Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

400 SL

                         Ordine di partenza 400 stile libero femminili                         

  1   ZITO  ROSSANA                             M50  Ekipe                      6'58"00
  2   FARANDA  MARIACRISTINA                    M40  Nuoto Milazzo              6'50"00
  3   DE LA CRUZ  ELISABETH                     M50  Pol.Mimmo Ferrito          6'32"00
  4   LI MANDRI  FRANCESCA                      M55  Pol Nadir - Palermo        6'30"00
  5   ROSCIGLIONE  VITTORIA                     M50  Pol.Mimmo Ferrito          6'30"00
  6   GROPPUSO  DANIELA                         M45  Pol Nadir - Palermo        6'30"00
  7   PELLEGRINO  ROSANNA                       M40  Altair Nuoto               6'30"00
  8   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA                  M40  Altair Nuoto               6'30"00
  9   TULUMELLO  SARA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  6'26"00
 10   MARCHELLO  CLAUDIA                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          6'15"00
 11   GAMBINO  ANTONINA                         M35  Altair Nuoto               6'10"00
 12   ZARCONE PATTI  MONICA                     M50  Pol Nadir - Palermo        6'08"00
 13   TORRE  STEFANIA                           U25  Nuoto Milazzo              6'05"00
 14   MONTELEONE  LEILA                         M45  Collage Waterpolo Palermo  6'00"00
 15   AMATO  GIULIANA                           M30  Pol Nadir - Palermo        5'36"00
 16   BONOMONTE  CRISTINA                       M55  Pol Nadir - Palermo        5'30"00
 17   SCALETTA  GIORGIA                         M25  Pol.Mimmo Ferrito          5'10"00
 18   BIANCA  LAURA                             M30  Poseidon Sporting Club     4'55"00


                          Ordine di partenza 400 stile libero maschili                         

  1   LEONARDI  GIUSEPPE                        M70  HdueO Sport & Animaz. CT   8'03"00
  2   ZERILLO  RICCARDO                         M40  Olympiapalermo             7'50"00
  3   CUTI  GIUSEPPE                            M40  Collage Waterpolo Palermo  7'40"00
  4   ITALIANO  GIUSEPPE                        M45  Swimblu                    7'25"00
  5   ANDALORO  SALVATORE                       M50  Swimblu                    7'15"00
  6   TRIFILETTI  ROSARIO                       M45  Swimblu                    7'15"00
  7   SPATAFORA  GIUSEPPE                       M60  Collage Waterpolo Palermo  7'08"00
  8   BARRESI  PIETRO                           M55  Pol Nadir - Palermo        7'05"00
  9   COLAJANNI  PIERO                          M55  Pol Nadir - Palermo        7'01"00
 10   AMMAVUTA  PIETRO                          M65  Pol Nadir - Palermo        7'00"00
 11   LO VERDE  ENRICO ANTONIO                  M55  Olympiapalermo             7'00"00
 12   VASSALLO  ALESSANDRO                      M50  Pol Nadir - Palermo        7'00"00
 13   CONDARCURI  DANTE                         M55  Nuoto Milazzo              6'55"00
 14   DI MARCO  CESARE                          M55  Collage Waterpolo Palermo  6'50"00
 15   DE FILIPPIS  SANTI                        M60  Tennis Cl. Match Ball - S  6'45"00
 16   LA ROSA  ANTONINO                         M55  Swimblu                    6'45"00
 17   MANGIA  MARCELLO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  6'45"00
 18   SCIAULINO  ALFONSO                        M50  Sprinteam                  6'45"00
 19   CIANCIMINO  GIANFILIPPO                   M45  Pol Nadir - Palermo        6'45"00
 20   DE LUCA  GIOVANNI                         M55  Collage Waterpolo Palermo  6'41"00
 21   BIRRIOLA  ANTONINO                        M60  Pol Nadir - Palermo        6'40"00
 22   GENTILE  FRANCESCO                        M60  Collage Waterpolo Palermo  6'40"00
 23   LOTTA  GIUSEPPE                           M55  Ulysse - Messina           6'40"00
 24   GUARDO  ALFIO                             M50  Altair Nuoto               6'40"00
 25   CIVILLERI  ALESSANDRO                     M45  Pol Nadir - Palermo        6'30"00
 26   MINOLFO  MASSIMILIANO                     M45  Pol Nadir - Palermo        6'30"00
 27   CORACI  ANTONIO CARMELO                   M40  Ulysse - Messina           6'30"00
 28   LA SPADA  CARMELO                         M40  Ulysse - Messina           6'30"00
 29   TRIPODI  MARCO                            M40  Pol Nadir - Palermo        6'23"00
 30   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO                U25  Nuoto Milazzo              6'23"00
 31   GIGANTI  ENNIO                            M50  Pol.Mimmo Ferrito          6'20"00
 32   PALMERI  ELVIO                            M50  Pol Nadir - Palermo        6'20"00
 33   FARAONE  FILIPPO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          6'20"00
 34   GRECO  PIETRO                             M55  Collage Waterpolo Palermo  6'18"00
 35   GIORDANO  GIOVANNI                        M55  Collage Waterpolo Palermo  6'17"00
 36   RINAUDO  ANTONIO                          M50  Olympiapalermo             6'15"00
 37   VALENTI  SALVATORE                        M45  Altair Nuoto               6'10"00
 38   GENNARO  GIUSEPPE                         M45  Altair Nuoto               6'10"00
 39   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO                 M40  Altair Nuoto               6'10"00
 40   PENNISI  GOVANNI                          M40  Sprinteam                  6'10"00
 41   LONZI  SALVATORE                          M55  Tennis Cl. Match Ball - S  6'05"00
 42   CAMPISI  SEBASTIANO                       M40  Tennis Cl. Match Ball - S  6'05"00
 43   ABATE  AGATINO                            M50  Sprinteam                  6'00"00
 44   MARTINI  MARCO                            M45  Altair Nuoto               6'00"00
 45   GIACONIA  MAURO                           M45  Pol Nadir - Palermo        6'00"00
 46   ORLANDO  UMBERTO                          M40  La Meridiana Sport         6'00"00
 47   RUSSO  SEBASTIANO                         U25  Altair Nuoto               6'00"00
 48   BENNICI  MARCO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          5'59"00
 49   MORICI  GIUSEPPE                          M60  Pol Nadir - Palermo        5'50"00
 50   COSMA  IVANO                              M35  Altair Nuoto               5'50"00
 51   NOTARO  ALESSANDRO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito          5'50"00
 52   NAPOLI  FEDERICO                          M65  Pol.Mimmo Ferrito          5'45"00
 53   BRESCHI  MAURIZIO                         M60  Tennis Cl. Match Ball - S  5'45"00
 54   CASTIGLIA  FILIPPO                        M50  Pol Nadir - Palermo        5'45"00
 55   GIUFFRIDA  CARMELO                        M45  Aqua Fit Club              5'45"00
 56   CHIANCHIANO  UGO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          5'45"00
 57   FARACI  VINCENZO                          M40  Collage Waterpolo Palermo  5'44"00
 58   SCALICI  TOMMASO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          5'42"00
 59   BADAGLIACCO  FRANCESCO                    M45  Pol Nadir - Palermo        5'40"00
 60   BONFIGLIO  GIAMMARIA                      M40  Bergamo Swim Team          5'39"00
 61   LOMBARDO  GIOVANNI                        M40  Ulysse - Messina           5'39"00
 62   BRUNO  FRANCESCO                          M30  Ulysse - Messina           5'39"00
 63   AIELLO  ANDREA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  5'37"00
 64   MUSSO  VINCENZO                           M40  Pol Nadir - Palermo        5'36"00
 65   MEGLIO  PAOLO                             M55  Pol Nadir - Palermo        5'35"00
 66   RINAUDO  COSIMO                           M50  Olympiapalermo             5'35"00
 67   ULLO  TINDARO                             M40  Nuoto Milazzo              5'35"00
 68   GALLI  NUNZIO                             M40  Collage Waterpolo Palermo  5'34"00
 69   CASTRORAO BARBA  DANIELE                  M45  Olympiapalermo             5'30"00
 70   CARTA  PIETRO                             M40  Tennis Cl. Match Ball - S  5'30"00
 71   MAGGIO  ANTONELLO                         M25  Torre Del Grifo Village    5'30"00
 72   SCHEMBARI  SALVATORE                      U25  Tennis Cl. Match Ball - S  5'30"00
 73   INNAIMI  FABRIZIO                         M45  Pol Nadir - Palermo        5'22"00
 74   COCCIOLA  MARCO                           M45  Pol Nadir - Palermo        5'20"00
 75   GUSMANO  ANDREA                           M40  La Meridiana Sport         5'20"00
 76   SARCIA'  CARMELO                          M35  La Meridiana Sport         5'20"00
 77   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE             M30  La Meridiana Sport         5'20"00
 78   CICERO  MASSIMO                           M50  Sicilia Nuoto              5'15"00
 79   DE LUCA  ROBERTO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  5'10"00
 80   DI MICHELE  RAFFAELE                      M35  Pol Nadir - Palermo        5'10"00
 81   RUNFOLA  ANDREA                           M25  Olympiapalermo             5'10"00
 82   ALAGNA  ANDREA                            M30  Pol.Mimmo Ferrito          5'08"00
 83   NICOLOSI  DARIO                           M35  Altair Nuoto               5'05"00
 84   ALAZIO  FABRIZIO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  5'03"00
 85   BRUGALETTA  GIAMPIERO                     M35  Pol Sport Club Erea        5'00"00
 86   RIBOTY  CARLO LUCIANO                     M35  Pol.Mimmo Ferrito          5'00"00
 87   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE                 M30  Torre Del Grifo Village    5'00"00
 88   RUSSO  CLAUDIO                            M30  Sprinteam                  4'58"00
 89   FINOCCHIARO  ANDREA                       M25  Sprinteam                  4'55"00
 90   INZERILLI  LUCA                           M35  Sprinteam                  4'54"00
 91   PARISI  IVANO                             M35  Pol.Mimmo Ferrito          4'50"00
 92   GUGLIUZZA  MARCO                          U25  Olympiapalermo             4'50"00
 93   SCALIA  DARIO                             M25  Pol Nadir - Palermo        4'45"00
 94   PAPPALARDO  STEFANO GIOVANNI              U25  Sprinteam                  4'45"00
 95   RUSSO  ALESSANDRO IVANO                   M40  La Meridiana Sport         4'43"00
 96   LO PORTO  EMANUELE                        M35  Collage Waterpolo Palermo  4'40"00
 97   MANCUSI  TANCREDI                         M25  Collage Waterpolo Palermo  4'40"00
 98   LUPARELLI  ALESSIO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          4'35"00
 99   BONOMO  SIGISMONDO                        M25  Sprinteam                  4'30"00
100   VERDE  ETTORE DIEGO                       M30  Poseidon Sporting Club     4'15"00
Torna a inizio pagina

200 RA

                             Ordine di partenza 200 rana femminili                             

  1   CRACOLICI  MARIA GRAZIA                   M45  Pol Nadir - Palermo        4'50"00
  2   POLIZZOTTO  FRANCESCA                     M55  Pol Nadir - Palermo        4'40"00
  3   JACOB  BARBARA                            M50  Swimblu                    4'30"00
  4   LA MATTINA  MARIA CLARA                   M45  Pol Nadir - Palermo        4'30"00
  5   PUSATERI  GIULIA                          M40  Collage Waterpolo Palermo  4'30"00
  6   CODIGLIONE  PATRIZIA                      M55  Collage Waterpolo Palermo  4'20"00
  7   DE GIACOMO  ANNA MARIA                    M35  Olympiapalermo             4'20"00
  8   OLENYEVA  ELENA                           M40  Olympiapalermo             4'07"70
  9   MOSCUZZA  ALESSIA                         M35  Tennis Cl. Match Ball - S  3'58"00
 10   RIZZO  CATERINA                           M30  Aqua Fit Club              3'58"00
 11   GALANTE  ANGELA                           M55  Collage Waterpolo Palermo  3'54"00
 12   CANCILA  ANTONINA                         M55  Pol Nadir - Palermo        3'50"00
 13   HOFFMANN  CHIARA                          M35  Collage Waterpolo Palermo  3'50"00
 14   RUSSO  GIUSEPPINA                         M50  Ekipe                      3'45"00
 15   MUSACCHIA  EMMA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  3'45"00
 16   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA               M40  Sprinteam                  3'45"00
 17   D'ANNA  EMILIA                            M30  Olympiapalermo             3'41"70
 18   GIAMMANCO  SILVIA                         M50  Pol Nadir - Palermo        3'40"00
 19   PREVITI  CINZIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          3'39"00
 20   MAROTTA  MARIANGELA                       M35  Pol Nadir - Palermo        3'35"00
 21   CAPITANO  ADELE                           M60  Collage Waterpolo Palermo  3'34"00
 22   GISMERVIK  MAY KARIN                      M60  Pol Nadir - Palermo        3'26"00
 23   GROSSO  ORNELLA                           M35  Pol Nadir - Palermo        3'23"00
 24   CASELLA  BARBARA                          M45  Aqua Fit Club              3'00"00
 25   GANCI  GRETA                              M30  Sprinteam                  2'56"00


                              Ordine di partenza 200 rana maschili                             

  1   MINOLFO  MASSIMILIANO                     M45  Pol Nadir - Palermo        4'30"00
  2   DE CARO  DANIELE                          M40  Olympiapalermo             4'15"00
  3   LO NARDO  PIER FAUSTO                     M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    4'13"00
  4   SPATAFORA  GIUSEPPE                       M60  Collage Waterpolo Palermo  4'10"00
  5   SALOMONE  MARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        4'10"00
  6   DRAGO  MAURO                              M50  Swimblu                    4'06"00
  7   VALVO  ERNESTO                            M60  Collage Waterpolo Palermo  4'03"00
  8   CUTI  GIUSEPPE                            M40  Collage Waterpolo Palermo  4'02"00
  9   SCARDAVI  GIOVANNI                        M60  Collage Waterpolo Palermo  4'00"00
 10   MODICA  LUIGI                             M55  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 11   VASSALLO  ALESSANDRO                      M50  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 12   LA ROSA  ANTONIO ELIO                     M50  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 13   CARACAUSI  ANTONIO                        M45  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 14   COCCIOLA  MARCO                           M45  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 15   BADAGLIACCO  FRANCESCO                    M45  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 16   CALCATERRA  GIUSEPPE                      M70  Pol Nadir - Palermo        3'55"00
 17   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO                M65  Pol Nadir - Palermo        3'50"00
 18   MARTURANA  PIETRO                         M55  Poseidon Sporting Club     3'50"00
 19   NICOLICCHIA  FABIO                        M55  Collage Waterpolo Palermo  3'50"00
 20   PALMERI  ELVIO                            M50  Pol Nadir - Palermo        3'50"00
 21   VENIERO  DANIELE                          M45  Collage Waterpolo Palermo  3'50"00
 22   CONTI  FABRIZIO                           M40  Waterpolo Messina          3'50"00
 23   TODARO  FRANCESCO                         M35  Pol Nadir - Palermo        3'50"00
 24   DATOLA  VINCENZO                          M55  La Meridiana Sport         3'45"00
 25   SPAMPINATO  ANGELO                        M50  Poseidon Sporting Club     3'45"00
 26   LONGO  MARCELLO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  3'45"00
 27   CASTIGLIA  FILIPPO                        M50  Pol Nadir - Palermo        3'45"00
 28   PELLEGRINO  PIERO                         M45  Aqua Fit Club              3'45"00
 29   BAMBARA  RENATO                           M40  Swimblu                    3'45"00
 30   CALAMITA  FRANCESCO                       M35  Aqua Fit Club              3'45"00
 31   MESSINA  MARCO                            M45  La Meridiana Sport         3'40"00
 32   CIVILLERI  ALESSANDRO                     M45  Pol Nadir - Palermo        3'40"00
 33   BOTTARI  CARMELO                          M35  Athon asd - Augusta        3'40"00
 34   GENTILE  FRANCESCO                        M60  Collage Waterpolo Palermo  3'38"00
 35   CELI  SEBASTIANO                          M45  Swimblu                    3'38"00
 36   SINOPOLI  MAURO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          3'34"00
 37   GIORLANDINO  SALVATORE                    M40  Pol Nadir - Palermo        3'30"00
 38   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE                M35  Poseidon Sporting Club     3'30"00
 39   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTONIO          M55  Pol.Mimmo Ferrito          3'27"00
 40   DI PIAZZA  FABIO                          M50  Pol Nadir - Palermo        3'27"00
 41   VALENZA  FILIPPO                          M65  Pol Nadir - Palermo        3'25"00
 42   PILI  RICCARDO                            M60  Sprinteam                  3'25"00
 43   GENNARO  GIUSEPPE                         M45  Altair Nuoto               3'25"00
 44   PIRAINO  RAOUL                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          3'25"00
 45   CASSATARO  STEFANO                        M40  Olympiapalermo             3'25"00
 46   SQUILLACI  LUCA                           M40  Tennis Cl. Match Ball - S  3'25"00
 47   MANISCALCO  DANIELE                       M35  Pol Nadir - Palermo        3'25"00
 48   PECORA  AGATINO LUIGI                     M45  Poseidon Sporting Club     3'20"00
 49   ORLANDO  UMBERTO                          M40  La Meridiana Sport         3'20"00
 50   GUSMANO  ANDREA                           M40  La Meridiana Sport         3'20"00
 51   LA SPADA  ANTONINO                        M35  Nuoto Milazzo              3'20"00
 52   GRASSO  GIUSEPPE                          M25  Ulysse - Messina           3'20"00
 53   MACCARRONE  ALESSIO                       M25  Altair Nuoto               3'20"00
 54   DELLA GATTA  GIACOMO                      M50  Pol Nadir - Palermo        3'16"00
 55   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRANCES          M25  Aqua Fit Club              3'15"00
 56   GUIDI  FABRIZIO                           M55  Circolo Canottieri Aniene  3'12"00
 57   AGNETTA  ALESSANDRO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          3'12"00
 58   TASSONE  ALESSANDRO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          3'11"00
 59   AGLIALORO  MARIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          3'10"00
 60   CUTORE  LUIGI                             U25  Altair Nuoto               3'10"00
 61   FARINA  SILVIO                            M35  Olympiapalermo             3'05"00
 62   SCUDERI  MICHELANGELO                     M50  Pol Nadir - Palermo        3'00"00
 63   DI FULCO  GIUSEPPE                        M35  Pol Nadir - Palermo        3'00"00
 64   MALTESE  FAUSTO                           M50  Pol Nadir - Palermo        2'59"00
 65   POMO  ANDREA                              M35  Collage Waterpolo Palermo  2'54"00
 66   SCIUTO  SIMONE                            M30  Pol SC Catania             2'30"00
 67   TAMBUZZO  ALESSIO                         M25  Olympiapalermo             2'27"60
Torna a inizio pagina

200 FA

                           Ordine di partenza 200 farfalla femminili                           

  1   ADDAMO  CONCETTA                          M40  La Meridiana Sport         3'40"00
  2   LO CERTO  FEDERICA                        M25  Poseidon Sporting Club     3'05"00


                            Ordine di partenza 200 farfalla maschili                           

  1   MORELLI  ANDREA                           M35  Poseidon Sporting Club     4'30"00
  2   RANDAZZO  RAIMONDO                        M50  Collage Waterpolo Palermo  4'00"00
  3   PECORA  BRUNO                             M55  CN Sub Villa S.Giovanni    3'59"00
  4   CUSMANO  ALPHONSO                         M50  Olympiapalermo             3'50"00
  5   MEGLIO  PAOLO                             M55  Pol Nadir - Palermo        3'45"00
  6   MIRTO  GIULIO                             M45  Pol.Mimmo Ferrito          3'45"00
  7   PACE  ANDREA                              M45  Pol Nadir - Palermo        3'40"00
  8   VENUTI  GIANLUCA                          M45  Swimblu                    3'28"00
  9   CANTONE  CARMELO DANIELE                  M40  Poseidon Sporting Club     3'15"00
 10   DI BELLA  ARMANDO                         M45  Sprinteam                  3'08"00
 11   STRANO  GIUSEPPE                          M35  Sprinteam                  3'05"00
 12   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE                   M25  Sprinteam                  2'50"00
 13   CANNELLA  GIANLUCA                        M45  Pol.Mimmo Ferrito          2'40"00
 14   NICOSIA  FRANCESCO                        M45  Poseidon Sporting Club     2'27"00
 15   GULLY  MAURO FILIPPO                      M30  Pianeta Sport - RC         2'25"00
 16   PANTELLARO  MARCO                         M25  Altair Nuoto               2'18"00
 17   DE ANGELIS  LUCA                          M25  Pol Nadir - Palermo        2'16"00
Torna a inizio pagina

200 DO

                             Ordine di partenza 200 dorso femminili                            

  1   GHIURMINO  ELISA                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S  5'00"00
  2   CITARDA  FABIOLA                          M45  Pol Nadir - Palermo        4'30"00
  3   VALENTI  GIOVANNA                         M50  Pol Nadir - Palermo        4'25"00
  4   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZIA            M50  Poseidon Sporting Club     4'00"00
  5   ITALIANO  ITALIA ISABEL                   M45  Swimblu                    4'00"00
  6   D'AGATA  ILENIA                           M35  Tennis Cl. Match Ball - S  3'30"00
  7   SALVO  GIOVANNA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  3'28"00
  8   CHIMENTI  SIMONA                          M55  Collage Waterpolo Palermo  3'20"00
  9   VITALE  MANUELA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          3'20"00
 10   RICCOBONO  FEDERICA                       M35  Pol Nadir - Palermo        3'20"00
 11   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA                M55  Collage Waterpolo Palermo  3'17"00
 12   EDER  MARIA ALWINE                        M55  Pol Nadir - Palermo        2'45"00


                             Ordine di partenza 200 dorso maschili                             

  1   CHISARI  PIETRO CARMELO                   M75  Poseidon Sporting Club     4'45"00
  2   LEONARDI  GIUSEPPE                        M70  HdueO Sport & Animaz. CT   4'38"00
  3   SCIUTO  CARMELO                           M70  Pol SC Catania             4'36"00
  4   LIBRIZZI  SALVATORE                       M75  Collage Waterpolo Palermo  4'34"00
  5   TROJA  FABRIZIO                           M50  Pol Nadir - Palermo        4'30"00
  6   MALIZIA  SERGIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  4'17"00
  7   ROGGIO  ANTONIO                           M60  Poseidon Sporting Club     4'10"00
  8   BIRRIOLA  ANTONINO                        M60  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
  9   BARRESI  PIETRO                           M55  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
 10   PEPI  PIETRO                              M50  Pol Nadir - Palermo        3'45"00
 11   FARACI  VINCENZO                          M40  Collage Waterpolo Palermo  3'45"00
 12   COSTANTINO  DAVIDE                        M40  Swimblu                    3'43"00
 13   PATANIA  GIUSEPPE                         M55  Poseidon Sporting Club     3'40"00
 14   LONZI  SALVATORE                          M55  Tennis Cl. Match Ball - S  3'40"00
 15   CAMPISI  SEBASTIANO                       M40  Tennis Cl. Match Ball - S  3'40"00
 16   TRIPODI  MARCO                            M40  Pol Nadir - Palermo        3'35"00
 17   AMATO  MICHELE                            M50  Pol Nadir - Palermo        3'30"00
 18   RAVI'  NUNZIO                             M50  Pol Nadir - Palermo        3'30"00
 19   BELLA  ADRIANO                            M45  La Meridiana Sport         3'30"00
 20   SURIANO  ANGELO MARIA                     M45  Torre Del Grifo Village    3'30"00
 21   ARICO'  MARCO                             M40  Collage Waterpolo Palermo  3'25"00
 22   LA FATA  ANTONINO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  3'20"00
 23   PANDOLFINI  BENEDETTO                     M45  Sprinteam                  3'20"00
 24   ANELLO  DAVIDE                            M35  Pol.Mimmo Ferrito          3'18"00
 25   BONACCORSO  SEBASTIANO                    M60  Tennis Cl. Match Ball - S  3'15"00
 26   MILLER  GAETANO                           M50  Aqua Fit Club              3'15"00
 27   BRIGUGLIA  FABIO DARIO                    M55  Collage Waterpolo Palermo  3'10"00
 28   PIGNATALE  CATALDO                        M45  Pol Nadir - Palermo        3'10"00
 29   ULLO  TINDARO                             M40  Nuoto Milazzo              3'06"00
 30   CACIA  CARMELO                            M50  Sprinteam                  3'05"00
 31   SCIABBICA  ALESSANDRO                     M45  Pol.Mimmo Ferrito          3'00"00
 32   FONTE  ANGELO                             M40  Sprinteam                  3'00"00
 33   NOLFO  PAOLO                              M55  Poseidon Sporting Club     2'45"00
 34   ZANOCCOLI  PAOLO                          M45  Etna Nuoto                 2'42"00
 35   CONTI  MARCO MATTIA                       M50  Olympiapalermo             2'40"00
 36   CUCE'  ANDREA GABRIELE                    M25  Sprinteam                  2'30"00
 37   RUSSO  MARCO                              M25  Sprinteam                  2'25"00
Torna a inizio pagina

100 RA

                             Ordine di partenza 100 rana femminili                             

  1   GIULIANI  LOREDANA                        M50  Pol Nadir - Palermo        2'30"00
  2   MINALDI  TECLA                            M45  Pol Nadir - Palermo        2'20"00
  3   TURCO  MARIA                              M55  HdueO Sport & Animaz. CT   2'15"00
  4   CRACOLICI  MARIA GRAZIA                   M45  Pol Nadir - Palermo        2'15"00
  5   DE GIACOMO  ANNA MARIA                    M35  Olympiapalermo             2'15"00
  6   PAVONE  ALMA                              M35  Waterpolo Messina          2'13"00
  7   POLIZZOTTO  FRANCESCA                     M55  Pol Nadir - Palermo        2'10"00
  8   CRISAFULLI  VENERANDA                     M50  La Meridiana Sport         2'10"00
  9   CITROLO  SERENA                           M50  Pol Nadir - Palermo        2'10"00
 10   BONURA  GIUSEPPINA                        M45  Olympiapalermo             2'10"00
 11   JACOB  BARBARA                            M50  Swimblu                    2'08"10
 12   AGNOLOZZI  AURORA                         M60  Collage Waterpolo Palermo  2'05"00
 13   CODIGLIONE  PATRIZIA                      M55  Collage Waterpolo Palermo  2'05"00
 14   PANDOLFO  MARIA PIA                       M45  Pol Nadir - Palermo        2'05"00
 15   GRIPPO  ROSA                              M35  Swimblu                    2'05"00
 16   PUSATERI  GIULIA                          M40  Collage Waterpolo Palermo  2'02"00
 17   DE SIMONE  SUSANNA                        M55  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
 18   BONANNO  MARGHERITA                       M50  Sprinteam                  2'00"00
 19   LA MATTINA  MARIA CLARA                   M45  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
 20   PONTE  PAOLA                              M45  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
 21   CASTIGLIA  ANNA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          2'00"00
 22   INGLESE  ANNA                             M60  Olympiapalermo             1'58"00
 23   MOSCUZZA  ALESSIA                         M35  Tennis Cl. Match Ball - S  1'56"00
 24   FERRANTE  ELISA                           M50  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
 25   OLENYEVA  ELENA                           M40  Olympiapalermo             1'54"30
 26   MASTROENI  CHIARA                         M30  Nuoto Milazzo              1'53"00
 27   GALANTE  ANGELA                           M55  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 28   CANCILA  ANTONINA                         M55  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 29   BORELLA  LILIANA                          M50  Poseidon Sporting Club     1'50"00
 30   MOSTACCI  DANIELA                         M45  Olympiapalermo             1'50"00
 31   MARCHELLO  CLAUDIA                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'50"00
 32   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA               M40  Sprinteam                  1'50"00
 33   MAROTTA  MARIANGELA                       M35  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 34   D'ANNA  EMILIA                            M30  Olympiapalermo             1'50"00
 35   MANNINO  CARLOTTA                         M25  Olympiapalermo             1'50"00
 36   RICCI  CECILIA                            M40  Aquarius - Trapani         1'47"00
 37   HOFFMANN  CHIARA                          M35  Collage Waterpolo Palermo  1'46"00
 38   RUSSO  GIUSEPPINA                         M50  Ekipe                      1'45"00
 39   STANIC  SVETLANA                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S  1'45"00
 40   GENOVESE  MARIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'45"00
 41   GUZZETTA  CINZIA                          M45  La Meridiana Sport         1'45"00
 42   RIZZO  CATERINA                           M30  Aqua Fit Club              1'45"00
 43   SEMINARA  LORENA                          M30  Poseidon Sporting Club     1'45"00
 44   GIAMMANCO  SILVIA                         M50  Pol Nadir - Palermo        1'44"00
 45   MUSACCHIA  EMMA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'43"00
 46   FIORE  CECILIA                            M35  Poseidon Sporting Club     1'42"00
 47   CALINESCU  SEVERINA CORA                  M55  Poseidon Sporting Club     1'40"00
 48   DE PASQUALE  ROBERTA                      M35  Island                     1'37"00
 49   SCANNAVINO  ALESSANDRA                    M30  Pol Sport Club Erea        1'37"00
 50   GISMERVIK  MAY KARIN                      M60  Pol Nadir - Palermo        1'36"00
 51   COCILOVO  FEDERICA                        M25  Pol Nadir - Palermo        1'36"00
 52   MONCADA  MARIANNA                         M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 53   GROSSO  ORNELLA                           M35  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 54   GANCI  GRETA                              M30  Sprinteam                  1'23"00
 55   POLIZZOTTO  MARTINA                       M25  Pol.Mimmo Ferrito          1'22"00
 56   VERMIGLIO  ANTONINA                       M35  Pol Nadir - Palermo        1'21"00


                              Ordine di partenza 100 rana maschili                             

  1   PIRAINO  ROSARIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  2'18"00
  2   CANNATA  SALVATORE                        M50  Pol Nadir - Palermo        2'10"00
  3   DE CARO  DANIELE                          M40  Olympiapalermo             2'10"00
  4   MODICA  LUIGI                             M55  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
  5   DI MARCO  CESARE                          M55  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
  6   CONTI  MARCO MATTIA                       M50  Olympiapalermo             2'00"00
  7   LO NARDO  PIER FAUSTO                     M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'56"00
  8   POLITI  ENRICO CARLO                      M75  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
  9   SCARDAVI  GIOVANNI                        M60  Collage Waterpolo Palermo  1'55"00
 10   SALOMONE  MARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
 11   GIORDANO  GIOVANNI                        M55  Collage Waterpolo Palermo  1'55"00
 12   DE LUCA  GIOVANNI                         M55  Collage Waterpolo Palermo  1'55"00
 13   LA ROSA  ANTONIO ELIO                     M50  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
 14   PIACENTI  MARIO                           M55  Collage Waterpolo Palermo  1'54"00
 15   CALCATERRA  GIUSEPPE                      M70  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 16   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO                M65  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 17   ODIERNA CONTINO  ANTONINO                 M55  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 18   NICOLICCHIA  FABIO                        M55  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 19   CARDILE  FABIO                            M55  Pol.Mimmo Ferrito          1'50"00
 20   MESSANA  MAURO                            M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'50"00
 21   LONGO  MARCELLO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 22   DI SIMONE  VINCENZO                       M50  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 23   D'ANNA  NUNZIO                            M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'50"00
 24   ZAGARELLA  ANTONIO                        M45  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 25   CARACAUSI  ANTONIO                        M45  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 26   GIACONIA  MAURO                           M45  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 27   MANGIA  MARCELLO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  1'48"00
 28   DATOLA  VINCENZO                          M55  La Meridiana Sport         1'47"00
 29   ITALIA  LIBORIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'47"00
 30   DI FRANCO  CLAUDIO                        M65  Collage Waterpolo Palermo  1'46"00
 31   SPAMPINATO  ANGELO                        M50  Poseidon Sporting Club     1'46"00
 32   CARAGLIANO  GIOVANNI                      M40  Swimblu                    1'46"00
 33   BONACETO  SALVATORE                       M30  Swimblu                    1'46"00
 34   TRAVAGLINO  ALBERTO                       M60  Collage Waterpolo Palermo  1'45"00
 35   VALVO  ERNESTO                            M60  Collage Waterpolo Palermo  1'45"00
 36   CONDARCURI  DANTE                         M55  Nuoto Milazzo              1'45"00
 37   COGLITORE  ANTONIO                        M55  Collage Waterpolo Palermo  1'45"00
 38   BAMBARA  RENATO                           M40  Swimblu                    1'45"00
 39   D'ALESSANDRO  GIUSEPPE                    M40  Collage Waterpolo Palermo  1'45"00
 40   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE                  M25  Poseidon Sporting Club     1'45"00
 41   SPADOLA  MASSIMO                          M40  Pol Sport Club Erea        1'42"00
 42   DI SIMONE  PAOLO                          M65  Collage Waterpolo Palermo  1'41"00
 43   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTONIO          M55  Pol.Mimmo Ferrito          1'40"00
 44   COCUZZA  STEFANO                          M50  Sprinteam                  1'40"00
 45   SINOPOLI  MAURO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'40"00
 46   MACALUSO  ANTONIO                         M40  Olympiapalermo             1'40"00
 47   CASSATARO  STEFANO                        M40  Olympiapalermo             1'40"00
 48   TIDONA  VINCENZO                          M40  Pol Sport Club Erea        1'40"00
 49   CARDELLA  GIUSEPPE                        M50  Pol Nadir - Palermo        1'39"00
 50   VENIERO  DANIELE                          M45  Collage Waterpolo Palermo  1'38"00
 51   NASTASI  SALVATORE                        M40  Aquarius - Trapani         1'38"00
 52   CELI  SEBASTIANO                          M45  Swimblu                    1'36"00
 53   DI GIANDOMENICO  ERCOLE                   M55  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 54   LOMBARDO  SERGIO                          M45  Athon asd - Augusta        1'35"00
 55   PECORA  AGATINO LUIGI                     M45  Poseidon Sporting Club     1'35"00
 56   PIRAINO  RAOUL                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'35"00
 57   GIORLANDINO  SALVATORE                    M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 58   BOTTARI  CARMELO                          M35  Athon asd - Augusta        1'35"00
 59   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE                M35  Poseidon Sporting Club     1'35"00
 60   MANISCALCO  DANIELE                       M35  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 61   TODARO  FRANCESCO                         M35  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 62   MACCARRONE  ALESSIO                       M25  Altair Nuoto               1'35"00
 63   CARDILLO  ANGELO                          M45  Swimblu                    1'34"00
 64   VALENZA  FILIPPO                          M65  Pol Nadir - Palermo        1'33"00
 65   DI PIAZZA  FABIO                          M50  Pol Nadir - Palermo        1'33"00
 66   IMPELLIZZERI  CLAUDIO                     M35  La Meridiana Sport         1'33"00
 67   DELLA GATTA  GIACOMO                      M50  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 68   FAZIO  DARIO                              M45  Athon asd - Augusta        1'30"00
 69   TARANTO  MASSIMO                          M40  Athon asd - Augusta        1'30"00
 70   GAETA  ALESSANDRO                         M40  Acquaviva 2001 ssd - egna  1'30"00
 71   ALAGNA  ANDREA                            M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'30"00
 72   PRIVITERA  GIANLUCA                       M25  Island                     1'30"00
 73   LA SPADA  ANTONINO                        M35  Nuoto Milazzo              1'28"00
 74   TUMINO  DARIO                             M25  Pol Sport Club Erea        1'28"00
 75   GUIDI  FABRIZIO                           M55  Circolo Canottieri Aniene  1'27"00
 76   AGNETTA  ALESSANDRO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'27"00
 77   GRASSO  GIUSEPPE                          M25  Ulysse - Messina           1'27"00
 78   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRANCES          M25  Aqua Fit Club              1'27"00
 79   RENDA  TONINO                             M45  Torre Del Grifo Village    1'26"00
 80   LO BAIO  DAVIDE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'26"00
 81   TASSONE  ALESSANDRO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'25"00
 82   UCCIARDELLO  MAURIZIO                     M40  Ekipe                      1'25"00
 83   DI FULCO  GIUSEPPE                        M35  Pol Nadir - Palermo        1'25"00
 84   FARINA  SILVIO                            M35  Olympiapalermo             1'25"00
 85   RANDAZZO  ORAZIO                          M50  Sprinteam                  1'23"00
 86   AGLIALORO  MARIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'23"00
 87   BARRAJA  ALESSANDRO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'21"00
 88   MARCENO'  GIUSEPPE                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'21"00
 89   ZUMBO  LUIGI EMILIANO                     M40  Collage Waterpolo Palermo  1'21"00
 90   RIBOTY  CARLO LUCIANO                     M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'20"00
 91   ABBATE  RICCARDO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  1'18"00
 92   POMO  ANDREA                              M35  Collage Waterpolo Palermo  1'18"00
 93   LUPARELLI  MIRKO                          M25  Pol.Mimmo Ferrito          1'16"00
 94   AMOROSO  VINCENZO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  1'15"00
 95   BAGLIERI  ANDREA                          M30  Pol Sport Club Erea        1'14"00
 96   FORNARIS  FEDERICO                        M40  Pol Nadir - Palermo        1'10"50
 97   FARACI VINCENZO DARIO                     M35  Torre Del Grifo Village    1'10"00
 98   SCIUTO  SIMONE                            M30  Pol SC Catania             1'10"00
 99   TAMBUZZO  ALESSIO                         M25  Olympiapalermo             1'07"30
Torna a inizio pagina

100 FA

                           Ordine di partenza 100 farfalla femminili                           

  1   CITROLO  SERENA                           M50  Pol Nadir - Palermo        2'10"00
  2   IMBESI  LARISSA                           U25  Swimblu                    1'46"00
  3   PERDICHIZZI  LIDIA                        M35  Swimblu                    1'43"00
  4   ADDAMO  CONCETTA                          M40  La Meridiana Sport         1'40"00
  5   LO CERTO  FEDERICA                        M25  Poseidon Sporting Club     1'25"00
  6   SICLARI  MARZIA ROSY                      M50  Torre Del Grifo Village    1'20"00
  7   GENOVESE  COSTANZA                        M35  Pol Nadir - Palermo        1'20"00
  8   NICOLOSI  SONIA MARIA                     M25  Altair Nuoto               1'17"00
  9   BAFFO  ELEONORA                           M25  Sprinteam                  1'15"00
 10   UBERTI  MARIA PAOLA                       M50  Collage Waterpolo Palermo  1'13"50
 11   LO SICCO  STEFANIA                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'08"00


                            Ordine di partenza 100 farfalla maschili                           

  1   CIANCIMINO  ROBERTO                       M55  Collage Waterpolo Palermo  2'10"00
  2   CIANCIMINO  GIANFILIPPO                   M45  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
  3   PONTE  NICOLO'                            M80  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
  4   MARTURANA  PIETRO                         M55  Poseidon Sporting Club     1'50"00
  5   DRAGO  MAURO                              M50  Swimblu                    1'50"00
  6   TRIO  SAVERIO                             M45  Swimblu                    1'46"00
  7   TOSI  FEDERICO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'45"00
  8   GIGANTI  ENNIO                            M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'35"00
  9   MALTESE  ROBERTO                          M50  Aquarius - Trapani         1'34"00
 10   VENUTI  GIANLUCA                          M45  Swimblu                    1'33"00
 11   RAVI'  NUNZIO                             M50  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 12   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO                M45  La Meridiana Sport         1'30"00
 13   D'AGATI  CHRISTIAN                        M30  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 14   MALTESE  FAUSTO                           M50  Pol Nadir - Palermo        1'25"00
 15   IMPELLIZZERI  CLAUDIO                     M35  La Meridiana Sport         1'25"00
 16   LEONARDI  DARIO                           M30  Poseidon Sporting Club     1'25"00
 17   SOFIA  ANTONIO                            M40  Island                     1'20"00
 18   CANTONE  CARMELO DANIELE                  M40  Poseidon Sporting Club     1'20"00
 19   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO                  M35  Aquarius - Trapani         1'20"00
 20   BAJELI  ANTONINO                          M45  Altair Nuoto               1'18"00
 21   DI BELLA  ARMANDO                         M45  Sprinteam                  1'16"00
 22   CANTONE  DAVIDE                           M35  Poseidon Sporting Club     1'15"00
 23   TORRE  ALESSANDRO                         M30  Poseidon Sporting Club     1'15"00
 24   DI PACE  CLAUDIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'13"00
 25   BELLABUONO  MARCO                         M35  Sprinteam                  1'13"00
 26   CANNELLA  GIANLUCA                        M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'12"00
 27   AIELLO  ANDREA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'12"00
 28   LO PORTO  EMANUELE                        M35  Collage Waterpolo Palermo  1'12"00
 29   PARISI  IVANO                             M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'12"00
 30   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE                   M25  Sprinteam                  1'12"00
 31   PICCIONE  MARCO                           M45  Torre Del Grifo Village    1'10"00
 32   RUSSO  CLAUDIO                            M30  Sprinteam                  1'08"00
 33   SICALI  ANTONINO                          M40  Poseidon Sporting Club     1'07"90
 34   CINTOLO  EMILIO                           M30  Pol Sport Club Erea        1'03"50
 35   MOSTINI  CLAUDIO                          M30  Pol Nadir - Palermo        1'02"00
 36   MANGIAMELI  GIANMARCO                     M25  Altair Nuoto               1'02"00
 37   PANTELLARO  MARCO                         M25  Altair Nuoto               1'02"00
 38   DE ANGELIS  LUCA                          M25  Pol Nadir - Palermo        1'00"00
 39   FURIA  ANTONIO                            M25  Sprinteam                  0'56"00
Torna a inizio pagina

100 DO

                             Ordine di partenza 100 dorso femminili                            

  1   BORKENHAGEN  GERDA                        M75  Collage Waterpolo Palermo  2'38"00
  2   GHIURMINO  ELISA                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S  2'20"00
  3   MINALDI  TECLA                            M45  Pol Nadir - Palermo        2'20"00
  4   MIRTO  CLAUDIA                            M65  Collage Waterpolo Palermo  2'15"00
  5   JAFORTE  ALESSANDRA                       M65  Collage Waterpolo Palermo  2'15"00
  6   TURCO  MARIA                              M55  HdueO Sport & Animaz. CT   2'15"00
  7   CARACCIOLO  RAFFAELLA                     M45  Olympiapalermo             2'15"00
  8   CRISAFULLI  VENERANDA                     M50  La Meridiana Sport         2'10"00
  9   RECCIA  ANTONELLA                         M60  Pol Nadir - Palermo        2'05"00
 10   VALENTI  GIOVANNA                         M50  Pol Nadir - Palermo        2'03"00
 11   CITARDA  FABIOLA                          M45  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
 12   RACCUIA  MARIA ELISA                      M30  Ulysse - Messina           2'00"00
 13   INGLESE  ANNA                             M60  Olympiapalermo             1'59"50
 14   MACCOTTA  ANTONELLA                       M55  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 15   PIGNOLO  GIOVANNA                         M55  Tennis Cl. Match Ball - S  1'50"00
 16   MONTELEONE  LEILA                         M45  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 17   CALO'  CLAUDIA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 18   BORELLA  LILIANA                          M50  Poseidon Sporting Club     1'45"00
 19   GARRETTO  VALERIA                         M40  Poseidon Sporting Club     1'45"00
 20   TARDO  MONICA                             M50  Pol Nadir - Palermo        1'40"00
 21   CAMMARATA  LILIANA                        M45  Altair Nuoto               1'40"00
 22   ARENA  LAURA                              M30  Athon asd - Augusta        1'40"00
 23   SALVO  GIOVANNA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'36"00
 24   VITALE  MANUELA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'35"00
 25   RICCOBONO  FEDERICA                       M35  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 26   FAZIO  ALICE                              M25  Island                     1'34"00
 27   CHIMENTI  SIMONA                          M55  Collage Waterpolo Palermo  1'33"00
 28   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA                M55  Collage Waterpolo Palermo  1'31"00
 29   MANGIACASALE  ANNAMARIA                   M35  Poseidon Sporting Club     1'30"00
 30   BUCCA  ALESSIA                            U25  Island                     1'28"00
 31   SALVIA  VALENTINA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  1'22"00
 32   ALESSI  YLENIA                            M25  Poseidon Sporting Club     1'19"00
 33   PAPANDREA  TIZIANA                        M45  Poseidon Sporting Club     1'15"00


                             Ordine di partenza 100 dorso maschili                             

  1   NARBONE  SALVATORE                        M55  Collage Waterpolo Palermo  2'20"00
  2   CANNATA  SALVATORE                        M50  Pol Nadir - Palermo        2'20"00
  3   CHISARI  PIETRO CARMELO                   M75  Poseidon Sporting Club     2'15"00
  4   LIBRIZZI  SALVATORE                       M75  Collage Waterpolo Palermo  2'10"00
  5   PIRAINO  ROSARIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  2'07"00
  6   ANDALORO  SALVATORE                       M50  Swimblu                    2'05"00
  7   ITALIANO  GIUSEPPE                        M45  Swimblu                    2'03"00
  8   DI FRANCO  CLAUDIO                        M65  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
  9   ROGGIO  ANTONIO                           M60  Poseidon Sporting Club     2'00"00
 10   MALIZIA  SERGIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
 11   VALENTI  DARIO                            M45  Poseidon Sporting Club     2'00"00
 12   TROJA  FABRIZIO                           M50  Pol Nadir - Palermo        1'55"00
 13   D'AGOSTINO  LUCIANO                       M75  Pol Nadir - Palermo        1'53"00
 14   MENDOLIA  OMAR                            M30  Nuoto Milazzo              1'52"00
 15   NUCCIO  FRANCESCO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 16   ALBANESE  MARIANO                         M45  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 17   PENNISI  GOVANNI                          M40  Sprinteam                  1'50"00
 18   BIONDO  SANTO                             M30  Swimblu                    1'50"00
 19   CALI'  SERGIO                             M45  Onda Azzurra -Scordia      1'48"00
 20   RINAUDO  COSIMO                           M50  Olympiapalermo             1'45"00
 21   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEPPE           M50  Etna Nuoto                 1'45"00
 22   FAVALORO  FABIO                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'45"00
 23   COLAJANNI  PIERO                          M55  Pol Nadir - Palermo        1'44"00
 24   ARENA  MARIO                              M50  La Meridiana Sport         1'42"00
 25   COSTANTINO  DAVIDE                        M40  Swimblu                    1'42"00
 26   NAPOLI  FEDERICO                          M65  Pol.Mimmo Ferrito          1'40"00
 27   REALE  MAURIZIO                           M55  Tennis Cl. Match Ball - S  1'40"00
 28   PEPI  PIETRO                              M50  Pol Nadir - Palermo        1'40"00
 29   FLORIO  MASSIMO                           M45  Ulysse - Messina           1'40"00
 30   SURIANO  ANGELO MARIA                     M45  Torre Del Grifo Village    1'40"00
 31   GIARDINA  MARCELLO                        M45  Collage Waterpolo Palermo  1'40"00
 32   AMATO  MICHELE                            M50  Pol Nadir - Palermo        1'38"00
 33   DI GIANDOMENICO  ERCOLE                   M55  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 34   BELLA  ADRIANO                            M45  La Meridiana Sport         1'35"00
 35   ARICO'  MARCO                             M40  Collage Waterpolo Palermo  1'33"00
 36   PANDOLFINI  MAURIZIO                      M60  Poseidon Sporting Club     1'30"00
 37   LA FATA  ANTONINO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 38   RAGNO  FURIO GIUSEPPE                     M50  Altair Nuoto               1'30"00
 39   PANDOLFINI  BENEDETTO                     M45  Sprinteam                  1'30"00
 40   PIGNATALE  CATALDO                        M45  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 41   COSMA  IVANO                              M35  Altair Nuoto               1'30"00
 42   LA SPADA  MARCELLO                        M30  Nuoto Milazzo              1'30"00
 43   SCHEMBARI  SALVATORE                      U25  Tennis Cl. Match Ball - S  1'30"00
 44   GIAMMONA INDACO  LUCA                     M25  Ekipe                      1'29"00
 45   CASCINO  MANFREDI                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'28"00
 46   BRIGUGLIA  FABIO DARIO                    M55  Collage Waterpolo Palermo  1'27"00
 47   ZANOCCOLI  PAOLO                          M45  Etna Nuoto                 1'26"00
 48   CACIA  CARMELO                            M50  Sprinteam                  1'25"00
 49   CHISARI  FABIO                            M40  Poseidon Sporting Club     1'25"00
 50   TORRISI  MARCO                            M40  Circ.Canottieri Ortigia    1'25"00
 51   ZUMBO  LUIGI EMILIANO                     M40  Collage Waterpolo Palermo  1'20"00
 52   SCALA  ANDREA                             M30  Energy Club Sport srl ssd  1'20"00
 53   SCUDERI  FABRIZIO                         M30  La Meridiana Sport         1'19"00
 54   DURANTE  LIBORIO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'18"00
 55   NOLFO  PAOLO                              M55  Poseidon Sporting Club     1'14"00
 56   ROSSELLI  DARIO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'07"00
 57   RUSSO  MARCO                              M25  Sprinteam                  1'07"00
 58   NICOSIA  FRANCESCO                        M45  Poseidon Sporting Club     1'04"00
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

  1   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  3'13"00      
          Cannada Eugenia - Gabrielson Monica - Librizzi Salvatore - Travaglino Alberto
  2   Swimblu                               M200-239  2'50"00      
          Trifiletti Rosario - Italiano Italia - La Rosa Antonino - Jacob Barbara
  3   Olympiapalermo                        M200-239  2'49"00      
          Cusmano Alphonso - Mogavero Maria - Inglese Anna - Rinaudo Cosimo
  4   Pol Nadir - Palermo                   M280-319  2'45"00      
          Armanio Maria - Calcaterra Giuseppe - Ponte Nicolo' - Bonomonte Cristina
  5   Telimar Soc.Coop.Dilett               M160-199  2'40"00      
          Bagnasco Francesca - Messana Mauro - Siino Antonino - Messina Piera
  6   Aquarius - Trapani                    M160-199  2'39"00      
          Ricci Cecilia - Ruppi Tiziana - Corrado Mario - Montanti Giampiero
  7   Poseidon Sporting Club                M240-279  2'38"00      
          Cavallaro Rosario - Lanzafame Armando - Garretto Valeria - Scurria Giuseppa
  8   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  2'38"00      
          Lonzi Salvatore - D'Agata Ilenia - Moscuzza Alessia - Squillaci Luca
  9   Swimblu                               M120-159  2'35"00      
          Calvo Simona - Venuti Gianluca - Biondo Santo - Bitto Giuseppina
 10   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  2'33"00      
          Ricotti Ippolito - Rosciglione Vittoria - De La Cruz Elisabeth - Napoli Federico
 11   Tennis Cl. Match Ball - SR            M200-239  2'28"00      
          Bonaccorso Sebastiano - Pignolo Giovanna - Stanic Svetlana - Calamia Carmelo
 12   Island                                M120-159  2'28"00      
          Fazio Alice - Sofia Antonio - Zocchi Giorgia - Mandanici Sebastiano
 13   Nuoto Milazzo                         M120-159  2'25"00      
          La Spada Antonino - Lombardo Irene - Mastroeni Chiara - Condarcuri Dante
 14   La Meridiana Sport                    M160-199  2'25"00      
          Nicastro Agatino - Crisafulli Veneranda - Addamo Concetta - Messina Marco
 15   Olympiapalermo                        M120-159  2'20"00      
          Runfola Andrea - Caracciolo Raffaella - Bonura Giuseppina - Armetta Francesco
 16   Sprinteam                             M200-239  2'19"00      
          Cacia Carmelo - Randazzo Orazio - Bonanno Margherita - Condorelli Gaetana
 17   Aquarius - Trapani                    M120-159  2'17"00      
          Veronica Loredana - D'Amico Ivana - Nastasi Salvatore - La Pica Salvatore
 18   Olympiapalermo                        M160-199  2'17"00      
          Farina Silvio - Olenyeva Elena - Mostacci Daniela - Prisutto Maurizio
 19   Swimblu                               M160-199  2'15"00      
          Isgro' Silvia - Tricomi Raffaele - Perdichizzi Lidia - Scibilia Simone
 20   Collage Waterpolo Palermo             M100-119  2'14"00      
          Barbagallo Giulia - Ventura Fabrizio - Prestigiacomo Maria - Mancusi Ermanno
 21   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  2'12"50      
          Valenza Filippo - Gioia Daniela - Gismervik May - Scuderi Michelangelo
 22   Aqua Fit Club                         M120-159  2'12"00      
          Maugeri Claudio - Miller Gaetano - Casella Barbara - Rizzo Caterina
 23   Poseidon Sporting Club                M200-239  2'10"00      
          Garretto Orazio - Nolfo Paolo - Borella Liliana - Calinescu Severina
 24   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  2'08"00      
          Salvia Valentina - Capitano Adele - Marino Guido - Polizzi Roberto
 25   Sprinteam                             M160-199  2'06"00      
          Abate Agatino - Pandolfini Benedetto - Papandrea Anna - Sapuppo Annamaria
 26   La Meridiana Sport                    M120-159  2'05"00      
          Ciatto Luca - Guzzetta Cinzia - Alfino Vittoria - Signorelli Ugo
 27   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  2'04"00      
          Cimilluca Rossella - Basile Luca - Quartuccio Giovanna - Mancusi Tancredi
 28   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'01"00      
          Michelini Nathalie - Abbate Riccardo - Cimo' Giovanna - Lo Porto Emanuele
 29   Pol Sport Club Erea                   M120-159  2'01"00      
          Paglia Marco - Scannavino Alessandra - Lo Presti Oriana - Cintolo Emilio
 30   Altair Nuoto                          M120-159  2'00"00      
          Nicotra Marco - Del Popolo Salvatore - Foti Silvana - Gambino Antonina
 31   Olympiapalermo                        M100-119  1'59"00      
          D'Anna Emilia - Cacciatore Walter - Mannino Carlotta - Tambuzzo Alessio
 32   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  1'58"00      
          Giuffrida Alfredo - Sorrentino Simona - Di Pasquale Viviana - Fornaris Federico
 33   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  1'58"00      
          Grassadonia Giuseppe - Eder Maria - Basile Gaia - Dagnino Andrea
 34   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  1'57"00      
          Tagliavia Marina - De Luca Roberto - Uberti Maria - Amoroso Vincenzo
 35   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  1'56"50      
          De Angelis Luca - Cocilovo Federica - Amato Giuliana - Mostini Claudio
 36   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  1'56"50      
          Leone Gabriele - Romano Lavinia - Tortorici Alice - Cannizzaro Claudio
 37   Poseidon Sporting Club                M120-159  1'56"00      
          Verde Ettore - Cantone Davide - Alessi Ylenia - Romeo Martina
 38   Poseidon Sporting Club                M160-199  1'55"00      
          Sicali Antonino - Nicosia Francesco - Quartarone Elena - Papandrea Tiziana
 39   Altair Nuoto                          M100-119  1'54"00      
          Pantellaro Marco - Mangiameli Gianmarco - Pantellaro Claudia - Nicolosi Sonia
 40   Sprinteam                             M120-159  1'53"00      
          Bonomo Sigismondo - Ventura Francesco - Ganci Greta - Russo Giulia
 41   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  1'50"00      
          Vegna Alessio - Scaletta Giorgia - Castiglione Diego - Lo Sicco Stefania
 42   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  1'50"00      
          Noera Giulia - Del Bosco Giovanni - Zizzo Giuseppa - Rosselli Dario
 43   Poseidon Sporting Club                M100-119  1'49"00      
          Conte Livio - Grillo Claudio - Bianca Laura - La Spina Maria
 44   Sprinteam                             M100-119  1'49"00      
          Furia Antonio - Alaimo Arturo - Baffo Eleonora - Vecchio Danila
 45   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  1'46"50      
          Caleca Renata - Gammicchia Gabriele - Lo Forte Emilia - Caleca Luigi
Torna a inizio pagina

400 MI

                             Ordine di partenza 400 misti femminili                            

  1   ARMANIO  MARIA                            M70  Pol Nadir - Palermo       10'50"00
  2   PORTERA  ROSA                             M45  Olympiapalermo             9'00"00
  3   CASSATA  MARIA                            M25  Olympiapalermo             9'00"00
  4   LA COLLA  MARIANNA                        M40  Pol Nadir - Palermo        7'00"00
  5   PREVITI  CINZIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          6'45"00


                             Ordine di partenza 400 misti maschili                             

  1   SCHILLECI  CALOGERO                       M60  Pol Nadir - Palermo       10'40"00
  2   CIANCIMINO  ROBERTO                       M55  Collage Waterpolo Palermo  9'09"00
  3   MORELLI  ANDREA                           M35  Poseidon Sporting Club     8'30"00
  4   PECORA  BRUNO                             M55  CN Sub Villa S.Giovanni    7'59"00
  5   CUSMANO  ALPHONSO                         M50  Olympiapalermo             7'40"00
  6   RANDAZZO  RAIMONDO                        M50  Collage Waterpolo Palermo  7'34"00
  7   TARANTO  MASSIMO                          M40  Athon asd - Augusta        7'00"00
  8   PILI  RICCARDO                            M60  Sprinteam                  6'50"00
  9   CONTI  FABRIZIO                           M40  Waterpolo Messina          6'50"00
 10   BOGNANNI  ANTONINO                        M50  Collage Waterpolo Palermo  6'45"00
 11   GAETA  ALESSANDRO                         M40  Acquaviva 2001 ssd - egna  6'45"00
 12   D'AGATI  CHRISTIAN                        M30  Pol Nadir - Palermo        6'40"00
 13   MAZZARESE  GIANLUCA                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          6'30"00
 14   PACE  ANDREA                              M45  Pol Nadir - Palermo        6'30"00
 15   STRANO  GIUSEPPE                          M35  Sprinteam                  6'15"00
 16   CUTORE  LUIGI                             U25  Altair Nuoto               5'50"00
 17   GULLY  MAURO FILIPPO                      M30  Pianeta Sport - RC         5'05"00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

                       Ordine di partenza staffetta 4x50 mista femminile                       

  1   Island                                M120-159   S.T.
          Fazio Alice - De Pasquale Roberta - Zocchi Giorgia - Cappellano Danila
  2   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  4'14"00      
          Borkenhagen Gerda - Schwartz Catherine - Jaforte Alessandra - Gabrielson Monica
  3   Olympiapalermo                        M120-159  3'40"00      
          Caracciolo Raffaella - Cassata Maria - Mannino Carlotta - Mostacci Daniela
  4   Olympiapalermo                        M160-199  3'18"00      
          Mogavero Maria - Olenyeva Elena - Inglese Anna - D'Anna Emilia
  5   Aquarius - Trapani                    M160-199  3'14"00      
          Ricci Cecilia - D'Amico Ivana - Veronica Loredana - Ruppi Tiziana
  6   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  3'11"00      
          D'Agata Ilenia - Stanic Svetlana - Moscuzza Alessia - Pignolo Giovanna
  7   Swimblu                               M160-199  3'09"00      
          Italiano Italia - Jacob Barbara - Calvo Simona - Perdichizzi Lidia
  8   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  3'03"00      
          Armanio Maria - Parlato Alessandra - Bonomonte Cristina - Gioia Daniela
  9   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  3'00"00      
          Rosciglione Vittoria - Genovese Maria - Previti Cinzia - De La Cruz Elisabeth
 10   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'59"00      
          Anzalone Germana - Musacchia Emma - Cimilluca Rossella - Tulumello Sara
 11   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  2'47"00      
          Codiglione Maria - Capitano Adele - Salvia Valentina - Cannada Eugenia
 12   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  2'45"00      
          Ponte Paola - Hoffmann Chiara - Quartuccio Giovanna - Prestigiacomo Maria
 13   La Meridiana Sport                    M160-199  2'42"00      
          Alfino Vittoria - Guzzetta Cinzia - Addamo Concetta - Crisafulli Veneranda
 14   Poseidon Sporting Club                M160-199  2'40"00      
          Garretto Valeria - Calinescu Severina - Borella Liliana - Mangiacasale Annamaria
 15   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  2'40"00      
          Vitale Manuela - Barcellona Linda - Romano Lavinia - Bellavia Daria
 16   Sprinteam                             M120-159  2'38"00      
          Papandrea Anna - Bonanno Margherita - Baffo Eleonora - Condorelli Gaetana
 17   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  2'33"50      
          Di Pasquale Viviana - Grosso Ornella - Genovese Costanza - Bonomonte Alessandra
 18   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  2'31"50      
          Zampieri Giulia - Cocilovo Federica - Amato Giuliana - Garofalo Laura
 19   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  2'28"00      
          Tagliavia Marina - Uberti Maria - Cimo' Giovanna - Michelini Nathalie
 20   Altair Nuoto                          M120-159  2'28"00      
          Nicolosi Sonia - Pantellaro Claudia - Foti Silvana - Gambino Antonina
 21   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  2'25"00      
          Eder Maria - Gismervik May - Basile Gaia - Sorrentino Simona
 22   Poseidon Sporting Club                M100-119  2'22"00      
          Alessi Ylenia - Romeo Martina - Lo Certo Federica - Erbicella Vittoria
 23   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  2'20"00      
          Nuccio Vivienne - Zizzo Giuseppa - Noera Giulia - Marchello Claudia
 24   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  2'16"00      
          Tortorici Alice - Polizzotto Martina - Lo Sicco Stefania - Scaletta Giorgia
 25   Poseidon Sporting Club                M120-159  2'14"00      
          Papandrea Tiziana - Quartarone Elena - Bianca Laura - La Spina Maria
 26   Sprinteam                             M100-119  2'12"00      
          Sapuppo Annamaria - Ganci Greta - Vecchio Danila - Russo Giulia
 27   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  2'11"00      
          Lo Forte Emilia - Vermiglio Antonina - Caleca Renata - Rubino Alessandra


                        Ordine di partenza staffetta 4x50 mista maschile                       

  1   Pol Nadir - Palermo                   M320-359  3'57"00      
          Arciresi Gaspare - Politi Enrico - Ponte Nicolo' - Minerva Renato
  2   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  3'50"00      
          Librizzi Salvatore - Manno Vincenzo - Di Simone Paolo - Davi' Natale
  3   Telimar Soc.Coop.Dilett               M200-239  2'55"00      
          Giacone Marcello - D'Anna Nunzio - Siino Antonino - Messana Mauro
  4   Pol.Mimmo Ferrito                     M240-279  2'54"00      
          Napoli Federico - Tuzzolino Francesco - Mazzarese Gianluca - Ricotti Ippolito
  5   Poseidon Sporting Club                M240-279  2'51"00      
          Patania Giuseppe - Lanzafame Armando - Cantone Carmelo - Cavallaro Rosario
  6   La Meridiana Sport                    M200-239  2'45"00      
          Arena Mario - Datola Vincenzo - Nicastro Agatino - Maiolino Valerio
  7   Olympiapalermo                        M160-199  2'45"00      
          Cusmano Alphonso - Macaluso Antonio - Cassataro Stefano - Rinaudo Antonio
  8   Swimblu                               M200-239  2'44"00      
          Andaloro Salvatore - Celi Sebastiano - Trio Saverio - La Rosa Antonino
  9   Ulysse - Messina                      M120-159  2'40"00      
          La Spada Carmelo - Grasso Giuseppe - Bruno Francesco - Musunserra Salvatore
 10   Pol Nadir - Palermo                   M280-319  2'38"00      
          Stefanelli Luigi - Valenza Filippo - Calcaterra Giuseppe - D'Agostino Luciano
 11   Tennis Cl. Match Ball - SR            M240-279  2'37"00      
          Lonzi Salvatore - Reale Maurizio - Bonaccorso Sebastiano - De Filippis Santi
 12   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  2'36"00      
          Campisi Sebastiano - Squillaci Luca - Ambrogio Antonio - Calamia Carmelo
 13   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  2'33"00      
          Tagliavia Paul - Di Giandomenico Ercole - Caleca Salvatore - Morici Giuseppe
 14   Swimblu                               M160-199  2'32"00      
          Costantino Davide - Cardillo Angelo - Venuti Gianluca - Tricomi Raffaele
 15   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  2'30"00      
          Tassone Alessandro - Scannavino Antonino - Barraja Alessandro - Del Bosco Giovanni
 16   Aquarius - Trapani                    M200-239  2'29"00      
          Esposito Gerardo - Corrado Mario - Maltese Roberto - Marchetti Michele
 17   Sprinteam                             M240-279  2'28"00      
          Strano Vincenzo - Pili Riccardo - Costantino Cesare - Giuffrida Luciano
 18   La Meridiana Sport                    M160-199  2'28"00      
          Bella Adriano - Messina Marco - Impellizzeri Claudio - Sarcia' Carmelo
 19   Collage Waterpolo Palermo             M100-119  2'26"00      
          Mancusi Ermanno - Ventura Fabrizio - D'Urso Antonio - Zannelli Francesco
 20   Olympiapalermo                        M120-159  2'26"00      
          Rinaudo Cosimo - Farina Silvio - Prisutto Maurizio - Cacciatore Walter
 21   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  2'25"00      
          La Fata Antonino - Travaglino Alberto - Mancusi Davide - Marino Guido
 22   Poseidon Sporting Club                M200-239  2'24"00      
          Pandolfini Maurizio - Arena Davide - Garretto Orazio - Cantone Davide
 23   Aquarius - Trapani                    M120-159  2'24"00      
          Gervasi Stefano - Nastasi Salvatore - Amoroso Francesco - La Pica Salvatore
 24   Sprinteam                             M200-239  2'20"00      
          Cacia Carmelo - Randazzo Orazio - Di Bella Armando - Abate Agatino
 25   Poseidon Sporting Club                M120-159  2'19"00      
          Mannino Giuseppe - Sferlazzo Angelo - Torre Alessandro - Leonardi Dario
 26   Altair Nuoto                          M160-199  2'18"00      
          Cosma Ivano - Cantone Mauro - Sgarlata Sergio - Nicotra Marco
 27   Nuoto Milazzo                         M120-159  2'17"00      
          La Spada Marcello - La Spada Antonino - Ullo Tindaro - Bucolo Giuseppe
 28   Sprinteam                             M160-199  2'17"00      
          Pandolfini Benedetto - Lupo Salvatore - Costanzo Luca - Russo Claudio
 29   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'14"00      
          Alazio Fabrizio - Abbate Riccardo - D'Arpa Girolamo - Galli Nunzio
 30   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  2'12"00      
          Zumbo Luigi - Amoroso Vincenzo - De Luca Roberto - Polizzi Roberto
 31   Poseidon Sporting Club                M160-199  2'11"00      
          Nicosia Francesco - Pecora Agatino - Sicali Antonino - Nolfo Paolo
 32   La Meridiana Sport                    M120-159  2'11"00      
          Scuderi Fabrizio - Russo Alessandro - Ciatto Luca - D'Arrigo Massimiliano
 33   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  2'09"00      
          Dagnino Andrea - Gambino Antonino - Grassadonia Giuseppe - Scuderi Michelangelo
 34   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  2'08"00      
          Lo Porto Emanuele - Pomo Andrea - Mancusi Tancredi - Basile Luca
 35   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  2'08"00      
          Maltese Fausto - Di Fulco Giuseppe - Riccobono Giovanni - Giuffrida Alfredo
 36   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  2'08"00      
          Parisi Ivano - Pileri Pietro - Luparelli Alessio - Cannizzaro Claudio
 37   Sprinteam                             M120-159  2'08"00      
          Finocchiaro Andrea - Bonomo Sigismondo - Bellabuono Marco - Ventura Francesco
 38   Olympiapalermo                        M100-119  2'08"00      
          Pironti Alessio - Tambuzzo Alessio - Armetta Francesco - Runfola Andrea
 39   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  2'05"00      
          Castiglione Diego - Luparelli Mirko - Vegna Alessio - Leone Gabriele
 40   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  2'05"00      
          Rosselli Dario - Aglialoro Mario - Cannella Gianluca - Di Pace Claudio
 41   Poseidon Sporting Club                M100-119  1'58"00      
          Verde Ettore - Spina Giovanni - Conte Livio - Grillo Claudio
 42   Altair Nuoto                          M100-119  1'58"00      
          Mangiameli Gianmarco - Scire' Campisi Santi - Pantellaro Marco - Del Popolo Salvatore
 43   Pol Sport Club Erea                   M120-159  1'57"00      
          Paglia Marco - Baglieri Andrea - Cintolo Emilio - Brugaletta Giampiero
 44   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  1'56"50      
          Ardizzone Giuseppe - Fornaris Federico - Mostini Claudio - Scalia Dario
 45   Torre Del Grifo Village               M120-159  1'53"00      
          Puglisi Fabrizio - Platania Luca - Susinna Leandro - Risuglia Giuseppe
 46   Sprinteam                             M100-119  1'53"00      
          Russo Marco - Cuce' Andrea - Furia Antonio - Alaimo Arturo
 47   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  1'50"50      
          Gagliano Antonio - Gammicchia Gabriele - De Angelis Luca - Caleca Luigi
Torna a inizio pagina

800 SL

                         Ordine di partenza 800 stile libero femminili                         

  1   SAPUPPO  ANNAMARIA                        M25  Sprinteam                 10'03"00
  2   CASELLA  BARBARA                          M45  Aqua Fit Club             10'15"00
  3   TAGLIAVIA  MARINA                         M50  Collage Waterpolo Palermo 10'44"00
  4   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA               M30  Collage Waterpolo Palermo 11'28"00
  5   AMATO  GIULIANA                           M30  Pol Nadir - Palermo       11'30"00
  6   PANTELLARO  CLAUDIA                       M35  Altair Nuoto              11'30"00
  7   LA COLLA  MARIANNA                        M40  Pol Nadir - Palermo       11'30"00
  8   GIOIA  DANIELA                            M60  Pol Nadir - Palermo       12'00"00
  9   ZARCONE PATTI  MONICA                     M50  Pol Nadir - Palermo       12'17"00
 10   BENIGNO  CONCETTA SANTA                   M50  Ekipe                     12'30"00
 11   TARDO  MONICA                             M50  Pol Nadir - Palermo       12'33"00
 12   PONTE  PAOLA                              M45  Collage Waterpolo Palermo 12'40"00
 13   BARCELLONA  LINDA                         M40  Pol.Mimmo Ferrito         12'55"00
 14   TORRE  STEFANIA                           U25  Nuoto Milazzo             13'00"00
 15   SCARANTINO  EVA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito         13'00"00
 16   RICCI  CECILIA                            M40  Aquarius - Trapani        13'30"00
 17   DE LA CRUZ  ELISABETH                     M50  Pol.Mimmo Ferrito         13'30"00
 18   RACCUIA  MARIA ELISA                      M30  Ulysse - Messina          13'45"00
 19   FARANDA  MARIACRISTINA                    M40  Nuoto Milazzo             13'50"00
 20   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA                  M40  Altair Nuoto              14'00"00
 21   CALO'  CLAUDIA                            M45  Collage Waterpolo Palermo 14'00"00
 22   D'AMICO  IVANA                            M30  Aquarius - Trapani        14'30"00
 23   ISGRO'  SILVIA                            M35  Swimblu                   15'00"00
 24   LALICATA  PATRIZIA                        M45  Pol Nadir - Palermo       15'30"00
 25   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZIA            M50  Poseidon Sporting Club    15'40"00


                          Ordine di partenza 800 stile libero maschili                         

  1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO                   M40  La Meridiana Sport         9'45"00
  2   GUGLIUZZA  MARCO                          U25  Olympiapalermo             9'50"00
  3   PARRINELLO  MARCO                         M30  Ekipe                      9'59"00
  4   CIATTO  LUCA ANTONIO                      M35  La Meridiana Sport        10'15"00
  5   D'ALESSANDRO  GIUSEPPE                    M40  Collage Waterpolo Palermo 10'20"00
  6   NICOLOSI  DARIO                           M35  Altair Nuoto              10'30"00
  7   BUFFA  GIANLUCA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito         10'30"00
  8   RUNFOLA  ANDREA                           M25  Olympiapalermo            10'45"00
  9   DI MICHELE  RAFFAELE                      M35  Pol Nadir - Palermo       10'45"00
 10   SCIBILIA  SIMONE MARIO                    M40  Swimblu                   10'45"00
 11   MANCUSI  DAVIDE                           M55  Collage Waterpolo Palermo 10'50"00
 12   CANGEMI  PIETRO                           M35  Ekipe                     11'00"00
 13   UCCIARDELLO  MAURIZIO                     M40  Ekipe                     11'00"00
 14   CICERO  MASSIMO                           M50  Sicilia Nuoto             11'00"00
 15   ROMANO  STEFANO                           M30  Pol.Mimmo Ferrito         11'05"00
 16   INNAIMI  FABRIZIO                         M45  Pol Nadir - Palermo       11'10"00
 17   MUSMECI  FABRIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito         11'20"00
 18   SCIABBICA  ALESSANDRO                     M45  Pol.Mimmo Ferrito         11'25"00
 19   CALAMIA  CARMELO                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S 11'25"00
 20   BOGNANNI  ANTONINO                        M50  Collage Waterpolo Palermo 11'25"00
 21   GIAMMONA INDACO  LUCA                     M25  Ekipe                     11'29"00
 22   MARCHETTI  MICHELE                        M45  Aquarius - Trapani        11'47"00
 23   GALLI  NUNZIO                             M40  Collage Waterpolo Palermo 11'59"00
 24   BRUNO  FRANCESCO                          M30  Ulysse - Messina          12'00"00
 25   NOTARO  ALESSANDRO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito         12'00"00
 26   SARCIA'  CARMELO                          M35  La Meridiana Sport        12'00"00
 27   LOMBARDO  GIOVANNI                        M40  Ulysse - Messina          12'00"00
 28   RAGNO  FURIO GIUSEPPE                     M50  Altair Nuoto              12'00"00
 29   ABATE  AGATINO                            M50  Sprinteam                 12'00"00
 30   LOMBARDO  SERGIO                          M45  Athon asd - Augusta       12'12"00
 31   LA SPADA  CARMELO                         M40  Ulysse - Messina          12'30"00
 32   CORACI  ANTONIO CARMELO                   M40  Ulysse - Messina          12'30"00
 33   DEL CUORE  GIOACCHINO                     M55  Pol Nadir - Palermo       12'30"00
 34   MORICI  GIUSEPPE                          M60  Pol Nadir - Palermo       12'30"00
 35   LICCIARDELLO  MASSIMO                     M55  Pol.Mimmo Ferrito         12'50"00
 36   CAMPANELLA  SIMON                         M40  Pol.Mimmo Ferrito         12'55"00
 37   RUSSO  SALVATORE                          M25  Sprinteam                 13'00"00
 38   GIARDINA  MARCELLO                        M45  Collage Waterpolo Palermo 13'00"00
 39   DI SIMONE  VINCENZO                       M50  Collage Waterpolo Palermo 13'00"00
 40   STEFANELLI  LUIGI                         M70  Pol Nadir - Palermo       13'00"00
 41   ITALIA  LIBORIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo 13'06"00
 42   BIONDO  SANTO                             M30  Swimblu                   13'20"00
 43   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEPPE           M50  Etna Nuoto                13'20"00
 44   LA ROSA  ANTONINO                         M55  Swimblu                   13'20"00
 45   ALBANESE  MARIANO                         M45  Collage Waterpolo Palermo 13'23"00
 46   SPADOLA  MASSIMO                          M40  Pol Sport Club Erea       13'24"00
 47   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO                U25  Nuoto Milazzo             13'30"00
 48   TIDONA  VINCENZO                          M40  Pol Sport Club Erea       13'30"00
 49   SCIAULINO  ALFONSO                        M50  Sprinteam                 13'30"00
 50   BONACETO  SALVATORE                       M30  Swimblu                   13'45"00
 51   ODIERNA CONTINO  ANTONINO                 M55  Collage Waterpolo Palermo 14'00"00
 52   RICOTTI  IPPOLITO                         M65  Pol.Mimmo Ferrito         14'00"00
 53   ZAGARELLA  ANTONIO                        M45  Collage Waterpolo Palermo 14'24"00
 54   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO                 M30  Collage Waterpolo Palermo 14'30"00
 55   SISCI  ROBERTO                            M50  Waterpolo Messina         14'45"00
 56   GUARDO  ALFIO                             M50  Altair Nuoto              15'00"00
 57   GRECO  PIETRO                             M55  Collage Waterpolo Palermo 15'00"00
 58   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUDIO           M60  Sprinteam                 15'00"00
 59   AMMAVUTA  PIETRO                          M65  Pol Nadir - Palermo       15'00"00
 60   LOTTA  GIUSEPPE                           M55  Ulysse - Messina          15'30"00
 61   LO VERDE  ENRICO ANTONIO                  M55  Olympiapalermo            16'00"00
 62   ZANNELLI  SALVATORE                       M60  Collage Waterpolo Palermo 16'31"00
 63   ZERILLO  RICCARDO                         M40  Olympiapalermo            16'58"00
 64   VERDUCCI  ALFONSO                         M60  Sprinteam                 19'00"00
Torna a inizio pagina

200 SL

                         Ordine di partenza 200 stile libero femminili                         

  1   RECCIA  ANTONELLA                         M60  Pol Nadir - Palermo        4'30"00
  2   GABRIELSON  MONICA                        M75  Collage Waterpolo Palermo  4'28"00
  3   GAROFALO  MARIA ROSA                      M60  Collage Waterpolo Palermo  4'14"00
  4   BONURA  GIUSEPPINA                        M45  Olympiapalermo             4'10"00
  5   DE SIMONE  SUSANNA                        M55  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
  6   TEZZA  MARGHERITA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  3'50"00
  7   MOSTACCI  DANIELA                         M45  Olympiapalermo             3'45"00
  8   COSTANTINO  LOREDANA                      M40  Pol Nadir - Palermo        3'45"00
  9   LALICATA  PATRIZIA                        M45  Pol Nadir - Palermo        3'35"00
 10   CARACCIOLO  RAFFAELLA                     M45  Olympiapalermo             3'30"00
 11   ZITO  ROSSANA                             M50  Ekipe                      3'29"00
 12   BARDI  LAURA                              M35  Collage Waterpolo Palermo  3'25"00
 13   CANNADA  EUGENIA                          M65  Collage Waterpolo Palermo  3'20"00
 14   TESSITORE  DANIELA                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          3'20"00
 15   D'AMICO  IVANA                            M30  Aquarius - Trapani         3'20"00
 16   MANNINO  CARLOTTA                         M25  Olympiapalermo             3'20"00
 17   CANCILA  ROBERTA                          M50  Pol Nadir - Palermo        3'15"00
 18   LI CASTRI  SAMANTHA                       M45  Collage Waterpolo Palermo  3'15"00
 19   PELLEGRINO  ROSANNA                       M40  Altair Nuoto               3'15"00
 20   BARBERA  IOLE                             M50  Waterpolo Messina          3'10"00
 21   GENOVESE  MARIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          3'10"00
 22   LO PORTO  GAETANA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          3'10"00
 23   LI MANDRI  FRANCESCA                      M55  Pol Nadir - Palermo        3'09"00
 24   GUZZETTA  CINZIA                          M45  La Meridiana Sport         3'08"00
 25   ALBANESE  VALENTINA                       M45  Poseidon Sporting Club     3'00"00
 26   LI  ROSI  SEBASTIANO                      M45  Ekipe                      3'00"00
 27   CIMILLUCA  ROSSELLA                       M45  Collage Waterpolo Palermo  2'57"00
 28   SCARANTINO  EVA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'57"00
 29   GIOIA  DANIELA                            M60  Pol Nadir - Palermo        2'50"00
 30   GAMBINO  ANTONINA                         M35  Altair Nuoto               2'50"00
 31   SORBELLO  FRANCESCA                       U25  Altair Nuoto               2'45"00
 32   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA               M30  Collage Waterpolo Palermo  2'40"00
 33   BUCCA  ALESSIA                            U25  Island                     2'40"00
 34   BONOMONTE  CRISTINA                       M55  Pol Nadir - Palermo        2'39"00
 35   TRAPANI  DANIELA                          M40  Pol Nadir - Palermo        2'38"00
 36   VERONICA  LOREDANA                        M40  Aquarius - Trapani         2'36"00
 37   ROMEO  MARTINA                            M25  Poseidon Sporting Club     2'30"00
 38   BELLAVIA  DARIA                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          2'29"00
 39   BAFFO  ELEONORA                           M25  Sprinteam                  2'28"00
 40   LO FORTE  EMILIA                          M30  Pol Nadir - Palermo        2'27"00
 41   TAGLIAVIA  MARINA                         M50  Collage Waterpolo Palermo  2'26"00
 42   EDER  MARIA ALWINE                        M55  Pol Nadir - Palermo        2'25"00
 43   ALBO  MARTINA                             M30  Sprinteam                  2'25"00
 44   TORTORICI  ALICE MARIA                    M30  Pol.Mimmo Ferrito          2'25"00
 45   SCALETTA  GIORGIA                         M25  Pol.Mimmo Ferrito          2'22"00
 46   BIANCA  LAURA                             M30  Poseidon Sporting Club     2'15"00
 47   CALECA  RENATA                            M30  Pol Nadir - Palermo        2'12"00


                          Ordine di partenza 200 stile libero maschili                         

  1   ARCIRESI  GASPARE                         M80  Pol Nadir - Palermo        5'00"00
  2   SEMILIA  RENATO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  4'24"00
  3   RIBOLLA  ACHILLE                          M55  Pol Nadir - Palermo        4'10"00
  4   SERIO  FABRIZIO GIUSEPPE                  M45  Pol Nadir - Palermo        4'10"00
  5   PEDULA'  GIOVANNI                         M60  Collage Waterpolo Palermo  4'08"00
  6   DI GREGORIO  CALOGERO                     M65  Collage Waterpolo Palermo  4'04"00
  7   GUCCIONE  MARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        4'00"00
  8   ZANNELLI  SALVATORE                       M60  Collage Waterpolo Palermo  3'49"00
  9   MARATEA  FABIO                            M40  Pol Nadir - Palermo        3'40"00
 10   TRIPOLI  UGO                              M60  Pol Nadir - Palermo        3'30"00
 11   CLEMENZA  ROBERTO                         M55  Pol Nadir - Palermo        3'30"00
 12   MIRAGLIA  LORENZO                         M45  Collage Waterpolo Palermo  3'30"00
 13   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO                 M30  Collage Waterpolo Palermo  3'30"00
 14   RUGGIERI  RICCARDO                        M50  Collage Waterpolo Palermo  3'25"00
 15   BUZZANCA  ANTONIO                         M35  Wellnext                   3'24"00
 16   ALIOTO  GIORGIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  3'21"00
 17   CAVALLARO  ROSARIO                        M70  Poseidon Sporting Club     3'20"00
 18   ALAIMO  FRANCESCO                         M45  Pol Nadir - Palermo        3'20"00
 19   ZICHI  FABRIZIO                           M35  Pol Nadir - Palermo        3'20"00
 20   RICOTTI  IPPOLITO                         M65  Pol.Mimmo Ferrito          3'19"00
 21   MONFORTE  GIUSEPPE                        M25  Olympiapalermo             3'18"00
 22   CROCE  FRANCESCO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  3'16"00
 23   TRIFILETTI  ROSARIO                       M45  Swimblu                    3'15"00
 24   SARACINO  MARCELLO                        M45  Pol Nadir - Palermo        3'15"00
 25   BONANNO  DAVIDE                           M40  Poseidon Sporting Club     3'15"00
 26   ALDERISI  GIUSEPPE                        M35  Pol Sport Club Erea        3'15"00
 27   MENEGHINI  ANTONIO                        M25  Wellnext                   3'15"00
 28   GUARNIERI  NICOLA                         M45  Altair Nuoto               3'12"00
 29   D'AMORE  ANTONINO                         M60  Pol Nadir - Palermo        3'10"00
 30   PENNISI  ROSARIO                          M55  Altair Nuoto               3'10"00
 31   PLANO  SALVATORE                          M55  Pol Nadir - Palermo        3'10"00
 32   CARDILE  FABIO                            M55  Pol.Mimmo Ferrito          3'10"00
 33   INTERLICI  GIOVANNI                       M25  Pol.Mimmo Ferrito          3'10"00
 34   STEFANELLI  LUIGI                         M70  Pol Nadir - Palermo        3'05"00
 35   INCANDELA  GIOVANNI                       M50  Aquarius - Trapani         3'03"00
 36   ASCIONE  GIUSEPPE                         M45  Aquarius - Trapani         3'00"00
 37   SALVO  FABIO                              M45  Waterpolo Messina          3'00"00
 38   CAFEO  PATRIZIO                           M40  Waterpolo Messina          3'00"00
 39   LA PICA  SALVATORE                        M35  Aquarius - Trapani         3'00"00
 40   INCORPORA  FRANCESCO                      M25  Pol Nadir - Palermo        3'00"00
 41   CALAMITA  FRANCESCO                       M35  Aqua Fit Club              2'59"00
 42   VALENTI  SALVATORE                        M45  Altair Nuoto               2'58"00
 43   LICCIARDELLO  MASSIMO                     M55  Pol.Mimmo Ferrito          2'55"00
 44   TAFFARA  MARCO                            M40  Ekipe                      2'55"00
 45   GURRIERI  MARCO                           M35  Pol Sport Club Erea        2'55"00
 46   BILLE'  FRANCESCO                         M55  Waterpolo Messina          2'53"00
 47   TUZZOLINO  FRANCESCO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito          2'50"00
 48   BENNICI  MARCO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'50"00
 49   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO                 M40  Altair Nuoto               2'48"00
 50   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE                 M55  Collage Waterpolo Palermo  2'47"00
 51   GIUFFRIDA  CARMELO                        M45  Aqua Fit Club              2'47"00
 52   FAVALORO  FABIO                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'47"00
 53   SACCO  SERGIO                             M50  Sprinteam                  2'45"00
 54   ZANFARDINO  GAETANO                       M45  Island                     2'45"00
 55   SCALICI  TOMMASO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          2'45"00
 56   CAVIGLIA  IGOR                            M45  Pol.Mimmo Ferrito          2'45"00
 57   NAVARRA  DARIO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  2'45"00
 58   ZIZZO  CARMELO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'45"00
 59   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO                  M35  Aquarius - Trapani         2'45"00
 60   MATTALIANO  FABIO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  2'44"00
 61   CHIANCHIANO  UGO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          2'43"00
 62   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN                     M60  Pol Nadir - Palermo        2'40"00
 63   ARENA  ANTONINO                           M50  Pol Nadir - Palermo        2'40"00
 64   PACE  MASSIMILIANO                        M50  Pol Nadir - Palermo        2'40"00
 65   CARTA  PIETRO                             M40  Tennis Cl. Match Ball - S  2'40"00
 66   SIGNORELLI  UGO                           M30  La Meridiana Sport         2'40"00
 67   ESPOSITO  GERARDO                         M50  Aquarius - Trapani         2'39"00
 68   MARCHETTI  MICHELE                        M45  Aquarius - Trapani         2'39"00
 69   BRESCHI  MAURIZIO                         M60  Tennis Cl. Match Ball - S  2'38"00
 70   MUSSO  VINCENZO                           M40  Pol Nadir - Palermo        2'38"00
 71   CUSIMANO  MASSIMO                         M45  Pol Nadir - Palermo        2'36"00
 72   MUSMECI  FABRIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          2'35"00
 73   SCATA'  GIUSEPPE                          M40  Sprinteam                  2'35"00
 74   BENIGNO  GIORGIO                          M35  Altair Nuoto               2'35"00
 75   GARRETTO  ORAZIO                          M55  Poseidon Sporting Club     2'33"00
 76   AMATO  ANGELO                             M45  Collage Waterpolo Palermo  2'33"00
 77   ROMANO  STEFANO                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          2'33"00
 78   SARDO  MASSIMILIANO                       M30  Ekipe                      2'33"00
 79   CHISARI  ANGELO                           M45  Torre Del Grifo Village    2'30"00
 80   D'AMORE  GIULIO                           M25  Pol Nadir - Palermo        2'30"00
 81   TAORMINA  DANIELE                         M40  Pol Nadir - Palermo        2'26"00
 82   MAGGIO  ANTONELLO                         M25  Torre Del Grifo Village    2'26"00
 83   PARISINI  ANDREA                          M60  Circ.Canottieri Ortigia    2'25"00
 84   SIRCHIA  GIORGIO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  2'25"00
 85   SCIBILIA  SIMONE MARIO                    M40  Swimblu                    2'25"00
 86   DURANTE  LIBORIO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          2'25"00
 87   COSTA  FRANCESCO PAOLO                    M35  Pol.Mimmo Ferrito          2'25"00
 88   GAMBINO  ANTONINO                         M50  Pol Nadir - Palermo        2'24"00
 89   PICCIONE  MARCO                           M45  Torre Del Grifo Village    2'22"00
 90   GERVASI  STEFANO                          M35  Aquarius - Trapani         2'22"00
 91   FERRO  MARCO                              M25  Sprinteam                  2'22"00
 92   ALAZIO  FABRIZIO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  2'20"00
 93   BUFFA  GIANLUCA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'20"00
 94   DE LUCA  ROBERTO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  2'19"00
 95   GRASSADONIA  GIUSEPPE                     M50  Pol Nadir - Palermo        2'19"00
 96   DAGNINO  ANDREA                           M45  Pol Nadir - Palermo        2'18"00
 97   NICOTRA  MARCO                            M30  Altair Nuoto               2'18"00
 98   INZERILLI  LUCA                           M35  Sprinteam                  2'17"00
 99   D'ARPA  GIROLAMO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  2'16"00
100   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE                 M30  Torre Del Grifo Village    2'16"00
101   PARRINELLO  MARCO                         M30  Ekipe                      2'14"00
102   PAPPALARDO  STEFANO GIOVANNI              U25  Sprinteam                  2'12"00
103   SCALIA  DARIO                             M25  Pol Nadir - Palermo        2'10"00
104   MANCUSI  TANCREDI                         M25  Collage Waterpolo Palermo  2'10"00
105   LUPARELLI  ALESSIO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          2'08"00
106   BONOMO  SIGISMONDO                        M25  Sprinteam                  2'07"00
107   CALECA  LUIGI                             M25  Pol Nadir - Palermo        2'02"00
108   GRILLO  CLAUDIO                           M25  Poseidon Sporting Club     2'02"00
109   NAVETTA  FRANCESCO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          2'00"10
Torna a inizio pagina

50 DO

                             Ordine di partenza 50 dorso femminili                             

  1   CRAVE'  GIUSEPPA                          M70  Tennis Cl. Match Ball - S  1'22"00
  2   COSENTINO  CONCETTA                       M60  Pol SC Catania             1'22"00
  3   LO GRASSO  GIROLAMA                       M70  Pol Nadir - Palermo        1'15"00
  4   BONDI  TIZIANA                            M50  Collage Waterpolo Palermo  1'15"00
  5   BORKENHAGEN  GERDA                        M75  Collage Waterpolo Palermo  1'13"00
  6   GIULIANI  LOREDANA                        M50  Pol Nadir - Palermo        1'10"00
  7   GAROFALO  MARIA ROSA                      M60  Collage Waterpolo Palermo  1'07"00
  8   BAVIERA  ANTONELLA                        M55  Collage Waterpolo Palermo  1'07"00
  9   MOGAVERO  MARIA                           M45  Olympiapalermo             1'04"00
 10   ARMANIO  MARIA                            M70  Pol Nadir - Palermo        1'03"00
 11   MIRTO  CLAUDIA                            M65  Collage Waterpolo Palermo  1'00"00
 12   JAFORTE  ALESSANDRA                       M65  Collage Waterpolo Palermo  1'00"00
 13   DELL'AQUILA  ANTONELLA                    M55  Pegaso asd                 1'00"00
 14   MERCADANTE  GISELLA GILDA                 M45  Collage Waterpolo Palermo  1'00"00
 15   ROTONDO  MATILDE                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'58"00
 16   ARDIZZONE  IOLE MANUELA                   M50  Pol Nadir - Palermo        0'58"00
 17   D'ALFONSO  LIDIA                          M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'56"00
 18   EGIDI  VANDA                              M55  Pol Nadir - Palermo        0'53"00
 19   CHIUMMO  CRISTINA                         M40  Collage Waterpolo Palermo  0'52"00
 20   BERTOROTTA  ALESSANDRA                    M60  Pol Nadir - Palermo        0'50"50
 21   MACCOTTA  ANTONELLA                       M55  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 22   LA FRANCA  CATERINA                       M50  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 23   STIMOLO  MARIA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
 24   ARICO'  BARBARA                           M45  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 25   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONICA D          M45  Poseidon Sporting Club     0'50"00
 26   GARRETTO  VALERIA                         M40  Poseidon Sporting Club     0'50"00
 27   DI GUARDO  ROSSELLA                       M40  Sprinteam                  0'50"00
 28   PICCIONE  RITA                            M25  Waterpolo Messina          0'50"00
 29   ROSCIGLIONE  VITTORIA                     M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'49"00
 30   TROMBETTA  GERMANA                        U25  Poseidon Sporting Club     0'49"00
 31   PAPANDREA  ANNA                           M30  Sprinteam                  0'48"00
 32   ALBANESE  VALENTINA                       M45  Poseidon Sporting Club     0'46"00
 33   MOTTA  FRANCESCA                          M45  Poseidon Sporting Club     0'46"00
 34   LI  ROSI  SEBASTIANO                      M45  Ekipe                      0'45"00
 35   D'AGATA  ILENIA                           M35  Tennis Cl. Match Ball - S  0'45"00
 36   SEIDITA  FEDERICA                         M30  CUS Palermo Karol          0'45"00
 37   PARLATO  ALESSANDRA                       M55  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 38   PONTE  PAOLA                              M50  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 39   CAMMARATA  LILIANA                        M45  Altair Nuoto               0'43"00
 40   DI PASQUALE  VIVIANA                      M35  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 41   PRIVITERA  GAIA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'43"00
 42   ZAMPIERI  GIULIA                          M30  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 43   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDRA            M35  Altair Nuoto               0'42"00
 44   ALFINO  VITTORIA                          M30  La Meridiana Sport         0'42"00
 45   MANGIACASALE  ANNAMARIA                   M35  Poseidon Sporting Club     0'40"00
 46   D'ANGELO  GIORGIA                         M25  Sprinteam                  0'40"00
 47   TRAPANI  DANIELA                          M40  Pol Nadir - Palermo        0'38"00
 48   GRIMALDI  IRENE                           M25  Collage Waterpolo Palermo  0'36"00
 49   ALESSI  YLENIA                            M25  Poseidon Sporting Club     0'36"00
 50   LA SPINA  MARIA LUCIA                     M25  Poseidon Sporting Club     0'36"00
 51   ERBICELLA  VITTORIA                       M25  Poseidon Sporting Club     0'36"00
 52   BASILE  GAIA                              M45  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 53   NUCCIO  VIVIENNE                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"00


                              Ordine di partenza 50 dorso maschili                             

  1   ARCIRESI  GASPARE                         M80  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
  2   VALENTI  MICHELE                          M75  Poseidon Sporting Club     1'10"00
  3   DAVI'  NATALE                             M70  Collage Waterpolo Palermo  1'05"00
  4   NARBONE  SALVATORE                        M55  Collage Waterpolo Palermo  1'05"00
  5   VALENTI  DARIO                            M45  Poseidon Sporting Club     1'00"00
  6   DI BLASI  FRANCESCO                       M45  Pol Nadir - Palermo        1'00"00
  7   PAVONE  EMANUELE                          M30  Pol TL Palermo 90          1'00"00
  8   SEMILIA  RENATO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'57"00
  9   ALBANESE  CARLO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'54"00
 10   BARI  GIOVANNI                            M65  Altair Nuoto               0'53"00
 11   POLITI  ENRICO CARLO                      M75  Pol Nadir - Palermo        0'52"00
 12   FAZIO  FABIO                              M30  Swimblu                    0'51"00
 13   D'ESPOSITO  GAETANO                       M60  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 14   TRIPOLI  UGO                              M60  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 15   AMMAVUTA  GIUSEPPE                        M55  Pol.Mimmo Ferrito          0'50"00
 16   BONANNO  DAVIDE                           M40  Poseidon Sporting Club     0'50"00
 17   NICOTRA  PAOLO                            M70  Pol Nadir - Palermo        0'49"00
 18   MOTTA  LETTERIO                           M55  Aqua Fit Club              0'49"00
 19   CIRALLI  FABIO                            M55  Pol Nadir - Palermo        0'48"00
 20   SANTANGELO  ANTONINO                      M50  Pol Nadir - Palermo        0'48"00
 21   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO                  M45  Poseidon Sporting Club     0'48"00
 22   PATANIA  GIUSEPPE                         M55  Poseidon Sporting Club     0'46"00
 23   CROCE  FRANCESCO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 24   MATTALIANO  FABIO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 25   OTTAVIANO  GIORGIO                        M55  Pol Sport Club Erea        0'46"00
 26   MUSUMECI  RENATO                          M60  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 27   RIZZO  GIANCARLO                          M55  Nuoto Milazzo              0'45"00
 28   SPICA  SAVERIO                            M50  Pegaso asd                 0'45"00
 29   ATTARDI  ANTONINO                         M50  Pegaso asd                 0'45"00
 30   ARENA  MARIO                              M50  La Meridiana Sport         0'45"00
 31   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIANO           M45  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 32   MAIOLINO  VALERIO                         M45  La Meridiana Sport         0'45"00
 33   MIRAGLIA  LORENZO                         M45  Collage Waterpolo Palermo  0'45"00
 34   MARINO  GIUSEPPE                          M25  Island                     0'45"00
 35   REALE  MAURIZIO                           M55  Tennis Cl. Match Ball - S  0'44"00
 36   PENNISI  LUIGI                            M45  Torre Del Grifo Village    0'44"00
 37   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA             M30  La Meridiana Sport         0'44"00
 38   MUNAFO'  LUCA                             M30  Waterpolo Messina          0'43"10
 39   SCOLARO  FEDERICO                         M25  Swimblu                    0'43"00
 40   STRANO  VINCENZO                          M60  Sprinteam                  0'42"00
 41   TERRANOVA  GAETANO                        M60  Tennis Cl. Match Ball - S  0'42"00
 42   GALLARO  GIANLUCA                         M40  Tennis Cl. Match Ball - S  0'42"00
 43   TUTONE  FRANCESCO                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'42"00
 44   CONTI  GIUSEPPE MARIA                     M55  Collage Waterpolo Palermo  0'41"00
 45   MIRTO  SIMONE                             M50  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 46   PANDOLFINI  MAURIZIO                      M60  Poseidon Sporting Club     0'40"00
 47   CIRALLI  MARCO                            M55  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 48   ARENA  DAVIDE                             M55  Poseidon Sporting Club     0'40"00
 49   LO CURTO  MASSIMILIANO                    M50  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 50   GRASSO  CARLO                             M45  Sprinteam                  0'40"00
 51   TAFFARA  MARCO                            M40  Ekipe                      0'40"00
 52   DI MAURO  MARCO                           M30  Altair Nuoto               0'40"00
 53   TERRANOVA  PIETRO                         U25  CUS Palermo Karol          0'40"00
 54   RUSSO  FRANCESCO                          M45  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
 55   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARDO            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'39"00
 56   GURRIERI  MARCO                           M35  Pol Sport Club Erea        0'39"00
 57   CASCINO  MANFREDI                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'39"00
 58   ESPOSITO  GERARDO                         M50  Aquarius - Trapani         0'38"00
 59   TORRISI  MARCO                            M40  Circ.Canottieri Ortigia    0'38"00
 60   FONTE  ANGELO                             M40  Sprinteam                  0'38"00
 61   SPITALERI  LUIGI                          M30  Olympiapalermo             0'38"00
 62   MIGLIORE  GIUSEPPE                        M25  Poseidon Sporting Club     0'38"00
 63   SCUDERI  FABRIZIO                         M30  La Meridiana Sport         0'37"00
 64   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE                    M30  Sprinteam                  0'37"00
 65   PIRONTI  ALESSIO                          M25  Olympiapalermo             0'37"00
 66   ROMANO  SALVATORE                         M45  Torre Del Grifo Village    0'36"00
 67   BAVUSOTTO  SALVATORE                      M30  Island                     0'36"00
 68   GIUFFRIDA  ALFREDO                        M35  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 69   SCALA  ANDREA                             M30  Energy Club Sport srl ssd  0'35"00
 70   FUCARINO  ROBERTO                         M25  Neri Fitness Club          0'35"00
 71   SANGIORGIO  DAVID                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"00
 72   PERNA  DANIELE                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 73   SUSINNA  LEANDRO                          M35  Torre Del Grifo Village    0'33"00
 74   ARMETTA  FRANCESCO                        M30  Olympiapalermo             0'33"00
 75   LO NIGRO  ANDREA                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
 76   RASPANTI  DANILO                          U25  Neri Fitness Club          0'33"00
 77   VERDE  ETTORE DIEGO                       M30  Poseidon Sporting Club     0'32"00
 78   ARDIZZONE  GIUSEPPE                       M25  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
 79   MANNINO  GIUSEPPE CONCETTO                M25  Poseidon Sporting Club     0'32"00
 80   PAGLIA  MARCO                             M35  Pol Sport Club Erea        0'31"00
 81   GAGLIANO  ANTONIO                         M30  Pol Nadir - Palermo        0'30"00
 82   CUCE'  ANDREA GABRIELE                    M25  Sprinteam                  0'30"00
 83   BELLOCCHIO  GIUSEPPE                      M25  Sprinteam                  0'26"00
Torna a inizio pagina

50 SL

                          Ordine di partenza 50 stile libero femminili                         

  1   CRAVE'  GIUSEPPA                          M70  Tennis Cl. Match Ball - S  1'08"00
  2   CARUSO  CHIARA                            M40  Pol TL Palermo 90          1'00"00
  3   FERRARO  MONICA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  0'59"00
  4   LO GRASSO  GIROLAMA                       M70  Pol Nadir - Palermo        0'58"00
  5   GENTILE  MARIA FRANCESCA                  M60  Wellnext                   0'58"00
  6   BONDI  TIZIANA                            M50  Collage Waterpolo Palermo  0'58"00
  7   MISTRETTA  MARIA                          M60  Pol Nadir - Palermo        0'55"00
  8   BAVIERA  ANTONELLA                        M55  Collage Waterpolo Palermo  0'55"00
  9   VITALE  FRANCESCA                         M35  Collage Waterpolo Palermo  0'55"00
 10   GRIFFO  ADRIANA                           M45  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'54"00
 11   RUPPI  TIZIANA                            M45  Aquarius - Trapani         0'52"00
 12   RONGA  MARINA                             M50  Collage Waterpolo Palermo  0'51"00
 13   PANDOLFO  MARIA PIA                       M45  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 14   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONICA D          M45  Poseidon Sporting Club     0'50"00
 15   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA                M40  Island                     0'50"00
 16   SCONCIAFORNI  CRISTINA                    M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'49"00
 17   SCHWARTZ  CATHERINE                       M65  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 18   LO VERDE  LAURA                           M25  Pol TL Palermo 90          0'48"00
 19   BITTO  GIUSEPPINA                         M45  Swimblu                    0'47"00
 20   AGNOLOZZI  AURORA                         M60  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 21   TETAMO  EVA                               M55  Pol Nadir - Palermo        0'46"00
 22   TEZZA  MARGHERITA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 23   ARDIZZONE  IOLE MANUELA                   M50  Pol Nadir - Palermo        0'46"00
 24   TROMBETTA  GERMANA                        U25  Poseidon Sporting Club     0'46"00
 25   MARINO  ADRIANA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'45"50
 26   BRIGNANI  ANTONELLA                       M50  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 27   BONANNO  MARGHERITA                       M50  Sprinteam                  0'45"00
 28   MARTINEZ  ANNALISA                        M45  Collage Waterpolo Palermo  0'45"00
 29   CASTIGLIA  ANNA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'45"00
 30   MERCADANTE  GISELLA GILDA                 M45  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 31   GRILLO  VIVIANA                           M35  Nuoto Milazzo              0'44"00
 32   HAUTAKOSKI  AINO ELINA                    M50  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 33   TRIFIRO'  MARIA                           M45  Nuoto Milazzo              0'43"00
 34   PENNISI  DANIELA                          M25  Altair Nuoto               0'43"00
 35   STERRANTINO  LAURA                        U25  Sprinteam                  0'43"00
 36   GEMELLI  FEDERICA                         U25  Island                     0'43"00
 37   COSTANTINO  LOREDANA                      M40  Pol Nadir - Palermo        0'42"00
 38   PICCIONE  RITA                            M25  Waterpolo Messina          0'42"00
 39   ARICO'  BARBARA                           M45  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 40   CARDULLO  ANNA MARIA                      M40  Collage Waterpolo Palermo  0'41"00
 41   DI GIORGIO  MARIA ROSARIA                 M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'41"00
 42   CAPPELLANO  DANILA                        M25  Island                     0'41"00
 43   CANNADA  EUGENIA                          M65  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 44   GANDOLFO  CONCETTA                        M60  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 45   BERTOROTTA  ALESSANDRA                    M60  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 46   LA FRANCA  CATERINA                       M50  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 47   CANCILA  ROBERTA                          M50  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 48   BARDI  LAURA                              M35  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 49   CANGEMI  CARMELA ROBERTA                  M25  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 50   MARRELLA  EMANUELA                        U25  CUS Palermo Karol          0'40"00
 51   MISERANDINO  BARBARA                      M45  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
 52   FICHERA  MARIA CATERINA                   M45  Energy Club Sport srl ssd  0'39"00
 53   BONANNO  COSTANZA                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'39"00
 54   ROTONDO  MATILDE                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'38"00
 55   LA SCALA  ELIDE                           M45  Sprinteam                  0'38"00
 56   LI CASTRI  SAMANTHA                       M45  Collage Waterpolo Palermo  0'38"00
 57   CINGARI  GIADA MARIA PIERA                M40  Altair Nuoto               0'38"00
 58   DI GUARDO  ROSSELLA                       M40  Sprinteam                  0'38"00
 59   PAPANDREA  ANNA                           M30  Sprinteam                  0'38"00
 60   VIRLINZI  SIMONA                          M55  Torre Del Grifo Village    0'37"00
 61   GROPPUSO  DANIELA                         M45  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 62   TULUMELLO  SARA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
 63   ZOCCHI  GIORGIA                           M30  Island                     0'37"00
 64   RIZZO  CLAUDIA                            M25  Altair Nuoto               0'37"00
 65   PARLATO  ALESSANDRA                       M55  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 66   DI PASQUALE  VIVIANA                      M35  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 67   ISGRO'  SILVIA                            M35  Swimblu                    0'36"00
 68   ZAMPIERI  GIULIA                          M30  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 69   LAUDANI  MARTINA                          U25  CS Nuoto Gravina di CT     0'36"00
 70   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDRA            M35  Altair Nuoto               0'35"50
 71   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTINA           M50  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 72   ARICO'  ANTINEA                           M45  Waterpolo Messina          0'35"00
 73   BRUGALETTA  ROBERTA                       M30  Pol Sport Club Erea        0'35"00
 74   LOMBARDO  IRENE                           M30  Nuoto Milazzo              0'35"00
 75   RIGGIO  ALESSIA                           M25  Energy Club Sport srl ssd  0'35"00
 76   PONTE  PAOLA                              M50  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 77   BALZANI  GIADA                            M45  Torre Del Grifo Village    0'34"00
 78   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA                 M40  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 79   ROMANO  LAVINIA                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"00
 80   D'AIUTO  VALERIA                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"50
 81   CIRRONE  CHIARA                           M30  Ekipe                      0'33"20
 82   FOTI  SILVANA                             M35  Altair Nuoto               0'33"00
 83   FIORENZA  DANIELA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"00
 84   ALFINO  VITTORIA                          M30  La Meridiana Sport         0'33"00
 85   FAZIO  ALICE                              M25  Island                     0'33"00
 86   ERBICELLA  VITTORIA                       M25  Poseidon Sporting Club     0'33"00
 87   SORTINO  TATIANA                          M25  Pol Sport Club Erea        0'32"90
 88   SORRENTINO  SIMONA                        M45  Pol Nadir - Palermo        0'32"50
 89   MICHELINI  NATHALIE                       M50  Collage Waterpolo Palermo  0'32"00
 90   CIMO'  GIOVANNA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  0'32"00
 91   RUBINO  ALESSANDRA                        M35  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
 92   LA SPINA  MARIA LUCIA                     M25  Poseidon Sporting Club     0'32"00
 93   BELLAVIA  DARIA                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'31"90
 94   LO FORTE  EMILIA                          M30  Pol Nadir - Palermo        0'31"50
 95   NOERA  GIULIA                             M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'30"70
 96   QUARTARONE  ELENA                         M40  Poseidon Sporting Club     0'30"00
 97   VECCHIO  DANILA                           M25  Sprinteam                  0'30"00
 98   CAVALERI  CHIARA                          U25  Olympiapalermo             0'29"90
 99   RUSSO  GIULIA                             M30  Sprinteam                  0'29"50
100   ZIZZO  GIUSEPPA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'27"00


                          Ordine di partenza 50 stile libero maschili                          

  1   MINERVA  RENATO                           M80  Pol Nadir - Palermo        1'00"00
  2   BARRESI  GIUSEPPE                         M65  Collage Waterpolo Palermo  1'00"00
  3   VALENTI  MICHELE                          M75  Poseidon Sporting Club     0'55"00
  4   MANNO  VINCENZO DAVIDE                    M65  Collage Waterpolo Palermo  0'52"00
  5   DESI  ANTONINO                            M80  Poseidon Sporting Club     0'51"00
  6   DAVI'  NATALE                             M70  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
  7   DI GREGORIO  CALOGERO                     M65  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
  8   PAPPALARDO  GIUSEPPE GIACOMO              M55  Sprinteam                  0'47"00
  9   PEDULA'  GIOVANNI                         M60  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 10   FARANDA  ANTONIO                          M70  Wellnext                   0'45"00
 11   GUCCIONE  MARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 12   RIBOLLA  ACHILLE                          M55  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 13   D'ESPOSITO  GAETANO                       M60  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 14   BELLAVISTA  ALESSANDRO                    M50  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 15   ZIZZO  LUIGI                              M60  Swimblu                    0'43"00
 16   CAPODICASA  FABRIZIO                      M55  Pegaso asd                 0'43"00
 17   GIUNTA  FRANCESCO                         M45  Island                     0'43"00
 18   BARI  GIOVANNI                            M65  Altair Nuoto               0'42"00
 19   SCELSI  DOMENICO                          M60  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'42"00
 20   DE SIMONE  SALVATORE                      M55  Collage Waterpolo Palermo  0'42"00
 21   VILLARDITA  MASSIMO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'42"00
 22   ROGATO  GIOVANNI                          M65  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 23   MOTTA  LETTERIO                           M55  Aqua Fit Club              0'41"00
 24   CIRALLI  FABIO                            M55  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 25   CALI'  SERGIO                             M45  Onda Azzurra -Scordia      0'41"00
 26   LANZAFAME  ARMANDO                        M75  Poseidon Sporting Club     0'40"00
 27   NICOTRA  PAOLO                            M70  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 28   D'AMORE  ANTONINO                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 29   ROTONDI  ABDON                            M55  Waterpolo Messina          0'40"00
 30   CLEMENZA  ROBERTO                         M55  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 31   RUGGIERI  RICCARDO                        M50  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 32   CLAUDINO  LUIGI VINCENZO                  M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'40"00
 33   BARBERA  GIUSEPPE                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'40"00
 34   GUARNIERI  NICOLA                         M45  Altair Nuoto               0'40"00
 35   D'AMICO  LETTERIO                         M45  Waterpolo Messina          0'40"00
 36   GIAMPAOLO  GIUSEPPE                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'40"00
 37   VEGNA  ROBERTO                            M40  Sprinteam                  0'40"00
 38   ARONA  SALVATORE                          M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'39"00
 39   SANT'ANGELO  ANTONINO                     M40  Nuoto Milazzo              0'39"00
 40   AGLIANO'  MARCO                           M35  Pegaso asd                 0'39"00
 41   PAPPALARDO  PIERLUIGI                     M25  Altair Nuoto               0'39"00
 42   DI STEFANO  FABIO                         M50  Aqua Fit Club              0'38"50
 43   AMATO  PIETRO                             M55  Collage Waterpolo Palermo  0'38"00
 44   GELOSO  MARCO                             M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'38"00
 45   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA             M50  Aqua Fit Club              0'38"00
 46   ISAIA  GIUSEPPE                           M45  Sicilia Nuoto              0'38"00
 47   ALAIMO  FRANCESCO                         M45  Pol Nadir - Palermo        0'38"00
 48   SARACINO  MARCELLO                        M45  Pol Nadir - Palermo        0'38"00
 49   BUTTITTA  ROBERTO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
 50   PLANO  SALVATORE                          M55  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 51   CAROLEO  GIUSEPPE                         M50  Ulysse - Messina           0'37"00
 52   ALIOTO  GIORGIO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
 53   DI NATALE  DOMENICO                       M50  Swimblu                    0'37"00
 54   VALENTINO  DOMENICO                       M45  Aqua Fit Club              0'37"00
 55   ITALIANO  ANDREA                          M40  Island                     0'37"00
 56   MENDOLIA  OMAR                            M30  Nuoto Milazzo              0'37"00
 57   CALECA  SALVATORE                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 58   AMMAVUTA  GIUSEPPE                        M55  Pol.Mimmo Ferrito          0'36"00
 59   AMBROGIO  ANTONIO                         M55  Tennis Cl. Match Ball - S  0'36"00
 60   GIRGENTI  GIOVANNI                        M55  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 61   MIGLIORE  ROBERTO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'36"00
 62   CORRADO  MARIO                            M50  Aquarius - Trapani         0'36"00
 63   DI MEO  ROBERTO                           M50  Swimblu                    0'36"00
 64   DE LUCA  SAVERIO                          M50  Energy Club Sport srl ssd  0'36"00
 65   FARAONE  FILIPPO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'36"00
 66   ARENA  ANTONIO                            M40  Ulysse - Messina           0'36"00
 67   PANZARELLA  ANTONINO                      M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'36"00
 68   DODDO  DANIELE                            M35  Swimblu                    0'36"00
 69   NANIA  DARIO                              M30  Swimblu                    0'36"00
 70   PAGLIARIN  ALDO                           U25  Nuoto Milazzo              0'36"00
 71   MONFORTE  GIUSEPPE                        M25  Olympiapalermo             0'35"80
 72   BARBERA  ROBERTO                          M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'35"70
 73   CICERO  SERGIO                            M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'35"60
 74   ZICHI  FABRIZIO                           M35  Pol Nadir - Palermo        0'35"50
 75   ZIZZO  CARMELO                            M65  CUS Palermo Karol          0'35"00
 76   MUSUMECI  RENATO                          M60  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 77   PENNISI  ROSARIO                          M55  Altair Nuoto               0'35"00
 78   MESSANA  MAURO                            M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'35"00
 79   MONTANTI  GIAMPIERO                       M50  Aquarius - Trapani         0'35"00
 80   ARENA  ANTONINO                           M50  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 81   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIANO           M45  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 82   GRASSO  CARLO                             M45  Sprinteam                  0'35"00
 83   ZACCONE  HELENIO                          M45  Nuoto Milazzo              0'35"00
 84   BARONE  ALBERTO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'35"00
 85   BIVONA  ENZO                              M45  Collage Waterpolo Palermo  0'35"00
 86   STRANO  SALVATORE                         M40  Tennis Cl. Match Ball - S  0'35"00
 87   INGRA'  ANDREA                            M40  Altair Nuoto               0'35"00
 88   NICETA  MARCELLO                          M40  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 89   CASTAGNARO  MATTEO                        M35  Collage Waterpolo Palermo  0'35"00
 90   BUCOLO  GIUSEPPE                          M30  Nuoto Milazzo              0'35"00
 91   DI MAURO  MARCO                           M30  Altair Nuoto               0'35"00
 92   AUGELLO  MARCO                            M25  CUS Palermo Karol          0'35"00
 93   TERRANOVA  PIETRO                         U25  CUS Palermo Karol          0'35"00
 94   DE FILIPPIS  SANTI                        M60  Tennis Cl. Match Ball - S  0'34"00
 95   TERRANOVA  GAETANO                        M60  Tennis Cl. Match Ball - S  0'34"00
 96   SCANNAVINO  ANTONINO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"00
 97   DI FILIPPO  GIUSEPPE                      M55  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 98   FARAONE  SALVATORE                        M55  CUS Palermo Karol          0'34"00
 99   CALASCIBETTA  MARCO                       M50  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
100   BURRASCANO  SAVERIO                       M45  Waterpolo Messina          0'34"00
101   IMPALA'  NATALE                           M45  Swimblu                    0'34"00
102   MELAZZO  GIUSEPPE                         M45  Waterpolo Messina          0'34"00
103   GENOVESE  PIETRO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
104   PANARELLO  ANGELO                         M45  Waterpolo Messina          0'34"00
105   TITA  ALESSANDRO                          M45  Waterpolo Messina          0'34"00
106   GALLARO  GIANLUCA                         M40  Tennis Cl. Match Ball - S  0'34"00
107   INTERLICI  GIOVANNI                       M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"00
108   MARINO  GIUSEPPE                          M25  Island                     0'34"00
109   MAZZEO  RICCARDO                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'34"00
110   MUNAFO'  LUCA                             M30  Waterpolo Messina          0'33"90
111   DI GIOVANNA  LORENZO                      M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"70
112   RASO  SALVATORE                           M55  CUS Palermo Karol          0'33"00
113   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO             M55  Sprinteam                  0'33"00
114   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE                 M55  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
115   CIRALLI  MARCO                            M55  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
116   CAMPISI  GIANFRANCO                       M55  Sprinteam                  0'33"00
117   CIRIACO  FRANCESCO                        M55  Waterpolo Messina          0'33"00
118   SILVESTRI  ENRICO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
119   LIOTTA  GIUSEPPE                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
120   D'AMICO  DOMENICO                         M50  Island                     0'33"00
121   LA FRANCA  SALVATORE                      M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"00
122   MOTTA  ANGELO FRANCESCO                   M45  Sicilia Nuoto              0'33"00
123   MARTELLO  MASSIMO                         M45  Circ.Canottieri Ortigia    0'33"00
124   BARATTA  RICCARDO                         M35  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
125   AIELLO  GAETANO                           M35  Poseidon Sporting Club     0'33"00
126   BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO                 M30  Energy Club Sport srl ssd  0'33"00
127   LA SPADA  MARCELLO                        M30  Nuoto Milazzo              0'33"00
128   LEMBO  GIULIO                             M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"00
129   MUSUNSERRA  SALVATORE                     M30  Ulysse - Messina           0'33"00
130   CESAR  ALESSANDRO                         M25  CUS Palermo Karol          0'33"00
131   LITRICO  FABRIZIO                         M25  Sprinteam                  0'33"00
132   PIRONTI  ALESSIO                          M25  Olympiapalermo             0'33"00
133   FILORAMO  GIOVANNI                        M25  CUS Palermo Karol          0'33"00
134   VASSALLO  GERMANO                         U25  Pol.Mimmo Ferrito          0'33"00
135   MINARDI  EMANUELE                         U25  Pol Sport Club Erea        0'33"00
136   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE                    M25  Wellnext                   0'32"80
137   PIPPIA  PASQUALE                          M60  Poseidon Sporting Club     0'32"00
138   LOZZA  PAOLO                              M60  Poseidon Sporting Club     0'32"00
139   BABINI  GIANGUIDO                         M55  Torre Del Grifo Village    0'32"00
140   LI VORSI  MARCO                           M55  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
141   TUZZOLINO  FRANCESCO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito          0'32"00
142   ACIERNO  MARCO                            M50  Collage Waterpolo Palermo  0'32"00
143   CHISARI  ANGELO                           M45  Torre Del Grifo Village    0'32"00
144   LIBRIZZI  LUCA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'32"00
145   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO                 M40  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
146   SIDOTI  SALVATORE                         M40  Wellnext                   0'32"00
147   FRASSICA  PIETRO                          M40  Neri Fitness Club          0'32"00
148   TUTONE  FRANCESCO                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'32"00
149   PILATO  DAVIDE                            M30  Altair Nuoto               0'32"00
150   GRASSO  VALERIO                           M30  Ulysse - Messina           0'32"00
151   ZUCCARO  DAVIDE                           M30  Waterpolo Messina          0'32"00
152   DI STEFANO  IVAN                          M30  Sprinteam                  0'32"00
153   MESSINA  ANDREA                           M25  Sprinteam                  0'32"00
154   CALOGERO  ROSARIO                         M25  Waterpolo Messina          0'32"00
155   DELL'AIERA  SIMONE                        U25  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
156   CUZZOCREA  ANTONIO                        M55  Altair Nuoto               0'31"50
157   CURRO'  GIANLUCA                          M45  Ulysse - Messina           0'31"50
158   IACOPINO  MARCELLO                        M45  Ulysse - Messina           0'31"50
159   ALTESE  FABRIZIO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
160   AGUGLIA  MARCO                            M50  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
161   FERRARA  FABRIZIO                         M45  Pol Nadir - Palermo        0'31"00
162   AMATO  ANGELO                             M45  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
163   RIGGIO  LUCIANO                           M35  Circ.Canottieri Ortigia    0'31"00
164   BUCELLO  MARCO                            M35  Energy Club Sport srl ssd  0'31"00
165   RIZZO  MAURO                              M30  Sprinteam                  0'31"00
166   CUSIMANO  MASSIMO                         M45  Pol Nadir - Palermo        0'30"70
167   MAZZA  GIOVANNI                           M50  Sprinteam                  0'30"50
168   MONTALTI  MASSIMO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'30"50
169   GARI  MARZIO                              M45  Sprinteam                  0'30"50
170   LUCIANI  ANDREA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'30"50
171   MARINO  GUIDO                             M60  Collage Waterpolo Palermo  0'30"00
172   TAGLIARENI  GIUSEPPE                      M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'30"00
173   MIGNOSA  ANTONIO                          M50  Circ.Canottieri Ortigia    0'30"00
174   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO             M45  Sprinteam                  0'30"00
175   MIGLIORINO  GUGLIELMO                     M40  Collage Waterpolo Palermo  0'30"00
176   SCATA'  GIUSEPPE                          M40  Sprinteam                  0'30"00
177   BRUNO  GIULIO                             M40  Pol Nadir - Palermo        0'30"00
178   COMITO  FRANCESCO                         M35  Pol Nadir - Palermo        0'30"00
179   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE                    M30  Sprinteam                  0'30"00
180   D'AMORE  GIULIO                           M25  Pol Nadir - Palermo        0'30"00
181   MIGLIORE  GIUSEPPE                        M25  Poseidon Sporting Club     0'30"00
182   PAGANUCCI  STEFANO                        U25  Tennis Cl. Match Ball - S  0'30"00
183   RASPANTI  DANILO                          U25  Neri Fitness Club          0'30"00
184   PATERNO'  STEFANO                         U25  Pol Sport Club Erea        0'29"90
185   NEVOLOSO  ORAZIO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'29"80
186   BELLOMO  GIUSEPPE                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'29"80
187   SCIUTO  ARTURO                            M25  Pol SC Catania             0'29"50
188   MANCUSI  DAVIDE                           M55  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
189   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE              M50  Sprinteam                  0'29"00
190   ROMANO  SALVATORE                         M45  Torre Del Grifo Village    0'29"00
191   SANGIORGIO  DAVID                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'29"00
192   TRICOMI  RAFFAELE                         M45  Swimblu                    0'29"00
193   BOTTARO  ANDREA                           M40  Circ.Canottieri Ortigia    0'29"00
194   BASILE  LUCA                              M40  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
195   DI LORENZO  SALVATORE                     M30  Pol Nadir - Palermo        0'29"00
196   SPINA  GIOVANNI                           M25  Poseidon Sporting Club     0'29"00
197   CACCIATORE  WALTER                        M25  Olympiapalermo             0'29"00
198   LO FORTE  DARIO                           M25  Pol Nadir - Palermo        0'29"00
199   VENTURA  FABRIZIO                         M25  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
200   MARINO  RICCARDO                          M25  Altair Nuoto               0'29"00
201   ITALIANO  GIORGIO                         U25  Nuoto Milazzo              0'29"00
202   COSTA  FRANCESCO PAOLO                    M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'28"90
203   CANNIZZARO  MARCO                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'28"70
204   MANCUSO  MAURIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'28"50
205   TRAMONTANA  ANTONIO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'28"20
206   ROCCA  SALVATORE                          M45  HdueO Sport & Animaz. CT   0'28"10
207   POLIZZI  ROBERTO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  0'28"00
208   GAROZZO  ROSARIO                          M55  Torre Del Grifo Village    0'28"00
209   ARMELLINI  MARCO                          M40  Pegaso asd                 0'28"00
210   RICCOBONO  GIOVANNI                       M40  Pol Nadir - Palermo        0'28"00
211   LEONARDI  FABIO SALVATORE                 M30  Altair Nuoto               0'28"00
212   LENTINI  GIANCARLO                        M30  Pegaso asd                 0'28"00
213   MANCUSI  ERMANNO                          M25  Collage Waterpolo Palermo  0'28"00
214   MANDANICI  SEBASTIANO                     M25  Island                     0'28"00
215   CRUPI  FRANCESCO                          U25  Swimblu                    0'27"80
216   GAGLIANO  GIUSEPPE                        M30  Pol Nadir - Palermo        0'27"50
217   DEL BOSCO  GIOVANNI                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'27"20
218   GRIFFO  FABRIZIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  0'27"00
219   GUAGLIATA  ANGELO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'27"00
220   PILERI  PIETRO                            M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'27"00
221   DI MICELI  GIUSEPPE                       M30  Pol Nadir - Palermo        0'27"00
222   LEONE  GABRIELE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'27"00
223   ARMETTA  FRANCESCO                        M30  Olympiapalermo             0'27"00
224   LO NIGRO  ANDREA                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'27"00
225   MANNINO  GIUSEPPE CONCETTO                M25  Poseidon Sporting Club     0'27"00
226   RIZZO  SIMONE                             M25  Swimblu                    0'27"00
227   CANNIZZARO  CLAUDIO                       M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'26"50
228   GAGLIANO  ANTONIO                         M30  Pol Nadir - Palermo        0'26"50
229   ALDISIO  FRANCESCO                        M45  Sprinteam                  0'26"00
230   GAMMICCHIA  GABRIELE                      M30  Pol Nadir - Palermo        0'26"00
231   VENTURA  FRANCESCO                        M25  Sprinteam                  0'26"00
232   D'URSO  ANTONIO                           M25  Collage Waterpolo Palermo  0'26"00
233   GIPPETTO  VALERIO                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'25"90
234   VEGNA  ALESSIO                            M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'25"90
235   CASTIGLIONE  DIEGO                        M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'25"80
236   PLATANIA  LUCA                            M35  Torre Del Grifo Village    0'25"70
237   ALAIMO  ARTURO SILVIO                     M25  Sprinteam                  0'25"00
238   MANGIAMELI  GIANMARCO                     M25  Altair Nuoto               0'24"90
239   CONTE  LIVIO                              M30  Poseidon Sporting Club     0'24"50
Torna a inizio pagina

200 MI

                             Ordine di partenza 200 misti femminili                            

  1   CALVO  SIMONA                             M35  Swimblu                    3'52"00
  2   LO NIGRO  RAFFAELLA                       M45  Sprinteam                  3'45"00
  3   PERDICHIZZI  LIDIA                        M35  Swimblu                    3'36"00
  4   MUNDA  ISABELLA                           M40  Pol Nadir - Palermo        3'25"00
  5   IMBESI  LARISSA                           U25  Swimblu                    3'25"00
  6   SORBELLO  FRANCESCA                       U25  Altair Nuoto               3'10"00
  7   PANTELLARO  CLAUDIA                       M35  Altair Nuoto               3'00"00
  8   PAPANDREA  TIZIANA                        M45  Poseidon Sporting Club     2'48"00
  9   SAPUPPO  ANNAMARIA                        M25  Sprinteam                  2'43"00


                             Ordine di partenza 200 misti maschili                             

  1   SCHILLECI  CALOGERO                       M60  Pol Nadir - Palermo        4'52"00
  2   OTTAVIANO  GIORGIO                        M55  Pol Sport Club Erea        4'36"00
  3   IRA  VINCENZO                             M70  Circ.Canottieri Ortigia    4'30"00
  4   NUCCIO  FRANCESCO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  3'58"00
  5   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAVERI          M45  Poseidon Sporting Club     3'50"00
  6   MALTESE  ROBERTO                          M50  Aquarius - Trapani         3'46"00
  7   TRIO  SAVERIO                             M45  Swimblu                    3'35"00
  8   ASCIONE  GIUSEPPE                         M45  Aquarius - Trapani         3'30"00
  9   MIRTO  SIMONE                             M50  Pol Nadir - Palermo        3'25"00
 10   MARCIANTE  GIANCARLO                      M35  Pegaso asd                 3'23"00
 11   LA ROSA  GIUSEPPE                         M50  Pol Nadir - Palermo        3'20"00
 12   BICA  VITO                                M55  Pol Nadir - Palermo        3'15"00
 13   TRICOMI  NICOLA                           M55  Collage Waterpolo Palermo  3'11"00
 14   BONACCORSO  SEBASTIANO                    M60  Tennis Cl. Match Ball - S  3'10"00
 15   RUSSO  SALVATORE                          M25  Sprinteam                  3'07"00
 16   MAZZARESE  GIANLUCA                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          3'00"00
 17   LO CURTO  MASSIMILIANO                    M50  Pol Nadir - Palermo        3'00"00
 18   LIBRIZZI  LUCA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  3'00"00
 19   CAFARELLA  ALESSIO                        M30  Neri Fitness Club          3'00"00
 20   SQUILLACI  LUCA                           M40  Tennis Cl. Match Ball - S  2'59"00
 21   PERNA  DANIELE                            M45  Collage Waterpolo Palermo  2'55"00
 22   MESSINA  ANDREA                           M25  Sprinteam                  2'55"00
 23   LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO              M25  Pol TL Palermo 90          2'55"00
 24   CANTONE  MAURO SALVATORE                  M45  Altair Nuoto               2'50"00
 25   TEODORO  ALESSANDRO                       M40  Sicilia Nuoto              2'48"00
 26   FARRUGGIO  VALERIO MARIA                  M35  Altair Nuoto               2'37"00
 27   BAGLIERI  ANDREA                          M30  Pol Sport Club Erea        2'30"00
 28   RISUGLIA  GIUSEPPE                        M30  Torre Del Grifo Village    2'19"00
 29   TRIPPODO  ANTONINO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          2'13"00
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

  1   Island                                M100-119   S.T.
          Zocchi Giorgia - Privitera Gianluca - Bavusotto Salvatore - Cappellano Danila
  2   Island                                M120-159   S.T.
          Fazio Alice - De Pasquale Roberta - Sofia Antonio - Mandanici Sebastiano
  3   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  3'43"00      
          Cannada Eugenia - Gabrielson Monica - Travaglino Alberto - Librizzi Salvatore
  4   Telimar Soc.Coop.Dilett               M200-239  3'25"00      
          D'Alfonso Lidia - Griffo Adriana - Siino Antonino - Scelsi Domenico
  5   Pol Nadir - Palermo                   M280-319  3'11"00      
          Armanio Maria - Caiazzo Giulio - Ponte Nicolo' - Gioia Daniela
  6   Poseidon Sporting Club                M240-279  3'05"00      
          Motta Francesca - Lanzafame Armando - Albanese Valentina - Cavallaro Rosario
  7   Pol TL Palermo 90                     M120-159  3'00"00      
          Caruso Chiara - Geraci Claudio - Pavone Emanuele - Lo Verde Laura
  8   Swimblu                               M200-239  3'00"00      
          Italiano Italia - Bitto Giuseppina - Andaloro Salvatore - Zizzo Luigi
  9   Aqua Fit Club                         M160-199  3'00"00      
          Condorelli Alessia - Maugeri Claudio - Giuffrida Carmelo - Piatteli Carla
 10   Telimar Soc.Coop.Dilett               M160-199  2'59"00      
          Messina Piera - Bagnasco Francesca - D'Anna Nunzio - Claudino Luigi
 11   Waterpolo Messina                     M160-199  2'59"00      
          Munafo' Luca - Arico' Antinea - Bille' Francesco - Barbera Iole
 12   Aquarius - Trapani                    M160-199  2'56"00      
          Esposito Gerardo - Ricci Cecilia - Maltese Roberto - Ruppi Tiziana
 13   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  2'51"00      
          D'Agata Ilenia - Moscuzza Alessia - Martines Luigi - Squillaci Luca
 14   Pegaso asd                            M200-239  2'47"00      
          Dell'Aquila Antonella - Troja Carla - Pappalardo Marco - Noto Luigi
 15   Pegaso asd                            M120-159  2'47"00      
          Augello Federica - Orefice Lilia - Marciante Giancarlo - Lentini Giancarlo
 16   Tennis Cl. Match Ball - SR            M200-239  2'46"00      
          Pignolo Giovanna - Stanic Svetlana - Carta Pietro - Terranova Gaetano
 17   Swimblu                               M120-159  2'45"00      
          Costantino Davide - Perdichizzi Lidia - Scibilia Simone - Isgro' Silvia
 18   Energy Club Sport srl ssd             M120-159  2'42"00      
          Scala Andrea - Riggio Alessia - Riggio Adriano - Fichera Maria
 19   Nuoto Milazzo                         M120-159  2'40"00      
          Mendolia Omar - Mastroeni Chiara - Bucolo Giuseppe - Grillo Viviana
 20   Waterpolo Messina                     M120-159  2'40"00      
          Arena Francesca - Conti Fabrizio - Calogero Rosario - Piccione Rita
 21   Sprinteam                             M200-239  2'36"00      
          Strano Vincenzo - Lo Nigro Raffaella - Cartalemi Massimo - Di Guardo Rossella
 22   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  2'35"50      
          Stefanelli Luigi - Gismervik May - Bonomonte Cristina - Del Cuore Gioacchino
 23   Collage Waterpolo Palermo             M100-119  2'33"00      
          Prestigiacomo Maria - Ventura Fabrizio - Mancusi Ermanno - Barbagallo Giulia
 24   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  2'32"00      
          Salvia Valentina - Capitano Adele - Mancusi Davide - Di Simone Paolo
 25   Nuoto Milazzo                         M160-199  2'30"00      
          Rizzo Giancarlo - Lombardo Irene - Ullo Tindaro - Faranda Mariacristina
 26   Aqua Fit Club                         M200-239  2'30"00      
          Miller Gaetano - Casella Barbara - Bonforte Fausto - Bellassai Alessandra
 27   Aquarius - Trapani                    M120-159  2'26"00      
          Veronica Loredana - Gervasi Stefano - Amoroso Francesco - D'Amico Ivana
 28   La Meridiana Sport                    M120-159  2'26"00      
          Scuderi Fabrizio - Guzzetta Cinzia - Sarcia' Carmelo - Alfino Vittoria
 29   Poseidon Sporting Club                M200-239  2'24"00      
          Nolfo Paolo - Calinescu Severina - Garretto Orazio - Mangiacasale Annamaria
 30   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  2'24"00      
          Scannavino Antonino - Genovese Maria - Previti Cinzia - Tuzzolino Francesco
 31   Altair Nuoto                          M160-199  2'24"00      
          Cammarata Liliana - Cantone Mauro - Sgarlata Sergio - Gambino Antonina
 32   Pol Sport Club Erea                   M120-159  2'21"00      
          Brugaletta Roberta - Tumino Dario - Alderisi Giuseppe - Sortino Tatiana
 33   Altair Nuoto                          M120-159  2'18"00      
          Bruno Anna - Foti Silvana - Petrillo Vitaliano - Leonardi Fabio
 34   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'17"00      
          Lo Porto Emanuele - Abbate Riccardo - Cimo' Giovanna - Michelini Nathalie
 35   Poseidon Sporting Club                M120-159  2'16"00      
          La Spina Maria - Spina Giovanni - Lo Certo Federica - Inzerilli Giuseppe
 36   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  2'16"00      
          Castiglione Diego - Polizzotto Martina - Luparelli Alessio - Bonanno Costanza
 37   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  2'15"00      
          Tagliavia Marina - Amoroso Vincenzo - Uberti Maria - De Luca Roberto
 38   Poseidon Sporting Club                M160-199  2'14"00      
          Papandrea Tiziana - Pecora Agatino - Sicali Antonino - Quartarone Elena
 39   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  2'13"50      
          Eder Maria - Scuderi Michelangelo - Giaconia Francesco - Bonomonte Alessandra
 40   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  2'12"00      
          Grimaldi Irene - Pomo Andrea - Quartuccio Giovanna - Mancusi Tancredi
 41   Sprinteam                             M160-199  2'09"00      
          Sapuppo Annamaria - Randazzo Orazio - Aldisio Francesco - Russo Giulia
 42   Altair Nuoto                          M100-119  2'08"00      
          Nicolosi Sonia - Mangiameli Gianmarco - Pantellaro Marco - Pantellaro Claudia
 43   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  2'07"00      
          Ardizzone Giuseppe - Vermiglio Antonina - De Angelis Luca - Garofalo Laura
 44   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  2'06"50      
          Gagliano Antonio - Fornaris Federico - Basile Gaia - Sorrentino Simona
 45   Poseidon Sporting Club                M100-119  2'05"00      
          Alessi Ylenia - Conte Livio - Bianca Laura - Grillo Claudio
 46   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  2'04"00      
          Nuccio Vivienne - Luparelli Mirko - Lo Sicco Stefania - Vegna Alessio
 47   Sprinteam                             M120-159  2'03"00      
          Furia Antonio - Ganci Greta - Bonomo Sigismondo - Albo Martina
 48   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  2'02"00      
          Rosselli Dario - Trippodo Antonino - Noera Giulia - Zizzo Giuseppa
 49   Sprinteam                             M100-119  2'01"00      
          Bellocchio Giuseppe - Cuce' Andrea - Vecchio Danila - Baffo Eleonora
 50   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  1'58"00      
          Caleca Luigi - Gammicchia Gabriele - Caleca Renata - Lo Forte Emilia
Torna a inizio pagina

100 SL

                         Ordine di partenza 100 stile libero femminili                         

  1   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA MAR          M65  Collage Waterpolo Palermo  2'50"00
  2   MOGAVERO  MARIA                           M45  Olympiapalermo             2'15"00
  3   MAZZULLO  TERESA                          M55  Collage Waterpolo Palermo  2'09"00
  4   GENTILE  MARIA FRANCESCA                  M60  Wellnext                   2'07"00
  5   GABRIELSON  MONICA                        M75  Collage Waterpolo Palermo  2'05"00
  6   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA                M40  Island                     2'05"00
  7   FARINELLA  ROSSANA                        M50  Wellnext                   2'00"00
  8   RUPPI  TIZIANA                            M45  Aquarius - Trapani         2'00"00
  9   FORESTA  MARTINA                          M25  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
 10   FUCA'  FORTUNATA                          M60  Collage Waterpolo Palermo  1'58"00
 11   CARUSO  MARTINA                           M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'51"00
 12   D'ALFONSO  LIDIA                          M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'51"00
 13   BRIGNANI  ANTONELLA                       M50  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
 14   SCONCIAFORNI  CRISTINA                    M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'50"00
 15   MATTEI  LAURA                             M45  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
 16   BELLASSAI  ALESSANDRA                     M45  Aqua Fit Club              1'45"00
 17   TRIFIRO'  MARIA                           M45  Nuoto Milazzo              1'45"00
 18   PIGNOLO  GIOVANNA                         M55  Tennis Cl. Match Ball - S  1'40"00
 19   BAGNASCO  FRANCESCA                       M45  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'40"00
 20   CARDULLO  ANNA MARIA                      M40  Collage Waterpolo Palermo  1'40"00
 21   GRECO  VIVIANA                            U25  Poseidon Sporting Club     1'40"00
 22   GEMELLI  FEDERICA                         U25  Island                     1'40"00
 23   FICHERA  MARIA CATERINA                   M45  Energy Club Sport srl ssd  1'35"00
 24   DI GIORGIO  MARIA ROSARIA                 M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'35"00
 25   CANGEMI  CARMELA ROBERTA                  M25  Pol Nadir - Palermo        1'33"00
 26   FORMISANO  ROSA MARIA                     M50  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 27   MARCHESE  LUCINA                          M50  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 28   CONDORELLI  GAETANA                       M45  Sprinteam                  1'30"00
 29   MARRELLA  EMANUELA                        U25  CUS Palermo Karol          1'30"00
 30   MISERANDINO  BARBARA                      M45  Pol Nadir - Palermo        1'28"00
 31   ZOCCHI  GIORGIA                           M30  Island                     1'28"00
 32   VIRLINZI  SIMONA                          M55  Torre Del Grifo Village    1'27"00
 33   MATRANGA  MADDALENA                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'27"00
 34   CINGARI  GIADA MARIA PIERA                M40  Altair Nuoto               1'26"00
 35   BACCARELLA  DANIELA                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'26"00
 36   BARBERA  IOLE                             M50  Waterpolo Messina          1'25"00
 37   CARUSO  CHIARA                            M40  Pol Nadir - Palermo        1'25"00
 38   FIORE  CECILIA                            M35  Poseidon Sporting Club     1'25"00
 39   LO PORTO  GAETANA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'25"00
 40   LORICO ESPOSTO  LIDYA                     M35  Collage Waterpolo Palermo  1'24"00
 41   ANZALONE  GERMANA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  1'20"00
 42   BALZANI  GIADA                            M45  Torre Del Grifo Village    1'20"00
 43   RIZZO  CLAUDIA                            M25  Altair Nuoto               1'20"00
 44   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTINA           M50  Pol Nadir - Palermo        1'19"00
 45   CIMILLUCA  ROSSELLA                       M45  Collage Waterpolo Palermo  1'19"00
 46   MICHELINI  NATHALIE                       M50  Collage Waterpolo Palermo  1'15"00
 47   ROMANO  LAVINIA                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'15"00
 48   LOMBARDO  IRENE                           M30  Nuoto Milazzo              1'15"00
 49   D'AIUTO  VALERIA                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'13"00
 50   FIORENZA  DANIELA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'13"00
 51   GAROFALO  LAURA                           M25  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
 52   CIMO'  GIOVANNA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  1'12"00
 53   CIRRONE  CHIARA                           M30  Ekipe                      1'12"00
 54   TORTORICI  ALICE MARIA                    M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'08"00
 55   ALBO  MARTINA                             M30  Sprinteam                  1'07"00
 56   NOERA  GIULIA                             M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'05"70
 57   RUSSO  GIULIA                             M30  Sprinteam                  1'05"00
 58   LO SICCO  STEFANIA                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'01"00
 59   CALECA  RENATA                            M30  Pol Nadir - Palermo        1'00"50
 60   ZIZZO  GIUSEPPA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'00"00


                          Ordine di partenza 100 stile libero maschili                         

  1   MINERVA  RENATO                           M80  Pol Nadir - Palermo        2'15"00
  2   DI MARCO  GIORGIO                         M65  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
  3   SPAMPINATO  SEBASTIANO                    M55  Pegaso asd                 2'00"00
  4   SCARDACI  AGATINO                         M50  Olympiapalermo             1'50"00
  5   SERIO  FABRIZIO GIUSEPPE                  M45  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
  6   DESI  ANTONINO                            M80  Poseidon Sporting Club     1'45"00
  7   GUCCIONE  ARMANDO                         M60  Pol Nadir - Palermo        1'42"00
  8   DE SIMONE  SALVATORE                      M55  Collage Waterpolo Palermo  1'42"00
  9   SCELSI  DOMENICO                          M60  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'40"00
 10   BELLAVISTA  ALESSANDRO                    M50  Collage Waterpolo Palermo  1'40"00
 11   PUGLIA  DARIO                             M50  Pol Nadir - Palermo        1'40"00
 12   GELOSO  MARCO                             M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'40"00
 13   ATTARDI  ANTONINO                         M50  Pegaso asd                 1'40"00
 14   TUTRONE  FABIO                            M35  Pol Nadir - Palermo        1'40"00
 15   ZIZZO  LUIGI                              M60  Swimblu                    1'38"00
 16   CAROLEO  GIUSEPPE                         M50  Ulysse - Messina           1'37"00
 17   D'AGOSTINO  LUCIANO                       M75  Pol Nadir - Palermo        1'36"00
 18   CLAUDINO  LUIGI VINCENZO                  M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'36"00
 19   ARENA  ANTONIO                            M40  Ulysse - Messina           1'35"00
 20   MARATEA  FABIO                            M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 21   GUERCIO  ANTONIO                          M35  Olympiapalermo             1'34"00
 22   ARONA  SALVATORE                          M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'33"00
 23   MONTAGNA  GIULIANO                        M50  Olympiapalermo             1'32"00
 24   GIAMPAOLO  GIUSEPPE                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'32"00
 25   SPATAFORA  FRANCESCO                      M55  Pol Nadir - Palermo        1'31"00
 26   CAVALLARO  ROSARIO                        M70  Poseidon Sporting Club     1'30"00
 27   LOJACONO  FABIO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 28   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUDIO           M60  Sprinteam                  1'30"00
 29   DE VECCHI  SALVATORE                      M55  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 30   ROTONDI  ABDON                            M55  Waterpolo Messina          1'30"00
 31   VILLARDITA  MASSIMO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'30"00
 32   CALABRIA  PIETRO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 33   BARBERA  GIUSEPPE                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'30"00
 34   D'AMICO  LETTERIO                         M45  Waterpolo Messina          1'30"00
 35   VALENTINO  DOMENICO                       M45  Aqua Fit Club              1'30"00
 36   MORTILLARO  GIOVANNI                      M40  Pol TL Palermo 90          1'30"00
 37   CALAPRISTI  LUCIANO                       M40  Nuoto Milazzo              1'30"00
 38   PANZARELLA  ANTONINO                      M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'30"00
 39   GERACI  CLAUDIO                           M40  Pol TL Palermo 90          1'30"00
 40   MILAZZO  ROSARIO                          M40  Pol TL Palermo 90          1'30"00
 41   ALBANESE  CARLO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  1'29"00
 42   BUZZANCA  ANTONIO                         M35  Wellnext                   1'27"00
 43   PAPPALARDO  PIERLUIGI                     M25  Altair Nuoto               1'27"00
 44   SIINO  ANTONINO                           M55  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'26"00
 45   GIACONE  MARCELLO                         M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'26"00
 46   DI BLASI  FRANCESCO                       M45  Pol Nadir - Palermo        1'26"00
 47   AMBROGIO  ANTONIO                         M55  Tennis Cl. Match Ball - S  1'25"00
 48   MONTANTI  GIAMPIERO                       M50  Aquarius - Trapani         1'25"00
 49   VALERIO  SALVATORE                        M50  Olympiapalermo             1'25"00
 50   LIPARI  MARCO                             M45  Olympiapalermo             1'25"00
 51   BIVONA  ENZO                              M45  Collage Waterpolo Palermo  1'25"00
 52   CASTAGNARO  MATTEO                        M35  Collage Waterpolo Palermo  1'25"00
 53   INCANDELA  GIOVANNI                       M50  Aquarius - Trapani         1'23"00
 54   BARONE  ALBERTO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'23"00
 55   BONANNO  GIUSEPPE                         M55  Pol Nadir - Palermo        1'22"00
 56   BARBERA  ROBERTO                          M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'22"00
 57   FLORIO  MASSIMO                           M45  Ulysse - Messina           1'22"00
 58   LA PICA  SALVATORE                        M35  Aquarius - Trapani         1'22"00
 59   GIUFFRIDA  LUCIANO                        M55  Sprinteam                  1'20"00
 60   SIRINGO  FABIO                            M55  Sprinteam                  1'20"00
 61   CAMPISI  GIANFRANCO                       M55  Sprinteam                  1'20"00
 62   BILLE'  FRANCESCO                         M55  Waterpolo Messina          1'20"00
 63   CIRIACO  FRANCESCO                        M55  Waterpolo Messina          1'20"00
 64   PIAZZA  MAURIZIO                          M50  Pegaso asd                 1'20"00
 65   NOTO  LUIGI                               M50  Pegaso asd                 1'20"00
 66   SPICA  SAVERIO                            M50  Pegaso asd                 1'20"00
 67   CICERO  SERGIO                            M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'20"00
 68   BURRASCANO  SAVERIO                       M45  Waterpolo Messina          1'20"00
 69   CARISTO  PASQUALINO                       M45  Collage Waterpolo Palermo  1'20"00
 70   SALVO  FABIO                              M45  Waterpolo Messina          1'20"00
 71   MELAZZO  GIUSEPPE                         M45  Waterpolo Messina          1'20"00
 72   PANARELLO  ANGELO                         M45  Waterpolo Messina          1'20"00
 73   NAVARRA  DARIO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'20"00
 74   TITA  ALESSANDRO                          M45  Waterpolo Messina          1'20"00
 75   MARTELLO  MASSIMO                         M45  Circ.Canottieri Ortigia    1'20"00
 76   CALI'  VINCENZO                           M40  Olympiapalermo             1'20"00
 77   CAFEO  PATRIZIO                           M40  Waterpolo Messina          1'20"00
 78   DI GIOVANNA  LORENZO                      M25  Pol.Mimmo Ferrito          1'20"00
 79   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE                    M25  Wellnext                   1'20"00
 80   INCORPORA  FRANCESCO                      M25  Pol Nadir - Palermo        1'20"00
 81   SCANNAVINO  ANTONINO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito          1'19"00
 82   D'AMICO  DOMENICO                         M50  Island                     1'19"00
 83   BOSCARINO  DANIELE                        M60  Circ.Canottieri Ortigia    1'18"00
 84   TRICOMI  NICOLA                           M55  Collage Waterpolo Palermo  1'18"00
 85   CALASCIBETTA  MARCO                       M50  Collage Waterpolo Palermo  1'18"00
 86   IMPALA'  NATALE                           M45  Swimblu                    1'18"00
 87   CAVIGLIA  IGOR                            M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'18"00
 88   SIDOTI  SALVATORE                         M40  Wellnext                   1'18"00
 89   NASTASI  SALVATORE                        M40  Aquarius - Trapani         1'18"00
 90   DI VICO  GABRIELE                         M40  Sprinteam                  1'18"00
 91   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA             M30  La Meridiana Sport         1'18"00
 92   CONTE  PAOLO                              M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'17"00
 93   TORRISI  ALFIO                            M35  La Meridiana Sport         1'17"00
 94   ISGRO'  GIUSEPPE                          M30  La Meridiana Sport         1'17"00
 95   BUCOLO  GIUSEPPE                          M30  Nuoto Milazzo              1'17"00
 96   DEL CUORE  GIOACCHINO                     M55  Pol Nadir - Palermo        1'16"00
 97   SILVESTRI  ENRICO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  1'16"00
 98   MANISCALCO  UMBERTO                       M50  Collage Waterpolo Palermo  1'16"00
 99   BARATTA  RICCARDO                         M35  Pol Nadir - Palermo        1'16"00
100   MAZZON  ANTONIO                           M50  Pol Nadir - Palermo        1'15"00
101   MAZZA  GIOVANNI                           M50  Sprinteam                  1'15"00
102   SACCO  SERGIO                             M50  Sprinteam                  1'15"00
103   FERRARA  ANTONIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'15"00
104   GIOSTRA  ALESSIO                          M40  Waterpolo Messina          1'15"00
105   FRASSICA  PIETRO                          M40  Neri Fitness Club          1'15"00
106   BONNICI  MAURILIO                         M35  Pegaso asd                 1'15"00
107   RIGGIO  LUCIANO                           M35  Circ.Canottieri Ortigia    1'15"00
108   PRISUTTO  MAURIZIO                        M35  Olympiapalermo             1'15"00
109   CALOGERO  ROSARIO                         M25  Waterpolo Messina          1'15"00
110   VASSALLO  GERMANO                         U25  Pol.Mimmo Ferrito          1'15"00
111   PIPPIA  PASQUALE                          M60  Poseidon Sporting Club     1'14"00
112   ACIERNO  MARCO                            M50  Collage Waterpolo Palermo  1'14"00
113   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN                     M60  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
114   INGLESE  ANDREA                           M60  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
115   LI VORSI  MARCO                           M55  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
116   PACE  MASSIMILIANO                        M50  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
117   ZANFARDINO  GAETANO                       M45  Island                     1'13"00
118   ZIZZO  CARMELO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'13"00
119   NICETA  MARCELLO                          M40  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
120   CURRO'  GIANLUCA                          M45  Ulysse - Messina           1'12"50
121   IACOPINO  MARCELLO                        M45  Ulysse - Messina           1'12"50
122   BONFIGLIO  GIAMMARIA                      M40  Bergamo Swim Team          1'12"50
123   MUSUNSERRA  SALVATORE                     M30  Ulysse - Messina           1'12"50
124   LOZZA  PAOLO                              M60  Poseidon Sporting Club     1'12"00
125   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO                M50  Altair Nuoto               1'12"00
126   AGUGLIA  MARCO                            M50  Collage Waterpolo Palermo  1'12"00
127   RAIMONDO  ROSARIO                         M45  Altair Nuoto               1'12"00
128   PIPITONE  EMILIANO                        M45  CUS Palermo Karol          1'12"00
129   AIELLO  GAETANO                           M35  Poseidon Sporting Club     1'12"00
130   LEMBO  GIULIO                             M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'12"00
131   PILATO  DAVIDE                            M30  Altair Nuoto               1'12"00
132   RUSSO  FRANCESCO                          M45  Pol Nadir - Palermo        1'11"00
133   CUZZOCREA  ANTONIO                        M55  Altair Nuoto               1'10"00
134   RINALDI  SALVATORE LORENZO                M45  Sprinteam                  1'10"00
135   MIGLIORINO  GUGLIELMO                     M40  Collage Waterpolo Palermo  1'10"00
136   TAORMINA  DANIELE                         M40  Pol Nadir - Palermo        1'10"00
137   RAGUSA  SIMONE                            M35  Poseidon Sporting Club     1'10"00
138   BENIGNO  GIORGIO                          M35  Altair Nuoto               1'10"00
139   GRASSO  VALERIO                           M30  Ulysse - Messina           1'10"00
140   MENDOLA  MARCO                            M25  Altair Nuoto               1'10"00
141   GRESTA  MICHAEL                           M25  Altair Nuoto               1'10"00
142   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARDO            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'09"00
143   SARDO  MASSIMILIANO                       M30  Ekipe                      1'09"00
144   MARINO  GUIDO                             M60  Collage Waterpolo Palermo  1'08"00
145   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO             M45  Sprinteam                  1'08"00
146   SPITALERI  LUIGI                          M30  Olympiapalermo             1'08"00
147   DURANTE  ALESSANDRO                       M25  Pol Nadir - Palermo        1'08"00
148   LUCIANI  ANDREA                           M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'07"00
149   NEVOLOSO  ORAZIO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'07"00
150   BUCELLO  MARCO                            M35  Energy Club Sport srl ssd  1'07"00
151   MARINO  RICCARDO                          M25  Altair Nuoto               1'07"00
152   MELLIA  ENRICO                            U25  Altair Nuoto               1'07"00
153   TAGLIARENI  GIUSEPPE                      M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'06"00
154   DE RITO  FRANCESCO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'06"00
155   CANTONE  DAVIDE                           M35  Poseidon Sporting Club     1'06"00
156   CANNIZZARO  MARCO                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'06"00
157   ARMELLINI  MARCO                          M40  Pegaso asd                 1'05"00
158   SIGNORELLI  UGO                           M30  La Meridiana Sport         1'05"00
159   GRANATO  FABRIZIO                         M30  Sprinteam                  1'05"00
160   LENTINI  GIANCARLO                        M30  Pegaso asd                 1'05"00
161   ZUCCARO  DAVIDE                           M30  Waterpolo Messina          1'05"00
162   CACCIATORE  WALTER                        M25  Olympiapalermo             1'05"00
163   DEL POPOLO  SALVATORE                     M25  Altair Nuoto               1'05"00
164   MANDANICI  SEBASTIANO                     M25  Island                     1'05"00
165   MANCUSO  MAURIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'04"70
166   ROCCA  SALVATORE                          M45  HdueO Sport & Animaz. CT   1'04"00
167   BASILE  LUCA                              M40  Collage Waterpolo Palermo  1'04"00
168   CRUPI  FRANCESCO                          U25  Swimblu                    1'04"00
169   POLIZZI  ROBERTO                          M55  Collage Waterpolo Palermo  1'03"00
170   GRASSADONIA  GIUSEPPE                     M50  Pol Nadir - Palermo        1'03"00
171   SCUDERI  MICHELANGELO                     M50  Pol Nadir - Palermo        1'03"00
172   SIRCHIA  GIORGIO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  1'03"00
173   FINOCCHIARO  ANDREA                       M25  Sprinteam                  1'03"00
174   FERRO  MARCO                              M25  Sprinteam                  1'03"00
175   RIZZO  SIMONE                             M25  Swimblu                    1'03"00
176   DEL BOSCO  GIOVANNI                       M50  Pol.Mimmo Ferrito          1'02"70
177   RANDAZZO  ANTONINO                        U25  Pol.Mimmo Ferrito          1'02"60
178   DAGNINO  ANDREA                           M45  Pol Nadir - Palermo        1'02"30
179   D'ARPA  GIROLAMO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  1'02"00
180   SGARLATA  SERGIO                          M45  Altair Nuoto               1'02"00
181   PETRILLO  VITALIANO                       M35  Altair Nuoto               1'02"00
182   LEONE  GABRIELE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'02"00
183   NAVETTA  FRANCESCO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito          1'02"00
184   SICALI  ANTONINO                          M40  Poseidon Sporting Club     1'01"90
185   INZERILLI  GIUSEPPE                       M35  Poseidon Sporting Club     1'01"00
186   LA SALA  DARIO                            M25  CUS Palermo Karol          1'01"00
187   BARONE  FEDERICO                          M25  Altair Nuoto               1'00"00
188   CANNIZZARO  CLAUDIO                       M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'59"60
189   PAGLIA  MARCO                             M35  Pol Sport Club Erea        0'59"40
190   VENTURA  FRANCESCO                        M25  Sprinteam                  0'58"00
191   CASTIGLIONE  DIEGO                        M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'57"80
192   VEGNA  ALESSIO                            M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'56"80
193   ROSSELLI  DARIO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'56"00
194   RISUGLIA  GIUSEPPE                        M30  Torre Del Grifo Village    0'56"00
195   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO                 M25  Torre Del Grifo Village    0'56"00
196   GRILLO  CLAUDIO                           M25  Poseidon Sporting Club     0'54"00
197   CALECA  LUIGI                             M25  Pol Nadir - Palermo        0'53"50
198   FURIA  ANTONIO                            M25  Sprinteam                  0'51"00
Torna a inizio pagina

50 RA

                              Ordine di partenza 50 rana femminili                             

  1   COSENTINO  CONCETTA                       M60  Pol SC Catania             1'45"00
  2   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA MAR          M65  Collage Waterpolo Palermo  1'43"00
  3   STIMOLO  MARIA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'16"00
  4   FERRARO  MONICA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  1'14"00
  5   FUCA'  FORTUNATA                          M60  Collage Waterpolo Palermo  1'05"00
  6   CARUSO  MARTINA                           M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'05"00
  7   RONGA  MARINA                             M50  Collage Waterpolo Palermo  1'05"00
  8   GRIFFO  ADRIANA                           M45  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'04"00
  9   SCHWARTZ  CATHERINE                       M65  Collage Waterpolo Palermo  1'02"00
 10   MAZZULLO  TERESA                          M55  Collage Waterpolo Palermo  1'02"00
 11   FAGONE  ROSA                              M45  Onda Azzurra -Scordia      1'01"00
 12   VITALE  FRANCESCA                         M35  Collage Waterpolo Palermo  1'00"00
 13   PAVONE  ALMA                              M35  Waterpolo Messina          0'59"00
 14   MARINO  ADRIANA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito          0'58"00
 15   GRILLO  VIVIANA                           M35  Nuoto Milazzo              0'58"00
 16   BAGNASCO  FRANCESCA                       M45  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'57"00
 17   BITTO  GIUSEPPINA                         M45  Swimblu                    0'57"00
 18   CHIUMMO  CRISTINA                         M40  Collage Waterpolo Palermo  0'56"00
 19   GRIPPO  ROSA                              M35  Swimblu                    0'56"00
 20   TETAMO  EVA                               M55  Pol Nadir - Palermo        0'55"00
 21   DELL'AQUILA  ANTONELLA                    M55  Pegaso asd                 0'55"00
 22   BELLASSAI  ALESSANDRA                     M45  Aqua Fit Club              0'55"00
 23   LO NIGRO  RAFFAELLA                       M45  Sprinteam                  0'55"00
 24   FORESTA  MARTINA                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'55"00
 25   GANDOLFO  CONCETTA                        M60  Collage Waterpolo Palermo  0'54"00
 26   FERRANTE  ELISA                           M50  Pol Nadir - Palermo        0'54"00
 27   LORICO ESPOSTO  LIDYA                     M35  Collage Waterpolo Palermo  0'53"00
 28   CERAMI  VITALBA                           M55  Pol Nadir - Palermo        0'52"00
 29   EGIDI  VANDA                              M55  Pol Nadir - Palermo        0'52"00
 30   MARTINEZ  ANNALISA                        M45  Collage Waterpolo Palermo  0'52"00
 31   CAPPELLANO  DANILA                        M25  Island                     0'52"00
 32   GRECO  VIVIANA                            U25  Poseidon Sporting Club     0'52"00
 33   CONDORELLI  GAETANA                       M45  Sprinteam                  0'50"00
 34   MELAROSA  CARMELA VALENTINA               M30  Sicilia Nuoto              0'50"00
 35   MASTROENI  CHIARA                         M30  Nuoto Milazzo              0'50"00
 36   BARBAGALLO  GIULIA                        M25  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
 37   PENNISI  DANIELA                          M25  Altair Nuoto               0'50"00
 38   CAVALERI  CHIARA                          U25  Olympiapalermo             0'50"00
 39   HAUTAKOSKI  AINO ELINA                    M50  Pol Nadir - Palermo        0'49"00
 40   OREFICE  LILIA                            M30  Pegaso asd                 0'49"00
 41   FORMISANO  ROSA MARIA                     M50  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 42   MARCHESE  LUCINA                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 43   CARUSO  CHIARA                            M40  Pol Nadir - Palermo        0'48"00
 44   SEIDITA  FEDERICA                         M30  CUS Palermo Karol          0'48"00
 45   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA                 M40  Collage Waterpolo Palermo  0'47"00
 46   STANIC  SVETLANA                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S  0'46"00
 47   SEMINARA  LORENA                          M30  Poseidon Sporting Club     0'46"00
 48   BONANNO  COSTANZA                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'45"00
 49   D'ANGELO  GIORGIA                         M25  Sprinteam                  0'45"00
 50   ARENA  PRISCILLA                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 51   CAPITANO  ADELE                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 52   CALINESCU  SEVERINA CORA                  M55  Poseidon Sporting Club     0'44"00
 53   MONCADA  MARIANNA                         M40  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 54   COCILOVO  FEDERICA                        M25  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 55   QUARTUCCIO  GIOVANNA                      M40  Collage Waterpolo Palermo  0'43"00
 56   DE PASQUALE  ROBERTA                      M35  Island                     0'42"00
 57   SCANNAVINO  ALESSANDRA                    M30  Pol Sport Club Erea        0'42"00
 58   ROMEO  MARTINA                            M25  Poseidon Sporting Club     0'41"00
 59   NUCCIO  VIVIENNE                          M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'40"00
 60   QUARTARONE  ELENA                         M40  Poseidon Sporting Club     0'40"00
 61   POLIZZOTTO  MARTINA                       M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'38"50
 62   VERMIGLIO  ANTONINA                       M35  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 63   AFFATIGATO  LUISA                         U25  Swim Power - Bagheria      0'36"00


                              Ordine di partenza 50 rana maschili                              

  1   BARRESI  GIUSEPPE                         M65  Collage Waterpolo Palermo  1'10"00
  2   MANNO  VINCENZO DAVIDE                    M65  Collage Waterpolo Palermo  1'06"00
  3   FARANDA  ANTONIO                          M70  Wellnext                   1'00"00
  4   DI MARCO  GIORGIO                         M65  Pol Nadir - Palermo        1'00"00
  5   SCARDACI  AGATINO                         M50  Olympiapalermo             0'59"30
  6   AGLIANO'  MARCO                           M35  Pegaso asd                 0'57"00
  7   GUERCIO  ANTONIO                          M35  Olympiapalermo             0'56"30
  8   GUCCIONE  ARMANDO                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'56"00
  9   SPAMPINATO  SEBASTIANO                    M55  Pegaso asd                 0'55"00
 10   PAPPALARDO  GIUSEPPE GIACOMO              M55  Sprinteam                  0'54"00
 11   MONTAGNA  GIULIANO                        M50  Olympiapalermo             0'53"70
 12   ALUIA  SALVATORE                          M70  Pol Nadir - Palermo        0'53"00
 13   DI STEFANO  FABIO                         M50  Aqua Fit Club              0'53"00
 14   LIPARI  MARCO                             M45  Olympiapalermo             0'52"10
 15   VALENZA  SALVATORE                        M70  Pol Nadir - Palermo        0'52"00
 16   GIUNTA  FRANCESCO                         M45  Island                     0'52"00
 17   PONTE  NICOLO'                            M80  Pol Nadir - Palermo        0'51"00
 18   CALAPRISTI  LUCIANO                       M40  Nuoto Milazzo              0'51"00
 19   ROGATO  GIOVANNI                          M65  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 20   LOJACONO  FABIO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
 21   GAGLIANO  DARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 22   PIACENTI  MARIO                           M55  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
 23   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA             M50  Aqua Fit Club              0'50"00
 24   CAMPISI  RICCARDO                         M50  Sprinteam                  0'50"00
 25   CARISTO  PASQUALINO                       M45  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
 26   TUTRONE  FABIO                            M35  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
 27   D'ASCOLI  FABIO                           M25  Pol TL Palermo 90          0'50"00
 28   LANZAFAME  ARMANDO                        M75  Poseidon Sporting Club     0'49"00
 29   BUTTITTA  ROBERTO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 30   MIGLIORE  ROBERTO                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 31   CALABRIA  PIETRO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  0'48"00
 32   GIACONE  MARCELLO                         M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'47"50
 33   CAIAZZO  GIULIO                           M70  Pol Nadir - Palermo        0'47"00
 34   D'ANNA  NUNZIO                            M50  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'47"00
 35   DI NATALE  DOMENICO                       M50  Swimblu                    0'47"00
 36   LA MONICA  SALVATORE                      M40  Pol Nadir - Palermo        0'47"00
 37   CARAGLIANO  GIOVANNI                      M40  Swimblu                    0'47"00
 38   SANT'ANGELO  ANTONINO                     M40  Nuoto Milazzo              0'47"00
 39   MENEGHINI  ANTONIO                        M25  Wellnext                   0'46"60
 40   MACALUSO  ANTONIO                         M40  Olympiapalermo             0'46"10
 41   COGLITORE  ANTONIO                        M55  Collage Waterpolo Palermo  0'46"00
 42   GIRGENTI  GIOVANNI                        M55  Pol Nadir - Palermo        0'46"00
 43   DE LUCA  SAVERIO                          M50  Energy Club Sport srl ssd  0'46"00
 44   ZACCONE  HELENIO                          M45  Nuoto Milazzo              0'46"00
 45   DODDO  DANIELE                            M35  Swimblu                    0'46"00
 46   ZIZZO  CARMELO                            M65  CUS Palermo Karol          0'45"00
 47   STRANO  VINCENZO                          M60  Sprinteam                  0'45"00
 48   DE VECCHI  SALVATORE                      M55  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 49   BUTTITTA  SALVATORE                       M55  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 50   RIZZO  GIANCARLO                          M55  Nuoto Milazzo              0'45"00
 51   LA ROSA  GIUSEPPE                         M50  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 52   COCUZZA  STEFANO                          M50  Sprinteam                  0'45"00
 53   SANTANGELO  ANTONINO                      M50  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 54   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO                 M45  Poseidon Sporting Club     0'45"00
 55   MAIOLINO  VALERIO                         M45  La Meridiana Sport         0'45"00
 56   ITALIANO  ANDREA                          M40  Island                     0'45"00
 57   CALI'  VINCENZO                           M40  Olympiapalermo             0'45"00
 58   VEGNA  ROBERTO                            M40  Sprinteam                  0'45"00
 59   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE                  M25  Poseidon Sporting Club     0'45"00
 60   BONANNO  GIUSEPPE                         M55  Pol Nadir - Palermo        0'44"50
 61   DI SIMONE  PAOLO                          M65  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 62   TRAVAGLINO  ALBERTO                       M60  Collage Waterpolo Palermo  0'44"00
 63   CORRADO  MARIO                            M50  Aquarius - Trapani         0'44"00
 64   BOSCARINO  DANIELE                        M60  Circ.Canottieri Ortigia    0'43"00
 65   PIAZZA  MAURIZIO                          M50  Pegaso asd                 0'43"00
 66   DI NOTO  CARMELO                          M50  Pegaso asd                 0'43"00
 67   RABIOLO  ALFONSO                          M50  Sprinteam                  0'43"00
 68   NOTO  LUIGI                               M50  Pegaso asd                 0'43"00
 69   LA FRANCA  SALVATORE                      M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'43"00
 70   TRICOMI  RAFFAELE                         M45  Swimblu                    0'43"00
 71   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO                 M40  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 72   RIZZI  GIUSEPPE                           M40  Sprinteam                  0'43"00
 73   DI VICO  GABRIELE                         M40  Sprinteam                  0'43"00
 74   D'AGATA  FRANCESCO                        M35  Ekipe                      0'43"00
 75   MAZZEO  RICCARDO                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 76   TROMBETTA  ALESSIO                        U25  Poseidon Sporting Club     0'43"00
 77   ARENA  DAVIDE                             M55  Poseidon Sporting Club     0'42"50
 78   CARDELLA  GIUSEPPE                        M50  Pol Nadir - Palermo        0'42"50
 79   MARTINI  MARCO                            M45  Altair Nuoto               0'42"00
 80   SOFIA  ANTONIO                            M40  Island                     0'42"00
 81   BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO                 M30  Energy Club Sport srl ssd  0'42"00
 82   BABINI  GIANGUIDO                         M55  Torre Del Grifo Village    0'41"00
 83   RASO  SALVATORE                           M55  CUS Palermo Karol          0'41"00
 84   MANGIONE  GIANLUIGI                       M45  Collage Waterpolo Palermo  0'41"00
 85   LUPO  SALVATORE                           M45  Sprinteam                  0'41"00
 86   MESSINA  MARCO                            M45  La Meridiana Sport         0'41"00
 87   MONTALTI  MASSIMO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'41"00
 88   CARDILLO  ANGELO                          M45  Swimblu                    0'41"00
 89   VALENZA  VINCENZO                         M40  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 90   PAGLIARIN  ALDO                           U25  Nuoto Milazzo              0'41"00
 91   AMATO  PIETRO                             M55  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 92   PUGLIA  DARIO                             M50  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 93   ISAIA  GIUSEPPE                           M45  Sicilia Nuoto              0'40"00
 94   PIPITONE  EMILIANO                        M45  CUS Palermo Karol          0'40"00
 95   BRUNO  GIULIO                             M40  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 96   INGRA'  ANDREA                            M40  Altair Nuoto               0'40"00
 97   BELLOMO  GIUSEPPE                         M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'40"00
 98   CAFARELLA  ALESSIO                        M30  Neri Fitness Club          0'40"00
 99   DI STEFANO  IVAN                          M30  Sprinteam                  0'40"00
100   CILIA  DARIO                              M25  Pol Sport Club Erea        0'40"00
101   AUGELLO  MARCO                            M25  CUS Palermo Karol          0'40"00
102   LITRICO  FABRIZIO                         M25  Sprinteam                  0'40"00
103   DI LORENZO  SALVATORE                     M30  Pol Nadir - Palermo        0'39"50
104   MARTINES  LUIGI                           M50  Tennis Cl. Match Ball - S  0'39"00
105   DARA GUCCIONE  GIOVANNI                   M50  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
106   MANISCALCO  UMBERTO                       M50  Collage Waterpolo Palermo  0'39"00
107   RENDA  TONINO                             M45  Torre Del Grifo Village    0'39"00
108   CUSIMANO  PAOLO                           M40  Collage Waterpolo Palermo  0'39"00
109   LO BAIO  DAVIDE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'39"00
110   MALAPONTE  DANIELE                        M25  Sprinteam                  0'39"00
111   MIGNOSA  ANTONIO                          M50  Circ.Canottieri Ortigia    0'38"00
112   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE             M40  Altair Nuoto               0'38"00
113   LO FORTE  DARIO                           M25  Pol Nadir - Palermo        0'38"00
114   PRIVITERA  GIANLUCA                       M25  Island                     0'38"00
115   RANDAZZO  ORAZIO                          M50  Sprinteam                  0'37"00
116   VALENTI  MICHELE                          M45  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
117   VENTURA  FABRIZIO                         M25  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
118   DURANTE  ALESSANDRO                       M25  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
119   GAMBINO  ANTONINO                         M50  Pol Nadir - Palermo        0'36"50
120   BARRAJA  ALESSANDRO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'36"50
121   CENTINEO  GIANLUCA                        M45  CUS Palermo Karol          0'36"50
122   FERRERI  SERGIO                           M40  Pol Nadir - Palermo        0'36"50
123   CORSALE  GIUSEPPE                         M40  Energy Club Sport srl ssd  0'36"00
124   SPINA  GIOVANNI                           M25  Poseidon Sporting Club     0'36"00
125   TUMINO  DARIO                             M25  Pol Sport Club Erea        0'36"00
126   LA SALA  DARIO                            M25  CUS Palermo Karol          0'35"30
127   ABBATE  RICCARDO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'35"00
128   PILERI  PIETRO                            M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'35"00
129   SCIUTO  ARTURO                            M25  Pol SC Catania             0'35"00
130   LUPARELLI  MIRKO                          M25  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"30
131   GRIFFO  FABRIZIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
132   GAMMICCHIA  GABRIELE                      M30  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
133   FORNARIS  FEDERICO                        M40  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
134   FARACI VINCENZO DARIO                     M35  Torre Del Grifo Village    0'32"00
135   GIPPETTO  VALERIO                         M30  Pol.Mimmo Ferrito          0'31"80
136   PLATANIA  LUCA                            M35  Torre Del Grifo Village    0'31"40
Torna a inizio pagina

50 FA

                            Ordine di partenza 50 farfalla femminili                           

  1   PIATTELI  CARLA                           M55  Aqua Fit Club              1'05"00
  2   FAGONE  ROSA                              M45  Onda Azzurra -Scordia      1'05"00
  3   MISTRETTA  MARIA                          M60  Pol Nadir - Palermo        1'00"00
  4   CERAMI  VITALBA                           M55  Pol Nadir - Palermo        0'49"00
  5   CALVO  SIMONA                             M35  Swimblu                    0'47"00
  6   MATRANGA  MADDALENA                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'46"00
  7   ANZALONE  GERMANA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'43"00
  8   ARICO'  ANTINEA                           M45  Waterpolo Messina          0'42"00
  9   CAFARELLA  GIULIA                         M25  Neri Fitness Club          0'42"00
 10   LA SCALA  ELIDE                           M45  Sprinteam                  0'40"00
 11   GAROFALO  LAURA                           M25  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 12   MESSINA  PIERA                            M25  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'37"00
 13   SICLARI  MARZIA ROSY                      M50  Torre Del Grifo Village    0'35"00
 14   NICOLOSI  SONIA MARIA                     M25  Altair Nuoto               0'35"00
 15   LO PRESTI  ORIANA                         M25  Pol Sport Club Erea        0'34"50
 16   QUARTUCCIO  GIOVANNA                      M40  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 17   GENOVESE  COSTANZA                        M35  Pol Nadir - Palermo        0'34"00
 18   UBERTI  MARIA PAOLA                       M50  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
 19   BASILE  GAIA                              M45  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
 20   VECCHIO  DANILA                           M25  Sprinteam                  0'31"00


                            Ordine di partenza 50 farfalla maschili                            

  1   CHIARAMONTE  TOMMASO                      M60  Pol Nadir - Palermo        0'56"00
  2   VALENZA  SALVATORE                        M70  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
  3   MOTTA  ANGELO FRANCESCO                   M45  Sicilia Nuoto              0'50"00
  4   DI MEO  ROBERTO                           M50  Swimblu                    0'47"00
  5   SPATAFORA  FRANCESCO                      M55  Pol Nadir - Palermo        0'46"00
  6   SIINO  ANTONINO                           M55  Telimar Soc.Coop.Dilett    0'44"90
  7   VALERIO  SALVATORE                        M50  Olympiapalermo             0'42"00
  8   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO                  M45  Poseidon Sporting Club     0'40"00
  9   STRANO  SALVATORE                         M40  Tennis Cl. Match Ball - S  0'40"00
 10   GIOSTRA  ALESSIO                          M40  Waterpolo Messina          0'40"00
 11   FAILLA  DARIO                             M30  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 12   NANIA  DARIO                              M30  Swimblu                    0'40"00
 13   INGLESE  ANDREA                           M60  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
 14   FARAONE  SALVATORE                        M55  CUS Palermo Karol          0'39"00
 15   TROMBETTA  ALESSIO                        U25  Poseidon Sporting Club     0'39"00
 16   CALECA  SALVATORE                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'38"00
 17   MARTINES  LUIGI                           M50  Tennis Cl. Match Ball - S  0'38"00
 18   DI STEFANO  MARCO                         M45  Poseidon Sporting Club     0'38"00
 19   FERRARA  ANTONIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito          0'38"00
 20   MALAPONTE  DANIELE                        M25  Sprinteam                  0'38"00
 21   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO             M55  Sprinteam                  0'37"00
 22   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO                M45  La Meridiana Sport         0'37"00
 23   FERRARA  FABRIZIO                         M45  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 24   CONTE  PAOLO                              M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'37"00
 25   ISGRO'  GIUSEPPE                          M30  La Meridiana Sport         0'37"00
 26   MINARDI  EMANUELE                         U25  Pol Sport Club Erea        0'37"00
 27   TOSI  FEDERICO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'36"00
 28   GENOVESE  PIETRO                          M45  Collage Waterpolo Palermo  0'36"00
 29   SCOLARO  FEDERICO                         M25  Swimblu                    0'36"00
 30   LA COGNATA  DANIELE                       U25  Pol Sport Club Erea        0'36"00
 31   MAZZON  ANTONIO                           M50  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 32   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO                M50  Altair Nuoto               0'35"00
 33   DI NOTO  CARMELO                          M50  Pegaso asd                 0'35"00
 34   LIOTTA  GIUSEPPE                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'35"00
 35   ALTESE  FABRIZIO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'35"00
 36   CAMPISI  RICCARDO                         M50  Sprinteam                  0'35"00
 37   PAPPALARDO  MARCO                         M45  Pegaso asd                 0'35"00
 38   RAIMONDO  ROSARIO                         M45  Altair Nuoto               0'35"00
 39   VALENTI  LUCA                             M45  Poseidon Sporting Club     0'35"00
 40   RIZZI  GIUSEPPE                           M40  Sprinteam                  0'35"00
 41   BONNICI  MAURILIO                         M35  Pegaso asd                 0'35"00
 42   PRISUTTO  MAURIZIO                        M35  Olympiapalermo             0'35"00
 43   MENDOLA  MARCO                            M25  Altair Nuoto               0'35"00
 44   RABIOLO  ALFONSO                          M50  Sprinteam                  0'34"00
 45   ALBO  FRANCESCO                           M45  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 46   DE RITO  FRANCESCO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito          0'34"00
 47   ALDERISI  GIUSEPPE                        M35  Pol Sport Club Erea        0'34"00
 48   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE             M30  La Meridiana Sport         0'34"00
 49   RIZZO  MAURO                              M30  Sprinteam                  0'34"00
 50   MELLIA  ENRICO                            U25  Altair Nuoto               0'34"00
 51   GARRETTO  ORAZIO                          M55  Poseidon Sporting Club     0'33"50
 52   LEONARDI  DARIO                           M30  Poseidon Sporting Club     0'33"50
 53   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE              M50  Sprinteam                  0'33"00
 54   BAJELI  ANTONINO                          M45  Altair Nuoto               0'33"00
 55   RINALDI  SALVATORE LORENZO                M45  Sprinteam                  0'33"00
 56   CANTONE  MAURO SALVATORE                  M45  Altair Nuoto               0'33"00
 57   RAGUSA  SIMONE                            M35  Poseidon Sporting Club     0'33"00
 58   COMITO  FRANCESCO                         M35  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
 59   DELL'AIERA  SIMONE                        U25  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
 60   BELLABUONO  MARCO                         M35  Sprinteam                  0'32"00
 61   DI CARA  GIORGIO                          M25  Pol Nadir - Palermo        0'32"00
 62   TRAMONTANA  ANTONIO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito          0'31"50
 63   LEONARDI  FABIO SALVATORE                 M30  Altair Nuoto               0'31"50
 64   CUSIMANO  PAOLO                           M40  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
 65   INZERILLI  GIUSEPPE                       M35  Poseidon Sporting Club     0'31"00
 66   DI MICELI  GIUSEPPE                       M30  Pol Nadir - Palermo        0'31"00
 67   GRANATO  FABRIZIO                         M30  Sprinteam                  0'31"00
 68   TORRE  ALESSANDRO                         M30  Poseidon Sporting Club     0'31"00
 69   MANCUSI  ERMANNO                          M25  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
 70   RANDAZZO  ANTONINO                        U25  Pol.Mimmo Ferrito          0'30"60
 71   RICCOBONO  GIOVANNI                       M40  Pol Nadir - Palermo        0'30"50
 72   BRUGALETTA  GIAMPIERO                     M35  Pol Sport Club Erea        0'30"50
 73   NICOTRA  MARCO                            M30  Altair Nuoto               0'30"00
 74   ITALIANO  GIORGIO                         U25  Nuoto Milazzo              0'30"00
 75   GAROZZO  ROSARIO                          M55  Torre Del Grifo Village    0'29"90
 76   GAGLIANO  GIUSEPPE                        M30  Pol Nadir - Palermo        0'29"50
 77   BARONE  FEDERICO                          M25  Altair Nuoto               0'29"50
 78   D'URSO  ANTONIO                           M25  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
 79   GIACONIA  FRANCESCO                       M45  Pol Nadir - Palermo        0'28"50
 80   ALDISIO  FRANCESCO                        M45  Sprinteam                  0'28"00
 81   SUSINNA  LEANDRO                          M35  Torre Del Grifo Village    0'28"00
 82   MOSTINI  CLAUDIO                          M30  Pol Nadir - Palermo        0'27"20
 83   ALAIMO  ARTURO SILVIO                     M25  Sprinteam                  0'27"00
Torna a inizio pagina

100 MI

                             Ordine di partenza 100 misti femminili                            

  1   PIATTELI  CARLA                           M55  Aqua Fit Club              2'35"00
  2   FARINELLA  ROSSANA                        M50  Wellnext                   2'00"00
  3   MELAROSA  CARMELA VALENTINA               M30  Sicilia Nuoto              2'00"00
  4   ITALIANO  ITALIA ISABEL                   M45  Swimblu                    1'55"00
  5   BARBAGALLO  GIULIA                        M25  Collage Waterpolo Palermo  1'55"00
  6   OREFICE  LILIA                            M30  Pegaso asd                 1'45"00
  7   MATTEI  LAURA                             M45  Collage Waterpolo Palermo  1'44"00
  8   MOTTA  FRANCESCA                          M45  Poseidon Sporting Club     1'40"00
  9   LAUDANI  MARTINA                          U25  CS Nuoto Gravina di CT     1'36"00
 10   MUNDA  ISABELLA                           M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 11   BRUGALETTA  ROBERTA                       M30  Pol Sport Club Erea        1'35"00
 12   SORRENTINO  SIMONA                        M45  Pol Nadir - Palermo        1'32"00
 13   PRIVITERA  GAIA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito          1'30"00
 14   CAFARELLA  GIULIA                         M25  Neri Fitness Club          1'30"00
 15   ARENA  PRISCILLA                          M25  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 16   SORTINO  TATIANA                          M25  Pol Sport Club Erea        1'27"00
 17   BENIGNO  CONCETTA SANTA                   M50  Ekipe                      1'25"00
 18   FOTI  SILVANA                             M35  Altair Nuoto               1'25"00
 19   MESSINA  PIERA                            M25  Telimar Soc.Coop.Dilett    1'25"00
 20   VERONICA  LOREDANA                        M40  Aquarius - Trapani         1'24"00
 21   RUBINO  ALESSANDRA                        M35  Pol Nadir - Palermo        1'24"00
 22   SALVIA  VALENTINA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  1'22"00
 23   GRIMALDI  IRENE                           M25  Collage Waterpolo Palermo  1'22"00
 24   LO PRESTI  ORIANA                         M25  Pol Sport Club Erea        1'20"00
 25   AFFATIGATO  LUISA                         U25  Swim Power - Bagheria      1'19"00


                             Ordine di partenza 100 misti maschili                             

  1   IRA  VINCENZO                             M70  Circ.Canottieri Ortigia    2'10"00
  2   CHIARAMONTE  TOMMASO                      M60  Pol Nadir - Palermo        2'00"00
  3   ALUIA  SALVATORE                          M70  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
  4   GAGLIANO  DARIO                           M55  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
  5   LA MONICA  SALVATORE                      M40  Pol Nadir - Palermo        1'50"00
  6   FAZIO  FABIO                              M30  Swimblu                    1'46"00
  7   SCIUTO  CARMELO                           M70  Pol SC Catania             1'45"00
  8   CAIAZZO  GIULIO                           M70  Pol Nadir - Palermo        1'45"00
  9   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAVERI          M45  Poseidon Sporting Club     1'45"00
 10   VALENTI  LUCA                             M45  Poseidon Sporting Club     1'40"00
 11   FAILLA  DARIO                             M30  Collage Waterpolo Palermo  1'40"00
 12   CORSALE  GIUSEPPE                         M40  Energy Club Sport srl ssd  1'38"00
 13   CONTI  GIUSEPPE MARIA                     M55  Collage Waterpolo Palermo  1'35"00
 14   GIUFFRIDA  LUCIANO                        M55  Sprinteam                  1'35"00
 15   SIRINGO  FABIO                            M55  Sprinteam                  1'35"00
 16   PENNISI  LUIGI                            M45  Torre Del Grifo Village    1'35"00
 17   MIRTO  GIULIO                             M45  Pol.Mimmo Ferrito          1'35"00
 18   FILORAMO  GIOVANNI                        M25  CUS Palermo Karol          1'35"00
 19   DI FILIPPO  GIUSEPPE                      M55  Collage Waterpolo Palermo  1'34"00
 20   DARA GUCCIONE  GIOVANNI                   M50  Pol Nadir - Palermo        1'32"00
 21   BICA  VITO                                M55  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 22   CAPODICASA  FABRIZIO                      M55  Pegaso asd                 1'30"00
 23   BORGHESE  GIANGIACOMO                     M50  Energy Club Sport srl ssd  1'30"00
 24   MANGIONE  GIANLUIGI                       M45  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 25   FAZIO  DARIO                              M45  Athon asd - Augusta        1'30"00
 26   PELLEGRINO  PIERO                         M45  Aqua Fit Club              1'30"00
 27   VALENZA  VINCENZO                         M40  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 28   D'AGATA  FRANCESCO                        M35  Ekipe                      1'30"00
 29   TORRISI  ALFIO                            M35  La Meridiana Sport         1'30"00
 30   CILIA  DARIO                              M25  Pol Sport Club Erea        1'30"00
 31   BUTTITTA  SALVATORE                       M55  Pol Nadir - Palermo        1'29"00
 32   ALBO  FRANCESCO                           M45  Collage Waterpolo Palermo  1'29"00
 33   CALAMIA  CARMELO                          M50  Tennis Cl. Match Ball - S  1'28"50
 34   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO                 M45  Poseidon Sporting Club     1'27"00
 35   MARCIANTE  GIANCARLO                      M35  Pegaso asd                 1'27"00
 36   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE             M40  Altair Nuoto               1'26"00
 37   FUCARINO  ROBERTO                         M25  Neri Fitness Club          1'26"00
 38   LA COGNATA  DANIELE                       U25  Pol Sport Club Erea        1'26"00
 39   PAPPALARDO  MARCO                         M45  Pegaso asd                 1'25"00
 40   LUPO  SALVATORE                           M45  Sprinteam                  1'25"00
 41   DI STEFANO  MARCO                         M45  Poseidon Sporting Club     1'25"00
 42   CHISARI  FABIO                            M40  Poseidon Sporting Club     1'25"00
 43   FERRERI  SERGIO                           M40  Pol Nadir - Palermo        1'25"00
 44   GARI  MARZIO                              M45  Sprinteam                  1'24"00
 45   PATERNO'  STEFANO                         U25  Pol Sport Club Erea        1'23"00
 46   VALENTI  MICHELE                          M45  Pol Nadir - Palermo        1'22"00
 47   GRESTA  MICHAEL                           M25  Altair Nuoto               1'22"00
 48   MILLER  GAETANO                           M50  Aqua Fit Club              1'21"00
 49   CENTINEO  GIANLUCA                        M45  CUS Palermo Karol          1'20"00
 50   BAVUSOTTO  SALVATORE                      M30  Island                     1'20"00
 51   DI CARA  GIORGIO                          M25  Pol Nadir - Palermo        1'20"00
 52   D'ASCOLI  FABIO                           M25  Pol TL Palermo 90          1'20"00
 53   LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO              M25  Pol TL Palermo 90          1'20"00
 54   PAGANUCCI  STEFANO                        U25  Tennis Cl. Match Ball - S  1'20"00
 55   MARCENO'  GIUSEPPE                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'16"00
 56   TEODORO  ALESSANDRO                       M40  Sicilia Nuoto              1'15"00
 57   CANGEMI  PIETRO                           M35  Ekipe                      1'15"00
 58   DEL POPOLO  SALVATORE                     M25  Altair Nuoto               1'15"00
 59   GERVASI  STEFANO                          M35  Aquarius - Trapani         1'14"30
 60   BOTTARO  ANDREA                           M40  Circ.Canottieri Ortigia    1'14"00
 61   GIUFFRIDA  ALFREDO                        M35  Pol Nadir - Palermo        1'13"00
 62   SGARLATA  SERGIO                          M45  Altair Nuoto               1'12"00
 63   PETRILLO  VITALIANO                       M35  Altair Nuoto               1'12"00
 64   FARRUGGIO  VALERIO MARIA                  M35  Altair Nuoto               1'12"00
 65   CIATTO  LUCA ANTONIO                      M35  La Meridiana Sport         1'12"00
 66   AMOROSO  VINCENZO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  1'10"00
 67   ARDIZZONE  GIUSEPPE                       M25  Pol Nadir - Palermo        1'09"00
 68   CONTE  LIVIO                              M30  Poseidon Sporting Club     1'08"00
 69   GIACONIA  FRANCESCO                       M45  Pol Nadir - Palermo        1'06"00
 70   CINTOLO  EMILIO                           M30  Pol Sport Club Erea        1'06"00
 71   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO                 M25  Torre Del Grifo Village    1'06"00
 72   TRIPPODO  ANTONINO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito          1'01"00
 73   BELLOCCHIO  GIUSEPPE                      M25  Sprinteam                  0'59"00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

                    Ordine di partenza staffetta 4x50 stile libero femminile                   

  1   Island                                M120-159   S.T.
          Fazio Alice - Cappellano Danila - De Pasquale Roberta - Zocchi Giorgia
  2   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  3'30"00      
          Gandolfo Concetta - Schwartz Catherine - Borkenhagen Gerda - Gabrielson Monica
  3   Telimar Soc.Coop.Dilett               M160-199  2'55"00      
          Caruso Martina - Bagnasco Francesca - D'Alfonso Lidia - Messina Piera
  4   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  2'51"00      
          D'Agata Ilenia - Pignolo Giovanna - Moscuzza Alessia - Stanic Svetlana
  5   Nuoto Milazzo                         M120-159  2'45"00      
          Lombardo Irene - Grillo Viviana - Mastroeni Chiara - Faranda Mariacristina
  6   Aquarius - Trapani                    M160-199  2'43"00      
          Veronica Loredana - Ricci Cecilia - D'Amico Ivana - Ruppi Tiziana
  7   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  2'42"00      
          Parlato Alessandra - Gismervik May - Armanio Maria - Gioia Daniela
  8   Waterpolo Messina                     M160-199  2'40"00      
          Arico' Antinea - Barbera Iole - Piccione Rita - Arena Francesca
  9   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  2'40"00      
          Rosciglione Vittoria - Marino Adriana - Genovese Maria - Previti Cinzia
 10   Aqua Fit Club                         M160-199  2'40"00      
          Casella Barbara - Condorelli Alessia - Bellassai Alessandra - Piatteli Carla
 11   Swimblu                               M120-159  2'37"00      
          Isgro' Silvia - Italiano Italia - Perdichizzi Lidia - Calvo Simona
 12   Poseidon Sporting Club                M160-199  2'30"00      
          Calinescu Severina - Albanese Valentina - Motta Francesca - Garretto Valeria
 13   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  2'27"00      
          Grimaldi Irene - Barbagallo Giulia - Prestigiacomo Maria - Tulumello Sara
 14   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  2'25"00      
          Cannada Eugenia - Anzalone Germana - Capitano Adele - Salvia Valentina
 15   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  2'18"00      
          Genovese Costanza - Munda Isabella - Grosso Ornella - Bonomonte Alessandra
 16   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'17"00      
          Cimilluca Rossella - Loiacono Lucia - Ponte Paola - Quartuccio Giovanna
 17   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  2'14"00      
          Garofalo Laura - Zampieri Giulia - Cocilovo Federica - Amato Giuliana
 18   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  2'14"00      
          Bellavia Daria - Privitera Gaia - Romano Lavinia - D'Aiuto Valeria
 19   Pol Sport Club Erea                   M100-119  2'12"00      
          Sortino Tatiana - Lo Presti Oriana - Scannavino Alessandra - Brugaletta Roberta
 20   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  2'11"00      
          Scaletta Giorgia - Polizzotto Martina - Bonanno Costanza - Tortorici Alice
 21   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  2'08"00      
          Uberti Maria - Cimo' Giovanna - Michelini Nathalie - Tagliavia Marina
 22   Altair Nuoto                          M120-159  2'08"00      
          Foti Silvana - Nicolosi Sonia - Sciuto Giulia - Pantellaro Claudia
 23   Poseidon Sporting Club                M100-119  2'07"00      
          Alessi Ylenia - Romeo Martina - Lo Certo Federica - Erbicella Vittoria
 24   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  2'07"00      
          Basile Gaia - Sorrentino Simona - Bonomonte Cristina - Eder Maria
 25   Sprinteam                             M120-159  2'07"00      
          Ganci Greta - La Scala Elide - Albo Martina - Russo Giulia
 26   Sprinteam                             M100-119  2'05"00      
          Sapuppo Annamaria - D'Angelo Giorgia - Baffo Eleonora - Vecchio Danila
 27   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  2'00"50      
          Caleca Renata - Rubino Alessandra - Lo Forte Emilia - Vermiglio Antonina
 28   Poseidon Sporting Club                M120-159  1'59"00      
          Papandrea Tiziana - Quartarone Elena - Bianca Laura - La Spina Maria
 29   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  1'55"00      
          Noera Giulia - Nuccio Vivienne - Lo Sicco Stefania - Zizzo Giuseppa


                    Ordine di partenza staffetta 4x50 stile libero maschile                    

  1   Island                                M160-199   S.T.
          Sofia Antonio - Zanfardino Gaetano - D'Amico Domenico - Mandanici Sebastiano
  2   Island                                M120-159   S.T.
          Bavusotto Salvatore - Italiano Andrea - Marino Giuseppe - Privitera Gianluca
  3   Collage Waterpolo Palermo             M280-319  3'35"00      
          Librizzi Salvatore - Di Simone Paolo - Manno Vincenzo - Davi' Natale
  4   Pol Nadir - Palermo                   M320-359  3'27"00      
          Arciresi Gaspare - Ponte Nicolo' - Minerva Renato - D'Agostino Luciano
  5   Waterpolo Messina                     M160-199  2'45"00      
          Burrascano Saverio - Cafeo Patrizio - Bille' Francesco - Salvo Fabio
  6   Olympiapalermo                        M160-199  2'45"00      
          Farina Silvio - Lipari Marco - Scardaci Agatino - Prisutto Maurizio
  7   Pol Nadir - Palermo                   M280-319  2'38"00      
          Politi Enrico - Nicotra Paolo - Valenza Salvatore - Caiazzo Giulio
  8   Olympiapalermo                        M200-239  2'36"00      
          Valerio Salvatore - Montagna Giuliano - Lo Verde Enrico - Cusmano Alphonso
  9   Pol TL Palermo 90                     M120-159  2'30"00      
          Mortillaro Giovanni - Milazzo Rosario - D'Ascoli Fabio - Lo Presti Riccardo
 10   Waterpolo Messina                     M120-159  2'30"00      
          Conti Fabrizio - Calogero Rosario - Zuccaro Davide - Tita Alessandro
 11   Energy Club Sport srl ssd             M160-199  2'30"00      
          De Luca Saverio - Bosco Christian - Corsale Giuseppe - Bucello Marco
 12   Swimblu                               M120-159  2'30"00      
          Nania Dario - Scolaro Federico - Fazio Fabio - Di Natale Domenico
 13   Olympiapalermo                        M120-159  2'29"00      
          Pironti Alessio - Guercio Antonio - Macaluso Antonio - Cali' Vincenzo
 14   Swimblu                               M200-239  2'28"00      
          La Rosa Antonino - Di Meo Roberto - Caragliano Giovanni - Andaloro Salvatore
 15   La Meridiana Sport                    M200-239  2'26"00      
          Nicastro Agatino - Datola Vincenzo - Arena Mario - Maiolino Valerio
 16   Telimar Soc.Coop.Dilett               M200-239  2'25"00      
          Giacone Marcello - D'Anna Nunzio - Siino Antonino - Messana Mauro
 17   Ulysse - Messina                      M160-199  2'25"00      
          Arena Antonio - Caroleo Giuseppe - Iacopino Marcello - Curro' Gianluca
 18   Aqua Fit Club                         M160-199  2'25"00      
          Maugeri Claudio - Di Stefano Fabio - Valentino Domenico - Motta Letterio
 19   Aquarius - Trapani                    M200-239  2'21"00      
          Corrado Mario - Incandela Giovanni - Maltese Roberto - Esposito Gerardo
 20   Nuoto Milazzo                         M160-199  2'20"00      
          Ullo Tindaro - Calapristi Luciano - Sant'Angelo Antonino - Zaccone Helenio
 21   Wellnext                              M120-159  2'20"00      
          Travagliante Giuseppe - Meneghini Antonio - Sidoti Salvatore - Buzzanca Antonio
 22   Poseidon Sporting Club                M240-279  2'18"00      
          Pippia Pasquale - Lozza Paolo - Cavallaro Rosario - Patania Giuseppe
 23   Pol Nadir - Palermo                   M240-279  2'17"00      
          Inglese Andrea - Rogato Giovanni - Cardella Giuseppe - Morici Giuseppe
 24   Tennis Cl. Match Ball - SR            M240-279  2'17"00      
          Terranova Gaetano - Ambrogio Antonio - De Filippis Santi - Bonaccorso Sebastiano
 25   Tennis Cl. Match Ball - SR            M160-199  2'13"00      
          Martines Luigi - Strano Salvatore - Gallaro Gianluca - Calamia Carmelo
 26   Sprinteam                             M240-279  2'13"00      
          Strano Vincenzo - Pili Riccardo - Costantino Cesare - Giuffrida Luciano
 27   Aqua Fit Club                         M200-239  2'12"00      
          Miller Gaetano - Bonforte Fausto - Pellegrino Piero - Pennisi Alfredo
 28   Circ.Canottieri Ortigia               M160-199  2'10"00      
          Torrisi Marco - Riggio Luciano - Martello Massimo - Bottaro Andrea
 29   Swimblu                               M160-199  2'10"00      
          Tricomi Raffaele - Cardillo Angelo - Impala' Natale - Trio Saverio
 30   La Meridiana Sport                    M160-199  2'10"00      
          Russo Alessandro - Messina Marco - Impellizzeri Claudio - Sarcia' Carmelo
 31   CUS Palermo Karol                     M200-239  2'08"00      
          Centineo Gianluca - Faraone Salvatore - Raso Salvatore - Zizzo Carmelo
 32   Poseidon Sporting Club                M160-199  2'07"00      
          Ragusa Simone - Costantino Luigi - Sferlazzo Angelo - Chisari Fabio
 33   Ulysse - Messina                      M120-159  2'06"00      
          Musunserra Salvatore - Bruno Francesco - Grasso Valerio - Grasso Giuseppe
 34   CUS Palermo Karol                     M100-119  2'05"00      
          Augello Marco - Cesar Alessandro - Filoramo Giovanni - La Sala Dario
 35   Collage Waterpolo Palermo             M160-199  2'03"00      
          Alazio Fabrizio - Cusimano Paolo - Migliorino Guglielmo - Giunchiglia Giuseppe
 36   Aquarius - Trapani                    M160-199  2'02"00      
          Montanti Giampiero - Gervasi Stefano - Amoroso Francesco - Marchetti Michele
 37   Sprinteam                             M200-239  2'01"00      
          Rizzi Giuseppe - Rabiolo Alfonso - Mazza Giovanni - Cartalemi Massimo
 38   Collage Waterpolo Palermo             M100-119  2'00"00      
          Failla Dario - Ventura Fabrizio - D'Urso Antonio - Mancusi Ermanno
 39   Pol.Mimmo Ferrito                     M200-239  2'00"00      
          Mancuso Maurizio - Tuzzolino Francesco - Tagliareni Giuseppe - Sangiorgio David
 40   Altair Nuoto                          M160-199  2'00"00      
          Farruggio Valerio - Benigno Giorgio - Cantone Mauro - Sgarlata Sergio
 41   Pegaso asd                            M200-239  2'00"00      
          Noto Luigi - Capodicasa Fabrizio - Bonnici Maurilio - Di Noto Carmelo
 42   Pegaso asd                            M160-199  2'00"00      
          Pappalardo Marco - Marciante Giancarlo - Lentini Giancarlo - Armellini Marco
 43   Sprinteam                             M160-199  1'57"00      
          Di Bella Armando - Maugeri Nunzio - Gari Marzio - Aldisio Francesco
 44   Collage Waterpolo Palermo             M240-279  1'56"00      
          Griffo Fabrizio - Mancusi Davide - Marino Guido - Polizzi Roberto
 45   La Meridiana Sport                    M120-159  1'56"00      
          Ciatto Luca - D'Arrigo Massimiliano - Scuderi Fabrizio - Signorelli Ugo
 46   Poseidon Sporting Club                M120-159  1'55"00      
          Cantone Davide - Spina Giovanni - Torre Alessandro - Inzerilli Giuseppe
 47   Poseidon Sporting Club                M200-239  1'54"00      
          Nolfo Paolo - Garretto Orazio - Sicali Antonino - Nicosia Francesco
 48   Altair Nuoto                          M120-159  1'54"00      
          Nicotra Marco - Marino Riccardo - Petrillo Vitaliano - Leonardi Fabio
 49   Olympiapalermo                        M100-119  1'54"00      
          Tambuzzo Alessio - Spitaleri Luigi - Cacciatore Walter - Armetta Francesco
 50   Collage Waterpolo Palermo             M120-159  1'53"00      
          Basile Luca - Pomo Andrea - Lo Porto Emanuele - Mancusi Tancredi
 51   Pol Nadir - Palermo                   M200-239  1'51"50      
          Grassadonia Giuseppe - Dagnino Andrea - Del Cuore Gioacchino - Scuderi Michelangelo
 52   Collage Waterpolo Palermo             M200-239  1'51"00      
          De Luca Roberto - Abbate Riccardo - D'Arpa Girolamo - Amoroso Vincenzo
 53   Sprinteam                             M120-159  1'51"00      
          Bonomo Sigismondo - Inzerilli Luca - Finocchiaro Andrea - Ventura Francesco
 54   Pol.Mimmo Ferrito                     M120-159  1'50"00      
          Cannizzaro Marco - Navetta Francesco - Leone Gabriele - Cannizzaro Claudio
 55   Pol Sport Club Erea                   M120-159  1'48"00      
          Cintolo Emilio - Brugaletta Giampiero - Baglieri Andrea - Paglia Marco
 56   Pol.Mimmo Ferrito                     M100-119  1'47"00      
          Luparelli Alessio - Luparelli Mirko - Vegna Alessio - Castiglione Diego
 57   Pol Nadir - Palermo                   M120-159  1'46"50      
          Ardizzone Giuseppe - Lo Nigro Andrea - Di Miceli Giuseppe - Gagliano Antonio
 58   Pol Nadir - Palermo                   M160-199  1'45"00      
          Giaconia Francesco - Giuffrida Alfredo - Riccobono Giovanni - Fornaris Federico
 59   Pol.Mimmo Ferrito                     M160-199  1'45"00      
          Trippodo Antonino - Guagliata Angelo - Del Bosco Giovanni - Rosselli Dario
 60   Poseidon Sporting Club                M100-119  1'44"00      
          Verde Ettore - Conte Livio - Mannino Giuseppe - Grillo Claudio
 61   Torre Del Grifo Village               M120-159  1'44"00      
          Puglisi Fabrizio - Platania Luca - Susinna Leandro - Risuglia Giuseppe
 62   Altair Nuoto                          M100-119  1'44"00      
          Pantellaro Marco - Del Popolo Salvatore - Barone Federico - Mangiameli Gianmarco
 63   Pol Nadir - Palermo                   M100-119  1'40"50      
          Gammicchia Gabriele - Mostini Claudio - De Angelis Luca - Caleca Luigi
 64   Sprinteam                             M100-119  1'39"00      
          Bellocchio Giuseppe - Cuce' Andrea - Alaimo Arturo - Furia Antonio

Statistiche

                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         1         0         1
              2      Pianeta Sport - RC                     0         1         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Bergamo Swim Team                      0         1         0         1
              5      CUS Palermo Karol                      2        10         2        12
              6      HdueO Sport & Animaz. CT               1         2         0         3
              7      Poseidon Sporting Club                20        43        26        63
              8      Nuoto Milazzo                          6        13         6        19
              9      Telimar Soc.Coop.Dilett                5         8         6        13
             10      Pol TL Palermo 90                      2         6         2         8
             11      Collage Waterpolo Palermo             56       105        34       161
             12      Pol Nadir - Palermo                   64       135        36       199
             13      Swim Power - Bagheria                  1         0         0         1
             14      Pol Sport Club Erea                    4        14         5        18
             15      Circ.Canottieri Ortigia                0         8         1         8
             16      Aquarius - Trapani                     4        11        10        15
             17      Tennis Cl. Match Ball - SR             6        16        10        22
             18      Pol SC Catania                         1         3         0         4
             19      Ulysse - Messina                       1        13         3        14
             20      CS Nuoto Gravina di CT                 1         0         0         1
             21      Waterpolo Messina                      4        16         5        20
             22      Pol.Mimmo Ferrito                     29        81        25       110
             23      Energy Club Sport srl ssd              2         6         2         8
             24      Athon asd - Augusta                    1         4         0         5
             25      Etna Nuoto                             0         2         0         2
             26      Onda Azzurra -Scordia                  1         1         0         2
             27      Sicilia Nuoto                          1         4         0         5
             28      Torre Del Grifo Village                3        15         2        18
             29      Swimblu                                8        26        12        34
             30      Altair Nuoto                          12        38        12        50
             31      Ekipe                                  5         7         0        12
             32      Sprinteam                             15        56        22        71
             33      Neri Fitness Club                      1         4         0         5
             34      Island                                 7         9         7        16
             35      Wellnext                               2         5         1         7
             36      Aqua Fit Club                          4         9         6        13
             37      La Meridiana Sport                     4        18        10        22
             38      Olympiapalermo                        12        26        13        38
             39      Pegaso asd                             2        13         4        15
             40      Acquaviva 2001 ssd - egna              0         1         0         1

                                                          287       732       262      1019