Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Europa SC

Manifestazione organizzata da Europa SC

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 4'43"98  921,37
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'15"03  830,56

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          4'55"17  922,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POGGI  SAMANTA                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     7'27"50  630,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'53"97  975,41
       2   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  5'49"00  821,60
       3   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           6'08"64  777,83
       4   BELTRAME  STEFANIA             1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   6'29"48  736,21
       5   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   6'57"75  686,39

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'44"29  646,15
       2   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  8'06"54  616,60

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'46"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'39"75  666,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'16"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENDRIZZI  UMBERTA              1948   Rari Nantes Trento          8'37"37  727,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           6'32"84  620,69
       2   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           7'27"51  544,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   4'38"88  872,02
       2   LIZZERI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   5'37"86  719,80
       3   CALZONI  FRANCESCO             1987   Coopernuoto                 5'50"55  693,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           5'00"90  830,87
       2   MANESSI  ALBERTO               1980   Brescia Acquare` Mafeco     5'21"12  778,56
       3   CARRO  GUIDO                   1979   Tibidabo ssd - Concesio     5'33"94  748,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     4'30"44  936,81
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          5'22"19  786,34
       3   GOBBI  FILIPPO                 1974   Canottieri Flora            5'29"36  769,22
       4   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   5'40"23  744,64
       5   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           6'16"20  673,44
       6   BONOMI  MAURO                  1975   Sport & Fitness ssd - Bre   6'21"65  663,83
       7   MICCOLIS  MICHELE              1977   Sport & Fitness ssd - Bre   6'35"70  640,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANCUOGHI  RAFFAELE            1971   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   5'11"85  820,75
       2   VERI  FERRUCCIO                1969   Tibidabo ssd - Concesio     5'20"70  798,10
       3   BOSSONI  STEFANO               1969   Masternuoto Fidenza         5'55"20  720,58
       4   CLARETTI  ROBERTO              1970   Esc ssd - Brescia           6'01"83  707,38
       5   GIANNOTTA  ROBERTO             1971   Tibidabo ssd - Concesio     7'30"11  568,64
       6   DEGIACOMI  TULLIO              1970   Tibidabo ssd - Concesio     7'53"79  540,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZARDI  ALFREDO              1968   Canottieri Garda Salo`      5'40"83  769,15
       2   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           5'51"76  745,25
       3   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    6'17"71  694,05
       4   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   6'26"07  679,02
       5   TRENTIN  ERMES                 1966   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      6'31"48  669,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   6'44"36  676,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   Brescia Acquare` Mafeco     5'37"54  851,48
       2   BOTTICINI  TOMMASO             1955   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   6'52"56  696,65
       3   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           7'17"15  657,46
       4   CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora            7'46"52  616,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARDI  ANDREA                 1950   Leaena ssd                  6'48"66  742,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   7'53"21  724,60

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'17"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`   12'34"90  500,20
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"42  861,69

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       1'08"47 1019,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLANTONIO  MARCO              1990   Esc ssd - Brescia           1'02"87  867,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'59"51  928,25
       2   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     1'04"60  855,11
       3   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     1'21"59  677,04

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'04"51  867,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"50  759,87
       2   VERI  FERRUCCIO                1969   Tibidabo ssd - Concesio     1'17"81  756,84
       3   BOSSONI  STEFANO               1969   Masternuoto Fidenza         1'35"64  615,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO GIANLUCA                 1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'16"39  790,16
       2   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                1'34"75  637,04
       3   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'36"15  627,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   2'06"20  492,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'15"27  514,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`    3'00"67  574,25
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFIGLIO  ELENA               1994   Esc ssd - Brescia           3'16"10  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEZZI  SABRINA                 1992   Esc ssd - Brescia           2'40"92  886,09
       2   CUSEO  VALENTINA               1991   Eracle Sports ssd           2'55"13  814,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          2'42"72  902,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'42"22  918,94
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'53"90  857,22

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGOSCINI  MICHELA             1971   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'25"65  741,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Swim Team asd        2'48"75  0,00
       2   BRESCIANI  SIMONE              1994   Canottieri Garda Salo`      2'53"14  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           2'18"01  924,28
       2   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'32"70  599,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         2'46"50  760,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMETI  GIANLUCA               1982   Brescia Acquare` Mafeco     2'21"85  928,09
       2   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     2'26"31  899,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   3'28"81  641,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Milano Nuoto Master asd     2'37"75  862,57
       2   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         3'10"31  714,99
       3   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   3'36"61  628,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    2'53"82  809,92
       2   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     3'22"26  696,03
       3   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                3'42"28  633,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     2'42"40  895,94
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'04"58  788,28
       3   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'30"32  691,80
       4   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    3'32"81  683,71
       5   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'57"93  611,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIBONA  GIOVANNI              1958   San Giuseppe ssd - Arese    3'18"32  772,54
       2   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    3'22"11  758,05
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          3'24"64  748,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'43"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'16"44  833,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ALDO                  1944   Cilo ssd - Milano           4'49"14  609,01
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCIO  JESSICA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'25"06  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   1'12"85  794,65
       2   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Canottieri Garda Salo`      1'14"47  777,36
       3   CHUGAEVA  ANGELINA             1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'24"87  682,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           1'18"41  752,46
       2   PINOTTI  CHIARA                1980   Canottieri Flora            2'17"38  429,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           1'07"26  900,83
       2   ANGOSCINI  MICHELA             1971   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'19"75  759,75
       3   POGGI  SAMANTA                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     1'29"69  675,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          1'05"76  948,30
       2   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  1'16"12  819,23
       3   BELTRAME  STEFANIA             1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'21"10  768,93
       4   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 1'31"99  677,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  1'42"13  638,21
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'42"30  637,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           1'44"59  650,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'02"63  586,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENDRIZZI  UMBERTA              1948   Rari Nantes Trento          1'59"60  652,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAJIC  FILIP                   1994   Gymnasium Spilimbergo       0'56"51  0,00
       2   SERVENTI  MATTEO               1996   Esc ssd - Brescia           0'56"63  0,00
       3   ZANOLETTI  MATTIA              1994   Chiari Swim Team asd        1'11"50  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'59"53  858,22
       2   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'02"73  814,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           0'56"50  905,84
       2   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'57"63  888,08
       3   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   0'59"41  861,47
       4   FRANCHINI  ANDREA              1985   Esc ssd - Brescia           1'01"05  838,33
       5   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     1'04"10  798,44
       6   MONDINI  ELIA                  1986   Sport & Fitness ssd - Bre   1'07"04  763,42
       7   AMBROGI  SIMONE                1985   San Carlo Sport - Milano    1'07"17  761,95
       8   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         1'07"42  759,12
       9   LIZZERI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'10"72  723,70
      10   CALZONI  FRANCESCO             1987   Coopernuoto                 1'10"80  722,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'56"10  930,66
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'59"22  881,63
       3   MANESSI  ALBERTO               1980   Brescia Acquare` Mafeco     1'10"76  737,85
       4   CARRO  GUIDO                   1979   Tibidabo ssd - Concesio     1'13"48  710,53
       5   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           1'30"43  577,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCHI  ALBERTO                1975   Malaspina Nuoto             1'06"59  793,51
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          1'09"21  763,47
       3   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   1'09"64  758,76
       4   SCOTTI SILVIO                  1976   Master Melzo Nuoto          1'16"47  690,99
       5   BONOMI  MAURO                  1975   Sport & Fitness ssd - Bre   1'19"30  666,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   1'05"69  824,78
       2   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   1'06"92  809,62
       3   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         1'12"49  747,41
       4   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      1'14"20  730,19
       5   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'18"73  688,17
       6   MARIANI  ETTORE                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'19"52  681,34
       7   MONTICELLI  ENRICO             1972   Esc ssd - Brescia           1'21"44  665,28
       8   DEGIACOMI  TULLIO              1970   Tibidabo ssd - Concesio     1'23"80  646,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'56"33  979,76
       2   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           1'08"57  804,87
       3   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           1'12"30  763,35
       4   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           1'12"43  761,98
       5   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'16"00  726,18
       6   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    1'19"79  691,69
       7   TRENTIN  ERMES                 1966   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'22"81  666,47
       8   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'23"03  664,70
       9   LONGHI  PIERANGELO             1966   Sport & Fitness ssd - Bre   1'37"67  565,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Brescia Acquare` Mafeco     1'04"35  892,31
       2   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"47  851,04
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   A.S.D. LERICI NUOTO MASTER  1'14"13  774,59
       4   BRANCACCIO  PASQUALE           1961   Esc ssd - Brescia           1'18"19  734,37
       5   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  1'30"33  635,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"80  826,74
       2   SCIBONA  GIOVANNI              1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'17"80  762,98
       3   BOTTICINI  TOMMASO             1955   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'24"66  701,16
       4   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           1'31"34  649,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'24"92  733,04
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'43"68  600,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   1'37"49  670,53
       2   ALBERTI  ALDO                  1944   Cilo ssd - Milano           1'54"07  573,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'36"11  740,09
       2   BIANCHI  ANTONIO               1943   Verolanuoto                 2'10"17  546,44
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'46"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'00"36  884,01
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Colantonio  Marco                   1990
                         Malvicini  Giorgio                  1987

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'29"68  706,11
                         Zorzi  Daniele                      1961
                         Castellano  Andres                  1991
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Nioi  Roberto                       1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Carlo Sport - Milano                       2'27"95  731,46
                         Scampoli  Andrea                    1965
                         Broggi  Federico                    1970
                         Gresti  Roberto                     1966
                         Ambrogi  Simone                     1985
               2     Tibidabo ssd - Concesio                        2'38"48  682,86
                         Alberti  Daniele                    1985
                         Carro  Guido                        1979
                         Veri  Ferruccio                     1969
                         Degiacomi  Tullio                   1970

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'55"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Giuseppe ssd - Arese                       2'34"20  749,61
                         Gallo Gianluca                      1968
                         Ulessi  Fulvio                      1958
                         Madini Moretti  Luca                1963
                         Scibona  Giovanni                   1958
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLONI  ALICE                 1997   Chiari Swim Team asd        0'39"25  0,00
       2   DELPANNO  VANESSA              1998   Chiari Swim Team asd        0'40"19  0,00
       3   TIBONI  ELENA                  1994   Canottieri Garda Salo`      0'42"89  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'33"11  796,13
       2   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Swim Team asd        0'38"58  683,26
       3   GAVAZZOLI  KATY                1992   Tibidabo ssd - Concesio     0'39"29  670,91
       4   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     0'44"92  586,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"85  878,73
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'30"67  855,23
       3   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"73  777,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       0'32"38  825,51
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'35"44  754,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  LAILA                 1976   Canottieri Garda Salo`      0'34"10  789,15
       2   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'35"46  758,88
       3   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'35"64  755,05
       4   CORVETTI CHIARA                1976   Esc ssd - Brescia           0'39"45  682,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'32"33  849,98
       2   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"00  832,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'40"29  699,93
       2   RAVELLI  MARIAELENA            1967   Sport & Fitness ssd - Bre   0'40"70  692,87
       3   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 0'42"28  666,98
       4   FACCHINI  ORNELLA              1968   Rari Nantes Crema           0'42"88  657,65
       5   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   0'43"18  653,08
       6   COPPOLA  MARIA CRISTINA        1966   Canottieri Baldesio         1'07"94  415,07
       7   CAMICIOLA  CRISTINA            1967   NUOTATORI MILANESI          1'20"78  349,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'43"95  671,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           0'46"03  663,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHETTI  CECILIA                1949   Esc ssd - Brescia           1'00"22  530,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMOLINI  VINCENZA            1946   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'51"48  666,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAJIC  FILIP                   1994   Gymnasium Spilimbergo       0'25"08  0,00
       2   SCIARA  NICOLO                 1998   Tibidabo ssd - Concesio     0'31"48  0,00
       3   FLORIDI  PAOLO                 1994   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"05  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'29"66  778,49
       2   BERTASSI  MATTEO               1989   Aquatic Center ssd          0'31"89  724,05
       3   CHERUBINI  ANDREA              1991   Esc ssd - Brescia           0'31"94  722,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"73  895,45
       2   MALVICINI  GIORGIO             1987   Esc ssd - Brescia           0'25"90  889,58
       3   TAGLIABUE  FRANCESCO           1988   Bergamo Nuoto               0'27"64  833,57
       4   ROSOLEN  LUCA MARIA            1987   Gymnasium Spilimbergo       0'28"69  803,07
       5   TABARELLI  EMANUELE            1986   Canottieri Garda Salo`      0'29"64  777,33
       6   AMBROGI  SIMONE                1985   San Carlo Sport - Milano    0'29"88  771,08
       7   MONDINI  ELIA                  1986   Sport & Fitness ssd - Bre   0'29"97  768,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'28"03  834,82
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'28"66  816,47
       3   ANNESE  FABIO                  1982   Nuoto Giunone - Caldiero    0'29"66  788,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           0'29"29  814,95
       2   SECCHI  ALBERTO                1975   Malaspina Nuoto             0'29"57  807,24
       3   BURASCHI  FABIO                1978   Aquatic Center ssd          0'30"98  770,50
       4   SAONCELLA  ANDREA              1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"76  751,57
       5   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   0'32"38  737,18
       6   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           0'35"37  674,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'28"23  866,81
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'28"69  852,91
       3   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 0'29"17  838,88
       4   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   0'29"75  822,52
       5   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'30"35  806,26
       6   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"70  797,07
       7   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'31"01  789,10
       8   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'31"03  788,59
       9   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'31"18  784,80
      10   SAVORELLI  GIAMPIERO           1969   San Carlo Sport - Milano    0'31"27  782,54
      11   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'31"55  775,59
      12   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'31"72  771,44
      13   POLI  MASSIMO                  1971   Canottieri Baldesio         0'33"32  734,39
      14   MORI  ALESSANDRO               1971   Canottieri Garda Salo`      0'33"74  725,25
      15   MASTROGIACOMO  DOMENICO        1972   San Carlo Sport - Milano    0'33"75  725,04
      16   GASPARRO  ONOFRIO              1970   Esc ssd - Brescia           0'35"27  693,79
      17   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          0'35"52  688,91
      18   MARIANI  ETTORE                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   0'35"71  685,24
      19   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      0'35"79  683,71
      20   TOSI MASSIMO                   1973   Canottieri Garda Salo`      0'36"96  662,07
      21   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'37"42  653,93
      22   MONTICELLI  ENRICO             1972   Esc ssd - Brescia           0'37"57  651,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"04  992,01
       2   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'29"70  836,36
       3   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          0'30"71  808,86
       4   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    0'31"05  800,00
       5   CAFFARRI  ANDREA               1968   Coopernuoto                 0'31"96  777,22
       6   DANELLI ALDO                   1964   Clorolesi Treviglio asd     0'33"25  747,07
       7   GIUSTI  MARCO GIOVANNI         1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'34"56  718,75
       8   LONGHI  PIERANGELO             1966   Sport & Fitness ssd - Bre   0'35"69  695,99
       9   ROVETTA  ANDREA                1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'36"93  672,62
      10   MAININI  GIOVANNI              1968   NUOTATORI MILANESI          0'39"62  626,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"13  943,97
       2   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'29"34  872,87
       3   MARIANI  MAURIZIO              1963   Sport & Fitness ssd - Bre   0'32"44  789,46
       4   VAGHI  CORNELIO                1963   Ice Club Como               0'33"07  774,42
       5   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    0'33"42  766,31
       6   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     0'33"43  766,08
       7   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'34"96  732,55
       8   CIPRANI  FLAVIO                1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'44"37  577,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   0'33"55  786,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  0'33"87  810,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   0'36"62  781,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'46"48  659,42
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBONI  ELENA                  1994   Canottieri Garda Salo`      0'51"88  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLINI  GIULIA             1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'40"09  814,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'41"55  799,52
       2   CAPPA  GUENDALINA              1985   Canottieri Garda Salo`      0'47"97  692,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       0'40"92  821,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'44"30  764,79
       2   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'48"77  694,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'36"02  958,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'42"16  865,75
       2   TRANQUILLI  MARTA              1967   Canottieri Garda Salo`      0'50"41  724,06
       3   COPPOLA  MARIA CRISTINA        1966   Canottieri Baldesio         1'30"61  402,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'45"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMOLINI  VINCENZA            1946   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'03"97  704,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLOTTI  MIRKO                 1995   Canottieri Garda Salo`      0'35"37  0,00
       2   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Swim Team asd        0'36"64  0,00
       3   ZANOLETTI  MATTIA              1994   Chiari Swim Team asd        0'43"55  0,00
       4   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'44"76  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"98  831,96
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  0'35"38  799,04
       3   MELZANI  STEFANO               1989   Canottieri Garda Salo`      0'36"46  775,37
       4   RONCHI  LUCA                   1991   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"54  733,52
       5   DI FRANCESCO  ELIA             1992   Canottieri Garda Salo`      0'39"44  716,78
       6   TAMENI FABIO                   1990   Esc ssd - Brescia           0'40"32  701,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'33"73  854,43
       2   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Nuoto             0'36"63  786,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'31"27  932,20
       2   ERMETI  GIANLUCA               1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"32  874,85
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"52  798,19
       4   GELFI  ALESSANDRO              1980   Esc ssd - Brescia           0'41"55  701,56
       5   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           0'45"37  642,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"53  877,42
       2   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           0'38"67  760,80
       3   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           0'45"50  646,59
       4   BOZZA  MATTIAS                 1977   Tibidabo ssd - Concesio     0'45"78  642,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'36"51  821,42
       2   POLI  MASSIMO                  1971   Canottieri Baldesio         0'39"47  759,82
       3   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'40"26  744,91
       4   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'43"96  682,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDINI GIANENRICO          1966   Leaena ssd                  0'40"50  768,64
       2   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   0'42"05  740,31
       3   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'42"27  736,46
       4   CAFFARRI  ANDREA               1968   Coopernuoto                 0'49"02  635,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'36"73  877,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    1'01"84  606,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'56"58  710,50
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPANNO  VANESSA              1998   Chiari Swim Team asd        0'48"74  0,00
       2   CALLONI  ALICE                 1997   Chiari Swim Team asd        0'50"49  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSEO  VALENTINA               1991   Eracle Sports ssd           0'33"87  892,53
       2   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Swim Team asd        0'43"84  689,55
       3   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'02"44  484,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'37"36  805,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   0'43"88  709,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'38"38  832,46
       2   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'55"22  578,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'45"88  719,70
       2   CAMICIOLA  CRISTINA            1967   NUOTATORI MILANESI          1'19"20  416,92

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"06  730,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   0'51"62  703,99
       2   CASELLA  EMILIA                1954   Canottieri Garda Salo`      1'12"79  499,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCIANI  SIMONE              1994   Canottieri Garda Salo`      0'37"22  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORIS  EDOARDO              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"01  938,95
       2   MELZANI  STEFANO               1989   Canottieri Garda Salo`      0'34"15  770,13
       3   TAMENI FABIO                   1990   Esc ssd - Brescia           0'46"18  569,51
       4   CHERUBINI  ANDREA              1991   Esc ssd - Brescia           0'47"01  559,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROCELLI  DOMENICO           1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'37"57  706,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFI  MARCO                   1979   Canottieri Garda Salo`      0'41"28  660,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 0'34"11  834,95
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'36"70  776,02
       3   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'38"70  735,92
       4   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'45"71  623,06
       5   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          0'46"37  614,19
       6   BIETTI  STEFANO                1973   Canottieri Baldesio         1'07"67  420,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'37"25  782,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'41"60  724,52
       2   VAGHI  CORNELIO                1963   Ice Club Como               0'45"54  661,84
       3   CIPRANI  FLAVIO                1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'46"82  643,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    0'45"20  705,75
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'45"64  698,95
       3   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   0'47"21  675,70
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEZZI  SABRINA                 1992   Esc ssd - Brescia           0'32"13  860,57
       2   CASTELLINI  GIULIA             1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'34"99  790,23
       3   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Canottieri Garda Salo`      0'35"54  778,00
       4   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'36"72  753,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"72  883,35
           CAPPA  GUENDALINA              1985   Canottieri Garda Salo`     Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'36"01  820,61
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"98  656,96
       3   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'53"64  550,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEPONTI  DANIELA               1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"60  994,12
       2   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       0'30"85  986,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLOTTI  MIRKO                 1995   Canottieri Garda Salo`      0'32"47  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORIS  EDOARDO              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"84  876,80
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'29"75  820,50
       3   BERTASSI  MATTEO               1989   Aquatic Center ssd          0'38"33  636,84
       4   RONCHI  LUCA                   1991   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"44  635,02
       5   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"97  595,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"06  908,72
       2   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           0'27"37  898,43
       3   ROSOLEN  LUCA MARIA            1987   Gymnasium Spilimbergo       0'29"13  844,15
       4   TAGLIABUE  FRANCESCO           1988   Bergamo Nuoto               0'30"27  812,36
       5   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"02  767,96
       6   PETROCELLI  DOMENICO           1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'34"60  710,69
       7   BENDOTTI  MICHAEL              1984   Canottieri Garda Salo`      0'39"73  618,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'28"44  882,56
       2   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'30"59  820,53
       3   MAFFI  MARCO                   1979   Canottieri Garda Salo`      0'41"01  612,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURASCHI  FABIO                1978   Aquatic Center ssd          0'36"31  704,49
       2   SCOTTI SILVIO                  1976   Master Melzo Nuoto          0'37"87  675,47
       3   SAONCELLA  ANDREA              1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"81  659,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'30"11  869,81
       2   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'31"82  823,07
       3   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"36  762,22
       4   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'37"45  699,33
       5   MORI  ALESSANDRO               1971   Canottieri Garda Salo`      0'55"94  468,18
           SAVORELLI  GIAMPIERO           1969   San Carlo Sport - Milano   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'35"76  747,48
       2   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           0'36"23  737,79
       3   GIUSTI  MARCO GIOVANNI         1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'37"21  718,36
       4   ROVETTA  ANDREA                1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'39"04  684,68
       5   DANELLI ALDO                   1964   Clorolesi Treviglio asd     0'39"97  668,75
       6   MAININI  GIOVANNI              1968   NUOTATORI MILANESI          0'46"79  571,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"40  931,63
       2   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"15  908,46
       3   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'31"90  858,62
       4   MARIANI  MAURIZIO              1963   Sport & Fitness ssd - Bre   0'39"79  688,36
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 2'14"60  931,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"41  886,76
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     2'26"61  867,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  REBECCA               1982   Canottieri Garda Salo`      2'39"75  804,38
       2   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   2'55"17  733,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  LAILA                 1976   Canottieri Garda Salo`      2'47"32  786,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           2'27"29  907,67
       2   LENZI  BEATRICE ALBERTA CAMIL  1969   Malaspina Nuoto             2'29"84  892,22
       3   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         2'36"83  852,45
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'22"96  658,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  MARIAELENA            1967   Sport & Fitness ssd - Bre   3'17"42  690,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   3'51"45  652,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'50"04  0,00
       2   SCIARA  NICOLO                 1998   Tibidabo ssd - Concesio     2'54"63  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           2'00"64  935,68
       2   BELLINI  ANDREA                1992   Esc ssd - Brescia           2'17"05  823,64
       3   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'52"59  654,04
       4   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           3'01"89  620,59
       5   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           3'24"76  551,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'00"53  945,16
       2   TABARELLI  EMANUELE            1986   Canottieri Garda Salo`      2'35"36  733,26
       3   BENDOTTI  MICHAEL              1984   Canottieri Garda Salo`      2'50"98  666,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'16"43  848,35
       2   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           2'18"58  835,19
       3   ANNESE  FABIO                  1982   Nuoto Giunone - Caldiero    2'25"91  793,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'08"90  911,64
       2   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           2'48"82  696,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         2'36"38  765,51
       2   BRESCIANINI  ROGER             1970   Esc ssd - Brescia           3'08"96  633,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO GIANLUCA                 1968   San Giuseppe ssd - Arese    2'32"47  806,72
       2   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          2'42"43  757,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Brescia Acquare` Mafeco     2'20"83  902,86
       2   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     2'33"73  827,10
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   A.S.D. LERICI NUOTO MASTER  2'44"55  772,71
       4   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    2'52"46  737,27
       5   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'56"50  720,40
       6   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'13"50  657,11
       7   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  3'22"81  626,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  2'54"84  806,79
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    3'07"88  750,80
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  REBECCA               1982   Canottieri Garda Salo`      1'33"61  794,68

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'20"31  951,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'36"12  843,42
       2   TRANQUILLI  MARTA              1967   Canottieri Garda Salo`      1'47"64  753,16
       3   FACCHINI  ORNELLA              1968   Rari Nantes Crema           2'02"84  659,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONI  LORENZO               1992   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'06"01  955,01
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  1'16"94  819,34
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"88  809,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'18"50  812,36
       2   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Nuoto             1'28"07  724,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'23"25  783,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Brescia Acquare` Mafeco     1'15"30  873,57
       2   BOZZA  MATTIAS                 1977   Tibidabo ssd - Concesio     1'42"00  644,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Milano Nuoto Master asd     1'16"67  877,40
       2   BIETTI  STEFANO                1973   Canottieri Baldesio         1'57"86  570,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   1'37"35  721,42
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'37"87  717,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'32"30  789,49
       2   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     1'35"89  759,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'49"84  725,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Nuoto             1'28"39  964,93
       2   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    2'13"44  639,16
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Esc Ssd - Brescia                 28876,26
            2      Brescia Acquare` Mafeco           26623,50
            3      Canottieri Garda Salo`            20609,08
            4      Sport & Fitness Ssd - Bre         19721,02
            5      Sport Management Atl Lomb         18427,11
            6      San Carlo Sport - Milano          12490,61
            7      Tibidabo Ssd - Concesio           11946,54
            8      G.A.M. Team Ssd - Brescia         11230,63
            9      Leaena Ssd                        10598,45
           10      Aquatic Center Ssd                10099,99
           11      Canottieri Baldesio                9831,99
           12      Master Melzo Nuoto                 9346,94
           13      San Giuseppe Ssd - Arese           7673,19
           14      Milano Nuoto Master Asd            6970,27
           15      Eracle Sports Ssd                  5264,00
           16      Team Insubrika Asd                 5182,69
           17      Malaspina Nuoto                    4968,77
           18      Coopernuoto                        4681,39
           19      La Wellness Ssd - Milano           4567,20
           20      Circolo Canottieri Aniene          4403,47
           21      Rari Nantes Legnano                3239,52
           22      Gestisport Coop Ssd - Car          3159,47
           23      Sky Line Nuoto - C.Puster          3009,23
           24      Clorolesi Treviglio Asd            2941,83
           25      Bergamo Nuoto                      2898,98
           26      Ice Club Como                      2893,33
           27      Asd Viribus Unitis - Bosi          2810,01
           28      Cilo Ssd - Milano                  2688,77
           29      Asa Asd - Cinisello Balsa          2637,85
           30      Effetto Sport - Barzano`           2320,01
           31      Team Trezzo Sport Ssd              2005,92
           32      Nuotatori Milanesi                 1964,26
           33      Derthona Nuoto                     1910,35
           34      Verolanuoto                        1891,32
           35      Canottieri Flora                   1814,76
           36      Nuoto Sud Milano - Pieve           1748,78
           37      Villa Bonelli Nuoto Asd            1743,19
           38      Padovanuoto                        1673,83
           39      Aquatica Torino Ssd                1666,79
           40      Gymnasium Spilimbergo              1647,22
           41      Soncino Sporting Club              1647,11
           42      Como Nuoto                         1640,83
           43      Nord Padania Nuoto - Vare          1625,21
           44      Nuoto Club Milano                  1597,44
           45      Nuoto Giunone - Caldiero           1582,17
           46      Acqua 1 Village Asd - C.P          1581,37
           47      A.S.D. Lerici Nuoto Master         1547,30
           48      Spazio Sport One - Palazz          1520,50
           49      Natatio Master Team Asd            1519,84
           50      Nc Castiglione Delle Stiv          1503,40
           51      Il Cigno Coop.Sport Dil.           1476,22
           52      Poseidon Sporting Club As          1462,59
           53      Rari Nantes Trento                 1380,13
           54      Chiari Swim Team Asd               1372,81
           55      Masternuoto Fidenza                1336,33
           56      Swim Pro Lombardia Asd             1336,11
           57      Nuotatori Del Carroccio            1323,80
           58      Rari Nantes Crema                  1317,61
           59      Genova Nuoto My Sport Ssd          1315,66
           60      Nuoto Club Seregno                 1283,30
           61      Rovigo Nuoto                       1270,39
           62      Gis Milano Ssd                     1114,86
           63      Bergamo Swim Team                   777,83
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                67     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 66     
                Numero di società partecipanti                            63     

                Numero totale di atleti iscritti                         275     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,09 %   
                Numero di atleti iscritti online                         266     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,73 %   

                Numero di atleti partecipanti                            247     
                Numero di atleti assenti                                  28     
                Percentuale di atleti assenti                          10,18 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    511     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         25     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,89 %   

                Numero totale di gare disputate                          450     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               24     

                Numero di assenze dalle gare                              61     
                Percentuale di assenze                                 11,94 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Coopernuoto                            1         2         0         3
              2      Masternuoto Fidenza                    0         1         0         1
              3      Villa Bonelli Nuoto asd                0         1         0         1
              4      Gymnasium Spilimbergo                  0         2         0         2
              5      Circolo Canottieri Aniene              0         3         0         3
              6      Genova Nuoto My Sport ssd              1         0         0         1
              7      Como Nuoto                             1         0         0         1
              8      Clorolesi Treviglio asd                0         2         0         2
              9      Brescia Acquare` Mafeco                5        17         0        22
             10      Canottieri Garda Salo`                 7        11         0        18
             11      Bergamo Nuoto                          1         1         0         2
             12      Verolanuoto                            1         1         0         2
             13      G.A.M. Team ssd - Brescia              2         7         0         9
             14      Ice Club Como                          0         2         0         2
             15      Canottieri Baldesio                    2         7         0         9
             16      Canottieri Flora                       1         2         0         3
             17      Rari Nantes Legnano                    1         1         0         2
             18      NUOTATORI MILANESI                     1         1         0         2
             19      Nord Padania Nuoto - Vare              1         0         0         1
             20      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             21      ASA asd - Cinisello Balsa              2         1         0         3
             22      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             23      Master Melzo Nuoto                     0         4         0         4
             24      NC Castiglione delle Stiv              0         1         0         1
             25      Gestisport Coop ssd - Car              0         2         0         2
             26      Soncino Sporting Club                  1         0         0         1
             27      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             28      Cilo ssd - Milano                      1         1         0         2
             29      Milano Nuoto Master asd                0         5         0         5
             30      Sky Line Nuoto - C.puster              0         2         0         2
             31      asd Viribus Unitis - Bosi              2         0         0         2
             32      Spazio Sport One - Palazz              0         1         0         1
             33      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         1         0         1
             34      La Wellness ssd - Milano               2         3         0         5
             35      Team Insubrika asd                     2         1         0         3
             36      Acqua 1 Village asd - C.P              0         1         0         1
             37      Bergamo Swim Team                      1         0         0         1
             38      San Carlo Sport - Milano               0         8         0         8
             39      Sport & Fitness ssd - Bre              5        14         0        19
             40      Tibidabo ssd - Concesio                4         8         0        12
             41      Rari Nantes Crema                      1         0         0         1
             42      Leaena ssd                             1         6         0         7
             43      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             44      Dinamic N Vallecamonica                0         1         0         1
             45      San Giuseppe ssd - Arese               0         3         0         3
             46      Nuotatori del Carroccio                0         1         0         1
             47      Esc ssd - Brescia                      9        30         0        39
             48      Eracle Sports ssd                      1         5         0         6
             49      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         1         0         1
             50      Aquatic Center ssd                     2         5         0         7
             51      Effetto Sport - Barzano`               0         2         0         2
             52      Chiari Swim Team asd                   3         2         0         5
             53      Malaspina Nuoto                        1         3         0         4
             54      SWIM PRO LOMBARDIA ASD                 0         1         0         1
             55      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB              4        10         0        14
             56      Derthona Nuoto                         1         0         0         1
             57      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
             58      Natatio Master Team asd                1         0         0         1
             59      Poseidon Sporting Club as              0         1         0         1
             60      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1
             61      Rari Nantes Trento                     1         0         0         1
             62      PadovaNuoto                            0         1         0         1
             63      Rovigo Nuoto                           0         1         0         1
             64      Riviera Nuoto - Dolo                   0         1         0         1
             65      Nuoto Giunone - Caldiero               0         1         0         1
             66      CSS Coord.Serv.Sport ssd               1         0         0         1

                                                           74       192         0       266

Altre gare

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              3'57"60  887,08
                         Bellini  Andrea                     1992
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Montanari  Matteo                   1989

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     G.A.M. Team ssd - Brescia                      4'58"39  688,56
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Castellano  Andres                  1991
                         Zorzi  Daniele                      1961
                         Zanetti  Alberto                    1992
               2     Canottieri Garda Salo`                         5'15"33  651,57
                         Mori  Alessandro                    1971
                         Bendotti  Michael                   1984
                         Tosi Massimo                        1973
                         Tabarelli  Emanuele                 1986

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        3'39"87  994,22
                         Ermeti  Gianluca                    1982
                         Maniero  Andrea                     1984
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Tersar  Maurizio                    1976
               2     Esc ssd - Brescia                              4'41"59  776,31
                         Duina  Diego                        1967
                         Gabrieli  Simone                    1979
                         Scotuzzi  Alessandro                1975
                         Costa  Alberto                      1966
               3     San Carlo Sport - Milano                       4'43"38  771,40
                         Broggi  Federico                    1970
                         Gresti  Roberto                     1966
                         Ambrogi  Simone                     1985
                         Mastrogiacomo  Domenico             1972
               4     Aquatic Center ssd                             4'51"65  749,53
                         Bertassi  Matteo                    1989
                         Giovanetti  Flavio                  1970
                         Buraschi  Fabio                     1978
                         Volpi  Pierluigi                    1970

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             4'45"89  812,69
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Crespi  Enrico Paolo                1966
                         Scotti Silvio                       1976
                         Broccolino  Marco Pier Damiano Fulv 1955

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Canottieri Garda Salo`                         5'35"32  768,70
                         Cappa  Guendalina                   1985
                         Tranquilli  Marta                   1967
                         Bandini  Rebecca                    1982
                         Fontana  Laila                      1976