Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Nota chi Nuota

Manifestazione organizzata da Zero9 SSD

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODESTI  GIULIA                1994   Zero9 ssd arl               2'43"25  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   2'15"03  928,16

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   3'08"59  674,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'25"73  881,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       3'13"71  679,31
       2   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         3'16"00  671,38
       3   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      3'43"22  589,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'01"22  752,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARO  SERENELLA             1960   Sergio De Gregorio Roma     3'19"28  712,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   3'23"58  741,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     2'03"54  913,71
       2   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   2'18"22  816,67
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    3'10"02  594,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO SALVATORE          1984   A.S.D. LEJAQUA              2'10"37  873,82
       2   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                2'13"29  854,68
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               2'22"30  800,56
       4   CARDINALI  FEDERICO            1984   Panta Rei Sport asd         2'48"07  677,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                2'21"64  817,14
       2   BRUSCO  ROBERTO                1980   Zero9 ssd arl               2'43"34  708,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'38"02  743,64
       2   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         2'38"71  740,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     2'16"63  876,16
       2   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      2'41"71  740,28
       3   MARINI  WALTER                 1973   A.B. Team asd               2'42"09  738,54
       4   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         2'42"86  735,05
       5   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   2'44"38  728,25
       6   PATELLA  ANTONIO               1970   Zero9 ssd arl               2'44"66  727,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'20"62  874,70
       2   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               2'23"95  854,46
       3   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          2'30"32  818,25
       4   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               2'33"02  803,82
       5   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'40"01  768,70
       6   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'42"53  756,78
       7   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         2'52"93  711,27
       8   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    3'07"02  657,68
       9   CHIOMINTO  RENZO               1964   Sergio De Gregorio Roma     3'08"95  650,97
      10   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    3'19"18  617,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                2'42"04  784,68
       2   PINNA  SERGIO                  1961   A.B. Team asd               2'50"46  745,92
       3   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   2'54"25  729,70
       4   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               3'01"62  700,09
       5   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   3'02"69  695,99
       6   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'16"78  646,15
       7   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               3'22"53  627,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               3'10"94  697,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'55"06  805,78
       2   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          3'19"90  705,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARO  RAOUL                 1947   Sergio De Gregorio Roma     4'00"01  618,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   3'32"65  758,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          4'05"58  711,38
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIECO  GIULIA                 1997   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'30"97  0,00
       2   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'30"98  0,00
       3   PICCIONE  VALENTINA            1998   A.B. Team asd               0'33"91  0,00
       4   SANTARPIA  ELIANA              1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'34"91  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          0'34"35  804,95
       2   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               0'35"77  772,99
       3   DI PILATO  MIRIAM              1991   Nuoto Giovinazzo ssd        0'39"79  694,90
       4   TROMBETTA  SIMONA              1992   Primavera Campus ssd srl    0'43"39  637,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'30"76  910,92
       2   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           0'32"61  859,25
       3   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'37"48  747,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'32"63  875,88
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"74  847,07
       3   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'40"02  714,14
       4   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           0'41"36  691,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'39"10  745,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'38"07  776,20
       2   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      0'41"90  705,25
       3   PERONI  LAURA                  1970   Stelle Marine ssd           0'45"74  646,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          0'37"32  815,11
       2   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     0'48"29  629,94

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'49"37  646,95
       2   COLOMBINO  SANDRA MARIA        1963   Rari Nantes Nomentano       1'01"05  523,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'12"55  542,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'27"77  0,00
       2   COSTA  DAVIDE                  1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'28"07  0,00
       3   COLALUCE  GIUSEPPE             1997   Nuoto Giovinazzo ssd        0'28"77  0,00
       4   MARCONI  ALESSANDRO            1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'29"04  0,00
       5   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"58  0,00
       6   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   0'33"23  0,00
       7   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno        0'35"16  0,00
       8   MARAONE  GIACOMO               1997   Circ.Nuoto SC Cassino       0'35"54  0,00
       9   PARRINO  MANUEL                1997   Kristall Sporting Club ss   0'35"63  0,00
      10   BANNONI  RODOLFO               1994   Sport Club Roma 70          0'44"27  0,00
           BOCCANELLI  PAOLO ALESSANDRO   1994   Vis Nova Roma SSD a rl     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERMANTE  FABIO                1991   Flaminio Sporting Club      0'29"42  829,71
       2   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"83  818,30
       3   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           0'30"22  807,74
       4   LEZZERINI ANDREA               1991   Zero9 ssd arl               0'30"61  797,45
       5   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   0'33"05  738,58
       6   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'34"16  714,58
       7   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   0'39"08  624,62
       8   STIVALI  GIORGIO               1993   Vis Nova Roma SSD a rl      0'39"36  620,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO PAOLO      1985   Due Ponti ssd               0'27"02  910,07
       2   ANGELINI  FEDERICO             1985   Zero9 ssd arl               0'28"39  866,15
       3   BARTOLI  RICCARDO              1984   Due Ponti ssd               0'29"25  840,68
       4   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'29"82  824,61
       5   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           0'30"22  813,70
       6   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   0'30"91  795,54
       7   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               0'31"12  790,17
       8   ORAZI  FEDERICO                1986   Augustea S.C. ssd           0'31"57  778,90
       9   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               0'31"70  775,71
      10   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'33"47  734,69
      11   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'37"19  661,20
      12   PICCIONI  DAMIANO              1987   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'38"00  647,11
      13   CAPUTO  ILARIO                 1985   Gruppo Pesce Roma asd       0'42"27  581,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABATE  MARCO                  1983   Rari Nantes Aprilia         0'28"87  869,41
       2   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         0'31"66  792,80
       3   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'32"00  784,38
       4   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'32"93  762,22
       5   SCALA  ALESSANDRO              1983   ACLI Nuoto Brindisi         0'33"29  753,98
       6   SAMPAOLO  TOMMASO              1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"66  745,69
       7   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"99  697,42
       8   CANZIAN  PATRIZIO              1980   Kristall Sporting Club ss   0'37"90  662,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Forum Sport Center          0'30"62  835,40
       2   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'31"96  800,38
       3   RAVAZZOLO  MARCO               1978   Domar Sporting Club ssd     0'33"59  761,54
       4   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               0'33"75  757,93
       5   DI PIERRO  DOMENICO            1976   Nuoto Giovinazzo ssd        0'36"90  693,22
       6   VERGARI  EUGENIO               1974   Kristall Sporting Club ss   0'38"47  664,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         0'31"90  821,00
       2   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'33"61  779,23
       3   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           0'34"71  754,54
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"11  745,94
       5   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"42  681,68
       6   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               0'38"84  674,30
       7   SOCCI  SIMONE                  1969   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'39"40  664,72
       8   GIULIANI  ANTONIO              1971   Stelle Marine ssd           0'41"05  638,00
       9   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'43"43  603,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'30"61  873,24
       2   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               0'31"24  855,63
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   0'31"93  837,14
       4   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"28  828,07
       5   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      0'32"76  815,93
       6   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'34"09  784,10
       7   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'35"38  755,51
       8   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      0'35"60  750,84
       9   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'36"98  722,82
      10   GIORDANI  CORRADO              1966   HELIOS VILLAGE SSD          0'39"46  677,39
      11   PIETROSANTI  MAURIZIO          1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'40"13  666,09
      12   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           0'42"87  623,51
      13   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    0'43"08  620,47
      14   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Virtus asd - Salerno        0'46"70  572,38
      15   VERDONE  GIAN ROCCO            1964   Panta Rei Sport asd         0'52"53  508,85
      16   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           0'56"92  469,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  GAETANO            1962   Gruppo Pesce Roma asd       0'32"28  848,51
       2   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'34"31  798,31
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'44"50  615,51
       4   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'58"95  464,63
       5   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      1'39"24  276,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'36"10  790,30
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'43"55  655,11
       3   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               0'52"26  545,92
       4   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'23"58  341,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'42"34  701,94
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'51"05  582,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'05"03  484,70
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ELISABETTA            1996   Pol. Univ. Foro Italico     1'10"05  0,00
       2   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     1'12"45  0,00
       3   MANAGO`  MARTA                 1994   Flaminio Sporting Club      1'30"32  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHEGGIANI VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   1'12"89  897,11
       2   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           1'18"75  830,35
       3   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    1'36"64  676,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    1'10"31  928,60
       2   PRIORI  MARTINA                1985   Rari Nantes Aprilia         1'12"99  894,51
       3   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           1'22"80  788,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         1'16"12  893,33
       2   RANUCCI  LISLI                 1975   Sublacensis ssd             1'18"67  864,37
       3   MICCHELINI  BARBARA            1975   A.B. Team asd               1'25"93  791,34
       4   PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl               1'32"04  738,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   1'17"28  893,76
       2   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'22"06  841,70
       3   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               1'22"99  832,27
       4   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'24"09  821,38
       5   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       1'39"66  693,06
       6   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'41"95  677,49
       7   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      1'42"88  671,36
       8   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      1'45"10  657,18
       9   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           1'55"81  596,41
      10   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               2'25"30  475,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'22"61  878,22
       2   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          1'24"55  858,07
       3   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          1'31"70  791,17
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      1'32"14  787,39
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'42"66  706,70
       6   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          1'44"99  691,02
       7   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'47"76  673,26
       8   SASSU  ALESSANDRA              1966   Vis Nova Roma SSD a rl      1'52"03  647,59
       9   IURILLI  BARBARA MICHELA       1965   Nuoto Giovinazzo ssd        2'10"00  558,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      1'32"99  830,09
       2   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      1'39"32  777,18
       3   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           1'40"14  770,82
       4   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       2'09"19  597,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'25"89  925,02
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'19"01  571,54
       3   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           2'56"42  450,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   1'22"53  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERMANTE  FABIO                1991   Flaminio Sporting Club      1'11"06  800,59
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     1'11"66  793,89
       3   POMPEI  MANUELE                1991   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'14"64  762,19
       4   MIRTINI  NICOLO`               1992   Athena Sp.Club -Bracciano   1'16"91  739,70
       5   NACCA  CLAUDIO                 1992   asd Nuotatori Campani       1'19"50  715,60
       6   DE SANTIS  NICCOLO` MARIA      1990   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'21"76  695,82
       7   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        1'23"60  680,50
       8   DI BELLO  ROBERTO              1991   Flaminio Sporting Club      1'30"12  631,27
       9   MINOIA  GIUSEPPE               1993   Nuoto Giovinazzo ssd        1'30"17  630,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       1'05"70  877,32
       2   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                1'08"34  843,43
       3   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                1'11"22  809,32
       4   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    1'11"31  808,30
       5   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       1'14"02  778,71
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         1'15"53  763,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    1'08"91  863,88
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'16"55  777,66
       3   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           1'21"51  730,34
       4   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'40"22  593,99

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         1'07"38  894,03
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'17"88  773,50
       3   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               1'32"15  653,72
       4   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     1'34"69  636,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'10"55  875,41
       2   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     1'13"06  845,33
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'18"41  787,65
       4   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'19"03  781,48
       5   VARI  RICCARDO                 1972   Gruppo Pesce Roma asd       1'25"10  725,73
       6   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               1'33"23  662,45
       7   CANOSA  STEFANO                1971   Zero9 ssd arl               1'33"73  658,91
       8   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'34"59  652,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         1'15"27  844,56
       2   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   1'32"66  686,06
       3   BALICE  VASCO                  1967   Nuoto Giovinazzo ssd        1'32"93  684,06
       4   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          1'41"84  624,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      1'08"64  976,25
       2   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   1'09"51  964,03
       3   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          1'21"04  826,88
       4   VENETO  GAETANO                1963   Nuoto Giovinazzo ssd        1'43"74  645,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       1'33"61  754,51
       2   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          1'37"45  724,78
       3   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   1'40"54  702,51
       4   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               1'44"65  674,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          1'25"60  882,24
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   1'36"29  784,30
       3   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      1'38"30  768,26
       4   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'43"39  730,44
       5   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       1'58"85  635,42
       6   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Eschilo Sporting Village    2'22"32  530,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'18"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   1'43"96  754,81
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         2'01"33  646,75
       3   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           2'05"59  624,81
       4   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          3'34"62  365,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   1'28"19  966,55
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'35"45  0,00
       2   RENZETTI  LUDOVICA             1996   Flaminio Sporting Club      0'38"91  0,00
       3   RIZZA  ILARIA                  1995   Circ.Nuoto SC Cassino       0'40"38  0,00
       4   BINACO  LARA                   1998   Pol. Univ. Foro Italico     0'41"32  0,00
       5   BOSCHETTI  SOFIA               1995   OLIMPIC NUOTO SSD           0'44"65  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'40"25  825,34
       2   GESMUNDO  ERICA PASQUA         1988   Nuoto Giovinazzo ssd        0'49"68  668,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'53"25  631,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'44"33  764,27
       2   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           0'46"34  731,12
       3   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'47"13  718,86
       4   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    0'47"70  710,27
       5   SARTORI  LORENA                1976   Sporting Club Tuscolano     0'47"71  710,12
       6   GRADINI  MARIACRISTINA         1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'54"33  623,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'44"49  776,35
       2   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     0'48"62  710,41
       3   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       0'55"76  619,44
       4   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         0'56"89  607,14
       5   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'23"00  416,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         0'39"39  926,63
       2   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  0'41"98  869,46
       3   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               0'45"08  809,67
       4   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'48"39  754,29
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'48"46  753,20
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'49"58  736,18
       7   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               0'50"60  721,34
       8   SASSU  ALESSANDRA              1966   Vis Nova Roma SSD a rl      0'50"87  717,52
       9   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   0'51"63  706,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'46"86  817,54
       2   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'54"89  697,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'53"82  736,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'07"81  623,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'34"18  0,00
       2   WESTOVER  DYLAN JAMES          1995   Ssd Fin Plus - Roma         0'35"07  0,00
       3   POMPEI  EDOARDO                1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'35"37  0,00
       4   ALLETTO  PAOLO                 1997   All Round Sport & Wellnes   0'39"29  0,00
       5   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           0'47"74  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"80  917,86
       2   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         0'36"69  770,51
       3   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    0'38"97  725,43
       4   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    0'39"35  718,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLI  RICCARDO              1984   Due Ponti ssd               0'31"00  929,68
       2   FARS  FULVIO                   1985   Flaminio Sporting Club      0'33"43  862,10
       3   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'33"59  857,99
       4   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'34"70  830,55
       5   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   0'36"65  786,36
       6   ORLACCHIO  ANTONIO             1985   Eschilo Sporting Village    0'37"26  773,48
       7   PASITI  ENRICO                 1985   Sublacensis ssd             0'37"76  763,24
       8   BALDASSARRE  BRUNO             1988   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'41"56  693,46
       9   MONTELLA  MANUEL               1987   Panta Rei Sport asd         0'42"18  683,26
      10   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'43"01  670,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'34"00  857,35
       2   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'34"77  838,37
       3   ANSUINI LUCA                   1982   Kristall Sporting Club ss   0'36"51  798,41
       4   CANDELORO  GIORGIO             1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'39"93  730,03
       5   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'40"55  718,87
       6   ALTERIO  EMANUELE              1982   Gruppo Pesce Roma asd       0'50"62  575,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'34"51  852,51
       2   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           0'37"41  786,42
       3   CATTIVELLI  PIERGIORGIO        1978   Athena Sp.Club -Bracciano   0'40"21  731,66
       4   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       0'41"58  707,55
       5   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         0'41"94  701,48
       6   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        0'42"01  700,31
       7   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               0'42"11  698,65
       8   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     0'44"35  663,36
       9   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   HELIOS VILLAGE SSD          0'49"48  594,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   0'38"01  789,00
       2   MOSCHINO  STEFANO              1969   Augustea S.C. ssd           0'39"51  759,05
       3   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'41"61  720,74
       4   BERRUERO  FRANCESCO            1972   Gruppo Pesce Roma asd       0'49"72  603,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'35"50  876,90
       2   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     0'40"92  760,75
       3   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               0'42"45  733,33
       4   RETICO  ALFREDO                1968   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'42"61  730,58
       5   LA ROSA  MASSIMO               1964   Kristall Sporting Club ss   0'43"20  720,60
       6   GIORDANI  CORRADO              1966   HELIOS VILLAGE SSD          0'43"41  717,12
       7   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     0'44"62  697,67
       8   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               0'44"65  697,20
       9   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          0'47"04  661,78
      10   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          0'47"80  651,26
      11   BENOZZO  ANDREA                1966   Atlantide sc  ssd           0'50"16  620,61
      12   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'53"17  585,48
      13   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       0'57"36  542,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'36"53  882,56
       2   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'39"58  814,55
       3   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'39"98  806,40
       4   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'41"77  771,85
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'42"29  762,36
       6   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      0'44"35  726,94
       7   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     0'44"71  721,09
       8   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      0'46"37  695,28
       9   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          0'46"91  687,27
      10   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'47"13  684,07
      11   GERACI  FRANCESCO              1959   Roma Nuoto Master asd       0'49"36  653,16
      12   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               0'50"41  639,56
      13   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'51"95  620,60
      14   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'58"28  553,19
      15   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'59"95  537,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       0'40"42  833,75
       2   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          0'43"64  772,23
       3   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      0'47"09  715,65
       4   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               0'48"78  690,86
       5   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'16"02  443,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'51"81  676,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'50"14  747,91
       2   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    0'50"92  736,45
       3   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           0'56"88  659,28
       4   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'00"16  623,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'07"24  597,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'49"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'26"31  573,98
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  VALENTINA            1998   A.B. Team asd               1'04"39  0,00
       2   RENZETTI  LUDOVICA             1996   Flaminio Sporting Club      1'07"10  0,00
       3   SANTARPIA  ELIANA              1997   Pol. Univ. Foro Italico     1'10"57  0,00
       4   RIZZA  ILARIA                  1995   Circ.Nuoto SC Cassino       1'13"72  0,00
       5   BOSCHETTI  SOFIA               1995   OLIMPIC NUOTO SSD           1'15"67  0,00
       6   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        1'21"28  0,00
       7   MANAGO`  MARTA                 1994   Flaminio Sporting Club      1'24"35  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   1'00"78  952,45
       2   ANDINI  FEDERICA               1989   Nautilus ssd                1'04"33  899,89
       3   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          1'07"09  862,87
       4   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   1'14"40  778,09
       5   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'15"87  763,02
       6   DI PILATO  MIRIAM              1991   Nuoto Giovinazzo ssd        1'19"53  727,90
       7   TROMBETTA  SIMONA              1992   Primavera Campus ssd srl    1'20"74  716,99
       8   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'21"23  712,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARTINA                1985   Rari Nantes Aprilia         1'07"24  858,57
       2   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    1'10"46  819,33
       3   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           1'11"01  812,98
       4   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       1'18"03  739,84
       5   CACCHIONI  FEDERICA            1988   Sublacensis ssd             1'19"79  723,52
       6   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'22"11  703,08
       7   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           1'23"85  688,49
       8   GESMUNDO  ERICA PASQUA         1988   Nuoto Giovinazzo ssd        1'24"08  686,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'05"36  902,69
       2   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'05"57  899,80
       3   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               1'12"46  814,24
       4   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       1'13"03  807,89
       5   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               1'16"68  769,43
       6   ERMIGLIA  MARIA SUMA           1980   Zero9 ssd arl               1'44"05  567,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'11"55  836,48
       2   PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl               1'19"83  749,72
       3   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          1'22"67  723,96
       4   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           1'22"77  723,09
       5   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       1'23"49  716,85
       6   SARTORI  LORENA                1976   Sporting Club Tuscolano     1'24"31  709,88
       7   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    1'24"93  704,70
       8   GUERRA  ELENA                  1977   Empire Sport & Resort ssd   1'27"79  681,74
       9   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               1'29"59  668,04
      10   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       1'38"04  610,47
      11   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'45"04  569,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'12"69  833,54
       2   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'21"88  739,99
       3   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      1'30"29  671,06
       4   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      1'31"75  660,38
       5   GILARDONI  BARBARA             1970   Eschilo Sporting Village    1'32"86  652,49
       6   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     1'37"25  623,03
       7   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       1'53"95  531,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIOLI  FLAMINIA             1968   asd Babel                   1'12"16  864,19
       2   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     1'14"01  842,59
       3   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          1'16"14  819,02
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      1'16"42  816,02
       5   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               1'17"13  808,51
       6   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        1'22"68  754,23
       7   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   1'22"75  753,60
       8   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'24"55  737,55
       9   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               1'24"71  736,16
      10   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'26"30  722,60
      11   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'27"74  710,74
      12   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'28"10  707,83
      13   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          1'31"03  685,05
      14   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          1'38"73  631,62
      15   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   1'38"88  630,66
      16   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               1'43"70  601,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      1'22"39  791,12
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'25"59  761,54
       3   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          1'26"80  750,92
       4   MASSARO  SERENELLA             1960   Sergio De Gregorio Roma     1'27"69  743,30
       5   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       1'46"08  614,44
       6   COLOMBINO  SANDRA MARIA        1963   Rari Nantes Nomentano       1'51"24  585,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         1'35"67  710,99
       2   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   1'36"22  706,92
       3   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'43"86  654,92
       4   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'56"91  581,82
       5   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'08"96  527,45
       6   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           2'59"70  378,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANATKAR MODABBER  DARIO       1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'55"92  0,00
       2   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'56"32  0,00
       3   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'57"01  0,00
       4   COSTA  DAVIDE                  1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'57"98  0,00
       5   COLALUCE  GIUSEPPE             1997   Nuoto Giovinazzo ssd        0'58"08  0,00
       6   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   1'02"97  0,00
       7   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        1'03"60  0,00
       8   BOCCANELLI  PAOLO ALESSANDRO   1994   Vis Nova Roma SSD a rl      1'08"61  0,00
       9   DE VINCENTIS  ROMEO            1996   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'11"73  0,00
      10   BANNONI  RODOLFO               1994   Sport Club Roma 70          1'22"76  0,00
      11   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           1'29"68  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       1'01"04  836,99
       2   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   1'01"06  836,72
       3   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               1'02"89  812,37
       4   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   1'02"92  811,98
       5   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   1'02"94  811,73
       6   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     1'03"30  807,11
       7   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          1'04"58  791,11
       8   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    1'04"66  790,13
       9   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       1'07"80  753,54
      10   MINOIA  GIUSEPPE               1993   Nuoto Giovinazzo ssd        1'08"87  741,83
      11   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   1'09"25  737,76
      12   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   1'10"27  727,05
      13   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'12"89  700,92
      14   SCARDACCHI  MATTIA             1992   Flaminio Sporting Club      1'14"51  685,68
      15   STIVALI  GIORGIO               1993   Vis Nova Roma SSD a rl      1'14"78  683,20
      16   DI BELLO  ROBERTO              1991   Flaminio Sporting Club      1'23"84  609,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO PAOLO      1985   Due Ponti ssd               0'55"28  925,83
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'57"83  885,01
       3   DE GREGORIO SALVATORE          1984   A.S.D. LEJAQUA              0'58"09  881,05
       4   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   0'59"63  858,29
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'59"96  853,57
       6   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         1'01"16  836,82
       7   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       1'03"04  811,87
       8   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'04"39  794,84
       9   PASITI  ENRICO                 1985   Sublacensis ssd             1'05"96  775,92
      10   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          1'08"72  744,76
      11   ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd             1'13"40  697,28
      12   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    1'14"86  683,68
      13   MONTELLA  MANUEL               1987   Panta Rei Sport asd         1'18"07  655,57
      14   CAPUTO  ILARIO                 1985   Gruppo Pesce Roma asd       1'22"65  619,24
      15   FERRANTE  ALESSIO              1984   Rari Nantes Nomentano       1'23"64  611,91
      16   GALDI  GENNARO                 1985   Virtus asd - Salerno        1'23"68  611,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         1'00"35  865,12
       2   LABATE  MARCO                  1983   Rari Nantes Aprilia         1'02"38  836,97
       3   ANSUINI LUCA                   1982   Kristall Sporting Club ss   1'03"11  827,29
       4   SAMPAOLO  TOMMASO              1982   SS Lazio Nuoto ssd          1'05"53  796,73
       5   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         1'06"81  781,47
       6   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          1'08"85  758,32
       7   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               1'09"03  756,34
       8   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           1'09"14  755,13
       9   BRUSCO  ROBERTO                1980   Zero9 ssd arl               1'11"19  733,39
      10   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'11"72  727,97
      11   BONALDI  VENANZO               1979   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'12"63  718,85
      12   CANDELORO  GIORGIO             1979   Ssd Fin Plus - Roma         1'14"58  700,05
      13   CANZIAN  PATRIZIO              1980   Kristall Sporting Club ss   1'15"95  687,43
      14   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    1'17"10  677,17
      15   CASSANI  IVANO                 1981   Flaminio Sporting Club      1'18"97  661,14
      16   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'24"76  615,97
      17   ALTERIO  EMANUELE              1982   Gruppo Pesce Roma asd       1'25"72  609,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'06"82  790,78
       2   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     1'07"79  779,47
       3   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'08"33  773,31
       4   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     1'09"76  757,45
       5   VERGARI  EUGENIO               1974   Kristall Sporting Club ss   1'13"08  723,04
       6   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Empire Sport & Resort ssd   1'17"38  682,86
       7   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'26"74  609,18
       8   IMPARATO  MASSIMILIANO         1976   Acqua In Bocca asd          1'29"16  592,64
           COLUCCI  GIANLUCA              1976   Acqua In Bocca asd         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               1'05"10  832,26
       2   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           1'05"94  821,66
       3   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           1'06"88  810,11
       4   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'09"40  780,69
       5   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         1'10"97  763,42
       6   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           1'11"18  761,17
       7   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      1'11"21  760,85
       8   PATELLA  ANTONIO               1970   Zero9 ssd arl               1'12"23  750,10
       9   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   1'12"93  742,90
      10   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               1'13"30  739,15
      11   SOCCI  SIMONE                  1969   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'13"83  733,85
      12   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        1'14"08  731,37
      13   CANOSA  STEFANO                1971   Zero9 ssd arl               1'14"55  726,76
      14   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     1'16"98  703,82
      15   ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         1'17"03  703,36
      16   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"32  700,72
      17   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'19"66  680,14
      18   D`ALESSANDRO  MARCO MARIA      1969   Circ.Nuoto SC Cassino       1'29"03  608,56
      19   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        1'30"65  597,68
      20   BERRUERO  FRANCESCO            1972   Gruppo Pesce Roma asd       1'32"58  585,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAZIENTI  SANDRO               1966   Domar Sporting Club ssd     1'01"19  901,94
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'02"72  879,94
       3   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         1'03"85  864,37
       4   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'04"53  855,26
       5   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      1'04"66  853,54
       6   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      1'05"53  842,21
       7   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               1'06"22  833,43
       8   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'06"29  832,55
       9   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'07"05  823,12
      10   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          1'07"70  815,21
      11   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   1'08"18  809,47
      12   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'10"96  777,76
      13   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               1'12"77  758,42
      14   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      1'12"88  757,27
      15   MEMED  ORHAN                   1966   Gruppo Pesce Roma asd       1'13"24  753,55
      16   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   1'14"03  745,51
      17   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'15"14  734,50
      18   BALICE  VASCO                  1967   Nuoto Giovinazzo ssd        1'15"48  731,19
      19   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'19"14  697,37
      20   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         1'21"04  681,02
      21   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           1'21"17  679,93
      22   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          1'22"33  670,35
      23   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  1'23"87  658,04
      24   GIULIANO  ANTONIO              1964   SIS - Roma                  1'24"83  650,60
      25   CHIOMINTO  RENZO               1964   Sergio De Gregorio Roma     1'25"22  647,62
      26   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     1'26"18  640,40
      27   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       1'28"56  623,19
      28   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       1'40"78  547,63
      29   CAPANNOLO  DOMENICO            1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'44"12  530,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  GAETANO            1962   Gruppo Pesce Roma asd       1'07"71  848,03
       2   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'11"95  798,05
       3   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   1'16"50  750,59
       4   UTTINACCI  MARCO               1963   Sergio De Gregorio Roma     1'17"30  742,82
       5   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      1'19"21  724,91
       6   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'19"84  719,19
       7   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          1'20"08  717,03
       8   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   1'20"85  710,20
       9   VENETO  GAETANO                1963   Nuoto Giovinazzo ssd        1'21"05  708,45
      10   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      1'24"64  678,40
      11   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'25"73  669,78
      12   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       1'27"78  654,14
      13   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          1'27"80  653,99
      14   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          1'28"36  649,84
      15   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                1'28"98  645,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         1'19"31  748,46
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'20"02  741,81
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   1'20"41  738,22
       4   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          1'29"71  661,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'32"46  673,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      1'27"20  749,66
       2   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'32"36  707,77
       3   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    1'44"62  624,83
       4   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         1'49"65  596,17
       5   MASSARO  RAOUL                 1947   Sergio De Gregorio Roma     1'52"37  581,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   1'32"11  772,23
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        2'50"13  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               2'49"32  842,13
       2   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'09"77  751,38
       3   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'31"29  674,85

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASORSA  MARIELLA              1987   Nuoto Giovinazzo ssd        3'29"59  687,06
           DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd          Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           3'03"29  801,03
       2   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           3'12"06  764,45

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCHELINI  BARBARA            1975   A.B. Team asd               3'04"73  806,96
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       3'14"05  768,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'03"48  830,66
       2   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'25"06  743,25
       3   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       3'32"36  717,70

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          3'01"58  862,93
       2   MANCIOLI  FLAMINIA             1968   asd Babel                   3'10"25  823,60
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'42"64  703,78
       4   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         3'54"01  669,59

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               3'18"11  833,68
       2   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      3'26"66  799,19
       3   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'36"15  764,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          3'00"77  974,83

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               5'39"10  548,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENZI  MATTEO              1997   Kristall Sporting Club ss   2'33"49  0,00
       2   SORACE  LUCA                   1996   Acqua In Bocca asd          2'36"56  0,00
       3   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   2'48"00  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         2'50"16  749,65
       2   NACCA  CLAUDIO                 1992   asd Nuotatori Campani       2'53"22  736,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               2'33"42  825,32
       2   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    2'53"54  729,63
       3   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          3'03"06  691,69
       4   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       3'04"91  684,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         2'36"46  841,43
       2   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           2'43"48  805,30
       3   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'49"44  776,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           2'44"24  814,97
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Forum Sport Center          2'48"74  793,23
       3   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'51"87  778,79
       4   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               3'00"35  742,17
       5   DI PIERRO  DOMENICO            1976   Nuoto Giovinazzo ssd        3'14"29  688,92
       6   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     3'28"37  642,37
       7   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          3'31"55  632,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   2'41"82  840,87
       2   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         2'45"35  822,92
       3   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               3'31"65  642,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   Sergio De Gregorio Roma     2'31"53  929,06
       2   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               2'37"15  895,83
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'37"58  893,39
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'43"83  859,31
       5   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      2'57"50  793,13
       6   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     3'01"88  774,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          2'53"25  839,83
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          3'06"09  781,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   3'17"05  777,52
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'24"83  747,99
       3   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      3'37"20  705,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'43"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      3'36"37  756,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       4'52"97  656,04
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               5'03"57  861,91
       2   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    5'49"58  748,47

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          6'08"83  728,14
       2   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'20"84  705,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               6'30"57  697,42
       2   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         9'29"05  478,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         5'17"87  862,81
       2   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     5'50"95  781,48
       3   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               5'57"65  766,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EATON  HEATHER                 1973   Circolo Canottieri Aniene   5'49"26  808,28
       2   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   6'55"58  679,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          7'11"67  664,26
       2   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    8'28"14  564,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   Nautilus ssd                6'35"00  759,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  6'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    9'34"38  700,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITI FRANCESCO                 1991   A.S. DIL. PARK CLUB         6'03"41  670,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      4'31"84  894,61
       2   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    4'50"04  838,47
       3   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         4'55"44  823,15
       4   CARDINALI  FEDERICO            1984   Panta Rei Sport asd         5'58"36  678,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       4'38"63  897,28
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       4'54"16  849,91
       3   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               5'28"49  761,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLANTE  GIANLUCA              1978   Forum Sport Center          4'40"59  902,92
       2   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         5'35"35  755,48
       3   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    5'45"29  733,73
       4   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               6'23"42  660,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     4'52"01  876,51
       2   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    5'25"77  785,68
       3   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          6'44"52  632,73
       4   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          6'54"24  617,88
       5   CITTADINO  GABRIELE            1971   A.B. Team asd               7'19"19  582,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               5'10"51  844,26
       2   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           5'33"06  787,10
       3   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         6'11"99  704,72
       4   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               6'26"16  678,86
       5   SANTANGELO  MAURO              1964   G. Sport Village ssd        6'50"98  637,87
       6   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           6'53"15  634,52
       7   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          7'04"53  617,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      5'13"54  872,87
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    5'33"54  820,53
       3   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                5'51"77  778,01
       4   FRANCHI  CLAUDIO               1959   Forum Sport Center          6'01"07  757,97
       5   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         6'45"42  675,05
       6   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   6'59"32  652,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         6'29"58  737,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          7'05"93  712,58
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               1'05"97  949,22
       2   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        1'35"64  654,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           1'17"61  814,20

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCA  MARGHERITA              1981   Accademia Sportiva Olbia    1'20"84  795,15
       2   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'34"66  679,06

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                1'10"89  928,90
       2   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          1'19"58  827,47
       3   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       1'33"78  702,18
       4   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          1'44"93  627,56
       5   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'59"61  550,54

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      1'44"16  643,82
       2   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   1'53"54  590,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               1'06"61  0,00
       2   CRESCENZI  MATTEO              1997   Kristall Sporting Club ss   1'07"42  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     0'58"16  937,76
       2   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   1'09"12  789,06
       3   RAVAGNAN  ANDREA               1993   Ssd Fin Plus - Roma         1'21"55  668,79
       4   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'38"35  554,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'59"79  923,90
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'01"21  902,47
       3   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         1'12"03  766,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'04"72  864,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     1'01"51  931,88
       2   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'36"94  591,29
           SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDARONE GIANNI               1969   Flaminio Sporting Club      1'09"50  847,34
       2   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               1'11"01  829,32
       3   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       1'30"97  647,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'17"72  776,63
       2   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               1'22"70  729,87
       3   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          1'46"23  568,20
       4   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'52"17  538,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'24"47  735,65
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          1'33"30  666,02
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         2'00"84  514,23
           LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ELISABETTA            1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'32"23  0,00
       2   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'33"20  0,00
       3   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        0'33"80  0,00
       4   RIZZOLO ALESSIA                1998   Virtus asd - Salerno        0'44"54  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               0'32"68  925,03
       2   MARCHEGGIANI VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   0'33"89  892,00
       3   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'34"49  876,49
       4   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           0'35"33  855,65
       5   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'40"90  739,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               0'35"12  857,35
       2   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"42  763,83
       3   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          0'42"55  707,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   Panta Rei Sport asd         0'35"19  884,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANUCCI  LISLI                 1975   Sublacensis ssd             0'36"41  867,07
       2   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               0'40"18  785,71
       3   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         0'44"16  714,90
       4   DI VANNO  CHIARA               1976   ssd Freetime S.C.           0'47"95  658,39
       5   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               0'50"56  624,41
       6   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       0'54"34  580,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   0'36"06  886,02
       2   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'38"14  837,70
       3   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   A.B. Team asd               0'43"37  736,68
       4   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'50"66  630,68
       5   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         1'01"49  519,60
       6   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'09"45  460,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'43"11  765,95
       2   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               0'44"34  744,70
       3   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'49"70  664,39
       4   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          0'50"12  658,82
       5   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    0'59"14  558,34
       6   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   1'11"55  461,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"99  900,49
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'42"28  830,42
       3   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'45"61  769,79
       4   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'46"21  759,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         0'49"78  730,01

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           1'04"72  582,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  BRUNA              1944   Kristall Sporting Club ss   1'14"61  547,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    1'11"91  621,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'29"78  0,00
       2   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               0'32"25  0,00
       3   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'32"49  0,00
       4   PARRINO  MANUEL                1997   Kristall Sporting Club ss   0'37"49  0,00
       5   LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl        0'43"55  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPEI  MANUELE                1991   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'34"04  772,62
       2   MIRTINI  NICOLO`               1992   Athena Sp.Club -Bracciano   0'34"38  764,98
       3   DE SANTIS  NICCOLO` MARIA      1990   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'35"15  748,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'30"88  860,10
       2   ANGELINI  FEDERICO             1985   Zero9 ssd arl               0'31"36  846,94
       3   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'36"68  724,10
       4   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'40"23  660,20
       5   SCACCIA  AMERICO               1988   HELIOS VILLAGE SSD          0'52"52  505,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'31"23  873,52
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'35"07  777,87
       3   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'38"18  714,51
       4   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               0'38"31  712,09
       5   RINALDI  ROBERTO               1982   Virtus asd - Salerno        0'44"35  615,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         0'40"56  683,68
       2   CALLEA  MICHELE                1976   Flaminio Sporting Club      0'47"36  585,52
       3   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               0'48"34  573,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'31"96  891,11
       2   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'32"61  873,35
       3   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               0'32"92  865,13
       4   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"17  787,39
       5   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'39"90  713,78
       6   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'44"21  644,20
       7   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       0'58"31  488,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       0'39"40  739,59
       2   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'40"51  719,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   0'31"87  945,72
       2   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"13  938,06
       3   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'38"76  777,61
       4   MANGIONE  MARCO                1963   Vis Nova Roma SSD a rl      0'40"79  738,91
       5   MOSETTI  MAURO                 1963   Acqua In Bocca asd          0'42"43  710,35
       6   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'42"87  703,06
       7   ARCANGELI  STEFANO             1961   Empire Sport & Resort ssd   0'49"81  605,10
       8   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                0'51"86  581,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'45"73  697,57
       2   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   1'06"57  479,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'37"94  881,13
       2   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       0'50"33  664,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'45"76  781,25
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'40"38  356,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   0'40"13  940,69
       2   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'24"92  444,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      1'16"99  529,42
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE SSD          1'21"49  500,18
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINACO  LARA                   1998   Pol. Univ. Foro Italico     1'26"06  0,00
       2   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'28"44  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'27"04  833,98
       2   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'33"09  779,78
       3   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      1'34"70  766,53
       4   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   1'35"13  763,06
       5   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'35"58  759,47
       6   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'41"80  713,06
       7   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          1'57"36  618,52

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       1'40"86  730,52

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESCHINI  ELISABETTA           1979   CC Aqua Nuoto asd           1'33"25  797,75
       2   D'INTINOSANTE SHAKTI           1979   Ssd Fin Plus - Roma         2'00"25  618,63

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'32"36  803,59
       2   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'42"93  721,07
       3   ALLEGREZZA  ALESSANDRA         1976   ACLI Nuoto Brindisi         1'51"42  666,13
       4   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'54"94  645,73
       5   MONTESI  DANIELA               1975   Meeting Club - Genzano      1'57"73  630,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   1'36"90  788,54
       2   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'40"45  760,68
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'40"63  759,32
       4   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               1'46"70  716,12
       5   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       1'53"54  672,98
       6   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         2'12"28  577,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'39"77  812,57
       2   LIBERATORE  CRISTINA           1968   Due Ponti ssd               1'43"29  784,88
       3   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       1'47"26  755,83
       4   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          2'08"74  629,72
       5   CENCI  SIMONA                  1968   Ifit Sport Center asd       2'32"54  531,47
           MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi        Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'40"53  848,90
       2   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          1'51"74  763,74
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   CC Aqua Nuoto asd           1'57"86  724,08
       4   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             2'13"30  640,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           2'30"12  628,56

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'40"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             2'26"65  682,10
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          2'41"64  618,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCONI  ALESSANDRO            1996   Pol. Univ. Foro Italico     1'16"26  0,00
       2   WESTOVER  DYLAN JAMES          1995   Ssd Fin Plus - Roma         1'18"65  0,00
       3   POMPEI  EDOARDO                1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'24"20  0,00
       4   ALLETTO  PAOLO                 1997   All Round Sport & Wellnes   1'27"20  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'10"07  899,67
       2   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           1'15"67  833,09
       3   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          1'21"52  773,31
       4   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        1'29"64  703,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'19"46  802,54
       2   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      1'22"19  775,89
       3   BALDASSARRE  BRUNO             1988   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'33"97  678,62
       4   PICCIONI  DAMIANO              1987   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'34"49  674,89
       5   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       1'37"36  654,99
       6   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    1'43"57  615,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'35"42  683,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               1'19"09  831,71
       2   PIZZI  MARCO                   1977   Ifit Sport Center asd       1'26"41  761,25
       3   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     1'28"07  746,91
       4   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        1'32"95  707,69
       5   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'33"57  703,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'15"53  890,64
       2   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'27"03  772,95
       3   MOSCHINO  STEFANO              1969   Augustea S.C. ssd           1'30"95  739,64
       4   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           1'37"49  690,02
       5   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         1'39"62  675,27
       6   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'44"64  642,87
       7   PARZIALE  SANDRO               1970   Panta Rei Sport asd         1'55"65  581,67
       8   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       1'56"29  578,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'20"66  870,69
       2   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               1'28"03  797,80
       3   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   1'28"68  791,95
       4   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'32"19  761,80
       5   RETICO  ALFREDO                1968   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'36"00  731,56
       6   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     1'38"38  713,86
       7   LA ROSA  MASSIMO               1964   Kristall Sporting Club ss   1'38"81  710,76
       8   STIVAL  STEFANO                1964   Arvalia Swimming Fitness    1'40"66  697,70
       9   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         1'42"70  683,84
      10   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       1'45"86  663,42
      11   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'49"78  639,73
      12   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               1'56"69  601,85

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'29"49  814,28
       2   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            1'31"27  798,40
       3   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          1'33"25  781,45
       4   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'33"68  777,86
       5   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'36"21  757,41
       6   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     1'36"74  753,26
       7   UTTINACCI  MARCO               1963   Sergio De Gregorio Roma     1'37"96  743,88
       8   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'48"63  670,81
       9   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    1'53"10  644,30
      10   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE SSD          2'11"28  555,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO'  AMEDEO                 1955   Roma Nuoto Master asd       1'44"81  728,08
       2   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               1'49"58  696,39
       3   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     1'58"03  646,53
       4   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   Primavera Campus ssd srl    2'12"47  576,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          1'47"38  742,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           2'11"39  649,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'41"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      3'18"84  512,37
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'30"65  0,00
       2   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   0'33"14  0,00
       3   CINELLI  ELEONORA              1998   Kristall Sporting Club ss   0'33"21  0,00
       4   MODESTI  GIULIA                1994   Zero9 ssd arl               0'34"27  0,00
       5   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        0'35"11  0,00
       6   SURIANO  GIULIA                1997   Kristall Sporting Club ss   0'35"50  0,00
       7   MARCONI  ARIANNA               1995   Meeting Club - Genzano      0'36"14  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERIGI  MANUELA              1989   Meeting Club - Genzano      0'30"95  851,70
       2   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       0'31"49  837,09
       3   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        0'33"78  780,34
       4   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    0'34"63  761,19
       5   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'35"11  750,78
       6   FANTINI  ALESSANDRA            1993   Arvalia Swimming Fitness    0'36"38  724,57
       7   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      0'36"48  722,59
       8   RIZZA  FRANCESCA               1989   Rari Nantes Nomentano       0'37"01  712,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               0'29"62  885,55
       2   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'35"37  741,59
       3   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'35"40  740,96
       4   CACCHIONI  FEDERICA            1988   Sublacensis ssd             0'35"63  736,18
       5   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'35"85  731,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'29"20  915,41
       2   POZZOBON  ARIANNA              1981   Panta Rei Sport asd         0'32"16  831,16
       3   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'33"25  803,91
       4   MANCA  MARGHERITA              1981   Accademia Sportiva Olbia    0'33"77  791,53
       5   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               0'33"78  791,30
       6   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"05  785,02
       7   D'INTINOSANTE SHAKTI           1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'45"36  589,29
       8   ERMIGLIA  MARIA SUMA           1980   Zero9 ssd arl               0'48"44  551,82
       9   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         0'53"81  496,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                0'29"90  900,00
       2   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"69  849,16
       3   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     0'34"90  771,06
       4   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       0'36"90  729,27
       5   PACCHIAROTTI  DEBORAH          1977   Meeting Club - Genzano      0'37"64  714,93
       6   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'39"75  676,98
       7   MONTESI  DANIELA               1975   Meeting Club - Genzano      0'44"89  599,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'28"52  963,53
       2   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'34"16  804,45
       3   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   A.B. Team asd               0'35"18  781,13
       4   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'35"56  772,78
       5   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               0'36"09  761,43
       6   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           0'42"07  653,20
       7   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'43"62  629,99
       8   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         0'50"28  546,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         0'30"39  927,94
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'33"49  842,04
       3   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'34"21  824,32
       4   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       0'37"90  744,06
       5   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         0'38"53  731,90
       6   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   0'44"16  638,59
       7   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                0'49"10  574,34
       8   MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi         0'50"54  557,97
       9   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   0'50"81  555,01
      10   CENCI  SIMONA                  1968   Ifit Sport Center asd       0'57"44  490,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"91  925,42
       2   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'37"75  782,25
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   CC Aqua Nuoto asd           0'39"97  738,80
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          0'40"20  734,58
       5   BASSETTA  CINZIA               1961   Forum Sport Center          0'43"08  685,47
       6   MAMMARELLA  SILVIA             1960   Nautilus ssd                0'44"11  669,46
       7   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'49"52  596,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'46"29  659,32
       2   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                0'55"00  554,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             0'50"03  686,19
       2   D`AMBROSIO  BRUNA              1944   Kristall Sporting Club ss   1'05"28  525,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANATKAR MODABBER  DARIO       1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'24"83  0,00
       2   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'25"60  0,00
       3   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'25"73  0,00
       4   SEMINARA  ROBERTO              1995   APPIO 2009 ASD              0'28"08  0,00
       5   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        0'28"34  0,00
       6   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'28"47  0,00
       7   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno        0'28"59  0,00
       8   MARAONE  GIACOMO               1997   Circ.Nuoto SC Cassino       0'30"63  0,00
       9   DE VINCENTIS  ROMEO            1996   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'31"92  0,00
      10   LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl        0'33"00  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMENDOLA  MATTEO             1991   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"99  769,92
       2   BUSCAGLIONE  GIULIO            1991   Panta Rei Sport asd         0'30"04  768,64
       3   VITI FRANCESCO                 1991   A.S. DIL. PARK CLUB         0'32"45  711,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'25"61  899,65
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'26"07  883,77
       3   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   0'27"23  846,13
       4   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"90  825,81
       5   ORAZI  FEDERICO                1986   Augustea S.C. ssd           0'28"79  800,28
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'29"14  790,67
       7   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         0'29"90  770,57
       8   ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd             0'32"90  700,30
       9   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'33"04  697,34
      10   GALDI  GENNARO                 1985   Virtus asd - Salerno        0'36"41  632,79
      11   SCACCIA  AMERICO               1988   HELIOS VILLAGE SSD          0'49"21  468,20
           FERRANTE  ALESSIO              1984   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'29"04  805,79
       2   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'29"35  797,27
       3   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'30"10  777,41
       4   BONALDI  VENANZO               1979   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'32"27  725,13
       5   EVANGELISTA  PAOLO             1983   Powerswimming asd           0'32"70  715,60
       6   CASSANI  IVANO                 1981   Flaminio Sporting Club      0'33"38  701,02
       7   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           0'34"76  673,19
       8   RINALDI  ROBERTO               1982   Virtus asd - Salerno        0'35"14  665,91
           SCALA  ALESSANDRO              1983   ACLI Nuoto Brindisi        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'26"28  908,30
       2   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"04  821,97
       3   PELAGAGGE  GUIDO               1977   Kristall Sporting Club ss   0'29"28  815,23
       4   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               0'29"79  801,28
       5   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'29"82  800,47
       6   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     0'30"38  785,71
       7   PIZZI  MARCO                   1977   Ifit Sport Center asd       0'30"72  777,02
       8   SEGATORI  DAMIANO              1977   Nautilus ssd                0'30"81  774,75
       9   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'30"95  771,24
      10   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     0'32"64  731,31
      11   CATTIVELLI  PIERGIORGIO        1978   Athena Sp.Club -Bracciano   0'32"77  728,41
      12   SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club      0'32"93  724,87
      13   CALLEA  MICHELE                1976   Flaminio Sporting Club      0'33"29  717,03
      14   VALLECCHI  IVANO               1978   Nautilus ssd                0'36"43  655,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'26"81  912,72
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'27"95  875,49
       3   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               0'28"38  862,23
       4   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       0'29"24  836,87
       5   BRUSCAGLIA  FABIO              1970   Flaminio Sporting Club      0'29"64  825,57
       6   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"66  825,02
       7   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           0'29"72  823,35
       8   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   0'30"44  803,88
       9   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     0'33"32  734,39
      10   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        0'33"68  726,54
      11   ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"31  713,20
      12   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'34"50  709,28
      13   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'35"05  698,15
      14   CITTADINO  GABRIELE            1971   A.B. Team asd               0'35"26  693,99
      15   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'35"69  685,63
      16   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'35"98  680,10
      17   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"26  674,85
      18   DE MARTINIS  MAXIMILIANO       1970   Acqua In Bocca asd          0'37"17  658,33
      19   D`ALESSANDRO  MARCO MARIA      1969   Circ.Nuoto SC Cassino       0'38"55  634,76
      20   FROSONI  GIOVANNI              1972   Sublacensis ssd             0'38"93  628,56
      21   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        0'40"76  600,34
      22   PARZIALE  SANDRO               1970   Panta Rei Sport asd         0'42"63  574,01
      23   QUADARELLA  LUCA               1969   Meeting Club - Genzano      0'43"76  559,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'29"92  830,21
       2   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               0'30"23  821,70
       3   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'30"38  817,64
       4   ZELLI  MAURIZIO                1964   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'31"80  781,13
       5   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'33"77  735,56
       6   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'33"81  734,69
       7   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         0'34"08  728,87
       8   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    0'34"56  718,75
       9   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          0'35"06  708,50
      10   STIVAL  STEFANO                1964   Arvalia Swimming Fitness    0'35"64  696,97
      11   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  0'35"66  696,58
      12   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'36"29  684,49
      13   PIETROSANTI  MAURIZIO          1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'37"12  669,18
      14   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    0'38"52  644,86
      15   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Virtus asd - Salerno        0'38"65  642,69
      16   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'39"07  635,78
      17   VERDONE  GIAN ROCCO            1964   Panta Rei Sport asd         0'40"76  609,42
      18   BENOZZO  ANDREA                1966   Atlantide sc  ssd           0'40"78  609,12
      19   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'44"59  557,08
      20   CAPANNOLO  DOMENICO            1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'46"08  539,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'30"35  843,82
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    0'30"50  839,67
       3   MOSETTI  MAURO                 1963   Acqua In Bocca asd          0'32"67  783,90
       4   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'33"04  775,12
       5   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               0'33"80  757,69
       6   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'34"67  738,68
       7   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       0'36"99  692,35
       8   VINCI  SAVERIO                 1960   Zero9 ssd arl               0'38"35  667,80
       9   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                0'38"59  663,64
      10   ARCANGELI  STEFANO             1961   Empire Sport & Resort ssd   0'40"74  628,62
      11   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE SSD          0'46"00  556,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'33"20  795,18
       2   SPANO'  AMEDEO                 1955   Roma Nuoto Master asd       0'35"09  752,35
       3   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'38"21  690,92
       4   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     0'41"55  635,38
       5   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   0'50"68  520,92
       6   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   Primavera Campus ssd srl    0'53"88  489,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'26"05  356,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE SSD          1'19"00  416,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'20"89  450,98
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Zero9 Ssd Arl                     51107,74
            2      Roma Nuoto Master Asd             40866,57
            3      Panta Rei Sport Asd               39807,05
            4      Flaminio Sporting Club            39291,55
            5      Forum Sport Center                38290,50
            6      A.B. Team Asd                     28574,32
            7      Nautilus Ssd                      25311,67
            8      Sporting Club Tuscolano           23526,78
            9      Helios Village Ssd                20634,71
           10      Due Ponti Ssd                     19914,65
           11      All Round Sport & Wellnes         18704,24
           12      Empire Sport & Resort Ssd         18575,32
           13      Augustea S.C. Ssd                 18426,38
           14      Kristall Sporting Club Ss         17366,34
           15      Vis Nova Roma Ssd A Rl            15741,87
           16      Primavera Campus Ssd Srl          14961,23
           17      Rari Nantes Aprilia               12895,26
           18      Cc Aqua Nuoto Asd                 12634,39
           19      Arvalia Swimming Fitness          12145,02
           20      Ifit Sport Center Asd             10847,04
           21      Sport 2000 Ssd - Roma             10337,10
           22      Nuoto Giovinazzo Ssd               9547,76
           23      Pinguino Nuoto - Avezzano          9453,19
           24      Eschilo Sporting Village           8065,25
           25      Sergio De Gregorio Roma            7652,38
           26      Sis - Roma                         7362,29
           27      Acli Nuoto Brindisi                7225,91
           28      Circolo Canottieri Aniene          7183,85
           29      Ssd Fin Plus - Roma                7173,85
           30      Acqua In Bocca Asd                 6940,18
           31      Sublacensis Ssd                    6756,44
           32      Gruppo Pesce Roma Asd              6750,14
           33      Unicusano Aurelia Nuoto            6480,55
           34      Athlon Roma Ssd A Rl               6438,99
           35      Circ.Nuoto Sc Cassino              6256,30
           36      Asd Babel                          6191,49
           37      Csi Roma Flaminio                  6065,25
           38      Athena Sp.Club -Bracciano          6036,61
           39      Cs Onda Blu Torvajanica            6004,43
           40      Ss Lazio Nuoto Ssd                 5863,81
           41      Accademia Di Salvamento            5572,21
           42      La Piscina Crawl 2000  Rm          5327,64
           43      Virtus Asd - Salerno               4938,52
           44      Meeting Club - Genzano             4844,84
           45      Rari Nantes Nomentano              4819,83
           46      Asd Nuotatori Campani              4351,25
           47      Stelle Marine Ssd                  4223,35
           48      Cs Santa Lucia Filippini           4095,00
           49      Sport Club Roma 70                 3791,38
           50      Ssd Freetime S.C.                  3722,08
           51      Wellness Jolly Ssd                 3141,86
           52      Piscine Stadio Fitness W           3049,86
           53      Rari Nantes Bel Poggio Ss          2735,48
           54      Atlantide Sc  Ssd                  2680,92
           55      Latina Aquateam                    2604,82
           56      Olimpic Nuoto Ssd                  2390,71
           57      Village Nuoto Asd                  2021,07
           58      A.S.D. Lejaqua                     1754,87
           59      Sprinteam Ssd                      1695,89
           60      Asd Pianeta Sport - Rc             1670,50
           61      Domar Sporting Club Ssd            1663,48
           62      Parco Paradiso Ssd                 1634,32
           63      Csi Roma Est Ssd                   1604,80
           64      Accademia Sportiva Olbia           1586,68
           65      Circolo Nuoto Lucca                1574,27
           66      Dimensione N Vitorchiano           1558,63
           67      Genova Nuoto My Sport Ssd          1533,59
           68      Monteverde Ssd                     1514,77
           69      Swim Pro Lombardia Asd             1483,24
           70      Asd Red Sport                      1473,18
           71      H2o Nuoto Asd                      1460,47
           72      Club L`aquila Nuoto                1403,70
           73      A.S. Dil. Park Club                1382,51
           74      Il Delfino Napoli Asd              1253,90
           75      Villa York Sporting Club            748,47
           76      Powerswimming Asd                   715,60
           77      G. Sport Village Ssd                637,87
           78      Appio 2009 Asd                        0,00
                   Pol. Univ. Foro Italico               0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                95     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 77     
                Numero di società partecipanti                            79     

                Numero totale di atleti iscritti                         709     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        64     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 9,03 %   
                Numero di atleti iscritti online                         643     
                Percentuale di atleti iscritti online                  90,69 %   

                Numero di atleti partecipanti                            594     
                Numero di atleti assenti                                 115     
                Percentuale di atleti assenti                          16,22 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      53     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1343     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        121     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  9,01 %   

                Numero totale di gare disputate                         1076     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               86     

                Numero di assenze dalle gare                             267     
                Percentuale di assenze                                 19,88 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    0         1         0         1
              2      Pinguino Nuoto - Avezzano              2         7         0         9
              3      Powerswimming asd                      0         2         0         2
              4      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              5      Virtus asd - Salerno                   1         6         0         7
              6      asd Nuotatori Campani                  0         4         0         4
              7      Il Delfino Napoli asd                  0         1         0         1
              8      A.S.D. LEJAQUA                         0         1         0         1
              9      UNICUSANO AURELIA NUOTO                1         8         0         9
             10      Circolo Canottieri Aniene              3         3         0         6
             11      SS Lazio Nuoto ssd                     1         6         0         7
             12      Forum Sport Center                    14        16         0        30
             13      Rari Nantes Nomentano                  5         1         0         6
             14      Rari Nantes Aprilia                    3         8         0        11
             15      Sport Club Roma 70                     0         4         0         4
             16      A.S. DIL. PARK CLUB                    0         1         0         1
             17      Sporting Club Tuscolano                6        10         0        16
             18      Flaminio Sporting Club                14        26         0        40
             19      Sergio De Gregorio Roma                1         6         0         7
             20      Vis Nova Roma SSD a rl                 4         8         0        12
             21      Due Ponti ssd                          7        15         0        22
             22      Accademia di Salvamento                0         4         0         4
             23      La Piscina Crawl 2000  RM              2         4         0         6
             24      Parco Paradiso ssd                     1         1         0         2
             25      Dimensione N Vitorchiano               0         1         0         1
             26      Ssd Fin Plus - Roma                    3         6         0         9
             27      Sport 2000 ssd - Roma                  4         4         0         8
             28      Circ.Nuoto SC Cassino                  3         6         0         9
             29      CSI Roma Flaminio                      2         2         0         4
             30      Arvalia Swimming Fitness               4         5         0         9
             31      Latina Aquateam                        2         1         0         3
             32      Augustea S.C. ssd                      2        11         0        13
             33      ssd Freetime S.C.                      2         1         0         3
             34      Meeting Club - Genzano                 6         1         0         7
             35      SIS - Roma                             1         5         0         6
             36      asd Babel                              1         3         0         4
             37      Domar Sporting Club ssd                0         2         0         2
             38      CSI Roma Est ssd                       0         1         0         1
             39      Ifit Sport Center asd                  4         4         0         8
             40      CS Onda Blu Torvajanica                2         2         0         4
             41      Rari Nantes Bel Poggio ss              0         2         0         2
             42      Villa York Sporting Club               2         0         0         2
             43      Monteverde ssd                         0         1         0         1
             44      Stelle Marine ssd                      2         4         0         6
             45      Acqua In Bocca asd                     2         7         0         9
             46      Sublacensis ssd                        2         3         0         5
             47      APPIO 2009 ASD                         0         1         0         1
             48      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             49      Nautilus ssd                           7        14         0        21
             50      Roma Nuoto Master asd                 15        17         0        32
             51      Athena Sp.Club -Bracciano              1         3         0         4
             52      CS Santa Lucia Filippini               0         3         0         3
             53      Pol. Univ. Foro Italico                6         4         0        10
             54      G. Sport Village ssd                   0         1         0         1
             55      Kristall Sporting Club ss              8        11         0        19
             56      Panta Rei Sport asd                    7        25         0        32
             57      Atlantide sc  ssd                      0         3         0         3
             58      Gruppo Pesce Roma asd                  0         7         0         7
             59      Zero9 ssd arl                         16        32         0        48
             60      Village Nuoto asd                      2         2         0         4
             61      Primavera Campus ssd srl               5         6         0        11
             62      A.B. Team asd                         11        16         0        27
             63      asd Red Sport                          0         1         0         1
             64      All Round Sport & Wellnes              4         9         0        13
             65      Empire Sport & Resort ssd              5        11         0        16
             66      Eschilo Sporting Village               3         6         0         9
             67      CC Aqua Nuoto asd                      6         3         0         9
             68      Athlon Roma ssd a rl                   4         6         0        10
             69      OLIMPIC NUOTO SSD                      2         1         0         3
             70      WELLNESS JOLLY SSD                     1         2         0         3
             71      HELIOS VILLAGE SSD                     4        13         0        17
             72      A.S.D. ACC. DEL NUOTO MARINO           0         1         0         1
             73      A.S.D. VITERSPORT                      0         1         0         1
             74      A.S.D. C.C. ANIENE FINP                1         7         0         8
             75      A.S.D. ERGO SVM ROMA                   1         1         0         2
             76      A.S.D. PROGETTO ALBATROSS              0         1         0         1
             77      A.S.D. RARI NANTES NOMENTANO           1         2         0         3
             78      A.S.D. TRIVIUM                         1         0         0         1
             79      G.S.P. DIFESA                          0         3         0         3
             80      A.S.D. PO.HA.FI.                       1         3         0         4
             81      A.S.D. POL. BRESCIANA NO FRON          1         0         0         1
             82      S.S. LAZIO NUOTO S.S.D. FINP           9         8         0        17
             83      PODIF MIRASOLE                         1         0         0         1
             84      SPORTING LODI S.S.D. A R.L.            3         1         0         4
             85      A.S.D. BRIANZA SILVIA TREMOLA          1         2         0         3
             86      Genova Nuoto My Sport ssd              0         1         0         1
             87      SWIM PRO LOMBARDIA ASD                 1         0         0         1
             88      A.S.D. ARCOIRIS ANCONA                 0         1         0         1
             89      ACLI Nuoto Brindisi                    4         3         0         7
             90      Nuoto Giovinazzo ssd                   4         5         0         9
             91      Accademia Sportiva Olbia               1         0         0         1
             92      Sprinteam ssd                          1         0         0         1
             93      A.N. VALDINIEVOLE                      2         3         0         5
             94      Circolo Nuoto Lucca                    0         1         0         1
             95      Piscine Stadio Fitness W               0         2         0         2

                                                          249       460         0       709