Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Donato Paradiso

Manifestazione organizzata da CR Basilicata

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  CHIARA                 1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP  14'58"50  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'40"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd        19'47"10  488,74

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'16"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd        24'12"70  424,08

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   15'15"80  725,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  DANIEL             1992   Scorpion Nuoto asd         15'10"55  563,23

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   11'37"79  727,77
       2   BUONOCORE  PAOLO               1988   COUNTRY SPORT AVELLINO SP  11'53"39  711,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'39"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ANDREA                  1980   COUNTRY SPORT AVELLINO SP  13'15"86  653,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'46"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        10'29"75  835,35
       2   NIGRO  ROBERTO                 1975   Aquatika ssd arl           11'52"83  737,99
       3   LO SCAVO  FRANCESCO            1974   Catanzaro Nuoto asd        12'53"12  680,44
       4   RUFFOLO  EUGENIO               1976   Scorpion Nuoto asd         13'51"58  632,60
       5   ALITTO  GABRIELE               1978   SPORT4LIFE SSD             16'15"30  539,38

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'06"63  802,00
       2   CLEMENTE  FRANCESCO            1971   Basilicata Nuoto 2000      11'48"30  754,82
       3   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd         12'22"33  720,22
       4   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd        14'51"20  599,91
       5   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd        16'34"40  537,65

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi  12'55"02  706,81
       2   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari      14'54"20  612,60

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   Sport Club ssd - Bari      12'40"58  752,04

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'56"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ANTONIO             1958   Nuova Meridiana Nuoto TA   11'51"27  838,02
       2   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl           12'14"89  811,09
       3   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'15"94  748,88
       4   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd        15'44"50  631,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto              13'36"46  775,56

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHELAZZI  ANDREA               1948   Termoli Nuoto              21'04"70  533,71
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZOLEO  ANGELO               1995   Aquatika ssd arl           24'44"10  0,00
       2   MATARAZZO  DAVIDE              1996   COUNTRY SPORT AVELLINO SP  25'52"05  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  GENNARO               1985   Aquatika ssd arl           24'51"74  667,66

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLI  PIERO                1977   Aquatika ssd arl           21'27"96  783,16
       2   NIGRO  ROBERTO                 1975   Aquatika ssd arl           23'11"85  724,70
       3   ARBORE  ANTONIO                1976   Sport Club ssd - Bari      25'11"16  667,49
       4   TRISCIUZZI  GENEROSO           1977   Albatros S.C. ssd          25'59"65  646,73

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               21'15"24  810,77
       2   CALDAROLA  ANTONIO             1970   Sport Club ssd - Bari      24'52"49  692,76
       3   CIOFFI  UGO                    1971   Aquatika ssd arl           26'00"37  662,62

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto              20'11"62  881,93
       2   MANTIA  SALVATORE              1964   Sport Club ssd - Bari      24'05"91  739,02

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNETTA  LUIGI                1962   Sport Club ssd - Bari      21'15"00  866,67
       2   D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi  23'04"60  798,07

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'17"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALI  GABRIELE               1957   Aquatika ssd arl           23'39"04  815,35
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          0'34"21  770,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZO  CONCETTA                1979   Scorpion Nuoto asd          0'41"21  648,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             0'30"31  887,83
       2   MARINI  FLAVIA                 1976   CUS Bari asd                0'36"68  733,64
       3   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'40"42  665,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  FRANCESCA             1973   Scorpion Nuoto asd          0'43"91  625,83
       2   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         0'50"98  539,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               0'35"42  796,16
       2   MAURO  SERENA                  1968   CUS Bari asd                0'40"15  702,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'37"85  780,18
       2   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'42"08  701,76
       3   NIMIS  LAURA                   1963   Asd Sottosopra - Brindisi   0'48"06  614,44
       4   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd         1'09"20  426,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   Asd Sottosopra - Brindisi   0'39"88  765,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERRICO  ANNA                   1953   Fimco Sport ssd             0'47"18  677,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTORRE  ANTONIO               1997   Albatros S.C. ssd           0'27"58  0,00
       2   CANONICO  RAFFAELE             1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'28"17  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALL`OCA  WILLIAM              1990   Pol. Aquatica - Pignola     0'26"94  857,09
       2   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'27"30  845,79
       3   TUTONE  GIORGIO                1989   Lacinia Nuoto               0'29"30  788,05
       4   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          0'29"57  780,86
       5   PAGLIARO  GIUSEPPE             1989   Scorpion Nuoto asd          0'32"05  720,44
       6   CATALDO  ANDREA                1990   ASD H2O - MARCONIA          0'36"22  637,49
       7   GARGARO  MATTIA                1992   Impianti Sportivi Nadir     0'47"31  488,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport - Campobasso      0'26"16  880,73
       2   MARINO  ANDREA                 1987   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'26"55  867,80
       3   NAPOLITANO  ANTONIO            1984   Scorpion Nuoto asd          0'33"50  687,76
       4   STOMATI  LUIGI                 1985   Asd Sottosopra - Brindisi   0'34"13  675,07
       5   PIETRAFESA  DANILO             1987   Basilicata Nuoto 2000       0'36"28  635,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLETTA  DEVID                1979   Asd Sottosopra - Brindisi   0'27"49  851,22
       2   ORO  VITO NICOLA               1980   XSporting ssd               0'27"61  847,52
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'29"08  804,68
       4   MANIGLIO  ANDREA               1982   Fimco Sport ssd             0'31"31  747,37
       5   DI BENEDETTO NICOLA            1980   Basilicata Nuoto 2000       0'33"93  689,66
       6   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport - Campobasso      0'36"66  638,30
       7   PAOLIELLO  GIUSEPPE            1982   Basilicata Nuoto 2000       0'36"82  635,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSTUNI  VINCENZO               1975   Pol Lib Invicta - Potenza   0'30"21  790,14
       2   TALDONE  FABIO                 1977   Aquatika ssd arl            0'31"16  766,05
       3   MINUNNO  NICOLA                1977   CUS Bari asd                0'32"43  736,05
       4   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'32"54  733,56
       5   IMBROGNO  NATALINO             1977   Scorpion Nuoto asd          0'33"58  710,84
       6   RANIERI  FRANCESCO             1977   Pol. Aquatica - Pignola     0'35"85  665,83
       7   MEO  COSIMO                    1977   Aquatika ssd arl            0'37"00  645,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               0'29"38  832,88
       2   ZIZZI  MICHELE                 1973   Aquatika ssd arl            0'30"13  812,15
       3   GIUZIO  GABRIELE               1972   Splash asd - Potenza        0'30"30  807,59
       4   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport - Campobasso      0'30"84  793,45
       5   RAIMO  SEBASTIANO              1971   Dream Team Salerno          0'31"05  788,08
       6   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          0'32"89  744,00
       7   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'34"04  718,86
       8   GIOIA  GIUSEPPE                1973   Dream Team Salerno          0'34"83  702,56
       9   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         0'35"65  686,40
      10   MECCA  VITO                    1971   Basilicata Nuoto 2000       0'37"18  658,15
      11   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'37"64  650,11
      12   GIANNACCARI  ANTONIO           1970   Basilicata Nuoto 2000       0'39"10  625,83
      13   GELTRIDE  MICHELE              1969   Pol Lib Invicta - Potenza   0'39"81  614,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               0'30"35  818,45
       2   CITIOLO  ALESSANDRO            1964   Asd Sottosopra - Brindisi   0'30"39  817,37
       3   ANNICCHIARICO  FRANCESCO       1968   Mediterranea N Grottaglie   0'34"62  717,50
       4   CORICCIATI  AURELIO            1966   Fimco Sport ssd             0'35"24  704,88
       5   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   Pol. Aquatica - Pignola     0'45"43  546,78
       6   SANTARSIERO ANGELO             1964   Pol Lib Invicta - Potenza   0'49"27  504,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'30"54  838,57
       2   LANZI  MASSIMILIANO            1961   Pol. Aquatica - Pignola     0'30"74  833,12
       3   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'30"75  832,85
       4   CAGNETTA  LUIGI                1962   Sport Club ssd - Bari       0'31"52  812,50
       5   CIOCE  GIANFRANCO              1960   Sport Club ssd - Bari       0'31"53  812,24
       6   FABIANO  ALDO                  1962   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'32"71  782,94
       7   TAGLIAMENTO  FABIO             1961   Asd Sottosopra - Brindisi   0'33"16  772,32
       8   CACCURI BAFFA  ROSARIO         1961   Scorpion Nuoto asd          0'33"70  759,94
       9   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'37"37  685,31
      10   BARILE  VINCENZO               1960   Pol. Aquatica - Pignola     0'42"01  609,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGLIA  ANTONIO                1958   Aquatika ssd arl            0'30"58  863,31
       2   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         0'32"22  819,37
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"78  737,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'31"67  866,75
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'32"98  832,32
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"96  808,30
       4   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               0'37"28  736,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       0'45"55  672,89
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          1'27"92  742,61

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZO  CONCETTA                1979   Scorpion Nuoto asd          2'07"09  524,82

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   Pol. Aquatica - Pignola     1'49"04  623,62
       2   MITIDIERI SERAFINA             1977   Basilicata Nuoto 2000       2'31"61  448,52

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               2'02"62  563,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          2'04"73  618,86
       2   NIMIS  LAURA                   1963   Asd Sottosopra - Brindisi   2'10"22  592,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   Asd Sottosopra - Brindisi   2'12"23  600,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                1'06"98  849,36
       2   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          1'30"16  630,99

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto               1'22"32  723,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLI  PIERO                1977   Aquatika ssd arl            1'27"26  690,35
       2   ARBORE  ANTONIO                1976   Sport Club ssd - Bari       1'41"07  596,02
       3   ALITTO  GABRIELE               1978   SPORT4LIFE SSD              2'09"40  465,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUZIO  GABRIELE               1972   Splash asd - Potenza        1'22"10  752,25
       2   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd          1'34"10  656,32
       3   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'35"55  646,36
       4   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         2'19"22  443,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       1'30"13  705,31
       2   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          1'45"06  605,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINIERO  GIUSEPPE              1961   Sport Club ssd - Bari       1'32"03  728,13
       2   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          2'17"31  488,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGLIA  ANTONIO                1958   Aquatika ssd arl            1'29"57  788,55
           MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile    Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    2'13"34  566,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'10"67  652,33
       2   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               2'19"27  612,05
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOZZI  NADIA                 1989   ASD H2O - MARCONIA          0'46"95  588,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  VALENTINA              1985   CUS Bari asd                0'32"56  860,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCHA NASCIMENTO  FLAVIA       1976   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'39"16  744,38
       2   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'41"50  702,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIA TERESA        1967   Pol. Aquatica - Pignola     0'35"06  867,66
       2   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               0'39"86  763,17
       3   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'40"00  760,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          0'48"89  680,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTORRE  ANTONIO               1997   Albatros S.C. ssd           0'30"01  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZERA  DARIO                 1989   CUS Bari asd                0'30"62  797,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          0'35"18  698,98
       2   FALCE  GAETANO                 1985   Pol. Aquatica - Pignola     0'46"27  531,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORO  VITO NICOLA               1980   XSporting ssd               0'29"26  857,83
       2   BRATTA  ANTONIO                1982   CUS Bari asd                0'34"61  725,22
       3   MANIGLIO  ANDREA               1982   Fimco Sport ssd             0'40"39  621,44
       4   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport - Campobasso      0'43"72  574,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEO  COSIMO                    1977   Aquatika ssd arl            0'40"76  627,58
       2   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          0'43"27  591,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZI  MICHELE                 1973   Aquatika ssd arl            0'31"91  820,75
       2   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               0'34"04  769,39
       3   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport - Campobasso      0'38"51  680,08
       4   CALDAROLA  ANTONIO             1970   Sport Club ssd - Bari       0'40"06  653,77
       5   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          0'42"22  620,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari       0'48"57  550,34
           CRIVELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Lib Invicta - Potenza  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'32"83  834,30
       2   CINIERO  GIUSEPPE              1961   Sport Club ssd - Bari       0'34"31  798,31
       3   DI GENNARO  ROBERTO            1962   Sports and Events ssd       0'37"08  738,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'36"01  792,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE VINCENZO   1951   Lacinia Nuoto               0'31"65  939,02
       2   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'44"18  672,70
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  STEFANIA            1988   CUS Bari asd                2'34"08  825,35

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIRINZI  ANNA                1979   Pol. Aquatica - Pignola     2'52"08  746,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             2'40"59  819,42
       2   SPAGNUOLO  LUANA               1977   Pol. Aquatica - Pignola     3'18"31  663,56
       3   SMITH  JULIA RUTH              1974   Fimco Sport ssd             3'22"19  650,82
       4   LO VAGLIO  ROSSANA             1976   Basilicata Nuoto 2000       4'14"87  516,30
       5   MITIDIERI SERAFINA             1977   Basilicata Nuoto 2000       4'32"88  482,23

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          3'17"08  678,35
       2   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               3'55"67  567,28

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   3'03"60  742,37
       2   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd          3'25"07  664,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRUGNO  MARIA GABRIELLA      1958   CUS Bari asd                3'22"06  747,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          2'36"07  723,27
       2   PAGLIARO  GIUSEPPE             1989   Scorpion Nuoto asd          2'56"28  640,34
       3   D`AGOSTINO  DANIEL             1992   Scorpion Nuoto asd          3'09"17  596,71
       4   GARGARO  MATTIA                1992   Impianti Sportivi Nadir     4'17"18  438,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOMATI  LUIGI                 1985   Asd Sottosopra - Brindisi   2'57"50  641,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto               2'21"37  818,70
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         2'23"29  807,73
       3   COLLETTA  DEVID                1979   Asd Sottosopra - Brindisi   2'25"19  797,16
       4   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'27"23  786,12
       5   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          2'29"88  772,22
       6   MESSINA  CLAUDIO               1981   Pol. Aquatica - Pignola     2'35"51  744,26
       7   MESSINA  ROCCO                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     2'44"56  703,33
       8   DI BENEDETTO NICOLA            1980   Basilicata Nuoto 2000       3'37"86  531,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'16"34  861,89
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'26"67  801,19
       3   MINUNNO  NICOLA                1977   CUS Bari asd                2'33"59  765,09
       4   TALDONE  FABIO                 1977   Aquatika ssd arl            2'50"65  688,60
       5   ROFI  ANTONIO                  1978   Pol. Aquatica - Pignola     2'56"59  665,44
       6   LO SCAVO  FRANCESCO            1974   Catanzaro Nuoto asd         2'57"36  662,55
       7   RANIERI  FRANCESCO             1977   Pol. Aquatica - Pignola     2'58"59  657,99
       8   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          3'02"23  644,84
       9   RUFFOLO  EUGENIO               1976   Scorpion Nuoto asd          3'04"55  636,74
      10   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          3'11"18  614,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd          2'39"28  751,57
       2   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd         3'15"65  611,86
       3   DEL GAUDIO  LUCA               1973   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   3'16"27  609,93
       4   MECCA  VITO                    1971   Basilicata Nuoto 2000       3'21"66  593,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       2'44"19  749,13
       2   MANTIA  SALVATORE              1964   Sport Club ssd - Bari       2'48"66  729,28
       3   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          2'57"40  693,35
       4   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi   3'04"66  666,09
       5   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   Pol. Aquatica - Pignola     3'35"18  571,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   Pol. Aquatica - Pignola     2'39"57  796,83
       2   CIOCE  GIANFRANCO              1960   Sport Club ssd - Bari       2'40"69  791,28
       3   FABIANO  ALDO                  1962   Nuova Meridiana Nuoto TA    2'45"37  768,88
       4   CACCURI BAFFA  ROSARIO         1961   Scorpion Nuoto asd          2'50"21  747,02
       5   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          3'25"56  618,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               2'41"71  823,82
       2   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport - Campobasso      3'55"33  566,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    2'49"46  832,41
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   2'52"88  735,77
                         Mauro  Serena                       1968
                         Venafra  Raffaella                  1966
                         Rosati  Valentina                   1985
                         Colaianni  Stefania                 1988
               2     Scorpion Nuoto asd                             2'55"76  723,71
                         Cribari  Serena                     1988
                         Guido  Giulia                       1971
                         Rossi  Vincenza                     1958
                         Riggio  Laura                       1971
               3     Dream Team Salerno                             3'04"61  689,02
                         Di Lorenzo  Vincenza                1963
                         Barbato  Anita                      1971
                         D`adamo  Carolina                   1976
                         Porcelli  Sarah                     1992

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Scorpion Nuoto asd                             2'17"41  774,33
                         Verre  Francesco                    1992
                         De Maria  Giovanni                  1989
                         Mazzuca  Giovanni                   1989
                         Pagliaro  Giuseppe                  1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   2'06"45  835,82
                         D`augenti  Vito                     1993
                         Cavalluzzi  Paolo                   1980
                         Zazzera  Dario                      1989
                         Bratta  Antonio                     1982
               2     Scorpion Nuoto asd                             2'41"71  653,58
                         Napolitano  Antonio                 1984
                         Imbrogno  Natalino                  1977
                         Giglio  Filippo                     1976
                         Ruffolo  Eugenio                    1976
                     Pol. Aquatica - Pignola - B                    Squalificati
                         Lacidogna  Giuseppe                 1968
                         Rofi  Antonio                       1978
                         Falce  Gaetano                      1985
                         Grandinetti  Nicola                 1986

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lacinia Nuoto                                  2'23"03  756,62
                         Amideo  Felice                      1962
                         Perrone  Nicola                     1976
                         Vrenna  Luca                        1979
                         Tutone  Giorgio                     1989
               2     Asd Sottosopra - Brindisi                      2'26"01  741,18
                         Colletta  Devid                     1979
                         Citiolo  Alessandro                 1964
                         D`aprile  Francesco                 1961
                         Stomati  Luigi                      1985
               3     Aquatika ssd arl                               2'28"29  729,79
                         Nardelli  Piero                     1977
                         Bertuccelli  Massimiliano           1969
                         Cardone  Gennaro                    1985
                         Taldone  Fabio                      1977
               4     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'28"39  729,29
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               5     H2O Sport - Campobasso                         2'29"75  722,67
                         Carmellino  Giovanni                1982
                         Di Niro  Fausto                     1976
                         Fioralba  Alessandro                1984
                         Ruggiero  Pietro                    1969
               6     Scorpion Nuoto asd                             2'32"48  709,73
                         Allori  Marco                       1981
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Macri`  Emanuele                    1978
                         Armini  Alfonso                     1969
               7     Pol. Aquatica - Pignola                        2'37"31  687,94
                         Dall`oca  William                   1990
                         Barile  Vincenzo                    1960
                         Cerverizzo  Luciano                 1962
                         Lanzi  Massimiliano                 1961
               8     Dream Team Salerno                             2'46"06  651,69
                         Rega  Mario                         1963
                         Raimo  Sebastiano                   1971
                         Granata  Gennaro                    1988
                         Del Regno  Dario                    1989
               9     Sport Club ssd - Bari                          2'52"26  628,24
                         Arbore  Antonio                     1976
                         Caldarola  Antonio                  1970
                         Mantia  Salvatore                   1964
                         Scarasciulli  Luigi                 1968
              10     Pol Lib Invicta - Potenza                      3'04"04  588,02
                         Ostuni  Vincenzo                    1975
                         Santarsiero  Angelo                 1964
                         Crivella  Giuseppe                  1966
                         Geltride  Michele                   1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sport Club ssd - Bari                          2'20"95  820,08
                         Ciniero  Giuseppe                   1961
                         Cioce  Gianfranco                   1960
                         Cagnetta  Luigi                     1962
                         Campobasso  Beniamino               1960
               2     Aquatika ssd arl                               2'24"23  801,43
                         Neglia  Antonio                     1958
                         Meo  Cosimo                         1977
                         Zizzi  Michele                      1973
                         Natali  Gabriele                    1957
               3     Scorpion Nuoto asd                             2'45"49  698,47
                         Bruno  Giovanni                     1971
                         Prete  Cristian                     1971
                         Caccuri Baffa  Rosario              1961
                         Gargano  Giancarlo                  1966

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lacinia Nuoto                                  2'32"36  810,91
                         Rodio  Antonio                      1968
                         Garofalo  Francesco                 1954
                         Sinopoli  Salvatore Vincenzo        1951
                         Camera  Camillo                     1953
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPORTELLI  PATRIZIA            1972   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'43"11  741,13
       2   BILOTTA  FRANCESCA             1973   Scorpion Nuoto asd          0'57"26  557,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIA TERESA        1967   Pol. Aquatica - Pignola     0'37"35  884,07
       2   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS Bari asd                0'56"20  587,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'56"98  616,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERRICO  ANNA                   1953   Fimco Sport ssd             1'04"24  586,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUNGARO  SAVERIO            1995   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'33"70  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                0'30"70  856,68
       2   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'33"90  775,81
       3   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'39"60  664,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'38"10  697,11
       2   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'39"90  665,66
       3   NAPOLITANO  ANTONIO            1984   Scorpion Nuoto asd          0'41"17  645,13
       4   GRANDINETTI  NICOLA            1986   Pol. Aquatica - Pignola     0'42"97  618,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCAGNO  ROMI                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     0'48"23  565,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSTUNI  VINCENZO               1975   Pol Lib Invicta - Potenza   0'36"70  755,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             1'02"03  459,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URGESI  ROBERTO                1965   Basilicata Nuoto 2000       0'44"28  658,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          0'55"49  543,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'38"85  821,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE VINCENZO   1951   Lacinia Nuoto               0'37"30  896,25
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'20"30  720,92
       2   CAPOZZI  NADIA                 1989   ASD H2O - MARCONIA          1'33"12  621,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          1'15"42  765,45
       2   DAGOSTINO  GIUSEPPINA          1984   CUS Bari asd                1'41"11  570,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARO  MARIA                 1982   Lacinia Nuoto               1'55"30  511,71
       2   LUMARE  MARIA RITA             1981   Lacinia Nuoto               2'01"87  484,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  FLAVIA                 1976   CUS Bari asd                1'29"82  666,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPORTELLI  PATRIZIA            1972   Mediterraneo Sp.- Taranto   1'22"32  736,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               1'56"51  535,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'34"57  689,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          1'34"79  717,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA MARIA               1952   Mediterraneo Sp.- Taranto   2'01"32  593,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANONICO  RAFFAELE             1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   1'02"65  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALL`OCA  WILLIAM              1990   Pol. Aquatica - Pignola     1'00"51  844,32
       2   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          1'02"81  813,41
       3   TUTONE  GIORGIO                1989   Lacinia Nuoto               1'05"82  776,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport - Campobasso      0'58"44  875,77
       2   MARINO  ANDREA                 1987   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   1'02"12  823,89
       3   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          1'07"42  759,12
       4   CARDONE  GENNARO               1985   Aquatika ssd arl            1'13"45  696,80
       5   GRANDINETTI  NICOLA            1986   Pol. Aquatica - Pignola     1'25"62  597,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         1'05"12  801,75
       2   MESSINA  CLAUDIO               1981   Pol. Aquatica - Pignola     1'07"88  769,15
       3   BRATTA  ANTONIO                1982   CUS Bari asd                1'09"87  747,24
       4   LIBUTTI  GIUSEPPE              1982   Basilicata Nuoto 2000       1'23"65  624,15
       5   CALCAGNO  ROMI                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     1'24"09  620,88
       6   SABATO  SALVATORE              1983   Basilicata Nuoto 2000       1'44"93  497,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'00"94  867,08
       2   IMBROGNO  NATALINO             1977   Scorpion Nuoto asd          1'18"77  670,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  DONATELLO             1972   Splash asd - Potenza        1'20"82  670,38
       2   GELTRIDE  MICHELE              1969   Pol Lib Invicta - Potenza   1'35"90  564,96
       3   CARRIERI  GIOVANNI             1973   Mediterraneo Sp.- Taranto   1'52"02  483,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGANA`  DEMETRIO              1968   Scorpion Nuoto asd          1'21"20  679,68
       2   CRIVELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Lib Invicta - Potenza   1'22"94  665,42
       3   CAPANO  GIUSEPPE               1965   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'37"32  567,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOBASSO  BENIAMINO          1960   Sport Club ssd - Bari       1'09"60  825,00
       2   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   Pol. Aquatica - Pignola     1'10"81  810,90
       3   LANZI  MASSIMILIANO            1961   Pol. Aquatica - Pignola     1'13"97  776,26
       4   DI GENNARO  ROBERTO            1962   Sports and Events ssd       1'14"76  768,06
       5   MOLFETTA  COSIMO               1960   Asd Sottosopra - Brindisi   1'23"48  687,83
       6   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          1'27"65  655,11
       7   BARILE  VINCENZO               1960   Pol. Aquatica - Pignola     1'38"87  580,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'19"69  744,89
       2   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               1'34"60  627,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'19"83  779,78
       2   GRECO  ANSELMO                 1949   Lacinia Nuoto               2'18"01  451,05
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGOSTINO  GIUSEPPINA          1984   CUS Bari asd                0'52"96  627,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUMARE  MARIA RITA             1981   Lacinia Nuoto               0'54"46  617,33
       2   LAZZARO  MARIA                 1982   Lacinia Nuoto               1'07"09  501,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'46"32  745,68
       2   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          0'52"49  658,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"23  806,99
       2   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd          0'54"27  672,56
       3   MAURO  SERENA                  1968   CUS Bari asd                1'00"84  599,93
       4   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               1'01"42  594,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          0'57"54  665,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRUGNO  MARIA GABRIELLA      1958   CUS Bari asd                0'52"63  752,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  NICCOLO`               1996   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'35"74  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALDO  ANDREA                1990   ASD H2O - MARCONIA          0'45"34  623,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'32"61  883,78
       2   INNO  STEFANO                  1985   CUS Salerno asd             0'34"02  847,15
       3   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'35"23  818,05
       4   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'37"14  775,98
       5   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'41"44  695,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Asd Sottosopra - Brindisi   0'34"83  836,92
       2   LIBUTTI  GIUSEPPE              1982   Basilicata Nuoto 2000       0'47"83  609,45
       3   PAOLIELLO  GIUSEPPE            1982   Basilicata Nuoto 2000       0'57"00  511,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   SPORT4LIFE SSD              0'40"28  730,39
       2   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'40"85  720,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Aquatika ssd arl            0'40"18  746,39
       2   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   Fimco Sport ssd             0'42"64  703,33
       3   RAIMO  SEBASTIANO              1971   Dream Team Salerno          0'45"41  660,43
       4   GIOIA  GIUSEPPE                1973   Dream Team Salerno          0'46"09  650,68
       5   CARRIERI  GIOVANNI             1973   Mediterraneo Sp.- Taranto   0'56"70  528,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORICCIATI  AURELIO            1966   Fimco Sport ssd             0'43"10  722,27
       2   URGESI  ROBERTO                1965   Basilicata Nuoto 2000       0'45"39  685,83
       3   GIAMUNDO  GENNARO              1966   Splash asd - Potenza        0'48"01  648,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFETTA  COSIMO               1960   Asd Sottosopra - Brindisi   0'48"22  668,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport - Campobasso      1'00"79  554,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               0'38"24  916,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               1'01"01  658,91
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   Fimco Sport ssd             3'47"56  691,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'27"03  864,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'09"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          2'55"48  740,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  UGO                    1971   Aquatika ssd arl            4'05"59  554,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  ALESSANDRO             1966   Sport Club ssd - Bari       4'08"43  567,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    3'07"35  785,32
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   3'40"42  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUNI  ELIANA                1989   Mediterraneo Sp.- Taranto   3'35"25  739,05

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  JULIA RUTH              1974   Fimco Sport ssd             4'23"11  625,40

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   Fimco Sport ssd             4'02"02  734,65
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'20"24  683,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             3'28"79  676,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLUZZI  PAOLO              1980   CUS Bari asd                2'55"02  818,08
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   Asd Sottosopra - Brindisi   2'58"05  804,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      3'27"95  704,74
       2   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   SPORT4LIFE SSD              3'49"02  639,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'30"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDITTIS  PIERLUIGI       1969   Scorpion Nuoto asd          3'25"84  730,66
       2   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   Fimco Sport ssd             3'31"05  712,63
       3   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             4'54"15  511,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITIOLO  ALESSANDRO            1964   Asd Sottosopra - Brindisi   3'33"92  731,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi   3'48"74  709,28
       2   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'05"33  661,31
       3   ZAMPINI  NICOLA                1961   Mediterraneo Sp.- Taranto   4'14"15  638,36
       4   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          4'58"40  543,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               3'26"41  826,12
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'31"05  807,96
       3   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto  Barletta   3'38"15  781,66
       4   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'13"13  673,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'59"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'50"81  777,96
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUNI  ELIANA                1989   Mediterraneo Sp.- Taranto   1'37"93  741,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          1'48"81  702,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS Bari asd                1'50"53  733,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA MARIA               1952   Mediterraneo Sp.- Taranto   2'36"63  602,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  NICCOLO`               1996   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'17"26  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          1'23"10  758,60
       2   CAVALCATI OTTAVIO              1993   Scorpion Nuoto asd          1'37"56  646,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   CUS Salerno asd             1'15"60  843,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLUZZI  PAOLO              1980   CUS Bari asd                1'18"08  835,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      1'35"14  691,40
       2   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          1'42"31  642,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDITTIS  PIERLUIGI       1969   Scorpion Nuoto asd          1'31"52  735,03
       2   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Aquatika ssd arl            1'33"26  721,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMUNDO  GENNARO              1966   Splash asd - Potenza        1'46"88  657,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAMENTO  FABIO             1961   Asd Sottosopra - Brindisi   1'49"10  667,92
       2   ZAMPINI  NICOLA                1961   Mediterraneo Sp.- Taranto   2'00"29  605,79
       3   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          2'20"22  519,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto  Barletta   1'40"34  760,51
       2   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               1'53"72  671,03

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               1'28"52  900,14
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   1'39"12  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  VALENTINA              1985   CUS Bari asd                1'15"49  837,06

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCHA NASCIMENTO  FLAVIA       1976   Mediterraneo Sp.- Taranto   1'35"07  692,65

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'36"46  723,93
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       1'51"07  628,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUNGARO  SAVERIO            1995   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'10"22  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZERA  DARIO                 1989   CUS Bari asd                1'09"69  782,61
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'17"81  683,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'22"57  888,13
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'54"12  727,20
       3   FALCE  GAETANO                 1985   Pol. Aquatica - Pignola     3'37"75  581,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  DONATELLO             1972   Splash asd - Potenza        3'21"36  675,75
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  CHIARA                 1997   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   6'47"07  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  STEFANIA            1988   CUS Bari asd                5'22"94  831,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATARAZZO  DAVIDE              1996   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   6'18"97  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALCATI OTTAVIO              1993   Scorpion Nuoto asd          5'44"43  707,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    4'47"35  846,32
       2   BUONOCORE  PAOLO               1988   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   5'38"55  718,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROCCO                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     5'44"30  726,14
       2   RUSSO  ANDREA                  1980   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   6'19"39  658,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROFI  ANTONIO                  1978   Pol. Aquatica - Pignola     6'34"49  642,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd          5'45"05  741,78
       2   DEL GAUDIO  LUCA               1973   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   7'06"58  600,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGANA`  DEMETRIO              1968   Scorpion Nuoto asd          6'54"27  632,80
       2   ROMANO  ALESSANDRO             1966   Sport Club ssd - Bari       7'24"68  589,53
           CAPANO  GIUSEPPE               1965   CS Il Gabbiano Paola ssd   Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  ANSELMO                 1949   Lacinia Nuoto              10'49"40  467,37
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Scorpion Nuoto Asd                 266
            2      Lacinia Nuoto                      232
            3      Cus Bari Asd                       160
            4      Aquatika Ssd Arl                   122
            5      Pol. Aquatica - Pignola            118
            6      Asd Sottosopra - Brindisi          116
            7      Sport Club Ssd - Bari              112
            8      Dream Team Salerno                  93
            9      Caravaggio S.V. Aqua Ssd            85
           10      Mediterraneo Sp.- Taranto           71
           11      Catanzaro Nuoto Asd                 67
           12      Fimco Sport Ssd                     66
           13      H2o Sport - Campobasso              55
           14      Basilicata Nuoto 2000               47
           15      Country Sport Avellino Sp           41
           16      Cus Salerno Asd                     40
           17      Sporting Club Flegreo               39
                   Circolo Nautico Posillipo           39
           19      Nuova Meridiana Nuoto Ta            38
           20      Splash Asd - Potenza                36
           21      Cs Il Gabbiano Paola Ssd            32
           22      Il Delfino Napoli Asd               28
           23      Pol Lib Invicta - Potenza           25
                   New Olimpic Ssd                     25
           25      Asd H2o - Marconia                  20
           26      Sport4life Ssd                      18
           27      Nautilus Ssd                        14
           28      Adriatika Nuoto Ssd                 12
                   Xsporting Ssd                       12
           30      Gruppo Atletico Sportivo            11
                   Accademia Nuoto  Barletta           11
           32      Termoli Nuoto                        7
                   Sports And Events Ssd                7
           34      Mediterranea N Grottaglie            4
           35      Asd Vanessa Nuoto Smile              3
                   Albatros S.C. Ssd                    3
                   Impianti Sportivi Nadir              3
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                37     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 37     
                Numero di società partecipanti                            37     

                Numero totale di atleti iscritti                         217     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         8     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,69 %   
                Numero di atleti iscritti online                         213     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,16 %   

                Numero di atleti partecipanti                            211     
                Numero di atleti assenti                                   6     
                Percentuale di atleti assenti                           2,76 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       1     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    422     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         15     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,55 %   

                Numero totale di gare disputate                          410     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               15     

                Numero di assenze dalle gare                              12     
                Percentuale di assenze                                  2,84 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           1