Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo Wellnext

Manifestazione organizzata da Wellnext s.s.d

200 SL

                         Ordine di partenza 200 stile libero femminili                         

  1   BRIUGLIA  ANGELA                          M35  Swimblu asd                4'30"00
  2   SMEDILI  TIZIANA                          M40  Swimblu asd                4'00"00
  3   ROTELLA  MATILDE ELEONORA                 M60  Calabria Swim Race asd     3'45"00
  4   TETAMO  EVA                               M60  Pol Nadir - Palermo        3'45"00
  5   Pavone  Alma                              M35  Waterpolo Messina asd      3'35"00
  6   ALBANESE  VALENTINA                       M45  Poseidon Sporting Club as  3'30"00
  7   FICHERA  MARIA CATERINA                   M45  Energy Club Sport srl ssd  3'15"00
  8   LI MANDRI  FRANCESCA                      M55  Pol Nadir - Palermo        3'12"00
  9   ROSCIGLIONE  VITTORIA                     M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'10"00
 10   POZZOLI  ROSSELLA                         M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'10"00
 11   MISERANDINO  BARBARA                      M50  Pol Nadir - Palermo        3'10"00
 12   TULUMELLO  SARA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  3'08"00
 13   DE LA CRUZ  ELIZABETH                     M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'06"00
 14   FIORE  CECILIA                            M35  Poseidon Sporting Club as  3'05"00
 15   LO PORTO  GAETANA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'03"00
 16   D'ANNA  EMILIA                            M35  Olympiapalermo asd         2'58"40
 17   MAROTTA  MARIANGELA                       M40  Olympiapalermo asd         2'57"10
 18   Guzzetta  Cinzia                          M45  La Meridiana Sport ssd ar  2'56"23
 19   BARCELLONA  LINDA                         M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'55"00
 20   COCILOVO  FEDERICA                        M25  Pol Nadir - Palermo        2'48"00
 21   D'ANGELO  GIORGIA                         M25  Synthesis ssd              2'45"00
 22   BONOMONTE  CRISTINA                       M55  Pol Nadir - Palermo        2'39"00
 23   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA               M35  Collage Waterpolo Palermo  2'39"00
 24   CASELLA  BARBARA                          M45  Poseidon Sporting Club as  2'30"00
 25   RUSSO  GIULIA                             M30  Synthesis ssd              2'30"00
 26   TAGLIAVIA  MARINA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  2'26"00
 27   ALBO  MARTINA                             M30  Synthesis ssd              2'26"00
 28   PUMILIA  ELEONORA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'25"00
 29   EDER  MARIA ALWINE                        M55  Pol Nadir - Palermo        2'23"00
 30   GANCI  GRETA                              M30  Olympiapalermo asd         2'22"50
 31   PAPANDREA  TIZIANA                        M45  Synthesis ssd              2'20"60
 32   ZIZZO  GIUSEPPA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'14"00
 33   LO SICCO  STEFANIA                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'14"00


                          Ordine di partenza 200 stile libero maschili                         

  1   SCALORA  CLAUDIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd       S.T.
  2   PALAZZOLO  FRANCESCO                      M40  Altair Nuoto ssd            S.T.
  3   LUPPINA  SALVATORE                        M80  Collage Waterpolo Palermo  4'15"00
  4   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO                 M50  Collage Waterpolo Palermo  3'40"00
  5   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE                  M50  Poseidon Sporting Club as  3'40"00
  6   ZUCCARELLO  FRANCESCO                     M40  Wellnext ssd arl           3'30"00
  7   SANT'ANGELO  ANTONINO                     M45  Nuoto Milazzo asd          3'25"00
  8   LO VERDE  ENRICO ANTONIO                  M55  Olympiapalermo asd         3'21"70
  9   ZERILLO  RICCARDO                         M45  Olympiapalermo asd         3'20"20
 10   MENEGHINI  ANTONIO                        M25  Wellnext ssd arl           3'15"20
 11   CUSIMANO  NICOLO'                         M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'15"00
 12   DE LUCA  SAVERIO                          M50  Energy Club Sport srl ssd  3'10"00
 13   BONANNO  DAVIDE                           M45  Poseidon Sporting Club as  3'08"40
 14   BARBERA  ROBERTO                          M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'07"00
 15   CAMERA  CAMILLO                           M65  Lacinia Nuoto              3'06"21
 16   LONGO  MARCELLO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  3'05"00
 17   CONSENTINO  ROSARIO                       M40  Wellnext ssd arl           3'05"00
 18   LA ROSA  ANTONINO                         M55  Swimblu asd                3'02"00
 19   SCANNAVINO  ANTONINO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      3'00"00
 20   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO                  M45  Poseidon Sporting Club as  3'00"00
 21   Salvo  Fabio                              M45  Waterpolo Messina asd      2'58"96
 22   LICCIARDELLO  MASSIMO                     M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'58"00
 23   Villari  Alessandro                       M35  Waterpolo Messina asd      2'58"00
 24   BIONDO  SANTO                             M30  Swimblu asd                2'58"00
 25   Bille'  Francesco                         M55  Waterpolo Messina asd      2'55"83
 26   CAMPANELLA  SIMON                         M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'55"00
 27   CALAMITA  FRANCESCO                       M40  Synthesis ssd              2'55"00
 28   D'AGATA  ANDREA                           M30  Synthesis ssd              2'55"00
 29   BENNICI  MARCO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'54"00
 30   INCORPORA  FRANCESCO                      M25  Pol Nadir - Palermo        2'53"00
 31   Cafeo  Patrizio                           M40  Waterpolo Messina asd      2'52"45
 32   BOVA  PAOLO                               M55  Calabria Swim Race asd     2'50"00
 33   GIGANTI  ENNIO                            M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'50"00
 34   URZI'  MASSIMO ANDREA                     M50  Altair Nuoto ssd           2'50"00
 35   LAURICELLA  ALESSANDRO                    M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'50"00
 36   PIRAINO  RAOUL                            M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'50"00
 37   LEMBO  GIULIO                             M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'50"00
 38   BICA  VITO                                M60  Pol Nadir - Palermo        2'48"00
 39   CASSATARO  STEFANO                        M40  Olympiapalermo asd         2'46"10
 40   NAPOLI  FEDERICO                          M65  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'45"00
 41   SCRIMA  FABIO                             M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'45"00
 42   INCANNOVA  ANTONINO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'45"00
 43   SINOPOLI  MAURO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'45"00
 44   FARAONE  FILIPPO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'45"00
 45   MORICI  GIUSEPPE                          M60  Pol Nadir - Palermo        2'44"00
 46   SACCO  SERGIO                             M50  Synthesis ssd              2'43"00
 47   NOTARO  ALESSANDRO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'43"00
 48   CAVIGLIA  IGOR                            M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'42"00
 49   PACE  MASSIMILIANO                        M50  Pol Nadir - Palermo        2'40"00
 50   LEONARDI  DARIO                           M30  Poseidon Sporting Club as  2'40"00
 51   CADDEMI  LUCIANO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'39"00
 52   BALSAMO  PIETRO                           M50  Aquarius asd - Trapani     2'38"00
 53   MARCHETTI  MICHELE                        M50  Aquarius asd - Trapani     2'38"00
 54   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO               M45  Synthesis ssd              2'38"00
 55   MILLER  GAETANO                           M50  Synthesis ssd              2'35"00
 56   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO             M45  Synthesis ssd              2'35"00
 57   BARONE  FELICE                            M45  Olympiapalermo asd         2'35"00
 58   ULLO  DAVID                               M40  Swimblu asd                2'35"00
 59   FARACI  VINCENZO                          M40  Collage Waterpolo Palermo  2'34"00
 60   LAQUIDARA  FIORENZO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'32"00
 61   AIELLO  ANDREA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  2'32"00
 62   VASSALLO  GERMANO                         M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'31"00
 63   GARRETTO  ORAZIO                          M55  Poseidon Sporting Club as  2'30"00
 64   FAILLA  MAURIZIO                          M50  Synthesis ssd              2'30"00
 65   Ruggeri  Simone                           M25  Swimblu asd                2'30"00
 66   MANCUSO  MAURIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'28"00
 67   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE              M40  Pol Nadir - Palermo        2'27"90
 68   Parisini  Andrea                          M60  Circolo Canottieri Ortigi  2'25"00
 69   DI PACE  CLAUDIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'24"00
 70   COSTA  FRANCESCO PAOLO                    M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'24"00
 71   FERRO  MARCO                              M25  Olympiapalermo asd         2'23"00
 72   SCIBILIA  SIMONE MARIO                    M40  Swimblu asd                2'22"50
 73   CORAPI  ANTONIO                           M35  Calabria Swim Race asd     2'22"00
 74   MELI  MARCELLO                            M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'22"00
 75   ALAGNA  ANDREA                            M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'22"00
 76   NOLFO  PAOLO                              M55  Poseidon Sporting Club as  2'20"00
 77   NAVETTA  FRANCESCO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'20"00
 78   ALAZIO  FABRIZIO                          M50  Olympiapalermo asd         2'19"80
 79   SIRCHIA  GIORGIO                          M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'19"00
 80   DE LUCA  ROBERTO                          M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'18"00
 81   RIBOTY DIAZ  CARLO LUCIANO                M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'18"00
 82   FINOCCHIARO  ANDREA                       M25  Synthesis ssd              2'18"00
 83   D'ARPA  GIROLAMO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  2'15"00
 84   RUNFOLA  ANDREA                           M30  Olympiapalermo asd         2'15"00
 85   PARISI  IVANO                             M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'14"00
 86   VENTURA  FRANCESCO                        M30  Olympiapalermo asd         2'13"80
 87   SCAFIDI  MAURO                            M35  Collage Waterpolo Palermo  2'12"00
 88   CAVATAIO  FABRIZIO                        M25  Olympiapalermo asd         2'08"50
 89   LUPARELLI  ALESSIO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'07"00
 90   TRIPPODO  ANTONINO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      2'02"00
Torna a inizio pagina

100 DO

                             Ordine di partenza 100 dorso femminili                            

  1   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBERTA          M40  Olympiapalermo asd         2'09"90
  2   Perillo  Laura                            M40  Waterpolo Messina asd      2'02"37
  3   Turco  Maria                              M55  HdueO Sport & Animaz. CT   2'01"80
  4   ALBANESE  VALENTINA                       M45  Poseidon Sporting Club as  1'47"00
  5   GARRETTO  VALERIA                         M40  Poseidon Sporting Club as  1'47"00
  6   POZZOLI  ROSSELLA                         M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'45"00
  7   MANGIACASALE  ANNAMARIA                   M35  Poseidon Sporting Club as  1'40"00
  8   Cammarata  Liliana                        M50  Altair Nuoto ssd           1'37"00
  9   ALESSI  YLENIA                            M25  Poseidon Sporting Club as  1'18"00
 10   EDER  MARIA ALWINE                        M55  Pol Nadir - Palermo        1'17"00


                             Ordine di partenza 100 dorso maschili                             

  1   LIBRIZZI  SALVATORE                       M75  Collage Waterpolo Palermo  2'11"00
  2   ANDALORO  SALVATORE                       M55  Swimblu asd                1'59"00
  3   ITALIANO  GIUSEPPE                        M45  Swimblu asd                1'55"00
  4   LONGO  MARCELLO                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
  5   STEFANELLI  LUIGI                         M70  Pol Nadir - Palermo        1'45"00
  6   SPATAFORA  FRANCESCO                      M55  Pol Nadir - Palermo        1'45"00
  7   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO                  M45  Poseidon Sporting Club as  1'45"00
  8   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE                  M50  Poseidon Sporting Club as  1'43"00
  9   ARENA  MARIO                              M50  La Meridiana Sport ssd ar  1'40"53
 10   ULLO  TINDARO                             M40  Nuoto Milazzo asd          1'40"00
 11   Agliano'  Marco                           M35  Circolo Canottieri Ortigi  1'40"00
 12   COSTANTINO  DAVIDE                        M40  Swimblu asd                1'38"00
 13   RUSSO  SALVATORE                          M25  Altair Nuoto ssd           1'30"00
 14   CASERTA  VITALIANO                        M50  Calabria Swim Race asd     1'28"00
 15   ANELLO  DAVIDE                            M35  Collage Waterpolo Palermo  1'28"00
 16   SANGIORGIO  DAVID                         M45  Olympiapalermo asd         1'20"00
 17   DI FAZIO  MASSIMILIANO                    M45  Poseidon Sporting Club as  1'20"00
 18   NOLFO  PAOLO                              M55  Poseidon Sporting Club as  1'15"00
 19   SCALA  ANDREA                             M30  Energy Club Sport srl ssd  1'15"00
 20   ROSSELLI  DARIO                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'09"00
 21   Nicosia  Francesco Ezio                   M45  Poseidon Sporting Club as  1'05"00
 22   DINATALE  ANTONINO                        M35  Synthesis ssd              1'04"00
Torna a inizio pagina

50 SL

                          Ordine di partenza 50 stile libero femminili                         

  1   BONAFFINI  MARIA                          M50  Swimblu asd                1'10"00
  2   CONSOLO  ROSAMARIA                        M50  Wellnext ssd arl           1'08"00
  3   CEREGIONI  PATRIZIA                       M55  Olympiapalermo asd         1'00"00
  4   SCIBILIA  NATALA                          M45  Swimblu asd                1'00"00
  5   LUPICA INFIRRI  MARIA                     M30  Wellnext ssd arl           1'00"00
  6   GENTILE  MARIA FRANCESCA                  M65  Wellnext ssd arl           0'58"20
  7   PUSATERI  GIULIA                          M40  Collage Waterpolo Palermo  0'55"00
  8   FERRARO  MONICA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  0'52"00
  9   VIANI  ALICE                              M35  Wellnext ssd arl           0'50"70
 10   ROTELLA  MATILDE ELEONORA                 M60  Calabria Swim Race asd     0'48"00
 11   GERMANÀ  CLAUDIA                         M30  Wellnext ssd arl           0'47"80
 12   GRILLO  VIVIANA                           M35  Nuoto Milazzo asd          0'47"00
 13   MILETI  DONATELLA                         M55  Wellnext ssd arl           0'45"00
 14   POGGIOLI  GENNY                           M30  Wellnext ssd arl           0'45"00
 15   NASTASI  ROBERTA                          M25  Energy Club Sport srl ssd  0'45"00
 16   CATANZARITI  LUANA                        M35  Calabria Swim Race asd     0'44"00
 17   Gemelli  Federica                         U25  Island asd                 0'43"00
 18   MISERANDINO  BARBARA                      M50  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
 19   MATRANGA  MADDALENA                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'39"00
 20   CAPITANO  ADELE                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'38"00
 21   MUSACCHIA  EMMA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  0'38"00
 22   Di Giorgio  Maria Rosaria                 M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
 23   Barbera  Iole                             M50  Waterpolo Messina asd      0'37"30
 24   ISGRO'  SILVIA                            M35  Swimblu asd                0'37"00
 25   Motta  Maria Luisa                        U25  Island asd                 0'36"50
 26   TULUMELLO  SARA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  0'36"00
 27   CHIRIELEISON  ISABELLA                    M40  Island asd                 0'35"50
 28   BARCELLONA  LINDA                         M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'35"00
 29   D'ANNA  EMILIA                            M35  Olympiapalermo asd         0'35"00
 30   LO CERTO  FEDERICA                        M30  Poseidon Sporting Club as  0'35"00
 31   Arico'  Antinea                           M45  Waterpolo Messina asd      0'34"48
 32   ROMANO  LAVINIA                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'33"00
 33   FAZIO  ALICE                              M25  Island asd                 0'33"00
 34   Bocca  Alessia                            U25  Island asd                 0'33"00
 35   ALBO  MARTINA                             M30  Synthesis ssd              0'32"50
 36   CIMO'  GIOVANNA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  0'32"00
 37   FIORENZA  DANIELA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'32"00
 38   TAGLIAVIA  MARINA                         M55  Collage Waterpolo Palermo  0'31"00
 39   PUMILIA  ELEONORA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'31"00
 40   TORTORICI  ALICE MARIA                    M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'31"00
 41   Crisci  Maria Claudia                     U25  Energy Club Sport srl ssd  0'31"00
 42   NUCCIO  VIVIENNE                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'30"00
 43   FALZONE  MARGOT                           M25  Olympiapalermo asd         0'30"00
 44   RUSSO  GIULIA                             M30  Synthesis ssd              0'29"00
 45   LO SICCO  STEFANIA                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'28"50


                          Ordine di partenza 50 stile libero maschili                          

  1   SCALORA  CLAUDIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd       S.T.
  2   PALAZZOLO  FRANCESCO                      M40  Altair Nuoto ssd            S.T.
  3   DRAGOTTO  ANTONINO                        M70  Wellnext ssd arl           1'19"80
  4   GUCCIONE  ARMANDO                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'55"00
  5   CALCATERRA  DOMENICO                      M45  Wellnext ssd arl           0'52"00
  6   STAZZONE  FERNANDO                        M50  Wellnext ssd arl           0'50"70
  7   LUPPINA  SALVATORE                        M80  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
  8   LIBRIZZI  SALVATORE                       M75  Collage Waterpolo Palermo  0'47"00
  9   CHIODI  MARCELLO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  0'45"00
 10   GIUNTA  FRANCESCO                         M45  Island asd                 0'45"00
 11   LUPATTELLI  ADRIANO                       M40  Wellnext ssd arl           0'45"00
 12   GULLO  MARIO                              M30  Wellnext ssd arl           0'45"00
 13   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO PAOLO          M65  Pol Nadir - Palermo        0'43"00
 14   ZIZZO  LUIGI                              M60  Swimblu asd                0'43"00
 15   ALINOVI  ALBERTO                          M50  Wellnext ssd arl           0'43"00
 16   DI BELLA  MATTEO                          M55  Swimblu asd                0'42"00
 17   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO                 M50  Collage Waterpolo Palermo  0'42"00
 18   FARANDA  ANTONIO                          M70  Wellnext ssd arl           0'41"20
 19   D'Amico  Letterio                         M45  Waterpolo Messina asd      0'40"10
 20   ALBANESE  CARLO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 21   SPATAFORA  FRANCESCO                      M55  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 22   ARONA  SALVATORE                          M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'40"00
 23   D'ALESSANDRO  MARCO                       M50  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 24   Rotondi  Abdon                            M55  Waterpolo Messina asd      0'39"99
 25   SCIANÃ’  BIAGIO GIUSEPPE                  M55  Wellnext ssd arl           0'39"30
 26   ALESSI  GIANLUCA                          M40  Lacinia Nuoto              0'38"57
 27   INCANNOVA  ANTONINO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
 28   BUONO  MICHELE                            M30  Wellnext ssd arl           0'38"00
 29   Salvo  Fabio                              M45  Waterpolo Messina asd      0'37"53
 30   ZERILLO  RICCARDO                         M45  Olympiapalermo asd         0'37"42
 31   STEFANELLI  LUIGI                         M70  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
 32   LICCIARDELLO  MASSIMO                     M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'37"00
 33   DI MEO  ROBERTO                           M50  Swimblu asd                0'37"00
 34   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBASTIANO        M35  Island asd                 0'37"00
 35   AMMAVUTA  GIUSEPPE                        M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'36"00
 36   MIRTO  GIULIO                             M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'36"00
 37   ITALIANO  ANDREA                          M45  Island asd                 0'36"00
 38   DODDO  DANIELE                            M35  Swimblu asd                0'36"00
 39   BIONDO  SANTO                             M30  Swimblu asd                0'36"00
 40   SALVATORIELLO  NICOLA                     M25  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 41   Russo  Placido                            M40  Waterpolo Messina asd      0'35"74
 42   NAPOLI  FEDERICO                          M65  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'35"00
 43   GIRGENTI  GIOVANNI                        M55  Pol Nadir - Palermo        0'35"00
 44   BARBERA  ROBERTO                          M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'35"00
 45   RUSSO  GIUSEPPE                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'35"00
 46   ZUCCARELLO  FRANCESCO                     M40  Wellnext ssd arl           0'35"00
 47   CONSENTINO  ROSARIO                       M40  Wellnext ssd arl           0'35"00
 48   BRULLO  GIOVANNI                          M25  Nuoto Chiaramonte asd      0'34"96
 49   SINDONI  SALVATORE                        M30  Swimblu asd                0'34"70
 50   MONTANTI  GIAMPIERO                       M50  Aquarius asd - Trapani     0'34"60
 51   Cafeo  Patrizio                           M40  Waterpolo Messina asd      0'34"33
 52   Bille'  Francesco                         M55  Waterpolo Messina asd      0'34"30
 53   VOLO  MAURIZIO                            M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"23
 54   FAILLA  DARIO                             M30  Wellnext ssd arl           0'34"20
 55   MORICI  GIUSEPPE                          M60  Pol Nadir - Palermo        0'34"00
 56   ROTUNDO  GIOVANNI                         M55  Calabria Swim Race asd     0'34"00
 57   SINOPOLI  MAURO                           M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"00
 58   ZANFARDINO  GAETANO                       M45  Island asd                 0'34"00
 59   BENNICI  MARCO                            M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"00
 60   LEMBO  GIULIO                             M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"00
 61   VENUTI  GIANLUCA                          M45  Swimblu asd                0'33"90
 62   Cicciarello  Rocco                        M45  Waterpolo Messina asd      0'33"52
 63   Tita  Alessandro                          M45  Waterpolo Messina asd      0'33"29
 64   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO             M55  Synthesis ssd              0'33"00
 65   PACE  MASSIMILIANO                        M50  Pol Nadir - Palermo        0'33"00
 66   GRECO  BIAGIO                             M50  Altair Nuoto ssd           0'33"00
 67   FARACI  VINCENZO                          M40  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
 68   CIPOLLA  GAETANO                          M35  Wellnext ssd arl           0'33"00
 69   D'AGATA  ANDREA                           M30  Synthesis ssd              0'33"00
 70   Burrascano  Saverio                       M50  Waterpolo Messina asd      0'32"90
 71   Panarello  Angelo                         M45  Waterpolo Messina asd      0'32"89
 72   VASSALLO  GERMANO                         M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'32"56
 73   TUZZOLINO  FRANCESCO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'32"50
 74   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO               M45  Synthesis ssd              0'32"00
 75   ULLO  DAVID                               M40  Swimblu asd                0'32"00
 76   SIDOTI  SALVATORE                         M40  Wellnext ssd arl           0'31"80
 77   La Porta  Sebastiano                      U25  Nuoto Chiaramonte asd      0'31"70
 78   BALSAMO  PIETRO                           M50  Aquarius asd - Trapani     0'31"20
 79   CASERTA  VITALIANO                        M50  Calabria Swim Race asd     0'31"00
 80   Gitto  Andrea                             M45  Swimblu asd                0'31"00
 81   La Spada  Sirio                           M35  Waterpolo Messina asd      0'31"00
 82   CASCINO  MANFREDI                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'31"00
 83   FERRIGNO  LEONARDO                        M45  Nuoto Chiaramonte asd      0'30"52
 84   Cuzzocrea  Antonio                        M60  Altair Nuoto ssd           0'30"50
 85   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO             M45  Synthesis ssd              0'30"00
 86   AGLIALORO  MARIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'30"00
 87   SCATA'  GIUSEPPE                          M40  Synthesis ssd              0'30"00
 88   SCIBILIA  SIMONE MARIO                    M40  Swimblu asd                0'30"00
 89   VENTURA  FABRIZIO                         M25  Collage Waterpolo Palermo  0'30"00
 90   BRANCIFORTI  ALBERTO                      M25  Altair Nuoto ssd           0'30"00
 91   Monaco  Luca                              U25  Altair Nuoto ssd           0'30"00
 92   TRICOMI  RAFFAELE                         M45  Swimblu asd                0'29"80
 93   TRIFILO'  ANTONINO                        M30  Island asd                 0'29"50
 94   FERRO  MARCO                              M25  Olympiapalermo asd         0'29"50
 95   Ruggeri  Simone                           M25  Swimblu asd                0'29"50
 96   ABBATE  RICCARDO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
 97   MARCENO'  GIUSEPPE                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'29"00
 98   BASILE  LUCA                              M40  Collage Waterpolo Palermo  0'29"00
 99   DE RITO  FRANCESCO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'29"00
100   PARISI  IVANO                             M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'29"00
101   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO               M25  Altair Nuoto ssd           0'29"00
102   FINOCCHIARO  ANDREA                       M25  Synthesis ssd              0'29"00
103   PRISUTTO  MAURIZIO                        M35  Olympiapalermo asd         0'28"70
104   COSTA  FRANCESCO PAOLO                    M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'28"50
105   ROCCA  SALVATORE                          M45  HdueO Sport & Animaz. CT   0'28"30
106   DE LUCA  ROBERTO                          M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'28"00
107   SCUDERI  MICHELANGELO                     M50  Pol Nadir - Palermo        0'28"00
108   Crupi  Francesco                          U25  Swimblu asd                0'27"80
109   RUNFOLA  ANDREA                           M30  Olympiapalermo asd         0'27"60
110   LEONE  GABRIELE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'27"50
111   Leonardi  Dario                           M45  Torre Del Grifo Village A  0'27"30
112   CANNELLA  GIANLUCA                        M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'27"00
113   TRAMONTANA  ANTONIO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'27"00
114   SCAFIDI  MAURO                            M35  Collage Waterpolo Palermo  0'27"00
115   Fobert  Antonio                           M25  Waterpolo Messina asd      0'27"00
116   VEGNA  ALESSIO                            M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'25"90
117   Risuglia  Giuseppe                        M35  Torre Del Grifo Village A  0'25"70
118   VENTURA  FRANCESCO                        M30  Olympiapalermo asd         0'25"70
Torna a inizio pagina

50 RA

                              Ordine di partenza 50 rana femminili                             

  1   CONSOLO  ROSAMARIA                        M50  Wellnext ssd arl           1'16"00
  2   FERRARO  MONICA                           M40  Collage Waterpolo Palermo  1'14"00
  3   JACOB  BARBARA                            M50  Swimblu asd                1'06"00
  4   CATANZARITI  LUANA                        M35  Calabria Swim Race asd     0'58"00
  5   PUSATERI  GIULIA                          M40  Collage Waterpolo Palermo  0'57"00
  6   GRIPPO  ROSA                              M40  Swimblu asd                0'57"00
  7   RAITI  ARIANNA                            M35  Olympiapalermo asd         0'56"20
  8   TETAMO  EVA                               M60  Pol Nadir - Palermo        0'56"00
  9   Pavone  Alma                              M35  Waterpolo Messina asd      0'55"45
 10   VIANI  ALICE                              M35  Wellnext ssd arl           0'55"30
 11   NASTASI  ROBERTA                          M25  Energy Club Sport srl ssd  0'52"00
 12   RICCI  CECILIA                            M45  Aquarius asd - Trapani     0'49"10
 13   MAROTTA  MARIANGELA                       M40  Olympiapalermo asd         0'48"10
 14   GENOVESE  MARIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'47"00
 15   CUTTITTA  ANGELA                          M50  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 16   PREVITI  CINZIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'45"00
 17   RIZZO  CATERINA                           M35  Synthesis ssd              0'45"00
 18   COCILOVO  FEDERICA                        M25  Pol Nadir - Palermo        0'45"00
 19   MONCADA  MARIANNA                         M40  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 20   GROSSO  ORNELLA                           M35  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 21   DE PASQUALE  ROBERTA                      M35  Island asd                 0'43"00
 22   SFERRAZZO  GRAZIANA                       M25  Energy Club Sport srl ssd  0'43"00
 23   D'ANGELO  GIORGIA                         M25  Synthesis ssd              0'41"00
 24   UBERTI  MARIAPAOLA                        M50  Collage Waterpolo Palermo  0'39"00
 25   POLIZZOTTO  MARTINA                       M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00


                              Ordine di partenza 50 rana maschili                              

  1   FARANDA  ANTONIO                          M70  Wellnext ssd arl           0'58"70
  2   CHIODI  MARCELLO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  0'56"00
  3   GIUNTA  FRANCESCO                         M45  Island asd                 0'56"00
  4   GUCCIONE  ARMANDO                         M60  Pol Nadir - Palermo        0'55"00
  5   STAZZONE  FERNANDO                        M50  Wellnext ssd arl           0'55"00
  6   DI MEO  ROBERTO                           M50  Swimblu asd                0'54"00
  7   Rotondi  Abdon                            M55  Waterpolo Messina asd      0'53"59
  8   GUERRIERA  MARCO                          M35  Energy Club Sport srl ssd  0'51"00
  9   LUPATTELLI  ADRIANO                       M40  Wellnext ssd arl           0'50"00
 10   BUONO  MICHELE                            M30  Wellnext ssd arl           0'50"00
 11   CATTARINICH  SILVIO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'49"00
 12   DRAGO  MAURO                              M50  Swimblu asd                0'48"80
 13   D'Amico  Letterio                         M45  Waterpolo Messina asd      0'48"80
 14   Russo  Placido                            M40  Waterpolo Messina asd      0'48"55
 15   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO PAOLO          M65  Pol Nadir - Palermo        0'48"00
 16   Burrascano  Saverio                       M50  Waterpolo Messina asd      0'47"90
 17   MAZZETTI  FRANCESCO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'47"02
 18   SANT'ANGELO  ANTONINO                     M45  Nuoto Milazzo asd          0'47"00
 19   RIZZO  GIANCARLO                          M55  Nuoto Milazzo asd          0'45"00
 20   ROTUNDO  GIOVANNI                         M55  Calabria Swim Race asd     0'45"00
 21   DI FAZIO  MASSIMILIANO                    M45  Poseidon Sporting Club as  0'45"00
 22   QUARTARONE  MARIO GIUSEPPE                M45  Island asd                 0'45"00
 23   Panarello  Angelo                         M45  Waterpolo Messina asd      0'45"00
 24   ITALIANO  ANDREA                          M45  Island asd                 0'45"00
 25   CIPOLLA  GAETANO                          M35  Wellnext ssd arl           0'45"00
 26   MENEGHINI  ANTONIO                        M25  Wellnext ssd arl           0'44"40
 27   BICA  VITO                                M60  Pol Nadir - Palermo        0'44"00
 28   CAMPANELLA  SIMON                         M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'44"00
 29   DODDO  DANIELE                            M35  Swimblu asd                0'44"00
 30   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTONIO          M60  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'43"00
 31   RUSSO  GIUSEPPE                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'43"00
 32   CORSALE  GIUSEPPE                         M45  Energy Club Sport srl ssd  0'43"00
 33   Maiolino  Valerio                         M50  La Meridiana Sport ssd ar  0'42"96
 34   Tita  Alessandro                          M45  Waterpolo Messina asd      0'42"94
 35   ARENA  DAVIDE                             M55  Poseidon Sporting Club as  0'42"00
 36   NASTASI  SALVATORE                        M40  Aquarius asd - Trapani     0'42"00
 37   TORRE  SANDRO                             M30  Island asd                 0'42"00
 38   Cicciarello  Rocco                        M45  Waterpolo Messina asd      0'41"32
 39   DELLA GATTA  GIACOMO                      M50  Pol Nadir - Palermo        0'41"00
 40   AIELLO  ANDREA                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'41"00
 41   SOFIA  ANTONIO                            M45  Island asd                 0'41"00
 42   CASSATARO  STEFANO                        M40  Olympiapalermo asd         0'40"10
 43   CADDEMI  LUCIANO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'40"00
 44   PECORA  AGATINO LUIGI                     M45  Poseidon Sporting Club as  0'40"00
 45   CARDILLO  ANGELO                          M45  Swimblu asd                0'40"00
 46   DI FULCO  GIUSEPPE                        M40  Pol Nadir - Palermo        0'40"00
 47   Messina  Marco                            M50  La Meridiana Sport ssd ar  0'39"89
 48   AGLIALORO  MARIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'39"00
 49   AGNETTA  ALESSANDRO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'39"00
 50   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE                M35  Poseidon Sporting Club as  0'39"00
 51   GUIDI  FABRIZIO                           M55  Circolo Canottieri Aniene  0'38"00
 52   TASSONE  ALESSANDRO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
 53   LO BAIO  DAVIDE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
 54   FARINA  SILVIO                            M40  Olympiapalermo asd         0'37"70
 55   MALTESE  FAUSTO                           M50  Pol Nadir - Palermo        0'37"50
 56   FOGLIA  VINCENZO                          M65  Lacinia Nuoto              0'37"39
 57   Grasso  Giuseppe                          M25  Waterpolo Messina asd      0'37"27
 58   ABBATE  RICCARDO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
 59   VENTURA  FABRIZIO                         M25  Collage Waterpolo Palermo  0'37"00
 60   BARRAJA  ALESSANDRO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'36"00
 61   GRIFFO  FABRIZIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  0'34"00
 62   LUPARELLI  MIRKO                          M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"00
 63   MARCHELLO  DANIELE                        M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"00
 64   CONTI  MARCO MATTIA                       M55  Olympiapalermo asd         0'33"90
 65   AMOROSO  VINCENZO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
 66   LETO  MARCO                               M25  Olympiapalermo asd         0'31"90
Torna a inizio pagina

100 FA

                           Ordine di partenza 100 farfalla femminili                           

  1   PIATTELLI  CARLA                          M55  Poseidon Sporting Club as  2'20"40
  2   CUTTITTA  ANGELA                          M50  Pol Nadir - Palermo        1'42"00
  3   Imbersi  Larissa                          U25  Swimblu asd                1'42"00
  4   PERDICHIZZI  LIDIA                        M35  Swimblu asd                1'38"00
  5   NOERA  GIULIA                             M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'12"00
  6   Licata  Lisa                              U25  Altair Nuoto ssd           1'12"00


                            Ordine di partenza 100 farfalla maschili                           

  1   BOVA  PAOLO                               M55  Calabria Swim Race asd     1'45"00
  2   MALTESE  ROBERTO                          M50  Aquarius asd - Trapani     1'40"00
  3   ASCIONE  GIUSEPPE                         M50  Aquarius asd - Trapani     1'40"00
  4   MIRTO  GIULIO                             M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'40"00
  5   TRIO  SAVERIO                             M45  Swimblu asd                1'35"00
  6   Giostra  Alessio                          M40  Waterpolo Messina asd      1'32"10
  7   VENUTI  GIANLUCA                          M45  Swimblu asd                1'32"00
  8   TOSI  FEDERICO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  1'25"00
  9   CARUSO  FRANCESCO                         M35  Olympiapalermo asd         1'22"80
 10   CORAPI  ANTONIO                           M35  Calabria Swim Race asd     1'22"00
 11   CONTI  FABRIZIO                           M40  Waterpolo Messina asd      1'19"17
 12   Leonardi  Dario                           M45  Torre Del Grifo Village A  1'15"00
 13   LEONARDI  DARIO                           M30  Poseidon Sporting Club as  1'15"00
 14   MUROLO  CLAUDIO                           M35  Synthesis ssd              1'14"00
 15   D'ARPA  GIROLAMO                          M50  Collage Waterpolo Palermo  1'11"00
 16   FERRARA  MARIO                            M45  Synthesis ssd              1'10"00
 17   SICALI  ANTONINO                          M45  Poseidon Sporting Club as  1'09"00
 18   ALDISIO  FRANCESCO                        M45  Synthesis ssd              1'05"00
 19   COSTA  VINCENZO                           M30  Olympiapalermo asd         1'05"00
 20   BONOMO  SIGISMONDO                        M30  Olympiapalermo asd         1'03"00
 21   POZZI  FRANCO                             M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'01"00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

                    Ordine di partenza staffetta 4x50 stile libero maschile                    

  1   Calabria Swim Race asd                M200-239   S.T.
          Corapi Antonio - Rotundo Giovanni - Bova Paolo - Caserta Vitaliano
  2   Waterpolo Messina asd - B             M160-199   S.T.
          Panarello Angelo - Burrascano Saverio - Conti Fabrizio - Cafeo Patrizio
  3   Waterpolo Messina asd - A             M160-199   S.T.
          Cicciarello Rocco - Tita Alessandro - Villari Alessandro - Giostra Alessio
  4   Waterpolo Messina asd                 M120-159   S.T.
          Fobert Antonio - Grasso Giuseppe - La Spada Sirio - Peditto Simone
  5   Waterpolo Messina asd                 M200-239   S.T.
          Bille' Francesco - Rotondi Abdon - Russo Placido - Salvo Fabio
  6   Energy Club Sport srl ssd             M160-199   S.T.
          Scala Andrea - Guerriera Marco - Corsale Giuseppe - De Luca Saverio
  7   Swimblu asd - B                       M160-199   S.T.
          Costantino Davide - Gitto Andrea - Italiano Giuseppe - Bavusotto Salvatore
  8   Swimblu asd                           M200-239   S.T.
          Andaloro Salvatore - Di Meo Roberto - La Rosa Antonino - Di Bella Matteo
  9   Swimblu asd - A                       M160-199   S.T.
          Tricomi Raffaele - Scibilia Simone - Venuti Gianluca - Ullo David
 10   Synthesis ssd                         M200-239   S.T.
          Miller Gaetano - Giuffrida Carmelo - Costantino Cesare - Failla Maurizio
 11   Synthesis ssd                         M120-159   S.T.
          Dinatale Antonino - Finocchiaro Andrea - Cuce' Andrea - Aldisio Francesco
 12   Synthesis ssd                         M160-199   S.T.
          Gari Marzio - Murolo Claudio - Maugeri Nunzio - Ferrara Mario
 13   Island asd                            M120-159   S.T.
          Trifilo' Antonino - Sofia Antonio - Zanfardino Gaetano - Torre Sandro
 14   Wellnext ssd arl - B                  M120-159   S.T.
          Failla Dario - Consentino Rosario - Zuccarello Francesco - Buzzanca Antonio
 15   Wellnext ssd arl - A                  M120-159   S.T.
          Cipolla Gaetano - Travagliante Giuseppe - Meneghini Antonio - Sidoti Salvatore
 16   Wellnext ssd arl                      M200-239   S.T.
          Scianã’ Biagio - Alinovi Alberto - Stazzone Fernando - Calcaterra Domenico
 17   Wellnext ssd arl                      M160-199   S.T.
          Faranda Antonio - Buono Michele - Gullo Mario - Lupattelli Adriano
 18   Olympiapalermo asd                    M160-199   S.T.
          Alazio Fabrizio - Sangiorgio David - Barone Felice - Conti Marco
 19   Olympiapalermo asd                    M100-119   S.T.
          Ventura Francesco - Cavataio Fabrizio - Bonomo Sigismondo - Leto Marco
 20   Olympiapalermo asd                    M120-159   S.T.
          Runfola Andrea - Ferro Marco - Prisutto Maurizio - Costa Vincenzo
 21   Poseidon Sporting Club as             M200-239  2'30"00      
          Bonanno Davide - D'Ignoti Guido - D'Ignoti Salvatore - Patania Giuseppe
 22   Poseidon Sporting Club as - A         M160-199  2'08"00      
          Arena Davide - Pecora Agatino - Di Fazio Massimiliano - Leonardi Dario
 23   Pol.Mimmo Ferrito ssd - B             M200-239  2'08"00      
          Caddemi Luciano - Tassone Alessandro - Tuzzolino Francesco - Laquidara Fiorenzo
 24   Altair Nuoto ssd                      M160-199  2'05"00      
          Branciforti Alberto - Pennisi Rosario - Urzi' Massimo - Cuzzocrea Antonio
 25   Poseidon Sporting Club as - B         M160-199  1'53"00      
          Nolfo Paolo - Sicali Antonino - Leonardi Dario - Nicosia Francesco
 26   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M120-159  1'50"00      
          Castiglione Diego - Leone Gabriele - Vegna Alessio - Luparelli Mirko
 27   Pol.Mimmo Ferrito ssd - A             M200-239  1'50"00      
          De Luca Roberto - Mancuso Maurizio - Sirchia Giorgio - Rosselli Dario
 28   Pol.Mimmo Ferrito ssd - B             M160-199  1'50"00      
          Di Pace Claudio - Riboty Diaz Carlo - Meli Marcello - Tramontana Antonio
 29   Pol.Mimmo Ferrito ssd - A             M160-199  1'43"00      
          Pozzi Franco - Luparelli Alessio - Cannella Gianluca - Trippodo Antonino


                    Ordine di partenza staffetta 4x50 stile libero femminile                   

  1   Waterpolo Messina asd                 M160-199   S.T.
          Arico' Antinea - Pavone Alma - Perillo Laura - Barbera Iole
  2   Swimblu asd                           M120-159   S.T.
          Isgro' Silvia - Smedili Tiziana - Briuglia Angela - Perdichizzi Lidia
  3   Synthesis ssd                         M120-159   S.T.
          Papandrea Tiziana - D'Angelo Giorgia - Albo Martina - Russo Giulia
  4   Wellnext ssd arl                      M200-239   S.T.
          Gentile Maria - Farinella Rossana - Poggioli Genny - Mileti Donatella
  5   Wellnext ssd arl                      M120-159   S.T.
          Viani Alice - Germanã  Claudia - Consolo Rosamaria - Lupica Infirri Maria
  6   Olympiapalermo asd                    M120-159   S.T.
          Falzone Margot - D'Anna Emilia - Marotta Mariangela - Ganci Greta
  7   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M200-239  2'35"00      
          Previti Cinzia - Rosciglione Vittoria - De La Cruz Elizabeth - Pozzoli Rossella
  8   Poseidon Sporting Club as             M160-199  2'30"00      
          Borella Liliana - Garretto Valeria - Calinescu Severina - Fiore Cecilia
  9   Poseidon Sporting Club as             M120-159  2'10"00      
          Lo Certo Federica - Mangiacasale Annamaria - Casella Barbara - Alessi Ylenia
 10   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M120-159  2'05"00      
          Tortorici Alice - Romano Lavinia - Polizzotto Martina - Pumilia Eleonora
 11   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M160-199  1'56"00      
          Noera Giulia - Lo Sicco Stefania - Nuccio Vivienne - Zizzo Giuseppa
Torna a inizio pagina

100 MI

                             Ordine di partenza 100 misti femminili                            

  1   Perillo  Laura                            M40  Waterpolo Messina asd       S.T.
  2   FARINELLA  ROSSANA                        M50  Wellnext ssd arl           2'29"30
  3   PORTERA  ROSA                             M45  Olympiapalermo asd         2'05"00
  4   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANNA            M50  Synthesis ssd              2'00"00
  5   LO NIGRO  RAFFAELLA                       M45  Synthesis ssd              2'00"00
  6   SMEDILI  TIZIANA                          M40  Swimblu asd                2'00"00
  7   Turco  Maria                              M55  HdueO Sport & Animaz. CT   1'58"32
  8   GRILLO  VIVIANA                           M35  Nuoto Milazzo asd          1'58"00
  9   INGLESE  ANNA                             M60  Olympiapalermo asd         1'55"00
 10   CASSATA  MARIA                            M25  Olympiapalermo asd         1'55"00
 11   DE LA CRUZ  ELIZABETH                     M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'50"00
 12   GARRETTO  VALERIA                         M40  Poseidon Sporting Club as  1'50"00
 13   BORELLA  LILIANA                          M50  Poseidon Sporting Club as  1'42"00
 14   MANGIACASALE  ANNAMARIA                   M35  Poseidon Sporting Club as  1'40"00
 15   MONCADA  MARIANNA                         M40  Pol Nadir - Palermo        1'38"00
 16   Guzzetta  Cinzia                          M45  La Meridiana Sport ssd ar  1'36"29
 17   DI PASQUALE  VIVIANA                      M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 18   Imbersi  Larissa                          U25  Swimblu asd                1'35"00
 19   GAMBINO  ANTONINA                         M35  Altair Nuoto ssd           1'33"00
 20   BONOMONTE  CRISTINA                       M55  Pol Nadir - Palermo        1'29"00
 21   PREVITI  CINZIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'28"00
 22   CALINESCU  SEVERINA CORA                  M55  Poseidon Sporting Club as  1'26"00
 23   Bocca  Alessia                            U25  Island asd                 1'24"00
 24   CIMO'  GIOVANNA                           M45  Collage Waterpolo Palermo  1'22"00
 25   SALVIA  VALENTINA                         M60  Collage Waterpolo Palermo  1'21"00
 26   NOERA  GIULIA                             M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'17"00
 27   Licata  Lisa                              U25  Altair Nuoto ssd           1'15"00
 28   PAPANDREA  TIZIANA                        M45  Synthesis ssd              1'14"50


                             Ordine di partenza 100 misti maschili                             

  1   Macaluso  Antonio                         M45  Palermo Nuoto asd           S.T.
  2   NUCCIO  FRANCESCO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
  3   DOTTO  GIULIO                             M55  Poseidon Sporting Club as  2'00"00
  4   BRIZZI  GUIDO                             M65  Collage Waterpolo Palermo  1'55"00
  5   DRAGO  MAURO                              M50  Swimblu asd                1'45"00
  6   INCORPORA  FRANCESCO                      M25  Pol Nadir - Palermo        1'45"00
  7   BUZZANCA  ANTONIO                         M35  Wellnext ssd arl           1'44"50
  8   PATANIA  GIUSEPPE                         M60  Poseidon Sporting Club as  1'43"00
  9   CAMERA  CAMILLO                           M65  Lacinia Nuoto              1'42"35
 10   MALTESE  ROBERTO                          M50  Aquarius asd - Trapani     1'40"00
 11   ASCIONE  GIUSEPPE                         M50  Aquarius asd - Trapani     1'40"00
 12   TRIO  SAVERIO                             M45  Swimblu asd                1'40"00
 13   GIRGENTI  GIOVANNI                        M55  Pol Nadir - Palermo        1'38"00
 14   RIZZO  GIANCARLO                          M55  Nuoto Milazzo asd          1'35"00
 15   MUSSO  VINCENZO                           M40  Pol Nadir - Palermo        1'35"00
 16   LA ROSA  GIUSEPPE                         M55  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 17   CELI  SEBASTIANO                          M45  Swimblu asd                1'30"00
 18   CHIANCHIANO  UGO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'30"00
 19   RINAUDO  COSIMO                           M55  Olympiapalermo asd         1'29"00
 20   ULLO  TINDARO                             M40  Nuoto Milazzo asd          1'28"00
 21   CARUSO  FRANCESCO                         M35  Olympiapalermo asd         1'27"00
 22   BAVUSOTTO  SALVATORE                      M30  Swimblu asd                1'27"00
 23   Grasso  Giuseppe                          M25  Waterpolo Messina asd      1'26"79
 24   Scalici  Tommaso                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'25"00
 25   RUSSO  SALVATORE                          M25  Altair Nuoto ssd           1'25"00
 26   La Porta  Sebastiano                      U25  Nuoto Chiaramonte asd      1'25"00
 27   DE RITO  FRANCESCO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'24"00
 28   MILLER  GAETANO                           M50  Synthesis ssd              1'22"00
 29   GARI  MARZIO                              M45  Synthesis ssd              1'20"00
 30   BARRACO  GIUSEPPE                         M35  Aquarius asd - Trapani     1'20"00
 31   MAZZARESE  GIAN LUCA                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'18"00
 32   MARCENO'  GIUSEPPE                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'18"00
 33   BASILE  LUCA                              M40  Collage Waterpolo Palermo  1'17"00
 34   DI FULCO  GIUSEPPE                        M40  Pol Nadir - Palermo        1'17"00
 35   ALAZIO  FABRIZIO                          M50  Olympiapalermo asd         1'16"80
 36   LAQUIDARA  FIORENZO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'16"00
 37   MALTESE  FAUSTO                           M50  Pol Nadir - Palermo        1'15"00
 38   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO               M25  Altair Nuoto ssd           1'15"00
 39   SCUDERI  MICHELANGELO                     M50  Pol Nadir - Palermo        1'14"00
 40   MANCUSO  MAURIZIO                         M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'14"00
 41   GRIFFO  FABRIZIO                          M60  Collage Waterpolo Palermo  1'10"00
 42   SICALI  ANTONINO                          M45  Poseidon Sporting Club as  1'10"00
 43   LUPARELLI  MIRKO                          M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'10"00
 44   CASTIGLIONE  DIEGO                        M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'10"00
 45   MARCHELLO  DANIELE                        M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'10"00
 46   AMOROSO  VINCENZO                         M50  Collage Waterpolo Palermo  1'09"00
 47   LETO  MARCO                               M25  Olympiapalermo asd         1'07"00
 48   CUCE'  ANDREA GABRIELE                    M25  Synthesis ssd              1'06"10
 49   Risuglia  Giuseppe                        M35  Torre Del Grifo Village A  1'04"00
 50   TRIPPODO  ANTONINO                        M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'02"00
Torna a inizio pagina

50 FA

                            Ordine di partenza 50 farfalla femminili                           

  1   PIATTELLI  CARLA                          M55  Poseidon Sporting Club as  0'56"00
  2   PERDICHIZZI  LIDIA                        M35  Swimblu asd                0'44"00
  3   GAMBINO  ANTONINA                         M35  Altair Nuoto ssd           0'42"00
  4   Arico'  Antinea                           M45  Waterpolo Messina asd      0'39"21
  5   FIORENZA  DANIELA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
  6   LO CERTO  FEDERICA                        M30  Poseidon Sporting Club as  0'36"00
  7   NICOLOSI  SONIA MARIA                     M25  Altair Nuoto ssd           0'34"00


                            Ordine di partenza 50 farfalla maschili                            

  1   ANDALORO  SALVATORE                       M55  Swimblu asd                0'49"00
  2   PENNISI  ROSARIO                          M55  Altair Nuoto ssd           0'42"00
  3   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE                    M25  Wellnext ssd arl           0'41"00
  4   CONTI  GIUSEPPE                           M55  Collage Waterpolo Palermo  0'39"00
  5   FERRARA  ANTONIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
  6   ALAGNA  ANDREA                            M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'38"00
  7   MUSSO  VINCENZO                           M40  Pol Nadir - Palermo        0'37"00
  8   Giostra  Alessio                          M40  Waterpolo Messina asd      0'36"87
  9   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO             M55  Synthesis ssd              0'36"00
 10   SOFIA  ANTONIO                            M45  Island asd                 0'35"00
 11   SCATA'  GIUSEPPE                          M40  Synthesis ssd              0'34"00
 12   MUROLO  CLAUDIO                           M35  Synthesis ssd              0'34"00
 13   GARRETTO  ORAZIO                          M55  Poseidon Sporting Club as  0'33"50
 14   TOSI  FEDERICO                            M45  Collage Waterpolo Palermo  0'33"00
 15   ROCCA  SALVATORE                          M45  HdueO Sport & Animaz. CT   0'32"20
 16   Crupi  Francesco                          U25  Swimblu asd                0'32"00
 17   PRISUTTO  MAURIZIO                        M35  Olympiapalermo asd         0'31"00
 18   FERRARA  MARIO                            M45  Synthesis ssd              0'30"00
 19   SCALA  ANDREA                             M30  Energy Club Sport srl ssd  0'30"00
 20   VEGNA  ALESSIO                            M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'30"00
 21   Peditto  Simone                           M35  Waterpolo Messina asd      0'29"89
 22   CANNELLA  GIANLUCA                        M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'29"80
 23   GIUFFRIDA  ALFREDO                        M35  Pol Nadir - Palermo        0'29"60
 24   COSTA  VINCENZO                           M30  Olympiapalermo asd         0'29"00
 25   Fobert  Antonio                           M25  Waterpolo Messina asd      0'29"00
 26   ALDISIO  FRANCESCO                        M45  Synthesis ssd              0'28"00
Torna a inizio pagina

100 RA

                             Ordine di partenza 100 rana femminili                             

  1   JACOB  BARBARA                            M50  Swimblu asd                2'20"00
  2   DE GIACOMO  ANNA MARIA                    M35  Palermo Nuoto asd          2'17"01
  3   RAITI  ARIANNA                            M35  Olympiapalermo asd         2'10"60
  4   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANNA            M50  Synthesis ssd              2'05"00
  5   GRIPPO  ROSA                              M40  Swimblu asd                2'03"00
  6   BRIUGLIA  ANGELA                          M35  Swimblu asd                2'03"00
  7   GENOVESE  MARIA                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'45"00
  8   LO NIGRO  RAFFAELLA                       M45  Synthesis ssd              1'45"00
  9   RICCI  CECILIA                            M45  Aquarius asd - Trapani     1'44"00
 10   MUSACCHIA  EMMA                           M50  Collage Waterpolo Palermo  1'43"00
 11   RIZZO  CATERINA                           M35  Synthesis ssd              1'38"00
 12   CAPITANO  ADELE                           M60  Collage Waterpolo Palermo  1'37"00
 13   DE PASQUALE  ROBERTA                      M35  Island asd                 1'37"00
 14   GROSSO  ORNELLA                           M35  Pol Nadir - Palermo        1'36"00
 15   SFERRAZZO  GRAZIANA                       M25  Energy Club Sport srl ssd  1'35"00
 16   Crisci  Maria Claudia                     U25  Energy Club Sport srl ssd  1'35"00
 17   UBERTI  MARIAPAOLA                        M50  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 18   CASELLA  BARBARA                          M45  Poseidon Sporting Club as  1'26"00
 19   POLIZZOTTO  MARTINA                       M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'23"00
 20   GANCI  GRETA                              M30  Olympiapalermo asd         1'19"40


                              Ordine di partenza 100 rana maschili                             

  1   RAIMONDI  LUIGI                           M40  Palermo Nuoto asd           S.T.
  2   RENNA  GIOVANNI ALDO                      M75  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
  3   Lipari  Marco                             M45  Palermo Nuoto asd          1'59"99
  4   GUERRIERA  MARCO                          M35  Energy Club Sport srl ssd  1'58"00
  5   Macaluso  Antonio                         M45  Palermo Nuoto asd          1'52"91
  6   CATTARINICH  SILVIO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'50"00
  7   Agliano'  Marco                           M35  Circolo Canottieri Ortigi  1'50"00
  8   DE LUCA  SAVERIO                          M50  Energy Club Sport srl ssd  1'48"00
  9   CUSMANO  ALPHONSO                         M50  Palermo Nuoto asd          1'43"57
 10   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTONIO          M60  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'43"00
 11   MAZZETTI  FRANCESCO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'41"98
 12   Maiolino  Valerio                         M50  La Meridiana Sport ssd ar  1'41"29
 13   SCANNAVINO  ANTONINO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'40"00
 14   CALI'  VINCENZO                           M40  Olympiapalermo asd         1'40"00
 15   CALAMITA  FRANCESCO                       M40  Synthesis ssd              1'40"00
 16   TASSONE  ALESSANDRO                       M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'36"00
 17   CELI  SEBASTIANO                          M45  Swimblu asd                1'36"00
 18   Messina  Marco                            M50  La Meridiana Sport ssd ar  1'35"24
 19   CORSALE  GIUSEPPE                         M45  Energy Club Sport srl ssd  1'35"00
 20   CARDILLO  ANGELO                          M45  Swimblu asd                1'34"00
 21   DELLA GATTA  GIACOMO                      M50  Pol Nadir - Palermo        1'32"00
 22   CONTI  FABRIZIO                           M40  Waterpolo Messina asd      1'31"31
 23   PECORA  AGATINO LUIGI                     M45  Poseidon Sporting Club as  1'30"00
 24   PIRAINO  RAOUL                            M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'30"00
 25   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE                M35  Poseidon Sporting Club as  1'29"00
 26   GUIDI  FABRIZIO                           M55  Circolo Canottieri Aniene  1'28"00
 27   AGNETTA  ALESSANDRO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'28"00
 28   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE              M40  Pol Nadir - Palermo        1'27"20
 29   LO BAIO  DAVIDE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'27"00
 30   BARRACO  GIUSEPPE                         M35  Aquarius asd - Trapani     1'25"00
 31   FARINA  SILVIO                            M40  Olympiapalermo asd         1'22"30
 32   BARRAJA  ALESSANDRO                       M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'20"00
 33   CONTI  MARCO MATTIA                       M55  Olympiapalermo asd         1'15"00
 34   BONOMO  SIGISMONDO                        M30  Olympiapalermo asd         1'15"00
Torna a inizio pagina

50 DO

                             Ordine di partenza 50 dorso femminili                             

  1   LUPICA INFIRRI  MARIA                     M30  Wellnext ssd arl           1'12"00
  2   SCIBILIA  NATALA                          M45  Swimblu asd                1'10"70
  3   MOGAVERO  MARIA                           M45  Olympiapalermo asd         1'06"00
  4   FARINELLA  ROSSANA                        M50  Wellnext ssd arl           1'02"00
  5   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBERTA          M40  Olympiapalermo asd         0'59"90
  6   GERMANÀ  CLAUDIA                         M30  Wellnext ssd arl           0'56"10
  7   CARACCIOLO  RAFFAELLA                     M45  Palermo Nuoto asd          0'53"32
  8   Barbera  Iole                             M50  Waterpolo Messina asd      0'47"22
  9   Cammarata  Liliana                        M50  Altair Nuoto ssd           0'43"00
 10   CHIRIELEISON  ISABELLA                    M40  Island asd                 0'41"00
 11   CALINESCU  SEVERINA CORA                  M55  Poseidon Sporting Club as  0'40"00
 12   ALESSI  YLENIA                            M25  Poseidon Sporting Club as  0'37"00
 13   NUCCIO  VIVIENNE                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'34"50
 14   FALZONE  MARGOT                           M25  Olympiapalermo asd         0'34"00


                              Ordine di partenza 50 dorso maschili                             

  1   CUCCIA  ANTONINO                          M50  Palermo Nuoto asd           S.T.
  2   GIAMPA'  FRANCESCO                        M60  Calabria Swim Race asd     1'00"00
  3   NUCCIO  FRANCESCO                         M60  Collage Waterpolo Palermo  0'50"00
  4   LA ROSA  GIUSEPPE                         M55  Pol Nadir - Palermo        0'50"00
  5   Grasso  Valerio                           M30  Waterpolo Messina asd      0'50"00
  6   ITALIANO  GIUSEPPE                        M45  Swimblu asd                0'49"00
  7   ALESSI  GIANLUCA                          M40  Lacinia Nuoto              0'48"10
  8   PATANIA  GIUSEPPE                         M60  Poseidon Sporting Club as  0'47"00
  9   BONANNO  DAVIDE                           M45  Poseidon Sporting Club as  0'45"20
 10   ARENA  MARIO                              M50  La Meridiana Sport ssd ar  0'44"81
 11   URZI'  MASSIMO ANDREA                     M50  Altair Nuoto ssd           0'43"00
 12   COSTANTINO  DAVIDE                        M40  Swimblu asd                0'43"00
 13   ANELLO  DAVIDE                            M35  Collage Waterpolo Palermo  0'43"00
 14   CUSMANO  ALPHONSO                         M50  Palermo Nuoto asd          0'42"79
 15   BRULLO  GIOVANNI                          M25  Nuoto Chiaramonte asd      0'42"35
 16   Gitto  Andrea                             M45  Swimblu asd                0'42"00
 17   SIDOTI  SALVATORE                         M40  Wellnext ssd arl           0'42"00
 18   BAVUSOTTO  SALVATORE                      M30  Swimblu asd                0'41"00
 19   CONTI  GIUSEPPE                           M55  Collage Waterpolo Palermo  0'40"00
 20   ARENA  DAVIDE                             M55  Poseidon Sporting Club as  0'40"00
 21   CASCINO  MANFREDI                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'40"00
 22   RUSSO  FRANCESCO                          M50  Pol Nadir - Palermo        0'39"00
 23   GARI  MARZIO                              M45  Synthesis ssd              0'38"00
 24   FOGLIA  VINCENZO                          M65  Lacinia Nuoto              0'37"89
 25   La Spada  Sirio                           M35  Waterpolo Messina asd      0'36"50
 26   D'URSO  ILARIO                            M25  Pol Nadir - Palermo        0'36"00
 27   SANGIORGIO  DAVID                         M45  Olympiapalermo asd         0'34"00
 28   CAVATAIO  FABRIZIO                        M25  Olympiapalermo asd         0'32"00
 29   Nicosia  Francesco Ezio                   M45  Poseidon Sporting Club as  0'31"20
 30   ROSSELLI  DARIO                           M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'31"00
Torna a inizio pagina

100 SL

                         Ordine di partenza 100 stile libero femminili                         

  1   MATRANGA  MADDALENA                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd       S.T.
  2   BONAFFINI  MARIA                          M50  Swimblu asd                2'20"00
  3   MOGAVERO  MARIA                           M45  Olympiapalermo asd         2'15"20
  4   CEREGIONI  PATRIZIA                       M55  Olympiapalermo asd         2'00"00
  5   DE GIACOMO  ANNA MARIA                    M35  Palermo Nuoto asd          1'51"35
  6   PORTERA  ROSA                             M45  Olympiapalermo asd         1'41"90
  7   MILETI  DONATELLA                         M55  Wellnext ssd arl           1'40"00
  8   CARACCIOLO  RAFFAELLA                     M45  Palermo Nuoto asd          1'40"00
  9   INGLESE  ANNA                             M60  Olympiapalermo asd         1'37"00
 10   FICHERA  MARIA CATERINA                   M45  Energy Club Sport srl ssd  1'35"00
 11   LI MANDRI  FRANCESCA                      M55  Pol Nadir - Palermo        1'33"00
 12   CASSATA  MARIA                            M25  Olympiapalermo asd         1'32"00
 13   CANNADA  EUGENIA                          M65  Collage Waterpolo Palermo  1'30"00
 14   Di Giorgio  Maria Rosaria                 M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'28"00
 15   ISGRO'  SILVIA                            M35  Swimblu asd                1'28"00
 16   ROSCIGLIONE  VITTORIA                     M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'25"00
 17   FIORE  CECILIA                            M35  Poseidon Sporting Club as  1'25"00
 18   LO PORTO  GAETANA                         M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'22"00
 19   BORELLA  LILIANA                          M50  Poseidon Sporting Club as  1'20"00
 20   DI PASQUALE  VIVIANA                      M40  Pol Nadir - Palermo        1'17"00
 21   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA               M35  Collage Waterpolo Palermo  1'16"00
 22   ROMANO  LAVINIA                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'16"00
 23   FAZIO  ALICE                              M25  Island asd                 1'15"00
 24   SALVIA  VALENTINA                         M60  Collage Waterpolo Palermo  1'13"00
 25   TORTORICI  ALICE MARIA                    M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'07"00
 26   ZIZZO  GIUSEPPA                           M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'00"00


                          Ordine di partenza 100 stile libero maschili                         

  1   CUCCIA  ANTONINO                          M50  Palermo Nuoto asd           S.T.
  2   RAIMONDI  LUIGI                           M40  Palermo Nuoto asd           S.T.
  3   SCARGIALI  SALVATORE                      M70  Collage Waterpolo Palermo  2'00"00
  4   CALCATERRA  DOMENICO                      M45  Wellnext ssd arl           2'00"00
  5   RENNA  GIOVANNI ALDO                      M75  Collage Waterpolo Palermo  1'50"00
  6   SCIANÃ’  BIAGIO GIUSEPPE                  M55  Wellnext ssd arl           1'40"00
  7   ALINOVI  ALBERTO                          M50  Wellnext ssd arl           1'40"00
  8   ALBANESE  CARLO                           M60  Collage Waterpolo Palermo  1'38"00
  9   ZIZZO  LUIGI                              M60  Swimblu asd                1'38"00
 10   D'ALESSANDRO  MARCO                       M50  Pol Nadir - Palermo        1'38"00
 11   LO VERDE  ENRICO ANTONIO                  M55  Olympiapalermo asd         1'32"10
 12   DI BELLA  MATTEO                          M55  Swimblu asd                1'32"00
 13   DOTTO  GIULIO                             M55  Poseidon Sporting Club as  1'30"00
 14   CUSIMANO  NICOLO'                         M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'30"00
 15   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBASTIANO        M35  Island asd                 1'30"00
 16   SALVATORIELLO  NICOLA                     M25  Pol Nadir - Palermo        1'30"00
 17   Lipari  Marco                             M45  Palermo Nuoto asd          1'28"09
 18   BRIZZI  GUIDO                             M65  Collage Waterpolo Palermo  1'28"00
 19   BUZZANCA  ANTONIO                         M35  Wellnext ssd arl           1'27"70
 20   LA ROSA  ANTONINO                         M55  Swimblu asd                1'27"00
 21   TRICOMI  RAFFAELE                         M45  Swimblu asd                1'25"00
 22   SINDONI  SALVATORE                        M30  Swimblu asd                1'25"00
 23   AMMAVUTA  GIUSEPPE                        M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'24"00
 24   PENNISI  ROSARIO                          M55  Altair Nuoto ssd           1'20"00
 25   GRECO  BIAGIO                             M50  Altair Nuoto ssd           1'20"00
 26   VOLO  MAURIZIO                            M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'20"00
 27   LAURICELLA  ALESSANDRO                    M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'20"00
 28   CALI'  VINCENZO                           M40  Olympiapalermo asd         1'20"00
 29   FAILLA  DARIO                             M30  Wellnext ssd arl           1'20"00
 30   Villari  Alessandro                       M35  Waterpolo Messina asd      1'19"77
 31   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE                    M25  Wellnext ssd arl           1'19"40
 32   GIGANTI  ENNIO                            M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'18"00
 33   RUSSO  FRANCESCO                          M50  Pol Nadir - Palermo        1'17"00
 34   NASTASI  SALVATORE                        M40  Aquarius asd - Trapani     1'16"00
 35   SCRIMA  FABIO                             M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'15"00
 36   FERRARA  ANTONIO                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'15"00
 37   CAVIGLIA  IGOR                            M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'15"00
 38   BARONE  FELICE                            M45  Olympiapalermo asd         1'15"00
 39   NOTARO  ALESSANDRO                        M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'15"00
 40   MONTANTI  GIAMPIERO                       M50  Aquarius asd - Trapani     1'14"80
 41   TUZZOLINO  FRANCESCO                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'14"00
 42   SACCO  SERGIO                             M50  Synthesis ssd              1'14"00
 43   RINAUDO  COSIMO                           M55  Olympiapalermo asd         1'13"00
 44   ZANFARDINO  GAETANO                       M45  Island asd                 1'13"00
 45   Grasso  Valerio                           M30  Waterpolo Messina asd      1'13"00
 46   Cuzzocrea  Antonio                        M60  Altair Nuoto ssd           1'12"00
 47   CHIANCHIANO  UGO                          M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'12"00
 48   Scalici  Tommaso                          M45  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'11"00
 49   FERRIGNO  LEONARDO                        M45  Nuoto Chiaramonte asd      1'10"50
 50   GIAMPA'  FRANCESCO                        M60  Calabria Swim Race asd     1'10"00
 51   MARCHETTI  MICHELE                        M50  Aquarius asd - Trapani     1'10"00
 52   Parisini  Andrea                          M60  Circolo Canottieri Ortigi  1'08"00
 53   MAZZARESE  GIAN LUCA                      M55  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'08"00
 54   FAILLA  MAURIZIO                          M50  Synthesis ssd              1'08"00
 55   TRIFILO'  ANTONINO                        M30  Island asd                 1'07"00
 56   BRANCIFORTI  ALBERTO                      M25  Altair Nuoto ssd           1'06"00
 57   Monaco  Luca                              U25  Altair Nuoto ssd           1'06"00
 58   SIRCHIA  GIORGIO                          M50  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'04"00
 59   D'URSO  ILARIO                            M25  Pol Nadir - Palermo        1'04"00
 60   MELI  MARCELLO                            M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'03"00
 61   NAVETTA  FRANCESCO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'03"00
 62   DI PACE  CLAUDIO                          M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'02"00
 63   TRAMONTANA  ANTONIO                       M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'02"00
 64   LEONE  GABRIELE                           M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'02"00
 65   RIBOTY DIAZ  CARLO LUCIANO                M35  Pol.Mimmo Ferrito ssd      1'01"00
 66   GIUFFRIDA  ALFREDO                        M35  Pol Nadir - Palermo        0'59"00
 67   CUCE'  ANDREA GABRIELE                    M25  Synthesis ssd              0'59"00
 68   LUPARELLI  ALESSIO                        M30  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'58"00
 69   CASTIGLIONE  DIEGO                        M25  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'58"00
 70   POZZI  FRANCO                             M40  Pol.Mimmo Ferrito ssd      0'55"00
 71   DINATALE  ANTONINO                        M35  Synthesis ssd              0'55"00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

                        Ordine di partenza staffetta 4x50 mista maschile                       

  1   Waterpolo Messina asd - A             M120-159   S.T.
          Conti Fabrizio - Grasso Valerio - Giostra Alessio - Villari Alessandro
  2   Waterpolo Messina asd - B             M120-159   S.T.
          La Spada Sirio - Grasso Giuseppe - Peditto Simone - Fobert Antonio
  3   Swimblu asd                           M200-239   S.T.
          Andaloro Salvatore - Celi Sebastiano - Drago Mauro - Zizzo Luigi
  4   Swimblu asd                           M160-199   S.T.
          Costantino Davide - Cardillo Angelo - Trio Saverio - Tricomi Raffaele
  5   Synthesis ssd                         M120-159   S.T.
          Dinatale Antonino - Cuce' Andrea - Ferrara Mario - Aldisio Francesco
  6   Synthesis ssd                         M200-239   S.T.
          Miller Gaetano - Gari Marzio - Failla Maurizio - Sacco Sergio
  7   Island asd                            M120-159   S.T.
          Zanfardino Gaetano - Torre Sandro - Sofia Antonio - Trifilo' Antonino
  8   Wellnext ssd arl                      M160-199   S.T.
          Alinovi Alberto - Scianã² Biagio - Travagliante Giuseppe - Sidoti Salvatore
  9   Olympiapalermo asd                    M100-119   S.T.
          Cavataio Fabrizio - Leto Marco - Costa Vincenzo - Bonomo Sigismondo
 10   Olympiapalermo asd                    M160-199   S.T.
          Sangiorgio David - Conti Marco - Alazio Fabrizio - Barone Felice
 11   Olympiapalermo asd                    M120-159   S.T.
          Caruso Francesco - Farina Silvio - Prisutto Maurizio - Runfola Andrea
 12   Palermo Nuoto asd                     M160-199   S.T.
          Cuccia Antonino - Lipari Marco - Macaluso Antonio - Raimondi Luigi
 13   Pol.Mimmo Ferrito ssd - B             M200-239  2'55"00      
          Tuzzolino Francesco - Cortina Massimo - Mirto Giulio - Scannavino Antonino
 14   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M160-199  2'30"00      
          Laquidara Fiorenzo - Mancuso Maurizio - De Rito Francesco - Tramontana Antonio
 15   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M120-159  2'11"00      
          Leone Gabriele - Riboty Diaz Carlo - Navetta Francesco - Di Pace Claudio
 16   Poseidon Sporting Club as             M160-199  2'06"00      
          Nicosia Francesco - Pecora Agatino - Leonardi Dario - Sicali Antonino
 17   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M100-119  2'05"00      
          Castiglione Diego - Marchello Daniele - Luparelli Mirko - Luparelli Alessio
 18   Pol.Mimmo Ferrito ssd - A             M200-239  2'02"00      
          Rosselli Dario - Barraja Alessandro - Cannella Gianluca - De Luca Roberto


                       Ordine di partenza staffetta 4x50 mista femminile                       

  1   Waterpolo Messina asd                 M160-199   S.T.
          Perillo Laura - Pavone Alma - Arico' Antinea - Barbera Iole
  2   Swimblu asd                           M120-159   S.T.
          Isgro' Silvia - Briuglia Angela - Perdichizzi Lidia - Smedili Tiziana
  3   Synthesis ssd                         M160-199   S.T.
          Papandrea Tiziana - Bellassai Alessandra - Rizzo Caterina - Lo Nigro Raffaella
  4   Wellnext ssd arl                      M160-199   S.T.
          Germanã  Claudia - Viani Alice - Farinella Rossana - Mileti Donatella
  5   Olympiapalermo asd                    M120-159   S.T.
          Marotta Mariangela - Ganci Greta - Falzone Margot - Cassata Maria
  6   Olympiapalermo asd                    M160-199   S.T.
          Petronelli Grazia - Raiti Arianna - Inglese Anna - Portera Rosa
  7   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M200-239  3'05"00      
          Rosciglione Vittoria - Genovese Maria - Previti Cinzia - De La Cruz Elizabeth
  8   Poseidon Sporting Club as - B         M160-199  3'00"00      
          Albanese Valentina - Fiore Cecilia - Piattelli Carla - Borella Liliana
  9   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M120-159  2'54"00      
          Tortorici Alice - Barcellona Linda - Romano Lavinia - Di Giorgio Maria
 10   Poseidon Sporting Club as - A         M160-199  2'24"00      
          Calinescu Severina - Casella Barbara - Lo Certo Federica - Alessi Ylenia
 11   Pol.Mimmo Ferrito ssd                 M160-199  2'13"00      
          Nuccio Vivienne - Zizzo Giuseppa - Lo Sicco Stefania - Noera Giulia

Statistiche

                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Lacinia Nuoto                          0         3         0         3
              2      Calabria Swim Race asd                 2         5         1         7
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz. CT               1         1         0         2
              5      Poseidon Sporting Club as             10        14         8        24
              6      Nuoto Milazzo asd                      1         3         0         4
              7      Collage Waterpolo Palermo             11        22         0        33
              8      Circolo Canottieri Ortigia Ssd         0         2         0         2
              9      Waterpolo Messina asd                  4        18         8        22
             10      Pol Nadir - Palermo                   10        21         0        31
             11      Aquarius asd - Trapani                 1         7         0         8
             12      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 18        63        17        81
             13      Energy Club Sport srl ssd              4         4         1         8
             14      Torre Del Grifo Village Asd            0         2         0         2
             15      Swimblu asd                            9        22         7        31
             16      Nuoto Chiaramonte asd                  0         3         0         3
             17      Altair Nuoto ssd                       4         9         1        13
             18      Synthesis ssd                          7        16         7        23
             19      Island asd                             6         8         2        14
             20      Wellnext ssd arl                       8        17         8        25
             21      La Meridiana Sport ssd ar              1         3         0         4
             22      Olympiapalermo asd                    11        19         9        30
             23      Palermo Nuoto asd                      2         5         1         7

                                                          110       268        70       378