERIKA              1976   SAN CARLO SPORT SSD         0'48"74  542,27
       9   STEFANI  LORENA                1977   RN NOVARA ASD               0'48"98  539,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              0'29"96  896,19
       2   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   MILANO NUOTO MASTER         0'31"22  860,03
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'32"91  815,86
       4   BONIFAZIO  SARA                1972   MILANO NUOTO MASTER         0'36"57  734,21
       5   SILVA  EVA                     1972   RN NOVARA ASD               0'38"06  705,47
       6   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 0'38"50  697,40
       7   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"52  697,04
       8   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'40"77  658,57
       9   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                0'42"08  638,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"86  914,60
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   GEAS                        0'31"23  874,48
       3   MAZZOLA  PAOLA                 1965   AICS PAVIA N                0'35"19  776,07
       4   COI  MARTA                     1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'36"60  746,17
       5   SIMONI  ANTONELLA              1968   MILANO NUOTO MASTER         0'38"01  718,50
       6   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"92  621,81
       7   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               0'55"68  490,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   RN SARONNO                  0'34"69  818,10
       2   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"57  699,53
       3   FERRARI  PAOLA                 1960   NUOTATORI GENOVESI          1'05"69  432,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   MALASPINA SC                0'32"42  907,77
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         0'40"61  724,70
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              0'42"25  696,57
       4   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'42"59  691,01
       5   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'53"19  553,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'58"56  528,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   RN SARONNO                  0'48"06  730,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MAURIZIO                 1989   NC MILANO                   0'25"01  0,00
       2   CONTI NIBALI  MARCO            1990   SAN CARLO SPORT SSD         0'27"17  0,00
       3   SERRA  MATTEO                  1989   DERTHONA NUOTO              0'27"81  0,00
       4   CALANNA  FILIPPO               1989   SAN CARLO SPORT SSD         0'27"99  0,00
       5   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'29"49  0,00
       6   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'30"69  0,00
       7   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"39  0,00
           SPERATI  ANDREA                1990   GESTISPORT COOP            Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINARELLO  ANDREA              1986   RN NOVARA ASD               0'26"22  859,65
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'26"51  850,25
       3   VINZIO  LORENZO                1987   RN NOVARA ASD               0'26"55  848,96
       4   VEGLIA  TOBIA ANDREA           1987   AICS PAVIA N                0'26"70  844,19
       5   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   MILANO NUOTO MASTER         0'27"08  832,35
       6   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         0'27"46  820,83
       7   MOSCA  SIMONE                  1985   MILANO NUOTO MASTER         0'27"52  819,04
       8   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'27"78  811,38
       9   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"86  809,05
      10   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"75  784,00
      11   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   POLISPORTIVA RONCHI         0'28"80  782,64
      12   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              0'29"21  771,65
      13   CRIVELLI  FLAVIO               1986   RN NOVARA ASD               0'29"35  767,97
      14   OPICI  MORENO MARIO            1986   MASTER MELZO N              0'29"51  763,81
      15   MINEO  FRANCESCO               1987   SAN CARLO SPORT SSD         0'30"11  748,59
      16   GIULIANI  MICHELE              1988   AP PADANA                   0'30"17  747,10
      17   INZILLO  STEFANO               1987   RN NOVARA ASD               0'30"36  742,42
      18   TORNARI  LORENZO               1988   GESTISPORT COOP             0'30"49  739,26
      19   DELFINO  FRANCESCO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"75  733,01
      20   CICCONE  ANDREA                1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'31"77  709,47
      21   GIORDANO  MARCO                1985   LA WELLNESS                 0'32"68  689,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   RN NOVARA ASD               0'26"23  858,56
       2   MESSINA  GIANLUCA              1982   DERTHONA NUOTO              0'26"52  849,17
       3   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'27"04  832,84
       4   NEBIOLO  DAVIDE                1980   DERTHONA NUOTO              0'27"43  821,00
       5   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 0'27"65  814,47
       6   RUSSETTI  DANIELE              1982   LA WELLNESS                 0'28"41  792,68
       7   ARTUSIO  LUCA                  1983   AICS PAVIA N                0'28"48  790,73
       8   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"77  782,76
       9   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"84  780,86
      10   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'28"98  777,09
      11   CATTORINI  MARCO               1982   BUSTO NUOTO AS              0'29"15  772,56
      12   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   LA WELLNESS                 0'29"34  767,55
      13   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   DERTHONA NUOTO              0'29"49  763,65
      14   BELLOTTI  MIRKO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         0'30"00  750,67
      15   GOMBINI  FABIO                 1980   RN NOVARA ASD               0'30"47  739,09
      16   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"57  736,67
      17   MAGNANI  LUCIANO LAMBERTO      1980   MILANO NUOTO MASTER         0'31"33  718,80
      18   BORDONI ANDREA                 1979   DERTHONA NUOTO              0'31"71  710,19
      19   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'32"79  686,79
      20   COLOMBO  LORENZO               1980   RN NOVARA ASD               0'35"26  638,68
      21   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"85  628,17
      22   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'37"72  597,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'24"61  932,14
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'26"55  864,03
       3   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'27"79  825,48
       4   VAIANI  CESARE                 1978   ACQUARIA SRL SSD            0'28"83  795,70
       5   PEDRETTI  DARIO                1978   L`ACQUA DI PIANETA          0'28"97  791,85
           FERRAROTTI  DANILO             1977   DERTHONA NUOTO              0'28"97  791,85
       7   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"53  776,84
       8   LAMANNA  THOMAS                1975   ASA  CINISELLO              0'29"58  775,52
       9   CATTANEO  ALBERTO              1975   DERTHONA NUOTO              0'29"84  768,77
      10   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                0'29"91  766,97
      11   NESE  MASSIMILIANO             1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"99  764,92
      12   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'30"43  753,86
      13   BORLANDO  GIOVANNI             1976   RN NOVARA ASD               0'30"65  748,45
      14   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"82  744,32
      15   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"39  730,81
      16   FRANCONE  GIORGIO              1975   AQUATICA TORINO SSD         0'31"40  730,57
      17   GORRINI  FILIPPO               1977   GESTISPORT COOP             0'31"47  728,95
      18   CASTELLI  ALESSANDRO           1975   MILANO NUOTO MASTER         0'31"93  718,45
      19   MARENGO  ALBERTO               1975   AP PADANA                   0'32"13  713,97
      20   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'33"22  690,55
      21   COVIELLO  FRANCESCO            1974   RN NOVARA ASD               0'33"52  684,37
      22   LIVIERO  ANDREA                1977   NC MILANO                   0'33"84  677,90
      23   CASSANELLI  SERGIO MARINO      1975   MILANO NUOTO MASTER         0'34"27  669,39
      24   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"51  664,73
      25   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'35"30  649,86
      26   SACCUCCI  ROMOLO               1975   AMATORI N SAVONA SC         0'36"38  630,57
      27   TRONCONE  GIANLUCA             1975   RN NOVARA ASD               0'38"66  593,38
      28   MELE  ANTONIO                  1978   RN NOVARA ASD               0'40"58  565,30
      29   CASTELLO  EMILIANO             1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"98  510,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'26"11  907,32
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'26"19  904,54
       3   BALOCCO  MARIO                 1969   NUOTO CLUB MONTECAR         0'26"81  883,63
       4   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'26"88  881,32
       5   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'27"06  875,46
       6   MANDELLI  DAVIDE               1969   GEAS                        0'27"19  871,28
       7   LUPI  DANIELE                  1969   COOP IL CIGNO               0'27"99  846,37
       8   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA  CINISELLO              0'28"07  843,96
       9   AIDAR NETO  JOSE               1969   POLISPORTIVA RONCHI         0'28"18  840,67
      10   CAMERLENGO  FRANCESCO          1973   NC MILANO                   0'28"19  840,37
      11   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                0'28"33  836,22
      12   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   DERTHONA NUOTO              0'29"03  816,05
      13   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"06  815,21
      14   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         0'29"20  811,30
      15   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'29"69  797,91
      16   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   LA WELLNESS                 0'30"10  787,04
      17   SACCHI  GIANLUCA               1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"40  779,28
      18   DI DONNA  LEONARDO             1970   GEAS                        0'31"15  760,51
           SILVESTRI  GIULIANO            1969   LA WELLNESS                 0'31"15  760,51
      20   CAVOZZA  FABIO                 1972   NC VIGEVANO                 0'31"31  756,63
      21   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"44  753,50
      22   TITTON  PAOLO                  1969   RN NOVARA ASD               0'31"62  749,21
      23   AVANZO  PASQUALE               1973   NC MILANO                   0'31"78  745,44
      24   SFOLCINI  MASSIMILIANO         1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"11  737,78
      25   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'32"19  735,94
      26   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   AZZURRA RACE TEAM           0'32"23  735,03
      27   LEGGIO  SERGIO                 1969   DERTHONA NUOTO              0'32"29  733,66
      28   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'32"82  721,82
      29   CRISTALLO  IVO                 1971   AQUARIUM SSD ARL            0'32"83  721,60
      30   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"47  707,80
      31   CAVALLI LORENZO                1971   POL.SPORTEVOLUTION          0'33"52  706,74
      32   OGGIONI  ALBERTO               1971   MILANO NUOTO MASTER         0'33"77  701,51
      33   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"31  690,47
      34   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"39  688,86
      35   SCAZZOSI  FABIO                1972   RN NOVARA ASD               0'34"67  683,30
      36   REALE  ALESSANDRO              1972   AQUARIUM SSD ARL            0'35"27  671,68
      37   VERCELLI ROBERTO               1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"37  669,78
      38   MALERBA  ANGELO                1973   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"72  596,42
      39   LUPARIA  IGOR                  1969   SWIMMING CLUB ALESS         0'41"62  569,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   MALASPINA SC                0'25"61  940,65
       2   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"14  856,08
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   0'28"39  848,54
       4   GAMBERONI  DAVIDE              1967   RN NOVARA ASD               0'28"88  834,14
       5   MUTTI  STEFANO                 1967   DERTHONA NUOTO              0'30"10  800,33
       6   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"37  793,22
       7   CARRAI  ALBERTO                1965   NC MILANO                   0'30"51  789,58
       8   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           0'30"58  787,77
       9   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"65  785,97
      10   ROMEI  ANTONIO                 1966   SAN CARLO SPORT SSD         0'30"92  779,11
      11   COLOMBO  GIORGIO               1964   SPORT MANAGEMENT            0'32"51  741,00
      12   VILLA  STEFANO                 1965   NC VIGEVANO                 0'33"38  721,69
      13   PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'33"62  716,54
      14   CAPRA  ROBERTO                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"17  705,00
      15   SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          0'34"36  701,11
      16   BOBBIO PAOLO                   1968   FOLTZER N.                  0'35"15  685,35
      17   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'39"01  617,53
      18   FAVOINO  ENZO                  1964   MILANO NUOTO MASTER         0'42"62  565,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLONI  ROBERTO               1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'28"42  868,05
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'28"60  862,59
       3   BELLACHIOMA  ALBERTO           1963   SISPORT FIAT S.P.A.         0'29"13  846,89
       4   D`ANGELO  WALTER               1962   MILANO NUOTO MASTER         0'29"41  838,83
       5   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   MILANO NUOTO MASTER         0'29"76  828,97
       6   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   NC VIGEVANO                 0'30"02  821,79
       7   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   MILANO NUOTO MASTER         0'31"20  790,71
       8   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"58  734,66
       9   GIOMMI  ROBERTO                1960   RN SARONNO                  0'36"22  681,12
      10   DI PERNA  MICHELE              1961   MILANO NUOTO MASTER         0'39"06  631,59
      11   D`AGRO`  PIO                   1960   TEAM INSUBRIKA ASD          0'39"95  617,52
      12   SEDDA  SERGIO GIUSEPPE         1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"99  601,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 0'30"94  822,56
       2   GARBAGNATI  GIULIO             1956   RN SARONNO                  0'37"06  686,72
       3   SALANO  CLAUDIO GIOVANNI       1955   MILANO NUOTO MASTER         0'37"70  675,07
       4   VIOLANTE GUIDO                 1957   RN NOVARA ASD               0'38"05  668,86
           CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   MILANO NUOTO MASTER         0'30"21  872,89
       2   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"80  662,56
       3   PAVAN  GUALTIERO               1952   NUOTATORI CANAVESAN         0'40"30  654,34
       4   PELIZZARI  GIANCARLO           1951   DERTHONA NUOTO              0'42"33  622,96
       5   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         0'48"13  547,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   NORD PADANIA N              0'35"72  760,36
       2   PAGLIARANI  ROBERTO            1946   ASA  CINISELLO              0'39"06  695,34
       3   VILLANOVA  GIAMPIETRO          1944   LA WELLNESS                 0'42"91  632,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   ASA  CINISELLO              0'34"78  832,37
       2   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         0'37"61  769,74
       3   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'50"00  579,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"82  788,30
           AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOLLOSI  VIKTORIA              1991   SISPORT FIAT S.P.A.         1'12"72  0,00
       2   TERRAGNI  GAIA                 1990   BUSTO NUOTO AS              1'33"70  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSO  CHIARA                  1988   RN NOVARA ASD               1'26"40  718,52

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              2'03"94  501,13

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLUPO  SABRINA             1974   AQUATICA TORINO SSD         1'16"78  836,81
       2   CICERI  LARA                   1976   GEAS                        1'17"58  828,18

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'15"30  865,47
       2   FORESTALI  LUISA               1971   SIS NUOTO VERONA AS         1'20"61  808,46
       3   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'20"70  807,56

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'34"16  712,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   1'16"99  912,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE TOMMASO  CARMINE            1990   AQUATICA TORINO SSD         1'12"90  0,00
       2   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'15"14  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA  CINISELLO              0'59"51  914,64
       2   MANNUCCI  GABRIO               1987   NUOTATORI MILANESI          1'02"62  869,21
       3   SALVADEI TOMMASO               1988   SPORT MANAGEMENT            1'05"77  827,58
       4   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   1'06"28  821,21
       5   ROSATO  NICOLA                 1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'11"01  766,51
       6   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                1'16"34  712,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA VIEL  YOJAN FIDEL       1982   SISPORT FIAT S.P.A.         1'00"40  904,30
       2   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                1'03"27  863,28
       3   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'07"34  811,11
       4   CARDASSI  MARCO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         1'07"49  809,31
       5   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'07"81  805,49
       6   GIUGNO  RICCARDO               1983   AP PADANA                   1'10"25  777,51
       7   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          1'10"70  772,56
       8   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'12"47  753,69
       9   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         1'28"37  618,08
      10   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         1'42"77  531,48
           TAVAZZI  RICCARDO              1983   RN NOVARA ASD              Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLINI  MAURO              1976   NC MILANO                   1'02"63  887,91
       2   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"64  860,30
       3   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         1'06"19  840,16
       4   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          1'07"12  828,52
       5   LAMANNA  THOMAS                1975   ASA  CINISELLO              1'08"92  806,88
       6   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'10"16  792,62
       7   GORINI  FABIO                  1974   SISPORT FIAT S.P.A.         1'31"05  610,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         0'59"98  945,15
       2   NOTTE  RAFFAELE                1972   NC MILANO                   1'02"92  900,99
       3   MILANESIO  ANDREA              1969   SAN CARLO SPORT SSD         1'16"20  743,96
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"21  743,87
       5   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          1'17"59  730,64
       6   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   AS L. NUOTO GIUNONE         1'17"96  727,17
       7   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA  CINISELLO              1'22"84  684,33
       8   CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           1'24"32  672,32
       9   COSTA  DAVIDE                  1969   MILANO NUOTO MASTER         1'26"64  654,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SILVIO CLAUDIO         1968   GEAS                        1'06"89  870,53
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          1'07"28  865,49
       3   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'17"20  754,27
       4   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'34"86  613,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CHIOZZA  ROBERTO               1962   CSRGRANDA SSD              Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   MALASPINA SC                1'19"79  876,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base   :  1'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   NORD PADANIA N              1'41"51  892,33
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVERBERI  ELEONORA            1989   AP PADANA                   2'49"24  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              2'29"29  927,19
       2   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   SPORT MANAGEMENT            2'44"20  843,00
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                2'50"76  810,61

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'18"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIRONI  NICOLE                1983   TEAM INSUBRIKA ASD          2'37"30  879,28
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'44"79  839,31
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              2'57"57  778,90
       4   VIBERTI  CLAUDIA               1979   LIB. NUOTO RIVOLI           3'09"81  728,68

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'21"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA  CINISELLO              2'45"92  854,57
       2   PICCINI  ANNA                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         3'15"73  724,42
       3   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          3'25"80  688,97
       4   SCARPA  MELISSA                1978   SISPORT FIAT S.P.A.         3'26"33  687,20
       5   FERRARI  SABRINA               1975   ACQUA1VILLAGE ASD           3'32"57  667,03

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'24"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESTALI  LUISA               1971   SIS NUOTO VERONA AS         3'04"47  782,62
       2   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          3'04"96  780,55
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              3'09"91  760,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINONI  AMANDA G             1968   ASA  CINISELLO              3'30"19  716,49
       2   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           3'38"23  690,10
       3   CAGNASSO  NADIA MARIA          1967   DINAMICA TORINO ASD         3'42"41  677,13

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'36"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          3'12"80  809,65
       2   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               3'56"03  661,36
       3   AMERI  ELIANA                  1963   BUSTO NUOTO AS              4'05"83  634,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'48"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                3'18"11  849,23

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  3'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            3'57"78  786,02
       2   FERRERO  GIOVANNA              1948   LIB. NUOTO CHIVASSO         4'22"53  711,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'36"64  0,00
       2   COSTANZA  ALESSANDRO           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'47"06  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              2'14"84  906,26
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         2'21"16  865,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                2'22"42  860,41
       2   GIUGNO  RICCARDO               1983   AP PADANA                   2'36"22  784,41
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   LA WELLNESS                 2'38"46  773,32
       4   LUCARELLI  LUCA                1979   POLISPORTIVA RONCHI         3'01"56  674,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA  CINISELLO              2'30"32  840,07
       2   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  2'35"94  809,80
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          2'48"43  749,75
       4   MANARINI  MARCO                1974   SIS NUOTO VERONA AS         2'53"57  727,55
       5   DI SABATO  SIMONE              1976   SPORTIVA NUOTO GROS         2'55"36  720,12
       6   ZANZOTTERA  FEDERICO           1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'21"51  626,67
           CASSANELLI  NICOLA             1976   SISPORT FIAT S.P.A.        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              2'22"13  900,58
       2   VALERIANI  LUCA                1972   CENTRO NUOTO BASTIA         2'35"40  823,68
       3   FERRATI  ANDREA                1971   TEAM INSUBRIKA ASD          2'46"26  769,88
       4   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   POL S.GIULIANO              2'50"65  750,07
       5   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          2'51"46  746,53
       6   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA  CINISELLO              3'00"26  710,09
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         3'01"55  705,04
       8   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'09"42  675,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRESANI  GIORGIO             1966   MALASPINA SC                2'31"45  875,73
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'35"57  852,54
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         2'40"08  828,52
       4   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         2'53"33  765,19
       5   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           3'10"57  695,96
       6   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           3'27"22  640,04
       7   PEVERI  GIUSEPPE               1965   QUANTA SPORT VILLAG         3'58"47  556,17
       8   MORESCHI  MARCO                1968   QUANTA SPORT VILLAG         4'08"95  532,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'18"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  GENNARO            1962   MILANO NUOTO MASTER         2'32"62  905,78
       2   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'38"99  869,49
       3   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         3'46"14  611,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                3'12"57  746,74
       2   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           3'52"41  618,73
       3   CICCARELLI  LIBERATO GIAMPAOL  1957   POL S.GIULIANO              5'11"97  460,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'35"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'45"79  938,24
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         0'43"44  0,00
       2   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          0'43"88  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OMODEI ZORINI  SARA            1984   TEAM INSUBRIKA ASD          0'39"03  834,74
       2   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                0'40"06  813,28
       3   MORONI  SARA                   1985   DERTHONA NUOTO              0'41"05  793,67
       4   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"09  774,06
       5   DE VINCENZI  SARA              1985   NUOTATORI GENOVESI          0'46"62  698,84
       6   D`ORO  SONIA                   1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'48"07  677,76
       7   CAPONI  LAURA                  1988   GIS SRL                     0'50"46  645,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  FRANCESCA             1983   DERTHONA NUOTO              0'39"65  830,77
       2   PESTARINO  ELENA               1981   RN NOVARA ASD               0'43"83  751,54
       3   DUCLOS  MARION                 1983   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'45"41  725,39
       4   POZZOLI  MARTA                 1981   SPORT MANAGEMENT            0'46"69  705,50
       5   BARRESI  SONIA                 1983   MILANO NUOTO MASTER         0'47"65  691,29
       6   BANFI  CHIARA                  1982   BUSTO NUOTO AS              0'49"77  661,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   MILANO NUOTO MASTER         0'37"96  882,77
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"37  772,65
       3   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     0'45"02  744,34
       4   VALDATA  CHIARA                1978   ACQUARIA SRL SSD            0'45"07  743,51
       5   ORLANDO  LAURA                 1976   SAN CARLO SPORT SSD         0'46"15  726,11
       6   MARCHISIO  ROBERTA             1975   NC MILANO                   0'47"04  712,37
       7   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'49"68  674,52
       8   DE ROSA  MARZIA                1978   AQUARIUM SSD ARL            0'49"73  673,84
       9   STEFANI  LORENA                1977   RN NOVARA ASD               0'55"70  601,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSARELLO  MARTA              1973   RN NOVARA ASD               0'39"95  850,06
       2   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               0'42"25  803,79
       3   DE VERONICO  RITA              1971   NC VIGEVANO                 0'44"52  762,80
       4   CUSINATO  CLAUDIA              1973   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'46"22  734,75
       5   CIMORELLI  ANGELA              1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'50"38  674,08
       6   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'50"43  673,41
       7   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'52"85  642,57
       8   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'57"41  591,53
       9   GAGNOR  ROBERTA                1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'04"98  522,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTALTO  ELENA TERESA MARIA   1964   LA WELLNESS                 0'43"45  795,40
       2   POLSINELLI  NICOLETTA          1968   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'44"43  777,85
       3   COI  MARTA                     1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'45"02  767,66
       4   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"72  755,91
       5   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"17  748,54
       6   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   RN SARONNO                  0'47"00  735,32
       7   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'54"66  632,27
       8   CORRADO  ELISABETTA            1968   RN NOVARA ASD               0'56"97  606,64
       9   EMANUELLI  ANGELA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'01"00  566,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"59  841,94
       2   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 0'51"40  714,01
       3   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'55"52  661,02
       4   LASSEN  TINA                   1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'05"30  562,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'47"65  813,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  GIOVANNA              1948   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'02"69  676,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MAURIZIO                 1989   NC MILANO                   0'33"09  0,00
       2   LANDONI  LEONARDO              1991   SPORT MANAGEMENT            0'35"06  0,00
       3   CAPUTO  GIANLUIGI              1991   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"14  0,00
       4   BORGONI  SIMONE                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         0'36"63  0,00
       5   TESTA  CLAUDIO                 1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"78  0,00
       6   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'41"26  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININO LUCA                 1987   POL.SPORTEVOLUTION          0'32"17  876,90
       2   BOSSI  MARCO                   1988   BUSTO NUOTO AS              0'32"60  865,34
       3   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"05  853,56
       4   QUERENA  CARLO                 1985   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"21  849,44
       5   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                0'33"43  843,85
       6   MARZULLO  MARCO                1985   NUOTATORI MILANESI          0'33"87  832,89
       7   GASCONE  ANDREA                1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'37"02  762,02
       8   TACCHI  MICHELE                1985   BUSTO NUOTO AS              0'37"49  752,47
       9   BUSSETTO  ALBERTO              1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'37"62  749,87
      10   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               0'39"16  720,38
      11   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"23  719,09
      12   MACHALEK TOMASZ                1985   POL.SPORTEVOLUTION          0'39"27  718,36
      13   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"58  712,73
      14   ORMANDO  FABRIZIO              1988   AICS PAVIA N                0'39"71  710,40
      15   ARRIGONI  ANDREA               1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"39  681,57
      16   CARPANI  MARCO                 1987   LIB. NUOTO RIVOLI           0'45"54  619,46
      17   BONARETTI  FLAVIO              1985   TEAM INSUBRIKA ASD          0'51"53  547,45
           MOCCIA  DAVIDE                 1988   LA WELLNESS                Squalif.    0,00
           ANTONINI  DANIELE              1985   ACQUARIA SRL SSD           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                0'32"20  871,12
       2   GALLINARO  STEFANO             1982   SISPORT FIAT S.P.A.         0'32"49  863,34
       3   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"44  838,82
       4   CASCIA  DIEGO CAMILLO DOMENIC  1980   CSRGRANDA SSD               0'34"21  819,94
       5   ARTUSIO  LUCA                  1983   AICS PAVIA N                0'34"28  818,26
       6   GAVIOLA  SIMONE                1982   NUOTATORI MILANESI          0'35"24  795,97
       7   GALLO ENRICO                   1983   LA WELLNESS                 0'35"29  794,84
       8   SALA  ERMANNO                  1981   NC VIGEVANO                 0'35"93  780,68
       9   VADACCA  SALVATORE             1982   LA WELLNESS                 0'36"27  773,37
      10   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   NC VIGEVANO                 0'37"69  744,23
      11   ALESSI  PAOLO                  1980   SAN CARLO SPORT SSD         0'38"17  734,87
      12   APRIGLIANO  FABIO              1981   GRUPPO PESCE                0'39"82  704,42
      13   COLLEVECCHIO  ANDREA           1981   RN NOVARA ASD               0'41"86  670,09
      14   CARBONE  MANLIO                1980   GRUPPO PESCE                0'42"81  655,22
      15   DA RE  IVAN                    1982   L`ACQUA DI PIANETA          0'46"54  602,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'31"94  902,00
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   EQUIPE ITALIA ASD           0'32"30  891,95
       3   VILLANI  DIEGO                 1974   MILANO NUOTO MASTER         0'33"20  867,77
       4   MARCHESE MARCO                 1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'34"84  826,92
       5   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"20  818,47
       6   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          0'35"99  800,50
       7   SCOTTON  SIMONE                1977   BUSTO NUOTO AS              0'36"16  796,74
       8   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA  CINISELLO              0'36"83  782,24
       9   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"59  766,43
      10   BOBBIO  ROBERTO                1978   DERTHONA NUOTO              0'38"49  748,51
      11   FORTI  FABIO                   1977   MILANO NUOTO MASTER         0'39"12  736,45
      12   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'41"07  701,49
      13   ZANZOTTERA  FEDERICO           1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"95  655,52
      14   FREDA  ANNIBALE                1974   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'46"70  616,92
      15   MASALA  WALTER GIULIO          1976   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'47"30  609,09
      16   RIVA  MARCO                    1976   GRUPPO PESCE                0'47"59  605,38
      17   MELE  ANTONIO                  1978   RN NOVARA ASD               0'47"70  603,98
      18   CASETTA  GABRIELE              1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'48"54  593,53
      19   BACCHETTA  STEFANO             1977   CAN BALDESIO                0'54"34  530,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADIVO  ANDREA                 1972   NUOTATORI MILANESI          0'32"90  883,89
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   MALASPINA SC                0'33"51  867,80
       3   REPOSSI  ALBERTO               1973   NC MILANO                   0'33"82  859,85
       4   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"91  857,56
       5   PRADA  ROLANDO                 1972   MALASPINA SC                0'35"06  829,44
       6   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   0'35"74  813,65
       7   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            0'36"59  794,75
       8   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              0'36"89  788,29
       9   GUGLIERI  PAOLO                1969   CSRGRANDA SSD               0'37"66  772,17
      10   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               0'38"32  758,87
      11   POGGI  ENRICO                  1973   DERTHONA NUOTO              0'38"48  755,72
      12   CHINI BALLA  MARCO             1972   NUOTATORI CANAVESAN         0'38"94  746,79
      13   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'38"98  746,02
      14   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           0'39"87  729,37
      15   SACCHI  GIANLUCA               1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"44  719,09
      16   CAUSIN  DAVIDE                 1969   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'40"50  718,02
      17   TITTON  PAOLO                  1969   RN NOVARA ASD               0'40"60  716,26
      18   LEONE  CARLO                   1969   RN NOVARA ASD               0'41"12  707,20
      19   VERCELLI ROBERTO               1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'41"18  706,17
      20   BUSSETTI  ENNIO                1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"63  682,15
      21   MALERBA  ANGELO                1973   L`ACQUA DI PIANETA          0'45"21  643,22
      22   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'45"62  637,44
      23   PICCIONI  MARCO                1973   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'46"94  619,51
      24   FRAGONARA  VITTORIO            1970   NC VIGEVANO                 0'48"83  595,54
           ILARDO  MAURIZIO               1969   AICS PAVIA N               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         0'31"40  962,74
       2   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA  CINISELLO              0'34"24  882,89
       3   PORRO  CARLO                   1967   SISPORT FIAT S.P.A.         0'34"41  878,52
       4   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"67  847,49
       5   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'36"98  817,47
       6   GUAGNINI  STEFANO              1966   DERTHONA NUOTO              0'37"31  810,24
       7   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'37"85  798,68
       8   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"41  787,03
       9   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               0'38"72  780,73
      10   GREGNANIN  FABIO               1968   COOP IL CIGNO               0'40"96  738,04
      11   NOCERA  ERNESTO                1967   SAFA 2000 SSD SRL           0'40"99  737,50
      12   DELFINI  MICHELE               1967   SAN CARLO SPORT SSD         0'41"43  729,66
      13   PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'41"66  725,64
      14   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   NUOTATORI MILANESI          0'43"47  695,42
      15   COLOMBO  GIORGIO               1964   SPORT MANAGEMENT            0'43"51  694,78
      16   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'46"22  654,05
      17   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          0'48"38  624,84
      18   MARCIA  MASSIMILIANO           1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'48"65  621,38
           MUTTI  STEFANO                 1967   DERTHONA NUOTO             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'37"91  822,47
       2   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   MILANO NUOTO MASTER         0'39"40  791,37
       3   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              0'41"28  755,33
       4   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         0'41"60  749,52
       5   GIACOBONE  ROBERTO             1960   SAN CARLO SPORT SSD         0'42"69  730,38
       6   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'44"41  702,09
       7   AMATO  MAURIZIO                1959   RN SARONNO                  0'44"83  695,52
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'46"68  667,95
       9   AMBROSANIO  ROBERTO PIETRO     1960   POL S.GIULIANO              0'49"91  624,72
      10   RIVERA  IVANO                  1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'50"06  622,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'40"82  795,93
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   LA WELLNESS                 0'43"68  743,82
       3   VIOLANTE GUIDO                 1957   RN NOVARA ASD               0'45"05  721,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVAN  GUALTIERO               1952   NUOTATORI CANAVESAN         0'47"73  714,23
       2   GUZZONI  RODOLFO               1952   AP PADANA                   0'54"98  620,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   MALASPINA SC                0'37"24  938,51
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'03"72  0,00
       2   CASTRONOVO  ARIANNA            1990   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"48  0,00
       3   FASSONE  FRANCESCA             1991   NUOTATORI MILANESI          1'08"95  0,00
       4   FAUSONE MARIALUISA             1992   POL.SPORTEVOLUTION          1'10"20  0,00
       5   PORRINI  MARTA                 1992   BUSTO NUOTO AS              1'14"23  0,00
       6   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         1'14"92  0,00
       7   GIRAUDO  MIRIAM                1990   LA WELLNESS                 1'20"85  0,00
           NEGRI  MARTINA                 1992   NUOTATORI MILANESI         Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  SARA                  1987   TEAM INSUBRIKA ASD          1'06"37  858,37
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'07"30  846,51
       3   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'08"49  831,80
       4   OMODEI ZORINI  SARA            1984   TEAM INSUBRIKA ASD          1'09"24  822,79
       5   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'15"60  753,57
       6   BARERA  SONIA                  1988   NUOTATORI MILANESI          1'21"96  695,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'04"69  878,19
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              1'05"34  869,45
       3   PASTORE  FRANCESCA             1983   DERTHONA NUOTO              1'07"86  837,16
           NOCERINO  SIMONA               1983   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'07"86  837,16
       5   MORACCI  ILENIA                1980   LA WELLNESS                 1'10"19  809,37
       6   RINALDI  ALESSANDRA            1982   MILANO NUOTO MASTER         1'10"31  807,99
       7   DINETTO  CHIARA                1981   MILANO NUOTO MASTER         1'14"43  763,27
       8   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          1'15"46  752,85
       9   POZZOLI  MARTA                 1981   SPORT MANAGEMENT            1'17"33  734,64
      10   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         1'19"24  716,94
      11   DUCLOS  MARION                 1983   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'19"44  715,13
      12   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'19"85  711,46
      13   BRAGLIANI  CLAUDIA             1983   SAN CARLO SPORT SSD         1'22"77  686,36
      14   VALOTA  LAURA                  1979   NC MILANO                   1'26"35  657,90
      15   BANFI  CHIARA                  1982   BUSTO NUOTO AS              1'29"46  635,03
      16   VILLA  SARAH                   1983   RN NOVARA ASD               1'38"63  575,99
      17   ALBANESE  ALESSANDRA           1979   DERTHONA NUOTO              1'49"19  520,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLUPO  SABRINA             1974   AQUATICA TORINO SSD         1'06"62  873,31
       2   PROLI  REBECCA                 1978   MILANO NUOTO MASTER         1'07"04  867,84
       3   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         1'08"77  846,01
       4   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               1'19"26  734,04
       5   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         1'20"30  724,53
       6   FERRARI  MICAELA               1978   ACQUA1VILLAGE ASD           1'26"23  674,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         1'06"88  886,66
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               1'08"49  865,82
       3   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          1'14"34  797,69
       4   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS SRL                     1'15"47  785,74
       5   ALLARA  MARILENA               1969   DINAMICA TORINO ASD         1'20"80  733,91
       6   FAGIOLO  LUCIA                 1969   AQUARIUM SSD ARL            1'22"59  718,00
       7   BARDONI  ELISABETTA            1970   LA WELLNESS                 1'25"14  696,50
       8   CIMORELLI  ANGELA              1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"41  694,30
       9   SILVA  EVA                     1972   RN NOVARA ASD               1'29"40  663,31
      10   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          1'46"46  557,02
      11   GAGNOR  ROBERTA                1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'47"78  550,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINONI  AMANDA G             1968   ASA  CINISELLO              1'17"88  779,02
       2   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'18"19  775,93
       3   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'21"78  741,87
       4   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'29"63  676,89
       5   PEZZI  ELENA                   1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'39"28  611,10
       6   EMANUELLI  ANGELA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'48"69  558,19
           SFREDDO  LORENA                1966   DDS                        Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  RITA                1962   RN NOVARA ASD               1'28"99  703,11
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'47"89  579,94
       3   LASSEN  TINA                   1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'53"40  551,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         1'31"08  724,20
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'50"27  598,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1990   NUOTATORI MILANESI          0'55"42  0,00
       2   BELLORA  MICHELE               1989   SPORT MANAGEMENT            0'56"98  0,00
       3   PAOLINI  ALBERTO               1990   SPORT MANAGEMENT            0'57"73  0,00
       4   MARINI  DANIELE                1990   NUOTATORI MILANESI          1'00"68  0,00
       5   CONTI NIBALI  MARCO            1990   SAN CARLO SPORT SSD         1'00"98  0,00
       6   COSTANZA  ALESSANDRO           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'03"90  0,00
       7   CUCCO  MATTEO                  1991   NUOTATORI MILANESI          1'04"74  0,00
       8   TESSARI  YURI                  1991   AQVASPORT LARIO SSD         1'07"48  0,00
       9   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'07"99  0,00
      10   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'08"23  0,00
      11   BELTRAMO  FABIO                1993   SISPORT FIAT S.P.A.         1'09"89  0,00
      12   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            1'11"30  0,00
      13   MONTAGNA  GIACOMO              1991   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"42  0,00
      14   RUSPA  DAVIDE                  1991   RN NOVARA ASD               1'24"87  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'50"89  981,33
       2   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              0'56"44  884,83
       3   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'57"68  865,81
       4   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         0'58"44  854,55
       5   VEGLIA  TOBIA ANDREA           1987   AICS PAVIA N                0'58"54  853,09
       6   MANZI  FRANCESCO               1986   MILANO NUOTO MASTER         0'58"89  848,02
       7   MARZULLO  MARCO                1985   NUOTATORI MILANESI          0'58"95  847,16
       8   VIGNATI  UMBERTO               1988   NUOTATORI MILANESI          0'59"31  842,02
       9   SERENA  ALESSANDRO             1984   NC MILANO                   0'59"57  838,34
      10   VINZIO  LORENZO                1987   RN NOVARA ASD               1'00"01  832,19
      11   SALVADEI TOMMASO               1988   SPORT MANAGEMENT            1'00"48  825,73
      12   RUBATTO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               1'01"59  810,85
      13   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           1'02"15  803,54
      14   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                1'02"85  794,59
      15   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               1'02"91  793,83
      16   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         1'02"92  793,71
      17   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         1'04"23  777,52
      18   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   POLISPORTIVA RONCHI         1'05"34  764,31
      19   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'05"87  758,16
      20   ARRIGONI  ANDREA               1986   NUOTO CLUB MONTECAR         1'05"97  757,01
      21   CARBONE DAMIANO                1984   BUSTO NUOTO AS              1'06"75  748,16
      22   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         1'07"69  737,78
      23   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'08"19  732,37
      24   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            1'08"81  725,77
      25   INZILLO  STEFANO               1987   RN NOVARA ASD               1'09"53  718,25
      26   GIORDANO  MARCO                1985   LA WELLNESS                 1'10"59  707,47
      27   DEL GAIZO  MARCO               1984   MILANO NUOTO MASTER         1'10"92  704,17
      28   CARPANI  MARCO                 1987   LIB. NUOTO RIVOLI           1'12"40  689,78
      29   NERVO  LUIGI                   1984   SISPORT FIAT S.P.A.         1'13"92  675,60
      30   VILLANI  DAVIDE                1985   TEAM INSUBRIKA ASD          1'18"85  633,35
      31   CASAROTTI  MARCO               1984   RN NOVARA ASD               1'22"24  607,25
      32   PIZZO  TANCREDI MARIA          1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'27"19  572,77
      33   CATILINA  FABRIZIO             1984   TEAM INSUBRIKA ASD          1'28"39  565,00
      34   BONARETTI  FLAVIO              1985   TEAM INSUBRIKA ASD          1'29"68  556,87
      35   AVAGNINA  MARCO                1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'35"77  521,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'52"41  957,64
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'54"56  919,90
       3   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   RN NOVARA ASD               0'58"98  850,97
       4   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         0'59"60  842,11
       5   CARDASSI  MARCO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         1'01"23  819,70
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         1'01"41  817,29
       7   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'02"19  807,04
       8   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'02"43  803,94
       9   DELL`AMICO  EDOARDO MARIA      1980   NUOTATORI CANAVESAN         1'02"94  797,43
      10   TAVAZZI  RICCARDO              1983   RN NOVARA ASD               1'04"12  782,75
      11   GIANELLA  FABIO                1981   ACQUA1VILLAGE ASD           1'04"33  780,20
      12   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   LA WELLNESS                 1'05"54  765,79
      13   BELLOTTI  MIRKO                1983   SISPORT FIAT S.P.A.         1'06"41  755,76
      14   SAPONARI  NICOLA               1983   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"51  754,62
      15   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   DERTHONA NUOTO              1'06"67  752,81
      16   GOMBINI  FABIO                 1980   RN NOVARA ASD               1'07"08  748,21
      17   ARGENTINI  TOMMASO             1981   MILANO NUOTO MASTER         1'07"19  746,99
      18   ALESSI  PAOLO                  1980   SAN CARLO SPORT SSD         1'07"73  741,03
      19   ERRICHIELLO  ANDREA            1983   RN NOVARA ASD               1'07"74  740,92
      20   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   LIB. NUOTO RIVOLI           1'08"04  737,65
      21   COLLEVECCHIO  ANDREA           1981   RN NOVARA ASD               1'09"53  721,85
      22   ARZANI  GABRIELE               1983   DERTHONA NUOTO              1'10"36  713,33
      23   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          1'12"49  692,37
      24   BORDONI ANDREA                 1979   DERTHONA NUOTO              1'12"69  690,47
      25   TIZZONI  OMAR                  1980   NUOTATORI MILANESI          1'14"00  678,24
      26   CARBONE  MANLIO                1980   GRUPPO PESCE                1'15"84  661,79
      27   COLOMBO  LORENZO               1980   RN NOVARA ASD               1'23"29  602,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               0'54"48  937,59
       2   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            1'00"08  850,20
       3   BOSCHIROLI  STEFANO            1974   TEAM INSUBRIKA ASD          1'00"85  839,44
       4   FRANCESCHET  DAVIDE            1978   POL.SPORTEVOLUTION          1'00"97  837,79
       5   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.         1'03"84  800,13
       6   DACCO`  ALESSIO                1977   RN NOVARA ASD               1'04"44  792,68
       7   PEDRETTI  DARIO                1978   L`ACQUA DI PIANETA          1'04"46  792,43
       8   RAGNI  DIEGO LUCIANO           1975   AICS PAVIA N                1'04"95  786,45
       9   CATTANEO  ALBERTO              1975   DERTHONA NUOTO              1'05"48  780,09
      10   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'05"63  778,30
      11   CHILLEMI  DANIELE              1974   SISPORT FIAT S.P.A.         1'05"85  775,70
      12   HERRERA  MARIO LUIS            1976   LA WELLNESS                 1'07"02  762,16
      13   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                1'09"75  732,33
      14   GORRINI  FILIPPO               1977   GESTISPORT COOP             1'09"80  731,81
      15   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   MILANO NUOTO MASTER         1'10"40  725,57
      16   SORDINI  EDOARDO               1977   RN NOVARA ASD               1'15"76  674,23
      17   MASALA  WALTER GIULIO          1976   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'19"12  645,60
      18   BORLANDO  GIOVANNI             1976   RN NOVARA ASD               1'20"31  636,04
      19   COVIELLO  FRANCESCO            1974   RN NOVARA ASD               1'27"16  586,05
      20   CORNAGLIA  ROBERTO             1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'32"40  552,81
      21   BACCHETTA  STEFANO             1977   CAN BALDESIO                1'34"92  538,14
      22   TRONCONE  GIANLUCA             1975   RN NOVARA ASD               1'39"62  512,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         0'56"14  926,26
       2   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'57"27  907,98
       3   AVONDO  THOMAS                 1971   MILANO NUOTO MASTER         0'58"08  895,32
       4   DELFANTI  FEDERICO GABRIELE    1969   MALASPINA SC                1'01"55  844,84
       5   BIN  FABRIZIO                  1969   RN TORINO                   1'02"80  828,03
       6   CARROZZA  ELIA                 1972   MILANO NUOTO MASTER         1'03"09  824,22
       7   MUTTI  MATTEO                  1971   GESTISPORT COOP             1'03"95  813,14
       8   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA  CINISELLO              1'04"42  807,20
       9   CHERCHI  FABIO                 1972   ACQUARIA SRL SSD            1'04"61  804,83
      10   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'05"58  792,92
      11   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   POL S.GIULIANO              1'07"53  770,03
      12   RICCA  GIAN CLAUDIO            1969   AQUATICA TORINO SSD         1'08"85  755,27
      13   SILVESTRI  GIULIANO            1969   LA WELLNESS                 1'10"19  740,85
      14   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'10"70  735,50
      15   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   AZZURRA RACE TEAM           1'12"11  721,12
      16   SALVATORE  FRANCESCO           1973   DINAMICA TORINO ASD         1'12"81  714,19
      17   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         1'13"33  709,12
      18   LEGGIO  SERGIO                 1969   DERTHONA NUOTO              1'13"41  708,35
      19   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'14"21  700,71
      20   ILARDO  MAURIZIO               1969   AICS PAVIA N                1'15"01  693,24
      21   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          1'17"19  673,66
      22   ASTORE  ALBERTO                1969   SWIMMING CLUB ALESS         1'17"80  668,38
      23   BUSSETTI  ENNIO                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'18"33  663,86
      24   D`ALOIA  ANTONIO               1973   VIMERCATE N                 1'18"59  661,66
      25   CAUSIN  DAVIDE                 1969   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'19"49  654,17
      26   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'20"19  648,46
      27   TESSARIN  MARCO                1972   RN NOVARA ASD               1'20"33  647,33
      28   COLAIANNI  MASSIMILIANO        1971   POL.SPORTEVOLUTION          1'24"98  611,91
           SCAZZOSI  FABIO                1972   RN NOVARA ASD              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   MALASPINA SC                0'56"78  939,06
       2   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   MALASPINA SC                0'59"69  893,28
       3   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          1'00"12  886,89
       4   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'00"14  886,60
       5   DEL FURIA  LUCA                1964   ASA  CINISELLO              1'01"12  872,38
       6   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                1'01"79  862,92
       7   AIMONE  MAURIZIO               1964   NUOTATORI CANAVESAN         1'02"37  854,90
       8   GOTTA  DANILO                  1966   CSRGRANDA SSD               1'02"67  850,81
       9   DEBIAGGI  PAOLO                1968   RN NOVARA ASD               1'03"04  845,81
      10   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'03"92  834,17
      11   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'05"30  816,54
      12   GAMBERONI  DAVIDE              1967   RN NOVARA ASD               1'06"26  804,71
      13   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"62  800,36
      14   MORESCHI  MARCO                1968   QUANTA SPORT VILLAG         1'08"57  777,60
      15   ROMEI  ANTONIO                 1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'10"66  754,60
      16   GREGNANIN  FABIO               1968   COOP IL CIGNO               1'12"74  733,02
      17   BELLINI  ALESSIO               1966   NUOTATORI CANAVESAN         1'14"55  715,22
      18   CAPRA  ROBERTO                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'14"64  714,36
      19   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA  CINISELLO              1'16"74  694,81
      20   MARCIA  MASSIMILIANO           1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'20"68  660,88
      21   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           1'21"15  657,05
      22   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   NUOTATORI MILANESI          1'23"77  636,50
      23   PEVERI  GIUSEPPE               1965   QUANTA SPORT VILLAG         1'26"73  614,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  LUIGI               1963   MALASPINA SC                1'03"45  864,46
       2   BRAYDA BRUNO  ALBERTO          1959   RN TORINO                   1'03"46  864,32
       3   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"70  847,76
       4   SILLANO  MAURO                 1963   CSRGRANDA SSD               1'05"78  833,84
       5   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   MILANO NUOTO MASTER         1'09"56  788,53
       6   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'10"61  776,80
       7   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          1'11"85  763,40
       8   MADINI MORETTI  LUCA           1963   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'12"40  757,60
       9   FORCIGNANO`  GIANNI            1959   SISPORT FIAT S.P.A.         1'13"11  750,24
      10   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         1'13"92  742,02
      11   AMBROSANIO  ROBERTO PIETRO     1960   POL S.GIULIANO              1'19"31  691,59
      12   GIACOBONE  ROBERTO             1960   SAN CARLO SPORT SSD         1'21"57  672,43
      13   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'22"05  668,49
      14   DI PAOLO  MASSIMO              1960   RN NOVARA ASD               1'22"61  663,96
      15   ROTUNDO  SALVATORE             1963   SISPORT FIAT S.P.A.         1'23"52  656,73
      16   UBBIALI  CARLO                 1960   NC MILANO                   1'26"21  636,24
      17   RIVERA  IVANO                  1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'27"73  625,21
      18   D`AGRO`  PIO                   1960   TEAM INSUBRIKA ASD          1'31"60  598,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   LA WELLNESS                 1'11"71  792,36
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'12"25  786,44
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'19"80  712,03
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           1'32"14  616,67
       5   CICCARELLI  LIBERATO GIAMPAOL  1957   POL S.GIULIANO              2'00"92  469,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'17"25  769,71
       2   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          1'19"97  743,53
       3   PELIZZARI  GIANCARLO           1951   DERTHONA NUOTO              1'34"48  629,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         1'44"51  587,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         1'26"06  766,44
       2   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          1'59"90  550,13
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          2'00"04  549,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         2'08"95  553,16
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMANO`  ERIKA                1991   NUOTATORI MILANESI          0'32"92  0,00
       2   SABATO  MICHELA                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"12  0,00
       3   PORRINI  MARTA                 1992   BUSTO NUOTO AS              0'36"00  0,00
           MANASSERO  VITTORIA            1993   AP PADANA                  Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              0'30"85  909,56
       2   TURATI  ERIKA                  1987   MILANO NUOTO MASTER         0'32"30  868,73
       3   FIOCCO  VALERIA MARIA          1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"78  830,67
       4   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"77  784,46
       5   RISSO  CHIARA                  1988   RN NOVARA ASD               0'37"32  751,88
       6   ROBOTTI ALESSIA                1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'38"16  735,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   MILANO NUOTO MASTER         0'33"38  845,12
       2   CATTANEO  SAMUELA              1982   BUSTO NUOTO AS              0'38"62  730,45
       3   BRAGLIANI  CLAUDIA             1983   SAN CARLO SPORT SSD         0'40"26  700,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"15  817,07
       2   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS SRL                     0'39"83  721,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  LAURA                 1970   MALASPINA SC                0'33"32  875,75
       2   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"86  837,06
       3   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS PAVIA N                0'35"22  828,51
       4   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   MILANO NUOTO MASTER         0'35"64  818,74
       5   DE VERONICO  RITA              1971   NC VIGEVANO                 0'38"73  753,42
       6   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"95  730,41
       7   BONIFAZIO  SARA                1972   MILANO NUOTO MASTER         0'44"85  650,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELIN  PAOLA               1968   GESTISPORT COOP             0'39"19  755,55
           TAVERNA  CRISTINA              1967   DINAMICA TORINO ASD        Ritirata    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"51  724,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'33"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   MALASPINA SC                0'37"62  881,45
       2   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                0'38"85  853,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'37"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'58"46  637,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   SPORT MANAGEMENT            0'29"63  0,00
       2   DE TOMMASO  CARMINE            1990   AQUATICA TORINO SSD         0'30"67  0,00
       3   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                0'32"09  0,00
       4   TESSARI  YURI                  1991   AQVASPORT LARIO SSD         0'33"35  0,00
       5   MARINI  DANIELE                1990   NUOTATORI MILANESI          0'33"37  0,00
       6   REPOSSI  MATTIA                1993   GESTISPORT COOP             0'33"96  0,00
       7   BELTRAMO  FABIO                1993   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"36  0,00
       8   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"03  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORELLI  ALESSANDRO            1987   BUSTO NUOTO AS              0'27"74  874,55
       2   LINARELLO  ANDREA              1986   RN NOVARA ASD               0'28"46  852,42
       3   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"58  848,85
       4   MANZI  FRANCESCO               1986   MILANO NUOTO MASTER         0'29"48  822,93
       5   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   MILANO NUOTO MASTER         0'29"58  820,15
       6   VIGNATI  UMBERTO               1988   NUOTATORI MILANESI          0'29"93  810,56
       7   BOSSI  MARCO                   1988   BUSTO NUOTO AS              0'30"23  802,51
       8   ALLASIA  MARCO                 1987   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'30"51  795,15
       9   CRIVELLI  FLAVIO               1986   RN NOVARA ASD               0'30"52  794,89
      10   ROSATO  NICOLA                 1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'30"55  794,11
      11   GIULIANI  MICHELE              1988   AP PADANA                   0'31"59  767,96
      12   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                0'31"90  760,50
      13   GASCONE  ANDREA                1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'31"91  760,26
      14   TACCHI  MICHELE                1985   BUSTO NUOTO AS              0'34"09  711,65
      15   ADINOLFI  MARCO                1986   LIB. NUOTO RIVOLI           0'35"32  686,86
      16   NERVO  LUIGI                   1984   SISPORT FIAT S.P.A.         0'37"37  649,18
      17   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            0'38"92  623,33
      18   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'42"55  570,15
      19   VILLANI  DAVIDE                1985   TEAM INSUBRIKA ASD          0'44"59  544,07
           SPAGNOLINI  LUCA               1986   RN NOVARA ASD              Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA VIEL  YOJAN FIDEL       1982   SISPORT FIAT S.P.A.         0'26"70  914,23
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         0'28"32  861,94
       3   MESSINA  GIANLUCA              1982   DERTHONA NUOTO              0'29"59  824,94
       4   GALLINARO  STEFANO             1982   SISPORT FIAT S.P.A.         0'29"71  821,61
       5   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   AQUARIUM SSD ARL            0'30"21  808,01
       6   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'31"18  782,87
       7   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"61  772,22
       8   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   LIB. NUOTO RIVOLI           0'36"54  668,04
       9   ANDRIOLO  MATTIA               1981   LA WELLNESS                 0'40"00  610,25
      10   CONTE  GIUSEPPE SANTO          1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"95  596,09
      11   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"27  591,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'27"14  906,78
       2   CANTA  MIRKO                   1976   ASD SANTA CLARA - G         0'28"82  853,92
       3   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"49  834,52
       4   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"63  830,58
       5   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"71  828,34
       6   BOSCHIROLI  STEFANO            1974   TEAM INSUBRIKA ASD          0'29"94  821,98
       7   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  0'30"64  803,20
       8   HERRERA  MARIO LUIS            1976   LA WELLNESS                 0'31"21  788,53
           BOZZINI  GIACOMO               1976   GESTISPORT COOP             0'31"21  788,53
      10   BOBBIO  ROBERTO                1978   DERTHONA NUOTO              0'31"28  786,76
      11   NESE  MASSIMILIANO             1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"61  778,55
      12   FERRAROTTI  DANILO             1977   DERTHONA NUOTO              0'32"04  768,10
      13   FORTI  FABIO                   1977   MILANO NUOTO MASTER         0'32"62  754,45
      14   MIOT  FEDERICO                 1977   DERTHONA NUOTO              0'32"81  750,08
      15   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   GESTISPORT COOP             0'32"83  749,62
      16   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'32"95  746,89
      17   POLELLO  ANDREA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"70  709,22
      18   FRANCONE  GIORGIO              1975   AQUATICA TORINO SSD         0'35"49  693,43
      19   SCOTTON  SIMONE                1977   BUSTO NUOTO AS              0'36"55  673,32
      20   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA  CINISELLO              0'36"82  668,39
      21   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'40"89  601,86
      22   CASETTA  GABRIELE              1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'51"13  481,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'30"24  846,56
       2   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"65  835,24
       3   AIDAR NETO  JOSE               1969   POLISPORTIVA RONCHI         0'30"87  829,28
       4   OCCHIPINTI  FABIO              1972   NC MILANO                   0'31"41  815,03
       5   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                0'31"67  808,34
       6   MUTTI  MATTEO                  1971   GESTISPORT COOP             0'31"80  805,03
       7   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          0'32"39  790,37
       8   TREZZI  EDOARDO                1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"78  780,96
       9   MILANESIO  ANDREA              1969   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"48  764,64
      10   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               0'33"76  758,29
      11   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   LA WELLNESS                 0'34"31  746,14
      12   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              0'34"38  744,62
           CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           0'34"38  744,62
      14   SALVATORE  FRANCESCO           1973   DINAMICA TORINO ASD         0'36"60  699,45
      15   PICCIONI  MARCO                1973   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'40"10  638,40
      16   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"55  574,64
      17   COLAIANNI  MASSIMILIANO        1971   POL.SPORTEVOLUTION          0'48"05  532,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   MALASPINA SC                0'29"05  897,76
       2   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           0'30"11  866,16
       3   PORRO  CARLO                   1967   SISPORT FIAT S.P.A.         0'30"20  863,58
       4   GOTTA  DANILO                  1966   CSRGRANDA SSD               0'30"45  856,49
       5   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   MALASPINA SC                0'31"09  838,85
       6   DEBIAGGI  PAOLO                1968   RN NOVARA ASD               0'31"40  830,57
       7   COSTA  ALESSANDRO              1966   MALASPINA SC                0'31"54  826,89
       8   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA  CINISELLO              0'32"27  808,18
       9   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'33"28  783,65
      10   AIMONE  MAURIZIO               1964   NUOTATORI CANAVESAN         0'33"31  782,95
      11   MOLICA  MARCO                  1965   NUOTATORI GENOVESI          0'48"58  536,85
           ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA  CINISELLO             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  GENNARO            1962   MILANO NUOTO MASTER         0'30"78  867,12
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   MALASPINA SC                0'31"30  852,72
       3   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"99  834,32
       4   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'33"21  803,67
       5   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"60  749,72
       6   ROTUNDO  SALVATORE             1963   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"93  742,83
       7   GIORCELLI  ENRICO              1959   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"03  620,26
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   POL.PONTECARREGA            0'48"09  555,00
       9   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               0'57"06  467,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          0'41"12  701,61
       2   CRAVERO  SERGIO                1950   LIB. NUOTO CHIVASSO         0'48"37  596,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   NORD PADANIA N              0'44"72  672,63
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRONOVO  ARIANNA            1990   SAN CARLO SPORT SSD         1'18"27  0,00
       2   FIUMANO`  ERIKA                1991   NUOTATORI MILANESI          1'19"36  0,00
       3   PENEDO  MELISSA SOFIA          1991   AP PADANA                   1'20"42  0,00
       4   TERRAGNI  GAIA                 1990   BUSTO NUOTO AS              1'26"46  0,00
       5   VERONESE  NADINE               1991   NUOTATORI MILANESI          1'39"76  0,00
           NEGRI  MARTINA                 1992   NUOTATORI MILANESI         Ritirata    0,00
           DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL           Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   DERTHONA NUOTO              1'09"92  926,20
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'16"76  843,67
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                1'16"87  842,46
       4   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         1'18"02  830,04
       5   D`ORO  SONIA                   1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'30"17  718,20
       6   BARERA  SONIA                  1988   NUOTATORI MILANESI          1'32"25  702,01
       7   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              1'35"46  678,40
       8   CAPONI  LAURA                  1988   GIS SRL                     1'42"76  630,21

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'15"35  859,99
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   RN NOVARA ASD               1'20"55  804,47
       3   DINETTO  CHIARA                1981   MILANO NUOTO MASTER         1'25"50  757,89
       4   MASUELLI  AURORA               1981   MILANO NUOTO MASTER         1'28"15  735,11
       5   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'33"02  696,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROLI  REBECCA                 1978   MILANO NUOTO MASTER         1'16"61  870,51
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA  CINISELLO              1'18"85  845,78
       3   VECCHIO  CONSUELO              1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'19"54  838,45
       4   CAVANA  MARZIA                 1976   GIS SRL                     1'24"43  789,89
       5   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               1'27"04  766,20
       6   PICCINI  ANNA                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'29"44  745,64
       7   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS SRL                     1'31"84  726,15
       8   VALDATA  CHIARA                1978   ACQUARIA SRL SSD            1'32"12  723,95
       9   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         1'32"38  721,91
      10   MARCHISIO  ROBERTA             1975   NC MILANO                   1'35"28  699,94
      11   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'45"40  632,73
      12   ZARRIELLO  MONICA              1977   AQUARIUM SSD ARL            1'47"89  618,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  LAURA                 1970   MALASPINA SC                1'15"86  892,17
       2   DEMATTI  DELIA                 1969   DERTHONA NUOTO              1'20"30  842,84
       3   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               1'20"53  840,43
       4   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               1'24"38  802,09
       5   CUSINATO  CLAUDIA              1973   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'25"70  789,73
       6   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'28"42  765,44
       7   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS SRL                     1'30"22  750,17
       8   ALLARA  MARILENA               1969   DINAMICA TORINO ASD         1'36"46  701,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTALTO  ELENA TERESA MARIA   1964   LA WELLNESS                 1'29"73  768,30
       2   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            1'32"29  746,99
       3   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          1'32"60  744,49
       4   POLSINELLI  NICOLETTA          1968   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'33"08  740,65
       5   CAGNASSO  NADIA MARIA          1967   DINAMICA TORINO ASD         1'35"60  721,13
       6   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         1'37"47  707,29
       7   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   DYNAMIC SPORT ASD           1'43"33  667,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   LA WELLNESS                 1'46"49  675,65
       2   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               1'47"15  671,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCI  ANNA                     1955   NC VIGEVANO                 1'37"06  798,99

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   RN SARONNO                  1'59"28  782,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1990   NUOTATORI MILANESI          1'04"85  0,00
       2   BORGONI  SIMONE                1991   SISPORT FIAT S.P.A.         1'15"55  0,00
       3   CAPUTO  GIANLUIGI              1991   SWIMMING CLUB ALESS         1'15"94  0,00
       4   CUCCO  MATTEO                  1991   NUOTATORI MILANESI          1'16"70  0,00
       5   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'21"32  0,00
       6   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                1'29"39  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   MILANO NUOTO MASTER         0'58"88  956,18
       2   QUERENA  CARLO                 1985   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"97  840,67
       3   ALLASIA  MARCO                 1987   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'07"93  828,79
       4   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'09"02  815,71
       5   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          1'09"94  804,98
       6   PICCININO LUCA                 1987   POL.SPORTEVOLUTION          1'10"04  803,83
       7   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  1'11"74  784,78
       8   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         1'12"18  779,99
       9   MOCCIA  DAVIDE                 1988   LA WELLNESS                 1'12"31  778,59
      10   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               1'12"44  777,19
      11   RUBATTO  STEFANO               1985   RN NOVARA ASD               1'13"68  764,12
      12   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   RN NOVARA ASD               1'14"35  757,23
      13   POZZO  MAURIZIO                1984   DYNAMIC SPORT ASD           1'14"46  756,11
      14   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'18"10  720,87
      15   BUSSETTO  ALBERTO              1984   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'21"84  687,93
      16   ORMANDO  FABRIZIO              1988   AICS PAVIA N                1'21"92  687,26
      17   ADINOLFI  MARCO                1986   LIB. NUOTO RIVOLI           1'22"59  681,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  ALESSANDRO            1980   MALASPINA SC                1'03"58  889,12
       2   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'06"58  849,05
       3   GALLO ENRICO                   1983   LA WELLNESS                 1'09"78  810,12
       4   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   AQUARIUM SSD ARL            1'11"99  785,25
       5   CASCIA  DIEGO CAMILLO DOMENIC  1980   CSRGRANDA SSD               1'12"36  781,23
       6   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   SWIMMING CLUB ALESS         1'13"75  766,51
       7   GIANELLA  FABIO                1981   ACQUA1VILLAGE ASD           1'14"16  762,27
       8   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   NC VIGEVANO                 1'14"33  760,53
       9   CATTORINI  MARCO               1982   BUSTO NUOTO AS              1'14"37  760,12
      10   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   AS ACQUAZZURRA ATR          1'14"38  760,02
      11   SALA  ERMANNO                  1981   NC VIGEVANO                 1'15"05  753,23
      12   GAVIOLA  SIMONE                1982   NUOTATORI MILANESI          1'16"21  741,77
      13   DELL`AMICO  EDOARDO MARIA      1980   NUOTATORI CANAVESAN         1'16"71  736,93
      14   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'17"35  730,83
      15   LUCARELLI  LUCA                1979   POLISPORTIVA RONCHI         1'18"07  724,09
      16   ARZANI  GABRIELE               1983   DERTHONA NUOTO              1'21"33  695,07
      17   APRIGLIANO  FABIO              1981   GRUPPO PESCE                1'24"06  672,50
      18   CONTE  GIUSEPPE SANTO          1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'31"25  619,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   EQUIPE ITALIA ASD           1'04"87  892,71
       2   FRANCESCHET  DAVIDE            1978   POL.SPORTEVOLUTION          1'09"80  829,66
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA  CINISELLO              1'11"73  807,33
       4   MARCHESE MARCO                 1975   NUOTO CLUB MONTECAR         1'13"14  791,77
       5   MIOT  FEDERICO                 1977   DERTHONA NUOTO              1'21"00  714,94
       6   BORTOLOZZO  MAURIZIO           1976   NUOTATORI MILANESI          1'21"35  711,86
       7   FREDA  ANNIBALE                1974   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'31"41  633,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REPOSSI  ALBERTO               1973   NC MILANO                   1'11"00  834,08
       2   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            1'11"58  827,33
       3   AREDI  MAURO MARIA             1969   MALASPINA SC                1'12"38  818,18
       4   GUGLIERI  PAOLO                1969   CSRGRANDA SSD               1'13"64  804,18
       5   CHERCHI  FABIO                 1972   ACQUARIA SRL SSD            1'14"09  799,30
       6   OCCHIPINTI  FABIO              1972   NC MILANO                   1'14"18  798,33
       7   PRADA  ROLANDO                 1972   MALASPINA SC                1'15"19  787,60
       8   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                1'16"15  777,68
       9   FOGLIO  MARCO                  1973   RN NOVARA ASD               1'16"47  774,42
      10   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               1'17"74  761,77
      11   MOSCA  EMANUELE                1971   DYNAMIC SPORT ASD           1'18"40  755,36
      12   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'18"49  754,49
      13   MANFREDINI  ALBERTO            1971   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'21"88  723,25
      14   RICCA  GIAN CLAUDIO            1969   AQUATICA TORINO SSD         1'22"31  719,48
      15   TREZZI  EDOARDO                1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'22"66  716,43
      16   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'24"63  699,75
      17   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"01  696,62
      18   ASTORE  ALBERTO                1969   SWIMMING CLUB ALESS         1'30"43  654,87
      19   D`ALOIA  ANTONIO               1973   VIMERCATE N                 1'39"16  597,22
           LEONE  CARLO                   1969   RN NOVARA ASD              Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   MILANO NUOTO MASTER         1'05"57  923,90
       2   BONADEO  DAVIDE                1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'07"82  893,25
       3   CANALE  MASSIMO                1966   SAFA 2000 SSD SRL           1'08"35  886,32
       4   DEL FURIA  LUCA                1964   ASA  CINISELLO              1'09"58  870,65
       5   TORRESANI  GIORGIO             1966   MALASPINA SC                1'09"76  868,41
       6   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"41  848,34
       7   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'15"61  801,22
       8   COSTA  ALESSANDRO              1966   MALASPINA SC                1'15"83  798,89
       9   PAGETTI  ALESSANDRO            1964   RN NOVARA ASD               1'16"20  795,01
      10   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               1'18"26  774,09
      11   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'18"57  771,03
      12   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SAFA 2000 SSD SRL           1'23"14  728,65
      13   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA  CINISELLO              1'29"74  675,06
      14   BELLINI  ALESSIO               1966   NUOTATORI CANAVESAN         1'29"77  674,84
      15   SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          1'32"11  657,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIOZZA  ROBERTO               1962   CSRGRANDA SSD               1'17"84  807,04
       2   SILLANO  MAURO                 1963   CSRGRANDA SSD               1'23"39  753,33
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'24"23  745,82
       4   AMATO  MAURIZIO                1959   RN SARONNO                  1'27"81  715,41
       5   MEO  ROCCO                     1960   RN SARONNO                  1'29"44  702,37
       6   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         1'32"09  682,16
       7   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'45"86  593,43
       8   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               1'57"19  536,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   MALASPINA SC                1'23"88  782,43
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   LA WELLNESS                 1'27"96  746,13
       3   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SAFA 2000 SSD SRL           1'34"73  692,81
       4   GARBAGNATI  GIULIO             1956   RN SARONNO                  1'37"06  676,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   MILANO NUOTO MASTER         1'17"19  883,92
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'41"36  673,15
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   LIB. NUOTO CHIVASSO         1'49"87  621,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   MALASPINA SC                1'19"68  912,65
       2   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         2'26"54  496,25
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      2'10"34  858,98
                  2     L`ACQUA DI PIANETA                  2'11"48  851,54
                  3     RN NOVARA ASD                       2'20"87  794,78

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      1'55"75  962,42
                  2     MILANO NUOTO MASTER                 1'58"01  943,99
                  3     SWIMMING CLUB ALESS                 2'06"74  878,96
                  4     NUOTATORI GENOVESI                  2'20"27  794,18
                  5     GIS SRL                             2'21"06  789,73
                  6     BUSTO NUOTO AS                      2'26"78  758,96
                  7     L`ACQUA DI PIANETA                  2'27"82  753,62

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 2'16"40  836,66
                  2     DERTHONA NUOTO                      2'20"85  810,22
                  3     RN NOVARA ASD                       2'22"48  800,95
                  4     LA WELLNESS                         2'25"30  785,41
                  5     SWIMMING CLUB ALESS                 2'25"38  784,98
                  6     AQUARIUM SSD ARL                    2'30"35  759,03

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  3'16"80  618,45

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     DERTHONA NUOTO                      1'43"33  914,16
                  2     NUOTATORI CANAVESAN                 1'48"13  873,58
                  3     RN NOVARA ASD                       1'48"20  873,01
                  4     LA WELLNESS                         1'49"61  861,78
                  5     MILANO NUOTO MASTER                 1'50"34  856,08
                  6     L`ACQUA DI PIANETA                  1'51"61  846,34
                  7     BUSTO NUOTO AS                      1'52"12  842,49
                  8     AICS PAVIA N                        1'55"79  815,79

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MILANO NUOTO MASTER                 1'38"45  968,72
                  2     DERTHONA NUOTO                      1'43"22  923,95
                  3     NUOTATORI GENOVESI                  1'47"66  885,84
                  4     AICS PAVIA N                        1'48"35  880,20
                  5     MALASPINA SC                        1'48"40  879,80
                  6     RN NOVARA ASD                       1'48"82  876,40
                  7     AQUARIUM SSD ARL                    1'52"79  845,55
                  8     FOLTZER N.                          1'54"16  835,41
                  9     SWIMMING CLUB ALESS                 1'58"51  804,74
                 10     L`ACQUA DI PIANETA                  2'08"55  741,89
                        LA WELLNESS                        Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MALASPINA SC                        1'46"10  923,66
                  2     SWIMMING CLUB ALESS                 1'49"60  894,16
                  3     RN NOVARA ASD                       1'54"74  854,10
                  4     MILANO NUOTO MASTER                 1'56"38  842,07
                  5     NUOTATORI CANAVESAN                 1'56"93  838,11
                  6     DERTHONA NUOTO                      1'59"12  822,70
                  7     NUOTATORI GENOVESI                  1'59"58  819,54
                  8     L`ACQUA DI PIANETA                  2'01"46  806,85
                  9     LA WELLNESS                         2'06"29  775,99
                 10     SAN CARLO SPORT SSD                 2'12"80  737,95
                 11     AQUARIUM SSD ARL                    2'17"75  711,43

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     AQUATICA TORINO SSD                 1'53"03  909,67
                  2     DERTHONA NUOTO                      1'53"97  902,17
                  3     MILANO NUOTO MASTER                 1'55"84  887,60
                  4     MALASPINA SC                        2'03"50  832,55
                  5     NUOTATORI CANAVESAN                 2'08"56  799,78
                  6     L`ACQUA DI PIANETA                  2'15"54  758,60
                  7     SWIMMING CLUB ALESS                 2'15"76  757,37
                  8     NUOTATORI GENOVESI                  2'34"80  664,21
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      DERTHONA NUOTO                    24334,64
            2      MILANO NUOTO MASTER               23361,44
            3      RN NOVARA ASD                     21051,91
            4      L`ACQUA DI PIANETA                21045,25
            5      SWIMMING CLUB ALESS               20824,16
            6      NUOTATORI GENOVESI                20641,07
            7      MALASPINA SC                      20397,05
            8      NUOTATORI CANAVESAN               18850,68
            9      AICS PAVIA N                      18525,07
           10      LA WELLNESS                       18233,01
           11      AQUATICA TORINO SSD               17257,92
           12      AQUARIUM SSD ARL                  17114,50
           13      ASA  CINISELLO                    16503,94
           14      NC MILANO                         16443,72
           15      SISPORT FIAT S.P.A.               16272,99
           16      CSRGRANDA SSD                     16127,34
           17      SAN CARLO SPORT SSD               15744,91
           18      BUSTO NUOTO AS                    15619,51
           19      TEAM INSUBRIKA ASD                15031,60
           20      LIB. NUOTO CHIVASSO               14592,46
           21      NUOTATORI MILANESI                12398,77
           22      NUOTO CLUB MONTECAR               12009,49
           23      RN SARONNO                        11849,98
           24      NC VIGEVANO                       11426,63
           25      TEAM NUOTO LOMBARDI               10801,07
           26      SAFA 2000 SSD SRL                 10736,32
           27      FOLTZER N.                         9963,12
           28      GEAS                               9872,18
           29      POL.SPORTEVOLUTION                 8858,70
           30      NUOTATORI RIVAROLES                8020,71
           31      SPORT MANAGEMENT                   7608,20
           32      POLISPORTIVA RONCHI                7507,00
           33      GIS SRL                            6582,95
           34      GESTISPORT COOP                    6111,89
           35      RARI NANTES GERBIDO                5851,37
           36      ACQUARIA SRL SSD                   5189,27
           37      LIB. NUOTO RIVOLI                  4812,15
           38      MASTER MELZO N                     4670,42
           39      VIVISPORT POL.UISP                 4536,75
           40      AP PADANA                          4410,99
           41      DYNAMIC SPORT ASD                  4401,66
           42      ACQUA1VILLAGE ASD                  4268,98
           43      DINAMICA TORINO ASD                4247,45
           44      POL S.GIULIANO                     3767,25
           45      GRUPPO PESCE                       3299,31
           46      NORD PADANIA N                     3286,72
           47      COOP IL CIGNO                      3181,33
           48      SIS NUOTO VERONA AS                3116,35
           49      CILO SRL SSD                       3029,21
           50      BERGAMO NUOTO ASD                  2532,49
           51      QUANTA SPORT VILLAG                2481,31
           52      CAN VITTORINO                      2336,65
           53      ASD SANTA CLARA - G                2295,53
           54      DDS                                2150,15
           55      VIMERCATE N                        1940,52
           56      EQUIPE ITALIA ASD                  1784,66
           57      CLOROLESI TREVIGLIO                1746,39
           58      POL.MIMMO FERRITO S                1694,82
           59      RN TORINO                          1692,35
           60      FORUM SSD                          1690,17
           61      CENTRO NUOTO BASTIA                1673,64
           62      ANDREA DORIA                       1655,25
           63      FRITZ DENNERLEIN SSD               1577,10
           64      AS ACQUAZZURRA ATR                 1558,43
           65      SPORTIVA NUOTO GROS                1525,59
           66      FANFULLA N PN                      1471,22
           67      AS L. NUOTO GIUNONE                1466,17
           68      AZZURRA RACE TEAM                  1456,15
           69      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                1419,62
           70      POL.PONTECARREGA                   1222,95
           71      CAN BALDESIO                       1068,32
           72      AMATORI N SAVONA SC                 630,57
           73      AQVASPORT LARIO SSD                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                74     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 73     
                Numero di società partecipanti                            73     

                Numero totale di atleti iscritti                         814     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        53     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,51 %   
                Numero di atleti iscritti online                         789     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,93 %   

                Numero di atleti partecipanti                            684     
                Numero di atleti assenti                                 130     
                Percentuale di atleti assenti                          15,97 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      51     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1568     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        102     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,51 %   

                Numero totale di gare disputate                         1271     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               89     

                Numero di assenze dalle gare                             297     
                Percentuale di assenze                                 18,94 %   
                Numero di squalifiche                                     18     
                Numero di ritiri                                           6