Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Ulysse Master Speed

Manifestazione organizzata da A.S.D. ULYSSE

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  STEFANIA MILAGRO        1994   Nuoto Milazzo asd           5'54"76  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 7'02"01  645,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            6'45"11  677,00
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           6'55"91  659,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           5'11"25  906,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     5'52"21  814,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           5'39"60  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            5'20"05  761,85
       2   CALOGERO  ROSARIO              1993   Waterpolo Messina asd       5'53"74  689,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           4'45"98  850,37
       2   GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina        5'58"54  678,28
       3   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 6'29"44  624,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            4'52"02  856,14
       2   CIATTO LUCA                    1983   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  5'08"22  811,14
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            5'10"27  805,78
       4   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               5'54"34  705,57
       5   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'12"59  671,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO               1975   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  4'51"61  868,80
       2   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           5'30"25  767,15
       3   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 5'31"89  763,36
       4   PRESTOPINO  MAURIZIO           1975   Waterpolo Messina asd       5'47"89  728,25
       5   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Asd Ulysse - Messina        6'03"53  696,92
       6   CAFEO  PATRIZIO                1975   Waterpolo Messina asd       6'14"89  675,80
       7   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        6'18"60  669,18
       8   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 6'25"18  657,74
       9   SANT`ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           6'42"04  630,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            5'20"05  799,72
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     5'23"25  791,80
       3   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            6'05"79  699,72
       4   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd       6'15"47  681,68
       5   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 6'37"14  644,48
       6   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd       7'45"98  549,27
           IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messina       Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPURIA  GIOVANNI               1966   Roma Nuoto Master asd       6'20"41  689,12
       2   GENTILUOMO SANTI               1966   Waterpolo Messina asd       6'32"01  668,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   5'07"16  891,00
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   5'33"52  820,58
       3   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     6'03"93  752,01
       4   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 6'42"55  679,87
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  0'39"78  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'38"62  782,76
       2   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            0'47"17  640,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'47"12  669,99
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   0'48"56  650,12
       3   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'55"71  566,68
       4   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Island asd                  1'10"16  449,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'44"59  716,53
       2   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       0'59"51  536,88
       3   SCIBILIA  NATALA               1973   Swimblu asd                 1'03"03  506,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRULLO GIOVANNI                1992   ASD NUOTO CHIARAMONTE       0'41"00  641,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABELLA SANTI LUCA           1988   ASD ONDA AZZURRA            0'34"82  762,78
       2   ZUCCARO DAVIDE                 1988   Waterpolo Messina asd       0'41"44  640,93
       3   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'43"80  606,39
       4   MUNAFO`  LUCA                  1986   Waterpolo Messina asd       0'44"88  591,80
       5   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 0'46"10  576,14
       6   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 0'49"09  541,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'33"25  820,45
       2   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"36  564,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'45"78  605,72
       2   LA MALFA  ALESSANDRO           1977   Nuoto Milazzo asd           0'49"76  557,27
       3   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 0'52"89  524,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 0'40"06  710,93
       2   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'41"11  692,78
       3   CALI' SERGIO                   1971   ASD ONDA AZZURRA            0'48"04  592,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZÌ MASSIMO                   1968   ASD ETNA NUOTO              0'40"98  711,08
       2   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'45"16  645,26
       3   ARENA MARIO                    1968   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  0'46"21  630,60
       4   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'50"62  575,66
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'52"71  552,84
       6   CASALE  MASSIMO                1966   Waterpolo Messina asd       1'04"86  449,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   0'37"52  803,30
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           0'43"89  686,72
       3   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        0'49"60  607,66
       4   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Messina asd       0'51"17  589,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'42"47  751,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'59"56  600,24
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            3'15"55  750,81
       2   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 3'38"73  671,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'21"64  631,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           3'39"80  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        3'10"74  663,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'35"19  848,31
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            2'41"28  816,28
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'51"95  765,63

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       3'10"35  703,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 3'29"72  648,82
       2   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 3'32"97  638,92
       3   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Messina asd       3'42"02  612,87
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     1'22"52  846,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 1'15"93  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               1'04"93  839,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO LUCA                    1983   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'15"27  743,19
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               1'16"58  730,48
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               1'17"98  717,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           1'37"25  589,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'11"98  818,14
       2   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'19"54  740,38
       3   NICASTRO MAURIZIO              1970   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'30"29  652,23
       4   VENUTI  GIANLUCA               1971   Swimblu asd                 1'33"54  629,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           1'27"94  686,38
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           1'29"18  676,83
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEMELLI  FEDERICA              1997   Island asd                  0'42"07  0,00
       2   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   0'46"05  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  0'32"42  813,08
       2   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            0'38"10  691,86
           PICCIONE  RITA                 1991   Waterpolo Messina asd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"73  755,25
       2   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       0'40"70  644,47
       3   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           0'43"53  602,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            0'32"68  817,93
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'34"44  776,13
       3   GRILLO  VIVIANA                1983   Nuoto Milazzo asd           0'47"26  565,59
       4   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 0'50"42  530,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            0'37"81  711,72
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            0'41"05  655,54
       3   MARSALA CONCETTA               1977   Waterpolo Messina asd       0'45"21  595,22
       4   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Messina asd       0'46"19  582,59
       5   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Island asd                  0'53"71  501,02
       6   ABBATE  SIMONA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'59"92  449,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       0'34"48  796,98
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'39"21  700,84
       3   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       0'46"84  586,68
       4   BITTO  GIUSEPPINA              1973   Swimblu asd                 0'48"55  566,01
       5   FAGONE ROSA                    1971   ASD ONDA AZZURRA            0'59"31  463,33
       6   SCIBILIA  NATALA               1973   Swimblu asd                 1'04"59  425,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 0'27"24  0,00
       2   RASPANTI  DANILO               1995   NERI FITNESS CLUB ASD       0'30"11  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              0'28"59  807,63
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'29"10  793,47
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'29"50  782,71
       4   CALOGERO  ROSARIO              1993   Waterpolo Messina asd       0'31"21  739,83
       5   BRULLO GIOVANNI                1992   ASD NUOTO CHIARAMONTE       0'34"96  660,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            0'27"68  832,37
       2   SIGNORELLI UGO                 1984   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  0'28"42  810,70
       3   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'28"63  804,75
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  0'29"85  771,86
       5   MIRABELLA SANTI LUCA           1988   ASD ONDA AZZURRA            0'30"27  761,15
       6   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'30"80  748,05
       7   ZUCCARO DAVIDE                 1988   Waterpolo Messina asd       0'31"61  728,88
       8   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"72  704,16
       9   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        0'32"83  701,80
      10   MUNAFO`  LUCA                  1986   Waterpolo Messina asd       0'33"94  678,85
      11   VILLARI  ALESSANDRO            1984   Waterpolo Messina asd       0'34"28  672,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'28"05  834,22
       2   PUGLISI ANTONINO               1982   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  0'29"23  800,55
       3   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'29"38  796,46
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            0'30"38  770,24
       5   CUTUGNO  DOMENICO              1979   Waterpolo Messina asd       0'34"26  683,01
       6   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Messina asd       0'34"58  676,69
       7   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  0'37"08  631,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRRERA  MARCO GIUSEPPE         1978   Waterpolo Messina asd       0'31"29  762,86
       2   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Aqua Fit Club ssd           0'31"84  749,69
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            0'33"01  723,11
       4   FRASSICA  PIETRO               1976   NERI FITNESS CLUB ASD       0'33"20  718,98
       5   GIOSTRA  ALESSIO               1976   Waterpolo Messina asd       0'34"29  696,12
       6   CAFEO  PATRIZIO                1975   Waterpolo Messina asd       0'34"33  695,31
       7   PRESTOPINO  MAURIZIO           1975   Waterpolo Messina asd       0'34"61  689,69
       8   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd       0'35"27  676,78
       9   MANGANO  FILIPPO               1978   Waterpolo Messina asd       0'35"46  673,15
      10   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'35"74  667,88
      11   ARENA  ANTONIO                 1974   Asd Ulysse - Messina        0'36"19  659,57
      12   LA MALFA  ALESSANDRO           1977   Nuoto Milazzo asd           0'36"47  654,51
      13   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  0'36"72  650,05
      14   GRILLO  SANTI                  1977   Swimblu asd                 0'38"79  615,36
           MILIO  FRANCESCO               1976   Nuoto Milazzo asd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'27"07  903,95
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"30  864,66
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'28"66  853,80
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"55  828,09
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'30"89  792,17
       6   FERRIGNO LEONARDO              1971   ASD NUOTO CHIARAMONTE       0'31"61  774,12
       7   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        0'31"69  772,17
       8   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  0'32"67  749,01
       9   PANARELLO  ANGELO              1973   Waterpolo Messina asd       0'32"89  744,00
      10   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        0'33"32  734,39
      11   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'34"52  708,86
      12   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd       0'37"53  652,01
      13   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Messina asd       0'37"64  650,11
      14   CALI' SERGIO                   1971   ASD ONDA AZZURRA            0'40"24  608,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'33"05  751,59
       2   URZÌ MASSIMO                   1968   ASD ETNA NUOTO              0'33"42  743,27
       3   GENTILUOMO SANTI               1966   Waterpolo Messina asd       0'35"04  708,90
       4   SPURIA  GIOVANNI               1966   Roma Nuoto Master asd       0'36"59  678,87
       5   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        0'37"16  668,46
       6   BELLINGHIERI  PIERO            1968   Waterpolo Messina asd       0'37"72  658,54
       7   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'38"84  639,55
       8   CASALE  MASSIMO                1966   Waterpolo Messina asd       0'47"50  522,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'31"56  811,47
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'33"88  755,90
       3   CIRIACO  FRANCESCO             1963   Waterpolo Messina asd       0'34"47  742,96
       4   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Messina asd       0'38"65  662,61
       5   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       0'39"99  640,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'34"73  760,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIANNACCA  GIOVANNI            1946   Nuoto Milazzo asd           0'37"19  769,29
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'49"62  576,58
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           1'44"18  707,24
       2   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          2'15"62  543,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'36"82  768,33
       2   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       1'58"18  629,46
       3   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 2'02"68  606,37
       4   CITRARO  ANTONIA               1979   Waterpolo Messina asd       2'02"85  605,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            1'49"53  677,62
       2   ABBATE  SIMONA                 1977   Waterpolo Messina asd       2'42"18  457,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           1'30"13  847,78
       2   FAGONE ROSA                    1971   ASD ONDA AZZURRA            2'27"72  517,26

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
           JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI EMANUELA            1962   Altair Nuoto ssd            1'44"47  816,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           1'47"56  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            1'23"38  756,06
       2   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'34"02  670,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'35"39  668,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'23"90  777,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'31"46  719,22
       2   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  1'31"71  717,26
       3   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 1'50"78  593,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'25"05  790,95
       2   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            1'31"05  738,82
       3   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'32"82  724,74
       4   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           1'41"97  659,70
       5   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'43"72  648,57
           RIZZO GIACOMO                  1972   ASD ONDA AZZURRA           Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"28  777,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"37  806,35
           DATTOLA VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               1'55"68  825,29
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               2     Island asd                                     2'00"56  791,89
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Mandanici  Sebastiano               1993
                         Sofia  Antonio                      1974
                         D`amico  Domenico                   1967
               3     Asd Ulysse - Messina                           2'01"21  787,64
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Musunserra  Salvatore               1988
                         Sacca`  Tommaso                     1985
               4     Waterpolo Messina asd - A                      2'06"66  753,75
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Cafeo  Patrizio                     1975
                         Zuccaro Davide                      1988
                         Calogero  Rosario                   1993
               5     Nuoto Milazzo asd                              2'07"75  747,32
                         Milio  Francesco                    1976
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         La Spada  Antonino                  1983
               6     Waterpolo Messina asd - B                      2'13"92  712,89
                         Giostra  Michele                    1982
                         Munafo`  Luca                       1986
                         Cutugno  Domenico                   1979
                         Villari  Alessandro                 1984
               7     Swimblu asd                                    2'25"48  656,24
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Grillo  Santi                       1977
                         Biondo  Santo                       1987
                         Fazio  Fabio                        1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimblu asd - A                                2'01"09  807,75
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Scibilia  Simone Mario              1977
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'04"62  784,87
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Collura  Riccardo Maria             1974
                         Mollica  Alessandro                 1984
               3     Asd Ulysse - Messina - B                       2'05"10  781,85
                         Curro`  Gianluca                    1973
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Capri`  Giuseppe                    1972
               4     Altair Nuoto ssd                               2'07"77  765,52
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Martini  Marco                      1969
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               5     Waterpolo Messina asd - A                      2'14"14  729,16
                         Prestopino  Maurizio                1975
                         Mangano  Filippo                    1978
                         Irrera  Marco Giuseppe              1978
                         Giostra  Alessio                    1976
               6     Swimblu asd - B                                2'21"10  693,20
                         Trio  Saverio                       1973
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Bambara  Renato                     1974
                         Nania  Dario                        1987
               7     Waterpolo Messina asd - B                      2'22"01  688,75
                         Genovese  Carmelo                   1960
                         Russo  Placido                      1975
                         Intelisano  Daniele                 1977
                         Panarello  Angelo                   1973
               8     Asd Ulysse - Messina - A                       2'22"36  687,06
                         Arena  Antonio                      1974
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Caroleo  Giuseppe                   1965
                         Florio  Massimo                     1969
               9     Nuoto Milazzo asd                              2'22"88  684,56
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         La Malfa  Alessandro                1977
                         Sant`angelo  Antonino               1974

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Messina asd                          2'13"35  772,63
                         Tita  Alessandro                    1973
                         Gentiluomo Santi                    1966
                         Ciriaco  Francesco                  1963
                         Bille`  Francesco                   1963
               2     Swimblu asd                                    2'22"75  721,75
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Scifo  Filippo                      1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimblu asd                                    2'33"17  728,08
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Italiano  Italia Isabel             1971
               2     Nuoto Milazzo asd                              2'44"96  676,04
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Grillo  Viviana                     1983
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
               3     Waterpolo Messina asd                          2'59"20  622,32
                         Marsala Concetta                    1977
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Pavone  Alma                        1980
                         Grasso  Melania                     1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Messina asd                          2'22"51  799,73
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Barbera  Iole                       1965
                         Piccione  Rita                      1991
                         Arena  Francesca                    1976
               2     Altair Nuoto ssd                               2'23"45  794,49
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Foti  Silvana                       1981
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'18"71  662,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       3'14"79  699,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           2'30"86  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               2'12"43  852,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'15"28  842,11
       2   GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina        2'39"39  714,72
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        2'41"50  705,39
       4   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 3'02"97  622,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  3'18"03  584,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Asd Ulysse - Messina        2'47"54  701,38
       2   MANGANO  FILIPPO               1978   Waterpolo Messina asd       2'50"44  689,45
       3   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        3'02"88  642,55
       4   ARENA  ANTONIO                 1974   Asd Ulysse - Messina        3'06"72  629,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        3'03"17  653,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               2'48"08  731,79
       2   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'17"53  622,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   2'36"32  813,40
       2   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina asd       2'55"83  723,14
       3   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'11"29  664,70
       4   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       3'15"70  649,72
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  STEFANIA MILAGRO        1994   Nuoto Milazzo asd           0'45"68  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               0'44"65  744,01
       2   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'45"86  724,38
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           0'46"19  719,20
       4   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           0'48"25  688,50
       5   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'02"65  530,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'42"27  795,36
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'53"67  626,42
       3   CITRARO  ANTONIA               1979   Waterpolo Messina asd       0'55"29  608,07
       4   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       0'55"45  606,31
       5   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 0'55"80  602,51
       6   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 0'57"29  586,84
       7   GRILLO  VIVIANA                1983   Nuoto Milazzo asd           1'03"00  533,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Messina asd       0'57"59  588,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  GIUSEPPINA              1973   Swimblu asd                 0'58"70  588,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                 0'59"32  615,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI EMANUELA            1962   Altair Nuoto ssd            0'48"25  793,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'40"06  0,00
       2   CUSUMANO ANTONIO               1996   ASD NUOTO CHIARAMONTE       0'45"16  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              0'35"59  794,32
       2   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'37"27  758,52
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               0'40"98  689,85
       4   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            0'41"33  684,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'43"72  659,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTUGNO  DOMENICO              1979   Waterpolo Messina asd       0'43"76  666,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 0'44"10  667,12
       2   SANT`ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           0'45"14  651,75
       3   IRRERA  MARCO GIUSEPPE         1978   Waterpolo Messina asd       0'45"15  651,61
       4   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           0'46"09  638,32
       5   GRILLO  SANTI                  1977   Swimblu asd                 0'46"72  629,71
       6   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'48"55  605,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"92  812,30
       2   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'40"38  742,69
       3   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Messina asd       0'42"94  698,42
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'42"99  697,60
       5   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'44"33  676,52
       6   RIZZO GIACOMO                  1972   ASD ONDA AZZURRA            0'45"36  661,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"19  794,34
       2   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'48"39  643,31
       3   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'50"92  611,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"56  794,87
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEMELLI  FEDERICA              1997   Island asd                  1'33"45  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'16"81  753,68
       2   PICCIONE  RITA                 1991   Waterpolo Messina asd       1'28"37  655,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               1'11"49  807,53
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               1'18"81  732,52
       3   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       1'32"88  621,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 1'22"43  715,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            1'26"42  692,55
       2   MARSALA CONCETTA               1977   Waterpolo Messina asd       1'42"37  584,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       1'18"81  768,81
       2   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'40"90  600,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1966   Poseidon Sporting Club as   1'24"53  737,73
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       1'25"44  729,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSUMANO ANTONIO               1996   ASD NUOTO CHIARAMONTE       1'30"94  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'01"31  833,31
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  1'06"32  770,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI UGO                 1984   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'03"25  809,17
       2   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  1'05"21  784,85
       3   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        1'12"37  707,20
       4   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'16"09  672,62
       5   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 1'17"97  656,41
       6   VILLARI  ALESSANDRO            1984   Waterpolo Messina asd       1'19"77  641,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'58"80  887,93
       2   PUGLISI ANTONINO               1982   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'07"68  771,42
       3   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Messina asd       1'21"69  639,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO               1975   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'04"95  813,55
       2   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 1'08"67  769,48
       3   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Aqua Fit Club ssd           1'15"78  697,28
       4   FRASSICA  PIETRO               1976   NERI FITNESS CLUB ASD       1'16"56  690,18
       5   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd       1'22"31  641,96
       6   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  1'27"06  606,94
       7   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           1'27"88  601,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"41  815,84
       2   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        1'10"03  773,67
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'11"14  761,60
       4   FERRIGNO LEONARDO              1971   ASD NUOTO CHIARAMONTE       1'12"44  747,93
       5   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Messina asd       1'12"70  745,25
       6   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 1'12"72  745,05
       7   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               1'13"54  736,74
       8   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  1'14"04  731,77
       9   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'21"01  668,81
      10   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'23"00  652,77
      11   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd       1'30"84  596,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               1'16"24  723,90
       2   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        1'26"59  637,37
       3   SISCI  ALESSANDRO              1964   Waterpolo Messina asd       1'34"66  583,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            1'12"35  793,64
       2   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina asd       1'17"05  745,23
       3   CIRIACO  FRANCESCO             1963   Waterpolo Messina asd       1'19"36  723,54
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'34"64  798,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            0'37"42  763,76
       2   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'41"34  691,34
       3   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'48"10  594,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           0'52"73  552,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1966   Poseidon Sporting Club as   0'42"64  713,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'37"38  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               0'33"69  724,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            0'30"63  802,81
       2   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 0'36"89  666,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'33"27  754,43
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               0'33"81  742,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       0'35"29  724,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"66  913,82
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'31"37  834,87
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"15  814,62
       4   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'32"46  806,84
       5   VENUTI  GIANLUCA               1971   Swimblu asd                 0'37"17  704,60
       6   NICASTRO MAURIZIO              1970   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  0'37"42  699,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           0'35"09  761,76
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'35"39  755,30
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'28"61  0,00
       2   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   1'43"41  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       2'00"92  562,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 2'02"37  564,44

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'01"80  633,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'13"19  777,29

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              1'09"50  829,35
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'29"09  646,99
       3   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           1'47"59  535,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  1'24"72  711,05
       2   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'46"24  567,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA MARIO                    1968   LA MERIDIANA SPORT SSD ARL  1'44"74  606,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           1'39"84  671,17
       2   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        1'58"55  565,25
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Waterpolo Messina Asd             56363,62
            2      Swimblu Asd                       43544,71
            3      Altair Nuoto Ssd                  33353,67
            4      Nuoto Milazzo Asd                 21975,05
            5      Asd Ulysse - Messina              21966,47
            6      Sprinteam Ssd                     20858,59
            7      Island Asd                        14167,37
            8      Aqua Fit Club Ssd                 10770,67
            9      La Meridiana Sport Ssd Arl         9018,17
           10      Poseidon Sporting Club As          7603,03
           11      Asd Onda Azzurra                   5699,35
           12      Pol.Mimmo Ferrito Ssd              4435,50
           13      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          4121,09
           14      Torre Del Grifo Village            3244,31
           15      Pol Sc Catania                     3236,05
           16      Asd Nuoto Chiaramonte              2823,98
           17      Olympiapalermo Asd                 2624,42
           18      Circolo Canottieri Aniene          1601,22
           19      Cn Sub Villa S.Giovanni            1507,91
           20      Asd Etna Nuoto                     1454,35
           21      Neri Fitness Club Asd              1409,16
           22      Roma Nuoto Master Asd              1367,99
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                22     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 18     
                Numero di società partecipanti                            22     

                Numero totale di atleti iscritti                         201     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,98 %   
                Numero di atleti iscritti online                         172     
                Percentuale di atleti iscritti online                  85,57 %   

                Numero di atleti partecipanti                            190     
                Numero di atleti assenti                                  11     
                Percentuale di atleti assenti                           5,47 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       7     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    397     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         19     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,79 %   

                Numero totale di gare disputate                          369     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               19     

                Numero di assenze dalle gare                              28     
                Percentuale di assenze                                  7,05 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         3         0         4
              5      Poseidon Sporting Club as              3         4         0         7
              6      Nuoto Milazzo asd                      5        13         3        18
              7      Pol SC Catania                         0         2         0         2
              8      Asd Ulysse - Messina                   0        15         3        15
              9      Waterpolo Messina asd                 12        28         5        40
             10      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         4         0         4
             11      ASD ETNA NUOTO                         0         1         0         1
             12      ASD ONDA AZZURRA                       2         5         1         7
             13      Torre Del Grifo Village                1         1         0         2
             14      Swimblu asd                            9        21         4        30
             15      ASD NUOTO CHIARAMONTE                  0         3         0         3
             16      Altair Nuoto ssd                       7        11         3        18
             17      Sprinteam ssd                          2        12         0        14
             18      NERI FITNESS CLUB ASD                  0         4         0         4
             19      Island asd                             5         6         1        11
             20      Aqua Fit Club ssd                      2         4         1         6
             21      LA MERIDIANA SPORT SSD ARL             0         6         0         6
             22      OLYMPIAPALERMO ASD                     1         1         0         2

                                                           50       147        21       197