Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

33° Trofeo Galluzzi

Manifestazione organizzata da Polisport

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLI  GRETA                   1997   Amici Nuoto Firenze        20'21"20  0,00
       2   CIPRIANI  ELEONORA             1997   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   20'23"30  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes  19'33"70  892,74
       2   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze        23'32"50  741,83
       3   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto              24'09"40  722,95

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATENA  MARGHERITA             1988   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   22'16"60  798,10
       2   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene  22'25"70  792,70
       3   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM  26'31"00  670,50
       4   BALDINI ILENIA                 1986   Azzurra Race Team          26'51"20  662,10
       5   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell  27'43"00  641,47

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   Parco Paradiso ssd         25'33"20  704,58
       2   GULFIDAN  ESRA                 1980   La Piscina Crawl 2000  RM  26'14"30  686,19
       3   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM  28'22"10  634,67

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'12"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W   19'52"40  916,31
       2   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd      22'32"70  807,74
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd       23'28"20  775,91
       4   ZANCHI  MONICA                 1975   CC Aqua Nuoto asd          24'17"90  749,46
       5   AYZENBERG  EKATERINA           1978   Virtus Buonconvento ssd    26'04"90  698,22
       6   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W   27'39"40  658,47
       7   BARBIERI  ELISA                1978   Virtus Buonconvento ssd    29'43"40  612,69

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'45"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd      20'21"02  921,49
       2   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd         23'42"20  791,16
       3   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM  27'59"60  669,92
       4   NUCCIARELLI  MONICA            1971   Azzurra Race Team          29'02"60  645,71
       5   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd         29'08"10  643,68
       6   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club     30'22"50  617,40
           GIACONE  PATRIZIA              1969   Due Ponti ssd              Ritirata    0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'07"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze        26'09"40  731,30

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'38"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANG  SHAHUI                   1963   La Piscina Crawl 2000  RM  32'04"20  612,60

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 21'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes  28'47"50  738,39

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 23'15"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell  32'40"80  711,43

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd      21'01"70  0,00
       2   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM  21'28"90  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona         20'13"40  816,41
       2   PAPETTA LUCA                   1992   Athlon Roma ssd a rl       23'05"60  714,96

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd          18'48"30  882,57
       2   CACCHIATA  LEONARDO            1984   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   25'35"00  648,76

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd    19'37"90  852,37
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze         19'44"60  847,55
       3   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd      19'53"60  841,16
       4   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd      21'47"20  768,07
       5   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd         22'35"30  740,82
       6   CAUZO ANTONIO                  1983   asd Fanatik Team Forli`    23'42"10  706,03
       7   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd          25'38"80  652,49
       8   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd      27'38"70  605,33
       9   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM  29'38"60  564,53

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   DLF Nuoto Livorno          16'50"50  998,00
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd    18'46"40  895,33
       3   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd    21'22"00  786,68
       4   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd         21'47"20  771,52
       5   MARAMAI  RICCARDO              1976   Virtus Buonconvento ssd    23'48"21  706,16
       6   SONAGLIA  ANDREA               1975   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   24'08"20  696,41
       7   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   G. Sport Village ssd       24'50"80  676,51
       8   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd      25'42"80  653,71
       9   PAOLINI STEFANO                1975   Polisport srl - C.Castell  31'23"40  535,51

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRANTI  EMILIANO            1973   Centro Nuoto Bastia asd    18'54"70  911,03
       2   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene  19'43"40  873,55
       3   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   21'21"60  806,62
       4   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               21'27"30  803,05
       5   MOSTARDINI  DANIELE            1969   Nuoto Piombino             21'28"40  802,37
       6   VIOLA  GIOVANNI                1972   asd Fanatik Team Forli`    21'53"30  787,16
       7   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd    23'21"40  737,68
       8   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze        24'08"10  713,89
       9   TONELLI  RICCARDO              1972   Azzurra Race Team          25'09"40  684,90
      10   PETRI  MASSIMILIANO            1973   Virtus Buonconvento ssd    26'18"00  655,13
      11   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell  26'41"10  645,68
      12   BRUNI  MARCELLO                1970   Polisport srl - C.Castell  29'24"20  586,00
      13   TRENTINI  ROBERTO              1971   Polisport srl - C.Castell  30'02"20  573,64
      14   ANTONINI ANDREA                1973   Azzurra Race Team          31'17"60  550,61
      15   TOMBOLINI  ALESSANDRO          1971   CC Aqua Nuoto asd          35'01"50  491,95

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd         20'22"70  873,79
       2   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini          20'47"40  856,49
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W   21'05"90  843,98
       4   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl     21'10"40  840,99
       5   FANTINI  GOFFREDO              1966   asd Fanatik Team Forli`    22'22"60  795,77
       6   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd          22'30"00  791,41
       7   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd      22'37"80  786,86
       8   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM  22'38"00  786,75
       9   BRUNO  LORENZO                 1964   FIRENZE NUOTA EXTREMO      23'19"90  763,20
      10   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd         23'41"20  751,77
      11   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl     23'46"60  748,92
      12   MAURIZI LUCA                   1968   Azzurra Race Team          23'55"50  744,28
      13   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club     24'05"20  739,28
      14   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd         25'31"40  697,68
      15   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd      25'56"10  686,60
      16   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD         28'01"53  635,39
      17   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd         28'17"00  629,60
      18   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati        30'07"50  591,12
      19   GIANI  FEDERICO                1964   Polisport srl - C.Castell  31'19"80  568,38

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENSI  FABRIZIO                1962   DLF Nuoto Livorno          20'00"90  920,00
       2   APOLITO CESARE                 1961   EMPIRE SPORT E RESORT SSD  21'08"00  871,32
       3   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd        25'09"60  731,89
       4   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM  25'36"30  719,17
       5   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia        27'33"60  668,16
       6   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes  29'05"90  632,84
       7   WERSON RONALDUS CASPARUS       1963   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   29'47"60  618,08
       8   BOLGIA MICHELE                 1961   H2O SPORT S.C. A.R.L       30'25"50  605,25
       9   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze        32'29"30  566,82

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'17"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Brescia Acquare` Mafeco    21'38"10  891,17
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl     26'50"90  718,15

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'14"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRAI  GIANCARLO              1952   FIRENZE NUOTA EXTREMO      23'23"60  865,38
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd    23'48"10  850,54
       3   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd    23'59"10  844,04
       4   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       26'29"20  764,33
       5   MICHELE  FAUSTO                1951   Roma Nuoto Master asd      31'40"10  639,28
       6   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl     34'59"30  578,62
       7   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell  42'55"30  471,68

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto              43'31"30  539,23
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMILI  ELISA                   1997   Aquatic Team Ravenna        3'08"76  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               2'31"11  943,62
       2   BRUFANI  SILVIA                1991   Azzurra Race Team           3'08"42  756,77
       3   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    3'11"81  743,39
       4   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               3'13"35  737,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           2'54"26  826,35

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   Rinascita Team Romagna      2'54"56  841,09
       2   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   Parco Paradiso ssd          3'21"67  728,02

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    3'40"75  675,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          2'46"12  917,47
       2   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           2'57"13  860,44
       3   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          2'58"88  852,02
       4   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       3'32"01  718,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRONA  DANIELA                1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'17"41  793,73

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRIA ALESSANDRO               1996   IN SPORT SRL                3'21"70  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  FRANCESCO              1992   Pol. Amatori Prato          2'11"48  970,19
       2   MERCANTILI  DIEGO              1990   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'32"93  834,11
       3   GAGLIARDINI  LEONARDO          1990   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'42"47  785,13
       4   PAPETTA LUCA                   1992   Athlon Roma ssd a rl        2'49"81  751,19
       5   CIRIONI  LUCA                  1990   Blugallery Team asd         3'10"46  669,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'15"82  932,26
       2   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           2'34"33  820,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'33"88  855,54
       2   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             2'50"81  770,74
       3   SANNINO  CIRO                  1982   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'14"55  676,69
           MANDOLESI  FABRIZIO            1979   Daily Sport asd            Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      3'33"79  626,08
           PALIANI  LUCA                  1977   Centro Nuoto Bastia asd    Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'59"77  756,91
       2   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           3'10"58  713,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'47"21  841,94
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    2'48"87  833,66
       3   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'57"10  794,92
       4   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'03"21  768,41
       5   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        3'20"37  702,60
       6   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   3'36"87  649,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Vela Nuoto  Ancona          2'49"49  858,46
       2   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           2'50"06  855,58
       3   APOLITO CESARE                 1961   EMPIRE SPORT E RESORT SSD   2'54"91  831,86
       4   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         3'40"31  660,43
       5   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           3'53"88  622,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       3'06"82  820,09
       2   GALIMBERTI  MAURO              1955   Chimera Nuoto               4'31"29  564,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               5'59"59  534,50
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPRIANI  ELEONORA             1997   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'24"12  0,00
           POLLI  GRETA                   1997   Amici Nuoto Firenze         2'24"12  0,00
       3   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        2'27"79  0,00
       4   MONACCHIA  TOSCA               1996   Centro Nuoto Bastia asd     2'36"43  0,00
       5   CISCIDDA  ARIANNA              1996   Parco Paradiso ssd          2'43"84  0,00
       6   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           2'49"22  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   2'12"48  946,03
       2   ROVERSI  GIULIA                1990   Chiaravalle Nuoto asd       2'36"38  801,45
       3   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          2'40"47  781,02
       4   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    2'42"55  771,02
       5   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         2'49"30  740,28
       6   COGNIGNI  ERIKA                1991   Virtus Buonconvento ssd     2'53"77  721,24
       7   DEL MORO  CRISTINA             1990   Virtus Buonconvento ssd     3'04"90  677,83
       8   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     3'26"91  605,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI TRAGLIA  SILVIA             1984   Roma Nuoto Master asd       2'29"85  848,65
       2   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   2'33"88  826,42
       3   CATENA  MARGHERITA             1988   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'36"74  811,34
       4   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     2'39"20  798,81
       5   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'52"35  737,86
       6   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        2'52"81  735,89
       7   SPENSIERATI  SILVIA            1984   Centro Nuoto Cortona        2'56"39  720,96
       8   PIETROPAOLI  PERLA             1987   Parco Paradiso ssd          3'03"70  692,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       2'44"64  780,49
       2   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         2'50"35  754,33
       3   PASQUI  GIULIA                 1983   Centro Nuoto Cortona        3'21"39  638,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       2'42"55  809,54
       2   PUCCI  GIADA                   1975   CN UISP - Bologna           2'50"85  770,21
       3   SCAPPINI  SARA                 1975   Azzurra Race Team           3'05"55  709,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       2'23"94  928,79
       2   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          2'53"74  769,48
       3   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         3'09"26  706,38
       4   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           3'10"45  701,97
       5   TRUDU  CRISTINA                1970   Virtus Buonconvento ssd     3'12"81  693,38
       6   GARINEI  PAOLA                 1972   Polisport srl - C.Castell   3'19"90  668,78
       7   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          3'25"12  651,76
       8   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           3'34"85  622,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'23"06  952,75
       2   STRONA  DANIELA                1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'48"10  810,83
       3   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    3'08"10  724,61
       4   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       3'13"59  704,07
       5   ZAGAROLA SABRINA               1964   Flaminio Sporting Club      3'13"81  703,27
       6   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        3'17"09  691,56
           SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd    Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    3'41"93  639,66
       2   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       3'51"83  612,35

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'39"12  949,03
       2   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   3'33"95  705,82
       3   MONTESANTO  CATERINA           1955   Flaminio Sporting Club      3'36"08  698,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   2'24"96  0,00
       2   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        2'26"45  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   2'17"94  818,33
       2   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          2'19"49  809,23
       3   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          2'20"57  803,02
       4   QUATTRINI  MATTIA              1989   Chiaravalle Nuoto asd       2'22"63  791,42
       5   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'26"52  770,41
       6   CIRIONI  LUCA                  1990   Blugallery Team asd         2'45"30  682,88
       7   ROSEI  ALESSANDRO              1992   Aquatic Team Ravenna        2'46"48  678,04
       8   VITA  GIANLUCA                 1991   Centro Nuoto Macerata ssd   3'06"69  604,64
       9   DEL PAPA  SAMUELE              1989   Virtus Buonconvento ssd     3'10"68  591,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           2'06"68  899,27
       2   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     2'12"01  862,96
       3   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     2'18"15  824,61
       4   ALBANI  ALEX                   1985   Centro Nuoto Cortona        2'28"98  764,67
       5   VALENTINI FABIO                1985   Roma Nuoto Master asd       2'29"04  764,36
       6   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     2'39"69  713,38
       7   GALLIANI  CLAUDIO              1984   Polisport srl - C.Castell   2'43"15  698,25
       8   PASSERI  GIACOMO               1985   Thebris Sporting Village    2'58"59  637,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       2'17"55  841,44
       2   DE ANGELIS  VALERIO            1982   Parco Paradiso ssd          2'17"64  840,89
       3   MINICI  GIUSEPPE               1979   Parco Paradiso ssd          2'24"08  803,30
       4   GUASTELLA  FILIPPO             1983   Centro Nuoto Bastia asd     2'37"27  735,93
       5   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'40"20  722,47
       6   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          2'51"29  675,70
       7   MALAVOLTA  CHRISTIAN           1982   Pool Nuoto Sambenedettese   2'55"86  658,14
       8   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   3'03"58  630,46
       9   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       3'04"38  627,73
      10   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   3'13"19  599,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   DLF Nuoto Livorno           2'01"35  968,36
       2   RINALDI FILIPPO                1978   DLF Nuoto Livorno           2'20"09  838,82
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'21"53  830,28
       4   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd          2'28"35  792,11
       5   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         2'29"63  785,34
       6   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     2'33"02  767,94
       7   BECIANI  LORENZO               1976   Chiaravalle Nuoto asd       2'35"62  755,11
       8   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        2'39"58  736,37
       9   MANONI  LORENZO                1976   Chiaravalle Nuoto asd       2'40"23  733,38
      10   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         2'41"24  728,79
      11   DISTASO  STEFANO               1978   Polisport srl - C.Castell   2'49"66  692,62
      12   MOSCIONI MATTEO                1974   Polisport srl - C.Castell   2'50"15  690,63
      13   LENSI  FILIPPO                 1978   Polisport srl - C.Castell   2'50"60  688,80
      14   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         2'53"22  678,39
      15   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          2'53"54  677,13
      16   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     3'03"98  638,71
      17   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               3'07"00  628,40
      18   PAOLINI STEFANO                1975   Polisport srl - C.Castell   3'26"23  569,80
      19   LUVISETTO MATTIA               1975   Polisport srl - C.Castell   4'03"38  482,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     2'20"30  853,24
       2   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'25"76  821,28
       3   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     2'28"28  807,32
       4   MOSTARDINI  DANIELE            1969   Nuoto Piombino              2'28"45  806,40
       5   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                2'33"67  779,01
       6   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        2'39"47  750,67
       7   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         2'43"30  733,07
       8   PELOSI  RINALDO                1971   Azzurra Race Team           2'46"11  720,67
       9   GIAMBI RICCARDO                1970   Polisport srl - C.Castell   2'49"52  706,17
      10   PRATAIOLA  ANDREA              1970   Polisport srl - C.Castell   2'51"33  698,71
      11   ZAMPETTI  ENRICO               1971   Centro Nuoto Macerata ssd   2'54"90  684,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           2'14"90  911,79
       2   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           2'26"20  841,31
       3   BRUGNONI  MAURO                1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'33"91  799,17
       4   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           2'36"73  784,79
       5   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          2'41"25  762,79
       6   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'43"14  753,95
       7   CARTA  ENRICO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'44"84  746,18
       8   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      2'45"59  742,80
       9   BOCCALI  MORENO                1966   Azzurra Race Team           2'47"96  732,32
      10   BRUNO  LORENZO                 1964   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'49"05  727,60
      11   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         2'49"22  726,86
      12   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Chimera Nuoto               2'49"28  726,61
      13   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       2'52"38  713,54
      14   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd          2'54"72  703,98
      15   MEZZABOTTA  GIORDANO           1964   Virtus Buonconvento ssd     2'54"77  703,78
      16   VASELLI  VALTER                1967   Centro Nuoto Cortona        3'01"39  678,10
      17   MALFAGIO PAOLO                 1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'01"66  677,09
      18   NANNOLO  CARLO                 1965   Azzurra Race Team           3'10"66  645,13
      19   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         3'11"95  640,79

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UTTINACCI MARCO                1963   SERGIO DE GREGORIO ROMA SS  2'50"17  747,19
       2   ANDERLINI  ROBERTO             1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'51"02  743,48
       3   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    2'52"60  736,67
       4   BALDUCCI  LUCA                 1962   Polisport srl - C.Castell   3'15"20  651,38
       5   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'22"33  628,43
       6   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze         3'32"13  599,40
       7   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          3'47"98  557,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Brescia Acquare` Mafeco     2'30"64  884,36
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       2'57"87  748,97
       3   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     3'42"05  599,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRAI  GIANCARLO              1952   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'45"84  850,58
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     2'51"64  821,84
       3   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        3'03"56  768,47
       4   MIGLIORATI GIUSEPPE            1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'14"05  726,93
       5   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell   5'09"70  455,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'IPPOLITO CARLO               1946   Nuoto Club Firenze          3'08"65  787,17
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  3'40"48  673,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUCCI  VITTORIO             1941   Polisport srl - C.Castell   4'15"65  630,90
       2   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           4'44"46  567,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGHI  MILENA                  1997   Aquatic Team Ravenna        0'44"91  0,00
       2   RADICE LUCREZIA                1998   IN SPORT SRL                0'49"97  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVERSI  GIULIA                1990   Chiaravalle Nuoto asd       0'39"59  824,45
       2   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'42"07  775,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       0'35"24  942,68
       2   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        0'40"68  816,62
       3   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     0'43"02  772,20
       4   LIUZZI  STEFANIA               1984   DLF Nuoto Livorno           0'47"33  701,88
       5   ROSSI  CHIARA                  1987   Polisport srl - C.Castell   1'02"75  529,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'42"58  789,57
       2   PASQUI  GIULIA                 1983   Centro Nuoto Cortona        0'54"52  616,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'44"90  754,57
       2   PUCCI  GIADA                   1975   CN UISP - Bologna           0'47"04  720,24
       3   SCAPPINI  SARA                 1975   Azzurra Race Team           0'54"67  619,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"35  729,46
       2   VOLPINI  ILARIA                1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'48"86  706,92
       3   GARINEI  PAOLA                 1972   Polisport srl - C.Castell   0'51"86  666,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGAROLA SABRINA               1964   Flaminio Sporting Club      0'47"27  772,16
       2   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'49"38  739,17
       3   SASSU  ALESSANDRA              1966   Vis Nova Roma SSD a rl      0'49"55  736,63
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'51"06  714,85
       5   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        0'53"36  684,03
       6   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'55"54  657,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    1'01"46  623,33
       2   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       1'09"45  551,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"63  653,64
       2   GNALDI  ANTONELLA              1957   Polisport srl - C.Castell   1'11"36  555,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'54"35  777,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'34"27  0,00
       2   PIRIA ALESSANDRO               1996   IN SPORT SRL                0'38"97  0,00
       3   BILE  ALESSANDRO               1994   Due Ponti ssd               0'41"66  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'31"20  906,09
       2   SCHIAVONI  MIRKO               1992   Chiaravalle Nuoto asd       0'33"34  847,93
       3   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'35"94  786,59
       4   QUATTRINI  MATTIA              1989   Chiaravalle Nuoto asd       0'36"68  770,72
       5   SANCHINI  RICCARDO             1989   Azzurra Race Team           0'37"52  753,46
       6   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"68  730,87
       7   ROSEI  ALESSANDRO              1992   Aquatic Team Ravenna        0'41"47  681,70
       8   VITA  GIANLUCA                 1991   Centro Nuoto Macerata ssd   0'44"17  640,03
           ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'33"20  868,07
       2   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       0'34"69  830,79
       3   GUIDARELLI MICHAEL             1984   Vela Nuoto  Ancona          0'35"05  822,25
       4   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'37"41  770,38
       5   FIORUCCI  ALESSIO              1984   Villa York Sporting Club    0'43"13  668,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'33"99  857,61
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'37"43  778,79
       3   CHIARABOLLI  MARCO             1981   Centro Nuoto Cortona        0'38"19  763,29
       4   MALAVOLTA  CHRISTIAN           1982   Pool Nuoto Sambenedettese   0'48"64  599,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"85  777,28
       2   RONCA ALESSANDRO               1977   Roma Nuoto Master asd       0'40"17  732,39
       3   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'40"39  728,40
       4   CURINA ALFREDO                 1975   Polisport srl - C.Castell   0'40"59  724,81
       5   PROIETTI  MARCO                1975   Parco Paradiso ssd          0'42"42  693,54
       6   STEFANUCCI  DARIO              1976   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'45"02  653,49
       7   MARIOTTI  MANUELE              1976   Polisport srl - C.Castell   0'45"34  648,88
       8   GALLI  LUCA                    1975   Azzurra Race Team           0'46"25  636,11
       9   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               0'47"13  624,23
      10   CIARROCCHI  FRANCESCO          1975   Virtus Buonconvento ssd     0'51"68  569,27
      11   LUVISETTO MATTIA               1975   Polisport srl - C.Castell   0'51"70  569,05
      12   PAOLUCCI  RAFFAELE             1977   Polisport srl - C.Castell   0'56"71  518,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"56  867,77
       2   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'37"81  793,18
       3   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'38"61  776,74
       4   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'39"67  755,99
       5   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          0'40"05  748,81
       6   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'41"53  722,13
       7   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       0'49"96  600,28
       8   ISIDORI  ROSSANO               1969   Virtus Buonconvento ssd     0'50"63  592,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna        0'33"60  926,49
       2   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"18  910,77
       3   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"69  872,23
       4   SERAFINI  DANIELE              1965   Adriakos Nuoto - Senigall   0'37"75  824,64
       5   ZARFATI  ALESSANDRO            1968   Villa York Sporting Club    0'40"63  766,18
       6   VASELLI  VALTER                1967   Centro Nuoto Cortona        0'40"84  762,24
       7   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"88  761,50
       8   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'41"53  749,58
       9   PRESCIUTTI  MICHELE            1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'43"04  723,28
      10   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'46"61  667,88
      11   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         0'47"39  656,89
           MEZZABOTTA  GIORDANO           1964   Virtus Buonconvento ssd    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           0'35"36  911,76
       2   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"75  901,82
       3   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           0'38"56  836,10
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'40"71  791,94
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'46"29  696,48
       6   BINI  DINO                     1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'49"71  648,56
       7   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          0'51"16  630,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       0'39"63  850,37
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"48  832,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   0'53"98  649,50
       2   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      1'07"22  521,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0'51"17  732,85
       2   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'58"25  643,78
       3   AMALFITANO  BRUNO              1945   La Piscina Crawl 2000  RM   1'06"74  561,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           0'52"51  765,57
       2   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           0'59"60  674,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDUA`  FILIBERTO             1935   Pol Garden Rimini           1'07"88  646,14
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMILI  ELISA                   1997   Aquatic Team Ravenna        0'35"74  0,00
       2   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        0'37"96  0,00
       3   LAGHI  MILENA                  1997   Aquatic Team Ravenna        0'39"53  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'31"02  891,36
       2   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'31"64  873,89
       3   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'35"73  773,86
       4   BRUFANI  SILVIA                1991   Azzurra Race Team           0'39"64  697,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     0'34"53  811,47
       2   SPENSIERATI  SILVIA            1984   Centro Nuoto Cortona        0'41"91  668,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'31"93  895,08
       2   FARNETI  CARLOTTA              1982   Rinascita Team Romagna      0'35"35  808,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURINA  ANNA                   1974   Polisport srl - C.Castell   0'41"75  698,20
       2   BATTISTI  TANIA                1975   Parco Paradiso ssd          0'48"15  605,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'37"33  791,59
       2   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"64  745,46
       3   CUCCHIARINI BALDICCHI  BARBAR  1969   Polisport srl - C.Castell   0'46"24  639,06
       4   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'46"90  630,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           0'36"91  824,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          0'39"93  833,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'46"63  766,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPAZZETTI  MATTEO             1995   Virtus Buonconvento ssd     0'29"00  0,00
       2   BILE  ALESSANDRO               1994   Due Ponti ssd               0'29"46  0,00
       3   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        0'31"86  0,00
       4   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'31"96  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCANTILI  DIEGO              1990   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'27"77  879,01
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'29"34  831,97
       3   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"45  828,86
       4   SCHIAVONI  MIRKO               1992   Chiaravalle Nuoto asd       0'29"67  822,72
       5   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'29"97  814,48
       6   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     0'30"99  787,67
       7   SANCHINI  RICCARDO             1989   Azzurra Race Team           0'37"97  642,88
       8   DEL PAPA  SAMUELE              1989   Virtus Buonconvento ssd     0'40"45  603,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'28"33  867,98
       2   MASCELLINI  SAUL               1985   Adriakos Nuoto - Senigall   0'29"16  843,28
       3   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   0'30"47  807,02
       4   ALBANI  ALEX                   1985   Centro Nuoto Cortona        0'31"45  781,88
       5   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'31"78  773,76
       6   ORAZI  FEDERICO                1986   Augustea S.C. ssd           0'32"00  768,44
       7   GUIDARELLI MICHAEL             1984   Vela Nuoto  Ancona          0'32"28  761,77
       8   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'37"41  657,31
       9   PASSERI  GIACOMO               1985   Thebris Sporting Village    0'39"65  620,18
      10   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        0'40"17  612,15
      11   VALENTINI FABIO                1985   Roma Nuoto Master asd       0'41"23  596,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'30"78  815,46
       2   MINICI  GIUSEPPE               1979   Parco Paradiso ssd          0'32"76  766,18
       3   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             0'32"99  760,84
       4   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'33"19  756,25
       5   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     0'35"00  717,14
       6   CARLI  ALESSANDRO              1981   Parco Paradiso ssd          0'35"11  714,90
       7   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           0'36"90  680,22
       8   CHIARABOLLI  MARCO             1981   Centro Nuoto Cortona        0'38"00  660,53
       9   SANNINO  CIRO                  1982   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'41"49  604,97
      10   FIORUCCI  MARCELLO             1979   Polisport srl - C.Castell   0'41"71  601,77
      11   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   0'41"79  600,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     0'30"72  832,68
       2   BECIANI  LORENZO               1976   Chiaravalle Nuoto asd       0'32"59  784,90
       3   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        0'33"54  762,67
       4   MANONI  LORENZO                1976   Chiaravalle Nuoto asd       0'35"01  730,65
       5   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          0'36"19  706,83
       6   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     0'42"60  600,47
       7   GIROLAMI  MARCO                1975   Pool Nuoto Sambenedettese   0'43"56  587,24
       8   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'47"05  543,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'30"51  858,41
       2   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"52  858,13
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   0'31"61  828,54
       4   CAVARGINI  FEDERICO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'35"92  729,12
       5   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'36"08  725,89
       6   GIAMBI RICCARDO                1970   Polisport srl - C.Castell   0'36"41  719,31
       7   PELOSI  RINALDO                1971   Azzurra Race Team           0'38"39  682,21
       8   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       0'40"73  643,01
       9   ISIDORI  ROSSANO               1969   Virtus Buonconvento ssd     0'43"52  601,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'30"12  887,45
       2   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"82  867,29
       3   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"88  865,61
       4   SERAFINI  DANIELE              1965   Adriakos Nuoto - Senigall   0'31"90  837,93
       5   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna        0'32"07  833,49
       6   GARGHELLA  ANDREA              1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'33"22  804,64
       7   BOCCALI  MORENO                1966   Azzurra Race Team           0'36"31  736,16
       8   CARTA  ENRICO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'36"43  733,74
       9   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Chimera Nuoto               0'37"73  708,45
      10   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        0'38"63  691,95
      11   PRESCIUTTI  MICHELE            1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'40"79  655,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   DLF Nuoto Livorno           0'29"10  941,24
       2   GRAMACCINI  MARCO              1962   Vela Nuoto  Ancona          0'31"87  859,43
       3   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    0'36"03  760,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'48"03  594,00
       2   GALIMBERTI  MAURO              1955   Chimera Nuoto               0'54"40  524,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'39"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERI  DOMENICO             1936   Pol Garden Rimini           1'01"22  650,44
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          1'45"26  910,98
                         Filosi  Federico                    1990
                         Baldi Niccolo'                      1992
                         Frantellizzi  Simone                1986
                         Iannucci  Roberto Ivano             1993
               2     All Round Sport & Wellnes                      1'49"66  874,43
                         Cimabue  Vincenzo                   1990
                         Santacaterina  Fabio                1986
                         Pellegrini  Lorenzo                 1990
                         Frisenda  Federico                  1990
               3     Augustea S.C. ssd                              1'53"15  847,46
                         Aliperta  Claudio                   1990
                         Purrone  Vincenzo                   1992
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Risi  Davide                        1986

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Parco Paradiso ssd                             1'52"10  851,65
                         Minici  Giuseppe                    1979
                         Petitti  Luca                       1973
                         Ceci  Fabrizio                      1991
                         De Angelis  Valerio                 1982
               2     Roma Nuoto Master asd                          1'53"73  839,44
                         Viola  Francesco                    1982
                         Pucci  Marco                        1983
                         Evangelista  Alessandro             1980
                         Valentini Fabio                     1985
               3     Polisport srl - C.Castell                      2'02"30  780,62
                         Serafini  Nicola                    1989
                         Moscioni Matteo                     1974
                         Lensi  Filippo                      1978
                         Curina Alfredo                      1975
               4     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       2'08"16  744,93
                         Stefanucci  Dario                   1976
                         Sannino  Ciro                       1982
                         Carta  Enrico                       1967
                         Mercantili  Diego                   1990
               5     Masterlab Rosignano asd                        2'13"15  717,01
                         Melani  Enrico                      1955
                         Della Pina  Amerigo                 1975
                         Camuso  Andrea                      1990
                         Carotenuto  Francesco               1993

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              1'50"02  889,02
                         Nisato  Nicola                      1978
                         Rinaldi Filippo                     1978
                         Risaliti  Riccardo                  1960
                         Biancotti  Marino                   1966
               2     Vela Nuoto  Ancona                             1'54"22  856,33
                         Gregorio  Federico                  1991
                         Gramaccini  Marco                   1962
                         Guidarelli Michael                  1984
                         Fabiani  Pierfrancesco              1966
               3     Centro Nuoto Bastia asd                        1'57"10  835,27
                         Mariani  Massimo                    1965
                         Guerranti  Emiliano                 1973
                         Guastella  Filippo                  1983
                         Noli  Federigo                      1989
               4     Parco Paradiso ssd                             1'59"26  820,14
                         Giulianelli  Fabrizio               1982
                         Verginelli  Amedeo                  1982
                         Di Carlo  Stefano                   1974
                         Rossi  Duccio                       1971
               5     Polisport srl - C.Castell                      2'07"73  765,76
                         Giambi Riccardo                     1970
                         Cavargini  Federico                 1970
                         Cerrotti  Valentino                 1970
                         Serafini  Francesco                 1972
               6     Augustea S.C. ssd                              2'14"57  726,83
                         Petriglia  Riccardo                 1982
                         Fioravanti  Bruno                   1959
                         Perifano  Leandro                   1972
                         Perifano  Stefano                   1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        1'56"93  881,13
                         Servadio  Fabio                     1964
                         Reami  Lorenzo                      1969
                         Innamorati  Giuseppe                1952
                         Albrigo  Davide                     1972
               2     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       1'58"40  870,19
                         Anderlini  Roberto                  1962
                         Fratini  Marco                      1973
                         Garghella  Andrea                   1968
                         Brugnoni  Mauro                     1968
               3     Roma Nuoto Master asd                          2'12"26  779,00
                         Dearca  Andrea                      1971
                         Oggioni Tiepolo  Daniele            1967
                         Raponi  Marco                       1955
                         Liberati  Paolo                     1967
               4     DLF Nuoto Livorno                              2'17"30  750,40
                         Gurioli  Davide                     1963
                         Menicucci  Stefano                  1959
                         Libralato  Riccardo                 1960
                         De Vincentiis  Andrea               1963
               5     Parco Paradiso ssd                             2'19"76  737,19
                         Giovannini  Giovanni                1967
                         Melchiori  Gianluigi                1968
                         Capitanio  Francesco                1975
                         Capitanio  Bruno                    1944
               6     Polisport srl - C.Castell                      2'22"29  724,08
                         Trentini  Roberto                   1971
                         Balducci  Luca                      1962
                         Bruni  Marcello                     1970
                         Mastrangeli  Andrea                 1966

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Polisport srl - C.Castell                      3'07"61  652,36
                         Belletti  Sandro                    1949
                         Neri  Nerio                         1948
                         Grosso  Salvatore                   1952
                         Mariucci  Vittorio                  1941

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M320-359    Tempo Base :  2'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Garden Rimini                              3'21"70  758,80
                         Olivieri  Domenico                  1936
                         Agrestini  Pierfranco               1940
                         Fantini  Giuseppe                   1939
                         Bondua`  Filiberto                  1935

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'04"00  899,35
                         Morra  Valeria                      1983
                         Di Traglia  Silvia                  1984
                         Piccardo  Elena                     1985
                         D`agostino  Silvia                  1973
               2     Parco Paradiso ssd                             2'15"04  825,83
                         Corridori  Silvia                   1969
                         Pietropaoli  Perla                  1987
                         Proia  Sabrina                      1990
                         Rotondi  Federica                   1983
               3     DLF Nuoto Livorno                              2'30"31  741,93
                         Ciandri  Federica                   1989
                         Liuzzi  Stefania                    1984
                         Marianelli  Lara                    1974
                         Baldassari  Chiara                  1967

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'10"38  874,14
                         Bruzzone  Michela                   1970
                         Menicagli  Barbara                  1969
                         Bondi  Claudia                      1974
                         Molinari  Laura                     1968
               2     Polisport srl - C.Castell                      2'34"96  735,48
                         Curina  Anna                        1974
                         Garinei  Paola                      1972
                         Cucchiarini Baldicchi  Barbara      1969
                         Cucchiarini  Valentina              1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        2'15"86  885,32
                         Soederman  Karin Margareta          1964
                         Pelliccia  Alessandra               1965
                         Adanti  Daniela                     1973
                         Mezzopera  Lucia                    1963
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'34"04  780,84
                         Deconi  Daniela                     1961
                         Ciaffi  Barbara                     1970
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Petracchi  Daniela                  1963
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'43"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          1'53"81  909,15
                         Baldi Niccolo'                      1992
                         Iannucci  Roberto Ivano             1993
                         Di Traglia  Silvia                  1984
                         Piccardo  Elena                     1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'02"05  845,23
                         Filosi  Federico                    1990
                         Laurito  Giovanni                   1980
                         Morra  Valeria                      1983
                         Ciaffi  Barbara                     1970
               2     DLF Nuoto Livorno                              2'02"75  840,41
                         Rinaldi Filippo                     1978
                         Ciandri  Federica                   1989
                         Bondi  Claudia                      1974
                         Nisato  Nicola                      1978
               3     All Round Sport & Wellnes                      2'06"68  814,34
                         Pellegrini  Lorenzo                 1990
                         Taurelli  Silvia                    1956
                         Rotondi  Sara                       1991
                         Frisenda  Federico                  1990
               4     Centro Nuoto Bastia asd                        2'08"92  800,19
                         Adanti  Daniela                     1973
                         Lisetti  Alessia                    1988
                         Noli  Federigo                      1989
                         Albrigo  Davide                     1972
               5     Polisport srl - C.Castell                      2'13"98  769,97
                         Serafini  Nicola                    1989
                         Curina  Anna                        1974
                         Cucchiarini  Valentina              1979
                         Curina Alfredo                      1975
                     Augustea S.C. ssd                              Squalificati
                         Orazi  Federico                     1986
                         Fabiani  Mario                      1986
                         Purziani  Stella                    1988
                         Pietrosanti  Stefania               1969
                     Parco Paradiso ssd                             Squalificati
                         Rotondi  Federica                   1983
                         Pietropaoli  Perla                  1987
                         Ceci  Fabrizio                      1991
                         De Angelis  Valerio                 1982

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'07"42  822,08
                         D`agostino  Silvia                  1973
                         Blasi  Michela                      1978
                         Evangelista  Alessandro             1980
                         Ronca Alessandro                    1977
               2     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       2'07"98  818,49
                         Volpini  Ilaria                     1969
                         Strona  Daniela                     1968
                         Fratini  Marco                      1973
                         Brugnoni  Mauro                     1968
               3     Parco Paradiso ssd                             2'11"47  796,76
                         Corridori  Silvia                   1969
                         Proia  Sabrina                      1990
                         Rossi  Duccio                       1971
                         Giovannini  Giovanni                1967
               4     DLF Nuoto Livorno                              2'17"21  763,43
                         Risaliti  Riccardo                  1960
                         Liuzzi  Stefania                    1984
                         Colora`  Silea                      1971
                         Gurioli  Davide                     1963

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              1'57"66  929,12
                         Bruzzone  Michela                   1970
                         Montanelli  Amedeo                  1963
                         Molinari  Laura                     1968
                         Biancotti  Marino                   1966
               2     Centro Nuoto Bastia asd                        2'00"69  905,79
                         Soederman  Karin Margareta          1964
                         Mezzopera  Lucia                    1963
                         Servadio  Fabio                     1964
                         Reami  Lorenzo                      1969
               3     Villa York Sporting Club                       2'20"38  778,74
                         Angelini  Alessandra                1964
                         Angelini  Emanuela                  1963
                         Zarfati  Alessandro                 1968
                         Lucchi  Fabio                       1969
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'28"45  736,41
                         Furegon  Patrizia                   1965
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Liberati  Paolo                     1967
                         Fazi  Stefano                       1969
               5     Parco Paradiso ssd                             2'38"91  687,94
                         Vitiello  Mariarosaria              1980
                         Battisti  Tania                     1975
                         Condemi De Felice  Giorgio          1966
                         Capitanio  Bruno                    1944

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        2'35"41  755,55
                         Del Sindaco  Elisabetta             1958
                         Pelliccia  Alessandra               1965
                         Crivella  Serafino                  1954
                         Innamorati  Giuseppe                1952
               2     Polisport srl - C.Castell                      3'05"77  632,07
                         Belletti  Sandro                    1949
                         Neri  Nerio                         1948
                         Gnaldi  Antonella                   1957
                         Giogli  Giuseppina                  1952



                  staffetta 4x200 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x200 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  8'05"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          8'22"30  966,75
                         Filosi  Federico                    1990
                         Baldi Niccolo'                      1992
                         Viola  Francesco                    1982
                         Pucci  Marco                        1983
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'07"12  862,49
       2   SULPIZI  DENISE                1992   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'14"63  775,69
       3   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           1'19"06  732,23
       4   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      1'19"08  732,04
       5   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     1'30"83  637,34
       6   PROPERZI  SOFIA                1991   Virtus Buonconvento ssd     1'45"33  549,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     1'04"81  890,76
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          1'05"39  882,86
       3   BECCI  FEDERICA                1987   Team Osimo Nuoto asd        1'11"09  812,07
       4   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           1'12"31  798,37
       5   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        1'17"92  740,89
       6   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'25"42  675,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     1'12"85  809,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'11"91  832,29
       2   BONDI  CLAUDIA                 1974   DLF Nuoto Livorno           1'13"65  812,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   Vela Nuoto  Ancona          1'18"90  767,93
       2   AL ANSARI  LAYLA               1971   Thebris Sporting Village    1'35"24  636,18
       3   CRISTINI  LUCIA                1972   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'35"74  632,86
       4   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           1'42"52  591,01
       5   MARINO  FLAVIA                 1972   Villa York Sporting Club    1'49"32  554,24
       6   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         2'58"63  339,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'13"46  848,90
       2   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"57  783,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'13"52  886,56
       2   SEPPOLONI  PAOLA               1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'45"67  616,83
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'47"09  608,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
           GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell  Ritirata    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPAZZETTI  MATTEO             1995   Virtus Buonconvento ssd     0'59"28  0,00
       2   ORAZI  ALESSANDRO              1994   Centro Nuoto Macerata ssd   1'27"67  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"32  923,54
       2   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       0'55"66  917,89
       3   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'55"71  917,07
       4   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     0'57"56  887,60
       5   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'58"21  877,68
       6   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   1'01"53  830,33
       7   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        1'02"33  819,67
       8   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          1'02"61  816,00
       9   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   1'02"90  812,24
      10   PLACIDI  ALESSANDRO            1993   Centro Nuoto Cortona        1'04"51  791,97
      11   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     1'06"02  773,86
      12   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          1'07"26  759,59
      13   PURRONE  VINCENZO              1992   Augustea S.C. ssd           1'07"31  759,03
      14   CAMUSO  ANDREA                 1990   Masterlab Rosignano asd     1'13"67  693,50
      15   DE VIVO  GIOVANNI LUCA         1990   All Round Sport & Wellnes   1'15"54  676,33
      16   MECONI  ENRICO                 1989   Virtus Buonconvento ssd     1'15"56  676,15
      17   MARIOTTI  MATTIA               1989   Centro Nuoto Cortona        1'24"18  606,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'58"03  881,96
       2   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'58"36  876,97
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'58"72  871,59
       4   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'59"01  867,31
       5   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'00"27  849,18
       6   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'05"25  784,37
       7   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        1'06"05  774,87
       8   RUFFINI  MARCO                 1984   Centro Nuoto Macerata ssd   1'08"24  750,00
       9   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     1'09"97  731,46
      10   RENZI  MARCO                   1985   Virtus Buonconvento ssd     1'25"80  596,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'59"73  874,10
       2   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      1'01"29  851,85
       3   MARCHEGIANI  MAURO             1980   Team Marche Master          1'02"70  832,70
       4   PERUGINI  ALESSANDRO           1982   Azzurra Race Team           1'07"38  774,86
       5   MUSCOLONI  DEVIS               1979   Vela Nuoto  Ancona          1'09"54  750,79
       6   DE ROSA  PIERLUIGI             1980   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'13"01  715,11
       7   BENGASINI  EMANUELE            1979   Thebris Sporting Village    1'14"61  699,77
       8   NASINI  DANIELE                1981   Virtus Buonconvento ssd     1'15"47  691,80
       9   BISELLI  FRANCESCO             1979   Azzurra Race Team           1'17"62  672,64
      10   CAROCCI  MATTIA                1981   Thebris Sporting Village    1'18"41  665,86
      11   SCHIFONE  GIUSEPPE             1980   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'44"59  499,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"77  869,51
       2   RINALDI FILIPPO                1978   DLF Nuoto Livorno           1'02"11  850,75
       3   DONATI  MASSIMO                1978   Centro Nuoto Bastia asd     1'04"19  823,18
       4   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           1'05"02  812,67
       5   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          1'06"20  798,19
       6   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'09"67  758,43
       7   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'15"17  702,94
       8   VINTI  RICCARDO                1978   Azzurra Race Team           1'17"47  682,07
       9   SORCI  MAURIZIO                1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'33"18  567,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    1'11"74  755,23
       2   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        1'12"17  750,73
       3   CARPI MASSIMILIANO             1969   Roma Nuoto Master asd       1'12"50  747,31
       4   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   1'12"56  746,69
       5   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          1'13"68  735,34
       6   BINAGLIA  MORENO               1970   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'19"06  685,30
       7   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          1'20"14  676,07
       8   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           1'24"25  643,09
       9   FAGIANI  TONINO                1972   Virtus Buonconvento ssd     1'28"77  610,34
      10   SCAVIZZI  SIMONE               1969   Thebris Sporting Village    1'35"77  565,73
      11   CHIACCHIERONI  ADRIANO         1971   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'42"28  529,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          1'03"90  863,69
       2   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      1'11"22  774,92
       3   RAGNI  SERGIO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'13"41  751,80
       4   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     1'14"37  742,10
       5   NOVELLI  UMBERTO               1966   Vela Nuoto  Ancona          1'14"77  738,13
       6   FEDELI  MAURIZIO               1965   Centro Nuoto Macerata ssd   1'17"09  715,92
       7   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'18"66  701,63
       8   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"41  695,00
       9   GIORGETTI  GABRIELE            1965   Pol Garden Rimini           1'20"92  682,03
      10   MASTRANGELI  ANDREA            1966   Polisport srl - C.Castell   1'23"54  660,64
      11   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   Polisport srl - C.Castell   1'25"80  643,24
      12   SABATINI  ANDREA               1966   Polisport srl - C.Castell   1'35"57  577,48
      13   GIANI  FEDERICO                1964   Polisport srl - C.Castell   1'37"47  566,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDERLINI  ROBERTO             1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'13"58  780,38
       2   UTTINACCI MARCO                1963   SERGIO DE GREGORIO ROMA SS  1'19"20  725,00
       3   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         1'27"96  652,80
       4   VENTURA  STEFANO               1961   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'35"12  603,66
       5   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          1'39"26  578,48
       6   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   1'40"57  570,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          1'07"67  877,20
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'09"49  854,22
       3   MAZZONI GINO                   1956   DLF Nuoto Livorno           1'15"49  786,33
       4   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'41"57  584,42
       5   TAVERNELLI  TULLIO             1958   Polisport srl - C.Castell   2'12"54  447,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONI  ALVARO                   1952   Rinascita Team Romagna      1'30"27  689,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'IPPOLITO CARLO               1946   Nuoto Club Firenze          1'25"22  767,07
       2   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   1'33"96  695,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUCCI  VITTORIO             1941   Polisport srl - C.Castell   2'00"44  590,58
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     1'29"32  812,70
       2   COGNIGNI  ERIKA                1991   Virtus Buonconvento ssd     1'36"16  754,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'18"42  939,56
       2   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     1'20"01  920,88
       3   ROMANELLI  VALERIA             1987   Pol. Nuoto Montefeltro      1'25"38  862,97
       4   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        1'33"83  785,25
       5   LIUZZI  STEFANIA               1984   DLF Nuoto Livorno           1'48"74  677,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'25"67  866,35
       2   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           1'45"06  706,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           1'31"34  836,54
       2   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          1'34"49  808,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'22"06  987,94
       2   BIANCHINI  CARLA               1967   Centro Nuoto Macerata ssd   1'47"29  755,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'28"57  963,53
       2   RAGNI ALUNNI  SUSANNA          1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'04"54  685,24
       3   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   2'15"93  627,82

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'19"88  632,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'08"03  926,65
       2   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           1'26"11  732,09
       3   CESARI  SIMONE                 1991   Team Marche Master          1'32"88  678,73
       4   STROLLA  LORENZO               1993   Centro Nuoto Macerata ssd   1'46"35  592,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   Due Ponti ssd               1'12"81  875,84
       2   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       1'19"66  800,53
       3   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'19"84  798,72
       4   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   1'21"63  781,21
       5   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'27"47  729,05
       6   DULCI  MICHELE                 1985   Centro Nuoto Macerata ssd   1'49"09  584,56

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'16"24  855,19
       2   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          1'22"35  791,74
       3   POTACQUI  MATTEO               1982   Virtus Buonconvento ssd     1'38"36  662,87
       4   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'38"95  658,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASINI ROPA  IACOPO            1974   Team Marche Master          1'22"21  800,15
       2   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      1'29"32  736,45
       3   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'31"52  718,75
       4   MARCELLINI  MARCO LEOPOLDO     1976   Team Marche Master          1'38"02  671,09
       5   CASINI  DOMENICO               1976   Thebris Sporting Village    1'49"56  600,40
       6   CIARROCCHI  FRANCESCO          1975   Virtus Buonconvento ssd     1'58"57  554,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          1'39"36  677,03

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGHELLA  ANDREA              1968   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'27"60  801,71
       2   MARTINELLI  PIERLUIGI          1964   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'28"19  796,35
       3   GIORGETTI  GABRIELE            1965   Pol Garden Rimini           1'40"17  701,11
       4   ANGELI  MAURO                  1964   Pol Garden Rimini           1'47"94  650,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           1'20"12  909,51
       2   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           1'28"67  821,81
       3   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           1'35"50  763,04
       4   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'52"42  648,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI GINO                   1956   DLF Nuoto Livorno           1'34"87  804,36
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     1'36"74  788,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          1'39"91  797,52
       2   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               1'41"21  787,27
       3   BELLETTI  SANDRO               1949   Polisport srl - C.Castell   1'58"97  669,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          2'03"91  688,32
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  5'06"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               5'18"06  963,53

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  5'09"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Pol. Nuoto Montefeltro      6'12"20  831,81

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          6'01"21  913,51
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       7'28"08  736,41
       3   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      8'20"86  658,81

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'19"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd      10'19"50  611,80

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     5'08"23  893,49
       2   PALLUCCA  LORENZO              1993   Team Marche Master          6'28"57  708,75

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'34"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     5'14"14  874,23
       2   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   Co.Ge.Se. San Benedetto     5'44"95  796,14
       3   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     5'54"46  774,78
       4   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        5'56"90  769,49

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'42"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     7'00"79  672,33

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           5'44"55  879,47
       2   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd          6'14"04  810,13
       3   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          8'40"08  582,64

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           6'13"43  855,18
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     6'17"14  846,77
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           8'05"55  657,71
       4   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             8'10"42  651,18

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'54"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           7'23"28  800,13
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  SARA                    1995   Masterlab Rosignano asd     0'39"91  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  ALESSIA               1993   Pol. Nuoto Montefeltro      0'32"20  938,82
       2   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'33"02  915,51
       3   SULPIZI  DENISE                1992   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'38"01  795,32
       4   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     0'40"00  755,75
       5   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'42"96  703,68
       6   ORSILI  SILVIA                 1993   Virtus Buonconvento ssd     0'52"05  580,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       0'38"21  814,71
       2   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'41"15  756,50
       3   CUCCHIARINI  VALENTINA         1979   Polisport srl - C.Castell   0'46"24  673,23
       4   SEVERINI  GRAZIA               1979   Polisport srl - C.Castell   0'59"45  523,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDI  CLAUDIA                 1974   DLF Nuoto Livorno           0'38"48  820,43
       2   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   Thebris Sporting Village    0'57"69  547,24
       3   BIOLI  BARBARA                 1975   Polisport srl - C.Castell   1'13"42  429,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   Vela Nuoto  Ancona          0'41"00  779,27
       2   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'47"59  671,36
       3   AL ANSARI  LAYLA               1971   Thebris Sporting Village    0'52"90  603,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"25  917,91
       2   AUTULY  VALÏ¿½RIE              1962   Polisport srl - C.Castell   1'00"22  583,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBINI  DANIELA               1951   Polisport srl - C.Castell   1'22"11  459,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMO  SIMONE              1997   Pol. Nuoto Montefeltro      0'31"87  0,00
       2   BAFFIONI  MASSIMILIANO         1996   Pol. Nuoto Montefeltro      0'45"55  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"15  911,15
       2   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'34"89  761,25
       3   ANDREOLI  FABIO                1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'49"81  533,23
       4   RENZI  MARCO                   1985   Virtus Buonconvento ssd     0'55"58  477,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'33"00  826,67
       2   MANDOLESI  FABRIZIO            1979   Daily Sport asd             0'34"68  786,62
       3   MUSCOLONI  DEVIS               1979   Vela Nuoto  Ancona          0'37"92  719,41
       4   CAROCCI  MATTIA                1981   Thebris Sporting Village    0'42"08  648,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENCACCI  MARCO                1976   Centro Nuoto Cortona        0'37"37  742,04
       2   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"28  705,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'36"34  783,71
       2   CHIACCHIERONI  ADRIANO         1971   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'10"21  405,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIOTTI  ALESSANDRO          1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'39"09  745,46
       2   RAGNI  SERGIO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'40"85  713,34
       3   FEDELI  MAURIZIO               1965   Centro Nuoto Macerata ssd   0'45"76  636,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDUCCI  LUCA                 1962   Polisport srl - C.Castell   0'46"63  646,37
       2   VENTURA  STEFANO               1961   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'51"11  589,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'52"58  606,69
       2   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     0'59"54  535,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'45"69  731,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMBI ANTONIO                 1946   Polisport srl - C.Castell   0'58"85  607,48
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CISCIDDA  ARIANNA              1996   Parco Paradiso ssd          0'31"56  0,00
       2   MEINI  SARA                    1995   Masterlab Rosignano asd     0'35"00  0,00
       3   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           0'35"24  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  ALESSIA               1993   Pol. Nuoto Montefeltro      0'28"85  913,69
       2   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          0'34"78  757,91
       3   VELLA  FRANCESCA               1992   Centro Nuoto Macerata ssd   0'35"92  733,85
       4   ORSILI  SILVIA                 1993   Virtus Buonconvento ssd     0'36"38  724,57
       5   DEL MORO  CRISTINA             1990   Virtus Buonconvento ssd     0'36"49  722,39
       6   PROPERZI  SOFIA                1991   Virtus Buonconvento ssd     0'44"06  598,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'28"93  906,67
       2   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'30"19  868,83
       3   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"89  822,51
       4   BECCI  FEDERICA                1987   Team Osimo Nuoto asd        0'33"53  782,28
       5   DI TRAGLIA  SILVIA             1984   Roma Nuoto Master asd       0'33"60  780,65
       6   PIETROPAOLI  PERLA             1987   Parco Paradiso ssd          0'35"58  737,21
       7   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'35"94  729,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'29"35  910,73
       2   CUCCHIARINI  VALENTINA         1979   Polisport srl - C.Castell   0'37"52  712,42
       3   SEVERINI  GRAZIA               1979   Polisport srl - C.Castell   0'42"22  633,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"97  841,73
       2   CURINA  ANNA                   1974   Polisport srl - C.Castell   0'37"40  719,52
       3   BATTISTI  TANIA                1975   Parco Paradiso ssd          0'38"48  699,32
       4   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   Thebris Sporting Village    0'46"91  573,65
       5   BIOLI  BARBARA                 1975   Polisport srl - C.Castell   0'53"17  506,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'33"95  809,43
       2   TRUDU  CRISTINA                1970   Virtus Buonconvento ssd     0'37"82  726,60
       3   FABRIS  SARA SERENA            1971   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"02  704,25
       4   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'39"68  692,54
       5   CUCCHIARINI BALDICCHI  BARBAR  1969   Polisport srl - C.Castell   0'39"83  689,93
       6   CRISTINI  LUCIA                1972   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'40"49  678,69
       7   MARINO  FLAVIA                 1972   Villa York Sporting Club    0'43"66  629,41
       8   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'35"81  286,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"40  819,77
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           0'35"61  791,91
       3   BIANCHINI  CARLA               1967   Centro Nuoto Macerata ssd   0'40"70  692,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"41  940,15
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'33"14  891,07
       3   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"90  759,13
       4   SEPPOLONI  PAOLA               1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'45"50  649,01
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'46"58  633,96
       6   RAGNI ALUNNI  SUSANNA          1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'48"92  603,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"48  642,80
       2   GNALDI  ANTONELLA              1957   Polisport srl - C.Castell   0'49"25  619,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBINI  DANIELA               1951   Polisport srl - C.Castell   0'58"54  545,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMO  SIMONE              1997   Pol. Nuoto Montefeltro      0'28"10  0,00
       2   ORAZI  ALESSANDRO              1994   Centro Nuoto Macerata ssd   0'35"79  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'25"02  922,86
       2   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"57  903,01
       3   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       0'26"06  886,03
       4   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'26"62  867,39
       5   PLACIDI  ALESSANDRO            1993   Centro Nuoto Cortona        0'27"47  840,55
       6   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'27"60  836,59
       7   SERAFINI  NICOLA               1989   Polisport srl - C.Castell   0'28"79  802,01
       8   PURRONE  VINCENZO              1992   Augustea S.C. ssd           0'28"90  798,96
       9   BALDUCCI  MARCO                1990   Team Marche Master          0'29"07  794,29
      10   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'29"54  781,65
      11   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          0'30"26  763,05
      12   CESARI  SIMONE                 1991   Team Marche Master          0'30"49  757,30
      13   DE VIVO  GIOVANNI LUCA         1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"73  751,38
      14   MECONI  ENRICO                 1989   Virtus Buonconvento ssd     0'31"90  723,82
      15   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"21  716,86
      16   CAMUSO  ANDREA                 1990   Masterlab Rosignano asd     0'32"52  710,02
      17   BOSCARELLO  ALESSANDRO         1992   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"00  659,71
      18   STROLLA  LORENZO               1993   Centro Nuoto Macerata ssd   0'40"65  568,02
           PALLUCCA  LORENZO              1993   Team Marche Master         Squalif.    0,00
           PELOSI  DARIO                  1992   Centro Nuoto Cortona       Squalif.    0,00
           MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'26"39  873,06
       2   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"69  863,24
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'26"77  860,66
       4   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'27"90  825,81
       5   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'27"92  825,21
       6   ORAZI  FEDERICO                1986   Augustea S.C. ssd           0'28"04  821,68
       7   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'29"83  772,38
       8   RUFFINI  MARCO                 1984   Centro Nuoto Macerata ssd   0'29"88  771,08
       9   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     0'30"42  757,40
      10   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'30"77  748,78
      11   FIORUCCI  ALESSIO              1984   Villa York Sporting Club    0'31"35  734,93
      12   ANDREOLI  FABIO                1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"05  697,13
      13   DULCI  MICHELE                 1985   Centro Nuoto Macerata ssd   0'34"18  674,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      0'26"62  879,04
       2   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0'26"67  877,39
       3   DE ANGELIS  VALERIO            1982   Parco Paradiso ssd          0'26"76  874,44
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"85  871,51
       5   MARCHEGIANI  MAURO             1980   Team Marche Master          0'27"38  854,64
       6   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'28"02  835,12
       7   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'28"78  813,06
       8   DE ROSA  PIERLUIGI             1980   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'30"09  777,67
       9   PERUGINI  ALESSANDRO           1982   Azzurra Race Team           0'30"27  773,04
      10   POTACQUI  MATTEO               1982   Virtus Buonconvento ssd     0'31"50  742,86
      11   NASINI  DANIELE                1981   Virtus Buonconvento ssd     0'32"39  722,45
      12   CARLI  ALESSANDRO              1981   Parco Paradiso ssd          0'33"03  708,45
      13   BENGASINI  EMANUELE            1979   Thebris Sporting Village    0'33"38  701,02
      14   AMBROSI  ANDREA                1979   Thebris Sporting Village    0'34"03  687,63
      15   BISELLI  FRANCESCO             1979   Azzurra Race Team           0'38"33  610,49
      16   SCHIFONE  GIUSEPPE             1980   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'46"01  508,59
           FIORUCCI  MARCELLO             1979   Polisport srl - C.Castell  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'27"53  867,05
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           0'28"35  841,98
       3   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     0'28"55  836,08
       4   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0'28"95  824,53
       5   CASINI ROPA  IACOPO            1974   Team Marche Master          0'29"34  813,57
       6   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"36  786,23
       7   MOSCIONI MATTEO                1974   Polisport srl - C.Castell   0'30"71  777,27
       8   LENSI  FILIPPO                 1978   Polisport srl - C.Castell   0'30"86  773,49
       9   MENCACCI  MARCO                1976   Centro Nuoto Cortona        0'30"87  773,24
      10   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'33"02  722,90
      11   PROIETTI  MARCO                1975   Parco Paradiso ssd          0'33"29  717,03
      12   MARCELLINI  MARCO LEOPOLDO     1976   Team Marche Master          0'33"57  711,05
      13   GRANATA  EMANUELE              1976   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"74  707,47
      14   VINTI  RICCARDO                1978   Azzurra Race Team           0'35"48  672,77
      15   CASINI  DOMENICO               1976   Thebris Sporting Village    0'39"25  608,15
      16   SORCI  MAURIZIO                1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"60  602,78
           DONATI  MASSIMO                1978   Centro Nuoto Bastia asd    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'29"00  843,79
       2   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'30"45  803,61
       3   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          0'30"83  793,71
       4   CARPI MASSIMILIANO             1969   Roma Nuoto Master asd       0'30"99  789,61
       5   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'31"37  780,04
       6   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'31"60  774,37
       7   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'31"76  770,47
       8   CAVARGINI  FEDERICO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'32"37  755,95
       9   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'33"20  737,05
      10   BINAGLIA  MORENO               1970   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'34"85  702,15
      11   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           0'35"03  698,54
      12   FAGIANI  TONINO                1972   Virtus Buonconvento ssd     0'36"81  664,77
      13   MELI  PAOLO                    1971   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"80  599,75
      14   SCAVIZZI  SIMONE               1969   Thebris Sporting Village    0'45"38  539,22
           GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'28"06  885,25
       2   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          0'28"50  871,58
       3   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          0'28"96  857,73
       4   CONSOLANI  ANDREA              1966   Vela Nuoto  Ancona          0'29"09  853,90
       5   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     0'31"84  780,15
       6   ZARFATI  ALESSANDRO            1968   Villa York Sporting Club    0'31"99  776,49
       7   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      0'32"68  760,10
       8   MASTRANGELI  ANDREA            1966   Polisport srl - C.Castell   0'33"38  744,16
       9   NOVELLI  UMBERTO               1966   Vela Nuoto  Ancona          0'33"40  743,71
      10   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"47  742,16
      11   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   Polisport srl - C.Castell   0'33"80  734,91
      12   ANGELI  MAURO                  1964   Pol Garden Rimini           0'35"24  704,88
      13   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"84  674,27
      14   ALESSANDRONI  MARCO            1968   Pol. Nuoto Montefeltro      0'37"97  654,20
      15   SABATINI  ANDREA               1966   Polisport srl - C.Castell   0'45"27  548,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   DLF Nuoto Livorno           0'27"44  933,31
       2   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"88  803,32
       3   CALDEI  SILLA                  1960   Polisport srl - C.Castell   0'35"00  731,71
       4   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             0'36"98  692,54
       5   BINI  DINO                     1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"94  641,21
       6   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          0'43"64  586,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          0'30"52  865,01
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'31"30  843,45
       3   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'39"64  665,99
       4   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"80  647,06
       5   TAVERNELLI  TULLIO             1958   Polisport srl - C.Castell   0'59"94  440,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           0'34"60  793,35
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'37"24  737,11
       3   MIGLIORATI GIUSEPPE            1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"71  727,92
       4   TONI  ALVARO                   1952   Rinascita Team Romagna      0'40"97  670,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   Polisport srl - C.Castell   0'40"03  714,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORANGA  LAMBERTO              1942   Centro Nuoto Bastia asd     0'56"19  545,47
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Augustea S.C. ssd                              2'09"31  822,83
                         Orazi  Federico                     1986
                         Aliperta  Claudio                   1990
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Purrone  Vincenzo                   1992

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          1'59"81  882,15
                         Filosi  Federico                    1990
                         Frantellizzi  Simone                1986
                         Viola  Francesco                    1982
                         Iannucci  Roberto Ivano             1993
               2     All Round Sport & Wellnes                      2'01"81  867,66
                         Pellegrini  Lorenzo                 1990
                         Frisenda  Federico                  1990
                         Nobili  Matteo                      1986
                         Santacaterina  Fabio                1986
               3     Centro Nuoto Bastia asd                        2'08"44  822,87
                         Servadio  Fabio                     1964
                         Imperiali  Gianluca                 1977
                         Giaimo  Roberto                     1991
                         Noli  Federigo                      1989
               4     Parco Paradiso ssd                             2'10"82  807,90
                         Verginelli  Amedeo                  1982
                         Giulianelli  Fabrizio               1982
                         Ceci  Fabrizio                      1991
                         Petitti  Luca                       1973
               5     Team Marche Master                             2'11"57  803,30
                         Morbidelli  Nicola                  1989
                         Casini Ropa  Iacopo                 1974
                         Balducci  Marco                     1990
                         Marchegiani  Mauro                  1980
               6     Centro Nuoto Sulmona                           2'16"02  777,02
                         Goti  Marcello                      1989
                         Antonetti  Edoardo                  1989
                         Cantelmi  Fabrizio                  1985
                         Radogna  Danilo                     1973
               7     Polisport srl - C.Castell                      2'27"66  715,77
                         Lensi  Filippo                      1978
                         Serafini  Francesco                 1972
                         Serafini  Nicola                    1989
                         Curina Alfredo                      1975
               8     Centro Nuoto Macerata ssd                      2'41"58  654,10
                         Ruffini  Marco                      1984
                         Strolla  Lorenzo                    1993
                         Dulci  Michele                      1985
                         Fedeli  Maurizio                    1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Augustea S.C. ssd                              2'17"26  788,43
                         Fabiani  Mario                      1986
                         Fioravanti  Bruno                   1959
                         Risi  Davide                        1986
                         Perifano  Stefano                   1967
               2     Vela Nuoto  Ancona                             2'23"57  753,78
                         Muscoloni  Devis                    1979
                         Novelli  Umberto                    1966
                         Gregorio  Federico                  1991
                         Antonelli  Carlo                    1971
               3     Roma Nuoto Master asd                          2'30"26  720,22
                         Carpi Massimiliano                  1969
                         Bertini  Flavio                     1981
                         Dearca  Andrea                      1971
                         Cunto  Riccardo                     1984
               4     Parco Paradiso ssd                             2'32"04  711,79
                         Capitanio  Francesco                1975
                         Settefrati  Andrea                  1981
                         Carli  Alessandro                   1981
                         Pelosi  Aldo                        1974
               5     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       2'35"29  696,89
                         Giannoni  Andrea                    1969
                         De Rosa  Pierluigi                  1980
                         Fratini  Marco                      1973
                         Schifone  Giuseppe                  1980
               6     Polisport srl - C.Castell                      2'35"30  696,84
                         Moscioni Matteo                     1974
                         Cerrotti  Valentino                 1970
                         Cavargini  Federico                 1970
                         Mastrangeli  Andrea                 1966
               7     Thebris Sporting Village                       2'51"04  632,72
                         Carocci  Mattia                     1981
                         Casini  Domenico                    1976
                         Bengasini  Emanuele                 1979
                         Scavizzi  Simone                    1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'09"32  893,83
                         De Vincentiis  Andrea               1963
                         Biancotti  Marino                   1966
                         Montanelli  Amedeo                  1963
                         Nisato  Nicola                      1978
               2     Vela Nuoto  Ancona                             2'12"68  871,19
                         Gramaccini  Marco                   1962
                         Consolani  Andrea                   1966
                         Loreti  Stefano                     1966
                         Giorgio  Massimo                    1964
               3     Centro Nuoto Bastia asd                        2'22"96  808,55
                         Crivella  Serafino                  1954
                         Grignani  Francesco                 1959
                         Fontanelli  Daniele                 1977
                         Donati  Massimo                     1978
               4     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       2'38"43  729,60
                         Ventura  Stefano                    1961
                         Martinelli  Pierluigi               1964
                         Garghella  Andrea                   1968
                         Binaglia  Moreno                    1970
               5     Parco Paradiso ssd                             2'44"63  702,12
                         Giovannini  Giovanni                1967
                         Capitanio  Bruno                    1944
                         De Angelis  Valerio                 1982
                         Condemi De Felice  Giorgio          1966
               6     Polisport srl - C.Castell                      2'54"60  662,03
                         Giovagnini  Ivan                    1969
                         Pauselli  Stefano                   1969
                         Sabatini  Andrea                    1966
                         Caldei  Silla                       1960

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'38"38  780,09
                         Mollo  Giacomo                      1952
                         Risaliti  Riccardo                  1960
                         Menicucci  Stefano                  1959
                         Mazzoni Gino                        1956
               2     Polisport srl - C.Castell                      3'03"35  673,85
                         Balducci  Luca                      1962
                         Belletti  Sandro                    1949
                         Conti  Fabrizio                     1954
                         Neri  Nerio                         1948

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'05"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'21"20  889,80
                         Morra  Valeria                      1983
                         Piccardo  Elena                     1985
                         Schiavoni  Cecilia                  1963
                         Di Traglia  Silvia                  1984
               2     Parco Paradiso ssd                             2'37"78  796,30
                         Corridori  Silvia                   1969
                         Vitiello  Mariarosaria              1980
                         Rotondi  Federica                   1983
                         Proia  Sabrina                      1990
               3     DLF Nuoto Livorno                              2'46"10  756,41
                         Liuzzi  Stefania                    1984
                         Marianelli  Lara                    1974
                         Baldassari  Chiara                  1967
                         Ciandri  Federica                   1989

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'25"15  876,33
                         Bondi  Claudia                      1974
                         Molinari  Laura                     1968
                         Bruzzone  Michela                   1970
                         Menicagli  Barbara                  1969
               2     Centro Nuoto Bastia asd                        2'29"87  848,74
                         Mezzopera  Lucia                    1963
                         Lisetti  Alessia                    1988
                         Soederman  Karin Margareta          1964
                         Pelliccia  Alessandra               1965
               3     Polisport srl - C.Castell                      3'10"09  669,16
                         Curina  Anna                        1974
                         Cucchiarini  Valentina              1979
                         Cucchiarini Baldicchi  Barbara      1969
                         Bioli  Barbara                      1975

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'18"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop                       3'14"49  710,52
                         Cristini  Lucia                     1972
                         Ragni Alunni  Susanna               1962
                         Strona  Daniela                     1968
                         Seppoloni  Paola                    1962
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Polisport Srl - C.Castell         56357,38
            2      Roma Nuoto Master Asd             55091,27
            3      Centro Nuoto Bastia Asd           52175,93
            4      Virtus Buonconvento Ssd           45622,82
            5      Parco Paradiso Ssd                43692,44
            6      Dlf Nuoto Livorno                 41892,47
            7      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop          39105,95
            8      Augustea S.C. Ssd                 23124,01
            9      Vela Nuoto  Ancona                22930,81
           10      Azzurra Race Team                 18801,90
           11      All Round Sport & Wellnes         16825,58
           12      Team Marche Master                12924,03
           13      Centro Nuoto Cortona              12308,72
           14      Centro Nuoto Macerata Ssd         11289,86
           15      Centro Nuoto Sulmona              11075,35
           16      Villa York Sporting Club          10650,76
           17      Thebris Sporting Village           9967,90
           18      Flaminio Sporting Club             9416,62
           19      Pol Garden Rimini                  9255,45
           20      Panta Rei Sport Asd                9128,21
           21      Amici Nuoto Firenze                9031,09
           22      Vis Nova Roma Ssd A Rl             8864,71
           23      La Piscina Crawl 2000  Rm          8817,12
           24      Piscine Stadio Fitness W           8048,99
           25      Chiaravalle Nuoto Asd              7862,73
           26      Nuoto Club Firenze                 6789,08
           27      Masterlab Rosignano Asd            6386,23
           28      Brescia Acquare` Mafeco            6223,24
           29      Chimera Nuoto                      5237,31
           30      Rinascita Team Romagna             4740,07
           31      Team Osimo Nuoto Asd               4645,42
           32      Co.Ge.Se. San Benedetto            4642,17
           33      Aquatic Team Ravenna               4495,31
           34      Virtus Poggibonsi Ssd              4204,55
           35      Pol. Nuoto Montefeltro             4201,49
           36      Daily Sport Asd                    3661,92
           37      Due Ponti Ssd                      3570,26
           38      G. Sport Village Ssd               3459,12
           39      Circolo Canottieri Aniene          3321,21
           40      Firenze Nuota Extremo              3206,76
           41      Pool Nuoto Sambenedettese          3161,70
           42      Acqua In Bocca Asd                 2810,00
           43      Pol. Amatori Prato                 2801,17
           44      Adriakos Nuoto - Senigall          2505,85
           45      Asd Fanatik Team Forli`            2288,96
           46      Forum Sport Center                 1782,24
           47      Milano Nuoto Master Asd            1732,25
           48      Empire Sport E Resort Ssd          1703,18
           49      Dimensione N Pontedera             1697,67
           50      Nuoto Piombino                     1608,77
           51      Sporting Club Tuscolano            1600,50
           52      Nautilus Ssd                       1582,06
           53      Interamnia Fitness Asd             1535,02
           54      San Carlo Sport - Milano           1496,87
           55      Cn Uisp - Bologna                  1490,45
           56      Sergio De Gregorio Roma Ssd A      1472,19
           57      Wellness Jolly Ssd                 1468,78
           58      Athlon Roma Ssd A Rl               1466,15
           59      Gs Samb 87                         1406,38
           60      Blugallery Team Asd                1352,63
           61      Rari Nantes Aprilia                1328,59
           62      Ass.Nuoto Lucca Capannori          1289,77
           63      Nuotopiu` Academy Asd              1244,63
           64      Nuoto Club Seregno                 1242,61
           65      Cc Aqua Nuoto Asd                  1241,41
           66      Nuotatori Ravennati                1231,91
           67      Komaros Sub Ancona                 1144,57
           68      Bergamo Nuoto                      1073,73
           69      Helios Village Ssd                  635,39
           70      H2o Sport S.C. A.R.L                605,25
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                76     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 72     
                Numero di società partecipanti                            71     

                Numero totale di atleti iscritti                         550     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        22     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                         517     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,00 %   

                Numero di atleti partecipanti                            487     
                Numero di atleti assenti                                  63     
                Percentuale di atleti assenti                          11,45 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      40     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1028     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         43     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,18 %   

                Numero totale di gare disputate                          875     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               36     

                Numero di assenze dalle gare                             153     
                Percentuale di assenze                                 14,88 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Centro Nuoto Sulmona                   3         4         0         7
              2      Interamnia Fitness asd                 0         1         0         1
              3      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              4      Rinascita Team Romagna                 1         2         0         3
              5      Aquatic Team Ravenna                   4         2         0         6
              6      asd Fanatik Team Forli`                1         4         0         5
              7      Nuotatori Ravennati                    0         1         0         1
              8      CN UISP - Bologna                      1         0         0         1
              9      Pol Garden Rimini                      0         7         0         7
             10      Circolo Canottieri Aniene              1         2         0         3
             11      Forum Sport Center                     1         1         0         2
             12      Rari Nantes Aprilia                    0         1         0         1
             13      Club Nuoto Rieti asd                   0         1         0         1
             14      Sporting Club Tuscolano                0         2         0         2
             15      Flaminio Sporting Club                 4         4         0         8
             16      SERGIO DE GREGORIO ROMA SSD A          0         1         0         1
             17      Vis Nova Roma SSD a rl                 3         5         0         8
             18      Due Ponti ssd                          2         4         0         6
             19      La Piscina Crawl 2000  RM              6         6         0        12
             20      Parco Paradiso ssd                     8        18         0        26
             21      Ferratella Sport                       1         1         0         2
             22      Augustea S.C. ssd                      3        11         0        14
             23      Villa York Sporting Club               4         3         0         7
             24      Acqua In Bocca asd                     1         2         0         3
             25      Nautilus ssd                           0         1         0         1
             26      Roma Nuoto Master asd                 12        20         0        32
             27      Daily Sport asd                        0         4         0         4
             28      G. Sport Village ssd                   1         3         0         4
             29      Panta Rei Sport asd                    2         6         0         8
             30      All Round Sport & Wellnes              2         9         0        11
             31      Eschilo Sporting Village               2         2         0         4
             32      CC Aqua Nuoto asd                      1         1         0         2
             33      Athlon Roma ssd a rl                   0         3         0         3
             34      WELLNESS JOLLY SSD                     0         1         0         1
             35      HELIOS VILLAGE SSD                     0         1         0         1
             36      Brescia Acquare` Mafeco                0         4         0         4
             37      Bergamo Nuoto                          0         1         0         1
             38      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             39      Milano Nuoto Master asd                0         1         0         1
             40      San Carlo Sport - Milano               0         1         0         1
             41      Vela Nuoto  Ancona                     2        13         0        15
             42      Komaros Sub Ancona                     0         1         0         1
             43      Adriakos Nuoto - Senigall              0         2         0         2
             44      Chiaravalle Nuoto asd                  1         4         0         5
             45      Co.Ge.Se. San Benedetto                2         2         0         4
             46      GS Samb 87                             0         1         0         1
             47      Pool Nuoto Sambenedettese              0         3         0         3
             48      Pol. Nuoto Montefeltro                 2         4         0         6
             49      Team Marche Master                     2        11         0        13
             50      Team Osimo Nuoto asd                   1         3         0         4
             51      Blugallery Team asd                    0         1         0         1
             52      Centro Nuoto Macerata ssd              3         9         0        12
             53      H2O SPORT S.C. A.R.L                   0         1         0         1
             54      Emmedue ssd                            1         0         0         1
             55      Chimera Nuoto                          1         3         0         4
             56      DLF Nuoto Livorno                      9        12         0        21
             57      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
             58      Virtus Buonconvento ssd               12        24         0        36
             59      Centro Nuoto Cortona                   2         9         0        11
             60      Nuoto Club Firenze                     1         4         0         5
             61      Virtus Poggibonsi ssd                  1         4         0         5
             62      Dimensione N Pontedera                 0         1         0         1
             63      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
             64      Pol. Amatori Prato                     1         1         0         2
             65      Amici Nuoto Firenze                    6         5         0        11
             66      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1
             67      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  0         2         0         2
             68      Masterlab Rosignano asd                2         5         0         7
             69      Polisport srl - C.Castell             12        31         0        43
             70      Centro Nuoto Bastia asd               10        31         0        41
             71      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop              10        25         0        35
             72      Azzurra Race Team                      5        17         0        22
             73      Thebris Sporting Village               3         6         0         9
             74      Piscine Stadio Fitness W               2         4         0         6

                                                          157       383         0       540