Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2 giorni di cloro - Waterpolo

Manifestazione organizzata da Waterpolo Palermo

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         6'13"42  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         4'59"90  884,03
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'01"96  878,00
       3   CALLARI  MARTINA               1987   POL.GIFA CITTA' DI P        5'18"65  832,01
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          6'01"31  733,77
       5   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         6'37"51  666,95

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'30"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'53"15  922,63
       2   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         4'57"48  909,20
       3   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           5'53"02  766,16
       4   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          6'03"34  744,40
       5   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          6'29"33  694,71
       6   AGLIERI  FRANCESCA             1981   POL. WATERPOLO PALE         6'40"67  675,04
       7   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         6'48"91  661,44
       8   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         7'32"65  597,53

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'33"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         5'12"88  874,07
       2   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'18"86  857,68
       3   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 5'41"78  800,16
       4   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'06"61  745,97
       5   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          6'30"73  699,92
       6   VALVO  SIMONA                  1974   VIRTUS PANTANELLI A         7'09"89  636,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'22"79  855,66
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         5'23"72  853,21
       3   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         6'02"58  761,76
       4   PONTE  PAOLA                   1973   POL. WATERPOLO PALE         6'12"88  740,72
       5   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         6'37"11  695,53
       6   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               7'19"46  628,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         5'05"09  927,86
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          5'55"00  797,41
       3   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         5'58"07  790,57
       4   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         6'32"26  721,66
       5   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE         6'40"98  705,97
       6   CANCILA ROBERTA                1967   POLISPORTIVA NADIR          6'47"26  695,08
       7   CLARA  CLAUDIA                 1968   CC ORTIGIA ASD              7'17"36  647,25
       8   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         7'29"30  630,05

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'06"67  947,73
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'38"91  857,57
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         6'16"18  772,61
       4   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          6'30"18  744,89
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'34"45  736,82
       6   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         7'06"88  680,85
       7   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          9'50"16  492,48

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          7'44"62  671,73
       2   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         8'06"67  641,30
       3   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          9'04"37  573,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'30"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         7'03"76  780,47
       2   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         8'35"08  642,09
       3   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         9'07"63  603,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'58"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEFALU`  ELEONORA              1947   POL. WATERPOLO PALE         9'55"02  601,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE        11'24"23  564,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NACCI  FEDERICO SALVATORE      1991   POL.GIFA CITTA' DI P        5'55"93  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRACCHIO  FEDERICO           1985   POL. WATERPOLO PALE         4'50"40  845,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'43"47  870,64
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          4'56"33  832,86
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         5'00"70  820,75
       4   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         5'03"12  814,20
       5   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         5'13"61  786,96
       6   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 5'38"51  729,08
       7   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   POL.GIFA CITTA' DI P        5'39"97  725,95
       8   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'43"09  719,34
       9   GALLO  GIORGIO                 1979   AQUAGYM ASD                 5'52"56  700,02
      10   ORLANDO  SERGIO                1982   POLISPORTIVA NADIR          6'24"35  642,12
      11   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         6'48"39  604,32
           REGINA  CARMELO                1980   VIRTUS PANTANELLI A        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'42"69  890,52
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'51"22  864,43
       3   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         5'04"15  827,68
       4   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         5'07"15  819,60
       5   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         5'25"67  772,99
       6   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 5'28"49  766,36
       7   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         5'31"02  760,50
       8   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          5'46"91  725,66
       9   ZUPPELLI  PIETRO               1975   POLISPORTIVA NADIR          5'57"30  704,56
      10   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         6'05"13  689,45
      11   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         6'07"41  685,17
      12   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         6'28"34  648,25
      13   FANELLI VOLPINI  VALERIO       1975   SWIM POWER ASD              6'28"56  647,88
      14   FAVALORO  FABIO                1975   IRON TEAM PALERMO           6'33"59  639,60
      15   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          6'50"92  612,63
      16   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'57"27  603,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          4'52"74  869,51
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              5'09"08  823,54
       3   ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   POL. WATERPOLO PALE         5'14"39  809,63
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'27"48  777,27
       5   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          5'30"47  770,24
       6   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          5'37"52  754,15
       7   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'42"33  743,55
       8   SPOSITO  MARCO                 1970   POLISPORTIVA NADIR          5'48"84  729,68
       9   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         5'49"60  728,09
      10   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'54"58  717,86
      11   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         5'58"47  710,07
      12   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               5'59"64  707,76
      13   CUSIMANO  ALDO                 1969   POLISPORTIVA NADIR          6'00"67  705,74
      14   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 6'01"04  705,02
      15   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          6'13"13  682,18
      16   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         6'20"58  668,82
      17   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'21"07  667,96
      18   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'27"85  656,28
      19   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         6'37"19  640,85
      20   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               7'00"59  605,20
      21   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         7'07"93  594,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'18"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         4'51"23  886,48
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         5'07"63  839,22
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'17"92  812,06
       4   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'19"19  808,83
       5   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          5'23"17  798,87
       6   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'37"81  764,25
       7   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          5'41"64  755,68
       8   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         5'43"72  751,11
       9   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          5'47"00  744,01
      10   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         5'51"23  735,05
      11   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 5'52"37  732,67
      12   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         6'03"56  710,12
      13   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         6'04"01  709,24
      14   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   POLISPORTIVA NADIR          6'12"83  692,46
      15   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         6'12"93  692,27
      16   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         6'17"14  684,55
      17   FRAGALE  MAURIZIO              1965   IRON TEAM PALERMO           6'19"37  680,52
      18   PERRICONE GIUSEPPE             1964   POL. RN PALERMO 89          6'43"72  639,48
      19   SINATRA  PIETRO                1966   AQUAGYM ASD                 6'47"03  634,28
      20   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         7'25"71  579,23
           CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE        Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POL.GIFA CITTA' DI P        5'15"39  837,15
       2   LO VERSO  GIACOMO              1962   VIRTUS PANTANELLI A         5'36"25  785,22
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'42"02  771,97
       4   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          5'42"19  771,59
       5   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         5'50"38  753,55
       6   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          5'52"61  748,79
       7   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          5'54"77  744,23
       8   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         5'55"74  742,20
       9   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         6'07"42  718,61
      10   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'11"25  711,19
      11   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         6'13"32  707,25
      12   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          6'16"49  701,29
      13   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ASD OSSIDIANA - MES         6'23"65  688,21
      14   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         6'26"47  683,18
      15   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          6'30"37  676,36
      16   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'37"19  664,74
      17   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         6'48"02  647,10
      18   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         6'49"54  644,70
      19   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         6'51"38  641,82
      20   RASO  VINCENZO                 1960   POL. WATERPOLO PALE         6'53"47  638,57
      21   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          6'53"78  638,09
      22   NARBONE  SALVATORE             1960   POL. WATERPOLO PALE         7'45"32  567,42
      23   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          8'46"22  501,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'37"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         5'24"28  856,27
       2   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         5'40"05  816,56
       3   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          6'10"67  749,10
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          6'38"78  696,30
       5   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         6'40"67  693,01
       6   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         6'55"01  669,07
       7   PORRETTO  SAVERIO              1954   POL.MIMMO FERRITO S         7'10"40  645,14
       8   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALE         7'56"89  582,25
       9   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR          8'01"14  577,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         5'54"56  829,00
       2   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          6'27"66  758,22
       3   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         6'40"98  733,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'23"85  803,00
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          7'05"32  724,70
       3   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         7'53"89  650,43
       4   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A        10'59"38  467,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'48"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          7'56"74  730,31
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE MARGOT                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"37  0,00
       2   FINOCCHIARO GIUSY              1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'39"88  0,00
       3   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"59  0,00
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"73  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLARI  MARTINA               1987   POL.GIFA CITTA' DI P        0'33"70  841,54
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"51  756,07
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'40"92  693,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"47  904,99
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'34"13  834,46
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'35"14  810,47
       4   POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE         0'36"64  777,29
       5   FIORENZA  DANIELA              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'37"56  758,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINICO  MARIA GIOVANNA      1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"49  582,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         0'48"67  603,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"88  902,07
       2   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           0'37"87  783,21
       3   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"43  715,91
       4   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          0'43"37  683,88

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"35  908,30
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'39"70  785,89
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"53  685,26
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"19  661,16
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'50"36  619,54
       6   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         1'00"02  519,83
       7   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'07"32  463,46
       8   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ASD OSSIDIANA - MES         1'08"48  455,61
       9   ADAMO  FIAMMETTA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'20"99  385,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'42"27  777,62
       2   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          0'58"72  559,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'30"46  0,00
       2   DI SALVO  FABIO                1989   SWIM POWER ASD              0'30"94  0,00
       3   VEGNA  ALESSIO                 1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"58  0,00
       4   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'33"42  0,00
       5   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  0'35"12  0,00
       6   TRIOLO  GIUSEPPE               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'39"72  0,00
       7   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"46  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"89  833,05
       2   TERRACCHIO  FEDERICO           1985   POL. WATERPOLO PALE         0'30"64  812,66
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'30"99  803,48
       4   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"39  768,76
       5   CUMBO  MARCO                   1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"41  768,28
       6   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'34"32  725,52
       7   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"69  717,79
       8   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 0'34"85  714,49
       9   NAVETTA FRANCESCO              1988   POL.GIFA CITTA' DI P        0'35"56  700,22
           MARRONE NICOLO'                1988   POL.GIFA CITTA' DI P       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"79  870,09
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          0'30"82  812,78
       3   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"56  769,35
       4   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POL.GIFA CITTA' DI P        0'32"65  767,23
       5   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'32"83  763,02
       6   MARINARO  GIUSEPPE             1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"63  723,36
       7   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"22  711,24
       8   PIAZZA  GAETANO                1981   POL. WATERPOLO PALE         0'35"41  707,43
       9   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   POL.GIFA CITTA' DI P        0'36"99  677,21
      10   ORLANDO  SERGIO                1982   POLISPORTIVA NADIR          0'38"76  646,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'31"96  791,61
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"18  786,20
       3   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"42  780,38
       4   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         0'32"84  770,40
       5   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               0'33"15  763,20
       6   RICCIARDI  RICCARDO            1977   POLISPORTIVA NADIR          0'34"59  731,43
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'34"65  730,16
       8   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'37"26  679,01
       9   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 0'37"31  678,10
      10   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"12  646,73
      11   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"56  639,53
      12   LAURIA  PIETRO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"84  635,04
      13   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'50"69  499,11
           AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'28"73  898,71
       2   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"87  864,41
       3   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          0'33"40  773,05
       4   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'33"71  765,94
       5   SPOSITO  MARCO                 1970   POLISPORTIVA NADIR          0'33"81  763,68
       6   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"44  749,71
       7   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"95  718,22
       8   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'36"17  713,85
       9   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'36"30  711,29
      10   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'37"72  684,52
      11   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          0'37"80  683,07
      12   PRIOLO CARMELO                 1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"96  680,19
      13   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"20  675,92
      14   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'40"32  640,38
      15   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"38  639,43
      16   MUSMECI  FABRIZIO              1970   AQUADEMIA ASD               0'40"73  633,93
      17   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 0'51"40  502,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'30"03  879,79
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'30"68  861,15
       3   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'31"86  829,25
       4   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'31"91  827,95
       5   OCCHIONE  GAETANO              1965   IRON TEAM PALERMO           0'32"57  811,18
       6   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'32"58  810,93
       7   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'32"94  802,06
       8   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"34  792,44
       9   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'33"52  788,19
      10   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"22  772,06
      11   COLOMBO  ALESSANDRO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'34"55  764,69
      12   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'35"46  745,06
      13   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"69  740,26
      14   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   POLISPORTIVA NADIR          0'37"31  708,12
      15   CARUSO  GASPARE                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'38"41  687,84
      16   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"15  674,84
      17   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"24  673,29
      18   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"97  661,00
      19   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"12  658,52
      20   DI LORENZO  MASSIMILIANO       1966   IRON TEAM PALERMO           0'42"39  623,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"30  808,71
       2   CADDEMI  SALVATORE             1960   POLISPORTIVA NADIR          0'34"16  788,35
       3   GIOIA  FABIO                   1960   POL.GIFA CITTA' DI P        0'34"21  787,20
       4   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'34"26  786,05
       5   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"58  756,89
       6   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'37"03  727,25
       7   VALENTI  GIOVANNI              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'37"86  711,30
       8   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         0'39"22  686,64
       9   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'39"46  682,46
      10   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'39"59  680,22
      11   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'40"91  658,27
      12   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'41"35  651,27
      13   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"69  602,60
      14   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"70  589,28
      15   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'46"81  575,30
      16   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'53"79  500,65
      17   RASO  VINCENZO                 1960   POL. WATERPOLO PALE         1'03"92  421,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"33  743,64
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POL. WATERPOLO PALE         0'38"52  720,66
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'39"42  704,21
       4   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   POL. WATERPOLO PALE         0'46"69  594,56
       5   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'50"08  554,31
       6   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR          0'52"75  526,26
       7   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'54"36  510,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'38"41  755,53
       2   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'39"08  742,58
       3   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'42"24  687,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          0'42"03  711,16
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'55"14  542,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'36"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'47"31  764,74
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"48  0,00
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"96  0,00
       3   AGOSTA FEDERICA                1992   AQUAGYM ASD                 0'48"27  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          0'35"64  859,99
       2   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'37"87  809,35
       3   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'38"63  793,42
       4   SCIBILIA  FABIANA              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"70  791,99
       5   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'41"06  746,47
       6   MEZZOGORI  ERIKA               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"62  643,64
       7   CALAFIORE  CLAUDIA             1987   ECLISSE ASD                 0'49"36  620,95
       8   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"94  538,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"79  924,98
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 0'41"11  737,78
       3   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'42"09  720,60
       4   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'42"73  709,81
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"67  623,18
       6   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"77  621,90
       7   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'48"94  619,74
       8   LIVATINO  EVA                  1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"47  567,23
       9   GULINO  ANTONELLA              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'55"59  545,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'39"92  787,32
       2   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"44  691,68
       3   VALVO  SIMONA                  1974   VIRTUS PANTANELLI A         0'59"47  528,50
       4   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         1'11"47  439,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'36"12  885,11
       2   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'48"22  663,00
       3   FORTUNA  ELISABETTA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'49"02  652,18
       4   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               0'51"93  615,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR          0'48"68  663,31
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'49"79  648,52
       3   IACONO  PATRIZIA               1964   ECLISSE ASD                 0'50"34  641,44
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"02  632,89
       5   CALTABIANO  SHARA              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'53"34  605,36
       6   FAJA  ROBERTA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'58"22  554,62
       7   VALENTI GIOVANNA               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"02  547,10
       8   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         1'07"48  478,51
       9   FINOCCHIARO  GIOVANNA          1968   ULYSSE ASD                  1'21"88  394,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'38"32  878,91
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'40"77  826,10
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'42"17  798,67
       4   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"31  796,03
       5   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'42"41  794,15
       6   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"12  699,92
       7   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'50"14  671,72
       8   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'52"08  646,70
       9   PAPA D`AMICO  CARLA            1963   POL. WATERPOLO PALE         0'54"18  621,63
      10   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'54"78  614,82
      11   BONO  CARLA                    1959   POL. WATERPOLO PALE         0'55"77  603,91
      12   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         1'05"15  516,96
      13   ADAMO  FIAMMETTA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'11"77  469,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         1'01"38  587,81
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'03"21  570,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'37"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"71  676,29
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         0'59"16  625,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEFALU`  ELEONORA              1947   POL. WATERPOLO PALE         0'58"67  661,84
       2   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         1'34"58  410,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'23"52  543,94
       2   PIRAJNO  ROSANNA               1937   POL. WATERPOLO PALE         1'36"18  472,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 90              Tempo Base   :  1'11"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMATO  COSTANTINA            1919   POL.MIMMO FERRITO S         1'46"45  673,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEVALE  DANIELE             1992   SWIM POWER ASD              0'36"09  0,00
       2   BUTTITTA  ONOFRIO              1992   SWIM POWER ASD              0'36"33  0,00
       3   GIORDANO  GIOVANNI             1991   SWIM POWER ASD              0'38"17  0,00
       4   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"30  0,00
       5   CICCIA CARLO                   1990   ULYSSE ASD                  0'46"71  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"28  829,93
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"77  793,31
       3   AUSIELLO  MARCO                1984   IRON TEAM PALERMO           0'34"51  776,30
       4   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'35"29  759,14
       5   VEROUX  GASTONE                1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'39"31  681,51
       6   PREVITI  MAURIZIO              1986   POLISPORTIVA NADIR          0'40"84  655,97
       7   PERALTA VITO                   1988   AQUAGYM ASD                 0'41"17  650,72
       8   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'41"75  641,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"73  846,83
       2   RAIA  VINCENZO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"41  829,07
       3   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"27  761,84
       4   DURANTE  LIBORIO               1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"73  693,78
       5   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'39"98  672,09
       6   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'41"11  653,61
       7   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'49"37  544,26
       8   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'50"00  537,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"67  819,13
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'37"21  741,20
       3   LAURIA  PIETRO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"30  667,80
       4   TESTA  SALVATORE               1978   SWIM POWER ASD              0'42"70  645,90
       5   FAVALORO  FABIO                1975   IRON TEAM PALERMO           0'47"67  578,56
       6   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"01  574,46
       7   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"65  495,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 0'33"44  842,11
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'35"99  782,44
       3   FERRANTE  FABIO                1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"71  767,09
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"40  697,03
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"38  664,46
       6   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"02  639,71
       7   MIRTO  GIULIO                  1970   IRON TEAM PALERMO           0'45"93  613,11
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'46"64  603,77
       9   CALAFIORE  MARCO               1973   ECLISSE ASD                 0'48"07  585,81
      10   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"22  572,13
      11   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               0'55"78  504,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'34"26  838,00
       2   PULLARA  CARLO CALOGERO        1965   POL. WATERPOLO PALE         0'34"35  835,81
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'38"82  739,57
       4   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 0'39"72  722,81
       5   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'39"88  719,91
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'43"22  664,28
       7   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'44"11  650,87
       8   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"38  632,66
       9   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"40  618,75
      10   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'47"61  603,02
      11   RUSSO ANTONIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'48"05  597,50
      12   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'48"06  597,38
      13   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"05  551,59
      14   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'55"05  521,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'38"95  762,52
       2   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'39"97  743,06
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         0'41"68  712,57
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"76  694,57
       5   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          0'44"17  672,40
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"18  603,90
       7   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         0'59"01  503,30
       8   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'08"77  431,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATAN         0'42"15  733,57
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'45"87  674,08
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'50"37  613,86
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          0'50"75  609,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'15"86  428,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'43"65  777,78
       2   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"21  767,93
       3   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         0'58"95  575,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'56"39  651,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         1'05"05  591,24
       2   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'25"72  448,67
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"26  0,00
       2   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"43  0,00
       3   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'45"39  0,00
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"62  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'38"86  856,41
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"22  720,03
       3   SCAGLIONE MARTA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"39  717,40
       4   GRILLO  ORNELLA                1986   POLISPORTIVA NADIR          0'48"35  688,31
       5   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"70  669,62
       6   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"39  660,45
       7   ALAIMO  CLAUDIA MARIA          1985   POLISPORTIVA NADIR          1'02"45  532,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'45"20  749,12
       2   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 0'46"54  727,55
       3   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'49"58  682,94
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'51"61  656,07
       5   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'53"66  631,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   POL. WATERPOLO PALE         0'37"14  920,57
       2   MARTINICO  MARIA GIOVANNA      1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"50  719,79
       3   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"32  707,57
       4   RUSSO SERENA                   1975   POLISPORTIVA NADIR          0'53"51  638,95
       5   RICCI CECILIA                  1974   AQUAGYM ASD                 0'54"48  627,57
       6   SIMONTE  MARIA                 1975   AQUARIUS AS                 0'55"55  615,48
       7   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          0'56"85  601,41
       8   VALVO  FLORIANA                1975   VIRTUS PANTANELLI A         0'58"18  587,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'40"86  847,04
       2   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"87  738,43
       3   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          0'47"17  733,73
       4   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'49"63  697,36
       5   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'49"84  694,42
       6   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'53"89  642,23
       7   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          1'04"92  533,12
       8   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'14"03  467,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   IRON TEAM PALERMO           0'43"59  804,08
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'45"16  776,13
       3   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"88  732,04
       4   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         0'49"04  714,72
       5   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'50"73  690,91
       6   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'53"62  653,67
       7   FAJA  ROBERTA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'58"06  603,69
       8   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         1'06"70  525,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'43"20  866,20
       2   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'49"51  755,81
       3   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          0'58"20  642,96
       4   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         0'59"69  626,91
       5   PAPA D`AMICO  CARLA            1963   POL. WATERPOLO PALE         1'00"21  621,49
       6   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'07"73  552,49
       7   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               1'08"83  543,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'42"74  920,45
       2   FUCA`  FORTUNATA               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'56"98  690,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         0'58"47  697,79
       2   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         1'01"03  668,52
       3   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          1'08"30  597,36
       4   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'14"14  550,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'46"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         1'09"61  661,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  ALESSANDRO              1993   SWIM POWER ASD              0'36"38  0,00
       2   TRUSSO ZIRNA  EZIO             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'47"79  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"06  900,50
       2   SOLE  MARCO                    1988   POL.GIFA CITTA' DI P        0'33"02  874,32
       3   NAVETTA FRANCESCO              1988   POL.GIFA CITTA' DI P        0'39"76  726,11
       4   COTTONE NICOLO'                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"37  715,14
       5   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"01  687,22
           CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"01  687,22
       7   BARBARIA GIORGIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"03  686,89
       8   PREVITI  MAURIZIO              1986   POLISPORTIVA NADIR          0'44"25  652,43
       9   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'45"23  638,29
      10   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 0'46"25  624,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         0'36"69  794,22
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POL.GIFA CITTA' DI P        0'38"62  754,53
       3   LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"85  750,06
       4   TODARO FRANCESCO               1981   POLISPORTIVA NADIR          0'41"61  700,31
       5   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           0'42"96  678,31
       6   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          0'43"49  670,04
       7   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'44"14  660,17
       8   ORECCHIO  MIRKO                1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'45"20  644,69
       9   PELISSERO  LUCA                1983   TENNIS CLUB MATCH B         0'46"25  630,05
      10   ZAPPULLA  ANTONIO              1980   VIRTUS PANTANELLI A         0'49"54  588,21
      11   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"22  558,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'34"70  847,55
       2   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'37"35  787,42
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"44  765,09
       4   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         0'38"53  763,30
       5   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'38"95  755,07
       6   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 0'40"27  730,32
       7   AGLIALORO  MARIO               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"35  694,45
       8   ZUPPELLI  PIETRO               1975   POLISPORTIVA NADIR          0'42"62  690,05
       9   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'42"97  684,43
      10   LO PRESTI  GERLANDO            1975   ECLISSE ASD                 0'43"12  682,05
      11   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'43"13  681,89
      12   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"64  673,92
      13   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"15  666,14
      14   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'44"54  660,31
      15   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"80  656,47
      16   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'47"54  618,64
      17   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"61  617,73
      18   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"91  589,26
      19   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'54"64  538,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"87  839,42
       2   CASTORINA  GIOVANNI            1972   ECLISSE ASD                 0'36"00  836,39
       3   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"22  831,31
       4   VALENTI  MICHELE               1969   POL.GIFA CITTA' DI P        0'39"00  772,05
       5   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'39"87  755,20
       6   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'40"27  747,70
       7   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'40"95  735,29
       8   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              0'41"00  734,39
       9   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'41"95  717,76
      10   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'42"29  711,99
      11   FASO  CARLO                    1969   SWIM POWER ASD              0'42"91  701,70
      12   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   POLISPORTIVA NADIR          0'44"22  680,91
      13   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"34  679,07
      14   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"52  676,33
      15   CARACAUSI  ANTONIO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'45"94  655,42
      16   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'48"64  619,04
      17   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'49"47  608,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"58  905,00
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'38"90  781,23
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'39"00  779,23
       4   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'41"14  738,70
       5   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'42"17  720,65
       6   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'42"43  716,24
       7   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'43"48  698,94
       8   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'44"09  689,27
       9   MARZELLA  CARLO                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'45"12  673,54
      10   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 0'45"47  668,35
      11   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'46"00  660,65
      12   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         0'48"83  622,36
      13   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'49"40  615,18
      14   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'54"46  558,02
           CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'40"70  780,10
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"66  762,12
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'42"33  750,06
       4   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"40  731,57
       5   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'44"74  709,66
       6   CIGNO ENRICO                   1962   POLISPORTIVA NADIR          0'45"28  701,19
       7   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'45"47  698,26
       8   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'45"48  698,11
       9   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"42  669,55
      10   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'00"73  522,81
           GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         0'45"61  720,24
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'47"86  686,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'39"50  872,91
       2   PATRICOLA  SALVATORE           1949   POLISPORTIVA NADIR          1'06"73  516,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNOTI  ANGELO                 1946   VIRTUS PANTANELLI A         0'44"82  799,42
       2   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'47"64  752,10
       3   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'49"88  718,32
       4   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'50"37  711,34
       5   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'52"54  681,96
       6   CARUSO  VITO                   1947   VIRTUS PANTANELLI A         0'58"05  617,23
       7   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         1'16"27  469,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'48"68  781,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE MARGOT                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"30  0,00
       2   INDELICATO  SILVIA             1990   ASD ITALIA MCN - PE         0'33"78  0,00
       3   AGOSTA FEDERICA                1992   AQUAGYM ASD                 0'36"51  0,00
       4   FINOCCHIARO GIUSY              1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'38"13  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POLISPORTIVA NADIR          0'30"04  888,15
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"42  849,14
       3   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"54  845,91
       4   SCIBILIA  FABIANA              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"59  844,57
       5   SCAGLIONE MARTA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"51  796,18
       6   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         0'37"26  716,05
       7   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"57  710,14
       8   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"22  698,06
       9   GRILLO  ORNELLA                1986   POLISPORTIVA NADIR          0'39"44  676,47
      10   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"12  648,83
      11   DE FELICI FEDERICA             1988   POL. WATERPOLO PALE         0'42"69  624,97
      12   CALAFIORE  CLAUDIA             1987   ECLISSE ASD                 0'43"71  610,39
      13   ALAIMO  CLAUDIA MARIA          1985   POLISPORTIVA NADIR          0'46"72  571,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"93  915,66
       2   CORBINO  VALERIA               1979   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"41  900,71
       3   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'29"46  899,19
       4   VITALE  MANUELA                1980   IRON TEAM PALERMO           0'33"10  800,30
       5   DELL`AQUIA  LUCIA              1983   ECLISSE ASD                 0'34"26  773,20
       6   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 0'34"84  760,33
       7   AGLIERI  FRANCESCA             1981   POL. WATERPOLO PALE         0'35"55  745,15
       8   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   ECLISSE ASD                 0'36"05  734,81
       9   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"22  693,09
      10   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"36  673,02
      11   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'40"38  656,02
      12   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'42"59  621,98
      13   LIVATINO  EVA                  1980   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"68  620,67
           POMO  VIRGINIA                 1982   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"02  767,28
       2   CASCINO  FRANCESCA             1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"49  757,11
       3   LO NARDO  ADRIANA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"50  736,16
       4   MALDONATO CONCETTA             1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"67  677,34
       5   RUSSO SERENA                   1975   POLISPORTIVA NADIR          0'40"93  656,49
       6   GERACI  LIVIA MARIA            1975   POLISPORTIVA NADIR          0'42"18  637,03
       7   RICCI CECILIA                  1974   AQUAGYM ASD                 0'43"27  620,98
       8   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"47  554,36
       9   SIMONTE  MARIA                 1975   AQUARIUS AS                 0'48"84  550,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         0'31"73  855,03
       2   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"09  845,43
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"11  731,07
       4   FORTUNA  ELISABETTA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'37"77  718,29
       5   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'39"93  679,44
       6   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'40"98  662,03
       7   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          0'48"32  561,47
       8   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          0'49"00  553,67
       9   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'54"94  493,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"53  938,37
       2   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'29"67  933,94
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'35"91  771,65
       4   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'37"54  738,15
       5   CANCILA ROBERTA                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"81  732,87
       6   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'39"48  701,87
       7   ARGANO  MARIANNA               1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"57  700,28
       8   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"88  646,22
       9   IACONO  PATRIZIA               1964   ECLISSE ASD                 0'44"75  619,22
      10   VALENTI GIOVANNA               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'45"30  611,70
      11   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         0'57"43  482,50
      12   FINOCCHIARO  GIOVANNA          1968   ULYSSE ASD                  1'03"96  433,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"03  816,73
       2   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'36"21  790,11
       3   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'39"07  732,28
       4   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH B         0'42"80  668,46
       5   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         0'42"85  667,68
       6   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          0'44"82  638,33
       7   MANCUSO  LAURA                 1960   AQUADEMIA ASD               0'50"72  564,08
       8   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         0'54"27  527,18
       9   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'08"20  419,50

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCA`  FORTUNATA               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'43"62  685,47
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         0'52"18  573,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"05  776,53
       2   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          0'46"13  674,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOBILE  CONCETTA               1945   POL. WATERPOLO PALE         1'29"79  367,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         0'54"64  645,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'22"58  461,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90       Tempo Base   :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMATO  COSTANTINA            1919   POL.MIMMO FERRITO S         1'45"84  571,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEGNA  ALESSIO                 1991   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"30  0,00
       2   BUTTITTA  ONOFRIO              1992   SWIM POWER ASD              0'28"37  0,00
       3   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'28"49  0,00
       4   D`ORO  MASSIMO                 1989   POL. WATERPOLO PALE         0'28"68  0,00
       5   TESTA  ALESSANDRO              1993   SWIM POWER ASD              0'29"68  0,00
       6   DI CARA  GIORGIO               1989   POLISPORTIVA NADIR          0'29"79  0,00
       7   DI MAURO  GIANLUCA             1992   ASD ITALIA MCN - PE         0'30"15  0,00
       8   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  0'30"83  0,00
       9   CARNEVALE  DANIELE             1992   SWIM POWER ASD              0'30"93  0,00
      10   GIORDANO  GIOVANNI             1991   SWIM POWER ASD              0'31"02  0,00
      11   NACCI  FEDERICO SALVATORE      1991   POL.GIFA CITTA' DI P        0'32"27  0,00
      12   TRIOLO  GIUSEPPE               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'32"74  0,00
      13   CICCIA CARLO                   1990   ULYSSE ASD                  0'42"20  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANGE  ALBERTO                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"26  891,09
       2   SOLE  MARCO                    1988   POL.GIFA CITTA' DI P        0'27"06  864,75
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"20  860,29
       4   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"58  848,44
       5   CUMBO  MARCO                   1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"67  845,68
       6   DI MAURO  DAVIDE CARMELO       1984   ASD ITALIA MCN - PE         0'28"14  831,56
       7   AMOROSO  SALVATORE             1986   POL.GIFA CITTA' DI P        0'28"48  821,63
       8   RIZZO  IGNAZIO                 1984   POL. WATERPOLO PALE         0'29"40  795,92
       9   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"84  784,18
      10   MARRONE NICOLO'                1988   POL.GIFA CITTA' DI P        0'30"00  780,00
      11   SERRA  LUCIANO                 1985   VIRTUS PANTANELLI A         0'30"23  774,07
      12   FUSCO  ANDREA                  1984   ULYSSE ASD                  0'30"79  759,99
      13   COTTONE NICOLO'                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"96  732,17
      14   BARBARIA GIORGIO               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"11  728,74
      15   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'32"20  726,71
      16   PERALTA VITO                   1988   AQUAGYM ASD                 0'32"56  718,67
      17   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"27  682,81
      18   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"30  682,22
      19   GEMELLI MATTEO                 1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"55  658,23
           GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"11  890,08
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'27"62  841,42
       3   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"38  818,89
       4   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"23  795,07
       5   MACALUSO  FILIPPO              1981   POLISPORTIVA NADIR          0'30"14  771,07
       6   LA PORTA  ALESSIO              1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"46  762,97
       7   MANZO  FILIPPO                 1981   POL. WATERPOLO PALE         0'31"62  734,98
       8   ARENA  ALBERTO                 1983   POLISPORTIVA NADIR          0'32"40  717,28
       9   TUTONE  FRANCESCO              1979   IRON TEAM PALERMO           0'32"57  713,54
      10   SANNINO  CIRO                  1982   IRON TEAM PALERMO           0'33"20  700,00
      11   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"81  687,37
      12   TODARO FRANCESCO               1981   POLISPORTIVA NADIR          0'33"87  686,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'27"53  856,88
       2   ISAJA  VINCENZO                1976   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"55  826,27
       3   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'29"09  810,93
       4   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"56  798,04
       5   CALDERONE  CARMELO             1974   VIRTUS PANTANELLI A         0'30"83  765,16
       6   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'31"06  759,50
       7   SIMONTE  FRANCESCO             1978   AQUARIUS AS                 0'31"19  756,33
       8   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         0'31"22  755,61
       9   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         0'31"62  746,05
      10   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'31"71  743,93
      11   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'31"78  742,29
      12   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         0'32"15  733,75
      13   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"48  704,60
      14   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"76  698,76
      15   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         0'34"06  692,60
      16   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"26  669,03
      17   LO PRESTI  GERLANDO            1975   ECLISSE ASD                 0'35"51  664,32
      18   CANDELARGIU  MARCO             1976   VIRTUS PANTANELLI A         0'35"69  660,97
           TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"69  660,97
      20   TESTA  SALVATORE               1978   SWIM POWER ASD              0'36"05  654,37
      21   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"22  651,30
      22   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'36"81  640,86
      23   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'37"20  634,14
      24   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"02  620,46
      25   SULLI  LUIGI                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"49  612,89
      26   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"60  595,71
      27   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'52"95  445,51
           PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPORTING CLUB CATAN         0'26"70  906,37
       2   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"18  858,77
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ASD OSSIDIANA - MES         0'28"36  853,31
       4   FERRARA  MARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"10  831,62
       5   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"51  793,18
       6   FERRANTE  FABIO                1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"63  790,08
       7   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"97  781,40
       8   MELI  ALESSANDRO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"77  761,72
       9   VALENTINO  MARCO               1970   AQUADEMIA ASD               0'31"80  761,01
      10   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"95  757,43
      11   VALENTI  MICHELE               1969   POL.GIFA CITTA' DI P        0'32"52  744,16
      12   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'32"69  740,29
      13   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   POL.GIFA CITTA' DI P        0'32"88  736,01
      14   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 0'32"91  735,34
      15   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"04  732,45
      16   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'33"16  729,79
      17   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUAGYM ASD                 0'33"21  728,70
      18   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'33"57  720,88
      19   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"73  717,46
      20   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'34"37  704,10
      21   RAPPA  GIOVANNI                1971   SWIM POWER ASD              0'34"78  695,80
           FASO  CARLO                    1969   SWIM POWER ASD              0'34"78  695,80
      23   DI STEFANO  SALVATORE          1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"93  692,81
      24   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'35"39  683,81
      25   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   POLISPORTIVA NADIR          0'35"66  678,63
      26   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              0'35"89  674,28
      27   CARACAUSI  ANTONIO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'37"54  644,65
      28   CALVO  LUIGI                   1973   VIRTUS PANTANELLI A         0'37"99  637,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'27"69  888,05
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'27"98  878,84
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'28"79  854,12
       4   PULLARA  CARLO CALOGERO        1965   POL. WATERPOLO PALE         0'28"81  853,52
       5   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'29"49  833,84
       6   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          0'30"78  798,90
       7   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUAGYM ASD                 0'32"76  750,61
       8   MARZELLA  CARLO                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'33"48  734,47
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'33"75  728,59
      10   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"96  724,09
      11   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"29  717,12
      12   RUSSO ANTONIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'35"60  690,73
      13   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'35"63  690,15
      14   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"03  682,49
      15   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"24  678,53
      16   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  0'36"82  667,84
      17   CORRADO  MARIO                 1965   AQUARIUS AS                 0'37"50  655,73
      18   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'38"99  630,67
      19   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'39"43  623,64
      20   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"89  616,45
      21   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         0'40"07  613,68
      22   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'40"92  600,93
      23   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         0'41"00  599,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'28"71  869,73
       2   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'29"62  843,01
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          0'30"04  831,23
       4   VINCI  SEBASTIANO              1961   POLISPORTIVA NADIR          0'31"40  795,22
       5   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'31"55  791,44
       6   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'31"85  783,99
       7   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'32"02  779,83
       8   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'32"25  774,26
       9   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'32"36  771,63
      10   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'32"48  768,78
      11   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH B         0'32"52  767,84
      12   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"00  756,67
      13   CIGNO ENRICO                   1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"05  733,33
      14   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"38  726,29
      15   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"84  716,70
      16   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"33  706,76
      17   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'35"51  703,18
      18   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"60  701,40
      19   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          0'37"11  672,86
      20   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'37"99  657,28
      21   MISTRETTA GIUSEPPE             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'42"23  591,29
      22   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         0'45"34  550,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   POL. WATERPOLO PALE         0'29"43  877,68
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'32"94  784,15
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         0'35"98  717,90
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'37"04  697,35
       5   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'39"55  653,10
       6   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'41"28  625,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCULEO  GIUSEPPE              1949   POL. WATERPOLO PALE         0'44"23  608,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'36"07  763,79
       2   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         0'36"66  751,50
       3   VALENZA  SALVATORE             1947   POLISPORTIVA NADIR          0'39"23  702,27
       4   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'39"47  698,00
       5   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'43"32  635,96
       6   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'44"30  621,90
       7   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'44"72  616,06
       8   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         0'46"46  592,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'36"21  798,67
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'45"18  640,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"75  548,55
       2   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         0'57"67  539,80
       3   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'13"19  425,33
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               144312,81
            2      POL. WATERPOLO PALE              142398,49
            3      POL.MIMMO FERRITO S               89274,43
            4      TENNIS CLUB MATCH B               16290,84
            5      VIRTUS PANTANELLI A               13326,10
            6      POL.GIFA CITTA' DI P              13242,07
            7      AQUARIUS AS                       11680,88
            8      IRON TEAM PALERMO                  9958,34
            9      AQUAGYM ASD                        9896,09
           10      AQUADEMIA ASD                      9709,89
           11      ECLISSE ASD                        8404,75
           12      ASD ITALIA MCN - PE                5594,90
           13      SPORTING CLUB CATAN                5589,76
           14      ETNA NUOTO ASD                     5524,11
           15      ULYSSE ASD                         4853,60
           16      ASD OSSIDIANA - MES                4333,67
           17      SWIM POWER ASD                     2729,87
           18      CC ORTIGIA ASD                     1825,28
           19      POL. RN PALERMO 89                 1642,56
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                20     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 20     
                Numero di società partecipanti                            19     

                Numero totale di atleti iscritti                         526     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        25     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,75 %   
                Numero di atleti iscritti online                         503     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                            455     
                Numero di atleti assenti                                  71     
                Percentuale di atleti assenti                          13,50 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      39     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    995     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         50     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,03 %   

                Numero totale di gare disputate                          825     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               44     

                Numero di assenze dalle gare                             170     
                Percentuale di assenze                                 17,09 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           1