Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Trofeo del Barbarossa

Manifestazione organizzata da Sporting Lodi

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare  20'37"63  846,77
       2   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd    21'38"15  807,29
       3   SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Derthona Nuoto             23'21"49  747,77

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino          19'44"95  900,38
       2   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd    19'49"68  896,80
       3   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto         27'38"33  643,36

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto             20'03"43  897,77
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd    20'40"99  870,60
       3   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria  22'35"65  796,96

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'12"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto       21'48"99  834,83
       2   PERONGINI  ORNELLA             1976   Cilo ssd - Milano          25'37"79  710,62
       3   VIANI  MIRKA                   1976   Villa Bonelli Nuoto asd    26'58"62  675,14

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'45"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI MANUELA               1969   POLISPORTIVA AMATORI PRATO 21'08"25  887,32
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare  23'02"74  813,85

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'07"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd         19'10"33  997,84
       2   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco    20'26"78  935,66
       3   GANDELLINI  MIRELLA            1967   Cilo ssd - Milano          23'29"12  814,59
       4   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd    26'34"86  719,72

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'38"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto             26'34"17  739,50
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno         30'56"68  634,95

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVIDE  CHRISTIAN              1997   AICS Pavia Nuoto           19'06"17  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI ROBERTO ARISTIDE   1989   Brescia Acquare` Mafeco    18'59"19  869,73
       2   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi         19'14"16  858,45
       3   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto         20'28"83  806,29

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd    19'33"08  849,03
       2   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto             20'10"55  822,75
       3   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd          23'06"32  718,43
       4   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   Sporting Lodi ssd          23'56"78  693,20
       5   MASPERO  ALESSANDRO            1987   CSM Swim Team asd          24'12"50  685,70
       6   CERUTTI  ALESSANDRO            1986   Mioclub ssd                24'46"19  670,16

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'44"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve   18'04"92  925,58
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd          19'50"31  843,63
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano   20'08"19  831,14
       4   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd    21'41"59  771,50
       5   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto             22'21"30  748,66
       6   MOLTENI  CHRISTIAN             1983   CSM Swim Team asd          24'29"05  683,56
       7   PAGELLA  PAOLO                 1983   Swimming Club Alessandria  28'23"19  589,59

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO NICOLA                  1978   D.L.F. LIVORNO             16'24"76 1024,29
       2   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd    17'21"98  968,04
       3   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd    19'38"26  856,08
       4   ANDREOTTI EMANUELE             1978   BERGAMO SWIM TEAM          19'56"23  843,22
       5   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        20'04"60  837,36
       6   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd         21'15"01  791,12
       7   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto       21'28"99  782,54
       8   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd          22'33"87  745,03
       9   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd          24'13"38  694,02
      10   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   asd Futura - Morbegno      27'28"86  611,74

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani       23'08"29  744,75
       2   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno         23'25"24  735,77
       3   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria  23'28"37  734,13
       4   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria  23'44"35  725,90
       5   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno         23'53"86  721,08
       6   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd          24'35"85  700,57
       7   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria  25'42"40  670,34

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'48"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P  19'14"74  925,37
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi         19'37"64  907,37
       3   NAGL NORBERT                   1968   SCHWIMMUNION WIEN          19'42"77  903,44
       4   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi         19'47"39  899,92
       5   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano          20'00"13  890,37
       6   BROGLIA  ANDREA                1967   Team Insubrika asd         21'30"74  827,87
       7   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno         24'22"51  730,63

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIAZZA CARLO ALBERTO        1960   ASD VIGEVANO NUOTO         20'44"91  887,62
       2   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master        22'45"34  809,33
       3   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto       24'08"13  763,06
       4   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo ssd - Milano          24'33"50  749,92
       5   GIORCELLI  ENRICO              1959   Swimming Club Alessandria  24'48"60  742,31
       6   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto       25'38"84  718,08
       7   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             26'26"20  696,64
       8   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nord Padania Nuoto - Vare  26'43"87  688,96
       9   AQUARO GIUSEPPE                1960   Gonzaga Sport Club ssd     27'17"55  674,79
      10   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como              32'14"79  571,13

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'17"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto         24'30"66  786,73

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'14"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno        25'53"01  782,24
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             34'48"34  581,72

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'48"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E   32'28"65  671,38

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare  28'24"34  826,25

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80     Tempo Base : 25'44"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   Derthona Nuoto             38'27"03  669,27
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  5'06"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   6'24"63  796,77
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            7'00"74  728,38

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  5'09"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           5'44"93  897,57
       2   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          8'02"95  641,06

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   5'49"05  906,49
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      6'07"48  861,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   5'57"31  903,31
       2   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             7'17"81  737,21
       3   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport ssd                8'09"01  660,03
           VIANI  MIRKA                   1976   Villa Bonelli Nuoto asd     8'09"01  660,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   7'39"49  718,12

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          7'15"88  774,11

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'57"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          7'16"68  817,85
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno         10'21"06  575,05

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      9'27"28  780,43

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            5'11"70  883,54
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          5'47"81  791,81

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'34"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      4'56"87  925,09
       2   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     5'25"13  844,68
       3   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto              5'45"27  795,41
       4   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          7'08"91  640,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'42"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            5'21"35  880,38
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              6'07"26  770,33

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'48"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     5'48"18  828,28
       2   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Gestisport Coop ssd - Car   6'14"48  770,11
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          6'19"90  759,12
       4   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          7'32"81  636,89
           FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          6'58"04  700,96
       2   BOSSONI  STEFANO               1969   Masternuoto Fidenza         7'10"50  680,67

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAGL NORBERT                   1968   SCHWIMMUNION WIEN           5'59"73  842,35
       2   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    6'41"42  754,87
       3   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     7'47"64  647,98
       4   TRENTIN  ERMES                 1966   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      7'53"52  639,93
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   8'13"66  613,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   5'18"67 1002,13
       2   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        7'02"33  756,16
       3   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              7'21"49  723,35
       4   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        7'37"11  698,63
       5   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        7'59"63  665,83

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'33"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          7'43"81  719,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'54"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              9'57"56  593,55

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  7'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   8'27"26  925,17
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  ALICE                1997   SPM Sport ssd - Paullo      5'00"80  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd     5'33"42  784,75
       2   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   5'52"32  742,65
       3   SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Derthona Nuoto              5'57"73  731,42
       4   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            6'54"28  631,58

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           5'00"91  892,49
       2   GERLI  CATERINA                1984   SPM Sport ssd - Paullo      5'52"00  762,95
       3   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   6'04"28  737,24
       4   ROSSI  ERICA                   1984   CSS Coord.Serv.Sport ssd    6'08"45  728,89
       5   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          6'27"48  693,09
       6   CARNEVALETTI  CLARA            1988   Natatio Omnibus asd         6'30"11  688,42
       7   ROSSINI  NADIA                 1987   Gestisport Coop ssd - Car   6'33"00  683,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    5'32"13  820,13
       2   NUNES  GILEMMA                 1980   Gonzaga Sport Club ssd      5'49"96  778,35

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   5'08"43  889,21
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      5'17"33  864,27
       3   CAUZZI  MARIANNA               1975   CSS Coord.Serv.Sport ssd    6'26"52  709,56

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      6'14"19  754,43
       2   BIANCHI  VALERIA               1970   Gonzaga Sport Club ssd      6'54"11  681,70
       3   GOTTI  ROBERTA                 1973   Gonzaga Sport Club ssd      6'54"51  681,05
       4   ARTAZ  CLAUDIA ELISABETTA      1973   Natatio Omnibus asd         8'48"85  533,80

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'54"99  972,03
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      5'36"48  852,18
       3   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      6'10"09  774,78
       4   PIGNATI  SOFIA                 1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   6'19"70  755,18
       5   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     6'30"59  734,12
       6   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            6'44"59  708,72
       7   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd     6'49"36  700,46
       8   PERON  SABRINA                 1964   Gonzaga Sport Club ssd      6'57"33  687,08
       9   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 7'00"59  681,76
      10   MONTALI  NICOLETTA             1966   Sporting Club 63 ssd        7'14"58  659,81
      11   CROVETTI  ALESSANDRA ANGELA    1965   Gonzaga Sport Club ssd      7'57"15  600,94
      12   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   8'22"12  571,06
      13   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'27"78  564,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              6'55"38  722,23
       2   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         7'00"92  712,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   8'04"42  665,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     4'38"02  0,00
       2   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      4'50"57  0,00
       3   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          4'59"60  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      4'39"61  872,04
       2   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           4'49"52  842,19
       3   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          4'49"59  841,98
       4   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P   5'06"23  796,23
       5   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      5'31"79  734,89
       6   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         6'18"64  643,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          4'46"19  849,75
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              4'59"04  813,24
       3   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'10"19  784,00
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           5'24"02  750,54
       5   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          5'39"71  715,88
       6   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   Sporting Lodi ssd           5'46"29  702,27
       7   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          5'48"20  698,42
       8   TEMPERATO  CLAUDIO             1985   Nuoto Alto Milanese ssd     6'50"28  592,74
       9   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     6'50"62  592,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    5'00"40  832,26
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         5'19"54  782,41
       3   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd          5'26"72  765,21
       4   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   5'35"65  744,85
       5   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           5'39"53  736,34
       6   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Sport Training 2 ssd        5'46"04  722,49
       7   MAZZOLENI  CARLO               1980   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      5'48"65  717,08
       8   ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   6'01"67  691,27
       9   GIRONI NICCOLO'                1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd    6'17"86  661,65
      10   RINALDI  ALESSANDRO            1979   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   6'19"96  657,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'19"04  978,03
       2   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              4'57"17  852,54
       3   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            5'34"65  757,06
       4   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           5'35"11  756,02
       5   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              5'40"05  745,04
       6   VERGANI  ROBERTO               1977   Effetto Sport - Barzano`    5'47"26  729,57
       7   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         5'53"45  716,79
       8   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           7'17"32  579,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd      4'57"11  861,47
       2   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     5'36"62  760,35
       3   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              6'12"03  687,98
       4   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   6'27"64  660,28
       5   BELLUCO  SALVATORE             1969   San Giuseppe ssd - Arese    6'30"95  654,69
       6   MONTANARI  GIULIANO            1971   Gestisport Coop ssd - Car   6'49"34  625,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          4'49"53  905,43
       2   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          5'18"09  824,14
       3   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport ssd                5'32"02  789,56
       4   SCAGLIA  FEDERICO              1968   Gonzaga Sport Club ssd      5'42"01  766,50
       5   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   5'55"42  737,58
       6   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      6'18"49  692,62
       7   REGONESI  MASSIMO              1964   Canottieri Flora            6'41"77  652,49
       8   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   6'57"36  628,11
       9   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   7'06"02  615,35
      10   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      7'17"02  599,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASATTI  ALESSANDRO            1963   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      5'14"36  870,59
       2   SCATTARO  GUGLIELMO            1963   Gonzaga Sport Club ssd      6'08"93  741,82
       3   MONTERSINO  MICHELE            1962   Cilo ssd - Milano           6'21"98  716,48
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'41"45  681,73
       5   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               7'47"98  584,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   5'47"18  827,84
       2   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   6'09"10  778,68
       3   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   6'49"18  702,40
       4   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         6'55"10  692,39
       5   TAGLIAFERRI NICOLA             1958   Can. Vittorino da Feltre    6'55"13  692,34
       6   CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora            8'07"77  589,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     6'29"17  779,89
       2   CUSCELA  PIETRO                1953   Nord Padania Nuoto - Vare   7'49"00  647,14
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     3'03"45  771,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'22"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'38"98  893,63
       2   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      3'03"73  773,25
       3   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     3'03"98  772,20
       4   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   3'07"64  757,14
       5   ROSSI  ERICA                   1984   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'34"80  661,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRA  IVANA                   1974   Gonzaga Sport Club ssd      3'55"25  629,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          2'41"99  972,10
       2   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           3'32"81  739,96

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          3'36"91  773,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'52"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Nuoto             3'21"33  858,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     4'54"60  673,66
       2   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'10"33  639,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            2'43"00  0,00
       2   RANIERI  PAOLO                 1997   H2O Sport - Campobasso      2'43"78  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  EDOARDO                1990   GIS Milano ssd              2'21"27  899,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     3'46"10  562,49

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'09"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    2'25"24  894,11
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            2'37"52  824,40
       3   BERTOLAZZI  DANIELE            1981   Acqua 1 Village asd - C.P   2'49"85  764,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   3'02"23  731,49
       2   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   3'33"75  623,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'45"00  825,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   2'46"98  843,63
       2   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'10"30  740,25
       3   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   3'11"46  735,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'25"00  717,71
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            3'39"45  670,45
       3   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'58"03  618,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'36"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'09"05  827,66
       2   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   3'38"73  715,36

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'55"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   3'45"58  778,53
       2   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    4'24"45  664,10

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           4'46"11  730,17
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  ALICE                1997   SPM Sport ssd - Paullo      0'32"29  0,00
       2   MELINA  MELANIA                1996   Acqua 1 Village asd - C.P   0'39"32  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA GRECA  FABRIZIA             1990   Gonzaga Sport Club ssd      0'36"14  765,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           0'33"15  845,25
       2   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"25  818,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'32"78  871,87
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'40"82  700,15
       3   TORRU  MARTA                   1981   Effetto Sport - Barzano`    0'44"60  640,81
       4   DAL PEZ  VALENTINA             1980   asd Viribus Unitis - Bosi   0'49"72  574,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"06  881,73
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      0'38"22  762,69
       3   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      0'38"37  759,71
       4   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      0'47"62  612,14
       5   CAUZZI  MARIANNA               1975   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'49"66  586,99
       6   CAPRA  IVANA                   1974   Gonzaga Sport Club ssd      0'50"70  574,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOLARI  FRANCESCA             1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'41"46  712,74
       2   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"87  689,29
       3   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   Ronchiverdi ssd             0'43"36  681,50
       4   GOTTI  ROBERTA                 1973   Gonzaga Sport Club ssd      0'45"85  644,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'54"02  563,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSI  DONATELLA              1961   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"01  742,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARPOTTO  ELENA MARIA        1955   Torino Nuoto                0'42"46  783,56
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             0'54"47  610,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'49"37  723,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERLETTI  IVAN                 1998   SPM Sport ssd - Paullo      0'27"93  0,00
       2   MARCHINI  FILIPPO              1998   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"40  0,00
       3   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'28"90  0,00
       4   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"93  0,00
       5   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"23  0,00
       6   RANIERI  PAOLO                 1997   H2O Sport - Campobasso      0'30"80  0,00
       7   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Mioclub ssd                 0'31"56  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'28"80  847,57
       2   CORSINI  FILIPPO               1993   Gonzaga Sport Club ssd      0'28"91  844,34
       3   LASTA  FILIPPO                 1990   Malaspina Nuoto             0'29"00  841,72
       4   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'29"28  833,67
       5   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    0'34"15  714,79
       6   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        0'36"84  662,60
       7   VIGANO`  DAVIDE                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     0'37"81  645,60
       8   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'41"21  592,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           0'30"17  815,05
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          0'30"35  810,21
       3   CAMASSA  SIMONE                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"33  784,87
       4   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'32"24  762,72
       5   PORTINCASA  PASQUALE           1987   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'32"38  759,42
       6   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'34"33  716,28
       7   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          0'39"15  628,10
       8   ANELLI  ROBERTO                1985   Sporting Lodi ssd           0'44"16  556,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Nuoto             0'28"43  882,87
       2   CIUCO  LEONARDO                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   0'30"48  823,49
       3   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'32"65  768,76
       4   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Sport Training 2 ssd        0'35"93  698,58
       5   GIRONI NICCOLO'                1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'43"38  578,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSA  STEFANO              1975   Vivisport UISP Fossano as   0'30"51  838,41
       2   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                0'30"62  835,40
       3   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'30"79  830,79
       4   GIAVARDI  ANDREA               1978   CANOTTIERI BISSOLATI        0'31"57  810,26
       5   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           0'33"68  759,50
       6   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"97  673,69
       7   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           0'39"76  643,36
           SCALABRINI  DIEGO              1978   Nord Padania Nuoto - Vare  Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'29"00  903,10
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'31"60  828,80
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'33"33  785,78
       4   PAPETTI  GABRIELE              1970   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'33"56  780,39
       5   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          0'36"76  712,46
       6   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              0'44"26  591,73
       7   BOTTINI  GIAN PIERO            1972   Natatio Omnibus asd         0'45"35  577,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport ssd                0'30"10  888,04
       2   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          0'30"92  864,49
       3   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           0'32"51  822,21
       4   SCAGLIA  FEDERICO              1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'34"07  784,56
       5   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    0'35"68  749,16
       6   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"00  722,43
       7   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              0'40"67  657,24
       8   DE DONATO  GIAMPIERO           1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'41"63  642,09
       9   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'45"67  585,29
      10   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'46"49  574,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'28"99  944,81
       2   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'30"40  900,99
       3   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              0'33"34  821,54
       4   ROSSI  EDUARDO                 1963   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'38"15  717,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'37"22  766,52
       2   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         0'54"96  519,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"28  529,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'39"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`    1'13"48  541,92
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            1'28"73  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            1'37"63  743,52
       2   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            1'40"53  722,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEVALETTI  CLARA            1988   Natatio Omnibus asd         1'44"73  703,52
       2   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'45"26  699,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'35"98  775,06
       2   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'38"94  751,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'47"18  692,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'26"72  881,11
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   In Sport ssd                1'42"00  749,12
       3   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'42"80  743,29
       4   BIANCHI  VALERIA               1970   Gonzaga Sport Club ssd      1'49"33  698,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            1'40"78  804,43
       2   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'48"15  749,61
       3   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           2'00"50  672,78
       4   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          2'06"14  642,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'52"98  755,35
       2   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              1'54"79  743,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'40"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'16"60  732,28
       2   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'26"50  682,80
       3   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'41"72  618,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'46"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'04"06  857,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANI  EMILIANO              1997   Nuotatori Milanesi          1'13"39  0,00
       2   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          1'18"71  0,00
       3   CECCON  LORENZO                1998   Torino Nuoto                1'20"83  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     1'10"39  895,58
       2   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      1'10"42  895,20
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'16"81  820,73
       4   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      1'19"24  795,56
       5   MANCIN  MATTEO                 1993   A.P.Padana ssd              1'25"17  740,17
       6   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        1'28"98  708,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            1'19"43  802,85
       2   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              1'20"14  795,73
       3   CITTERIO  ANDREA               1984   asd Viribus Unitis - Bosi   1'34"37  675,74
       4   TEMPERATO  CLAUDIO             1985   Nuoto Alto Milanese ssd     1'46"34  599,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLAZZI  DANIELE            1981   Acqua 1 Village asd - C.P   1'22"15  793,67
       2   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'23"53  780,56
       3   ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   1'29"57  727,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURA  LUCA                     1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'35"88  686,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRADA  ROLANDO                 1972   Forum ssd - Assago          1'16"64  877,74
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Nuoto             1'18"68  854,98
       3   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'30"51  743,23
       4   NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport ssd                1'40"00  672,70
       5   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'51"62  602,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTI  GIONATA                1964   CANOTTIERI BISSOLATI        1'20"67  870,58
       2   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'24"67  829,46
       3   ROSSI  LUCA ANTONIO            1967   Gonzaga Sport Club ssd      1'32"29  760,97
       4   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'36"94  724,47
       5   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   1'40"19  700,97
       6   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              1'45"03  668,67
           DE ASMUNDIS  FULVIO            1968   Sporting Lodi ssd          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'24"68  860,53
       2   FORONI  STEFANO                1962   Malaspina Nuoto             1'26"72  840,29
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'26"93  838,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'32"40  825,87
       2   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'34"66  806,15
       3   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             1'38"01  778,59
       4   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         1'44"11  732,97
       5   TAGLIAFERRI NICOLA             1958   Can. Vittorino da Feltre    1'54"93  663,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'50"23  722,85
       2   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              2'01"95  653,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Nuoto             1'29"64  951,47
       2   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    2'15"40  629,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'30"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   2'02"94  739,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'41"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`    2'42"83  625,68
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERVEGLIERI  ALESSIA           1998   Sporting Club 63 ssd        1'05"96  0,00
       2   GASPARI  SAMANTHA              1995   Acqua 1 Village asd - C.P   1'12"28  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            1'17"71  744,95
       2   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     1'18"04  741,80
       3   BOTTAZZOLI MARTINA             1993   AICS Pavia Nuoto            1'50"21  525,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'06"84  863,70
       2   YELVERTON  JESSICA             1987   La Fenice dei Laghi asd     1'07"69  852,86
       3   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"02  824,48
       4   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'10"97  813,44
       5   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          1'18"84  732,24
       6   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          1'20"60  716,25
       7   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'31"57  630,45
       8   ALBERTI  MARTINA               1986   Sporting Club 63 ssd        1'34"72  609,48
       9   MAZZUCA  LUCIA                 1985   Natatio Omnibus asd         1'38"56  585,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    1'09"32  851,13
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           1'17"57  760,60
       3   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'30"65  650,85
       4   DAL PEZ  VALENTINA             1980   asd Viribus Unitis - Bosi   1'30"88  649,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'26"37  692,95
       2   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      1'27"83  681,43
       3   ROSSETTI  MICHELA              1977   Sporting Lodi ssd           1'36"96  617,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'05"21  929,15
       2   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            1'14"07  818,01
       3   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   Ronchiverdi ssd             1'22"34  735,85
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'24"56  716,53
       5   BONI  ELENA                    1969   In Sport ssd                1'27"50  692,46
       6   FACCENDA  BARBARA              1970   Natatio Omnibus asd         1'33"07  651,02
       7   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              1'43"39  586,03
       8   ARTAZ  CLAUDIA ELISABETTA      1973   Natatio Omnibus asd         1'52"42  538,96
       9   GULLA`  GIUSEPPINA             1969   Acqua 1 Village asd - C.P   1'56"68  519,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            1'25"36  730,55
       2   PIGNATI  SOFIA                 1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'25"96  725,45
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'49"15  571,32
       4   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           1'55"53  539,77
           CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         1'29"93  724,79
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   1'47"62  605,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             1'32"07  738,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'34"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LOSI  MARIALUIGIA              1938   Sporting Lodi ssd          Ritirata    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERLETTI  IVAN                 1998   SPM Sport ssd - Paullo      0'57"25  0,00
       2   ZUCCARO  CARLO MARIA           1996   Sporting Club 63 ssd        0'57"76  0,00
       3   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'58"59  0,00
       4   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'58"91  0,00
       5   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      0'59"73  0,00
       6   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                0'59"93  0,00
       7   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Mioclub ssd                 1'01"02  0,00
       8   RATTI  FRANCESCO               1996   Nuoto Alto Milanese ssd     1'22"54  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'59"13  864,03
       2   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P   1'01"65  828,71
       3   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      1'05"44  780,72
       4   VIGANO`  DAVIDE                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     1'09"56  734,47
       5   MAIRA  LORENZO                 1989   Wet Life Villa Guardia      1'10"96  719,98
       6   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'12"68  702,94
       7   GIANNINI  SIMONE               1992   GIS Milano ssd              1'13"79  692,37
       8   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      1'14"47  686,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'57"99  882,57
       2   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           1'00"12  851,30
       3   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'02"96  812,90
       4   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'03"34  808,02
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              1'03"91  800,81
       6   PORTINCASA  PASQUALE           1987   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'04"25  796,58
       7   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          1'07"65  756,54
       8   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              1'10"82  722,68
       9   PONZETTO  DANIELE              1984   Gonzaga Sport Club ssd      1'16"42  669,72
      10   ANELLI  ROBERTO                1985   Sporting Lodi ssd           1'24"32  606,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'56"78  919,51
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'03"67  820,01
       3   FRASCHETTI  STEFANO            1980   Gonzaga Sport Club ssd      1'04"97  803,60
       4   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'05"93  791,90
       5   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              1'07"03  778,90
       6   MUSCARELLA  ALESSANDRO         1982   Sporting Lodi ssd           1'07"56  772,79
       7   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'07"84  769,60
       8   MAZZOLENI  CARLO               1980   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'11"11  734,21
       9   D`AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           1'18"31  666,71
      10   SCOTTI  ALBERTO                1983   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'18"50  665,10
      11   RINALDI  ALESSANDRO            1979   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'20"87  645,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAVARDI  ANDREA               1978   CANOTTIERI BISSOLATI        1'01"69  856,54
       2   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'04"78  815,68
       3   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"42  783,74
       4   FRECCHIAMI  ALESSANDRO         1976   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'07"68  780,73
       5   VERGANI  ROBERTO               1977   Effetto Sport - Barzano`    1'10"16  753,14
       6   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            1'12"92  724,63
       7   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           1'13"04  723,44
       8   MURA  LUCA                     1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'13"39  719,99
       9   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         1'14"10  713,09
      10   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           1'17"00  686,23
      11   POSSENTI  LUCA                 1975   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'17"46  682,16
      12   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           1'27"31  605,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   CN UISP - Bologna           1'00"46  896,13
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'05"18  831,24
       3   PAPETTI  GABRIELE              1970   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'07"35  804,45
       4   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     1'11"74  755,23
       5   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'14"71  725,20
       6   BELLUCO  SALVATORE             1969   San Giuseppe ssd - Arese    1'14"90  723,36
       7   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport - Barzano`    1'17"06  703,09
       8   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport ssd                1'21"98  660,89
       9   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          1'23"07  652,22
      10   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'24"52  641,03
      11   BOTTINI  GIAN PIERO            1972   Natatio Omnibus asd         1'32"87  583,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport ssd                1'03"23  872,85
       2   CERUTI  GIONATA                1964   CANOTTIERI BISSOLATI        1'06"36  831,68
       3   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          1'06"47  830,30
       4   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          1'07"65  815,82
       5   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport ssd                1'11"70  769,74
       6   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'11"77  768,98
       7   DE ASMUNDIS  FULVIO            1968   Sporting Lodi ssd           1'14"36  742,20
       8   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           1'15"61  729,93
       9   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              1'16"71  719,46
      10   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      1'22"24  671,08
      11   DE DONATO  GIAMPIERO           1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'23"89  657,89
      12   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'25"16  648,07
      13   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   1'25"96  642,04
      14   BRUSATI  SERGIO                1964   Natatio Master Team asd     1'26"51  637,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'05"27  879,73
       2   MASATTI  ALESSANDRO            1963   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'07"98  844,66
       3   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     1'16"77  747,95
       4   MONTERSINO  MICHELE            1962   Cilo ssd - Milano           1'18"37  732,68
       5   ROSSI  EDUARDO                 1963   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'19"84  719,19
       6   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'21"79  702,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'11"77  827,09
       2   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   1'16"98  771,11
       3   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   1'19"42  747,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'25"30  729,78
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'25"71  726,29
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ALICE                  1997   Torino Nuoto                0'33"88  0,00
       2   COLLI  ARIANNA                 1998   A.P.Padana ssd              0'34"98  0,00
       3   MELINA  MELANIA                1996   Acqua 1 Village asd - C.P   0'41"81  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  FLAVIA             1989   Gonzaga Sport Club ssd      0'40"76  741,66
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            0'42"77  706,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'38"94  773,24
       2   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'39"37  764,80
       3   MAZZUCA  LUCIA                 1985   Natatio Omnibus asd         0'47"91  628,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARELLI  VANESSA               1979   Malaspina Nuoto             0'35"94  866,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            0'39"02  818,81
       2   FACCENDA  BARBARA              1970   Natatio Omnibus asd         0'47"79  668,55
       3   BONI  ELENA                    1969   In Sport ssd                0'51"69  618,11
       4   MALET  MONICA                  1971   Forum ssd - Assago          1'06"83  478,08
       5   GULLA`  GIUSEPPINA             1969   Acqua 1 Village asd - C.P   1'13"41  435,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'39"18  842,78
       2   PEREGO  DONATA                 1968   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'39"86  828,40
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"56  775,85
       4   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            0'42"71  773,12
       5   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     0'51"89  636,35
       6   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'52"09  633,90
       7   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 0'52"40  630,15
       8   CAMICIOLA  CRISTINA            1967   Nuotatori Milanesi          1'18"18  422,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'45"22  776,43
       2   GROSSI  DONATELLA              1961   ASA asd - Cinisello Balsa   0'46"72  751,50
       3   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"36  726,01
       4   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'51"58  680,69
       5   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   1'07"05  523,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Nuoto             0'43"75  830,63
       2   CHIARPOTTO  ELENA MARIA        1955   Torino Nuoto                0'47"01  773,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'52"36  720,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         1'00"17  742,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"49  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"25  0,00
       3   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            0'33"41  0,00
       4   RATTI  FRANCESCO               1996   Nuoto Alto Milanese ssd     0'46"15  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  EDOARDO                1990   GIS Milano ssd              0'29"53  890,62
       2   LASTA  FILIPPO                 1990   Malaspina Nuoto             0'32"32  813,74
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'32"63  806,01
       4   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    0'37"00  710,81
       5   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         0'41"44  634,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Nuoto             0'29"92  911,76
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'31"32  871,01
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'33"16  822,68
       4   SACCONE  ALFREDO               1979   NUOTO SERIATE               0'33"44  815,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSA  STEFANO              1975   Vivisport UISP Fossano as   0'32"44  854,81
       2   GUIDI  CHRISTIAN               1977   In Sport ssd                0'37"34  742,64
       3   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              0'37"66  736,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   CN UISP - Bologna           0'31"58  901,84
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'35"91  793,09
       3   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'40"22  708,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"95  833,76
       2   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           0'37"03  786,93
       3   COLOMBO  GIORGIO               1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'42"39  687,43
       4   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'49"99  582,92
       5   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'51"50  565,83
       6   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          1'08"82  423,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'33"39  902,67
       2   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              0'34"99  861,39
       3   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'42"93  702,07
       4   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'43"42  694,15
       5   VITALI  ANTONIO                1961   Lecco Olimpica Nuoto        0'55"61  541,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'39"27  812,32
       2   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'49"24  647,85
       3   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         0'49"93  638,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'49"90  669,94
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'54"86  609,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   Sisport Spa ssd             0'45"49  896,02
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOTTI  FEDERICA              1995   San Giuseppe ssd - Arese    2'27"78  0,00
       2   RASTELLI  GAIA                 1997   Natatio Master Team asd     3'05"40  0,00
       3   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     3'08"71  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          2'25"46  861,61
       2   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     2'34"27  812,41
       3   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          2'34"66  810,36
       4   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          2'47"21  749,54
       5   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            2'52"26  727,56
       6   MARNINI  DEBORA                1989   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'00"38  694,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'22"95  889,61
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'27"71  860,94
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    2'34"86  821,19
       4   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          3'04"62  688,82
       5   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          3'04"65  688,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'23"66  894,47
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            2'36"63  820,40
       3   NUNES  GILEMMA                 1980   Gonzaga Sport Club ssd      2'40"73  799,48
       4   TORRU  MARTA                   1981   Effetto Sport - Barzano`    3'01"62  707,52
       5   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           3'03"32  700,96
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            3'04"86  695,12
       7   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        3'24"51  628,33

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 2'27"16  894,20
       2   TESTA  EMANUELA                1975   Derthona Nuoto              2'35"55  845,97
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport ssd                2'56"79  744,33
       4   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              3'05"42  709,69
       5   ROSSETTI  MICHELA              1977   Sporting Lodi ssd           3'27"21  635,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         2'34"47  865,48
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              2'40"44  833,27
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          2'40"60  832,44
       4   D`ADDA  DANIELA                1970   Roma Nuoto Master asd       2'58"80  747,71
       5   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'01"73  735,65
       6   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport ssd                3'25"52  650,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          2'22"22  958,37
       2   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'24"92  940,52
       3   BIASIN  PAOLA                  1966   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'52"25  791,29
       4   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      2'58"03  765,60
       5   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           3'06"94  729,11
       6   PERON  SABRINA                 1964   Gonzaga Sport Club ssd      3'18"30  687,34
       7   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     3'28"02  655,23
       8   MONTALI  NICOLETTA             1966   Sporting Club 63 ssd        3'28"93  652,37
       9   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               3'33"01  639,88
      10   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          3'50"48  591,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      2'57"45  800,00
       2   TOSETTI  DONATELLA             1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'40"77  643,02

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   3'49"47  658,08
       2   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       4'40"17  538,99

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         3'45"74  771,06
       2   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP - Bologna           4'13"05  687,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASI  ALESSANDRO               1996   Torino Nuoto                2'05"61  0,00
       2   ROSSONI  ANDREA                1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'07"64  0,00
       3   VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     2'07"70  0,00
       4   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                2'15"42  0,00
       5   BIANCHI  MATTEO                1995   Nuotatori Milanesi          2'17"41  0,00
       6   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                2'25"60  0,00
       7   ZANZOTTERA  ALESSANDRO         1994   Nuotatori Milanesi          2'29"70  0,00
       8   FACCHINI  PIETRO MARIA         1997   Sporting Club 63 ssd        2'33"82  0,00
       9   TORRE  ALESSANDRO              1994   Forum ssd - Assago          2'41"53  0,00
      10   PANZA  GIANLUCA                1996   Forum ssd - Assago          2'46"12  0,00
      11   MOROSINI  ETTORE               1995   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'55"71  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           2'16"00  830,00
       2   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'32"45  740,44
       3   MANCIN  MATTEO                 1993   A.P.Padana ssd              2'36"78  719,99
       4   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'44"40  686,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           2'16"59  834,03
       2   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          2'20"00  813,71
       3   ALTAMURA  LUIGI                1988   Gonzaga Sport Club ssd      2'26"17  779,37
       4   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              2'29"18  763,64
       5   TILI  FEDERICO                 1985   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'30"71  755,89
       6   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          2'45"37  688,88
       7   NOTARISTEFANO  DAVIDE          1987   Forum ssd - Assago          2'49"52  672,02
       8   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport - Barzano`    2'55"63  648,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'27"80  783,09
       2   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    2'33"69  753,07
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   2'35"02  746,61
       4   MUSCARELLA  ALESSANDRO         1982   Sporting Lodi ssd           2'40"53  720,99
       5   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              2'40"93  719,19
       6   NUZZO  VINCENZO                1983   Wet Life Villa Guardia      2'42"00  714,44
       7   MOTTA  LUCA PIETRO             1979   Nuotatori Milanesi          2'42"46  712,42
       8   SCOTTI  ALBERTO                1983   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'59"70  644,07
       9   D`AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           3'16"45  589,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTIGELLA  LUCA               1974   A.P.Padana ssd              2'22"23  826,20
       2   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              2'33"16  767,24
       3   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              2'38"58  741,01
       4   ROSCIONI  GERMANO              1978   Esc ssd - Brescia           2'43"91  716,92
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              2'44"83  712,92
       6   OLIVETTI  SIMONE FEDERICO      1976   Gonzaga Sport Club ssd      2'45"71  709,13
       7   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   Quanta Club srl ssd         2'49"20  694,50
       8   POSSENTI  LUCA                 1975   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'09"37  620,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd      2'18"56  863,96
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'22"50  840,07
       3   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         2'36"04  767,18
       4   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport - Barzano`    2'55"90  680,56
       5   KOSTNER  PIETRO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      2'56"53  678,13
       6   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          3'02"14  657,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   2'15"60  907,08
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'22"05  865,89
       3   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre    2'30"26  818,58
       4   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      2'41"22  762,93
       5   BALDELLI  ANDREA               1967   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'46"14  740,34
       6   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     2'49"31  726,48
       7   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'02"02  675,75
       8   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          3'51"77  530,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'10"74  972,54
       2   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'32"62  833,11
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'42"20  783,91
       4   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     2'55"95  722,65
       5   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           2'58"28  713,20
       6   VITALI  ANTONIO                1961   Lecco Olimpica Nuoto        3'20"47  634,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTILLO  ALBERTO              1943   Gonzaga Sport Club ssd      3'22"05  798,27
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'20"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          2'49"20  827,84

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'39"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    3'47"04  704,24

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'48"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP - Bologna           3'50"33  733,47

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          3'38"25  577,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'22"60  897,97
       2   MOTTA  LUCA PIETRO             1979   Nuotatori Milanesi          3'45"29  568,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     2'45"38  794,05
       2   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               2'52"99  759,12
       3   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          3'54"40  560,24

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  ERICH                 1971   Gonzaga Sport Club ssd      2'35"22  857,11
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'39"62  833,48
       3   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'30"42  632,26

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'17"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           2'57"73  772,24

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'25"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'09"41  765,85
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            4'17"22  563,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'07"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    4'55"85  633,50
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'23"58  0,00
       2   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          1'26"13  0,00
       3   TOAIARI  ELISA CLAUDIA         1998   Nuotatori Milanesi          1'28"02  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      1'19"13  826,36
       2   PANEBIANCO  FLAVIA             1989   Gonzaga Sport Club ssd      1'29"66  729,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSIANI  SARA                 1987   A.P.Padana ssd              1'20"60  810,05
       2   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'31"51  713,47
       3   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'36"57  676,09

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      1'23"59  797,94
       2   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'42"70  649,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport ssd                1'43"67  655,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'21"57  846,76
       2   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              1'30"78  760,85
       3   GUIDI  GIULIA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'30"93  759,60
       4   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           2'06"23  547,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'36"21  754,08
       2   BIASIN  PAOLA                  1966   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'41"10  717,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASI  ALESSANDRO               1996   Torino Nuoto                1'02"35  0,00
       2   EPIFANI  EMILIANO              1997   Nuotatori Milanesi          1'09"62  0,00
       3   MARCHINI  FILIPPO              1998   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"86  0,00
       4   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'13"06  0,00
       5   MOROSINI  ETTORE               1995   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'31"63  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  VALERIO               1987   Quanta Club srl ssd         1'15"88  759,62
       2   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         1'38"22  586,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              1'09"96  850,91
       2   FRASCHETTI  STEFANO            1980   Gonzaga Sport Club ssd      1'13"39  811,15
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     1'22"68  720,00
       4   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           1'24"56  704,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOSTNER  PIETRO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      1'27"79  703,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'26"48  735,08
       2   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    1'31"08  697,96
       3   SALVI  ALBERTO                 1965   San Giuseppe ssd - Arese    1'40"10  635,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          1'33"48  716,84
       2   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'49"28  613,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'28"03  857,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    2'29"52  570,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'33"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           2'10"34  716,74
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARI  SAMANTHA              1995   Acqua 1 Village asd - C.P   0'40"75  0,00
       2   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            0'41"03  0,00
       3   RASTELLI  GAIA                 1997   Natatio Master Team asd     0'46"25  0,00
       4   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          0'46"83  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'37"17  878,13
       2   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          0'37"25  876,24
       3   FOSCHIA  LUCREZIA              1991   Gonzaga Sport Club ssd      0'39"00  836,92
       4   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   0'41"69  782,92
       5   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            0'42"33  771,08
       6   LA GRECA  FABRIZIA             1990   Gonzaga Sport Club ssd      0'43"89  743,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          0'45"12  736,26
       2   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'45"58  728,83
       3   FUSETTI  VALENTINA             1988   Sporting Club 63 ssd        0'54"08  614,28
       4   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          0'54"13  613,71
       5   PIACENTINI  VALENTINA          1985   CANOTTIERI BISSOLATI        0'55"03  603,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'45"38  740,86
       2   BARELLI  VANESSA               1979   Malaspina Nuoto             0'45"93  731,98
       3   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            0'50"28  668,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'44"87  755,07
       2   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'50"94  665,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'41"09  840,59
       2   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"69  809,09
       3   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'45"16  764,84
       4   BETTOLINI  ANNALISA            1971   In Sport ssd                0'45"86  753,16
       5   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport ssd                0'47"89  721,24
       6   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'48"23  716,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEREGO  DONATA                 1968   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'42"23  864,31
       2   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'42"27  863,50
       3   SPITALE  TANINA                1968   Prosport Acqua ssd          0'47"55  767,61
       4   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'48"50  752,58
       5   CROVETTI  ALESSANDRA ANGELA    1965   Gonzaga Sport Club ssd      0'51"81  704,50
       6   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               0'53"14  686,86
       7   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'57"39  636,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"84  817,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         1'04"27  616,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'45"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  MARILENA           1945   CN UISP - Bologna           1'07"43  668,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTI  EGON                    1994   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"85  0,00
       2   BIANCHI  MATTEO                1995   Nuotatori Milanesi          0'35"47  0,00
       3   CECCON  LORENZO                1998   Torino Nuoto                0'35"90  0,00
       4   LEDRO  ALESSIO                 1994   San Giuseppe ssd - Arese    0'36"66  0,00
       5   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                0'38"76  0,00
       6   OBINU  ARMANDO MARIA VINCENZO  1996   Forum ssd - Assago          0'40"48  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     0'31"67  892,64
       2   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'35"37  799,26
       3   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          0'40"23  702,71
       4   VISCONTI  LUCA                 1989   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"02  672,77
       5   MAIRA  LORENZO                 1989   Wet Life Villa Guardia      0'45"22  625,17
       6   GIANNINI  SIMONE               1992   GIS Milano ssd              0'46"43  608,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          0'33"89  850,40
       2   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            0'35"51  811,60
       3   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'36"22  795,69
       4   DE CILLIS  ANDREA              1988   Gonzaga Sport Club ssd      0'38"40  750,52
       5   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'41"43  695,63
       6   CITTERIO  ANDREA               1984   asd Viribus Unitis - Bosi   0'41"45  695,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"70  816,53
       2   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'37"74  772,39
       3   FORTINI  MAURO                 1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"04  766,30
       4   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'38"24  762,29
       5   NUZZO  VINCENZO                1983   Wet Life Villa Guardia      0'42"65  683,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              0'35"26  834,37
       2   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               0'36"55  804,92
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'41"69  705,68
       4   CORSARO  MARCO                 1975   Gonzaga Sport Club ssd      0'41"83  703,32
       5   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd           0'41"89  702,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Nuoto             0'33"64  891,50
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Forum ssd - Assago          0'34"58  867,26
       3   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     0'36"75  816,05
       4   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'40"37  742,88
       5   PIRRO  GERONIMO                1972   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"64  703,33
       6   NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport ssd                0'43"87  683,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'31"82  978,32
       2   MONDO  ENRICO                  1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'35"98  865,20
       3   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'36"82  845,46
       4   ROSSI  LUCA ANTONIO            1967   Gonzaga Sport Club ssd      0'40"67  765,43
       5   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"58  748,68
       6   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     0'43"09  722,44
       7   DELFINI  CESARE                1965   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'43"90  709,11
       8   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'44"09  706,06
       9   BRUSATI  SERGIO                1964   Natatio Master Team asd     0'46"67  667,02
      10   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     0'47"06  661,50
      11   RENDACE  FRANCESCO             1967   GIS Milano ssd              0'57"17  544,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'37"66  856,08
       2   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     0'40"49  796,25
       3   FARACO  MARIO                  1961   Gonzaga Sport Club ssd      0'44"85  718,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'42"08  800,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'42"98  815,73
       2   CUSCELA  PIETRO                1953   Nord Padania Nuoto - Vare   0'52"29  670,49
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLI  ARIANNA                 1998   A.P.Padana ssd              1'10"67  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          1'16"48  818,78
       2   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto              1'17"22  810,93
       3   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   1'30"73  690,18

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'22"62  778,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'17"18  853,20
       2   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 1'18"03  843,91
       3   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      1'33"04  707,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'28"56  757,23
       2   SCOLARI  FRANCESCA             1970   Gonzaga Sport Club ssd      1'41"33  661,80
       3   GUIDI  GIULIA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'42"96  651,32

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    1'44"33  669,32

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP - Bologna           1'38"01  737,58

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'18"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'34"14  506,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSONI  ANDREA                1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'09"23  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULETTI  MANUEL                1989   Soncino Sporting Club       1'01"65  884,67
       2   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'04"11  850,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"11  875,30
       2   NOTARISTEFANO  DAVIDE          1987   Forum ssd - Assago          1'20"66  684,85
       3   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport - Barzano`    1'36"13  574,64

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    1'01"93  903,28
       2   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          1'17"89  718,19
       3   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd          1'20"01  699,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALU  SALVATORE ALESSANDRO     1974   Forum ssd - Assago          1'16"00  754,21
       2   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              1'16"27  751,54
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              1'19"71  719,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  ERICH                 1971   Gonzaga Sport Club ssd      1'08"25  862,86
       2   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              1'10"06  840,57
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'10"37  836,86
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      1'22"72  711,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'09"16  872,76
       2   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           1'19"57  758,58
       3   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    1'36"01  628,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     1'08"89  902,02
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'21"48  762,64
       3   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    1'25"61  725,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'25"06  818,13
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ALICE                  1997   Torino Nuoto                0'29"97  0,00
       2   BERVEGLIERI  ALESSIA           1998   Sporting Club 63 ssd        0'30"99  0,00
       3   MINOTTI  FEDERICA              1995   San Giuseppe ssd - Arese    0'31"63  0,00
       4   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                0'32"07  0,00
       5   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          0'33"43  0,00
       6   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          0'35"07  0,00
       7   TOAIARI  ELISA CLAUDIA         1998   Nuotatori Milanesi          0'35"89  0,00
       8   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     0'37"16  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'30"32  869,39
       2   FOSCHIA  LUCREZIA              1991   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"55  835,50
       3   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   0'32"06  822,21
       4   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     0'32"38  814,08
       5   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'32"79  803,90
       6   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'33"19  794,22
       7   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto              0'33"81  779,65
       8   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          0'35"89  734,47
       9   BOTTAZZOLI MARTINA             1993   AICS Pavia Nuoto            0'46"96  561,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  JESSICA             1987   La Fenice dei Laghi asd     0'30"60  857,19
       2   PERSIANI  SARA                 1987   A.P.Padana ssd              0'30"89  849,14
       3   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'34"17  767,63
       4   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'34"35  763,61
       5   ALBERTI  MARTINA               1986   Sporting Club 63 ssd        0'41"74  628,41
       6   PIACENTINI  VALENTINA          1985   CANOTTIERI BISSOLATI        0'46"18  567,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'32"72  816,93
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'36"63  729,73
       3   PIERSIMONI  CHIARA             1983   CANOTTIERI BISSOLATI        0'50"79  526,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   Derthona Nuoto              0'32"44  829,53
       2   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport ssd                0'34"48  780,45
       3   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'36"42  738,88
       4   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'36"49  737,46
       5   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'37"03  726,71
       6   GHIZZONI  ELENA FRANCESCA      1978   CANOTTIERI BISSOLATI        0'37"41  719,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'30"09  913,26
       2   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'31"35  876,56
       3   SILVESTRO  DEBORA              1970   Malaspina Nuoto             0'32"53  844,76
       4   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'34"31  800,93
       5   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              0'35"21  780,46
       6   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'36"14  760,38
       7   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'37"18  739,11
       8   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'38"00  723,16
       9   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'45"75  600,66
      10   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              0'46"14  595,58
      11   MALET  MONICA                  1971   Forum ssd - Assago          0'50"62  542,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPITALE  TANINA                1968   Prosport Acqua ssd          0'41"65  677,07
       2   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'53"68  525,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'36"73  803,97
       2   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              0'44"21  667,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         0'55"75  547,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         0'44"26  775,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTI  EGON                    1994   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'25"84  0,00
       2   ZANZOTTERA  ALESSANDRO         1994   Nuotatori Milanesi          0'28"06  0,00
       3   LEDRO  ALESSIO                 1994   San Giuseppe ssd - Arese    0'28"62  0,00
       4   OBINU  ARMANDO MARIA VINCENZO  1996   Forum ssd - Assago          0'30"64  0,00
       5   PANZA  GIANLUCA                1996   Forum ssd - Assago          0'30"94  0,00
       6   TORRE  ALESSANDRO              1994   Forum ssd - Assago          0'31"86  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"78  931,80
       2   CORSINI  FILIPPO               1993   Gonzaga Sport Club ssd      0'26"54  870,01
       3   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'28"74  803,41
       4   VISCONTI  LUCA                 1989   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"86  702,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'27"23  846,13
       2   ALTAMURA  LUIGI                1988   Gonzaga Sport Club ssd      0'27"81  828,48
       3   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'27"84  827,59
       4   DE CILLIS  ANDREA              1988   Gonzaga Sport Club ssd      0'28"31  813,85
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'28"53  807,57
       6   CAMASSA  SIMONE                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"93  796,41
       7   PICCOLO  VALERIO               1987   Quanta Club srl ssd         0'29"16  790,12
       8   PONZETTO  DANIELE              1984   Gonzaga Sport Club ssd      0'33"77  682,26
           PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCONE  ALFREDO               1979   NUOTO SERIATE               0'27"70  844,77
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'28"20  829,79
       3   FORTINI  MAURO                 1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"23  828,91
       4   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              0'28"40  823,94
       5   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          0'28"69  815,62
       6   CIUCO  LEONARDO                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   0'28"88  810,25
       7   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           0'29"34  797,55
       8   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           0'30"36  770,75
       9   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'30"67  762,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                0'27"16  878,87
       2   BOTTIGELLA  LUCA               1974   A.P.Padana ssd              0'28"57  835,49
       3   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'28"67  832,58
       4   GUIDI  CHRISTIAN               1977   In Sport ssd                0'31"12  767,03
       5   OLIVETTI  SIMONE FEDERICO      1976   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"21  764,82
       6   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              0'31"23  764,33
       7   DALU  SALVATORE ALESSANDRO     1974   Forum ssd - Assago          0'31"41  759,95
       8   CORSARO  MARCO                 1975   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"49  758,02
       9   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   0'31"65  754,19
      10   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   Quanta Club srl ssd         0'33"79  706,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'26"74  915,11
       2   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          0'28"79  849,95
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'28"96  844,96
       4   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     0'29"57  827,53
       5   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"69  797,33
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'31"05  788,08
       7   DRESSENO  ANDREA               1971   GIS Milano ssd              0'31"23  783,54
       8   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'31"29  782,04
       9   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         0'32"51  752,69
      10   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'32"82  745,58
      11   PIRRO  GERONIMO                1972   Gonzaga Sport Club ssd      0'33"14  738,38
      12   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport ssd                0'35"50  689,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'26"73  929,29
       2   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'27"26  911,23
       3   MONDO  ENRICO                  1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'29"13  852,73
       4   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'29"76  834,68
       5   BALDELLI  ANDREA               1967   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'31"26  794,63
       6   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"48  789,07
       7   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre    0'31"58  786,57
       8   SALVI  ALBERTO                 1965   San Giuseppe ssd - Arese    0'35"01  709,51
       9   DELFINI  CESARE                1965   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'36"97  671,90
      10   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'39"25  632,87
      11   RENDACE  FRANCESCO             1967   GIS Milano ssd              0'40"73  609,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    0'31"11  823,21
       2   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          0'31"17  821,62
       3   SCATTARO  GUGLIELMO            1963   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"61  785,34
       4   FARACO  MARIO                  1961   Gonzaga Sport Club ssd      0'33"30  769,07
       5   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     0'33"31  768,84
       6   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'35"38  723,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'34"27  800,99
       2   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'36"62  749,59
       3   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              0'46"86  585,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTILLO  ALBERTO              1943   Gonzaga Sport Club ssd      0'40"56  755,67
       2   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    0'53"61  571,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   Sisport Spa ssd             0'36"50  901,92
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Gonzaga Sport Club Ssd             540
            2      Derthona Nuoto                     361
            3      Aics Pavia Nuoto                   254
            4      Nuotatori Milanesi                 246
            5      Natatio Master Team Asd            197
            6      Sporting Lodi Ssd                  177
            7      Asa Asd - Cinisello Balsa          154
            8      La Wellness Ssd - Milano           132
            9      Swim Pro Lombardia Asd             128
           10      Rari Nantes Saronno                127
           11      Nord Padania Nuoto - Vare          126
           12      A.P.Padana Ssd                     119
           13      In Sport Ssd                       112
           14      Milano Nuoto Master Asd            108
           15      Acqua 1 Village Asd - C.P          107
           16      Forum Ssd - Assago                 104
           17      Malaspina Nuoto                    103
           18      Effetto Sport - Barzano`            97
           19      Sport Management Atl Lomb           95
                   Nuoto Club Torino                   95
           21      Prosport Acqua Ssd                  89
           22      Master Melzo Nuoto                  85
           23      San Giuseppe Ssd - Arese            84
           24      Can. Vittorino Da Feltre            82
           25      Team Insubrika Asd                  80
           26      Cilo Ssd - Milano                   77
           27      Gis Milano Ssd                      74
           28      Natatio Omnibus Asd                 73
           29      Spm Sport Ssd - Paullo              63
           30      Cn Uisp - Bologna                   52
           31      Wet Life Villa Guardia              50
           32      Asd Viribus Unitis - Bosi           48
           33      Canottieri Bissolati                46
           34      Nuoto Club Seregno                  45
                   Nuoto Club Milano                   45
           36      Dds Ssd                             42
           37      Gestisport Coop Ssd - Car           40
           38      Lecco Olimpica Nuoto                39
                   Nuoto Alto Milanese Ssd             39
           40      Css Coord.Serv.Sport Ssd            38
           41      Fanfulla Nuoto E Pallanuo           36
                   Vivisport Uisp Fossano As           36
           43      Nuoto Sud Milano - Pieve            34
           44      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino             33
           45      Torino Nuoto                        32
           46      Tecri Nuoto - Cornaredo             29
           47      Ronchiverdi Ssd                     28
           48      Rari Nantes Legnano                 27
           49      Poseidon Sporting Club As           26
           50      Swimming Club Alessandria           25
           51      Brescia Acquare` Mafeco             23
                   Virtus Buonconvento Ssd             23
           53      Clorolesi Treviglio Asd             22
           54      Sporting Club 63 Ssd                20
           55      Reggiana Nuoto                      18
                   Asd Tricolore - Reggio E            18
                   Sky Line Nuoto - C.Puster           18
                   Sisport Spa Ssd                     18
                   Rari Nantes Gerbido                 18
           60      Catanzaro Nuoto Asd                 16
                   Il Cigno Coop.Sport Dil.            16
                   Campus Team                         16
                   Csm Swim Team Asd                   16
                   La Fenice Dei Laghi Asd             16
                   Nuotopiu` Academy Asd               16
           66      Vimercate Nuoto                     15
                   Schwimmunion Wien                   15
           68      Nuoto Seriate                       14
                   G.A.M. Team Ssd - Brescia           14
                   Dynamic Sport                       14
                   Aquafit Ssd A Rl                    14
           72      Circolo Canottieri Aniene           13
                   Lerici Nuoto Master                 13
                   Quanta Club Srl Ssd                 13
                   Nuotatori Canavesani                13
                   Nuoto Club Firenze                  13
           77      Villa Bonelli Nuoto Asd             12
           78      Versilianuoto - Viareggio           10
           79      Nuotatori Genovesi Ssd               9
                   Polisp San Giuliano Ssd              9
                   Asd Vigevano Nuoto                   9
                   Soncino Sporting Club                9
                   Pratogrande Sport - Garla            9
                   Nuotatori Del Carroccio              9
                   D.L.F. Livorno                       9
                   Polisportiva Amatori Prato           9
           87      Sport Training 2 Ssd                 8
           88      Masternuoto Fidenza                  7
                   Ice Club Como                        7
                   B.Fit Legnano Nuoto                  7
                   New Olimpic Ssd                      7
           92      Roma Nuoto Master Asd                5
                   Canottieri Flora                     5
                   Bergamo Swim Team                    5
                   Esc Ssd - Brescia                    5    
                   Mioclub Ssd                          5
           97      Csr Granda Ssd                       2
           98      Verolanuoto                          0
                   Asd Futura - Morbegno                0
                   H2o Sport - Campobasso               0
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               105     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                100     
                Numero di società partecipanti                           100     

                Numero totale di atleti iscritti                         598     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        48     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 8,03 %   
                Numero di atleti iscritti online                         587     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,16 %   

                Numero di atleti partecipanti                            546     
                Numero di atleti assenti                                  52     
                Percentuale di atleti assenti                           8,70 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1122     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         92     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  8,20 %   

                Numero totale di gare disputate                         1005     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               85     

                Numero di assenze dalle gare                             117     
                Percentuale di assenze                                 10,43 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           3     
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         2         0         2
              2      Il Delfino Napoli asd                  0         1         0         1
              3      Reggiana Nuoto                         1         0         0         1
              4      Nuotatori Ravennati                    0         1         0         1
              5      CN UISP - Bologna                      2         1         0         3
              6      asd Tricolore - Reggio E               0         1         0         1
              7      Masternuoto Fidenza                    0         1         0         1
              8      Villa Bonelli Nuoto asd                1         0         0         1
              9      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             10      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
             11      Nuotatori Genovesi ssd                 0         1         0         1
             12      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             13      Can. Vittorino da Feltre               2         6         0         8
             14      Como Nuoto                             1         0         0         1
             15      Clorolesi Treviglio asd                0         2         0         2
             16      Brescia Acquare` Mafeco                1         1         0         2
             17      NUOTO SERIATE                          0         1         0         1
             18      Verolanuoto                            1         0         0         1
             19      G.A.M. Team ssd - Brescia              0         2         0         2
             20      Ice Club Como                          1         1         0         2
             21      Canottieri Flora                       0         3         0         3
             22      Rari Nantes Legnano                    2         1         0         3
             23      Nuotatori Milanesi                    13        21         4        34
             24      Nord Padania Nuoto - Vare              4        10         0        14
             25      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              1         1         1         2
             26      Nuoto Club Seregno                     2         3         0         5
             27      Vimercate Nuoto                        0         1         0         1
             28      ASA asd - Cinisello Balsa              6         8         0        14
             29      Polisp San Giuliano ssd                0         1         0         1
             30      Nuoto Club Milano                      1         5         0         6
             31      Master Melzo Nuoto                     2         4         0         6
             32      DDS ssd                                1         2         0         3
             33      AICS Pavia Nuoto                      12        13         0        25
             34      ASD VIGEVANO NUOTO                     0         1         0         1
             35      asd Futura - Morbegno                  0         2         0         2
             36      Robur et Fides - Varese                0         1         0         1
             37      Rari Nantes Saronno                    4         5         0         9
             38      In Sport ssd                           5         6         1        11
             39      Gestisport Coop ssd - Car              1         6         0         7
             40      Forum ssd - Assago                     3         9         0        12
             41      Soncino Sporting Club                  1         1         0         2
             42      Quanta Club srl ssd                    1         2         0         3
             43      GIS Milano ssd                         1         8         0         9
             44      Cilo ssd - Milano                      4         7         0        11
             45      Pratogrande Sport - Garla              1         0         0         1
             46      Milano Nuoto Master asd                2         5         0         7
             47      Sky Line Nuoto - C.puster              2         1         0         3
             48      Sporting Club 63 ssd                   5         3         0         8
             49      asd Viribus Unitis - Bosi              3         1         0         4
             50      CANOTTIERI BISSOLATI                   3         3         0         6
             51      Nuoto Sud Milano - Pieve               1         2         0         3
             52      Wet Life Villa Guardia                 3         3         0         6
             53      Lecco Olimpica Nuoto                   1         4         0         5
             54      SPM Sport ssd - Paullo                 3         7         0        10
             55      La Wellness ssd - Milano               5         8         0        13
             56      A.P.Padana ssd                         4         6         1        10
             57      Team Insubrika asd                     3         3         0         6
             58      Acqua 1 Village asd - C.P              4         9         0        13
             59      Tecri Nuoto - Cornaredo                2         0         0         2
             60      San Giuseppe ssd - Arese               2         7         0         9
             61      Nuotatori del Carroccio                0         1         0         1
             62      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             63      Sporting Lodi ssd                      5        18         3        23
             64      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         2         0         2
             65      Prosport Acqua ssd                     4         3         0         7
             66      Effetto Sport - Barzano`               2         6         0         8
             67      Nuoto Alto Milanese ssd                1         4         0         5
             68      Mioclub ssd                            1         3         0         4
             69      Campus Team                            1         0         0         1
             70      Gonzaga Sport Club ssd                19        25         0        44
             71      CSM Swim Team asd                      0         4         0         4
             72      B.Fit Legnano Nuoto                    1         0         0         1
             73      La Fenice dei Laghi asd                1         0         0         1
             74      Sport Training 2 ssd                   0         1         0         1
             75      Malaspina Nuoto                        3         5         0         8
             76      SWIM PRO LOMBARDIA ASD                 4        13         0        17
             77      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB              5        10         0        15
             78      H2O Sport - Campobasso                 0         2         0         2
             79      Sisport Spa ssd                        0         1         0         1
             80      Derthona Nuoto                        11        21         2        32
             81      Nuoto Club Torino                      2         7         0         9
             82      Swimming Club Alessandria              1         5         0         6
             83      Nuotatori Canavesani                   0         2         0         2
             84      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             85      Dynamic Sport                          0         1         0         1
             86      Vivisport UISP Fossano as              1         1         0         2
             87      SA-FA 2000 ssd - Torino                2         1         0         3
             88      Torino Nuoto                           4         7         0        11
             89      CSR Granda ssd                         0         1         0         1
             90      Natatio Omnibus asd                    6         4         0        10
             91      Natatio Master Team asd                9        19         3        28
             92      Ronchiverdi ssd                        2         0         0         2
             93      Aquafit ssd a rl                       1         0         0         1
             94      New Olimpic ssd                        1         0         0         1
             95      Aquatika ssd arl                       0         1         0         1
             96      Poseidon Sporting Club as              0         2         0         2
             97      D.L.F. LIVORNO                         0         1         0         1
             98      Virtus Buonconvento ssd                1         1         0         2
             99      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1
            100      Versilianuoto - Viareggio              1         1         0         2
            101      POLISPORTIVA AMATORI PRATO             1         0         0         1
            102      Nuotopiu` Academy asd                  2         0         0         2
            103      CSS Coord.Serv.Sport ssd               2         1         0         3
            104      SCHWIMMUNION WIEN                      0         1         0         1

                                                          214       383        15       597

Altre gare

                     staffetta 4x100 mista   -   cronometraggio automatico                     

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M100-119       Tempo Base :  4'45"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         5'29"18  867,22
                         Panebianco  Flavia                  1989
                         Foschia  Lucrezia                   1991
                         Nocerino  Simona                    1983
                         La Greca  Fabrizia                  1990
               2     Nuotatori Milanesi                             5'34"61  853,14
                         Bonizzoni  Greta                    1991
                         Masetti  Barbara                    1987
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Negri  Martina                      1992

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 5'42"44  809,51
                         Lavezzo  Serena                     1973
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Valdata  Carlotta Linda             1993
                         Valenza  Sonia                      1987
               2     AICS Pavia Nuoto                               6'02"64  764,42
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Bonelli  Ilaria                     1990
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Balestreri  Alessandra              1980
               3     Natatio Master Team asd                        6'02"66  764,38
                         Rondonotti  Elisa                   1977
                         Pestarino  Elena                    1981
                         Scendrate  Valentina                1983
                         Tartaglia  Camilla                  1993
               4     Nuotatori Milanesi                             7'13"15  639,99
                         D`urbano  Giovanna                  1988
                         Barera  Sonia                       1988
                         Moro  Benedetta                     1987
                         Allegri  Lorena                     1967

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M160-199       Tempo Base :  4'47"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         6'21"82  751,74
                         Guidi  Giulia                       1972
                         Crovetti  Alessandra Angela         1965
                         Nunes  Gilemma                      1980
                         Scolari  Francesca                  1970
               2     Sporting Lodi ssd                              6'29"61  736,71
                         Gorla  Monica                       1967
                         Vasino  Aurelia                     1964
                         Madonini  Federica                  1987
                         Rossetti  Michela                   1977
               3     In Sport ssd                                   6'37"19  722,65
                         Cremascoli  Chiara                  1978
                         Bernacchi  Elena                    1969
                         Carpanese  Cristina                 1976
                         Bettolini  Annalisa                 1971

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M200-239       Tempo Base :  5'02"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         6'26"03  783,90
                         Selleri  Rita                       1972
                         Cerasi  Donatella                   1966
                         Massimiliani  Laura Rita            1968
                         Sarchi  Paola Francesca             1962

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M100-119       Tempo Base :  4'04"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Torino                              4'32"93  894,66
                         Rinaudo  Edoardo Amedeo             1992
                         Roncato  Davide                     1985
                         Lovo  Luca                          1993
                         Perucca  Andrea                     1984

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'00"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         4'30"83  889,64
                         Fraschetti  Stefano                 1980
                         Battioli  Andrea                    1990
                         Corsini  Filippo                    1993
                         Altamura  Luigi                     1988
               2     AICS Pavia Nuoto                               4'35"99  873,00
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Scarpini  Gabriele                  1988
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Ferri  Francesco                    1991
               3     A.P.Padana ssd                                 4'50"72  828,77
                         Bottigella  Marco                   1980
                         Brignoli  Massimiliano              1977
                         Negrisoli  Davide                   1987
                         Bottigella  Luca                    1974
               4     Natatio Master Team asd                        4'55"40  815,64
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
                         Rosaia  Raffaele                    1993
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
               5     Sporting Lodi ssd                              5'19"51  754,09
                         Pozzoli  Nicolo`                    1983
                         Falavigna  Diego                    1981
                         Afflitto  Giuseppe                  1988
                         Cornalba  Davide                    1983
               6     Nuotatori Milanesi                             5'21"32  749,84
                         Petriliggieri  Ennio                1987
                         Acerbi  Thomas                      1984
                         Bonavita  Alessio                   1992
                         Gusberti  Alessandro                1970

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M160-199       Tempo Base :  4'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Milanesi                             4'39"54  895,22
                         Monolo  Fabio                       1968
                         Medico  Gabriele                    1985
                         Monolo  Luca                        1965
                         Vignati  Umberto                    1988
               2     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      4'58"90  837,24
                         Agosti  Andrea                      1992
                         Carminati  Paolo                    1964
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Zucchelli  Francesco                1960
               3     Derthona Nuoto                                 5'05"52  819,10
                         Ferrarotti  Danilo                  1977
                         Coscia  Christian                   1976
                         Miot  Federico                      1977
                         Mastrizzi  Riccardo                 1982
               4     Gonzaga Sport Club ssd                         5'16"79  789,96
                         Kostner  Pietro                     1973
                         Florindi  Roberto                   1970
                         Stoppani  Mauro                     1971
                         De Cillis  Andrea                   1988

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M200-239       Tempo Base :  4'13"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         5'08"25  823,23
                         Mondo  Enrico                       1968
                         Rossi  Luca Antonio                 1967
                         Persico  Erich                      1971
                         Romei  Antonio                      1966
               2     Sporting Lodi ssd                              5'24"44  782,15
                         Gorla  Claudio                      1966
                         De Asmundis  Fulvio                 1968
                         Zanaboni  Giovanni                  1959
                         Savoldi  Angelo                     1976
                     Natatio Master Team asd                        Squalificati
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Villa  Aldo Armando Andrea          1959
                         Piovesan  Igor                      1974
                         Chiaravalli  Michele                1967

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M240-279       Tempo Base :  4'46"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gonzaga Sport Club ssd                         6'08"90  776,15
                         Felotti  Paolo                      1962
                         Scattaro  Guglielmo                 1963
                         Faraco  Mario                       1961
                         Santillo  Alberto                   1943