Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

6° Trofeo AquAniene

Manifestazione organizzata da Circolo Canottieri Aniene

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   2'09"22  958,29
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               2'19"49  887,73
       3   BERNABUCCI  GIORGIA            1993   Sporting Club Tuscolano     2'21"40  875,74
       4   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       2'21"80  873,27
       5   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          2'22"37  869,78
       6   POLONI  JESSICA                1992   Nautilus ssd                2'22"98  866,07
       7   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      2'23"45  863,23
       8   LATINI  GINEVRA                1993   Green Hill asd              2'37"06  788,42
       9   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               2'50"52  726,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   2'13"19  940,09
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     2'20"60  890,54
       3   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   2'26"28  855,96
       4   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           2'27"05  851,48
       5   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   2'28"69  842,09
       6   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     2'39"00  787,48
       7   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    2'46"80  750,66
       8   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               2'54"06  719,35
       9   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     2'55"67  712,76

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      2'20"63  897,32
       2   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'21"71  890,48
       3   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     2'28"03  852,46
       4   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       2'39"05  793,40
       5   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           2'45"63  761,88

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               2'14"60  950,45
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'18"65  922,68
       3   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                2'35"17  824,45
       4   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     2'41"41  792,58
       5   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        2'41"88  790,28
       6   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           2'57"10  722,36
       7   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       3'10"92  670,07
       8   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'24"68  625,02

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  BARBARA                1971   Due Ponti ssd               2'23"44  915,57
       2   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'25"27  904,04
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          2'36"76  837,78
       4   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     2'37"31  834,85
       5   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'37"92  831,62
       6   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        2'38"85  826,75
       7   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      2'47"31  784,95
       8   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         3'00"70  726,78
       9   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          3'14"59  674,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'33"30  868,36
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'39"66  833,77
       3   SOLFANELLI  ROBERTA            1964   Circolo Canottieri Aniene   2'46"34  800,29
       4   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               2'48"27  791,11
       5   MARANI  MARIA ELENA            1966   Due Ponti ssd               2'50"16  782,32
       6   SACCHETTI  MARIA CRISTINA      1967   CC Aqua Nuoto asd           2'56"39  754,69
       7   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'59"13  743,15
       8   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       3'03"41  725,81
       9   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               3'09"09  704,00
      10   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   3'09"75  701,55
      11   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        3'16"21  678,46
      12   RAGNETTI  EMANUELA             1964   Palestrina Sportin Center   3'22"35  657,87
      13   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          3'30"20  633,30
      14   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               3'32"04  627,81
      15   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   3'47"14  586,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      2'39"59  873,74
       2   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          3'24"26  682,66
       3   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       3'53"51  597,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'29"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'33"54  973,62
       2   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         3'19"67  748,69
       3   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               3'45"28  663,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  SIMONE                 1990   apd Olimpia - Angri         2'01"05  907,64
       2   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         2'07"43  862,20
       3   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        2'11"48  835,64
       4   ACCARDO  FRANCESCO             1990   Panta Rei Sport asd         2'14"84  814,82
       5   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   2'17"44  799,40
       6   POMPEI MANUELE                 1991   AURELIA NUOTO A.S.D.        2'20"03  784,62
       7   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     2'33"49  715,81
       8   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         2'37"11  699,32
       9   RINALDI  MARCO                 1992   Circolo Canottieri Aniene   2'37"97  695,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               1'56"43  939,79
       2   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     2'00"95  904,67
       3   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                2'01"53  900,35
       4   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       2'03"02  889,45
       5   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      2'04"22  880,86
       6   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   2'04"70  877,47
       7   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    2'07"81  856,11
       8   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   2'09"33  846,05
       9   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               2'12"92  823,20
      10   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               2'15"98  804,68
      11   SCORZONI  MARCO                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'19"51  784,32
      12   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               2'22"53  767,70
      13   GIANNANTONI  LUCA              1984   Sporting Club Tuscolano     2'23"65  761,71
      14   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                2'27"92  739,72
      15   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC Aqua Nuoto asd           2'40"89  680,09
      16   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    2'45"32  661,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'05"69  900,31
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         2'08"39  881,38
       3   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   2'11"73  859,03
       4   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       2'14"31  842,53
       5   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                2'18"28  818,34
       6   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           2'18"45  817,33
       7   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               2'21"84  797,80
       8   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          2'31"45  747,18
       9   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                2'31"87  745,11
      10   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         2'35"68  726,88
      11   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           2'37"87  716,79
      12   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   2'43"49  692,15
      13   BELLINI  STEFANO               1982   CC Aqua Nuoto asd           2'46"88  678,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'02"43  937,60
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Forum Sport Center          2'10"83  877,40
       3   SEGUITI  LORENZO               1976   Arvalia Swimming Fitness    2'20"52  816,89
       4   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           2'20"96  814,34
       5   ALTAMURA  LUCA                 1977   Circolo Canottieri Aniene   2'22"31  806,62
       6   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   2'24"05  796,88
       7   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         2'24"43  794,78
       8   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                2'26"63  782,85
       9   CUOMO  DANILO                  1978   Arvalia Swimming Fitness    2'28"58  772,58
      10   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         2'28"81  771,39
      11   PIRAS  PAOLO                   1975   Zero9 ssd arl               2'29"07  770,04
      12   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'32"21  754,16
      13   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                2'33"94  745,68
      14   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     2'40"68  714,40
      15   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      2'44"44  698,07
      16   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       2'46"58  689,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'05"88  924,37
       2   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     2'11"17  887,09
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      2'13"64  870,70
       4   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'15"96  855,84
       5   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               2'24"21  806,88
       6   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           2'24"29  806,43
       7   RINALDI  FABIO                 1972   Circolo Canottieri Aniene   2'26"65  793,45
       8   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'28"59  783,09
       9   RAVIDA`  FABRIZIO              1971   Circolo Canottieri Aniene   2'28"63  782,88
      10   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd               2'31"96  765,73
      11   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       2'34"19  754,65
      12   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      2'35"03  750,56
      13   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   2'35"58  747,91
      14   CESARI  FABRIZIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   2'36"95  741,38
      15   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   2'41"55  720,27
      16   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                2'43"19  713,03
      17   SOCCI SIMONE                   1969   AURELIA NUOTO A.S.D.        2'44"23  708,52
      18   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   2'44"84  705,90
      19   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           2'47"24  695,77
      20   PIRZ  RICCARDO                 1969   Green Hill asd              2'58"20  652,97
      21   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        3'01"21  642,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     2'00"19  999,25
       2   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     2'08"28  936,23
       3   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        2'13"65  898,62
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'19"51  860,87
       5   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   2'22"48  842,93
       6   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               2'22"84  840,80
       7   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      2'28"39  809,35
       8   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          2'29"37  804,04
       9   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          2'30"27  799,23
      10   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                2'31"79  791,22
           SILVESTRI  ALESSANDRO          1967   Circolo Canottieri Aniene   2'31"79  791,22
      12   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              2'33"27  783,58
      13   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          2'34"21  778,81
      14   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'39"36  753,64
      15   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               2'41"03  745,82
      16   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'42"21  740,40
      17   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          2'53"43  692,50
      18   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       3'02"25  658,98
      19   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'04"45  651,12
      20   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   3'05"46  647,58
      21   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    3'18"34  605,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Brescia Acquare` Mafeco     2'16"67  913,73
       2   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"07  872,86
       3   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"30  871,46
       4   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    2'26"74  851,03
       5   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          2'27"64  845,84
       6   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               2'32"17  820,66
       7   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'37"50  792,89
       8   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   2'48"82  739,72
       9   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       2'56"51  707,50
      10   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          2'58"34  700,24
      11   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               3'07"07  667,56
      12   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'08"78  661,51
      13   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'15"76  637,92
      14   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         3'15"88  637,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SALVO  MARCO                1958   Flaminio Sporting Club      2'32"66  850,39
       2   TEODORI  GIULIO                1957   Due Ponti ssd               2'37"47  824,41
       3   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   2'55"54  739,55
       4   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         2'55"65  739,08
       5   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       2'55"69  738,92
       6   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               3'02"24  712,36
       7   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   3'06"85  694,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'48"56  809,39
       2   TAMMI  GIANCARLO               1952   Flaminio Sporting Club      3'03"79  742,31
       3   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'04"22  740,58
       4   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          3'06"57  731,25
       5   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   3'26"97  659,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          3'03"79  798,63
       2   NAPOLITANO  PATRIZIO           1948   Flaminio Sporting Club      3'14"22  755,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     3'24"97  842,32
       2   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          3'56"93  728,70
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"35  902,47
       2   DURINI  ELEONORA               1992   Panta Rei Sport asd         0'31"73  863,22
       3   LATINI  GINEVRA                1993   Green Hill asd              0'33"95  806,77
       4   FABIANO  FLAVIA                1993   A.B. Team asd               0'35"52  771,11
       5   PILLININI  CARLOTTA            1991   Nautilus ssd                0'36"77  744,90
       6   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'39"59  691,84
       7   SCIOSCIA BEATRICE              1992   CS Santa Lucia Filippini    0'41"20  664,81
       8   VALENTINI  GLORIA              1989   Aria Sport ssd              0'46"83  584,88

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           0'31"55  877,97
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"79  871,34
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               0'32"25  858,91
       4   FARS  VALERIA                  1988   Flaminio Sporting Club      0'32"64  848,65
       5   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     0'32"78  845,03
       6   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      0'33"15  835,60
       7   CRIALESE  CLAUDIA              1985   Stelle Marine ssd           0'33"90  817,11
       8   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          0'34"36  806,17
       9   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'34"44  804,30
      10   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           0'35"44  781,60
      11   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'36"88  751,08
      12   GENOVA  VALERIA                1985   SSD NOCETTA - ROMA          0'37"46  739,46
      13   SIMONCELLI MARTINA             1988   CS Santa Lucia Filippini    0'39"01  710,07
      14   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'39"85  695,11
      15   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"19  689,23
      16   FANTUZ  FLAVIA                 1987   WELLNESS JOLLY SSD          0'40"85  678,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        0'32"24  881,20
       2   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'33"18  856,24
       3   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               0'34"22  830,22
       4   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'35"04  810,79
       5   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"54  799,38
       6   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'37"07  766,39
       7   LAUDONIO  ALESSIA              1983   Stelle Marine ssd           0'52"34  542,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      0'32"08  896,51
       2   BALESTRIERI  ERIKA             1974   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"17  817,74
       3   DE MEO ERIKA                   1974   C.N.POSILLIPO               0'35"59  808,09
       4   BASCIANI ROMINA                1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'37"86  759,64
       5   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          0'38"28  751,31
       6   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'38"41  748,76
       7   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          0'42"59  675,28
       8   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   0'42"98  669,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Nuoto             0'32"98  891,15
       2   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        0'33"42  879,41
       3   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'33"46  878,36
       4   LORENZINI  GIULIA              1969   Forum Sport Center          0'35"01  839,47
       5   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'36"44  806,53
       6   FRASCANI  ELVIRA               1973   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'36"69  801,04
       7   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"82  738,07
       8   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      0'41"97  700,26
       9   SPECCHIO  SILVIA MARIA         1971   Due Ponti ssd               0'43"15  681,11
      10   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        0'43"57  674,55
      11   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          0'51"52  570,46
      12   CIFELLI  FEDERICA              1972   Atlantide sc  ssd           1'16"13  386,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"29  999,34
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'34"39  880,20
       3   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"16  860,92
       4   INVERNO  ANGELA                1968   OLIMPIC NUOTO SSD           0'36"57  827,73
       5   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'37"05  817,00
       6   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'37"51  806,98
       7   SICK  GYNETH ANN               1965   Roma Nuoto Master asd       0'39"29  770,43
       8   DI MAIO  PAOLA                 1966   Roma Nuoto Master asd       0'40"52  747,04
       9   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               0'41"71  725,73
      10   CATALANO  GABRIELLA            1966   Roma Nuoto Master asd       0'47"57  636,33
      11   PELOSI  ROBERTA                1964   CC Aqua Nuoto asd           0'49"97  605,76
      12   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          0'55"67  543,74
      13   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               0'59"04  512,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'34"44  917,54
       2   MASSARO  SERENELLA             1960   Sergio De Gregorio Roma     0'46"10  685,47
       3   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'47"75  661,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   Malaspina Nuoto             0'38"34  869,33
       2   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'39"67  840,18
       3   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'55"20  603,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'47"86  744,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'38"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'13"51  525,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPINO  DAVIDE               1989   Circolo Canottieri Aniene   0'25"58  932,37
       2   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     0'25"85  922,63
       3   POMPONI  MATTEO                1991   Acqua In Bocca asd          0'27"11  879,75
       4   LAVORATO  MICHELE              1991   A.B. Team asd               0'27"46  868,54
       5   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"71  860,70
       6   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'28"08  849,36
       7   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               0'28"88  825,83
       8   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam ssd               0'29"01  822,13
       9   CAPOZZI TETI  TIZIANO          1993   A.B. Team asd               0'29"33  813,16
      10   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'29"53  807,65
      11   PICCHI  ANDREA                 1989   Aria Sport ssd              0'29"64  804,66
      12   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"73  802,22
      13   ZOCCHI  FABIO                  1989   A.B. Team asd               0'29"88  798,19
      14   LOPEZ  LEONARDO                1993   Atlantide sc  ssd           0'30"28  787,65
      15   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'30"33  786,35
      16   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'30"60  779,41
      17   RAVAGNAN  ANDREA               1993   Ssd Fin Plus - Roma         0'31"26  762,96
      18   REFERZA  DOMENICO MARIA        1989   Teramo Nuoto                0'31"27  762,71
      19   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"57  755,46
      20   BORRELLI  GIUSEPPE             1990   Piscine Stadio Fitness W    0'31"96  746,25
      21   DI COSTANZO  MARCO             1991   Panta Rei Sport asd         0'32"39  736,34
      22   PAGANINI  LUCA                 1991   SSD NOCETTA - ROMA          0'33"00  722,73
      23   LONGARONI  MATTIA              1990   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"73  707,09
      24   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               0'33"82  705,20
      25   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'33"83  705,00
      26   MOLINARI  PIERLUIGI            1993   CSI Roma Est ssd            0'35"72  667,69
      27   LUISO  PASQUALE                1989   Ranidae cssd                0'38"70  616,28
      28   KOENIG  PETER JOHANNES         1992   Gruppo Pesce Roma asd       0'43"05  554,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'26"78  905,15
       2   ROMANO  DARIO                  1984   Circolo Canottieri Aniene   0'28"21  859,27
       3   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   0'28"47  851,42
       4   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport - Campobasso      0'29"12  832,42
       5   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         0'29"36  825,61
       6   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'29"90  810,70
       7   SERRATORE FRANCESCO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'29"99  808,27
       8   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   0'30"16  803,71
       9   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'30"30  800,00
      10   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'31"29  774,69
      11   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'31"90  759,87
      12   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'32"81  738,80
      13   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'32"88  737,23
      14   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               0'33"13  731,66
      15   NAVILLI  ALESSIO               1985   Stelle Marine ssd           0'33"19  730,34
      16   RONDA  FEDERICO                1988   Sporting Club Tuscolano     0'33"24  729,24
      17   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'33"34  727,05
      18   LEGGIERI  MARCO                1986   Gruppo Pesce Roma asd       0'35"66  679,75
      19   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'35"88  675,59
      20   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'35"93  674,65
      21   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'36"45  665,02
      22   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        0'39"67  611,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALOTTI  ENRICO             1983   H2O Sport - Campobasso      0'27"44  890,67
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'27"70  882,31
       3   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'27"95  874,42
       4   SPERANDIO  LUCIANO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'29"68  823,45
       5   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               0'30"03  813,85
       6   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               0'31"18  783,84
       7   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   0'31"50  775,87
       8   SEBASTIANI  ANDREA             1982   CC Aqua Nuoto asd           0'31"93  765,42
       9   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'32"12  760,90
      10   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'32"40  754,32
      11   SCALA  ALESSANDRO              1983   ACLI Nuoto Brindisi         0'32"72  746,94
      12   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'32"97  741,28
      13   MAZZANTI  LUCIO                1980   Sporting Club Tuscolano     0'33"01  740,38
      14   PASCUCCI  MIRKO                1981   G. Sport Village ssd        0'33"16  737,03
      15   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'33"35  732,83
      16   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'34"92  699,89
      17   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Flaminio Sporting Club      0'35"11  696,10
      18   BONIFACI  MAURIZIO             1980   Due Ponti ssd               0'40"52  603,16
      19   CRAPARO  MARIO                 1979   Rari Nantes Nomentano       0'43"54  561,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  EMANUELE          1978   A.B. Team asd               0'26"76  939,09
       2   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'26"80  937,69
       3   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"81  937,34
       4   SCUDIERI  WALTER               1975   A.B. Team asd               0'27"53  912,82
       5   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'28"22  890,50
       6   POLARA  FEDERICO               1976   Flaminio Sporting Club      0'29"01  866,25
       7   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"77  844,14
       8   SEGUITI  LORENZO               1976   Arvalia Swimming Fitness    0'29"84  842,16
       9   PETRUCCI  PIERLUIGI            1974   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"22  831,57
      10   DE GIROLAMO  STEFANO           1975   Forum Sport Center          0'30"67  819,37
      11   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'30"77  816,70
      12   DE GIROLAMO  LUIGI             1978   Forum Sport Center          0'30"86  814,32
      13   CATERINA  GIANCARLO            1976   Flaminio Sporting Club      0'31"25  804,16
      14   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'31"71  792,49
      15   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      0'31"74  791,75
      16   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'31"96  786,30
      17   TORELLA  MIRKO                 1975   Acqua In Bocca asd          0'32"76  767,09
      18   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'32"91  763,60
      19   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               0'33"58  748,36
      20   GIAMMARIA  DAVIDE              1978   Aria Sport ssd              0'36"75  683,81
      21   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     0'38"56  651,71
      22   CALLEA  MICHELE                1976   Flaminio Sporting Club      0'39"79  631,57
      23   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'40"86  615,03
      24   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      0'40"96  613,53
      25   IMPARATO  MASSIMILIANO         1976   Acqua In Bocca asd          0'49"44  508,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'28"99  892,03
       2   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'29"78  868,37
       3   SCUDIERI  ENRICO               1969   A.B. Team asd               0'30"06  860,28
       4   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"22  855,72
       5   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"91  836,62
       6   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           0'31"02  833,66
       7   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   0'31"14  830,44
       8   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             0'31"59  818,61
       9   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'31"66  816,80
           BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'31"66  816,80
      11   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      0'32"01  807,87
      12   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   Flaminio Sporting Club      0'32"24  802,11
      13   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'32"52  795,20
      14   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      0'32"96  784,59
      15   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'33"30  776,58
      16   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'33"32  776,11
      17   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        0'33"43  773,56
      18   VARCHETTA  SILVIO              1970   Panta Rei Sport asd         0'33"46  772,86
      19   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'34"22  755,70
      20   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                0'34"64  746,54
      21   VALLATI  ANDREA                1970   Due Ponti ssd               0'34"84  742,25
      22   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               0'34"90  740,97
      23   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           0'35"80  722,35
      24   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'36"44  709,66
      25   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'37"13  696,47
      26   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'38"98  663,42
      27   MAURI  GIANLUIGI               1971   SSD NOCETTA - ROMA          0'39"59  653,20
      28   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'40"87  632,74
      29   SPADARO  CRISTIANO             1970   Aria Sport ssd              0'43"47  594,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"51  957,47
       2   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      0'28"01  940,38
       3   TENDERINI  MARCO               1967   Sergio De Gregorio Roma     0'29"55  891,37
       4   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'29"92  880,35
       5   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'30"44  865,31
       6   BOBBIO  MARCO                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'30"52  863,04
       7   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         0'30"93  851,60
       8   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               0'31"02  849,13
       9   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'31"29  841,80
      10   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'31"92  825,19
      11   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           0'31"95  824,41
      12   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       0'31"96  824,16
      13   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'32"18  818,52
      14   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'33"03  797,46
      15   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    0'33"27  791,70
      16   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     0'33"54  785,33
      17   MANCINI  GIOVANNI              1966   Due Ponti ssd               0'33"66  782,53
      18   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'33"77  779,98
      19   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'33"99  774,93
      20   LAURENTI  MARCO                1966   SSD NOCETTA - ROMA          0'34"63  760,61
      21   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      0'34"92  754,30
      22   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    0'35"68  738,23
      23   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'36"87  714,40
      24   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         0'37"94  694,25
      25   CUCCULELLI  FABIO              1967   Atlantide sc  ssd           0'38"76  679,57
      26   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          0'40"00  658,50
      27   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        0'41"17  639,79
      28   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'42"06  626,25
      29   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    0'42"97  612,99
      30   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  0'45"01  585,20
      31   FAGGIANI  LUCA                 1965   Due Ponti ssd               0'46"09  571,49
      32   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'46"32  568,65
      33   BELLO  PAOLO                   1964   Sport 2000 ssd - Roma       0'46"86  562,10
      34   BENOZZO  ANDREA                1966   Atlantide sc  ssd           0'50"70  519,53
      35   VERDONE  GIANROCCO             1964   Panta Rei Sport asd         0'52"23  504,31
           BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                 Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"29  930,01
       2   GIARDINO MASSIMO               1959   Circolo Canottieri Aniene   0'29"59  920,58
       3   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"69  917,48
       4   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'30"33  898,12
       5   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               0'31"96  852,32
       6   DI LORENZO  GAETANO            1962   Gruppo Pesce Roma asd       0'32"09  848,86
       7   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'32"10  848,60
       8   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  0'35"74  762,17
       9   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     0'37"54  725,63
      10   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       0'37"86  719,49
      11   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      0'37"87  719,30
      12   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'38"98  698,82
      13   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'39"62  687,53
      14   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          0'41"84  651,05
      15   VENANZONI  VALERIO             1963   Nautilus ssd                0'45"53  598,29
      16   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               0'47"76  570,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   0'32"29  877,36
       2   SCIANNAMEA  VALERIO            1956   Circolo Canottieri Aniene   0'33"31  850,50
       3   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'33"41  847,95
       4   INGHIRAMI  PAOLO               1954   Forum Sport Center          0'35"04  808,50
       5   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'35"32  802,10
       6   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   Flaminio Sporting Club      0'35"97  787,60
       7   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'36"19  782,81
       8   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          0'37"21  761,35
       9   LOMBARDI  PAOLO                1956   Due Ponti ssd               0'40"09  706,66
      10   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"55  698,64
      11   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'47"54  595,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           0'41"01  719,34
       2   CILIBERTI  RICCARDO            1953   Vis Nova Roma SSD a rl      0'49"10  600,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'39"20  809,44
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           2'45"68  923,23
       2   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    3'12"62  794,10
       3   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'17"66  773,85
       4   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      3'22"56  755,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'48"26  920,06
       2   TRIOSSI  TAMARA                1985   Flaminio Sporting Club      3'01"56  852,67
       3   FANTUZ  FLAVIA                 1987   WELLNESS JOLLY SSD          3'43"24  693,47
       4   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       3'57"76  651,12

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZO  FRANCESCA               1979   Arvalia Swimming Fitness    3'02"68  866,49
       2   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   3'21"15  786,93
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'42"65  710,94
       4   LAUDONIO  ALESSIA              1983   Stelle Marine ssd           3'49"86  688,64

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       3'15"53  818,19
       2   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'52"32  688,62
       3   ALLEGREZZA  ALESSANDRA         1976   ACLI Nuoto Brindisi         3'54"97  680,85

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         3'19"30  834,97
       2   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       3'46"82  733,67
       3   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       3'56"70  703,04
       4   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         4'29"28  617,98

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      3'13"95  884,71
       2   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          3'42"35  771,71
       3   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       3'44"56  764,12
       4   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   4'00"52  713,41
       5   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                4'17"35  666,76
       6   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    4'47"96  595,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               3'28"83  869,65
       2   BERRETTA  LAURA                1962   ASD RARI NANTES GENOVA      3'47"28  799,06
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   4'06"60  736,46
       4   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               4'19"01  701,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'10"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          3'23"03  937,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          2'20"93  967,29
       2   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           2'40"19  850,99
       3   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         2'58"16  765,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'21"62  952,55
       2   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     2'28"87  906,16
       3   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'31"34  891,37
       4   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'39"59  845,29
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                2'43"73  823,92
       6   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    2'51"35  787,28
       7   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         2'56"41  764,70
       8   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         2'58"44  756,00
       9   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       3'08"94  713,98
      10   GIOVANNINI  MICHEL             1984   WELLNESS JOLLY SSD          3'11"45  704,62
      11   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           3'12"31  701,47
      12   FERRI  LUCA                    1988   ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO    3'17"65  682,52
      13   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC Aqua Nuoto asd           3'27"35  650,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   H2O Sport - Campobasso      2'28"51  925,39
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       2'41"99  848,39
       3   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       2'48"03  817,89
       4   MASSUCCI  MARCO                1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'59"05  767,55
       5   CATUOGNO  ROBERTO              1982   A.B. Team asd               3'11"56  717,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'46"87  843,83
       2   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           2'53"02  813,84
       3   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         2'59"45  784,68
       4   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      2'59"53  784,33
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   ASD RARI NANTES GENOVA      3'03"91  765,65
       6   CUOMO  DANILO                  1978   Arvalia Swimming Fitness    3'15"21  721,33
       7   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    3'15"25  721,18
       8   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      3'17"32  713,61
       9   BOLANO  ANTONINO               1975   Forum Sport Center          3'20"79  701,28
      10   NOVELLO  CLAUDIO               1976   Amici Nuoto Firenze         4'08"67  566,25

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       2'40"39  898,75
       2   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   Sporting Club Tuscolano     2'40"49  898,19
       3   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             2'48"91  853,41
       4   CARBONELLI  GIANLUCA           1971   Forum Sport Center          2'51"88  838,67
       5   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               2'52"84  834,01
       6   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         2'52"91  833,67
       7   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      2'54"16  827,69
       8   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               3'32"80  677,40
       9   GEMELLI  ALESSANDRO            1969   SSD NOCETTA - ROMA          3'38"83  658,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'37"19  969,91
       2   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          2'44"49  926,86
       3   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'46"23  917,16
       4   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'55"59  868,27
       5   SERAFINI  PAOLO                1967   Empire Sport & Resort ssd   2'57"46  859,12
       6   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           2'59"98  847,09
       7   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'13"97  786,00
       8   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        3'21"52  756,55
       9   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               3'26"20  739,38
      10   POLESE  PAOLO                  1967   SSD NOCETTA - ROMA          3'30"76  723,38
      11   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               3'38"57  697,53
      12   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'43"13  683,28

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'22"91 1096,63
       2   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   3'07"38  836,38
       3   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'09"07  828,90
       4   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   3'14"43  806,05
       5   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               3'14"69  804,97
       6   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          3'21"99  775,88
       7   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           3'22"09  775,50
       8   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               3'22"44  774,16
       9   FELICETTI  LUIGI               1963   Due Ponti ssd               3'27"99  753,50
      10   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               3'29"04  749,71
      11   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          3'42"98  702,84
      12   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        3'43"18  702,21
      13   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         4'06"22  636,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     3'06"90  882,93
       2   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto  Barletta   3'34"89  767,93
       3   GUATTARI  FABIO                1956   Due Ponti ssd               3'45"27  732,54
       4   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          3'45"46  731,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'24"27  857,10
       2   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         3'44"98  778,20
       3   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          3'52"10  754,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           4'21"57  704,09
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"38  898,09
       2   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'33"27  874,06
       3   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      0'34"26  848,80
       4   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'34"60  840,46
       5   MUCCICHINI  FEDERICA           1991   Forum Sport Center          0'35"01  830,62
       6   PICCOLO  FLAVIA                1989   Athlon Roma ssd a rl        0'35"48  819,62
       7   FAZI  SARA                     1992   G. Sport Village ssd        0'36"23  802,65
       8   PILLININI  CARLOTTA            1991   Nautilus ssd                0'38"76  750,26
       9   ISIDORI  SOFIA                 1990   Piscine Stadio Fitness W    0'39"56  735,09
      10   BRUNO  LUDOVICA                1992   A.B. Team asd               0'42"32  687,15
      11   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'43"26  672,21
      12   MASSIMI  BEATRICE              1993   Aria Sport ssd              0'45"28  642,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'30"67  952,40
       2   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      0'34"20  854,09
       3   CRIALESE  CLAUDIA              1985   Stelle Marine ssd           0'34"30  851,60
       4   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"18  807,35
       5   SEBASTIANELLI  GIORGIA         1986   Flaminio Sporting Club      0'37"30  783,11
       6   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                0'39"74  735,03
       7   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'50"25  581,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHINI  TANIA                1979   Circolo Canottieri Aniene   0'31"54  945,15
       2   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        0'33"47  890,65
       3   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               0'35"47  840,43
       4   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       0'37"35  798,13
       5   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'38"71  770,09
       6   MARZO  FRANCESCA               1979   Arvalia Swimming Fitness    0'39"80  748,99
       7   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'40"41  737,69
       8   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           0'40"76  731,35
       9   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'48"94  609,11
      10   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   0'49"04  607,87
      11   RELLINI  SONIA                 1980   Piscine Stadio Fitness W    0'54"90  542,99
      12   ERMIGLIA  MARIA SUMA           1980   Zero9 ssd arl               1'03"77  467,46
      13   TAGLABUE  GIADA                1983   Panta Rei Sport asd         1'12"12  413,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         0'34"32  886,36
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"56  880,21
       3   DE MEO ERIKA                   1974   C.N.POSILLIPO               0'36"49  833,65
       4   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          0'39"34  773,26
       5   BASCIANI ROMINA                1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'39"66  767,02
       6   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   0'40"21  756,53
       7   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   0'41"17  738,89
       8   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         0'41"58  731,60
       9   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       0'49"11  619,43
      10   ALLEGREZZA  ALESSANDRA         1976   ACLI Nuoto Brindisi         0'52"30  581,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'33"99  912,92
       2   PATANE`  GIUSY                 1970   SSD NOCETTA - ROMA          0'35"32  878,54
       3   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'35"55  872,86
       4   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'35"85  865,55
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          0'36"76  844,12
       6   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'38"07  815,08
       7   FRASCANI  ELVIRA               1973   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'38"31  809,97
       8   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      0'39"95  776,72
       9   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           0'50"60  613,24
      10   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'08"33  454,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERLIRI  ALESSANDRA            1968   A.B. Team asd               0'36"92  872,70
       2   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          0'37"84  851,48
       3   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'38"54  836,01
       4   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'39"08  824,46
       5   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               0'42"07  765,87
       6   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'43"09  747,74
       7   BESI  SABRINA                  1966   Aria Sport ssd              0'44"36  726,33
       8   SICK  GYNETH ANN               1965   Roma Nuoto Master asd       0'45"51  707,98
       9   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          0'47"71  675,33
      10   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'53"80  598,88
      11   ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Accademia di Salvamento     0'54"34  592,93
      12   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    0'57"95  556,00
      13   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   1'05"32  493,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"07  941,50
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      0'39"50  859,75
       3   BULLETTA  CLAUDIA              1963   Due Ponti ssd               0'41"23  823,67
       4   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'42"06  807,42
       5   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'44"49  763,32
       6   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'44"52  762,80
       7   RIOSA  SILVIA                  1961   HELIOS VILLAGE SSD          0'46"61  728,60
       8   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'51"20  663,28
       9   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       0'55"89  607,62
      10   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'59"80  567,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'40"95  879,12
       2   TUBA  ANNA MARIA               1955   Aria Sport ssd              0'57"05  631,03
       3   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           1'05"63  548,53
       4   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'05"75  547,53
       5   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          1'08"71  523,94
       6   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           1'20"62  446,54
       7   NORCIA  ADRIANA                1958   Acqua In Bocca asd          1'26"33  417,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           1'06"71  552,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               1'03"12  629,12
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'07"62  587,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'48"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               0'57"26  854,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPINO  DAVIDE               1989   Circolo Canottieri Aniene   0'27"31  913,95
       2   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          0'28"34  880,73
       3   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'28"57  873,64
       4   PICCHI  ANDREA                 1989   Aria Sport ssd              0'31"20  800,00
       5   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'32"00  780,00
       6   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"07  778,30
       7   MIRTINI  NICOLO`               1992   Athena Sp.Club -Bracciano   0'33"65  741,75
       8   NICCOLO' DE SANTIS             1990   AURELIA NUOTO A.S.D.        0'33"99  734,33
       9   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia         0'37"63  663,30
      10   LUISO  PASQUALE                1989   Ranidae cssd                0'45"56  547,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'29"01  865,91
       2   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'30"66  819,31
       3   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'34"74  723,09
       4   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'35"57  706,21
       5   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'37"00  678,92
       6   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'40"12  626,12
       7   MALANDRINO  ENRICO             1984   Empire Sport & Resort ssd   0'41"85  600,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLIOLI  MICHELE            1983   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'28"50  916,14
       2   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Nuoto             0'28"87  904,40
       3   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'30"18  865,14
       4   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"30  834,19
       5   SEBASTIANI  ANDREA             1982   CC Aqua Nuoto asd           0'33"22  785,97
       6   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'33"68  775,24
       7   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'35"98  725,68
       8   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'36"98  706,06
       9   BELLINI  STEFANO               1982   CC Aqua Nuoto asd           0'39"45  661,85
      10   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'44"43  587,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"26  976,52
       2   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'27"62  963,79
       3   SCUDIERI  WALTER               1975   A.B. Team asd               0'30"31  878,26
       4   DOMINICI  DAVIDE               1978   Rari Nantes Nomentano       0'31"75  838,43
       5   POLARA  FEDERICO               1976   Flaminio Sporting Club      0'32"35  822,87
       6   D`ONOFRIO  VITTORIO            1978   Forum Sport Center          0'37"85  703,30
       7   FABRIZI  MIRKO                 1977   Forum Sport Center          0'40"37  659,40
       8   MOTT  GIANCARLO                1977   CSI Roma Flaminio           0'43"36  613,93
       9   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     0'46"27  575,32
      10   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       0'48"63  547,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'31"46  865,54
       2   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'34"72  784,27
       3   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'34"91  780,01
       4   CARBONELLI  GIANLUCA           1971   Forum Sport Center          0'36"62  743,58
       5   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              0'36"66  742,77
       6   ORRU`  FABIO                   1970   CSI Roma Flaminio           0'36"68  742,37
       7   BALLERI  ALESSANDRO            1971   Flaminio Sporting Club      0'37"74  721,52
       8   DE CRISTOFARO  DANILO          1969   Due Ponti ssd               0'38"81  701,62
       9   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'43"15  631,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Nuoto             0'29"01  975,87
       2   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"09  973,19
       3   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   0'30"99  913,52
       4   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               0'31"71  892,78
       5   SALVATORI  ENRICO              1966   Forum Sport Center          0'32"38  874,31
       6   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         0'32"84  862,06
       7   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"05  831,42
       8   POMPONI  MARCO                 1968   Due Ponti ssd               0'36"63  772,86
       9   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          0'37"62  752,53
      10   BUTTARONI MAURIZIO             1965   A.B. Team asd               0'37"88  747,36
      11   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     0'38"12  742,65
      12   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'38"22  740,71
      13   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          0'38"37  737,82
      14   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'39"10  724,04
      15   MEMED  ORHAN                   1966   Gruppo Pesce Roma asd       0'40"20  704,23
      16   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    0'40"51  698,84
      17   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'40"99  690,66
      18   BARBI  GIANFRANCO              1964   Flaminio Sporting Club      0'41"35  684,64
      19   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'41"64  679,88
      20   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       0'45"55  621,51
      21   RIGHETTI  ERMANNO              1964   Due Ponti ssd               0'45"69  619,61
      22   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'52"51  539,14
      23   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     0'54"80  516,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"17  933,27
       2   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               0'33"39  871,22
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'34"41  845,39
       4   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          0'35"46  820,36
       5   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'35"51  819,21
       6   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     0'39"32  739,83
       7   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Aria Sport ssd              0'39"45  737,39
       8   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               0'43"79  664,31
       9   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'49"06  592,95
      10   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        0'49"47  588,03
      11   CASTELNUOVO  LEONARDO          1961   SSD NOCETTA - ROMA          0'50"08  580,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHIRAMI  PAOLO               1954   Forum Sport Center          0'38"45  801,82
       2   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   0'40"64  758,61
       3   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          0'42"19  730,74
       4   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          0'43"51  708,57
       5   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'43"54  708,08
       6   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"08  699,41
       7   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"62  634,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      0'36"54  888,07
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'37"39  867,88
       3   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"74  859,83
       4   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   0'39"87  813,90
       5   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           0'46"61  696,20
       6   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       0'50"75  639,41
       7   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   0'50"78  639,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'44"44  783,53
       2   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         0'57"22  608,53
       3   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         1'02"42  557,83
       4   AMALFITANO  BRUNO              1945   La Piscina Crawl 2000  RM   1'03"05  552,26
       5   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'36"35  361,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      0'41"66  891,50
       2   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     0'53"51  694,08
       3   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               0'55"71  666,67
       4   GERONZI  GIUSEPPE              1943   Aria Sport ssd              1'12"47  512,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'46"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  SERGIO                  1933   Flaminio Sporting Club      1'10"53  655,18
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'29"78  860,64
       2   DURINI  ELEONORA               1992   Panta Rei Sport asd         0'30"11  851,21
       3   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          0'30"30  845,87
       4   MUCCICHINI  FEDERICA           1991   Forum Sport Center          0'30"49  840,60
       5   MACCHI  MARIA                  1993   G. Sport Village ssd        0'31"37  817,02
       6   ISIDORI  SOFIA                 1990   Piscine Stadio Fitness W    0'31"53  812,88
       7   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   0'32"36  792,03
       8   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'33"04  775,73
       9   FABIANO  FLAVIA                1993   A.B. Team asd               0'33"40  767,37
      10   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    0'34"15  750,51
      11   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'34"50  742,90
      12   BRUNO  LUDOVICA                1992   A.B. Team asd               0'34"75  737,55
      13   CAVALIERE  NICOLETTA           1992   G. Sport Village ssd        0'35"75  716,92
      14   SCIOSCIA BEATRICE              1992   CS Santa Lucia Filippini    0'35"94  713,13
      15   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'36"68  698,75
      16   MONTEFERRI  GIULIA             1992   Asd Octopus - Roma          0'37"60  681,65
      17   VALENTINI  GLORIA              1989   Aria Sport ssd              0'38"09  672,88
      18   BIANCO  ANNA                   1989   Rari Nantes Albano ssd      0'38"32  668,84
      19   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     0'40"01  640,59
      20   MASSIMI  BEATRICE              1993   Aria Sport ssd              0'40"92  626,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'28"39  907,71
       2   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'28"68  898,54
       3   FARS  VALERIA                  1988   Flaminio Sporting Club      0'29"14  884,35
       4   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   Virtus Buonconvento ssd     0'29"79  865,06
       5   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          0'31"14  827,55
       6   BALBI  OTTAVIA                 1987   Asd Octopus - Roma          0'31"54  817,06
       7   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'31"73  812,17
       8   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        0'31"83  809,61
       9   SCAVO  NEFERTITI               1986   Circolo Canottieri Aniene   0'32"01  805,06
      10   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'33"79  762,65
      11   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               0'34"56  745,66
      12   SIMONCELLI MARTINA             1988   CS Santa Lucia Filippini    0'35"96  716,63
      13   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'39"86  646,51
      14   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       0'41"55  620,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'28"51  915,82
       2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'28"87  904,40
       3   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'31"76  822,10
       4   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'33"81  772,26
       5   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"35  760,12
       6   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"89  748,35
       7   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       0'37"64  693,68
       8   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   0'38"03  686,56
       9   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'38"18  683,87
      10   RELLINI  SONIA                 1980   Piscine Stadio Fitness W    0'42"40  615,80
      11   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'43"42  601,34
      12   ERMIGLIA  MARIA SUMA           1980   Zero9 ssd arl               0'46"15  565,76
      13   TAGLABUE  GIADA                1983   Panta Rei Sport asd         1'03"50  411,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               0'28"37  939,37
       2   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"65  869,49
       3   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         0'30"82  864,70
       4   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   0'31"43  847,92
       5   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                0'32"45  821,26
       6   DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene   0'32"58  817,99
       7   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   0'33"48  796,00
       8   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   0'34"04  782,90
       9   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          0'35"05  760,34
      10   SARTORI  LORENA                1976   Sporting Club Tuscolano     0'35"43  752,19
      11   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           0'36"67  726,75
      12   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       0'37"03  719,69
      13   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'37"45  711,62
      14   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       0'38"06  700,21
      15   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          0'41"38  644,03
      16   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        0'57"95  459,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'29"39  919,70
       2   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Nuoto             0'30"48  886,81
       3   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"25  864,96
       4   PATANE`  GIUSY                 1970   SSD NOCETTA - ROMA          0'31"34  862,48
       5   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        0'31"45  859,46
       6   LORENZINI  GIULIA              1969   Forum Sport Center          0'31"58  855,92
       7   GASPARETTI  CLAUDIA            1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'31"89  847,60
       8   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"05  843,37
       9   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        0'32"11  841,79
      10   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'32"48  832,20
      11   LEBOFFE  FRANCESCA ROMANA      1970   Due Ponti ssd               0'33"62  803,99
      12   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'34"15  791,51
      13   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      0'38"93  694,32
      14   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        0'39"85  678,29
      15   SCAGLIETTA  GIULIA             1973   Green Hill asd              0'42"06  642,65
      16   CIFELLI  FEDERICA              1972   Atlantide sc  ssd           1'04"48  419,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'31"52  878,17
       2   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"17  860,43
       3   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"28  831,73
       4   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'33"46  827,26
       5   BERLIRI  ALESSANDRA            1968   A.B. Team asd               0'33"82  818,45
       6   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               0'33"92  816,04
       7   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'34"01  813,88
       8   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          0'34"04  813,16
       9   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'35"25  785,25
      10   BESI  SABRINA                  1966   Aria Sport ssd              0'35"81  772,97
      11   DI MAIO  PAOLA                 1966   Roma Nuoto Master asd       0'36"05  767,82
      12   IVONE  GIUSEPPINA              1968   Circolo Canottieri Aniene   0'36"08  767,18
      13   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'36"36  761,28
      14   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          0'37"15  745,09
      15   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          0'37"49  738,33
      16   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        0'38"05  727,46
      17   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'38"24  723,85
      18   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'38"55  718,03
      19   ROCCA  PAOLA                   1964   SSD NOCETTA - ROMA          0'38"72  714,88
      20   CATALANO  GABRIELLA            1966   Roma Nuoto Master asd       0'39"42  702,18
      21   ALBERICO  LAURA                1967   ACLI Nuoto Brindisi         0'39"63  698,46
      22   D'APPOLLONIO SILVIA            1966   Panta Rei Sport asd         0'39"90  693,73
      23   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'41"29  670,38
      24   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          0'43"84  631,39
      25   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'45"19  612,52
      26   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'46"26  598,36
      27   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   0'49"27  561,80
           ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Accademia di Salvamento    Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'33"78  849,91
       2   PELLICCIONI  SILVIA            1963   Flaminio Sporting Club      0'34"79  825,24
       3   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'37"00  775,95
       4   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'37"82  759,12
       5   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'38"96  736,91
       6   MASSARO  SERENELLA             1960   Sergio De Gregorio Roma     0'39"57  725,55
       7   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'42"11  681,79
       8   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'42"47  676,01
       9   TORRIOLI  PAOLA                1961   Aria Sport ssd              0'43"88  654,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'31"85  951,33
       2   BLOSI  ANNARITA                1956   Malaspina Nuoto             0'33"57  902,59
       3   TUBA  ANNA MARIA               1955   Aria Sport ssd              0'43"52  696,23
       4   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'43"96  689,26
       5   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'46"91  645,92
       6   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           0'49"36  613,86
       7   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          0'53"29  568,59
       8   NORCIA  ADRIANA                1958   Acqua In Bocca asd          1'06"06  458,67
       9   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           1'21"68  370,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'43"20  736,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             0'50"92  668,50
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          0'57"28  594,27
       3   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               0'58"14  585,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'23"40  950,43
       2   POMPONI  MATTEO                1991   Acqua In Bocca asd          0'24"66  901,87
       3   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'24"84  895,33
       4   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'24"89  893,53
       5   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'25"04  888,18
       6   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"19  882,89
       7   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam ssd               0'25"78  862,68
       8   LAVORATO  MICHELE              1991   A.B. Team asd               0'26"05  853,74
       9   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               0'26"75  831,40
      10   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'26"77  830,78
      11   ZOCCHI  FABIO                  1989   A.B. Team asd               0'26"85  828,31
      12   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               0'27"04  822,49
      13   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'27"18  818,25
      14   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'27"29  814,95
      15   LOPEZ  LEONARDO                1993   Atlantide sc  ssd           0'27"41  811,38
      16   CAPOZZI TETI  TIZIANO          1993   A.B. Team asd               0'27"95  795,71
      17   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'28"26  786,98
      18   BUSCAGLIONE  GIULIO            1991   Panta Rei Sport asd         0'28"46  781,45
      19   DI COSTANZO  MARCO             1991   Panta Rei Sport asd         0'28"48  780,90
      20   PALLOCCI  EMILIANO             1993   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'28"63  776,81
      21   NICCOLO' DE SANTIS             1990   AURELIA NUOTO A.S.D.        0'28"74  773,83
      22   LONGARONI  MATTIA              1990   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"89  769,82
      23   BORRELLI  GIUSEPPE             1990   Piscine Stadio Fitness W    0'29"26  760,08
      24   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               0'29"70  748,82
      25   REFERZA  DOMENICO MARIA        1989   Teramo Nuoto                0'30"18  736,91
      26   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'30"68  724,90
      27   KOENIG  PETER JOHANNES         1992   Gruppo Pesce Roma asd       0'32"56  683,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDUCCI  FRANCESCO            1986   APPIO 2009 ASD              0'24"20  920,25
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'24"94  892,94
       3   PANUNZI  ANDREA                1984   Manziana Acquatica asd      0'25"12  886,54
       4   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport - Campobasso      0'25"50  873,33
       5   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'25"57  870,94
       6   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'25"82  862,51
       7   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'26"24  848,70
       8   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'26"40  843,56
       9   ANTONINI  RICCARDO             1986   Aria Sport ssd              0'26"67  835,02
      10   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"02  824,20
      11   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               0'27"35  814,26
      12   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'27"74  802,81
      13   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'27"84  799,93
      14   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       0'27"92  797,64
      15   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'27"95  796,78
      16   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'28"12  791,96
      17   GIANNANTONI  LUCA              1984   Sporting Club Tuscolano     0'28"35  785,54
      18   ROMAGNOLI  ALESSANDRO          1984   Rari Nantes Albano ssd      0'28"45  782,78
      19   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         0'28"81  773,00
      20   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                0'29"02  767,40
      21   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'29"40  757,48
      22   VELARDI  GIULIO                1987   Nautilus ssd                0'30"12  739,38
      23   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'30"33  734,26
      24   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'30"35  733,77
      25   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     0'30"63  727,06
      26   RONDA  FEDERICO                1988   Sporting Club Tuscolano     0'30"74  724,46
      27   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'30"94  719,78
      28   AQUILI  GREGOR FILIPPO         1988   Roma Nuoto Master asd       0'31"03  717,69
      29   MONTELLA  MANUEL               1987   Panta Rei Sport asd         0'31"29  711,73
      30   LEGGIERI  MARCO                1986   Gruppo Pesce Roma asd       0'32"05  694,85
      31   GIOVANNINI  MICHEL             1984   WELLNESS JOLLY SSD          0'32"09  693,99
      32   MALANDRINO  ENRICO             1984   Empire Sport & Resort ssd   0'33"48  665,17
      33   PIRRONE  SALVATORE             1987   Gruppo Pesce Roma asd       0'33"83  658,29
      34   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'33"98  655,39
      35   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Flaminio Sporting Club      0'34"99  636,47
      36   PETRUCCI  STEFANO              1984   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'36"19  615,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALOTTI  ENRICO             1983   H2O Sport - Campobasso      0'24"73  921,55
       2   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'25"43  896,19
       3   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Nuoto             0'25"67  887,81
       4   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"09  873,51
       5   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         0'26"50  860,00
       6   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'27"06  842,20
       7   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   0'27"30  834,80
       8   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               0'27"57  826,62
       9   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'27"83  818,90
      10   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               0'27"92  816,26
      11   MAZZANTI  LUCIO                1980   Sporting Club Tuscolano     0'28"18  808,73
      12   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               0'28"25  806,73
      13   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'28"29  805,59
      14   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                0'28"49  799,93
      15   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'29"11  782,89
      16   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   0'29"15  781,82
      17   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Flaminio Sporting Club      0'29"32  777,29
      18   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'29"59  770,19
      19   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'29"81  764,51
      20   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'30"09  757,39
      21   PASCUCCI  MIRKO                1981   G. Sport Village ssd        0'30"12  756,64
      22   MAIO  STEFANO                  1981   Nautilus ssd                0'30"26  753,14
      23   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'30"28  752,64
      24   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'30"29  752,39
      25   PAOLUCCI  CARLO                1982   Circolo Canottieri Aniene   0'30"31  751,90
      26   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                0'30"41  749,42
      27   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     0'30"63  744,04
      28   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"21  730,21
      29   SCIPIONI  ALFREDO              1980   H2O Sport - Campobasso      0'31"38  726,26
      30   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"55  722,35
      31   ISIDORI  CRISTIANO             1982   Rari Nantes Albano ssd      0'31"64  720,29
      32   CATUOGNO  ROBERTO              1982   A.B. Team asd               0'32"55  700,15
      33   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  0'35"57  640,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'25"82  901,24
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'26"20  888,17
       3   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   Forum Sport Center          0'26"48  878,78
       4   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"60  874,81
       5   DOMINICI  DAVIDE               1978   Rari Nantes Nomentano       0'27"02  861,21
       6   PETRUCCI  PIERLUIGI            1974   Vis Nova Roma SSD a rl      0'27"35  850,82
       7   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               0'28"31  821,97
       8   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'29"12  799,11
       9   SCALZI  LUCIO                  1976   A.B. Team asd               0'29"45  790,15
      10   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'29"77  781,66
      11   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      0'30"04  774,63
      12   CURTO  WALTER                  1974   Forum Sport Center          0'30"33  767,23
      13   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                0'30"38  765,96
      14   GIAMMARIA  DAVIDE              1978   Aria Sport ssd              0'30"41  765,21
      15   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"58  760,95
      16   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'30"75  756,75
      17   BOLANO  ANTONINO               1975   Forum Sport Center          0'30"76  756,50
      18   BAIONI  ALESSANDRO             1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'30"81  755,27
      19   FABRIZI  MIRKO                 1977   Forum Sport Center          0'31"09  748,47
      20   NOVELLO  CLAUDIO               1976   Amici Nuoto Firenze         0'32"71  711,40
      21   CALLEA  MICHELE                1976   Flaminio Sporting Club      0'33"24  700,06
      22   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'33"36  697,54
      23   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'35"70  651,82
      24   MOTT  GIANCARLO                1977   CSI Roma Flaminio           0'36"73  633,54
      25   IMPARATO  MASSIMILIANO         1976   Acqua In Bocca asd          0'37"83  615,12
      26   MARCANTONI  FRANCESCO          1975   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'38"43  605,52
      27   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"80  584,67
      28   CORDESCHI  GIOVANNI            1976   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'39"87  583,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'26"08  909,89
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'26"74  887,43
       3   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'27"04  877,59
       4   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      0'27"90  850,54
       5   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       0'27"97  848,41
       6   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'28"09  844,78
       7   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"31  838,22
       8   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        0'28"75  825,39
       9   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   Flaminio Sporting Club      0'28"89  821,39
      10   VARCHETTA  SILVIO              1970   Panta Rei Sport asd         0'29"04  817,15
      11   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           0'29"18  813,23
      12   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'29"20  812,67
      13   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           0'29"33  809,07
      14   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           0'29"42  806,59
      15   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'29"44  806,05
      16   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   0'29"58  802,23
      17   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                0'29"60  801,69
      18   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'29"76  797,38
      19   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"87  794,44
      20   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'29"95  792,32
      21   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'30"92  767,46
      22   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'30"99  765,73
      23   DE CRISTOFARO  DANILO          1969   Due Ponti ssd               0'31"23  759,85
      24   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'31"26  759,12
      25   ORRU`  FABIO                   1970   CSI Roma Flaminio           0'31"39  755,97
      26   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   0'31"69  748,82
      27   NASCETTI AUGUSTO               1971   AURELIA NUOTO A.S.D.        0'31"74  747,64
      28   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   0'31"77  746,93
      29   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'32"15  738,10
      30   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           0'33"32  712,18
      31   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'33"42  710,05
      32   ZULLO  ROBERTO                 1971   Sergio De Gregorio Roma     0'33"48  708,78
      33   SOLVINO  VINCENZO              1973   A.B. Team asd               0'33"50  708,36
      34   ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"00  697,94
      35   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        0'34"34  691,03
      36   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'35"44  669,58
      37   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               0'36"79  645,01
      38   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       0'37"01  641,18
      39   GEMELLI  ALESSANDRO            1969   SSD NOCETTA - ROMA          0'37"50  632,80
      40   COMPIANI  ALESSANDRO           1970   Sergio De Gregorio Roma     0'39"85  595,48
      41   QUADARELLA  LUCA               1969   Meeting Club - Genzano      0'40"66  583,62
           SPADARO  CRISTIANO             1970   Aria Sport ssd             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'24"50 1002,04
       2   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      0'25"87  948,98
       3   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'26"44  928,52
       4   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"52  925,72
       5   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'26"85  914,34
       6   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'27"80  883,09
       7   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'27"82  882,46
       8   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           0'28"22  869,95
       9   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"55  859,89
      10   MATUELLA  ADOLFO               1967   Roma Nuoto Master asd       0'28"94  848,31
      11   RUBOLINO  EUGENIO              1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'29"07  844,51
      12   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'29"08  844,22
      13   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       0'29"09  843,93
      14   SERAFINI  PAOLO                1967   Empire Sport & Resort ssd   0'29"12  843,06
      15   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                0'29"18  841,33
      16   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      0'29"27  838,74
      17   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'29"38  835,60
      18   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'29"48  832,77
      19   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'29"51  831,92
      20   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        0'29"59  829,67
      21   SILVESTRI  ALESSANDRO          1967   Circolo Canottieri Aniene   0'29"80  823,83
      22   BUTTARONI MAURIZIO             1965   A.B. Team asd               0'29"98  818,88
      23   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'30"57  803,07
      24   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          0'30"79  797,34
      25   MEMED  ORHAN                   1966   Gruppo Pesce Roma asd       0'30"91  794,24
      26   COLASANTI  PAOLO               1966   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"37  782,59
      27   POLESE  PAOLO                  1967   SSD NOCETTA - ROMA          0'31"50  779,37
      28   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         0'31"72  773,96
      29   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               0'32"00  767,19
      30   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        0'32"21  762,19
      31   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'32"22  761,95
      32   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'32"82  748,02
      33   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               0'32"94  745,29
      34   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'33"37  735,69
      35   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               0'33"47  733,49
      36   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        0'33"55  731,74
           RIGHETTI  ERMANNO              1964   Due Ponti ssd               0'33"55  731,74
      38   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         0'33"67  729,14
      39   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          0'33"88  724,62
      40   CUCCULELLI  FABIO              1967   Atlantide sc  ssd           0'33"99  722,27
      41   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI Roma Est ssd            0'34"20  717,84
      42   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  0'34"53  710,98
      43   GOGLIA  GIUSEPPE               1967   OLIMPIC NUOTO SSD           0'34"79  705,66
      44   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'35"53  690,97
      45   BELLO  PAOLO                   1964   Sport 2000 ssd - Roma       0'35"79  685,95
      46   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'36"82  666,76
      47   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'37"33  657,65
      48   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'37"79  649,64
      49   BENOZZO  ANDREA                1966   Atlantide sc  ssd           0'38"71  634,20
      50   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'39"58  620,26
      51   VERDONE  GIANROCCO             1964   Panta Rei Sport asd         0'39"74  617,77
      52   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     0'40"79  601,86
      53   MUZI  ENZO                     1967   WELLNESS JOLLY SSD          0'40"95  599,51
           D`ANDREA  GIAMPIERO            1967   Rari Nantes Albano ssd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"07  927,60
       2   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"73  874,00
       3   PASQUALI  LUCA                 1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"52  850,61
       4   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'29"59  848,60
       5   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'29"99  837,28
       6   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               0'30"13  833,39
       7   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               0'30"20  831,46
       8   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               0'30"45  824,63
       9   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'32"08  782,73
      10   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  0'32"16  780,78
      11   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Aria Sport ssd              0'32"57  770,95
      12   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        0'32"94  762,30
      13   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'33"49  749,78
      14   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       0'33"66  745,99
      15   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'33"70  745,10
      16   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'33"81  742,68
      17   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   0'33"96  739,40
      18   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               0'34"05  737,44
      19   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        0'34"15  735,29
      20   UTTINACCI  MARCO               1963   Sergio De Gregorio Roma     0'34"76  722,38
      21   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'34"90  719,48
      22   FERRARI  MASSIMO               1961   Circolo Canottieri Aniene   0'35"13  714,77
      23   VENANZONI  VALERIO             1963   Nautilus ssd                0'36"47  688,51
      24   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'36"71  684,01
      25   GERACI  FRANCESCO              1959   Roma Nuoto Master asd       0'37"02  678,28
      26   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'37"15  675,91
      27   NARDI  GIANCARLO               1962   Rari Nantes Albano ssd      0'37"61  667,64
      28   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        0'38"09  659,23
      29   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'38"30  655,61
      30   CASTELNUOVO  LEONARDO          1961   SSD NOCETTA - ROMA          0'38"84  646,50
      31   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'57"29  438,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SALVO  MARCO                1958   Flaminio Sporting Club      0'30"46  850,30
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'31"36  825,89
       3   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'31"45  823,53
       4   LOMBARDI  PAOLO                1956   Due Ponti ssd               0'31"63  818,84
       5   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          0'32"80  789,63
       6   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          0'33"08  782,95
       7   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'33"25  778,95
       8   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          0'35"25  734,75
       9   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'35"32  733,30
      10   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   0'35"77  724,07
      11   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                0'36"85  702,85
      12   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'37"25  695,30
      13   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'37"44  691,77
      14   GUATTARI  FABIO                1956   Due Ponti ssd               0'37"70  687,00
      15   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto  Barletta   0'41"59  622,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      0'34"66  771,49
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"14  739,90
       3   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'36"62  730,20
       4   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'39"49  677,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'34"76  818,47
       2   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'35"79  794,91
       3   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         0'42"81  664,56
       4   MASSARO  RAOUL                 1947   Sergio De Gregorio Roma     0'49"16  578,72
       5   AMALFITANO  BRUNO              1945   La Piscina Crawl 2000  RM   0'59"31  479,68
       6   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'40"37  283,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      0'35"84  858,54
       2   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               0'40"16  766,19
       3   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     0'43"92  700,59
       4   GERONZI  GIUSEPPE              1943   Aria Sport ssd              0'49"69  619,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  SERGIO                  1933   Flaminio Sporting Club      1'11"59  510,55
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       4'51"73  902,82
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               4'53"98  895,91
       3   BERNABUCCI  GIORGIA            1993   Sporting Club Tuscolano     5'01"74  872,87

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   4'45"01  919,65
       2   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     4'51"06  900,54
       3   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   5'10"83  843,26
       4   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    5'13"97  834,82
       5   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   5'16"55  828,02
       6   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   5'36"65  778,58
       7   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          6'00"65  726,77
       8   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           6'21"70  686,69
       9   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'21"87  686,39
      10   NOCIARO  LETIZIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     6'41"76  652,40

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       5'41"21  783,65
       2   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     6'17"98  707,42
       3   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                6'24"32  695,75
       4   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   6'38"11  671,65
       5   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         9'33"70  466,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     5'36"97  800,07
       2   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       5'37"06  799,86
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        5'39"95  793,06
       4   SCHIAVETTA  NICOLETTA          1978   A.B. Team asd               5'58"44  752,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       4'54"32  944,04
       2   GRILLO  BARBARA                1971   Due Ponti ssd               5'04"92  911,22
       3   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   5'05"39  909,82
       4   EATON  HEATHER                 1973   Circolo Canottieri Aniene   5'42"68  810,81
       5   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         6'13"61  743,69
       6   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                6'24"54  722,55
       7   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                7'12"09  643,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         5'09"96  912,57
       2   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      6'26"60  731,66
       3   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   6'32"45  720,75
       4   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               6'37"26  712,03
       5   RAGNETTI  EMANUELA             1964   Palestrina Sportin Center   6'57"67  677,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'44"62  729,97
       2   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           8'28"39  580,97

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'15"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         7'00"94  748,92
       2   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               7'47"06  674,97

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'38"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      6'51"24  823,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI MATTEO               1989   ESC SSD                     3'59"84  990,12
       2   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       4'04"36  971,80
       3   ALFANO  SIMONE                 1990   apd Olimpia - Angri         4'24"21  898,79
       4   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         4'29"49  881,18
       5   POMPEI MANUELE                 1991   AURELIA NUOTO A.S.D.        4'58"67  795,09
       6   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   5'00"09  791,33
       7   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         5'45"27  687,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'02"34  992,99
       2   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     4'16"53  938,06
       3   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      4'18"68  930,26
       4   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         4'23"03  914,88
       5   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         4'43"43  849,03
       6   SCORZONI  MARCO                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   4'56"14  812,59
       7   CARDINALI  FEDERICO            1984   Panta Rei Sport asd         6'28"01  620,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    4'20"77  928,71
       2   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               4'39"25  867,25
       3   SPERANDIO  LUCIANO             1983   Circolo Canottieri Aniene   4'47"60  842,07
       4   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       4'51"43  831,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO NICOLA                  1978   D.L.F. LIVORNO              4'08"44  981,00
       2   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     4'28"72  906,97
       3   CURTO  MAURIZIO                1975   Roma Nuoto Master asd       4'55"63  824,41
       4   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     5'03"79  802,26
       5   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   5'05"30  798,30
       6   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        5'08"67  789,58
       7   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        5'27"15  744,98
       8   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         5'33"94  729,83
       9   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         5'34"08  729,53
      10   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       6'02"04  673,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   4'28"10  930,51
       2   GUERRANTI  EMILIANO            1973   Centro Nuoto Bastia asd     4'36"55  902,08
       3   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     4'39"80  891,60
       4   CARLONE  RICCARDO              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           4'56"51  841,35
       5   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           5'05"03  817,85
       6   RAVIDA`  FABRIZIO              1971   Circolo Canottieri Aniene   5'26"54  763,98
       7   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       5'42"96  727,40
       8   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               5'49"33  714,14
       9   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         6'00"12  692,74
           SOCCI SIMONE                   1969   AURELIA NUOTO A.S.D.        6'00"12  692,74
      11   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          6'42"13  620,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   4'24"96  974,22
       2   TENDERINI  MARCO               1967   Sergio De Gregorio Roma     4'29"76  956,89
       3   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   Circolo Canottieri Aniene   4'34"86  939,13
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   5'02"12  854,40
       5   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   5'04"91  846,58
       6   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               5'07"83  838,55
       7   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        5'09"80  833,21
       8   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                5'14"62  820,45
       9   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          5'53"39  730,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Brescia Acquare` Mafeco     4'49"46  934,95
       2   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   5'09"55  874,27
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    5'18"14  850,66
       4   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          5'26"57  828,70
       5   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                5'38"95  798,44
       6   BATTISTA  BRUNO                1960   Due Ponti ssd               5'51"59  769,73
       7   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         6'13"08  725,39
       8   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       6'28"21  697,12
       9   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   6'48"92  661,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         4'42"99  991,06
       2   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         6'08"04  762,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLCE  MAURO                   1953   Forum Sport Center          5'48"56  849,67
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     5'51"27  843,11
       3   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          6'38"24  743,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          6'36"54  803,60

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     7'06"58  873,53
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       0'40"04  796,95
       2   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   0'42"13  757,42
       3   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'44"42  718,37
       4   MONTEFERRI  GIULIA             1992   Asd Octopus - Roma          0'44"71  713,71
       5   RICOLLI  ADELE                 1993   Asd Octopus - Roma          0'45"24  705,35
       6   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'48"02  664,51
       7   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    0'52"06  612,95
       8   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     0'53"57  595,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"19  886,43
       2   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'38"87  825,32
       3   BALBI  OTTAVIA                 1987   Asd Octopus - Roma          0'39"08  820,88
       4   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        0'40"01  801,80
       5   SCAVO  NEFERTITI               1986   Circolo Canottieri Aniene   0'40"31  795,83
       6   SEBASTIANELLI  GIORGIA         1986   Flaminio Sporting Club      0'41"84  766,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   Panta Rei Sport asd         0'41"19  797,52
       2   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'41"44  792,71
       3   CORTESANI  MARTA               1981   Flaminio Sporting Club      0'50"32  652,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'33"32 1007,20
       2   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    0'45"78  733,07
       3   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    0'45"79  732,91
       4   SCHIAVETTA  NICOLETTA          1978   A.B. Team asd               0'46"66  719,25
       5   SARTORI  LORENA                1976   Sporting Club Tuscolano     0'46"71  718,48
       6   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'46"85  716,33
       7   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'47"13  712,07
       8   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          0'50"60  663,24
       9   SALLUSTI  MANUELA              1976   Green Hill asd              0'59"61  562,99
      10   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       1'02"70  535,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'35"75  958,04
       2   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      0'39"44  868,41
       3   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'39"83  859,90
       4   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'42"28  810,08
       5   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'43"56  786,27
       6   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'44"58  768,28
       7   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'44"83  764,00
       8   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     0'45"85  747,00
       9   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               0'47"29  724,25
      10   PERONI  LAURA                  1970   Stelle Marine ssd           0'48"05  712,80
      11   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   0'48"73  702,85
      12   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           0'50"19  682,41
      13   ELIA  BARBARA                  1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'50"85  673,55
      14   BENDIA  VALENTINA              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'52"71  649,78
      15   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         0'55"08  621,82
      16   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       0'58"34  587,08
      17   UDALOVA  TETYANA               1970   Roma Nuoto Master asd       1'02"57  547,39
      18   ALTEA  SUSANNA                 1972   OLIMPIC NUOTO SSD           1'05"30  524,50
      19   MACCARELLI  STEFANIA           1973   G. Sport Village ssd        1'14"06  462,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         0'39"25  907,77
       2   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'40"88  871,58
       3   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          0'42"45  839,34
       4   VIERI  ROBERTA                 1966   Forum Sport Center          0'44"55  799,78
       5   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'47"44  751,05
       6   IVONE  GIUSEPPINA              1968   Circolo Canottieri Aniene   0'47"83  744,93
       7   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'48"21  739,06
       8   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'48"78  730,42
       9   BOSIO  ALESSANDRA              1965   OLIMPIC NUOTO SSD           0'51"66  689,70
      10   CENCI  SIMONA                  1968   Ifit Sport Center asd       1'08"70  518,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"72  969,01
       2   MARTORELLI  GLORIA             1962   Circolo Canottieri Aniene   0'45"13  831,38
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'45"75  820,11
       4   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          0'47"99  781,83
       5   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               0'52"09  720,29
       6   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      0'52"88  709,53
       7   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'57"08  657,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'42"86  916,01
       2   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"93  644,35
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         1'05"01  603,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               0'41"07 1022,40
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'06"50  631,43
       3   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   1'18"04  538,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"73  931,72
       2   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"80  929,53
       3   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'31"03  892,68
       4   BERBEGLIA  ALESSIO             1993   A.B. Team asd               0'33"34  830,83
       5   PALLOCCI  EMILIANO             1993   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'33"61  824,16
       6   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'33"78  820,01
       7   CANNATA  MATTEO                1992   A.B. Team asd               0'35"40  782,49
       8   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           0'35"75  774,83
       9   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"15  766,25
      10   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          0'36"99  748,85
      11   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    0'37"54  737,88
      12   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    0'37"83  732,22
      13   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  0'38"31  723,05
      14   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        0'39"62  699,14
      15   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  0'40"78  679,25
      16   SCARDACCHI  MATTIA             1992   Flaminio Sporting Club      0'41"26  671,35
      17   CORRENT  LUCA                  1993   Rari Nantes Albano ssd      0'43"13  642,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDUCCI  FRANCESCO            1986   APPIO 2009 ASD              0'30"25  918,68
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'32"32  859,84
       3   SERRATORE FRANCESCO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'33"23  836,29
       4   ANTONINI  RICCARDO             1986   Aria Sport ssd              0'33"93  819,04
       5   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           0'34"85  797,42
       6   FESTUCCIA  ALESSIO             1988   Stelle Marine ssd           0'38"69  718,27
       7   FERRI  LUCA                    1988   ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO    0'38"95  713,48
       8   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      0'39"65  700,88
       9   MONTELLA  MANUEL               1987   Panta Rei Sport asd         0'40"27  690,09
      10   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    0'41"93  662,77
      11   DE MARTINO  FRANCESCO          1986   Flaminio Sporting Club      0'43"40  640,32
      12   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        0'45"88  605,71
      13   PIRRONE  SALVATORE             1987   Gruppo Pesce Roma asd       0'51"88  535,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'32"78  871,57
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'34"11  837,58
       3   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'34"48  828,60
       4   BARAGATTI  PAOLO               1979   Circolo Canottieri Aniene   0'34"63  825,01
       5   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'38"43  743,43
       6   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         0'41"50  688,43
       7   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   G. Sport Village ssd        0'42"18  677,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'31"02  932,62
       2   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"28  896,22
       3   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        0'34"11  848,14
       4   MANCINI  ALESSANDRO            1974   Circolo Canottieri Aniene   0'34"45  839,77
       5   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               0'36"73  787,64
       6   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     0'37"06  780,63
       7   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"45  772,50
       8   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'38"76  746,39
       9   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"86  744,47
      10   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     0'40"01  723,07
      11   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'40"56  713,26
      12   FASANO  MARCO VALERIO          1977   Sergio De Gregorio Roma     0'41"62  695,10
      13   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'43"04  672,17
      14   NATANNE  MAURO                 1975   Flaminio Sporting Club      0'44"20  654,52
      15   D`ABRAMO  ENRICO               1975   Primavera Campus ssd srl    0'44"46  650,70
      16   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"54  649,53
      17   MARCHIORO  PAOLO               1974   A.B. Team asd               0'44"66  647,78
      18   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'46"12  627,28
      19   LIOTTA  FABIO                  1974   Empire Sport & Resort ssd   0'46"58  621,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"54  906,58
       2   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               0'33"32  885,35
       3   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         0'34"31  859,81
       4   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"39  857,81
       5   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   0'35"07  841,17
       6   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'35"10  840,46
       7   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'35"33  834,98
       8   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           0'35"87  822,41
       9   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'36"17  815,59
      10   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   Forum Sport Center          0'36"84  800,76
      11   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'37"03  796,65
      12   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   0'37"21  792,80
      13   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"17  753,13
      14   VALLATI  ANDREA                1970   Due Ponti ssd               0'39"62  744,57
      15   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   0'40"09  735,84
      16   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         0'41"20  716,02
      17   FEDERICO  FABRIZIO             1972   Flaminio Sporting Club      0'41"42  712,22
      18   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   0'41"50  710,84
      19   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               0'42"04  701,71
      20   GIULIANI  ANTONIO              1971   Stelle Marine ssd           0'42"26  698,06
      21   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        0'42"59  692,65
      22   BASSI  HASSAN                  1969   SSD NOCETTA - ROMA          0'42"79  689,41
      23   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'44"12  668,63
      24   ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         0'45"54  647,78
      25   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'46"20  638,53
      26   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'47"48  621,31
      27   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       0'48"63  606,62
      28   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               0'50"25  587,06
      29   D`ALESSANDRA  ANDREA ANGELO    1971   Due Ponti ssd               0'55"66  530,00
           CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   Sporting Club Tuscolano    Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'31"95  959,00
       2   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   Circolo Canottieri Aniene   0'32"67  937,86
       3   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'34"56  886,57
       4   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   0'37"24  822,77
       5   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'37"43  818,59
       6   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'38"85  788,67
       7   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               0'38"95  786,65
       8   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'39"08  784,03
       9   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               0'39"82  769,46
      10   ROSSI  STEFANO                 1965   Kristall Sporting Club ss   0'40"99  747,50
      11   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'41"20  743,69
      12   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'41"50  738,31
      13   DE STEFANO  ANDREA             1966   Forum Sport Center          0'41"56  737,25
      14   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     0'42"90  714,22
      15   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'42"92  713,89
      16   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'43"40  705,99
      17   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           0'50"38  608,18
      18   SALOMONE  FABRIZIO             1966   Kristall Sporting Club ss   0'52"34  585,40
           FUSCHI MARINELLI  EZIO         1965   SSD NOCETTA - ROMA          0'52"34  585,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'29"79 1065,79
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               0'35"62  891,35
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'36"16  878,04
       4   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'36"18  877,56
       5   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   G. Sport Village ssd        0'37"72  841,73
       6   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          0'37"82  839,50
       7   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Eschilo Sporting Village    0'38"39  827,04
       8   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'38"69  820,63
       9   DI LORENZO  GAETANO            1962   Gruppo Pesce Roma asd       0'39"19  810,16
      10   FERRARI  MASSIMO               1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"56  802,58
      11   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"02  793,35
      12   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               0'41"47  765,61
      13   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'43"50  729,89
      14   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'44"61  711,72
      15   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      0'44"82  708,39
      16   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               0'47"21  672,53
      17   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         0'47"38  670,11
      18   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          0'47"66  666,18
      19   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'48"98  648,22
      20   INNAMORATI  GIOVANNI           1959   La Piscina Crawl 2000  RM   0'53"99  588,07
      21   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    0'54"39  583,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               0'43"27  763,35
       2   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     0'50"73  651,09
       3   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   0'52"13  633,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       0'42"26  815,43
       2   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          0'48"18  715,23
       3   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'50"53  681,97
       4   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    0'59"74  576,83
       5   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      1'01"04  564,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       1'23"27  441,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'12"44  601,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'22"96  585,10
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'26"38  942,68
       2   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'31"18  912,75

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           2'55"10  806,62
       2   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                3'05"04  763,29

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    3'00"92  805,44
           IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd               Ritirata    0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      3'06"28  798,42
       2   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         4'44"41  522,94

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'54"67  658,41

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               6'27"74  520,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     2'06"37  956,95
       2   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     2'11"86  917,11
       3   RAVAGNAN  ANDREA               1993   Ssd Fin Plus - Roma         3'08"77  640,62

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'12"36  926,64
       2   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               2'31"93  807,28
       3   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    2'48"52  727,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'13"69  933,43
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'16"34  915,29
       3   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         2'50"62  731,39
       4   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     3'12"27  649,04
       5   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           3'25"59  606,98
       6   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          3'30"75  592,12

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   Sporting Club Tuscolano     2'17"08  918,59
       2   DELLA MARTA  MIGUEL REMIGIO    1978   Asd Octopus - Roma          2'51"94  732,35
       3   DE COCCI  MARCO                1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       3'23"10  619,99
       4   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     3'24"43  615,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       3'15"94  662,40
       2   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'45"38  575,87
       3   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               3'49"15  566,40

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               2'33"43  874,54
       2   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'35"89  860,74
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'36"98  854,76
       4   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           3'05"66  722,72
       5   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     3'37"65  616,49
       6   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       3'38"64  613,70
       7   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   HELIOS VILLAGE SSD          3'50"66  581,72
       8   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          4'10"08  536,55

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MICHELE              1959   Due Ponti ssd               4'04"19  587,62
       2   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   4'25"13  541,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   2'49"74  900,38
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       2'40"99  847,63
       2   FAZI  SARA                     1992   G. Sport Village ssd        2'45"01  826,98
       3   RICOLLI  ADELE                 1993   Asd Octopus - Roma          3'05"01  737,58
       4   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'15"68  697,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          3'14"12  710,49

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHINI  TANIA                1979   Circolo Canottieri Aniene   2'29"66  932,78
       2   POZZOBON  ARIANNA              1981   Panta Rei Sport asd         2'35"13  899,89
       3   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       2'59"42  778,06
       4   CORTESANI  MARTA               1981   Flaminio Sporting Club      3'10"55  732,62
       5   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               3'17"75  705,94

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'35"61  921,53
       2   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                2'46"31  862,25
       3   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   3'15"60  733,13
       4   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         3'22"42  708,43
       5   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    3'32"56  674,63

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   2'37"12  931,58
       2   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   2'39"71  916,47
       3   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'48"59  868,20
       4   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          2'51"72  852,38
       5   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               2'54"67  837,98
       6   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      2'56"67  828,49
       7   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'31"30  692,71
       8   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      3'37"20  673,90
       9   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           3'53"46  626,96
      10   UDALOVA  TETYANA               1970   Roma Nuoto Master asd       4'21"73  559,24
      11   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           4'31"69  538,74
      12   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         4'48"99  506,49
      13   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       4'50"53  503,80
      14   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         5'15"30  464,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          2'56"39  857,13
       2   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          3'03"85  822,36
       3   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   3'06"89  808,98
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      3'09"59  797,46
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'24"67  738,70
       6   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       3'38"94  690,55
       7   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'43"81  675,53
       8   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          3'50"48  655,98

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'02"68  881,76
       2   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      4'13"12  636,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'52"55  985,05
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         4'49"65  586,81

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  4'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDROSONI  RITA                1937   Due Ponti ssd               4'36"29  883,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI MATTEO               1989   ESC SSD                     2'10"74  927,26
       2   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'29"55  810,63
       3   BALLARIO  ANDREA               1993   ssd Freetime S.C.           2'32"16  796,73
       4   FADDA  GIACOMO                 1989   ssd Freetime S.C.           2'41"26  751,77
       5   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        2'52"05  704,62
       6   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          2'52"28  703,68
       7   ANNESI  ALESSANDRO             1989   Flaminio Sporting Club      3'19"47  607,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"31  964,77
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'11"58  926,13
       3   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       2'12"79  917,69
       4   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     2'23"80  847,43
       5   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     2'52"51  706,39

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLIOLI  MICHELE            1983   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'08"50  970,19
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      2'46"49  748,81
       3   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               2'50"13  732,79
       4   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   3'32"00  588,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'07"12  996,15
       2   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      2'34"21  821,15
       3   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                2'46"57  760,22
       4   DELLA MARTA  MIGUEL REMIGIO    1978   Asd Octopus - Roma          2'53"22  731,04
       5   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         2'59"37  705,97
       6   MARCHIORO  PAOLO               1974   A.B. Team asd               3'16"20  645,41
       7   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           3'26"87  612,12
       8   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      3'32"48  595,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'48"36  778,39
       2   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       2'52"15  761,25
       3   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      2'54"15  752,51
       4   VARI  RICCARDO                 1972   Gruppo Pesce Roma asd       3'02"05  719,86
       5   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'20"92  652,25
       6   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         3'35"80  607,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   2'18"37  975,07
       2   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   2'26"14  923,22
       3   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'27"48  914,84
       4   SALVATORI  ENRICO              1966   Forum Sport Center          2'32"09  887,11
       5   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'43"78  823,79
       6   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'48"17  802,28
       7   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               3'02"40  739,69
           TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Nuoto            Ritirato    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   2'23"91  979,29
       2   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      2'37"01  897,59
       3   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'43"09  864,12
       4   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               2'47"14  843,19
       5   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               3'31"46  666,46
       6   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'54"35  601,37
       7   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'06"86  570,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   3'08"90  796,72
       2   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          3'12"65  781,21
       3   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          3'27"03  726,95
       4   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          3'49"49  655,80

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          3'00"64  882,36
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      3'02"54  873,18
       3   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   3'18"16  804,35
       4   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      3'31"54  753,47
       5   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          4'19"28  614,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       4'58"01  574,38

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   3'16"11  944,01
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'59"10  944,84
       2   DI LANDRO  FRANCESCA           1992   Forum Sport Center          1'04"47  866,14
       3   POLONI  JESSICA                1992   Nautilus ssd                1'04"98  859,34
       4   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'05"28  855,39
       5   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       1'06"46  840,20
       6   MACCHI  MARIA                  1993   G. Sport Village ssd        1'12"40  771,27
       7   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'12"41  771,16
       8   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   1'18"01  715,81
       9   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'18"96  707,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONETTI  GINEVRA            1988   Roma Nuoto Master asd       1'04"79  869,27
       2   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               1'16"67  734,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'02"12  930,46
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'03"85  905,25
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'04"26  899,47
       4   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'14"68  773,97
       5   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     1'17"80  742,93
       6   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         1'18"80  733,50
       7   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               1'19"47  727,32
       8   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         2'02"21  472,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'59"21  987,16
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'02"61  933,56
       3   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'08"83  849,19
       4   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   1'10"17  832,98
       5   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          1'10"88  824,63
       6   DE SANTIS  MARTA               1976   Circolo Canottieri Aniene   1'12"84  802,44
       7   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'13"90  790,93
       8   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    1'23"85  697,08
       9   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'25"31  685,15
      10   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       1'59"04  491,01
      11   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        2'13"74  437,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               1'00"15  991,02
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       1'05"46  910,63
       3   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'07"86  878,43
       4   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   1'16"59  778,30
       5   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               1'18"30  761,30
       6   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      1'31"18  653,76
       7   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                1'33"75  635,84
       8   SCAGLIETTA  GIULIA             1973   Green Hill asd              1'37"14  613,65
       9   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     1'38"40  605,79
      10   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   1'42"48  581,67
      11   MACCARELLI  STEFANIA           1973   G. Sport Village ssd        2'11"80  452,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'02"27  986,03
       2   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'11"54  858,26
       3   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          1'15"48  813,46
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      1'15"54  812,81
       5   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       1'16"68  800,73
       6   MARANI  MARIA ELENA            1966   Due Ponti ssd               1'17"95  787,68
       7   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'20"75  760,37
       8   ROCCA  PAOLA                   1964   SSD NOCETTA - ROMA          1'25"38  719,14
       9   ALBERICO  LAURA                1967   ACLI Nuoto Brindisi         1'28"41  694,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'12"67  878,63
       2   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'15"51  845,58
       3   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          1'30"62  704,59
       4   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     1'36"09  664,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   1'11"31  948,39
       2   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'48"00  626,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               1'11"05  996,76
       2   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'33"30  759,06
       3   MUSSO  ROSALBA                 1949   Due Ponti ssd               1'38"19  721,25
       4   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               1'54"25  619,87
       5   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   2'03"33  574,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'52"96  930,89
       2   BERBEGLIA  ALESSIO             1993   A.B. Team asd               0'55"44  889,25
       3   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'56"51  872,41
       4   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'58"33  845,19
       5   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        0'59"81  824,28
       6   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               1'00"20  818,94
       7   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   1'00"93  809,13
       8   MORETTI  FEDERICO              1989   Nautilus ssd                1'01"03  807,80
       9   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   1'01"96  795,67
      10   PAGANINI  LUCA                 1991   SSD NOCETTA - ROMA          1'04"47  764,70
      11   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  1'06"68  739,35
      12   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    1'17"14  639,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'52"07  948,53
       2   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'53"00  931,89
       3   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                0'54"64  903,92
       4   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'55"79  885,28
       5   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'56"44  875,09
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'59"31  832,74
       7   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         1'00"29  819,21
       8   ROMANO  DARIO                  1984   Circolo Canottieri Aniene   1'00"44  817,17
       9   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'01"20  807,03
      10   NAVILLI  ALESSIO               1985   Stelle Marine ssd           1'04"24  768,84
      11   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'06"05  747,77
      12   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   1'06"51  742,60
      13   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      1'10"99  695,73
      14   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    1'12"19  684,17
      15   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                1'13"83  668,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'59"50  854,62
       2   BARAGATTI  PAOLO               1979   Circolo Canottieri Aniene   0'59"63  852,76
       3   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   1'00"02  847,22
       4   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       1'01"58  825,76
       5   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       1'01"83  822,42
       6   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   1'02"96  807,66
       7   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'03"72  798,02
       8   LUCIANI  LUCIANO               1980   A.B. Team asd               1'05"50  776,34
       9   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          1'06"57  763,86
      10   VERSINO  LORENZO               1981   Forum Sport Center          1'08"95  737,49
      11   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   G. Sport Village ssd        1'11"35  712,68
      12   BONIFACI  MAURIZIO             1980   Due Ponti ssd               1'12"45  701,86
      13   MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss   1'19"60  638,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'56"44  908,93
       2   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'56"92  901,26
       3   CURTO  MAURIZIO                1975   Roma Nuoto Master asd       1'01"83  829,69
       4   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'02"48  821,06
       5   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'02"84  816,36
       6   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        1'02"87  815,97
       7   BERTONI  GABRIELE              1974   Forum Sport Center          1'04"40  796,58
       8   MANCINI  ALESSANDRO            1974   Circolo Canottieri Aniene   1'05"16  787,29
       9   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        1'05"23  786,45
      10   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'06"96  766,13
      11   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   1'07"09  764,64
      12   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                1'07"92  755,30
      13   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        1'09"36  739,62
      14   PIETRANTUONO  MARCO            1978   Sergio De Gregorio Roma     1'11"29  719,60
      15   BAIONI  ALESSANDRO             1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'11"76  714,88
      16   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'15"82  676,60
      17   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   1'21"51  629,37
      18   D`ABRAMO  ENRICO               1975   Primavera Campus ssd srl    1'29"82  571,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               0'55"70  947,22
       2   GUERRANTI  EMILIANO            1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'58"65  899,57
       3   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'58"98  894,54
       4   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'59"18  891,52
       5   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   1'00"22  876,12
       6   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"87  866,77
       7   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          1'01"12  863,22
       8   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               1'01"94  851,79
       9   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'02"66  842,00
      10   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           1'03"63  829,17
      11   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          1'03"67  828,65
      12   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   1'03"96  824,89
      13   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      1'04"61  816,59
      14   RINALDI  FABIO                 1972   Circolo Canottieri Aniene   1'04"88  813,19
      15   BRUNIALTI  CORRADO             1973   Due Ponti ssd               1'05"67  803,41
      16   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   1'05"86  801,09
      17   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      1'07"34  783,49
      18   LAUDANI  MASSIMILIANO          1973   Flaminio Sporting Club      1'07"71  779,21
      19   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'08"26  772,93
      20   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'08"43  771,01
      21   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              1'11"01  742,99
      22   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'12"76  725,12
      23   PIRZ  RICCARDO                 1969   Green Hill asd              1'13"89  714,03
      24   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         1'14"15  711,53
      25   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   1'14"38  709,33
      26   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        1'15"54  698,44
      27   BASSI  HASSAN                  1969   SSD NOCETTA - ROMA          1'15"79  696,13
      28   MAURI  GIANLUIGI               1971   SSD NOCETTA - ROMA          1'17"06  684,66
      29   ZULLO  ROBERTO                 1971   Sergio De Gregorio Roma     1'21"64  646,25
      30   CIPROTTI  ANDREA               1972   SSD NOCETTA - ROMA          1'21"73  645,54
      31   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       1'24"58  623,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"74  996,16
       2   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   0'57"37  950,50
       3   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'57"82  943,10
       4   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'57"97  940,66
       5   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'00"87  895,84
       6   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'02"53  872,06
       7   MATUELLA  ADOLFO               1967   Roma Nuoto Master asd       1'02"89  867,07
       8   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      1'03"28  861,73
       9   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                1'03"92  853,10
      10   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      1'03"93  852,96
      11   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'04"13  850,30
      12   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        1'04"39  846,87
      13   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    1'04"58  844,38
      14   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'05"53  832,14
      15   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        1'05"57  831,63
      16   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'05"82  828,47
      17   ALATRI  ALBERTO                1967   Due Ponti ssd               1'06"06  825,46
      18   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'07"10  812,67
      19   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          1'07"52  807,61
      20   RUBOLINO  EUGENIO              1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'07"58  806,90
      21   ROSSI  STEFANO                 1965   Kristall Sporting Club ss   1'08"01  801,79
      22   LAURENTI  MARCO                1966   SSD NOCETTA - ROMA          1'09"99  779,11
      23   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'10"03  778,67
      24   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              1'10"88  769,33
      25   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'12"48  752,35
      26   DE STEFANO  ANDREA             1966   Forum Sport Center          1'13"45  742,41
      27   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     1'13"82  738,69
      28   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      1'14"54  731,55
      29   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"71  729,89
      30   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'14"85  728,52
      31   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     1'17"50  703,61
      32   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          1'18"47  694,92
      33   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               1'18"52  694,47
      34   FUSCHI MARINELLI  EZIO         1965   SSD NOCETTA - ROMA          1'21"35  670,31
      35   CHIOMINTO  RENZO               1964   Sergio De Gregorio Roma     1'22"71  659,29
      36   ALEGIANI  ANDREA               1966   SSD NOCETTA - ROMA          1'23"59  652,35
      37   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         1'24"67  644,03
      38   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'26"23  632,38
      39   SALOMONE  FABRIZIO             1966   Kristall Sporting Club ss   1'29"53  609,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   0'59"75  942,43
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               1'04"24  876,56
       3   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          1'05"57  858,78
       4   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               1'05"94  853,96
       5   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               1'08"32  824,21
       6   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'09"69  808,01
       7   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          1'10"31  800,88
       8   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'11"11  791,87
       9   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                1'11"69  785,47
      10   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'15"10  749,80
      11   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        1'17"18  729,59
      12   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            1'17"90  722,85
      13   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'18"96  713,15
      14   ESPOSITO  MICHELE              1959   Due Ponti ssd               1'19"61  707,32
      15   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      1'22"72  680,73
      16   INNAMORATI  GIOVANNI           1959   La Piscina Crawl 2000  RM   1'41"89  552,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          1'14"10  783,13
       2   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'19"54  729,57
       3   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                1'24"83  684,07
       4   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'31"36  635,18
       5   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     1'35"27  609,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLCE  MAURO                   1953   Forum Sport Center          1'13"53  819,67
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"93  804,35
       3   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          1'26"01  700,73
       4   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    1'27"98  685,04
       5   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          1'37"20  620,06
       6   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      2'00"88  498,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARO  RAOUL                 1947   Sergio De Gregorio Roma     1'48"85  593,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          1'50"12  688,25
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Canottieri Aniene         42266,99
            2      Forum Sport Center                31638,93
            3      A.B. Team Asd                     31254,00
            4      Flaminio Sporting Club            22706,42
            5      Brescia Acquare` Mafeco           22459,09
            6      Centro Nuoto Bastia Asd           20443,93
            7      Roma Nuoto Master Asd             20336,89
            8      Due Ponti Ssd                     16234,55
            9      Nautilus Ssd                      14961,80
           10      Panta Rei Sport Asd               12349,89
           11      Empire Sport & Resort Ssd         12272,99
           12      Sporting Club Tuscolano           10874,62
           13      Virtus Buonconvento Ssd            7823,18
           14      G. Sport Village Ssd               6899,94
           15      Malaspina Nuoto                    6317,96
           16      Augustea S.C. Ssd                  5711,99
           17      Zero9 Ssd Arl                      5313,02
           18      H2o Sport - Campobasso             4465,03
           19      Nuoto Club Firenze                 3767,14
           20      Asa Asd - Cinisello Balsa          3732,40
           21      All Round Sport & Wellnes          3707,26
           22      Nuoto E Can.Civitavecchia          3668,74
           23      Rhyfel Ssd                         3558,74
           24      Vis Nova Roma Ssd A Rl             3497,81
           25      Rari Nantes Nomentano              3454,73
           26      Arvalia Swimming Fitness           3367,36
           27      Primavera Campus Ssd Srl           3175,23
           28      Eschilo Sporting Village           2687,15
           29      Stelle Marine Ssd                  2572,54
           30      Piscine Stadio Fitness W           2544,09
           31      Asd Rari Nantes Genova             2532,55
           32      Ss Lazio Nuoto Ssd                 2334,31
           33      Acqua 1 Village Asd - C.P          2162,42
           34      Helios Village Ssd                 1983,82
           35      Esc Ssd                            1917,38
           36      Firenze Nuota Extremo              1886,33
           37      Sergio De Gregorio Roma            1848,26
           38      Nuoto Sud Milano - Pieve           1844,00
           39      Appio 2009 Asd                     1838,93
           40      Gymnasium Spilimbergo              1821,34
           41      Circolo Canottieri Napoli          1817,71
           42      Asd Pianeta Sport - Rc             1811,12
           43      Apd Olimpia - Angri                1806,43
           44      Sprinteam Ssd                      1783,64
           45      Acqua In Bocca Asd                 1781,62
           46      Centro Nuoto Sulmona               1776,53
           47      Sis - Roma                         1765,73
           48      Nuotatori Genovesi Ssd             1745,63
           49      Aquatica Torino Ssd                1705,13
           50      Olimpic Nuoto Ssd                  1688,44
           51      Tiro A Volo Nuoto Ssd              1233,69
           52      Accademia Di Salvamento            1232,45
           53      Ssd Fin Plus - Roma                1163,56
           54      Amici Nuoto Firenze                 991,06
           55      D.L.F. Livorno                      981,00
           56      Csi Roma Flaminio                   923,23
           57      Sporting Cl. Nuoto Napoli           890,48
           58      Manziana Acquatica Asd              886,54
           59      Ssd Nocetta - Roma                  878,54
           60      Pol. Waterpolo Palermo              872,06
           61      Latina Aquateam                     853,41
           62      Acli Nuoto Brindisi                 849,03
           63      Rari Nantes Aprilia                 834,97
           64      Cc Aqua Nuoto Asd                   813,84
           65      Ssd Freetime S.C.                   796,73
           66      Asd Octopus - Roma                  732,35
           67      Circolo Nuoto Lucca                 731,39
           68      Ifit Sport Center Asd               662,40
           69      Cs Onda Blu Torvajanica             658,41
           70      Rari Nantes Bel Poggio Ss           575,87
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               115     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                110     
                Numero di società partecipanti                           107     

                Numero totale di atleti iscritti                        1171     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1155     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1023     
                Numero di atleti assenti                                 148     
                Percentuale di atleti assenti                          12,64 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     121     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2209     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         1816     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                             393     
                Percentuale di assenze                                 17,79 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    1         4         0         5
              2      Centro Nuoto Sulmona                   1         5         0         6
              3      Interamnia Fitness asd                 1         1         0         2
              4      Teramo Nuoto                           0         1         0         1
              5      Swim Team Abruzzo asd                  0         1         0         1
              6      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              7      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              8      Circolo Canottieri Napoli              0         2         0         2
              9      C.N.POSILLIPO                          1         0         0         1
             10      Sporting Cl. Nuoto Napoli              1         0         0         1
             11      Fritz Dennerlein ssd                   0         1         0         1
             12      Rhyfel ssd                             2         3         0         5
             13      apd Olimpia - Angri                    0         1         0         1
             14      CN UISP - Bologna                      1         0         0         1
             15      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
             16      AURELIA NUOTO A.S.D.                   0         4         0         4
             17      Circolo Canottieri Aniene             23        54         0        77
             18      SS Lazio Nuoto ssd                     1         6         0         7
             19      Forum Sport Center                    31        50         0        81
             20      Rari Nantes Nomentano                  7         6         0        13
             21      Rari Nantes Aprilia                    2         5         0         7
             22      Cosernuoto asd                         0         1         0         1
             23      Asd Octopus - Roma                     3         1         0         4
             24      Sport Club Roma 70                     2         2         0         4
             25      Sporting Club Tuscolano                9        18         0        27
             26      Flaminio Sporting Club                27        54         0        81
             27      Sergio De Gregorio Roma                1        12         0        13
             28      Vis Nova Roma SSD a rl                 3        10         0        13
             29      Due Ponti ssd                         17        40         0        57
             30      Accademia di Salvamento                1         6         0         7
             31      SSD NOCETTA - ROMA                     3        12         0        15
             32      La Piscina Crawl 2000  RM              3         4         0         7
             33      IPPOCAMPO SSD                          0         1         0         1
             34      Aria Sport ssd                         7         6         0        13
             35      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         2         0         3
             36      Ssd Fin Plus - Roma                    1         1         0         2
             37      Sport 2000 ssd - Roma                  4         8         0        12
             38      CSI Roma Flaminio                      2         4         0         6
             39      Arvalia Swimming Fitness               3        10         0        13
             40      Latina Aquateam                        1         1         0         2
             41      Augustea S.C. ssd                      3        10         0        13
             42      ssd Freetime S.C.                      1         4         0         5
             43      Meeting Club - Genzano                 1         2         0         3
             44      SIS - Roma                             1         6         0         7
             45      Tiro a Volo Nuoto ssd                  2         6         0         8
             46      Rari Nantes Albano ssd                 3         7         0        10
             47      Green Hill asd                         3         3         0         6
             48      CSI Roma Est ssd                       0         4         0         4
             49      Ifit Sport Center asd                  1         2         0         3
             50      CS Onda Blu Torvajanica                1         2         0         3
             51      Rari Nantes Bel Poggio ss              0         3         0         3
             52      Villa York Sporting Club               2         0         0         2
             53      Monteverde ssd                         0         2         0         2
             54      Tennis Club New Country                0         1         0         1
             55      Stelle Marine ssd                      4         7         0        11
             56      Acqua In Bocca asd                     4         7         0        11
             57      APPIO 2009 ASD                         0         1         0         1
             58      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             59      Manziana Acquatica asd                 0         1         0         1
             60      Nautilus ssd                          10        33         0        43
             61      Roma Nuoto Master asd                 28        33         0        61
             62      Palestrina Sportin Center              1         1         0         2
             63      Daily Sport asd                        0         1         0         1
             64      Athena Sp.Club -Bracciano              1         1         0         2
             65      CS Santa Lucia Filippini               2         3         0         5
             66      G. Sport Village ssd                  17        26         0        43
             67      Kristall Sporting Club ss              7         9         0        16
             68      Panta Rei Sport asd                   10        33         0        43
             69      Atlantide sc  ssd                      1         5         0         6
             70      Sport Shuttle 3.0 ssd                  2         4         0         6
             71      Gruppo Pesce Roma asd                  0         7         0         7
             72      Zero9 ssd arl                          6        21         0        27
             73      Village Nuoto asd                      2         1         0         3
             74      Primavera Campus ssd srl               3         5         0         8
             75      A.B. Team asd                         21        56         0        77
             76      asd Red Sport                          1         1         0         2
             77      All Round Sport & Wellnes              4         7         0        11
             78      Empire Sport & Resort ssd              7        19         0        26
             79      Eschilo Sporting Village               1         2         0         3
             80      CC Aqua Nuoto asd                      9        10         0        19
             81      Athlon Roma ssd a rl                   1         1         0         2
             82      OLIMPIC NUOTO SSD                      7         7         0        14
             83      WELLNESS JOLLY SSD                     2         4         0         6
             84      HELIOS VILLAGE SSD                     4         6         0        10
             85      Nuotatori Genovesi ssd                 1         0         0         1
             86      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             87      ASD RARI NANTES GENOVA                 2         1         0         3
             88      Can. Vittorino da Feltre               0         1         0         1
             89      Brescia Acquare` Mafeco                5        11         0        16
             90      ASA asd - Cinisello Balsa              1         1         0         2
             91      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         1         0         1
             92      Acqua 1 Village asd - C.P              1         1         0         2
             93      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             94      ESC SSD                                0         1         0         1
             95      Malaspina Nuoto                        2         2         0         4
             96      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB              0         1         0         1
             97      H2O Sport - Campobasso                 1         8         0         9
             98      ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO               0         1         0         1
             99      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
            100      ACLI Nuoto Brindisi                    5         3         0         8
            101      Ranidae cssd                           0         1         0         1
            102      Accademia Nuoto  Barletta              0         1         0         1
            103      Aquatika ssd arl                       0         1         0         1
            104      Pol. Waterpolo Palermo                 0         2         0         2
            105      Sprinteam ssd                          1         3         0         4
            106      Island asd                             0         1         0         1
            107      D.L.F. LIVORNO                         0         1         0         1
            108      Virtus Buonconvento ssd                5         7         0        12
            109      Nuoto Club Firenze                     0         3         0         3
            110      Versilianuoto - Viareggio              1         1         0         2
            111      Circolo Nuoto Lucca                    0         1         0         1
            112      Amici Nuoto Firenze                    1         3         0         4
            113      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  0         1         0         1
            114      Centro Nuoto Bastia asd                9        25         0        34
            115      Piscine Stadio Fitness W               4         6         0        10

                                                          374       795         0      1169