Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo della Regione

Manifestazione organizzata da Sicilia Nuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'59"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo        12'18"27  730,71

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto               11'26"94  817,86

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  ROSANNA MARIA      1974   Altair Nuoto               13'29"50  698,18
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto               13'55"86  676,17

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'40"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport          13'29"13  717,04
       2   POZZOLI  ROSSELLA              1969   Pol.Mimmo Ferrito          15'46"03  613,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito          12'33"12  790,37
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Pol.Mimmo Ferrito          13'23"19  741,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVINO  ENRICO              1994   Altair Nuoto               10'05"68  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Ulysse - Messina           12'58"15  659,06
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   Sprinteam                  13'28"19  634,57

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club               9'41"62  873,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'39"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto               10'19"87  838,84
       2   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo        11'02"60  784,74
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito          12'42"98  681,50
       4   SACCO MANFREDI                 1980   Pol Nadir - Palermo        16'02"23  540,38

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'46"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASELLO  ALESSANDRO PASQUAL  1974   Aqua Fit Club              12'32"54  699,05

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto               11'30"58  774,19
       2   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam                  11'52"96  749,89
       3   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO    1973   Aqua Fit Club              12'12"17  730,21
       4   PENNISI  LUIGI ANTONINO BENIA  1970   Torre Del Grifo Village    12'30"94  711,96
       5   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto               12'54"04  690,71
       6   SCRIMA  FABIO                  1969   Pol.Mimmo Ferrito          13'03"93  682,00
       7   CAPRI'  GIUSEPPE               1972   Ulysse - Messina           14'01"97  634,99
       8   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club     15'03"90  591,48

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE  AGATINO                 1965   Sprinteam                  12'02"69  757,99

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRERI GUALTIERO             1962   Pol Nadir - Palermo        13'10"45  723,63
       2   CARDILE  FABIO                 1963   Pol.Mimmo Ferrito          14'03"09  678,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'56"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club     15'07"26  656,99
       2   MARCHISELLO  SEBASTIANO        1958   Sprinteam                  15'32"58  639,15
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam                  20'05"08  869,64

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club              27'25"07  656,75

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village    17'50"03  925,95
       2   MAUGERI CLAUDIO                1993   Aqua Fit Club              22'16"08  741,56

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto               23'52"00  701,24
       2   SCALISI  VINCENZO              1979   La Meridiana Sport         28'09"02  594,53

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Ulysse - Messina           23'41"09  709,79
       2   LA SPADA  CARMELO              1978   Ulysse - Messina           26'11"09  642,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  SALVATORE             1973   Altair Nuoto               24'16"03  710,10
       2   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto               27'07"08  635,45

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto               27'56"09  637,53

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        23'18"01  790,42
       2   SIRINGO  FABIO                 1962   Sprinteam                  24'03"06  765,74
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto                1'17"18  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Poseidon Sporting Club      1'35"17  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam                   1'09"76  829,85
       2   RIGGIO  ALESSIA                1990   Energy Club Sport           1'14"82  773,72
       3   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto                1'20"94  715,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Poseidon Sporting Club      1'03"44  909,99
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam                   1'07"05  861,00
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam                   1'09"59  829,57
       4   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club      1'29"56  644,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto                1'15"45  781,97
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club               1'20"09  736,67
       3   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     1'26"79  679,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club      1'27"18  686,51
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto                1'30"56  660,89
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto                1'33"43  640,59
       4   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   Sprinteam                   1'39"19  603,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     1'18"21  774,71
       2   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport           1'25"39  709,57
       3   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club      1'25"77  706,42
       4   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club      1'32"03  658,37
       5   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     1'35"48  634,58
       6   FINOCCHIARO  AURORA            1969   Poseidon Sporting Club      2'07"61  474,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   La Meridiana Sport          1'48"62  574,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'30"64  719,11
       2   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   1'31"21  714,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERLITO GIOVANNI               1998   CS NUOTO ASD                1'07"82  0,00
       2   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto                1'08"23  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam                   0'52"93  965,24
       2   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club      0'57"10  894,75
       3   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'58"10  879,35
       4   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam                   0'59"06  865,05
       5   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto                1'08"41  746,82
       6   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto                1'10"53  724,37
       7   BRULLO  GIOVANNI               1992   Nuoto Chiaramonte           1'17"20  661,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'56"83  900,58
       2   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto                0'59"97  853,43
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto                1'01"52  831,92
       4   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club      1'02"39  820,32
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   La Meridiana Sport          1'03"98  799,94
       6   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   La Meridiana Sport          1'07"85  754,31
       7   RIZZO  MAURO                   1986   Sprinteam                   1'10"85  722,37
       8   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto                1'14"43  687,63
       9   ISGRO'  GIUSEPPE               1986   La Meridiana Sport          1'14"86  683,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Pol Sport Club Erea         1'00"11  868,57
       2   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito           1'03"54  821,69
       3   PUGLISI  ANTONINO              1982   La Meridiana Sport          1'07"01  779,14
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto                1'07"53  773,14
       5   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport           1'08"44  762,86
       6   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club      1'11"00  735,35
       7   PULVIRENTI  MARCO              1982   Altair Nuoto                1'11"34  731,85
       8   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport          1'12"47  720,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA GIANLUCA                 1978   Pol.Mimmo Ferrito           1'06"81  790,90
       2   SCATA'  GIUSEPPE               1976   Sprinteam                   1'08"94  766,46
       3   RIZZI  GIUSEPPE                1975   Sprinteam                   1'10"85  745,80
       4   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto                1'14"68  707,55
       5   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     1'21"68  646,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz. CT    1'04"85  835,47
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'06"55  814,12
       3   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     1'07"81  799,00
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO NI  1972   Sprinteam                   1'10"96  763,53
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam                   1'11"11  761,92
       6   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam                   1'11"34  759,46
       7   LOMBARDO  CLAUDIO              1970   Ekipe                       1'13"48  737,34
       8   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club      1'14"65  725,79
       9   ISAIA  GIUSEPPE                1970   Sicilia Nuoto               1'34"11  575,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   1'04"65  853,67
       2   CICERO  MASSIMO PASQUALE       1967   Sicilia Nuoto               1'08"95  800,44
       3   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club               1'09"79  790,80
       4   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam                   1'16"01  726,09
       5   PALAZZO  STEFANO MAURIZIO MAR  1964   Poseidon Sporting Club      1'16"17  724,56
       6   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club      1'18"93  699,23
       7   ATTARDI  ANTONINO              1967   Pegaso                      1'33"65  589,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto                1'10"59  813,43
       2   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam                   1'15"62  759,32
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   Torre Del Grifo Village     1'16"64  749,22
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto                1'20"98  709,06
       5   SCALISI  LEONARDO ANTONIO      1963   Poseidon Sporting Club      1'28"73  647,13
       6   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Poseidon Sporting Club      1'33"65  613,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto                1'29"79  693,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club      1'28"17  741,41
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   1'43"18  633,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Poseidon Sporting Club      2'05"20  568,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI  ANTONINO                 1937   Poseidon Sporting Club      1'48"24  704,55
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club      0'46"85  0,00
       2   LAUDANI MARTINA                1997   CS NUOTO ASD                0'47"86  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club      0'36"11  837,16
       2   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   Sprinteam                   0'36"59  826,18
       3   D'ANGELO  GIORGIA              1990   Sprinteam                   0'41"36  730,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITI  ARIANNA                 1984   Olympiapalermo              1'14"20  405,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   Sprinteam                   0'59"69  528,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club               0'42"57  750,53
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto                0'43"29  738,05
       3   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club      0'48"50  658,76
       4   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club      0'49"00  652,04
       5   FINOCCHIARO  AURORA            1969   Poseidon Sporting Club      1'10"78  451,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBURINO  VALENTINA           1965   Sicilia Nuoto               0'55"32  596,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'49"25  712,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto                0'30"50  862,30
       2   BRULLO  GIOVANNI               1992   Nuoto Chiaramonte           0'42"35  621,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club      0'32"25  823,57
       2   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport           0'34"42  771,64
       3   COSENTINO  ALBERTO             1985   Poseidon Sporting Club      0'37"26  712,83
       4   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam                   0'38"89  682,95
       5   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto                0'42"65  622,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam                   0'32"47  840,16
       2   TUTONE  FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito           0'41"60  655,77
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam                   0'41"97  649,99
       4   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito           0'49"08  555,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"82  733,21
       2   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club      0'44"29  626,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito           0'33"72  844,60
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Poseidon Sporting Club      0'36"87  772,44
       3   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam                   0'37"32  763,13
       4   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     0'37"47  760,07
       5   CALI'  SERGIO                  1971   Onda Azzurra -Scordia       0'46"18  616,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam                   0'39"76  732,90
       2   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Etna Nuoto                  0'40"31  722,90
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sprinteam                   0'44"34  657,19
       4   ATTARDI  ANTONINO              1967   Pegaso                      0'46"86  621,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club      0'35"52  848,54
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'39"30  766,92
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club      0'41"43  727,49
       4   MELANDRI GIOVANNI              1962   Collage Waterpolo Palermo   0'54"41  553,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam                   0'40"19  793,73
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club      0'40"97  778,62
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club      0'50"65  629,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club      1'03"05  598,73
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam                   2'42"28  887,36
       2   MELAROSA  CARMELA VALENTINA    1985   Sicilia Nuoto               4'05"81  585,82

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club               3'32"23  691,80
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club               3'42"99  658,42

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club               3'29"43  711,79

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club      2'41"59  943,19
       2   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Aqua Fit Club               4'25"34  574,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club      3'18"98  830,03
       2   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz. CT    4'24"30  624,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PORTA  SEBASTIANO           1998   Nuoto Chiaramonte           3'17"86  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam                   2'43"56  779,90
       2   MALAPONTE  DANIELE             1991   Sprinteam                   3'00"49  706,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  LIVIO                   1988   Poseidon Sporting Club      2'33"45  825,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto                2'34"23  853,60
       2   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam                   2'40"48  820,35
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   La Meridiana Sport          2'41"78  813,76
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto                2'42"12  812,05
       5   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam                   3'00"99  727,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto                3'02"73  732,50
           BUFFA GIANLUCA                 1978   Pol.Mimmo Ferrito          Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto                2'54"02  781,92
       2   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     3'22"51  671,92
       3   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club      4'06"30  552,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club               3'04"32  763,78
       2   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam                   3'24"74  687,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         4'25"60  547,82
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club      1'45"31  699,65
       2   OREFICE  LILIA                 1986   Pegaso                      1'51"47  660,99

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club      1'45"17  707,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club               1'24"87  900,32
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam                   1'45"53  724,06

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   La Meridiana Sport          2'04"86  649,29

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto                1'45"46  809,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto                1'22"81  0,00
       2   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto                1'33"05  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam                   1'18"33  804,80
       2   TUMINO  DARIO                  1989   Pol Sport Club Erea         1'20"60  782,13
       3   LO RE  MICHELE                 1993   Sprinteam                   1'30"77  694,50
       4   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto                1'33"02  677,70
       5   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE       1992   Poseidon Sporting Club      1'33"40  674,95
       6   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto                1'34"75  665,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ADRIANO                1985   Energy Club Sport           1'25"20  748,47
       2   RIZZO  MAURO                   1986   Sprinteam                   1'29"33  713,87
       3   FERRANTI  NICOLO'              1985   Onda Azzurra -Scordia       1'34"35  675,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   La Meridiana Sport          1'23"74  778,60
       2   FARINA  SILVIO                 1979   Olympiapalermo              1'24"27  773,70
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club      1'28"70  735,06
       4   TERRANOVA  COSTANTINO EMANUEL  1979   Torre Del Grifo Village     1'39"61  654,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto                1'31"41  719,61
       2   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam                   1'39"42  661,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     1'28"70  758,40
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club      1'32"61  726,38
       3   CIONCI  NICOLA                 1971   Sicilia Nuoto               1'39"17  678,33
       4   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club               1'39"37  676,96
       5   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport          1'41"29  664,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam                   1'25"78  818,72
       2   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'40"21  700,83
       3   COCUZZA  STEFANO MARIA CLAUDI  1966   Sprinteam                   1'43"60  677,90
       4   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport           1'46"99  656,42
       5   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Poseidon Sporting Club      1'50"70  634,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"10  817,85
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club      1'47"19  679,82
       3   SCALISI  LEONARDO ANTONIO      1963   Poseidon Sporting Club      2'03"90  588,14
       4   PAPPALARDO  GIUSEPPE GIACOMO   1961   Sprinteam                   2'06"86  574,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam                   1'32"68  823,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'30"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Poseidon Sporting Club      2'42"26  560,27
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto                0'39"44  0,00
       2   LAUDANI MARTINA                1997   CS NUOTO ASD                0'42"80  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto                0'33"10  835,35
       2   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto                0'34"61  798,90
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club      0'34"98  790,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam                   0'33"87  827,28
       2   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Pol Sport Club Erea         0'38"19  733,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito           0'30"48  937,66
       2   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto                0'37"43  763,56

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'52"31  564,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'33"18  916,82
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     0'35"71  851,86

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  CARLA               1963   Aqua Fit Club               1'00"82  525,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERLITO GIOVANNI               1998   CS NUOTO ASD                0'32"81  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto                0'25"81  945,76
       2   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto                0'28"83  846,69
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam                   0'28"96  842,89
       4   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam                   0'29"21  835,67
       5   SCIRE' CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto                0'29"29  833,39
       6   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   Altair Nuoto                0'30"90  789,97
       7   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto                0'31"23  781,62
       8   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam                   0'31"43  776,65
       9   MALAPONTE  DANIELE             1991   Sprinteam                   0'34"29  711,87
      10   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto                0'35"75  682,80
      11   DI GUARDO  ANDREA              1993   Altair Nuoto                0'38"63  631,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   Pol Sport Club Erea         0'27"54  892,88
       2   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club      0'29"71  827,67
       3   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto                0'31"52  780,14
       4   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club      0'31"83  772,54
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   La Meridiana Sport          0'32"63  753,60
       6   COSENTINO  ALBERTO             1985   Poseidon Sporting Club      0'35"54  691,90
       7   ISGRO'  GIUSEPPE               1986   La Meridiana Sport          0'36"76  668,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   Olympiapalermo              0'32"40  774,69
       2   SARCIA'  CARMELO               1980   La Meridiana Sport          0'33"15  757,16
       3   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club      0'33"61  746,80
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam                   0'33"96  739,10
       5   MUROLO  CLAUDIO                1983   Sprinteam                   0'34"73  722,72
       6   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito           0'35"12  714,69
       7   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito           0'46"41  540,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUFFARI  SALVATORE GIOVANNI    1978   Sprinteam                   0'26"81  954,12
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club      0'29"56  865,36
       3   SCATA'  GIUSEPPE               1976   Sprinteam                   0'33"55  762,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam                   0'28"06  933,36
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam                   0'30"74  851,98
       3   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Village     0'30"75  851,71
       4   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto                0'32"07  816,65
       5   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz. CT    0'32"36  809,33
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam                   0'34"13  767,36
       7   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto                0'34"45  760,23
       8   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto                0'35"28  742,35
       9   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport          0'35"46  738,58
      10   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'36"29  721,69
      11   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club      0'42"76  612,49
      12   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club      0'44"34  590,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   0'31"93  837,14
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam                   0'31"98  835,83
       3   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam                   0'33"51  797,67
       4   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club               0'34"98  764,15
       5   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam                   0'36"72  727,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club      0'33"63  814,45
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'34"40  796,22
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam                   0'35"99  761,04
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club      0'42"54  643,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto                0'44"79  663,54
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club      3'12"59  746,35

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz. CT    4'22"84  637,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam                   2'46"23  764,36

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Pol Sport Club Erea         2'41"05  789,69
       2   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto                3'35"19  591,01

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'09"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALISI  VINCENZO              1979   La Meridiana Sport          3'30"72  616,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam                   3'01"56  734,19
       2   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          3'27"60  642,10

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club      2'24"21  944,46
       2   BELLA  ADRIANO                 1971   La Meridiana Sport          3'24"64  665,56
       3   CALI'  SERGIO                  1971   Onda Azzurra -Scordia       3'51"38  588,64
       4   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club      3'52"56  585,66
           LOMBARDO  CLAUDIO              1970   Ekipe                      Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'33"24  660,62
       2   ARENA  MARIO                   1968   La Meridiana Sport          3'53"60  603,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club      2'53"20  849,48
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club      4'10"88  586,46
       3   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         4'13"67  580,01
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'52"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam - A                                  2'04"06  906,42
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Ganci  Greta                        1987
                         Russo  Giulia                       1986
                         Vecchio  Danila                     1992

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club                         2'01"62  916,95
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Bianca  Laura                       1987
                         Alessi  Ylenia                      1991
               2     Altair Nuoto - A                               2'09"36  862,09
                         Foti  Silvana Claudia               1981
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Sciuto  Giulia                      1992
               3     Altair Nuoto - B                               2'20"49  793,79
                         Indorato  Laura                     1980
                         Salvia  Santa                       1981
                         Rizzo  Claudia                      1990
                         Gambino  Antonina                   1982
               4     Sprinteam                                      2'20"82  791,93
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         D'Angelo  Giorgia                   1990
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Santagati  Miriana Antonia          1992

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club - A                              2'24"49  788,77
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Casella  Barbara                    1973
                         Carbone  Serena                     1979
               2     Poseidon Sporting Club                         2'27"68  771,74
                         Borella  Liliana                    1965
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Garretto  Valeria                   1975
               3     Altair Nuoto                                   2'41"26  706,75
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Privitera  Agata Claudia            1978
                         Condorelli  Emanuela Cleis Anna     1962
                         Caruso  Elisabetta                  1975
               4     Aqua Fit Club - B                              3'08"22  605,51
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra Giovanna      1969
                         Piattelli  Carla                    1963
                         Vicari  Franca Giuliana             1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto - B                               1'42"26  937,71
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Barone  Federico                    1993
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
               2     Poseidon Sporting Club                         1'46"59  899,62
                         Conte  Livio                        1988
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Altair Nuoto - A                               1'49"39  876,59
                         Scire' Campisi  Santi               1992
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                         Del Popolo  Salvatore Mario         1991
               4     Sprinteam                                      2'02"22  784,57
                         Malaponte  Daniele                  1991
                         Lo Re  Michele                      1993
                         Rizzo  Mauro                        1986
                         Finocchiaro  Andrea                 1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam - A                                  1'42"49  931,51
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Furia  Antonio                      1991
               2     Altair Nuoto - A                               1'49"49  871,95
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
               3     Pol Sport Club Erea                            1'51"90  853,17
                         Paglia  Marco                       1981
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Tumino  Dario                       1989
                         Cintolo  Emilio                     1987
               4     La Meridiana Sport                             1'56"25  821,25
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Puglisi  Antonino                   1982
                         Signorelli  Ugo                     1984
               5     Poseidon Sporting Club - B                     1'57"41  813,13
                         Cantone  Davide                     1982
                         Palazzo  Stefano Maurizio Maria     1964
                         Leonardi  Dario                     1987
                         Torre  Alessandro                   1988
               6     Altair Nuoto - B                               1'58"61  804,91
                         Ingra'  Andrea                      1976
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Mendola  Marco                      1989
               7     Sprinteam - B                                  2'03"92  770,42
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Murolo  Claudio                     1983
               8     Poseidon Sporting Club - A                     2'10"31  732,64
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Raccuia  Sergio Giuseppe            1992
                         Di Stefano  Marco                   1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto - B                               1'59"13  821,04
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Di Guardo  Andrea                   1993
               2     Sprinteam - A                                  1'59"91  815,70
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Maugeri  Nunzio Ezio Domenico       1972
                         Gari  Marzio                        1973
                         Ferrara  Mario                      1972
               3     Altair Nuoto - A                               2'05"05  782,17
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
                         Cupri  Rosario Maria Annibale       1976
                         Zappala'  Giorgio Antonio           1974
                         Gresta  Michael                     1989
               4     Energy Club Sport                              2'09"26  756,69
                         Corsale  Giuseppe                   1974
                         De Luca  Saverio                    1968
                         Riggio  Adriano                     1985
                         Bucello  Marco                      1982
               5     Sprinteam - B                                  2'10"12  751,69
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Rizzi  Giuseppe                     1975
                         Mazza  Giovanni                     1964
                         Scata'  Giuseppe                    1976
               6     Sicilia Nuoto                                  2'18"07  708,41
                         Teodoro  Alessandro                 1975
                         Cionci  Nicola                      1971
                         Isaia  Giuseppe                     1970
                         Cicero  Massimo Pasquale            1967
               7     La Meridiana Sport                             2'18"78  704,78
                         Bella  Adriano                      1971
                         Arena  Mario                        1968
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
               8     Aqua Fit Club - B                              2'24"58  676,51
                         Collura  Riccardo Maria             1974
                         Valentino  Domenico                 1973
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Tosto  Marco                        1985
               9     Poseidon Sporting Club                         2'24"89  675,06
                         Bonanno  Davide                     1974
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         D'Ignoti  Salvatore Aldo            1971
                         Guido  Salvatore                    1966
                     Aqua Fit Club - A                              Squalificati
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Conforto  Daniele                   1970
                         Distefano  Fabio                    1967
                         Pennisi  Alfredo Enrico Maria       1966

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club - B                     1'55"76  890,03
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
               2     Aqua Fit Club                                  2'04"04  830,62
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Giuffrida  Carmelo Marcello         1973
                         Miller  Gaetano                     1965
               3     Sprinteam - A                                  2'04"31  828,82
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
               4     Sprinteam - B                                  2'10"96  786,73
                         Sacco  Sergio                       1968
                         Rinaldi  Salvatore Lorenzo Nicol    1972
                         Cocuzza  Stefano Maria Claudi       1966
                         Randazzo  Orazio                    1964
               5     Altair Nuoto                                   2'14"43  766,42
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         D'Agostino  Andrea Santi            1969
                         Bari  Giovanni                      1953
               6     Poseidon Sporting Club - A                     2'15"36  761,16
                         Arena  Davide                       1963
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Pandolfini  Maurizio                1958
               7     La Meridiana Sport                             2'18"27  745,14
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam                                      2'25"23  755,01
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Giuffrida  Luciano                  1961

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club                         2'47"37  731,25
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Desi  Antonino                      1937
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Cavallaro  Rosario                  1948
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Poseidon Sporting Club      2'16"80  929,61
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam                   2'29"30  851,77
       3   PAPANDREA  ANNA                1987   Sprinteam                   3'00"15  705,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto                2'45"26  777,56
       2   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     3'47"38  565,13
           INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto               Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito           2'59"72  732,19
           PELLEGRINO  ROSANNA MARIA      1974   Altair Nuoto                2'59"72  732,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club      2'20"62  950,72
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   La Meridiana Sport          3'00"99  738,66
       3   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Aqua Fit Club               3'45"75  592,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  MARGHERITA ANNA       1968   Sprinteam                   3'36"81  628,66

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'12"62  737,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto                2'29"78  0,00
       2   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto                2'40"82  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto                2'08"23  880,29
       2   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto                2'10"77  863,19
       3   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club      2'23"84  784,76
       4   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto                2'34"00  732,99
       5   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     2'37"44  716,97
       6   BORZI'  CONCETTO GIUSEPPE      1989   Torre Del Grifo Village     3'27"77  543,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'08"23  888,40
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito           2'09"44  880,10
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club               2'16"00  837,65
       4   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   La Meridiana Sport          2'36"06  729,98
       5   ROTELLA DANILO ANTONIO         1986   Torre Del Grifo Village     2'37"70  722,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto                2'22"68  811,19
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club      2'26"33  790,95
       3   SARCIA'  CARMELO               1980   La Meridiana Sport          2'34"82  747,58
       4   PUGLISI  ANTONINO              1982   La Meridiana Sport          2'45"42  699,67
       5   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club               2'58"28  649,20

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club      2'17"65  853,69
       2   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     2'27"15  798,57
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito           2'30"74  779,55
       4   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Aqua Fit Club               2'46"81  704,45
       5   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto                2'49"80  692,05
       6   PENNISI  GIOVANNI              1978   Sprinteam                   2'54"70  672,64
       7   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club      3'13"89  606,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'29"78  799,24
       2   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Sprinteam                   2'35"40  770,33
       3   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto                2'40"02  748,09
       4   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO    1973   Aqua Fit Club               2'41"80  739,86
       5   RINALDI  SALVATORE LORENZO NI  1972   Sprinteam                   2'42"52  736,59
       6   FERRIGNO  LEONARDO             1971   Nuoto Chiaramonte           2'47"24  715,80
       7   MARTINI MARCO                  1971   Altair Nuoto                2'47"60  714,26
       8   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito           2'48"11  712,09
       9   VALENTI  SALVATORE             1973   Altair Nuoto                2'51"95  696,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club               2'40"67  765,54
       2   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam                   2'47"08  736,17
       3   NOTO  LUIGI                    1965   Pegaso                      2'56"69  696,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club      2'33"27  829,58
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     2'48"71  753,66
       3   SIRINGO  FABIO                 1962   Sprinteam                   2'50"21  747,02
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport          3'14"53  653,63
       5   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Poseidon Sporting Club      3'40"54  576,54

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISINI  ANDREA               1958   Circ.Canottieri Ortigia     2'24"97  918,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club      3'14"16  764,83
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   3'52"99  637,37
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz. CT    4'14"81  582,79
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALERI  CHIARA               1995   Olympiapalermo              0'48"45  0,00
       2   ARENA  PAOLA                   1995   Altair Nuoto                0'50"45  0,00
       3   GRECO  VIVIANA                 1994   Poseidon Sporting Club      0'51"24  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto                0'42"70  764,40
       2   D'ANGELO  GIORGIA              1990   Sprinteam                   0'45"25  721,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITI  ARIANNA                 1984   Olympiapalermo              0'59"74  556,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"55  771,99
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto                0'43"60  771,10
       3   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto                0'47"11  713,65
       4   SALVIA  SANTA                  1981   Altair Nuoto                0'48"79  689,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"97  770,53
       2   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club               0'48"05  705,10
       3   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto                0'50"31  673,42
       4   BOTTARI  CARLA                 1975   Sicilia Nuoto               1'02"55  541,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   La Meridiana Sport          0'46"47  743,28
       2   LA SCALA ELIDE                 1971   Sprinteam                   0'46"76  738,67
       3   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam                   0'48"37  714,08
       4   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto                0'56"86  607,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club      0'53"31  684,67
       2   PRIULLA  MARZIA                1965   Pol Nadir - Palermo         0'55"47  658,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club      0'45"98  833,19
       2   DELL'AQUILA  ANTONELLA         1959   Pegaso                      0'53"79  712,21
       3   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto                1'02"13  616,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto                0'37"39  0,00
       2   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club      0'38"34  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE'  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam                   0'32"37  873,34
       2   SCIRE' CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto                0'33"54  842,87
       3   TUMINO  DARIO                  1989   Pol Sport Club Erea         0'35"46  797,24
       4   LO RE  MICHELE                 1993   Sprinteam                   0'38"80  728,61
       5   MESSINA  ANDREA                1990   Sprinteam                   0'39"93  707,99
       6   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto               0'40"41  699,58
           CALCAGNO  ROSARIO DAVIDE       1990   Sicilia Nuoto              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ADRIANO                1985   Energy Club Sport           0'36"77  783,79
       2   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto                0'41"95  687,01
       3   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto                0'42"01  686,03
       4   BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO      1984   Energy Club Sport           0'43"32  665,28
       5   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club               0'45"65  631,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club      0'38"25  762,09
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club      0'38"29  761,30
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport          0'41"80  697,37
       4   TUTONE  FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito           0'41"94  695,04
       5   TERRANOVA  COSTANTINO EMANUEL  1979   Torre Del Grifo Village     0'44"38  656,83
       6   SODANO DE ROSA  APRILE         1980   Sicilia Nuoto               0'48"61  599,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUFFARI  SALVATORE GIOVANNI    1978   Sprinteam                   0'32"25  912,25
       2   INGRA'  ANDREA                 1976   Altair Nuoto                0'36"51  805,81
       3   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam                   0'42"44  693,21
       4   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport           0'42"60  690,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Village     0'36"68  817,61
       2   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto                0'37"86  792,13
       3   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'38"74  774,14
       4   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport          0'39"89  751,82
       5   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam                   0'40"20  746,02
       6   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club      0'40"57  739,22
       7   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto                0'41"13  729,15
       8   MARTINI MARCO                  1971   Altair Nuoto                0'41"60  720,91
       9   PAPPALARDO  MARCO              1969   Pegaso                      0'41"66  719,88
      10   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport          0'42"96  698,09
      11   CIONCI  NICOLA                 1971   Sicilia Nuoto               0'44"10  680,05
      12   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club               0'47"61  629,91
      13   GRAMMAUTA FABIO                1973   Pol Nadir - Palermo         0'50"10  598,60
      14   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club               0'51"99  576,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam                   0'37"28  835,03
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"40  770,54
       3   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'40"77  763,55
       4   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club               0'42"14  738,73
       5   COCUZZA  STEFANO MARIA CLAUDI  1966   Sprinteam                   0'45"37  686,14
       6   BARCELLONA  MASSIMILIANO       1968   Pol Nadir - Palermo         0'47"82  650,98
       7   DISTEFANO  FABIO               1967   Aqua Fit Club               0'48"72  638,96
       8   SCARDACI  AGATINO              1968   Olympiapalermo              0'58"26  534,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club      0'41"80  771,29
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo               0'45"47  709,04
       3   PAPPALARDO  GIUSEPPE GIACOMO   1961   Sprinteam                   0'53"68  600,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam                   0'39"91  844,40
       2   MARCHISELLO  SEBASTIANO        1958   Sprinteam                   0'51"02  660,53
       3   PITRUZZELLO  VINCENZO          1955   Sicilia Nuoto               0'59"34  567,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club      0'49"56  811,14
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam                   1'17"64  806,54
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club      1'18"62  796,49

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELAROSA  CARMELA VALENTINA    1985   Sicilia Nuoto               2'00"98  522,32

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito           1'14"27  940,22
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     1'22"31  848,38
       3   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club      1'49"61  637,08

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  CARLA               1963   Aqua Fit Club               2'20"46  514,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto                1'02"48  872,92
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam                   1'10"09  778,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   Pol Sport Club Erea         1'01"62  896,46
       2   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club      1'11"58  771,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto                1'10"97  788,22
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club      1'13"54  760,67
       3   MUROLO  CLAUDIO                1983   Sprinteam                   1'15"45  741,42
       4   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam                   1'18"84  709,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam                   1'11"41  824,67
       2   PAPPALARDO  MARCO              1969   Pegaso                      1'18"24  752,68
       3   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto                1'23"76  703,08
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport          1'28"15  668,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club               1'21"65  739,25
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club               1'22"45  732,08
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club      1'46"48  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club      1'19"81  819,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  ANNA                1987   Sprinteam                   1'41"30  644,52

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club      1'30"18  739,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club      1'42"85  661,16
       2   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto                1'43"56  656,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club               1'33"49  738,80
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto                1'34"71  729,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'46"50  724,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO  LEONARDO               1991   Altair Nuoto                1'24"16  675,97
       2   MESSINA  ANDREA                1990   Sprinteam                   1'30"70  627,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport           1'15"02  768,33
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam                   1'29"20  646,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Pol Sport Club Erea         1'11"01  838,33
       2   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto                1'33"97  633,50
       3   BONNICI  MAURILIO              1979   Pegaso                      1'36"54  616,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam                   1'23"12  724,74
       2   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     1'25"06  708,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club      1'07"09  920,55
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Poseidon Sporting Club      1'21"09  761,62
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   La Meridiana Sport          1'34"99  650,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam                   1'29"91  707,04
       2   ARENA  MARIO                   1968   La Meridiana Sport          1'44"10  610,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo               1'35"53  701,46
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club      1'53"37  591,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam                   1'30"59  779,67
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club      1'31"26  773,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'18"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz. CT    2'17"86  569,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club      2'20"25  607,77
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  PAOLA                   1995   Altair Nuoto                0'37"87  0,00
       2   CAVALERI  CHIARA               1995   Olympiapalermo              0'38"47  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto                0'31"41  839,22
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam                   0'31"49  837,09
       3   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   Sprinteam                   0'32"38  814,08
       4   RIGGIO  ALESSIA                1990   Energy Club Sport           0'32"56  809,58
       5   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto                0'35"90  734,26
       6   AUGELLO  FEDERICA              1989   Pegaso                      0'39"65  664,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam                   0'30"44  861,70
       2   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Pol Sport Club Erea         0'32"36  810,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito           0'28"22  947,20
       2   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto                0'33"54  796,96
       3   SALVIA  SANTA                  1981   Altair Nuoto                0'36"68  728,74
       4   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     0'44"39  602,16
           FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'38"72  694,99
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto                0'40"72  660,85
       3   BOTTARI  CARLA                 1975   Sicilia Nuoto               0'46"45  579,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'34"42  798,37
       2   LA SCALA ELIDE                 1971   Sprinteam                   0'36"08  761,64
       3   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'42"30  649,65
       4   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'44"98  610,94
       5   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto                0'45"44  604,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'29"83  945,36
       2   PRIULLA  MARZIA                1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"90  628,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto                1'07"49  437,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORALE SALVATORE               1997   Pegaso                      0'24"82  0,00
       2   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto                0'30"02  0,00
       3   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club      0'30"36  0,00
       4   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto                0'31"68  0,00
       5   LA PORTA  SEBASTIANO           1998   Nuoto Chiaramonte           0'31"77  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto                0'23"82  969,35
       2   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam                   0'23"85  968,13
       3   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club      0'26"19  881,63
       4   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto                0'26"21  880,96
       5   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'26"26  879,28
       6   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   Altair Nuoto                0'27"28  846,41
       7   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto                0'27"59  836,90
       8   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club      0'27"61  836,29
       9   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto                0'27"82  829,98
      10   DI GUARDO  ANDREA              1993   Altair Nuoto                0'29"56  781,12
      11   TOMASI  DANILO                 1990   Sicilia Nuoto               0'29"87  773,02
      12   CALCAGNO  ROSARIO DAVIDE       1990   Sicilia Nuoto               0'30"81  749,43
      13   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'31"15  741,25
      14   LIZZIO  LEONARDO               1991   Altair Nuoto                0'32"07  719,99
      15   BORZI'  CONCETTO GIUSEPPE      1989   Torre Del Grifo Village     0'39"64  582,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  LIVIO                   1988   Poseidon Sporting Club      0'26"15  881,07
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito           0'26"75  861,31
       3   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club      0'26"88  857,14
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto                0'27"40  840,88
       5   CONCORSO  DANNY IGNAZIO        1986   Sicilia Nuoto               0'31"60  729,11
       6   BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO      1984   Energy Club Sport           0'31"79  724,76
       7   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto                0'32"42  710,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto                0'27"66  845,99
       2   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club      0'28"09  833,04
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto                0'29"63  789,74
       4   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport           0'29"65  789,21
       5   PULVIRENTI  MARCO              1982   Altair Nuoto                0'31"40  745,22
       6   BONNICI  MAURILIO              1979   Pegaso                      0'32"32  724,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA'  ANDREA                 1976   Altair Nuoto                0'29"30  814,68
       2   RIZZI  GIUSEPPE                1975   Sprinteam                   0'30"88  772,99
       3   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Aqua Fit Club               0'31"14  766,54
       4   MANCUSO  GIANLUCA MARIA        1977   Sicilia Nuoto               0'33"19  719,19
       5   PENNISI  GIOVANNI              1978   Sprinteam                   0'33"49  712,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam                   0'27"00  906,30
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito           0'27"51  889,49
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto                0'28"51  858,30
       4   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam                   0'29"66  825,02
       5   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Sprinteam                   0'30"29  807,86
       6   FERRIGNO  LEONARDO             1971   Nuoto Chiaramonte           0'31"10  786,82
       7   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto                0'31"12  786,31
       8   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto                0'31"63  773,63
       9   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto                0'31"67  772,66
      10   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam                   0'33"32  734,39
      11   VECA  GIACOMO MASSIMILIANO     1972   Sicilia Nuoto               0'35"20  695,17
      12   ISAIA  GIUSEPPE                1970   Sicilia Nuoto               0'36"20  675,97
      13   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club               0'37"36  654,98
      14   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club               0'37"60  650,80
      15   GRECO  GIACOMO                 1970   Pol Nadir - Palermo         0'39"09  625,99
      16   LA TERRA MULE'  ANDREA         1972   Sicilia Nuoto               0'40"21  608,56
      17   D'ALESSANDRO  MARCO            1969   Pol Nadir - Palermo         0'40"23  608,25
      18   GRAMMAUTA FABIO                1973   Pol Nadir - Palermo         0'45"19  541,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam                   0'29"66  837,49
       2   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"61  811,50
       3   CICERO  MASSIMO PASQUALE       1967   Sicilia Nuoto               0'30"71  808,86
       4   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   Collage Waterpolo Palermo   0'31"11  798,46
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam                   0'32"24  770,47
       6   PALAZZO  STEFANO MAURIZIO MAR  1964   Poseidon Sporting Club      0'32"67  760,33
       7   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Etna Nuoto                  0'32"96  753,64
       8   MAZZA  GIOVANNI                1964   Sprinteam                   0'33"35  744,83
       9   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club      0'33"92  732,31
      10   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"27  704,28
      11   DISTEFANO  FABIO               1967   Aqua Fit Club               0'38"42  646,54
      12   BARCELLONA  MASSIMILIANO       1968   Pol Nadir - Palermo         0'41"06  604,97
      13   SCARDACI  AGATINO              1968   Olympiapalermo              0'45"53  545,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto                0'30"97  826,93
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam                   0'33"25  770,23
       3   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'33"74  759,04
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam                   0'33"81  757,47
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto                0'34"75  736,98
       6   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'39"17  653,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club      0'42"32  724,24
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         3'37"58  731,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'25"29  797,65

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'49"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club               3'01"76  932,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  MARGHERITA ANNA       1968   Sprinteam                   4'38"75  637,85

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'06"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto                3'43"59  833,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'19"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE'  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam                   2'50"32  816,70
       2   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto                3'23"80  682,53
       3   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE       1992   Poseidon Sporting Club      3'37"37  639,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Pol Sport Club Erea         2'47"75  841,61
       2   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club               3'42"72  633,89

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   Olympiapalermo              3'08"80  758,37
       2   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club               3'40"23  650,14
       3   AGLIANO'  MARCO                1983   Pegaso                      4'20"50  549,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     3'14"35  754,05
       2   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport           3'52"89  629,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'30"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport          3'41"81  678,06
       2   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito           3'42"51  675,92
       3   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club               3'52"48  646,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club               3'44"08  698,14
       2   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport           4'03"24  643,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'18"54  817,17
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport          3'49"13  708,07
       3   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     3'56"57  685,80
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sprinteam                         94791,92
            2      Altair Nuoto                      90785,59
            3      Poseidon Sporting Club            78174,67
            4      Aqua Fit Club                     30479,47
            5      Torre Del Grifo Village           29777,49
            6      La Meridiana Sport                24661,35
            7      Pol.Mimmo Ferrito                 18161,76
            8      Pol Nadir - Palermo               14170,57
            9      Sicilia Nuoto                     13286,86
           10      Energy Club Sport                 12400,39
           11      Pol Sport Club Erea               10232,18
           12      Collage Waterpolo Palermo          8465,97
           13      Pegaso                             7308,17
           14      Hdueo Sport & Animaz. Ct           4059,64
           15      Olympiapalermo                     3802,97
           16      Cn Sub Villa S.Giovanni            2852,32
           17      Nuoto Chiaramonte                  2785,43
           18      Ulysse - Messina                   2645,87
           19      Circ.Canottieri Ortigia            2360,37
           20      Onda Azzurra -Scordia              1881,25
           21      Circolo Canottieri Aniene          1635,02
           22      Etna Nuoto                         1476,54
           23      Nuoto Milazzo                      1410,50
           24      Ekipe                               737,34
           25      Nuoto Club Firenze                  642,10
           26      Cs Nuoto Asd                          0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                26     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            26     

                Numero totale di atleti iscritti                         381     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,20 %   
                Numero di atleti iscritti online                         365     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,80 %   

                Numero di atleti partecipanti                            343     
                Numero di atleti assenti                                  38     
                Percentuale di atleti assenti                           9,97 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      27     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    726     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         31     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,27 %   

                Numero totale di gare disputate                          628     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               28     

                Numero di assenze dalle gare                              98     
                Percentuale di assenze                                 13,50 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         2         0         2
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      HdueO Sport & Animaz. CT               1         3         0         4
              4      Poseidon Sporting Club                16        41        11        57
              5      Nuoto Milazzo                          0         1         0         1
              6      Collage Waterpolo Palermo              2         6         0         8
              7      Pol Nadir - Palermo                    7        12         0        19
              8      Pol Sport Club Erea                    1         6         1         7
              9      Circ.Canottieri Ortigia                0         2         0         2
             10      Ulysse - Messina                       0         4         0         4
             11      CS NUOTO ASD                           1         1         0         2
             12      Pol.Mimmo Ferrito                      7        14         1        21
             13      Energy Club Sport                      2         6         1         8
             14      Etna Nuoto                             0         1         0         1
             15      Onda Azzurra -Scordia                  1         3         0         4
             16      Sicilia Nuoto                          4        14         1        18
             17      Torre Del Grifo Village               10        21         2        31
             18      Nuoto Chiaramonte                      0         3         0         3
             19      Altair Nuoto                          19        47        10        66
             20      Ekipe                                  0         1         0         1
             21      Sprinteam                             13        48        10        61
             22      Aqua Fit Club                          8        16         5        24
             23      La Meridiana Sport                     2        15         0        17
             24      Olympiapalermo                         2         3         0         5
             25      Pegaso                                 3         8         0        11
             26      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1

                                                           99       280        42       379

Altre gare

                  staffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  4'20"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
      Fuori gara     Torre Del Grifo Village                        4'52"99  889,72
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Patane'  Loredana                   1965
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Siclari  Marzia Rosy                1967



                     staffetta 4x100 mista   -   cronometraggio automatico                     

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'00"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
      Fuori gara     Torre Del Grifo Village                        4'19"37  928,94
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Messina  Dario                      1963
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Risuglia  Giuseppe                  1984



                 mistaffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M160-199         Tempo Base :  3'58"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
      Fuori gara     Pol.Mimmo Ferrito                              4'06"52  968,81
                         Noera  Giulia                       1967
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Luparelli  Alessio                  1988