Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Città di Striano

Manifestazione organizzata da SSD Sintesi

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 1'18"87  0,00
       2   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 1'41"92  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIA PIA          1989   CUS Bari asd                1'08"26  893,50

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 2'08"81  476,67

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI S.S. DIL.         2'00"50  537,51

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               1'43"40  637,81

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       1'55"27  594,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   1'11"01  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   1'05"95  805,31
       2   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Swimming Quadrifoglio ssd   1'20"12  662,88
       3   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      1'23"57  635,52
       4   CHIAVELLI  FABIO               1990   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  1'29"15  595,74
       5   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 1'40"58  528,04

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'38"69  544,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'17"64  708,78
       2   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      1'33"52  588,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   1'20"40  698,63
       2   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      1'32"02  610,41
       3   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   SSD SORRENTO INFINITY ARL   1'38"69  569,16
       4   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'07"28  441,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TATARELLA  VINCENZO            1973   Peppe Lamberti N.C. asd     1'25"89  673,19
       2   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'26"96  664,90
           NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'30"88  651,63
       2   MASTELLONE  LUIGI              1965   SSD SORRENTO INFINITY ARL   1'47"59  550,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       1'31"68  672,45
       2   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'37"99  629,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 1'37"41  664,20
       2   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'59"32  542,24
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIA  ILARIA                1994   apd Olimpia - Angri         0'45"56  0,00
       2   NORMANDO  GIOVANNA             1998   apd Olimpia - Angri         0'55"58  0,00
       3   TODISCO  ROSA                  1994   BLUE TEAM STABIAE           0'57"49  0,00
       4   SINISCALCHI  GERARDA           1995   Piscine San Vincenzo 2 as   0'58"05  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IULIANO  MARIANGELA            1993   apd Olimpia - Angri         0'45"08  707,85
       2   ABBATIELLO  CARMELA            1990   Atlantide Nuoto asd         0'48"01  664,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Pianeta Benessere ssd   0'46"06  696,48
       2   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 1'00"27  532,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'50"59  649,34
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             0'55"54  591,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 0'42"79  784,30
       2   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 1'00"25  557,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   0'43"74  783,04
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"74  717,43
           LA MURA  SIMONA                1970   ASD S.C.FLEGREO            Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  ASSUNTA                 1968   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'58"57  608,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'52"79  710,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'02"08  632,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARSIGLIA  SEBASTIANO          1996   San Mauro Nuoto asd         0'37"96  0,00
       2   CONELLI  ALESSANDRO            1996   Swimming Quadrifoglio ssd   0'41"76  0,00
       3   PAPA  PASQUALE                 1994   Atlantide Nuoto asd         0'47"26  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'34"14  811,36
       2   IOSSA  LUIGI ALBERTO           1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'36"96  749,46
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'37"40  740,64
       4   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'45"84  604,28
       5   FALCONE  SALVATORE             1993   Sintesi ssd                 0'47"13  587,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'39"99  694,92
       2   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'42"06  660,72
       3   ELEFANTE  SALVATORE            1988   BLUE TEAM STABIAE           0'43"46  639,44
       4   CUOMO  ALFONSO                 1984   Il Delfino Napoli asd       0'55"19  503,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"21  811,42
       2   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'41"33  691,27
       3   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   0'50"02  571,17
       4   BENEDUCE  VINCENZO             1983   Atlantide Nuoto asd         0'55"79  512,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'37"31  775,40
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   0'39"26  736,88
       3   ESPOSITO  ANTONIO              1976   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'43"56  664,14
       4   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'55"29  523,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PAOLA  PASQUALE             1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'37"95  777,34
       2   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"28  751,02
       3   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         0'40"93  720,74
       4   VELLECA  LUIGI                 1972   Atlantide Nuoto asd         0'42"12  700,38
       5   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'42"20  699,05
       6   NETTIS  ANGELO                 1972   BLUE TEAM STABIAE           0'42"39  695,92
       7   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'42"55  693,30
       8   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'44"31  665,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'42"87  714,72
       2   CANNAVALE  FRANCESCO           1967   BLUE TEAM STABIAE           0'45"23  677,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'39"50  803,80
       2   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       0'39"76  798,54
       3   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             0'51"29  619,03
       4   STRIANO  RAFFAELE              1960   Asd Real Caserta Nuoto      0'52"71  602,35
       5   DI MAIO  ANTONINO              1960   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'54"29  584,82
       6   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'54"90  578,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'40"82  809,16
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'43"59  757,74
       3   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'47"69  692,60
       4   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'47"76  691,58
       5   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'47"91  689,42
       6   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'03"87  517,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   0'45"46  758,03
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"82  752,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'48"10  763,83
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 0'54"12  678,86
       3   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 1'04"99  565,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         0'58"89  673,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       1'19"64  546,71
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         2'32"71  0,00
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'13"13  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIA PIA          1989   CUS Bari asd                2'35"60  876,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'58"42  782,42
       2   CIOCCA  MADDALENA              1983   Sport Club ssd - Bari       3'28"86  668,39
       3   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   3'53"23  598,55
       4   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         5'26"28  427,85
           BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd            Ritirata    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 2'53"09  828,47
       2   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   5'08"78  464,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   ASD S.C.FLEGREO             2'45"98  881,85
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               4'04"44  598,80
       3   SIANI  MARIA                   1973   Asd Cavasports              4'47"63  508,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONELLA              1962   SSD SORRENTO INFINITY ARL   4'30"60  595,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   2'41"14  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   asd Acquachiara Ati 2000    2'44"98  734,82
       2   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 3'30"98  574,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'38"55  768,59
       2   SCOTTONI  MARCO                1984   Sport Club ssd - Bari       3'25"97  591,64
       3   CUOMO  ALFONSO                 1984   Il Delfino Napoli asd       3'38"10  558,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   3'54"87  530,80
       2   MOLINARO  PAOLO                1979   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  4'10"01  498,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'49"21  748,36
       2   DI CAPUA  DANILO               1974   SSD SORRENTO INFINITY ARL   2'57"63  712,89
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'31"41  598,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 3'11"67  683,73
       2   IAROSSI  SALVATORE             1970   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  4'10"83  522,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       3'23"10  664,30
       2   ROMANO  ALESSANDRO             1966   Sport Club ssd - Bari       4'03"62  553,81
       3   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         4'24"89  509,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'08"66  747,01
       2   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       4'04"98  575,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   6'01"04  441,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Circolo Nautico Posillipo   3'44"50  762,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'21"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'52"22  866,03
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Atlantide Nuoto asd                            2'43"11  622,34
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Vigliotti  Renata Concetta          1987
                         Abbatiello  Carmela                 1990
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
               2     Sintesi ssd                                    2'48"12  603,79
                         Panariello  Naomi                   1987
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Cisale  Giuseppina                  1977
                         Donnarumma  Aniello                 1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'09"30  797,99
                         Biglietto  Monica                   1964
                         D`alo`  Ambrogio                    1970
                         Silvestri  Gabriella                1983
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'30"54  685,40
                         Cox  Ashley                         1982
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Simeone  Valeria                    1979
                         D`avino  Mario                      1975
               3     San Mauro Nuoto asd                            2'38"11  652,58
                         Cozzolino  Antonella                1973
                         De Feudis  Alessia                  1993
                         Caprioli  Bruno                     1942
                         Cerbone  Carmine                    1988

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'25"72  751,78
                         Valente  Federica                   1963
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
               2     SSD SORRENTO INFINITY ARL                      2'39"15  688,34
                         Ambrosino  Giovanni                 1975
                         Pinto  Assunta                      1968
                         Mastellone  Luigi                   1965
                         Peluso  Antonella                   1962

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'24"92  806,24
                         Arpino  Cristina                    1963
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PUTZOLU  MONICA                1975   DUE PONTI S.S. DIL.        Ritirata    0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'37"71  709,71
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'18"35  598,06

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   2'28"53  814,18
       2   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         2'47"58  721,63

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'20"16  623,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       3'35"05  623,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   3'38"08  657,97
       2   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 4'35"23  521,35

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 4'50"63  525,86

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'44"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'29"52  785,03
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORMANDO  GIOVANNA             1998   apd Olimpia - Angri         0'39"30  0,00
       2   TODISCO  ROSA                  1994   BLUE TEAM STABIAE           0'44"70  0,00
       3   SINISCALCHI  GERARDA           1995   Piscine San Vincenzo 2 as   0'46"60  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           0'32"15  797,20
       2   IULIANO  MARIANGELA            1993   apd Olimpia - Angri         0'34"02  753,38
       3   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   San Mauro Nuoto asd         0'35"38  724,42
       4   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           0'36"04  711,15
       5   TROTTA  ROSARIA LUCIA          1992   apd Olimpia - Angri         0'36"18  708,40
       6   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           0'36"75  697,41
       7   PEPE  ELIA                     1992   San Mauro Nuoto asd         0'36"86  695,33
       8   SALOMONE  GRETA                1991   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  0'38"65  663,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Pianeta Benessere ssd   0'37"23  692,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"37  782,44
       2   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   0'35"83  728,72
       3   BEGLINI  LUCIA                 1982   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"62  627,34
       4   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   0'42"20  618,72
       5   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"62  548,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   ASD S.C.FLEGREO             0'34"20  790,35
       2   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'37"16  727,40
       3   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   San Mauro Nuoto asd         0'43"44  622,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'37"16  744,89
       2   GESSARI  STEFANIA              1964   ASD S.C.FLEGREO             0'40"71  679,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'43"31  662,90
       2   PELUSO  ANTONELLA              1962   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'48"02  597,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   0'59"28  788,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   0'27"08  0,00
       2   GENTILE  ALBERTO               1997   apd Olimpia - Angri         0'28"29  0,00
       3   MIGNANO  VITTORIO              1996   Il Delfino Napoli asd       0'30"05  0,00
       4   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           0'30"43  0,00
       5   MARSIGLIA  SEBASTIANO          1996   San Mauro Nuoto asd         0'30"53  0,00
       6   PAPA  PASQUALE                 1994   Atlantide Nuoto asd         0'36"69  0,00
           CONELLI  ALESSANDRO            1996   Swimming Quadrifoglio ssd  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  TOMMASO MARIA           1990   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'27"60  805,80
       2   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"22  788,09
       3   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'28"30  785,87
       4   CHIAVELLI  FABIO               1990   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  0'31"64  702,91
       5   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 0'34"99  635,61
       6   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         0'35"47  627,01
       7   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'41"15  540,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENGA  MARIO                  1987   Circolo Canottieri Napoli   0'27"19  819,05
       2   SOMMA  ALESSANDRO              1987   BLUE TEAM STABIAE           0'30"65  726,59
       3   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'30"87  721,41
       4   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'31"16  714,70
       5   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   0'33"98  655,39
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"24  650,41
       7   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         0'34"40  647,38
       8   DONNARUMMA  ANIELLO            1985   Sintesi ssd                 0'34"61  643,46
       9   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         0'35"90  620,33
      10   ELEFANTE  SALVATORE            1988   BLUE TEAM STABIAE           0'36"06  617,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  SIMONE              1982   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'27"65  824,23
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'28"82  790,77
       3   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'30"24  753,64
       4   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 0'32"85  693,76
       5   PISATURO  CRISTIAN             1981   Asd Cavasports              0'33"53  679,69
       6   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       0'35"29  645,79
       7   RUSSO  ANTONIO                 1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"37  644,33
       8   MOLINARO  PAOLO                1979   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  0'36"41  625,93
       9   BENEDUCE  VINCENZO             1983   Atlantide Nuoto asd         0'42"70  533,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'26"95  863,45
       2   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'27"65  841,59
       3   ESPOSITO  ANTONIO              1976   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'30"89  753,32
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   0'32"69  711,84
       5   DI CAPUA  DANILO               1974   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'33"97  685,02
       6   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'34"67  671,19
       7   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"73  670,03
       8   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'40"22  578,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'29"02  817,71
       2   NETTIS  ANGELO                 1972   BLUE TEAM STABIAE           0'30"05  789,68
       3   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'30"65  774,23
       4   DI PAOLA  PASQUALE             1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'31"12  762,53
       5   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'31"53  752,62
       6   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 0'33"30  712,61
       7   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         0'34"34  691,03
       8   VELLECA  LUIGI                 1972   Atlantide Nuoto asd         0'35"38  670,72
       9   IAROSSI  SALVATORE             1970   SKY SPORTING S.S.D. A R.L.  0'40"70  583,05
      10   RAZZANO  ANTONIO               1969   Atlantide Nuoto asd         0'53"40  444,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'29"42  834,47
       2   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"64  801,24
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"41  757,48
       4   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'33"44  734,15
       5   MASTELLONE  LUIGI              1965   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'36"06  680,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Circolo Nautico Posillipo   0'27"84  901,94
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'31"98  785,18
       3   STRIANO  RAFFAELE              1960   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"84  700,61
       4   DI MAIO  ANTONINO              1960   SSD SORRENTO INFINITY ARL   0'37"11  676,64
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             0'46"31  542,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 0'34"04  760,87
       2   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"06  718,25
       3   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'37"50  690,67
       4   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'41"35  626,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'32"00  835,63
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"32  802,52
       3   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'34"17  782,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   0'35"74  796,03
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'36"21  785,69
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'38"89  731,55
       4   LETTERA  ANGELO                1944   Circolo Nautico Posillipo   0'40"26  706,66
       5   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 0'42"34  671,94
       6   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 0'45"27  628,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         0'49"40  622,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'43"71  755,89
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 0'50"85  649,75
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIA  ILARIA                1994   apd Olimpia - Angri         1'36"77  0,00
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   1'39"22  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROTTA  ROSARIA LUCIA          1992   apd Olimpia - Angri         1'40"67  694,65

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGLIOTTI  RENATA CONCETTA     1987   Atlantide Nuoto asd         1'58"88  591,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'52"76  636,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   2'20"82  515,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   1'37"25  768,02
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'45"64  707,02
       3   LA MURA  SIMONA                1970   ASD S.C.FLEGREO             2'07"56  585,53
       4   SIANI  MARIA                   1973   Asd Cavasports              2'10"02  574,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  ASSUNTA                 1968   SSD SORRENTO INFINITY ARL   2'03"10  635,50
       2   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   Impianti Sportivi Nadir     2'14"96  579,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  ALBERTO               1997   apd Olimpia - Angri         1'34"01  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  LUIGI ALBERTO           1993   Swimming Quadrifoglio ssd   1'21"88  743,40
       2   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'29"31  681,56
       3   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   1'50"32  551,76
       4   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'50"92  548,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'26"02  709,72
       2   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   1'36"69  631,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'18"57  793,18
       2   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'33"19  668,74
       3   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'34"84  657,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   1'23"81  754,56
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'26"36  732,28
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'26"98  727,06
       4   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   1'33"78  674,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'27"35  742,87
       2   TATARELLA  VINCENZO            1973   Peppe Lamberti N.C. asd     1'30"41  717,73
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   SSD SORRENTO INFINITY ARL   1'33"70  692,53
       4   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           1'33"92  690,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'31"29  752,66
       2   CANNAVALE  FRANCESCO           1967   BLUE TEAM STABIAE           1'42"87  667,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'44"84  673,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'33"40  786,94
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'39"35  739,81
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       1'47"38  684,49
       4   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'48"50  677,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   1'42"90  753,06
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   3'03"25  422,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       2'48"41  582,09
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Quadrifoglio ssd                      1'53"02  824,81
                         Abete  Adriano                      1993
                         Iossa  Luigi Alberto                1993
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Colella  Eduardo                    1989
               2     Sintesi ssd                                    2'22"92  652,25
                         Nappo  Rosario                      1981
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Falcone  Salvatore                  1993
                         Strianese  Antonio                  1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       1'54"44  821,48
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Silvestri  Simone                   1982
                         Aveta  Renato                       1983
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               2     Sintesi ssd                                    2'01"02  776,81
                         Somma  Luigi                        1972
                         Ambrosio  Pierluigi                 1990
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Bisogno  Alfonso                    1987
               3     Circolo Canottieri Napoli                      2'01"82  771,71
                         Imparato  Marco                     1977
                         Russo  Giuseppe                     1975
                         Cardalesi  Ciro                     1981
                         Arenga  Mario                       1987
               4     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      2'03"25  762,76
                         Iossa  Tommaso Maria                1990
                         Palumbo  Giuseppe                   1968
                         Sarnacchiaro  Giacomo               1970
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
               5     Atlantide Nuoto asd                            2'23"92  653,21
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Velleca  Luigi                      1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'03"38  780,68
                         Coppola  Massimo                    1958
                         Mancini  Antonio                    1984
                         Fuso  Pasquale                      1977
                         Casillo  Alessandro                 1979
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'03"63  779,10
                         D`alo`  Ambrogio                    1970
                         Mancino  Maurizio                   1968
                         Greco  Gianluca                     1973
                         Pigliasco  Lino                     1967
               3     SSD SORRENTO INFINITY ARL                      2'09"71  742,58
                         Attardi  Giuseppe                   1965
                         Di Maio  Antonino                   1960
                         Esposito  Antonio                   1976
                         De Gregorio  Francesco              1972
               4     San Mauro Nuoto asd                            2'12"47  727,11
                         Torrente  Paolo                     1968
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         Briglia  Alessandro                 1988
                         Esposito  Gianluca                  1969
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         2'15"11  712,90
                         Russo  Antonio                      1980
                         Di Paola  Pasquale                  1971
                         Striano  Raffaele                   1960
                         Carola  Mario                       1977

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'01"06  838,01
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'20"36  782,92
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Tuppo  Gaetano                      1958
                         Postiglione  Giovanni               1951
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'35"89  704,92
                         Avossa  Luigi Antonio               1961
                         Fazzari  Francesco Maria            1955
                         Fraissinet  Maurizio                1957
                         Esposito  Gennaro                   1958

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'24"09  851,62
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Lettera  Angelo                     1944
                         De Maio  Bruno                      1948

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'33"81  728,24
                         Cox  Ashley                         1982
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Valente  Federica                   1963
                         Simeone  Valeria                    1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'16"41  607,10
                         Arpino  Cristina                    1963
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Rispoli  Maya                       1977
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 5'19"28  937,30
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 5'44"66  868,28
       3   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       5'53"50  846,56

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCCA  MADDALENA              1983   Sport Club ssd - Bari       6'49"58  747,25

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'20"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      8'33"04  625,64

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'07"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    9'09"78  669,32

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'16"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 9'29"37  767,44

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   asd Acquachiara Ati 2000    5'56"30  750,72
       2   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         6'06"78  729,27
           BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'17"61  841,25
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'54"91  752,84
       3   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 6'19"67  703,74
       4   SCOTTONI  MARCO                1984   Sport Club ssd - Bari       6'48"68  653,79

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOFANO  FERDINANDO            1981   Sintesi ssd                 6'13"79  733,06
       2   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      7'11"41  635,15

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            6'00"26  763,81
       2   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 6'02"26  759,59
           PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       6'20"79  745,77
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      7'23"65  640,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      8'46"17  555,31

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'09"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo   7'17"94  706,01
       2   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      7'56"30  649,15

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'25"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACANFORA  EUGENIO              1957   Sintesi ssd                 7'50"50  691,46

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'14"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       8'28"27  736,73
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OREFICE  CARMELA               1998   apd Olimpia - Angri         0'35"84  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'34"16  851,29
       2   PEPE  ELIA                     1992   San Mauro Nuoto asd         0'46"08  631,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'35"73  817,52
       2   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 1'26"91  336,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'35"96  828,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATRUDA  LIA                  1978   Piscine San Vincenzo 2 as   0'41"81  727,58
       2   PANARIELLO  CINZIA             1974   BLUE TEAM STABIAE           0'43"84  693,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             0'41"54  746,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   Impianti Sportivi Nadir     0'59"30  543,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'45"22  751,00
       2   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'57"48  590,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'43"87  840,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'15"78  754,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         0'28"44  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           0'32"51  0,00
       3   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   0'34"01  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"38  795,41
       2   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'32"44  769,42
       3   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'36"58  682,34
       4   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       0'39"50  631,90
       5   FIGLIOLI  RAFFAELE             1990   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"09  498,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   BLUE TEAM STABIAE           0'31"91  787,21
       2   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         0'35"51  707,41
       3   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'36"58  686,71
       4   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         0'40"04  627,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  SIMONE              1982   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"21  810,62
       2   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"84  771,57
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'44"15  591,39
       4   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       0'50"92  512,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"85  722,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'40"64  670,03
       2   RAZZANO  ANTONIO               1969   Atlantide Nuoto asd         1'09"13  393,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'38"05  744,02
       2   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       0'54"79  516,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'43"41  670,12
       2   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'50"40  577,18
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"11  569,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'44"54  692,19
       2   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 0'58"07  530,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'12"08  483,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       0'57"15  649,87
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERRATO  FRANCESCA             1996   San Mauro Nuoto asd         1'13"84  0,00
       2   VITALIANO  IRENE               1998   Il Delfino Napoli asd       1'25"13  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 1'05"21  856,31
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           1'11"25  783,72
       3   AVERSA  TERESA                 1993   San Mauro Nuoto asd         1'11"62  779,67
       4   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   San Mauro Nuoto asd         1'19"94  698,52
       5   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           1'20"97  689,64
       6   SANTORO  DALILA                1991   Stelle Marine ssd           1'21"91  681,72
       7   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           1'22"05  680,56
       8   ABBATIELLO  CARMELA            1990   Atlantide Nuoto asd         1'23"54  668,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'09"53  810,01
       2   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 2'37"34  357,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'07"50  856,30
       2   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 1'16"72  753,39
       3   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'22"75  698,49
       4   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       1'38"34  587,76
       5   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         2'17"39  420,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATRUDA  LIA                  1978   Piscine San Vincenzo 2 as   1'17"80  751,29
       2   PANARIELLO  CINZIA             1974   BLUE TEAM STABIAE           1'19"63  734,02
       3   PONTICELLI  CARMELA            1976   Asd Real Caserta Nuoto      1'28"18  662,85
       4   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 1'40"51  581,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             1'11"85  829,65
       2   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'23"96  709,98
       3   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      1'29"85  663,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           1'04"64  0,00
       2   D`ACUNTO  MARCO                1996   CUS Salerno asd             1'06"53  0,00
       3   MONATO  NICOLA                 1996   Accadueo Srl - Aversa       1'08"17  0,00
       4   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      1'12"69  0,00
       5   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           1'13"71  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'58"96  836,16
       2   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       1'06"04  746,52
       3   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'07"97  725,32
       4   FALCONE  SALVATORE             1993   Sintesi ssd                 1'16"19  647,07
       5   GRIECO  LUIGI                  1990   Asd Real Caserta Nuoto      1'19"46  620,44
       6   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         1'21"84  602,39
       7   FIGLIOLI  RAFFAELE             1990   Asd Real Caserta Nuoto      1'22"13  600,27
       8   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'26"39  570,67
           MIGLIARO  MARCO                1991   Villa delle Giade ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'58"22  848,33
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'00"45  817,04
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'02"30  792,78
       4   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'06"50  742,71
       5   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           1'08"32  722,92
       6   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         1'11"13  694,36
       7   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           1'11"81  687,79
       8   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     1'17"01  641,35
       9   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         1'20"36  614,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  PASQUALE                1982   apd Olimpia - Angri         1'02"41  814,77
       2   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'03"44  801,54
       3   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'03"50  800,79
       4   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'03"96  795,03
       5   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       1'07"07  758,16
       6   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'09"16  735,25
       7   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 1'10"40  722,30
       8   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'10"76  718,63
       9   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      1'12"74  699,07
      10   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 1'16"23  667,06
      11   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   1'18"22  650,09
      12   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'28"00  577,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'00"13  853,15
       2   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       1'06"92  766,59
       3   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   1'12"48  707,78
       4   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   1'13"27  700,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'07"79  778,29
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'16"89  686,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        1'06"87  815,46
       2   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'09"52  784,38
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'12"76  749,45
       4   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       1'20"83  674,63
       5   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 1'21"14  672,05
       6   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 1'23"68  651,65
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      1'24"37  646,32
       8   ROMANO  ALESSANDRO             1966   Sport Club ssd - Bari       1'26"67  629,17
       9   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         1'36"48  565,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Circolo Nautico Posillipo   1'02"61  899,38
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           1'12"93  772,11
       3   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     1'18"99  712,88
       4   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'21"46  691,26
       5   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       1'39"03  568,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   1'13"96  784,61
       2   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'19"93  726,01
       3   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    1'23"64  693,81
       4   LATORRACA  ENZO                1954   Gym Sportmania Scafati ss   1'25"40  679,51
       5   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'18"44  419,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'13"40  821,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 1'56"91  648,28
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto asd                            2'17"02  812,00
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Vano  Ivano                         1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
               2     Atlantide Nuoto asd                            3'01"73  612,23
                         Vigliotti  Renata Concetta          1987
                         Abbatiello  Carmela                 1990
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Salerno asd                                2'20"64  779,08
                         Farace  Rosa                        1970
                         Amabile  Emilio                     1988
                         Galdi  Assunta Maria                1969
                         Giardino  Gerardo                   1989
               2     Sintesi ssd                                    2'33"60  713,35
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Falcone  Salvatore                  1993
                         Cisale  Giuseppina                  1977
                         Bisogno  Alfonso                    1987
               3     San Mauro Nuoto asd                            2'45"77  660,98
                         Pepe  Elia                          1992
                         Cerbone  Carmine                    1988
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         De Feudis  Alessia                  1993

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'30"64  761,09
                         Esposito  Anita                     1988
                         Mancini  Antonio                    1984
                         Acanfora  Eugenio                   1957
                         Sorvillo  Rosalba                   1979
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'41"88  708,24
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Cox  Ashley                         1982
               3     Asd Real Caserta Nuoto                         3'08"52  608,16
                         Brandi  Alberto                     1961
                         Ponticelli  Carmela                 1976
                         De Ninno  Raffaele                  1961
                         Beglini  Lucia                      1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'43"71  742,10
                         Valente  Federica                   1963
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Rinaldi  Mario                      1974
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'04"08  659,98
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               3     Sintesi ssd                                    3'33"32  569,52
                         Vastola  Aniello                    1968
                         Panariello  Naomi                   1987
                         Melis  Maria Immacolata             1947
                         Gambardella  Andrea                 1937

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'15"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'27"21  654,22
                         Arpino  Cristina                    1963
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             3'04"30  806,73
       2   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             3'11"59  776,03

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 4'28"70  739,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         2'18"76  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    2'15"95  900,48
       2   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'21"49  607,57
       3   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 3'27"06  591,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'34"58  790,85
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'47"74  728,81
       3   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             2'48"59  725,13
       4   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'49"82  719,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       3'29"19  605,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'49"49  755,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 3'12"68  685,23
       2   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         3'20"79  657,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      4'14"40  532,19

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'50"01  832,30
       2   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   2'51"99  822,72
       3   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo   3'23"78  694,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACANFORA  EUGENIO              1957   Sintesi ssd                 3'29"71  711,08
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'31"21  0,00
       2   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 0'33"19  0,00
       3   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 0'42"38  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVERSA  TERESA                 1993   San Mauro Nuoto asd         0'35"88  763,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       0'34"39  805,47

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   0'43"98  645,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTICELLI  CARMELA            1976   Asd Real Caserta Nuoto      0'52"18  551,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'42"43  713,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNANO  VITTORIO              1996   Il Delfino Napoli asd       0'32"45  0,00
       2   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           0'32"65  0,00
       3   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      0'37"93  0,00
           D`ACUNTO  MARCO                1996   CUS Salerno asd            Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'30"42  784,02
       2   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'30"56  780,43
       3   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    0'30"70  776,87
       4   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'31"86  748,59
       5   GRIECO  LUIGI                  1990   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"61  587,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'29"54  820,58
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'30"73  788,81
       3   ARENGA  MARIO                  1987   Circolo Canottieri Napoli   0'30"96  782,95
       4   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         0'32"21  752,56
       5   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           0'38"11  636,05
       6   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         0'41"01  591,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  PASQUALE                1982   apd Olimpia - Angri         0'32"07  762,08
       2   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'33"99  719,04
       3   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"53  707,79
       4   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'35"55  687,48
       5   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"87  681,35
       6   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"56  617,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   0'38"47  653,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 0'34"94  740,13
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'36"59  706,75
       3   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       0'36"79  702,91
       4   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'37"76  684,85
       5   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         0'40"30  641,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'37"06  710,74
       2   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 0'40"24  654,57
       3   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'43"29  608,45
       4   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"07  597,69
           ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd            Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'35"99  756,88
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   0'44"12  617,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'50"81  557,57
       2   LATORRACA  ENZO                1954   Gym Sportmania Scafati ss   0'50"92  556,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'45"32  700,13
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'52"38  605,77
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OREFICE  CARMELA               1998   apd Olimpia - Angri         1'18"86  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         1'16"04  824,57

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGLIOTTI  RENATA CONCETTA     1987   Atlantide Nuoto asd         2'14"34  471,42

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'42"06  680,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'36"75  850,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           1'11"95  0,00
       2   MONATO  NICOLA                 1996   Accadueo Srl - Aversa       1'17"97  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'38"83  551,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   BLUE TEAM STABIAE           1'10"66  780,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOFANO  FERDINANDO            1981   Sintesi ssd                 1'20"92  703,53
       2   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'54"97  495,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'19"29  771,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'20"38  791,49
       2   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'55"28  551,87
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'01"48  523,71

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'50"05  448,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'06"69  653,33
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'27"92  695,58
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Ambrosio  Pierluigi                 1990
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Falcone  Salvatore                  1993

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'08"89  801,85
                         Silvestri  Simone                   1982
                         Cannata  Davide                     1981
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               2     CUS Salerno asd                                2'09"02  801,04
                         Onesti  Luigi                       1967
                         Pierri  Carmine Maria               1984
                         Giardino  Gerardo                   1989
                         Amabile  Emilio                     1988
               3     Swimming Quadrifoglio ssd                      2'12"24  781,53
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Pettenati  Giuseppe                 1980
               4     apd Olimpia - Angri                            2'14"89  766,18
                         Raduazzo  Nicola                    1988
                         Ciancone  Silvio                    1987
                         Leone  Pasquale                     1982
                         Torrente  Giuseppe                  1979
               5     Sintesi ssd                                    2'18"49  746,26
                         Bisogno  Alfonso                    1987
                         Fuso  Pasquale                      1977
                         Sorrentino  Maurizio                1984
                         Casillo  Alessandro                 1979
               6     Asd Real Caserta Nuoto                         2'32"78  676,46
                         Merola  Armando                     1989
                         Grieco  Luigi                       1990
                         Falato  Marino                      1979
                         Figlioli  Raffaele                  1990
               7     Villa delle Giade ssd                          2'33"49  673,33
                         Pinto  Michele                      1975
                         Marrazzo  Giovanni                  1989
                         Mastronardi  Domenico               1979
                         Migliaro  Marco                     1991
               8     San Mauro Nuoto asd                            2'34"00  671,10
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         De Luca  Vincenzo                   1979
                         Vano  Ivano                         1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
               9     Atlantide Nuoto asd                            2'56"70  584,89
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         Meccariello  Giuseppe               1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'32"75  698,53
                         Cuofano  Ferdinando                 1981
                         Mancini  Antonio                    1984
                         Acanfora  Eugenio                   1957
                         Grimaldi  Stefano                   1967
               2     Asd Real Caserta Nuoto                         2'34"71  689,68
                         Zanolini  Fabio                     1972
                         De Rienzo  Adriano                  1980
                         Vignola  Davide                     1961
                         De Siena  Sergio                    1966

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'34"76  732,49
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Martano  Luigi                      1957
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'52"90  655,64
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Mancino  Maurizio                   1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'39"32  771,40
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         De Maio  Bruno                      1948
               2     Il Delfino Napoli asd                          3'11"49  641,81
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Brunetti  Ciro                      1961
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Cortellazzi  Salvatore              1968

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto asd                            2'39"66  760,18
                         Pepe  Elia                          1992
                         Aversa  Teresa                      1993
                         D`ercole  Serena                    1991
                         De Feudis  Alessia                  1993

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'28"99  822,54
                         Moretti  Jennipher                  1992
                         Esposito  Anita                     1988
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Sorvillo  Rosalba                   1979

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'29"02  702,33
                         Valente  Federica                   1963
                         Estraneo  Simona                    1970
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sintesi Ssd                       48152,27
            2      Circolo Nautico Posillipo         42033,83
            3      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          31071,01
            4      Asd Real Caserta Nuoto            25613,72
            5      San Mauro Nuoto Asd               22931,53
            6      Il Delfino Napoli Asd             16224,09
            7      Atlantide Nuoto Asd               13634,51
            8      Ssd Sorrento Infinity Arl         13357,08
            9      Circolo Canottieri Napoli         12529,32
           10      Swimming Quadrifoglio Ssd         12001,23
           11      Cus Salerno Asd                   10204,99
           12      Asd Aqamanagement                  9936,73
           13      Sporting Cl. Nuoto Napoli          8654,11
           14      Apd Olimpia - Angri                7989,01
           15      Blue Team Stabiae                  7809,91
           16      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina            6242,57
           17      Piscine San Vincenzo 2 As          5686,32
           18      Sport Club Ssd - Bari              5036,71
           19      Asd Il Gabbiano Napoli             4676,99
           20      Fritz Dennerlein Ssd               4524,80
           21      Sky Sporting S.S.D. A R.L.         4191,89
           22      Villa Delle Giade Ssd              4167,89
           23      Peppe Lamberti N.C. Asd            4065,68
           24      Emmedue Ssd                        3755,44
           25      Asd Nuotatori Campani              3591,91
           26      Accadueo Srl - Aversa              3100,71
           27      New Olimpic Ssd                    3078,76
           28      Asd S.C.Flegreo                    2937,66
           29      Simar Delfino Nuoto - Ce           2928,73
           30      Jolly Nuoto Cl. Benevento          2920,18
           31      Gym Sportmania Scafati Ss          2100,20
           32      Cus Bari Asd                       1770,49
           33      Asd Cavasports                     1763,02
           34      Asd Auras Ischia                   1519,31
           35      Framarossport Ssd                  1519,12
           36      Asd Acquachiara Ati 2000           1485,54
           37      New Pianeta Benessere Ssd          1388,66
           38      Centro Ester - Napoli              1288,25
           39      La Seneta Ssd                      1236,61
           40      Impianti Sportivi Nadir            1122,99
           41      Stelle Marine Ssd                   681,72
           42      Due Ponti S.S. Dil.                 537,51
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                44     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 40     
                Numero di società partecipanti                            42     

                Numero totale di atleti iscritti                         288     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        27     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 9,38 %   
                Numero di atleti iscritti online                         265     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,01 %   

                Numero di atleti partecipanti                            269     
                Numero di atleti assenti                                  19     
                Percentuale di atleti assenti                           6,60 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    565     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         53     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  9,38 %   

                Numero totale di gare disputate                          521     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               48     

                Numero di assenze dalle gare                              44     
                Percentuale di assenze                                  7,79 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         3         0         3
              2      Circolo Canottieri Napoli              1         2         0         3
              3      Centro Ester - Napoli                  0         2         0         2
              4      Asd Auras Ischia                       0         1         0         1
              5      ASD S.C.FLEGREO                        4         0         1         4
              6      asd Acquachiara Ati 2000               0         1         0         1
              7      Circolo Nautico Posillipo             11        19        14        30
              8      Sporting Cl. Nuoto Napoli              1         5         1         6
              9      CUS Salerno asd                        2         5         2         7
             10      Simar Delfino Nuoto - CE               0         2         0         2
             11      BLUE TEAM STABIAE                      2         5         0         7
             12      Asd Cavasports                         1         1         0         2
             13      Accadueo Srl - Aversa                  1         2         0         3
             14      San Mauro Nuoto asd                    7        11         6        18
             15      Asd Real Caserta Nuoto                 5        16         3        21
             16      asd Il Gabbiano Napoli                 1         5         0         6
             17      asd Nuotatori Campani                  0         3         0         3
             18      Villa delle Giade ssd                  0         4         0         4
             19      Peppe Lamberti N.C. asd                0         3         0         3
             20      Fritz Dennerlein ssd                   0         4         0         4
             21      Atlantide Nuoto asd                    3         8         4        11
             22      Sintesi ssd                           10        24        11        34
             23      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                2         2         0         4
             24      Caravaggio S.V. Aqua ssd               3        14         7        17
             25      Piscine San Vincenzo 2 as              2         4         0         6
             26      La Seneta ssd                          1         0         0         1
             27      Il Delfino Napoli asd                  2        12         2        14
             28      apd Olimpia - Angri                    5         5         1        10
             29      asd Aqamanagement                      3         7         0        10
             30      Gym Sportmania Scafati ss              0         2         0         2
             31      SSD SORRENTO INFINITY ARL              3         8         2        11
             32      SKY SPORTING S.S.D. A R.L.             1         3         0         4
             33      Swimming Quadrifoglio ssd              0        10         2        10
             34      DUE PONTI S.S. DIL.                    1         0         0         1
             35      Stelle Marine ssd                      1         0         0         1
             36      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             37      Emmedue ssd                            1         2         0         3
             38      CUS Bari asd                           1         0         0         1
             39      Framarossport ssd                      0         1         0         1
             40      New Olimpic ssd                        1         2         0         3
             41      Sport Club ssd - Bari                  2         2         0         4
             42      New Pianeta Benessere ssd              1         0         0         1
             43      Sports and Events ssd                  0         1         0         1
             44      Impianti Sportivi Nadir                1         0         0         1

                                                           80       202        56       282