Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

18° Premio Azzurri d`Italia

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO DANIELA            1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'44"00  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'35"16  792,73
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         6'11"46  715,26
       3   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              6'34"57  673,37

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'00"11  881,64
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         5'28"96  804,32
       3   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         5'59"32  736,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERVI  ELISABETTA              1977   AQUATICA TORINO SSD         4'59"93  895,64
       2   ROMEI  LAURA                   1975   NUOTATORI RIVAROLES         5'16"96  847,52
       3   MONDINI  SARA                  1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'41"24  787,22
       4   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          6'11"58  722,94

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               5'36"15  811,33
       2   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               6'09"39  738,33
       3   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'10"96  735,20
       4   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                6'32"60  694,68
       5   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            6'57"26  653,62
       6   BELLI  MICHELA                 1972   BUTTERFLY SSD - MAS         6'58"49  651,70

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         6'00"96  776,48
       2   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 6'20"59  736,44
       3   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         6'30"50  717,75
       4   FIAMMENGHI  GEMMA              1965   RN ARENZANO                 6'40"17  700,40
       5   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            6'54"49  676,20
       6   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           7'57"86  586,53

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDINI  RITA                  1963   CHIAVARI N.                 5'35"93  852,92
       2   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         7'26"43  641,80
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         7'57"39  600,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'04"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDIVINOLO  MARIA PIA GIOVANN  1957   BUTTERFLY SSD - MAS         6'18"86  803,46
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          8'21"15  607,40

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         6'00"71  912,73

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  7'39"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC         8'23"65  912,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  9'05"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                 13'04"66  695,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO ANDREA                 1993   SISPORT FIAT S.P.A.         4'20"68  0,00
       2   SOBRERO STEFANO                1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'46"27  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                  4'29"69  885,28
       2   LANFRANCO  PIETRO              1986   SISPORT FIAT S.P.A.         4'45"99  834,82
       3   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                5'09"54  771,31
       4   ROSATO  NICOLA                 1986   SISPORT FIAT S.P.A.         5'13"55  761,44
       5   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         5'13"80  760,83
       6   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         5'41"65  698,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         4'39"62  862,71
       2   TRINCA  GIULIO                 1983   MASTER AICS BRESCIA         4'42"51  853,88
       3   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 5'18"65  757,04
           MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                 Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'49"69  840,73
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'54"16  827,95
       3   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.         4'54"94  825,76
       4   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          5'06"31  795,11
       5   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  5'07"96  790,85
       6   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'20"16  760,71
       7   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          5'26"29  746,42
       8   BARELLI  MASSIMILIANO          1974   DYNAMIC SPORT ASD           5'28"08  742,35
       9   GORINI  FABIO                  1974   SISPORT FIAT S.P.A.         5'28"71  740,93
      10   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 5'41"35  713,49
      11   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             5'57"17  681,89
      12   LUNARDI  LUCA                  1977   C.N. MONTECATINI            6'00"71  675,20
      13   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`ACQUA DI PIANETA          6'22"29  637,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              4'41"01  873,67
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                4'44"02  864,41
       3   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         4'47"94  852,64
       4   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          5'02"21  812,38
       5   VALLARINO  DANILO              1970   RN ARENZANO                 5'02"87  810,61
       6   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         5'16"33  776,12
       7   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  5'27"95  748,62
       8   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          5'30"81  742,15
       9   PIGNATARO  ANGELO              1971   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  5'31"87  739,78
      10   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          6'03"76  674,92
      11   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         6'13"79  656,81
      12   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         6'48"92  600,39
      13   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            6'58"27  586,97
           BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD               Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  MARCO                   1965   CIRCOLO CAN NAPOLI          4'26"80  949,36
       2   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA MASTE         4'38"79  908,53
       3   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'05"63  828,75
       4   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         5'06"24  827,10
       5   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  5'23"75  782,36
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 5'24"78  779,88
       7   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         5'36"17  753,46
       8   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         5'40"48  743,92
       9   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                5'41"53  741,63
      10   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  5'49"46  724,80
      11   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               6'05"08  693,79
      12   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          6'14"83  675,75
      13   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         6'17"49  670,98
      14   PETANI  ALESSANDRO             1966   L`ACQUA DI PIANETA          6'20"39  665,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'21"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   BUTTERFLY SSD - MAS         4'32"93  957,35
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'07"24  850,44
       3   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         5'08"48  847,02
       4   CHIOZZA  ROBERTO               1962   CSRGRANDA SSD               5'14"25  831,47
       5   SILLANO  MAURO                 1963   CSRGRANDA SSD               5'25"28  803,28
       6   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           5'26"10  801,26
       7   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         5'40"98  766,29
       8   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         5'44"19  759,14
       9   PACE  ANTONINO                 1963   SISPORT FIAT S.P.A.         5'54"43  737,21
      10   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI          6'26"63  675,81
      11   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  6'30"56  669,01
      12   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         7'09"55  608,29
      13   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  8'00"39  543,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                4'55"83  918,33
       2   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  6'31"81  693,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  5'55"35  805,68
       2   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          6'17"19  759,03
       3   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         6'19"95  753,52
       4   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           6'41"34  713,36
       5   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          7'34"30  630,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              8'57"87  561,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  5'51"17  931,54
       2   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'16"63  868,57
       3   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  7'39"45  712,00
       4   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          8'20"34  653,82
       5   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI          8'51"31  615,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  6'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIVANO  GIULIO                 1931   AMATORI N SAVONA SC         6'47"13  968,51
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"94  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'36"81  885,09
       2   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                0'39"98  814,91
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI          0'42"87  759,97
       4   DAGNINO  IRENE                 1985   POL.PONTECARREGA            0'45"63  714,00
       5   DE VINCENZI  SARA              1985   NUOTATORI GENOVESI          0'47"76  682,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"16  800,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'43"16  776,41
       2   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               0'43"51  770,17
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"84  764,37
       4   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   CAN VITTORINO               0'52"83  634,30
       5   PICOLLO  ALESSANDRA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'53"92  621,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   CILO SRL SSD                0'48"15  705,30
       2   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'48"17  705,00
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            0'52"20  650,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  STEFANIA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'40"22  859,27
       2   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"86  806,35
       3   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'46"74  739,41
       4   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"95  736,10
       5   FIAMMENGHI  GEMMA              1965   RN ARENZANO                 0'48"12  718,20
       6   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'49"48  698,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'45"70  803,06
       2   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  0'48"82  751,74
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'50"34  729,04
       4   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'54"86  668,98
       5   CASTAGNINO  FRANCESCA          1961   FOLTZER N.                  1'02"15  590,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                0'48"48  799,50
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'48"94  791,99
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              0'53"45  725,16
       4   SCIACCALUGA  ROSALBA           1958   NUOTATORI GENOVESI          1'05"38  592,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'57"52  702,54
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   NUOTATORI GENOVESI          1'10"45  573,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'42"72  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"86  833,14
       2   CICCONE  ANDREA                1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'34"71  812,73
       3   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'34"87  809,00
       4   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"24  800,51
       5   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         0'35"43  796,22
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"84  726,31
       7   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                0'39"51  714,00
       8   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               0'41"33  682,56
       9   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'41"65  677,31
      10   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'43"16  653,61
      11   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'48"44  582,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIA  DIEGO CAMILLO DOMENIC  1980   CSRGRANDA SSD               0'34"74  807,43
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"94  802,80
       3   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"42  791,93
       4   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"10  777,01
       5   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          0'37"67  744,62
       6   VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                  0'39"34  713,01
       7   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'41"94  668,81
       8   MONTANARI MARCO                1982   RAPALLO N.                  0'41"96  668,49
       9   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"39  631,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'33"00  873,03
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"86  826,45
       3   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"26  817,07
       4   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               0'35"64  808,36
       5   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'36"35  792,57
       6   CANTA  MIRKO                   1976   ASD SANTA CLARA - G         0'36"89  780,97
       7   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'38"65  745,41
       8   COATTI  ALBERTO                1976   SISPORT FIAT S.P.A.         0'39"33  732,52
       9   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          0'39"46  730,11
      10   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL COMUNALE RICCIO         0'42"27  681,57
      11   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                0'42"73  674,23
      12   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'43"13  667,98
      13   SACCUCCI ROMOLO-               1975   AMATORI N SAVONA SC         0'46"13  624,54
      14   BRUNO  ANDREA                  1978   NUOTATORI GENOVESI          0'47"80  602,72
      15   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'49"71  579,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"18  903,67
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"87  858,58
       3   CUNICO  MIRCO                  1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"35  822,63
       4   CATALDO  ANTONELLO             1970   CSRGRANDA SSD               0'36"34  800,22
       5   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'36"60  794,54
       6   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            0'36"73  791,72
       7   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'36"82  789,79
       8   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'37"17  782,35
       9   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               0'37"83  768,70
      10   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'38"06  764,06
      11   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"74  750,65
      12   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'39"27  740,51
      13   GESINO  ALESSANDRO             1970   ASD SANTA CLARA - G         0'39"71  732,31
      14   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          0'39"90  728,82
      15   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"18  723,74
      16   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"73  680,55
           ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         0'42"73  680,55
      18   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'42"99  676,44
      19   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'43"51  668,35
      20   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"25  628,76
      21   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'47"30  614,80
      22   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'49"85  583,35
      23   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'49"90  582,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            0'35"85  843,24
       2   LEOTARDI  MARCO                1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"48  806,56
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"23  790,74
       4   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'38"25  790,33
       5   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'38"60  783,16
       6   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         0'40"91  738,94
       7   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"16  717,03
       8   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                0'43"80  690,18
       9   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            0'44"69  676,44
      10   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'44"77  675,23
      11   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'44"78  675,08
      12   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   POL.PONTECARREGA            0'46"19  654,47
      13   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'46"45  650,81
      14   GIACOMINI  DAVIDE              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'46"53  649,69
      15   SBARATO  GIANPAOLO             1964   DYNAMIC SPORT ASD           0'46"97  643,60
      16   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'52"11  580,12
      17   DELLA RATTA  PIERLUCA          1966   RAPALLO N.                  0'57"97  521,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"09  888,57
       2   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"47  751,87
       3   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'41"66  748,44
       4   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"83  727,99
       5   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'43"15  722,60
       6   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'47"47  656,84
       7   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 0'48"04  649,04
       8   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               0'54"09  576,45
       9   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'54"33  573,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'37"53  865,71
       2   BADI  MAURO                    1958   POL.PONTECARREGA            0'42"98  755,93
       3   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'43"84  741,10
       4   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'45"44  715,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         0'58"39  598,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            0'46"46  812,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'50"34  805,92
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                0'37"42  0,00
       2   PIACIBELLO  ANNA               1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'43"32  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'31"97  933,06
       2   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                0'36"70  812,81
       3   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'36"84  809,72
       4   CHIARLO  GISELLA               1985   L`ACQUA DI PIANETA          0'51"14  583,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              0'38"81  761,40
       2   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"82  659,30
       3   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              0'47"17  626,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"56  904,65
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"16  817,01
       3   SARGENTINI  ALESSIA            1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"22  794,35
       4   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"35  771,54
       5   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          0'46"26  656,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS PAVIA N                0'36"52  848,03
       2   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'39"37  786,64
       3   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'43"72  708,37
       4   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"83  675,76
       5   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'50"44  614,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            0'40"24  785,04
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'44"46  710,53
       3   MEZZANO  STEFANIA              1966   ASD SANTA CLARA - G         0'53"71  588,16
       4   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'54"66  577,94
       5   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'58"05  544,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'42"06  782,69
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'42"15  781,02
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"33  726,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"60  855,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'09"27  527,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOLDIN  RUDY                   1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'28"14  902,63
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   RAPALLO N.                  0'30"57  830,88
       3   DE MARZI  ROBERTO              1988   AICS PAVIA N                0'32"90  772,04
       4   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'36"54  695,13
       5   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         0'37"39  679,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              0'33"80  762,13
       2   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         0'48"83  527,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"93  759,81
       2   ZELANO  LUIGI VIRGILIO         1976   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"95  738,25
       3   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 0'38"07  697,14
       4   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'41"92  633,11
       5   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'44"71  593,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'31"04  871,13
       2   VALLARINO  DANILO              1970   RN ARENZANO                 0'33"30  812,01
       3   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'36"31  744,70
       4   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'40"90  661,12
       5   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         0'42"49  636,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIDONI  FABRIZIO              1967   AQUATICA TORINO SSD         0'31"76  870,28
       2   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         0'34"40  803,49
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          0'35"68  774,66
       4   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"10  765,65
       5   ALLARA  MAURIZIO               1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'36"75  752,11
       6   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               0'37"47  737,66
       7   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"21  670,71
       8   SDRUBOLINI  GOFFREDO           1968   CIRCOLO CAN NAPOLI          0'41"39  667,79
       9   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'43"41  636,72
      10   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'47"34  583,86
      11   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'51"91  532,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   G.S.L.                      0'35"22  812,04
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'39"01  733,15
       3   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'40"43  707,40
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"43  674,05
       5   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         0'47"52  601,85
           ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'49"97  601,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          0'45"40  694,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  PIETRO                1948   CHIAVARI N.                 0'53"19  621,55
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              0'54"43  607,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         0'48"80  737,50
       2   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'56"09  641,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'37"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'50"60  750,59
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"66  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'19"58  887,66
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI          1'33"46  755,83
       3   DE VINCENZI  SARA              1985   NUOTATORI GENOVESI          1'45"09  672,19

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'25"00  847,41
       2   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             1'25"10  846,42
       3   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'28"81  811,06
       4   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         1'33"15  773,27
       5   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'36"30  747,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'35"28  763,64
       2   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   VIVISPORT POL.UISP          1'39"53  731,04
       3   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   CAN VITTORINO               1'52"78  645,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'14"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               1'34"46  784,67
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   POL.PONTECARREGA            1'55"34  642,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 1'36"18  797,78
       2   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'38"76  776,93
       3   SACCHI  MARIA CRISTINA         1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'41"16  758,50
       4   SFREDDO  LORENA                1966   DDS                         1'52"31  683,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'21"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"85  876,14
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'40"10  812,69
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          1'41"77  799,35
       4   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'49"19  745,03

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                1'45"17  817,44
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   MASTER MELZO N              2'05"74  683,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE ALESSANDRO             1990   SISPORT FIAT S.P.A.         1'14"88  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'15"48  821,28
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'19"14  783,30
       3   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               1'24"95  729,72
       4   FASCIO  TIZIANO                1986   NUOTATORI RIVAROLES         1'26"59  715,90
       5   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                1'27"36  709,59
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         1'27"53  708,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIA  DIEGO CAMILLO DOMENIC  1980   CSRGRANDA SSD               1'17"58  795,18
       2   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            1'23"24  741,11
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"27  740,84
       4   INCERTI TELANI  JOHNATAN       1982   MASTER AICS BRESCIA         1'23"86  735,63
       5   VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                  1'25"34  722,87
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  1'30"63  680,68
       7   VALLETTA LUCA                  1981   CANOTTIERI ARNO             1'39"35  620,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"20  840,43
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"32  828,09
       3   MANICI  MATTEO                 1976   MASTER AICS BRESCIA         1'16"73  823,67
       4   VERGARI  DIEGO                 1978   VIVISPORT POL.UISP          1'17"88  811,50
       5   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               1'19"48  795,17
       6   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'21"82  772,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"35  896,99
       2   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          1'12"58  881,79
       3   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'15"16  851,52
       4   MELANI  MASSIMO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"99  842,22
       5   CATALDO  ANTONELLO             1970   CSRGRANDA SSD               1'20"01  799,90
       6   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          1'21"91  781,35
       7   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             1'23"07  770,43
       8   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"18  769,42
       9   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"87  763,09
      10   CONTE  MARCELLO                1969   CSRGRANDA SSD               1'24"85  754,27
      11   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'35"52  670,02
      12   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            1'38"92  646,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  FRANCESCO             1967   AQUATICA TORINO SSD         1'15"20  882,98
       2   LEOTARDI  MARCO                1968   NUOTO CLUB MONTECAR         1'22"62  803,68
       3   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           1'25"77  774,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'12"40  957,73
       2   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         1'19"00  877,72
       3   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               2'00"79  574,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'12"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'19"94  901,68
       2   BADI  MAURO                    1958   POL.PONTECARREGA            1'36"57  746,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'15"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS                         1'53"06  669,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         2'13"07  595,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   POL.PONTECARREGA            1'41"79  832,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   VERSILIANUOTO               1'39"10  919,78
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                0'32"66  0,00
       2   PIACIBELLO  ANNA               1991   DYNAMIC SPORT ASD           0'36"42  0,00
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'36"98  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'31"33  832,43
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"18  810,44
       3   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"59  753,98
       4   DAGNINO  IRENE                 1985   POL.PONTECARREGA            0'35"37  737,35
       5   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         0'37"66  692,51
       6   CHIARLO  GISELLA               1985   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"06  667,69
       7   CONTI  MONIA                   1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'39"50  660,25
       8   CONTI  LUCILLE                 1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'41"27  631,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'27"30  951,28
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              0'30"58  849,25
       3   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"78  768,80
       4   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"79  768,57
       5   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'34"00  763,82
       6   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"27  716,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDINI  SARA                  1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"05  851,21
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"11  823,11
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'32"16  821,83
       4   SARGENTINI  ALESSIA            1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"98  801,39
       5   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               0'35"65  741,37
       6   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"73  739,71
       7   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"26  673,20
       8   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'40"93  645,74
       9   MAROGLIO  LAURA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'42"68  619,26
      10   PICOLLO  ALESSANDRA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'47"65  554,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"98  895,60
       2   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"32  885,55
       3   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               0'31"03  865,29
       4   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'32"74  820,10
       5   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'34"17  785,78
       6   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"43  757,83
       7   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'41"41  648,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  STEFANIA              1966   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"69  861,79
       2   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"37  818,40
       3   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            0'34"24  797,61
       4   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"54  790,68
       5   MAZZOLA  PAOLA                 1965   AICS PAVIA N                0'34"80  784,77
       6   CASTELLO  ROBERTA              1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"31  694,73
       7   MASLA  VALERIA                 1965   RAPALLO N.                  0'40"63  672,16
       8   MEZZANO  STEFANIA              1966   ASD SANTA CLARA - G         0'43"53  627,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          0'34"43  824,28
       2   GALLINA  ANNA                  1962   NUOTATORI GENOVESI          0'35"86  791,41
       3   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  0'38"76  732,20
       4   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'39"63  716,12
       5   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"99  709,68
       6   CASTAGNINO  FRANCESCA          1961   FOLTZER N.                  0'44"58  636,61
       7   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"79  606,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'44"36  663,44
       2   SCIACCALUGA  ROSALBA           1958   NUOTATORI GENOVESI          1'01"81  476,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"49  897,65
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   NUOTATORI GENOVESI          0'54"47  568,39
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'58"52  529,05
       4   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          0'58"98  524,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  NEVA                    1947   ANDREA DORIA                0'37"23  877,25
       2   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'41"63  784,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE TOMMASO  CARMINE            1990   AQUATICA TORINO SSD         0'28"73  0,00
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'29"25  0,00
       3   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                0'30"56  0,00
       4   BERTOLINI  FEDERICO            1993   AQUARIUM SSD ARL            0'30"73  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOLDIN  RUDY                   1984   BUTTERFLY SSD - MAS         0'24"34  926,05
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'26"70  844,19
       3   DE MARZI  ROBERTO              1988   AICS PAVIA N                0'26"71  843,88
       4   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"21  828,37
       5   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                0'27"29  825,94
       6   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"72  813,13
       7   FAMA`  GABRIELE                1985   ASD SANTA CLARA - G         0'28"38  794,22
       8   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"83  781,82
       9   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          0'28"86  781,01
      10   LUNARDO  CLAUDIO               1988   AQUATICA TORINO SSD         0'29"25  770,60
      11   GHIORZI NICOLO`                1985   NUOTATORI RIVAROLES         0'29"34  768,23
      12   RATTI  MATTEO                  1985   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"73  733,49
      13   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'31"44  716,92
      14   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         0'33"66  669,64
      15   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'34"58  651,82
      16   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'39"50  570,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'25"82  872,19
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                0'26"84  839,05
       3   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS PAVIA N                0'27"08  831,61
       4   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              0'27"31  824,61
       5   GALBUSERA ALESSANDRO           1979   NUOTATORI GENOVESI          0'27"58  816,53
       6   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"66  814,17
       7   CIUCO  LEONARDO                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"81  809,78
       8   DELL`AMICO  EDOARDO MARIA      1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'27"84  808,91
       9   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                0'28"60  787,41
      10   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'28"77  782,76
      11   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"91  778,97
      12   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"93  778,43
      13   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'29"27  769,39
      14   MONTANARI MARCO                1982   RAPALLO N.                  0'30"42  740,30
      15   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            0'31"51  714,69
      16   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         0'32"01  703,53
      17   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'32"14  700,68
      18   SPITALERI  PAOLO               1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"90  684,50
      19   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'34"65  649,93
      20   VALLETTA LUCA                  1981   CANOTTIERI ARNO             0'35"16  640,50
      21   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"09  591,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTELLI  IACOPO               1978   BUTTERFLY SSD - MAS         0'25"65  894,35
       2   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                0'26"91  852,47
       3   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'27"84  823,99
       4   PEDRETTI  DARIO                1978   L`ACQUA DI PIANETA          0'28"77  797,36
       5   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'28"91  793,50
       6   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"10  788,32
       7   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'29"17  786,42
       8   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                0'30"15  760,86
       9   GABRIELLI  CARLO               1975   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"58  750,16
      10   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"10  737,62
      11   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"56  726,87
      12   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"61  725,72
      13   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'31"73  722,98
      14   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL COMUNALE RICCIO         0'33"20  690,96
      15   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"07  673,32
      16   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          0'34"31  668,61
      17   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'35"59  644,56
      18   SACCUCCI ROMOLO-               1975   AMATORI N SAVONA SC         0'35"80  640,78
      19   LUNARDI  LUCA                  1977   C.N. MONTECATINI            0'36"69  625,24
      20   BRUNO  ANDREA                  1978   NUOTATORI GENOVESI          0'44"65  513,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'25"74  920,36
       2   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         0'26"09  908,01
       3   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'26"49  894,30
       4   CUNICO  MIRCO                  1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"61  858,02
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'27"69  855,54
       6   BIANCHI  ALESSIO               1970   CILO SRL SSD                0'28"15  841,56
       7   BONAZZI  LORENZO               1972   CILO SRL SSD                0'28"48  831,81
       8   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   AQUARIUM SSD ARL            0'28"54  830,06
       9   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"76  823,71
      10   CAPRILE  LUCA                  1971   NUOTATORI GENOVESI          0'29"11  813,81
      11   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                0'29"29  808,81
      12   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"39  806,06
      13   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'29"70  797,64
      14   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"75  796,30
      15   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'29"92  791,78
      16   RATTI  PAOLO                   1970   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"24  783,40
      17   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"03  763,45
      18   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"08  762,23
      19   PIGNATARO  ANGELO              1971   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'31"22  758,81
      20   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"68  747,79
      21   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"31  733,21
      22   GESINO  ALESSANDRO             1970   ASD SANTA CLARA - G         0'32"66  725,35
      23   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'32"80  722,26
      24   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         0'33"17  714,20
           ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         0'33"17  714,20
      26   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'34"35  689,67
      27   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"63  684,09
      28   TRAVERSO  GABRIELE             1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'35"82  661,36
      29   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'36"52  648,69
      30   CHIAVARI  GIAN LUCA            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'36"76  644,45
      31   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         0'37"10  638,54
      32   PICASSO  CARLO                 1971   POL.PONTECARREGA            0'37"82  626,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  CRISTIANO             1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'26"97  893,21
       2   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         0'27"75  868,11
       3   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'28"29  851,54
       4   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"67  840,25
       5   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'29"91  805,42
       6   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'30"78  782,65
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"81  781,89
       8   SOLARI  ANTONIO                1965   POL.PONTECARREGA            0'30"94  778,60
       9   ALLARA  MAURIZIO               1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'31"53  764,03
      10   PETANI  ALESSANDRO             1966   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"90  755,17
      11   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  0'32"36  744,44
      12   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'33"67  715,47
      13   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"89  710,83
      14   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'35"16  685,15
      15   SDRUBOLINI  GOFFREDO           1968   CIRCOLO CAN NAPOLI          0'35"62  676,31
      16   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'35"81  672,72
      17   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'37"04  650,38
      18   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"81  637,13
      19   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   POL.PONTECARREGA            0'38"13  631,79
      20   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'39"10  616,11
      21   GIACOMINI  DAVIDE              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'40"27  598,21
      22   SBARATO  GIANPAOLO             1964   DYNAMIC SPORT ASD           0'40"87  589,43
      23   DELLA RATTA  PIERLUCA          1966   RAPALLO N.                  0'40"97  587,99
      24   LUCIANO GIUSEPPE               1964   RAPALLO N.                  0'41"46  581,04
      25   DEMELIA  ENEA                  1965   POL.PONTECARREGA            3'26"07  116,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'26"13  944,13
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'29"43  838,26
           ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"43  838,26
       4   CHIOZZA  ROBERTO               1962   CSRGRANDA SSD               0'29"82  827,30
       5   SILLANO  MAURO                 1963   CSRGRANDA SSD               0'29"85  826,47
       6   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         0'30"23  816,08
       7   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECAR         0'30"98  796,32
       8   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'31"06  794,27
           MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'31"06  794,27
      10   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"40  785,67
      11   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"53  782,43
      12   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            0'32"62  756,28
      13   BOCCI  NICOLA                  1961   BUTTERFLY SSD - MAS         0'32"70  754,43
      14   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"02  704,45
      15   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'35"94  686,42
      16   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'37"37  660,16
      17   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  0'37"52  657,52
      18   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    0'38"75  636,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'32"21  790,13
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'33"93  750,07
       3   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'33"98  748,97
       4   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  0'34"52  737,25
       5   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'36"31  700,91
       6   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'40"66  625,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGNA  ROBERTO              1953   C.S.MARINA MILITARE         0'33"17  795,00
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'34"63  761,48
       3   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   L`ACQUA DI PIANETA          0'36"39  724,65
       4   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           0'37"11  710,59
       5   PONS  GIAMPIERO                1949   NUOTATORI GENOVESI          0'37"47  703,76
       6   AMELOTTI  PIERO                1951   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"73  663,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  PIETRO                1948   CHIAVARI N.                 0'36"62  741,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         0'35"40  817,80
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  0'38"94  743,45
       3   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'46"50  622,58
       4   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'50"04  578,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"28  820,01
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'43"04  729,32
       3   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         0'44"77  701,14
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE ALICE                    1989   NUOTATORI GENOVESI          1'21"83  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'25"51  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROVETTO  VITTORIA             1988   RARI NANTES SORI            1'24"20  769,12
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              1'34"43  685,80

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            1'13"03  887,31
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'14"74  867,01
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"45  847,61
       4   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'21"47  795,38
       5   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             1'22"69  783,65
       6   MONTOLIVO  SARA                1982   NUOTATORI GENOVESI          1'39"39  651,98
       7   MANCINI  SIMONA                1983   DERTHONA NUOTO              1'49"48  591,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"59  931,55
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'29"17  747,90
       3   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         1'33"56  712,80
       4   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         1'42"03  653,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            1'14"27  911,27
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  1'27"33  774,99
       3   PROVENZALI  PAOLA              1971   ANDREA DORIA                1'48"50  623,78
       4   DI PIETRO DANIELA              1973   NUOTATORI GENOVESI          2'02"35  553,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'16"82  897,42
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          1'22"64  834,22
       3   JACCHERI ELENA                 1967   CANOTTIERI ARNO             1'24"68  814,12
       4   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'27"63  786,72
       5   ROCCHETTI  STEFANIA            1967   R.N.CAMOGLI                 1'30"40  762,61
       6   MILAN  MANUELA                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'39"82  690,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"04  836,24
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'32"68  776,33
       3   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         1'53"52  633,81

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'17"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'31"18  850,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         2'41"72  577,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE ALESSANDRO             1990   SISPORT FIAT S.P.A.         1'07"07  0,00
       2   BERNI  NICOLO`                 1992   AICS PAVIA N                1'09"78  0,00
       3   MIRARCHI EMILIO                1990   TEAM NUOTO LOMBARDI         1'19"05  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                1'02"43  901,81
       2   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         1'06"40  847,89
       3   BONI  ALESSANDRO.              1988   MASTER AICS BRESCIA         1'10"14  802,68
       4   LANFRANCO  PIETRO              1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'10"54  798,13
       5   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         1'13"06  770,60
       6   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         1'14"99  750,77
       7   LUNARDO  CLAUDIO               1988   AQUATICA TORINO SSD         1'15"94  741,37
       8   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'16"08  740,01
           CICCONE  ANDREA                1986   SISPORT FIAT S.P.A.        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                1'03"61  888,70
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'10"50  801,84
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          1'13"27  771,53
       4   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          1'20"63  701,10
       5   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             1'21"86  690,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          1'03"93  905,83
       2   CANTA  MIRKO                   1976   ASD SANTA CLARA - G         1'10"09  826,22
       3   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   FOLTZER N.                  1'11"23  813,00
       4   MAZZITELLI  MARCO              1978   R.N.CAMOGLI                 1'12"93  794,05
       5   PEDRETTI  DARIO                1978   L`ACQUA DI PIANETA          1'15"77  764,29
       6   GORINI  FABIO                  1974   SISPORT FIAT S.P.A.         1'22"91  698,47

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          1'06"14  895,37
       2   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  1'11"98  822,73
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'17"78  761,38
       4   GOLLIN  MAURIZIO               1970   AICS PAVIA N                1'18"31  756,23
       5   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'20"11  739,23
       6   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'26"21  686,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"16  974,58
       2   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'07"03  903,77
       3   DAMIANI  FRANCESCO             1967   AQUATICA TORINO SSD         1'08"89  879,37
       4   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'10"33  861,37
       5   GHIDONI  FABRIZIO              1967   AQUATICA TORINO SSD         1'10"58  858,32
       6   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'11"10  852,04
       7   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'11"31  849,53
       8   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'13"12  828,50
       9   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                1'20"97  748,18
      10   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         1'21"65  741,95
      11   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'24"34  718,28
      12   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'27"98  688,57
      13   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  1'29"84  674,31
      14   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'46"57  568,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'05"30  962,02
       2   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         1'08"22  920,84
       3   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   G.S.L.                      1'15"92  827,45
       4   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'24"21  745,99
       5   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'29"70  700,33
       6   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'31"85  683,94
       7   GROSSETTI  OSCAR               1959   NUOTATORI GENOVESI          1'37"75  642,66
       8   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  1'57"38  535,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                1'16"82  854,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'36"00  710,73
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'41"95  669,25
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'55"42  591,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  AGOSTINO               1943   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'36"86  799,30
       2   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI          2'08"57  602,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO           1936   VERSILIANUOTO               1'36"74  876,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  1'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIVANO  GIULIO                 1931   AMATORI N SAVONA SC         1'42"68  913,91
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'13"15  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                1'08"29  834,24
       2   CROVETTO  VALENTINA            1988   RARI NANTES SORI            1'09"80  816,19
       3   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'12"91  781,37

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUZZA SARA                  1981   CANOTTIERI ARNO             1'13"35  774,51
       2   GUALTIEROTTI  CLAUDIA          1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"65  771,35
       3   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'14"51  762,45
       4   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          1'17"53  732,75
       5   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         1'21"52  696,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"23  753,33
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'24"81  686,00
       3   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'30"35  643,94
       4   MAROGLIO  LAURA                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'36"98  599,92
       5   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'37"06  599,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"16  882,97
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'15"76  782,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACCHERI ELENA                 1967   CANOTTIERI ARNO             1'15"90  799,34
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  1'44"04  583,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'16"21  821,02
       2   GALLINA  ANNA                  1962   NUOTATORI GENOVESI          1'25"75  729,68
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'32"06  679,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  1'48"47  639,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'35"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  FRANCA                 1933   AMATORI N SAVONA SC         1'53"87  841,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO STEFANO                1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'00"56  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'58"82  849,03
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS PAVIA N                0'59"00  846,44
       3   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                1'01"06  817,88
       4   ROSATO  NICOLA                 1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'02"00  805,48
       5   SALINI  LUIGI                  1986   NUOTATORI GENOVESI          1'03"73  783,62
       6   PARDI  STEFANO                 1987   NUOTATORI CANAVESAN         1'04"00  780,31
       7   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'07"02  745,15
       8   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             1'09"14  722,30
       9   FELTRIN  SIMONE                1988   AQUATICA TORINO SSD         1'12"13  692,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'01"28  819,03
       2   COCCHI  MARCO                  1983   MASTER AICS BRESCIA         1'02"63  801,37
       3   DELL`AMICO  EDOARDO MARIA      1980   NUOTATORI CANAVESAN         1'02"77  799,59
       4   GALBUSERA ALESSANDRO           1979   NUOTATORI GENOVESI          1'03"59  789,28
       5   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'06"53  754,40
       6   INCERTI TELANI  JOHNATAN       1982   MASTER AICS BRESCIA         1'06"66  752,93
       7   SIGNORETTI  STEFANO            1983   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  1'07"34  745,32
       8   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          1'10"24  714,55
       9   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'13"33  684,44
      10   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             1'13"60  681,93
      11   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"05  677,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         0'58"78  869,00
       2   CODEGHINI  FERDINANDO          1976   AICS PAVIA N                0'59"28  861,67
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         1'01"38  832,19
       4   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO                1'02"52  817,02
       5   MANICI  MATTEO                 1976   MASTER AICS BRESCIA         1'05"98  774,17
       6   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'07"03  762,05
       7   ZELANO  LUIGI VIRGILIO         1976   SISPORT FIAT S.P.A.         1'07"78  753,61
       8   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS PAVIA N                1'09"34  736,66
       9   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'15"42  677,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'52"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'56"66  917,76
       2   CORNELIO  RICCARDO             1970   AQUATICA TORINO SSD         0'56"74  916,46
       3   VIVIAN  NICOLA                 1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"79  767,07
       4   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'19"95  650,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          1'01"95  860,69
       2   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'11"03  750,67
       3   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  1'17"22  690,49
       4   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'22"24  648,35
       5   LUCIANO GIUSEPPE               1964   RAPALLO N.                  1'36"15  554,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"03  794,58
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   POL.PONTECARREGA            1'11"63  765,74
       3   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          1'16"56  716,43
       4   GROSSETTI  OSCAR               1959   NUOTATORI GENOVESI          1'19"85  686,91
       5   HUBNER  ALESSANDRO             1961   RAPALLO N.                  1'27"69  625,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'12"85  779,96
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  1'15"78  749,80
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'18"95  719,70
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  1'23"12  683,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'26"59  686,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         1'27"39  754,78
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'59"43  552,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           1'46"66  668,76
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVERI FEDERICA                1990   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'33"48  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'36"39  771,09
       2   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 0'39"93  702,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'47"53  593,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERVI  ELISABETTA              1977   AQUATICA TORINO SSD         0'34"57  830,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'33"20  878,92
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          0'33"51  870,78
       3   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS PAVIA N                0'34"57  844,08
       4   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"89  836,34
       5   VATTUONE  BARBARA              1973   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'39"09  746,48
       6   DI PIETRO DANIELA              1973   NUOTATORI GENOVESI          0'53"54  545,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'36"01  822,27
       2   MAZZOLA  PAOLA                 1965   AICS PAVIA N                0'43"41  682,10
       3   MASLA  VALERIA                 1965   RAPALLO N.                  0'50"16  590,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          0'42"33  727,62
       2   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         0'58"39  527,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'40"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'23"57  483,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNI  NICOLO`                 1992   AICS PAVIA N                0'30"26  0,00
       2   DE TOMMASO  CARMINE            1990   AQUATICA TORINO SSD         0'30"99  0,00
       3   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                0'33"96  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                0'27"90  869,53
       2   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"94  838,29
       3   BONI  ALESSANDRO.              1988   MASTER AICS BRESCIA         0'29"61  819,32
       4   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          0'30"70  790,23
       5   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'31"54  769,18
       6   FAMA`  GABRIELE                1985   ASD SANTA CLARA - G         0'31"79  763,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'27"99  872,10
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'29"73  821,06
       3   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          0'29"95  815,03
       4   CIUCO  LEONARDO                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"42  802,43
       5   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"81  663,14
       6   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"07  658,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'28"89  851,85
       2   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         0'31"33  785,51
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   DINAMICA TORINO ASD         0'32"51  757,00
       4   MAZZITELLI  MARCO              1978   R.N.CAMOGLI                 0'32"62  754,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  MASSIMO                1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"06  880,94
       2   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  0'31"36  816,33
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'34"12  750,29
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'34"41  743,97
       5   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'46"33  552,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"32  920,90
       2   CERPELLONI  DAVIDE             1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"03  868,46
       3   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'30"36  859,03
       4   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"58  852,84
       5   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'30"64  851,17
       6   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"72  797,07
       7   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"38  781,31
       8   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'36"40  716,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'33"94  786,39
       2   PACE  ANTONINO                 1963   SISPORT FIAT S.P.A.         0'41"02  650,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  0'45"12  615,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              0'36"32  794,33
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'48"84  590,70
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO DANIELA            1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'15"28  0,00
       2   ROVERI FEDERICA                1990   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'26"11  0,00
       3   TORRE ALICE                    1989   NUOTATORI GENOVESI          2'31"87  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGAMASCHI  CHIARA            1985   AICS PAVIA N                2'30"39  830,97
       2   CROVETTO  VITTORIA             1988   RARI NANTES SORI            2'43"68  763,50
       3   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'47"02  748,23
       4   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 2'49"75  736,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              2'22"52  885,07
       2   DI RUZZA SARA                  1981   CANOTTIERI ARNO             2'45"49  762,22
       3   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         2'59"90  701,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         3'01"47  699,90
       2   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         3'12"95  658,25
       3   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'25"93  616,76

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          2'32"18  849,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'25"35  914,96
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  3'46"58  586,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         3'30"00  649,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          4'07"07  591,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  4'16"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  6'26"69  662,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO ANDREA                 1993   SISPORT FIAT S.P.A.         2'00"65  0,00
       2   MIRARCHI EMILIO                1990   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'25"75  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   DERTHONA NUOTO              2'01"49  914,97
       2   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          2'15"40  820,97
       3   SPAIRANI  CLAUDIO              1986   AICS PAVIA N                2'26"31  759,76
       4   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             2'30"05  740,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                2'11"64  844,20
       2   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   NUOTATORI GENOVESI          2'13"81  830,51
       3   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          2'14"81  824,35
       4   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS PAVIA N                2'15"28  821,48
       5   COCCHI  MARCO                  1983   MASTER AICS BRESCIA         2'15"51  820,09
       6   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          2'16"51  814,08
       7   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                2'20"22  792,54
       8   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          2'22"79  778,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'17"74  823,80
       2   CITRINITI  LUIGI               1977   SISPORT FIAT S.P.A.         2'18"91  816,86
       3   BOZZO  MARCO                   1978   EGS CAMONACO                2'21"61  801,29
       4   COATTI  ALBERTO                1976   SISPORT FIAT S.P.A.         2'29"64  758,29
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         2'39"17  712,89
       6   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          2'47"24  678,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         2'01"68  945,10
       2   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'03"04  934,66
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'22"79  805,38
       4   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  2'33"17  750,80
       5   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         2'44"79  697,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  2'10"32  903,62
       2   MELLI  DAVIDE                  1968   MASTER AICS BRESCIA         2'16"63  861,89
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'18"69  849,09
       4   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          2'20"35  839,05
       5   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'30"12  784,44
       6   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         2'33"51  767,12
       7   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   ANDREA DORIA                2'34"37  762,84
       8   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  2'40"18  735,17
       9   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  2'46"40  707,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  2'29"12  817,40
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'33"41  794,54
       3   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         2'37"13  775,73
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'40"42  759,82
       5   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE AR  2'56"69  689,85
       6   ALIOTO  SAVERIO                1960   NUOTATORI GENOVESI          2'59"28  679,89
       7   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  3'05"28  657,87
       8   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'16"28  621,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'06"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'01"63  694,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'13"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'23"78  925,51
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  2'46"31  800,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'48"48  894,47
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         2'49"01  891,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'44"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           3'54"34  703,51
       2   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         4'35"87  597,60
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                72222,97
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               56139,77
            3      RAPALLO N.                        40816,36
            4      AICS PAVIA N                      26817,29
            5      L`ACQUA DI PIANETA                22999,34
            6      SWIMMING CLUB ALESS               19653,84
            7      AQUATICA TORINO SSD               17221,98
            8      SISPORT FIAT S.P.A.               15609,97
            9      NUOTO CLUB MONTECAR               13577,61
           10      DERTHONA NUOTO                    13544,06
           11      ASD SANTA CLARA - G               12277,05
           12      CANOTTIERI ARNO                   12196,55
           13      CSRGRANDA SSD                     11940,07
           14      BUTTERFLY SSD - MAS               11605,06
           15      ANDREA DORIA                      10679,82
           16      AMATORI N SAVONA SC                9533,98
           17      MASTER AICS BRESCIA                8913,74
           18      NUOTATORI RIVAROLES                8489,16
           19      R.N.CAMOGLI                        8289,70
           20      POL.PONTECARREGA                   8279,87
           21      ON SPORT SESTRI LEVANTE ARL        8039,60
           22      NUOTATORI CANAVESAN                7970,68
           23      CAN VITTORINO                      7781,93
           24      FOLTZER N.                         7419,81
           25      AQUARIUM SSD ARL                   7394,39
           26      VIVISPORT POL.UISP                 6271,58
           27      RARI NANTES SORI                   5977,59
           28      DYNAMIC SPORT ASD                  4854,34
           29      RN ARENZANO                        4575,44
           30      C.S.MARINA MILITARE                4053,85
           31      CILO SRL SSD                       3937,76
           32      ASS.NUOTO LUCCA CAP                3876,73
           33      S.STURLA                           3511,16
           34      D.L.F. LIVORNO                     3161,25
           35      NUOTO LIVORNO SSD                  3072,34
           36      CIRCOLO NUOTO LUCCA                2873,92
           37      DDS                                2823,58
           38      CHIAVARI N.                        2216,14
           39      VERSILIANUOTO                      1796,46
           40      AN VALDINIEVOLE                    1692,29
           41      G.S.L.                             1639,49
           42      EGS CAMONACO                       1618,31
           43      CIRCOLO CAN NAPOLI                 1617,15
           44      MALASPINA SC                       1616,94
           45      DINAMICA TORINO ASD                1589,19
           46      C.N. MONTECATINI                   1582,65
           47      NUOTO LIB ROSIGNANO                1538,91
           48      MASTER MELZO N                     1408,87
           49      SAFA 2000 SSD SRL                  1372,27
           50      DORIA NUOTO 2000 LO                1311,88
           51      GIS SRL                            1181,85
           52      LIB MERATE DUE                     1169,31
           53      FIRENZE NUOTA MASTE                 908,53
           54      LERICI NUOTO MASTER                 862,71
           55      VIMERCATE N                         649,04
           56      ADRIAKOS NM SENIGAL                 648,35
           57      NUOTO UISP 2003                     593,60
           58      POL COMUNALE RICCIO                   0,00
                   RARI NANTES SAVONA                    0,00
                   TEAM NUOTO LOMBARDI                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                63     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 62     
                Numero di società partecipanti                            60     

                Numero totale di atleti iscritti                         499     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        17     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,41 %   
                Numero di atleti iscritti online                         496     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,40 %   

                Numero di atleti partecipanti                            463     
                Numero di atleti assenti                                  36     
                Percentuale di atleti assenti                           7,21 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      19     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    957     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         34     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,55 %   

                Numero totale di gare disputate                          872     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               32     

                Numero di assenze dalle gare                              85     
                Percentuale di assenze                                  8,88 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           2