Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° trofeo Master Nuoto

Manifestazione organizzata da A.S.D. Olympia

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Pol. Waterpolo Palermo     21'23"64  831,15

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd           21'51"84  823,58
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd           23'12"70  775,76

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'12"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      24'56"86  730,05
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd           26'51"95  677,93
       3   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd              28'01"68  649,82

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'45"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd          19'53"15  943,17

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'07"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo        23'20"31  819,71
       2   DE LA CRUZ  ELIZABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      26'31"30  721,33
       3   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo        28'56"61  660,97

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'38"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo        21'55"08  896,44

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd      19'18"35  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   SPRINTEAM SSD              18'00"09  917,32
       2   RUNFOLA  ANDREA                1989   OLYMPIAPALERMO ASD         19'52"90  830,57

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd           21'27"33  773,68
       2   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo        22'06"77  750,68
       3   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd          23'43"50  699,67

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd           20'00"14  836,72
       2   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo        21'05"06  793,78
       3   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      23'52"66  700,92

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Pol. Waterpolo Palermo     20'03"18  838,35
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        21'22"22  786,67
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      23'02"75  729,47
       4   BENNICI  MARCO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      24'32"29  685,11
           CORSO  ALDO                    1975   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd      21'37"69  796,75
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd           21'44"78  792,42
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo        22'12"30  776,05
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      22'23"02  769,85
       5   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd           22'42"17  759,03
       6   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      22'43"55  758,26
       7   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo        22'52"20  753,48
       8   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI     23'10"05  743,81
       9   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo        23'46"02  725,05
      10   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo        23'59"56  718,23
      11   NOBILE  RICCARDO GIANFRANCO    1971   Pol. Waterpolo Palermo     24'48"25  694,73

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo        20'47"97  856,24
       2   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS ASD - TRAPANI     21'15"38  837,84
       3   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol. Waterpolo Palermo     21'28"30  829,43
       4   PULEO FILIPPO                  1965   Pol. Waterpolo Palermo     21'45"42  818,56
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   OLYMPIAPALERMO ASD         22'32"92  789,82
       6   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol. Waterpolo Palermo     22'51"31  779,23
       7   OCCHIONE  GAETANO              1965   Pol. Waterpolo Palermo     23'14"41  766,32
       8   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd          23'30"18  757,75
       9   CALASCIBETTA MARCO             1964   Pol. Waterpolo Palermo     24'43"57  720,26
      10   RINAUDO  ANTONIO               1968   OLYMPIAPALERMO ASD         26'17"82  677,24
      11   CASTRONOVO  FRANCESCO          1967   Pol. Waterpolo Palermo     28'25"96  626,37
      12   DAVI`  DARIO                   1967   Pol. Waterpolo Palermo     30'29"45  584,09

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo        23'15"44  791,87
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        23'38"20  779,16
       3   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD         28'48"86  639,16
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd           30'12"45  609,68
       5   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   POL SPORT CLUB EREA        35'23"17  520,45

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'17"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo        23'03"07  836,55

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'14"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      28'04"12  721,34

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'48"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo        25'44"40  847,12
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia    37'08"81  586,99
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         1'19"28  824,80
       2   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            1'26"65  754,65

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"84  849,69

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDR  1983   Altair Nuoto ssd            1'27"91  758,73
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   1'29"35  746,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'45"82  642,60
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         2'09"99  523,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           1'34"30  732,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo                 1'26"89  654,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMETTA  FRANCESCO             1987   OLYMPIAPALERMO ASD          1'17"22  746,44
       2   SPITALERI  LUIGI               1987   OLYMPIAPALERMO ASD          1'24"66  680,84
       3   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSD               1'26"60  665,59
       4   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         1'37"08  593,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   POL SPORT CLUB EREA         1'12"09  825,77
       2   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"72  656,19
           CUSIMANO  MASSIMO              1983   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALI`  VINCENZO                1975   OLYMPIAPALERMO ASD          2'08"04  470,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   1'07"85  910,24
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"86  727,79
       3   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         1'30"59  681,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          1'44"93  605,83
       2   RINAUDO  ANTONIO               1968   OLYMPIAPALERMO ASD          2'08"08  496,33
           DAVI`  DARIO                   1967   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting Club as   1'19"23  845,77
       2   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'43"96  644,57
       3   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'45"25  636,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSEPPE  MAURIZIO          1958   Pol Nadir - Palermo         2'08"31  550,46
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS  FEDERICA                 1990   POL SPORT CLUB EREA         1'37"98  740,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM SSD               1'24"94  867,44
       2   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   POL SPORT CLUB EREA         1'40"01  736,73
       3   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          2'14"71  546,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"38  814,07
       2   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Pol. Waterpolo Palermo      1'37"70  761,41
       3   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'38"59  754,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'48"19  686,02
       2   OLENYEVA  ELENA                1976   OLYMPIAPALERMO ASD          1'54"56  647,87
       3   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd               1'59"77  619,69

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Pol. Waterpolo Palermo      1'30"53  895,50
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"93  795,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         1'56"98  729,53
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         2'03"97  688,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          1'09"72  904,19
       2   TUMINO  DARIO                  1989   POL SPORT CLUB EREA         1'21"00  778,27
       3   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'33"53  674,01
       4   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          1'36"82  651,11
       5   DI NAPOLI GIANLUIGI            1991   Pol Nadir - Palermo         1'47"72  585,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   Pol Nadir - Palermo         1'39"98  637,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"74  743,10
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1983   Pol. Waterpolo Palermo      1'36"62  674,81
       3   TUTRONE  FABIO                 1981   Pol Nadir - Palermo         1'43"39  630,62
       4   POMARA  MARCO                  1980   Pol. Waterpolo Palermo      1'43"93  627,35
       5   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           1'44"91  621,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA`  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            1'26"23  762,84
       2   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"59  718,20
       3   CALI`  VINCENZO                1975   OLYMPIAPALERMO ASD          1'40"57  654,07
       4   CORSO  ALDO                    1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'50"82  593,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'35"24  706,32
       2   CARISTO  PASQUALINO            1971   Pol. Waterpolo Palermo      1'40"96  666,30
       3   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'42"81  654,31
       4   MORELLO  PAOLO                 1971   Pol. Waterpolo Palermo      1'47"46  626,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'27"15  805,85
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'32"02  763,20
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'33"37  752,17
       4   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          1'43"57  678,09
       5   D`ANNA  GIUSEPPE               1966   Pol. Waterpolo Palermo      2'02"03  575,51
       6   URSO  ALFONSO                  1965   Pol. Waterpolo Palermo      2'11"41  534,43
       7   SCARDACI  AGATINO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          2'15"59  517,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"00  809,67
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'39"18  734,72
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"66  716,80
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'44"51  697,25
       5   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'47"51  677,80
       6   PIACENTI  MARIO                1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'03"44  590,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     1'40"38  760,21
       2   CHIODI  MARCELLO               1958   Pol. Waterpolo Palermo      2'19"38  547,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO PA  1951   Pol Nadir - Palermo         2'02"94  648,12
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  5'09"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'42"38  904,26

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'34"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   POL SPORT CLUB EREA         5'34"58  820,82
       2   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           6'55"71  660,63

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'42"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         6'05"19  774,69
       2   GERVASI  STEFANO               1981   AQUARIUS ASD - TRAPANI      6'29"58  726,19

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         6'46"25  721,30
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      7'32"15  648,08

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         6'24"47  788,15
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   OLYMPIAPALERMO ASD          7'00"23  721,08

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         7'22"97  720,93
       2   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   POL SPORT CLUB EREA         9'35"27  555,13
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTONE NASCONE  ROSSELLA MAR  1996   WELLNEXT SSD ARL            7'17"65  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS  FEDERICA                 1990   POL SPORT CLUB EREA         5'37"87  774,41

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANNA  EMILIA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          6'22"53  702,06

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  ANNA GIORGIA ALESSANDR  1983   Altair Nuoto ssd            6'12"61  731,03
       2   BARDI  LAURA                   1982   Pol. Waterpolo Palermo      7'19"54  619,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUARIUS ASD - TRAPANI      6'42"59  681,24
       2   CARDULLO  ANNA MARIA           1978   Pol. Waterpolo Palermo      7'03"01  648,35
       3   PUSATERI  GIULIA               1976   Pol. Waterpolo Palermo      9'22"18  487,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           5'07"12  919,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'48"87  701,30
       2   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         7'35"80  629,09
       3   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            9'21"04  511,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   SPRINTEAM SSD               4'37"65  878,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'39"82  869,09
       2   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           6'11"60  654,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo         5'21"83  776,84
       2   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'38"50  738,58
       3   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         5'56"30  701,68
       4   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'15"40  665,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         5'16"46  800,58
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'29"55  768,78
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'50"72  722,37
       4   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'58"20  707,29
       5   RINALDI  EMANUELE              1976   Pol. Waterpolo Palermo      6'02"99  697,95
       6   GENNARO  MARCO                 1975   Pol. Waterpolo Palermo      6'15"71  674,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   4'51"12  879,19
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         5'39"09  754,81
       3   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'46"73  738,18
       4   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            5'46"91  737,80
       5   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      5'54"60  721,80
       6   FARAONE  FILIPPO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'55"50  719,97
       7   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'03"03  705,04
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   6'26"19  662,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         5'11"44  841,74
       2   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS ASD - TRAPANI      5'28"44  798,17
       3   SACCO SERGIO                   1968   SPRINTEAM SSD               6'02"19  723,79
       4   ARDIZZONE  MARCO               1965   Pol. Waterpolo Palermo      7'02"11  621,05
           BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting Club as   5'09"39  884,58
       2   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'07"35  745,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         5'58"82  800,99
       2   ARDITO  FRANCESCO              1957   Pol. Waterpolo Palermo      6'58"43  686,88
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALERI  CHIARA               1995   OLYMPIAPALERMO ASD          0'49"28  0,00
       2   PISTONE NASCONE  ROSSELLA MAR  1996   WELLNEXT SSD ARL            0'55"73  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"16  833,50
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         0'41"52  786,13
       3   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'45"04  724,69
       4   LO PRESTI  ORIANA              1992   POL SPORT CLUB EREA         0'46"74  698,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM SSD               0'39"27  845,94
       2   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   POL SPORT CLUB EREA         0'44"71  743,01
       3   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'03"89  519,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"87  802,96
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            0'44"07  762,88
       3   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            0'44"94  748,11
       4   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'45"09  745,62
       5   CASTIGLIA  ANNA                1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'55"31  607,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLENYEVA  ELENA                1976   OLYMPIAPALERMO ASD          0'52"20  649,04
       2   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'54"64  620,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'45"95  751,69
       2   RISPOLI  ROSSANA               1971   Pol Nadir - Palermo         0'48"21  716,45
       3   PARCO  VALENTINA               1973   Pol Nadir - Palermo         0'52"79  654,29
       4   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Aqua Fit Club ssd           0'58"00  595,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"68  781,92
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"59  736,04
       3   ARDIZZONE  IOLE MANUELA        1967   Pol Nadir - Palermo         1'11"55  510,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'52"67  727,36
       2   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'07"90  564,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          0'32"00  883,44
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"88  787,90
       3   TUMINO  DARIO                  1989   POL SPORT CLUB EREA         0'36"82  767,79
       4   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'37"50  753,87
       5   RENDA  GIROLAMO MARIO          1991   Pol Nadir - Palermo         0'39"82  709,94
       6   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'40"64  695,62
       7   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            0'42"01  672,94
       8   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          0'50"81  556,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`UTRI  DIOMEDE             1985   Pol Nadir - Palermo         0'33"30  865,47
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"29  752,68
       3   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         0'39"04  738,22
       4   ROMEO  MARIO                   1985   Pol. Waterpolo Palermo      0'45"41  634,66
       5   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'46"29  622,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"06  786,56
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'38"97  748,01
       3   GERVASI  STEFANO               1981   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'39"97  729,30
       4   BURRAFATO  GIOVANNI            1980   POL SPORT CLUB EREA         0'45"19  645,05
       5   POMARA  MARCO                  1980   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"57  625,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA`  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'37"66  781,20
       2   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          0'51"37  572,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'37"66  796,34
       2   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'40"01  749,56
       3   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'44"25  677,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"70  764,86
       2   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'42"91  725,47
       3   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'43"80  710,73
       4   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'45"29  687,35
       5   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Pol. Waterpolo Palermo      0'45"71  681,03
       6   TUSCANO  LUCIO                 1966   Pol. Waterpolo Palermo      0'48"23  645,45
       7   SCARDACI  AGATINO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          0'58"78  529,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'41"09  784,62
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"67  721,74
       3   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         0'45"72  705,16
       4   PIACENTI  MARIO                1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'51"34  627,97
       5   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         0'56"77  567,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'44"61  755,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJENA  SALVATORE               1952   Pol Nadir - Palermo         1'04"03  547,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  ANTONIO               1946   WELLNEXT SSD ARL            1'01"70  607,78
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   POL SPORT CLUB EREA         2'27"16  860,83

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  GIULIO                  1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'54"62  567,04
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      3'55"24  565,55
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALERI  CHIARA               1995   OLYMPIAPALERMO ASD          1'28"63  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            1'15"07  785,93
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            1'16"15  774,79
       3   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Pol. Waterpolo Palermo      1'24"49  698,31
       4   DI GIORGIO  MARIA ROSARIA      1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"70  665,16
       5   CASTIGLIA  ANNA                1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"95  621,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'29"90  665,74
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            1'30"81  659,07
       3   CARDULLO  ANNA MARIA           1978   Pol. Waterpolo Palermo      1'33"09  642,93
       4   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"44  640,52
       5   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         1'57"86  507,81
       6   PUSATERI  GIULIA               1976   Pol. Waterpolo Palermo      2'09"54  462,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"94  830,68
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'21"92  739,62
       3   FORTUNA  ELISABETTA            1972   Pol. Waterpolo Palermo      1'22"14  737,64
       4   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           1'25"97  704,78
       5   RISPOLI  ROSSANA               1971   Pol Nadir - Palermo         1'28"43  685,17
       6   PARCO  VALENTINA               1973   Pol Nadir - Palermo         1'31"18  664,51
       7   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Aqua Fit Club ssd           1'42"85  589,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Pol. Waterpolo Palermo      1'09"71  894,56
       2   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'43"37  603,27
       3   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            2'01"24  514,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'53"90  572,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   OLYMPIAPALERMO ASD          1'39"34  684,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSO  VALERIO                 1997   Pol. Waterpolo Palermo      1'03"30  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"14  849,52
       2   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            1'04"12  796,79
       3   FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo                 1'06"91  763,56
       4   RENDA  GIROLAMO MARIO          1991   Pol Nadir - Palermo         1'09"67  733,31
       5   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          1'31"97  555,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'58"83  869,96
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'00"84  841,22
       3   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"97  787,75
       4   SPITALERI  LUIGI               1987   OLYMPIAPALERMO ASD          1'07"61  756,99
       5   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSD               1'08"20  750,44
       6   DELL`UTRI  DIOMEDE             1985   Pol Nadir - Palermo         1'08"25  749,89
       7   DI LORENZO  SALVATORE          1986   Pol Nadir - Palermo         1'09"66  734,71
       8   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           1'13"60  695,38
       9   ROMEO  MARIO                   1985   Pol. Waterpolo Palermo      1'14"73  684,87
      10   BRIZZI  GIORGIO                1985   Pol. Waterpolo Palermo      1'24"98  602,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   POL SPORT CLUB EREA         1'00"80  858,72
       2   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         1'02"59  834,16
       3   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            1'04"46  809,96
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"03  790,70
       5   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          1'06"04  790,58
       6   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"40  763,30
       7   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         1'12"89  716,28
       8   BURRAFATO  GIOVANNI            1980   POL SPORT CLUB EREA         1'16"05  686,52
       9   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           1'21"58  639,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         1'02"71  842,61
       2   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'14"76  706,80
       3   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"20  667,17
       4   GENNARO  MARCO                 1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'23"38  633,73
       5   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          1'31"74  575,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'03"39  854,71
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'04"00  846,56
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'10"03  773,67
       4   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"18  711,21
       5   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'18"96  686,17
       6   PECE  RICCARDO                 1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'52"32  482,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'09"77  791,03
       2   TUSCANO  LUCIO                 1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'12"40  762,29
       3   SACCO SERGIO                   1968   SPRINTEAM SSD               1'15"19  734,01
       4   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'17"36  713,42
       5   GIGANTI  ENNIO                 1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"43  712,77
       6   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"49  694,30
       7   ARDIZZONE  MARCO               1965   Pol. Waterpolo Palermo      1'27"25  632,55
       8   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'34"10  586,50
       9   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'36"75  570,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   1'08"59  837,15
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Pol Nadir - Palermo         1'10"87  810,22
       3   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"28  752,75
       4   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         1'19"09  726,01
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            1'20"84  710,29
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'25"52  671,42
       7   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'27"89  653,32
       8   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'31"11  630,23
       9   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'31"15  629,95
      10   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         1'49"78  523,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         1'16"41  776,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJENA  SALVATORE               1952   Pol Nadir - Palermo         2'15"23  460,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  ANTONIO               1946   WELLNEXT SSD ARL            1'39"17  659,17
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     1'57"84  554,74
       3   LA CIURA AGOSTINO              1948   Pol. Waterpolo Palermo      1'59"51  546,98
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'12"83  870,13
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Castiglione  Diego                  1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'53"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           2'19"65  812,96
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
               2     POL SPORT CLUB EREA                            2'21"23  803,87
                         Paglia  Marco                       1981
                         Fois  Federica                      1990
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Cintolo  Emilio                     1987
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'27"05  772,05
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'41"71  702,06
                         Privitera  Agata Claudia            1978
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Ingra`  Andrea                      1976
                         Gambino  Antonina                   1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'28"07  789,76
                         Bruno  Anna Giorgia Alessan         1983
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Foti  Silvana                       1981
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'36"56  746,93
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Di Giorgio  Maria Rosaria           1980

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              2'44"47  755,64
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Bellassai  Alessandra               1969
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'06"57  666,13
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Tessitore  Daniela                  1975
                         Giganti  Ennio                      1964
                         Genovese  Maria                     1968
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             3'13"66  641,74
                         Conti  Marco                        1964
                         Raiti  Arianna                      1984
                         Inglese  Anna                       1957
                         Lo Verde  Enrico Antonio            1963
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'09"13  863,63
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Altair Nuoto ssd                               2'16"24  818,56
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'42"95  699,42
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Genovese  Maria                     1968
                         Marino  Adriana                     1966
                         Di Giorgio  Maria Rosaria           1980
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'53"00  658,79
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra Giovanna      1969
                         Piattelli Carla                     1963
                         Casella  Barbara                    1973

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'53"82  842,47
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Marchello Daniele                   1992
                         Castiglione  Diego                  1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               1'52"53  848,40
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'55"32  827,87
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Navetta  Francesco                  1988
                         De Rito  Francesco                  1979
                         Pileri  Pietro                      1983
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             1'55"42  827,15
                         Mastrilli Giuseppe                  1973
                         Spitaleri  Luigi                    1987
                         Cacciatore  Walter                  1990
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
               4     POL SPORT CLUB EREA                            1'56"41  820,12
                         Paglia  Marco                       1981
                         Tumino  Dario                       1989
                         Burrafato  Giovanni                 1980
                         Cintolo  Emilio                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'09"59  754,77
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Zizzo  Carmelo                      1977
                         Scalici  Tommaso                    1972
                         Sangiorgio  David                   1970
               2     Altair Nuoto ssd                               2'10"92  747,10
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Ingra`  Andrea                      1976
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'11"77  742,28
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Monforte  Giuseppe                  1989
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Conti  Marco                        1964
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'12"04  740,76
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Cicero  Marco                       1988
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'20"81  731,70
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'21"01  730,66
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Giganti  Ennio                      1964
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Tuzzolino  Francesco                1962
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo               55075,79
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             48229,01
            3      Pol. Waterpolo Palermo            32112,04
            4      Altair Nuoto Ssd                  25731,88
            5      Olympiapalermo Asd                21941,80
            6      Aqua Fit Club Ssd                 14770,18
            7      Pol Sport Club Erea               12636,69
            8      Aquarius Asd - Trapani             8576,89
            9      La Meridiana Sport Ssd Ar          7728,54
           10      Poseidon Sporting Club As          6411,77
           11      Sprinteam Ssd                      6382,72
           12      Circ.Canottieri Ortigia            2657,38
           13      Wellnext Ssd Arl                   2292,39
           14      Circolo Canottieri Aniene          1594,29
           15      Cus Palermo                        1418,30
           16      Cn Sub Villa S.Giovanni            1307,75
           17      Due Ponti Ssd                      1269,51
           18      Athon Asd - Augusta                1030,93
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                19     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 17     
                Numero di società partecipanti                            18     

                Numero totale di atleti iscritti                         236     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         5     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,12 %   
                Numero di atleti iscritti online                         223     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,49 %   

                Numero di atleti partecipanti                            206     
                Numero di atleti assenti                                  30     
                Percentuale di atleti assenti                          12,71 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      20     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    403     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          8     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,99 %   

                Numero totale di gare disputate                          336     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                6     

                Numero di assenze dalle gare                              67     
                Percentuale di assenze                                 16,63 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         1         0         1
              2      CALABRIA SWIM RACE                     0         1         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
              5      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
              6      CUS Palermo                            1         1         0         2
              7      Poseidon Sporting Club as              2         3         0         5
              8      Pol. Waterpolo Palermo                 8        38         0        46
              9      Pol Nadir - Palermo                   12        43         0        55
             10      POL SPORT CLUB EREA                    3         6         2         9
             11      Circ.Canottieri Ortigia                0         2         0         2
             12      AQUARIUS ASD - TRAPANI                 1         6         0         7
             13      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 13        29        10        42
             14      Athon asd - Augusta                    1         0         0         1
             15      Altair Nuoto ssd                       6         9         6        15
             16      SPRINTEAM SSD                          1         3         0         4
             17      WELLNEXT SSD ARL                       2         1         0         3
             18      Aqua Fit Club ssd                      4         5         2         9
             19      LA MERIDIANA SPORT SSD AR              1         5         0         6
             20      OLYMPIAPALERMO ASD                     6        18         3        24

                                                           62       173        23       235